Новые организационные формы хозяйствования в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комаров, Александр Глебович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Новые организационные формы хозяйствования в сфере услуг"

0 СМКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОГОШШ И Ш1АНСОВ

На правах ру}сописи

КОМАРОВ Александр Глебович

НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРШ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ , В СФЕРЕ УСЛУГ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйство« и его ' отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепени »сандидата экономичеосих наук

Санкт-Петербург 1993

Работе выполнены, на кафедре экономики промышленного производства и инноваций Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Научный руководитель:

- доктор экономических наук,

профессор Дончак JI.fi.

Официальные оппоненты:

Вадущея организация:

- доктор экономических наук, профессор Карлик А.Е.

- доктор экономических наук, про^ссор Ходачек В.Ы.

- кандидат экономических наук, доцонт Дешденко Д. С.

- институт социально-экономических проблем Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится ОЗ 1993 г, б /s чрсов не гаседании специализированного' Совета по" экономическим специальностям К 063.66.07 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. _.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Автореферат разослан О 199 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Ю.П.Тютаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития народного хозяйства России на современном зтапе является переход к эконоы-гке рыночного типа, который предполагает перестройку всей хозяйственной системы, стгаз о? административно-ко»,;анд-кых ыегодов управления к переход к использованию преимущественно экономических методов управления.

В то же время, несмотря на определенную демокрзтпгаци» хозяйственной лизни и усиление роли основного звона народного хозяйства - предприятия, в экономике станы продолжали сохраняться а обостряться противоречия и негативна тенденции. Та1:, по сравнению с 1991 г. произведенный национальный доход снизился на 20 процэн-' тов. на 17,6 процентов снизился сбген продукции прошпленности. значительно сократился розничный товарооборот и объем оказанных платных услуг.

Кризис в экономике усиливается возрастанием эмиссии денежных знзрсов, многократным ростом оптовых и розничных цен на' продукцию производственно-технического назначения и товары народного потребления. Несмотря на рост доли прибыли, направляемой -предприятия»« на выплату налогов и во внебюджетные фонды,' продолжает нарастать дефицит государственного бюджета.

Последнее оказывает негативное влияние на состояние и возможности функционирования отраслей народного хозяйства, традиционно .финансировавшихся кз государственного бюджета и, прежде всего, здравоохранения. Нужно отметить, что совершенствование хозяйственного механизма, связанное о изменением« организационно-правовых форм предприятий, существенно затронуло все отрасли народного хозяйства, однако получило очень слабое развитие именно в области здравоохранения.

в настоящее время сложилась ситуация, когда новые формы финансирования медицинского обслуживания, такие например, как страховая медицина, еще не получили достаточного развития, а финансирование медицинских учреждений из государственного бюджета резко сократилось, что ставит под угрозу всю систему здравоохранения.

Неопределенность ситуации переходного периода, требует

новых кардинальных реиений по реорганизации деятельности бюджетных организаций в соответствии с условиями рыночного хозяйства, с целью наиболее элективного использования получаемых ими средств. Отсюда, поиск новых путей выхода вдравоохраненяя и& сложившегося состояния и воэможнш вариантов внедрения в его сферу рыночных отнесений, представляется нам весьма актуальными.

Существенный в>слад в решение проблем теории развития хозяйственного расчета, в том числе и здравоохранения, внесли такие ученые, как В. К. Беклешов, Л. С. Бляхман, Л. Л. Бегер, Г. А. Краюхин, А. М. Л&йксз, М. И. Мат;,гвон, X!. С. Минтаиров, Б. Д. Моторыгин, К.Ф. Пуэьшя, Ю. Д. Сарэез, Г1 А. Седлов, • М. А. Скляр, Ю. Б. Яковец и др.

В то ж время, экономические проблемы здравоохранения в настоящее время, рассматриваются с точки зрения ближайшего внедрения в практику страховой медицины, однако, судя по сложившейся ситуации, &то произойдет не в блилайшее время. Именно поэтому для выливания организаций здравоохранения, необходима разработка организационных и экономических мероприятий, связанных с внедрением новых форм хозяйствования в переходный период. Значимость этой проблемы и ее недостаточная разработанность и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических вопросов и разработка основ хозяйственного механизма функционирования медицинских организаций в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ре-пзлись следуйте задачи:

- проведение исследования эволюции хозяйственного механизма, применительно к проблеме новых организационно-правовых 'форм предприятий:

- проведение анализа и обобщение опыта современного атапа перестройки хозяйственного механизма в условиях перехода к экономике рыночного типа, определение роли и места системы здравоохранения в народном хозяйстве России;

- проведение исследования состояния и перспектив расвития системы здравоохранения в условиях перехода на рыночную систему хозяйствования;

- рззвабстка методических основ формирования и распределения бюджета медицинских организаций в условиях сокращения

- Ь ~

госбюджетных ассигнований и отсутствие етрахозой медицины;

- разработка методических основ внутрифирменного хозяйственного расчета медицинского учреждения, в условиях перехода к экономике рыночного типа.

Предметов исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с рааработкоп и расширением использованы экономических методов управления в системе здравоохранения при переходе ка работу в рыночных услсзп-ях.

Объектом исследования являются организации системы здравоохранения г. Санкт-Петербурга.

Теоретической и методической базой исследования являются труды русских и зарубежных ученых, посвященные зопросаы работа предприятий и организаций нематералькой сфера в условиях рыночной экономики. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламенткругацие работу предприятий и организаций различных форм собственности в условиях перехода к экономя« рчкочного типа. Статистической базой исследования является информация Госкомстата России, соответствующих отраслевых статгсптаских органов, а также материалы, собранные автором в организациях здравоохранения г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации прове-, дено комплексное исследование экономических проблем, саязанчы:-: с функционированием системы здравоохранения в условиях перехода к экономике рыночного типа. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следуйте:

- выполнен сравнительны!^ анализ и обобщен опыт функционирования хозяйственного механизма в сфере нематериального производства с точки зрения становления новых организационно-правовых форм предприятий;

- проанализированы процессы, происходящие в настоящее время в системе здравоохранения и обоснована необходимость изменения методов управления;

- предложены и обоснованы методические основы формирования бюджета медицински:: учреждений на основе сочетания различных источников финансирования;

- разработаны и обоснован» методические основы внутрифирменного хозяйственного расчета медицинских учреждений в новых уело-

виях хозяйствования.

фактическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация предложений автора позволяет создать действенную систему функционирования организаций здравоохранения в новых условиях перехода к рыночным отношениям.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывалась автором и обсуждались на республиканских научно-практических конференциях: "Совершенствование работы предприятий и организаций в новых условиях хозяйствования" (г. Хабаровск, 1990 г.), "Переотройка и рынок" (г.Свердловск, 1991 г.); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, ЛКЭИ им. Н. А. Вознесенского, посвященной итогам научно-исследовательской работы за 1390 года (г. Ленинград ЛФЭИ, 1991ГОД).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 печатные работы общим объемом 3,05 п. листа.

Структура работы. Диссертацп состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

введении обосновывается актуальность избранной теш, определяющая цель и задачи исследования, указывается, его научная новизна и практическая значимость. •

Первая глава. Посвящена вопросам формирования рыночных отношений в непроизводственной сфере (в сфере нематериального производства) на основе анализа процесса эволюции хозяйственного механизма экономики страны, необходимости его реконструирования; демонополизации и разгосударствления собственности, развития новых организационно-правовых форм предприятий в непроизводственной сфере (в сфере нематериального производства).

Ей второй главе рассматривается в качестве объекта экономического исследования медицинское обслуживания, анзлизируется опыт его функционирования в странах с развитой рыночной экономикой и определяется возможные направления реализации Закона Российской Зедерации "О медицинском страховании граждан" в условиях формирования альтернативных форм организации здравоохранения.

Третья глава содержит методические разработки по организации деятельности медицинских учреждений в условиях перехода к экономике рыночного тш.и опыт практической реализации этих разработок на примере конкретного медицинского учреждения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Нынепш5!й этап перехода российской экономики к рынку, характеризуется не только спадом промышленного производства, но и тяжелым кризисом всей социальной сферы народного хозяйства. Особенно тяжелое положение сложилось в области здравоохранения.

Неопределенность ситуации переходного периода требует новых решений по реорганизации деятельности бюджетных предприятий, организаций и учреждений в соответствии с рыночными условиями хозяйствования получаемых ими средств. Отсюда, поиск путей выхода • системы здравоохранения из существующего состояния и возможных ' вариантов внедрения ?. сферу рыночных отношений.

Для возникновения рыночных отношений необходимо, \то5к экономические субъекты обладали четко определенными правам!'' собственности, которые обеспечивают не только свободу и независимость экономического поведения, но к экономическую ответственность, что в конечном счете и создает настоящие рыночные отноше-1 ния. •

Перестройка экономических, отношений на основе разгосударствления, перехода к многообразию форм собственности, радикальной реформе хозяйственного механизма на базе товарных отнесений, рынка и создания условий, позволяющих каждому человеку участвовать в процессе производства, максимально реализуя свои возможности, предполагает определенное развитие негосударственного сектора со всем многообразием хозяйственных ферм, адекватных этим .процессом. Негосударственный сектор экономики развивается, однако этот процесс идет медленно, и пока мало сказывается на реальном разгосударствлении и эффективности хозяйства. В рамках негосударственного сектора развивается новая кооперация, организуются фермерские хозяйства, создаются малые негосударственные предприятия, ■ расширяется предпринимательство в совместном производстве, идет разгосударствление государственного хозяйства через акционерные, арендные формы, малый бизнес.

Одним из решающих условий социально-экономического развития страны является активизация человеческого фактора. Существенную роль, здесь призвана сыграть сфера услуг, влияние которой на воспроизводство рабочей силы сложно и многообразно. Важнейшей об-

лаетыо этого вида деятельности является медицина, "производящая" здорового человека, потенциально способного создавать интеллектуальный и материальный продукт.

Облегчение физических страданий человека, сохранение более длительной работоспособности, "поддержание" организма человека, сокращение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни -вот основные функции здравоохранения. Поэтому повышение эффективности медицинского обслуживания должно рассматриваться в ряду первоочередных социально-экономических задач развития страны, однако, кризис экономики характерен для этой отрасли, причем в наибольшей степени.

Если в отраслях материального производства неоднократно предпринимались радикальные попытки изменения хозяйственного механизма, -то бюджетно-сметйое финансирование' предприятий-здравоохранения, основанное на административно-бюрократической системе управления, опирающейся на жесткий централизм, детальное регламентирование, оставались незыблемыми на протяжении десятилетий, вплоть до последнего времени. Недостаточная концентрация ресурсов здравоохранения, диспропорции в их видовой структуре, далеко не оптимальный уровень и профиль специализации в действующей сети, не отвечающее потребностям качество-и насыщенность основными фондами, плохая организация труда медиков - все это обусловило низкую эффективность деятельности медицинских служб. Серьезное отставание развития системы' здравоохранения сказывается на конечных результатах его деятельности - уровне здоровья населения, йюномический ущерб, связанный только с простудными и другими инфекционными заболеваниями составляет около 3,5 миллиардов рублей в год ( в ценах 1990 года), общая сумш потерь экономики из-за низкой эффективности здравоохранения составляет около 20 миллиардов рублей в год.

Истоки кризиса отрасли кроются в немалой степени в представлении сферы здравоохранения как непроизводственной. Практическое значение этого тезиса состояло ь том, что им по существу, оправдывался остаточный метод финансирования отрасли. Теи самым, постулировалось, что расходы на эдравоохранение количественно не Детерминированы объективными экономичесгдми факторами, а зависят только от волеизъявления государствА. Беем гражданам бывшего СССР было гарантировано бесплатное и общедоступное медицинское обслуживание. Преимущественным источником финансирования отрасли, были

средства госбюджета. Однако, ейли отрасль "замкнута", в основном на госбюджет, то его дефицит может привести к недостатку ассигнований данной отрасли тоже, что и произошло в конечном итоге. Кроме того, сама практика формирования бюджетных ресурсов здравоохранения приводила к постоянному снижению доли расходов на медицину в общей сумме бюджетных ассигнований.

Страховая медицина - это, с одной стороны, логический путь перехода системы здравоохранения на новые условия хозяйствования, с другой - способ в условиях рынка увеличить ассигнования на здравоохранение не только за счет государственного бюджета, но и за счет дополнительных источников - средств предприятий, объединений, добровольных взносов граждан.

Учитывая особенности развития системы здравоохранения в настоящее вреда целесообразно создание такой системы, которая позволит возложить ответственность за охрану здоровья населения не только на государство, но и на трудовые коллективы, общественные организации, каждого гражданина. Современная экономическая теория, рассматривая деятельность в сфере здравоохранения как производительную, одновременно и финансирование этой отрасли трактует как процесс вложения ресурсов в человеческой фактор, как процесс формирования объективно необходимых предпосылок производства. Следовательно, и источники и количественные параметры финансирования здравоохранения должны отделяться на стадии производства. Сегодня складывается новый характер экономических отношений, связанных со здоровьем людей. Последнее рассматривается уже не только как индивидуальная социальная ценность, но и как . ватный экономический ресурс. А это значит, что надо принципиально изменить праотику формирования, распределения и использования ресурсов общества,' направленных в сферу здравоохранения.

Здравоохранение, внедряя элементы хозрасчета, сможет разработать свой хозяйственный механизм, ориентированный на улучшение услуг по обслуживанию населения через интенсификацию работы лечебно-профилактических учреждений на основе НТП. эффективных форм управления, организации и стимулирования труда. Хозрасчет в здравоохранении обеспечит повышение инициативы и творчества медицинских работников, усиление их моральной и материальной заинтересованности в результатах своего труда, увеличение объема и качества выполняемых работ.

Исходной теоретической базой для постепенного перехода к ш-

дициаскому страхованию является отмеченное нами ранее положение о том, что оказание медицинских услуг есть создание стоимостей, а значит, к регулироваться оно может только адекватным рыночным механизмом.

Б то же время, учитывая социальную значимость медицинских услуг, необходимо с помощью налогов, бюджетного перераспределения по.возможности лимитировать влияние чисто стоимостных факторов (уменьшить зависимость количества и качества этих услуг от индивидуальных доходов граждан), и это не входит в противоречие с уже высказанными утверждениями о максимальном использовании в сфере р медицинских услуг товарно-денежных отношений. Это лишь свидетельствует о том, что нужен такой механизм финансирования, при кс-тором, с одной стороны, достигалась бы высокая эффективность услуг при помощи рыночных рычагов, а, с другой - обеспечивалось бы предоставление услуг по основной их номенклатуре независимо от состояния личных доходов потребителя.

Одной из основных задач реформы здравоохранения является приблизить использование фондов охраны здоровья к источникам их формирования (бюджетный источник дополняется целевыми страховыми фондами, формируемыми всеми хозяйственными звеньями и в определенном мере, населением), обеспечить возвратность этих средств для хозрасчетных предприятий и на этой основе повысить их заинтересованность в финансировании лечебно-профилактической помощи и оздоровительных мероприятий:

В то же время страховая медицина (как одна из форм организации и оплаты медицинской помощ) должна сосуществовать с госбюджетной, частной, акционерной и т. п. , все формы здравоохранения должны дополнять друг друга, конкурировать между собой, а люди сами выберут одну иг них.

Проведенное исследование, позволяет сделать вывод о том, что значительное повышение качества оказания медицинских услут невог-молио без создания рынка этих услуг, с предоставлением больному свободы выбора врача и мед. учреждения, с конкуренцией последних за право оказать больному медицинскую помощь и получить за это - соответствующую плату.

Основой решения данной задачи, на наш взгляд, является демонополизация системы здравоохранения и создание параллельных структур, использующей такие фермы организационно-правовые, как коллективная, акционерная, кооперативная, совместная с инострак-

нши инвесторами, частная. Одновременно необходимо внедрение наиболее прогрессивных еидое хозрасчетных отношений - бригадный, коллективный, а также перевод учреждений здравоохранения на принципы внутрифирменного хозрасчета.

Одновременно необходимо разработать и внедрить в медицинское учреждения экономический механизм, предупреждающий вымувание из клинической практики сложных видов медицинской помоши, требующих больших финансовых ресурсов и подготовки специалистов высочайшего класса. Это может быть обеспечено через систему государственного заказа.

Разработанные нами методические основы внутрифирменного хозяйственного расчета медицинского учреждения позволяют, на*наш взгляд, решить две кардинальные проблемы самоуправляемого и самоокупаемого медицинского учреждения, а именно: вскрыть ¡ егервы, обозначить пути и способы хозрасчетной деятельности учреждения и осуществить систему распределения заработанных денежных средств,, между участниками трудового процесса.

'Основные положения внутрифирменного хозрасчета основывается на следующих посылках:

Источниками финансирования медицинского учреждения являются: фонды здравоохранения, образованные за счет средств республиканского и местного бюджетов; фонды медицинского страхования, состоящие из фонда обязательного медицинского страхования,* образующегося за счет средств предприятий и общественных организаций по линии отчислений на обязательное медицинское .страхование а фонда добровольного медицинского страхования, образующегося за счет средств граждан, получаемых от страховых взносов по линии добровольного медицинского страхования. Средства от оказания платных медицинских услуг населению; кредиты банка и доходы от ценных бумаг; средства от прочей коммерческой деятельности, разрешенной . действующим законодательством. •

Распределение средств из фондов здравоохранения (государственного бюджета) осуществляется в соответствии с государственной программой; средства, направляемые из фондов медицинского страхования, независимо от их абсолютной величины, распределяются в соответствии со сложившимися, пропорциями статей сметы затрат. Та их часть, которая приходится на заработную плату, выплачивается сотрудникам пропорционально их должностным'окладам в соответствии в тарификацией. При этом, если средств достаточно -полностью, если нет - частично.

Средства, полученные у» других источников, распределяется дифференцированно, исходя иг фактического или расчетного воздействия подразделений, как на доход, так и на затраты учреждения. Методические основы определения доходов будут изложены ниже.

Существует ряд подразделений как управленческих, так и лечебных, которые пс характеру своей деятельности не могут оказывать дополнительные услуги непосредственно, но оказывают содействие в оказании этих услуг или являются необходимыми безусловно.

Перечень таких подразделений должен быть сговорен распорядительным документом, поскольку указанные подразделения имеют праве на дополнительную оплату, определяемую согласованной долей от чистого дохода, образованного из источников, указанных Еыше.

11а чистого дохода формируется резервный фонд поддержки, который может использоваться для"оказания временной финансовой помощи на условиях возврата (разумно осуществить это с индексацией на инфляцию). В существующих условиях представляется нецелесообразным держать резерв длительное время. Возможно есть смысл его распределять ежеквартально или ежемесячно.

Сложившийся в нынешней ситуации подход к формированию сметы затрат фактически их не отражает, так как практика отнесения таких важнейших составляющих как содержание зданий, амортизации, истинных текущих издержек медицинского учреждения не отражает.

В этом случае необходимо сделать полную смету с ¿четом всех затрат, исходя из цен, сложившихся на текущий момент. Темпы инфляции непредсказуемы, но на данном этапе необходимо получить какое-то приближенное представление о том, что следует предпринять, если подведомственные предприятия откажутся от оплаты расходов - медицинского учреждения или предприятия в силу финансовых трудностей практически не смогут их принять на себя. Нужно быть готовым к тому, что в этом случае стоимость услуг медицинского-учреждения в ц>?лом должна.будет увеличиться в несколько раз.

Е;-ли медицинская организация вынуждена будет принять все финансирование текущей деятельности (или значительней доли гатрвт, финансируемых сегодня ведомствами), возникает проблема их распределения по подразделениям.

В диссертации предлагается следующий подход:

- из обшдх затрат Исключается сумма, которая может быть профинансирована из "государственного бюджета и'-распределяется на

подразделения, в соответствии с принципом, изложенным выге.

Оставшаяся часть затрат должна быть профинансирована из средств, полученных из других источников. Однако распределяться по отделениям эти затраты должны дифференцированно. Например, затраты на отопление - пропорционально кубатуре отделений, амортизация - пропорционально стоимости основных фондов, обп^органи-зационные затраты и расходы на содержание АУЛ - пропорционально заработной плате и т.п.

Все показатели, используемые в качестве осноеы перераспределения затрат по отделениям должны быть однозначно определены, выражены количественно и согласованы с самими подразделениями.

Как нами уже отмечалось, для обеспечения безубыточности работы мед. учреждения и его подразделений должен быть определен нижний предел общего объема платных услуг, их объем п( отделениям, и, соответственно, приняты вое коллективом меры по зарабатыванию необходимых средств.

Если сохранится существующий порядок оплаты значительной доли текущих расходов мед. учреждения предприятиям!, что с нашей точки зрения маловероятно, но возможно, распределение затрат по подразделениям значительно, упрощается. При этом следует сохранить принцип пропорциональности их заработной плате.

В соответствии с изложенным выяе принципами осуществляется и распределение дохода - . ' . ■

Средства из бюджетного финансирования за вычетом той 1« доли, которая направляется на возмедание расходов над. учреждения, используется на оплату труда сотрудников согласно штатным окладам. Если указанной суммы средств недостаточно для выплаты заработной платы в полном объеме штатного оклада, выплата производится в пределах этой суммы пропорционально штатным окладам.

Средства, полученные из других источников, учитываются ¡сак по мед. учреждению в целом, так и по каждому подразделению в отдельности. Из указанных средств погашаются расходы, не профинансированные из бюдкета

Необходимо предусматривать возможность етотрешзльного варианта, когда средств, полученных из дополнительных источников может нехватить на покрытие расходов, ранее финансировавшихся из бюдгдата, дли после покрытия этих расходов не останется средств на оплату труда

Такой вариант целесообразно предусмотреть уж» на стадии пла-

нирования и соответствующем образом сформировать финансовый план. Б том же случае, когда такая ситуация возникает непредвиденно, можно искать временную финансовую помощь, для чего желательно среди обслуживаемых организаций или компаньонов иметь предприятия с гарантированной финансовой устойчивостью.

После покрытия расходов медицинского учреждения в доле, остается сумма чистого дохода, которая может быть выплачена отделениям в зависимости от заработанных им средств. Часть средств, подлежащих выплате дополнительно к суммам остается в резервном фонде и в фонде оплаты подразделений, перечень которых установлен согласно утвержденному списку.

Остальные средства дополнительной оплаты передастся в соответствующие подразделения и распределятся между работниками самостоятельно в зависимости от количества и качества труда.

Все средства, полученные от оказания платных услуг учитываются суммарно и с разбивкой по подразделениям, которые участвуют в их зарабатывании. Из общей суммы заработанных средств определенный процент остается в распоряжении администрации для частичной оплата расходов на содержание, для доплат АУЛ и тем категориям, которые не могут оказывать платные услуги.

Предложенные нами методические основы деятельности медицинского учреждения в новых условиях хозяйствования бшш применены на практике в Центральной медико-санитарной части N 112 (ЦЖЧ-122) Главного управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве Российской Федерации.

Согласно организационной структуре ЦШЧ-122 подразделения разделены на три основные групп: основные, вспомогательные к обслужзтващие. К основным подразделениям относятся те из них, которые непосредственно принимают участие в лечебном процессе, приносящем доход ЦШЧ-122. Ко второй группе - вспомогательных подразделений относятся те из них, которые непосредственно дохода не приносят, однако обеспечивают работу основных подразделений на промежуточном этапе и без функционирования которых лечебный процесс ке может осуществляться. К третьей группе - обслуживающих подразделений относятся технические службы, обеспечивающие бесперебойную ритмическую работу основных и вспомогательных'подразделений.

ГЬ нашему мнению, необходимо выделить в отдельные структуры, придав им статус самостоятельных, поставив перед ними отдельные,

конкретные цели и предложив обще средства для достижения этих целей, такие подразделения ЩЮЧ-122. как центральная поликлиника (включая заводские поликлиники и здравпункты), санитарно-эпидемиологическая станция, бюро судебно-медицинской экспертизы и училище повышения квалификации при ЩЮЧ-122, сконцентрировав внимание на стационаре - клинической больнице, как осуществляющей главный медицинский процесс - диагностический и лечебный.

На основании произведенных расчетов, а также укрупненного экономического анализа слояившаяся ситуация в ЩП-122 выглядит следующим образом.

В общей смете затрат доля отдельных подразделений составляет: стационар-клиническая больница - 67,342; центральная поликлиника - 7,67%; СЭС - 8,12%; ВСЮ - 4,66%; УПК - 3,19%; оперблок -8,25%; гараж - 0,77%.

Ниже приведено распределение подразделений по вышеназванным группам в клинической больнице.

К основной группе подразделений необходимо отнести лечебные подразделения, а именно: кожно-венерологическое; кардиологическое; 1 хирургическое; П хирургическое; пульмонологическое; гастроэнтерологическое; офтальмологическое; отоларингологическое; неврологическое; гииекологическое; урологическое.

Ко П группе - вспомогательных подразделений относим параклинические отделения, такие как: радио-изотопное; физиотерапевтическое; рентгенологическое; гипербарической оксигеяации; функционально диагностики; клинико-диагностическая лаборатория; приемное отделение; отделение реанимации и анестезиологии; административно-управленческий персонал; оперблок.

Ш группу - обслуживающих подразделений составляют: административно- хозяйственная служба; пищеблок; центральная стершшзаци-онная; аптека; гараи.

В соответствии с предложенными методическими основами внутрифирменного хозрасчета з медицинском учреждении, на основании полученных данных по ЦШЧ-122 были выполнены соответствующие расчеты, результаты которых из-за ограниченности объема автореферата, приведепы только в диссертации.

"'СХЕМА

финансирования ЦМСЧ-122 в цифрах за 1 полугодие 1992 г.

Особо следует отметить, что распределение подразделений по трем группам, совсем не означает, что подразделения из П группы -вспомогательных или из Ш обслуливаюззи не могут или не в состоянии "зарабатывать" самостоятельно. Подобное распределение означает лишь то, что в первую очередь и только после того, как они осуществили отведенную им основную функцию по обеспечению лечебного процесса основного контингента пациентов (своеобразный принцип Госзаказа) то оставшимися мощностями и резервами они вправе распорядиться самостоятельно, на предмет получения дополнительного дохода, который в свою очередь, должен полностью оставаться у данного подразделения, он может быть как на дополнительное оснащение данного подразделения, так и на материальное поощрение его сотрудников.

Сегодня со всей очевидностью встает вопрос о несостоятельности бюджетного финансирования, как такового. При значительном дефиците бюджета и ретроспективном характере его утверждения, финансирование здравоохранения приобретает, даже не остаточный, а компенсационный принцип. Налицо несостоятельность государства осуществлять свои социальные программы: Здравоохранение оказалось в "загоне", практически не получив никакой самостоятельности, в соответствии с законом РФ о предприятии и предпринимательской деятельности, который на медицинские учреждения распространяется с "изъятиями" именно в части статуса как "предприятия".

В подобной ситуации назрела необходимость перехода к комбинированному принципу финансирования. Закон РФ "О мад! страховании граждан в РФ", вводимый в действие с 01.01.93 г. позволяет в определенной степени репить данную проблему.

Однако, по насему мнению, закон носит половинчатый характер. Перенося основную тяжесть с государства как главного источника финансовых ресурсов, на предприятие, мы опять не решаем проблему, поскольку предприятия в абсолютном большинстве своем находятся в том же критическом состоянии, что и вся наша экономика в целом.

На наш взгляд, дефицит бюджетных ассигнований в социально значимых сферах экономики, особенно в здравоохранении, ставит нас перед необходимостью, наряду с предложенными вьгае источниками финансирования, стимулировать акционерные форма накопления

ресурсов, а также поиск и включение в этот процесс иностранного капитала посредством создания совместных медицинских учреждения и программ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Актуальность малых форм //Совершенствование работы предприятий и организаций в новых условиях хозяйствования. - Хабаровск, 1990. - с.7-8 (в соавторстве).

2. Как создать малое предприятие //{Методические рекомендации. - Ленинград, 1990. - с. 1-41 (в соавторстве).

4. Малые предприятия: преимущества и условия развития //Перестройка и рынок. - Свердловск, 1991. - с. 30-за

4. Малое предприятие: статус, критерии //Сборник научных трудов. - Челябинск, 1992. - с. 76-78.

• кадров АЛЕКСАНДР ГЛЕБОВИЧ. АВТОРЕФЕРАТ.

Подписано в почать 16.02.93.'5ормат 60x84 1Дб.Б.типогр. Печ.л.1;О.Б.л.О,5.Тирок 100.5ак.107.РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. .

191023,Сзнкт-Нетербург,Садовая ул.гд.21.