Обеспечение эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разбитная, Марина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разбитная, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Экономико-организационные проблемы и пути обеспечения эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

1.1.Место и роль узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур в экономике страны.

1.2.Проблемы эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

1.3.Основные направления обеспечения эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

2.1.Выбор и обоснование конкурентной стратегии узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, обеспечивающей эффективность их функционирования.

2.2.Выявление резервов внутреннего финансирования и оценка их влияния на эффективность хозяйственной деятельности узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

2.3 .Коммерческая активность предпринимательских структур, ее сущность и роль в обеспечении эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Обеспечение эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур на основе роста их коммерческой активности.

3.1.Обоснование направлений повышения коммерческой активности узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

3.2.Повышение коммерческой активности узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур на стадии преобразования материальных потоков в финансовые.

3.3.Методические рекомендации по выбору заказчиков узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, обеспечивающих наибольшую скорость преобразования материальных потоков в финансовые.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур"

В современных условиях основой экономики являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Особое место среди предпринимательских структур занимают инновационные предприятия. Именно таким предпринимательским структурам отводится роль своеобразного локомотива экономики России, который придаст ускорение ее развитию.

Среди различных видов инновационных предпринимательских структур выделяется целая группа предприятий, большинство из которых образовались в середине 90-х годов на волне приватизации и разукрупнения научно-производственных комплексов и научно-исследовательских институтов.

В настоящее время такие предприятия представляют собой сосредоточение высоких технологий производства продукции и выполнения работ, специализированного оборудования для производства подобного вида работ, в их трудовых коллективах большой процент составляют высококвалифицированные работники, обладающие уникальными знаниями и обширным, годами накопленным, опытом работы.

Как правило, небольшие размеры, единичный характер производимой продукции и выполняемых работ и их узкоспециализированная направленность и определяют специфику функционирования подобных инновационных предпринимательских структур.

Несмотря на высокий технологический и интеллектуальный потенциал, характеризующий возможности рассматриваемых узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур (УИ ПС), перед ними стоит проблема обеспечения эффективности функционирования.

Данные Госкомстата показывают, что рентабельность продукции отечественных предпринимательских структур на протяжении последних лет неуклонно снижается, причем за четыре года она упала практически в 2 раза, а рентабельность продукции инновационных предприятий уменьшилась в 3,7 раза, т.е. снижение рентабельности продукции инновационных предпринимательских структур происходит гораздо быстрее, чем у других предприятий.

Таким образом, необходимым является поиск направлений обеспечения эффективности функционирования УИ ПС и их выбор с учетом особенностей деятельности таких предприятий. Слабая теоретическая и методическая разработка этой проблемы определяет актуальность выбранной темы исследования.

Предмет исследования - теоретические и методические проблемы обеспечения эффективности функционирования низкорентабельных узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

Объект исследования - узкоспециализированные инновационные предпринимательские структуры, удовлетворяющие специфические потребности рынка, работающие по предварительным заказам и по согласованным с заказчиком ценам.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к обеспечению эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, имеющих ограничения по увеличению рентабельности продукции.

Данная цель достигается постановкой и решением следующих научно-практических задач:

• обобщение теории и практики организации эффективного функционирования субъектов рыночной экономики;

• анализ особенностей деятельности узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур и обоснование ключевых направлений обеспечения эффективности их функционирования;

• выбор и обоснование конкурентной стратегии узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, создающей необходимые предпосылки для их успешного функционирования в современных рыночных условиях;

• поиск резервов внутреннего финансирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, способствующих снижению зависимости УИ ПС от заемных средств;

• анализ подходов к повышению коммерческой активности предпринимательских структур, характерной особенностью которых является низкая рентабельность продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг; определение методов повышения коммерческой активности этих предпринимательских структур на основе логистического подхода;

• разработка методических рекомендаций по повышению коммерческой активности предприятия путем выбора заказчиков, сотрудничество с которыми позволит обеспечить наибольшую скорость преобразования материальных потоков в финансовые и будет способствовать учету риска несвоевременного погашения дебиторской задолженности;

• проведение апробации и практической проверки сформулированных положений и разработанных методик.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории управления социально-экономическими системами, предпринимательства, теории рыночной организации производства и логистики.

В диссертации использовались труды Акоффа Р., Алексеевой М.М., Ансоффа И., Горфинкеля В.Я., Градова А.П., Гранатурова В.М., Дойла Б., Кабакова B.C., Карлоффа Б., Котлер Ф., Крупанина А.А., Крутика А.Б., Новикова Ю.В., Попкова В.П., Портера М., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Томилова В.В., Уварова С.А., Фатхутдинова Р.А., Царева В.В., Швандара В.А., Шимко П.Д., Юданова А.Ю. и др.

Для обоснования выдвинутых положений применялись системный подход, метод логического и экономического анализа, логистический метод, метод экспертных оценок; использовались справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты РФ, справочные и статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Основные научные результаты и положения диссертационной работы:

• уточнена роль УИ ПС в социально-экономическом развитии страны и определены особенности этих предпринимательских структур, оказывающие влияние на эффективность их функционирования;

• выявлены основные направления обеспечения эффективности функционирования УИ ПС, включающие в себя выбор конкурентной стратегии, максимальное использование внутренних источников финансирования, повышение предпринимательской активности УИ ПС на стадии обращения (коммерческой активности);

• обоснован выбор конкурентной стратегии, основанной на реализации конкурентных преимуществ УИ ПС; показано, что реализация этой конкурентной стратегии является необходимым условием их эффективного функционирования в рыночной экономике;

• выявлены резервы внутреннего финансирования деятельности УИ ПС и даны рекомендации по обеспечению эффективности функционирования УИ ПС на основе использования источников самофинансирования, способствующих снижению зависимости от заемных средств;

• уточнена сущность понятия коммерческой активности предпринимательской структуры и определены показатели, позволяющие количественно оценить уровень этой активности; доказано, что для УИ ПС повышение коммерческой активности является одним из основных путей обеспечения их эффективного функционирования;

• разработаны методические основы повышения коммерческой активности УИ ПС на основе выбора заказчика, сотрудничество с которым обеспечит ускорение преобразования материальных потоков в финансовые в процессе кругооборота оборотных активов путем создания максимально благоприятных условий для выполнения заказа и будет способствовать учету риска несвоевременности погашения дебиторской задолженности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертационном исследовании положений обеспечены использованием достижений теории, методологии и практики предпринимательства в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, результатов экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждена положительной оценкой на научно-практических конференциях, а также результатами внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций и методики, позволяющей повысить экономическую эффективность функционирования узкоспециализированных инновационных предприятий за счет роста их коммерческой активности. Практическое значение разработанных автором методических рекомендаций подтверждено документами о внедрении.

Апробация результатов исследования заключается в том, что отдельные предложения и результаты диссертационного исследования представлялись автором на городских и внутривузовских научно-практических конференциях, основные из которых следующие: Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 24-26 мая 2000г.), Научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 1999г.), Ill научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2000г.). Работа, содержащая основные теоретические и методические положения диссертации, была представлена на Всероссийский конкурс «Россия на пороге XXI века», проведенный Вольным Экономическим Обществом России, и отмечена дипломом лауреата.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разбитная, Марина Александровна

Выводы по главе 3

1. В работе показано, исходя из ранее сформулированных направлений, что для УИ ПС повышение коммерческой активности, прежде всего, определяется ускорением оборачиваемости оборотных активов, находящихся на стадии дебиторской задолженности.

2. Логистический подход позволил обосновать конкретные способы и методы повышения коммерческой активности УИ ПС, влияющие на скорость преобразования материальных потоков в финансовые. Приоритетным из них является выбор заказчика, сотрудничество с которым позволит добиться реализации поставленных задач.

3. Выбор заказчика должен осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям, призванным обеспечить:

- максимально благоприятные условия для эффективной работы по реализации заказа;

- минимальные потери средств, в случае несвоевременного погашения возникающей дебиторской задолженности.

4. Заказчик, сотрудничество с которым приведет к созданию максимально благоприятных условий для проведения работ по выполнению заказа и повлияет на сокращение времени его выполнения, выбирается на основе системы оценочных показателей, учитывающих особенности функционирования УИ ПС.

5. Заказчик, сотрудничество с которым приведет к минимизации потерь, в случае задержки погашения дебиторской задолженности, выбирается с учетом риска возникновения такой задолженности. Эта оценка особенно важна для УИ ПС, поскольку они при возникновении подобной ситуации испытывают острую нехватку денежных средств.

6. Окончательный выбор заказчика проводится с учетом двух полученных оценок, которые при этом нормируются. Выбор заказчика осуществляется с использованием критерия максимина (критерия Вальда), обеспечивающего выбор заказчика, полученные расчетные показатели которого исключают наихудшие значения.

Выбор заказчика на основе предложенных методических рекомендаций позволит увеличить скорость оборота оборотных активов и, следовательно, повысить эффективность функционирования УИ ПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и сформулировать следующие рекомендации:

1 .Деятельность российских предпринимательских структур в последние годы характеризуется снижением рентабельности продукции. При этом значительно более быстрыми темпами снижается рентабельность продукции инновационных предпринимательских структур. Вместе с тем, именно на инновационные предпринимательские структуры возлагаются надежды по ускорению развития российской экономики.

2.Среди действующих инновационных предпринимательских структур особое место занимают предприятия, образовавшиеся в результате процессов разукрупнения и приватизации, пик которых приходился на середину 90-х годов. Такие инновационные предпринимательские структуры характеризуются целым рядом особенностей, непосредственно влияющих на функционирование УИ ПС. Это определяет необходимость и важность поиска путей обеспечения эффективности функционирования исследуемых предпринимательских структур.

3.В качестве основных направлений обеспечения эффективности функционирования УИ ПС определены: выбор конкурентной стратегии, способствующей раскрытию в полной мере всех конкурентных преимуществ, которыми обладают У И ПС; наиболее полное использование внутренних источников финансирования, что снизит зависимость УИ ПС от внешних источников и уменьшит затраты на привлечение заемных средств; повышение коммерческой активности, направленной на поиск новых заказчиков и выбор для заключения договоров на выполнение работ таких заказчиков, сотрудничество с которыми обеспечит наибольшую скорость движения средств УИ ПС.

4.Проведенное исследование позволяет рекомендовать в качестве основной конкурентной стратегии для УИ ПС патиентную стратегию, заключающуюся в концентрировании усилий предпринимательских структур на узком сегменте рынка специализированных товаров.

5.В целях сокращения затрат на привлечение заемных средств и снижения зависимости УИ ПС от внешнего финансирования предложено более полно использовать такие внутренние источники средств, как источники самофинансирования.

6.Повышение коммерческой активности реализуется посредством поиска и выбора заказчиков, обеспечивающих лучшие условия выполнения работ по заключенным договорам и минимизацию потерь УИ ПС, в случае несвоевременного погашения заказчиками дебиторской задолженности.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур"

На правах рукописи

РАЗБИТНАЯ МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук, доцент

Новиков Юрий Викторович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор

Сидоров Иван Иванович

кандидат экономических наук, профессор Подлесных Виктор Иванович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Балтийский государственный

Технический университет («Военмех») имени Д.Ф. Устинова»

Защита состоится » апреля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Корабельников

Т.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях основой экономики являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Особое место среди предпринимательских структур занимают инновационные предприятия. Именно таким предпринимательским структурам отводится роль своеобразного локомотива экономики России, который придаст ускорение ее развитию.

Среди различных видов инновационных предпринимательских структур выделяется целая группа предприятий, большинство из которых образовались в середине 90-х годов на волне приватизации и разукрупнения научно-производственных комплексов и научно-исследовательских институтов.

В настоящее время такие предприятия представляют собой сосредоточение высоких технологий производства продукции и выполнения работ, специализированного оборудования для производства подобного вида работ, в их трудовых коллективах большой процент составляют высококвалифицированные работники, обладающие уникальными знаниями и обширным, годами накопленным опытом работы.

Как правило, небольшие размеры, единичный характер производимой продукции и выполняемых работ и их узкоспециализированная направленность и определяют специфику функционирования подобных инновационных предпринимательских структур.

Несмотря на высокий технологический и интеллектуальный потенциал, характеризующий возможности рассматриваемых узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур (УИ ПС), перед ними стоит проблема обеспечения эффективности функционирования.

Данные Госкомстата показывают, что рентабельность продукции отечественных предпринимательских структур на протяжении последних лет неуклонно снижается, причем за четыре года она упала практически в 2 раза, а рентабельность продукции инновационных предприятий уменьшилась в 3,7 раза, т.е. снижение рентабельности продукции инновационных предпринимательских структур происходит гораздо быстрее, чем у других предприятий.

Таким образом, необходимым является поиск направлений обеспечения эффективности функционирования УИ ПС и их выбор с учетом особенностей деятельности таких предприятий. Слабая теоретическая и методическая разработка этой проблемы определяет актуальность выбранной темы исследования.

Предмет исследования - теоретические и методические проблемы обеспечения эффективности функционирования низкорентабельных узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур.

Объект исследования - узкоспециализированные инновационные предпринимательские структуры, удовлетворяющие специфические потребности рынка, работающие по предварительным заказам и по согласованным с заказ-

чиком ценам.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к обеспечению эффективности функционирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, имеющих ограничения по увеличению рентабельности продукции.

Данная цель достигается постановкой и решением следующих научно-практических задач:

• обобщение теории и практики организации эффективного функционирования субъектов рыночной экономики;

• анализ особенностей деятельности узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур и обоснование ключевых направлений обеспечения эффективности их функционирования;

• выбор и обоснование конкурентной стратегии узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, создающей необходимые предпосылки для их успешного функционирования в современных рыночных условиях;

• поиск резервов внутреннего финансирования узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур, способствующих снижению зависимости УИ ПС от заемных средств;

• анализ подходов к повышению коммерческой активности предпринимательских структур, характерной особенностью которых является низкая рентабельность продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, определение методов повышения коммерческой активности этих предпринимательских структур на основе логистического подхода;

• разработка методических рекомендаций по повышению коммерческой активности предприятия путем выбора заказчиков, сотрудничество с которыми позволит обеспечить наибольшую скорость преобразования материальных потоков в финансовые и будет способствовать учету риска несвоевременного погашения дебиторской задолженности;

• проведение апробации и практической проверки сформулированных положений и разработанных методик.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории управления социально-экономическими системами, предпринимательства, теории рыночной организации производства и логистики.

В диссертации использовались труды Акоффа Р., Алексеевой М.М., Ан-софа И., Горфинкеля В.Я., Градова А.П., Гранатурова В.М., Дойла Б , Кабакова B.C., Карлоффа Б., Котлер Ф., Крупанина A.A., Крутика А.Б., Новикова Ю.В., Попкова В.П., Портера М., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Томилова В.В., Уварова С.А., Фатхутдинова P.A., Царева В.В., Швандара В.А., Шимко П.Д., Юда-нова А.Ю. и др.

Для обоснования выдвинутых положений применялись системный подход, метод логического и экономического анализа, логистический метод, метод экспертных оценок; использовались справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты РФ, справочные и статистические данные, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Основные научные результаты и положения диссертационной работы:

• уточнена роль УИ ПС в социально-экономическом развитии страны и определены особенности этих предпринимательских структур, оказывающие влияние на эффективность их функционирования;

• выявлены основные направления обеспечения эффективности функционирования УИ ПС, включающие в себя выбор конкурентной стратегии, максимальное использование внутренних источников финансирования, повышение предпринимательской активности УИ ПС на стадии обращения (коммерческой активности);

• обоснован выбор конкурентной стратегии, основанной на реализации конкурентных преимуществ УИ ПС; показано, что реализация этой конкурентной стратегии является необходимым условием их эффективного функционирования в рыночной экономике;

• выявлены резервы внутреннего финансирования деятельности УИ ПС и даны рекомендации по обеспечению эффективности функционирования УИ ПС на основе использования источников самофинансирования, способствующих снижению зависимости от заемных средств;

• уточнена сущность понятия коммерческой активности предпринимательской структуры и определены показатели, позволяющие количественно оценить уровень этой активности; доказано, что для УИ ПС повышение коммерческой активности является одним из основных путей обеспечения их эффективного функционирования;

• разработаны методические основы повышения коммерческой активности УИ ПС на основе выбора заказчика, сотрудничество с которым обеспечит ускорение преобразования материальных потоков в финансовые в процессе кругооборота оборотных активов путем создания максимально благоприятных условий для выполнения заказа и будет способствовать учету риска несвоевременности погашения дебиторской задолженности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертационном исследовании положений обеспечены использованием достижений теории, методологии и практики предпринимательства в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, результатов экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждена положительной оценкой на научно-практических конференциях, а также результатами внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций и методики, позволяющей повысить экономическую эффективность функционирования узкоспециализированных инновационных предприятий за счет роста их коммерческой активности. Практическое значе-

ние разработанных автором методических рекомендаций подтверждено документами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Отдельные предложения и результаты диссертационного исследования представлялись автором на городских и внутривузовских научно-практических конференциях, основные из которых следующие: Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 24-26 мая 2000г.), Научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 1999г.), III научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭА «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2000г.). Работа, содержащая основные теоретические и методические положения диссертации, была представлена на Всероссийский конкурс «Россия на пороге XXI века», проведенный Вольным Экономическим Обществом России, и отмечена дипломом лауреата.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,4

п.л.

Струетура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - определены место и роль узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур в экономике страны, выявлены основные особенности, отличающие исследуемые предпринимательские структуры, определены основные проблемы обеспечения эффективности их функционирования; обосновано, что основными направлениями обеспечения эффективности функционирования УИ ПС являются выбор конкурентной стратегии, поиск резервов внутреннего финансирования, повышение коммерческой активности.

Во второй главе - обоснован выбор конкурентной стратегии, позволяющей исследуемым предпринимательским структурам использовать свои конкурентные преимущества; предложено использование дополнительных источников внутреннего финансирования деятельности УИ ПС; раскрыта сущность понятия «коммерческая активность предпринимательской структуры», определена роль коммерческой активности в обеспечении эффективности функционирования УИ ПС и предложены способы ее оценки.

В третьей главе - показано, что коммерческая активность в значительной степени обеспечивает ускорение преобразования материальных потоков в финансовые; доказано, что для рассматриваемых в работе УИ ПС коммерческая активность определяется прежде всего научно обоснованным выбором заказчиков работ; разработаны методические подходы к выбору заказчиков, сотрудничество с которыми обеспечит наибольшую скорость преобразования материальных потоков в финансовые; даны научно-практические рекомендации по

применению разработанной методики повышения коммерческой активности, как основы обеспечения эффективности функционирования УИ ПС.

В заключении изложены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

П.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Современные экономические условия, сложившиеся в стране, характеризуются ужесточением конкурентной борьбы между предпринимательскими структурами. Конкурентная борьба ведется чаще всего в условиях ограниченности ресурсов предпринимательских структур. Вследствие этого возникает необходимость повышения эффективности использования ресурсов, имеющихся у предпринимательских структур, и повышения эффективности их функционирования в целом.

Согласно сложившимся в экономической науке представлениям основными показателями оценки эффективности функционирования предприятий являются показатели рентабельности. Существуют более двух десятков показателей рентабельности, характеризующих эффективность функционирования предпринимательских структур и эффективность использования различных видов ресурсов. При этом, показатели эффективности связаны между собой функциональной зависимостью (см. рис.1). Обобщающим показателем эффективности функционирования является рентабельность предприятия, которая зависит от рентабельности продаж и коэффициента оборачиваемости активов. В свою очередь, рентабельность продаж определяется рентабельностью продукции и структурой реализации, а коэффициент оборачиваемости активов - коэффициентом загрузки оборотных активов в обороте и структурой активов предпринимательской структуры.

Таким образом, повысить эффективность функционирования предпринимательской структуры возможно двумя путями:

- увеличением рентабельности продукции;

- повышением предпринимательской активности.

Статистические данные показывают (см. табл.1, данные представлены на начало каждого года), что на протяжении последних лет рентабельность продукции предпринимательских структур неуклонно снижается. При этом, снижение является существенным - с 18,9% на начало 2001г. до 10,2% на начало 2004г., что составляет снижение в 1,9 раза. Подобная тенденция характерна и для большинства отраслей экономики, таких как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и общественное питание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, образование, наука и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение и ряда других отраслей.

Рентабельность предприятия

Прибыль Активы

х 100%

Рентабельность продаж

Прибыль Выручка

100%

Коэффициент оборачиваемости активов

Выручка Активы

Рентабельность продукции

Прибыль Затраты

х ¡00%

Структура реализации

Затраты Выручка

Структура активов

Оборотные активы Активы

Коэффициент загрузки оборотных активов в обороте

Оборотные активы Выручка

Коэффициент загрузки оборотных активов в обороте на стадии производственных запасов

Производственные запасы)Выручка

©

Коэффициент загрузки оборотных активов в обороте на стадии незавершенного производства

Незавершенное производство/Выручка

Коэффициент загрузки оборотных активов в обороте на стадии готовой продукции

Готовая продукция/ Выручка

Коэффициент загрузки оборотных активов в обороте на стадии дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность! Выручка

ы

Коэффициент загрузки оборотных активов в обороте на стадии денежных средств

Денежные средства!Выручка

Рис. 1 Схема взаимосвязи показателей эффективности функционирования предпринимательских структур и показателей их предпринимательской активности

Таблица 1

Рентабельность продукции предпринимательских структур в России (в процентах)

Отрасли экономики 2001 2002 2003 2004

Всего 18,9 14,4 10,9 10,2

Промышленность 24,7 18,5 14,4 13,5

Сельское хозяйство 6,3 9,3 1,0 2,7

Строительство 9,7 9,6 6,1 6,0

Транспорт 17,2 13,6 8,0 9,2

Связь 30,7 34,7 33,4 36,0

Торговля и общественное питание 18,5 12,9 8,9 9,8

Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения 3,5 3,6 3,3 4,7

Информационно-вычислительное обслуживание 12,8 10,7 11,9 12,3

Операции с недвижимым имуществом 34,2 39,0 34,4 21,6

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 28,5 18,3 23,0 15,2

Жилищно-коммунальное хозяйство -17,6 -15,7 -13,1 -11,5

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения 0,8 4,2 5,3 5,1

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 5,5 5,8 3,3 2,1

Образование 10,5 12,8 4,4 4,7

Культура и искусство -5,0 -1,1 2,4 5,5

Наука и научное обслуживание 18,4 17,4 143 5,0

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 6,4 2,3 1,7 1,8

Другие отрасли 20,5 17,2 17,1 4,9

Вследствие протекавших в российской экономике в 90-х годах XX века процессов приватизации и разукрупнения научно-технических предприятий и научно-исследовательских институтов, появилась особая группа предпринимательских структур, целью создания которых была коммерциализация накопленных многими годами научных знаний и опыта, освобождение от излишних основных фондов и накопленных долгов.

Такие предпринимательские структуры по своей сути являются узкоспециализированными инновационными предпринимательскими структурами (УИ ПС), для которых характерны следующие особенности:

- высокий уровень инноваций;

- производимая ими продукция и выполняемые работы носят узкоспециализированный характер и редко встречаются на рынке товаров;

- удовлетворяемые ими потребности рынка являются специфическими;

- потребители участвуют в формировании цены на производимую предпринимательскими структурами продукцию и выполняемые работы;

- рассматриваемые предпринимательские структуры не зависят от других предпринимательских структур, не входят в холдинги и корпорации;

- существуют в форме средних и малых предприятий;

- являются жизнеобеспечивающими предпринимательскими структурами, для которых характерно незначительное изменение в размерах.

Именно УИ ПС и стали объектом рассмотрения в данном исследовании.

По виду экономической деятельности основная часть исследуемых узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур относится к сфере науки и научного обслуживания.

Рентабельность продукции узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур также снижалась на протяжении последних лет - с 18,4% на начало 2001г. до 5,0% на начало 2004г. Причем, если в целом по экономике снижение данного показателя произошло в 1,9 раза, то в сфере науки и научного обслуживания - в 3,7 раза. То есть практически в 2 раза быстрее происходило снижение рентабельности продукции УИ ПС, чем снижение рентабельности продукции предпринимательских структур в целом по экономике страны (см. рис.2).

0,0 ---

2001 2002 2003 2004

- - - • Всего ---Наука и начное обслуживание

Рис.2. Динамика рентабельности продукции предпринимательских структур

в России (в процентах)

Анализ экономической литературы позволил выявить наиболее часто рекомендуемые пути повышения рентабельности предприятия:

• увеличение выручки от продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг;

• структурный сдвиг в ассортименте продукции;

• изменение затрат на производство и реализацию продукции;

• изменение цен на производимую продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Однако для УИ ПС данные рекомендации трудно реализуемы в силу особенностей данных предприятий.

Таким образом, разработка теоретических вопросов и методических основ обеспечения эффективности функционирования УИ ПС требует нетрадиционных подходов.

В исследовании выдвинуто и обосновано предположение о том, что добиться обеспечения эффективности функционирования УИ ПС главным образом, можно в случае координирования усилий данных предпринимательских структур в рамках трех взаимосвязанных направлений:

1) обоснованного выбора конкурентной стратегии, позволяющей наиболее полно реализовать конкурентные преимущества данных предпринимательских структур;

2) поиска резервов внутренних источников финансирования, что приведет к минимизации зависимости УИ ПС от внешних источников финансирования и снизит затраты на привлечение заемных средств;

3) путем повышения коммерческой активности этих предпринимательских структур, что позволит сократить дебиторскую задолженность УИ ПС, снизит риск ее несвоевременного погашения.

В рамках реализации первого из вышеназванных направлений в работе предложено УИ ПС применять патиентную стратегию.

Как правило, различают четыре основные стратегии конкурентной борьбы, ориентированные на предпринимательские структуры с разными характеристиками: виолентная (силовая), патиентная (нишевая), эксплерентная (пионерская), коммутантная (приспособительная).

Соответствие перечисленных стратегий особенностям предпринимательских структур представлено в табл.2. Из таблицы видно, что виолентной стратегии целесообразно придерживаться крупным предпринимательским структурам с массовым характером производства, патиентную стратегию предподчи-тельно выбирать предпринимательским структурам, нацеленным на узкий сегмент рынка, эксплерентная стратегия используется предприятиями - пионерами, рискующими производить новые для рынка продукты, а коммутантная стратегия предпочтительна для малых предпринимательских структур.

Проведенный анализ показал, что для рассматриваемых УИ ПС предпочтительной является стратегия патиентов, применение которой будет заключаться в четкой ориентации на специфического потребителя и разработке и предложении такой продукции, которая смогла бы удовлетворить специфические запросы.

В рамках реализации второго из вышеназванных направлений предлагается использовать резервы внутренних источников финансирования УИ ПС. Схема источников финансирования предпринимательских структур представлена на рис. 3.

Таблица 2

Характеристики предприятий и соответствующие им целесообразные конкурентные стратегии

Характеристики предприятий, определяющие выбор их конкурентной стратегии Конкурентные стратегии

Виолентная (силовая) Патиентная (нишевая) Эксплерентная (пионерская) Коммутантная (приспособительная)

Удовлетворяемые потребности Массовые Специфические Принципиально новые Локальные

Уровень стандартизации выпускаемой продукции и оказываемых услуг Стандартные (обьгчные, распространенные на рынке) товары Специализированные (редко встречающиеся на рынке) товары Новые (ранее не встречавшиеся на рынке) товары Стандартные (обычные, распространенные на рынке) товары

Масштаб хозяйственной деятельности (размер предприятия) Крупномасштабный (крупные предприятия) Крупномасштабный (крупиые предприятия) Среднемасштабный (средние предприятия) Мелкомасштабный (малые предприятия) Среднемасштабный (средние предприятия) Мелкомасштабный (малые предприятия) Мелкомасштабный (малые предприятия)

Реакция на требования рынка Формирующие и изменяющие запросы рынка Адаптирующиеся (приспосабливающиеся) к запросам рынка в процессе удовлетворения специфических потребностей Коренным образом изменяющиеся запросы рынка Адаптирующиеся (приспосабливающиеся) к запросам рынка в процессе удовлетворения локальных потребностей

Факторы силы в конкурентной борьбе Высокая производительность и низкие издержки Приспособленность к особому рынку Опережение в нововведениях Гибкость, адаптивность

Возможности привлечения УИ ПС внешних источников финансирования ограничены. Кроме того, привлечение внешних источников требует дополнительных затрат от предприятий, что снижает эффективность их функционирования.

Таким образом, необходим поиск резервов внутренних источников, который следует направить на более полное использование источников самофинансирования.

К таким источникам следует отнести:

- неполное распределение прибыли;

- формирование целевых резервов;

- использование устойчивых пассивов.

В рамках реализации третьего, и основного, из вышеназванных направлений обеспечения эффективности функционирования УИ ПС было выбрано повышение их коммерческой активности.

На основе обобщения имеющихся взглядов, в работе под коммерческой активностью понимается характеристика интенсивности предпринимательской деятельности, осуществляемой предпринимательскими структурами в сфере обращения.

Количественной оценкой предпринимательской активности служат показатели оборачиваемости активов и, прежде всего, оборачиваемости оборотных активов:

- коэффициент оборачиваемости активов;

- продолжительность одного оборота;

- коэффициент загрузки оборотных активов в обороте.

Все эти показатели являются взаимосвязанными. Для решения поставленных задач наибольший интерес представляет коэффициент загрузки оборотных активов в обороте, поскольку именно этот показатель участвует в логической взаимосвязи показателей эффективности деятельности предприятия (см. рис. 1). При этом, коммерческую активность будет характеризовать коэффициент загрузки оборотных активов в обороте, находящихся на стадии дебиторской задолженности.

Таким образом, при повышении коммерческой активности УИ ПС, характеризующихся низкой рентабельностью продукции, будет достигнуто обеспечение эффективности функционирования предприятий.

Применение логистического подхода к управлению предпринимательскими структурами дает возможность представить движение оборотных активов в виде взаимосвязанной совокупности материальных и финансовых потоков. Это позволяет утверждать, что управленческие воздействия, направленные на повышение коммерческой активности предпринимательской структуры, целесообразно направить не на неподвижные элементы оборотных активов, находящихся в запасах, а на движущиеся материальные и финансовые потоки, добиваясь, тем самым, увеличения скорости их движения.

- использование затруднено

- использование ограничено

- использование возможно

Рис.3. Источники финансирования УИ ПС

Следовательно, в целях повышения коммерческой активности предпринимательской структуры, необходимо увеличить скорость преобразования материального потока в финансовый при движении оборотных активов от стадии готовой продукции до стадии денежных средств (см рис.4).

Материальные потоки

Поставщик

нзп

гп

Предпринимательская структура

д д

4 4

Заказчик

Финансовые потоки

ПЗ - производственные запасы,

НЗП - запасы незавершенного производства,

ГП - запасы готовой продукции,

Д - денежные средства

Рис.4 Движение оборотных активов в виде взаимосвязанной совокупности материального и финансового потока

В связи с тем, что на характеристики материальных и финансовых потоков, движущихся между УИ ПС и заказчиком, влияет не только само предприятие, но и заказчик, в работе сделан вывод о том, что на данном этапе необходимо выбрать такого заказчика, сотрудничество с которым генерировало бы потоки, обеспечивающие рост коммерческой активности.

В целях выбора подобного заказчика, на основе обобщения подходов, предлагаемых в специальной литературе, и с учетом специфики деятельности рассматриваемых предпринимательских структур, предлагается осуществлять выбор заказчиков с использованием следующих методических подходов:

1 .На первом этапе заказчики оцениваются с использованием системы показателей (2,), каждый из которых применительно к конкретному заказчику (¡)

должен характеризоваться несколькими возможными значениями, оцениваемыми в баллах (ц).

Данная оценка будет способствовать выбору заказчика, предлагающего наилучшие условия для сотрудничества с У И ПС.

Суммарное значение всех показателей для каждого сравниваемого заказчика рассчитывается по формуле-

т

Н . = £ Кв.* г.., (1)

1 ' Ц w

где Н,- обобщающий показатель у-го заказчика;

т

Кв, - коэффициент важности ¡-го показателя, ( £ Кв = 1);

гу - значение ¡-го показателя для .¡-го заказчика.

В общем виде форма сводной таблицы для оценки заказчиков представлена в табл. 3.

Таблица 3

Значение показателей выбора заказчика, сотрудничество с которым обеспечит ускорение преобразования материального потока в финансовый

Наименование заказчика Показатели выбора заказчика, сотрудничество с которым обеспечит ускорение преобразования материального потока в финансовый Обобщающий показатель ]-го заказчика

г, | ... | г, ; ... г*

Коэффициенты важности показателей выбора заказчика

Кв, ... | Кв, КВт

Заказчик № 1 2ц 2,, 2щ1 н,

| ...

Заказчик № 1 2], 2.1 2пи н,

Заказчик № п 2)п 2шп Нп

2.На втором этапе заказчики оцениваются с учетом риска задержки погашения дебиторской задолженности.

Данная оценка важна, поскольку рассматриваемые УИ ПС при задержке погашения дебиторской задолженности заказчиками испытывают острую нехватку финансовых средств для осуществления текущей деятельности.

Принятие решения о выборе заказчика осуществляется в условиях, когда руководство УИ ПС не уверено в оплате выполненных работ в сроки, установленные заключенным договором. Такая задача является задачей принятия решений в условиях риска. Она возникает в том случае, когда по каждому заказчику (х,) возможны различные интервалы задержки погашения дебиторской задолженности (Оь 02,..., Ога) с известными вероятностями р (0,/хД

Данные для решения такой задачи могут быть представлены в виде таблицы (см. табл.4).

Таблица 4

Данные для выбора заказчика в целях минимизации потерь, связанных с задержкой погашения дебиторской задолженности

О, о, о, ога

Xl In 1,1

...

X, 1.,

х„ 11п 1,„ lmn

Потери при выборе заказчика Xj в ситуации О, будут определяться:

1Ч = u (0„ Xj) _ __ (2)

При заданных условиях вероятности р (0,/х,), i = l,m, j = \,п, ожидаемые потери от выбора заказчика будут равны:

E{u(Xj)} = ±и (О,, х;) р(0, / Xj), j = 1, ..., n (3)

r«i

Правило для выбора лучшего заказчика (Xj) записывается следующим образом:

E{u(xk)} = minE{u(Xj)} (4)

З.На третьем этапе выбор заказчика рекомендуется осуществлять с учетом двух оценок, полученных на предыдущих этапах: суммарной взвешенной балльной оценки заказчика, рассчитанной на основе значений системы показателей, и рассчитанной величины потерь, которые УП ПС могут понести в случае задержки погашения дебиторской задолженности при условии, что известны вероятности интервалов задержки погашения дебиторской задолженности

Полученные результаты первых двух этапов нормируются и осуществляется выбор заказчика с использованием критерия Вальда (критерий «макси-мин»), обеспечивающим выбор заказчика, полученные расчетные показатели которого исключают наихудшие значения.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Деятельность российских предпринимательских структур в последние годы характеризуется снижением рентабельности продукции. При этом значительно более быстрыми темпами снижается рентабельность продукции инновационных предпринимательских структур. Вместе с тем, именно на инновационные предпринимательские структуры возлагаются надежды по ускорению развития российской экономики.

2.Среди действующих инновационных предпринимательских структур особое место занимают предприятия, образовавшиеся в результате процессов разукрупнения и приватизации, пик которых приходился на середину 90-х годов. Такие инновационные предпринимательские структуры характеризуются целым рядом особенностей, непосредственно влияющих на функционирование УИ ПС. Это определяет необходимость и важность поиска путей обеспечения эффективности функционирования исследуемых предпринимательских структур.

3.В качестве основных направлений обеспечения эффективности функционирования УИ ПС определены: выбор конкурентной стратегии, способствующей раскрытию в полной мере всех конкурентных преимуществ, которыми обладают УИ ПС; наиболее полное использование внутренних источников финансирования, что снизит зависимость УИ ПС от внешних источников и уменьшит затраты на привлечение заемных средств; повышение коммерческой активности, направленной на поиск новых заказчиков и выбор для заключения договоров на выполнение работ таких заказчиков, сотрудничество с которыми обеспечит наибольшую скорость движения средств УИ ПС.

4.Проведенное исследование позволяет рекомендовать в качестве основной конкурентной стратегии для УИ ПС патиентную стратегию, заключающуюся в концентрировании усилий предпринимательских структур на узком сегменте рынка специализированных товаров.

5.В целях сокращения затрат на привлечение заемных средств и снижения зависимости УИ ПС от внешнего финансирования, предложено более полно использовать такие внутренние источники средств, как источники самофинансирования.

6.Повышение коммерческой активности реализуется посредством поиска и выбора заказчиков, обеспечивающих лучшие условия выполнения работ по заключенным договорам и минимизацию потерь УИ ПС в случае несвоевременного погашения заказчиками дебиторской задолженности.

IV. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ

1.Разбитная М.А. Методические подходы к оценке потребителей узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур // Современные аспекты экономики, №4, 2006. - 0,2 пл.

2.Разбитная М.А., Новиков Ю.В. Основные направления повышения эффективности функционирования низкорентабельных узкоспециализированных инновационных предпринимательских структур // Современные аспекты экономики, №4,2006. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

3.Разбитная М.А. Оборотные средства предприятия и источники их формирования // Бухгалтерский учет, анализ и аудит на пороге XXI века: Сб. науч. тр. / Редкол.: Г.Н. Бургонова (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,3 п.л.

4.Разбитная М.А. К вопросу об эффективности использования оборотных средств // Современные проблем экономики и управления народным хозяйст-

вом: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭА. Вып. 6. / отв. ред. А.К. Казанцев. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,2 п.л.

5.Разбитная М.А., Бургонова Г.Н. Управление оборотными средствами как совокупностью материальных и финансовых потоков // Управление предприятием в условиях рыночной экономики: Сб. науч. статей. - СПб.: Издательство «МиФ», 2000. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

6.Разбитная М.А. Управление запасами в логистике и влияние ее функциональных связей // Труды Вольного Экономического Общества России: Т.23. - М., 2000 - 0,2 п.л.

7.Разбитная М.А. Управление оборотными средствами предприятия на основе логистического подхода // Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы весенней конференции молодых ученых-экономистов 2000, ч. 3 - СПб.: Издательство Института страхования, 2000. - 0,1 п.л.

8.Разбитная М.А. Финансовые потоки, обслуживающие движение оборотных средств предприятия // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: III науч.-практ. конф. студентов и аспирантов СПбГИЭА 18-19 апр. 2000г.: Тез. докл./ А.К.Казанцев, Б.М.Генкин (отв. ред.). - СПб.: СПбГИЭА. - 2000. - 0,1 п. л.

Подписано в печать Формат 60x84 '/16. Печ я -С О- ТиражУ^ за Заказ

ИзГТК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

4оое А

lASG

#-7156

с

\

i

\

! /