Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьев, Иван Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Воробьев, Иван Александрович, Москва
АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»
На правах рукописи
йтЧ5Ь21%
Воробьев Иван Александрович
РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА ОСНОВЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Ахметов Лерик Ахметович
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития
предпринимательских структур......................................................11
1.1. Сущность и содержание понятия «устойчивое развитие»
в микроэкономическом контексте...............................................................11
1.2. Инновации как фактор обеспечения устойчивости развития предпринимательской структуры................................................................25
1.3. Средовые условия, влияющие на устойчивость развития предпринимательской структуры................................................................38
Глава 2. Методология оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательской структуры в целях обеспечения устойчивости развития...............................................50
2.1. Методические подходы к исследованию инновационного потенциала предпринимательских структур как условия обеспечения устойчивости их развития............................................................................50
2.2. Методологические принципы управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур................66
2.3. Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур .................................................................78
Глава 3. Механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития...............................................................101
3.1. Исследование устойчивости развития и уровня
инновационного потенциала предпринимательских структур..............101
3.2. Разработка механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур................................................................115
3.3. Оценка эффективности механизма управления
инновационным потенциалом предпринимательских структур...........129
Заключение.........................................................................................................154
Библиография....................................................................................................159
Приложения........................................................................................................168
и
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, протекающие в национальной и мировой экономике, заставляют предпринимательские структуры осваивать новые направления функционирования и развития, изыскивать резервы роста и активно мобилизовывать необходимые для этого ресурсы. Изменение современного экономического и социального пространства деятельности предпринимательских структур характеризуется изменением приоритетов: становится важным не простое обладание ресурсами и факторами производства, но способность использовать эти составляющие функционирования и развития предпринимательских структур с тенденцией к постоянной максимизации получаемых эффектов, наиболее значимым ресурсом развития становятся знания.
Увеличение роли когнитивной составляющей в функционировании и развитии предпринимательских структур представляет собой устойчивую тенденцию нескольких последних десятилетий, определяющую специфику управленческих подходов, а также специфику формирования и реализации стратегий развития предприятий и организаций реального сектора экономики. Знаниевый ресурс определяет способность предприятий к формированию и использованию инновационного потенциала как основного фактора, обеспечивающего устойчивость их развития и сбалансированность социально-экономических роста.
В этих условиях эффективность управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, как совокупностью накопленных ресурсов и резервов, становится важнейшей стратегической задачей. Управление инновационным потенциалом предпринимательских структур можно рассматривать как в организационном, так и в экономическом, институциональном, функциональном и прочих аспектах. При этом необходимо понимать, что собственно обладание инновационным потенциалом не дает предпринимательской структуре тех необходимых преимуществ и факторов роста, которые могут обеспечить устойчивость ее развития. Уровень накопленного
предпринимательской структурой инновационного потенциала требует создания таких условий его эксплуатации, при которых происходит последовательная смена фаз его освоения и накопления и формируются способности предприятия к нахождению требуемого баланса социально-экономического роста. Это позволяет говорить о том, что исследование проблем, теории, методологии и практики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур приобретает значимый научный и практический интерес. Все вышеперечисленные аспекты делают избранную тему актуальной для научного исследования.
Состояние разработанности темы исследования. Представленная тема исследования в недостаточной мере разработана в современной научной, специальной и практической литературе. И хотя исследованию проблематики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур посвящены научные работы как отечественных и зарубежных ученых, так и практикующих специалистов в данной области, не в полной мере остаются проработанными вопросы теории и методологии формирования и использования указанного потенциала предприятий и организаций реального сектора экономики.
Теоретические вопросы управления инновационным потенциалом малых и больших социально-экономических систем, в том числе и предпринимательских структур, в аспекте обеспечения устойчивости развития последних представлены в трудах JI.A. Ахметова, B.C. Балабанова, С.П. Бараненко, Т.А. Кондрацкой, П.П. Терехова, Г.В. Сдасюк, Б.Н. Кузыка, И.Г. Хомкаловой, Е. Ткаченко, Р. Вернера, Т.Е. Горностаевой и др.
Отдельные методологические аспекты управления инновационным потенциалом предпринимательских структур (а также прочих социально-экономических систем) исследовали в своих трудах В.Д. Волосатов, Ю.В. Бабанова, М.Н. Дудин, В.В. Ивантер, И.С. Кладченко, С.И. Кравченко, Н.В. Лясников, Д.С. Львов, Е.Я. Осип, О.Б. Репкина, A.M. Чуйкин и др.
Однако если отдельные вопросы теории исследования инновационного потенциала предпринимательских структур получили свое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых, то методическое направление исследования управления инновационным потенциалом, как совокупностью ресурсов и резервов устойчивого роста рассматриваемых структур, требует более глубокой разработки. Вопрос взаимосвязи устойчивости развития и эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур не представляется достаточно изученным в данное время.
В связи с этим актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.
Целыо исследования является обоснование методического подхода к управлению инновационным потенциалом предпринимательских структур на основе адаптивного механизма, обеспечивающего устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста этих структур в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) обосновать необходимость дополнения понятийного аппарата, направленного на развитие концептуальных основ исследования, управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития, выявить основные характеристики инновационного потенциала предпринимательских структур;
2) предложить методику анализа состояния инновационного потенциала предпринимательских структур и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития;
3) разработать алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, направленного на обеспечение устойчивости их развития;
4) сформировать адаптивный механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития;
5) предложить базовую модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом и оценить эффективность указанного механизма.
Объект исследования составляют предприятия и организации реального сектора экономики и совокупность методологических процедур, направленных на обеспечение устойчивости их развития посредством использования специальных алгоритмов и механизмов.
Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних.
Теоретическая основа представленного исследования обоснована фундаментальными положениями микроэкономических теоретических концепций, комплексно раскрывающих подходы, способы и методы управления предпринимательскими структурами реального сектора экономики, имеющих своей целью обеспечить устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста за счет формирования и эффективного использования их инновационного потенциала.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов, в том числе методами стратегического, функционального, экономического и организационного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, данные экспертных сообществ в области совершенствования как управления деятельностью предпринимательских структур, так и управления их инновационным потенциалом. Также в работе была использована финансовая и управленческая отчетность исследуемых предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных базовых направлений обеспечения устойчивости развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур на основе использования адаптивного интегрированного механизма управления инновационным потенциалом.
В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, направленный на развитие теоретико-методологических аспектов управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий:
• в отличие от ранее существовавших подходов, в работе под устойчивым развитием предпринимательских структур понимается способность этих структур к обновлению бизнес-модели, при котором сохраняются и эволюционируют все ранее накопленные положительные качества и характеристики;
• предложено инновационный потенциал предпринимательских структур определять как совокупность ресурсов и факторов производства, основой использования которых служат организационные знания, позволяющие преобразовывать накопленный потенциал в процессоориентирован-ные инновации, обеспечивающие предпринимательской структуре получение
дополнительных экономических и неэкономических выгод, обуславливающих способности этой структуры к устойчивому развитию.
2. Разработан перечень основных характеристик инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта сущность и содержание данных характеристик. Предложена методика анализа состояния данного потенциала и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития. Данная методика представляет собой оценочный комплекс, основанный на модифицированном использовании ресурсно-результирующего качественного подхода, и позволяет проанализировать уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала, уровень его использования.
3. Сформирован алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта его содержательная, методическая сущность. Особенность предложенного алгоритма заключается в том, что разработанная алгоритмизация представляет собой адаптивную формализованную последовательность действий, образующих два макрораздела (собственно оценка и собственно проектирование). Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур имеет целевую стратегическую ориентацию.
4. Разработан механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, специфика которого заключается в том, что механизм представляет собой инновационную составляющую процесса развития. Результат функционирования механизма выражается в получении максимально положительного эффекта в виде устойчивого развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательской структуры.
5. Сформирована базовая модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом. Базовая модель основывается на ■
расчете как экономической добавленной стоимости, так и социальной добавленной стоимости. Особенность данной модели заключается во введении нового интегрированного показателя - социальная добавленная стоимость (SVA - social value added), которая представляет собой скорректированную прибыль, полученную предприятием от инновационной активности, за вычетом расходов на финансирование кадрового обеспечения. На основе базовой модели была проведена оценка эффективности механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур.
Теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные теоретические и методологические положения, а также сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:
• развития теоретико-методологических концепций и практико-ориентированных моделей управления инновационным потенциалом предпринимательских структур;
• совершенствования методических основ управления устойчивостью развития предпринимательских структур в условиях изменяющейся среды;
• дальнейшей разработки критериев и оценочных форм эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития.
В диссертационной работе предложены теоретические и практические рекомендации, которые могут быть использованы в народно-хозяйственном комплексе страны и отдельно взятыми предпринимательскими структурами при разработке стратегических, проектных и программных документов, а также при подготовке необходимых для предпринимательского сектора управленческих кадров и иных учебных процессов ВУЗов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, тео-
рия обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты представленного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ОАО «ИМЗ» (ОАО «Ижевский механический завод»), ЗАО «ИПВА» (ЗАО «Институт политического и военного анализа»), ОАО «НПО «Орион» и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала"
На правах рукописи У ^
Воробьев Иван Александрович
Развитие предпринимательских структур на основе проектирования инновационного потенциала
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2014
005545039
005545039
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Ахметов Лерик Ахметович
Щипанова Дорина Григорьевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономических и финансовых дисциплин», AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», (МосГУ)
Бурлаков Вячеслав Викторович
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика и организация производства», ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»
ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ)
Защита состоится 4 марта 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: г. Москва, ул. Радио, дом 14.
Автореферат разослан « 4 » февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор <- / А.З. Гусов
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, протекающие в национальной и мировой экономике, заставляют предпринимательские структуры осваивать новые направления функционирования и развития, изыскивать резервы роста и активно мобилизовывать необходимые для этого ресурсы. Изменение современного экономического и социального пространства деятельности предпринимательских структур характеризуется изменением приоритетов: становится важным не простое обладание ресурсами и факторами производства, но способность использовать эти составляющие функционирования и развития предпринимательских структур с тенденцией к постоянной максимизации получаемых эффектов, наиболее значимым ресурсом развития становятся знания.
Увеличение роли когнитивной составляющей в функционировании и развитии предпринимательских структур представляет собой устойчивую тенденцию нескольких последних десятилетий, определяющую специфику управленческих подходов, а также специфику формирования и реализации стратегий развития предприятий и организаций реального сектора экономики. Знаниевый ресурс определяет способность предприятий к формированию и использованию инновационного потенциала как основного фактора, обеспечивающего устойчивость их развития и сбалансированность социально-экономического роста.
В этих условиях эффективность управления инновационным потенциалом предпринимательских структур как совокупностью накопленных ресурсов и резервов становится важнейшей стратегической задачей. Управление инновационным потенциалом предпринимательских структур можно рассматривать как в организационном, так и в экономическом, институциональном, функциональном и прочих аспектах. При этом необходимо понимать, что собственно обладание инновационным потенциалом не дает предпринимательской структуре тех необходимых преимуществ и факторов роста, которые могут обеспечить устойчивость ее развития. Уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала требует создания таких условий его эксплуатации, при которых происходит последовательная смена фаз освоения и накопления и формируются способности
предприятия к нахождению требуемого баланса социально-экономического роста. Это позволяет говорить о том, что исследование проблем, теории, методологии и практики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур вызывает значимый научный и практический интерес. Все вышеперечисленные аспекты делают избранную тему диссертационной работы актуальной для научного исследования.
Состояние разработанности темы исследования. Представленная тема исследования в недостаточной мере разработана в современной научной, специальной и практической литературе. И хотя исследованию проблематики управления инновационным потенциалом предпринимательских структур посвящены научные работы как отечественных и зарубежных ученых, так и практикующих специалистов в данной области, не в полной мере проработанными остаются вопросы теории и методологии формирования и использования указанного потенциала предприятий и организаций реального сектора экономики.
Теоретические вопросы управления инновационным потенциалом малых и больших социально-экономических систем, в том числе и предпринимательских структур, в аспекте обеспечения устойчивости развития последних представлены в трудах JI.A. Ахметова, B.C. Балабанова, С.П. Бараненко, Т.А. Кондрацкой, П.П. Терехова, Г.В. Сдасюк, Б.Н. Кузыка, И.Г. Хомкаловой, Е. Ткаченко, Р. Вернера, Т.Е. Горностаевой и др.
Отдельные методологические аспекты управления инновационным потенциалом предпринимательских структур (а также прочих социально-экономических систем) исследовали в своих трудах В.Д. Волосатов, Ю.В. Бабанова, М.Н. Дудин, В.В. Ивантер, И.С. Кладченко, С.И. Кравченко, Н.В. Лясников, Д.С. Львов, Е.Я. Осип, О.Б. Репкина, A.M. Чуйкин и др.
Однако если отдельные вопросы теории исследования инновационного потенциала предпринимательских структур получили свое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых, то методическое направление исследования управления инновационным потенциалом как совокупностью ресурсов и резервов устойчивого роста рассматриваемых структур требует более глубокой разработки. Вопрос взаимосвязи устойчивости развития и
эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур представляется недостаточно изученным в настоящее время.
В связи с этим актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет и структуру.
Целью исследования является обоснование методического подхода к управлению инновационным потенциалом предпринимательских структур на основе адаптивного механизма, обеспечивающего устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста этих структур в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) обосновать необходимость дополнения понятийного аппарата, направленного на развитие концептуальных основ исследования, управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития, выявить основные характеристики инновационного потенциала предпринимательских структур;
2) предложить методику анализа состояния инновационного потенциала предпринимательских структур и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития;
3) разработать алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, направленного на обеспечение устойчивости их развития;
4) сформировать адаптивный механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития;
5) предложить базовую модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом и оценить эффективность указанного механизма.
Объект исследования составляют предприятия и организации реального сектора экономики и совокупность методологических процедур, направленных на обеспечение устойчивости их развития посредством использования специальных алгоритмов и механизмов.
Предмет исследования составляют социально-экономические отношения, возникающие при управлении инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости развития последних.
Теоретическая основа представленного исследования обоснована фундаментальными положениями микроэкономических теоретических концепций, комплексно раскрывающих подходы, способы и методы управления предпринимательскими структурами реального сектора экономики, имеющие своей целью обеспечить устойчивость развития и сбалансированность социально-экономического роста за счет формирования и эффективного использования их инновационного потенциала.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных и специальных методов, в том числе методами стратегического, функционального, экономического и организационного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, данные экспертных сообществ в области совершенствования как управления деятельностью предпринимательских структур, так и управления их инновационным потенциалом. Также в работе была использована финансовая и управленческая отчетность исследуемых предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных базовых направлений обеспечения устойчивости развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур на основе использования адаптивного интегрированного механизма управления инновационным потенциалом.
В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, направленный на развитие теоретико-методологических аспектов управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития в условиях постоянных возмущающих средовых воздействий:
• в отличие от ранее существовавших подходов, в работе под устойчивым развитием предпринимательских структур понимается способность этих структур к обновлению бизнес-модели, при котором сохраняются и эволюционируют все ранее накопленные положительные качества и характеристики;
• предложено инновационный потенциал предпринимательских структур определять как совокупность ресурсов и факторов производства, основой использования которых служат организационные знания, позволяющие преобразовывать накопленный потенциал в процессо-ори-ентированные инновации, обеспечивающие предпринимательской структуре получение дополнительных экономических и неэкономических выгод, обуславливающих способности этой структуры к устойчивому развитию.
2. Разработан перечень основных характеристик инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта сущность и содержание данных характеристик. Предложена методика анализа состояния данного потенциала и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития. Данная методика представляет собой оценочный комплекс, основанный на модифицированном использовании ресурсно-результирующего качественного подхода, и позволяет проанализировать уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала, уровень его использования.
3. Сформирован алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, раскрыта его содержательная методическая сущность. Особенность предложенного алгоритма заключа-
ется в том, что разработанная алгоритмизация представляет собой адаптивную формализованную последовательность действий, образующих два макрораздела (собственно оценка и собственно проектирование). Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур имеет целевую стратегическую ориентацию.
4. Разработан механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур, специфика которого заключается в том, что механизм представляет собой инновационную составляющую процесса развития. Результат функционирования механизма выражается в получении максимально положительного эффекта в виде устойчивого развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательской структуры.
5. Сформирована базовая модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом. Базовая модель основывается на расчете как экономической добавленной стоимости, так и социальной добавленной стоимости. Особенность данной модели заключается во введении нового интегрированного показателя - социальная добавленная стоимость (SVA- social value added), которая представляет собой скорректированную прибыль, полученную предприятием от инновационной активности за вычетом расходов на финансирование кадрового обеспечения. На основе базовой модели была проведена оценка эффективности механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур.
Теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные теоретические и методологические положения, а также сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:
• развития теоретико-методологических концепций и практикоориен-тированных моделей управления инновационным потенциалом предпринимательских структур;
• совершенствования методических основ управления устойчивостью развития предпринимательских структур в условиях изменяющейся среды;
• дальнейшей разработки критериев и оценочных форм эффективности управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения устойчивости их развития.
В диссертационной работе предложены теоретические и практические рекомендации, которые могут быть использованы в народнохозяйственном комплексе страны и отдельно взятыми предпринимательскими структурами при разработке стратегических, проектных и программных документов, а также при подготовке необходимых для предпринимательского сектора управленческих кадров и учебных процессов ВУЗов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты представленного исследования апробированы и внедрены в практику деятельности предпринимательских структур ОАО «ИМЗ» (ОАО «Ижевский механический завод»), ЗАО «ИПВА» (ЗАО «Институт политического и военного анализа»), ОАО «НПО «Орион» и др.
Основные результаты исследования отражены в 7 научных работах, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,4 п.л.
Структура н объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
При исследовании вопросов эффективного управления и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур в условиях изменяющейся среды автором выделены и рассмотрены следующие задачи.
В рамках первой научной задачи доказана необходимость дополнения понятийного аппарата, континуально отражающего взаимосвязь между устойчивостью развития предпринимательских структур, имеющимся инновационным потенциалом и эффективностью его использования. Показано, что устойчивое развитие предпринимательских структур - это позитивные социально-экономические изменения в развитии отдельно взятого предприятия, которые характеризуются систематическим (регулярным) приращением социально-экономических показателей в пределах установленного максимума, но не ниже допустимого минимума, что соответствует модели рационального использования ресурсов для создания продукта, удовлетворяющего рациональный потребительский спрос. И здесь очевидно, что речь идет не столько о простом воспроизводстве, сколько о расширенном воспроизводстве, в рамках которого обновляются не отдельные подсистемы предприятия, но в целом используемая бизнес-модель.
Поэтому под устойчивым развитием предпринимательских структур предложено понимать способность этих структур к регулярному обновлению бизнес-модели, при котором сохраняются и эволюционируют все ранее накопленные положительные качества и характеристики, которые не находятся в диспозиции к окружающей среде, то есть устойчивый рост предпринимательской структуры детерминирован средовыми факторами и условиями. Была установлена объективная связь между устойчивостью развития предпринимательских структур и имеющимся (накопленным) инновационным потенциалом. Под инновационным потенциалом предпринимательских
структур предлагается понимать совокупность ресурсов, резервов, средств и факторов производства, основой эксплуатации которых служат организационные знания, позволяющие преобразовывать накопленный потенциал в продуктоориентированные и/или в процессоориентированные инновации, обеспечивающие предпринимательской структуре получение дополнительных экономических и неэкономических выгод, обуславливающих способности этой структуры к устойчивому развитию.
Рассмотренные характеристики инновационного потенциала предпринимательских структур показывают, что:
• инновационный потенциал предпринимательской структуры - есть комплексный или интегрированный показатель, агрегирующий некоторое множество характеристик функционирования и развития предпринимательских структур;
• инновационный потенциал предпринимательской структуры обладает собственной структурой, образованной из некоторого множества локальных потенциалов, базирующихся в той или иной подсистеме управления;
• инновационный потенциал - есть управляемая категория, способная динамично изменяться под воздействием факторов и условий как внешней, так и внутренней среды.
На основе выработанных характеристик инновационного потенциала была изложена его базовая структура, которая сформирована совокупностью локальных потенциалов, среди которых мы выделяем: знаниевый, кадровый, инфраструктурный, информационный и финансовый потенциалы.
В рамках решения второй научной задачи была разработана методика анализа состояния инновационного потенциала предпринимательских структур и уровня его действительного использования в рамках функционирования и развития. Предлагается анализировать и рассчитывать инновационный потенциал предпринимательской структуры как сумму пяти локальных потенциалов (знаниевого, инфраструктурного, кадрового, финансового, информационного). В каждом из указанных локальных потенциалов, образующих инновационный потенциал предпринимательской структуры, выделяется не более четырех наиболее существенных показателей, формирую-
щих итоговое значение отдельно взятого локального потенциала. При этом каждое из значений, формирующих локальный потенциал, представляет собой коэффициент (отношение двух показателей). Данные коэффициенты суммируются и принимаются к дальнейшему расчету с учетом веса. Весовые значения для каждого локального потенциала устанавливаются с учетом важности.
Общая сумма весовых значений локальных потенциалов, образующих инновационный потенциал предпринимательской структуры, составляет единицу (или 100%). Итоговое значение инновационного потенциала предпринимательских структур рассчитывается как алгебраическая сумма локальных потенциалов, взвешенных на коэффициент значимости. Определить уровень накопления и использования инновационного потенциала предпринимательской структуры с учетом того, что собственно инновационный потенциал указанной структуры максимально равен 100%, можно в соответствии с данными таблицы 1.
Таблица 1
Определение уровня накопления и использования инновационного нотенцнала предпринимательских структур 1
Уровень инновационного потенциала Инновационный резерв (резерв развития) Характер устойчивости предпринимательской структуры Проектирование и управление инновационным потенциалом
1 %-50% 99%-50% Гнперустойчивость, отсутствие роста и развития Интенсификация, поиск резервов
51 %-70% 30%-49% Перманентная устойчивость, несбалансированный рост Переходная стратегия, основанная на активной мобилизации ресурсов и резервов
71%-100% 0%-29% Оптимальная устойчивость, сбалансированный рост Опережающее развитие с последующей диверсификацией
> 100% - Период бифуркации и выбора направлений дальнейшего развития Диверсификация, высвобождение резервов и ресурсов, их перераспределение
Предложенная методика представляет собой интегрированный оценочный комплекс, основанный на модифицированном использовании ресурс-
но-результирующего качественного подхода, и позволяет проанализировать уровень накопленного предпринимательской структурой инновационного потенциала, уровень его использования, сформировать дальнейшие решения, направленные на проектирование и управление данным потенциалом.
В рамках решения третьей научной задачи был сформирован алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур, направленного на обеспечение устойчивости их развития. Под алгоритмом оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур мы предлагаем понимать упорядоченную конечную совокупность действий, рассматриваемых в аспекте получения максимальных положительных эффектов в виде устойчивости развития и сбалансированности социально-экономического роста этих структур, посредством достижения целей (эффективного использования накопленного потенциала) и решения соответствующих задач (продуцирование и/или внедрение инноваций) (рис. 1).
Представленный алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур включает два макрораздела действий. Первый макрораздел - это собственно оценка инновационного потенциала, а следовательно, и инновационного резерва предпринимательской структуры. Данный макрораздел методически основан на принципах авторского аналитического подхода, изложенного в рамках решения третьей научной задачи.
Итогом данного шага алгоритма является формирование аналитического резюме, определяющего качественное состояние инновационного потенциала предпринимательской структуры. Это качественное состояние в дальнейшем будет являться основой принятия решений по проектированию (второй макрораздел алгоритма). Определив качественное состояние инновационного потенциала предпринимательских структур, необходимо перейти ко второму макроразделу, т.е. собственно к проекгированию.
Данный макрораздел основан на полученных аналитических оценочных выводах о состоянии инновационного потенциала и представляет собой два типа решений по проектированию инновационного потенциала:
Рис. 1. Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур2
• первое направление связано с проектированием эксплуатации инновационного потенциала;
• второе направление связано с проектированием накопления инновационного потенциала.
Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур представляет собой адаптивную формализованную последовательность действий, образующих два макрораздела (собственно оценка и собственно проектирование). Оценочный макрораздел призван выявить качественные характеристики состояния и использования инновационного потенциала предпринимательских структур и служит базисом принятия решений по проектированию. В свою очередь, макрораздел проектирования представляет собой агрегацию двух направлений.
Алгоритм оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур имеет целевую стратегическую ориентацию, определенный перечень требующих решения задач, а хаосе установленные к получению результаты и эффекты, достигаемые в результате использования данного алгоритма.
В общем стратегическом плане результат использования алгоритма оценки и проектирования инновационного потенциала предпринимательских структур заключается в максимизации освоения инновационного потенциала и инновационного резерва, а получаемые эффекты заключаются в обеспечении устойчивости развития, сбалансированности социально-экономического роста данной предпринимательской структуры.
В рамках решения четвертой научной задачи был разработан адаптивный механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур для обеспечения устойчивости их развития, представленный на рис. 2.
Механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур включает два основных блока, первый из них определяет уровень инновативносги предпринимательской структуры и преимущественно задействует информационные, кадровые и знаниевые ресурсы. В первом блоке механизма управления происходит накопление инновационного потенциала отдельно взятой предпринимательской структуры.
1
Готовность к изменениям и инновациям
Формирование инновационного проекта
♦-------------и".............- ...... ' ..........
Продуктоориентнрованные инновации Про цес соориснтиров ан ные инновации
Целесообразность инновационного проекта
.......-
л
Срсдовая востребован I юсть
X
Ресурсное обеспечение
Т
X
Установление инновационного приоритета
х
Стратегический
Конъюнктурный
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
Проектирование и создай не опытного продукта
Проектирование и создание концепта процесса
I
Проектирование освоения результатов НИОКР
Коммерциализация
Результаты
Эффекты
Обеспечение устойчивости развития и сбалансированности роста
Рис. 2. Механизм управления инновационным потенциалом предпринимательских структур1
Второй блок определяет ипновационноеть предприятия, т.е. его способность преобразовывать накопленный инновационный потенциал в конечный результат с получением необходимых эффектов. Во втором блоке механизма происходит использование инновационного потенциала предпринимательских структур. Второй блок задействует не только информационные, знание-вые, кадровые ресурсы, но также финансовые и инфраструктурные ресурсы.
Таким образом, первый блок механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур ориентирован преимущественно на нематериальное продуцирование инновационной идеи, оценку ее целесообразности и установление инновационного приоритета в соответствии с уровнем ресурсного обеспечения и средовой востребованностью данной идеи. Второй же блок механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур ориентирован на материальное воплощение инновационной идеи (ее практическую разработку, апробацию и внедрение) в виде наукоемкого продукта или процесса, ее коммерциализацию и получение требуемых результатов и эффектов, выражаемых через обеспечение устойчивости развития и сбалансированности роста предпринимательских структур.
Результат функционирования механизма выражается в получении максимально положительно оцениваемых эффектов в виде устойчивости развития и сбалансированности социально-экономического роста предпринимательской структуры.
В рамках решения пятой научной задачи предложена базовая модель экспресс-методики для оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития на основе разработанного механизма управления инновационным потенциалом.
Установлено, что содержание понятия «социально-экономический рост» образовано двумя составляющими: собственно экономической и собственно
социальной. Экономический аспект роста, или собственно экономический рост
принято оценивать через расчет показателя экономической добавленной стоимости (EVA - economic value added). Показатель экономической добавлен-
ной стоимости, с одной стороны, комплексно и агрегированно отражает качество функционирования и развития предпринимательских структур, но, с другой стороны, не позволяет оценить социальный рост, который формируется за счет вложений предприятия в персонал (его содержание, развитие, стимулирование и т.д.).
Социальная составляющая представляет собой кадровый и знаниевый потенциал предприятия, т.е. выражается через способность предпринимательской структуры финансировать кадровое обеспечение, формировать и накапливать организационные знания, преобразовывать их в интеллектуальный капитал (нематериальные активы, успешно реализованные НИОКР, объекты интеллектуальной собственности). Следовательно, данная составляющая представляет собой способность предприятия также создавать добавленную стоимость, но только за счет эксплуатации кадровых и финансовых ресурсов. Данное концептуальное положение особенно важно в исследовании инновационной активности и инновационного потенциала предпринимательских структур, поскольку ранее мы уже неоднократно говорили о том, что кадры и финансы представляют собой первичные ресурсы в том смысле, что иные ресурсы представляют собой производные от эксплуатации кадров и финансов. На этом основании мы можем заключить, что социальная добавленная стоимость (SVA - social value added) представляет собой скорректированную прибыль, полученную предприятием от инновационной активности за вычетом расходов на финансирование кадрового обеспечения. Поэтому мы предлагаем собственную концепцию оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур и устойчивости их развития. Она представлена в диссертационном исследовании в виде экспресс-методики оценки сбалансированности социально-экономического роста. Данная методика основывается на расчете как экономической добавленной стоимости, так и социальной добавленной стоимости (EVA и SVA).
Экспресс-методика оценки сбалансированности социально-экономического роста и, соответственно, устойчивости развития предпринимательских структур может быть представлена в следующем виде (табл. 2).
Таблица 2
Экспресс-методика оценки сбалансированности социально-экономического роста предпринимательских структур4
Показатель Способ расчета Принятые обозначения
Экономическая добавленная стоимость ROIC - WACC = EVA > 0 ROIC-WACC = EVA < 0 ЕВ IT ROIC-- ли ЯО!С - рентабельность инвестированного капитала; ЕВ1Т - операционная прибыль; КА - стоимость чистых активов
WACC = w( • k( WACC - средневзвешенная стоимость капитала; - доля источника капитала в общей сумме капитала; к, - посленалоговая стоимость источника
Социальная добавленная стоимость RSD - WCMD = SVA > 0 RSD-WCMD = SVA < 0 CP1 RSD =- NUAS КБО - рентабельность вложений в развитие персонала; СР1 - скорректированная прибыль от инновационной деятельности (доходы от инноваций за минусом расходов на обучение и развитие персонала); ЫМАЯ - стоимость нематериальных активов и реализованных НИОКР силами персонала предприятия
WCMD ~fi"ki WCMD - средневзвешенная стоимость финансирования кадрового обеспечения; й - доля источника финансирования в общей сумме расходов на финансирование; к[ - стоимость источника
Интерпретация полученных значений экономической и социальной добавленной стоимости предпринимательских структур проводится на основе двумерной системы координат (рис. 3).
Оптимальным является соотношение экономической и социальной добавленной стоимости, отображенное, генерализованное в квадрантах 2<3 и 3(?. Квадрант 2(5 означает относительную сбалансированность социально-экономического роста предпринимательских структур с наличием резервов интенсификации развития. Квадрант 3(3 означает абсолютную сбалансированность социально-экономического роста.
В диссертационном исследовании проводилась оценка эффективности предложенного механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур на примере трех исследуемых предприятий: ОАО «ИМЗ», ОАО «НПО «Орион», ЗАО «ИПВА». В рамках предварительного анализа было установлено, что каждое из трех исследуемых предприятий
ш
АУ
72 64 56
ЕУА > тах
ЗУА —> гш'п ~ тес!
ЕУА 5УА-
• тах ■ тах
32 2416 3'
ЕУА —> т/'п ~ тес! ЗУА гга'п - тес!
за
ЕУА —► т/л ~ тесУ 5УА —> тах
16 24
32
48
56
X
-——< 72 80 >
Рис. 3. Соотношение экономической и социальной добавленной стоимости для оценки сбалансированности роста5
обладает инновационным потенциалом и использует его на различном уровне в соответствии с собственными способностями и возможностями внешней среды. При этом каждое из предприятий нуждается в совершенствовании управления и проектирования инновационного потенциала, поскольку полученные аналитические значения по уровню использования данного потенциала в предприятиях позволили заключить, что исследуемые предприятия показывают тенденции к снижению устойчивости развития, обусловленные дисбалансом внутренней среды.
Для каждого из трех исследуемых предприятий был выявлен комплекс причин, снижающих устойчивость их развития, и определен, в соответствии с концепцией механизма управления инновационным потенциалом, комплекс мер, направленных на устранение проблемных аспектов по направлениям структурной локализации инновационного потенциала. Для предприя-
тия ОАО «ИМЗ» предложены решения по оптимизации финансового потенциала, для предприятия ОАО «НПО «Орион» - по оптимизации кадрового потенциала, для предприятия ЗАО «ИПВА» - по оптимизации инфраструктурного потенциала.
Кроме этого, внедрение механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур позволило провести селекцию инноваций и обеспечить повышение качества инновационного директа предприятий за счет отказа от заведомо нерезультативных решений, мало востребованных рынком. Оценка эффективности механизма управления инновационным потенциалом в предприятиях ОАО «ИМЗ», ОАО «НПО «Орион», ЗАО «ИПВА» была проведена с использованием представленной выше экспресс-методики, учитывающей соотношение экономического и социального роста и основанной на расчете экономической и социальной добавленной стоимости. Проведенная оценка показала, что во всех трех исследуемых предприятиях после внедрения механизма управления инновационным потенциалом наблюдается движение к сбалансированности социально-экономического роста и, следовательно, к обеспечению устойчивости развития предприятий в долгосрочной перспективе.
Таким образом, эффективность механизма управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целом и трех рассмотренных предприятий в частности является обоснованной и доказанной.
Выводы
Рассмотренные в работе теоретические, методологические и организационно-функциональные аспекты управления инновационным потенциалом предпринимательских структур в целях обеспечения их устойчивого развития позволяют заключить, что:
• инновации как успешное практическое применение научных и организационных знаний обеспечивают необходимые и сложно копируемые конкурентные преимущества, которые, в свою очередь, и составляют основу устойчивого развития и сбалансированного социально-экономического роста. Фактически инновационность
предпринимательских структур - есть их главный конкурентный ресурс;
• инновационный потенциал предпринимательских структур, который мы рассматриваем как способность последних создавать и внедрять нововведения за счет эффективной эксплуатации всех видов знаний, представляет собой особую предметную область приложения управленческих решений;
• эффективное управление инновационным потенциалом предпринимательских структур реализуется посредством использования про-ективно-сценарных технологий. Формируется управленческий концепт, который содержит перечень необходимых действий, которые должны быть направлены на накопление и последующее использование инновационного потенциала в континууме заданных целей;
• устойчивое развитие и сбалансированный социально-экономический рост предпринимательских структур основывается на использовании механизма управления их инновационным потенциалом. Данный механизм, интегрируя все способности, ресурсы и резервы предпринимательских структур, обеспечивает преобразование накопленного инновационного потенциала в такие продукты или процессы, наличие которых востребовано средой. Результативность действия механизма управления инновационным потенциалом стоит рассматривать через динамически сбалансированное изменение стратегических социальных и экономических показателей.
Таким образом, управление инновационным потенциалом предпринимательских структур представляет собой направленное воздействие управляющей подсистемы на управляемую подсистему, при этом достигаются цели устойчивого развития и сбалансированного социально-экономического роста в условиях нестабильной среды.
Публикации по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Воробьев И. А., Омельченко Е.В. Практика оценки экономической эффективности инновационного проекта // МИР (Модернизация, инновации, развитие). - 2013. -№ 3 (15). - 0,6 п.л.
2. Воробьев И. А. Инновационная стратегия предприятия как долгосрочное управление инновационными проектами // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXXVII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,9 п.л.
3. Омельченко Е.В., Воробьев И.А. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе инновационных маркетинговых коммуникаций // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. научных трудов. Вып. XXXVII. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2013.-0,7 п.л., в т.ч. 0,5 пл. авторских.
4. Воробьев И.А. Оценка эффективности внедрения инновационного проекта// Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. XXI - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2014. - 0,6 п.л.
5. Ахметов Л.А., Воробьев И.А. Стратегия управления инновационными проектами // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. научных трудов. Вып. XXI. - М.: Российская академия предпринимательства. Агентство печати «Наука и образование», 2014. - 0,6 п.л., в т.ч. 0,5 п.л. авторских.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:
6. Воробьев И.А. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости // Экономика и социум: современные модели развития: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. -М.: Изд. дом «Наука», 2013. - 0,9 п.л.
7. Воробьев И.А. Управление инновационным развитием как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях экономики знаний // Современные тенденции развития гуманитарных наук: материалы международной научно-практической конференции 23 мая 2013 г. - М.: Издательство «Канцлер», 2013. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 27.01.14 Формат бумаги 60x90 '/„,• Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,0 усл. псч. л. Тираж 100 экз. Отпечатано вАП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)265-65-03, www.rusacad.ru