Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ефимов, Василий Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса"
ЕФИМОВ ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2014
005557051
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шимко Петр Дмитриевич
Официальные оппоненты: Колесников Вадим Вячеславович
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», заведующий кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин
Кулагина Наталья Александровна
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Брянский государственный технический университет", профессор кафедры экономики, организации производства, управления
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-
Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится " Зр " сентября 2014 г. в "часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном * бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ^йУР .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан " июля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. До настоящего времени экономическая безопасность, рассматриваемая как составная часть национальной безопасности, не имеет единства подходов к ее определению. В Федеральном законе "О безопасности" № 390-ФЭ от 28.12.2010 г. определены основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности, но не дано определение категорий: безопасность, национальная безопасность, экономическая безопасность и других. В законодательных и нормативных документах органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, предусматривающих их полномочия и функции в области безопасности, не содержится полной классификации видов безопасности, составляющих общее понятие "национальная безопасность", и не определены четкие критерии классификации угроз экономической безопасности. Требуют развития и механизмы обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в приоритетных отраслях экономики.
Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ еще в 1996 году, в свою очередь, требует определенной корректировки с учетом быстро протекающих изменений экономических и политических реалий, а также с учетом вклада в теорию и практику экономической безопасности и в смежные сферы, сделанного отечественными учеными. Для эффективного управления российскими организациями, вовлеченными в процессы глобализации экономики, важно наличие современных научно-методологических подходов к оценке их собственного потенциала экономической безопасности. Современное состояние общества, регулярно происходящие экономические кризисы свидетельствуют о том, что сохраняет свою актуальность выработка рекомендаций государству по уточнению концепции и повышению эффективности механизмов экономической безопасности, как государства, так и бизнеса. В этой связи тема исследования является актуальной и своевременной.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в развитие научного методологического обеспечения проблем национальной и экономической безопасности внесли Ю.И.Аболенцев, В.И.Авдийский, Л.С.Аникин, А.И.Анчишкин, Н.П.Ващекин, Е.Н.Ведута, В.С.Загашвили,
A.В.Колосов, Г.В.Коржов, А. Н. Литвиненко, А.Н.Петров, Т.Д.Ромащенко,
B.К.Сенчагов, С.А.Уваров, А.Д.Хлутков.
Отдельные проблемы экономической и финансовой безопасности с разных сторон, рассмотренных в рамках макро- и микроэкономического развития государств, освещены в работах зарубежных экономистов и социологов И.Валлерстайна, А.Франка, Ф.Броделя, С.Амина, Р.Пребиша, Г.Ван дер Вее, М.Портера, Дж.Кейнса, П.Кругмана, Р.Манделла, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, М.Фридмана, а также российских ученых И.Н.Дрогобыцкого, В.Ф.Егорова, М.В.Ершова, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушина, Г.Н.Лукина, В.Е.Маневича и многих других.
Несмотря на наличие широкого круга научных трудов, освещающих комплекс вопросов развития теории и методологии управления экономической безопасностью, необходимость дальнейшего исследования в этой сфере диктуется
динамично меняющимися экономическими условиями и параметрами внешней среды.
Необходимость снижения рисков возникновения непрогнозируемых экономических кризисов на уровне государства и бизнеса обусловили выбор темы исследования, ее предмет, цель, задачи и структуру исследования.
Целью исследования является разработка научных и методических рекомендаций по совершенствованию механизмов обеспечения экономической безопасности государства, а также разработка подходов к управлению потенциалом экономической безопасности хозяйствующего субъекта и оценка условий для его долговременного устойчивого развития.
Для достижения цели в работе сформулирован круг задач исследования:
- актуализировать взгляды на сущность экономической безопасности и ее роль в системе обеспечения национальной безопасности государства; определить основные характеристики деятельности по обеспечению экономической безопасности;
- исследовать теоретические подходы к решению проблем экономической безопасности государства и бизнеса;
- проанализировать современные экономические модели государств, их недостатки, приводящие к незащищённости экономики в отношении воздействия экономических кризисов, а также выявить их потенциальные преимущества;
- изучить современное состояние экономической безопасности России, выявить её слабые и сильные стороны в различных аспектах;
- на основе комплексного подхода предложить собственные рекомендации по повышению устойчивости и безопасности развития государства; дополнить ныне функционирующую модель управления экономической безопасностью государства, с учётом влияния обострившихся проблем цивилизационной безопасности, проблем устойчивого развития в гармонии с биосферой планеты;
- разработать методику комплексной оценки и повышения на этой основе потенциала экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
Объектом исследований является сущность экономической безопасности государства и хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в приоритетных отраслях экономики.
Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических положений, связанных с формированием механизмов обеспечения экономической безопасности, построением моделей экономической безопасности государства и субъектов бизнеса.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление: экономическая безопасность: п.п. 12.1." Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)", 12.2. "Экономическая безопасность в системе национальной безопасности", 12.5. "Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения".
Теоретической основой исследования послужили научные труды, результаты фундаментальных и прикладных разработок российских и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области теории и организации национальной безопасности и экономической безопасности. В процессе исследования использованы законодательные и нормативно-правовые акты, материалы
Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, материалы международных и всероссийских научных конференций, периодические издания, посвященные проблеме экономической безопасности.
Методологической основой диссертации. В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации Росстата, Всемирного банка, концептуальные и нормативные правовые акты, а также данные ряда российских организаций разной отраслевой направленности, собранные лично автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием системной методологии к постановке и решению задач исследования; достаточной по объему выборкой статистического материала; корректным применением методов статистического анализа данных и корректной интерпретацией полученных результатов.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепций экономической безопасности государства и хозяйствующего субъекта, направленных на совершенствование действующих механизмов обеспечения экономической безопасности, имеющих существенное значение для долговременного устойчивого развития экономики государства и бизнеса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- построена концептуальная модель экономической безопасности; раскрыто содержание и характер взаимосвязей элементов модели; сформулированы принципы обеспечения экономической безопасности государства на основе анализа основных понятий национальной безопасности государства и существующего механизма деятельности по обеспечению безопасности государства, общества и личности;
- уточнена модель повышения уровня экономической безопасности, проработаны возможности использования в этих целях ключевых положений теории: долгосрочного технико-экономического развития (ТДТЭР), достаточно общей теории управления (ДОТУ) и теории устойчивого развития (ТУР); с управленческой и институциональной позиции выявлены причинно-следственные связи и взаимообусловленности устойчивого развития в системе «природная среда - общество - государство - бизнес»;
- систематизированы и проанализированы характерные черты известных моделей социально-экономических систем; уточнено определение экономической безопасности в условиях глобализации и негативного воздействия внешней среды; обоснована необходимость и разработан комплекс взаимодополняющих индикаторов, характеризующих финансовые, организационно-технологические, биосферно-экологические и демографические аспекты экономической безопасности страны;
- проанализировано и уточнено содержание внешних и внутренних причин угроз экономической безопасности, появившихся в результате неэффективного управления в переходный период страны к рыночной экономике;
- обоснована структура модели обеспечения экономической безопасности государства и направления ее развития на основе комплексного подхода,
учитывающего требования к образу жизни цивилизации; введено в научный оборот представление о применимости классификации комплекса угроз общественной безопасности в виде шести обобщённых средств управления обществом для анализа проблем экономической безопасности;
- разработана методика комплексной оценки показателей потенциала экономической безопасности, основанная на выделении и оценке ресурсного, производственного, финансового потенциала и потенциала развития предприятия; преимущества авторской методики заключаются в разработке поэтапного программного управления безопасностью, позволяющего осуществлять перевод предприятия с более низких на более высокие уровни экономической безопасности.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии концепции экономической безопасности, основанной на единстве теорий: долгосрочного технико-экономического развития, достаточно общей теории управления и теории устойчивого развития, обеспечивающих основной методологический подход к долгосрочному устойчивому развитию экономики страны и переходу к новому технологическому укладу. Это открывает новые возможности в развитии вопросов теории экономической безопасности, в частности, в разработке классификационных характеристик и принципов управления механизмами экономической безопасности страны, а также управления потенциалом экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в деятельности по обеспечению экономической безопасности, необходимой для дальнейшего реформирования систем управления региональными, межрегиональными сегментами экономики и бизнеса, а также для разработки программ и ключевых показателей стратегического развития отдельных хозяйствующих субъектов.
Отдельные результаты исследования и комплексная методика оценки потенциала экономической безопасности хозяйствующего субъекта могут быть использованы в программах повышения квалификации специалистов по экономической безопасности и в учебном процессе вузов.
Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований были использованы при подготовке проекта модельного законодательного акта Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых государств «О стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития». В частности, указанные результаты реализованы в понятийном аппарате законопроекта - гл.1, ст.З, гл.2, ст.4-15, в отдельных положениях гл.4, ст. 18, а также приложениях 1 и 2. Соискатель входил в состав группы разработчиков вышеуказанного проекта модельного закона. Ряд положений, высказанных в диссертации, используются в учебном курсе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: "Основы бескризисного государственного управления в условиях глобализации".
Публикации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 31,52 п.л. (авторских - 22,76 п.л.), в том числе 2 монографии, 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя: введение; список сокращений и аббревиатур; три главы основного текста; заключение; список использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 19 рисунками и 7 приложениями.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ
В диссертации проанализированы и решены следующие важнейшие проблемы, объединенные целью и задачами исследования:
1. Построена концептуальная модель экономической безопасности; раскрыто содержание и характер взаимосвязей элементов модели; сформулированы принципы обеспечения экономической безопасности государства на основе анализа основных понятий национальной безопасности государства и существующего механизма деятельности по обеспечению безопасности государства, общества и личности.
Для определения места и роли экономической безопасности в системе национальной безопасности в работе сопоставлены ключевые критерии: цель и содержание деятельности, объекты, принципы обеспечения, государственная политика, правовая основа, присущие категориям национальной безопасности и экономической безопасности.
Выполнен критический анализ взглядов современных авторов на понимание сущности категории "экономическая безопасность". Существующие основные подходы к развитию теории (макроэкономический, микроэкономический, правовой, социальный, системный, институциональный и другие) обусловили развитие конкретных теоретических направлений, возможность их интерпретации применительно к проблеме экономической безопасности.
В работе дано представление о сущности процесса обеспечения экономической безопасности, как об управленческой задаче с достоверно прогнозируемым результатом. Это предполагает разграничение объекта управления (макроэкономической системы государства) и среды, с которой он взаимодействует; описание объекта и среды в процессе взаимодействия конечным набором метрологически состоятельных параметров, т.е. построение механизма. При реализации такого подхода в качестве научно методологической основы работы избраны ТДТЭР, ТУР и ДОТУ. Выявлены все компоненты процесса управления экономической безопасностью, их взаимосвязи и взаимообусловленности. На этой основе в диссертации теоретически обоснована и построена авторская концептуальная модель экономической безопасности (рис. 1).
Предложенная концептуальная модель представляет собой комплексную самоуправляемую систему, обеспечивающую текущую корректировку принципов обепечения экономической безопасности на основе управляющих воздействий через обратные связи, замкнутые на оценку результативности получаемых результатов. В основе деятельности лежит контроль уровня качественных индикаторов и количественных показателей - макроэкономических, демографических, внешнеэкономических, экологических, технологических и других. Для каждого уровня управления требуется своя система индикаторов и количественных показателей. Для каждого субъекта бизнеса также может быть определена собственная система индикаторов и показателей для оценки
потенциала экономической безопасности. Под потенциалом в целом в работе понимается достигнутая результативность деятельности по обеспечению экономической безопасности на конкретный момент времени.
2. Уточнена модель повышения уровня экономической безопасности, проработаны возможности использования в этих целях ключевых положений теории: долгосрочного технико-экономического развития (ТДТЭР), достаточно общей теории управления (ДОТУ) и теории устойчивого развития (ТУР); с управленческой и институциональной позиции выявлены причинно-следственные связи и взаимообусловленности устойчивого развития в системе «природная среда — общество - государство — бизнес».
Под теоретико-методологической основой в исследовании понимается совокупность теорий и их положений, обеспечивающих, с одной стороны, возможность обоснования долговременного устойчивого развития государства при условии снижения или предотвращения угроз экономической безопасности, с другой — развитие методического инструментария управления потенциалом экономической безопасности, как государства, так и хозяйствующих субъектов (субъектов бизнеса). В работе рассмотрены особенности применения и существующие взаимосвязи теорий в отношении рассматриваемой проблемы экономической безопасности.
Для роста экономики и перевода ее в новый технологический уклад необходимо обеспечение экономической безопасности инновационной деятельности и достижение соответствующего уровня развития инновационной среды. В диссертации определены угрозы экономической безопасности, сопутствующие современному состоянию экономики, в условиях которой осуществляется формирование национальной инновационной среды. В рамках достаточно общей теории управления (ДОТУ) управления в диссертационной работе рассматриваются две задачи: 1) задача управления при условии непосредственного управления объектом в процессе его функционирования; 2) задача самоуправления, когда необходимо достичь самоуправления объекта в заданном режиме его функционирования.
Применительно к процессу управления экономической безопасностью введено понятие полной функции управления, которая включает в себя 7 взаимообусловленных этапов: 1) выявление угроз и способов их распознавания в будущем, 2) целеполагание в отношении их предотвращения, 3) выработка концепции достижения намеченных целей, 4) внедрение её в жизнь через создание соответствующей структуры, 5) текущее правление в соответствии с принятой концепцией, 6) совершенствование концепции по мере необходимости, 7) высвобождение ресурсов из завершённых процессов управления по достижении целей, либо после краха процесса управления.
Рассмотрение в диссертации процессов управления в обществе с позиций ДОТУ приводит к понятию о шести приоритетах обобщённых средств управления. В исследовании обеспечение экономической безопасности государства и бизнеса рассматривается с управленческих позиций, как процесс реализации полной функции управления, осуществляемый посредством обобщённых средств управления всех шести приоритетов, что составляет один из важнейших пунктов научной новизны исследования.
Государственная стратегия экономической безопасности
Конституция РФ, принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, федеральные законы и иные правовые алы субъектов РФ, органов местного самоуправления в области безопасности
Теоретико-методологическая основа концепции экономической безопасности
Теория долгосрочного технико-экономического развития (ТДТЭР) Достаточно общая теория управления (ДОТУ) Теория устойчивого развития (ТУР)
1 Т ' г
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления Совет безопасности РФ
Государственная политика в области осуществления экономической безопасности
Основные принципы обеспечения экономической безопасности
Основополагающие принципы обеспечения национальной безопасности в целом Специфические принципы обеспечения экономической безопасности
Угрозы экономической безопасности
государства бизнеса общества и личности
Внутренние угрозы
Методологический и методический инструментарий управления
деятельностью по обеспечению экономической безопасности
Индикаторы и показатели оценки деятельности по обеспечению экономической безопасности
Оценка результативности деятельности по обеспечению экономической безопасности
Разработка мер и корректировка государственной политики по обеспечению экономической безопасности
Рис. 1. Общая концептуальная модель экономической безопасности1
При этом управление экономической безопасностью рассматривается как частный случай управления комплексной информационно-алгоритмической безопасностью, для обеспечения которой необходимо соблюдение двух
1 Разработано автором.
важнейших условий: ведение хозяйственной деятельности с учётом принципа биосферной и демографической безопасности общества.
С позиции достаточно общей теории управления дано авторское определение общественной безопасности и приведена соответствующая ей характеристика критериев экономической безопасности. Такой подход позволил выделить в государственной политике три основных обеспечивающих направления:
- биосферно-экологическая политика для поддержания воспроизводства биоценозов в местах хозяйственной деятельности и проживания людей ;
- демографическая политика, направленная на воспроизводство здорового населения, воспитание и образование подрастающих поколений на основе новейших и перспективных достижений биосферно-гармоничной культуры;
- экономическая политика для экономического обеспечения решения задач биосферно-экологической политики и демографической политики .
Бескризисное управление обществом и его перспективами, по мнению автора, может быть реализовано посредством метода управления многоотраслевой системой "по полной функции".
Согласно теории устойчивого развития каждая организация (субъект бизнеса) обеспечивает такое управление, при котором стратегические ориентиры инновационного развития позволяют достичь результативности в трех сферах: экономической, экологической и социальной, обеспечивая тем самым долгосрочное устойчивое развитие бизнеса. Для оценки устойчивого развития устанавливаются показатели и индикаторы. Для каждого уровня управления применяется свой набор индикаторов.
Методологическое единство всех трех теорий обеспечивается единой целью -достижение долгосрочного устойчивого развития и обеспечение экономической безопасности этого развития на всех уровнях управления. Взаимосвязь теорий и единые подходы к методологии устойчивого развития обоснованы в диссертации с управленческой и институциональной позиции. Причем управленческая и институциональная компонента использованы не только для обоснования взаимообусловленности рассматриваемых теорий и их концептуальных положений с позиции экономической безопасности, но и для анализа существующих подходов к оценке потенциала экономической безопасности государства и субъектов бизнеса.
3. Систематизированы и проанализированы характерные черты моделей известных социально-экономических систем; уточнено определение экономической безопасности в условиях глобализации и негативного воздействия внешней среды; обоснована необходимость и разработан комплекс взаимодополняющих индикаторов, характеризующих финансовые, организационно-технологические, биосферно-экологические и
демографические аспекты экономической безопасности страны.
Все названные системы проанализированы на предмет того, реализуется ли и как реализуется в каждой из них полная функция управления по отношению к экономике общества. Установлено, что при утрате полноты управления на определенных этапах полной функции управления и при отсутствии в управленческой практике всего комплекса приоритетов обобщённых средств управления, утрачивается экономический суверенитет государства, не достигается необходимое качество управления экономической безопасностью.
В работе выполнен анализ по этим критериям существующих социально-экономических систем, проведена их систематизация и дана характеристика основных моделей. Каждой модели сопутствуют угрозы экономической безопасности. Критический анализ угроз, возникающих в условиях рассмотренных моделей, позволил уточнить определение экономической безопасности государства. Автор считает, что глобализация и целенаправленное негативное воздействие внешней среды придают характеристике экономической безопасности государства новые аспекты, поэтому ее следует трактовать следующим образом: экономическая безопасность должна отражать способность хозяйственной системы государства в рамках самостоятельной независимой политики обеспечивать население и производственно-потребительскую систему всеми видами энерго-, сырьевых ресурсов и готовой продукцией с требуемым уровнем достаточности потребления на основе собственного производственного потетщала во взаимодействии с внешними хозяйствующими субъектами в условиях целенаправленного противодействия политических противников и воздействия стихийных факторов.
В диссертации предложен ряд мер по повышению уровня экономической безопасности государства: сокращение объёмов использования валют с бесконтрольной не обеспеченной эмиссией, переход к энергетическому стандарту обеспеченности валют, ограничения на виртуальные не обеспеченные реальным продуктом процентные доходы финансового сектора с изменением взглядов на причинно-следственные связи между ссудным процентом и инфляцией.
Автор пришел к выводу о том, что только комплексная система индикаторов, характеризующая как финансовые, организационно-технологические аспекты, так и биосферно-экологические и демографические аспекты, сможет отразить реальное состояние экономической безопасности государства.
4. Проанализировано и уточнено содержание внешних и внутренних причин угроз экономической безопасности, появившихся в результате неэффективного управления в переходный период страны к рыночной экономике.
Причины, создающие угрозы экономической безопасности страны, приводят, как правило, к кризисам. Анализ природы и причин кризисов позволил автору уточнить классическую формулировку кризисного состояния экономики: экономический кризис - это такое состояние экономики, при котором выявляются диспропорции между предложением на производимые товары и спросом на него, происходит массовое накопление долгов, которые не могут быть погашены в установленные сроки.
Теоретическая основа выявления природы кризисов и управления предотвращением кризисов позволила определить подходы к обеспечению устойчивости современной экономики, которые сгруппированы автором в два направления: 1 - организационно-технологическое, 2 - социально-экологическое.
Первое направление аргументировано данными анализа динамики разных показателей: валовой добавленной стоимости в разных отраслях, прибыли и цен и сделаны выводы относительно реформ переходного периода и причин, повлиявших на обеспечение экономической безопасности. Что касается второго направления, социально-экологического, то вектор целей эффективного социально-экономического развития формируется в результате разработки
демографической политики и полного обеспечения её потребностей в рамках спектра демографически обусловленных, а не паразитарных потребностей. В диссертации изложена структура и доказана взаимосвязь удовлетворения первоочередных потребностей с устойчивостью развития общества, с его экономической безопасностью.
Автором уточнены конечные цели и задачи концепции устойчивого и безопасного развития государства. Причем управление экономической безопасностью должно быть реализовано, по мнению автора, бесструктурным способом (самоуправлением).
5. Обоснована структура модели обеспечения экономической безопасности государства и направления ее развития на основе комплексного подхода, учитывающего требования к образу жизни цивилизации; введено в научный оборот представление о применимости классификации комплекса угроз общественной безопасности в виде шести обобщённых средств управления обществом для анализа проблем экономической безопасности.
В диссертации сформулированы задачи для осуществления макроэкономического управления государством "по полной функции" в условиях рынка и в соответствии с интересами общества. Предложенная автором модель управления потенциалом экономической безопасности государства "по полной функции" представлена на рисунке (рис. 2).
При исследовании всего множества факторов, влияющих на состояние экономической безопасности автором для их систематизации впервые применена их группировка по приоритетам значимости, разработанная в рамках ДОТУ: 1 приоритет - методологический; 2 приоритет - историко-алгоритмический; 3 приоритет - идеологический; 4 приоритет - экономический; 5 приоритет - оружие геноцида.
Самым мощным приоритетом является первый — методологический, к которому относится методология познания и творчества, поскольку именно она определяет все те факторы, которые формируют смысл и цели бытия человека и общества, уровень миропонимания и эффективность применения знаний в практической деятельности. На основе сформированного миропонимания, с использованием привитой на индивидуальном и общественном уровнях методологии познания формируются как личные, так и общественные цели и перспективы развития, базисные основы и принципы управления, программирующие многовековые перспективы общества, его стратегическую безопасность. Отмечено, что четвертый приоритет (экономический) имеет возможности управления и реального воздействия на процессы, протекающие в обществе на 5-ом и б-ом приоритетах. В свою очередь 1-ый, 2-ой и 3-ий приоритеты всевластны над процессами, протекающими на уровне 4-го приоритета, отражающего состояние экономической безопасности в узком смысле слова.
Механизм решения задач макроэкономического управления государством по полной функции связан с установлением общей для всех предприятий народного хозяйства структуры функционально обусловленных расходов. На макроуровне набор функционально обусловленных уровней расходов (ФОУР) должен отвечать плановому режиму функционирования народно-хозяйственного комплекса, а на микроуровне - задавать каждому участнику рынка алгоритмику формирования себестоимости его продукции и прибыли.
Управляющие воздействия
Структурное управление Бесструктурное управление
Основные составляющие
I
Системный подход
Исследование условий и факторов
Принципы и функции
Методики, механизмы
Образовательные стандарты
Методология управления экономической безопасностью государства
Методологический приоритет Исгорико- алгоритмический приоритет Идеологический приоритет Экономический приоритет Оружие геноцида Военное оружие
Исследование экономической безопасности государства
Демографические условия воспроизводства Экономические условия воспроизводства Физико-географические условия воспроизводства
~--- ._____
Управляющие параметры государства как макроэкономической системы
Эмиссионная политика Институт кредита Пузыри спекулятивного механизма » Налогово-дотационный механизм Прямое госрегулирование Распределение инвестиций
г
Реализация концепции управления потенциалом экономической безопасности государства
Рис. 2. Модель управления потенциалом экономической безопасности государства "по полной функции"
Сделан вывод, что основной задачей управления микроуровня является обеспечение взаимного соответствия: 1) структуры вектора конечного производимого продукта, 2)структуры функционально обусловленных уровней
расходов предприятий, 3)структуры реального (эффективного) платёжеспособного спроса на соответствующие виды продукции.
6. Разработана методика комплексной оценки показателей потенциала экономической безопасности, основанная на выделении и оценке ресурсного, производственного, финансового потенциала и потенциала развития предприятия; преимущества авторской методики заключаются в разработке поэтапного программного управления безопасностью, позволяющего осуществлять перевод предприятия с более низких на более высокие уровни экономической безопасности.
С точки зрения автора экономическая безопасность предприятия - это, прежде всего, генерация прибыли при осуществлении его декларируемой или реально осуществляемой миссии в условиях сложившегося финансового климата и конъюнктуры рынка. В рамках мониторинга и анализа уровня экономической безопасности предприятия необходимо использование системы показателей и критериев как единой информационной базы для обеспечения информацией принимаемых управленческих решений по укреплению экономической безопасности предприятия. Показатели должны быть увязаны с целями развития предприятия (рис. 2).
Каждый из шести этапов предложенной методики оценки уровней экономической безопасности хозяйствующего субъекта охарактеризован. Это позволило автору определить структуру потенциала экономической безопасности предприятия, выделить показатели экономической безопасности в разрезе четырех групп: ресурсные показатели, производственные показатели, финансовые показатели, показатели развития. По данным отчетности исследуемого хозяйствующего субъекта, деятельность которого осуществляется в строительной сфере, выполнены расчеты комплексной оценки экономической безопасности. В расчетах использованы: метод суммы мест, метод суммы баллов, метод расстояний.
Рис. 2. Методика оценки уровня экономической безопасности предприятия
Методика позволяет на основе произведенных расчетов, комплексной оценки показателей экономической безопасности ряда предприятий (например, одной
отраслевой направленности) осуществлять ранжирование этих предприятий в порядке увеличения рейтинговой оценки.
Автор предлагает осуществлять градацию показателей по пяти уровням экономической безопасности:
- ниже 0,3 характеризует высокий уровень безопасность предприятия;
- от 0,31 до 0,6 — достаточная безопасность;
- от 0,61 до 0,9 - умеренная безопасность;
- от 0,91 до 1,2 - допустимая безопасность;
- от 1,21 и выше - кризисное состояние предприятия.
Такой подход следует использовать для определения уровней безопасности по каждому показателю, принятому для оценки. Для предприятия, на основе которого выполнялись расчеты, уровни экономической безопасности составили разные значения, обеспечив в среднем умеренный уровень экономической безопасности в целом. На основе полученных результатов разработана программа мероприятий по повышению уровня экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Основное содержание программы направлено на повышение стабильности деятельности и устойчивого развития, что обеспечивает перевод предприятия на более высокий уровень экономической безопасности.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Исследован понятийный аппарат в области национальной безопасности, принципов ее обеспечения, деятельности по обеспечению безопасности; построена концептуальная модель экономической безопасности, обоснованы содержание и взаимосвязь ее элементов; раскрыты теоретические положения, составляющие методологическую основу современной концепции экономической безопасности.
Дан теоретический анализ и выявлены системные недостатки социально-экономических моделей в обеспечении экономической безопасности государства; приведены результаты исследования внешних и внутренних причин, создающих угрозы экономической безопасности государства.
Обоснованы положения автора в отношении формирования механизма управления потенциалом экономической безопасности государства и разработана комплексная методика оценки потенциала экономической безопасности хозяйствующего субъекта.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Ефимов, В.В. Экономическая безопасность государства в условиях глобализации: монография / В.В. Ефимов. - М.: Издательский дом "Научная библиотека", 2014. - 228 с. - 14,25 п.л.
2. Ефимов, В.В. Потенциал и системные недостатки современных социально-экономических систем в обеспечении экономической безопасности государства / В.В. Ефимов // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2014. - С. 69-79.
- 1,1 п.л.
3. Ефимов, B.B. Комплексная оценка потенциала экономической безопасности хозяйствующего субъекта / В.В. Ефимов // Инновационное развитие экономики. - 2014. - № 2(19). - С. 59-68. - 1,2 п.л.
4. Ефимов, В.В. Кризисы и проблемы экономической безопасности государства / В.В. Ефимов // Вопросы экономики и права. - 2013. - № 3. - С. 49-53. - 0,57 п.л.
5. Ефимов, В.В. Модель обеспечения экономической безопасности государства / В.В. Ефимов // Вестник Академии. - 2013. - №4 (38). - С. 134140. - 0,38 п.л.
6. Ефимов, В.В. Экономическая безопасность в системе комплексного обеспечения безопасности государства / В.В. Ефимов // Этап: Экономическая теория, анализ, практика. - 2013. -№ 2. - С. 98-108. - 0,8 п.л.
7. Ефимов, В.В. Концепция денег и финансового обращения как фактор обеспечения экономической безопасности государства и общества / М.В. Величко, В.В. Ефимов, В.М. Зазнобин // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 26. - С. 266-270. -0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
8. Ефимов, В.В. Воздействие кредитно-денежной политики на возможности инновационного развития / М.В. Величко, В.В. Ефимов, С.А. Кукалева // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 28. - С. 136-139. - 0,7 п.л. (вклад автора - 0,23 п.л.).
9. Ефимов, В.В. Экономика и ноосфера. Научно-методологические основы государственного управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации. Ноосферный (этико-экологический) подход: монография / М.В. Величко, В.В. Ефимов, Г.М. Иманов. - СПб.: AHO ВПО "Смольный институт" РАО. Изд-во МФИН, 2012. - 168 с. - 10,5 п.л. (вклад автора - 3,5).
Ю.Ефимов, В.В. "Финансовый климат" как фактор обеспечения обороноспособности / М.В. Величко, В.В. Ефимов // Альманах "Ключъ". Вып. 6. - СПб. Пушкин, 2012. - С.30-34. - 0,32 п.л. (вклад автора 0,16 п.л.).
П.Ефимов, В.В. Экономическая безопасность общества и государства: управленческий подход / М.В. Величко, В.В. Ефимов, А.Д. Хлутков // Альманах "Ключъ". Вып. 4. - СПб. Пушкин, 2011. - С. 71-78. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).
12. Ефимов, В.В. "Вашингтонский консенсус" и управленческий взгляд на экономическую безопасность государства в условиях глобализации / М.В. Величко, В.В. Ефимов, А.Д. Хлутков // Регион. - 2011. - № 2. - С. 78-87. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,17 п.л.).
Подписано в печать « 08 » июля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 44835
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.