Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ананьев, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Новые процессы в занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике"

Р Г Б Ой 1 э АВГ 1994

ЙШЭКОНОМЙКН РОССИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АНАНЬЕВ Александр Николаевич

НОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕКОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (вопроси методологии анализа и прогноза)

08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1994

Работа заполнена в Научно-исследовательском эконоикческог.: институте при Минэкономики России.

Сёшиальяне оппоненты - доктор эконоглпгеских наук,

профессор

Бреев Борис Дмитриевич

- доктор экономически: наук, профессор

Корчагин Виктор Павлович

- доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор

Райзберг Борис Абрамович

Ведущая организация - Институт ссшгально-экояошчесхюс

проблем народонаселения РАН

Защита состоится <2.9 сентября 1994 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 136.02.01 в Научно-исследовательском экономическом институте при ?,1вн экономики России по адресу: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.За

С диссертацией мокяо ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 20 июля 1994 г.

Ученый секретапь спелкализиоованного" совета,

доктоп экономических наук <-г',. Г.А.Шпилько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

В связи' с глубокими изменениями' в нашем обществе на современном этапе найти правильные пути сбалансированного развития экономики невозыокно без учета процессов движения трудовых ресурсов. Задача эта всегда не простая, сегодня существенно усложнилась. В занятости появились противоречивые тенденции, часто не адекватные требованиям рыночной экономики. На предприятиях накапливается скрытая безработица, структура занятости носит регрессивный характер (растет доля занятых в добывающих отраслях промышленности, снинается в обрабатывающих, практически не растет в сфере услуг), резко падает эффективность использования интеллектуального потенциала общества.

Преобразования, охватившие все сферы яизни общества з начале 90-х годов нынешнего столетия, являются закономерным следствием коренной ломки старых структур социального организма, без которой невозможно его обновление. В условиях, когда еще слабы новые рыночные структуры, требуется переосмыслить все представления о сфере занятости.

Накопившиеся здесь проблемы способны затормозить переход к рынку. Это социально-экономическая и демографическая несбалансированность между предложением рабочей силы и спросом на нее, чрезмерная трудовая нагрузка отдельных ссциально-демогра-фических групп населения наряду с низкой эффективностью труда, недостаточная территориально-отраслевая мобильность кадров и другие.

К давним добавились новые проблемы, связанные с появлением безработицы, недостаточным развитием инфраструктуры рынка труда, несоответстддай рыночным условиям системой подготовки и переподготовки кадров.

Отсюда« трудности в преодолении низкой эффективности труда даже при сильном мотивационном механизме, который сулит рынок. Поэтому необходимо эффективное государственное регулирование занятости населения, чтобы сформировать новые отношения в сфере труда и. обеспечить людям яаденвую социальную защиту. Механизмы регулирования и саморегулирования занятости, действовавшие в условиях преимущественного использования экстенсивных форм развития экономики обнаружили несоответствие целям и 'за-

дачам функционирования рынка труда.

С переходом к рыночной экономике прежняя система занятости претерпевает всесторонние изменения. Уходят в прошлое кест-кие меры государственного регулирования занятости, в первую очередь в нормировании и оплате труда, перераспределении рабочей силы.

Обоснование объективных границ государственного регулирования рынка труда - актуальная и сложная проблема. Трудность ее решения усугубляется тем, что формирование рынка труда сопровождается широким развитием новых форм собственности, структурной перестройкой экономики, конверсией оборонного комплекса, новыми явлениями демографической ситуации.

Опыт России и других стран свидетельствует о том, что освоение эффективных механизмов регулирования рынка труда особенно актуально на первой фазе его становления для успешного решения острых социальных проблем. Но и в последующем, на этапах стабилизации и экономического подъема значение регулирующих механизмов не уменьшается, хотя цели и задачи меняются.

Для современной ситуации особенно ваяен комплексный подход, сочетание макроэкономических рычагов управления с непосредственным воздействием на конкретные производства, виды деятельности и формы занятости.

Опыт показал, что стремление решать проблемы управления народным хозяйством на федеральном уровне методами, присущими командно-административной системе, не позволяет учесть запросы человека. Добиться ке эффективности хозяйствования нельзя, если будут игнорироваться интересы трудового коллектива, личности.

Начало реформ главным образом и связано с формированием новой системы механизмов, задействукадей личные интересы человека в сфере труда. Это делает чрезвычайно актуальным анализ изменений в сфере занятости под влиянием реформ с целью последующей их корректировки при негативном воздействии на сущностные характеристики занятости, такие, как эффективность труда, честное и добросовестное отношение к делу, стремление к профессиональному совершенствованию и т.п.

Приоритет личности как исходная посылка для формирования механизма управления современным производством требует изучить

преядэ всего, как воздействуют реформы на потенциальные возможности человека в сфере занятости (территориально-демографический и профессионально-квалификационный аспект), каким качествам долнна отвечать личность с точки зрения производства и какова мотивация эффективного труда различных групп населения на определенном производстве (отраслевой аспект). Отмеченные аспекты долзнн быть взаимоувязаны как во времени, так и в пространстве. Особенно вакно сочетать территориальный и отраслевой подход для решения наиболее сложных и социально значимых проблем согласования потребности в работе со стороны населения и наличия рабочих мест в целях упрездения массовой безработицы.

Пока в управлении трудом не достает комплексности, не учитываются все особенности сферы труда. Кроме того нет достаточных научных разработок, позволивших бы создать механизм управления занятостью, соответствующий рыночным отношения!,г.

В связи с этим возникает необходимость в дальнейшей разработке существующих представлений о категориях рынка труда.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена несколькими существенными моментами:

Во-перзых, необходимостью осмыслить изменения, происходящие в занятости под влиянием реформ, и развивать дальше научные исследования в данной области. 3 более глубоком изучении нуждаются такие категории, как экономическая активность населения, безработица, понятие занятости и незанятости и др.

Во-вторых, значимость проблем занятости существенно повышается в связи с необходимостью усилить эффективность экономического развития страны. С последят.! связаны и условия выхода из существующего экономического кризиса. Интенсификация и структурная перестройка экономики невозможны без развития инфраструктуры рынка труда. Решение этих проблем смягчают социальное напряжение в обществе, связанное с адаптацией человека к новым условиям, когда для многих людей возникает перспектива потерять работу или сменить профессии и местожительство.

В-третьих, особое значение исследование проблем занятости приобретает в связи с резак изменением роли человека, в экономике. Из фактора, производства он превращается в центральное звено, ради которого преобразовывается экономика.

В Программе Совета ¡.'лнистров - Правительства Российской

Федерации на 1993-1995 годы "Развитие реформы и стабилизация российской экономике", принятой ка заседании Правительства Российской Федерации 6 августа 1993 г., раздел й 6 "Социальная политика" начинается с того, что "Глазной целью социальной политики является создание каздому трудоспособному гражданину условий, позволяющих ему своим трудом и предщриикчизостью поддерживать его собственное благосостояние и благосостояние семьи, при условии адресности социальной поддержки со стороны государства, в первую очередь слабо защищенных групп населения".

То есть в документе сформулирован новый подход к обеспечению полной и эффективной занятости населения, основанный в первую очередь на том, что государство гарантирует дош всех граздан равные возможности з трудовой сфере. Одновременно социально незащищенные слои населения вправе рассчитывать на адресную поддержу государства.

Для" этого необходимо с учетом современных условий социально-экономического развития страны осмыслить теоретические и методологические основы формирования механизма регулирования занятости населения, как на федеральном, так и региональном уровнях. Исследования в этом направлении практически только начинаются.

Отметим, что для таких исследований есть определенная теоретическая и методологическая база. Это принятые политические и общеэкономические решения о развитии рыночных отношений, создании новой системы экономических регуляторов производства и распределения и развитии многоукладной экономики. Есть такгсе крупные теоретические, методологические и прикладные исследования, связанные с закономерностями развития занятости, а такзе с разработкой государственной политики занятости в социально ориентированной рыночной экономике.

Они дают фундаментальную основу для дальнехЧших исследований механизма государственного регулирования занятости на федеральном и региональном уровнях. Особенно отметим работы Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Д.II.Валентен, А.С.Дегтярь, З.Г. Костакова, Р.П.Колосовой, Б.П.Корчагина, А.З.Котляра, Д.Н.Карпухина, й.С.Иасловой, Е.Б.Ракятского, Н.М.Ршашезской, Л.Л.Ры-бакозского, У.Я.Сонина, Д.С.Чикозой и др.

Следует упомянуть таю?.е труды таких зарубежных автороз

. как Дд.К.Гэлбрейт, В.Леонтьев, Д.Макгрегор, Г.Стэндинг, Р.Б. Фриман, К.Зклунд.

Цель 1-г задачи исследования могут быть определены как теоретическое обоснование методологических подходов к анализу и прогнозированию новых процессов, происходящих а занятости населения в условиях перехода к рыночной экономике, и разработка системы механизмов государственного регулирования занятости и рынка труда.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются три основных группы задач:

а) .теоретические - исследование новых явлений в занятости в процессе развития рынка труда, осбоснование принципов многоуровневого регулирования занятости и разграничений функций федерального и регионального уровней, разработка на этих уровнях осноз формирования механизма государственного регулирования занятости в условиях многоукладной экономики;

б) методологические - дальнейшее развитие методологических принципов анализа и прогноза занятости в условиях развития новых форм собственности и структурной перестройки экономики, усиления социально значимых приоритетов в регулировании занятости;

в) прикладные, практические - создание комплекса механизмов государственного регулирования занятости населения, увязанного со всей системой новых макроэкономических рыночных отношений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили современные представления о регулирующей роли государства в рыночной экономике на федеральном и региональном уров-:_. нях, работы Еедутдих ученых и специалистов по вопросам воспроизводства и использования трудового потенциала страны, регулирования занятости в общей системе социально-экономических отношений. Диссертация спирается на законодательные и нормативные документы, официальные материалы по реформировании экономики и демократическим преобразованиям з обществе.

Автором обобщены и развиты методологические подходы и методические принципы анализа и прогноза новых процессов з занятости населения, разработанные ведущими академическими и ведомственными научно-исследовательскими институтами. Диссерта-

пи базируется такае на обширных: аналитических и прогнозных разработках занятости населения, проводившихся в течение длительного времени при непосредственном участии и под руководством автора в Управлении регулирования занятости и доходов населения Минэкономики России. В диссертации широко использозаны материалы социально-экономических и демографических прогнозов, обширные статистические данные, в том-числе переписей населения, различных единовременных обследований, текущей статистики по вопросам труда и занятости.

При разработке теоретико-методологических вопросов автор исходил из взаимосвязи показателей занятости с другим^ важнейшими макропоказателями социально-экономического развития страны. В исследовании применялись методы логического анализа, научной классификации, экстраполяции и итерации, экспертных оценок, нормативно-целевой метод и др.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений в занятости населения, а таклсе в разработке и встраивании в новые экономические отношения системы механизмов регулирования занятости населения и рынка труда на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

Отметим наиболее существенные результаты, полученные автором.

1. Обоснована необходимость и предлокены методологические подходы к анализу и прогнозированию новых явлений в занятЬсти населения в условиях широкого развертывания рыночных отношений. Предлагается комплекс мер по стимулированию прогрессивных изменений в занятости населения, связанных в первую очередь с активизацией личных интересов человека в сфере труда, с повышением эффективности труда.

2. Определены границы и методы государственного регулирования рынка труда с учетом того, что формирование этого р$тяка сопровождается становлением новых форм собственности, глубокой структурной перестройкой экономики, конверсией оборонного комплекса, усложнением демографической ситуации. Выявлен механизм взаимодействия мезду нарождающимися рынками капитала и ценных бумаг, тов.аров и услуг, ннлья и недвижимости, труда. Особое внимание при этом уделяется взаимодействию рынка труда с рынками формирования и движения капитала., а также с рынком келья.

3. Обоснованы главные направления и факторы структурной перестройки экономики в увязке с движением рабочих мест и изменением отраслевой структуры занятости в условиях реализации Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Обосновывается механизм упреждения дисбаланса рабочей силы и рабочих мест при разработке макроэкономических показателей социально-экономического развития страны. Предлагаются меры по активному воздействию на формирование частно-предпринимательского капитала и развитие малого бизнеса как ванных факторов прогрессивного воздействия на занятость населения.

4. Доказана необходимость целенаправленного воздействия государства на занятость в переходный период путем включения целей, задач и механизма регулирования рынка труда з программу социально-экономической реформы. При выборе путей этого регулирования методологический акцент делается на внутренние закономерности, присущие развитию занятости.

Разработана система механизмоз государственного регулирования занятости, согласованная с системой новых макроэкономических рыночных отношена'}, обеспечивающая решение как оперативных задач, так и проблем среднесрочного и долгосрочного характера.

Автор приходит к выводу о том, что чем более оперативный и кратковременный характер носит та или иная проблема, занятости, тем вше вероятность использования мер прямого административного воздействия на решение этих проблем. Для решения пе долгосрочных стратегических задач требуется реатизозьгзать комплекс экономических мер, в первую очередь финансово-налогового, кредитного и внешнеэкономического характера.

Доля мер прямого административного регулирования зависит и от близости объекта управления - на отраслевом и региональном уровнях существенно выше, чем на федеральном.

5. Предложены новые подходы к совершенствованию методологии разработки сводного баланса трудовых ресурсоз - как важного инструмента государственного регулирования занятости населения, особенно на федеральном уровне. Доказана необходимость сохранения и усиления зедущей роли сводного баланса трудовых ресурсов в государственном регулировании занятости и рынка труда. Показана возможность проводить с его помощью анализ и

прогноз формирования, распределения и использования экономически активного населения. Особое внимание уделено исследованию 'занятости в частно-предпринимательских секторах экономики, уточнению методологических принципов расчета незанятого населения, а такие численности ищущих работу. Предлагается активное использовать выборочные обследования домашних хозяйств, проводите Госкомстатом РФ для совершенствования балансовых расчетов занятости, включая новые показатели "экономически активное и экономически неактивное население", "лица, работающие по найму и не по найму" и др. -

6. Разработаны методологические принципы формирования и регулирования рынка труда - центрального звена в системе механизмов государственного регулирования занятости населения. При этом автор исходит из того, что государственная политика на рынке труда и методы ее реализации должны обеспечивать гармонию между интересами работодателей и запросами отдельных социально-демографических групп населения.

3 диссертации проведен анализ и прогноз на период до 2000 года ситуации на рынках труда с учетом изменения численности населения по возрастно-половым группам городской и сельской местности, в целом по России и в региональном разрезе. При выявлении факторов, которые влияют на своеобразие региональных рынков труда, особое внимание придается исследованию миграции населения, а также вопросам подготовки и переподготовки кадров, существенно влияющих на мобильность экономически активного населения.

При определении трудового потенциала отдельных территорий специально рассмотрен механизм регулирования спроса на рабочие места отдельных социально-демографических групп населения.

При разработке государственных мер воздействия на рынок труда обоснованы многообразные формы занятости населения, обеспечивающие свободный перелив рабочей силы между сферами приложения труда, отраслями, профессиями и территориями. К числу первоочередных мер стабилизации рынка труда, автор относит государственное регулирование различий в оплате труда работников по отраслям и профессиям, без чего невозможно изменить трудовую мотивации ладей и формировать прогрессивную структуру занятости. '

7. Исследован широкий круг проблем, связанных с офшиаль-ноЗ безработицей. Предложены методологические подходы к опре- ' делению предельно допустимого уровня безработицы по регионам России с учетом финансовых затрат на социальную поддержку безработных. Сформулированы предложения по более тесной увязке размеров пособий по безработице и условий их получении с минимальными социальными гарантиями граждан. Важное значение в диссертации придается мерам по проведению активной социальной политики и социальной поддержки лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

Обосновываются предлояения по более эффективному использованию государственной ж негосударственной службы занятости, а также Фонда занятости. Предлагается увеличить долю средств, направляемых из Фонда занятости на создание новых рабочих мест л реализацию мер по ссцдальной защите трудоспособного населения. ,

8. Предложен комплекс мер по совершенствованию статистики занятости населении рынка труда, включая регулярное проведение единовременных выборочных обследований и повышения качества текущей статистики.

Сейчас крайне актуально заполнить статистический вакуум по использованию рабочей силы на негосударственных предприятиях и организациях. Внимание статистики смещено в сторону проблем безработицы и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве. В то же время находятся в тени вопросы эффективности использования рабочей силы на предприятиях,движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне и т.п.

Практическое значение работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при составлении прогнозов социально-экономического развития страны и ситуации на общероссийском и региональных рынках труда на среднесрочную л долгосрочную перспективу. Рекомендации автора полезны при разработке целевых программ, в том числе Федеральной программы содействия занятости населения, и других методических материалов, реализация которых будет содействовать более эффективному воздействию федеральных я региональных органов исполнительной власти на занятость населения. Обоснованный в диссертации механизм государственного регулирования занятости

населения на федеральном, отраслевом и региональном уровнях поможет совершенствовать всю структуру управления занятостью, что сейчас особенно важно в связи с перестройкой управления народным хозяйством страны.

Важное практическое значение имеют предложения автора по совершенствованию деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, а именно более активно использовать в их работе экономические рычаги регулирования занятости. Практическую значимость представляют методологические основы совершенствования анализа и прогноза новых процессов в занятости, особенно в негосударственном секторе экономики.

Являясь длительное время государственным служащим отдела труда и социальной политики Госплана СССР, Минэкономики СССР, а затем Минэкономики России, азтор реализовал некоторые теоретические и методологические результаты исследования во время работы в различных комиссиях и рабочих группах по подготовке Федеральных программ содействия занятости населения на 19931994 годы, вопросоз совершенствования законодательства о занятости, формирования концептуальных и методических подходов к регулированию федерального и региональных рынков труда. Методологические разработки автора использовались также при подготовке соответствующих разделов прогнозов социально-экономического развития страны на текущий и долгосрочный периоды. ,

Результаты исследований соискателя позволили сформулировать несколько важных концептуальных положений, вошедших в Национальные доклады о положении женщин, семьи и детей в России, подготавливаемые ежегодно для Правительства страны.

Кроме того концептуальные подходы к формированию механиз-_ ма государственного регулирования занятости, предлагаемые в. диссертации, использовались автором в научно-методической работе с региональными органами исполнительной власти, а также с соответствующими территориальными научными организациями.

Диссертант активно участвует в работе Научного Совета АН СССР и затем РАН "Проблемы демографии и трудовых ресурсов", членом которого является с 1988 года.

Апгюбшия результатов исследования. Выводы и методические рекомендации, обоснованные и защищаемые в диссертации, докладывались на международных, всесоюзных и российских научных

конференциях в области демографии, миграции и занятости населения, в том числе в Международной научной конференции на тему: "демографические аспекты ускорения социально-экономического развития" (г.Киев, 27-29 октября 1987 года), во Всесоюзной научной конференции на тему: "Развитие демографических процессов и трудового потенциала в условиях становления рыночной экономики" {г.Владивосток, 8-14 сентября 1991 года), в Ыезду-вародной научной конференции, организованной АН СССР и Европейской ассоциацией по изучению населения на тему: "[лиграиия, занятость в контексте общественного развития" (г.Москва, 1521 июня 1991 года), во Всероссийской научной конференции на тему: "Конъюнктура рынка и меры по регулированию занятости на этапе стабилизации экономики" (г.Москва, 7-8 мая 1992 года) и др.

По. теме диссертации опубликовано более 20 научных работ общим объемом 22 п.л.

Структура диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические принципы регулирования новых процессов в занятости населения.

1.1. Сущность 'экономических отношений занятости населения в новых условиях.

1.2. Проблемы формирования стоимости рабочей силы на* рынке труда.

1.3. Создание динамичного рынка труда - как фактор социальной защиты экономически активного населения.

Глава П. Структурная перестройка экономики и проблемы обеспечения занятости населения.

2.1. Основные направления структурных сдвигов в экономике и занятости.

2.2. Процессы движения рабочих мест в структурной перестройке экономики.

2.3. Развитие малого бизнеса - как важного направления занятости населения.

Глава Ш. Социально-демографические аспекты формирования

спроса и предлояения рабочей силы на рынке труда. 3.1. Демографические аспекты формирования потребности населения в рабочих местах.

3.2. Влияние миграционных процессов на формирование региональных рынков труда.

3.3. Поведение на рынке труда различных солиально-демогеа-фическях груш населения и его регулирование.

3.4. Система подготовки и переподготовки кадров в новых условиях.

Глава 17. Вопросы совершенствования методологии разработки баланса трудовых ресурсов - как важного элемента государственного регулирования занятости; населения.

4.1. Развитие рыночных отношений и новых процессов з занятости населения.

4.2. Некоторые вопросы совершенствования балансовых расчетов в области занятости населения.

Глава У. Проблемы формирования механизма государственного регулирования занятости населения в новых условиях развития рыночных отношений.

5.1. Государственная полигика на рынке труда s методы ее реатизации.

5.2. Система мехачизмоз государственного регулирования занятости населения на федеральном, отраслевом и региональном урозне.

5.3. Экономические предпосылки возникновения безработицы в России и социальной защиты лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

Заключение.

Список использованной.литературы.

Общий объем диссертации составляет 315 стр., не считая библиографии ( G стр.). В тексте приведены таблицы, из них 12 расчетных.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Автор 'выдвигает несколько положении, принципиальных для понимания сущности государственного регулирования занятостью.

I. Экономическое содержание занятости в новых условиях определяется з сферах потребления и производства. Последние выракаэт цель и средстзо человеческой деятельности, объединенные рыночным глотизационнш механизмом, который собственно :; формирует необходимость и возможность участия трудоспособных

граждан в общественном труде, а также Форш этого участия. С нашей точки зрения, необходимость возникновения отношений занятости лежит как в сфере потребления (получение заработка, трудового дохода), так и производства. Формы же участия в общественном труде - это уне конкретная реализация системы экономических отношений занятости: по найму, в виде самостоятельной предпринимательской или индивидуальной трудовой деятельности, в кооперации с другими самостоятельными работниками, в семейном фермерском или ином хозяйстве.

Автор полагает, что занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом. Таким образом, определение сущности занятости населения в новых условиях как социально- экономического явления можно сформулировать следующим образом. Занятость - общественно полезная < деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая им, как правило, заработок (трудовой доход) при исключительном праве граждан распоряжаться своими способностями к труду.

3 настоящее время решение проблемы занятости усложняется, как уде говорилось, возникновением новых явлений в социально-экономической сфере как, например, банкротство предприятий и организаций, структурная безработиц.а, необходимость для каждого самостоятельно решать проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации, обеспечения личной конкурентоспособности на рынке труда.

Определяя занятость как трудовую деятельность для получения заработка (трудового дохода), мы тем самым приближаемся к формулировке политики занятости, которая для условий нашего общества не может быть ничем иным, как процессом максимального удовлетворения потребности в работе трудоспособных членов общества. По нашему мнению, главное качество, характеризующее занятость, состоит в отношениях членов общества по поводу участия трудоспособных работников з общественной труде.

Рыночная гконо:.'":ка накладывает свой отпечаток на социально-экономические процессы занятости. Важнейшими характеристиками, занятости, зыдвггнувш-.игся на передний план, являются: законодательное закрепление понятия "занятости" как трудовой

деятельности, приносящей заработок (трудовой доход) в сферах труда с различной степенью обобществления, признание безработицы как социально-экономического явления; приоритет личности на распоряжение своими способностями к труду. Названные моменты требуют уточнить, а в ряде случаев и переосмыслить соответствующий категорийный аппарат. Остроту этой задаче придают особенности развития процесса занятости на уровне предприятия,отдельных регионов. По мнению автора, сюда перемещается центр тякести управления трудом. Это обусловлено тем обстоятельством, что подстегиваемая рынком интенсификация занятости требует оперативных действий по предотвращению массовой безработицы. А это требует нестандартных подходов к обоснованию управленческих решении в области занятости.

Вместе с тем, смещение центра тяяести управления трудом в сторону предприятия и регионов отнюдь не означает полного отказа от- методов управления занятостью, сформировавшихся з* последнее десятилетие. Среди них следует в первую очередь выделить методы ликвидации диспропорций в развитии личного и вещественного факторов производства, способы балансирования потребностей в рабочей силе в регионах и отраслях народного хозяйства с численностью и профессиональной подготовкой трудовых ресурсов. Эти диспропорции не исчезают и в рыночном хозяйстве. С одной стороны, занятость - явление динамичное. С другой, масштабы разбалансированности не должны превышать естественных размеров, которые в ряде случаев обусловливаются делой группой объективных и субъективных факторов.

Занятость является состазной частью системы общественного воспроизводства. Наряду с другими факторами, она слунлт основой общественного производства - источника роста благосостояния населения. Таким образом, исследование проблем занятости включает изучение процесса производительного потребления рабочей силы. Одновременно полнота вовлечения трудоспособного населения з производство характеризует социальную функцию занятости. Следовательно, в занятости концентрируются основные ссалзлъно-экокомпческпе отношения общественного воспроизводства.

Автор приходит к выводу, что з перспективе следует ожидать обострения проблем занятости в связи с тем, что переход

к рыночным отношениям предстоит решать з условиях малоэффективной занятости. Об этом можно судить уже по тому, как медленно снижается уровень применения ручного неквалифицированного и тяжелого труда, а использование труда женщин на ручных и тяжелых работах составляет более 50 процентов.

В тесной связи с понятием занятости следует рассматривать проблему трудовой активности населения. Полная занятость может совпадать с количественным содержанием трудовой активности лишь как момент движения. Такое состояние характеризуется органически присущей ему внутренней противоречивостью, приводящей к тому, что занятость, как правило, не совпадает с трудовой активностью населения. Мы подчеркиваем это, чтобы вплотную подойти к понятию безработицы, которое при определенных обстоятельствах монет поглощать количественное несоответствие мезду экономически активным и занятым населением. Несоответствие наступает в случае, если экономически активное, но незанятое население активно ищет работу, но работы для них, по независящим от них причинам, нет. Обращать внимание на это приходится потому, что в экономической литературе нередко отрицается возможность возникновения экономических предпосылок безработицы (понимаемой нами как несовпадение экономической активности и занятости населения). С нашей точки зрения, экономические предпосылки такого несовпадения создаются пренде всего самой экономикой, развивающейся по интенсивному типу.

Предметом озабоченности органов управления народным хоаяй-ством остается производительность труда. Особую остроту ей придает тот факт, что в последние годы она снижается в целом по народному хозяйству России. Об этом можно судить хотя бы по соотношению индексов производства и численности занятых в народном хозяйстве. При экономическом кризисе спад производства значительно опережает сокращение численности работающих. Именно рост производительности труда в условиях конкуренции позволяет снижать издержки производства, увеличивать народное потребление и наращивать капитальные вложения, т.е. создавать реальную основу для сбалансированности трудовых ресурсов с рабочими местами.

Рост производительности труда предполагает качественное совершенствование рабочей силы. Однако это требует соотзетст-

вунцего ее перераспределения между предприятиями, отраслями, сферами приложения труда. Объективной основой данного процесса служат изменяющиеся потребности общества в тех или иных видах деятельности.и неодинаковый рост производительности труда в различных отраслях. Масштабы такого перераспределения в известной мере характеризуют изменяющаяся отраслевая и региональная структура народного хозяйства, а также численность работников, приобретающих новую профессию или специальность, либо повышающих свою квалификацию.

Особую озабоченность вызывает то, что при развитии новых форм собственности на предприятиях и в организациях уменьшается внимание к условиям и содержанию труда. В результате ухудшается качество рабочих мест, снижается роль профсоюзов в защите прав наемных работников. Замораживаются многие программы социального развития трудовых коллективов.

В диссертации.предпринята попытка проследить взаимосвязь развития занятости с объективными экономическими законами, в частности накопления, соотношения фондов накопления и потребления, формирования структуры производства, разделения общественного труда. Одновременно автор методологически обосновывает и определяет формы взаимосвязи инфляции в условиях спада производства и сокращения занятости населения, с учетом "теневой" и частичной занятости. Принята во внимание структурная перестройка экономики.

Большое внимание уделяет автор проблемам формирования механизма воздействия инвестиционной, финансово-кредитной и налоговой политики на решение вопросов занятости и стимулирования создания новых рабочих мест.

Ключевое значение в диссертации отводится новым процессам _в_ занятости на современном этапе развития рыночных отношений. Ставится задача методологически обосновать основные пути достижения в нашрй стране полной, свободно избранной и продуктивной занятости с учетом широкого развития негосударственных форм собственности и их влияния на качество рабочей силы, условия, характер и оплату труда, повышение мотивации к высокопроизводительному труду.

/штор стремится более четко раскрыть понятия "занятость", "рынок труда" и "рынок рабочей силы". Оценивая занятость насе-

ления как наиболее широкое понятие, включая учебу и домашнее хозяйство, в понятие рынок труда автор вмещает все процессы использования трудового потенциала, в том числе в сфере производства и обращения, имея в виду и политику, проводимую в области создания и повышения качества рабочих мест, условий, характера и оплаты труда работников на предприятиях и организациях, которая оказывает непосредственное влияние на занятость населения.

Рынок рабочей силы, по мнению автора, как понятие, связано с взаимодействием работодателя и собственника рабочей силы. На биряе труда или непосредственно при найме конкретного работника определяется стоимость его рабочей силы с учетом профессиональной квалификации, условий и характера труда и т.д. Ситуация на рынке рабочей силы во многом определяется соотношением меяду спросом и предложением рабочей силы в территориально-отраслевом и профессионально-квалификационном аспектах.

Таким образом, по мнению диссертанта, занятость - категория, интегрирующая условия социально-экономического развития общества. Потребность человека в оплачиваемой работе, приоритетность тех или иных сфер общественно-полезной деятельности, мера трудового участия, выбор профессии и места работы, трудовая мотивация, заинтересованность в эффективном труде и возможность такого труда - все это складывается в результате влияния финансово-кредитной и распределительной политики, структурных сдвигов в экономике, развития сферы услуг, политики в области образования и здравоохранения.

Из сказанного мокно сделать вывод: необходимо целенаправленное воздействие государства на важнейшие характеристики занятости. Для этого, как уяе говорилось, цели, задачи и механизм регулирования занятости надо включить в программу социально-экономической реформы и проработать важнейшие экономические и социальные разделы этой программы с учетом их влияния на количество и качество рабочих мест, трудовой потешиал, улучшение тех аспектов трудовой деятельности, от которых зависит выход из кризиса и прогресс общества.

Еместе с другими аспектами социальной политики занятость доляна рассматриваться как один из главных социальных ориентиров развития, определяющих в народном хозяйстве перегруппироз-

ку финансовых, материальных и трудовых ресурсов, приоритетные направления НТП, пути улучшения етзни граждан.

Основу такой занятости моает составить:

- сбалансированное сочетание полной и эффективной занятости;

- добровольность труда, преодоление социального иждивенчества работников, равная ответственность гражданина и государства за возможность иметь работу, обеспечивающую достойный образ кизни;

- свободный перелив рабочей силы между сферами приложения труда, отраслями, профессиями и территориями;

- новая трудовая мотивация, предприимчивость и высокая заинтересованность работников в результатах труда как основы улучшения гизни;

- социальная защищенность в сфере занятости, призванная адаптировать работников к рынку и смягчать отрицательные последствия рыночной экономики на положение трудящихся.

2. С переходом к рыночной экономике развишются рыночные отношения и в сфере труда. Это означает не только теоретическую легализацию таких понятий как товар, стоимость, купля-продаяа рабочей силы, но и юридическое закрепление этих отношений в законодательстве по труду. Соответствующие правовые акты должны основываться на более современном залпе о занятости.

Правовые, экономические и организационные основы занятости в условиях рыночной экономики отталкиваются от принципа многоукладности экономики, равноправия различных форм собственности. Хотя государство гарантирует реализацию права граждан на труд, оно отказывается от монополии на использование трудовых ресурсов. Данное обстоятельство создает принципиально новую ситуацию, повышая экономическую ответственность как работодателе, так и соискателя работы. Это выражается в том, что работодатель обязан устанавливать с владельцем рабочей силы экономические отношения, оговаривая количественные и качественные стороны трудового процесса, условия труда и его оплаты, социальные аспекты.

В свои очередь соискатель рабочего места вступает в экономические отношения с работодателем, который заинтересован в получении соответствующей отдачи от его трз'дозых усилий. То

есть исключается один из пороков командно-административной системы - "плата за присутствие на работе".

Одновременно государство сняло с трудового законодательства еще одну установку - на всеобщность труда. Законодательством определено, что население может осуществлять любую не запрещенную законодательством деятельность, в том числе не связанную с выполнением оплачиваемой работы, например, воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, учеба с отрывом от производства; деятельность, связанную с выполнением работы, оплачиваемой не регулярно (договора, гонорары и т.п.).

Отрицание собственности на рабочую силу, как это было раньше, не побуждает общество вступать в экономические отношения по ее воспроизводству, не обязывает рационально ее использовать и делает ее носителя технологически:.! придатком, ослабляет чувство хозяина, создает отчуждение трудящегося от собственности и управления.

Устранение догматизма в понимании проблемы собственности на рабочую силу особенно необходило, если существует безработица, когда и женщины и мужчины порой вынуждены браться за любую работу, в том числе и в неблагоприятных условиях. Понимая, что такое развитие не свидетельствует об общественном прогрессе, общество вынуждено будет с этим мириться, ибо запреты такого рода занятости могут ущемлять свободу собственности рабочей силы - трудящегося.

Экономические отношения по поводу рабочей силы носят не лозунговый характер ("кто не работает, тот не есть"), но содержательно проявляются в системе экономических и юридических форм. Сущность их состоит в зависимости распределительных отношений от способа присвоения, его социально-экономических фора и организационно-экономического механизма реализации собственности.' Субъект собственности на рабочую силу должен обладать рядом качеств, позволяющих ему вступать на паритетных началах з отношения с работодателями. Это на только профессиональные знания, но и знакомство с конъюнктурой рынка труда, стоимостью рабочей силы, правами и обязанностями. Поэтому формирование рыночных оценок рабочей силы будет происходить для зсех работников различны:": профессий и квалификаций.

3 условиях низкой цены на рабочую силу предприятия поте-

ряли интерес к научно-техническому прогрессу. Но и субъект собственности должен обладать профессиональной, квалификационной и территориальной мобильностью, без которых невозможно достигнуть максимального экономического и социального эффекта. Работник поэтому вправе требовать вознаграждение в соответствии с количеством, качеством труда и его результатами, с учетом того, что он собственник рабочей силы. Признание последнего факта, на наш взгляю, - ключ к пониманию одного из исходных положений экономических преобразований.

На цену рабочей силы влияет соотношение спроса и предложения, качество рабочей силы. Однако качество еще не в полной мере проявило свое значение. Поэтому говорить о завершенности становления рынка труда еще рано. И теоретически и практически ясна зависимость: чем выше образовательный уровень работающих, тем выше качество труда, его производительность, и больше цена. Наиболее высоко ценится труд специалистов, ученых, менеджеров. Именно по этим профессиям требуется более длительная подготовка. В российской экономике такая закономерность пока еще не просматривается. На формирование заработной платы работников влияет и много других факторов (условия и тянесть труда, природно-климатические услозжя и т.д.).

Неправомерно игнорировать роль закона стоимости в воспроизводстве рабочей силы. На наш взгляд, именно теоретически неверное представление о собственности на рабочую силу явилось предпосылкой возникновения и воспроизводства отчуждения тружеников - номинальных собственников средств производства - от участия в распоряжении результатами сзоего труда.

Проблема низкой стоимости рабочей силы в России предопределяет необходимость более детально заняться вопросами формирования заработной платы и усиления ее роли в мотивации эффективного труда, в повышении общеобразовательного и профессионального ур'овкя работников, в регулировании региональных рынков труда.

В диссертации определены основные требования к совершенствованию трудового законодательства с учетом развития новых процессов .в сфере занятости населения.

3. Практика осуществления активных структурных преобразований в экономике высокоразвитых стран показала, что ненз-

бежен период относительно высокой безработицы. При этом вероятность получения работы уменьшается с увеличением периода незанятости, а сама безработица может принимать устойчивый долговременный характер. Главная причина широкомасштабной безработицы будет состоять не только в резком падении конечного спроса, но и в существенном несоответствии между распределением спроса на товары и услуги и распределением рабочей силы по предприятиям и организация?,1.

Относительно строгая региональная специализация производства может стать дополнительным ограничивающим фактором структурных изменений на рынке труда и потребует усиления мобильности трудовых ресурсов между регионами и секторами народного хозяйства. 3 частности, при намечаемой поэтапной разблокировке роста цен на энергоносители, особенно в крайних вариантах, видимо, существенно сузятся возможности предприятий получать дополнительную прибыль, снизится рентабельность производства, появится тенденция к сокращению источников финансирования и замедлению роста зарплаты. При этом изменение финансового состояния предприятий во многом будет определять рост безработицы. Одновременно, инфляционные процессы подтолкнут предприятия к использованию дополнительных финансовых ресурсов скорее для решения проблем энергосбережения, чем для роста производства и увеличения числа рабочих мест.

Проводниками новой структурной политики должны быть не только государственные и коммерческие банки, финансово-промышленные кампании, но я фондовые биржи. Успешное развитие последних возможно лишь при условии расширения товарно-денежных отношений в сфере средств производства за счет акционирования государственной собственности и формирования частной, стимулирования инвестиционной активности предприятий, создания современной материально-технической базы фондовых бирж и подготовки соответствующих кадров, определяющих стратегию фондового рынка.

3 условиях структурной перестройки экономики и реализации Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий существенно повышается актуальность поиска "етодов регулирования занятости и разработки соответствующего механизма, упреждающих дисбаланс рабочей силы и рабочих мест при обоснован;::? :.:акрозконо:лг-ческнх показателей.

По сути речь идет об увязке в единый блок интегральных показателей развития занятости и федеральных программ, комплексно воздействующих как на число и структуру рабочих мест, так и на потребность людей в оплачиваемой работе и конкретный выбор рабочего места. Это пока еще слабо изученный аспект государственного регулирования.

Диссертант в целях создания механизма государственного регулирования занятости подробно исследует основные направления и движущие силы структурной перестройки экономики в увязке с движением рабочих мест и изменениями отраслевой структуры занятости. Одновременно изучается возможность активно воздействовать на движение частнопредпринимательского капитала, развитие малого бизнеса - как важного фактора расширения занятости населения.

Разрабатываемые в связи с эии меры регулирования занятости объединены единим методологически.! принципом. Он состоит в том, что все макроэкономические мероприятия по стабилизации экономики должны оцениваться по их влиянию на рынок труда и корректироваться, если в этом возникнет необходимость. Это касается прежде всего масштабов и сроков высвобождения рабочей силы, ускорение которого начнется при ужесточении финансово-кредитной политики. Данные процессы следует согласовывать с возможностями расширения спроса на рабочую силу в результате расконсерзация имеющихся рабочих мест, либо ввода новых.

С позиции занятости населения особый интерес представляют проведенные в работе исследования по движению рабочих мест в условиях структурной перестройки экономики, усилению роли банков и страховых компаний в поддержке "своих" подопечных пред-._ -приятий и организаций, разработке комплекса мер, направленных на создание новых рабочих мест, с использованием финансово-кредитных и.налоговых рычагов.

К сожалению, в настоящее время занятость продолжает оставаться пассивным элементом концепции экономического и социального раззитзя страны. Она не увязана должным образом даже с односторонним пониманием социально ориентированной экономики, предусматривающей первоочередное решение проблем лишь потребительского сектора. Осяовызаясь на проекте концепции развития до 2005 г., можно полагать, что даже те виды деятельности,

которые определяют его развитие (сельское хозяйство, легкая я пищевая промышленность, торговля, общественное питание, важнейшие отрасли непроизводственной сферы) не претерпят в бли-кайшей перспективе кардинальных изменений в технической оснащенности, содержательности и условиях труда.

Например, злонеяия средстз в торговлю и общественное питание предполагается направлять з основном на увеличение прибыли в этих отраслях. Рост непроизводственных вложений связан в значительной мере с решением --плитной проблемы, что мало повлияет на рост числа рабочих мест з непроизводственных отраслях. Второе по социальной значимости место занимают вложения в здравоохранение. Не обеспечивается, на нал взгляд, необходимыми капиталовложениями сфера образования, которая с позиций достижения полной занятости играет двоякую роль. Это не только новые рабочие места, но и дополнительные ученические места как основа расширения занятости на учебе части молодеки.

Намечаемое правительством узесточение кредитно-финансовой политики и переход к реальному действию Закона о банкротстве в наших условиях следует проводить осторожно. Банкротство само по себе не устранят первопричину кризиса и инфляции, которая состоит в технологической отсталости предприятий и хроническом недояяаестированпп, а станет лишь катализатором упрощения структуры экономики.

Чтобы банкротства реально повысили эффективность экономики, необходимо иметь несколько динамично развивающихся производственных секторов, куда бы перетекали ресурсы капитала и труда. Пока их крайне мало.

Начавшемуся под влиянием рыночных преобразований стихийному процессу деструктуризапии производства необходимо придать управляемый характер. Другими словами, государство должно создавать и преобразовывать рабочие места (естественно на новых принципах инвестирования), в жизнеобеспечивающих производствах, а такке з производствах, технологически наиболее развитых. Но главное, что предстоит сделать для повышения инвестиционной активности - это стимулировать децентрализованные инвестиции. -Из опыта стран с развитой рыночной экономикой известно, что з фазе кризиса предприятия обеспечивают 70-75^ всех средств, направляемых на инвестирование. Что касается

такого мощного фактора роста инвестиций, как стимулирование населения к сбережениям, то до тех пор, пока инфляция развивается наблюдаемыми темпами, а пшзненный уровень значительной части населения низок, серьезного значения он иметь не будет. П этому в блинаЗшге 2-3 года реальными источниками средств на создание рабочих мест будут государство и бизнес различных форм собственности.

Структурная перестройка, свертывание одних производств и развитие других, ликвидация убыточных усиливает межотраслевое перераспределение рабочей силы. Прежде всего могут интенсивно свертываться убыточные предприятия и производства. По данным Госкомстата России, в январе 1994 г. доля убыточных предприятий составила 2? процентов, в том числе з промышленности - 16, на транспорте - 41, в связи - 30, строительстве - 22, торговле, снабжении - 29, шшо-коммунальном хозяйстве - 45, бытовом обслуживании - 42. Довольно высокая убыточность наблюдается и среди негосударственных предприятий и организаций. По опыту промышленности развитых стран с рыночной экономикой, ликвидация малых и средних предприятий по причине банкроств может составлять ежегодно до 20 процентов их общего числа.

Большое значение приобретает политика государства по отношению к убыточным предприятиям и организация!,1, работающим, как правило, на устаревшем оборудовании с большими материальными и финансовые издержками. Несколько особняком стоит проблема конверсии, где резкий сброс потребительского спроса на военную продукцию поставил в сложное положение высококвалифицированные трудовые коллективы.

Принятый в ноябре 1922 г. Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий и организаций" во многом расширил возможности государства по ликвидации и реконструкции убыточных предприятий. Закон непосредственно связан с осуществлением широкомасштабной приватизации. Его направленность не носит репрессивного характера в отношении предприятий, признанных несостоятельными. Приоритет отводится сохранению производства, оказанию помощи для их санации, реорганизации или улучшения управления, а лишь после исчерпания всех возможностей, если проведение реорганизационных процедур экономически нецелесообразно, несостоятельное предприятие закрывается .

Зарубежный опыт показывает, что при условии тесного сращивания финансового и промышленного капитала коммерческие банки, обслуживающие те или иные предприятия, зннмательно занимаются финансозой и производственной деятельностью соответствующих компаний или корпораций и оказывают им постоянную консалтинговую и холдинговую поддержку. В случае необходимости банки начинают скупать акции подопечного предприятие, попавшего в сложное финансовое положение, внимательно следит и поддерживают связанные с ними страховые компании.

Довольно часто за рубежом встречается практика финансовой поддержки предприятий со стороны крупных банков, ведущих жесткую конкурентную больбу с другими транснациональными компаниями за рынки сбыта.

Аналогичные тенденции в той или иной мере начинают проявляться и в нашей стране. Крайне трудно найти сторонников разорения того или иного предприятия как на отраслевом, так и региональном уровне, особенно когда данное предприятие-монополист продукции,либо расположенно в малом городке пли населенном пункте и решает проблемы проживания местного населения. Видимо, не случайно, что со времени принятая Закона о банкротстве предприятий прошло уже более года, но заметных банкротств, особенно крупных и средних предприятий, не наблюдается.

Расширении занятости населения з условиях структурной перестройки экономики во многом будет способствовать малый'бизнес. Уровень развитости мелкого предпринимательства в отдельных регионах зо многом определяется количеством занятых на малых предприятиях в расчете на 1000 занятых во всех секторах экономики территории. В частности в Москве на 1000 занятых в прошлом году приходилось Ï59 человек, работающих на малых предприятия. В Республике Коми, г.Санкт-Петербурге, Московской, Ярославской, Астраханской, Омской и 1'агадачской областях этот показатель составляет 60-68 человек. В то же время, в Воронежской, Новосибирской и Тюменской областях, Республике Саха (Якутия) он не превышает 30 человек.

Развитие малого бизнеса можно отнести к числу направлений, обеспечивающих устойчивую занятость, а поощрение его со стороны государства - одно из направлений регулирования рынка труда. Как показал анализ птогоз первых лет экономической

реформы в России, ее стратегическим просчетом при переходе к рнкку явилась как раз неразработанность механизмов поощрения малого бизнеса.

Б числе преимуществ, которыми обладает малый бизнес, могут быть названы: создание благоприятных условий для трудоустройства зысвобоздаемых из крупных предприятий в связи с научно-техническим прогрессом; вовлечение в производство таких резервов рабочей силы, которые не могут быть использованы в крупном производстве из-за его технологических и других особенностей (пенсионеры, инвалиды, учащиеся, домохозяйки, совместители и т.д.); более полное и эффективное использование способностей, знаний и трудовых навыков отдельных работников, создание конкуренции подпольному бизнесу.

3 Российской Федерации малый бизнес еще не занимает того места, которое он мог бы получить, исходя из объективных условий современных экономических структур. Если в развитых странах доля малого бизнеса в валовом национальном продукте колеблется от 40 до 70 процентов, то в России - около 6. "ачые предприятия обеспечивают так называемую сшозанятость населения, стимулируя предпринимательскую деятельность.

Ситуация на региональных рынках труда во многом определяется подготовкой кадров. С учетом этого автор предпринимает попытку разработать основные требования к подготовке и переподготовке кадров в условиях структурной перестройки экономики, определить направления совершенствования государственной системы общего, среднего специального и высшего образования, развития переподготовки кадров и повышения квалификации работ-киков непосредственно на производстве, эффективности переподготовки безработных в системе федеральной службы занятости.

Акцент при этом делается на профессиональную ориентации населения, в первую очередь молодела с учетом профессиональных предпочтений отдельных половозрастных групп населения. Одновременно ставилась задача исследовать новое з отношении предприятий и организаций различных форм собственности к сохранению и приумножению кадрозого потенциала.

Принципиальной и чрезвычайно слоглой задачей остается прогнозирование потребности разных отраслей народного хозяйства в специалистах и квалифицированных рабочих. 3 диссертации

определены основные методологические подходы определения перспективной потребности предприятий и организаций в кадрах с учетом прогнозируемой ситуации на региональных рынках труда.

4. При выборе путей регулирования занятости основной методологический акцент делается на сохраняющихся в условиях рыночной экономики внутренние закономерности, присущие занятости, поскольку многие факторы, влияющие на важнейшие ее параметры, связаны непосредственно с человеком. Это численность населения и в том числе в трудоспособном возрасте, половозрастная структура, расселение по городской и сельской местности, интересы людей, их образ жизни, профессиональный выбор. Блеете с общественным разделением труда важнейшие характеристики населения объективно сказываются на структуре сфер приложения труда.

Исходя из этого, в диссертации разработаны методологические подходы к анализу и прогнозированию на период до 2ССЗ г. ситуации на региональных рынках труда. При изучении действия различных факторов на региональных рынках труда особое внимание придавалось миграции населения, а также вопросам подготовки и переподготовки кадров, существенно влияющих на уровень межотраслевой и территориальной мобильности населения.

При определении трудового потенциала на отдельных территориях и размеров возможного спроса людей на рабочие места большое место отводилось механизму регулирования уровня занятости отдельных социально-демографических групп населения с учетом реальной ситуации, складывающейся на региональных рынках труда.

Например, при формировании и реализации государственной инвестиционной политики необходимо предусматривать появление на рынке труда новых поколений трудоспособных граждан, численность которых начнет заметно возрастать с середины 50-х годов, а не только работников, высвобождаемых в ближайшие годы. Если среднегодовой прирост населения трудоспособного возраста в 1991-1935 гг. составляет 0,4 млн. человек, то в 1996-2000 гг. он увеличится более чем в 3 раза и будет равен 1,4 млн. человек. Зсли этот аспект будет сейчас упущен в политике занятости, то уже с 1995 г. может начаться обвальная безработица, прежде всего среди молодежи.

Предварительное рассмотрение демографических факторов

формирования трудовых ресурсов в ближайшие годы показывает, что государственная политика занятости должна учитывать следующее:

1) высокую долю женщин в приросте населения трудоспособного возраста-это требует активно развивать отрасли, преимущественно женского труда. В случае обострения ситуации на рынке труда государство должно предпринять меры для уменьшения спроса женщин на рабочие места за счет, например, различных дополнительных социальных выплат;

2) значительный пропент молодежи в возрасте 16-29 лет в приросте населения трудоспособного возраста. Это предполагает активное участие системы высшего, среднего специального и профессионально-технического образования з расширении подготовки кадров с учетом требований рыночной экономики. Безработица среди молодежи во многом будет зависеть от того, насколько структура подготовки специалистов и квалифицированных рабочих соответствует потребности предприятий и организаций;

3) продолжающийся приток на рынок труда лиц старше трудоспособного возраста. Весь прирост названной категории населения в 1996-2000 гг. будет обеспечен за счет мужчин, уровень трудовой активности которых в этой возрастной группе существенно выше, чем у женщин.

Имея в виду изложенное, в государственной политике занятости на ближайшую перспективу, по мнению автора, следует-серьезно учитывать особенности решения проблем занятости для различных социально-демографических групп населения и в первую очередь женщин, молодежи и лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Основная нагрузка в работе служб занятости по-прекнему будет связана с женским населением. Поэтому-то государственная политика на рынке труда в ближайшие годы должна быть в значительной части ориентирована на специфику женской рабочей силы.

С учетом ситуации в кратчайшие сроки следует решить вопрос об оплачиваемом отпуске по уходу за детьми до 3-х лет и о повышении размера пособий на детей. Возможно поэтапное их введение, начиная с регионов, где особенно неблагоприятная ситуация на рынке труда для женщин. При определении объема средств, необходимых на выплату пособий по материнству и детству, сле-

дует вычесть возможную экономию денег, идущих на поддержку безработных женщин, их переобучение и трудоустройство.

Для оценки влияния данного фактора на рынок труда отметим, что в России насчитывается примерно 5 млн. женщин, имеющих детей до 3-х лет. При этом отпуском по уходу за детьми (оплачиваемым и неоплачиваемым) пользуются, по нашей экспертной оценке, не.более 40$ численности матерей, то есть примерно 2 млн. человек.

Абсолютное большинство матерей с детьми до 3-х лет приходится на женщин до 35 лег. Основными сферами приложения их труда являются промышленность (главным образом, машиностроение, легкая, пищевая) - около 30^ всех занятых в этом возрасте женщин; народное образование - более 15$; торговля и общественное питание - около 12%; сельское хозяйство - 4%; здравоохранение - 8%; строительство - около Ъ%. За исключением народного образования и здравоохранения, в перечисленных отраслях вполне возможно ускоренное высвобождение рабочей силы. Увеличение числа женщин, находящихся в длительном и достаточно хорошо оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, позволит администрации более гибко маневрировать кадровым составом в самьге неблагоприятные кризисные годы. К тому же надо учитывать, что работницам, имеющим малолетних детей, весьма трудно повысить интенсивность и качество труда в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Одновременно желательно содействовать частному предпринимательству среди женщин, особенно в сфере малого бизнеса. Выборочные обследования в гг. Москве, Владимире, Костроме, Сайре показали, что почти каждая пятая женщина хотела бы работать в частном секторе, завести собственное дело. Создав хотя бы для 5% работающих женщин необходимые условия, можно бы .было сократить число наемных работниц на 1,7-1,8 млн. человек и в значительной мере смягчить проблему женской безработицы.

Молодежь 16-29 лет составляет в настоящее время 1/3 численности населения трудоспособного возраста. Наиболее кардинальный способ регулирования безработицы среди молодежи - снижение ее опроса на рабочие места за счет роста контингента обучающихся с отрывом от производства, улучшение социальной помощи семьям с детыли. Возможны дза пути расширения числен-

ности обучающейся молодежь'. Первый - это свертывание вечернего и заочного обучения и более полное использование тлеющихся возможностей учебных заведений для подготовки с отрывом от производства. Второй путь можно рассматривать как временную меру и заключается он в увеличении продолжительности обучения. Чтобы самим не заниматься переобучением выпускников профессиональных учебных зазедений, службы занятости могли бы частично компенсировать затраты на обучение по продленному циклу, используя средства фонда занятости.

В рамках отдельного региона целесообразно дифференцировать по различным учебным заведениям момент завершения образования в течение года, согласовать его со сроками демобилизации молодежи из армии и намечаемым высвобождением с тем, чтобы не создазать критической одномоментной ситуации на рынке труда.

В сельской местности наблюдается преобладание мужчин в . молодых возрастах из-за неразвитости сфер применения труда для молодых женщин. В результате повышенного оттока их из села численность женщин з городах больше численности мужчин практически во всех трудоспособных возрастах. Это помимо сопиально-демографическпх проблем в городе и на селе порождает повышенную потребность городских женщин в оплачиваемой работе. Учитывая в основном "женское лицо" безработицы, следует всячески поддерживать создание для молодых женщин рабочих мест 4 в несельскохозяйственной сфере деятельности сельской местности. Должны предоставляться, к примеру, кредиты и льготное налогообложение при открытки в сельской местности мелких и средних предприятий, особенно если они будут связаны с предоставленя-ем услуг населению, развитием производственной инфраструктуры, хранением и переработкой местного сельхозсырья.

Для молодежи, завершившей профессиональное образование, в случае нехватки рабочих.мест можно практиковать - как вынужденную временную меру, - частичную занятость по получении профессии: неполное рабочее время, разделение рабочих мест между большим количеством работников с тем, чтобы молодые специалисты и рабочие не потеряли приобретенные во время учебы знания.

Заслуживает внимания и дальнейшего развития опыт службы занятости г.Санкт-Петербурга по оказанию помощи в трудоустрой-

стзе молодежи. Здесь по направлению службы занятости молодые люди в течение полугода работают (проходят адаптацию) на предприятиях и в организациях, а зарплату получают за счет средств фонда занятости.

Лица предпенсионных возрастов и пенсионеры составляют довольно многочисленную группу занятых. По переписи населения 1989 г., каждый шестой работник относился к данной возрастной группе. Можно предположить, что в настоящее время их доля сохранилась примерно на том же уровне.

В политике занятости применительно к этой категории граждан целесообразно сосредоточиться на следующих направлениях. По-видимому, долгосрочный выход на пенсию должен остаться одним из важных рычагов регулирования безработицы. При этом более льготный по сравнению с действующим законодательством пенсионный зозраст целесообразно устанавливать в районах с критическим уровнем безработицы. Для выплаты пенсий можно использовать часть средств из фонда занятости как альтернативу затратам на пособие по безработице и трудоустройство безработных старших возрастов.

Другое направление связано с регулированием высвобождения работников предпенсионных возрастов - субсидии для сохранения или создания рабочих мест, перевод на сокращенное рабочее зре-мя, работа по контракту, устройство в рамках предприятия , на работу, носящую временный характер.

Трудоустройство работников предпенсионного зозраста означает по существу предоставление работы на определенное время. Было бы целесообразно в службах занятости наладить учет временных рабочих мест, в принципе неперспективных и потому не-хгатересных для более молодых работников.

Противоречива ситуация с трудоустройством пенсионеров. Она не включаются в число безработных и потому игл не уделяется должного внимания в службах занятости. Однако к пенсионерам, желающим работать, надо подходить дифференцированно з зависимости от возраста, семейного положения и размера пенсии. Если потребность пенсионера в работе связана с низким размером пенсии, то ему должно оказываться зсяческое содействие в трудоустройстве или самозанятости. Целесообразно клеть з службах занятости подразделение по работе с пенсионерами.

Мы исходим из того, что занятость раскрывает один из важнейших срезов социального развития, связанного с удовлетворением потребности человека в трудовой сфере. В силу изначальной нацеленности на человека занятость долина рассматриваться как неотъемлемая часть общей государственной социальной политики.

Если ориентироваться на сложившийся к началу 90-х годов высокий спрос на рабочие места со стороны практически всех ссциально-демографпческгх групп населения, то с учетом ожидаемого прироста численности трудоспособных граждан в ближайшие 25 лет (1391-2015 гг.) понадобится дополнительно создать около • 10 млн. рабочих мест. И это помимо необходимости обеспечить работой тех, кто будет уволен в связи с ростом эффективности труда.

Однако достигнуть социально и экономически приемлемой сбалансированности спроса и предложения рабочих мест, особенно в территориальном разрезе, можно, воздействуя одновременно как на спрос населения в работе, так и предложение рабочих мест. С позиций эффективности производства, по осторожны«! опенкам, 10-15 процентов работающих "излишни". Известно также, что до 1/3 занятых женщин согласны оставить работу, если муж будет зарабатывать столько, сколько супруги вдвоем. До 6С$ пенся-.онеров работают только по материальным причинам. Если этил грушам населения обеспечить экономическую свободу выбора: работать или нет, то можно было бы резко сократить спрос'на рабочие места. Однако в настоящее время на это трудно рассчитывать с учетом уровня жизни значительной части граждан.

5. В сфере образования, в том числе профессионального, актуальны два круга вопросов: что изменится в профессиональном - образовании в новых условиях я чего нельзя допускать, защищая профессиональное обучение от сишинутных интересов.

На нынешней стадии экономического кризиса и фюрмярования рынка труда создается такая ситуация, при которой производители экономически незаинтересованы совершенствовать качество рабочей силы, обучать молодых рабочих. Связано это с тем, что нынче предприятия борятся прежде всего за самосохранение., выживаемость. Задачи долговременного характера (з том числе технологического обновления производства) отходят на второй план.

1.!езду тем в экономически развитых странах переподготовке

кадров уделяется большое внимание. Зарубежные фирмы тратят на переподготовку и повышение квалификация работающих значительные средства. Отдельные компании в США ежегодно финансируют подготовку и переподготовку почти трети работников.

По расчетам шведских экономистов, в стране постоянно охвачено различными формами обучения и переподготовки до 35 процентов взрослого населения. На это из госбюджета выделяется 7 процентов средств - столько ае, сколько на оборону.

Становление рыночной экономики унз сейчас создает определенный барьер мезду формальным образованием и реальным экономическим содержанием подготовки и переподготовки кадров. По данным статистики, в вузах по договорам с предприятиями учится только десятая часть студентов, в профтехучилищах - 4 процента. А ведь именно договорная система гарантирует трудоустройство выпускников. Остальные могут и не получить работу по специальности, если профиль или качество "формального" образования не отвечает требованиям производства. 3 этом случае контингента обучающихся неминуемо уменьшатся, так как начнет исчезать экономический мотив получения такого образования. Предприятия запрашивают новых намного меньше специалистов, чем раньше.

Совершенствование подготовки и переподготовки кадров -это создание одной из предпосылок для выхода страны из экономического кризиса на основе обновления производства. При этом в период подъема производственной активности монет сложиться парадоксальная ситуация, когда онизление экономики вызовет резкий рост потребности в рабочей силе определенных качествен___ ных характеристик, какой не окаяется в наличии, а число безработных будет расти.

Учитывая это, необходимо активизировать деятельность федеральных и-региональных органов по систематическому учету, анализу и прогнозированию в разрезе территорий и отраслей потребностей экономики з кватитицирозанных рабочих и специалистах.

Что касается финансирования выспей школы и средних специальных учебных заведений в перспективе, то здесь государство более свободно з своих финансовых обязательствах. В рыночной экономике развитие образования должно все з большей степени зависеть от спроса ка квалифицированную рабочую силу и собст-

венных усилий по эффективной организации учебного процесса.

6. Все многообразие потребностей человека проявляется в конечном счете в социально и экономически обоснованном выборе конкретной сферы общественно полезной деятельности и в определенном их сочетании в течение его трудового периода. Причем наличие рабочих мест - главная, но не единственная предпосылка полной занятости. Это важный, на наш взгляд, методологический тезис, который предопределяет набор конкретных мер по созданию полной занятости.

Полная занятость в новой концепции предполагает достаточное количество рабочих мест, позволяющих трудиться высокоэффективно и реализовывать человеку профессиональные возможности. Но наряду с этим она включает формирование высокоразвитых профессиональных интересов и развитие способностей человека путем создания необходимой по масштабам и качеству систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации трудоспособных граждан. Речь идет также о рациональном соотношении рабочего и свободного времени применительно к каждой группе населения путем рационализации режимов труда, продолжительности рабочего времени и социальных гарантий. Только при таклх посылках можно говорить о реальных условиях, которые обеспечивают право на труд в экономически развитой стране и гармонизацию интересов личности и общества.

Практически это выражается в распределении трудовых' ресурсов по важнейшим сферам занятости (учеба, труд, домашнее хозяйство) в увязке со структурными сдвига,ш з экономике, что на протяжении многих лет осуществляется на основе использования сводного баланса трудовых ресурсов.

В связи с этим значительное место в диссертации отводится совершенствованию методологии разработки сводного баланса трудовых ресурсов. Рассматривая данную проблему, автор доказывает необхбдимость сохранить и усилить ведущую роль сводного баланса трудовых ресурсов в государственном регулировании занятости и рынка труда.

Особое внимание при этом уделяется новы:,! процесса.! в занятости населения з негосударственном секторе экономики, уточнению методологических приншгпоз расчета занятых з домашнем и личном подсобном хозяйстве, а также численности лип, нуждающихся в трудоустройстве.

В работе изучалась возможность использовать выборочные обследозания домашних хозяйств, проводимые Госкомстатом России, в совершенствовании балансовых расчетов занятости населения, в том числе включая в расчеты сводного баланса трудовых ресурсов новые показатели. Следует подчеркнуть, что по программе выборочных обследований значительное внимание было уделено новым . формам занятости, йлесто опробировачного показателя "занятые в народном хозяйстве" используется более объемный показатель "лица, имеющие работу, доходное занятие (занятие)". То есть в соответствии с данной классификацией любой гражданин, имеющий доход (зарегистрированная или незарегистрированная посредническая деятельность, дивиденды по акциям, проценты от вкладов в банках и т.д.) может считаться имеющим доходное занятие. В этом и заключается ценность выборочных обследований домашних хозяйств, позволяющих видеть скрытые от традиционной статистики процессы.

Ценность данного обследования также и в том, что оно позволяет отследить практически все категории незанятого населения, ищущего работу. Видимо не все из этой группы рассчитывают на помощь службы занятости, но каждый сохраняет надежду найти подходящую работу и получать дополнительный доход. Особенно это относится к студентам (учащимся) и пенсионерам.

Службе занятости следует внимательно относиться к вопросам трудоустройства также и этих категорий экономически активного населения, обеспечивая соответствующей рекламой и готоая необходимую информацию о возможных направлениях трудоустройства.

Выборочное обследование заявило я некоторые его недостатки. Оно не прояснило ситуации со статистикой занятости в личном подсобном хозяйстве. Как известно, в настоящее время существует несколько позиций экспертов по этому вопросу. •

Наиболее взвешенная, на наш взгляд, заключается в следующем. Учитывая повторный счет (из-за двойной занятости) при учете граздан, занятых в личном подсобном хозяйстве, предлагается исключить данный показатель из сводного баланса трудовых ресурсов. Принимая зо внимание, что сильные личные подсобные хозяйства со временем будут преобразовываться в фермерские хозяйства, которые уже отражены з структуре сзодного баланса трудовых

ресурсов, данное предложение заслуживает поддержки.

В связи с возникновением новых явлений в занятости целесообразно дополнить сводный баланс трудовых ресурсов расчетами, связанными с распределением экономически активного и неактивного населения, наемного и ненаемного персонала по видам деятельности и отраслям народного хозяйства в разрезе разлпч-ных форм собственности.

Как-то в тень упш научные исследования по разработке сводных балансов трудовых ресурсов в разрезе пола и возраста, а также баланса рабочего времени. Это во многом связано с тем, что расчеты достаточно трудоемки, особенно если учесть как много в Россия регионов со своим своеобразием. Отлетим также, что такие расчеты, сориентированные в большей степени на анализ долговременных тенденций и закономерностей, требуют определенной стабильности в развитии занятости, что мало реально при нынешних преобразованиях в экономике.

Одно из направлений совершенствования сводного баланса трудовых ресурсов связано с усилением его роли в анализе и прогнозировании ситуации на рынках труда как федерального, так и регионального уровня. Речь идет о конкретизации таких позиций баланса, как "занятые в домашнем хозяйстве" и "лица, незанятые в народном хоаяйстзе и на учебе с отрывом от производства". Совершенствование расчетоз данных показателей позволит обоснованнее определять масштабы возможной безработицы по России в целом и регионам.

Определенную сложность здесь вызывает тот факт, что расчеты баланса трудовых ресурсов осуществляются в среднегодовом исчислении, в то время как в службах занятости, как правило, они ведутся в физических лицах на определенную дату.

На наш взгляд, стыковку показателей названных расчетов ваяно обеспечить на федеральном и крупном региональном уровне (не ниже областного, краевого). При снижении регионального уровня (до района, города) актуальнее расчеты движения экономически активного населения ка рынке труда,

7. 3 .государственном регулировании занятости центральное место зачпмаот методологические принципы формирования л регулирования рынка труда на федеральном и региональном уровне. Важной предпосылкой исследований з этой области является обос-

нование государственной политики на рынке труда с учетом интересов производителей (работодателей) и отдельных социально-демографических групп населения.

Автор раскрывает своеобразие российской модели рынка труда, которая будет отличаться ог всех существующих: более высокая степень коллективизма, как традиционного способа взаимной поддержки работающих (отсюда преобладающими, видимо, останутся и коллективные формы найма и увольнения, социальной поддержки в сфере труда); относительно невысокая гибкость рабочей силы; неравномерность движения к рынку различных отраслей экономики отдельных регионов, городов и сельской местности.

При этом социальная защита высвобождаемых гратдан должна реализовываться в первую очередь на отдельных территориях, поскольку рынок труда в отсутствии рынка жилья носит в настоящее время ярко выраженную региональную окраску. Значит основные надежды на разработку и эффективное осуществление мер по социальной поддержке высвобождаемых работников и перераспределен™ рабочей силы связаны с региональными органами исполнительной власти.

На местах должна быть отработана система прогнозирования ситуации на рынке труда и в случае необходимости включаться механизм заблаговременного создания новых рабочих мест для того, чтобы решать проблемы обеспечения полной и эффективной занятости. А это в свою очередь будет стимулировать подготовку и переподготовку кадров и усиливать социальную стабильность экономически активного населения.

Применительно к занятости социальная политика выступает как политика активного ринка труда, главной задачей которого является создание условий, содействующих достижению и поддержанию возможно более высокого и стабильного уровня занятости посредством использования всей совокупности мер воздействия на рынок труда. В сашально-ориенткровашой рыночной экономике подобный подход предполагает, чтобы политика занятости обеспечивала максимальное соблюдение интересов личности.

В прикладном плане это означает такую структуру финансовых средств и методов воздействия на рынок труда, приоритетное место в которой принадлежит мерам, активно содействующим росту спроса на рабочую силу и мобилизации ее предложения-

(организация переподготовки, общественных работ, развитие субсидируемой занятости и т.п.). Компенсационные средства (пособия и иная материальная помощь нуждающимся) должны рассматриваться как вспомогательный и вынужденный способ поддержания жизненного уровня населения, поскольку неизбежно выводит часть трудового потенциала общества в разряд бездействующего резерва, стимулирующего инфляцию.

К числу проблем первостепенной важности следует прежде всего отнести научно-методическую проработку мер по активизации рынка труда и их адаптацию к конкретным условиям социально-экономического развития. В их числе можно выделить:

а) меры общего воздействия на рынок труда, стимулирующие предложение рабочей силы (помощь в подыскании подходящей работы, профессиональная подготовка и переподготовка, гибкая система предоставления пособий я др.), спрос на нее (финансовое содействие создании новых рабочих мест, субсидирование занятости, поощрение в предоставлении государственных заказов и т.п.), а также обеспечивающие согласование спроса и предложения рабочей силы (информационно-консультативная помощь ищущим работу и работодателям, профориентация, профтестирование и профконсультированпе и т.д.);-

б) меры избирательного воздействия на рынок труда, направленные на активизацию занятости определенных, как правило, наиболее уязвимых сегментов рынка: молодежи, пожилых, женщин с малолетними детьми, инвалидов, вынужденных мигрантов, длительно безработных. Эта группа мер должна включать в принципе тот же набор оказываемых услуг, однако с большей конкретизацией и тесной адресной привязке к потребностям контингента. Например, организация общественных работ наилучшие результаты дает с молодежью и длительно безработными, чьи трудовые навыки еще не сформировались в достаточной степени либо в известной мере утрачены. Субсидируемая занятость наиболее эффективна применительно к гражданам с ограниченной трудоспособностью или недостаточным владением языком, а также местными навыкали труда (мигранты).

Практика большинства экономически развитых стран свидетельствует о том, что наиболее целесообразны целевые адресные программы помощи соответствующим группам населения, так как

они помимо концентрации усилий в определенном направлении позволяют аккумулировать дополнительные средства, получаемые не только по линии служб занятости, но и из других источников (социальная помощь, фонды помощи беженцам и т.п.);

в) меры содействия региональной занятости. В большинстве развитых стран они осуществляются в рамках программ помощи региональному раззитша, включающих, наряду с большинством перечисленных мер политики рынка труда, также мероприятия, направленные на общий подъем делозой активности з регионе.

Новыми направлениями политики занятости, получившими широкое распространение з последние годы, являются:

- стимулирование "автономного труда", осуществляемого в различных институциональных формах - обычно в виде предпринимательства или самозанятости. Государство оказывает им широкий спектр услуг - от консультирования до предоставления финансовой помощи;

- содействие гибкости рынка труда, разнообразным формам занятости путем законодательного сокращения сфер стандартных условий найме, и режимов рабочего времени, законодательного уменьшения объема разрешаемых сверхурочных работ, увеличения оплачиваемого отпуска, снижения возраста выхода на пенсию.

В условиях перехода к рыночным отношениям основным методологическим подходом к формированию рынка труда является создание саморегулируемого механизма на всех региональных уровнях по движению экономически активного населения в сфере занятости.

Саморегуляция заключается в возможности организовать и осуществить те или иные мероприятия на региональном уровне в зависимости от возможных ресурсов. Региональные фонды занятости в силу своей незначительности не решат все проблемы занятости. Трудно рассчитывать и на большие размеры добровольных поступлений и взносов в фонд занятости. Отсюда стремление местных властей сдерживать банкротства предприятий, высвобождение работников, уменьшить приток мигрантов, сузить круг граждан, претендующих на пособие по безработице.

Таким образом, с одной стороны, хорошо, что уже на региональном уровне формируются типично рыночные саморегулируемые экономические системы. Но, с другсЗ, - дефицит многих местных бюджетов может сдерживать перераспределение рабочей силы, масштабы подготовки и переподготовки кадров,

реализацию мероприятии в области создания рабочих мест и финансирования соответствующих региональных программ занятости.

8. Автор приходит к выводу, что существующие концепции государственного регулирования занятости,разработанные на высоком теоретическом и методологическом уровне, во многом оказались невостребованными из-за отсутствия в них механизма реализации этого регулирования. Основное направление исследований диссертанта было подчинено тому, чтобы восполнить этот пробел и разработать механизм , встроенный в современные рыночные условия, который достаточно эффективно функционировал: бы на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, обеспечивая решение краткосрочных (оперативных) задач и проблем среднесрочного (на 1-2 года) и долгосрочного (на 5-10 лет) характера.

В механизме государственного регулирования занятости исключительное значение приобретают меры как административного, так и косвенного экономического воздействия на рынок труда, обеспечив комплексное применение и приоритетное использование тех механизмов, которые позволяют добиваться требуемого результата.

Автор приходит к вызоду, что чем более оперативный и кратковременный характер имеет та или иная проблема занятости, тем выше вероятность использовать для ее решения прямое адаи-нистратизное воздействие.

Решение долгосрочных стратегических задач, связанных, з частности, с формированием оптимальной региональной производственной специализацией (например, развитие в регионах отраслей АПК, туризма, реализация крупных совместных с инофирмами _ проектов и т.д.) требует глубоко продуманной политики црив-лечения в эти сферы деятельности как местного, так и внешнего капитала, основанной на реализации комплекса экономических мер, в первую очередь, финансового и внешнеэкономического характера.

С учетом близости объекта управления, при одинаковом классе решаемых задач в области занятости, доля мэр прямого административного регулирования на региональном и отраслевом уровнях будет существенно зыше, чем на федеральном. Этому, в частности, способствуют и принимаемые на федеральном уровне директивные решения, связанные, например, с предоставлением региональны:.! органам исполнительной власти права устанавливать предельно

допустимую норму безработицы, принимать в саязи с этим решения по сдерживанию высвобождения работников с предприятий и организаций я т.д.

В то не время такие сложные и комплексные задачи, как формирование единых общероссийских рынков капитала, товаров и труда; обеспечение их оптимального взаимодействия и функционирования; создание общей финансово-кредитной, налоговой, антимонопольной и внешнеэкономической политики; решение методологических вопросов приватизации и акционирования - разрабатываются на федеральном уровне и уже после адаптируются к отраслевым и региональным условиям.

В результате проведенных исследований автор разработал новую классификацию мер, входящих в систему механизмов государственного регулирования занятости населения. В агрегированном виде она представлена в таблице I.

Проблематичной представляется заинтересованность тех или иных органоз управления в разработке и реализации механизма регулирования занятости. По мнению автора, в активном задействовании механизма регулирования занятости заинтересованы все уро-зни управления, но региональные органы исполнительной власти в особенности, чтобы зо-зремя предотвратить социальную напряженность на местах.

Большую актуальность в решении проблем занятости на'федеральном уровне представляет проблема некомпенсированного выбытия рабочих мест, связанная с резким спадом инвестиционной активности, ведущей к дальнейшей стагнации архаичной структуры рабочих мест.

При разработке системы государственных мер, воздействующих на регулирование рынка труда, диссертант придает большое значение многообразию форм занятости, обеспечению свободного перелива рабочей силы между сферами приложения труда, отраслями, профессиями и территориями. К числу неотложных мер по стабилизации ситуации на рынке труда относится государственное регулирование дифференциации в оплате труда работников по отраслям, профессия!.'., специальностям, без чего невозможно изменить трудовую мотивацию людей и сформировать прогрессивную структуру занятых.

9. Важное место в диссертации занимает исследование'

Таблица I

го

Система механизмов государственного регулирования занятости населения на рынке труда

Федеральный уровень

Отраслевой (предприятий)

Региональный

I)

2)

13%.

к а (г к

° 6: р.Е

о с< О с^ к О1 ЕКЦ оЗ Н

4)

Система поквартального льготного кредитования . Снижение (рост) ставки по централизованным кредитам Центробанка

Непосредственное дотирование из федерального бюджета Снижение инфляции

Высокая доля административных мер____________________________

Федеральные инвестиционные программы

Таможенные пошлины, экспортные (импортные) квоты и лицензии Селективная политика по поддержке убыточных предприятий оциальная поддержка занятых (неполная занятость) и высвобождаемых

Гогулировшше уровня трудовой активности

1) Сокращение простоев рабочего времени (забастовки, вынужденная незанятость), остановок производства

2) Меры по финансовой поддержке предприятий

1) Сдерживание масштабов высвобождения работников

2) Сдерживание банкротств (с учетом позиции местных органов)

Ьз ей

а*

ОС\) ш I

Йм

ш 03

1)

2)

3)

4)

5)

1) Отраслевые программы занятости населения, включающие меры:

-внутрипроизводственного перераспределения рабочей силы; -внутриотраслевое перераспределение рабочей силы; -подготовку и переподготовку кадров

2) Структурная перестройка отрасли (модернизация производства)

1) Формирование системы саморегулирования региональных рынков труда (с учетом региональных фондов занятости)

2) Региональные программы за-нятости(в случае необходимости налоговые и до. финансовые льготы)

3) Формирование политики доходов населения

I)

'а 6-1 и о

2)

оо 01А

Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил Пери по привлечению иностранного капитала на долгосрочную перспективу(свободн.экон.зоны)

3) Миграционная политика

4) Взаимодействие различных рынков (капитала, товаров, труда;

1) Отраслевые схемы развития и размещения производительных сил

2) Прогноз потребности отраслей в кадрах специалистов и квалифицированных рабочих

3) Привлечение долгосрочных инвесторов (выпуск ценных бумаг и т.д.)

1) Региональная производст-. венная специализация

программы развития: -сельской местности, -туризма и т.д.

2) Крупные совместные проекты Но разработке'месторожд., развитию стройиндустрии, транспортной сети и т.д. •

Больше работают экономические (косвенные) формы регулирования

проблем официальной безработицы. Рассматриваются экономические предпосылки возникновения з начале 1990-х годов безработицы в России - как объективно складывающейся социально-экономической категории; методологически уточняется понятие "безработного" с учетом рекомендаций МОТ. Несмотря на стремление предприятий в услозиях экономического кризиса максимально сохранять трудовые коллективы, заметное расширение нефиксируемой занятости, особенно в сфере торгово-посреднической деятельности и бытовых услуг, в ближайшее время неизбежен дальнейший рост регистрируемой безработиц:!. Это расплата за низкую эффективность советской экономики, существование з ней разительных структурных перекосоз. Поэтому, как это ни парадоксально, рост безработицы будет означать начало реальной структурной перестройки народного хозяйства, а затем станет и ее следствием. С использованием разработанных методических принципов в диссертации проведены многовариантные прогнозные расчеты возможного уровня безработицы в 1994 г. с учетом различных сценариев развития российской экономики и реализации соответствующей финансово-кредитной, налоговой и инвестиционной политики.

Наряду с другими материалами активно использованы итоги выборочных обследований домашних хозяйств, проведенных: Госкомстатом России в19Э2-93гг. особенно при оценке реальной и скрытой безработицы, выявлении различных форм самостоятельного поиска работы, оценке процента желающих работать среди учащихся и пенсионеров.

Исследуется политика предприятий (организаций) в отношении скрытой безработицы на них, обосновывается необходимость _ _ ее снижения с помощью соответствующего механизма социально;} поддержки высвобождаемых работников, изучаются вопросы постоянно меняющегося соотношения между стоимостью рабочего места и рабочей силы.

Большое значение автор придает проблеме зависимости ситуации на региональных рынках труда (и в частности, безработицы) от доходов людей, от процессов миграции населения, наличия вакантных рабочих мест з тех или иных сферах деятельности.

Проведенные азтором исследования по статистическим материала/г за 1593-1994 гг. не выявили прямой зависимости уровня безработицы з тех или иных регионах от средней заработной .пла-

ты работающих. Видимо, еще велико влияние других факторов,.аб- " сегрегироваться от которых не представляется возможным. Если 'теоретически при более высокой средней заработной плате работников соответственно повышаются издержки производства и ускоряется высвобождение рабочей силы с предприятий .и организаций, то на практике происходило пока противоположное. В частности, в марте IS94 г. в ¡ивановской области при самой низкой в Центральном экономическом районе средней заработной плате (95 тыс.. руб.) наблюдатся и самый высокий в регионе уровень безработицы (6 процентов), в то время как в среднем по Центральному району данные показатели составляли соответственно 155 тыс.руб. и 1,4 процента.

На ситуацию на региональных рынках труда значительно влияет отраслевая структура производства. Там, где уровень оплаты труда выше (например, в добывающих отраслях промышленности), количество свободных (вакантных) рабочих мест незначительно. В то же время з машиностроении, где средняя заработная штата â начале 1994 г. составляла 72 процента от средней по промыт- ■ лэнности, количество свободных (вакантных) рабочих мест дости-.гало 48,5 тыс. единиц, что равно примерно 43 процентам свободных рабочих мест в промышленности.

Из материалов анализа очевидно, что политика доходов работников как з отраслевом, так и территориальном разрезах становится важным элементом общей системы мер государственного регулирования занятости. Данный аспект несомненно станет одним из направлений дальнейших исследований автора.

Одновременно в диссертации предложены методологические подходы к определению предельно допустимого уровня безработицы в отдельных регионах России с учетом возможных бюджетных финансовых затрат на социальную поддержку безработных. Разработаны меры по более полной увязке пособий по безработице и условий их получения с минимальными социальными гарантиями граздач, а также с уровнем среднедушевых доходов населения в городской и сельской местности. Важное значение в диссертации придается мерам активной социальной политики и форм социальной поддержки лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

10. При рассмотрении основных направлений совершенствования форм социальной защиты населения в сфере занятости вняма-

кие акцентируется на ускоренном развитии инфраструктуры рынка труда с учетом формирования государственной и негосударственной службы занятости, особенно в сельской местности и з небольших населенны:-: пунктах. Предложены меры по совершенствованию их деятельности в современных условиях. Одновременно исследуются вопросы формирования и более эффективного использования фонда занятости (с учетом отношения предприятий я организаций к его функционированию), проблем взаимодействия фонда с феде-. ральнкл и региональны?,ш (местными) бюджетами и т.д. В работе предлагаются пути по относительному увеличению доля средств, направляемых из названного фонда на развитие системы новых рабочих мест, реализацию активных мер по социальной защите трудоспособного населения.

II. Значительное внимание в диссертация уделяется совершенствованию государственной статистики в области занятости и регулирования рынка труда. В настоящее время остро ощущается отсутствие статистической информации по использованию рабочей 'силы на негосударственных (коммерческих) предприятиях и в ор-' ганизапиях, развитию на них пропессоз подготовки и переподготовки кадроз, совершенствованию условий и оплаты труда и т.д. В деятельности статистических органов в области занятости наблюдается значительный крен к вопросам безработицы и социальной защиты лип, нуждающихся в трудоустройстве. Проблемам же эффективности использования рабочей силы на предприятиях и э организациях различных форм собственности, движения рабочих мест, подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне не оказывается должного внимания.

В связи с этим автор предлагает комплекс мер по совершенствованию государственной статистики в области занятости населения, в том числе на основе единовременных выборочных обследований и повышения качества текущей статистики.

Е. Основное содержание диссертации нашло отражение з следующих публикациях автора.

1. Определение рациональной численности занятых в отраслях материального производства на основе межотраслевого баланса затрат труда (соавтором) в сборнике "Проблемы построения информационно-вычислительных систем" Г.!., 1Щ Госплана СССР, 1972 г., 0,4 п.л.

2. Некоторые вопросы прогнозирования отраслевой структу- -. ры занятости в сборнике "Вопросы создания АСП?" И 3, 1974 г., П., ГЩ Госплана СССР, 0,5 п.л.

3. Прогнозирование трудовой активности населения в сборнике "Проблемы перспективного планирования народного хозяйства" Ï.Î., НИЭЛ при Госплане СССР, 1975 г., 0,2 п.л.

4. О межотраслевом распределении трудовых ресурсов на длительную перспективу (соавтором) Тл., "Плановое хозяйство" J3 II, 1975 г., 0,3 п.л.

5. Расчет сводного баланса трудовых ресурсов в реяиме долгосрочного планирования (соавтором) в сборнике "Вопросы создания АСПР" I, 1975 г., ПЦ Госплана СССР, 0,5 п.л.

6. Применение ЭВЫ - ванный резерв совершенствования пла- " нировачия и управления трудовыми ресурсами в сборнике материалов Всесоюзной научно-практической конференции на тему: "Проблемы эффективного использования трудовых ресурсов, том 9, Госкомтруд СССР, 1978 г., 0,5 п.л.

7. Умением, а не числом (соавтором), "Труд", 17.07.79 г., 0,5 п.л.

8. Обеспечение предприятий и строек Западно-Сибирского нефтегазового комплекса рабочей силой (соавтором) -Л., "Плановое хозяйство", .'г I, 1984 г. I п.л.

9. Есть средство от безработицы. М., "Деловой мир", .'5 179, 1992 г., I п.л.

10. Занятость населения и банкротство предприятий. Экономика (анализ - оценки - прогнозы) Агентство экономических новостей В 7, 8 IS94 г., I п.л.

11. Население в условиях банкротства предприятий. И., Ежемесячный бюллетень "Реформа" В 5, 1994 г., I п.л.

12. Рынок труда в условиях структурной перестройки экономики. Ï.I., Рукопись деп. в ИНИОН РАН lï 49415 от 28.06.94 г.,

15 п.л.

Подписано к печати 11.07.94 г. Формат 60 * 84 1/16. Уч.-иза. л. 2,6. Печ.л, 2 ,3. Тираж S0 экз. Заказ N° 5.

Научив - исследовательский экономический институт при Минэкономики РФ, 125284, Москва, 1-й Хорошевский пр. За.