Совершенствование государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидорин, Александр Александрович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИСПАРИТЕТОВ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1 Особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и его роль в развитии аграрного сектора
1.2 Специфика взаимоотношений сельского хозяйства с другими секторами экономики 1 .3 Основные направления государственного регулирования и поддержки аграрного производства в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена
ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ДИСПАРИТЕТОВ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ 56 2.1. Общая характеристика проблемы нарушения эквивалентности межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе России
2.2 Влияние диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей Орловской области
2.3 Повышение эффективности государственного регулирования ценообразования и поддержки доходов в агропромышленном комплексе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МНОГОУРОВНЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И РЕГУЛИРОВАНИЯ
ДИСПАРИТЕТА ЦЕН
3.1 Перспективы адаптации в России зарубежного опыта государственной поддержки доходов аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена
3.2 Обоснование паритетно-эффективных уровней цен и путей поддержки аграрных товаропроизводителей
3.3 Формирование региональных систем мониторинга паритета межотраслевого обмена и совершенствование их информационно- 139 аналитической базы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена"
Актуальность темы исследования. В кругу нерешенных проблем, препятствующих развитию аграрного сектора России и переводу его на траекторию устойчивого роста, до настоящего времени особое место занимает диспаритет цен, в результате которого происходит отток ресурсов из сельского хозяйства и их перетекание в другие сферы экономики.
В значительной степени именно нарушение эквивалентности межотраслевого обмена является причиной основных проблем аграрного сектора: низкого уровня доходов работников, социально-культурной неразвитости сельских территорий, увеличения импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, недостаточного уровня продовольственной безопасности страны и др.
Конкретизация приоритетов современной аграрной политики и закрепление источников ее финансового обеспечения, безусловно, сыграло положительную роль в сфере модернизации и интенсификации сельскохозяйственного производства. Однако критериальных позиций, намеченных в национальном проекте «Развитие АПК» и Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, достичь не удалось.
Для обеспечения выхода аграрных товаропроизводителей из затянувшегося кризиса требуется модернизация национальной аграрной политики и формирование эффективной методологии государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющей компенсировать отрицательное воздействие диспаритета цен на сельское хозяйство и достичь сбалансированности товарного обмена между отраслями экономики. Это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Научная база исследований в области государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий и анализ диспаритета цен в АПК основана на работах российских и зарубежных ученых.
Проблемы неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, способы преодоления сложившегося диспаритета цен освещены в работах отечественных авторов: А.И. Алтухова, В.М. Баутина, H.A. Борхунова, А.П. Зинченко, А.К. Камаляна, В.А. Клюкача, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, И.К. Салимжанова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, П.Н. Шуляка и др.
Значительный научный вклад в изучение проблем государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей внесли зарубежные ученые - классики экономической науки: С. Брю, Д. Кейнс, K.P. Макконелл, К. Маркс, А. Маршал, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, А. Смит и др. Активно занимаются исследованиями в этой области и отечественные ученые: Р.Х. Адуков, Г.В. Беспахотный, Е.А. Гатаулина, З.К. Герасимова, Г.В.Кулик, В.В. Милосердов, О.В. Попова, В.Г. Садков, Е.В. Серова, В.Я. Узун, A.A. Шутьков и другие авторы.
Степень проработанности указанных направлений достаточно глубока, но остается ряд нерешенных вопросов. Прежде всего, до настоящего времени отсутствуют комплексные методические рекомендации по формированию цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих необходимый уровень рентабельности отрасли. Кроме того, не в полном объеме изучены и обоснованы механизмы осуществления целевого, адресного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти обстоятельства обусловили необходимость дальнейшего изучения проблемы регулирования эквивалентности межотраслевого обмена в сельском хозяйстве России с целью поддержки доходов аграрных товаропроизводителей, что определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- рассмотрены и уточнены теоретико-методические основы регулирования диспаритетов межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе России и за рубежом;
- дана оценка современного состояния проблемы диспаритета цен и тарифов, систематизированы основные направления регулирования эквивалентности межотраслевого обмена в национальной экономике;
- определено влияние диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей и формирование конечных результатов их деятельности;
- разработана методика определения необходимого и достаточного уровня государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий на основе расчета обоснованных цен на продукцию агропромышленного комплекса;
- предложена общенациональная многоуровневая система мониторинга и регулирования паритетов цен, ее информационное обеспечение.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 .Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2 АПК и сельское хозяйство) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК, пунктов: 1.2.31
Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации России и Орловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили результаты научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере государственного регулирования и поддержки аграрных товаропроизводителей. В процессе исследования использовались системный анализ и синтез, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования.
Эмпирическая база исследования включает данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Орловской области, Департамента сельского хозяйства Правительства Орловской области, УФК по Орловской области, а также статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена, обусловленного диспаритетом цен, сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в дифференцированной, с учетом особенностей условий хозяйствования, государственной поддержке для предотвращения вымывания ресурсов из аграрного сектора и его финансового оздоровления.
Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи по развитию научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки аграрных товаропроизводителей, позволяющих, в отличие от известных подходов, нивелировать влияние диспаритета межотраслевого обмена и обеспечить финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточнены факторы, обусловливающие неэквивалентный межотраслевой обмен сельского хозяйства с другими секторами экономики, определено влияние диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей, что позволило обосновать необходимость снижения его негативных последствий механизмами государственной поддержки с целью финансового оздоровления предприятий отрасли и повышения эффективности использования бюджетных средств (п. 1.2.31 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована схема государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через расчетные паритетно-эффективные цены, предложены перспективные механизмы ее реализации на базе конструктивной адаптации зарубежного опыта, позволяющие повысить эффективность аграрной политики в условиях ограниченных объемов государственных финансовых ресурсов (п. 1.2.32 Паспорта специальности 08.00.05); разработана и апробирована методика расчета паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию, учитывающая достаточный для обеспечения расширенного воспроизводства уровень рентабельности, что позволяет использовать ее при обосновании государственных «цен вмешательства» в унифицированной адресной поддержке аграрных субъектов хозяйствования (п. 1.2.31 Паспорта специальности 08.00.05); предложена методика определения необходимых объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики на основе паритетно-эффективных цен на стратегические виды сельскохозяйственной продукции и направления ее распределения между регионами, муниципальными образованиями и предприятиями агропромышленного комплекса (п. 1.2.31 Паспорта специальности 08.00.05); предложена модель многоуровневой системы мониторинга эквивалентности межотраслевого обмена аграрного сектора экономики с другими отраслями и ее информационно-аналитическое обеспечение, внедрение которой на муниципальном, региональном и федеральном уровнях позволит перейти к государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей через паритетно-эффективные цены, обеспечит ее доступность и объективность, повысит эффективность использования бюджетных средств (п. 1.2.32 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях для государственного регулирования эквивалентности межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Отдельные рекомендации способствуют решению проблемы совершенствования субсидирования, определения необходимых объемов финансовой поддержки отрасли и направлений их распределения. Кроме того, практическую значимость имеет предложенная методика расчета обоснованных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях: международных: «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (г. Ульяновск, 2008 г.), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2009, Экономика» (г. Одесса, 2009г.); всероссийских: «Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса» (г.Орел, 2009г.), «I молодежный форум по антикризисной экономической политике» (г. Москва, 2009г.), «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (г. Орел, 2011 г.); региональных: «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (г. Орел, 2007г.), «Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России» (г. Орел, 2008) и др.
Результаты исследования были представлены на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи в номинации "Лучший научно-исследовательский проект" и отмечены дипломом и медалью лауреата.
Список опубликованных по теме диссертации работ включает 15 источников общим объемом 6,3 п.л. (в т.ч. авторских - 5,35 п.л.), в т.ч. 4 работы (1,9 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (в т.ч. авторских - 1,45 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 40 таблиц, 7 рисунков, библиографический список из 195 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидорин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационном исследовании решена важная научная задача по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Постепенное, но, тем не менее, обязательное повышение уровня рентабельности агропромышленного производства является важнейшим условием повышения его конкурентоспособности и устойчивости. Поэтому обеспечение высокоэффективного, конкурентоспособного производства, невозможно без объективного ценообразования.
Процесс ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса в зависимости от экономических условий имеет свои специфические особенности. Нами были рассмотрены шесть основных этапов процесса ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в зависимости от изменения общей экономической ситуации в стране. Выделены еще два этапа, которые стали первыми шагами комплексного регулирования агропромышленного производства со стороны государства, направленного на сглаживание ценовых диспропорций между различными секторами экономики.
2. Анализируя деятельность предприятий различных отраслей народнохозяйственного комплекса страны, нами было установлено, в условиях какого типа рынка функционирует то или иное предприятие, и на основании этого выделены характерные черты процесса ценообразования, их положительные и отрицательные стороны и влияние на эффективность деятельности хозяйствующего субъекта.
Агропромышленный комплекс представлен тремя взаимосвязанными сферами производства, каждая из которых отличается условиями осуществления деятельности и особенностями процесса ценообразования. В наиболее сложных условиях находятся предприятия второй сферы агропромышленного комплекса, так как, если не рассматривать государственное регулирование аграрного производства, рынок сельскохозяйственной продукции становится максимально приближенным по условиям функционирования к рынку совершенной конкуренции. Кроме того, существует множество особенностей, характерных только для производства сельскохозяйственной продукции, негативно влияющих на установление конечной цены.
3. При переходе к рыночной экономике предполагалось, что функционирование рыночного механизма позволит достичь равновесия и обеспечить оптимальность экономической системы в целом. Такая оптимальность предполагает эффективность взаимодействия различных отраслей экономики, обеспечивая их параллельное развитие. Оценка уровней рентабельности и тенденций их изменения показывает существенные диспропорции в рентабельности отдельных отраслей экономики. В связи с этим, необходима комплексная и целенаправленная государственная поддержка, которая может реализоваться через несколько схем, наиболее приоритетной среди которых в современных условиях является схема поддержки непосредственно аграрного производства через паритетно-эффективные цены. При разработке конкретных механизмов реализации этой схемы важно учитывать опыт ведущих аграрных стран и конструктивно адаптировать их к российским реалиям.
4. Анализ общих тенденций в агропромышленном комплексе России, начиная с 1990г. показал существенное ухудшение ситуации в отрасли в результате экономических преобразований. Либерализация цен привела к формированию новых ценовых соотношений на продукцию агропромышленного комплекса и ресурсов, приобретаемых для ее производства. В результате расчета индекса паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию было установлено, что в агропромышленном комплексе сформировался устойчивый диспаритет цен, приведший к разрушению потенциала аграрного сектора экономики России, использованию устаревшей техники и технологий, к существенному сокращению внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и т.д.
Было выявлено несколько видов диспаритета цен:
- на продукцию сельского хозяйства и материально-технические средства для ее производства;
- на продукцию сельского хозяйства и товары перерабатывающих предприятий;
- на продукцию растениеводства и животноводства.
Диспаритет цен создает серьезную опасность эффективности функционирования всего агропромышленного комплекса и требует комплексного государственного подхода к решению данной проблемы.
5. Ситуация в Орловской области складывается несколько иначе Среднегодовой индекс паритета цен в сельском хозяйстве и промышленности за 2002 - 2010гг. составил 100,7%, в то время как в целом по России - 97,7%).
Изучение вопросов ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и факторов, влияющих на уровень цен, методами корреляционно-регрессионного анализа на материалах Орловской области показало, что формирование цен происходит спонтанно и не зависит ни от себестоимости единицы основных видов продукции, ни от элементов затрат, входящих в нее, ни от объемов ее производства.
Аналогично были построены модели зависимости изменения уровней цен реализации и себестоимости единицы продукции от изменения элементов затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции. В первом случае модели оказались статистически незначимыми, т.е. изменение цен реализации практически не связано с изменением уровней элементов затрат на производство единицы продукции. Во втором случае модели статистически значимы. Максимальное влияние на рост себестоимости зерна оказало увеличение затрат на оплату труда и средств химизации, а минимальное - на электроэнергию. В росте производственной себестоимости молока ведущую роль сыграло увеличение затрат на оплату труда и корма, а мяса КРС - нефтепродукты и корма. Наименьшее влияние на рост производственной себестоимости молока и мяса КРС оказало изменение затрат на электроэнергию.
6. В последние годы значительно активизировалась деятельность государства в сфере регулирования аграрной сферы экономики России. Ускорителем положительных процессов в области развития сельского хозяйства стало принятие национального проекта «Развития АПК», а в дальнейшем программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы». Анализ факторов, обусловливающих диспаритет межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими секторами экономики, позволяет заключить, что современная аграрная политика России влияет на их регулирование крайне слабо. Кроме того, существующая система субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей не стимулирует увеличение объемов производства, повышение эффективности использования ресурсного потенциала и не обеспечивает равный доступ субъектов хозяйствования к механизмам поддержки. Поэтому бюджетные средства используются недостаточно эффективно и слабо влияют на улучшение финансового состояния аграрных товаропроизводителей.
В этих условиях нами предложены дополнительные способы осуществления государственной поддержки сельхозпроизводителей и выделены приоритетные пути регулирования цен на продукцию АПК, обеспечивающие баланс интересов потребителей сельскохозяйственной продукции и ее производителей.
7. Поддержка аграрной сферы производства со стороны государства является одним из основных элементов экономической политики большинства стран мира. Основополагающим принципом аграрной политики развитых стран в настоящее время остается обеспечение ценового паритета.
Рассчитав индекс паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства в некоторых странах ЕС и США, было установлено, что в течении исследуемого периода в большинстве случаев цены на промышленную продукцию увеличивались более быстрыми темпами, чем цены на сельскохозяйственную продукцию, что свидетельствует о существовании диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью.
В результате обобщения зарубежного опыта государственного регулирования агропромышленного производства были выделены наиболее распространенные направления нивелирования диспаритета цен и конструктивно адаптированы к российским условиям.
8. Выявленные недостатки существующей системы государственной поддержки аграрных товаропроизводителей позволили предложить в целях преодоления негативных для аграрных товаропроизводителей последствий неэквивалентного межотраслевого обмена применение паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию, рассчитанных по разработанной автором методике.
Расчетная цена может быть основой как для определения требуемого объема государственных субсидий, так и для установления минимальных цен вмешательства. В целях совершенствования государственной поддержки, предложена методика определения необходимого и достаточного объема государственных субсидий сельскому хозяйству, в основе которой находится расчет паритетно-эффективных уровней цен, позволяющих получить необходимую рентабельность производства и реализации продукции сельского хозяйства.
9. Преодоление диспаритета цен требует централизованного подхода и постоянного контроля. В этой связи, для оценки требуемого уровня субсидий и определения направлений их распределения целесообразно создание системы мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий на базе министерства сельского хозяйства, как на федеральном так и на региональном, муниципальном уровнях. Основной целью проведения мониторинга является определение потребностей финансовых средств для нивелирования уровня диспаритета цен. Источниками информации для осуществления мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий являются разработанные нами формы дополнительной статистической отчетности.
В конечном итоге создание общенациональной системы мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий позволит своевременно определять основные проблемы в аграрном секторе, рассчитывать необходимый уровень государственной финансовой поддержки и применять другие методы государственного регулирования, позволяющие снизить диспаритет цен.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена"
005003550
На правах рукописи
Сидорин Александр Александрович
Совершенствование государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕК 2011
Орел-2011
005003550
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: Попова Ольга Васильевна
доктор экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Борхунов Николай Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Ворочай Светлана Валерьевна
кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная
сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19.
Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69. Диссертационный совет ДМ 220.052.02. Ученому секретарю.
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru - 15 ноября 2011г.
Ученый секретарь /. , (/
диссертационного совета, $ 0^77?ТГК'у
д.э.н., профессор ' ^ .---------- Н.И. Прока
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В кругу нерешенных проблем, препятствующих развитию аграрного сектора России и переводу его на траекторию устойчивого роста, до настоящего времени особое место занимает диспаритет цен, в результате которого происходит отток ресурсов из сельского хозяйства и их перетекание в другие сферы экономики.
В значительной степени именно нарушение эквивалентности межотраслевого обмена является причиной основных проблем аграрного сектора: низкого уровня доходов работников, социально-культурной неразвитости сельских территорий, увеличения импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, недостаточного уровня продовольственной безопасности страны и др.
Конкретизация приоритетов современной аграрной политики и закрепление источников ее финансового обеспечения, безусловно, сыграло положительную роль в сфере модернизации и интенсификации сельскохозяйственного производства. Однако критериальных позиций, намеченных в национальном проекте «Развитие АПК» и Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, достичь не удалось.
Для обеспечения выхода аграрных товаропроизводителей из затянувшегося кризиса требуется модернизация национальной аграрной политики и формирование эффективной методологии государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющей компенсировать отрицательное воздействие диспаритета цен на сельское хозяйство и достичь сбалансированности товарного обмена между отраслями экономики. Это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Научная база исследований в области государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий и анализ диспаритета цен в АПК основана на работах российских и зарубежных ученых.
Проблемы неэквивалентности обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, способы преодоления сложившегося диспаритета цен освещены в работах отечественных авторов: А.И. Алтухова, В.М. Баутина, H.A. Борхунова, А.П. Зинченко, А.К. Камапяна, В.А. Клюкача, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, И.К. Салимжанова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, П.Н. Шуляка и др.
Значительный научный вклад в изучение проблем государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей внесли зарубежные ученые - классики экономической науки: С. Брю, Д. Кейнс, K.P. Макконелл, К. Маркс, А. Маршал, Д. Риккардо, П. Самуэльсон,
A. Смит и др. Активно занимаются исследованиями в этой области и отечественные ученые: Р.Х. Адуков, Г.В. Беспахотный, Е.А. Гатаулина, З.К. Герасимова, Г.В.Кулик, В.В. Милосердов, О.В. Попова, В.Г. Садков, Е.В. Серова,
B.Я. Узун, A.A. Шутьков и другие авторы.
Степень проработанности указанных направлений достаточно глубока, но остается ряд нерешенных вопросов. Прежде всего, до настоящего времени отсутствуют комплексные методические рекомендации по формированию цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающих необходимый уровень рентабельности отрасли. Кроме того, не в полном объеме изучены и обоснованы механизмы осуществления целевого, адресного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти обстоятельства обусловили необходимость дальнейшего изучения проблемы регулирования эквивалентности межотраслевого обмена в сельском хозяйстве России с целью поддержки доходов аграрных товаропроизводителей, что определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- рассмотрены и уточнены теоретико-методические основы регулирования диспаритетов межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе России и за рубежом;
- дана оценка современного состояния проблемы диспаритета цен и тарифов, систематизированы основные направления регулирования эквивалентности межотраслевого обмена в национальной экономике;
- определено влияние диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей и формирование конечных результатов их деятельности;
- разработана методика определения необходимого и достаточного уровня государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий на основе расчета обоснованных цен на продукцию агропромышленного комплекса;
- предложена общенациональная многоуровневая система мониторинга и регулирования паритетов цен, ее информационное обеспечение.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2 АПК и сельское хозяйство) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК, пунктов: 1.2.31 Функционирование и развитие агропродо-вольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты; 1.2.32 Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации России и Орловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена.
Теоретическую п методологическую основу диссертационного исследования составили результаты научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере государственного регулирования и поддержки аграрных товаропроизводителей. В процессе исследования использовались системный анализ и синтез, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования.
Эмпирическая база исследования включает данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Орловской области, Департамента сельского хозяйства Правительства Орловской области, УФК по Орловской области, а также статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена, обусловленного диспаритетом цен, сельскохозяйственные товаропроизводители нуждаются в дифференцированной, с учетом особенностей условий хозяйствования, государственной поддержке для предотвращения вымывания ресурсов из аграрного сектора и его финансового оздоровления.
Научная новнзна исследования состоит в решении важной научной задачи по развитию научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки аграрных товаропроизводителей, позволяющих, в отличие от известных подходов, нивелировать влияние диспаритета межотраслевого обмена и обеспечить финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- уточнены факторы, обусловливающие неэквивалентный межотраслевой обмен сельского хозяйства с другими секторами экономики, определено влияние диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей, что позволило обосновать необходимость снижения его негативных последствий механизмами государственной поддержки с целью финансового оздоровления предприятий отрасли и повышения эффективности использования бюджетных средств (п. ] .2.31 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснована схема государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через расчетные паритетно-эффективные цены, предложены перспективные механизмы ее реализации на базе конструктивной адаптации зарубежного опыта, позволяющие повысить эффективность аграрной политики в условиях ограниченных объемов государственных финансовых ресурсов (п. 1.2.32 Паспорта специальности 08.00.05);
разработана и апробирована методика расчета паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию, учитывающая достаточный для обеспечения расширенного воспроизводства уровень рентабельности, что позволяет использовать ее при обосновании государственных
«цен вмешательства» в унифицированной адресной поддержке аграрных субъектов хозяйствования (п. 1.2.31 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика определения необходимых объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики на основе паритетно-эффективных цен на стратегические виды сельскохозяйственной продукции и направления ее распределения между регионами, муниципальными образованиями и предприятиями агропромышленного комплекса (п. 1.2.31 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена модель многоуровневой системы мониторинга эквивалентности межотраслевого обмена аграрного сектора экономики с другими отраслями и ее информационно-аналитическое обеспечение, внедрение которой на муниципальном, региональном и федеральном уровнях позволит перейти к государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей через паритетно-эффективные цены, обеспечит ее доступность и объективность, повысит эффективность использования бюджетных средств (п. 1.2.32 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы на федеральном и региональном уровнях для государственного регулирования эквивалентности межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Отдельные рекомендации способствуют решению проблемы совершенствования субсидирования, определения необходимых объемов финансовой поддержки отрасли и направлений их распределения. Кроме того, практическую значимость имеет предложенная методика расчета обоснованных цен на сельскохозяйственную продукцию.
Апробация результатов работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях:
международных: «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (г. Ульяновск, 2008 г.), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2009, Экономика» (г. Одесса, 2009г.);
всероссийских: «Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса» (г.Орел, 2009г.), «I молодежный форум по антикризисной экономической политике» (г. Москва, 2009г.), «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики» (г. Орел, 2010 г.), «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (г. Орел, 2011г.);
региональных: «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (г. Орел, 2007г.), «Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России» (г. Орел, 2008) и др.
Результаты исследования были представлены на XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи в номинации "Лучший научно-исследовательский проект" и отмечены дипломом и медалью лауреата.
Список опубликованных по теме диссертации работ включает 15 источников общим объемом 6,3 п.л. (в т.ч. авторских - 5,35 пл.), в т.ч. 4 работы (1,9 п.л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (в т.ч. авторских- 1,45 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 40 таблицы, 7 рисунков, библиографический список из 195 источников.
Во введении обоснована актуальность работы, изложены степень изученности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты теоретико-методические и информационные основы государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях диспаритета цен, определена научно-практическая значимость, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы регулирования дпспаритетов межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе» рассмотрены сущность, специфика и этапы процесса ценообразования в сельском хозяйстве, выделены факторы, оказывающие влияние на него. На основе анализа отраслевых уровней рентабельности выявлены существенные диспропорции в межотраслевом обмене. Разработана схема основных направлений государственной поддержки аграрных товаропроизводителей, позволяющая повысить эквивалентность межотраслевого обмена.
Во второй главе «Ретроспективный анализ дпспаритетов межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе» рассмотрена общая характеристика проблемы диспаритета цен и тарифов в агропромышленном комплексе России. Определены особенности развития сельского хозяйства Орловской области, проанализирован его ресурсно-производственный потенциал и эффективность функционирования. Оценено влияние диспаритета цен на финансовое состояние сельскохозяйственных организаций. Изучены основные направления государственной поддержки отрасли и оценена эффективность их реализации.
В третьей главе «Разработка многоуровневой национальной системы мониторинга и регулирования диспаритета цен» на основе анализа зарубежного опыта и оценки влияния механизмов государственного воздействия на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, выделены перспективные для российских условий направления государственного регулирования аграрного производства. Разработана методика определения необходимого и достаточного объема государственной финансовой помощи на основе расчета паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию. Предложена национальная модель мониторинга паритета межотраслевого обмена и разработаны дополнительные формы статистической отчетности аграрных предприятий для его реализации.
В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, изложены мероприятия по совершенствованию системы государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Факторы, обусловливающие неэквивалентность межотраслевого обмена, влияние диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей
Специфика средств и предметов труда, производственно-технологических процессов, организационной структуры аграрного сектора, эластичности спроса и предложения на разные виды сельскохозяйственной продукции, подверженность значительно большему числу рисков выделяет сельское хозяйство среди остальных отраслей экономики, повышает его зависимость от факторов эндогенного и экзогенного характера.
Кроме того, исследование закономерностей товарооборота и процесса ценообразования на продукцию различных секторов экономики позволило заключить, что сельское хозяйство - одна из крайне немногочисленных отраслей, которая функционирует в условиях, приближенных к совершенной конкуренции в окружении олигополистических и монополистических рынков, находясь, таким образом, под прессом ресурсопоставляющих, закупоч-но-сбытовых и перерабатывающих организаций.
В России ситуация усугубляется еще и в связи с тем, что в начале 90-х годов XX века произошло резкое снижение доходов населения и, следовательно, платежеспособного спроса при одновременном стремительном росте цен на продукцию I сферы АПК и энергоносители, увеличении импорта продовольствия, поставляемого по демпинговым ценам или в рамках зарубежной государственной помощи.
Эти обстоятельства объективно обусловливают диспаритет цен, неэквивалентность межотраслевого обмена между сельским хозяйством и смежными секторами экономики.
Сделанный вывод подтверждается анализом рассчитанных индексов паритета межотраслевого обмена за 1991-2010 гг., который показал, что за 20-летний период только в 8 случаях ценовое соотношение складывалось в пользу сельского хозяйства, но и в эти годы индекс паритета был несущественно выше 100%. В целом, его среднегодовое значение составило 93,8%, что свидетельствует о продолжении вымывания ресурсов из сельского хозяйства и их перетоке в смежные производства.
Индексы цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и потребляемые ресурсы изменялись неравными темпами (рис. 1), но во всех случаях на сельскохозяйственную продукцию они весьма существенно отстают от аналогичных показателей по промышленной продукции и энергетическим ресурсам.
Рисунок 1 - Индексы цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые ресурсы (2010 г. к 1992 г., раз)
По нашим расчетам, в целом по Российской Федерации цены на основные виды сельскохозяйственной продукции за 1992 - 2010 гг. выросли в 1,8 тыс. раз, а на потребляемую промышленную продукцию и услуги - в 5,8 тыс. раз.
Ситуация в Орловской области складывается несколько иначе (рис. 2). Среднегодовой индекс паритета цен в сельском хозяйстве и промышленности за 2002 - 2010 гг. составил 100,7%, в то время как в целом по России - 97,7%.
2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Рисунок 2 - Паритетное соотношение индексов цен в сельском хозяйстве и промышленности (к предыдущему году), %
Важнейшим аспектом диспаритета цен выступает процесс ценообразования на конечную продукцию отрасли. Детальное изучение факторов, имеющих потенциальную возможность оказывать влияние на формирование уровня цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, произво-
димой в России, показало отсутствие четкой зависимости между ними. Исключение составляет только рынок зерновых: рост объемов производства в условиях насыщенного рынка приводит к снижению цен (Я = 0,35), что описывается моделью:
у=176, 31-0,77х, (1)
где: у - темп роста цен на зерно, %,
х- объем производства зерна, млн. т.
В целом, в 12% случаев падение цены зерновых культур объясняется ростом объемов их производства, что является косвенным свидетельством слабости рыночной инфраструктуры и государственного регулирования рынка зерновых, диспаритета цен.
Изучение вопросов ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и факторов, влияющих на уровень цен, методами корреляционно-регрессионного анализа на материалах Орловской области показало, что формирование цен происходит спонтанно и не зависит ни от себестоимости единицы основных видов продукции, ни от элементов затрат, входящих в нее, ни от объемов ее производства в рамках каждого из 113-ти изучаемых товаропроизводителей.
Аналогично были построены модели зависимости изменения уровней цен реализации и себестоимости единицы продукции от изменения элементов затрат на производство основных видов сельскохозяйственной продукции. В первом случае модели оказались статистически незначимыми, т.е. изменение цен реализации практически не связано с изменением уровней элементов затрат на производство единицы продукции. Во втором случае модели статистически значимы. Максимальное влияние на рост себестоимости зерна оказало увеличение затрат на оплату труда и средств химизации, а минимальное - на электроэнергию. В росте производственной себестоимости молока ведущую роль сыграло увеличение затрат на оплату труда и корма, а мяса КРС - нефтепродукты и корма. Наименьшее влияние на рост производственной себестоимости молока и мяса КРС оказало изменение затрат на электроэнергию.
Согласно расчетам эффективности использования выделяемых государством средств на поддержку сельского хозяйства, реализация механизмов приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы оказывает положительное влияние на отрасль, поскольку коэффициенты эффективности по растениеводству, животноводству и отрасли в целом, исчисленные автором по методике оценки эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве (ВНИИОПТУСХ, УрГСХА) устойчиво выше единицы (рис. 3).
и товарная продукция, всего о животноводство 0 растениеводство
Рисунок 3 - Коэффициенты эффективности совокупной поддержки сельского хозяйства Орловской области в 2006-2010 гг.
На фоне абсолютного роста выплаченных субсидий (в 3,8 раза за 2006 -2010 гг.), их вложения в расчете на 1 га посевной площади, согласно нашим расчетам, возросли в 3,5 раза, достигнув уровня 1665 руб. на 1 га, а в расчете на 1 руб. затрат на основное производство - на 88,5% (табл. 1).
Вместе с тем, финансовые результаты и состояние аграрных товаропроизводителей не показывают серьезных положительных сдвигов. Так, максимальный объем прибыли и, соответственно, уровень рентабельности хозяйственной деятельности предприятий приходится на 2007 г., после чего они устойчиво сокращаются. Лишь, в 2010 г. в результате засушливого лета произошел существенный рост цен на основные виды сельскохозяйственной продукции. В связи с этим, прибыль от продаж увеличилась в четыре раза по сравнению с 2009 г., что повлекло рост рентабельности производства на 8,5п.п. и повышение размера полученной прибыли на 1 руб. предоставленных субсидий.
Таблица 1 - Результаты субсидирования сельского хозяйства ___Орловской области*_
Показатели Годы 2010г. в %к
2006 2007 2008 2009 2010 2006г. 2009г.
Выплачено всего субсидий, млн руб. 472,6 667,7 951,6 1488,9 1792,9 в 3,8 раз 120,41
Приходится субсидий на: -1 га. посевной площади, руб. -1 руб. затрат на основное производство, руб. 474,54 0,07 697,02 0,09 927,71 0,11 1375,44 0,12 1665,45 0,13 в 3,5 раз 188,51 121,08 109,96
Приходится прибыли на 1 руб. субсидий, руб 0,79 1,61 0,91 0,27 0,89 112,72 в 3,3 раз
Рентабельность производства сельскохозяйственной продукции, %. 5,83 14,52 10,21 3,28 11,75 5,92 п.п. 8,47 п.п.
'Рассчитано автором на основе материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области
Современная политика государственной поддержки аграрных товаропроизводителей не оказывает серьезного положительного влияния на финансовое состояние отрасли. Так, показатели платежеспособности (за исключением абсолютной ликвидности) ухудшаются вплоть до 2008 г., а коэффициент общего покрытия ниже рекомендуемого значения в течение всего периода исследования. Такая же ситуация складывается с финансовой устойчивостью и деловой активностью (табл. 2).
Таблица 2 - Коэффициенты финансового состояния предприятий _Орловской области*___
Показатели Годы Абсолютное отклонение (+;-) 2010г. от
2006 2007 2008 2009 2010
2006г. 2009г.
А 1 2 3 4 5 6 7
Коэффициенты:
- абсолютной ликвидности 0,188 0,167 0,214 0,293 0,230 0,042 -0,063
- промежуточного покрытия 0,919 0,850 0,728 0,816 0,853 -0,066 0,037
- общего покрытия 1,836 1,695 1,570 1,667 1,686 -0,15 0,019
- обеспеченности собственными оборотными средствами -0,352 -0,449 -0,647 -0,690 -0,680 -0,328 0,01
- автономии 0,287 0,271 0,231 0,231 0,225 -0,062 -0,006
- финансового рычага 2,488 2,690 3,335 3,355 4,442 1,954 1,087
- концентрации привлеченного капитала 0,713 0,729 0,769 0,770 0,833 0,12 0,063
- оборачиваемость оборотных средств 0,828 0,832 0,705 0,734 0,797 -0,031 0,063
- оборачиваемость собственного капитала 1,433 1,541 1,380 1,385 1,582 0,15 0,20
♦Рассчитано автором на основе годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области
С 2009 г. по основной части показателей ситуация стала улучшаться, однако коэффициент автономии, характеризующий уровень зависимости отрасли от внешних источников финансирования, находится на крайне низком уровне и продолжает снижаться, а финансовый рычаг как индикатор риска - расти.
Таким образом, реализация современной аграрной политики России не привела к серьезному качественному перелому в состоянии сельского хозяйства. Одной из ведущих причин этого явления, на наш взгляд, является то обстоятельство, что ее механизмы слабо отвечают необходимости регулирования эквивалентности межотраслевого обмена и поддержки аграрного сектора в условиях диспаритета цен.
2. Схема государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей через паритетно-эффективные цены и перспективные механизмы ее реализации
В условиях развития рыночных отношений в России произошел существенный перекос в эффективности деятельности различных отраслей экономики. Проведенный автором анализ показал, что отраслевые уровни рентабельности существенно варьируются, причем, зачастую, это происходит под
влиянием ресурсно-ценовых факторов, а не объективной модернизации производства. Так, максимальную доходность показывают предприятия экспортно-ориентированной направленности, а рентабельность аграрного сектора находится на уровне ниже среднего по экономике.
Рассматривая сильные и слабые стороны рыночной экономики, автор отмечает, что рынок - это регулятор по малым отклонениям, он успешно регулирует не крупные структурные трансформации, а только текущую деятельность, балансируя текущий спрос и текущее предложение. Поэтому аграрный сектор, в условиях существующего ценообразования и диспаритетов цен, не в состоянии самостоятельно вести расширенное воспроизводство за счет собственных средств и нуждается в адекватной, объективно оцененной государственной поддержке.
В работе выделены следующие потенциально возможные схемы государственной поддержки аграрного сектора:
- государственная поддержка посредством применения расчетных паритетно-эффективных цен на продукцию агропромышленного сектора;
- прямая государственная поддержка из бюджетов посредством дотирования сельскохозяйственных организаций;
- льготное кредитование аграрных товаропроизводителей, как правило, через субсидирование процентных ставок по кредитам.
Указанные схемы поддержки агропромышленного сектора могут за-действоваться одновременно в тех или иных пропорциях. Однако первая, основанная на паритетно-эффективных ценах, в связи с весьма значительными диспаритетами в настоящее время и в обозримой перспективе должна быть доминирующей, а остальные - дополняющими.
В диссертации соискатель обосновывает вводимое им понятие «паритетно-эффективная цена» как инструмент государственного регулирования аграрного сектора, обеспечивающий эквивалентность межотраслевого обмена сельского хозяйства с ресурсопоставляющими отраслями и потребителями и поддерживающий рентабельность отрасли на экономически достаточном уровне.
Паритетно-эффективные цены не оказывают давления на общий уровень цен продовольственного рынка. Они используются как «цены вмешательства», под которыми понимаются минимально допустимые цены внутреннего рынка, включающие протекционистские механизмы государственной аграрной политики.
Схема государственной поддержки аграрного производства через паритетно-эффективные цены может реализоваться посредством нескольких модификаций, в зависимости от мест устранения диспаритетов цен по стадиям производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции (рис.4).
Модификация схемы господдержки М1 основана на установлении заниженных (ниже объективно-обусловленных издержек) цен на ресурсы для АПК (техника, ГСМ, удобрения и т. д.) Однако в этом случае государство должно дотировать убытки производителей материально-технических ресурсов, а цены на продукцию остальных участников «продуктовой цепочки» могут формироваться рыночным путем.
Рисунок 4 - Потенциально возможные модификации схемы государственной поддержки аграрных товаропроизводителей через паритетно-эффективные цены
Модификация схемы государственной поддержки М5 основывается на установлении достаточных уровней оплаты труда для всех категорий населения. По нашему мнению, она была бы наиболее приемлемой, однако в обозримой перспективе это нереально вследствие ограниченных возможностей государственного консолидированного бюджета.
Таким образом, более реальными являются модификации схемы поддержки М2, МЗ, М4. В свою очередь, если выбирать между ними, следует иметь в виду, что в настоящее время в наиболее ущемленном положении находятся сельскохозяйственные производители, поскольку основная часть добавочной стоимости остается в предприятиях торговли, хранения и переработки. Поэтому наиболее рациональной выступает схема М2, при которой государство поддерживает отрасль посредством расчета и применения паритетно-эффективных цен, используемых как цены вмешательства на продукцию II сферы АПК.
Следует отметить, что с проблемой диспаритета цен и необходимостью поддержки аграрных товаропроизводителей сталкиваются и развитые зарубежные страны. Так, расчет индекса паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленного производства в США и странах ЕС показал, что в течение исследуемого периода, в большинстве случаев, цены на промышленную продукцию увеличивались более быстрыми темпами, чем на сельскохозяйственную (рис. 5).
0) т
Рисунок 5 - Индекс паритета цен в зарубежных странах, % (2009 г. к 2008 г.)
Это подтверждает тезис о наличии диспаритета цен между сельским хозяйством и промышленностью. В результате обобщения успешного зарубежного опыта государственного регулирования агропромышленного производства и анализа влияния отдельных механизмов аграрной политики на формирование цен на внутренних продовольственных рынках были выделены механизмы нивелирования диспаритета цен, которые могут быть адаптированы к российским условиям (табл. 3).
Таблица 3 - Механизмы нивелирования диспаритета цен в аграрной политике США и ЕС и перспективные направления аграрной политики
России
Целевые направления Механизмы сглаживания диспаритета цен
ЕС США Перспективны для России
А 1 2 3
Поддержка доходов фермеров Прямые платежи, направленные на поддержание доходов фермеров. Платежи при ущербе от стихийных бедствий. Прямые платежи в доход фермеров. Платежи при ущербе от стихийных бедствий. Платежи за ущерб, связанный с реорганизацией производства и т.д. Дифференцированные прямые платежи, уровень которых зависит от эффективности производства.
Ограничение импорта Импортные пошлины на продовольствие. Компенсационные сборы на продукцию, уровень обеспеченности которой больше 100%. Лицензирование импорта. Установление импортных квот. Импортные пошлины на основные виды продовольствия. Импортные квоты на масличные (кроме сои), сахар, молоко, говядину, хлопок. Импортные пошлины на все продовольствие, кроме зерновых. Импортные квоты на мясо, молоко. Квоты переработчикам мясо-молочной продукции, аналогичные нормам помола.
Продолжение таблицы 3
А 1 2 3
Ценовая поддержка фермеров Индикативные цены: 1) целевые - высокие, 2) цены вмешательства - минимальные цены внутреннего рынка, 3) пороговые - минимальная цена импорта. Индикативные цены: 1) целевые - минимальные цены внутреннего рынка, 2) интервенционные -равны целевым или залоговым, 3) разностные платежи. Целевые и залоговые цены. Разностные платежи на основные виды с.-х. продукции (привязаны к объемам производства). Централизованный импорт сельскохозяйственного сырья.
Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции Борьба с излишками на внутреннем рынке продовольствия. В настоящее время не актуальны.
Стимулирование вывода земель из оборота.
Программы выхода фермеров из с.-х. производства. Программы консервации земель.
Выполнение условий о сокращении посевов в обмен на участие в программах поддержки цен и доходов.
Стимулирование внутреннего спроса на продовольственном рынке Не получили широкого распространения ввиду высоких стандартов жизни и общей социальной поддержки. Бюджетное финансирование продовольственной помощи малоимущим гражданам. Программа школьных завтраков. Бюджетное финансирование продовольственной помощи малоимущим гражданам мясомолочной и овощной продукции. Программа школьных завтраков. Аукционы на закупку продовольствия для государственных нужд.
Содействие экспорту продовольствия Субсидирование экспорта Централизованный экспорт некритических групп с.-х. сырья и продовольствия через Государственную продовольственно-кредитную корпорацию.
Экспортные лицензии. Экспортный налог. Продовольственная помощь зарубежным странам.
Следует отметить, что механизмы современных аграрных политик США и стран ЕС нацелены на сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции и вывод ее излишков с внутренних рынков. Для России, в первую очередь, актуально стимулирование интенсивности использования ресурсного потенциала, роста объемов и эффективности производства, спроса на продовольствие.
3. Методика расчета паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию
Анализ существующей системы субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей показал ее недостаточную эффективность, поскольку она не создает стимулы для роста объемов производства, повышения эффективности использования ресурсного потенциала, не обеспечивает рав-
ный доступ субъектов хозяйствования к механизмам поддержки. Кроме того, она в значительной мере статична и не учитывает изменения погодно-климатических условий и рыночных факторов. В целях совершенствования государственной поддержки аграрных товаропроизводителей и повышения эффективности использования бюджетных средств автором была разработана методика расчета паритетно-эффективных уровней цен на сельскохозяйственную продукцию, реализуемая по следующему алгоритму:
1 этап. Мониторинг издержек производства АПК по предприятиям в рамках муниципальных образований, а затем регионов России по стратегически важным видам сельскохозяйственной продукции, анализ объемов производства и реализации, себестоимости и цен по ним.
2 этап. Мониторинг рентабельности производства и реализации продукции сельского хозяйства. Внутри каждого района осуществляется анализ уровня доходности производства выделенных на первом этапе видов продукции по отдельным предприятиям и выбираются лучшие хозяйства с максимальной рентабельностью, показатели которых будут основой для расчета необходимого уровня поддержки со стороны государства.
Источником первичной информации выступают данные годовой отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3 этап. Расчет средней по региону себестоимости реализации отдельных видов продукции АПК осуществляется на основе данных лучших предприятий, выделенных на втором этапе.
В ходе апробации методики автором были сделаны выборки таких предприятий по материалам Орловской области и рассчитана средняя себестоимость реализованной продукции по каждому ее виду (табл. 4).
Таблица 4 - Средняя себестоимость сельскохозяйственной продукции _ по предприятиям выборки, тыс. руб./т * _
Виды продукции Годы Среднегодовой темп роста (снижения), %
2006 2007 2008 2009 2010
Зерновые 2,37 2,89 2,85 2,78 3,41 109,54
Сахарная свекла 0,85 1,02 0,89 1,19 1,52 115,49
Картофель 3,29 4,12 3,41 3,93 6,77 119,78
Молоко 5,03 5,72 7,26 8,46 9,82 118,20
Мясо свиней 69,64 80,23 89,90 113,08 94,44 107,91
Мясо КРС 33,88 40,96 48,27 54,17 85,66 126,10
♦Рассчитано автором на основе годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области
4 этап. Расчет обоснованного уровня цен на продукцию АПК, строящийся на установлении порога рентабельности, достижение которого обеспечит необходимый уровень дохода сельскохозяйственным предприятиям.
Анализируя изношенность основных фондов предприятий различных отраслей экономики и уровни их рентабельности, было установлено, что с учетом современного состояния аграрной отрасли для сельскохозяйственных
предприятий приемлемым для осуществления расширенного воспроизводства является уровень рентабельности в 30-35%.
Для определения расчетной цены по каждому виду продукции диссертантом предлагается следующая формула:
Цр1 = С1 * Р1 + СЛ, (2)
где: Цр1 - расчетная цена ¡-ого вида продукции для достижения необходимого уровня рентабельности;
С! - средняя себестоимость ¡-ого вида продукции в лучших хозяйствах региона;
Р1- требуемый уровень рентабельности (в долях) производства ¡-ого вида продукции.
Результаты определения расчетной цены на основные виды сельскохозяйственной продукции в Орловской области представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Расчетная и фактическая цена на сельскохозяйственную __продукцию, тыс. руб./т*__
Виды продукции Годы
2006 2007 2008 2009 2010
расчет факт расчет факт расчет факт расчет факт расчет факт
Зерновые 3,08 2,93 3,75 4,55 3,71 4,21 3,62 3,01 4,43 4,58
Сахарная свекла 1,11 1,15 1,33 1,11 1,15 1ДЗ 1,55 1,85 1,97 1,99
Картофель 4,28 3,45 5,35 4,41 4,42 5,94 5,11 4,92 8,80 9,54
Молоко 6,54 5,85 7,44 7,29 9,43 8,81 10,99 8,02 12,76 10,95
Мясо свиней 90,54 59,36 104,30 44,27 116,87 60,75 147,01 88,63 122,77 78,93
Мясо КРС 44,04 39,00 53,25 43,55 62,76 45,99 70,42 49,12 111,36 58,61
•Рассчитано автором на основе годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области
Расчетная цена может быть использована как для дальнейшей оценки требуемого уровня поддержки со стороны государства в форме субсидий, так и для установления минимальных «цен вмешательства» (интервенционных, целевых, залоговых и др.).
4. Методика определения необходимого уровня государственной финансовой поддержки аграрных товаропроизводителей и направления ее распределения между регионами, муниципальными образованиями и сельскохозяйственными предприятиями
В основу предложенной методики положен расчет уровней паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию. Б,ели фактическая цена выше расчетной, то потребность в государственной поддержке этого вида продукции на муниципальном, региональном или федеральном уровне отсутствует. В противном случае оценивается необходимый объем денежных
средств для покрытия убытков и достижения приемлемого уровня рентабельности отрасли.
Апробация методики на материалах Орловской области показала, что на протяжении всего анализируемого периода в регионе наблюдаются существенные диспропорции между фактическими и расчетными ценами на молоко, мясо свиней и КРС, в 2006г. и 2009г. - на зерновые, в 2007-2008гт. - на сахарную свеклу, в 2006г., 2007г. и 2009г. - на картофель. Следовательно, эти виды сельскохозяйственной продукции в соответствующие годы должны субсидироваться.
Определение требуемого объема субсидий по отдельным районам и региону в целом ведется по следующей формуле:
Д| =Л Ц1 * VI, (3)
где: Д1 - размер необходимых субсидий для региона по ¡-му виду продукции;
ДЦд - разница между расчетной и фактической ценой на ¡-ый вид
продукции АПК;
VI - объем реализации ¡-ого вида продукции АПК по региону.
Расчет необходимого объема субсидий для производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции показал следующие результаты (табл. 6).
Таблица 6 - Расчетный объем государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей Орловской области, млн. руб.
Виды продукции Годы
2006 2007 2008 2009 2010
Зерновые 92,47 - - 733,08 -
Сахарная свекла - 131,69 9,57 - -
Картофель 3,45 5,30 - 1,58 -
Молоко 68,48 13,70 55,98 270,83 153,07
Мясо КРС 102,73 182,99 292,90 271,46 659,01
Мясо свиней 181,63 287,97 391,24 595,10 446,72
Итого 448,76 621,66 749,69 1872,06 1258,80
В настоящее время основная часть финансовых ресурсов на поддержку отрасли приходится на субсидирование процентных ставок по кредитам. Например, в Орловской области их удельный вес в общем объеме субсидий возрос с 60,5% в 2006 г. до 83,5% в 2010 г. Таким образом, субъектам хозяйствования с достаточным уровнем кредитоспособности и залоговой базы предоставляется возможность для модернизации производства и расширения своей деятельности. Для остальных производителей субсидированные кредитные ресурсы недоступны.
Субсидирование посредством паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию предоставляет всем субъектам хозяйствования равный доступ к механизмам государственной поддержки и, как показывают
расчеты, не приводит к значительному росту финансовых затрат на национальную аграрную политику (табл. 7).
Таблица 7 - Размер фактически предоставленных и расчетных уровней государственной поддержки сельскохозяйственных предприятии*
Показатели Годы
2006 2007 2008 2009 2010
Фактически предоставленные субсидни на с.х. производство тыс. руб. 472,65 667,67 951,64 1488,92 1792,86
в т. ч. в % к итогу:
- поддержка растениеводства 19,33 10,91 9,58 2,74 2,33
- поддержка животноводства 4,82 7,86 11,26 10,95 5,15
- уплата процентов по текущим и ин-
вестиционным кредитам 45,16 12,34 57,22 68,85 66,76
- уплата процентов по кредитам на 8
лет 11,67 40,92 0,00 3,56 2,05
- уплата процентов по малым формам 3,70 9,80 9,67 12,77 14,72
- мин. удобрения и хим. средства 1,09 1,93 1,59 1,13 0,00
- дизельное топливо 14,22 16,23 10,68 0,00 0,00
- возмещение по чрезвычайным си-
туациям 0,00 0,02 0,00 0,00 8,98
Расчетный объем субсидий, тыс. руб. 448,76 621,66 749,69 1872,06 1258,80
Доля расчетного объема субсидий в общей сумме фактически предоставленных финансовых ресурсов, % 94,95 93,11 78,78 125,73 70,21
♦Рассчитано автором по данным годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Орловской области
Общие размеры необходимых и достаточных субсидий на выравнивание диспаритетов цен по России складывается из результатов расчетов по отдельным субъектам Федерации:
ЗД=1 I Щг
(4)
где: БД - общий размер необходимых и достаточных субсидий по России;
Дн - размер необходимых субсидий для производства ¡-й продукции в г-м регионе.
Определив общий размер необходимого объема финансовых ресурсов, следует эффективно и рационально их распределить между сельскохозяйственными товаропроизводителями. Механизм распределения этих средств должен стимулировать производителей сельскохозяйственной продукции увеличивать объемы и качество производимой продукции, интенсивность использования ресурсного потенциала. Согласно предложенной методике, до регионов доводится расчетный объем финансовых средств на поддержку отрасли. Дальнейшее доведение субсидий до муниципальных образований и далее до конечных товаропроизводителей считаем целесообразным в соответствии с методикой целевой поддержки аграрных товаропроизводителей,
предложенной О.В. Поповой и В.Г. Садковым, в которой объем выплат зависит не только от объемов производства, но и от эффективности использования земли (с учетом ее качества) или животных.
Использование методики государственной поддержки на основе паритетно-эффективных цен сделает аграрную политику России более прозрачной, будет стимулировать рост объемов производства и интенсивность использования ресурсного потенциала. Кроме того, она не создает предпосылок для роста внутренних цен на продовольствие и сельскохозяйственное сырье.
5. Модель многоуровневой системы мониторинга паритета межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики и ее информационно-аналитическое обеспечение
Для оценки достаточного уровня субсидий и определения направлений их распределения считаем целесообразным создание системы мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий на базе Министерства сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Основной целью проведения мониторинга является определение требуемых потребностей финансовых средств для нивелирования негативного влияния диспаритета цен на финансовое состояние аграрных товаропроизводителей.
Мониторинг деятельности сельскохозяйственных предприятий представляет собой информационно-аналитический инструмент, необходимый для оценки и выработки последовательных действий в направлении совершенствования аграрной политики в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Укрупненная схема взаимосвязи органов государственной власти, осуществляющих мониторинг, представлена на рисунке 6.
В диссертации обоснован алгоритм реализации мониторинга деятельности сельскохозяйственных предприятий, состоящий из нескольких этапов, объединенных в 2 цикла.
Первый цикл реализуется при внедрении мониторинга и предусматривает документальное оформление самой процедуры, разработку форм обязательной статистической отчетности для всех субъектов хозяйствования, изъявивших намерение принять участие в программе государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена (их проекты разработаны автором в диссертационном исследовании), программных продуктов сетевого характера для их обработки и контроля за адекватностью.
Для информационного обеспечения системы мониторинга в диссертационном исследовании представлены разработанные автором формы статистической отчетности «Сведения об основных показателях деятельности сельскохозяйственных предприятий» и «Динамика цен и объем приобретаемых основных и оборотных средств производства (по видам)».
> Информационные потоки
> Распределительно-финансовые потоки
> Управленческо-регламентируюшие потоки
Рисунок 6 - Предлагаемая модель реализации мониторинга паритета межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими отраслями
экономики
Целью второго цикла мониторинга является субсидирование аграрных товаропроизводителей и оценка ее эффективности, а именно: расчет паритет-
но-эффективных цен на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; принятие решения о предоставлении субсидий и их объемах; распределение финансовых ресурсов между регионами и далее между муниципальными образованиями, которые, в свою очередь, доводят их до конечных потребителей на уровне предприятий; формирование информационного потока, содержание которого включает отчеты об объемах полученной государственной помощи и направлениях ее использования; определение ее эффективности; корректировка процесса мониторинга при изменении общей социально-экономической политики государства или его адаптация к изменениям условий функционирования сельского хозяйства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертационном исследовании решена важная научная задача по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Оценка уровней рентабельности и тенденций их изменения показывает существенные диспропорции в рентабельности отдельных отраслей экономики. В связи с этим необходима комплексная и целенаправленная государственная поддержка, которая может реализоваться через несколько схем, наиболее приоритетной среди которых в современных условиях является схема поддержки непосредственно аграрного производства через паритетно-эффективные цены. При разработке конкретных механизмов реализации этой схемы важно учитывать опыт ведущих аграрных стран и конструктивно адаптировать их к российским реалиям.
2. Анализ факторов, обусловливающих диспаритет межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими секторами экономики, позволяет заключить, что современная аграрная политика России влияет на их регулирование крайне слабо. Кроме того, существующая система субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей не стимулирует увеличение объемов производства, повышение эффективности использования ресурсного потенциала и не обеспечивает равный доступ субъектов хозяйствования к механизмам поддержки. Поэтому бюджетные средства используются недостаточно эффективно и слабо влияют на улучшение финансового состояния аграрных товаропроизводителей.
3. Выявленные недостатки существующей системы государственной поддержки аграрных товаропроизводителей позволили предложить в целях преодоления негативных для аграрных товаропроизводителей последствий неэквивалентного межотраслевого обмена применение паритетно-эффективных цен на сельскохозяйственную продукцию, рассчитанных по разработанной автором методике. Расчетная цена может быть основой как для определения требуемого объема государственных субсидий, так и для установления минимальных цен вмешательства.
4. В целях совершенствования государственной поддержки предложена методика определения необходимого и достаточного объема государственных субсидий сельскому хозяйству, в основе которой находится расчет паритетно-эффективных уровней цен, достаточных для достижения необходимой рентабельности производства и реализации продукции сельского хозяйства.
5. Преодоление диспаритета цен требует централизованного подхода и постоянного контроля. В этой связи целесообразен мониторинг паритета межотраслевого обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики, алгоритм реализации которого и информационно-аналитическое обеспечение предложены в работе.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:
1. Сидорин A.A. Проблемы регулирования паритетности межотраслевого обмена в АПК России / О.В. Попова, A.A. Сидорин // Вестник Орел ГАУ. - 2008. - №6. - С. 35-38 (0,5 пл., в т. ч. авт. 0,25).
2. Сидорин A.A. Ключевые особенности ценообразования на рынке сельскохозяйственного сырья [Электронный ресурс] /A.A. Сидорин // Научный журнал КубГАУ. - 2011,- №70.URL:http://ej.kubagro.ru/201 l/06/pdf/50.pdf (0,5 пл.).
3. Сидорин A.A. Государственная поддержка доходов аграрных производителей в условиях неэквивалентного межотраслевого обмена/А.А. Сидорин // АПК: экономика, управление. - 2011. - №7. - С. 78-82 (0,5 пл.).
4. Сидорин A.A. Модернизация механизмов финансового обеспечения устойчивого развития сельских территорий / О.В. Попова, A.A. Сидорин // Вестник Орел ГАУ. - 2011. - № 5. - С. 47-49 (0,4 пл., в т. ч. авт. 0,2).
Публикации в других научных изданиях:
5. Сидорин A.A. Проблема диспаритета цен в АПК и основные направления ее решения /A.A. Сидорин // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов». - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2007. - С.72-74 (0,3 пл.).
6. Сидорин A.A. Мировой опыт преодоления ценовых диспропорций в аграрном секторе экономики /A.A. Сидорин // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Приоритетное развитие АПК -как фактор продовольственной безопасности России». - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2008. - С. 44-48 (0,3 п. л.).
7. Сидорин A.A. Основные направления государственного регулирования аграрного сектора экономики /A.A. Сидорин // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность». - Ульяновск: УлГТУ, 2008. - С. 201-204 (0,3 пл.).
8. Сидорин A.A. Основные проблемы развития аграрного сектора экономики России и пути повышения объективности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию /A.A. Сидорин // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. - Орловский государственный технический университет Электрон. журн. - Орел: ОрелГТУ - 2008. - №2 U RL:http://www.bali.ostu.ru/umc/zj2008_2.php (0,4 пл.).
9. Сидорин A.A. Основные проблемы развития аграрного сектора экономики России и методические основы формирования эффективного механизма ценообразования в данной сфере /A.A. Сидорин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение устойчивого развития АПК в условиях глобального экономического кризиса». - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2009. - С. 124-127 ( 0,3 пл.).
10. Сидорин A.A. Функционирование малого бизнеса в условиях мирового кризиса: состояние, проблемы и перспективы /A.A. Сидорин // Итоги I молодежного форума по антикризисной экономической политике. - 2009г. - С. 34-37 (0,35 пл.).
11. Сидорин A.A. Ключевые направления установления паритета межотраслевого обмена в агропромышленном комплексе /A.A. Сидорин // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2009». - Том 8. Экономика. Одесса: Черноморье, 2009. - С. 34-40 (0,45 пл.).
12. Сидорин A.A. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса региона в условиях мирового финансового кризиса /A.A. Сидорин // Управление общественными и экономическими системами [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. Орловского государственного технического университета Электрон, журн. - Орел: ОрелГТУ. - 2009 - №2. URL:http://www.bali.ostu.ru/umc/zj2009_2.php (0,4 пл.).
13. Сидорин A.A. Методические подходы к государственному регулированию, нивелирующему диспаритет цен в АПК /A.A. Сидорин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы эффективного менеджмента аграрного сектора экономики». -Орел: изд-во ОрелГАУ, 2010,- С. 25-28 (0,3 пл.).
14. Сидорин A.A. Обоснование перспективной модели государственной поддержки аграрных товаропроизводителей в России /A.A. Сидорин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК». - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2011. - С. 259-262 (0,3 пл.).
15. Сидорин A.A. Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: коллективная монография / О.В. Попова, A.A. Сидорин // [под общ. ред. проф. О.В. Поповой]. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», -2011. - С. 5-31. (1 пл., в т.ч. авт. 0,5 пл.).
Подписано в печать 15.11.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 167. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19