Обеспечение экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Топольский, Руслан Ахтамович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики"
На правах рукописи
УДК 330 ББК 65.05 Т58
ТОПОЛЬСКИЙ Руслан Ахтамович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2015
005564363
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
СТЕПИЧЕВА Ольга Александровна,
доктор экономических наук, профессор
ЮХАЧЕВ Сергей Петрович,
доктор экономических наук, доцент, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области (г. Тамбов)
ГРЕШОНКОВ Алексей Михайлович,
кандидат экономических наук, доцент, ведущий специалист Центра дистанционных образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (г. Воронеж)
ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» (г. Липецк)
Защита состоится 28 ноября 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина: 1Шр:/Лу\тЛ8и1тЬ.ги
Автореферат разослан «^^Ъктября 2015
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических и ук, профессор
Колесниченко Е. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, не привели к созданию эффективной социально-рыночной системы хозяйствования. В настоящее время наблюдаются серьезные структурные противоречия в экономике Российской Федерации, оказывающие негативное влияние на экономическую безопасность государства: имеются существенные отраслевые диспропорции (перекос в сторону финансового сектора и сферы услуг, превалирование добывающей промышленности над обрабатывающей и др.); усугубляется зависимость страны от поставок сырья, следствием чего является узкая специализация отечественной промышленности, с одной стороны, и, несправедливое распределение сырьевых доходов, с другой; присутствует дисбаланс в территориальной структуре экономики, связанный с дифференциацией регионов по социально-экономическому развитию.
Сложившийся сегодня в России экономический уклад порождает множество угроз, представляющих серьезную опасность для экономики страны: они снижают её потенциал, подрывают устойчивость и стабильность достижения пропорционального и непрерывного экономического роста. Преодоление данных диспропорций является важнейшей народнохозяйственной проблемой, и дальнейшая модернизация хозяйства страны в решающей степени зависит от структурной перестройки ее экономики. Данная задача должна являться прерогативой как государства, так и корпоративных хозяйствующих субъектов, поскольку рыночная система самостоятельно не способна целенаправленно формировать рациональную структуру экономики.
В связи со сказанным выше, приобретает особую актуальность исследование теоретико-методологических подходов к обеспечению экономической безопасности государства с позиции совершенствования структурной политики.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной экономической науке проблематика обеспечения экономической безопасности является одной из наиболее актуальных областей научных исследований. Так, теоретические и методологические основы обеспечения национальной экономической безопасности содержатся в трудах известных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Вольского, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, B.C. Загашвили, А.И. Илларионова, Е.А. Олейникова, И.Н. Петренко, Т.Д. Ромащенко, В.К. Сенчагова, B.JI. Тамбовцева, В.М. Юрьева и др.
Проблемы развития национальной экономики, которые связаны с исследованием структурных изменений, затрагивались в трудах таких зарубежных экономистов, как: Дж. Гэлбрейт, Л. Картер, Дж. Кейнс,
A. Маршалл, М. Седлака, А. Смит, Г. Хаберлер, Э. Хансен, Й. Шумпе-тер, Л.Эрхарда пр. Кроме того, отечественная экономическая наука также уделяла значительное внимание проблеме структурных преобразований. Среди авторов, чьи труды посвящены данной сфере научных исследований, следует особенно выделить: А. Анчишкина, В. Ванина,
B. Жамина, Л. Казинеца, Ю. Куренкова, В. Логинова, Е. Луцкую, Ю. Мороховского, А. Нечаева, Г. Семеко, В. Филлипова и др.
Проблематика структурной политики и эффективного воздействия государства на структуру национального хозяйства в зарубежной экономической науке исследовались преимущественно с точки зрения «провалов» рынка и государства. Подобный подход имел место в трудах: Р. Балдвина, П. Кругмана, Дж. Стиглица, А. Диксита, Г. Гроссмана, Дж. Бхагвати, Л. Вестфола, Б. Бора, С. Лолла, Г. Пака, М. Ноланда, А. Моди, В. Кордена, Р. Аути, Дж. Зисмана, Т. Ди Лоренцо, Р. Вэйда, Г. Ченга, Б. Козакоффа, А. Рамоса, П. Сирлина и др.
Несмотря на значительное внимание ученых к проблематике структурных сдвигов в экономике и структурной политики государства, важно подчеркнуть, что данный вопрос по большей части рассматривался с позиции обеспечения экономического роста и конкурентоспособности социально-экономических систем, а работы, посвященные влиянию структурных сдвигов на экономическую безопасность государства и роли структурной политики в ее обеспечении, практически отсутствуют. Это и предопределило цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности государства на основе совершенствования его структурной политики.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— выявить характер структурных сдвигов в экономике России;
- раскрыть содержание структурных диспропорций в национальном хозяйстве как угрозы экономической безопасности государства;
- выявить ключевые причины, обуславливающие низкую эффективность структурной политики в России с позиции обеспечения экономической безопасности государства;
— разработать механизм обеспечения экономической безопасности государства средствами структурной политики;
— обосновать направления совершенствования структурной политики государства в целях обеспечения его экономической безопасности.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает система экономической безопасности государства в условиях структурной диспропорциональности национальной экономики.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности государства в условиях структурной диспропорциональности национального хозяйства.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.16. Структурная политика и экономическая безопасность (методология, методы, механизмы, инструменты)) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Мииобрнауки РФ.
Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, монографии, практические разработки, посвященные проблемам структурных изменений в национальной экономике, влияния структурной политики государства на устойчивость национальной экономики и ее отдельных секторов, а также обеспечения экономической безопасности государства.
Методология диссертационного исследования для реализации поставленной в работе цели основана на статистических и теоретических методах общенаучного исследования: анализа и синтеза, аналогии, группировки и систематизации, конкретизации, индукции и дедукции, научной абстракции, обобщения, периодизации, экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирнческую основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; законодательные и программные документы, определяющие ориентиры социально-экономического развития субъектов РФ (до 2020, 2030 гг.), авторские результаты научных исследований в форме аналитических статей и монографий в области изучения структуры национальной экономики и проблем влияния структурной политики на экономическую безопасность государства через структуру национального хозяйства.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений обеспечения экономической безопасности государства на основе применения инструментария совершенствования структурной политики.
1. Составлена периодизация морфогенеза структурных диспропорций в российской экономике, представляющих угрозу экономиче-
ской безопасности государства: стадия относительного выравнивания структурных диспропорций (1953-1970 гг.), связанная с ускоренным развитием отраслей группы «Б» и завершением индустриализации на уровне отдельных регионов; стадия структурной элевации (1970-1980 гг.), сопровождающаяся сверхиндустриализацией при недостаточном развитии сферы услуг и нарастание диспропорций между отраслями групп «А» и «Б»; стадия кризиса экстенсивного роста (1981-1991 гг.), обусловленная смещением акцента со строительства на реконструкцию предприятий, сопряженное с исчерпанием возможностей комплексной механизации и улучшающих инноваций; стадия деиндустриализации (1992-2008 гг.), связанная с «утяжелением» отраслевой структуры за счет отраслей сырьевого комплекса; «окно структурных возможностей» (2008 — и.в.), характеризующаяся появлением перспектив для новой индустриализации на базе 1У-У технологических укладов и развития импортозамещающих отраслей и ВПК.
2. Выявлены структурные диспропорции в экономике Российской Федерации по следующим признакам: национальные (рост экспорта ресурсов и импорта товаров народного потребления; дефицит в национальном производстве важнейших продуктов сельскохозяйственного производства на фоне их растущего импорта; зависимость внутреннего продовольственного рынка от внешних поставок); территориальные (дифференциация регионов по уровню экономического развития; стратификация регионов по качеству жизни населения; диспропорции между потребностями систем жизнеобеспечения регионов и развитием экономики); отраслевые (отставание обрабатывающих отраслей промышленности; перекос от реального сектора в сторону сферы услуг и финансовых спекуляций; неравномерное распределение сырьевых доходов); микродиспропорции (высокий удельный вес материальных затрат в составе себестоимости продукции; превышение темпов роста заработной платы над темпами роста реальной производительности труда разрыв в технологическом уровне предприятий как одной отрасли, так и разных отраслей), выступающие в качестве угроз экономической безопасности государства.
3. Выявлены причины, обусловливающие низкую эффективность структурной политики в России с позиции обеспечения экономической безопасности государства: децентрализация структурной политики, заключающаяся в высокой степени самостоятельности региональных властей в вопросах структурных преобразований и бессистемности и декларативности программ регионального развития; рассогчасован-ность мер структурной политики с позиции достижения экономического роста и обеспечения экономической безопасности; институцио-
пильные барьеры структурной политики, обусловленные высоким уровнем коррупции, недееспособностью управленческого аппарата и превалированием государственного сектора в национальном хозяйстве; приоритет внешних факторов мирового рынка перед внутренними возможностями осуществления структурных сдвигов и макроэкономического регулирования перед структурной политикой.
4. Предложен механизм обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики, основанный на принципах рационального сочетания централизации и децентрализации структурной политики, согласования целей достижения экономического роста и обеспечения экономической безопасности, преодоление коррупции в органах власти и учета внутренних возможностей структурных сдвигов. Отличительной чертой данного механизма является опора на расширенную трактовку понятия «структурная политика», что подразумевает рассмотрение ее как комплексного явления с позиции учёта не только отраслевых и внутриотраслевых пропорций, но также воспроизводственной, территориальной, социальной структур на всех уровнях экономики, а также формирование: воспроизводственных пропорций па основе внутренних источников накопления; единого социально-экономического пространства на основе территориального выравнивания и пространственной интеграции производительных сил; сбалансированной отраслевой структуры на основе программ импортозамещения в АПК и других секторах экономики; технологической базы социально-экономического развития на основе перехода к 4 и 5 экономическим укладам.
5. Разработан комплекс мер по совершенствованию структурной политики государства в целях обеспечения экономической безопасности государства по следующим направлениям: совершенствование институциональной базы структурной политики, развитие промышленности, развитие сферы услуг, развитие инфраструктуры, развитие инновационной деятельности, повышение инвестиционной активности, ориентированный на нивелирование негативного влияния угроз экономической безопасности государства, обусловленных структурными диспропорциями в народном хозяйстве, на всех его уровнях (национальном, территориальном, отраслевом, микроуровне).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что данное исследование развивает обозначенное направление обеспечения экономической безопасности, дополняет ее теоретико-методологический аппарат, а также создает пласт для будущих исследований в области изучения угроз экономической безопасности, связанных с диспропорциональностью национального хозяйства.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применять полученные в работе теоретические выводы и практические рекомендации в деятельности государственных органов власти в процессе разработки направлений обеспечения экономической безопасности государства на основе инструментария структурной политики:
— систематизация структурных диспропорций национального хозяйства как угрозы экономической безопасности применима в деятельности органов власти в качестве методической основы для выбора приоритетов государственного воздействия на пропорции национальной экономики;
— механизм обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики применим в деятельности государственных органов власти при разработке концептуальных основ формирования современных приоритетов структурных трансформация для целей экономической безопасности;
— инструментарий обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики применим в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке целевых программ структурной политики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и научно-практических конференциях.
Ряд теоретических положений выполненного исследования был апробирован в процессе преподавания дисциплины «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование экономики» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 работах общим объемом 3,75 п.л., авторский объем — 3,50 п.л., в том числе в 4 статьях научных журналов перечня ВАК при Минобрнауки РФ (общим объемом - 2,35 п.л., авт. объемом —2,1 п.л.) и в 4 прочих статьях по теме исследования (общим объемом 1,15 пл., авт. объемом - 1,15 п.л.).
Структура и объем диссертационного исследования были выстроены по проблемно-тематическому принципу в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих
шесть параграфов, заключения, списка используемых источников. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:
Глава 1. Структурные диспропорции в контексте обеспечения экономической безопасности.
1.1 Сущность и экономическое содержание структурных сдвигов в национальном хозяйстве.
1.2 Структурные диспропорции как угроза экономической безопасности государства.
Глава 2. Влияние структурной политики на экономическую безопасность государства.
1.1 Роль структурной политики в обеспечении экономической безопасности государства.
1.2 Воздействие структурной политики на экономическую безопасность Российской Федерации через пропорции национальной экономики.
Глава 3. Совершенствование структурной политики государства в целях обеспечения национальной экономической безопасности.
3.1 Теоретическая модель обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики.
3.2. Направления совершенствования структурной политики государства в целях обеспечения экономической безопасности.
II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Произведена периодизация морфогенеза структурных диспропорций в экономике России, обусловленных сдвигами в структуре национального хозяйства.
Структура экономики России характеризуется наличием диспропорций и неравномерным развитием. Структурные сдвиги способны порождать собой определенные структурные диспропорции в экономической системе государства.
Структурные сдвиги в экономике России на закате XX п. были во многом обусловлены так называемым трансформационным спадом. Однако процесс формообразования, т. е. морфогенеза, структурных диспропорций в национальном хозяйстве начался задолго до начала рыночных преобразований и был продиктован как проводимой в те годы экономической политикой, так и кризисом планово-административной системы. В соответствии с этим, можно выделить несколько последовательных стадий морфогенеза структурных диспропорций в экономике России.
Представленная в таблице 1 периодизация морфогенеза структурных диспропорций наглядно демонстрирует их эволюционный характер формирования в народном хозяйстве России. Стадии с 1 по 3 показывают пределы возможностей экстенсивной формы производства в рамках командно-административной системы хозяйствования, что выражается в ее несостоятельности на долгосрочном историческом отрезке и конечном крахе.
Таблица 1
Периодизация морфогенеза структурных диспропорций эко-_ номике России
П грпо.1 Исходные импульсы структурных сдвигов Структурные диспропорции
1) Начало 1953 г. - 1970 г. — сталич относительного выравнивания структурных диспропорций нтл, демилитаризация ускоренное развитое отраслей «группы Б»; выравнивание территориальных различий, интеграция регионов в единое экономическое пространство (развитие транспортной. энергетической и иной инфраструктуры и диверсификация производства к регионах), завершение индустриализации на уровне отдельных регионов; отдельные техно.чошческие заде.цц (агошш, космическая промышленность, эиерюмаши др.)
2) 1970-5.080 гг. - стадия структурной элсвации .Дефицит, «холодная война», энергетический кризис свсрх-индустриализация при недостаточном по сравнению с экономиками рыночного типа развитии сферы услуг; нарастание диспропорций между отраслями «группы «Л» и «Б» (75,3:24,7 во торой иол. 80-х гг.); приоритетный рост В) 1К (1/4 ВВ11) и ТЭК; приоритет нового строительства и расширения производства; «закладка» новых территориалыю-ограсчевих диспропорций
3) 1981-1991 11. — стадия кризиса экстенсивного роста Дефицит, «холодная война», коней энергетического кризиса, распространение чнерп >сбе регаюш и х технологий перенакопление капитала, приоритет техническою перевооружения и реконструкции, исчерпание возможностей комплексной механизации и улучшающих гошовалий
4) 1992-200» гг. - стадия деиндустриализации Конъюнктура мирового рынка, либерализация российской экономики «утяжеление» отраслевой структуры за счет отраслей сырьевого комплекса; конверсионный кризис; диспропорция между накоплением и потреблением, ухудшение возрастной структуры основных фондов; вочврит отраслевой структуры реального сектора к ориентирам 1928 г.; усугубление территориальных дисиронорций; технологическая отегалоечь и многоукладное^ экономики (в середине 1990-х гг. доля V \клада в »кономике России составляла лишь 2 а I и Н (реликтовых) технологических укладов — 9 %, что соответствовало технологической структуре США кон. 1940-х-нач. 1950-х гт.)
5) 2008 — и.и, — «окно структурных возможностей» Кризис валютой системы, формирование нового технологическою уклада, передел глобальных рынков перспективы новой инд)сгриализации на базе IV-V технологических укладой, развития импортозамещающих отраслей и ВПК
(
Стадия 4, обусловленная ломкой плановой экономической системы, сопровождалась активным реформированием1992-1993 гг. и следовавшим за ним эволюционным развитием рыночных институтов в 1994-1996 гг. Проводимые властями мероприятия, однако, не привели к созданию целостной и когерентной институциональной системы.
Образованная система характеризовалась наличием множества лакун, что выражалось в отсутствии многих рыночных институтов либо их искусственном насаждении. Результатом этого стало сохранение серьезных структурных диспропорций, что выразилось в «утяжелении» промышленности, ее низкого технического уровня и многоукладное™ экономики на этом фоне.
Современные реалии экономической действительности открывают новые возможности для коренной модернизации структуры национального хозяйства, преодоления имеющихся структурных аномалий, достижения устойчивого экономического роста и обеспечения экономической безопасности. Данные возможности связаны, с одной стороны, сменой технологического уклада, с другой стороны, необходимостью противостояния экономическим санкциям стран Запада на основе коренного преобразования импортозамещающих отраслей отечественной экономики (стадия 5).
2. Раскрыта сущность структурных диспропорций в российской экономике как угрозы экономической безопасности и осуществлена их систематизация.
Угрозы экономической безопасности государства имеют самую разнообразную природу. Рассмотрение угроз экономической безопасности, связанных со структурой национального хозяйства, является крайне актуальным, ведь структура национальной экономики выступает определенной совокупностью пропорций между различными составляющими социально-экономической системы, и она определяет внутреннее строение и прогрессивность экономики в целом. Структура экономики обуславливает эффективность общественного производства, темпы экономического роста, уровень ресурсного потенциала, степень удовлетворения потребностей населения. В конечном итоге, данные показатели во многом определяют безопасность и устойчивость развития национальной экономики и ее отдельных территорий. При этом структурные изменения, происходящие в экономике, являются следствием множества факторов.
Содержание структурных диспропорций как угрозы экономической безопасности государства определяется следующим (табл. 2).
Таблица 2
Содержание структурных диспропорций как угрозы экономичс-_ской безопасности государства_
Затрагиваемыми национальными интересами страны, что отражает их значимость Экономическая безопасность в макроэкономическом анализе включает в себя такие составляющие, как: экономическая независимость; стабильность и устойчивость национальной экономики; способность к прогрессу и саморазвитию. Фактические структурные диспропорции, образовавшиеся в национальной экономики, не только оказывают существенное сдерживающее влияние на раскрытие ее экономического потенциала, но и во много раз повышают ее перед внешними факторами различной природы, тем самым не позволяют достичь оптимального уровня национальной экономической безопасности
Обстоятельствами (собственной уязвимостью — степени защищенности от данной угрозы), что определяет потенциальный ущерб при реализации угроз Все еше имеющая место высокая уязвимость национального хозяйства и неопределённые перспективы даже в краткосрочной перспективе способны приводить к подрыву обеспечения устойчивого развития и стабильности экономики. Помимо этого, сформировавшаяся сырьевая специализация экономики России делает ее сырьевым придатком передовых держав, что, в свою очередь, увеличивает ее имгтортозависимость, экономическую уязвимость, стимулирует валютное давление на российский финансовый сектор. В конечном итоге, все это углубляет структурную несбалансированность и приводит к дальнейшему снижению конкурентоспособности отечественной экономики
Местом и временем проявления негативных факторов и условий Структурные потрясения являются следствиями перекосов между сферами народного хозяйства. Они чаще всего характеризуются длительным характером и не имеют тенденции постоянно совпадать с началом циклических кризисов. Развитие одних отраслей в ущерб другим секторам народного хозяйства провоцирует крупные социально-экономические кризисы, которые зачастую являются более длительными и глубокими, чем циклические кризисные явления. Иначе говоря, структурные кризисы способны охватывать время длительностью в несколько циклов воспроизводства. Упадок или застой старых отраслей промышленности при этом углубляется как и их отставанием в технологическом уровне, так и их убыточностью и невысокой эффективностью
Взаимное усиление вместе с внешними угрозами, обусловленными мировой экономической конъюнктурой В условиях глобализации и интеграции национальных хозяйств все большую роль начинает играть взаимосвязь и взаимопроникновение структурных сдвигов, образовавшихся в системе национальной экономики. Так, национальное хозяйство нашей страны так или иначе является уязвимой под воздействием внешних токов. Слабый спрос на внешнем рынке на продукцию высокотехнологических отраслей и снижение цеп па нефть на фоне сохранения сырьевой модели экономики приводит к усилению зависимости национальной экономики от внешней конъюнктуры и дальнейшей потере устойчивости и стабильности развития
В диссертации предложена следующая систематизация структурных диспропорций как угрозы экономической безопасности государства (рис. 2).
Территориальные
ГЛОИСМО.
территорий,
2) по рож.
поримопадшости
•ipuena» ориеп i
2) деиндустриилшвция jkohomkkh: 3) KOiiiteiripaiiii» сырьевых доходои и руках ограниченного круга лщрлшы!
доходов
* Микродиспропорции
1) высоким удельный нес материальных aaipai в состав« себестоимости продукции;
2) (феиыикмие лемили pw:ia зарабтиой u;iavu над темпами роста рсатьной производительности
труда:
3) разрыв в технологическом уровне предприятий как одной отрасли, так и разных отраслей
1) «затратный» xapaKiep • го производства;
2) затормаживание "»к
3) и целом низкий \ponen го развития предприятий
чммческато
1) дифференциация регионов по уровню
экономического развит
2) стратификация регионов но ка честиу жизни
3) диспропорции между потреби кл ячи систем
жизнеобеспечения регионов и развитием
С'1 рук ITрные диспропорции как угроза экономический безопасноеш государства
Национальные
1) poci экспорта ресурсов и «vutopia мтнаров iiapo.iiioio потребления: 2) дефицит в национальном производстве
1 > чве.шчеиие степени ханисимлои иаро, iii.1i о хозяйства от смр^ной
«иглы»;
2) ;iei ралации се.и.ско! о хозяиа на и промышленности, отсутствии доступа у населенны к иро.тую-ам шпаиим от е чесгнеино! о i ¡роизиолс i «а.
1) огставанис обрабатывающих отраслей
iipoMi.iiimeiiitociH:
2) перекос oi реалмкм о сектора и строп) сферы услуг и финансовых спск>ляшш;
3) неравномерное распределение сырьевых
Отраслевые
Рис. 2. Систематизация структурных диспропорций как угрозы экономической безопасности государства
3. Выявлены причнны низкой эффективности структурной политики государства для целей обеспечения экономической безопасности.
На современном этапе развития России структурная политика государства характеризуется следующими признаками.
1. Децентрализация структурной политики. Определенно известно, что централизация государственного управления на макроуровне осуществляется, прежде всего, для целей структурной политики в целях обеспечения экономического роста и экономической безопасности. Несмотря на то, что децентрализация экономической политики государства рассматривается в рыночных отношениях, как правило, как необходимое явление, в современных условиях на практике в вопросах структурной политики она порождает ряд проблем и трудностей.
В соответствии со многими программными документами (например, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.) определяется достижение баланса между полномочиями федерального центра и региональными властями. Очевидно, что решение сложных структурных задач не может являться лишь прерогативой центральных властей, однако высокая степень самостоятельности региональных органов власти, наличие значительного числа программных документов, содержащих приоритеты структурных преобразований, существенно снижает эффективность структурной политики. Во-первых, подобные документы сосредотачивают в себе по большей части приоритеты пространственного развития экономики, игнорируя подчас разрешение серьезных отраслевых противоречий. Во-вторых, высокая самостоятельность региональных властей в вопросах структурной политики вкупе с высоким уровнем недобросовестности и коррумпированности местных чиновников приводит к частичному, а иногда и полному провалу реализации задуманных приоритетов. Кроме того, принимаемые на региональном уровне документы, касающиеся структурной политики, характеризуются бессистемным (не охватывающим весь спектр структурных противоречий) и декларативный (не содержащий определенных подходов к реализации региональными властями своих полномочий) характер. В конечном итоге нормативные акты субъектов РФ, затрагивающие вопросы структурной политики либо полностью дублируют аналогичные документы, принимаемые на федеральном уровне, либо игнорируют национальные приоритеты структурной политики.
2. Противоречие между целями государственного регулирования — достижением экономического роста и обеспечением экономической безопасности при реализации структурной политики государства. В России структурная политика тесно связана, прежде всего, с обеспечением конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и производимых ими товаров и услуг, а также с обеспечением экономического роста. Однако многие отечественные производства, учитывая специфику условий нашей страны (например, транспортное плечо, климатические и специфические особенности национальной и экономической безопасности), находятся изначально в затруднительном положении.
Очевидно, что структурная политика может осуществляться не только для форсирования экономического роста, но также и для обеспечения национальной экономической безопасности. Данные цели зачастую могут не совпадать. Более того, иногда они могут быть антагонистичными. Так, с позиции обеспечения экономического роста было бы целесообразно свернуть проблемные отрасли станкостроения, сельского хозяйства и т.п. Однако в результате подобного рода мероприятий государство может попасть в острую зависимость от других стран.
Структурная политика для целей экономической безопасности, прежде всего, должна отвечать на вопрос о степени открытости национального хозяйства. В соответствии с этим:
1) формируется перечень стратегически приоритетных отраслей народного хозяйства; ^
2) в целях обеспечения национальной экономической безопасности данные отрасли частично или даже полностью закрываются для иностранного капитала;
3) для этих отраслей предоставляется государственная поддержка (производство продовольствия, энергетика, НИОКР, производство оборудования) в виде льготного кредитования, субсидирования цен, государственного финансирования и т.п.
3. Институциональные барьеры, обусловленные высоким уровнем коррупции, недееспособностью управленческого аппарата и превалированием государственного сектора в экономике. Для экономики России характерна неспособность рыночного механизма обеспечить своевременное решение актуальных проблем без активного вмешательства государства, в связи с чем обозначается первенство роли государства в реализации структурной политики. В то же время, наличие несовершенства и «провалов государства» при ее выстраивании нивелирует её результативность и лишь усугубляет уже существующие угрозы экономической безопасности государства. Так, очевидно, что селективное регулирование вследствие «провалов государства» может деформиро-
вать рыночные механизмы. Так, в условиях значительной коррумпированности чиновнического аппарата (к негативным факторам здесь стоит также отнести некомпетентность чииовииков) выбор государством актуальных направлений структурной политики способен привести к существенным ошибкам и масштабным издержкам. Неравные «правила игры» создают условия для коррупции и лоббирования. Присутствие коррупции приводит к концентрации ресурсов не в тех руках. Бюрократический аппарат, который распоряжается государственными ресурсами, не столь заинтересован в эффективности их инвестирования, как частные лица, правительство не всегда может быть своевременным и гибким при принятии своих решений, которые в условиях асимметрии информации могут являться ошибочными и способны нанести еще больший урон народному хозяйству.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
ш взяток на 100000 человек
Рис. 3. Динамика численности преступлений, квалифицированных как «взяточничество» в Российской Федерации (на 1000 чел.)
В связи с этим необходимо учитывать влияние структурной политики на динамику формирования новых рыночных секторов народного хозяйства. Необходимым является усиление роли государства с позиции углубления централизации проводимой структурной политики с параллельным реформированием управленческого аппарата. При таком подходе структурная политика должна рассматриваться как фактор, способствующий развитию конкуренции и демонополизации экономики, что. в свою очередь, будет благотворно влиять на повышение уровня экономической безопасности государства.
4. Игнорирование необходимости возможностей положительных структурных сдвигов с отдачей приоритетов внешним факторам экономического развития - с одной стороны, и макроэкономическими приоритетами, - с другой. Все сценарии Министерства эконо-
мического развития, связанные с оценкой дальнейшего существования отечественной экономики в период 2014-2016 гг., привязаны по большей части к внешним факторам структурных преобразований, которые связаны, преимущественно, с повышением эффективности добывающей отрасли и развитием экспортных производств, что, безусловно, позволяет обеспечить в определенной степени суверенитет и экономическую безопасность государства. Однако слабо берут в учёт внутренние возможности структурных преобразований. В связи с этим нужно четко сформировать принципы структурной политики в границах имеющихся, с одной стороны, институциональных барьеров и, с другой, тенденций мировой экономики.
4. Разработан механизм обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики.
В диссертационном исследовании отмечено, что совершенствование структурной политики государства как основы обеспечения экономической безопасности в условиях структурной диспропорциональности национального хозяйства и разработка конкретных направлений должны реализовываться централизованным путем. На протяжении 90-х годов особенностью трансформации отечественной экономики являлось то, что она фактически существовала вместе с отсутствием четкой стратегии экономического развития государства, которая подразумевала бы достижение хотя бы в среднесрочной перспективе конкретного структурного «обзора» национального хозяйства. В связи с этим, отсутствовала также структурная политика государства, которая и поспособствовала формированию такого образа.
В связи с этим возможность обеспечения экономической безопасности государства ставится под сомнение без преодоления установленных нами причин, снижающих результативность структурной политики на современном этапе. Кроме того, речь должна заходить о «разумной централизации», исключающей локализацию принятия решений исключительно лишь на верхушке властной пирамиды и полное лишение самостоятельности региональной и местной власти, в контексте которой речь должна заходить о чётком исполнении органами региональной власти делегированных государством полномочий в сфере структурной политики.
В соответствии со сказанным выше, нами может быть предложена концептуальная теоретическая модель обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики, предполагающая перманентное и долгосрочное государст-
венное регулирование, а также комплексное решение возникающих проблем. Данный механизм включает в себя (рис. 4).
IИнструменты воздействия на структуру экономики и г ¡елях обса экономической безопасности но направлениям
Государство
'-1 I-
Генеральная цель: формирование инструментария обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования стр\тст\рной политики и нивелирования угроз экономической безопасности, связанных со структурными диспропорциями народного хозяйства
$ааячя 1. Формирование централизованной систсмы оСчгспсчсния экономической безопасности государства с
)ядячя 2. Выявление стр>кгураых диспропорций, представляющих угрозу экономической безопасности !-ос>ларсгва
Зялячя 3. Формирование ипсф\ мет ария обеспечения экономической безопасное! и иугём коздеистн» па сгрук1>рн1.1е лисироиоркии па пеех \роимых
Структурные диспропорции в национальном хозяйстве как угроза экономической безопасности
Органы региональной власш
Рис. 4. Механизм обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики
1) генеральную цель и стратегические задачи;
2) принципы обеспечения экономтеской безопасности на основе структурной политики:
а) рациональное сочетание централизации и децентрализации структурной политики — обеспечение строгого соподчинения региональных решений, принимаемых на региональном уровне, ключевым приоритетам структурной политики для целей обеспечения экономической безопасности государства;
б) согласование целей достижения экономического роста и обеспечения экономической безопасности - нахождение оптимума между возможностью перманентного увеличения реального объема производства с сохранением устойчивости, суверенности и безопасности национального хозяйства;
в) искоренение коррупции в органах власти и повышение эффективности управленческого воздействия — проведение мероприятий по борьбе с коррупцией на всех ветвях власти с целью исключения «провалов государства» при принятии решений, касающихся структурных преобразований;
3) выбор объекта воздействия — структурные диспропорции в национальном хозяйстве на всех его уровнях (национальном, территориальном, отраслевом, микроуровне);
4) инструменты обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования структурной политики — формирование мероприятий, сглаживающих структурные диспропорции в национальном хозяйстве и нейтрализующих их негативное влияние на экономическую безопасность государства.
Разработанный концептуальный механизм посредством «разумной централизации» структурной политики и улучшения взаимосвязи между федеральным центром и региональными властями в вопросах структурной политики позволит оказывать непосредственное «точечное» воздействие на структурные диспропорции в экономике России, представляющие угрозу экономической безопасности страны.
5. Разработан комплекс мер по совершенствованию структурной политики в целях обеспечения экономической безопасности государства.
Смена приоритетов структурной политики для целей экономической безопасности предполагает разработку направлений структурной модернизации национального хозяйства, в рамках которых необходимо определить конкретные меры.
В диссертации предлагается инструментарий совершенствования структурной политики государства для целей обеспечения национальной экономической безопасности, предполагающий воздействие на угрозы экономической безопасности, обусловленные структурной диспропорциональностью народного хозяйства, на всех уровнях экономики (национальном, территориальном, отраслевом и микроуровне) с целью нивелирования их негативного влияния и провоцирования сдвигов с целью обеспечения сбалансированной структуры экономики.
Данное воздействие должно реализовыватьея по следующим приоритетным векторам:
1) совершенствование институциональной базы структурной политики — формирование единого концепта обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования структурной политики на всех уровнях национального хозяйства;
2) развитие промышленности — создание условий для импортоза-мещения инновационной продукции и продовольственных товаров, развития отраслей обрабатывающей промышленности, повышения научно-технического потенциала отечественного машиностроения с целью преодоления катастрофического перекоса между промышленным сектором, сферой услуг и сферой обращения банковского капитала;
3) развитие инфраструктуры - совершенствование транспортной инфраструктуры для формирования транспортных каналов (в том числе с выходом на внешние рынки), образования логистической инфраструктуры и инфраструктуры, содействующей развитию предпринимательской деятельности;
4) развитие инновационной деятельности - повышение инновационной составляющей национальной экономики в разрезе отраслей и регионов с целыо обеспечения сбалансированности с инновационной точки зрения секторов народного хозяйства и хозяйствующих субъектов;
5) развитие инвестиционной деятельности — обеспечение необходимого уровня и структуры капитальных вложений в экономику страны и отдельные отрасли.
Таблица 3
Комплекс мер совершенствования структурной политики в целях обеспечения экономической безопасности государства_
" Уровень угроз На лра тш Национальный Территориальный Отраслевой Ми кроу ро вен ь
Совершенствование институционального базиса структурной политики Формирование централизованного механизма реализации сгр> ктурной политики; согла* сование целей достижения устойчивого экономическою роста и экономической безопасности Разработка реализация региональных целевых программ, ориентированных на обеспечение экономической безопасности государства, находящихся в жесткой координации с федеральной структурной политикой Формирование приоритетных и конкурентоспособных отраслей п направлений реализации структурной политики д.1я целей обеспечения экономической безопасности па основе сочетания смрт.епой и инновационной моделей экономического развития Создание условии для комплексного развития предпринимательских структур по приоритетным отраслям и направлениям развития экономики (финансовых, иалогошдх, консу.п.тациотилх, имущественных. научно технических) для преодоления разрыва в уровне развития и техническою оснащения пре> прюанй различных отраслей и территорий)
Развитие промышленности Замещение импортной иннов^ цмонной продукции отечественной; поддержание предложения продукции машиностроения на тех внешних рынках, которые характеризуются повышением платежеспособна го спроса на чту продукцию Повышение роли регионов, специализирующихся в области приоритетных отраслей народного хозяйства Расширение производства про-дукции отечественного машиностроения на тех рынках, где имеет место увеличение платежеспособного спроса; реструктуризация нерентабельных сфер хозяйствования для стимулирования конкуренции в данных сферах хозяйствования Создание условий для улучшения технологической дисциплины производства, а также усиление технического контроля и внедро ние передовых систем качества
Развитие сферы услуг Совершенствование сферы международных перевозок (включая транзит), иностранно« го туризма н т. п.; усиление государственной координации и правового раудировашт в сфере услуг Обеспечение пропорционального развития всех его -элементов рынка сферы услуг в регионах, а также городских округах и муниципальных районах через совершенствование его инфраструктуры, комплексное разп1ь тие предприятии сферы услуг п селт.ской местности Разработка ведомственных и целевых программ, которые конкретизировали стратегию развития региональной сферы услуг Развитие консультационных и информационных услуг для хозяйствующих субъектов
Разв1пие ннф растру ктуры Активное развитие транспортных коридоров в целях наладки каналов связи с внешними партнерам» на направлениях: Север-Юг, Запад-Восток; интеграция транспортного комплекса в мировую транспортную систему-, а также образование на территории страны конкурент оспоеоо пых меж дун ар о д. них транспортных путей, ориентированных ш выгодное использование географическою положения России Образование единого транспортного пространства в Российской Федерации как условия эффективного функционирования единого внутрирое-сийскою рынка Повышение эффективности и технического уровня инфр&-структурных производств в машиностроении. сельском хозяйстве, металлургии, химичи. ской промышленности Образование национальной сети информационна консул ьтацио№ ных центров на основе имею, щихея объектов инфраструктуры поддержки предиринима гельс! ва путем интеграции, координации и взаимодействия информационных систем обеспечения пре,> приннмательекнх структур
Развитие инновационной дея-теят.пости Усиление интеграции образов*, пия и пауки для улучшения качества подготовки специалистов в перспективных высока технологичных направлений Координация федеральных, региональных и местных органов исполин-тельной власти для разраба1ки ко.\>-нлексного подхода к разрешению проблем инновационною развшия. действетюго функционирования инновационной системы и продуктивного осуществления инновационной политики государства Активное финансирование фундаментальных научных исследований но научно-техническим направлениям в приоритетных отраслях. чго должно реализовы-ватт.ся в форме единой государственной ирофаммы с четко выстроенными приоритетами Упорядочение зашиты и нспол!-зопаиие обт.ектоп интеллектуала ной собственности: формнров> ние единой системы подготовки и переподготовки кадров в сфере инновационного предприятие тельства; улучшение материала ного положения ученых: приап<> ченне молодежи в на) ку
Развитие инвестиционной деятельности Усиление роли государства как гаранта прав субъектов инвестиционной деятельности; уст ление роли государства как гаранта норматив неправового режима хозяйственной деятельности инвесторов Содействие процессам формирования устойчивых, долговременных кооперационных межрегиональных н внешнеэкономических связей пред-приятии региона Обеспечение государственной поддержки инвестиционной деятельности отраслей, являк>-щнхея «точками» роста чкономн. кн Стабилизация банковски финансовой деятельности; создание условии для беспрепятственного вливания банковского капитала в реальный сектор экономики; повышение инвестиционной активности предпринимательства, привлечение внутренних п внешних инвесторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрпауки России:
1. Топольский P.A. Ретроспектива образования структурных диспропорций в экономике Российской Федерации // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 5. —0,7 п.л.
2. Топольский P.A. Структурная политика как приоритетное направление обеспечения экономической безопасности государства // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2015. №6.-0,6 п.л.
3. Топольский P.A. Структурные диспропорции как угроза экономической безопасности государства // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т.10. № 6.-0,8 п.л.
4. Топольский P.A., Кулик Ю.П. Проблемы воздействия структурной политики государства на национальную экономическую безопасность через пропорции народного хозяйства // Социально-экономические явления и процессы. 2015. Т. 10. № 7. —0,5 п.л. (авт. — 0,25 п.л.).
Другие публикации:
5. Топольский P.A. Институциональные барьеры структурной политики государства на современном этапе // Управление региональными социально-экономическими системами: мат-лы круглого стола. Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. —0,2 п.л.
6. Топольский P.A. Децентрализация структурной политики государства как детерминанта ее низкой результативности // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -0,25 п.л.
7. Топольский P.A. Механизм обеспечения экономической безопасности государства на основе совершенствования структурной политики // Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем: мат-лы круглого стола. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2014. —0,4 п.л.
8. Топольский P.A. Совершенствование инструментария структурной политики государства для целей обеспечения национальной экономической безопасности // Проблемы и перспективы развития экономических систем в условиях мирового глобального кризиса: мат-лы круглого стола. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2014.-0,3 п.л.
Подписано в печать 23.10.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39. Тираж 150 экз. Заказ № 0246.
392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общсство»