ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапронова, Анжелика Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"
-з ту
На правах рукописи
САПРОНОВА Анжелика Борисовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК (на материалах Орловской области)
08.00.05 - Экономика к управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2007
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научный руководитель:
доктор экономических наук
Борхунов Н.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, доцент
Санду И.С. Харитонов Н.С,
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИЭТУСХ).
Заншта диссертации состоится ЦЫоября 2007 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3
С диссертацией можно ознакс " " геке института.
Автореферат разослан «-/■/» г.
Учёный секретарь диссертационного совета
г
имени К.А, Тимирязева ЦНБ имени НИ. Железнова Фонд научный литературы ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ /¡_ Актуальность темы исследования, проблемы аграрного сектора
периода реформирования в значительной степени связаны с нарушением
пропорций обмена. Обмен - явление, возникающее неизбежно при товарном
производстве. При эквивалентном обмене массы труда, воплощенные а
реализуемых и приобретаемых производителем товарах равны.
Товаропроизводители, вступая в товарно-денежные отношения, используют
широкий спектр возможностей н рычагов — цены, кредит, услуги
посредников. Они в той или иной степени влияют на обмен.
В условиях рынка значение цен в поддержании нормальных условий обмена возросло. Однако, общий экономический кризис уже на начальном этапе реформирования привел к диспаритету цен, ставшему причиной новых противоречий в развитии аграрного сектора. & поисках выхода из кризиса органы власти■ и предприниматели проявили повышенный интерес к экономической теории, стали объективнее оценивать накопленные опыт и об антикризисной политике, по определению перспектив развития отдельных отраслей и секторов экономики. Подтвердилась очевидная связь между пропорциями воспроизводства, отношениями обмена и проблемами функционирования экономического механизма.
Острота данной проблемы со временем не пропадает и остается актуальной. Это и послужило причиной подготовки настоящей диссертационной работы.
Изученность проблемы. Проблемой эквивалентности отношений в экономике с разной интенсивностью занимались все ведущие аграрные институты страны. В пореформенный период это направление исследований сконцентрировалось преимущественно вокруг проблемы ценового диспаритета. Они нашли отражение в публикациях ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, ВНИЭПиН, ИЭПП. При этом наблюдаются существенные , различия в оценке ситуации, анализе причин нарушения и возможных путях восстановления сбалансированности отношений. К основным причинам
5
длительного нарушения пропорций воспроизводства относят общее ослабление экономики из-за кризиса, неспособность сельскохозяйственных организаций адаптироваться к требованиям рынка, низкий платежеспособный спрос потребителей на сельскохозяйственную продукцию, допущенные ошибки при реформировании. В диссертации разделяется точка зрения, согласно которой эквивалентность отношений, в первую очередь, определяется общим состоянием российской экономики.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных положений в рекомендаций, направленных на достижение эквивалентности обмена в АПК в соответствии с объективными потребностями расширенного воспроизводства.
Задачи исследования:
- изучить положения экономической теории об эквивалентности обмена как объективном условии воспроизводства;
- исследовать особенности отношений эквивалентности обмена в сельском хозяйстве и в ЛПК, определив степень нарушения пропорций обмена;
- оценить наблюдаемые в АПК интеграционные процессы и выявить их влияние на инвестиционную активность в сельском хозяйстве;
- проанализировать пропорции обмена и распределения в сельскохозяйственных организациях региона;
- апробировать нормативный подход к обоснованию государственной финансовой поддержки сельского хозяйства;
- обосновать меры по обеспечению эквивалентности отношений на уровне региона.
Предмет исследования - механизмы и инструменты экономических отношений, обеспечивающие эквивалентность обмена в региональном АПК.
Объект исследования - система экономических отношений хозяйствующих субъектов АПК, возникающих на разных стадиях воспроизводства.
А
Методика исследования. В процессе написания работы использована отечественная и зарубежная экономическая литература, научные и проектные разработки научно-исследовательских организаций, нормативные акты законодательных органов, данные государственной статистики, информация отдельных организаций АПК. Исследование базировалось на системном подходе к процессу воспроизводства и обмену! как его важнейшей стадии, что вызвало необходимость применения следующих методов исследования:
экономико-статистические (группировок, индексный, корреляционный, рядов динамики) — для оценки факторов, влияющих на эквивалентность отношений в АПК, при исследовании глубины дифференциации сельскохозяйственных организаций ло ряду признаков, выявления тенденций развития и обоснования эффективных способов влияния на восстановление эквивалентности обмена в АПК;
расчетно-конструктивный — при определении показателей, характеризующих обобщенные пропорции воспроизводства в сельскохозяйственных организациях, и при подготовке предложений по совершенствованию этих пропорций;
- монографический и экспериментальный — при обосновании мер, направленных на формирование пропорций распределения продукции и дохода, отвечающих потребностям воспроизводства в сельском хозяйстве и обеспечивающих устойчивые темпы роста аграрной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- дана характеристика различных экономических теорий формирования эквивалентности отношений с учетом пропорций и диспропорций, возникающих при различных типах воспроизводства;
• сформулированы концептуальные положения к исследованию обмен но-распределительных отношений, объясняющие причины возникновения диспропорций в системе воспроизводства отраслей второй и третьей сфер АПК;
5
- выявлены особенности современных форм интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов и их воздействие на инвестиционную активность в регионе;
- определено состояние эквивалентности экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями экономики в условиях вхождения России в рыночные отношения путем сравнения данных по России и Орловской области;
- обоснована система мер по обеспечению эквивалентности отношений в региональном ЛПК, включая меры по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Научная новизна исследования. В диссертационной работе содержатся теоретические и методические положения, имеющие характер научной новизны, которые заключаются в следующем:
- обоснован системный подход к анализу межотраслевых обменных отношений, основанный на приоритетном рассмотрении причинно* следственных связей между второй и третьей сферами АПК. Это позволяет уточнить количественно-качественные характеристики платежеспособного спроса на продукцию сельского хозяйства и продовольствие в системе воспроизводственного процесса;
уточнены методические рекомендации по использованию обобщенных экономических показателей, включая прибыль, валовую добавленную стоимость, позволяющих оделить эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций, функционирующих самостоятельно и в составе интегрированных формирований;
- предложена методика определения коэффициента неэквивалентности обмена, что позволяет исчислить размер денежных средств, недополученных регионом вследствие нарушения эквивалентности обмена сельского хозяйства с другими отраслями и секторами экономики;
• разработаны предложения по формированию системы защиты интересов отрасли путем создания Фонда поддержки сельскохозяйственных
е
товаропроизводителей, результатом действия которого должно стать повышение инвестиционной активности в сельском хозяйстве.
Практическая значимость выполненных исследований. Результаты исследования в области теории и практики пропорционального развития воспроизводства в сельском хозяйстве и в АПК региона могут быть использованы при подготовке предложений по проведению эффективной агропродовольственной политики на областном и районном уровнях. При разработке целевых региональных программ по развитию АПК предполагается использовать предложения соискателя о том, что уже в 2008 году могла бы быть внедрена практика финансирования сельского хозяйства на нормативной основе. Такой подход позволяет, не затрагивая интересов потребителей продукции сельского хозяйства, восстановить нарушенные в 90-е годы пропорции между потреблением и накоплением.
Имеет практическое значение предложение об организации интервенций на рынке зерна в форме залоговых операций, что позволит повысить доходы производителей и приведет к увеличению инвестиций в соответствующие отрасли аграрного сектора экономики. Оно соответствует положениям Государственной программы по развитию сельского хозяйства.
Рекомендации по распределению конечного продукта, полученного *
интегрированными формированиями, на основе вклада каждого участника в валовую добавленную стоимость, по проведении выборочного обследования холдинговых формирований в регионе имеют значение для региональных и федеральных органов управления.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, направленные на обеспечение эквивалентности обмена в сельском хозяйстве, использованы органами государственного управления и хозяйствующими субъектами Орловской области.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях в Орел ГАУ (г. Орел, 2002-2007 гг.), МичГАУ (г. Мичуринск, 2005 г.), ОмГАУ (г. Омск, 2007г.), ВНИЭТУСХ (г. Москва, 2007г.).
По теме исследования опубликовано 12 научных работ (из которых 8 в соавторстве) общим объемом 2,59 пл., в том числе личный вклад автора - 1,9 пл. Одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации и реализации результатов, методы исследования.
Первая глава «Экономическая теория эквивалентности обменных отношений» посвящена положениям теории воспроизводства, в которых обоснованы пропорции, возникающие на стадиях обмена, первичного и вторичного распределения и конечного использования ресурсов, особенностям формирования аналогичных пропорций на отраслевом уровне, а также выявлению причинно-следственных связей между процессами интеграции и эквивалентностью обмена.
Во второй главе «Состояние эквивалентности отношений в АПК Орловской области» анализируются взаимоотношения между отраслями н предприятиями АПК на региональном уровне. При этом рассматриваются взаимоотношения между отраслями 1 и П сфер АПК, а также между отраслями П и Ш сфер АПК. Отдельно исследуются распределительные отношения в холдинговых структурах {с позиции равновыгодности для всех участников интеграции).
В третьей главе «Экономические меры по обеспечению экви валентности отношений в региональном АПК» обоснована система мер по устранению диспропорций, возникших в ходе воспроизводственного
процесса. Они стали препятствием к дальнейшему росту производства
товарной продукции и угрожают товаропроизводителям проигрышем в конкурентной борьбе с иностранными импортерами продовольствия после вступления России в ВТО. В качестве наиболее эффективных мер по обеспечению эквивалентности обмена в АПК рассматриваются увеличение государственного финансирования на всех уровнях, внедрение механизмов защиты от потерь в связи с удорожанием энергоресурсов, внедрение залоговых операций, научно-обоснованные пропорции распределения хозяйственных результатов между участниками агрохолдииговых формирований.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Состояние эквивалентности основывается на действии экономических законов товарного производства и носит объективный характер, а нарушение пропорций обмена, если оно имеет место в течение длительного времени, отрицательно влияет на экономическую систему в целом. Проанализировав взаимодействие закона стоимости, закона спроса и предложения, средней нормы прибыли, неравновесного развития, в работе сделан вывод о той, что эквивалентность обмена как объективное условие стабильного устойчивого развития проявляется в качестве противоречивой тенденции.
В диссертации отмечается, что неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и пищевой промышленностью вызвал относительное удешевление продовольственных товаров, превратив её в инвестиционно привлекательный вид деятельности. Это повысило спрос на сельскохозяйственное сырье и стало стимулом к преодолению спада в сельскохозяйственном производстве. В их решении заинтересованы не только хозяйствующие субъекты всех отраслей, но и население. Поэтому проблему восстановления эквивалентности отношений следует решать в рамках экономического механизма хозяйствования с использованием цен, финансовых отношений и организационных мер.
9
Постепенно накапливаются примеры, а после их обобщения выявляются закономерности, которые позволяют определить допустимую меру отклонений от состояния эквивалентности при межотраслевом обмене, когда экономические и социальные последствия нарушения пропорций обмена принимали разрушительный характер. Так было в период индустриализации, когда для накопления расходовалась значительная часть национального дохода, созданного в сельском хозяйстве. Примером противоположного характера является начальный период реформ 90-х годов, когда всего лишь за 3-5 лет валовой внутренний продукт упал на 30-40%, платежеспособный спрос населения снизился вдвое, а экономика России в целом в течение двух лет была убыточной. В результате пропорции обмена изменились: упала доля амортизации, выросла доля потребления, существенно снизилась инвестиционная деятельность.
Нарушение эквивалентности обмена в сельском хозяйстве в течение длительного времени нанесла ущерб экономической системе, которая утратила самостоятельность, а отдельные ее отрасли стали зависеть от ввоза импортного сырья. С укреплением экономики создаются предпосылки для того, чтобы изменить ситуацию.
Эквивалентность обмена нарушается при реализации сельскохозяйственной продукции потребителям, то есть в отношениях организаций П и Ш сфер АПК (вторая глава диссертации). Несбалансированность обмена привела к падению платежеспособности организаций сельского хозяйства, поэтому нарушения в обмене проявляются при покупке промышленных средств производства не из-за того, что цены приобретения завышены, а из-за того, что платежные возможности у сельскохозяйственных производителей недостаточные.
В дореформенный период закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию росли быстрее розничных цен. Эти соотношения в ходе реформирования изменились коренным образом. Изменились и показатели, обобщающие итоги хозяйственной деятельности сельского хозяйства и
ю
отраслей Ш сферы АПК. В диссертационной работе обосновывается применение показателя, который характеризует состояние отношений обмена между сельским хозяйством и потребителями его продукции (табл. 1).
Таблица 1 ~ Расчет коэффициента неэквивалентности по хозяйствам Орловской области в связи с нарушением отношений обмена
Показатели В среднем за 2004-2005 гг., млн. руб.
изъято ресурсов объем товарной продукции коэффициент неэквивалентности 3: (2+3)
1 2 3 4
Сельскохозяйственные организации 1903 5388 0Т73
Крестьянские (фермерские) хозяйства 162 535 0,77
Личные подсобные хозяйства населения 386 1284 0,77
Это «коэффициент неэквивалентности», который рассчитывается как отношение двух величин. В числителе - объем товарной продукции, в знаменателе - объем товарной продукции с включением в нее изъятых через цены ресурсов. Значение коэффициента, равное 1, означает, что для отрасли созданы условия для нормального развития. Если он меньше единицы, то это означает, что пропорции воспроизводства, в частности, пропорции обмена, нарушены. Для Орловской области коэффициент неэквивалентности равен 0,77, то есть в процессе обмена область получила на 23% денежных средств меньше, чем это было бы необходимо для эквивалентного обмена.
Общий объем недополученных ресурсов сельским хозяйством Орловской области превышает 2,5 млрд. руб. Изъятие происходит в момент реализации сельскохозяйственной продукции, то есть через систему цен. Значит, с повышением товарности увеличивается и масса изъятого дохода.
Последствия нарушения пропорций обмена между сельским хозяйством и отраслями Ш сферы АПК проявились в сокращении спроса сельского хозяйства на приобретаемые промышленные средства
производства. Соотношения цен на реализуемую сельскохозяйственную и приобретаемую промышленную продукцию изменились (табл. 2).
Таблица 1 - Соотношение средних цен на отдельные виды приобретенной сельскохозяйственными организациями промышленной _продукции со средней ценой на пшеницу (в разах)_
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.
Пшеница 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0
Аммиачная селитра 0,5 0,8 1,6 3,6 3,3 5,1
Автомобильный бензин А-76 3,0 3,1 4,5 3,9 3,3 5,7
Дизельное топливо 2,6 2,9 3,8 3,5 2,9 5,5
Цемент 03 0,4 0,6 0,6 0,5 1,0
Кирпич 0,5 0,6 1.0 0,9 0,8 1,3
Пилом атериал ы 0,5 0,6 0,8 0,7 0,6 0,9
Электроэнергия 0,1 0,2 0,5 0,5 0,3 0,7
Газ природный ол 0,2 0,4 0,4 0,3 0,6
Ценовой диспаритет в сельском хозяйстве Орловской области достиг самого высокого уровня в 1998 г., когда соотношение индексов цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и на приобретаемые промышленные средства производства и тарифов на услуги составило ОДЗ. В 1990 г. оно равнялось 1. Значит, чтобы купить ту же массу промышленных продуктов, сельскохозяйственному товаропроизводителю нужно было продать в 4,5 раза больше сельскохозяйственной продукции, чем в 1989-1991 гг. В дальнейшем это соотношение незначительно то улучшалось, то ухудшалось, но оставалось неблагоприятным, являясь экономической преградой на пути реформирования сельского хозяйства. Анализ выявил глубокие диспропорции, возникшие в этой отрасли в процессе воспроизводства, прежде всего, в убыточных сельхозпредприятиях.
В группе самых убыточных сельскохозяйственных организаций объем конечных ресурсов не возмещает израсходованные средства производства, темп сокращения которых составляет около 8% в год, то есть имеет место «проедание» основных и оборотных средств (табл. 3),
Таблица 3 - Производство и использование валовой продукции в сельскохозяйственных организациях Орловской области в 2005 году) _ или, руб._
Показатели Хозяйства с рентабельностью, %
от -20 и более от -20 до 0 отОдо +30 от+30 и более
Ресурсы к использованию (ВДС + сальдо перераспределения) 64,2 344,7 1470,3 649,2
Потребление непроизводственн ое 199,9 273,6 731,6 225,5
Накопление*/
а) основные средства -102,6 -71,1 285,0 180,0
б) оборотные средства -33,1 286,7 180,0
в) амортизация • - 167,0 64,7
г) итого (а, б, в) -135,7 -71Л 738,7 424,7
*/ при отрицательных значениях показателей наблюдается «проедание»
капитала
В хозяйствах с . рентабельностью более 30% пропорции воспроизводства иные. Доля потребления составляет 35%, накопления — 65% от валовой добавленной стоимости с прибавлением к ней ресурсов, полученных в порядке перераспределения. Темп прироста основных средств в этих хозяйствах составил, по нашим расчетам, более 23%, а с учетом инфляции 13-15%, норма инвестиций (отношение инвестиций в основной капитал к денежной выручке) — около 20%. Это высокие показатели. Для сравнения укажем, что в оставшейся группе рентабельных хозяйств темп прироста основных средств составил лишь 13%. Соотношение между потреблением и накоплением в этих хозяйствах равнялось 50:50.
Показатели наиболее рентабельных хозяйств свидетельствуют о том, что в области имеется основа для устойчивого и стабильного развития, для конкурентоспособного производства, что важно лрн вступлении России в ВТО. Проведенные автором исследования подтвердили мнения ученых, которые считают, что для развития сельского хозяйства необходимо увеличить государственную поддержку. Бюджетное финансирование
способно ослабить отрицательное воздействие диспропорций, возникших в процессе обмена продукцией.
Нормально работающее сельскохозяйственное предприятие проходит все стадии воспроизводства, не имея при этом просроченных долгов, приобретая необходимую для производственной деятельности промышленную продукцию, поддерживая относительно высокий уровень оплаты труда. Это удается, как показано в диссертации, только группе хозяйств с рентабельностью более 30%.
Исследования показали, что в хозяйствах с рентабельностью от 30% и выше в расчете на 1 руб. валовой продукции на инвестиции было израсходовано 36,9 коп. Если распространить это соотношение на группу хозяйств с рентабельностью от 0 до + 30%, то дополнительная потребность в инвестициях составит 5S0 млн. руб., в убыточных хозяйствах (0 - * 20%) — 500 млн, руб., в самых убыточных хозяйствах — 290 млн. руб., а всего по области — 1370 млн. руб. Показатели хозяйств этой группы приняты в работе за нормативные и использованы в расчетах для остальных сельскохозяйственных организаций.
При обосновании нормативов бюджетной поддержки сельскохозяйственных организаций Орловской области рассчитывались объемы изъятых через цены ресурсов, проводилась качественная оценка экономической ситуации. Она показала, что:
- к сложившимся условиям хозяйствования приспособилась лишь 1215% от общего числа сельскохозяйственных организаций;
положительный ресурс, заложенный в интегрированных агропромышленных формированиях, в основном исчерпан;
- пропорции воспроизводства в сельскохозяйственных организациях нарушены, причем, на восстановление пропорций обмена области требуется только на накопление ежегодно 2,5-3 млрд. руб., а для обеспечения нормальных соотношений между потреблением и накоплением более 4,5 млрд. руб.
Направления восстановления эквивалентности отношений сельского хозяйства рассмотрены в третьей главе диссертации. Приоритет отдается более эффективной государственной поддержке сельского хозяйства на основе использования финансовой системы. Обосновывается необходимость временного перехода к бюджетному финансированию сельского хозяйства по нормативам. Этот принцип должен иметь место как на федеральном, так и на региональном уровнях. Нормативы бюджетного финансирования сельского хозяйства по области рассчитывались в соответствии с «Методическими рекомендациями по определению норматива бюджетного финансирования на федеральном и региональном уровнях», разработанными учеными ВНИИЭСХи ВНИЭТУСХ.
Общий объем бюджетного финансирования разделен на две части, каждая из которых в дальнейших расчетах представляла собой базу для определения укрупненных нормативов финансовой поддержки. Первая часть соответствовала объему «проеденного» капитала, а также разнице между фактическими выплатами по оплате труда и прожиточным минимумом, увеличенным на сумму затрат по содержанию детей. Она составила 2,2 млрд. руб.
Вторая часть расчетного объема финансирования обеспечивала рост производства заданными темпами. Эти расходы составили на прирост основного капитала-1187 млн. руб., на прирост оборотного капитала - 1030 млн. руб., на воспроизводство рабочей силы - 209 млн. руб. Всего для накопления области требуется 2426 млн. руб., а с учетом объема ресурсов для обеспечения потребностей простого воспроизводства 4692 млн. руб.
Нормативы государственной поддержки сельского хозяйства рассчитывались как частное от деления общего объема нормативной поддержки на площадь сельскохозяйственных угодий или на объем валовой продукции (табл. 4). Если рассчитать объем государственной поддержки на 1000 руб. валовой продукции, то есть представить его в виде норматива, то по области его значение составит 250 руб.
Таблица 4— Нормативы бюджетного финансирования сельского
хозяйства Орловской области на 1000 руб. валовой продукции^ руб.
Показатели Капитал Итого
ОСНОВНОЙ оборотный человеческий
1. На обеспечение потребностей простого воспроизводства 33 51 38 121
2. На накопление и развитие инвестиционной деятельности 63 55 11 129
3. Итого 96 106 49 250
Для сравнения укажем, что аналогичный норматив, рассчитанный по сельскому хозяйству Российской Федерации, равен 191 руб. Применительно к.Орловской области обращает на себя внимание высокая потребность во вложениях в оборотный и основной капитал. Это еще раз подтверждает вывод о том, что диспропорции в обмене продукцией нарушены в значительной мере и для того, чтобы восстановить баланс отношений требуется не только время, но и крупные средства.
Специфика Орловской области определяет возможные приоритеты региональной политики, которые, по нашему мнению, ускорят решение главной задачи, стоящей перед аграрным сектором страны и области -сформировать устойчиво развивающееся конкурентоспособное агропромышленное производство. Для этого необходимо:
- реализация крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих прорыв в технологиях и высокую конкурентоспособность по цене и качеству продукции;
- компенсация необоснованных удорожаний при приобретении сельским хозяйством энергоносителей. Организационно данное направление может найти место в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. с обозначением взаимных обязательств сторон (государства по своевременной выплате компенсаций части
удорожаний и сельскохозяйственного товаропроизводителя - по принятию мер по экономии энергоресурсов).
Реализация инвестиционных проектов рассматривается в диссертации как средство создания конкурентоспособного сельского хозяйства и восстановления эквивалентности его отношений. Национальный проект «Развитие АПК». Государственная программа развития сельского хозяйства позволят сконцентрировать ресурсы на важнейших направлениях развития аграрной экономики, способной противостоять иностранным конкурентам на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия и обеспечить занятым работникам высокий уровень оплаты труда. Будут закреплены положительные тенденции в повышении инвестиционной активности в сельском хозяйстве.
Объем инвестиционных предложений в АШС области увеличился с 466 млн. деноминированных руб. в 1997 г. до 17 млрд. руб. в 2005 г.
В 2006 г. на реализацию национального проекта «Развитие АПК» за счет всех источников финансирования было направлено 4,9 млрд.* руб. Эти средства будут израсходованы на проведение технического перевооружения действующих животноводческих комплексов (ферм) и введение в эксплуатацию новых мощностей, закупку племенного скота, увеличение объемов и уровня товарности производства, повышение конкурентоспособности и рентабельности животноводческой продукции.
Развитие производства предполагает одновременное решение и таких социальных проблем, как создание дополнительных рабочих мест и обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.
Наиболее крупным объектом вложений является национальный селекционно-гибридный центр по выращиванию 1 миллиона голов свиней на убой в год. Значительные вложения предусматриваются так же и в других отраслях. Развитие крупнотоварного производства сочетается с малыми формами хозяйствования путем налаженного гарантированного сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции. Для этого расширяется объем
кредитных ресурсов для стимулирования потребительских кооперативов, что соответствует положениям "принятой Государственной программы.
Фактором, способствующим успешной работе сельскохозяйственных организаций и восстановлению эквивалентности отношений в области, является реформирование этих предприятий и радикальная перестройка хозяйственных отношений на основе создания интегрированных формирований (агрофирм и агрохоядиигов).
В отличие от первого этапа развития интеграционных процессов в Орловской области, сопровождаемых созданием агрофирм с государственным участием (1999-2001 гг.), а настоящее время происходит расширение частного капитала. Практически все агрохолдинговые формирования включились в реализацию приоритетного национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства».
В диссертации обосновано предложение о том, что дальнейшее удорожание энергоносителей служит серьезным экономическим препятствием при создании высокопродуктивного конкурентоспособного сельского хозяйства. Высокие цены на энергоресурсы делают экономически нецелесообразным применение современных машин и технологий. В этой связи предлагается методический подход к определению норматива компенсации расходов на энергоресурсы, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями. Он подробно изложен в диссертации.
По каждому виду ресурсов рассчитывается объем компенсируемых потерь. По бензину и дизельному топливу он составляет 144,8 млн. руб., по электроэнергии - 32,7 млн. руб. (табл. 5).
Эти показатели соотносятся с общей суммой расходов по приобретению энергоресурсов (798,6 млн. руб. и 205,2 млн. руб. соответственно). Полученный результат и есть норматив компенсации затрат на приобретение энергоресурсов в случае его существенного удорожания. По бензину и дизельному топливу он составил 18%, а по электроэнергии — 16%.
П
Таблица 5 - Расчет компенсируемых удорожание промышленных
средств производства
Наименован Сумма Темп «Цена» Темп рос- Компенса- Компенса-
не удорожа удорож 1% удо- та цен на ция удоро- ция удоро-
ния, ання, % рожания, сельхоэпр жания, жаний,
млн. руб. млн. руб. одукцию проц. п. млн. руб.
(гр.2:гр.З) % (гр.З-гр.5) (гр.4х гр.б)
1 2 3 4 5 ■ 6 7
Бензин и 165 26 6,35 3,2 22,8 144,8
дизельное
топливо
Электроэн 38 23 - 1,65 3,2 19,8 32,7
ергия
Итого 203 X X X X 177,5
Рассчитанные нормативы должны ежегодно уточняться. Рекомендуется для доведения компенсационных выплат до сельскохозяйственных товаропроизводителей использовать счета-фактуры по приобретению соответствующих видов промышленных средств производства сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Компенсация удорожаний энергоресурсов, как показывают расчеты в диссертации, не только дает возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям нормализовать производственный процесс, но и реализовать ряд программ. Эффект мультипликатора в данном случае выводит программу компенсации удорожаний энергоресурсов на ведущее место.
ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Эквивалентность (сбалансированность, пропорциональность) обмена представляет собой предпосылку нормального развития аграрной экономик». Законы стоимости, средней нормы прибыли, спроса и предложения, конкуренции, неравновесности развития, активно взаимодействуя между собой, создают реальную базу, которая определяет пропорции обмена и служит основой для корректировки законодательства, определяющего порядок функционирования экономического механизма хозяйствования.
2. Неэквивалентность обмена между сельским хозяйством, с одной стороны, и другими отраслями и секторами экономики, с другой, возникает каждый раз, когда наблюдаются существенные изменения макроэкономических пропорций. Так было в период индустриализации, когда для накопления расходовалась значительная часть национального дохода, созданного в сельском хозяйстве. В пореформенной России, когда доля потребления в валовой добавленной стоимости увеличилась, а удельный вес накопления снизился, пропорции обмена сельского хозяйства также были нарушены. И в том, и в другом случаях из аграрной экономики в пользу других отраслей изымалась значительная часть созданного в нем дохода. Потребители сельскохозяйственной продукции получали ее по относительно низкой стоимостной оценке и были заинтересованы в сохранении сложившегося положения.
3. В условиях рыночной экономики механизм изъятия сформировался под влиянием высоких темпов инфляции, падения производства и доходов населения. Он нашел выражение во взаимоотношениях ценовой и финансовой подсистем экономического механизма и принял форму диспаритета цен. В плановой экономике пропорции обмена были нарушены в течении 25-30 лет, в условиях рыночных отношений — на протяжении всего периода реформирования, то есть 15 лет. В то же время ряд отраслей пищевой промышленности развивались и успешно конкурировали на внутреннем и внешнем рынках благодаря относительно низкому уровню своих затрат, обусловленных диспаритетом цен. Таким образом, отношения обмена противоречивы и их изменение может положительно воздействовать на развитие одних отраслей и отрицательно - на другие.
4. Для измерения диспропорций в экономическом механизме сельского хозяйства предлагается исчислять коэффициент неэквивалентности обмена, который применительно к Орловской области равен 0,77. Регион при реализации продукции недополучил 2,5 млрд. руб., что нанесло ущерб высокотоварным сельскохозяйственным организациям, крестьянским
(фермерским) хозяйствам и той части хозяйств населения, которая стала на путь предпринимательства. Значит, неэквивалентность обмена является экономической преградой для стабилизации экономики аграрного сектора.
Только мощная государственная финансовая и организационная поддержка способна изменить положение. По нашим расчетам, на восстановление пропорций обмена в Орловской области требуется для накопления ежегодно дополнительно 2,5-3 млрд. руб., а для обеспечения нормальных соотношений между потреблением н накоплением - более 4,5 млрд. руб.
5. Спецификой Орловской области является активное использование интеграционных механизмов, способствующих привлечению частного капитала. Это привело к созданию атроходдингов и других интегрированных структур, которые закрепились на областном уровне. Привлекая собственные и заемные средства, они реализуют инвестиционные проекты по строительству и вводу в действие крупных животноводческих комплексов в области. Стратегия их развития строится на приоритетах высокотехнологичного производства, способного существенно снизить издержки производства и конкурировать с импортной продукцией на внутреннем рынке России. Таким образом, создание конкурентоспособного агропромышленного производства будет содействовать сбалансированности экономических отношений во второй и третьей сферах АПК.
6. Дня обеспечения устойчивого развития регионального АПК предлагается формирование Фонда поддержки сельскохозяйственных производителей для возмещения их потерь от существенного нарушения ценовых соотношений на сельскохозяйственную продукцию и энергоносители. Такие меры возможны в случае разработки подпрограммы по поддержанию эквивалентности обмена на 2008-2012 гг.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Борхунов НА., Сапронова А.Б. Бюджетная поддержка государства и воспроизводство в сельскохозяйственных организациях Орловской области. - Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -ХаЗ. - 2007.-с.20,-0,3 пл., в т.ч. авт. вклад 0,18 п.л.
2. Полякова А. А., Сапронова А.Б. Комплекс проблем агроориентированных регионов современной России и перспективы их решения. Материалы Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» / Под общей редакцией д.с/х.н., профессора, члена-корреспондента РАСХН Н.В. Парахина Н.В. — Орел: издательство Орел ГАУ, 2002г. — 191с. — 0,21 пл., в т.ч. авт. вклад 0,12 пл.
3. Сапронова А.Б. Оценка инвестиционного потенциала АПК России п перспективы его развития. Сборник научных докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета Орел ГАУ на научной конференции «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России». -Орел: издательство Орел ГАУ, 2003. - 159с. - 0,2 п,л.
4. Сапронова А.Б. Основные формы интеграции субъектов хозяйствования АПК в России. Проблемы экономической динамики и роста АПК: региональный аспект // Сборник докладов аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета Орел ГАУ на IV научно-практической конференции. Орел: издательство Орел ГАУ, 2004. — 158с. — 0,12 пл.
5. Сапронова А.Б. Зарубежный опыт интеграционных процессов в агропромышленном производстве. Организационно-экономические проблемы стабилизации и развития аграрного сектора экономики. Том 1: Материалы научно-практической конференции 9-10 ноября 2005 г. Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2005. -Том 1.- 278с. - 0,3 пл.
6. Сапронова АЛ. Теоретико-методические подходы к оценке эффективности функционирования интегрированных формирований в АПК. Экономический рост и тенденции развития в АПК: теория и практика. Сборник научных докладов молодых ученых экономического факультета Орел ГАУ на V научно-практической конференции, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета. - Орел: Издательство Орел ГАУ, 2005. - 265с. - 0,18 пл.
7. Сапронова А.Б., Заец Н.С. Экономические отношения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Инновационное развитие сельского хозяйства: производство, бухгалтерский учет, финансы: материалы 1 Международной научной конференции студентов 29 марта 2007г. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007. - 252с. - 0,19 пл., в т.ч. авт. вклад 0,14 п.л.
8. Головина Л.А., Сапронова А.Б. Инвестиционные проекты — приоритетное направление агропродовольственной политики Орловской области. Интенсификация и эффективность отраслей животноводства
России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 июня 2007 года - М: Восход-А, 2007. - с.300 - 0,3 пл., в т.ч. авт. вклад 0,18 п.л.
9. Сапронова А. Б., Лелякина О.О. Выбор оптимальной организационной структуры управления агропромышленным холдингом. Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: [сборник]. - Орел; изд-во Орел ГАУ, 2007. - 142с. -0,19 пл., в т.ч. авт. вклад 0,12 пл.
10. Сапронова A.B., ТЪлстопятова Т.Ю. Развитие инвестиционного потенциала региона. Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: [сборник]. - Орел: изд-во Орел ГАУ, 2007. - 142с. -0,2 пл., в т.ч. авт. вклад 0,12 пл.
11. Сапронова А.Б., Воробьева H.A. Социальные инвестиции как новый этап в развитии предпринимательства. Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: [сборник]. — Орел: изд-во Орел ГАУ, 2007. - 142с. - 0,19 п.л., в т.ч. авт. вклад 0,12 пл.
12. Сапронова А.Б., Добарина О.Ю. Частно-государственное партнерство как инструмент привлечения инвестиций. Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона: [сборник]. — Орел: изд-во Орел ГАУ, 2007. - 142с. - 0,19 пл., в т.ч. авт. вклад 0,]2 пл.
Отпечано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства РАСХН.
Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать Бумага офсетная 80\ кв.м, Усл.пл. Заказ №
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, Тел (495) 195-60-20
гз