Обеспечение эффективности в сфере общеобразовательных услуг Республики Башкортостан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алешкина, Ольга Вячеславовна
Место защиты
Тольятти
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алешкина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Сущность и механизм функционирования сферы общеобразовательных услуг.

1.2. Основные направления и методологические подходы в исследовании сферы общеобразовательных услуг.

1.3. Нормативное бюджетное финансирование как фактор повышения эффективности общеобразовательных услуг.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Государственное регулирование сферы общеобразовательных услуг.

2.2. Анализ эффективности бюджетных расходов на общее образование в Республике Башкортостан.

2.3. Сравнительный анализ методов оценки эффективности общеобразовательных услуг.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Модель обеспечения эффективности общеобразовательных услуг на основе инновационного развития.

3.2. Оценка эффективности инновационных процессов в сфере общеобразовательных услуг.

3.3. Факторы формирования регионального рынка общеобразовательных услуг и резервы обеспечения их эффективности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение эффективности в сфере общеобразовательных услуг Республики Башкортостан"

Актуальность исследования. Проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг имеет большую теоретическую и практическую значимость для устойчивого развития образовательной деятельности, удовлетворения населения качественным и доступным образованием на основе расширения возможности выбора учащимися поставщика образовательных услуг, повышения эффективности использования ресурсов в системе образования, формирования рынка образовательных услуг с участием организаций различных форм собственности.

Данное исследование приобретает особое значение в свете реализации выступления Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» от 8 февраля 2008 года: «Развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной'перспективе наш абсолютный национальный приоритет». Развитие образования -долгосрочный приоритет социальной политики, поскольку в рыночной экономике именно образование призвано вносить решающий вклад в обеспечение социальной мобильности и равных стартовых возможностей для выходцев из всех слоев населения, в поддержание социального мира и предотвращение дезинтеграции общества. Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», расходы на образование за счет государственных и частных источников составят 6,5 - 7 процентов валового внутреннего продукта в 2020 году (2007 год - 4,8 процента), что обеспечит опережающее развитие человеческого потенциала. С учетом различий в паритете покупательной способности рубля и валют других стран доли расходов на образование и здравоохранение в валовом внутреннем продукте составят около 13-14 процентов, что сопоставимо с показателями передовых зарубежных стран.

Для повышения эффективности образовательного процесса необходимо не только изменить его содержание и структуру, но и изменить систему управления, обеспечив более прозрачное и эффективное использование бюджетных средств, увязав деятельность общеобразовательных учреждений с прогнозированием перспективных потребностей рынка труда и социально-экономическими приоритетами. При этом подушевое бюджетное финансирование должно гарантировать, что каждый учащийся вне зависимости от места проживания и прочих условий, получит образовательную услугу стандартного качества и объема.

В этой связи проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг является актуальной и требует совершенствования её системы управления, обоснования теоретико-методологических основ и разработки практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования на основе внедрения инновационных образовательных процессов.

Направления научных исследований преимущественно связаны с финансово-экономическими аспектами образовательной деятельности и в меньшей мере - с изучением проблем повышения эффективности общеобразовательных услуг. Практически не исследованы прикладные аспекты и специфические особенности общеобразовательных процессов в условиях снижения наполняемости образовательных учреждений, не выработано достаточно полное представление об инновационных аспектах повышения эффективности общеобразовательных процессов, рациональном использовании финансовых ресурсов и соответствующая им система воздействующих (входных, управляющих, случайных и выходных) параметров и показателей эффективности применительно к общеобразовательным учреждениям. Требуется разработка новых теоретико-методологических подходов к повышению-эффективности общеобразовательных процессов, с учётом особенностей социально-экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг является сравнительно новой как для российской, так и для мировой экономической науки и практики.

Обоснование эволюции проблем развития сферы услуг подробно представлено в работах российских ученых Е.В. Башмачниковой, А.О. Блинова, Ш.З. Валиева, О.И. Васильчук, Г.П. Гагаринской, А.П. Гориной, О.М. Горелик, E.H. Гутюк, JI.C. Демидовой, С.К. Егоровой, Л.И. Ерохиной, В.В. Жилина, Т.И. Корягиной, Г.М. Кулапиной, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Е.Г. Решетниковой, В.Н. Соловьева, Л.А. Сосуновой, Г.Н. Сюткина. Проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг связана с трудами зарубежных учёных П. Друкера, Дж. Зингельманна, М. Кастельса, Ф. Котлера, К. Лавлока, Р. Марзано, А. Маршалла, П. Мортимора, Т. Шульца, а также отечественных учёных Г.В. Башкиной, Н.И. Вульфсона, Г.И. Гайсиной, П.Н. Завлина, Л.М. Кликич, А.Р. Кудашева, М.В. Лазаревой, P.A. Миянова,. A.M. Омарова, И.Ш. Рысаева, Н.З. Солодиловой, С.Г. Струмилина, Н.Г. Типенко, P.A. Федько.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению услуг, недостаточно раскрыт ряд теоретических, методологических и практических задач организационно-экономического развития сферы общеобразовательных услуг. Актуальность и недостаточная степень проработки этих проблем послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экономическое обоснование необходимости обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг. Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать категорийный аппарат сферы общеобразовательных услуг с учётом особенностей бюджетного финансирования;

- обосновать методический подход к исследованию сферы общеобразовательных услуг;

- разработать модель управления эффективностью общеобразовательных учреждений;

- провести сравнительный анализ методов оценки эффективности в сфере общеобразовательных услуг;

- разработать методический инструментарий оценки эффективности в сфере общеобразовательных услуг;

- выявить основные факторы формирования регионального рынка общеобразовательных услуг и резервы повышения их эффективности.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают общеобразовательные учреждения Республики Башкортостан. Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, формирующихся в процессе обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг Республики Башкортостан.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические и методологические проблемы исследования образовательного процесса с целью повышения его эффективности стали закономерным результатом эволюции мировой экономической мысли. На каждом этапе экономического развития данная проблема решалась в„ рамках определённой доминирующей научной теории. Основы^теории услуг были заложены еще в классической английской политэкономии А. Смитом, который относил к услугам блага, не имеющие природной субстанции, им сделан вывод о «неэкономичности» данной сферы. Фактически это соответствовало исключению деятельности по оказанию услуг из общей системы результатов экономики. Дальнейшее развитие неоклассической теории А. Маршаллом сближает позиции классической теории трудовой стоимости и предельной полезности в том, что услуга как одна из форм блага обладает полезностью. В теории нерыночного сектора Дж.Ю. Стиглица обосновывается ведущая роль государства в определении количества необходимых услуг, производство которых является льготным с позиции налогообложения, а также получения государственных субсидий и за счет бюджета.

Данные теории справедливо подчеркивают полезность услуги, вместе с тем, в них еще недостаточно полно и точно отражена её экономическая сущность, которая присуща постиндустриальному обществу, в котором сфере услуг принадлежит ведущая роль. Методологической основой исследования послужили труды Ф. Бекона, Р. Декарта, И. Канта, Ф. Гегеля. Функциональный вклад реализацию исследования внесли научные труды Ф. Тейлора, А. Файоля, М.Х. Мескона, послужившие исходным материалом для теоретических разработок.

Исследование базируется на использовании общенаучных и философских методов (метод научных абстракций, метод аналогий, диалектно-материалистический метод, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений); методов фундаментальных наук и логики (метод индукции, метод исследования, причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод эмпирического обобщения, метод экономико-математических расчетов); методов, принадлежащих к сфере исследования проблем организационно-экономического развития сферы общеобразовательных услуг (метод экспертных оценок, метод анкетирования, метод расчета экономической эффективности, метод выбора альтернатив, индексный метод).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в специальных, монографических И' периодических изданиях российских и зарубежных экономистов последних лет. В числе подобных материалов рассматриваются законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные отчетности общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании предложений и рекомендаций по обеспечению эффективности в сфере общеобразовательных услуг. В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

- дано авторское определение общеобразовательной услуги, как непроизводственной деятельности общих образовательных учреждений, направленной на оказание образовательных услуг в сфере личного потребления и представляющее собой социально-экономическое благо в форме накопленных знаний, цель которых — повышение потребительской полезности объекта услуги;

- уточнена сущность эффективности общеобразовательных услуг, определяемая путём сопоставления получаемого социально-экономического эффекта с имеющимися финансовыми (бюджетными) ресурсами;

- разработана система показателей экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности сферы общеобразовательных услуг на основе критериев эффективности;

- научно обоснован методологический подход при исследовании сферы общеобразовательных услуг, который основан на анализе воздействующих входных, управляющих, возмущающих и выходных параметрах системы;

- предложена модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг и проведена её оценка, которая позволяет обеспечить устойчивую работу общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан;

- выявлены основные факторы формирования регионального рынка в сфере общеобразовательных услуг и рекомендованы основные направления повышения их эффективности.

Научная новизна результатов исследования:

- дано авторское определение общеобразовательной услуги, принципиальным отличием которого от существующих в науке трактовок является представление общеобразовательной услуги как социально-экономического блага в форме накопленных знаний в сфере личного потребления, цель которых - повышение потребительской полезности объекта услуги;

- уточнена сущность эффективности общеобразовательных услуг, особенность которой состоит в выделении значимости финансовых (бюджетных) ресурсов и наполняемости классов для обеспечения результативной деятельности общеобразовательных учреждений;

- разработана система показателей эффективности сферы общеобразовательных услуг, отличительной особенностью которой является оценка общеобразовательных учреждений по показателям и критериям экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности;

- научно обоснован методологический подход при исследовании сферы общеобразовательных услуг, основу которого составляют элементы научной базы системного подхода (ориентирован на цели и систему управления), в отличие от применяемых на практике функционального (ориентирован на структуру и функции) и процессного (ориентирован на результат и процесс управления) подходов.

- предложена модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг, отличительной особенностью которой является наличие в цепи обратной связи инновационных образовательных процессов, а также оценка её путём определения зоны безопасности (точки безубыточности) общеобразовательных учреждений на примере Республики Башкортостан;

- выявлены основные факторы формирования регионального рынка в сфере общеобразовательных услуг и предложено ввести отраслевые информационно-консультационные центры в рамках организационной структуры Министерства образования Республики Башкортостан, обеспечивающие доступ заинтересованных сторон к информационным ресурсам.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг, а также в развитии методов оценки данного вида образовательной деятельности. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании инновационного развития сферы общеобразовательных услуг. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором инновационные образовательные процессы позволили повысить экономическую, социальную и организационно-управленческую эффективность общеобразовательных учреждений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования») специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на конференциях: Третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 2002 г.), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (г. Уфа, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы высшего образования в России» (Уфа, 2010 г.). Результаты исследований, касающиеся1 вопросов совершенствования системы управления образовательным процессом, были использованы в образовательных учреждениях и отделах образования Республики Башкортостан. Отдельные научные положения включены в учебные программы Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Башкирского института социальных технологий, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета.

Публикации. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных работах, авторский объём которых составляет 6,5 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 0,73 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка,, включающего 135 наименований. Общий объём работы составил 173 страниц текста, включающий 14 рисунков и 20 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алешкина, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ закономерностей развития сферы общеобразовательных услуг в отечественной и зарубежной практике позволил на основе системного подхода раскрыть их сущность, механизм функционирования, основные направления и методологические подходы исследования.

2. На современном этапе развития сферы общеобразовательных услуг основным фактором повышения их эффективности является нормативное бюджетное финансирование.

3. Эффективность сферы общеобразовательных услуг, как экономической категории, основана на эффективном использовании бюджетных расходов, оценка которых производится на основе расчёта экономических, социальных и организационных (управленческих) показателей.

4. Устойчивое финансовое развитие общеобразовательных учреждений обеспечивается путём внедрения инновационных образовательных технологий, оценка которых проводится на основе расчёта зоны безопасности.

5. Внедрение модели управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг в Республике Башкортостан позволит увеличить:

- уровень рентабельности с 23,8% до 42,6%;

- результаты ЕГЭ с 57,1 балла до 60,4 балла;

- зону безопасности образовательных учреждений с 22,0% до 33,0%.

6. Дальнейшее развитие регионального рынка общеобразовательных услуг и повышение их эффективности путём развития следующих направлений:

- развития инфраструктуры регионального рынка общеобразовательных услуг;

- повышения инвестиционной привлекательности образовательных учреждений;

- организации отраслевых информационно-консультационных центров;

- совершенствования организационной структуры сферы общеобразовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности в сфере общеобразовательных услуг Республики Башкортостан"

004610179

На правах рукописи

АЛЕШКИНА ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ОНТ 2ош

Тольятти 2010

004610170

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: доктор экономических наук

Жилин Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гагаринская Галина Павловна

кандидат экономических наук, доцент Гулок Елена Назировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный

авиационный технический университет»

Защита состоится 25 октября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: 445667, г. Тольятти, ул. Гагарина, д. 4, ауд. Г-302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).

Автореферат разослан 24 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент Ю- Р- Шнякина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг имеет большую теоретическую и практическую значимость для устойчивого развития образовательной деятельности, удовлетворения населения качественным и доступным образованием на основе расширения возможности выбора учащимися поставщика образовательных услуг, повышения эффективности использования ресурсов в системе образования, формирования рынка образовательных услуг с участием организаций различных форм собственности.

Данное исследование приобретает особое значение в свете реализации выступления Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» от 8 февраля 2008 года: «Развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет». Развитие образования — долгосрочный приоритет социальной политики, поскольку в рыночной экономике именно образование призвано вносить решающий вклад в обеспечение социальной мобильности и равных стартовых возможностей для выходцев из всех слоев населения, в поддержание социального мира и предотвращение дезинтеграции общества.

Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» расходы на образование за счет государственных и частных источников составят 6,5-7% валового внутреннего продукта в 2020 году (2007 год - 4,8%), что обеспечит опережающее развитие человеческого потенциала. С учетом различий в паритете покупательной способности рубля и валют других стран доли расходов на образование и здравоохранение в валовом внутреннем продукте составят около 13-14%, что сопоставимо с показателями передовых зарубежных стран.

Для повышения эффективности образовательного процесса необходимо не только изменить его содержание и структуру, но и изменить систему управления, обеспечив более прозрачное и эффективное использование бюджетных средств, увязав деятельность общеобразовательных учреждений с прогнозированием перспективных потребностей рынка труда и социально-экономическими приоритетами. При этом подушевое бюджетное финансирование должно гарантировать, что каждый учащийся вне зависимости от места проживания и прочих условий получит образовательную услугу стандартного качества и объема.

В этой связи проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг является актуальной и требует совершенствования ее системы управления, обоснования теоретико-методологических основ и разработки практических рекомендаций, адекватных рыночным условиям хозяйствования на основе внедрения инновационных образовательных процессов.

Направления научных исследований преимущественно связаны с финансово-экономическими аспектами образовательной деятельности и в меньшей мере - с изучением проблем повышения эффективности общеобразовательных услуг. Практически не исследованы прикладные аспекты и специфические особенности общеобразовательных процессов в условиях снижения наполняемости образовательных учреждений, не выработано достаточно полное представление об инновационных аспектах повышения эффективности общеобразовательных процессов, рациональном использовании финансовых ресурсов и соответствующая им система воздействующих (входных, управляющих, случайных и выходных) параметров и показателей эффективности применительно к общеобразовательным учреждениям. Требуется разработка новых теоретико-методологических подходов к повышению эффективности общеобразовательных процессов с учетом особенностей социально-экономических систем.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг является сравнительно новой как для российской, так и для мировой экономической науки и практики.

Обоснование эволюции проблем развития сферы услуг подробно представлено в работах, российских ученых Е. В. Башмачниковой, А. О. Блинова, Ш. 3. Валиева, О. И. Васильчук, Г. П. Гагаринской, А. П. Гориной, О. М. Горелик, Е. Н. Гулок, Л. С. Демидовой, С. К. Егоровой, Л. И. Еро-хиной, В. В. Жилина, Т. И. Корягиной, Г. М. Кулапиной, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Е. Г. Решетниковой, В. Н. Соловьева, Л. А. Со-суновой, Г. Н. Сюткина.

Проблема обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг связана с трудами зарубежных ученых П. Друкера, Дж. Зин-гельманна, М. Кастельса, Ф. Котлера, К. Лазлока, Р. Марзано, А. Маршалла, П. Мортимора, Т. Щульца, а также отечественных ученых Г. В. Башки-ной, Н. И. Вульфсона, Г. И. Гайсиной, П. Н. Завлина, Л. М. Кликич, А. Р. Кудашева, М. В. Лазаревой, Р. А. Миянова, А. М. Омарова, И. Ш. Ры-саева, Н. 3. Солодиловой, С. Г. Струмилина, Н. Г. Типенко, Р. А. Федько.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению услуг, недостаточно раскрыт ряд теоретических, методологиче-

ских и практических задач организационно-экономического развития сферы общеобразовательных услуг.

Актуальность и недостаточная степень проработки этих проблем послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экономическое обоснование необходимости обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг.

Поставленная цель логически предопределила потребность в решении следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать категорийный аппарат сферы общеобразовательных услуг с учетом особенностей бюджетного финансирования;

- обосновать методический подход к исследованию сферы общеобразовательных услуг;

- разработать модель управления эффективностью общеобразовательных учреждений;

- провести сравнительный анализ методов оценки эффективности в сфере общеобразовательных услуг;

- разработать методический инструментарий оценки эффективности в сфере общеобразовательных услуг;

- выявить основные факторы формирования регионального рынка общеобразовательных услуг и резервы повышения их эффективности.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования выступают общеобразовательные учреждения Республики Башкортостан.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, формирующихся в процессе обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг Республики Башкортостан.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретические и методологические проблемы исследования образовательного процесса с целью повышения его эффективности стали закономерным результатом эволюции мировой экономической мысли. На каждом этапе экономического развития данная проблема решалась в рамках определенной доминирующей научной теории.

Основы теории услуг были заложены еще в классической английской политэкономии А. Смитом, который относил к услугам блага, не имеющие природной субстанции, им сделан вывод о «неэкономичности» данной сферы. Фактически это соответствовало исключению деятельности по оказанию услуг из общей системы результатов экономики. Дальнейшее развитие неоклассической теории А. Маршаллом сближает позиции классической теории трудовой стоимости и предельной полезности в

том, что услуга как одна из форм блага обладает полезностью. В теории нерыночного сектора Дж. Ю. Стиглица обосновывается ведущая роль государства в определении количества необходимых услуг, производство которых является льготным с позиции налогообложения, а также получения государственных субсидий и за счет бюджета.

Данные теории справедливо подчеркивают полезность услуги, вместе с тем в них еще недостаточно полно и точно отражена ее экономическая сущность, которая присуща постиндустриальному обществу, в котором сфере услуг принадлежит ведущая роль. Методологической основой исследования послужили труды Ф. Бекона, Р. Декарта, И. Канта, Ф. Гегеля. Функциональный вклад в реализацию исследования внесли научные труды Ф. Тейлора, А. Файоля, М. X. Мескона, послужившие исходным материалом для теоретических разработок.

Исследование базируется на использовании общенаучных и философских методов (метод научных абстракций, метод аналогий, диалектно-материалистический метод, метод анализа и синтеза, метод сравнений-сопоставлений); методов фундаментальных наук и логики (метод индукции, метод исследования, причинно-следственных связей, метод выдвижения и проверки гипотез, метод эмпирического обобщения, метод экономико-математических расчетов); методов, принадлежащих к сфере исследования проблем организационно-экономического развития сферы общеобразовательных услуг (метод экспертных оценок, метод анкетирования, метод расчета экономической эффективности, метод выбора альтернатив, индексный метод).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы, содержащиеся в специальных, проблемно-ориентированных монографических и периодических изданиях российских и зарубежных экономистов последних лет. В числе подобных материалов рассматриваются законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные отчетности общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.

Научные результаты, выносимые на защиту, состоят в научном обосновании предложений и рекомендаций по обеспечению эффективности в сфере общеобразовательных услуг.

В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты:

- дано авторское определение общеобразовательной услуги как непроизводственной деятельности общеобразовательных учреждений, направленной на оказание образовательных услуг в сфере личного потребления и представляющей собой социально-экономическое благо в

форме накопленных знаний, цель которых - повышение потребительской полезности объекта услуги;

- уточнена сущность эффективности общеобразовательных услуг, определяемая путем сопоставления получаемого социально-экономического эффекта с имеющимися финансовыми (бюджетными) ресурсами;

- разработана система показателей экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности сферы общеобразовательных услуг на основе критериев эффективности;

- научно обоснован методологический подход при исследовании сферы общеобразовательных услуг, который основан на анализе воздействующих входных, управляющих, возмущающих и выходных параметров системы;

- предложена модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг и проведена ее оценка, которая позволяет обеспечить устойчивую работу общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан;

- выявлены основные факторы формирования регионального рынка в сфере общеобразовательных услуг и рекомендованы основные направления повышения их эффективности.

Научная новизна результатов исследования:

- дано авторское определение общеобразовательной услуги, принципиальным отличием которого от существующих в науке трактовок является представление общеобразовательной услуги как социально-экономического блага в форме накопленных знаний в сфере личного потребления, цель которых - повышение потребительской полезности объекта услуги;

- уточнена сущность эффективности общеобразовательных услуг, особенность которой состоит в выделении значимости финансовых (бюджетных) ресурсов и наполняемости классов для обеспечения результативной деятельности общеобразовательных учреждений;

- разработана система показателей эффективности сферы общеобразовательных услуг, отличительной особенностью которой является оценка общеобразовательных учреждений по показателям и критериям экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности;

- научно обоснован методологический подход при исследовании сферы общеобразовательных услуг, основу которого составляют элементы научной базы системного подхода (ориентирован на цели и систему управления), в отличие от применяемых на практике функционального (ориентирован на структуру и функции) и процессного (ориентирован на результат и процесс управления) подходов;

- предложена модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг, отличительной особенностью которой является наличие в цепи обратной связи инновационных образовательных процессов, а также оценка её путём определения зоны безопасности (точки безубыточности) общеобразовательных учреждений на примере Республики Башкортостан;

- выявлены основные факторы формирования регионального рынка в сфере общеобразовательных услуг и предложено ввести отраслевые информационно-консультационные центры в рамках организационной структуры Министерства образования Республики Башкортостан, обеспечивающие доступ заинтересованных сторон к информационным ресурсам.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования в качестве исходного материала для дальнейших научных и методических разработок в области обеспечения эффективности в сфере общеобразовательных услуг, а также в развитии методов оценки данного вида образовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании инновационного развития сферы общеобразовательных услуг. Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором инновационные образовательные процессы позволили повысить экономическую, социальную и организационно-управленческую эффективность общеобразовательных учреждений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования») специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по номенклатуре специальностей научных работников «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей и тезисов, результаты работы доказывались и обсуждались на конференциях: Третьей всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва, 2002 г.), Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (г. Уфа, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии

управления» (Уфа, 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные перспективы высшего образования в России» (Уфа, 2010 г.).

Результаты исследований, касающиеся вопросов совершенствования системы управления образовательным процессом, были использованы в образовательных учреждениях и отделах образования Республики Башкортостан. Отдельные научные положения включены в учебные программы Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Башкирского института социальных технологий, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета.

Публикация.

Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных работах, авторский объём которых составляет 6,5 п. л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 0,73 п. л.

Структура и объём диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 135 наименований. Общий объём работы составил 173 страниц текста, включает 14 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, определены цель я задачи, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования сферы общеобразовательных услуг» раскрыты сущность и механизм функционирования сферы общеобразовательных услуг, определены основные направления и подходы в их исследовании, обоснованны принципы системного подхода к управлению общеобразовательными процессами, обобщён отечественный опыт нормативного бюджетного финансирования как фактора повышения эффективности общеобразовательных услуг.

Во второй главе «Организационно-экономическая оценка сферы общеобразовательных услуг Республики Башкортостан» проведён анализ влияния государственного регулирования на сферу общеобразовательных услуг эффективности бюджетных расходов на общее образование Республики Башкортостан методов оценки эффективности общеобразовательных услуг и дана сравнительная их характеристика. Предложены показатели экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности.

В третьей главе «Механизм обеспечения эффективности общеобразовательных услуг» предложена модель обеспечения эффективности

общеобразовательных услуг на основе инновационного развития, проведена оценка эффективности предложенных автором инновационных процессов в сфере общеобразовательных услуг, выявлены факторы формирования регионального рынка общеобразовательных услуг и резервы обеспечения их эффективности.

В заключении по результатам проведённого исследования сделаны выводы и предложения.

П. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Дано авторское определение общеобразовательной услуги как непроизводственной деятельности общих образовательных учреждений, направленной на оказание образовательных услуг в сфере личного потребления и представляющей собой социально-экономическое благо в форме накопленных знаний, цель которых -повышение потребительской полезности объекта услуги.

Услуга как социально-экономическая категория рассматривалась многими учеными, однако целостной теории услуг, вносящей ясность в сущность и механизм функционирования системы общеобразовательных услуг, в экономической литературе практически нет.

Основы теории услуг, как показывает анализ, были заложены еще классической английской политэкономией, где был сделан вывод о «неэкономичности» данной сферы. Фактически это соответствовало исключению деятельности по оказанию услуг из общей системы результатов национальной экономики. Неоклассическая теория определяла внутреннюю стоимостную основу услуги главным образом с точки зрения потребителя, с позиции ее предельной полезности, что позволило принимать в расчет те выгоды, которые получает человек от возможности пользоваться услугами. В этом определении справедливо подчеркнуто проявление полезности услуги. Вместе с тем и в этой формулировке еще недостаточно полно и точно отражена экономическая сущность услуги. По мнению автора, только при возникновении специфических экономических отношений в виде возмездного обмена услуги на другие формы возникает услуга как таковая. Представляя услугу как форму непроизводительного труда или особую форму производительного труда, производство услуг можно рассматривать как форму деятельности в отраслях непроизводственной сферы или в общественном потреблении.

Применительно к общеобразовательным услугам сущность услуги представляется как непроизводственная деятельность, направленная на

оказание услуг в сфере личного потребления. Общеобразовательная услуга - это социально-экономическое благо в форме накопленных знаний, цель которых - повышение потребительской полезности объекта услуги. Поскольку объектом услуги является человек, его материальные и нематериальные активы, информация, потенциал и интеллект, то данное определение в равной степени справедливо по отношению к услугам, при оказании которых, с одной стороны, основную добавленную стоимость создает персонал, с другой - технология или механизмы образовательного процесса.

Услуга применительно к условиям общеобразовательной деятельности представляет собой, с одной стороны, специфическую потребительную стоимость, а с другой стороны - специфическое экономическое отношение, которое можно выразить как экономическое отношение общественного бестоварного обмена, объектом которого является непосредственно образовательная деятельность.

Таким образом, общеобразовательная услуга представляет собой непроизводственную деятельность общих образовательных учреждений, которая направлена на оказание образовательных услуг в сфере личного потребления, представляет собой социально-экономичес-кое благо в форме накопленных знаний, цель которых - повышение потребительской полезности объекта услуги.

2. Уточнена сущность эффективности общеобразовательных услуг, определяемая путём сопоставления получаемого социально-экономического эффекта с имеющимися финансовыми (бюджетными) ресурсами.

Эффективность представляет собой сложную социально-экономическую категорию воспроизводства, при этом воспроизводство понимается как непрерывно осуществляемый процесс производства, распределения, обмена и потребления продукции и услуг.

Следовательно, процесс производства общеобразовательных услуг -это одна из фаз воспроизводства, которая представляет собой процесс создания потребительных стоимостей.

Анализ экономической литературы показал, что при определении эффективности используют ресурсный, затратный или ресурсно-затратный подход, являющийся их синтезом. В этом случае сущность эффективности общеобразовательных услуг заключается в сопоставлении получаемого результата: в первом случае с совокупностью ресурсов, которыми располагает образовательное учреждение; во втором случае с частью этих ресурсов, той, которая была использована в текущем образовательном процессе, текущими затратами.

Сфера образования является социально-экономической системой, которая неразрывно связана с финансовыми (бюджетными) ресурсами, в этом случае эффективность общеобразовательных услуг определяется путём сопоставления получаемого результата (эффекта) с применёнными финансовыми (бюджетными) ресурсами.

Однако эффективность общеобразовательных услуг определяется прежде всего экономическими, социальными и организационными (управленческими) факторами, что позволяет выделить соответствующие виды эффективности.

Экономическая эффективность представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления услуг, формирующих организационно-экономический механизм образовательной деятельности. Экономическая эффективность измеряется системой стоимостных показателей, а её основным критерием является финансовое состояние общеобразовательного учреждения, обеспечивающее ему возможность осуществления расширенного воспроизводства услуг.

Социальная эффективность характеризуется изменениями, происходящими в общеобразовательных учреждениях и обществе при внедрении инновационных процессов. Социальная эффективность измеряется системой качественных и количественных показателей, а её основным критерием является потребление финансовых (бюджетных) ресурсов на одного учащегося.

Поскольку многие аспекты проявления социального эффекта можно измерить только косвенно, на практике в большинстве случаев приходится ограничиваться исключительно качественными показателями. Как показывает опыт, чем значительнее социальные достижения, тем сложнее дать им количественную оценку.

Организационная (управленческая) эффективность определяет характер взаимодействия субъектов и объектов управления, соблюдения нормативно-правовых актов в использовании форм собственности и хозяйствования, особенности функционирования социально-экономической системы. Её основным критерием является своевременное достижение целей управления.

Таким образом, повышение эффективности общеобразовательных услуг основывается на получении максимальных значений показателей экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности при оптимальном расходовании финансовых (бюджетных) ресурсов.

3. Разработана система показателей экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности общеобразовательных услуг на основе критериев эффективности.

Рассматривая категорию эффективности, автор считает, что она по своему существу должна выражать качество образовательного процесса через понятия «показатель» и «критерий». Эффективность свидетельствует не только о приросте показателей производства услуг, но и о том, какой ценой обеспечены достигнутые приросты.

Единый критерий следует признать условием эффективного управления. Таким образом, под критерием эффективности понимается степень достижения целей системой управления.

Формализация ценностно-ориентированного поведения системы отличается от целеориентированного, и соответственно меняется структура оптимального управления. Таким образом, цель представляет собой сложную функцию желаемого результата общеобразовательной деятельности, которая вытекает из анализа потребностей общества. Данные положения обуславливают следующие требования, которым должна отвечать цель: комплексность, согласованность, реальность, системность.

Общеобразовательные услуги мы относим к общенациональным и государственным интересам, на них влияют большое число факторов, которые плохо поддаются анализу и учёту, что предполагает сложность в формализировании их целей и критериев эффективности. Для сферы общеобразовательных услуг нами предложены следующие показатели эффективности:

- экономические;

- социальные;

- организационные (управленческие).

На рис. 1 представлена система показателей эффективности в сфере общеобразовательных услуг в условиях инновационного развития.

Следовательно, повышение эффективности сферы общеобразовательных услуг в условиях инновационного развития основано на повышении показателей экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности, а количественная оценка эффективности определяется отношением результатов к финансовым ресурсам.

Рис. I. Система показателей эффективности в сфере общеобразовательных услуг

4. Научно обоснован методологический подход при исследовании сферы общеобразовательных услуг, который основан на анализе воздействующих входных, управляющих, возмущающих и выходных параметров системы.

Современная сфера общеобразовательных услуг развивается на основе привлечения значительных финансовых (бюджетных), ресурсов, соответственно, риск потерь от внедрения необоснованных инновационных образовательных технологий возрастает, что может привести к снижению конкурентоспособности образовательного учреждения. Это, в свою очередь, порождает проблему выбора наиболее эффективного методического подхода к их исследованию.

Особенностью методологии на современном этапе развития научных исследований является то, что она главную роль отводит вопросу о средствах исследования и принципах подхода к объекту исследования.

Существует два типа методологического анализа:

1) нормативный методологический анализ, где преобладают конструктивные задачи, связанные с разработкой рекомендаций и правил. Он выполняет следующие функции:

- обеспечивает правильную постановку проблемы;

- предлагает определённые средства для решения поставленных проблем;

- создаёт возможность организации более эффективной исследовательской деятельности;

2) дискриптивный методологический анализ, где преобладают задачи, требующие ретроспективного описания и изучения. Основной задачей и функцией является обеспечение возможности изучения тенденций и форм исследования на основе разработанных и апробированных методов и понятийного аппарата.

Методологический подход - это методологическая ориентация исследования (или точка зрения) на объект изучения, принципы общей стратегии исследования.

Рассматривая сферу общеобразовательных услуг как социально-экономическую систему, главным предметом системных исследований автор выделяет многообразие связей и их соподчинение. Данное обстоятельство предоставляет возможность рассматривать сферу общеобразовательных услуг как сложную систему управления.

Сравнительная характеристика методологических подходов в сфере общеобразовательных услуг приведена в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительная характеристика методологических подходов в сфере общеобразовательных услуг

Методологические подходы Характеристика методологических подходов

достоинства недостатки

1 2 3

Функциональный Ориентирован на структуру и функции В основе лежит принцип полного распорядительства (выполнение указаний вышестоящего функционального органа в пределах его компетенции обязательно для исполнения)

Процессный Ориентирован на результат и процесс управления В основе лежит принцип контроля результатов работ, а не образовательных технологий

Продолжение табл. 1

1 2 3

Системный Ориентирован на цели и систему управления Результаты образовательной деятельности не учитывают личностные качества обучающихся

Компентностный Ориетирован на цели, профессиональную подготовку, отбор содержания образования, организацию образовательного процесса и оценку результатов Не учитывает социальных, физиологических, психологических и национальных особенностей обучающихся

Проблемный Ориентирован на проект и сфокусирован на проекте Решает «узкие» задачи образовательного процесса

Личностно-деятельный Ориентирован на процесс гуманизации образовательной деятельности Не учитывает внешние и внутренние факторы образовательной деятельности

Проведённый сравнительный анализ позволяет сделать вывод, что ни один из рассматриваемых методологических подходов в полной мере не удовлетворяет современным требованиям общеобразовательной деятельности. Однако каждый из них имеет определённые достоинства. По мнению автора, современный методологический подход в сфере общеобразовательных услуг должен использовать элементы и принципы системного, компентностного, проблемного и личностно-деятельного подхода.

Методологический подход должен характеризоваться следующими воздействующими параметрами:

Управляющие - параметры, с помощью которых можно оказывать прямое воздействие в соответствии с поставленной целью, что позволяет управлять процессом.

Входные - параметры, которые могут быть измерены, но возможность воздействия на них в момент измерения выходных параметров отсутствует.

Возмущающие - параметры, значения которых случайным образом влияют на образовательный процесс и которые недоступны д ля измерения.

Выходные - параметры, величины которых определяются режимом образовательного процесса и которые характеризуют его состояние, возникающее в результате суммарного воздействия входных, управляющих и возмущающих параметров.

Устранив возмущающие параметры и обеспечив входным параметрам постоянные значения, общеобразовательный процесс можно отнести к детерминированному. В этом случае детерминированный образовательный процесс представляется как функция выходных и управляющих параметров:

Уу = Г(Уп), (1)

где Уу - выходной параметр; Уп - управляющий параметр.

Представив управляющий параметр как функцию времени в виде полинома, получим:

Уп = Гу(ао + М + а/), (2)

где I - жизненный цикл образовательного процесса, дни.

В общем виде управляющий параметр можно представить в виде интеграла:

У„ = \(а0+а/ + а/)Ж, (3)

где (1 - \2 - заданные пределы интегрирования, дней.

Тогда коэффициент эффективности общеобразовательных услуг рассчитывается по формуле:

Н

Ку = Уу : \{а0 + ах1 + (4)

где Ку - коэффициент эффективности общеобразовательных услуг.

В этом случае математическая модель образовательного процесса может быть представлена следующим образом:

>2

Уу = Ку* ¡(а0 + а/ + а/ (5)

'I

Пределы интегрирования определяются периодом жизненного цикла общеобразовательных услуг.

Таким образом, методология, ориентированная на рассмотренные подходы, позволяет сформировать стратегию повышения эффективности общеобразовательных услуг.

5. Предложена модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг и проведена её оценка, которая позволяет обеспечить устойчивую работу общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан.

На основании проведённых исследований, а также в соответствии с предложенным методологическим подходом в сфере общеобразовательных услуг выделены следующие воздействующие параметры социально-экономической системы, определяющие её течение и характеризующие состояние в любой момент времени.

Входные параметры - дистанционное обучение, горизонтальная и вертикальная интеграция, компетентность руководителей общеобразовательных учреждений, хозяйственная самостоятельность, нормативно-правовая база. Критерием при выделении входных параметров является отсутствие возможностей воздействия на них в момент оценки выходных параметров.

Управляющие параметры - финансовые ресурсы. В процессе их расходования необходимо обеспечить контроль выходных параметров, что предполагает внедрение системы управленческого учета.

Возмущающие параметры - стихийные бедствия (пожары, наводнения, ураганы и т. д.). Устранение возмущающих параметров позво-

лит отнести сферу общеобразовательных услуг к детерминированному социально-экономическому процессу.

Выходные параметры - критерии экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности.

По отношению к образовательному процессу входные и управляющие параметры можно считать внешними, что подчеркивает независимость их значений от режима процесса. Напротив, выходные параметры в данном случае определяются как внутренние, на которые непосредственно влияет режим процесса.

В процессе исследования разработана модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг (далее модель управления) (рис. 2).

Рис. 2. Модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг

Эффективность модели управления обеспечивается постоянными входными параметрами и инновационными методами в цепи обратной связи.

Оценка модели управления в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан проведена путём сравнения показателей экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности.

Расчёт экономической эффективности образовательных учреждений представлен в табл. 2.

Таблица 2

Экономическая эффективность образовательного процесса, 2008-2010 гг., п — 3

Показатели Образовательный процесс

модель управления традиционный эффект

Оказано услуг, чел. 140 120 20

Бюджетное финансирование, руб. 6359400 4635000 1724400

Прибыль, руб. 1899400 899400 1000000

Постоянные расходы, руб. 3262600 3125000 137600

Переменные расходы, руб. 1197400 610600 586800

Уровень рентабельности, % 42,6 23,8 18,8

Данные табл. 2 позволяют сделать вывод, что модель управления позволяет увеличить уровень рентабельности с 23,8 до 42,6 %.

Социальная эффективность образовательного процесса оценивалась по качественным показателям (табл. 3).

Таблица 3

Социальная эффективность образовательного процесса, 2008-2010 гг., п - 3

Показатели Образовательный процесс

модель управления традиционный эффект

Число учеников, получивших общее средне 140 120 20

образование, чел.

Фонд оплаты труда, руб. 4460000 3678700 781300

Фонд потребления, руб. 6359400 4635000 1724400

Бюджетные расходы на одного 45424 38625 6199

ученика, руб.

Результаты ЕГЭ, баллы 60,4 57,1 3,3

Из данных табл. 3 видно, что модель управления позволяет увеличить результаты ЕГЭ на 3,3 балла.

Организационная (управленческая) эффективность представлена в табл. 4.

Внедрение модели управления позволил увеличить зону безопасности с 22,0 до 33,0%.

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что предлагаемая автором модель управления эффективностью в сфере общеобразовательных услуг повышает показатели экономической, социальной и организационной (управленческой) эффективности и может быть рекомендована для внедрения в Республике Башкортостан.

Таблица 4

Организационная (управленческая) эффективность образовательного процесса, 2008-2010 гг., п = 3

Показатель Образовательный процесс

модель управления традиционный эффект

Нагрузка на одного преподавателя, учеников 1,5 1,0 0,5

Привлечено инвестиций, в доле к общему фонду

потребления, % 17 0,2 16,98

Привлечено внебюджетных средств, в доле к об- 0,05 - 0,05

щему фонду потребления, %

Зона безопасности, % 33,0 22,0 11,0

6. Выявлены основные факторы формирования регионального рынка в сфере общеобразовательных услуг и сформулированы основные направления повышения их эффективности.

Дальнейшее увеличение объемов производства общеобразовательных услуг и повышение их эффективности возможно на основе совершенствования организационной структуры сферы общеобразовательных услуг и инновационного развития образовательных процессов, для чего необходимо:

- повысить инвестиционную привлекательность образовательных учреждений;

- организовать региональный рынок общеобразовательных услуг;

- организовать отраслевой Ш1формационно-консультационный центр.

Развитие данных направлений потребует перестройки сферы общеобразовательных услуг и, прежде всего ее организационной структуры.

Исследования основных факторов, влияющих на формирование рынка общеобразовательных услуг, позволили предложить организационную структуру сферы общеобразовательных услуг (рис. 3).

Таким образом, внедрение отраслевой информационно-консультационной службы позволит объединить усилия разработчиков инновационных проектов, инвесторов, производителей общеобразовательных услуг и их потребителей.

Рис. 3. Организационная структура общеобразовательных услуг

Заключение

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы и предложения.

Анализ закономерностей развития сферы общеобразовательных услуг в отечественной и зарубежной практике позволил на основе системного подхода раскрыть их сущность, механизм функционирования, основные направления и методологические подходы исследования.

На современном этапе развития сферы общеобразовательных услуг основным фактором повышения их эффективности является нормативное бюджетное финансирование.

Эффективность сферы общеобразовательных услуг основана на эффективном использовании бюджетных расходов, оценка которых производится на основе расчёта экономических, социальных и организационных (управленческих) показателей.

Устойчивое финансовое развитие общеобразовательных учреждений обеспечивается путём внедрения инновационных образовательных технологий, оценка которых проводится на основе расчёта зоны безопасности (точки безубыточности).

Внедрение модели управления общеобразовательных услуг в Республике Башкортостан позволит увеличить: уровень рентабельности с 23,8 до 42,6%; результаты ЕГЭ - с 57,1 до 60,4 балла; зону безопасности образовательных учреждений - с 22,0 до 33,0%.

Дальнейшее развитие регионального рынка общеобразовательных услуг и повышение его эффективности обеспечивается путём развития инфраструктуры регионального рынка, повышения инвестиционной привлекательности, организации отраслевых информационно-консультационных центров; совершенствования организационной структуры сферы общеобразовательных услуг.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Монография

1. Алешкина О. В., Жилин В. В. Эффективность сферы общеобразовательных услуг: монография. - Уфа: АН РБ, Гилем, 2010. - 9,0 п. л., в т. ч. авт. 4,5 п. л.

2. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Алешкина О. В. Глобализация и инновационный механизм развития российских вузов // Известия Российского гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. - 2008. - № 24 (55). - 0,22 п. л.

3. Алешкина О. В. Повышение эффективности рынка общеобразовательных услуг // Известия Томского гос. ун-та. - 2010. - № 6 - 0,51 п. л.

3. Статьи в сборниках и других публикациях

4. Алешкина О. В. Коммуникационные особенности маркетинга в сфере услуг // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа: Изд-во УТИС, 2002. - 0,05 п. л.

5. Алешкина О. В. Важность коммуникации на предприятиях сферы услуг // Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса : сб. докл. Третьей всероссийской научно-практической конференции. - М. : Изд-во ИЭС МГУ С, 2002. - 0,41 п. л.

6. Алешкина О. В. Оценка инновационного потенциала вуза // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России : сб. материалов российской научно-практической конференции. - Уфа : Изд-во БАГСУ, 2005. - 0,15 п. л.

7. Алешкина О. В., Федотушкин С. В. Использование инструментов маркетингового моделирования в выборе стратегии роста вуза // Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления : сб. материалов всероссийской научной конференции. - Уфа : Изд-во УГАЭС, 2006. - 0,16 п. л., в т. ч. авт. 0,08 п. л.

8. Алешкина О. В., Федотушкин С. В. Варианты стратегии вуза // Становление российской модели маркетинга : сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - Уфа : Изд-во БАГСУ, 2006. - 0,19 п. л., в т. ч. авт. 0,1 п. л.

9. Алешкина О. В. Элементы разработки стратегии вуза// Становление российской модели маркетинга : сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БАГСУ, 2006. - 0,15 п. л.

10. Алешкина О. В., Жилин В. В. Архитектура сайта вуза как инструмент его позиционирования // Современные проблемы и инновационные перспективы высшего образования России : сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - Уфа : Изд-во БИСТ, 2010. - 0,21 п. л., в т. ч. авт. 0,11 п. л.

11. Стратегический анализ положения вуза с позиции глобализации образовательной среды // Современные проблемы и инновационные перспективы высшего образования России : сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БИСТ, 2010. - 0,22 п. л.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 20.09.2010. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 58/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.