Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шишкина, Оксана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишкина, Оксана Владимировна

i. Ведение

Глава 1. Исследование особенностей функционирования организации при росте рисковости в области предпринимательства

1.1. Специфика современных условий хозяйствования, определяемых 8 ростом рисковости предпринимательской деятельности

1.2. Исследование областей рисковой деятельности организации 32 % 1.3. Выявление логики формирования рисковых ситуаций

Выводы

Глава 2. Функционирование организации в рисковых ситуациях

2.1. Концепция эффективного функционирования организации

2.2. Основные теоретические положения по диагностике деятельности 87 организации

I 2.3. Моделирование эффективного функционирования организации

Выводы

I . Глава 3. Организационное и информационное обеспечение эффективного функционирования организации

3.1. Методические положения диагностики реального состояния 122 функционирующей организации

3.2. Информационное обеспечение отслеживания формирования 138 рисковых ситуаций

3.3. Экономическое обоснование разработанных положений 150 диссертационного исследования

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях"

Развитие рыночных отношений в России связано с расширением предпринимательской деятельности, сопряженной с возникновением рисков. Риск является одним из побудительных мотивов развития предпринимательства. Практически не существует хозяйственной деятельности, которая бы полностью исключала риск и отличалась полной определенностью получения заранее заданных результатов.

В настоящее время более восьмидесяти процентов функционирующих организаций не относятся к государственному сектору. Таким образом, их деятельность полностью осуществляется по инициативе владельцев, учредителей, акционеров, которые несут ответственность за результаты деятельности, что обуславливает рост рисковых ситуаций. Поэтому возможность успешного решения проблемы обеспечения эффективного функционирования организации зависит от принятых концептуальных предпосылок, методического обеспечения, используемого инструментария, степени обоснованности принимаемых решений, их логической целесообразности.

Причины формирования рисковых ситуаций могут быть как внешние, так и внутренние. Первые связаны с экономической, социальной, политической нестабильностью, изменениями окружающей среды; вторые - с ростом самостоятельности организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и усложнением условий их функционирования. Каждая организация на практике формирует и реализует свою политику самостоятельно. Это увеличивает вероятность роста нерациональных управленческих решений в процессе выработки стратегии и тактики ее функционирования, что определяется ограниченностью располагаемых ресурсов при разработке и реализации управленческих решений, в том числе и временных. Поэтому от степени обоснованности принимаемых решений, от учета реального состояния организации и ее потенциала зависит их выполнение и эффективность.

В конечном счете актуальность исследования определяется тем, что обеспечение эффективного функционирования организации в условиях риска предполагает поиск и выбор такого пути развития, который обеспечивал бы не только сохранение достигнутых результатов, но и их положительную динамику.

Эффективность функционирования организации определяется также наличием опыта, знаний у управленческого персонала, т.е. степенью подготовленности и компетентности лиц, принимающих решения, их информированностью о состоянии дел в организации. При такой постановке вопроса особое значение приобретает анализ функционирования организации. Он должен не только позволить получить объективную информацию о деятельности организации в реальном времени, но и выявить формирование тенденций неблагоприятного развития хозяйственных ситуаций. В этой связи возрастает значимость диагностического анализа деятельности организации, который мог быть осуществлен в любой момент времени с учетом изменений как во внутренней, так и во внешней средах организации.

Проблема обеспечения эффективного функционирования организации является на сегодняшний день едва ли не главной в ряду основных направлений выхода из кризиса отечественной экономики. Поэтому развитие теории и практики обеспечения эффективного функционирования организации в условиях риска приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Изучение литературы и опыта показали, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом направлении. Известные отечественные ученые занимались проблемами риска: А.Альгин, П.Г.Грабовый, А.П.Градов, М.Г.Лапуста, В.А.Чернов, В.Н.Глазунов, И.А.Бланк, И.Т.Балабанов, С.В.Валдайцев и другие. В работах В.П.Астахова, В.В.Ковалева, В.В.Патрова, М.Н.Крейниной, А.Д.Шеремет, Г.В.Савицкой и других авторов большое внимание уделено вопросам анализа и оценки результатов деятельности и финансового состояния. В области теории диагностики экономических систем серьезное место занимают работы Е.А.Ананькиной, С.В.Данилочкина, Н.Г.Данилочкиной, М.М.Глазова, Ю.Б.Иванова и других авторов.

Тем не менее ряд вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с обеспечением эффективного функционирования организации в условиях риска, не нашли отражения в этих работах, в частности, минимизация потерь в условиях риска, прифилактика сбоев и др.

Интеграция накопленных знаний и опыта в различных областях управленческой деятельности, направленной на обеспечение эффективности функционирования организации в условиях риска, обусловила актуальность, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций для установления области эффективного функционирования организации, в том числе в рисковых ситуациях, а также обеспечение деятельности в этом режиме на основе активного воздействия на систему с целью не допустить ее выхода из области эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• уточнение основных понятий, определяющих, что характеризует организацию как эффективно функционирующую в рисковых ситуациях;

• исследование формирования областей рисковой деятельности организации на основе изучения взаимосвязей внутренней и внешней сред организации;

• учет результатов деятельности организации и анализ модели ее финансовой устойчивости с целью формирования набора показателей, ограничивающего область эффективного функционирования организации;

• определение «мест» формирования рисковых ситуаций и выработка основных методических положений по оценке динамики возникающих отклонений реального состояния организации от заданного;

• разработка банка типовых рисковых ситуаций и «мероприятий-компенсаторов», позволяющих осуществлять управляющие воздействия по переводу системы в область эффективного функционирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс функционирования организации и обеспечение ее эффективного функционирования в условиях риска.

Объект исследования. Объектом исследования является организация, осуществляющая процесс производства и реализации продукции (работ, услуг) в условиях нестабильности и неопределенности внешней и внутренней сред.

Методическая и информационная база исследования. Методической основой диссертационного исследования являются такие общепризнанные принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность и динамизм.

Объект исследования изучается на базе системного подхода, который реализуется с помощью конкретных методов сравнительного анализа. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем использовались методы аналогии, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.

В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в книжных изданиях, учебниках, учебных пособиях, монографиях, периодической и текущей печати.

Научные результаты и новизна, полученные автором в ходе исследования состоят в следующем:

• сформулирована концепция эффективного функционирования организации, заключающаяся в обеспечении ее устойчивого во времени нахождения в пределах установленных границ с минимальным объемом привлечения дополнительных ресурсов;

• научно обоснована возможность очерчивания области эффективного функционирования организации в условиях возникновения и развития рисковых ситуаций, базирующаяся на учете тенденций изменений во внешней и внутренней средах организации и характера развития рисковой ситуации; предложен подход к анализу рисковых ситуаций с целью выявления "мест" их формирования;

• увязаны показатели результативности работы организации с параметрами ее состояния, разработан набор показателей, сформированный на базе исследования частоты их использования и диапазона влияния на финансовую устойчивость и результаты деятельности организации, которые могут использоваться для объективной оценки процесса функционирования, как организации в целом, так и по каждой его стадии (ресурсное обеспечение, производство продукта, реализация готового продукта).

• разработан инструментарий вывода организации из рисковой ситуации и перевода ее в область эффективного функционирования:

- создан банк ситуаций и сценариев деятельности организации,

- разработаны методические положения идентификации реального состояния организации и ближайшего из состояний, находящихся в области контура эффективного функционирования по критерию минимизации необходимых ресурсов для перевода в желаемое состояние;

• даны методические рекомендации диагностики функционирования организации и ее использования для управления рисковыми ситуациями на базе их распознавания на ранней стадии и выработки "мероприятий-компенсаторов", погашающих остроту рисковой ситуации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования теоретико-методические положения и научно-практические рекомендации по определению области эффективного функционирования организации и обеспечению ее деятельности в этом режиме могут быть полезны в работе организаций различных форм собственности, а также при экономическом обосновании целесообразности организации собственного дела.

Апробация работы. Содержание исследований, теоретические и методические выводы докладывались и обсуждались на научных конференциях, а также были использованы при подготовке курса лекций, практических и лабораторных занятий по дисциплине «Разработка управленческих решений» и элективной дисциплине «Обеспечение эффективного функционирования организации в рисковых ситуациях».

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи статьях общим объемом 1.1 печатного листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишкина, Оксана Владимировна

Выводы.

Причины возникновения и развития рисковых ситуаций в деятельности организации устанавливаются на базе диагностического анализа, который позволяет выявить возможные отклонения от нормального режима работы, характеризующегося определенным уровнем эффективности и надежности.

В диссертационном исследовании приводятся основные методические положения диагностического исследования состояния функционирующей организации.

Жесткий набор данных, обеспечивающих оценку ситуации (выходная информация) и получение этой оценки (входная информация), а также информации о преобразовании входных данных в выходные дает возможность своевременно отреагировать на зарождение рисковой ситуации. Источниками информации для проведения диагностического исследования являются данные бухгалтерского учета и отчетности; статистического и управленческого учета, а также материалы ревизий, внешнего и внутреннего аудита; результаты проверок налоговых служб; материалы производственных совещаний, собраний трудового коллектива и т.п.; данные средств массовой информации; внутренние документы и переписка со сторонними организациями; сведения, получаемые от личных контактов с исполнителями и прочее.

Даны рекомендации по определению периодичности поступления этих данных, которая зависит от временного интервала между двумя последовательными стадиями функционирования организации, определяющего минимальное время для возникновения возможных рассогласований, т.е. интервала времени формирования рисковой ситуации. Фиксация последовательно формирующихся состояний системы обеспечивает необходимый набор статистических данных, обработка которых позволяет установить характер изменения, выявить закономерности их формирования или, по крайней мере, установить тенденцию изменения «контрольных показателей».

Сформированный набор ситуаций позволяет по набранным признакам состояний организации отследить, когда ее деятельность не внушает опасений, а когда изменения параметров грозят повлечь за собой формирование сбоя. Таким образом, данная система информационного обеспечения дает возможность получить текущую характеристику ситуации; набор типовых ситуаций и факторов, которые могут влиять на состояние системы, порождая разного рода сбои; определить тенденции развития системы, позволяющие установить границы нормального функционирования; возможность своевременной корректировки ее состояния.

Автором разработан инструментарий вывода организации из рисковой ситуации и перевода ее в область эффективного функционирования с привлечением минимальных дополнительных ресурсов. Создан банк типовых ситуаций и сценариев деятельности организации, логика построения которого основана на триаде: «причины возникновения» - «последствия» - «мероприятия-компенсаторы», что в значительной степени облегчает процесс идентификации состояния системы, а также своевременного принятия типовых контрмер, в случае совпадения текущей ситуации с типовой. Если же данная ситуация является не стандартной, то следует произвести анализ рисков, разработать возможные выходы из создавшегося положения, воспользовавшись методами снижения риска, и обязательно внести эту ситуацию в банк ситуаций.

Обоснована необходимость фиксации состояний, набора и постоянного обновления и расширения характеристик функционирования системы; набора методик, процедур и информационного обеспечения оценок промежуточных состояний; эталонирования ситуации. Эти данные обеспечивают оценку системы управления с точки зрения эффективности ее функционирования, сравнительный анализ состояний организации и выявление тенденций рассогласования параметров в режимах, характеризующихся различной близостью к критическому, что позволяет своевременно разработать и реализовать наиболее целесообразные методы компенсации.

Обоснована эффективность диссертационного исследования.

Заключение

Автором исследована специфика современных условий хозяйствования и модели поведения организаций, определенных ростом рисковости текущей предпринимательской деятельности, что дало возможность уточнить понятие предпринимательского риска, как опасность, угрожающую успешному предпринимательству, обусловленную отклонениями реальных параметров качественных и количественных показателей от заданных, как следствие меняющихся рыночной, политической, климатической и иной ситуации или их совокупности, а также сформулировать понятие «рисковой ситуации».

Проанализирован процесс функционирования организации, который рассматривается как триединый процесс, состоящий из относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных стадий: ресурсное обеспечение, производство продукта и реализация готового продукта - и представляющих завершенный цикл. Каждая стадия реализует только ей присущие цели и задачи, осуществление которых обеспечивает достижение главной цели - реализация произведенного при имеющихся ограниченных ресурсах продукта (работ, услуг), удовлетворяющего потребности потребителя, а также обеспечить получение прибыли. Выше сказанное позволяет рассматривать возникающие сбои в пределах конкретной стадии и, таким образом, обеспечивает широкие возможности локализации развития сбойной ситуации рамками данной стадии за счет перераспределения ресурсов или корректировки варианта функционирования. В случае, когда на рассматриваемой стадии сбой не погашен, появляется возможность расширить область поиска путей погашения сбоя на последующих стадиях, вплоть до вхождения в следующий за рассматриваемым цикл. В рамках цикла, погашая сбой, можно моделировать формирование и локализацию сбойной ситуации.

Анализ взаимного влияния внешней и внутренней сред, учет широкого спектра возмущающих воздействий (рис.2), позволили выявить логику формирования рисковых ситуаций. Было установлено, что возникшее возмущение может привести к формированию ситуаций, которые в свою очередь в условиях риска могут вывести организацию в область неэффективного функционирования.

Исследованы предложенные рядом авторов классификации рисков, областей рисковой деятельности организаций, послужившие базой для описания основных показателей, выбора методов и приемов оценки риска на базе модели финансовой устойчивости и учета результатов деятельности организации. Это позволило научно обосновать возможность очерчивания области эффективного функционирования организации в условиях возникновения и развития рисковой ситуации, базирующейся на учете взаимного влияния факторов внешней и внутренней сред, и дало возможность отразить специфику возникающих возмущений.

Выполненные исследования позволили сформировать набор возможных рисковых ситуаций, возникающих на каждой стадии процесса функционирования организации, связанных, в основном, с процессами обеспечения ресурсами и управлением их распределением и использованием, а также реализацией готовой продукции. Набор ситуаций в дальнейшем был использован в работе для выявления «мест» формирования рисковых ситуаций.

Обеспечение эффективного функционирования организации в диссертационном исследовании рассматривается не как однократное воздействие на систему или объект в сложившейся рисковой ситуации, а как оптимизация системы управления организацией в условиях риска через своевременное отслеживание его формирования, то есть через управление амплитудой риска на основе выбора приемов и способов, которые давали бы возможность ее снижения или ликвидации.

В последующих главах были даны рекомендации по диагностике функционирования организации и использованию ее результатов для управления рисковыми ситуациями на базе распознавания ранней стадии формирования рисковой ситуации, выработки «мероприятий-компенсаторов», погашающих остроту рисковой ситуации

На основе материалов исследования различных подходов к определению эффективности деятельности организации сформулированы основные положения концепции эффективного функционирования организации в современных условиях хозяйствования, заключающиеся в обеспечении ее устойчивого во времени нахождения в пределах установленных границ показателей с минимальным объемом привлеченных для этого дополнительных ресурсов. Такой подход увеличивает шансы организации сохранить статус самостоятельной, независимой и целостной системы, приумножить свой потенциал.

Для выявления рассогласований, порождаемых разного рода возмущающими воздействиями, в процессе достижения поставленных целей рекомендуется применение диагностического анализа деятельности организации, что дает возможность определить: какие изменения во внешнем окружении и в какой степени оказывают влияние на организацию, как организация реагирует на изменяющиеся условия, а также в каких случаях целесообразно и каким образом можно предупредить эти возмущения или своевременно отреагировать на них.

Проведенный анализ возможных сценариев развития организации на основе фрагментарного моделирования эффективного функционирования организации по каждой из стадий ее деятельности позволил увязать результативность работы организации с параметрами ее состояния, а также выбрать показатели, которые позволяют объективно оценить хозяйственную ситуацию и определить степень ее рисковости. Влияние формирования и развития рисковой ситуации на конечный результат деятельности организации оценивалось с учетом особенностей динамики параметров показателей, выбранных в качестве определяющих состояние производственно-экономической системы на базе результатов моделирования формирования и развития рисковых ситуаций.

На основе проведенного исследования разработан набор «контрольных показателей», способствующих своевременному определению степени рисковости ситуации и идентификации ее положения в области эффективного функционирования организации.

На каждой стадии функционирования возникает свой набор рисковых ситуаций, которым в свою очередь соответствует только им присущий свод показателей, значение которых определяет степень опасности и направление возможной угрозы для деятельности организации. Сравнение их с показателями, характеризующими деятельность организации как эффективную, дает возможность своевременного установления рассогласований в деятельности организации на момент их оценки.

В диссертации проанализирована чувствительность показателей деятельности организации к оценке рисковости той или иной ситуации, которая призвана характеризовать причинно-следственные связи возникшего возмущения. Особое внимание при выборе оценочных показателей рекомендуется уделять анализу частоты обращения к ним в процессе оценки состояния организации на каждой стадии цикла.

Определено направление динамики параметров «контрольных показателей», способствующее формированию негативных тенденций, а также предложен возможный подход к определению ограничений по выделенным «контрольным показателям», что, в свою очередь, позволяет очертить область эффективного функционирования организации.

Оценка и анализ динамики «контрольных показателей» деятельности организации позволяют выявить «места» формирования рисковых ситуаций, на чем основан подход к анализу рисковых ситуаций, использованный в диссертационном исследовании.

При решении проблемы четкого представления «контрольных показателей» внимание автора было обращено на возможность объективного отслеживания состояния системы в нужный момент времени. Цель такого отслеживания - своевременное обнаружение возникающего рассогласования или оценка вероятности формирования такого рода рассогласований для профилактики рисковых ситуаций. Такая оценка производится с использованием «контрольных показателей» (глава 2) и данных о реальном состоянии анализируемого объекта.

Причины возникновения и развития рисковых ситуаций в деятельности организации устанавливаются на базе диагностического анализа, который позволяет выявить возможные отклонения от нормального режима работы, характеризующегося определенным уровнем эффективности и надежности.

В диссертационном исследовании приводятся основные методические положения диагностического исследования состояния функционирующей организации.

Жесткий набор данных, обеспечивающих оценку ситуации (выходная информация) и получение этой оценки (входная информация), а также информации о преобразовании входных данных в выходные дает возможность своевременно отреагировать на зарождение рисковой ситуации. Источниками информации для проведения диагностического исследования являются данные бухгалтерского учета и отчетности; статистического и управленческого учета, а также материалы ревизий, внешнего и внутреннего аудита; результаты проверок налоговых служб; материалы производственных совещаний, собраний трудового коллектива и т.п.; данные средств массовой информации; внутренние документы и переписка со сторонними организациями; сведения, получаемые от личных контактов с исполнителями и прочее.

Даны рекомендации по определению периодичности поступления этих данных, которая зависит от временного интервала между двумя последовательными стадиями функционирования организации, определяющего минимальное время для возникновения возможных рассогласований, т.е. интервала времени формирования рисковой ситуации. Фиксация последовательно формирующихся состояний системы обеспечивает необходимый набор статистических данных, обработка которых позволяет установить характер изменения, выявить закономерности их формирования или, по крайней мере, установить тенденцию изменения «контрольных показателей».

Оценка по «контрольным показателям» дает возможность эталонировать ситуацию на предмет ее рисковости. Такие оценки, которые могли иметь место в предшествующий период, позволят сформулировать типовые ситуации и представить их в базе в виде эталонных состояний, которые будут характеризовать нормальное функционирование и функционирование, которое граничит с возникновением рисковой ситуации. Набор этих состояний дал возможность установить границы, при которых организация начинает переход из нормально состояния в рисковое.

На базе анализа входных параметров были установлены факторы и степень их влияние на формирование рисковой ситуации.

Сформированный набор ситуаций позволяет по набранным признакам состояний организации отследить, когда ее деятельность не внушает опасений, а когда изменения параметров грозят повлечь за собой формирование сбоя. Таким образом, данная система информационного обеспечения дает возможность получить текущую характеристику ситуации; набор типовых ситуаций и факторов, которые могут влиять на состояние системы, порождая разного рода сбои; определить тенденции развития системы, позволяющие установить границы нормального функционирования; возможность своевременной корректировки ее состояния.

Автором разработан инструментарий вывода организации из рисковой ситуации и перевода ее в область эффективного функционирования с привлечением минимальных дополнительных ресурсов. Создан банк типовых ситуаций и сценариев деятельности организации, логика построения которого основана на триаде: «причины возникновения» - «последствия» - «мероприятия-компенсаторы», что в значительной степени облегчает процесс идентификации состояния системы, а также своевременного принятия типовых контрмер, в случае совпадения текущей ситуации с типовой. Если же данная ситуация является не стандартной, то следует произвести анализ рисков, разработать возможные выходы из создавшегося положения, воспользовавшись методами снижения риска, и обязательно внести эту ситуацию в банк ситуаций.

Обоснована необходимость фиксации состояний, набора и постоянного обновления и расширения характеристик функционирования системы; набора методик, процедур и информационного обеспечения оценок промежуточных состояний; эталонирования ситуации. Эти данные обеспечивают оценку системы управления с точки зрения эффективности ее функционирования, сравнительный анализ состояний организации и выявление тенденций рассогласования параметров в режимах, характеризующихся различной близостью к критическому, что позволяет своевременно разработать и реализовать наиболее целесообразные методы компенсации.

Обоснована эффективность диссертационного исследования.