Обеспечение достоверности финансовых показателей как фактор эффективного управления финансовой деятельностью предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреев, Павел Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение достоверности финансовых показателей как фактор эффективного управления финансовой деятельностью предприятий"
На правах рукописи
АНДРЕЕВ ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2007
003069871
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Романовский Михаил Владимирович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Рыбин Виктор Николаевич
доктор экономических наук, профессор Воронова Наталья Степановна
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Защита диссертации состоится 17 мая 2007 г в часов на
заседании диссертационного совета Д 212 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд 48
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Евдокимова Н А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основная цель экономики - удовлетворение неограниченных человеческих потребностей при ограниченных ресурсах Потому одним из главных ее вопросов является эффективность происходящих в обществе экономических процессов
Экономические процессы в современном обществе неразрывно связаны с товарно-денежными отношениями Участие в данных отношениях корпоративных субъектов происходит в форме разнообразной финансовой деятельности
Делегирование управления существенно ограничивает возможности собственника по доступу к информации о состоянии хозяйственной деятельности В связи с этим для точной оценки эффективности управления доверенным менеджменту имуществом ему требуются комплексные индикаторы, достоверно отражающие достижение бизнесом поставленных перед ним целей
Основными интересами собственника, как правило, являются получение дивидендов и прирост стоимости компании (вне зависимости от того, котируются акции на бирже или нет - разница заключается лишь в применяемых методиках оценки) Отсюда результативность работы наемных менеджеров оценивается либо по критерию величины дивидендов либо по росту капитализации В свою очередь, прямая зависимость между вознаграждением менеджеров и уровнем достигаемых компанией целевых показателей, ведет к возникновению у последних мотивации к манипулированию финансовыми показателями, те к их искажению Последнее обстоятельство требует от собственника решения одной из важнейших проблем современного бизнеса - проблемы достоверности финансовых показателей, т е достоверности финансовой отчетности
В специальной экономической литературе данная проблема продолжает оставаться недостаточно исследованной Отсутствуют монографические исследования При этом журнальные публикации по этой тематике обычно посвящены отдельным вопросам проверки финансовой отчетности с точки зрения соответствия действующему законодательству и стандартам аудиторской деятельности
Все это и определяет актуальность темы исследования, которое посвящено вопросу обеспечения достоверности финансовых показателей
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и финансам, теории организации, теории управления, философии, психологии и ее экономическим приложениям.
Информационной базой исследования являлся широкий спектр трудов как советских (АМ Александров, Г В Базарова, АМ Бирман, Э А Вознесенский, М Н Крейнина и др ), так и современных ученых-экономистов (Л И Абалкин, А Н Азрилиян, А С Бакаев, В В Бочаров, Ковалев В В , АД Шеремет, М В Романовский, В.Е Леонтьев, Н Ф. Самсонов, Е С Стоянова, Н В Фадейкина и др) Широко использованы публикации зарубежных ученых А Бабо, А Бакли, И А Бланк, Р Брейли, Ю Бригхем и Л Гапенски, П Друкер, Б Коласс, С Майерс, М Портер, С Росс, Ф. Тейлор, М Эрхардг, Дж Хикс, Дж Ван Хорн и др Изучались оригинальные зарубежные источники, включая нормативные акты, периодические издания, данные отечественных и зарубежных информационных и аналитических агентств, материалы, размещенные в сети Интернет
Общая направленность исследования вызвала необходимость использования материалов из области социальной психологии В экономических исследованиях часто упоминается теория иерархии потребностей Маслоу. При этом, как правило, иллюстрации вопросов человеческой мотивации ограничивается только ей Примененный в диссертации комплексный подход потребовал более детального рассмотрения данной проблемы Следуя необходимости приложениям современной психологической науки к развитию теории корпоративных финансов мы расширили исследование данного вопроса с анализа отдельных теорий до их групп, процессуальных (теория ожидания, теория справедливости и теория постановки целей) и содержательных теорий мотивации («теория иерархии потребностей Маслоу», «теория приобретенных потребностей МакКлелланда», «теория двух факторов Герцберга») При этом использовались не только отдельные теории, но и результаты их системного анализа и переработки в изложении М И Магуры, М Б Курбатова, О С Виханского, А И Наумова, Р Корсини, А Ауэрбаха, М Эггерта
Цель диссертационного исследования Основной целью данной работы является основанное на критическом анализе и обобщении отечественного, зарубежного опыта и авторских идей систематизация различных подходов к обеспечению достоверности информационной базы принятия финансовых решений как элементу
обеспечения эффективности управления финансовой деятельностью предприятия
Основные задачи исследования Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач
1 Систематизация российских и зарубежных подходов к определениям понятия эффективности, а также понятия прибыли как важнейшего показателя результативности финансовой деятельности,
2 Применение системного подхода к рассмотрению взаимосвязей между достоверностью, показателями эффективности и мотивацией менеджмента,
3 Демонстрация важности обеспечения достоверности финансовой отчетности как информационной базы расчета показателей эффективности и обзор способов практического решения данной задачи (на примере показателя прибыли) в российском и международном законодательстве, стандартах бухгалтерского учета и аудите,
4 Решение практических вопросов по повышению достоверности финансовой отчетности современных российских предприятий;
5 Разработка рекомендаций по регулированию правового обеспечения достоверности финансовой отчетности как информационной базы принятия финансовых решений
Объектом исследования являются коммерческие организации, составляющие финансовую отчетность для своих владельцев, государственных органов и иных участников хозяйственных отношений
Предметом исследования выступают процессы и факторы, определяющие содержание финансовой отчетности организации и степень ее достоверности
Научная новизна диссертационной работы определяется широтой, многоплановостью анализа, применением нестандартного в финансово-экономическом анализе инструментария психологической науки, а также использованием в исследовании не только теоретических разработок,' но и обширного практического материала, почерпнутого автором в результате исследования деятельности предприятий при
1 Помимо академических изданий в данную категорию входят методические материалы по проверке финансовой отчетности крупнейших международных аудиторских компаний
оказании аудиторских и консалтинговых услуг Это позволило не только очертить круг проблем, объективных для формирования достоверных финансовых данных хозяйствующих субъектов, но и сформулировать ряд методологических и практических предложений, направленных на повышение достоверности финансового учета и отчетности
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. Систематизация различных определений прибыли и трактовок ее экономического содержания, идентификация различных показателей прибыли
2 На основе исторического анализа систем показателей эффективности раскрыты общие и частные тенденции их развития и возможности применения при управлении финансовой деятельностью предприятий
3 Выявлены ключевые взаимосвязи между управлением эффективностью и влиянием мотивации сотрудников (менеджмента) на достоверность финансовой отчетности
4. Проведена систематизация подходов к оценке эффективности, на основании чего обосновано преимущество комбинации системы сбалансированных показателей и показателя EVA перед другими показателями и их системами, а также аргументирована высокая подверженность данного показателя риску умышленного искажения
5. На основании критической оценки исторически сложившихся принципов отечественного корпоративного управления, а также анализа достижений западной теории и практики предложена и обоснована система организационных мер, направленная на устранение наиболее типичных недостатков и возможных искажений финансовой отчетности российских предприятий
6 Разработаны и обоснованы предложения по изменению отечественного законодательства, в целях повышения его влияния на достоверность финансовой отчетности, практики корпоративного управления и эффективности хозяйствования
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации подходов к оценке показателей эффективности хозяйственной деятельности, закономерностей и тенденций их
развития, формулированием концептуальных положений по мотивации искажения достоверности финансовых показателей
Практическая значимость определяется возможностью использования его основных результатов и выводов при разработке механизмов управления (обеспечения) достоверностью финансовой отчетности как на микро- (в рамках отдельных хозяйствующих субъектов) так и на макроуровне - при принятии решений по реформированию нормативно-правовой базы, оказывающей влияние на степень достоверности российской финансовой отчетности
Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы подготовки студентов и магистров по направлению «Прикладная экономика» (финансовый менеджмент, бухгалтерский учет и аудит) с целью формирования у них системы компетенций по восприятию сложных взаимосвязей между финансовой деятельностью предприятия и показателями его финансовой отчетности
Апробация работы проводилась в рамках практической, педагогической и научной деятельности автора В частности, результаты работы учитывались при проведении обязательного и фокусного2 аудита ряда российских компаний и представительств зарубежных фирм Реализовано построение системных моделей возможных искажений отчетности предприятий исходя из особенностей их внешней и внутренней среды
Теоретические и практические результаты работы нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 2,14 п л (в т ч одна - в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 0,31 пл., из них 0,13 лично автором), а также были доложены на следующих научно-практических конференциях
• XXV научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга проблемы и перспективы», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов, март-апрель 2003 г.
2 Due Diligence
• Всероссийский научно-практический симпозиум «Проблемы обеспечения конкурентоспособности в современных условиях развития», Санкт-Петербург, Совместная организация Министерством образования РФ, Российской Академией наук, Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов и др в рамках 7-ой Ассамблеи молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга, 9 декабря 2002 г;
• Международная научно-практическая конференция «Новые методы и технологии в экономике, менеджменте и информатике», Санкт-Петербург, Международный банковский институт, 4 июня 2002 г
• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», Санкт-Петербург, Международный банковский институт, 12 марта 2002 г
• П-я Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный университет экономики и финансов, 19-20 октября 1999 г
Структура и логика диссертационного исследования
определяются его целью и поставленными задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выделяются элементы научной новизны, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, его практическая и теоретическая значимость
В первой главе приводится исторический обзор систем оценки эффективности, исследуется значение категории прибыли как одной из основных характеристик эффективности, аргументируется влияние человеческого фактора на системы оценки эффективности и достоверность финансовых данных
Вторая глава посвящена проблеме искажения финансовых данных Производится анализ влияния выбора целей деятельности фирмы на поведение менеджеров (проблема агентских отношений) Описываются и классифицируются типовые проявления ущерба, наносимого бизнесу в случае агентского конфликта Исследуются
отечественные особенности проявления агентской проблемы и ее влияние на управление эффективностью бизнеса в России
В третьей главе рассматриваются вопросы практического управления достоверностью финансовой отчетности как на микро-(отдельное предприятие), так и на макро- (государственное регулирование) уровне. Рассматриваются вопросы внешнего и внутреннего, с точки зрения компании, инструментария обеспечения достоверности финансовой отчетности Сравнивается их применимость, преимущества, недостатки и потенциальная эффективность Обобщаются результаты проводимого в работе анализа и предлагаются практические рекомендации, направленные на повышение достоверности финансовой отчетности хозяйствующих субъектов
В заключении сформулированы основные научные выводы и положения по результатам исследования
И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Эффективность хозяйственного процесса является одной из базовых экономических проблем Основой информационной базы об экономической деятельности предприятия является финансовый учет На практике показатели финансовой деятельности подвержены отклонениям от достоверных значений, что обусловлено комплексом объективных и субъективных причин Отсутствие внимания к факторам формирования показателей финансовой отчетности может привести к принятию решений на основании неверных данных. В свою очередь, это ведет к потере контроля над эффективностью работы и достижением целей предприятия
В связи с этим для обеспечения эффективности функционирования предприятия в диссертации обосновывается необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач.
1 Обеспечение правильного выбора целевых показателей эффективности деятельности,
2 Обеспечение высокой степени достижения целевых значений показателей,
3 Обеспечение достоверности оценки степени достижения поставленных целей
Правильный выбор набора целевых показателей определяется, в первую очередь, современным уровнем развития экономики и
человеческих потребностей. Проведенный в диссертации исторический и системный анализ подходов к оценке эффективности хозяйственной и, в частности, финансовой деятельности организаций позволил выявить основные тенденции и ограничения данного процесса
Исторически одной из основных характеристик деятельности служит показатель прибыли В диссертации на основе идентификации содержания категории прибыли автор аргументирует ограниченность возможности использования данного показателя в качестве целевого
Современные системы оценки хозяйственной деятельности (ROA, ROI, ROE и др) оперируют множеством показателей Приводимый в диссертации анализ сильных и слабых сторон различных систем измерения эффективности позволяет выделить как одну из наиболее близких к оптимуму, систему сбалансированных показателей (Balanced scorecard) при включении в ее финансовый блок показателя EVA (экономическая добавленная стоимость)
Характеристика теоретического совершенства систем оценки хозяйственной деятельности, как правило, не связывается с достоверностью предоставляемых пользователям величин Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что численная оценка эффективности не объективна Она зависит, в том числе и от ее презентации управляющего хозяйственной деятельностью менеджмента предприятия Так, широко известны факты искажения показателя прибыли
Расчет EVA требует порядка 160 корректировок прибыли, направленных на учет отклонений, обусловленных применением бухгалтерских методик и субъективных суждений руководителей Однако эти корректировки также требуют субъективного суждения В диссертации автором раскрывается тот факт, что экспертные оценки и суждения являются одним из самых распространенных видов искажения финансовых данных Таким образом, введение в оборот финансового анализа показателя EVA связано с высокими рисками искажения его величины Анализ специальной литературы показывает, что данному явлению уделяется недостаточно внимания
В теории корпоративных финансов достаточно подробно проработаны основные теоретические вопросы (управление стоимостью, теория транзакционных издержек, теория реальных опционов, теория структуры капитала и др ) управления финансами фирмы При этом проблема достоверности финансовой отчетности, как правило, рассматривается в контексте обших вопросов управления или в связи с обеспечением информационного наполнения
соответствующих показателей оценочных систем в рамках теории агентских отношений Учету социально-психологических факторов при реализации отдельных положений теорий финансового менеджмента уделяется не так много внимания, что часто затрудняет их применение в реальной практике принятия финансовых решений Комплексный подход к данной проблеме встречается крайне редко, и, по нашему мнению, это категорически не верно Данная проблема потребовала от автора рассмотрения в диссертационном исследовании отдельных вопросов мотивации сотрудников и, в частности, менеджмента, управляющего финансовой деятельностью предприятия
Стохастический характер взаимосвязей эффективности, мотивации менеджмента и достоверности отчетности хозяйствующего субъекта ограничивает возможность точного количественного анализа их корреляций Однако данные факторы и характеристики хозяйственной деятельности взаимно детерминированы В связи с этим рассмотрение вопроса о достоверности финансовой отчетности требует рассмотрения цепочки эффективность - мотивация -достоверность в рамках единого комплекса постановки и решения проблем Автор считает, что учет факторов искажения показателей отчетности, влияющих на действия конкретных лиц, отвечающих за формирование ее показателей, является одним из важнейших и на данный момент не до конца оцененных элементов управления финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов
Социолого-статистический анализ показывает, что для больших групп людей действует следующее правило3
• 10% людей - никогда осознанно не пойдут на совершение неэтичных (противоправных) действий,
• 10% — всегда будут стремиться к таким действиям,
• 80% - колеблется, и в различных ситуациях их выбор может различаться
Подобное соотношение справедливо и в отношении наемных управляющих Таким образом, до 90% людей, имеющих отношение к управленческой деятельности, требуют внешнего наблюдения, контроля или1 стимулирования, предупреждающего действия, противоречащие интересам владельцев бизнеса и стимулирующего на достижение поставленных ими целей Решение данного вопроса требует адекватной
5 Каменский А Большая работа не в кассу // SmartMoney, http //www smoney ш/ article shtml'2006/10/16/1509, 30 10 2006
мотивации управленцев, что потребовало от автора рассмотрения в диссертации основных групп современной теории мотивации, в частности, процессуальных (теория ожидания, теория справедливости и теория постановки целей) и содержательных теорий (теория иерархии потребностей А Маслоу, теория приобретенных потребностей Д МакКлелланда и теория двух факторов Ф Герцберга (теория двух факторов) Проведенный анализ позволил автору прийти к выводу, о том, что применение собственниками процессуальных видов мотивации менеджмента при принятии финансовых решений затруднительно и малоэффективно В связи с этим поиск инструментов мотивации данных сотрудников необходимо проводить в рамках содержательных подходов
Использование данных подходов применительно к вопросам управления финансами и составлению финансовой отчетности предприятия позволило автору сформулировать следующие принципиальные требования к управлению мотивацией менеджмента со стороны собственника
• Сближение целей менеджмента и собственника бизнеса в рамках управления предприятием,
• Подбор на соответствующие позиции лиц, стремление которых к удовлетворению собственных интересов (на имеющемся уровне персонального развития и персональных амбиций) позволяет наиболее эффективно управлять предприятием в русле интересов собственника,
• Реализация адекватной системы материального и морального стимулирования, связанной с достижением целевых установок соответствующего уровня менеджмента
Рассмотрение вопросов эффективности и мотивации в рамках цепочки «эффективность - мотивация - достоверность» позволило автору перейти к более предметному исследованию вопроса об искажении показателей финансовой отчетности
В диссертации на основе рассмотрения и обобщения материалов специальных исследований4 проведена систематизация искажений финансовой отчетности по пяти основных группам
1 Неверное признание доходов,
4 COSO Committee or Sponsoring Organizations of the Treadway Commission http //www coso org
2 Завышение активов,
3 Занижение расходов и обязательств,
4 Незаконное присвоение или растрата и
5 Некорректное раскрытие информации в пояснениях к финансовой отчетности
В диссертации раскрываются возможности отнесения к одним группам искажений разнонаправленного характера и их особенности, обусловленные факторами локального характера развитием финансовых рынков, особенностями мотивации менеджмента и социо-культурной средой Отдельные искажения могут быть направлены как на завышение, так и на занижение отдельных показателей финансовой отчетности Завышение финансовых результатов типично для развитых финансовых рынков (США), что обусловлено широким использованием опционных схем вознаграждения сотрудников публичных предприятий, которые провоцируют их на завышение показателей прибыли и активов На данных рынка эффективна «позитивная» мотивация, те. связанная с достижением определенных финансовых результатов Для России более характерно обратное, что связано с «негативной» мотивацией менеджмента, те направленной на избегание негативных факторов внешней среды В группе содержательных теорий мотивации это соответствует нижним уровням пирамиды Маслоу или нахождению на шкале «избежания опасности» Герцберга
Названные проблемы мотивации и искажения показателей финансовой отчетности обычно рассматриваются в рамках исследования проблемы агентских отношений Однако мы обращаем внимание на существенные отличия характера искажений финансовых данных компаний, работающих на развитых фондовых рынках от проблем отчетности бизнеса (особенно среднего и малого) России, а потому осознанно отказываемся от ограничения такого подхода только агентскими отношениями. Анализируя данную проблему с локально-ориентированных позиций, мы выделили те факторы искажения, которые, как мы считаем, являются краеугольными для современной российской действительности По нашему мнению, таковыми являются
• Особенности отечественного института частной собственности (влияние приватизации, малая развитость института наемного управления и др),
• Недостаточный уровень развития фондового рынка,
• Коррупция;
• Нестабильность отечественного законодательства и его интерпретаций высшими судебными инстанциями (особенно его налоговой составляющей) и практики его соблюдения (недоверие бизнеса к судебной системе и др ) Достоверность оценки достижений является внешней характеристикой целевых показателей Оценка достоверности заключается в анализе степени адекватности отражения данными показателями объективной реальности
Как показано в диссертации, отклонения показателей эффективности от истинных значений обусловлены широким комплексом объективных и субъективных причин При этом значение субъективных факторов зачастую недооценивается, а потому истинные причины искажений - не анализируются Современная практика оперирует комплексами методологий по борьбе с искажениями показателей финансовой отчетности Базовыми подходами к борьбе с ними являются внешний и внутренний контроль Как правило, комплекс мер по обеспечению достоверности отчетности включает мероприятия по внешнему аудиту Кроме того, его существенным элементом является организация системы внутреннего контроля, призванная если не исключить, то минимизировать злоупотребления со стороны управленцев и иных людей, должностные полномочия которых подразумевают наличие возможностей для злоупотреблений
Исторически в российской практике внедрение новых инструментов финансового контроля неэффективно без активного вмешательства государства В настоящее время подготовлены и находятся в фазе активной дискуссии несколько документов, призванных повысить качество отечественной финансовой отчетности и финансового контроля В частности, это проекты законов «О консолидированной финансовой отчетности»5 и «Об официальном бухгалтерском учете»6 В диссертации рассмотрены отдельные положения данных законов, на основе чего сделаны обобщения ведущихся в настоящее время дискуссий по их содержанию, а также предложен ряд уточнений их норм, позволяющий более «безболезненно» внедрить предлагаемые изменения в практику
5 Проект Закона «О консолидированной финансовой отчетности» № 55792-4, подготовленная ГД ФС РФ ко И чтению
6 Проект Закона «Об официальном бухгалтерском учете» б/н http //wwwl minfin ru/buh/buh_pzinpa_zak htm, 05 02 2007
современного учета и составления финансовой отчетности В диссертации обосновывается дискуссионность и противоречивость отдельных положений данных законопроектов При этом автор приходит к выводу, что введение этих важных законов не позволит полностью разрешить проблему обеспечения достоверности отечественной финансовой отчетности Это, в частности, обусловлено такими проблемами, как отсутствие официально опубликованного русского перевода МСФО, а также отсутствия действенных механизмов разработки и внедрения систем внутреннего финансового контроля отдельных предприятий
Обобщая вышесказанное, мы приходим к выводу, что, несмотря на множество усилий, проблема обеспечения достоверности финансовой отчетности не может иметь законченного решения Такие инструменты, направленные на ее обеспечение, как внешний и внутренний аудит, небезупречны
Основываясь на предложенной автором систематизации основных видов искажений финансовых показателей были выделены ключевые с точки зрения обеспечения достоверности финансовой отчетности области проверки, которые, будучи подвергнуты предварительному анализу, позволяют определить наиболее существенные и типичные случаи искажения финансовой отчетности В диссертации обоснована методика выявления искажений при проведении как внешнего, так и внутреннего аудита и формализован процесс проверки достоверности финансовой отчетности Концептуальная схема такой формализации представлена на рис I
Внедрение в практику данных предложений позволило автору создать условия для повышения качества проверки эффективности внутреннего контроля и существенно сократить время и требуемую квалификацию сотрудников для выявления типичных искажений финансовой отчетности при проведении внешнего аудита Данная методика обсуждалась на Круглом столе Аудиторской палаты и получила одобрение ведущих специалистов Санкт-Петербурга
Развитие практики отечественного корпоративного управления, финансовых рынков, а также изменение текущей нормативно-правовой базы экономической деятельности безусловно ведут к тому, что роль такой характеристики финансовой отчетности, как ее достоверность будет неуклонно повышаться В связи с этим комплексное управление данным показателем будет оказывать все более существенное влияние на эффективность функционирования отдельных предприятий и в целом экономики страны В свою очередь, эффективное решение данной
задачи будет требовать непрерывного учета того факта, что взаимосвязь «эффективность - мотивация - достоверность» при управлении финансовой деятельностью предприятия носит фундаментальный характер
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Андреев П.Е., Андреева Е.В. Развитие систем показателей и инструментария оценки деятельности организаций как основы для принятия стратегических решений // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, N0 1 (49), 2007.- 348 е.— 0,31 п.л. (вклад автора -0,13 пл.)
2. Андреев П Е, Андреева Е В Применение систем оценки эффективности деятельности в стратегическом управлении фирмой // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сборник научных трудов Выпуск 7 / Под ред д-ра экон наук, проф А И Михайлушкина, д-ра экон наук, проф. Н А. Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2004 - 559 с - 0,34 п.л (вклад автора-0,16 пл)
3. Андреев ПЕ Проблема достоверности финансовой отчетности ее актуальность для России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела Сборник научных трудов. Выпуск 6 / Под ред д-ра экон наук, проф А И Михайлушкина, д-ра экон. наук, проф Н А. Савинской -СПб СПбГИЭУ, 2003 - 486 с - 0,22 п л
4 Андреев П Е Об актуальности внедрения новых методов оценки эффективности в коммерческой сфере / XXV научная конференция «Социально-экономическое развитие России и Санкт-Петербурга, проблемы и перспективы» (по итогам НИР профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов за 2002 г.) Март-апрель 2003 года Факультет экономики труда и управления персоналом Тезисы докладов / Под ред Н А Горелова, Г Г Костанди - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2003 - 122 с - 0,17 пл
5 Андреев П Е Новые методы оценки и повышения эффективности функционирования коммерческих организаций // Проблемы обеспечения .конкурентоспособности в современных условиях развития Материалы Всероссийского
научно-практического симпозиума в 2-х чч СПб Изд-во «Инфо-да», 2002 - 0,12 пл 6 Андреев П Е The Agency Problem в управлении государственной задолженностью // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания / Тезисы международной научно-практической конференции (12 марта 2002 г, г. Санкт-Петербург)- СПб МБИ, 2002- 296 с-0,46 пл
7. Андреев ПЕ Важность новых подходов к оценке эффективности хозяйственной деятельности // Новые методы и технологии в экономике, менеджменте и информатике / Тезисы межвузовской студенческой научно-практической конференции (4 июня 2002 г) - СПб МБИ, 2002 - 86 с - 0,06 п л
8 Андреев П Е Раздел 3 3 Создание и регулирование деятельности агентства по управлению государственной задолженностью // Банковская система России проблемы формирования / Под ред проф В Н Вениаминова и проф Изранцева - СПб МБИ, 2002 - 112 с - 0,46 п л 9. Андреев П Е Новые подходы к управлению государственной задолженностью практический аспект// Сборник докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года Март-апрель 2002 г. Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2002 - 76 с - 0,09 пл 10 Андреев ПЕ Лидерство и руководство // Материалы П-й Всероссийской научно-практической конференции
«Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности» 19-20 октября 1999 г-СПб Изд-во СПбГУЭФ, 1999 - 0,13 п л
Рис. I. Концептуальный подход к проверке достоверности финансовой отчетности
С*ст«ш Щ>гутр«и«?0 врнтропя Арл-утствхг
Оценил рмслв
•1СИЖЕНИР отчетности
АВТОРЕФЕРАТ
Андреев Павел Евгеньевич
Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08 05 2001 Редактор Рябчевская JI JI
Подписано в печать 10 04 2007 Заказ №583 Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman Уел печ л 1,19 Бумага кн -журн Репрография. Тираж 70 экз
Издательство «Инфо-да» 191186, г Санкт-Петербург, Наб кан Грибоедова, д 27 Телефон (812)315-63-09
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, г Санкт-Петербург, Столярный переулок, д 10-12 Телефон. (812)315-20-18