Управление рисковыми ситуациями в процессе функционирования производственного комплекса для повышения эффективности его деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савин, Алексей Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савин, Алексей Викторович
введение.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РИСКОВЫХ СИТУАЦИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1 Исследование специфики современных условий хозяйствования и ее влияния на деятельность производственного комплекса.
1.2. Изучение процессов формирования рисковых ситуаций в производственном комплексе.
1.3. Исследование целесообразности использования для достижения поставленных целей рекомендованных теорией и практикой методов оценки рисковых ситуаций.
ВЫВОДЫ.
глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ НА БАЗЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ РИСКОВЫХ СИТУАЦИЙ.
2.1. Концепция управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе.
2.2. Построение модели для управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе.
2.3. Обоснование выбора критериев оценки рисковых ситуаций (КОРСов).
ВЫВОДЫ.
глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ.
3.1 Практическое апробирование метода, рекомендованного диссертационным исследованием.
3.2. Методические положения по управлению рисковыми ситуациями на базе сценарного подхода.
3.3 Подход к оценке экономической эффективности диссертационных разработок по управлению рисковыми ситуациями производственного комплекса.
ВЫВОДЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисковыми ситуациями в процессе функционирования производственного комплекса для повышения эффективности его деятельности"
Становление рыночных отношений в экономике Российской Федерации потребовало от хозяйствующих субъектов поиска новых форм и методов управления. По мере развития рыночных отношений в России увеличивается конкуренция. Неотъемлемым атрибутом рыночной деятельности являются рисковые ситуации (PC). На первый план выдвинулись такие вопросы, как приспосабливаемость производственных комплексов (ПК) к изменчивости экономической среды, выявление и уменьшение негативного влияния риска, обеспечение конкурентоспособности комплексов. Каждая коммерческая организация стремится добиваться увеличения прибыли посредством оптимальных решений в части минимизации риска. Усиление риска - обратная сторона предпринимательства, своеобразная плата за него. Чтобы выжить в этих условиях, нужно решиться на внедрение технических и других новшеств, на самые нестандартные действия, а это еще более усиливает риск. Таким образом, существование риска является неизбежностью. В этих условиях первостепенными задачами производственного комплекса являются целенаправленное воздействие на формирующиеся рисковые ситуации с целью минимизации их негативных последствий, объективная оценка альтернативных путей выхода из рисковых ситуаций и выбор наиболее предпочтительного из них, прогнозирование возникновения новых рисков с целью своевременного воздействия на них в режиме приемлемых ресурсных затрат.
Существенное повышение требований к обоснованию оценки рисковых ситуаций, методов их прогнозирования и эффективности управления ими требует наличия в распоряжении управленцев специального методического обеспечения -методов, моделей, приемов и др. Исследование проработанности этого вопроса показало, что как в теории, так и на практике ряд положений не раскрыт в полной мере, что затрудняет управление рисковыми ситуациями в деятельности производственных комплексов и снижает эффективность их деятельности. В этой связи данное диссертационное исследование является актуальным как в научном, так и в практическом плане.
Быстрые изменения деловой среды российских предприятий, связанные с развитием конкуренции, обусловили возрастание важности стратегического менеджмента.
За рубежом интенсивно ведутся разработки аналитических методов и моделей, которые могут быть полезны при принятии стратегических решений. Наиболее известные из их - это матрица Ансоффа, подходы к анализу конкуренции М. Портера, матрица портфельного анализа Бостонской консультационной группы (БКГ) и др. Одним из наиболее часто применяемых зарубежными фирмами инструментов стратегического менеджмента является портфельный анализ, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою хозяйственную деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные или перспективные ее направления. При этом оценивается относительная привлекательность рынков и конкурентоспособность предприятия на каждом из этих рынков.
В хозяйственной практике России механизм стратегического менеджмента находится в стадии становления. При этом отечественные и международные аналитики считают, что российский рынок вступил в ту стадию, когда отсутствие стратегии мешает предприятию на каждом шагу.
На сегодняшний день предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, условия конкуренции, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. В настоящее время большинство предприятий работают в быстроменяющемся и трудно предсказуемом окружении, и, следовательно, нуждается в методах стратегического менеджмента. В этой связи работы, проводимые в области разработки данных методов, являются актуальными в деле повышения эффективности работы производственных комплексов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления рисковыми ситуациями в функционировании производственного комплекса на основе объективной оценки реально сложившихся ситуаций, прогнозирования их развития и целенаправленного воздействия на эти ситуации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: • изучить возможность использования в современной практике управления рисковыми ситуациями рекомендуемых теорией и апробированных практикой методов оценки рисковых ситуаций в производственном комплексе;
• разработать концепцию управления рисковыми ситуациями в функционирующих производственных комплексах, учитывающую специфику современных условий их хозяйствования, с использованием рекомендуемого теорий инструментария, и ориентированную на высокий динамизм условий хозяйствования;
• сформировать набор возможных критериев оперативной, объективной оценки рисковых ситуаций;
• разработать рекомендации по управлению рисковыми ситуациями научно-методического, организационного и информационного плана;
• сформировать подход к оценке экономической эффективности использования концепции, предложенной для управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе, и инструментария ее реализации, для своевременного выявления угроз деятельности организации и эффективного противостояния им.
Объектом диссертационного исследования являются производственные комплексы.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты оценки и управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе.
Теоретическую базу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления в машиностроении, менеджмента, предпринимательства; тематические публикации в периодической печати; материалы научно - практических конференций.
Методической основой диссертационной работы послужили научные методы экономического анализа деятельности организаций, методы системного и функционального анализа, моделирование, сравнения, группировок, методы прогнозирования, в том числе, сценарный подход, методы исследования сложных систем.
Основные научные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем:
• систематизирован и дополнен понятийный аппарат, в отношении категорий риска, рискованной и рисковой ситуации, рискового события, риск-климата, что позволило четко и однозначно оценивать сложившиеся в производственном комплексе ситуации с позиции их рисковости, а также с учетом результатов деятельности его структурных и производственных подразделений;
• разработана концепция управления рисковыми ситуациями, базирующаяся на ранжировании PC с учетом их значимости и возможности реализации, а также разработанных для управления ими комплексов мероприятий, снижающих уровень риск-климата ПК, характеризующегося уязвимостью производственного комплекса перед рискогенными факторами внешней и внутренней среды;
• установлены аналитические зависимости финансовых потерь ПК от действия внешних и внутренних факторов и установлена связь этих потерь с появлением рисковых ситуаций;
• разработаны специальные показатели - критерии оценки риск-климата, позволяющие точно и объективно оценить уровень рисковости, сложившийся в ПК;
• предложен специальный инструментарий для оценки риск-климата на уровне подразделений производственного комплекса с позиции их вклада в формирование показателей деятельности ПК;
• обоснованы практические рекомендации по сегментации рисковых ситуаций на «горячие», «теплые», «холодные» по мере снижения их угрозы функционированию ПК, что позволяет при управлении PC выделить наиболее опасные для деятельности производственного комплекса факторы и состояния.
• разработан оригинальный подход к оценке экономической эффективности инструментария, предложенного для управления рисковыми ситуациями.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексной разработке организационно-методических и практических рекомендаций по формированию подсистемы управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе.
Результаты, полученные в ходе исследований, были использованы автором в процессе производственной деятельности в должности Главного экономиста ОАО «МОВЕН» (г. Москва), о чем свидетельствует приложение к диссертационной работе.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, в т.ч. на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2002 г.) и 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Москва, ГУУ, 2003 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савин, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Разработанная концепция управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе и предложенный для ее реализации инструментарий были апробированы на реальных материалах ПК ОАО «МОВЕН» и «Нижнетуринского машиностроительного завода «Вента»», производителях промышленных вентиляторах. Сравнительный анализ риск -климатов выполненный на основе вычисленных критериев оценки рисковых ситуаций (КОРС1 и КОРС2) за 2004 - 2005 г.г. позволили сделать вывод о более благополучной позиции ОАО «МОВЕН», однако, анализ динамики показателей риск - климата этих производственных комплексов выявил устойчивую тенденцию ухудшения состояния ОАО «МОВЕН» по сравнению с «ВЕНТА», что свидетельствует о развитии риска.
2. Разработана процедурность использования в практике управления рисковыми ситуациями методики сценарного подхода.
3. Даны методические рекомендации и приведены примеры по расчету рангов рисковых ситуаций: даны расчетные продедуры, рассмотрены реализации каждой из них.
4. Разработаны процедуры сегментации набора рисковых ситуаций, позволяющие сгруппировать эти ситуации по уровню актуальности работы с ними: «горячие», «теплые» и «холодные». Для выделения «горячих» и «теплых» PC использован принцип Парето. Для выделения из числа «теплых» наиболее актуальных предложено воспользоваться картой рисковых ситуаций с наложенной на нее линией толерантности.
5. Для управления рисковыми ситуациями на базе сформированных комплексов мероприятий предлагается по каждому из последних разрабатывать деревья задач, позволяющие определить конкретные действия по управлению конкретной рисковой ситуации.
6. Предложен новый подход к оценке эффективности управления рисковыми ситуациями, на базе разработанной концепции, основанный на сопоставлении возможного ущерба, затрат на противорисковые мероприятия и реального ущерба. Для количественной характеристики этих показателей в диссертации предложены расчетные формулы, ориентированные на конкретную рисковую ситуацию.
7. Для объективной оценки риск - климата ПК в диссертации предлагается аналогичные расчеты риск - климата по подразделениям комплекса для проведения этих расчетов предлагается специально разработанная опросная форма «Самообследование подразделения». На основе показателей риск -климата ПК и его подразделений осуществляется комплексная оценка, выполняемая по специально разработанной форме «Комплексная оценка риск - климата».
8. Методические положения по оценке экономической эффективности управления рисковыми ситуациями в ПК апробированы на материалах реального производственного комплекса - ОАО «МОВЕН». Экономический эффект от управления рисковыми ситуациями на ОАО «МОВЕН» с учетом применения противорисковых мероприятий составил 25,35 млн. руб. в первом квартале 2006 г.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. К отличительным особенностям современных условий хозяйствования производственных комплексов можно отнести: ужесточение конкуренции, низкий платежеспособный спрос, укрепление национальной валюты, дефицит квалифицированной рабочей силы, рост стоимости трудовых ресурсов, ценовые сговоры поставщиков и производителей, технологические рывки и изношенность основных производственных фондов.
2. Понятийный аппарат в рамках означенной темы следует расширить за счет следующих понятий: производственный комплекс, рискованная ситуация, рисковая ситуация, рисковое событие и риск - климат.
3. Предпринят терминологический поиск понятия «риск», в соответствии с которым наиболее полным определением является следующее: риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели.
4. Рассмотрены существующие методы оценки рисковых ситуаций с указанием их ключевых проблем.
5. Предложена классификация рисковых ситуаций на основе морфологической таблицы, построенной на четырех группах признаков: тип потока, тип процесса, место в системе и субъективный фактор (авторство решений).
6. Предложено дополнить систему управления производственным комплексом подсистемой управления рисковыми ситуациями (ПУРС).
7. В целях интегральной оценки рисковых ситуаций составлена система дифференциальных уравнений, в результате решения которой установлены аналитические зависимости между действиями внешних (объективных) факторов и финансовой устойчивостью организации с одной стороны, и действием внутренних (субъективных) факторов и эффективностью деятельности организации с другой стороны. Полученные показатели получили название КОРС1 и КОРС2 (критерии оценки рисковых ситуаций).
8. Выполнены поверочные расчеты на фактических данных двух конкурирующих машиностроительных производственных комплексах ОАО «МОВЕН» и ОАО «ВЕНТА».
9. Создана методика управления рисковыми ситуациями, которая укрупнено состоит из следующих этапов.
S Создание поля рисковых ситуаций S Группировка PC S Ранжирование PC
S Сегментация рисковых ситуаций с выделением «горячего», «теплого» и «холодного» секторов S Разработка дерева задач для PC «горячего» сектора S Наложение линии толерантности на «теплый» сектор с последующей актуализацией отдельных рисковых ситуаций / Пополнение банка рисковых ситуаций
10. Создана методика оценки эффективности управления рисковыми ситуациями, в составе которой:
• применение анкеты самообследования подразделений;
• план-фактный контроль исполнения бюджета в разрезе по подразделениям;
• учет реализовавшихся рисковых ситуаций с оценкой возможного ущерба, затрат на противорисковые мероприятия и фактического ущерба;
• учет затрат на противорисковые мероприятия, воспрепятствовавшие появлению рисковых ситуаций;
• расчет КОРСов;
• расчет ключевых показателей бизнеса.
11. Условный экономический эффект от управления рисковыми ситуациями в ОАО «МОВЕН» в 1-м квартале 2006 г. составил 25,35 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисковыми ситуациями в процессе функционирования производственного комплекса для повышения эффективности его деятельности"
На правах рукописи
САВИН Алексей Викторович
УПРАВЛЕНИЕ РИСКОВЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Специализация 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленность Область научных исследований - 15 1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ООЗ173363
Москва - 2007
003173363
Диссертационная работа выполнена на кафедре Управление организацией в машиностроении Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
ЮРЧЕНКО Тамара Ивановна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор СМИРНОВ Сергей Васильевич
кандидат экономических наук, доцент СЕНДЕРОВ Виталий Львович
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение «Московская академия рынка труда и информационных технологий»
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 14— часов на заседании Диссертационного совета К 212 049 02 в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте университета http //www guu ru
Автореферат разослан 8 октября 2007 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета К212 049 02
СЮ Ляпина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Становление рыночных отношений в экономике Российской Федерации потребовало от хозяйствующих субъектов поиска новых форм и методов управления По мере развития рыночных отношений в России увеличивается конкуренция Неотъемлемым атрибутом рыночной деятельности являются рисковые ситуации (РС) На первый план выдвинулись такие вопросы, как приспосабли-ваемость производственных комплексов (ПК) к изменчивости экономической среды, выявление и уменьшение негативного влияния риска, обеспечение конкурентоспособности комплексов Каждая коммерческая организация стремится добиваться увеличения прибыли посредством оптимальных решений в части минимизации риска Усиление риска - обратная сторона предпринимательства, своеобразная плата за него Чтобы выжить в этих условиях, нужно решиться на внедрение технических и других новшеств, на самые нестандартные действия, а это еще более усиливает риск Таким образом, существование риска является неизбежностью В этих условиях первостепенными задачами производственного комплекса являются целенаправленное воздействие на формирующиеся рисковые ситуации с целью минимизации их негативных последствий, объективная оценка альтернативных путей выхода из рисковых ситуаций и выбор наиболее предпочтительного из них, прогнозирование возникновения новых рисков с целью своевременного воздействия на них в режиме приемлемых ресурсных затрат
Существенное повышение требований к обоснованию оценки рисковых ситуаций, методов их прогнозирования и эффективности управления ими требует наличия в распоряжении управленцев специального методического обеспечения - меюдов, моделей, приемов и др Исследование проработанности этого вопроса показало, что как в теории, так и на практике ряд положений не раскрыт в полной мере, что затрудняет управление рисковыми ситуациями в деятельности производственных комплексов и снижает эффективность их деятельности В этой связи данное диссертационное исследование является актуальным как в научном, так и в практическом плане
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления рисковыми ситуациями в функционировании производственного комплекса на основе объективной оценки реально сложившихся ситуаций, прогнозирования их развития и целенаправленного воздействия на эти ситуации
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач
• изучить возможность использования в современной практике управления рисковыми ситуациями рекомендуемых теорией и апробированных практикой методов оценки рисковых ситуаций в производственном комплексе,
• разработать концепцию управления рисковыми ситуациями в функционирующих производственных комплексах, учитывающую специфику современных условий их хозяйствования, с использованием рекомендуемого теорией инструментария, и ориентированную на высокий динамизм условий хозяйствования,
• сформировать набор возможных критериев оперативной, объективной оценки рисковых ситуаций,
• разработать рекомендации по управлению рисковыми ситуациями научно-методического, организационного и информационного плана,
• сформировать подход к оценке экономической эффективности использования концепции, предложенной для управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе, и инструментария ее реализации, для своевременного выявления угроз деятельности организации и эффективного противостояния им
Объектом диссертационного исследования являются производственные комплексы
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты оценки и управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых Азоева Г Л , Альгина А П , Ба-даловой А Г , Гранатурова В М , Дуброва А М , Замкова О О , Качалова Р М , Клей-нера Г Б , Круза М , Колемана К , Кузнецовой С А , Лагоша Б А, Ланчестера Ф У , Ляпиной С Ю , Савинской Н Л , Холта Р Н , Хрусталева Е Ю , Черкасовой В А , Шак-ла Д , Юрченко Т И и др , справочно-информационные и энциклопедические материалы, действующие законодательные и нормативные акты РФ, научные методы экономического анализа деятельности организаций, методы системного и функционального анализа, моделирования, сравнения, группировок, методы прогнозирования, в том числе, сценарный подход, методы исследования сложных систем
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании концептуальных и методических положений по управлению рисковыми ситуациями, позволяющих выявлять РС, оценивать их значимость, оказывать целенаправленное воздействие с целью нивелирования негативных последствий РС
Основные научные результаты, обладающие новизной, заключаются в следующем
• систематизирован и дополнен понятийный аппарат, в отношении категорий риска, рискованной и рисковой ситуации, рискового события, риск-климата, что по-
зволило четко и однозначно оценивать сложившиеся в производственном комплексе ситуации с позиции их рисковости, а также с учетом результатов деятельности его структурных и производственных подразделений,
• разработана концепция управления рисковыми ситуациями, базирующаяся на ранжировании PC с учетом их значимости и возможности реализации, а также разработанных для управления ими комплексов мероприятий, снижающих уровень риск-климата ПК, характеризующегося уязвимостью производственного комплекса перед рискогенными факторами внешней и внутренней среды,
• установлены аналитические зависимости финансовых потерь ПК от действия внешних и внутренних факторов и установлена связь этих потерь с появлением рисковых ситуаций,
• разработаны специальные показатели - критерии оценки риск-климата, позволяющие точно и объективно оценить уровень рисковости, сложившийся в ПК,
• предложен специальный инструментарий для оценки риск-климата на уровне подразделений производственного комплекса с позиции их вклада в формирование показателей деятельности ПК,
• обоснованы практические рекомендации по сегментации рисковых ситуаций на «горячие», «теплые», «холодные» по мере снижения их угрозы функционированию ПК, что позволяет при управлении PC выделить наиболее опасные для деятельности производственного комплекса факторы и состояния
• разработан оригинальный подход к оценке экономической эффективности инструментария, предложенного для управления рисковыми ситуациями
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексной разработке организационно-методических и практических рекомендаций по формированию подсистемы управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе
Результаты, полученные в ходе исследований, были использованы автором в процессе производственной деятельности в должности Главного экономиста ОАО «МОВЕН» (г Москва)
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2002) и 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Москва, ГУУ, 2003)
Результаты исследования являются обобщением и практической реализацией НИР «Обеспечение эффективного функционирования в условиях риска» (№ гос регистрации 01 2 00307533), выполненной в Государственном университете управления
Публикации автора По теме исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п л , в т ч 1 публикация в рецензируемом ВАК издании
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований, приложений Основная часть работы изложена на 156 с и включает 19 табл и 15 рис
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет и объект исследования и основные положения диссертационного исследования, составляющие научную новизну и имеющие практическое значение
В первой главе диссертационного исследования «Обоснование выбора направления исследования рисковых ситуаций в производственном комплексе»
изучена специфика современных условий хозяйствования ПК и исследовано их влияние на деятельность ПК, исследован, уточнен и структурирован понятийный аппарат в рассматриваемой научной области, изучены процессы формирования РС в функционирующих производственных комплексах, классифицированы, отобраны и проанализированы методы, используемые для оценки рисковых ситуаций, рассмотрена возможность использования при управлении РС рекомендуемого теорией и практикой инструментария
Производственный комплекс, являясь основным структурообразующим элементом экономики, играет важную роль в жизнедеятельности современного общества, будучи одним из источников удовлетворения потребности общества в товарах и услугах В нем сосредоточены для производства продукции трудовые, материальные и финансовые ресурсы, и вместе с тем он является местом приложения сил около 43% экономически активного населения страны
Производственный комплекс (ПК) - самостоятельный хозяйствующий субъект, осуществляющий производство и реализацию вещественных ценностей и оказание материальных услуг выполнение строительных, монтажных, земельных, ремонтных работ В процессе исследования выявлены отличительные особенности современных условий хозяйственной деятельности производственного комплекса, к которым отнесены ужесточение конкуренции, низкий платежеспособный спрос, рост цен на потребляемые материальные ресурсы, укрепление национальной валюты; ценовые сговоры поставщиков и производителей, отставание от мирового уровня технологий производства, управления и т д, дефицит квалифицированной рабочей силы, рост стоимости трудовых ресурсов, высокая степень изношенности основных производственных фондов
Обобщенная схема функционирования производственного комплекса с точки зрения реального или возможного взаимодействия с его основными экономическими контрагентами и средами представлена на рисунке 1 Производственный комплекс представлен в виде пересечения финансовых, материальных, кадровых и информационных потоков, отражающих перемещение и потребление инвестиций, сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, используемой и разрабатываемой технологии, движение финансовых средств, производимой продукции и протекающих в условиях конкретной социально-экономической и природной среды
Свойства среды проявляются, прежде всего, в погодно-климатических факторах, социально-демографической ситуации в регионе, которая определяет его трудо-избыточность или трудодостаточность по различным категориям работников, а также региональный «имидж», престижность той или иной профессии или рода деятельности, социально-политических условий, от которых зависит обстановка в регионе, степень ориентации населения на производительный труд, уровень социальной напряженности, состояние потребительского рынка как фона для формирования региональной потребности в продукции производственного комплекса, уровня жизни населения как фактора платежного обеспечения этой потребности, покупательная способность рубля в текущем и тендециональном выражении, общего уровня предпринимательской активности, характеризующей склонность людей к включению в предпринимательские инициативы
На рисунке 1 выделены зоны дислокации возможных точек соприкосновения конкретного ПК с возможными конкурентами при решении вопросов о поставке материалов и оборудования, получения инвестиций, займов, кредитов и участия в выгодных для ПК инвестиционных проектах, привлечение квалифицированных кадров и оплаты их труда, завоевание (расширение) рынков технологии и рынков поставщиков информационных ресурсов, потребительской продукции
В качестве конкурентов следует рассматривать не только ПК, производящих такую же продукцию, но и комплексы, использующие (возможно, по другому назначению) те же трудовые, материальные, финансовые и иные ресурсы, в том числе и ПК из других отраслей, в особенности те, которые могут расширить или пересмотреть свою продуктовую линейку в пользу выпуска продукции данной отрасли, (при этом по мере развития рынка, роста конкуренции, переход ПК из одной отрасли в другую, более рентабельную, будет все более частым явлением)
Каналы связи производственного комплекса с его контрагентами носят двусторонний характер, так что результат функционирования каждого канала зависит от поведения как минимум двух экономических субъектов
Таким образом, функционирование производственного комплекса с точки зрения внутренних и внешних факторов постоянно подвержено возникновению рисковых ситуаций
В диссертации выполнено уточнение понятийного аппарата Неопределенность - это неполное или неточное представление о значениях различных параметров в будущем, порождаемых различными причинами и, прежде всего, неполнотой или неточностью информации об условиях реализации решения, в том числе связанных с ними затратах и результатах
Элементы неопределенности присущи практически всем хозяйственным ситуациям, развитие которых может продолжиться разными путями - не только вследствие принятия различных хозяйственных решений, но и вследствие проявления неопределенных факторов Это обуславливает возникновение ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения)
Если представляется возможность количественно и качественно оценить появление того или иного варианта, такую ситуацию можно характеризовать как рисковую
В понятие рискованная ситуация при этом входит не только конкретно создавшаяся к моменту принятия или реализации решения обстановка, но и причины, которые привели к формированию данных условий или обстоятельств Рискованной ситуации сопутствуют три одновременных условия
• наличие неопределенности,
• необходимость выбора альтернативы (при этом следует иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора),
• возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив
Рискованную ситуацию, исход которой сопровождается потерей организацией части своих ресурсов, недополучением доходов или возникновением дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности, в данной работе предлагается характеризовать как рисковую
Возникновение рисковой ситуации фиксируется в момент наступления соответствующего рискового события
Рисковое событие - понятие многогранное, это и смещение во времени запланированных событий и изменение их содержания или количественной оценки, а также нежелательное развитие событий (НРС), как предвиденное, так и неожиданное
Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой количественно и качественно оценивается возможность достижения предполагаемого результата, неудачи или отклонения от цели
Рисунок 1 - Схема функциональных связей производственного комплекса
В явлении «риск» исследователями выделяются следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность
• возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива,
• вероятность достижения желаемого результата,
• отсутствие уверенности в достижении поставленной цели,
• возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы
Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения от выбранной цели При этом возможны отклонения как отрицательного, так и положительного свойства Эти элементы, их взаимосвязь и взаимодействие отражают содержание риска
Риску присущ ряд особенностей, которые способствуют пониманию содержания термина «риск» В специальной литературе выделяются следующие основные отличительные признаки риска, позволяющие более полно характеризовать объект
• противоречивость,
• альтернативность,
• неопределенность
Противоречивая природа риска проявляется в столкновении объективно существующих рискованных действий с их субъективной оценкой
Такая особенность риска, как альтернативность, связана с тем, что она предполагает необходимость выбора из двух или нескольких возможных вариантов решений, направлений, действий Отсутствие возможности выбора снимает разговор о риске
Существование риска непосредственно связано с неопределенностью, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию
В исследовании была адаптирована к условиям производственного комплекса морфологическая таблица классификации рисков, позволившая выявить виды рисковых ситуаций и увязать их в действующие альтернативные цепочки, формирующие рисковые ситуации {таблица 1)
Таблица 1 - Морфологическая таблица рисковых ситуаций в организациях
Морфологическая переменная Виды рисковых ситуаций, формирование которых возможно в различных аспектах
1 Логистика связей (тип потока) 11 Материальный 12 Финансовый 1 3 Информационный
2 Тип процесса 21 Инновационный 2 2 Инфраструктур ный 2 3 Производственный
3 Место в системе 3 1 На входе 3 2В процессоре 3 3 На выходе
4 Способ принятия управленческого решения (субъективный фактор) 41 Единоличный 4 2 Коллективный
В диссертации рассмотрены количественные и качественные оценки рисковых ситуаций на базе использования следующих методов частной оценки риска, точки безубыточности, коэффициентного анализа, экспертных оценок, динамическая модель устойчивости, сценарный подход
Во второй главе диссертационного исследования «Разработка методических основ управления рисковыми ситуациями на базе критериев оценки рисковых ситуаций» предложена концепция управления РС в производственном комплексе, построена модель для управления рисковыми ситуациями, разработан инструментарий для реализации этой модели, обоснован выбор критериев оценки рисковых ситуаций (КОРСов) и даны методические рекомендации по их использованию при определении риск-климата ПК, обоснована целесообразность использования данных разработок для повышения эффективности деятельности производственных комплексов
Работа со специальной литературой позволила выявить и сформировать отдельные элементы, включенные в процедуры управления рисковыми ситуациями, и характеризовать эти элементы по признакам РС, по влиянию на устойчивость функционирования организации, по месту возникновения, по влиянию на состояние ПК Взаимосвязь этих элементов и их отдельных характеристик с выходом на макроуровень (государство), представлена на рисунке 2
В диссертации представлены составляющие концепции управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе {рисунок 3), сгруппированные в следующих аспектах организационном, методическом (группировка и ранжирование), а также в плане определения и оценки РС и раскрытия сущности собственного процесса управления рисковыми ситуациями Такое рассмотрение элементов концепции, по сути, являющихся ее базовыми постулатами позволило определить место управления рисками в системе управления производственным комплексом, а также раскрыть как содержание информационного обеспечения, так и методического, включающего процедуры работы с рисковыми ситуациями
В диссертационном исследовании управление РС рассматривается как составляющая системы управления производственным комплексом, имеющая статус относительно самостоятельного элемента и тесно взаимосвязанная с другими элементами системы - подсистемами На рисунке 4 раскрыта структура подсистем управления рисковыми ситуациями (ПУРС) и дана увязка отдельных процедур в управлении рисковыми ситуациями Информационное обеспечение ПУРС складывается из трех компонентов данные - показатели деятельности предприятия и состоянии внешней среды, управленческая информация из других подсистем управления и блок нормативно-справочной информации, обновляемый за счет продуктов функционирования ПУРС
Система управления РС ПК
Технология управления РС ПК
Организация управления РС ПК
V
Управление РС Возможные РС
Реализовавшиеся
РС
Управление кризисами
локальный кризис
комплексный кризис
глобальный кризис
Разработанная стратегия предприятия
<0
Угрозы реализации стратегии
внутренние внешние не реализовавшиеся
реализовавшиеся
Условные обозначения требует | обеспечивает
Управление банкротством предприятия
угрожает
Рисунок 2 - Общая схема увязки элементов управления РС в производственном комплексе и их характеристики
1 Организационно управление РС охватывает все уровни управления ПК оперативный тактический и стратегический
2 Организационные схемы управления РС должны быть разнообразными и соответствовать этапу станов ления СУРС
3 Организация управления РС строится на основе финансовой модели ПК
4 Организационно управление РС должно предусматривать управление РС субъектами различных уровней управления в рамках функциональных задач
1 Группировка РС должна быть гибкой и обеспечивать преемственность РС ПК
2 Многообразие РС ПК связано с многообразием осуществляемых видов деятельности
3 Ранжирование РС должно быть адекватным
4 Ранжирование РС должно завершаться сегментацией РС Гпуппиповка
Организация управления РС
Базовые предпосылки управление рисковыми ситуациями ПК
Процесс управления РС
Определение и оценка РС
Управление РС охватывает все горизонты управления и является непрерывным
Формы управления РС соответствуют выбранной стратегии управления риск - климатом
Управление РС осуществляется в соответствии с функциональными задачами управления
Управление РС динамично ранжирование и методы управления (воздействия) должны периодически пересматриваться
1 РС связаны с ожиданиями и принимаемыми решениями субъекта управления
2 РС, свободных от поведения, субъективного и/или объективного действия, не существует
3 Определение РС должно иметь одновременно теоретическую и практическую направленность
4 Оценка РС должна быть одновременно инвариантной и вариантной
5 РС с позиции управления интересны не сами по себе, сколько своим влиянием на финансовые результаты деятельности ПК
Рисунок 3 - Базовые предпосылки разработки концепции управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе
материальные, финансовые, информационные потоки
Рисунок 4 - Схема управления рисковыми ситуациями в системе управления ПК в рамках разработанной концепции
Для оценки риск-климата производственного комплекса предложены критерии оценки рисковых ситуаций (КОРС), которые определяются из дифференциальных уравнений, характеризующих финансовые потери сравниваемых ПК, и включенных в разработанную модель для управления рисковыми ситуациями в производственном комплексе
— = -ах — Ьу+т лу
-ду-сх + п, где / - время, измеряемое в днях, а, Ь, с, д,т,п- неотрицательные постоянные,
х,у- чистые текущие активы (ЧТА) производственных комплексов «X» и «У», ах, ду выражают скорость потери ЧТА от действия объективных (внешних) факторов,
Ьу, сх выражают скорость потери ЧТА от действия субъективных (внутренних) факторов,
т, п- скорость освоения инвестиций
После преобразований получены следующие аналитические зависимости КдуЩк^у - 1 )К0оу] < К'дх шктлх - 1)К0ОХ] (КОРС1)
- 1 )КОоу]2 < дах[(^х - 1 )КО0х]2 (КОРС2)
ИСу+ДОу+ ко у исх+дох+кох где пау=-—-, Ках-—г-, КО - краткосрочные обяза-
^ КО у кох
тельства, ИС - источники собственных средств, ДО - долгосрочные обязательства
Ктлу, Ктлх - коэффициенты текущей ликвидности комплексов «У» и «X», соответственно,
йау, Яах - рентабельность активов соответственно комплексов «У» и «X», КОРС1 отражает потери ЧТА от действия внешних (объективных) факторов, КОРС2 от действия внутренних (субъективных)
В качестве эталона сравнения могут быть использованы прошлые или будущие состояния ПК, а также производственные комплексы-конкуренты или партнеры
В третье главе диссертационного исследования «Разработка организационно-методических рекомендаций по реализации разработанной концепции управления рисковыми ситуациями» разработаны методические положения и практические рекомендации по управлению рисковыми ситуациями, в т ч на базе сценарного подхода, апробированы на реальных материалах функционирующих производственных комплексов разработки диссертационного исследования, подтвердившие действенность
предложенного инструментария, предложен новый подход к оценке экономической эффективности диссертационных разработок по управлению РС
Выполнено практическое апробирование разработанных рекомендаций на примере реально существующих организаций-конкурентов ОАО «МОВЕН» и ОАО «ВЕНТА» Выбор этих объектов обусловлен сравнительным анализом организаций, производящих в РФ аналогичную продукцию - промышленные вентиляторы Оценка выполнена на базе информации - финансовой публичной отчетности
Составлена выборка исходных данных из следующих показателей оборотные активы, собственный капитал, краткосрочные обязательства, валюта баланса, чистая прибыль и выручка Выполнены расчеты коэффициентов чистые текущие активы, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент доверия, оборачиваемость активов, рентабельность продаж, рентабельность активов Проведен расчет показателей КОРС (таблицы 2-3)
Таблица 2 - Результаты расчета показателей КОРС по ОАО «МОВЕН»
ПОКАЗАТЕЛЬ 2004 год 1-й кв. 2005 2-й кв. 2005 3-й кв. 2005 4-й кв. 2005
КОРС1 26,40 25,13 24,72 29,58 32,22
КОРС2 1 660 106 14,8 106 115,7 106 234,5 106 17,8 106
Таблица 3 - Результаты расчета показателей КОРС ОАО «Нижнетуринский
машиностроительный завод «ВЕНТА»»
ПОКАЗАТЕЛЬ 2004 год 1-й кв. 2005 2-й кв. 2005 3-й кв. 2005 4-й кв. 2005
КОРС1 28,40 23,57 24,55 28,60 28,53
КОРС2 19,6 106 3,2 106 1,0 106 ПРОПУСК 12,0 106
Сравнительная оценка традиционных показателей деятельности ОАО «МОВЕН» и ОАО «ВЕНТА», характеризует как более благополучное первый ПК, однако аналитическая работа с показателями риск-климата (приведенные выше расчетные таблицы) свидетельствуют об ухудшении положения ОАО «МОВЕН» Таким образом, предложенная методика оценки функционирования ПК позволяет заблаговременно установить возможность формирования РС и объективно установить формирующие их факторы
На основании проведенных исследований разработаны методические положения по управлению рисковыми ситуациями на базе сценарного подхода В состав процедур входят
1) Формирование рабочей группы из числа высших руководителей ПК и руководителей самостоятельных структурных подразделений
2) Формирование перечня РС как периодически возникающих, так и возможных в отдаленной перспективе индивидуально каждым членом рабочей группы
3) Составление рабочей группой методом мозгового штурма, поле рисковых ситуаций на основе перечня рисковых ситуаций
4) Распределение рисковых ситуаций по группам основная производственная деятельность, вспомогательная и обеспечивающая деятельность, материальное снабжение и др (внутренние), рыночная конъюнктура и деятельность государственных и частных администраторов и регуляторов рынка (внешние)
5) Оценка экспертами - руководителями подразделений степени значимости каждой группы РС (по десятибалльной шкале) Значимость определяется глубиной последствий реализации рисковых ситуаций
6) Расчет коэффициент конкордации для определения согласованности действий экспертов
т2 (п3-п)'
где п - число объектов, ш - число анализируемых порядковых переменных, О = X™ г г1} — - отклонение суммы рангов объекта
ог средней их суммы для всех объектов, равной т(п+1)/2, г1у - значимость 1-й рисковой ситуации по оценкеу-го эксперта
7) Оценка экспертами значимости каждой РС по отдельности внутри группы
8) Расчет общей значимости рисковой ситуации для функционирования ПК
М, = М„ где М1 - общая значимостьу-ой рисковой ситуации, М1 - значимость I-ой группы, Мч - значимость РС в группе 1,
9) Расчет ранга каждой рисковой ситуации
И, = М] Р, где - ранг у-ой рисковой ситуации,
М] - значимость у-ой рисковой ситуации,
Р] - возможность возникновения РС в заданном периоде (месяц, квартал,
год идр)
10) Сегментация ранжированных РС (рисунок 5)
Принцип Парето гласит «С точки зрения характеристик социально-экономической системы существенны лишь некоторые из множества факторов, а именно в большинстве систем 20% факторов определяют 80% свойств, а остальные
80% факторов определяют лишь 20% свойств» Поэтому граница между «теплым» и «холодным» сектором (ТС и ХС) пройдет по ранжированной РС, которая замыкает первые 20 % от общего количества РС Границу между «горячим» и «теплым» сектором (ГС и ТС) проводит руководитель рабочей группы, формируя так называемую «повестку дня» Целесообразно включать в «горячий сектор» от 5 до 10 РС
11) Пополнение банка рисковыми ситуациями «холодного» сектора, без дальнейшей их обработки Накопленные данные служат для оценки качества выполнения членами рабочей группы своих функций
12) Построение карты по рисковым ситуациям «теплого сектора» (рисунок 6)
Она представляет собой множество индивидуальных значений РС в прямоугольной системе координат, где по оси абсцисс отложен возможный ущерб от реализации РС (расчет выполняется финансово-экономическими подразделениями), а по оси ординат возможность наступления РС На карте проводится линия толерантности - критическая граница терпимости к рисковым ситуациям Она представляет собой ступенеобразную ломаную линию Те РС, которые попадают в правую область от линии толерантности, должны быть приняты во внимание при формировании стратегии организации, при оргпроектировании, производственном планировании и бюджетировании
Граница толерантности может меняться в зависимости от установок руководства организацией
Все 100% рисковых ситуаций «теплого» сектора включаются в банк РС
13) Построение дерева задач для рисковых ситуаций «горячего» сектора, в которых описываются мероприятия по устранению РС или сглаживанию последствий реализации данных РС
14) Формирование на основании дерева задач плана-графика с фиксацией сроков и исполнителей работ
15) Реализация мероприятий по «горячим» рисковым ситуациям
16) Отчет исполнителей о проделанной работе, выполнение анализа и корректировка действий
17) Пополнение банка рисковых ситуаций РС «горячего» сектора с описанием выполненных мероприятий и полученных результатов
18) Предложенные рекомендации, в отличие от известных и наиболее часто рекомендуемых, повышают объективность оценки РС
Рисунок 5 - Поле рисковых ситуаций
0,9
О
¡ч
_ 0,85
0,8 0,75
а ш
С. 0,7 X
и 0,65
0
1 0,6
0,55
О
" 0,5
шшия толерантности .17 1
. . Ц . 7
4 л » Л0
♦ 13 ♦ 7 л. 29
► а ж 34
* ♦ с ♦ 6 37
0 200 400 600 800 10001200140016001Д00 20002 200 240,0 260028003000 3200 3400 3600380040004200440046004800 5.000 52005400 _
Тазмер ущероа (снижение выручки или увеличение затрат), в тыс. руо.
Рисунок 6 - Карта «теплых» рисковых ситуаций
Для оценки риск-климата в подразделениях ПК предложена специальная опросная форма, позволяющая провести самообследование Формируется единый для всех менеджеров перечень критически важных вопросов/утверждений, которые способны адекватно отобразить изменения в риск-климате любого подразделения за анализируемый период Лингвистически конструкции утверждений должны относиться к одному из следующих видов 1) доля негативных явлений в общем потоке, 2) фиксация потерь/упущений, 3) сверхнормативный расход, 4) рассогласованность, 5) конфликты Все утверждения считаются равнозначными - веса не назначаются Среди всего множества вопросов должны быть закладки в виде вопросов-связок, которые позволяют определить, насколько честен был в ответах испытуемый Эксперты применяют 3-балльную оценку, причем градация такова в случае снижения рискогенно-сти, в рамках означенного аспекта управленческой деятельности, начисляется 1 балл, если существенных изменений не произошло - тогда 2 балла, при усилении негатива - оценка составит 3 балла Применение балльной системы позволяет достичь двух целей 1) отразить динамику происходящих изменений в целом по организации, и 2) состыковать данные по разным подразделениям на предмет сходимости результатов При подведении итогов по производственному комплексу в общем, оценки «крайних оптимистов» и «крайних пессимистов» уравновешиваются, и существует возможность получения адекватной усредненной оценки
В диссертационном исследовании представлена разработанная методика оценки экономической эффективности разработок по управлению рисковыми ситуациями, которая базируется на предлагаемой формуле расчета условного экономического эффекта Эусл = у .у
эфф взм ->пр риск реапэ
где Ээфф - условный экономический эффект, Увзм - возможный ущерб, Зпрриск -затраты на противорисковые мероприятия, Уреал - реально понесенный ущерб
Предлагаемая методика включает в себя следующие укрупненные этапы
• обработка данных, полученных при помощи анкет самообследования подразделений,
• план-фактный контроль исполнения бюджета в разрезе по подразделениям,
• учет реализовавшихся рисковых ситуаций с оценкой возможного ущерба, затрат на противорисковые мероприятия и фактического ущерба,
• учет затрат на противорисковые мероприятия, воспрепятствовавшие развитию рисковых ситуаций,
• расчет показателей КОРС,
• расчет ключевых показателей бизнеса (выполнение плана производства, плана продаж и пр)
Выполнена оценка условного экономического эффекта от управления рисковыми ситуациями на ОАО «МОВЕН» по данным 1-го кв 2006 г
В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты исследования, подтверждающие достижение поставленной цели, решение сформулированных задач и способствующие формированию проактивного стиля управления рисковыми ситуациями исследован, уточнен и структурирован понятийный аппарат в рассматриваемой научной области, предложена концепция управления РС в производственном комплексе, построена модель для управления рисковыми ситуациями, разработан инструментарий для реализации этой модели, обоснован выбор критериев оценки рисковых ситуаций (КОРСов), разработаны методические положения и практические рекомендации по управлению рисковыми ситуациями, в том числе на базе сценарного подхода, предложен новый подход к оценке экономической эффективности диссертационных разработок по управлению РС
Реализация поставленных задач достигнута на основе разработанной концепции управления рисковыми ситуациями, базирующейся на ранжировании с учетом значимости РС и возможности их реализации, а также разработанных для управления ими комплексов мероприятий, снижающих уровень риск-климата ПК, ориентированного на эффективный мониторинг развития РС, посредством критериев оценки рисковых ситуаций (КОРС1 и КОРС2)
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Савин А В Рисковые ситуации в условиях конкуренции фирм // Сб «Актуальные проблемы управления - 2002 Материалы международной научно-практической конференции», Выи 4 -М ГУУ, 2002 - с 221 -223
2 Савин А В Управление рисковыми ситуациями в производственном комплексе // Сб «Реформы в России и проблемы управления - 2003 Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов», Вып 2 — М ГУУ, 2003 -с 282-283
3 Савин А В Оценка рисковых ситуаций в производственном комплексе (Депон в ВИНИТИ, № 579-В2007 от 30 05 2007) - 7 с
4 Савин А В Расчет финансовой устойчивости и эффективности деятельности производственных комплексов в условиях конкуренции (Депон в ВИНИТИ, № 580-В2007 от 30 05 2007) - 6 с
5 Савин А В Управление рисковыми ситуациями в производственном комплексе // «Экономика и производство», № 4, 2007 - с 12-17
Подп в печ 05 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л
Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 924
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dmc@guu ru www guu ru