Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глазкова, Ирина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Риск-менеджмент как механизм повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды"

На правах рукописи

Глазкова Ирина Николаевна

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ КАК МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

тг см в

005559815

Санкт-Петербург - 2015

005559815

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель- Газизуллин Наиль Файзулхакович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, профессор кафедры маркетинга

Официальные оппоненты- Омарова Наталья Юрьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» зав.кафедрой финансов, денежного обращения и кредита

Чаплина Альбина Николаевна

доктор экономических наук, профессор, Торгово- экономического института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» зав.кафедрой менеджмента

Ведущая организация- Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится " 21 "апреля 2015 г. в "_" час. на заседании

диссертационного совета Д 212.354.16 при Федеральном государственном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2009. Факс 8(812) 3101887

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан "_"_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Д. Маслова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в мировой экономике процессы глобализации сопровождаются значительным усилением конкуренции в рыночной среде. Главными направлениями усиления конкуренции между предпринимательскими структурами являются: повышение уровня НТП, привлечение значительных инвестиционных ресурсов с целью формирования и реализации новейших инновационных технологий в реальный производственный процесс. Инновационные разработки обусловливают внедрение наиболее эффективных технологий, методов организации и планирования производства, сокращение цикла обновления выпускаемой предпринимательскими структурами готовой продукции.

Одним из наиболее важных стратегических инструментов повышения конкурентоспособности является риск-менеджмент организации. Это вытекает из того, что в современных условиях глобализации и усиления конкуренции, когда увеличиваются темпы развития новых технологий, изменяются механизмы развития бизнеса, для успешной реализации своей деятельности предпринимательские структуры должны превентивно учитывать возможность появления рисков и находить решения по их оптимизации. Следует отметить, что повторяющиеся финансово-экономические кризисы, введение санкций по ограничению международного предпринимательства делают еще более актуальными вопросы, связанные с использованием технологий риск-менеджмента в управлении предпринимательскими структурами. И в стабильной экономической ситуации управление хозяйственными рисками — это одна из главных задач, которую руководители организаций, вне зависимости от вида ее деятельности вынуждены постоянно решать.

В современных условиях, когда неопределенность и уровень хозяйственного риска влияет на деятельность предприятий, риск-менеджмент предприятия, по существу, является одним из ключевых факторов, определяющим конкурентоспособность и устойчивость предпринимательских структур. Соответственно формирование и развитие института риск-менеджмента предприятия как фактора повышения конкурентоспособности предпринимательских структур является чрезвычайно важной и актуальной задачей, от решения которой зависит устойчивое функционирование российской хозяйственной системы страны и обеспечение ее экономической безопасности.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы формирования и развития риск-менеджмента в нашей стране стали рассматриваться сравнительно недавно, а точнее с момента перехода к рыночной системе хозяйствования.

В настоящее время риск-менеджменту, как объективно-необходимому атрибуту рыночной экономики, уделяется все большее внимание, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Вместе с тем, риск-менеджмент как один из эффективных механизмов управления предприятием, за рубежом получил весьма широкое признание и изучается как самостоятельное научное направление практически с начала 50-х годов XX в.

Среди наиболее известных зарубежных ученых в области риск-менеджмента следует отметить П. Бернстайна, Дж. Фон Неймана, Л.Г. Дугласа, Л. Сэведжа, Н. Догерти, М. Хэнли, П. Шварца, Рори Ф. Найта, Дебору Дж. Притти, Б. Ханта, М. Баттеруорта, Д. Дикинсона, Н. Тэрнбулла и др.

Исследованию проблем управления хозяйственными рисками посвящены научные работы отечественных авторов среди которых, можно отметить: ИААренкова, ГЛ.Багиева, К.В.Баддцна, ЛС.Епяхмана, ИВВойгсиювского, В.С.Воробьёва, ВМГранагурова, ЭГриффина, ОАГрунина, ЕСИвлевой, СА Иванова, С.В.Кузнецова, ВАКунина, БАКогпынкжа, ЛАКоссшапова, ААКрупанина, ТДМасловой, В.11.11аумова, ЕАОлейникова, НЮ.Омаровой, АВЛолякова, ВЛЛопкова, Г.В.Савицкой, ЭАУткина, Н.В^Хохлова, А.Н.Чаплипой, ЕГ. Черновой, СЮ. Шевченко, АДШматко, О.УЛОддэшевой и

др.

Однако, несмотря на большое количество научных работ в данной области исследования, проблемы, связанные с формированием и эффективным использованием системы риск-менеджмента, как механизма развития конкурентоспособности предпринимательских структур, рассмотрены явно недостаточно, что подразумевает проведение дальнейших научных исследований по данному направлению.

Цель н задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, направленных на внедрение системы риск-менеджмента как механизма повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях нестабильной среды функционирования.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало постановки и решения следующих основных задач:

- анализа состояния и влияния основных рискообразующих факторов конкурентоспособности российской хозяйственной системы;

- рассмотрения конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности функционирования предпринимательских структур;

- обоснования объективных предпосылок формирования и реализации системы риск-менеджмента в контексте процессного обеспечения конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности;

- формирования организационно-аналитической и методической базы оценки влияния хозяйственного риска на состояние и уровень экономической устойчивости предпринимательской структуры;

- разработки методики системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры;

- формирования организационно-экономического механизма управления хозяйственными рисками на основе формирования и внедрения функциональных модулей предпринимательских структур;

- совершенствования стратегии управления рисками корпоративных структур с учетом специфики функционирования субъектов предпринимательской деятельности в нефтегазовом комплексе (на примере управления экологическими рисками).

Объектом исследования являются промышленно-производственные предпринимательские структуры Республики Татарстан, среди которых следующие организации: ПО «Позис», ОАО «Татметалл», ООО «Магнолия», ОАО «Сантехприбор».

Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы риск-менеджмента предприятия как механизма обеспечения конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили труды известных специалистов в области формирования и развития системы риск-менеджмента в контексте повышения конкурентоспособности предпринимательских структур. Методологическим инструментарием предложена системная оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры, которая в определенной степени поможет решать задачи по комплексной оценке рисков предприятия и разрабатывать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению рисками организации.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования являются научные периодические издания, материалы научно-практических конференций и семинаров, монографии, нормативно-правовая, учебная и научно-методическая литература, статистические сборники, использование ресурсов интернета, а также первичные справочные материалы объектов исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием современных методов эмпирического и теоретического исследования, способов обработки и интерпретации фактических данных.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По

содержанию и объекту исследования диссертация соответствует п.8.9. -Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования риск-менджмента в сфере предпринимательства; п.8.10 — методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности Паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством по отраслям и сферам деятельности (экономика предпринимательства).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что развиты теоретические положения по формированию и использованию риск-менеджмента как одного из факторов повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, а также предложены методические подходы по анализу, оценке и управлению хозяйственными рисками на основе функциональных модулей предпринимательских структур.

Научной новизной обладают следующие положения, сформулированные в диссертационном исследовании и полученные лично соискателем:

1. Уточнены место и роль системы риск-менеджмента в контексте обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития предпринимательской структуры; сформулированы специфические особенности и современные закономерности

формирования и развития риск-менеджмента организации в условиях глобализации хозяйственных процессов.

2. Систематизированы основные негативные факторы по организационно-структурным элементам предпринимательской производственно-экономической системы (ППЭС) в условиях наличия риск-менеджмента; разработаны основополагающие системные принципы формирования риск-менеджмента ППЭС.

3. Предложен метод оценки экономической эффективности формирования и внедрения системы риск-менеджмента предприятия с учетом определения совокупного ущерба в результате негативного влияния хозяйственных рисков.

4. Обоснована методика системной оценки рисковой напряженности предпринимательской струюуры, позволяющая принимать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению хозяйственными рисками.

5. Развиты методические основы механизма управления хозяйственными рисками на базе функциональных модулей предпринимательских структур.

6. Систематизированы риски нефтегазового предприятия в процессе осуществления предпринимательской деятельности; выявлены специфические особенности экологических рисков нефтегазовых компаний.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании основных концегпуальных положений и методических рекомендаций по оценке, анализу и управлению предпринимательскими рисками на основе формирования структурно-функциональных модулей предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования предпринимательскими структурами в целях повышения конкурентоспособности на основе научно обоснованных методических рекомендаций по управлению хозяйственными рисками в условиях нестабильности внешней среды.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах в процессе выполнения диссертационного исследования. УШ международная конференция «Образование и наука без границ» (Польша, 2012), IX международная конференция «Новейшие достижения в европейской науке» (София, 2013), УШ международная конференция «Теория и практика современной науки» (Москва, 2012), IX международная конференция «Теоретические и методологические проблемы современных наук» (Новосибирск, 2012), Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов кафедры маркетинга СПбГУЭФ по итогам НИР 2012 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 14 работ (включая 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,7 пл., в т.ч. 5,2 п.л. автора.

Структура диссертации. Структура и логика диссертации представлена в соответствии с выдвинутой идеей, основными целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографии, включающей 139 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уточнены место и роль системы риск-менеджмента в контексте обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития предпринимательской структуры; сформулированы специфические особенности и современные тенденции формирования и развития риск-менеджмента организации в условиях глобализации хозяйственных процессов.

Эффективная деятельность предпринимательских структур невозможна без анализа и оценки хозяйственных рисков, присущих рыночной системе хозяйствования. Предпринимательские структуры функционируют в сложной рисковой среде, что связано с неопределённостью развития ситуации на различных ресурсных рынках, непредсказуемостью поведения других субъектов хозяйствования, в частности, органов государственной власти и управления. Рискообразующие факторы обуславливают необходимость формирования системы интегрированного риск-менеджмента, органично встроенного в общую концептуальную модель управления предпринимательской структурой. Для предпринимательских структур, являющихся основными субъектами хозяйственной деятельности, разработка системы интегрированного риск -менеджмента - это ключевой механизм повышения эффективности и конкурентоспособности производственного предприятия.

Проведенный в работе анализ показал, что конкурентоспособность предпринимательской структуры является более сложной экономической категорией по сравнению с понятием «конкурентоспособность товара». Данная сложная научная конструкция объясняется несопоставимо большим количеством ключевых функциональных элементов, а также используемых методик расчета, по которым целесообразно оценивать фактическое состояние и уровень конкурентоспособности отдельно взятой предпринимательской структуры.

Основной, по мнению автора, ключевой характеристикой конкурентоспособности предприятия является его ресурсный потенциал и эффективный общий и функциональный менеджмент, ориентированный на формирование и реализацию конкурентных преимуществ предпринимательской структуры.

На основании проведенного исследования диссертант рассматривает конкурентоспособность предприятия как совокупность функциональных составляющих потенциала организации, позволяющего производить продукцию (услуги) конкурентного уровня на основе эффективного менеджмента, формирующего и реализующего конкурентные преимущества предпринимательской структуры с учетом хозяйственного риска.

Когда уровень хозяйственного риска превышает существующий, риск-менеджмент предприятия (РМП) является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность и устойчивость предпринимательских структур. Значение и роль системы риск-менеджмента организации в системе

обеспечения и развития конкурентоспособности предпринимательской структуры схематично показаны на рис. 1.

В диссертации сделан вывод, что организационно-функциональная подсистема риск-менеджмента является имманентным структурным элементом общего менеджмента корпорации, причем взаимодействие системы управления предпринимательским риском и общего менеджмента организации проявляется не только на уровне согласования целей, но и в необходимости увязки соответствующих процедур в процессе формирования конкурентной стратегии развития предпринимательских структур.

2. Систематизированы рискообразующие факторы по организационно-структурным элементам предпринимательской производственно-экономической системы (ППЭС); разработаны основополагающие системные принципы формирования риск-менеджмента ППЭС.

В диссертации показано, что предприятие представляет собой органически целостную, вероятностную, динамическую совокупность объективно обусловленных функциональных подсистем, взаимодействие которых создает возможность эффективного воспроизводства в зависимости от характера внутренних и внешних условий и рискообразующих факторов, реализации ее стратегических целей.

При рассмотрении предприятия как предпринимательской производственно-экономической системы (ППЭС) необходимо соблюдать единство функционального и структурного подходов, т.к. функции предпринимательской структуры проявляются в ее действиях во внутренней и во внешней среде.

Рис. 1 Место и роль системы риск-менеджмента в процессе обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития предпринимательской структуры

Воздействие рисков внешней среды имеет достаточно широкий спектр. Риски, обусловленные факторами внешней среды, оказывают существенное

негативное воздействие на ППЭС, которая должна своевременно на них реагировать.

В данном аспекте функциональный подход дает представление об основных механизмах управления рисками с целью обеспечения устойчивого и сбалансированного развития бизнес-структуры. Наличие прямой и обратной связи с внешней средой является одной из характерных черт системы и важнейшим фактором эффективного функционирования ППЭС.

Структурный подход характеризует составные элементы предприятия по определенным признакам и сложившимся связям между этими функциональными подсистемами. В состав элементов ППЭС входят объекты двойственной этиологии. С одной стороны, это факторы, определяющие социально-экономическую структуру ППЭС (личностные факторы), а с другой — элементы, определяющие производственно-техническую структуру ПЭС (материальные факторы).

Таблица 1

Систематизация рнскообразующнх факторов по основным структурным элементам ППЭС.

Функциональные подсистемы ППЭС (рисковые экспозиции) Рисковой профиль подсистемы

Про изводственио- техно.логическая подсистема 1) нарушение цикла, ришичности производственного процесса; 2) непредвиденные изменения производства из-за нарушенш технологии; 3) выход из строя технологического оборудэванш; 4) высокий уровень физического износа оборудования; отсутствие резерва производственных мощностей; 5) аварии, пожары, взрывы на предприятии; 6) остановка производства по вине поставщиков комплектующих и др.

Финансово-экономическая подсистема 1) срыв реализации гетто вон продукции по различным причинам; снижение дохода предприятия; 2) недополучение прибыли предпрютием; 3) недостаточность собственных оборотных средств; 4) нерациональтия структура финансовых ресурсов предприятия; 5) снижение значений основных показателей, характеризующих финансово-ЭЮ1 юмическую деятельность организации; 6) Признаки финансовой несосгаягельносга и неплатежеспособности предприятия и др.

Подсистема трудовых ресурсов 1) недостаточный уровень квалификации рабегтииов предприятия (рабочие, инженеры, техники); 2) низкий уровень мотивации персонала к высокопротстодительному труду, 3) возможность проведения забастовок трудового коллектива в случае невыполнения администрацией различных договоров; 4) высокий уровень текучести кадров; отток квалифицированной рабочей силы и др.

Подсистема управления 1) отсутствие высококвалифицированного персошла, связанного с управлением и организаций производственного процесса; 2) ошибки в разработке стратегии развили предприятия в долгосрочной перспективе; 3) неэффективная система поддержки принятия управленческих решении; 4) уход клютевых управленцев и злоупотребления высшего управленческого персонала; 5) orcyicmiie аклемы обеспечения сохранности информации от посторонних лиц и основных конкурентов и др.

Инновационная подсистема 1) высокий уровень инновационных рисков предприятия; 2) слабая проработанность реализации им ювашюнных проектов; 3) низкий уровень развития интеллектуального капитала организации; 4) недостаточный уровень научно-технического взаимодействия с компаниями и структурами, занятыми в сфере инновационных разработок в сфере интересов предприятии; 5) низкий уровень нннэвационюго потентата предприятия и не прттнятие своевременных мер пот его развитию со стороны ответствен! юга персонага идр.

С позиции системного подхода можно выделить следующие функциональные элементы ППЭС: производственно-технологическая подсистема; финансово-экономическая подсистема; подсистема трудовых ресурсов; инновационная подсистема; подсистема управления.

В процессе проведения исследования автором систематизированы рискообразующие факторы по основным структурным элементам ППЭС (табл. 1).

В данном контексте автор выделяет иерархическую структуру рисковых экспозиций:

а) рисковая экспозиция в целом всего предприятия, которому соответствует полный рисковый профиль предпринимательской структуры;

б) функциональные рисковые экспозиции (объекты риска основных функциональных подсистем предприятия), которому соответствует функциональный рисковой профиль подсистемы.

На основании проведенного анализа в диссертации сформулированы следующие принципы формирования системы риск-менеджмента на предприятии:

1. Принцип единой структурной целостности системы риск-менеджмента предприятия; 2. Принцип перманентности; 3. Принцип дифференциации стратегического и тактического управления предпринимательскими рисками; 4.Принцип организационной плановости управления рисками; 5. Принцип экономической эффективности; 6. Принцип профессиональной компетентности; 7. Принцип иерархической соподчиненности системы управления рисками организации; 8. Принцип формирования корпоративной культуры управления рисками предпринимательской структуры.

3. Предложен метод оценки экономической эффективности формирования и внедрения системы риск-менеджмента предприятия с учетом определения совокупного ущерба в результате негативного влияния хозяйственных рисков.

Предпринимательская структура, функционируя в условиях нестабильной среды, должна постоянно осуществлять мониторинг изменений, на основании которого руководством предприятия принимаются взвешенные организационно-управленческие решения в отношении управления рисками. Несвоевременное принятие мер и соответствующих регламентов в процессе управления рисками практически приводит к неоправданному ущербу. В диссертации отмечается, что упцерб - это нежелательное изменение качеств рисковой экспозиции, снижение ее ценности для субъекта или полная ее утрата.

Автор считает, что потери от хозяйственного риска могут быть различными: материальными, финансовыми, кадровыми, информационными, это и утеря клиентов и рынков сбыта, надежных поставщиков материальных и иных ресурсов и т. д. Хозяйственный риск можно характеризовать как вероятность потерь в виде дополнительных расходов сверх прогнозируемых либо получение доходов, ниже рассчитываемых.

Особое внимание в диссертации уделено развитию концепции категории совокупные потери. Определена ее важность особенно при определении

экономической эффективности формирования и реализации системы риск-менеджмента предприятия. Показано, что затраты на формирование и реализацию системы риск-менеджмента предприятия должны быть меньше совокупного ущерба, который может иметь место при определенных условиях реализации риска.

С учетом предложенных в работе функциональных подсистем предприятия можно выделить соответственно и риски по функциональным подсистемам предпринимательской структуры.

Каждой функциональной подсистеме соответствует набор рисковых факторов (рисковой профиль), что можно выразить следующими характеристиками: а) по производственно-технологической подсистеме; б) по финансово-экономической подсистеме; в) по подсистеме трудовых ресурсов; г) по подсистеме управления; д) по инновационной подсистеме.

Выявление причинных взаимосвязей между рискообразующими факторами позволяет разрабатывать и осуществлять мероприятия по минимизации так называемого совокупного риска в системе экономической устойчивости предприятия. Установлено, что уровень совокупного риска может быть минимизирован за счет определенных управленческих решений со стороны риск-менеджмента предприятия. Это обстоятельство наглядно проиллюстрировано в работе на примере зависимости совокупного риска реализации негативного события от расходов на внедрение и реализацию системы риск-менеджмента.

Предложенный метод позволяет определить экономический эффект в целом или отдельного превентивного мероприятия, который определяется разностью между начальным и остаточным риском. Таким образом, весьма важными являются не только определение уровня совокупного риска, но и способность предприятия осуществлять эффективное управление риском. Автор предлагает использовать системный анализ, на основе которого можно разрабатывать стратегию управления совокупным риском в рамках обеспечения конкурентоспособности и экономической устойчивости предпринимательской структуры.

4. Разработана методика системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры, позволяющая принимать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению хозяйственными рисками организации.

Эффективное управление хозяйственными рисками предполагает получение достоверной информации о возможных факторах риска, которые могут оказать негативное влияние на конкурентоспособность и экономическую устойчивость предпринимательской структуры. Идентификация и анализ рисков являются основным элементом процесса управления предпринимательскими рисками.

В целях практической оценки предпринимательских рисков автором исследования разработан методический инструментарий системной оценки рисковой напряженности предпринимательской структуры. Оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры проводится в следующем порядке.

1. На первом этапе по каждой функциональной подсистеме заполняется карта рисков1, которая содержит необходимые данные для уточнения значимости рисков, влияющих на эффективность ее функционирования.

2. На втором этапе производится оценка риска по каждому фактору риска в разрезе функциональных подсистем предприятия (всего предлагается брать в расчет пять подсистем предприятия).

Оценка рисковой напряженности функциональной подсистемы по каждому из факторов определяется на основе формулы:

(!)

д

где: - оценка рисковой напряженности по первому рискообразующему фактору

производственно-технологической подсистемы предприятия, балл;

р

Л,| - вероятность возникновения риска по первому рискообразующему фактору производственно-технологической подсистемы предприятия, балл;

Л'| - оценка тяжести последствий риска по первому рискообразующему фактору производственно-технологической подсистемы предприятия, балл.

Далее производится расчет по следующим пяти рискообразующим факторам производственно-технологической подсистемы предприятия.

Оценка рисковой напряженности в целом по функциональной подсистеме производится как алгебраическая сумма баллов по структурным рискам предприятия по формуле:

«1 = I *"лГ , (2)

Я=1

пХ

где: - суммарная рисковая напряженность по производственно-технологической

подсистеме предприятия, в баллах.

Аналогичные действия выполняются по остающимся функциональным подсистемам, конечным результатом которых будет получение оценок рисковой напряженности по структурным составляющим организации.

3. На третьем этапе определяется суммарная оценка рисковой напряженности предпринимательской структуры, которая определяется по формуле:

5

I «Иш* ,+«$»•*>, +*■„■*>, (3)

где: - соответственно оценка рисковой напряженности по

функциональным подсистемам предприятия (производственно-технологическая подсистема, финансово-экономическая подсистема, подсистема трудовых ресурсов, подсистема управления, инновационная подсистема).

- коэффициент значимости по функциональным подсистемам предприятия, соответственно приняты - 0,15; 0,15; 0,2; 0,2; 0,32. При этом сумма коэффициентов значимости составляет 1.

1 Образец карты рисков представлен в § 2.3 настоящего исследования.

2 Коэффициенты значимости приняты на основе проведения анализа литературных источников и мнений ведущих экспертов в данной области исследования.

Предложенный методический инструментарий позволяет решать задачи по комплексной оценке рисков предприятия и разрабатывать оптимальные организационно-управленческие решения по управлению рисками организации.

Диагностический инструментарий рисковой напряженности предпринимательской структуры апробирован на группе предприятий Республики Татарстан, а результаты обследования сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Оценка рисковой напряженности предпринимательских структур

Наименование предприяп ¡=1 Ранжирование по показателю рисковой напряженности

ОАО «Сантехприбор» 5,52 4,12 3,06 4,95 6,77 24,42 3

ОАО «Татметалл» 3,09 4,46 4,66 6,68 8,68 27,57 1

ООО «Магнолия» 4,25 3,42 3,89 5,73 7,51 24,8 2

ПО «Позис» 2,68 2,97 4,05 3,77 7,33 20,8 4

Коэффициент значимости 0,15 0,15 0,2 0,2 0,3 - -

7? . . пА . . оА

Где: "я«' Лфзп • ^птр- Лпу Лш> - соответственно оценка рисковой напряженности по функциональным подсистемам предприятия (производственно-технологическая подсистема, финансово-экономическая подсистема, подсистема трудовых ресурсов, подсистема управления, инновационная подсистема).

В диссертационной работе предлагаются направления по оценке рисковой напряженности предприятия: а) повышение эффективности процесса принятия управленческих решений с целью снижения вероятности и тяжести последствий реализации факторов предпринимательского риска, в частности, при освоении инновационных проектов; б) оптимизацию способов обработки информации и осуществление мониторирования за наиболее значимыми рискообразующими факторами предпринимательской структуры.

5. Разработаны методические основы формирования механизма управления хозяйственными рисками на базе функциональных модулей предпринимательских струюур

В процессе проведенного анализа автором сформулирована основная цель создания системы управления предпринимательскими рисками организа/ии: повышение конкурентоспособности и стратегической устойчивости предпринимательской структуры на базе формирования и развития системы превентивного управления хозяйственными рисками в условиях нестабильности среды функционирования.

В контексте основных задач исследования диссертантом предложен организахщонно-экономичеааш механизм упрощения хозяйственными рисками на основе фуню/ионачьных модулей предпринимательских структур.

Функг/ионапьные модули управления хозяйственными рисками сформированы по принципу структурных элементов (функциональных подсистем предприятия) организации, которые находятся в тесном взаимодействии и представляют с точки зрения объекта управления единую целостность.

Основными функциональными модулями являются: 1) производственно-технологический модуль; 2) финансово-экономический модуль; 3) модуль трудовых ресурсов; 4) управленческий модуль; 5) инновационный модуль.

Каждый представленный модуль, с одной стороны, выполняет задачу функционального направления, а с другой - интегрирован в общую систему управления риском и менеджмента компании в целом. Это достигается путем формирования координационной подсистемы, которая непосредственно обеспечивает взаимодействие системы управления рисками с общим менеджментом и стратегией развития компании.

В диссертации приведены модули управления хозяйственными рисками предприятия. В каждом функциональном модуле происходит процесс последовательной реализации этапов управления предпринимательскими рисками. Эффективное управление рисками предполагает, чтобы каждый последующий этап цикла риск-менеджмента имел взаимодействие с предыдущим этапом.

В связи с этим необходимо обозначить системные требования к входной и выходной информации каждого этапа цикла управления хозяйственными рисками. Весьма важным моментом является оценка эффективности работы функционального модуля. Проведение расчетов на основе полученной информации позволяет определить экономическую эффективность функционирования функционального модуля. В случае получения нежелательного результата проводится системный анализ, позволяющий установить отрицательные отклонения и принять соответствующие меры по повышению результативности работы данного модуля.

Входная информация, как это видно из схемы организационно-экономического механизма (рис.2), изначально поступает в функциональные модули управления профильными рисками. А выходная информация функциональных модулей управления рисками поступает непосредственно в координационную подсистему риск-менеджмента предприятия, где и происходит дальнейшее согласование деятельности по управлению рисками.

Особое место в работе отводится определению расчета эффективности по функциональным модулям управления рисками в частности и предприятия в целом. Показано, что в целях получения наиболее адекватной оценки влияния каждого из функциональных модулей предприятия на состояние и уровень экономической устойчивости подсистем предприятия3 необходимо проанализировать следующие моменты:

1. Основное содержание функционального модуля по управлению рисками.

2. Важнейшие факторы, влияющие на состояние функционального модуля.

3. Основные процессы, влияющие на обеспечение результативности функционального модуля предпринимательской структуры.

4. Индикаторы, отражающие уровень и состояние функционального модуля организации с учетом необходимых мер по управлению рисками.

3 Производственно-технологическая подсистема; финансово-экономическая подсистема; подсистема

трудовых ресурсов; подсистема управления; инновационная подсистема.

5. Методы управления рисками, обеспечивающие оптимальный уровень эффективности по функциональному модулю.

Комплексное отражение процесса управления рисками функционального модуля осуществляется посредством составления соответствующих, утвержденных предприятием программ, в которых должно быть отражено как нынешнее, так и прогнозируемое состояние данной функциональной подсистемы предприятия с учетом анализа рискообразующих факторов, а также эффективности принятых мер по управлению рисками.

Рис. 2. Организационно-экономический механизм управления хозяйственными рисками на основе функциональных модулей предпринимательских структур

6. Систематизированы риски нефтегазового предприятия в процессе осуществления предпринимательской деятельности; выявлены специфические

особенности экологических рисков нефтегазовых предприятий; предложен механизм налогового регулирования, стимулирующий предпринимательскую структуру в повышении уровня экологической безопасности.

Источники экологических рисков, которые предопределяют негативное влияние на всю мировую экономическую систему, определяются, прежде всего, соответствующими сдвигами на уровне хозяйствующих субъектов. В связи с этим, при исследовании проблем, связанных с влиянием экологических рисков на экономику в целом, следует особое внимание уделять на механизм действия экологического рискового фактора на предпринимательскую структуру.

Особую опасность с точки зрения экологических рисков и катастроф представляют предприятия нефтегазового комплекса (НГК). Нефтегазодобывающий комплекс характеризуется высоким уровнем техногенных аварий, чрезвычайных ситуаций, катастроф на производстве. Это связано с тем, что процесс бесперебойного функционирования предприятий нефтегазового комплекса требует адекватного ресурсного обеспечения. Для снижения воздействия экологических рисков на субъект с целью организации эффективного производства необходимо осуществлять системное и во многих случаях превентивное управление этими рисками.

В диссертации показано, что риски нефтегазового комплекса имеют свои специфические особенности, которые отличают их от любых других субъектов предпринимательской деятельности. Данные специфические риски порождены в первую очередь технико-технологическими и производственными особенностями функционирования предприятий НГК.

В данном аспекте можно выделить производственно-технологические, экологические, геологические и природные риски предприятий НГК.

Проведенный анализ экологических рисков нефтегазового предприятия позволил сформулировать их специфические особенности, которые отличают их от общих рисков других субъектов предпринимательской деятельности.

Во-первых, экологические риски в случае их реализации представляют ущерб не только для самого отдельного предприятия, но и для других субъектов хозяйственной деятельности и природы в целом.

Во-вторых, экологические риски имеют самое негативное влияние на жизнь и физическое здоровье населения. Таким образом, они являются источником экологической опасности, для нейтрализации которой требуется постоянный мониторинг.

В-третьих, экологические риски могут порождаться различными причинами. Например, как техногенные, связанные с промышленной деятельностью человека, так и природные, не зависящие от человека источники экологической опасности, которые находясь во взаимосвязи, могут генерировать различные негативные воздействия.

В-четвертых, материальный ущерб от экологических рисков может проявиться не только в текущем периоде, но и в будущем, что обусловливает необходимость их учета при социально-экономическом развитии региональной хозяйственной системы.

Приведенные отличия носят, с одной стороны, теоретическую основу, а с другой - практическую направленность, позволяющую формировать более адекватную стратегию анализа, оценки и управления экологическими рисками.

Автор считает, что неправильная оценка потенциальных последствий в экологической среде, как правило, приводит к просчетам в стратегическом планировании и размещении производства, а также к ощибкам в управлении экологическим рисками.

П1.3АКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследована система хозяйственных рисков предпринимательской деятельности и доказано, что рискообразующие факторы обуславливают необходимость формирования системы интегрированного риск-менеджмента, органично встроенной в общую концептуальную модель управления предпринимательской структурой.

2. Выявлена главная особенность риск-менеджмента, обусловленная следующими специфическими факторами: во-первых, увеличением спектра и значимости хозяйственных рисков; во-вторых, повышением значимости механизмов внутреннего корпоративного контроля; в-третьих, ориентацией на управление совокупным рисковым профилем организации, а не отдельно взятыми хозяйственными рисками.

3. Сформулированы принципы формирования системы риск-менеджмента на предприятии: а) принцип целостности системы риск-менеджмента с общей системой менеджмента организации; б) принцип перманентности управления хозяйственным риском на предприятии; в) принцип дифференциации стратегического и тактического управления предпринимательскими рисками; г) принцип организационной плановости управления рисками; д) принцип экономической эффективности; е) принцип профессиональной компетентности; ж) принцип иерархической соподчиненности системы управления рисками организации; з) принцип формирования корпоративной культуры управления рисками предпринимательской структуры.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления хозяйственными рисками на основе функциональных модулей предпринимательских структур.

5. Определена специфика экологических рисков нефтегазового предприятия, обусловленная технико-технологическими, производственными и природно-геологическими особенностями функционирования предприятий нефтегазового комплекса.

1У.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Глазкова, И.Н. Принципы формирования системы риск-менеджмента и контуры модели управления предпринимательскими рисками //Проблемы современной экономики. И.Н Глазкова, Н.Ф.Газизуллин.- Санкт-Петербург — 2014. - №3. - С.159-162. - 0,5 п.л./0,3 п.л.

2.Глазкова, И.Н. О развитии подходов к оценке эффективности предпринимательской деятельности (на примере нефтяной промышленности) //Проблемы современной экономики. И.Н. Глазкова. — Санкт-Петербург-2013. -№1.-С. 295-297.-0,3 п.л.

3.Глазкова, И.Н. Комплексный подход к повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере ресурсосбережения и охраны окружающей среды (на примере ОАО «Татнефть») // Проблемы современной экономики. И.Н. Глазкова.- Санкт-Петербург - 2013. - №3. - С. 371-373.-0,3 п.л.

4.Глазкова, И.Н. Совершенствование экономического механизма управления рисками в предпринимательской деятельности // Проблемы современной экономики. И.Н. Глазкова.- Санкт-Петербург - 2012. - №2. -С.179-181. - 0,3 п.л.

5.Глазкова, И.Н. Вторичное сырье как инструмент ресурсосбережения на предприятиях Республики Татарстан // Актуальные проблемы экономики и права. И.Н. Глазкова - Казань. - 2012. - № 1. - С. 115-118. - 0,375 п.л.

6. Глазкова, И.Н. К вопросу классификации рисков и оценки экономической эффективности деятельности предпринимательских структур // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры маркетинга по итогам НИИ 2012 года. Н.Ф.Газизуллин, И.Н. Глазкова -Спб.: Изд-во СпбГУЭФ. - С. 107-108-0,15 п.л. / 0,1 п.л.

7. Глазкова, И.Н. Зоны инновационного риска и методы его преодоления. Теоретические и методологические проблемы современных наук // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции.И.Н. Глазкова - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 120-123-0,3 п.л.

8. Глазкова, И.Н. Методы управления и снижения рисковых ситуаций в деятельности малых и средних предприятий // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. Проблемы современной экономики. И.Н. Глазкова - Новосибирск, 2012. - С.221-225 - 0,4 п.л.

9.Глазкова, И.Н. Методика оценки банковских рисков в системе кредитования в Республике Татарстан // Образование и наука без границ. Материалы VIII международной научно-практической конференции. И.Н. Глазкова-Польша: Изд-во «Наука без границ», 2012. - С.73-81-1,2 п.л.

Ю.Глазкова, И.Н. Методология и приемы решения рисковых ситуаций, зависящих от специфики предпринимательской деятельности //Теория и практика современной науки. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. И.Н. Глазкова - М.: Изд-во «Спецкнига», 2012. - С.185-188-0,4 п.л

11. Глазкова, И.Н. Классификация и оценка рисков нефтегазовой отрасли // Новейшие достижения в европейской науке. Материалы IX международной научно-практической конференции. И.Н. Глазкова Изд-во София «Бял ГРАД-БГ» ООД 2013.С.14-18-0,2 п.л.

12. Глазкова, И.Н. Ресурсосбережение и охрана окружающей среды в системе управления рисками в предпринимательской деятельности (на примере ОАО «Татнефть») //Актуальные проблемы гуманитарных наук: Материалы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. И.Н. Глазкова- Казань, 2012. - С. 115-117-0,25 п.л.

13. Глазкова И.Н. Предпринимательские риски как элемент современного состояния экономики //Новейшие научные достижения Материалы IX Международной научно-практической конференции. И.Н. Глазкова Изд-во София «Бял ГРАД-БГ» 2013.С.14-18-0,1 п.л.

14. Глазкова, И.Н. Экономические механизмы оздоровления экологической обстановки в районах нефтедобывающей промышленности //Качество жизни населения и экология: Монография. И.Н. Глазкова - Красноярск, 2011. - С.42-64-1,4 п.л.