Региональные особенности управления развитием малых организационно-экономических форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кантемирова, Мира Аслангериевна
Место защиты
Владикавказ
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кантемирова, Мира Аслангериевна

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в региональной экономике

1.1. Особенности и противоречия развития регионального 11 -27 программно-целевого управления малыми организационными формами хозяйствования

1.2. Зарубежный опыт функционирования малых организационно- 28-54 правовых форм хозяйствования

1.3. Предпосылки становления малых организационно-правовых 55-73 форм деятельности в условиях рыночной трансформации

Глава 2. Региональные особенности функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования

2.1. История развития малых организационно-экономических форм 74-88 хозяйствования в России и РСО-Алания

2.2. Состояние и структура малого бизнеса в РСО-Алания 89

2.3. Формы государственной поддержки малых 98-120 организационно экономических форм хозяйствования на федеральном и региональном уровнях

Глава 3. Совершенствование и перспективные направления развития экономической среды малых форм хозяйствования

3.1. Проблемы дальнейшего развития и совершенствования 121-134 региональной экономической среды малых форм хозяйствования

3.2. Механизм реализации программ поддержки малых 135-14^-организационно-экономических форм хозяйствования

3.3. Финансовая поддержка малых организационно- 149-178 экономических форм хозяйствования в России и РСО-Алания Заключение 179-187 Список использованной литературы 188-195 Приложения 195

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности управления развитием малых организационно-экономических форм хозяйствования"

Конституция Российской Федерации устанавливает право граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

В.В. Путин отметил, что «прямая обязанность государства — создать необходимые условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры, предоставлять населению качественные публичные услуги».

Основной формой реализации конституционных положений для граждан Российской Федерации и в частности людей, проживающих в РСО-Алания, стало занятие в малых организационно-экономических формах хозяйствования.

Однако достигнутый уровень развития малых организационно-экономических формах хозяйствования недостаточен для того, чтобы создать новые рабочие места, оживить спрос и предложение на местных товарных рынках, изыскать самостоятельные источники доходов путем усиления частной инициативы значительной части экономически активного населения, снизить социальные нагрузки на бюджеты всех уровней.

Малые организационно-экономических форм хозяйствования, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, большую динамику роста, придает экономике дополнительную опору устойчивого развития.

Без специальных мер поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования их развитие будет затруднено. Формы такой поддержки многообразны, но наиболее существенную роль выполняют нормативно-правовая и финансово-кредитная политика государства.

Опыт развитых стран свидетельствует, что малый бизнес составляет костяк рыночной экономики, основу экономической, социальной и политической стабильности общества.

Для многонационального Южного Федерального округа развитие малого предпринимательства приобретает особую значимость.

Южный Федеральный округ располагает огромным природным, ресурсным и кадровым потенциалом, а отдача в три-четыре раза ниже возможного. Здесь самая высокая безработица в стране, а доходы населения на треть ниже среднероссийских.

В структуре целевой программы «Юг России» главенствующее положение должны занимать вопросы развития подсобных и фермерских хозяйств, малых организационно-экономических форм хозяйствования в сфере производства, торговли и сферы услуг.

Таким -образом, актуальность, теоретическая и- практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы малых организационно-экономических форм хозяйствования в условиях переходной экономики в региональном аспекте, необходимость совершенствования концепции государственной поддержки предпринимательства, предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели и задачи. ••

Актуальность темы исследования. Современные процессы трансформации российской экономики затрагивают интересы различных слоев населения. Происходят коренные изменения в структуре собственности, капитала и дифференциации общества по статусам и доходам, в развитии новых форм занятости, в том числе с помощью развития малых организационно-экономических форм хозяйствования.

Особое значение развитие малых форм хозяйствования имеет для региональной экономики, где формируется основная часть спроса на товары и услуги. Регион является неотъемлемой частью государственной системы развития производительных сил народного хозяйства и именно на этом уровне наиболее важно создание условий для устойчивого, безопасного и бескризисного собственного развития.

Однако в современных условиях уровень развития региональных малых социально-экономических систем недостаточен для того, чтобы создать новые рабочие места, оживить спрос и предложение на региональных товарных рынках, изыскать самостоятельные источники доходов путем усиления частной инициативы значительной части экономически активного населения регионов, снизить социальные нагрузки на бюджеты всех уровней. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы. Крайне актуально создать теоретические основы и практическое методическое обеспечение развития новой реальной экономико-организационной силы в регионе — малых социально-экономических систем * хозяйственной деятельности. Необходимость совершенствования современной концепции государственной поддержки формирования и функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования с учетом1 региональных особенностей управления их деятельностью предопределили выбор темы диссертационного исследования, т обусловили его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. В течение последних лет в * России были разработаны десятки различных программ стратегических направлений развития экономики регионов страны, в том числе и в плане повышения эффективности формирующейся экономической среды малых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития малых социально-экономических систем нашли отражение в работах А. Авиловой, Т. Алимовой, JI. Абалкина, В. Афанасьева, Г. Багиева, В. Богачева, Т. Орловой, А. Лившиц и др.

В теоретико-методологическом плане автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых Р. Капелюшникова, В. Кокорева, С.

Малахова, А. Шаститко, А. Норта, Р. Кауза, К. Маркса, А. Смита, Р. Хизрича и др.

При исследовании особенностей регионального отраслевого управления предприятиями малых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, связанных со спецификой развития экономики субъектов РФ, автор обращался к трудам В. Астахова, Г. Бабкова, О. Болотина, Б. Бреева, В. Власова, В. Галицкого, Э.Горбунова, А. Дудова, В. Зеляковской, А. Татуева, А. Игнатьева, О. Иншакова, А. Колесникова, И. Куянцева, В. Ковалева, А. Мудунова, JI. Муратовой, А. Нахшунова, Н. Токаева, М. Российского, Ю. Осипова и др.

Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработки затронутой проблемы. Во многих работах формирование экономической среды малых организационно-экономических форм хозяйствования исследуется без разделения ее на уровни, которые обусловливают эффективность использования потенциала предпринимательской активности в регионе и снижают возможности поддержки ее развития. Потребность в раскрытии закономерностей формирования региональной системы поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, поиске эффективных направлений в создании благоприятных условий совершенствования методов управления и государственного регулирования определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключается в разработке основных направлений содействия развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования в условиях взаимодействия федерального, регионального и местного уровней на основе выявления специфики противоречий и тенденций формирования экономической среды их функционирования.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать особенности, формы и современные тенденции развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в региональной экономике;

- проанализировать характер влияния внешних и внутренних факторов на процесс формирования малых организационно-экономических форм хозяйствования и отражения в региональных программах поддержки их развития;

- выявить проблемы и противоречия существующей системы поддержки функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования с выделением сфер финансов и налогообложения; обосновать структуру регионального механизма программно-целевого управления развитием экономической среды функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Алания; > - разработать и обосновать основные направления содействия развитию малых организационно-экономических форм * хозяйствования с учетом региональных особенностей экономики РСО-Алания я влияния на социальные результаты на местном уровне.

Объект исследования — сфера малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе. ><ч

Предмет исследования —малые организационно-экономические формы хозяйствования в РСО - Алания.

Методологическую, теоретическую ' и • эмпирическую базу исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике региональной экономики, современным тенденциям развития организационно-экономических форм хозяйствования, в том числе в сфере услуг, что позволило проанализировать взаимозависимость и взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих характер становления и развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе РСО-Алания.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований автора, а также первичные источники о деятельности малых организационно-экономических форм хозяйствования РСО-Алания.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика — п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем.» и сфера услуг — п. 15.110. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 15.116. «Формы государственной поддержки отечественных товаропроизводителей в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ. - " «• •

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использовались методы и приемы монографического, экономического,-статистического, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость интеграции функций регулирования и поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования на уровне регионального управления, что обеспечивает повышение эффективности формирования и практической реализации комплексных программ социально-экономического развития экономики региона;

- дополнена и конкретизирована концепция региональных программ регулирования и поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, позволяющая обеспечить регламентацию функций регионального, городского и местного уровней управления;

- установлено, что дифференциация и расширение функциональной направленности малых организационно-экономических форм хозяйственной деятельности в регионе обусловливает необходимость их поддержки и регулирования с позиций развития не только непосредственного субъекта, но и инфраструктуры региона;

- предложена методика проведения диагностики экономического состояния развития малых организационно-правовых форм хозяйствования в РСО-Алания, дающая основания для разработки и реализации конкретных мер, включая аспекты совершенствования финансирования, налогообложения и координаций;

- обоснована и предложена структурно-логическая модель основных целей и мероприятий региональной программы поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе, обеспечивающая повышение адресности вложений в развитие предприятий и расширение инфраструктуры регионального бизнеса;

-разработаны и реализованы с учетом социально-экономических и организационно-технических возможностей региона (РСО-Алания) мероприятия по информационному обеспечению функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования, что позволило сформировать комплексную программу развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в республике.

Практическая значимость работы и апробация положений исследования. Тема исследования связана с направлениями Республиканской «Программы социально-экономического развития РСО-Алания на период до 2010 г.», а также проекта постановления Правительства РСО-Алания «О программе Республики РСО-Алания по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов до 2005 г.». Его результаты получены с использованием статистических и аналитических данных о хозяйственной деятельности малых предприятий Республики. Разработанные автором методические и практические рекомендации по поддержке функционирующих малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Алания, а также перспективных направлений их развития могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления в процессах совершенствования стратегического планирования развития региональной экономики. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по малому предпринимательству в высших учебных заведениях.

Основные положения и выводы проведенного научного исследования прошли апробацию в докладах на научно-практических конференциях (г. Владикавказ, Научно-практическая конференция молодых ученых ГГАУ, ноябрь 2002 г., апрель 2003 г.; г. Владикавказ, СОГУ, научно-практическая конференция «Экономика РСО — Алания», март 2003г.), а также нашли практическое применение в обоснованиях региональной стратегии перспективного • развития малых организационно-экономических^ форм хозяйствования в экономике PC О-Алания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим * объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кантемирова, Мира Аслангериевна

Заключение.

Исследование сущности, динамики развития, опыта большинства экономически развитых стран и роли малых организационно-экономических форм хозяйствования в экономике позволяет сделать ряд выводов.

Малый бизнес — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законом, государственными органами и другими представительными организациями, критериях, определяющих сущность данного понятия. В современных условиях малых организационно-экономических форм хозяйствования выступают в качестве неотъемлемого элемента любой хозяйственной системы. Опыт стран с высокоразвитой экономикой показывает, что он является динамично растущим сектором экономики, вносящим значительный вклад в увеличение ВВП и выполняющим важные социально-экономические функции, являясь базовой составляющей рыночного хозяйства.

Мировой опыт свидетельствует о том, что малые организационно-экономические формы хозяйствования обеспечивают значительное количество новых рабочих мест, насыщают рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяют многочисленные нужды крупных предприятий, выпускают специальные товары и услуги. Предприятия малого бизнеса представляют собой стратегически важный элемент экономики - основу для формирования так называемого «среднего класса», являющегося опорой государственного бюджета.

Малые организационно-экономические формы хозяйствования обладают рядом преимуществ, которые оказывают непосредственное влияние на состояние хозяйственного комплекса в РСО-Алания. Важнейшими из них являются: способность формировать конкурентные рыночные отношения, гибкость в использовании возможностей рынка и быстрой приспособленности к изменениям, наличие мобильных средств повышения эффективности производства, возможности использования региональных источников сырья, воздействие на занятость населения в регионе, развитие инновационных процессов в малом предпринимательстве.

В современных условиях рыночной трансформации экономики страны малые организационно-экономические формы хозяйствования в различных отраслях народного хозяйства рассматриваются в качестве существенного условия оптимизации саморазвития предприятий и перевода инерционной в своей основе региональной экономики в режим инновационного развития на основе освоения новых способов производственно-финансовой деятельности.

Исследование особенностей, форм и современных тенденций развития малых организационно-экономических форм хозяйствования показывает, что в экономической науке нет единого представления о специфике формирования их региональной экономической среды.

Основным критерием отнесения предприятия к малым в настоящее время служит численность персонала. В работе обосновывается, что в качестве дополнительных параметров необходимо использовать годовой оборот средств и размер собственного капитала предприятия.

В качестве главных особенностей развития малых форм хозяйствования в современных условиях автор выделяет их отраслевую асимметрию — доминирование торговли и сферы услуг, а также привлечение региональных ресурсов и использование местных рынков сбыта. Здесь просматривается тенденция на интеграцию со сбытовыми структурами.

Многоукладность и смешанность организационно-экономических форм деятельности в российской экономике обусловливают комплексный и многоаспектный характер развития малых форм хозяйствования. Процесс их формирования находится под влиянием федерального, территориального и местного уровней управления, то есть, с одной стороны, влияние оказывают макроэкономические (экзогенные) факторы, с другой - зависимость от специфики внутренней организации, активности и предпринимательской рациональности производственной деятельности (эндогенные факторы). С этих позиций становление малых форм хозяйственной деятельности характеризуется такими специфическими чертами как: нестабильность товарных и финансовых потоков, .преобладание субфедеральных и муниципальных средств в источниках инвестирования, различия в масштабах концентрации, уровнях специализации и последовательности этапов создания и функционирования конкретных организационно-экономических форм хозяйствования.

Анализ показывает, что, несмотря на общие законы, в каждом регионе развитие малых организационно-экономических форм хозяйствования имеет свою динамику и свои ограничения. Автором выделены следующие проблемы и противоречия в управлении их развитием:

- необходимость государственной поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования и отсутствие средств в бюджете;

- заинтересованность государства получать налоги и отсутствие установленных четких критериев возможности малых предприятий заниматься определенной деятельностью, высокие стоимости лицензий;

- сложная процедура создания малого предприятия и отсутствие

• v доступных услуг по регистрации; г *

- недостаточный размер необходимого капитала и нерациональное использование помещений, земельных участков, государственного и муниципального имущества;

- небольшие уставные капиталы и значительные «теневые» обороты денежных средств.

В диссертационном исследовании рассматриваются виды деятельности малых форм хозяйствования, на формирование и эффективность функционирования которых в современных условиях влияют две основные группы факторов:

- внутренние — вид деятельности, производственно-финансовый цикл, технология, численность работающих, структура затрат, требования к обеспечению основными фондами и др.;

- внешние - развитие кредитной сферы, законодательные основы налогообложения, регистрации предприятий, лицензирования их деятельности, инфляция, инвестиционный микроклимат, развитие научно-технического прогресса, состояние экономико-хозяйственных связей, контрасты в экономическом развитии регионов, уровень благосостояния граждан и др.

Изучение опыта хозяйственной деятельности малых предприятий свидетельствует, что, возможно, обусловит следующую систему детерминантов (свойств) региональной экономической среды, в которой функционируют малые предприятия и которая влияет на развитие их производства:

- (ai) наличие в регионе необходимых факторов развития производства малых предприятий (трудовых, интеллектуальных, финансовых и др.); *

- (а2) активный спрос в регионе на продукцию и услуги малых предприятий;

- (а3) наличие в регионе поддерживающих отраслей, способствующих функционированию и развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования; а4) наличие в регионе активной конкурентной среды, способствующей выбору эффективной стратегии развития малых предприятий;

- (as) институциональные преобразования, способствующие или препятствующие развитию производства малых предприятий;

- (аб) наличие в регионе условий, ориентированных на инновационное развитие малых организационно-экономических форм хозяйствования.

Таким образом состояние региональной экономической среды (РЭС) развития малых организационно-экономических форм хозяйствования это совокупность реальных [аь а2; а3; а4; а5; но неиспользованных в каждый данный момент времени возможностей и потенциальных ресурсов рыночного успеха (т.н. «ключевые компетенции»). То есть система РЭС может быть представлена как:

РЭС = {aia2, aia3,. aiaj,. а^}, где i = 1-6, j = 1-6.

Эффекты воздействия от детерминантов (свойств) системы являются результатами их трансформационных взаимовлияний, что, прежде всего, связано с уровнем реализации механизма поддержки функционирования развития малых предприятий.

Как показывает сравнительный анализ, в России функционирует св. 880 тыс. малых форм хозяйствования, в Южном Федеральном округе св. 82 тыс. *

В Республике Северная Осетия-Алания складывается неблагоприятная ситуация с финансированием инвестиционных проектов в производстве малых предприятий, основной причиной которой является ограниченность выделяемых на поддержку . малых форм хозяйствования средств республиканского бюджета и неисполнение бюджетных обязательств.

Проведенный в диссертации анализ подтверждает, что малые формы хозяйствования в РСО-Алания испытывают трудности из-за неустойчивости и незавершенности формирующейся законодательной базы, недостаточности начального капитала и собственных оборотных средств (табл. 3), невозможности получения банковских кредитов (из затребованных 2500 кредитов на проекты обеспечено 343), давления криминальных структур, нехватки квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров, консультантов (обеспеченность кадрами составляет 37%), сложностей с получением помещений и крайне высокой арендной платы, ограниченных возможностей получения лизинговых услуг (из 1456 реально предоставлены услуги по 4 проектам) и отсутствия должной социальной защищенности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в нынешних условиях оказалась практически подорванной. Исследование показывает, что основным источником начального капитала при создании малого предприятия в современных условиях остаются личные накопления, которые не обеспечивают полную потребность в ведении эффективной деятельности.

На основе практического доказательства авторской позиции в диссертационном исследовании раскрыты противоречия существующей системы поддержки развития малых форм хозяйствования и делается вывод, что необходимо интегрировать функции регулирования и поддержки развития малых форм хозяйственной деятельности по вертикали управления, что, по мнению автора, приводит к его комплексному упорядочению на основе системно-иерархического распределения полномочий между различными уровнями регулирования (республиканский, городской, местный) и по горизонтали управления — расширение специализации производства малых форм хозяйствования на основе использования возможностей накопления капитала как источника самоорганизации, исходя из требований изменяющейся внешней среды.

Обосновывается позиция автора в необходимости интенсификации развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе (на примере РСО-Алания) с использованием программно-целевого механизма регулирования, в котором задачи объектной ориентации являются основополагающими (рис. 2).

Развитие малых предприятий, как показывает исследование, обусловливает наличие многопорядковых организационных связей в региональной экономике и предполагает интеграцию функций и направлений регулирования и поддержки малых форм хозяйствования на уровне регионального управления. В тоже время, как свидетельствует проведенный анализ результатов действия различных региональных программ поддержки малых форм хозяйствования, малый бизнес только в том случае может выполнить функцию накопления капитала, если развиты организационные связи на уровне региональной экономики.

В существующей региональной программе поддержки малых предприятий РСО —Алания соотношение между мероприятиями направленными на организацию самой системы поддержки («объектная ориентация») и непосредственно на поддержку предприятий («субъектная ориентация»), по мнению автора, не оптимально — 83% мероприятий направлено на саму систему, что увеличивает затраты на ее содержание и воспроизводство, но снижает эффективность воздействия действующей системы поддержки на малые предприятия.

Автором разработана и обоснована модель иерархической структуры механизма региональной поддержки малых предприятий РСО-Алания (рис.3).

Согласно авторской концепции, механизм реализации региональных программ поддержки развития малых организационно-экономических форм в своей основе с целью исключения противоречий существующей системы поддержки должен обеспечивать, во-первых, функционирование гарантийно-страхового механизма, льготного режима амортизации (финансовое направление), а также разработку дифференцированного подхода к налогообложению для различных форм хозяйствования и собственности малых предприятий на основе учета уровня базовой доходности и принципа вмененного дохода (налогооблагаемое направление).

Перспективы развития малых форм хозяйствования в РСО-Алания связаны с необходимостью разнообразной помощи и поддержки малых предприятий в организации своего дела, получении субсидий, контрактов, обучении и консультировании, проведении экспертиз предпринимательских проектов и обосновании инвестиций, которую призвана обеспечить инфраструктура: банки, страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы и др.

Потребности малых предприятий в услугах инфраструктуры делают необходимым не только разработку комплексных программ финансово-имущественной поддержки, но и информационно-консультативной. Большинство существующих мер по их обеспечению имеют региональный характер.

В диссертационном исследовании обосновывается, что в условиях РСО-Алания основной задачей формирования инфраструктуры малых организационно-экономических форм хозяйственной деятельности является создание регионального информационного мониторинга и регионального консалтингового центра содействия развитию малых форм хозяйствования (рис. 4 и 5).По мнению автора, в РСО-Алания имеются все предпосылки для организации подобных информационных центров, поскольку регион имеет достаточный научный потенциал: - более 30 научных учреждений, научно-производственных объединений, государственных вузов и их филиалов. Автор считает, что создание информационных центров позволит максимально снизить затраты на организационные и производственные мероприятия по созданию и функционированию региональной системы поддержки развития малых форм хозяйствования. Поддержка малых предприятий в их хозяйственной деятельности без развития инфраструктуры имеет предел результативности проводимых мероприятий, то есть порог эффективности.

Проведенные исследования показывают, что эффективность реализации региональной программы поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, адаптированной к особенностям их производственной деятельности в условиях РСО-Алания, характеризуется следующими показателями.

Предложения автора позволяют построить механизм программно-целевого управления развитием экономической среды функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Алания на основе сочетания последовательных этапов - от финансового планирования стратегического развития до мониторинга реализации региональных программ поддержки.

Сделаны выводы, что конкретные меры, направленные на интенсификацию деятельности малых предприятий, включают:

- нормативно правовое обеспечение (совокупность соглашений, договоров, положений, стандартов, технических условий и других документов для регулирования товарообмена); регулирование (на основе согласованного воздействия экономическими методами на рыночные отношения для обеспечения и повышения устойчивости рыночной конъюнктуры услуг малых предприятий с целью исключения монополизации и недобросовестной конкуренции); V

- расширение маркетинговой ориентации хозяйственной деятельности малых предприятий в регионе.

Разработанные в диссертации предложения по развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования включены в целевую комплексную региональную «Программу социально-экономического развития РСО-Алания на период до 2010 года».

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности управления развитием малых организационно-экономических форм хозяйствования"

На правах рукописи

Кантемирова Мира Аслангериевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

(на материалах РСО-Алания)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

чЛ/ ^сГа/у^у^

Кисловодск - 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Горского Аграрного Университета

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор Гадзаов Б.М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

академик ВО РЭА,

Зеляковская Валентина Моисеевна

кандидат экономических наук, доцент Калицов Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Северо-Осетинский государственный университет

Защита состоится «12» июля 2003 года в 16-00 ч. на заседании Диссертационного Совета по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при Кисловодском институте экономики и права по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права.

Автореферат разослан «11» июня 2003 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Хмельницкая

2005-4 9205

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные процессы трансформации российской экономики затрагивают интересы различных слоев населения. Происходят коренные изменения в структуре собственности, капитала и дифференциации общества по статусам и доходам, в развитии новых форм занятости, в том числе с помощью развития малых организационно-экономических форм хозяйствования.

Особое значение развитие малых форм хозяйствования имеет для региональной экономики, где формируется основная часть спроса на товары и услуги. Регион является неотъемлемой частью государственной системы развития производительных сил народного хозяйства и именно на этом уровне наиболее важно создание условий для устойчивого, безопасного и бескризисного собственного развития.

Однако в современных условиях уровень развития региональных малых социально-экономических систем недостаточен для того, чтобы создать новые рабочие места, оживить спрос и предложение на региональных товарных рынках, изыскать самостоятельные источники доходов путем усиления частной инициативы значительной части экономически активного населения регионов, снизить социальные нагрузки на бюджеты всех уровней. Принимаемые законы, разрабатываемые программы конкретных действий, действующие нормативно-правовые документы не охватывают всей полноты проблемы. Крайне актуально создать теоретические основы и практическое методическое обеспечение развития новой реальной экономико-организационной силы в регионе - малых социально-экономических систем хозяйственной деятельности. Необходимость совершенствования современной концепции государственной поддержки формирования и функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования с учетом региональных

ЮС. а ь ■ Вч ■

гооЗ^

■"»АЛЬИЛЯ

■ ч-м

Ч'ЛЧ

особенностей управления их деятельностью предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. В течение последних лет в России были разработаны десятки различных программ стратегических направлений развития экономики регионов страны, в том числе и в плане повышения эффективности формирующейся экономической среды малых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития малых социально-экономических систем нашли отражение в работах А. Авиловой, Т. Алимовой, Л. Абалкина, В. Афанасьева, Г. Багиева, В. Богачева, Т. Орловой, А. Лившиц и др.

В теоретико-методологическом плане автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых Р. Капелюшникова, В. Кокорева, С. Малахова, А. Шаститко, А. Норта, Р. Кауза, К. Маркса, А. Смита, Р. Хизрича и др.

При исследовании особенностей регионального отраслевого управления предприятиями малых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, связанных со спецификой развития экономики субъектов РФ, автор обращался к трудам В. Астахова, Г. Бабкова, О. Болотина, Б. Бреева, В. Власова, В. Галицкого, Э.Горбунова, А. Дудова, В. Зеляковской, А. Татуева, А. Игнатьева, О. Иншакова, А. Колесникова, И. Куянцева, В. Ковалева, А Мудунова, Л. Муратовой, А. Нахшунова, Н. Токаева, М. Российского, Ю. Осипова и др.

Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработки затронутой проблемы. Во многих работах формирование экономической среды малых организационно-экономических форм хозяйствования исследуется без разделения ее на уровни, которые обусловливают эффективность использования потенциала предпринимательской активности в регионе и снижают возможности поддержки ее развития

Потребность в раскрытии закономерностей формирования региональной системы поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, поиске эффективных направлений в создании благоприятных условий совершенствования методов управления и государственного регулирования определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования заключается в разработке основных направлений содействия развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования в условиях взаимодействия федерального, регионального и местного уровней на основе выявления специфики противоречий и тенденций формирования экономической среды их функционирования.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследовать особенности, формы и современные тенденции развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в региональной экономике;

- проанализировать характер влияния внешних и внутренних факторов на процесс формирования малых организационно-экономических форм хозяйствования и отражения в региональных программах поддержки их развития;

- выявить проблемы и противоречия существующей системы поддержки функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования с выделением сфер финансов и налогообложения;

- обосновать структуру регионального механизма программно-целевого управления развитием экономической среды функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Ллания;

- разработать и обосновать основные направления содействия развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования с учетом региональных особенностей экономики РСО-Алания и влияния на социальные результаты на местном уровне.

Объект исследования - сфера малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе

Предмет исследования -малые организационно-экономические формы хозяйствования в PCO - Алания.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике региональной экономики, современным тенденциям развития организационно-экономических форм хозяйствования, в том числе в сфере услуг, что позволило проанализировать взаимозависимость и взаимообусловленность внутренних и внешних факторов, определяющих характер становления и развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе PCO-Алания.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований автора, а также первичные источники о деятельности малых организационно-экономических форм хозяйствования РСО-Алания.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика -п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем...» и сфера услуг - п. 15.110. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 15.116 «Формы государственной поддержки отечественных товаропроизводителей в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Методы исследования. В рамках системного подхода автором использовались методы и приемы монографического, экономического, статистического, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость интеграции функций регулирования и поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования на уровне регионального управления, что обеспечивает повышение эффективности формирования и практической реализации комплексных программ социально-экономического развития экономики региона;

- дополнена и конкретизирована концепция региональных программ регулирования и поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, позволяющая обеспечить регламентацию функций регионального, городского и местного уровней управления;

- установлено, что дифференциация и расширение функциональной на-

правленности малых организационно-экономических форм хозяйственной деятельности в регионе обусловливает необходимость их поддержки и регулирования с позиций развития не только непосредственного субъекта, но и инфраструктуры региона;

- предложена методика проведения диагностики экономического состояния развития малых организационно-правовых форм хозяйствования в РСО-Алания, дающая основания для разработки и реализации конкретных мер, включая аспекты совершенствования финансирования, налогообложения и координаций;

- обоснована и предложена структурно-логическая модель основных целей и мероприятий региональной программы поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе, обеспечивающая повышение адресности вложений в развитие предприятий и расширение инфраструктуры регионального бизнеса;

- разработаны и реализованы с учетом социально-экономических и организационно-технических возможностей региона (РСО-Алания) мероприятия по информационному обеспечению функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования, что по-

зволило сформировать комплексную программу развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в республике Практическая значимость работы и апробация положений исследования. Тема исследования связана с направлениями Республиканской «Программы социально-экономического развития PCO-Алания на период до 2010 г.», а также проекта постановления Правительства РСО-Алания «О программе Республики РСО-Алания по возрождению, сохранению и развитию народных художественных промыслов до 2005 г.». Его результаты получены с использованием статистических и аналитических данных о хозяйственной деятельности малых предприятий Республики. Разработанные автором методические и практические рекомендации по поддержке функционирующих малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Алания, а также перспективных направлений их развития могут быть использованы научными учреждениями, органами государственной власти и управления в процессах совершенствования стратегического планирования развития региональной экономики. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по малому предпринимательству в высших учебных заведениях.

Основные положения и выводы проведенного научного исследования прошли апробацию в докладах на научно-практических конференциях (г. Владикавказ, Научно-практическая конференция молодых ученых ГГАУ, ноябрь 2002 г., апрель 2003 г.; г. Владикавказ, СОГУ, научно-практическая конференция «Экономика PCO - Алания», март 2003г.), а также нашли практическое применение в обоснованиях региональной стратегии перспективного развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в экономике РСО-Алания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, его основные положения, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в региональной экономике» раскрываются предпосылки становления малых организационно-правовых форм деятельности в условиях рыночной трансформации, рассматриваются принципы формирования экономической среды малого бизнеса в регионе под воздействием системы факторов, характерных для зоны исследования.

Во второй главе «Региональные особенности функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования в современных условиях» исследуются условия, определяющие экономическую среду функционирования малого бизнеса в регионе, его инфраструктуру, формы и методы ведения хозяйственной деятельности Проводится анализ состояния развития малых форм хозяйствования в РСО-Алания, делается оценка условий и возможностей их поддержки с учетом влияния конкретных региональных факторов.

В третьей главе «Совершенствование и перспективные направления развития экономической среды малых форм хозяйствования» анализируются проблемы улучшения региональной экономической среды малых форм хозяйствования, механизм реализации программ их поддержки, исходя из специфики региона РСО-Алания.

В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам проведенного исследования.

Основные научные положения, результаты и выводы

В современных условиях рыночной трансформации экономики страны малые организационно-экономические формы хозяйствования в различных отраслях народного хозяйства рассматриваются в качестве существенного условия оптимизации саморазвития предприятий и перевода инерционной в своей основе региональной экономики в режим инновационного развития на основе освоения новых способов производственно-финансовой деятельности.

Исследование особенностей , форм и современных тенденций развития малых организационно-экономических форм хозяйствования показывает, что в экономической науке нет единого представления о специфике формирования их региональной экономической среды.

Основным критерием отнесения предприятия к малым в настоящее время служит численность персонала. В работе обосновывается, что в качестве дополнительных параметров необходимо использовать годовой оборот средств и размер собственного капитала предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Параметры отнесения предприятий к малым организационно-экономическим формам хозяйствования, РФ, 2003 г.

Отрасли региональной экономики Численность работающих, чел Годовой оборот средств, млн руб Капитал, тыс руб

Промышленность 100 25 ' 300

Строительство 100 6 200

Транспорт 100 6 200

Сельское хозяйство 60 1 300

Научно-техническая 60 6 100

Оптовая торговля 50 8 200

Розничная торговля 30 2 50

Прочие 50 12 100

Источник- авторск по

и

В качестве главных особенностей развития малых форм хозяйствования в современных условиях автор выделяет их отраслевую асимметрию

- доминирование торговли и сферы услуг, а также привлечение региональных ресурсов и использование местных рынков сбыта. Здесь просматривается тенденция на интеграцию со сбытовыми структурами.

Многоукладность и смешанность организационно-экономических форм деятельности в российской экономике обусловливают комплексный и многоаспектный характер развития малых форм хозяйствования. Процесс их формирования находится под влиянием федерального , территориального и местного уровней управления, то есть, с одной стороны, влияние оказывают макроэкономические (экзогенные) факторы, с другой - зависимость от специфики внутренней организации, активности и предпринимательской рациональности производственной деятельности (эндогенные факторы). С этих позиций становление малых форм хозяйственной деятельности характеризуется такими специфическими чертами как: нестабильность товарных и финансовых потоков, преобладание субфедеральных и муниципальных средств в источниках инвестирования, различия в масштабах концентрации, уровнях специализации и последовательности этапов создания и функционирования конкретных организационно-экономических форм хозяйствования.

Анализ показывает, что, несмотря на общие законы, в каждом регионе развитие малых организационно-экономических форм хозяйствования имеет свою динамику и свои ограничения. Автором выделены следующие проблемы и противоречия в управлении их развитием:

- необходимость государственной поддержки малых организационно-экономических форм хозяйствования и отсутствие средств в бюджете;

- заинтересованность государства получать налоги и отсутствие установленных четких критериев возможности малых предприятий заниматься определенной деятельностью, высокие стоимости лицензий;

- сложная процедура создания малого предприятия и отсутствие доступных услуг по регистрации;

- недостаточный размер необходимого капитала и нерациональное использование помещений, земельных участков, государственного и муниципального имущества;

- небольшие уставные капиталы и значительные «теневые» обороты денежных средств.

Рис. 1 Схема видов деятельности и факторной оценки малых организационно-экономических форм хозяйствования Источник авторск

В диссертационном исследовании рассматриваются виды деятельности малых форм хозяйствования (рис 1), на формирование и эффективность функционирования которых в современных условиях влияют две основные группы факторов:

- внутренние - вид деятельности, производственно-финансовый цикл, технология, численность работающих, структура затрат, требования к обеспечению основными фондами и др.;

- внешние - развитие кредитной сферы, законодательные основы налогообложения, регистрации предприятий, лицензирования их деятельности, инфляция, инвестиционный микроклимат, развитие научно-технического прогресса, состояние экономико-хозяйственных связей, контрасты в экономическом развитии регионов, уровень благосостояния граждан и др.

Изучение опыта хозяйственной деятельности малых предприятий свидетельствует, что возможно обусловить следующую систему детерминантов (свойств) региональной экономической среды, в которой функционируют малые предприятия и которая влияет на развитие их производства:

- (а,) наличие в регионе необходимых факторов развития производства малых предприятий (трудовых, интеллектуальных, финансовых и др.);

-(а2) активный спрос в регионе на продукцию и услуги малых предприятий; -(а3) наличие в регионе поддерживающих отраслей, способствующих функционированию и развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования;

- (Э4) наличие в регионе активной конкурентной среды, способствующей выбору эффективной стратегии развития малых предприятий;

- (а5) институциональные преобразования, способствующие или препятствующие развитию производства малых предприятий;

- (аб) наличие в регионе условий, ориентированных на инновационное развитие малых организационно-экономических форм хозяйствования.

Таким образом состояние региональной экономической среды (РЭС) развития малых организационно-экономических форм хозяйствования это совокупность реальных [а,; а2; а3; гц; а5; а$], но неиспользованных в каждый данный момент времени возможностей и потенциальных ресурсов рыночного успеха (т.н. «ключевые компетенции»). То есть система РЭС может быть представлена как:

РЭС = {а,а2, aia3,... a.aj,... а^}, где i = 1-6, j = 1-6. Эффекты воздействия от детерминантов (свойств) системы являются результатами их трансформационных взаимовлияний, что, прежде всего, связано с уровнем реализации механизма поддержки функционирования развития малых предприятий.

Как показывает сравнительный анализ, в России функционирует св. 880 тыс. малых форм хозяйствования, в Южном Федеральном округе св. 82 тыс.

В Республике Северная Осетия-Алания складывается неблагоприятная ситуация с финансированием инвестиционных проектов в производстве малых предприятий, основной причиной которой является ограничен-

Таблица 2

Сравнительные показатели формирования регионального бюджета PCO-Алания

Период Бюджет РСО-Алания, всего тыс руб В том числе на поддержку МП, тыс руб

план исполнение план исполнение

1996 859851 656492 1000 1000

1997 1088428 1068233 н д н д

1998 1161131 865763 1000 1000

1999 1812297 1513764 н д нд.

2000 2356798 1891748 нд н д.

2001 3056550 3452184 н д н д.

2002 V 4325979 н д 4800 н д.

Источник авторск по данным Госкомстата РСО-Алания

ность выделяемых на поддержку малых форм хозяйствования средств республиканского бюджета и неисполнение бюджетных обязательств (табл.2).

Проведенный в диссертации анализ подтверждает, что малые формы хозяйствования в РСО-Алания испытывают трудности из-за неустойчивости и незавершенности формирующейся законодательной базы, недостаточности начального капитала и собственных оборотных средств (табл. 3), невозможности получения банковских кредитов (из затребованных 2500 кредитов на проекты обеспечено 343), давления криминальных структур, нехватки квалифицированных кадров бухгалтеров, менеджеров, консультантов (обеспеченность кадрами составляет 37%), сложностей с получени-

Таблица 3

Структура источников финансирования хозяйственной деятельности

малых предприятий, РСО - Алания, 1999 - 2002 гг."

Личные сбе- Заемные сред- Банковский Другие источ-

режения ства кредит ники

% 81 5,2 4,8 9

Количество малых предприятий 244 17 15 27

Источник авторск расчет по данным Минфин РСО-Алания

ем помещений и крайне высокой арендной платы, ограниченных возможностей получения лизинговых услуг (из 1456 реально предоставлены услуги по 4 проектам) и отсутствия должной социальной защищенности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в нынешних условиях оказалась практически подорванной. Исследование показывает, что основным источником начального капитала при создании малого предприятия в современных условиях остаются личные накопления, которые не обеспечивают полную потребность в ведении эффективной деятельности.

На основе практического доказательства авторской позиции в диссертационном исследовании раскрыты противоречия существующей системы поддержки развития малых форм хозяйствования и делается вывод, что необходимо интегрировать функции регулирования и поддержки развития малых

форм хозяйственной деятельности по вертикали управления, что, по мнению автора, приводит к его комплексному упорядочению на основе

я

ЕГ <

< Г)

методологическая выявление особенностей функционирования, развития, перспектив состояния на различных уровня\

теоретическая выявление основных условий и факторов, направлений, приоритетов, механизмов реализации (методы, средства и формы, мониторинг) на различных этапах

информационная обоснование множества необходимых статистических и фактических данных, проведение сравнительного анализа

методическая обоснование необходимых систем индикаторов и методов расчетов, рекомендаций по проведению эффективных действий

институциональная придание программам развития статуса региональных и приоритетных

организаци- определение отношений координации и субординации на

онная уровнях управления

правовая создание и принятие соответствующими органами региона

единого пакета правовых документов

финансовая

определение объемов, этапов, источников и структуры многоканального финансирования (федеральный, региональный и мргтныП уппиень)_

кадровая обеспечение необходимых условий воспроизводства трудо-

во! о потенциала

техническая целенаправленное развитие материально-технической базы, ее дальнейшее совершенствование

просветительная разъяснение целей, роли и значения реализации программ поддержки развития малых форм хозяйствования

региональный уровень управления

местный уровень управления

Рис.2 Схема взаимообусловленности задач интенсификации развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе Источник авторск

системно-иерархического распределения полномочий между различными уровнями регулирования (республиканский, городской, местный) и по горизонтали управления - расширение специализации производства малых форм хозяйствования на основе использования возможностей накопления капитала как источника самоорганизации, исходя из требований изменяющейся внешней среды.

Обосновывается позиция автора в необходимости интенсификации развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в регионе (на примере РСО-Алания) с использованием программно-целевого механизма регулирования, в котором задачи объектной ориентации являются основополагающими (рис. 2).

Развитие малых предприятий, как показывает исследование, обусловливает наличие многопорядковых организационных связей в региональной экономике и предполагает интеграцию функций и направлений регулирования и поддержки малых форм хозяйствования на уровне регионального управления. В тоже время, как свидетельствует проведенный анализ результатов действия различных региональных программ поддержки малых форм хозяйствования, малый бизнес только в том случае может выполнить функцию накопления капитала, если развиты организационные связи на уровне региональной экономики.

В существующей региональной программе поддержки малых предприятий PCO -Алания соотношение между мероприятиями направленными на организацию самой системы поддержки («объектная ориентация») и непосредственно на поддержку предприятий («субъектная ориентация»), по мнению автора, не оптимально - 83% мероприятий направлено на саму систему, что увеличивает затраты на ее содержание и воспроизводство, но снижает эффективность воздействия действующей системы поддержки на малые предприятия.

Автором разработана и обоснована модель иерархической структуры механизма региональной поддержки малых предприятий РСО-Алания (рис.3).

Согласно авторской концепции, механизм реализации региональных программ поддержки развития малых организационно-экономических форм в своей основе с целью исключения противоречий существующей системы поддержки должен обеспечивать, во-первых, функционирование

Рис. 3 Схема иерархической структуры механизма региональной поддержки малых предприятий Источник авторск.

гарантийно-страхового механизма, льготного режима амортизации (финансовое направление), а также разработку дифференцированного подхода к налогообложению для различных форм хозяйствования и собственности малых предприятий на основе учета уровня базовой доходности и принципа вмененного дохода (налогооблагаемое направление).

Перспективы развития малых форм хозяйствования в РСО-Алания связаны с необходимостью разнообразной помощи и поддержки малых предприятий в организации своего дела, получении субсидий, контрактов, обучении и консультировании, проведении экспертиз предпринимательских проектов и обосновании инвестиций, которую призвана обеспечить инфраструктура- банки, страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы и др.

Потребности малых предприятий в услугах инфраструктуры делают необходимым не только разработку комплексных программ финансово-

с

развития малых организационно-экономических форм хозяйствования

Источник авторск

Решональный консалтинговый центр содействия развитию малых ор! анимационно-экономических _форм \о!яйствования_

Подсистемы управления инвестиционной деятельностью региона

ПОДСИСТЕМА УПРАВЛЕНИИ РИСКАМИ

планирование инвестиций и координация

Мониторинг и анализ риска

т

Планирование антирисковых мероприятий

Управление в кризисных ситуациях

I

т

Перспективное методическое разви-

Банк данных нормативная, справочная аналитическая, методическая, оперативная, и архивная информация

Рис.5 Схема консалтингового управления развитием малых

организационно-экономических форм хозяйствования в регионе Источник авторск

имущественной поддержки, но и информационно-консультативной. Большинство существующих мер по их обеспечению имеют региональный характер.

В диссертационном исследовании обосновывается, что в условиях РСО-Алания основной задачей формирования инфраструктуры малых организационно-экономических форм хозяйственной деятельности является создание регионального информационного мониторинга и регионального консалтингового центра содействия развитию малых форм хозяйствования (рис 4 и 5).По мнению автора, в РСО-Алания имеются все предпосылки для организации подобных информационных центров, поскольку регион имеет достаточный научный потенциал: - более 30 научных учреждений, научно-производственных объединений, государственных вузов и их филиалов. Автор считает, что создание информационных центров позволит максимально снизить затраты на организационные и производственные мероприятия по

созданию и функционированию региональной системы поддержки развития малых форм хозяйствования Поддержка малых предприятий в их хозяйственной деятельности без развития инфраструктуры имеет предел результативности проводимых мероприятий, то есть порог эффективности.

Проведенные исследования показывают, что эффективность реализации региональной программы поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования, адаптированной к особенностям их производственной деятельности в условиях РСО-Алания, характеризуется следующими показателями (табл. 4).

Таблица 4

Основные показатели эффективности реализации региональной программы поддержки развития малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Алания

Годы Темпы

Показатели 1998 2000 2002 роста, 2002 г к 2000 г,%

Объем выпуска продукции и производства услуг, млн руб 653 1295 1831 41,1

Среднесписочная числен работавших наконец года, чел 3193 3037 3098 1,7

Среднемесячная зарплата, руб 1421 2385 4048 69,6

Рентабельность, % 32 44,9 46,2 5,7

Затраты на социальные нужды, тыс руб 16870 16952 24983 48,1

Затраты на природоохранную деятельность, тыс руб 5979 6467 12429 213,8

Кредиторская задолженность, тыс руб 177500 88125 62800 -24,5

Источник авторск расчет по данным Минфин РСО-Алания

Предложения автора позволяют построить механизм программно-целевого управления развитием экономической среды функционирования малых организационно-экономических форм хозяйствования в РСО-Алания на основе сочетания последовательных этапов - от финансового планирования стратегического развития до мониторинга реализации региональных программ поддержки.

Сделаны выводы, что конкретные меры, направленные на интенсификацию деятельности малых предприятий, включают'

-нормативно правовое обеспечение (совокупность соглашений, договоров, положений, стандартов, технических условий и других документов для регулирования товарообмена);

— регулирование (на основе согласованного воздействия экономическими методами на рыночные отношения для обеспечения и повышения устойчивости рыночной конъюнктуры услуг малых предприятий с целью исключения монополизации и недобросовестной конкуренции);

- расширение маркетинговой ориентации хозяйственной деятельности малых предприятий в регионе.

Разработанные в диссертации предложения по развитию малых организационно-экономических форм хозяйствования включены в целевую комплексную региональную «Программу социально-экономического развития РСО-Алания на период до 2010 года».

По теме диссертации опубликованы работы: 1. Кантемирова М А Малое предпринимательство в социально-экономической структуре региона (на материалах РСО-Алания) // Бюллетень №9 Центр социальных и гуманитарных исследований Владикавказского института управления - Владиквказ, 2003 - 0,3 п л.

2 Кантемирова М А Состояние и структура малого предпринимательства в Республике Северная Осетия - Алания // Сборник СОГУ, «Экономика Республики Северная Осетия - Алания» // Специфика I лобальных тенденций - Владикавказ, 2003 - 0.3 п л

3 Кантемирова М А Проблемы развития малых организационно-экономических форм хозяйствования (фермерство) в Республике Северная Осетия-Алания // Труды молодых ученых и студентов ГГАУ - Владикавказ, 2003 - 0.4 п л

4 Кантемирова М А Уровень благосостояния РСО-Алания за 2001 - 2002 гг // Сборник научных статей ГГАУ «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК» - Владикавказ, 2002 - 0,5 п л

5 Кантемирова М А Правовое регулирование земельных отношений (на материалах РСО-Алания) // труды молодых ученых и студентов ГГАУ - Владикавказ, 2002 -2003 гг (в печати) - 0,4 п л

Подписано в печать 16 04.03 г Формат 60x84/16. Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. 1,0. Гираж 100 экз Заказ 254 Издательский центр Кисловодском) института экономики и права Лицензия на полиграфическую деятельность ВРО 100558 Лицензия на издательскую деятельность ВРО 100559 357700, Кисловодск, ул. Розы Люксембург. 42

РНБ Русский фонд

2005-4 9205

2 & 2003