Обеспечение экономической безопасности движения капитала в национальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новик, Николай Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новик, Николай Николаевич, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
На правах рукописи
04201357316
НОВИК Николай Николаевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая
безопасность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор Л.Н. Добрышина
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................3
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..............................................................................................10
1.1 КАТЕГОРИЯ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ............................................................................10
1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА И УРОВНЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.............................................................................................27
1.3 ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫВОЗА КАПИТАЛА ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ................................................................40
ГЛАВА II АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ................................................................................52
2.1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ДИНАМИКА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.................................52
2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ВЛИЯНИЯ МИГРАЦИИ КАПИТАЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ СТРАНЫ.............................63
2.3 АНАЛИЗ И ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫВОЗА КАПИТАЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ...............................................79
ГЛАВА III КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛИРУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА...............................95
3.1 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ......................................................95
3.2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПУТЁМ АКТИВИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА....................................................................109
3.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕГУЛИРУЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММАХ.................................................................................................123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................144
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой экономической системы порождает кризисные процессы и новые угрозы для национальной безопасности страны и требует адекватных мер государственного противодействия. В системе национальной безопасности центральное место занимает экономическая безопасность, на состояние и уровень которой значительное влияние оказывает процесс движения капитала.
Несмотря на достаточно высокую степень изученности российскими и зарубежными экономистами различных сторон регулирования движения капитала, в экономической науке до сих пор отсутствует её системная концепция, позволяющая определить необходимость и установить границы контроля государства над такими воздействующими на экономическую безопасность факторами как ввоз (инвестирование) и вывоз капитала. Требуют уточнения и конкретизации механизмы государственного регулирования внутреннего и внешнего перемещения капитала, как инструмента обеспечения экономической безопасности России.
Решение данной проблемы является актуальным и имеет важное значение для совершенствования теоретических и практических аспектов государственной политики в области обеспечения экономической безопасности.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение капитала как экономической категории внесли представители различных школ: Е. Бём-Баверк, М. Блауг, К. Блисс, П. Гареньяни, К. Маркс, А. Маршалл, Д.С. Милль, Т. Мэн, Г. Мэнкью, Дж. М. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Перес, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, И. Фишер, Дж. Харкурт, Й. Шумпетер и др.
Среди отечественных учёных, обогативших экономическую науку представлениями об эффективном использовании капитала, привлечении и контроле иностранных инвестиций, государственном регулировании
финансовых потоков следует выделить В. Адрианова, С. Глазьева, М. Делягина,
A. Добрынина.
В сфере обеспечения экономической безопасности следует отметить труды российских исследователей: Л.И. Абалкина, Т.Н. Агапову, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, A.B. Возженникова, В.В. Водянову, Д.В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, J1.H. Добрышину, Р.В. Илюхину, Т.Е. Кочергину, J1.H. Красавину, Н.П. Купрещенко, A.B. Колосова, Д.С. Львова, Е.А. Олейникова, B.C. Пирумова, С.А. Проскурина, С.М. Рогова, М.Ю. Швеца,
B.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовца и др.
В числе работ зарубежных авторов, затрагивающих проблемы обеспечения экономической безопасности страны, следует выделить труды Д. Блэкуэлла, X. Дайера, Дж.М. Кейнса, Д. Кидуэлла, П. Кэйла, А. Лажу, К. Маркса, Г. Молла, М. Монти, Р. Петерсона, С. Рида, А. Смита, Д. Фишера, Б. Фульчери, Ф. Эванса и др.
В работах этих ученых сформулированы и обоснованы принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность безопасности, разработаны подходы к классификации видов безопасности, выполнен анализ угроз, возникающих при обеспечении экономической безопасности. В них содержатся научные знания для обеспечения безопасности национальной экономики и экономической безопасности в сфере международного движения капитала, его нелегального вывоза и ввоза.
Однако, при всем многообразии работ, посвященных решению проблем обеспечения экономической безопасности движения капитала, многие аспекты его эффективного государственного регулирования остаются нерешёнными.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений по обеспечению экономической безопасности движения капитала в национальной экономике и инструментов их реализации.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- структурировать составляющие экономической безопасности по фактору движения капитала в национальной экономике;
- обосновать классификацию видов ввоза и вывоза капитала;
- исследовать процессы ввоза и вывоза капитала в экономике России;
- разработать организационную систему управления, координирующую процесс движения капитала (ввоз и вывоз);
- разработать рекомендации по использованию регулирующих инструментов управления в государственных программах, влияющих на обеспечение экономической безопасности движения капитала в национальной экономике.
Объектом исследования является процесс обеспечения экономической безопасности движения капитала в национальной экономике.
Предметом исследования выступают экономические, организационные и управленческие отношения, обеспечивающие безопасность движения капитала в национальной экономике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по обеспечению экономической безопасности движения капитала в национальной экономике, включающих: выделение категорий внешнеэкономической и внутриэкономической безопасности движения капитала; классификацию видов вывоза капитала; формирование организационной системы управления ввозом и вывозом капитала; обоснование необходимости создания координирующих органов управления потоками частного инвестиционного капитала; определение средств активизации инструментов государственного регулирования процесса движения капитала.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний:
- выделены категории внутриэкономической и внешнеэкономической безопасности движения капитала в национальной экономике и выдвинута гипотеза о наличии взаимосвязей между движением капитала и уровнем экономической безопасности. Доказано, что угрозами внутриэкономической безопасности являются: отрыв финансового сектора экономики от реального, недостаточная эффективность бюджетной системы, слабое развитие
банковского сектора, отсталость фондового рынка, высокий уровень бегства капитала, значительная криминализация экономики в финансовой сфере. Угрозами внешнеэкономической безопасности признаны: нестабильность мировой финансовой системы; зависимость национальных экономик отдельных стран от международного движения капитала, инициируемого транснациональными компаниями; ограничение экономической деятельности отечественных предприятий на международных рынках; неэффективность валютного контроля;
- предложена классификация вывоза капитала по признакам позитивного • и негативного воздействия на состояние безопасности национальной экономики: конструктивный и неконструктивный. Установлено, что конструктивными (легальными) видами вывоза капитала являются: предоставление внешних займов, прямое инвестирование, выплата внешних долгов, покупка ценных бумаг, экспортное кредитование, приобретение долей акционерного капитала крупных иностранных компаний; неконструктивными (легальными и нелегальными) видами вывоза капитала с позиций бюджетных потерь, напряженности на внутреннем финансовом рынке, ограничения возможностей инвестирования являются: портфельные инвестиции российских резидентов в ценные бумаги зарубежных компаний, внешнеторговые операции
с использованием оффшорных зон, сокрытие экспортной выручки, перевод иностранной валюты со счетов резидентов в российских банках на счета нерезидентов в иностранных банках, заключение фиктивных контрактов, экспорт одной продукции под видом другой, толлинговые операции;
- разработана организационная система управления процессами ввоза и вывоза капитала в национальной экономике. Выделены приоритетные инструменты государственного воздействия, являющиеся эффективным регулятором процесса движения капитала: формирование денежно-кредитной политики, правовое регулирование, валютный мониторинг, налоговый и таможенный контроль, контроль операций с оффшорными зонами, совокупное использование которых позволяет обеспечивать приемлемые значения
индикаторов безопасности национальной экономики и способствовать защите интересов хозяйствующих субъектов. В отличие от существующих разработок данная система одновременно позволяет учитывать динамику ввоза и вывоза капитала, нивелировать внутренние и внешние угрозы экономической безопасности;
- обосновано создание федерального координирующего органа управления потоками частного инвестиционного капитала в форме института инвестиционной безопасности и определены его основные цели: содействие крупным частным инвесторам в реализации инвестиционных проектов; оптимизация их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; поддержка развития механизмов государственно-частного партнёрства; подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы улучшения инвестиционного климата; проведение мониторинга состояния инвестиционной среды; привлечение уполномоченных контролирующих органов к решению проблем, связанных с нарушением инвестиционного законодательства;
- выделены по уровню непосредственного влияния на экономическую безопасность движения капитала из перечня государственных программ Российской Федерации следующие: «Обеспечение государственной безопасности»; «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»; «Управление государственными финансами и государственным долгом; «Развитие финансовых и страховых рынков, создание Международного финансового центра»; «Управление федеральным имуществом»; «Развитие внешнеэкономической деятельности». Аргументировано дополнение их эффективными инструментами управления: программно-целевое бюджетирование, корректировка ставок налогообложения, введение специальных налогов, контроль за работой частных страховых компаний, обновление законодательной базы.
Информационная база исследования. Информационной основой диссертационного исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральная служба по финансовому мониторингу, результаты социологических исследований, прогнозные показатели социально-экономического развития страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных направлений повышения экономической безопасности движения капитала в национальной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных рекомендаций, изложенных в работе, для совершенствования политики экономической безопасности России в сфере регулирования внутренних и внешних потоков капитала. Материалы диссертационного исследования применимы для создания государственных образовательных программ, методического обеспечения учебного процесса при изучении курсов: «Макроэкономика», «Инвестиционная политика», «Экономическая безопасность».
Тема диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Экономическая безопасность»: 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» и 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Московской городской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации» (Москва, 2011 г.), на 26-й и 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011-2012 гг.), на 16-й и 17-й Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2011-2012 гг.), на
19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, 2011 г.).
Полученные автором работы результаты использованы при подготовке промежуточного отчета за 2012 г. по госбюджетной теме: «Формирование структуры национальной экономики в условиях глобальных сдвигов», № государственной регистрации 01201165977.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. лично автору принадлежат 2,6 пл., из них - 2 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объёмом 0,7 п.л.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Текст работы изложен на 154 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает 178 наименований.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.1 КАТЕГОРИЯ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Последние десятилетия характеризуются усилением процесса интернационализации производства и услуг, либерализации международной кредитно-финансовой сферы, трансферта технологий и капиталов, повышением роли международных экономических организаций. Увеличивающаяся взаимозависимость отдельных национальных рынков ведет к тому, что эти рынки уже не приходится рассматривать раздельно, они все более образуют один глобальный рынок.
Научно-техническая революция конца 50-х — начала 60-х годов привела к возникновению большого числа новых производств, усложнению выпускаемой продукции. Вследствие чего в пределах крупных промышленно развитых стран стало экономически неэффективным производить многие виды продукции. Отдельная экономика - даже развитая, не может больше функционировать самодостаточно, используя лишь имеющиеся у нее технологии и факторы производства. Для глобализации важное значение имеет также прорыв в информационно-коммуникационной сфере, создание нового поколения средств связи, транспорта. В современном мире для нормального производственного сотрудничества практически не имеет существенного значения расстояние между партнёрами, однако связь между производителями соседствующих стран более предпочтительна.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности движения капитала в национальной экономике"
На правах рукописи
Новик Николай Николаевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 МАП Ш
005059905
Москва -2013
005059905
Работа выполнена на кафедре «Макроэкономики и социально-экономического прогнозирования» ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
ДОБРЫШИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: ШВЕЦ МИХАИЛ ЮКЕЛЕВИЧ
доктор экономических наук, профессор
ООО «Центр моделирования стратегии экономики
регионов», директор
ДЗЮБА АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ кандидат экономических наук, ОАО «Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского», заведующий лабораторией экономической эффективности и ценообразования в электроэнергетике
Ведущая организация:
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права»
Защита состоится 7 июня 2013 г. в 11 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 при ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления» http://www.guu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « ^ » мая 2013 г.
Ученый секретарь
Совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций Д 212.049.06
доктор экономических наук, профессор
О.Е. Медведева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс глобализации мировой экономической системы порождает кризисные процессы и новые угрозы для национальной безопасности страны и требует адекватных мер государственного противодействия. В системе национальной безопасности центральное место занимает экономическая безопасность, на состояние и уровень которой значительное влияние оказывает процесс движения капитала.
Несмотря на достаточно высокую степень изученности российскими и зарубежными экономистами различных сторон регулирования движения капитала, в экономической науке до сих пор отсутствует её системная концепция, позволяющая определить необходимость и установить границы контроля государства над такими воздействующими на экономическую безопасность факторами как ввоз (инвестирование) и вывоз капитала. Требуют уточнения и конкретизации механизмы государственного регулирования внутреннего и внешнего перемещения капитала, как инструмента обеспечения экономической безопасности России.
Решение данной проблемы является актуальным и имеет важное значение для совершенствования теоретических и практических аспектов государственной политики в области обеспечения экономической безопасности.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение капитала как экономической категории внесли представители различных школ: Е. Бём-Баверк, М. Блауг, К. Блисс, П. Гареньяни, К. Маркс, А. Маршалл, Д.С. Милль, Т. Мэн, Г. Мэнкью, Дж. М. Кейнс, Ф. Кенэ, К. Перес, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, И. Фишер, Дж. Харкурт, Й. Шумпетер и др.
Среди отечественных учёных, обогативших экономическую науку представлениями об эффективном использовании капитала, привлечении и контроле иностранных инвестиций, государственном регулировании финансовых потоков следует выделить В. Адрианова, С. Глазьева, М. Делягина, А. Добрынина.
В сфере обеспечения экономической безопасности следует отметить труды российских исследователей: Л.И. Абалкина, Т.Н. Агапову, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, A.B. Возженникова, В.В. Водянову, Д.В. Гордиенко, А.Е. Городецкого, Л.Н. Добрышину, Р.В. Илюхину, Т.Е. Кочергину, Л.Н. Красавину, Н.П. Купрещенко, A.B. Колосова, Д.С. Львова, Е.А. Олейникова, B.C. Пирумова, С.А. Проскурина, С.М. Рогова, М.Ю. Швеца, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовца и др.
В числе работ зарубежных авторов, затрагивающих проблемы обеспечения экономической безопасности страны, следует выделить труды Д. Блэкуэлла, X.
Дайера, Дж.М. Кейнса, Д. Кидуэлла, П. Кэйла, А. Лажу, К. Маркса, Г. Молла, М. Монти, Р. Петерсона, С. Рида, А. Смита, Д. Фишера, Б. Фульчери, Ф. Эванса и др.
В работах этих ученых сформулированы и обоснованы принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность безопасности, разработаны подходы к классификации видов безопасности, выполнен анализ угроз, возникающих при обеспечении экономической безопасности. В них содержатся научные знания для обеспечения безопасности национальной экономики и экономической безопасности в сфере международного движения капитала, его нелегального вывоза и ввоза.
Однако, при всем многообразии работ, посвященных решению проблем обеспечения экономической безопасности движения капитала, многие аспекты его эффективного государственного регулирования остаются нерешёнными.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений по обеспечению экономической безопасности движения капитала в национальной экономике и механизмов их реализации.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- структурировать составляющие экономической безопасности по фактору движения капитала в национальной экономике;
обосновать классификацию видов ввоза и вывоза капитала;
- исследовать процессы ввоза и вывоза капитала в экономике России;
- разработать организационную систему управления, координирующую процесс движения капитала (ввоз и вывоз);
- разработать рекомендации по использованию регулирующих инструментов управления в государственных программах, влияющих на обеспечение экономической безопасности движения капитала в национальной экономике.
Объектом исследования является процесс обеспечения экономической безопасности движения капитала в национальной экономике.
Предметом исследования выступают экономические, организационные и управленческие отношения, обеспечивающие безопасность движения капитала в национальной экономике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по обеспечению экономической безопасности движения капитала в национальной экономике, включающих: выделение категорий внешнеэкономической и внутриэкономической безопасности движения капитала; классификацию видов вывоза капитала; формирование организационной системы управления ввозом и вывозом капитала; обоснование необходимости создания
координирующих органов управления потоками частного инвестиционного капитала; определение средств активизации инструментов государственного регулирования процесса движения капитала.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний:
- выделены категории внутриэкономической и внешнеэкономической безопасности движения капитала в национальной экономике и выдвинута гипотеза о наличии взаимосвязей между движением капитала и уровнем экономической безопасности. Доказано, что угрозами внутриэкономической безопасности являются: отрыв финансового сектора экономики от реального, недостаточная эффективность бюджетной системы, слабое развитие банковского сектора, отсталость фондового рынка, высокий уровень бегства капитала, значительная криминализация экономики в финансовой сфере. Угрозами внешнеэкономической безопасности признаны: нестабильность мировой финансовой системы; зависимость национальных экономик отдельных стран от международного движения капитала, инициируемого транснациональными компаниями; ограничение экономической деятельности отечественных предприятий на международных рынках; неэффективность валютного контроля;
- предложена классификация вывоза капитала по признакам позитивного и негативного воздействия на состояние безопасности национальной экономики: конструктивный и неконструктивный. Установлено, что конструктивными (легальными) видами вывоза капитала являются: предоставление внешних займов, прямое инвестирование, выплата внешних долгов, покупка ценных бумаг, экспортное кредитование, приобретение долей акционерного капитала крупных иностранных компаний; неконструктивными (легальными и нелегальными) видами вывоза капитала с позиций бюджетных потерь, напряженности на внутреннем финансовом рынке, ограничения возможностей инвестирования являются: портфельные инвестиции российских резидентов в ценные бумаги зарубежных компаний, внешнеторговые операции с использованием оффшорных зон, сокрытие экспортной выручки, перевод иностранной валюты со счетов резидентов в российских банках на счета нерезидентов в иностранных банках, заключение фиктивных контрактов, экспорт одной продукции под видом другой, толлинговые операции;
- разработана организационная система управления процессами ввоза и вывоза капитала в национальной экономике. Выделены приоритетные инструменты
государственного воздействия, являющиеся эффективным регулятором процесса движения капитала: формирование денежно-кредитной политики, правовое регулирование, валютный мониторинг, налоговый и таможенный контроль, контроль операций с оффшорными зонами, совокупное использование которых позволяет обеспечивать приемлемые значения индикаторов безопасности национальной экономики и способствовать защите интересов хозяйствующих субъектов. В отличие от существующих разработок данная система одновременно позволяет учитывать динамику ввоза и вывоза капитала, нивелировать внутренние и внешние угрозы экономической безопасности;
- обосновано создание федерального координирующего органа управления потоками частного инвестиционного капитала в форме института инвестиционной безопасности и определены его основные цели: содействие крупным частным инвесторам в реализации инвестиционных проектов; оптимизация их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; поддержка развития механизмов государственно-частного партнёрства; подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы улучшения инвестиционного климата; проведение мониторинга состояния инвестиционной среды; привлечение уполномоченных контролирующих органов к решению проблем, связанных с нарушением инвестиционного законодательства;
- выделены по уровню непосредственного влияния на экономическую безопасность движения капитала из перечня государственных программ Российской Федерации следующие: «Обеспечение государственной безопасности»; «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»; «Управление государственными финансами и государственным долгом; «Развитие финансовых и страховых рынков, создание Международного финансового центра»; «Управление федеральным имуществом»; «Развитие внешнеэкономической деятельности». Аргументировано дополнение их эффективными инструментами управления: программно-целевое бюджетирование, корректировка ставок налогообложения, введение специальных налогов, контроль за работой частных страховых компаний, обновление законодательной базы.
Информационная база исследования. Информационной основой диссертационного исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ,
Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральная служба по финансовому мониторингу, результаты социологических исследований, прогнозные показатели социально-экономического развития страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных направлений повышения экономической безопасности движения капитала в национальной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных рекомендаций, изложенных в работе, для совершенствования политики экономической безопасности России в сфере регулирования внутренних и внешних потоков капитала. Материалы диссертационного исследования применимы для создания государственных образовательных программ, методического обеспечения учебного процесса при изучении курсов: «Макроэкономика», «Инвестиционная политика», «Экономическая безопасность».
Тема диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Экономическая безопасность»: 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» и 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Московской городской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации» (Москва, 2011 г.), на 26-й и 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011-2012 гг.), на 16-й и 17-й Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2011-2012 гг.), на 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, 2011 г.).
Полученные автором работы результаты использованы при подготовке промежуточного отчета за 2012 г. по госбюджетной теме: «Формирование структуры национальной экономики в условиях глобальных сдвигов», № государственной регистрации 01201165977.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,7 п.л., в т.ч. лично автору принадлежат 2,6 п.л., из них - 2 статьи в рецензируемых
научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объёмом 0,7 п.л.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Текст работы изложен на 164 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает 178 наименований.
Структура диссертации
Введение
Глава I Теоретико-методологические положения процесса движения капитала в системе национальной экономической безопасности
1.1 Категория движения капитала в теории развития социально-экономических систем
1.2 Теоретические предпосылки формирования взаимосвязей между движением капитала и уровнем экономической безопасности
1.3 Проблемы и последствия вывоза капитала для экономической безопасности
Глава II Анализ движения капитала в системе экономической безопасности России
2.1 Основные направления и динамика движения капитала в контексте экономической безопасности России
2.2 Исследование основных тенденций влияния миграции капитала на экономическую безопасность страны
2.3 Анализ и воздействие вывоза капитала на экономическую безопасность национальной экономики
Глава III Концептуальные направления разработки государственных регулирующих механизмов обеспечения экономической безопасности движения капитала
3.1 Разработка организационной системы управления движением капитала в национальной экономике
3.2 Обеспечение экономической безопасности путём активизации инструментов государственного воздействия на процесс движения капитала
3.3 Рекомендации по использованию регулирующих инструментов движения капитала в государственных программах
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. В системе экономической безопасности России выделена внутриэкономическая и внешнеэкономическая безопасность, выявлены основные внешние и внутренние угрозы.
Важнейшую роль в процессах глобализации мировой экономики играют международные потоки капитала. Активизация роста интернационального и внутристранового движения капитала оказывает существенное влияние на экономику России, требует совершенствования и преобразования системы национальной безопасности.
Существует чёткая взаимосвязь разных аспектов национальной безопасности страны, где экономической безопасности, самым тесным образом связанной с миграцией капитала, отводится главенствующая роль.
Экономическая безопасность в исследовании рассматривается как система взаимодействующих между собой механизмов и инструментов государственного противодействия возникающим внешним и внутренним угрозам на различных иерархических уровнях: международном, национальном, региональном, отраслевом и личностном.
В исследовании движение капитала понимается как процесс его перемещения на уровне отдельной взятой страны и в рамках мировой экономической системы, имеющий как позитивные, так и негативные последствия. Ввоз, вывоз и внутренний оборот капитала являются главными возбудителями угроз экономической безопасности страны, регионов и отраслей национальной экономики, порождают нарушения пропорциональности, согласованности, сбалансированности бюджетов, программ, проектов.
Выделяют реальные, наступившие и потенциальные, целенаправленные и стихийно возникающие, краткосрочные и перспективные угрозы. По содержанию изменений их можно подразделить на политические, экономические, организационные, социальные, информационные и экологические.
В связи с происходящими в мире изменениями стала другой и сама структура угроз, влияющих на развитие национальной экономики. Целесообразно классифицировать их по месту возникновения: внешние и внутренние.
Внешние угрозы обусловлены противоборством политических и экономических интересов экономических и торговых партнеров, взаимодействующих на мировой арене, а также обострением глобальных экономических проблем.
Внутренние угрозы характеризуются состоянием российской экономики, её ресурсно-обусловленной сырьевой структурой, ориентацией на цены мирового рынка нефти и газа, низким научно-техническим и технологическим уровнем производства, неудовлетворённостью социальных запросов населения. Внешние факторы могут усиливать или ослаблять действие внутренних и наоборот. Остро проявляются угрозы недостаточности финансовых источников решения социально-экономических проблем.
Рисунок 1 - Позиционирование экономической безопасности в системе национальной безопасности, её уровни и возникающие угрозы Анализ внутренних и внешних угроз экономической безопасности показывает, что угрозы могут длительное время не проявляться в открытой и острой форме, что не должно ослаблять внимания к решению конкретных проблем, о которых сигнализируют индикаторы экономической безопасности. Перерастание угроз в кризис происходит из-за неэффективности управленческих решений и увеличения числа угроз.
В соответствии с возникающими угрозами выделены внешнеэкономический и внутриэкономический уровни безопасности, что позволит целенаправленно применять соответствующие меры противодействия.
Система национальной безопасности России, позиционирование в ней экономической безопасности, возникающие внутренние и внешние угрозы представлены в схеме на рис. 1.
Выявленные угрозы обосновывают создание государственной системы управления движением капитала, эффективно регулирующей ввоз и вывоз, нивелирующей возникающие негативные последствия этого процесса для национальной безопасности страны, её регионов и отраслей.
2. Выделен конструктивный и неконструктивный вывоз капитала с точки зрения позитивного и негативного воздействия на состояние безопасности национальной экономики.
Важность капитала как фактора производства состоит в том, что именно он определяет будущее экономической ситуации в стране, поскольку в упрощенном виде представляет собой совокупность активов, используемых для получения отложенной прибыли. Такой подход определяет пристальность внимания к проблемам его движения. Приток капитала способствует росту потенциала экономики страны, в то время как его отток наносит серьезный ущерб и таит в себе угрозу экономической безопасности государства.
С точки зрения экономической науки существует несколько видов вывоза капитала. Для более точного исследования и оценки процесса движения капитала необходимо выделить «конструктивный» и «неконструктивный» вывоз капитала. Использование такой классификации удобно с точки зрения рассмотрения позитивных и негативных воздействий рассматриваемого явления на экономическую безопасность государства.
Конструктивный вывоз капитала представляет собой движение капитала, которое соответствует национальным интересам страны. Ярким примером такого оттока являются прямые инвестиции российских компаний за рубеж. Эта форма движения капитала является легальной, более того обеспечивает создание новых возможностей для развития российской экономики, поскольку результат инвестирования в виде продуктов, услуг, денежных средств возвращается на территорию России, превышая первоначальные вложения. Также можно выделить: предоставление внешних займов, выплату внешних долгов, покупку ценных бумаг,
экспортное кредитование, приобретение долей акционерного капитала крупных иностранных компаний. Следует отметить, что таких примеров крайне мало относительно форм неконструктивного оттока, который означает вывоз капитала из страны в разрез с ее национальными интересами. Именно неконструктивный вывоз создает угрозы экономической безопасности.
Неконструктивный вывоз на сегодняшний день существует в многообразии форм, часть из которых является легальными. Именно он формирует теневой отток капитала, который практически не поддается учету, оценивается ориентировочно на основе экспертных подходов.
Все легальные механизмы вывоза капитала в Российской Федерации осуществляются на основе разрешения Банка России и отражаются соответствующим образом в платежном балансе.
Несмотря на ужесточение законодательства, продолжают функционировать механизмы нелегального вывоза капитала. Выделено пять основных форм нелегального вывоза капитала из России:
1. Полное или частичное сокрытие экспортной выручки при ее переводе на счета российских банков;
2. Портфельные инвестиции российских резидентов в ценные бумаги зарубежных компаний без разрешения Банка России;
3. Фиктивные контракты;
4. Превышение сроков оплаты российских поставок иностранными фирмами (такие сроки установлены законодательно);
5. Перевод иностранной валюты со счетов резидентов в Российских банках на счета нерезидентов в иностранных банках в качестве взносов в уставные фонды без соответствующего разрешения Центрального банка России.
Следует выделять вывоз капитала, который формально является легальным, но не отвечает национальным интересам страны, создает угрозы ее экономической безопасности, то есть приобретает неконструктивную форму. К такому вывозу относится утечка капитала посредством использования внешнеторговых операций, так как в России основные ресурсы для неконструктивного вывоза капитала сосредоточены в экспортных отраслях экономики, на которые приходится основная часть валового национального продукта.
Наиболее распространенные схемы утечки капитала посредством использования внешнеторговых операций:
I. Экспорт / импорт продукции по трансфертным ценам. Наиболее типичными формами использования такого механизма являются экспорт по заниженной цене, вывоз товаров в адрес несуществующих фирм, занижение объемов сделки или выручки, экспорт одних товаров под видом других. При использовании такой схемы типичным является использование фирм-однодневок. Они вводятся в схему нелегального вывоза капитала в качестве дополнительных элементов, усложняющих раскрытие правонарушения. Зачастую регистрация таких фирм осуществляется в оффшорных зонах.
II. Схемы с авансовыми платежами под фиктивные импортные контракты. К обязательным признакам такой схемы относятся: наличие обязательных авансовых платежей в контрактах, длительные сроки поставки товара, авансовый платеж направляется в оффшорную зону.
III. Перевод денег за фиктивные услуги. Использование этой схемы преследует цель снижение налогооблагаемой прибыли, а также фактический вывоз денежных средств. Российская компания оплачивает услуги по заведомо высокой цене иностранной фирме, подконтрольной ей, это повышает себестоимость продукции фирмы. Фактически же услуга не предоставляется.
IV. Экспорт одной продукции под видом другой. Как правило, под видом дешевых продуктов вывозятся качественные (имеющие более высокую цену на мировом рынке). При этом выручка выводится за рубеж, а российское предприятие экономит на таможенных пошлинах.
V. «Толлинговые операции» осуществляются также посредством оффшорных компаний, которые закупают сырье на мировом рынке и продают его российскому предприятию с целью последующего получения от него готовой продукции. Сырье ввозится в таможенном режиме переработки, что означает освобождение от уплаты таможенных пошлин, НДС и прочих налогов с предприятия. После переработки сырья оффшорная компания оплачивает готовую продукцию по цене, покрывающей себестоимость, при этом прибыль остается за рубежом.
Можно выделить следующие каналы вывоза капитала из России: пластиковые карты, дорожные чеки, банковский перевод, телеграфный перевод, открытие счетов в зарубежных банках, использование финансовых инструментов, игра на разнице котировок акций.
При неконструктивном вывозе финансового капитала за рубеж люди руководствуются мотивами формирования более надежных сбережений, чем это
представляется возможным на территории России, а также снижения налогового бремени и перевод части прибыли в теневой оборот.
Выделены основные негативные последствия неконструктивного вывоза капитала за границу для экономической безопасности страны: бюджетные потери, напряженность на внутреннем валютном рынке, ограничение возможности инвестирования во внутреннюю экономику.
3. Разработана организационная система управления процессами ввоза и вывоза капитала в национальной экономике, которая учитывает динамику ввоза и вывоза капитала, нивелирует воздействие внутренних и внешних угроз экономической безопасности.
Процесс движения капитала в национальной экономике является сложным и противоречивым явлением, оказывающим влияние на все сферы экономической жизни страны, требует серьёзных государственных мер воздействия и регулирования.
В результате проведенного исследования автором предложена разработка организационной системы управления движением капитала.
Данная организационная система управления ввозом и вывозом капитала в масштабе экономики страны включает внутреннюю и внешнюю среду, блок экономической безопасности с инструментами государственного регулирования, перетекающий капитал, принадлежащий домохозяйствам, предпринимателям, государству, корпорациям.
Обосновано положение о том, что в систему управления движением капитала, обеспечивающую экономическую безопасность на макро- и микроуровнях, должны быть встроены механизмы государственного воздействия, оказывающие прямое или косвенное влияние на безопасность финансового и реального секторов национальной экономики России. В свою очередь механизмы управления денежными потоками разделяются на элементы, составные части, именуемые инструментами регулирования.
Отличие данной модели от других заключается в комплексном учёте процессов ввоза (инвестирование) и вывоза капитала, которые порождают внутренние и внешние угрозы в национальной экономике.
»
к
П!
Е я
¡3
о ■а го
ь »
о з
3 3 5ё I 8 я 5
К 2 '
3 '3
I 8 Я 1 Ч "Э I •3 3
г «
5 Е
н 111
ё I
й
о о о* г о
£ ^ 8 й ? Ч
5< 3 о е-
? К
13
Л
со
я
к
в
2 © -3 2
р я
в ь
£ а
от я а а: о
■ч
о о Е СО ■п Й в к м с я я<
-ч 4
со I
▼
1 К
о
П\ н
гН я
о о\ Л 2 3
а Я X р Ел 2 8
п
м £3 я
я Е Я 55
я
X О
а X я о ВС
ш 13
V
Система экономической безопасности
Инструменты денежно-кредитной политики
Инструменты нормативно-правового характера
Инструменты государственного налогового контроля
Я
тз
Инструменты государственного таможенного контроля
Инструменты государственно-частного партнёрства инвестирования реального сектора экономики РФ
Инструменты контроля финансовых операций с оффшорными зонами и аффилированными компаниями
Инструменты мониторинга и контроля финансовых институтов, осуществляющих кредитование
Щ
я о в о
г к
Л
К я
0
1
о ^
от о<
я -о
О я
а •о
с а
Принципиальная система государственно-управляемых процессов движения капитала в их взаимосвязи с системой экономической безопасности изображена на рис. 2. Объектом в ней является процесс его ввоза и вывоза, а субъектом -государство, использующее совокупность организационно-экономических механизмов, в число которых входят: формирование денежно-кредитной политики, валютный мониторинг, налоговое регулирование и таможенный контроль, нормативно-правовое регулирование. К органам управления финансовым сектором отнесены: Минэкономразвития РФ, Фонд привлечения иностранных инвестиций, Институт инвестиционных уполномоченных, Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная служба по финансовому мониторингу и другие органы исполнительной власти РФ.
Главной задачей государственной политики в области регулирования движения капитала должна быть не минимизация вывоза как такового, а рост легальных иностранных активов российских компаний, банков и предпринимателей. Переизбыток свободных денежных средств повлечёт инфляцию, падение курса рубля и деформацию бюджетной политики. Другой проблемой в России выступает несовершенство инвестиционной инфраструктуры и объектов для прямого непосредственного инвестирования. Решение данных вопросов поспособствует стабилизации экономического роста и нивелирует воздействие кризисных явлений.
4. Обосновано создание федерального координирующего органа управления потоками частного инвестиционного капитала в форме института инвестиционной безопасности и определены его основные цели и структура.
К числу новых организационных форм государственного регулирования движения инвестиционного капитала и содействия активизации инвестиционных процессов в России правомерно отнести создание Института инвестиционной безопасности. Подобный институт призван быть промежуточным звеном государственного регулирования инвестиций между высшими органами государственной власти Российской Федерации и организациями, учреждениями, выступающими в роли отечественных и зарубежных частных инвесторов, деятельность которого встраивается в формирование стратегии национальной безопасности России.
Принципиальная схема управленческих взаимосвязей и информационных потоков, порождаемых функционированием Института инвестиционной безопасности изображена на рис. 3.
Определены основные цели данного института: содействие крупным частным инвесторам в реализации инвестиционных проектов; оптимизация их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; поддержка развития механизмов государственно-частного партнёрства; подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы улучшения инвестиционного климата; проведение мониторинга состояния инвестиционной среды; привлечение уполномоченных контролирующих органов к решению проблем, связанных с нарушением
инвестиционного законодательства.
Рисунок 3 - Принципиальная схема взаимосвязей и взаимодействий Института инвестиционной безопасности
Выполнение указанных функций способствует осуществлению государственной политики модернизации и перевода российской экономики на инновационный путь развития. Ожидается, что деятельность Института инвестиционной безопасности частично будет встроена в формирование стратегии перспективного социально-экономического развития регионов России, опирающуюся на активизацию инвестиционного капитала (рис. 4).
Институт инвестиционной безопасности
Г
Анализ инвестиционной ситуации и потенциала развития Анализ факторов, способствующих и препятствующих поступлению инвестиций в регион Выбор приоритетов развития > Выбор стратегии структурных преобразований в экономике Привлечение российского и иностранного частного капитала
региона региона
Рисунок 4 - Схема инвестиционного обеспечения перспективного развития региона
Наряду с представленными выше основными направлениями активизации государственных институтов обеспечения экономической безопасности движения капитала отметим наличие других экономических рычагов воздействия, таких как: обязательная продажа нормативно установленной государством части валютной выручки, получаемой организациями-экспортёрами, включая выручку, причитающуюся резидентам по сделкам с нерезидентами; создание за счёт российского капитала эффективных, экономически выгодных производств пользующихся рыночным спросом товаров и услуг за рубежом; принятие экономических мер по возвращению беглых капиталов в Россию; укрепление, стабилизация курса национальной валюты в пределах валютного коридора; повышение уровня импортной независимости российской экономики.
Только комплекс мер в области государственного регулирования движения капитала может способствовать обеспечению и поддержанию требуемого уровня экономической безопасности России.
5. Выделены и дополнены эффективными инструментами управления государственные программы Российской Федерации, непосредственно влияющие на экономическую безопасность движения капитала.
Ключевыми инструментами государственного регулирования экономической безопасности способны стать федеральные и региональные целевые программы, в которые, на основе использования программно-целевого метода управления, встраиваются регулирующие механизмы движения капитала, такие как бюджетирование и управление государственными закупками, повышающие эффективность и результативность управления потоками российского капитала и привлекаемых за рубежом средств, способствовать обеспечению экономической безопасности страны на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В поиске эффективных способов государственного регулирования движения капитала необходимо обратиться к институтам и инструментам управления социально-экономическими процессами, выявить возможность усиления и воздействия на финансовые механизмы, формирующие степень, уровень экономической безопасности. Ключевыми инструментами государственного регулирования движения капитала способны стать федеральные и региональные целевые программы и прежде всего их новая, последняя разновидность, получившая название: «Государственные программы Российской Федерации».
Все государственные программы Российской Федерации, представленные в Перечне, сгруппированы в следующие разделы:
1. Новое качество жизни (13 программ)
2. Инновационное развитие и модернизация экономики (17 программ)
3. Обеспечение национальной безопасности (2 программы)
4. Сбалансированное региональное развитие (4 программы)
5. Эффективное государство (5 программ)
Часть государственных программ непосредственным образом связана с регулированием внутренних и внешних потоков финансового капитала, а отдельные из них предусматривают направление и меры регулирования, обеспечивающие устойчивость и экономическую безопасность. К числу таких государственных программ относятся: «Обеспечение государственной безопасности»; «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»; «Противодействие незаконному обороту наркотиков»; «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»; «Развитие внешнеэкономической деятельности»; «Обеспечение обороноспособности страны».
Таблица 1
Предложения по встраиванию инструментов государственного регулирования
движения капитала в государственные программы
1. Управление государственными финансами и государственным долгом
1. Обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы и организации бюджетного процесса; 2. Кассовое обслуживание бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; 3. Обеспечение соблюдения бюджетного и валютного законодательства; 4. Налоговая политика и налоговое администрирование; 5. Оптимизация управления государственным долгом и государственными финансовыми активами. - переход российской бюджетной системы к программно — целевому бюджетированию, ориентированному на конечные результаты; - смещение центра тяжести налоговой нагрузки на налогообложение имущества юридических и физических лиц, объектов недвижимости, имущественных ценностей, приносящих доход; - обложение специальными налогами на пользование землёй, недрами, полезными ископаемыми, природными богатствами лиц, использующих эти ресурсы в предпринимательских целях, для получения прибыли в виде ренты; - повышение уровня собираемости налогов, обязательных платежей, пошлин, установленных на законодательной основе, закреплённых нормативно-правовыми актами, положениями, имеющими юридическую силу, посредством привлечения лиц, не выполняющих налоговые обязательства к административной ответственности, применения штрафных и других денежных санкций, ограничений на пользование общественными благами.
2. Развитие финансовых и страховых рынков, создание международного финансового центра
1. Государственная политика в сфере развития финансовых институтов; 2. Развитие страховых рынков и страховой надзор; 3. Создание в России международного финансового центра; 4. Создание благоприятных условий формирования конкурентоспособного финансового рынка; 5. Контроль и надзор с целью защиты законных прав и интересов участников финансового рынка; 6. Обеспечение эффективности рыночной инфраструктуры; 7. Совершенствование правового регулирования деятельности на финансовом рынке. - расширении фронта научных исследований по кардинальным проблемам функционирования российской финансовой системы, что требует укрепления ресурсной базы этих исследований; - установление государственными органам ограничений уровня доходности страховых компаний, действующих на российских страховых рынках; - введение типовых методик оценки ущерба, применительно к часто встречающимся страховым случаям; - поднятие гарантированного уровня возврата вложенных денежных средств граждан коммерческими банками в случае их банкротства до величины, наблюдаемой в экономически развитых странах; - перевод на рублёвое обращение денежных расчетов России со странами, закупающими нефть, газ, лесоматериалы, металлы, а также продающими на российском рынке свою продукцию; - активизация международной деятельности российских фондовых бирж.
3. Управление федеральным имуществом
1. Повышение эффективности приватизации федерального имущества - обеспечение безопасности и эффективности приватизации государственного имущества
4. Развитие внешнеэкономической деятельности
1. Развитие двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества; 2. Содействие интеграционным процессам; 3. Совершенствование таможенно-тарифного регулирования, совершенствования таможенной деятельности; 4. Финансовая поддержка экспорта. - обновления законодательной базы, регулирующей внешнеэкономические связи; - поддержка продвижения российских товаров и инвестиций на внешние рынки; - развитие взаимодействия с международными экономическими организациями.
К государственным программам РФ, направления реализации которых самым тесным образом связаны с регулированием крупных финансовых потоков отнесём: «Управление государственными финансами и государственным долгом; «Развитие финансовых и страховых рынков, создание Международного финансового центра в Москве»; «Управление федеральным имуществом».
Внесение дополнений и изменений в основные направления реализации государственных программ позволит эффективнее, выгоднее использовать денежный капитал страны и обеспечить устойчивость, безопасность экономической системы.
III ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Новик H.H. Особенности обеспечения экономической безопасности в России // Вестник университета (Государственный университет управления), № 9 -М.: ГУУ, 2011. 0,4 п.л.
2. Новик H.H. Концептуальные аспекты экономической безопасности в финансовой сфере // Вестник университета (Государственный университет управления), № 5 - М.: ГУУ, 2012. 0,3 п.л.
В других изданиях:
3. Новик H.H. Проблемы вывоза капитала в контексте концепции экономической безопасности России II Экономика. Управление. Культура Вып. 18: сборник научных статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой; Государственный университет управления, Институт подготовки научных и научно-педагогических кадров ГУУ. - М.: ГУУ, 2011.-0,25 п.л.
4. Новик H.H. Что опаснее для современной экономики России - отток капитала или «утечка мозгов» // Материалы Московской городской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации» - М.: ГУУ, 2011. - 0,4 п.л.
5. Новик H.H. Роль института инвестиционного уполномоченного в развитии экономики регионов // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГУУ, 2011. - 0,2 п.л.
6. Новик H.H. Основные направления государственного регулирования процесса взаимодействия финансового и производственного капитала в целях обеспечения экономической безопасности России // Материалы 27-й Всероссийской
научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГУУ, 2012. - 0,2 п.л.
7. Новик H.H. Формирование системы мер по предотвращению массового вывоза капитала из России // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления-2011» Вып. 1 - М.: ГУУ, 2011. - 0,2 п.л.
8. Новик H.H. Основные особенности и противоречия глобализационных процессов на современном этапе развития мировой экономики // Материалы 17-й Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы управления-2012» - М.: Г/У, 2012. - 0,3 п.л.
9. Брежнев Д.В., Новик H.H. Отток капитала как признак болезни или выздоровления посткризисной экономики России // Материалы 19-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления». - М.: ГУУ, 2011. - 0,1 п.л
10. Новик H.H. Глобализация и её влияние на структурные срезы национальной экономики // Отчет по госбюджетной научно-исследовательской работе «Формирование структуры национальной экономики в условиях глобальных сдвигов», № государственной регистрации 01201165977, этап 1, «Эволюция теоретико-методологических подходов к формированию структуры национальной экономики». - М.: ГУУ, 2011. - 0,3 п.л.
Подп. в печ. 6.05.2013. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 328_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru