Обеспечение инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бочкарева, Елена Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бочкарева, Елена Алексеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук

На правах рукописи

04201363150

БОЧКАРЕВА Елена Алексеевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Конотопов Михаил Васильевич

Москва-2013

содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РОССИИ................13

1.1 Особенности функционирования и развития предприятий

высокотехнологичных отраслей промышленности.........................13

1.2 Анализ форм и методов государственной поддержки высокотехнологичных производств в России..____________________.........._____28

1.3 Проблемы и направления повышения эффективности высокотехнологичных производств в России.....................................48

ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.......................................61

2.1 Повышение адаптивности информационного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств.....................................................................................................61

2.2 Стратегическое планирование обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных

производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции..................................................................81

2.3 Перспективы применения международного аутсорсинга для инновационного обновления высокотехнологичных производств.....................................................................................................92

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ...................................................104

3.1 Внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных

предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции............................................................104

3.2 Приоритетные проекты по развитию международной

научно-технической и производственной интеграции в авиационной промышленности.............................................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие международной научно-технической и производственной интеграции, разумеется, прежде всего, в сфере инноваций, является весьма весомым стимулом роста отечественной отрасли высокотехнологичных производств, который, в свою очередь, определен в качестве одной из приоритетных задач модернизации экономики России. Однако необходимо учитывать, что в настоящее время в условиях глобализации, повышения роли высоких технологий в конкурентоспособности стран, а также непрерывной трансформации экономических отношений, которая вызвана не только политическими, но и информационными факторами, увеличение объема продаж узкоспециализированной высокотехнологичной продукции непосредственно связано с уровнем международной научно-технической и производственной интеграции, для увеличения которого требуется постоянная адаптация производственных и маркетинговых программ к меняющимся требованиям.

Высокотехнологичным производствам в современной России уделяется немало внимания и постоянно подчеркивается важная роль их развития для снижения зависимости национальной экономики от экспорта нефти, а также для повышения конкурентоспособности страны на международной арене. В частности, Президент РФ В.В. Путин отметил: «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в полтора раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое. ...Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в 2 раза, а в ключевых секторах - выйти на уровень производительности, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов»1. Однако, по нашему мнению, самостоятельно отечественные

1 Путин В.В. «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей к 2020 году должна увеличиться в 1,5 раза» // Интерфакс-АВН. - Электронный ресурс. Режим

предприятия не способны к 2020 году выйти на такие высокие показатели производительности. Это связано с низким уровнем инновационной инфраструктуры высокотехнологичных отраслей, недостаточным количеством высококвалифицированных кадров и неэффективной системой ресурсного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств.

Таким образом, для повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции в настоящее время необходимо совершенствовать не только прикладные инструменты, но и теоретическую базу международного технологического сотрудничества, в том числе в сфере анализа, управления процессами, а также стимулирования развития инноваций на отечественных предприятиях. Приведенные аргументы определяют актуальность диссертационного исследования и разработки направлений обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием методов стратегического анализа.

Степень научной разработки проблемы. Система международной научно-технической и производственной интеграции была исследована В.В. Артяковым, A.B. Алешиным, В.В. Бандуриным, А.Ю. Бельяниновым, П.А. Дрогозовым, А.И. Котелкиным, В.В. Кудашкиным, В.П. Лященко, А.А.Моисеенковым A.JI. Рыбасом, М.В. Савиновой, Т.Г. Садовская, С.И. Свечниковым и B.C. Корнеевцом, А.Н. Степановой, C.B. Чемезовым и др. Однако рассмотрение процессов, происходящих в области международной научно-технической и производственной интеграции, положения в этой системе государственных органов и предприятий высокотехнологичных

доступа: http://www.militarynews.ru/fcl_l/news.asp?id=280611

отраслей промышленности, участвующих в осуществлении производства высокотехнологичной продукции, требует четкого определения перспектив и направлений обмена знаний и идей для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий.

Теория развития инновационных систем были рассмотрены следующими современными учеными: Борисов С.Р., Жигалов В.И., Касаев Б.С., Конотопов М.В., Кабакова С.И., Новицкий H.A., Рагулина Ю.В., Фалько С.Г. и др. В области теории и методологии реформирования высокотехнологичной промышленности можно выделить работы и исследования следующих современных ученых: Бирюков A.B., Клочков В.В., Комаров Н.М., Лобачева E.H., Трубникова Е.И., Фролов И.Э., Шишев А.К. и др. В области теории и практики обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств, в том числе на основе международной научно-технической и производственной интеграции, следует отметить труды таких современных ученых как Глущенко И.И., Давыденко A.C., Ершова Т.Б., Захаревич А.П., Климов Д.А., Кузнецов B.C., Литвинчук Ю.Я., Николаев А.М Сироткин А.Ю., Слободян A.A., Стафеева Н.Е. и др.

В работах большинства авторов проблемы обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции рассматривались преимущественно в общем плане, без определения основных показателей эффективности и планирования направлений повышения эффективности по ключевым индикаторам. Тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования. На основании изложенного можно утверждать, что в настоящее время имеются важные предпосылки для дальнейшего исследования проблемы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной

интеграции и развития прикладного инструментария управления принятием инновационных решений.

Цель исследования состоит в разработке направлений ускорения инновационных процессов в важнейшем секторе отечественной промышленности - высокотехнологичного производства за счет использования эффекта международной научно-технической и производственной интеграции на основе методологического осмысления особенностей функционирования и развития этого сектора экономики, с одной стороны, и выбора наиболее приемлемых форм международной интеграции, с другой.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть современные условия функционирования предприятий высокотехнологичных отраслей и выявить особенности высокотехнологичных производств.

2. Определить приоритетные направления развития международной научно-технической и производственной интеграции, которые наиболее интенсивно обеспечивают инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции и отечественной промышленности в целом, обосновать базовые индикаторы эффективности.

3. Предложить алгоритм стратегического планирования для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

4. Предложить подход, позволяющий обеспечить инновационное обновление высокотехнологичных производств за счет применения международного инновационного аутсорсинга.

5. Выявить внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами инновационной деятельности по поводу международной научно-технической и производственной интеграции в сфере высоких технологий как база для инновационного обновления высокотехнологичных предприятий в Российской Федерации.

Предметом исследования являются направления обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий с учетом современных научных достижений и производственных возможностей, доступ к которым обеспечивается в рамках международной научно-технической и производственной интеграции.

Теоретическая база и основные методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам международной научно-технической и производственной интеграции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы взаимодействия субъектов международной научно-технической и производственной интеграции при производстве высокотехнологичной продукции.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического и лексикографического моделирования, эконометрического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника экономического и финансового анализа и стратегического прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минфина России, данные различных международных и российских информационных агентств, а также документы ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», госкорпорации «Ростехнологии» и других субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода по ускорению инновационного обновления отечественных высокотехнологичных предприятий за счет международной научно-технической и производственной интеграции с учетом особенностей производства высокотехнологичной продукции, обуславливающих выбор форм международного сотрудничества и условий внешнего и внутреннего взаимодействия.

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано, что особенности функционирования и развития предприятий, производящих отечественную высокотехнологичную продукцию, объективно предполагают международную научно-техническую и производственную интеграцию как важнейшую составляющую их инновационной деятельности в условиях информационной экономики, а сама интеграция порождает не только прямой технико-технологический, но и социально-экономический эффекты.

2. Выявлены наиболее приемлемые формы международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения перспектив обеспечения инновационного обновления отечественной

высокотехнологичной продукции: 1) международная научно-техническая и производственная кооперация; 2) внешнеторговая деятельность по основным видам производимой продукции; 3) офсетная деятельность в странах-импортерах; 4) производственная экспансия. Показаны условия возникновения инновационного резонанса - явления быстрого роста инновационного потенциала «ведомого» высокотехнологичного предприятия, который наступает при обмене знаниями с «ведущим» высокотехнологичным предприятием. Условиями возникновения инновационного резонанса являются взаимная заинтересованность обмена знаниями и технологиями, стремлением к выходу на рынок партнеров, налаженное информационное пространство для свободного обмена идей внутри инновационного кластера.

3. Предложена методика разработки и реализации программы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности на основе алгоритма с использованием стратегического анализа готовности предприятий к международным стратегическим альянсам; оценки приоритетных угроз и возможностей высокотехнологичной промышленности; адаптивности таможенной и пограничной систем; степени обновления технологий и производственных отношений; результативности реализации программ международной научно-технической и производственной интеграции; удельной стоимости разработки высокотехнологичной продукции и ее компонентов; коммерциализации новых разработок.

4. Разработан механизм обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, осуществляемой посредством инновационного аутсорсинга. В результате применения данного механизма осуществляется инновационное обновление отечественной

высокотехнологичной продукции за счет: а) инновационных решений в сфере маркетинга и позиционирования; б) продуктовых инноваций; в) организационных инноваций; г) технологических инноваций.

5. Выявлены внутренние и внешние условия эффективного обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, соблюдение которых позволит заметно снизить долю отечественных предприятий с устаревающим производством, обеспечить заметный рост количества предприятий, внедряющих инновации и доли высокотехнологичных производств, чему в том числе будет способствовать рост количества высококвалифицированных специалистов, имеющих техническое и инженерное образование в сферах профильной занятости.

По своему содержанию диссертационное исследование соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции"

БОЧКАРЕВА Елена Алексеевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

Москва - 2013

005535016

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Конотопов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: Рагулина Юлия Вячеславовна,

доктор экономических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы», проректор по научной работе

Бандурин Александр Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», заведующий кафедрой прикладных технологий управления

Ведущая органтация - ФГБОУ ВПО «Московский

государственный технический университет им. Н.Э. Баумана»

Защита диссертации состоится 30 октября 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени А.С.Грибоедова по адресу: 111024, г.Москва, шоссе Энтузиастов, дом 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 27 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.П. Пилипенко

L- - -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие международной научно-технической и производственной интеграции, разумеется, прежде всего, в сфере инноваций, является весьма весомым стимулом роста отечественной отрасли высокотехнологичных производств, который, в свою очередь, определен в качестве одной из приоритетных задач модернизации экономики России. Однако необходимо учитывать, что в настоящее время в условиях глобализации, повышения роли высоких технологий в конкурентоспособности стран, а также непрерывной трансформации экономических отношений, которая вызвана не только политическими, но и информационными факторами, увеличение объема продаж узкоспециализированной высокотехнологичной продукции непосредственно связано с уровнем международной научно-технической и производственной интеграции, для увеличения которого требуется постоянная адаптация производственных и маркетинговых программ к меняющимся требованиям.

Высокотехнологичным производствам в современной России уделяется немало внимания и постоянно подчеркивается важная роль их развития для снижения зависимости национальной экономики от экспорта нефти, а также для повышения конкурентоспособности страны на международной арене. В частности. Президент РФ В.В. Путин отметил: «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в полтора раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое. ...Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в 2 раза, а в ключевых секторах - выйти на уровень производительности, сопоставимой или даже выше, чем у наших конкурентов»1. Однако, по нашему мнению, самостоятельно отечественные предприятия не способны к 2020 году выйти на такие высокие показатели производительности. Это связано с низким уровнем инновационной инфраструктуры высокотехнологичных отраслей, недостаточным количеством высококвалифицированных кадров и неэффективной системой ресурсного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств.

Таким образом, для повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции в настоящее время необходимо совершенствовать не только прикладные инструменты, но и теоретическую базу международного технологического сотрудничества, в том числе в сфере анализа, управления процессами, а также стимулирования развития инноваций на отечественных предприятиях. Приведенные

1 Путин ВЦ «Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей к 2020 году должна

увеличиться в 1,5 раза» // Интерфакс-АВН. - Электронный ресурс. Режим доступа:

militaryncws.ru/fcl_l/news.авр9«! -28061 I

аргументы определяют актуальность диссертационного исследования и разработки направлений обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием методов стратегического анализа.

Степень научной разработки проблемы. Система международной научно-технической и производственной интеграции была исследована

B.В. Артяковым, A.B. Алешиным, В.В. Бандуриным, А.Ю. Бельяниновым, П.А. Дрогозовым, А.И. Котелкиным, В.В. Кудашкиным, В.П. Лященко, А.А.Моисеенковым А.Л. Рыбасом, М.В. Савиновой, Т.Г. Садовская, С.И. Свечниковым и B.C. Корнеевцом, А.Н. Степановой, C.B. Чемезовым и др. Однако рассмотрение процессов, происходящих в области международной научно-технической и производственной интеграции, положения в этой системе государственных органов и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, участвующих в осуществлении производстве высокотехнологичной продукции, требует четкого определения перспектив и направлений обмена знаний и идей для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий.

Теория развития инновационных систем были рассмотрены следующими современными учеными: Борисов С.Р., Жигалов В.И., Касаев Б.С., Конотопов М.В., Кабакова С.И., Новицкий H.A., Рагулина Ю.В., Фалько

C.Г. и др. В области теории и методологии реформирования высокотехнологичной промышленности можно выделить работы и исследования следующих современных ученых: Бирюков A.B., Клочков В.В., Комаров Н.М., Лобачева E.H., Трубникова Е.И., Фролов И.Э., Шишев А.К. и др. В области теории и практики обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств, в том числе на основе международной научно-технической и производственной интеграции, следует отметить труды таких современных ученых как Глушенко И.И., Давыденко A.C., Ершова Т.Б., Захаревич А.П., Климов Д.А., Кузнецов B.C., Литвинчук Ю.Я., Николаев A.M Сироткин А.Ю., Слободян A.A., Стафеева Н.Е. и др.

В работах большинства авторов проблемы обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции рассматривались преимущественно в общем плане, без определения основных показателей эффективности и планирования направлений повышения эффективности по ключевым индикаторам. Тем не менее, отдельные результаты этих работ вошли в теоретико-методологический фундамент диссертационного исследования. На основании изложенного можно утверждать, что в настоящее время имеются важные предпосылки для дальнейшего исследования проблемы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции и развития прикладного инструментария управления принятием инновационных решений.

Цель исследования состоит в разработке направлений ускорения инновационных процессов в важнейшем секторе отечественной промышленности - высокотехнологичного производства за счет использования эффекта международной научно-технической и производственной интеграции на основе методологического осмысления особенностей функционирования и развития этого сектора экономики, с одной стороны, и выбора наиболее приемлемых форм международной интеграции, с другой.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть современные условия функционирования предприятий высокотехнологичных отраслей и выявить особенности высокотехнологичных производств.

2. Определить приоритетные направления развития международной научно-технической и производственной интеграции, которые наиболее интенсивно обеспечивают инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции и отечественной промышленности в целом, обосновать базовые индикаторы эффективности.

3. Предложить алгоритм стратегического планирования для обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

4. Предложить подход, позволяющий обеспечить инновационное обновление высокотехнологичных производств за счет применения международного инновационного аутсорсинга.

5. Выявить внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами инновационной деятельности по поводу международной научно-технической и производственной интеграции в сфере высоких технологий как база для инновационного обновления высокотехнологичных предприятий в Российской Федерации.

Предметом исследования являются направления обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий с учетом современных научных достижений и производственных возможностей, доступ к которым обеспечивается в рамках международной научно-технической и производственной интеграции.

Теоретическая база и основные методы исследований. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам международной научно-технической и производственной интеграции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы взаимодействия субъектов международной научно-

технической и производственной интеграции при производстве высокотехнологичной продукции.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического и лексикографического моделирования, эконометрического анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техника экономического и финансового анализа и стратегического прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, базирующегося на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах, с применением элементов метода экспертных оценок. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Минфина России, данные различных международных и российских информационных агентств, а также документы ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», госкорпорации «Ростехнологии» и других субъектов высокотехнологичных отраслей промышленности.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода по ускорению инновационного обновления отечественных высокотехнологичных предприятий за счет международной научно-технической и производственной интеграции с учетом особенностей производства высокотехнологичной продукции, обуславливающих выбор форм международного сотрудничества и условий внешнего и внутреннего взаимодействия.

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновано, что особенности функционирования и развития предприятий, производящих отечественную высокотехнологичную продукцию, объективно предполагают международную научно-техническую и производственную интеграцию как важнейшую составляющую их инновационной деятельности в условиях информационной экономики, а сама интеграция порождает не только прямой технико-технологический, но и социально-экономический эффекты.

2. Выявлены наиболее приемлемые формы международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения перспектив обеспечения инновационного обновления отечественной высокотехнологичной продукции: 1) международная научно-техническая и производственная кооперация; 2) внешнеторговая деятельность по основным видам производимой продукции; 3) офсетная деятельность в странах-импортерах; 4) производственная экспансия. Показаны условия возникновения инновационного резонанса - явления быстрого роста инновационного потенциала «ведомого» высокотехнологичного

предприятия, который наступает при обмене знаниями с «ведущим» высокотехнологичным предприятием. Условиями возникновения инновационного резонанса являются взаимная заинтересованность обмена знаниями и технологиями, стремлением к выходу на рынок партнеров, налаженное информационное пространство для свободного обмена идей внутри инновационного кластера.

3. Предложена методика разработки и реализации программы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности на основе алгоритма с использованием стратегического анализа готовности предприятий к международным стратегическим альянсам; оценки приоритетных угроз и возможностей высокотехнологичной промышленности; адаптивности таможенной и пограничной систем; степени обновления технологий и производственных отношений; результативности реализации программ международной научно-технической и производственной интеграции; удельной стоимости разработки высокотехнологичной продукции и ее компонентов; коммерциализации новых разработок.

4. Разработан механизм обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, осуществляемой посредством инновационного аутсорсинга. В результате применения данного механизма осуществляется инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции за счет: а) инновационных решений в сфере маркетинга и позиционирования; б) продуктовых инноваций; в) организационных инноваций; г) технологических инноваций.

5. Выявлены внутренние и внешние условия эффективного обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, соблюдение которых позволит заметно снизить долю отечественных предприятий с устаревающим производством, обеспечить заметный рост количества предприятий, внедряющих инновации и доли высокотехнологичных производств, чему в том числе будет способствовать рост количества высококвалифицированных специалистов, имеющих техническое и инженерное образование в сферах профильной занятости.

По своему содержанию диссертационное исследование соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные автором направления повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции на основе трансформации инструментов информационного обеспечения с использованием стратегического анализа существенно повышают уровень разработанности проблемы построения эффективного механизма обеспечения инновационного обновления отечественной высокотехнологичной продукции, а также контроля со стороны государства выполнения различных задач в области производства современной высокотехнологичной продукции, в том числе наиболее перспективных образцов. Результаты проведенных исследований развивают теорию управления высокотехнологичных экономических систем.

Предложенный алгоритм реализации программы повышения эффективности обеспечения инновационного обновления

высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа существенно повысит уровень производимой продукции в высокотехнологичной промышленности, бюджетной эффективности государства, а также позволит минимизировать риски при разработке новых инновационных продуктов. Обоснованность результатов подтверждена практической апробацией основных теоретических положений и докладами разработанных методик на научно-практических конференциях, а также реализацией некоторых научных результатов на практике.

Апробаиия работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования получили одобрение в ходе публичных выступлений на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).

Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт экономики Российской академии наук» при преподавании дисциплин по специальности аспирантуры «Экономика и управление народным хозяйством», а также в научно-исследовательской деятельности Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем». По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,8 пл., в том числе три публикации - в рецензируемых научных журналах и изданиях объемом 1.35 п.л.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложена на 159 страницах основного текста, содержит 14 рисунков и 9 таблиц, список использованных источников и литературы содержит 144 наименования. Структура работы:

Введение

Глава 1. Анализ состояния и процесса развития высокотехнологичных производств в России

1.1 Особенности функционирования и развития предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности

1.2 Анализ форм и методов государственной поддержки высокотехнологичных производств в России

1.3 Проблемы и направления повышения эффективности высокотехнологичных производств в России

Глава 2 Инструменты обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств

2.1 Повышение адаптивности информационного обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств

2.2 Стратегическое планирование обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции

2.3 Перспективы применения международного аутсорсинга для инновационного обновления высокотехнологичных производств

Глава 3 Разработка предложений и практических рекомендаций для повышения эффективности обеспечения инновационного обновления авиационной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции

3.1 Внутренние и внешние условия обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции

3.2 Приоритетные проекты по развитию международной научно-технической и производственной интеграции в авиационной промышленности

Заключение

Список использованных источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обосновано, что особенности функционирования и развития предприятий, производящих отечественную высокотехнологичную продукцию, объективно предполагают международную научно-техническую и производственную интеграцию.

В работе рассмотрены особенности функционирования отечественных предприятий с различной степенью технологического развития производства. В результате проведенного в диссертации анализа выявлено, что предприятия с устаревающим производством, как правило, не занимаются обновлением оборудования, предпочитая капитальный ремонт. Эти обстоятельства влияют на качество конечного продукта и его конкурентоспособность. Предприятия, применяющие типовые технологии производства, стремятся в основном к расштрению рынка сбыта и производству максимального количества продукта, что при обеспечении приемлемого качества позволяет заполнить определенную рыночную нишу. В основном среди новых высокотехнологичных предприятий, создающихся в настоящее время для повышения конкуренции в своей рыночной нише, преобладают предприятия строительной индустрии, пищевой, добывающей, металлургической и автомобильной промышленности, а также предприятия в области ИТ, телекоммуникаций и приборостроения (табл. 1).

Таблица 1

Открытие новых предприятий в России sa период с 06.201 I г. но 05 2012 г.'

Месяц Количество предприятий Объявленные инвестиции, млн. руб. Рабочих мест

Июнь 2011 43 64671,4 1396

Июль 2011 58 125862.3 1927

Август 2011 35 21192,8 1814

Сентябрь 2011 52 32810,7 2533

Октябрь 2011 62 102145.1 3962

Ноябрь 2011 97 134800,1 7886

Декабрь 2011 61 55539.7 6519

Январь 2012 25 45821.8 2153

Февраль 2012 41 127877.9 2268

Март 2012 42 27534 2094

Апрель 2012 34 22447 537

Май 2012 42 38167 1473

Итого: 592 798869,8 34562

Однако быстро меняющиеся требования к качеству продукта и его себестоимости по сравнению с конкурентами зачастую заставляют предприятия повышать степень обновления технологий и снижать затраты на производство за счет модернизации. Можно утверждать, что предприятия,

" Но данным Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Новые производства России: итоги 2012 года .V Электронный ресурс. Режим доступа: http://wwwi-nissia.ru/all/weekt hemes/16714/

активно модернизирующие производство, помимо текущих технологических преимуществ обладают повышенным потенциалом расширения рынка сбыта за счет возможности диверсификации своего производства, при обеспечении удовлетворительного уровня качества конечного продукта.

За последние два десятилетия оказались практически уничтожены такие высокотехнологичные производства в России как производство металлорежущих станков, часов, мотоциклов и экскаваторов. По нашему мнению, при грамотном руководстве именно за счет международной научно-технической и производственной интеграции было возможно спасти предпрития данных высокотехнологичных отраслей.

При этом необходимо учитывать некоторые особенности высокотехнологичных производств. Высокотехнологичным называется предметно-замкнутое производство конечного продукта, основанное на большом количестве современных и инновационных технологий, имеющее собственные ресурсы обновления и научно-технологический потенциал развития. Высокотехнологичному производству свойственны высокая степень автоматизации операций, обусловленная сложностью продукта, и большая интенсивность обновления технологий, позволяющая предприятию обеспечивать высокое качество конечного продукта. Для наглядности результаты сравнительного анализа параметров технологичности производства приведены в табл. 2.

В табл. 3 проиллюстрировано сравнение параметров обновления производства в зависимости от характера деятельности предприятия.

Таким образом, по нашему мнению, более полно реализовать производственный потенциал отечественных предприятий

высокотехнологично отрасли способна их международная научно-техническая и производственная интеграция.

Таблица 2

Градация степени технологичности производства^_

Параметр Стенен ь технологичности — Степень автоматизации Уровень обновления технологий Рынок продукта Качество продукта

Устаревающее производство Типовые технологии Низкая Средняя Низкий Низкий Ограничен технологиями Ограничен масштабом рынка Низкое Среднее

Модернизируемое Высокая Средний Диверсифицированный Среднее

Высокотехнологичное производство Высокая Высокий Узкоспециализированный Высокое

' Разработано автором на основе проведенного анализа функционирования 100 различных хозяйствующих субъектов РФ.

Таблица 3

Сравнение параметров обновления производства

Характер деяте-ности Параметр Предприятие сферы услуг Промышленное предприятие Высокотехнологичное производство

Технологии Уровень обновления зависит от специфики деятельности Степень обновления зависит от уровня конкурентоспособности Обновление непрерывно, от его уровня зависит конкурентоспособность продукции

Человеческие ресурсы Низкий уровень обновления при высокой текучести кадров Средний уровень обновления 1 (изкий уровень обновления из-за недостатка высококвалифицированных кадров, низкая текучесть кадров

Техника Уровень обновления зависит от специфики деятельности Уровень обновления зависит от специфики деятельности Обновление непрерывно, от его уровня зависит конкурентоспособность продукции

В целом, международная научно-техническая и производственная интеграция позволяет нескольким участникам с разным уровнем инновационного развития по отдельным компонентам высокотехнологичной продукции взаимодействовать между собой (рис. I).

10 т-

д--

8---

г г- г

а? л? А?

Рие I Сравнение возможностей инновационног о обновления компонент высокотехнологичной продукции в рамках международной научно-технической и производственной интеграции

В этой ситуации уровень развития лидера определяет потенциал инновационного развития других партнеров по интеграционному взаимодействию. Инновационный потенциал участников ведет не только к прямому инновационному обновлению высокотехнологичной продукции, но и к косвенным социально-экономическим эффектам. Так, например,

международная научно-техническая и производственная интеграция в рамках производства двигателей позволит разработать двигатели, отвечающие требованиям в различных странах по уровню шума и загрязнений в атмосферу.

2. Выявлены наиболее приемлемые формы международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения перспектив обеспечения инновационного обновления отечественной высокотехнологичной продукции.

В работе показано, что наиболее приоритетными направлениями международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения перспектив обеспечения инновационного обновления отечественных высокотехнологичных производств являются:

1) международная научно-техническая и производственная кооперация;

2) внешнеторговая деятельность по основным видам производимой продукции;

3) офсетная деятельность в странах-импортерах;

4)производственная экспансия.

В результате международной научно-технической и производственной интеграции появляется нечеткий аналог инновационного кластера, в котором повышается возможность проявления инновационного резонанса - явления быстрого роста инновационного потенциала «ведомого» высокотехнологичного предприятия, который наступает при обмене знаниями с «ведущим» высокотехнологичным предприятием. Условиями возникновения инновационного резонанса являются взаимная заинтересованность обмена знаниями и технологиями, стремлением к выходу на рынок партнеров, налаженное информационное пространство для свободного обмена идей внутри инновационного кластера.

Для расчета эффективности обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции целесообразно использовать метод множественной регрессии и модель, которая достаточно точно описывает инновационную деятельность предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности в рамках международной научно-технической и производственной интеграции: Т,щ =Ь,+ Ь2дРкиоп М/\,п.. + МЛ™ + Ь56Г„ШК + Ь65Ргф + с ,

где Тип - темп роста эффективности инновационного процесса в высокотехнологичной промышленное™ в % к предыдущему периоду;

5Р „ - темп роста объемов инновационной продукции высокотехнологичной отрасли промышленности, изготовленной в рамках кооперации России с другими странами в стоимостном выражении (в % к предыдущему периоду);

8Р - темп роста объемов услуг, оказанных предприятиями

высокотехнологичной промышленности внешним заказчикам (в % к предыдущему периоду);

8Рит - темп роста объемов продаж высокотехнологичной продукции (в % к предыдущему периоду);

8Рконк - показатель улучшения условий конкуренции в % к предыдущему периоду;

6Р.ф - теми роста государственного финансирования системы международной

научно-технической и производственной интеграции в % к предыдущему периоду;

Ь/ - коэффициент автономной деятельности;

Ь2..... Ьг, - коэффициенты, отражающие значимость соответствующих показателей

при описании прогнозируемой величины;

с — случайный фактор.

Данный подход позволяет на основе системы показателей оценить влияние различных событий на обеспечение инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции и позволяет определить приоритетные направления государственной поддержки субъектов высокотехнологичной промышленности и основных инновационных проектов ее международной научно-технической и производственной интеграции.

Оценку эффективности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции целесообразно проводить с помощью финансовых, кадровых и организационных показателей. К финансовым относятся такие показатели как:

1) удельный вес международных контрактов в общем объеме контрактов;

2) удельный вес выручки от контрактов с международными коллегами в общем объеме выручки;

К кадровым показателям относятся:

3) количество занятых иностранных специалистов на предприятии высокотехнологичной отрасли;

4) количество занятых отечественных специалистов на зарубежных предприятиях высокотехнологичной отрасли;

К организационным относятся:

5) количество зарубежных компаний, в которых имеется доля отечественного предприятия высокотехнологичной отрасли;

6) количество международных ассоциаций, в которые включено отечественное предприятие высокотехнологичной промышленности.

3. Предложена методика разработки и реализации программы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной

промышленности, направленной на инновацнонное обновление высокотехнологичных производств. Как показано в диссертации, наличие четких показателей и качественной программы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции позволит более грамотно и обстоятельно обосновать форму и способ финансирования каждого конкретного инновационного проекта производства авиатехники, а также прогнозировать бюджетный эффект от реализации этой

продукции. В работе предложена методика использования стратегического анализа для программы повышения эффективности инновационного обновления на основе международной научно-технической и производственной интеграции. Алгоритм реализации данной программы предполагает следующие основные шаги (рис. 2):

• определение необходимых в рамках стратегического планирования информационных источников;

• определение основных показателей;

• разработка программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции;

• увязка предложенной программы с установленными показателями;

• подкрепление программы мероприятиями, способствующими достижению намеченных показателей;

• подготовка к реализации программы;

• реализация программы.

Первые два шага предлагаемого алгоритма представляют собой этап постановки задач для создаваемой системы повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности. Третий, четвертый, пятый и шестой шаги являются этапом, на котором закладывается основа разрабатываемой программы инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе стратегического анализа - определяются основные показатели на основе шагов 1 и 2 (оцениваются источники информации, методы се сбора), задаются возможности использования показателей в предлагаемой программе. Седьмой и восьмой шаг предлагаемого алгоритма представляют собой процесс утверждения и внедрения программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа на уровне государства. В диссертации каждый из предлагаемых шагов рассмотрен отдельно.

1. Определение стратегических приоритетов международной научно-технической и производственной интеграции. Основным определяющим фактором того, какой вид приобретает программа повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции на основе стратегического анализа, является то, какая модель стратегического управления либо уже используется, либо будет использоваться. Структура предлагаемой в диссертации программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с применением стратегического анализа разрабатывалась исходя именно из этого положения. Основными задачами данного шага является определение

используемой модели стратегического управления и используемых этой моделью аналитических инструментов.

Рис. 2. Алгоритм реализации программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа

2. Определение необходимых в рамках используемого стратегического анализа информационных источников. После определения используемого подхода к стратегическому управлению и формулирования списка аналитических инструментов можно переходить к следующему шагу -определению тех характеристик и показателей, без которых аналитический процесс невозможен. Этот шаг ставит уже непосредственно перед

программой повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с применением стратегического анализа четко очерченную задачу - обеспечение аналитического процесса в программе стратегического анализа в необходимом объеме. Этот шаг осуществляется с использованием систематизированного перечня необходимых для аналитического процесса характеристик и критериев.

Таким образом, основной задачей данного шага является определение того, информация по каким индикатором будет обеспечиваться разрабатываемой программой повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции. Иными словами, этот шаг дает ответ на вопрос: «Какая информация необходима для обеспечения программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с применением стратегического анализа?».

3. Определение основных показателей. Требования к программе повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с применением стратегического анализа, касающиеся того, какие именно показатели инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции, обеспечение которых и является основной задачей программы повышения эффективности. На данном этапе также оцениваются источники информации, использование которых планируется в рамках стратегического анализа, с точки зрения их достоверности и проверяемости. Таким образом, основной задачей этого этапа является разработка основных показателей повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с точки зрения достижения целей государства по развитию высокотехнологичной промышленности.

4. Разработка программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции. После определения основных показателей повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции (или одновременно) разрабатывается программа повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции, в которой учитываются основные цели и задачи программы, сроки и этапы реализации, перечень основных мероприятий, головные исполнители мероприятий, объемы и источники финансирования, ожидаемые конечные результаты реализации, а

также прописывается система организации контроля за исполнением программы.

5. Увязка предложенной программы с установленным порядком определения основных показателей и разработки программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции осуществляется через координацию выявленных показателей конкретных направлений повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции высокотехнологичной промышленности, разработанных в программе. Также необходимо рассмотреть границы ответственности служб и подразделений Министерства иностранных дел, различных агентств и ведомств, специализированных хозяйствующих субъектов, проанализировать их функциональные обязанности.

Таким образом, основными задачами этого шага является: определение основных показателей по направлениям повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции, а также привязка к данным показателям конкретных организаций, служб и подразделений, ответственных за их достижение.

6. Подкрепление программы мероприятиями, способствующими достижению намеченных показателей. После распределения ответственности между конкретными подразделениями и службами следует определение возможности повышения качества выполнения запланированных в программе задач. Так, например, процесс получения информации о конкретном образце высокотехнологичной продукции электронным способом существенно быстрее процесса получения той же информации в бумажном виде. Хранение информации об изменениях показателей также может осуществляться на электронных, а не на бумажных носителях. Для этого в высокотехнологичной промышленности необходимо провести ряд мероприятий по переходу на электронный документооборот.

Таким образом, в рамках данного шага необходимо рассмотреть те мероприятия, осуществляемые в рамках разработанной программы, которые могут повысить инновационность предприятий отечественной высокотехнологичной промышленности, автоматизировать или усовершенствовать работу элементов программы для ускорения достижения намеченных показателей.

7. Подготовка к реализации программы. Данный шаг подразумевает осуществление мероприятий по планированию реализации программы. Под реализацией программы подразумеваются мероприятия по ее внедрению. В процессе осуществления этого шага происходит планирование мероприятий по реализации программы, планирование потребности в персонале, планирование потребности в технических средствах, разрабатывается бюджет реализации программы. Планирование мероприятий по подготовке к реализации программы осуществляется в соответствии с уже

осуществленными шагами алгоритма. Основной задачей этого шага является составление сетевого графика реализации программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа, а также планирование ресурсной базы.

8. Реализация программы. Данный шаг представляет собой последовательность действий по реализации программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции с использованием стратегического анализа. В рамках этого шага происходит осуществление мероприятий, запланированных в процессе осуществления седьмого шага, принятых Правительством Российской Федерации и утвержденных Президентом Российской Федерации.

В работе показано, что основными координаторами реализации программы повышения эффективности инновационного обновления высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции могут стать Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации, так как именно они могут заниматься формированием предпосылок для расширения продуктовой экспансии высокотехнологичной промышленности, а также прорабатывать возможности углубления производственной кооперации российских производителей с зарубежными партнерами.

4. Разработан механизм обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции, осуществляемой посредством инновационного аутсорсинга.

Для наращивания объемов международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности необходимо использование различных инструментов инновационного взаимодействия с иностранными участниками, одним из которых является инновационное обновление высокотехнологичной продукции на условиях международного инновационного аутсорсинга, получившее широкое распространение на мировом рынке высокотехнологичной продукции среди крупнейших участников. Инновационный аутсорсинг в рамках международной научно-технической и производственной интеграции в высокотехнологичной промышленности заключается в передаче отечественным производителем тех инновационных операций, в которых хотя бы один из участников интеграционного взаимодействия не является резидентом страны, в которой осуществляется инновационный проект, или же все участники инновационного проекта представляют разные страны. Принципиальный механизм обеспечения инновационного обновления

высокотехнологичных предприятий на основе международной научно-технической и производственной интеграции представлен на рис. 3.

1 - подача заявки на оборудование, предварительный заказ;

2 - пожелания и требования производителя авиационной техники по доработке и

адаптации инновационною образца;

3 - предоставление инновационного образца на выставке или индивидуально;

4 - заказ и авансирование на разработку нового образца, идеи, решения;

5 - новый образец, идея, решение;

6 - предоставление и доработка инновационного образца;

7 - размещение заказ;

8 - новые комплектующие;

9 - обеспечение потенциальной сделки;

10 - оплата продукции

Рис 3 Механизм обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных

предприятий на основе международной научно-технической и производственной

интеграции

Таким образом, в соответствии с предложенным механизмом отечественный производитель под влиянием рынка получает заказ на инновационное обновление продукции. У него имеется вариант самостоятельно разрабатывать инновационное решение специализированным подразделением компании-производителя, либо на основе международной научно-технической и производственной интеграции отдать разработку инновационного образца на аутсорсинг.

При этом в работе отмечено, что инновационный аутсорсинг может осуществляться как отдельно в научно-технической сфере (посредством заключения договоров с высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими институтами, академиями наук), производственной

(заключением договоров на производство необходимого инновационного оборудования), так и совместно.

В результате применения данного механизма осуществляется инновационное обновление отечественной высокотехнологичной продукции за счет (рис. 3):

I - инновационных решений в сфере маркетинга и позиционирования, заключающихся в обновлении рыночных ниш, маркетинговых коммуникаций, каналов сбыта и обслуживания;

II - продуктовых инноваций, заключающихся в обновлении модельного ряда за счет запуска в серийное производство полученных по индивидуальным заказам обновлений продукции;

III - организационных инноваций, заключающихся в использовании новых каналов инновационного взаимодействия за счет привлечения новых источников инновационных идей в рамках аутсорсинга;

IV - технологических инноваций, которые стимулируют развитие технологий и обновления оборудования, заключающиеся в обновлении оборудования и внедрении новых технологий под воздействием новых требований заказчиков. Для повышения эффективности международной научно-технической и производственной интеграции по инновационному обновлению высокотехнологичной продукции на условиях международного инновационного аутсорсинга в первую очередь необходимо:

1. использование наиболее эффективных инновационных технологий, получившего обоснование в международной и отечественной практике;

2. изучение вопросов права, применимого к сделкам международного инновационного аутсорсинга, в том числе в части передачи прав собственности и обладания технологий последующего производства;

3. четкое и грамотное соблюдение российского контроля за утечкой информации;

4. минимизация рисков при осуществлении сделок международного инновационного аутсорсинга.

В связи с этим международный инновационный аутсорсинг для высокотехнологичной промышленности может рассматриваться в трех аспектах:

• экспортный аутсорсинг, при котором отечественные научно-исследовательские организации и подразделения являются поставщиками инновационных услуг зарубежным заказчикам;

• импортный аутсорсинг, при котором российский производитель высокотехнологичной продукции может обратиться в зарубежную инновационную компанию для разработки новых идей, предложений, технологий;

• транзитный аутсорсинг, когда российский производитель выступает экспертом по новой технологий, новому образцу или способу производства, получая возможности внедрения новых идей в процессе анализа.

5. Выявлены внутренние и внешние условия эффективного обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции.

Автором сделаны расчеты изменения структуры отечественных предприятий по уровню инновационного обновления и структуре занятости. Расчеты проводились на основе прогнозирования деятельности инновационных кластеров по данным консалтинговых проектов, отчетов и стратегий развития отечественных промышленных предприятий, экспертных данных, а также опросов руководителей предприятий. Расчеты показали, что при активной международной научно-технической и производственной интеграции может заметно снизиться доля предприятий с устаревающим производством, а количество предприятий, внедряющих инновации, вырастет практически вдвое. Доля высокотехнологичных производств по расчетам автора может вырасти более чем в 1,5 раза, чему будет способствовать рост количества высококвалифицированных специалистов, имеющих техническое и инженерное образование в сферах профильной занятости (рис. 4).

2012 г.

10.5%

3.5%

60%

Ш Устаревающее производство

□ Типовые технолог ии

В Модернизируемое

О Высокотехнологичное производство

20%

68%

2020 г.

5%

В Модернизируемое

□ Высокотехнологичное производство

2020 г.

Ш Устаревающее производство

□ Типовые технологии

а) структурное распределение предприятий 6) уровень занятости

Рис. 4. Изменение показателей отечественных предприятий при активной международной научно-технической и производственной интеграции

Однако реализация достижение значительных результатов в обеспечении инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международной научно-технической и производственной интеграции может быть обеспечена только при условии выполнения внешних и внутренних условий. В работе показано, что необходимыми внешними условиями являются:

• стимулирование со стороны государства повышения эффективности в России высокотехнологичной промышленности, в том числе на основе поддержки инновационного аутсорсинга, а также государственной поддержки, в первую очередь технопарков и бизнес-инкубаторов;

• совершенствование сбытовой деятельности - в первую очередь продукции гражданского назначения, включая меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

• активизация международной научно-технической и производственной интеграции и развитие инструментов сервисной поддержки высокотехнологичной продукции.

В диссертации показано, что необходимые условия обеспечения инновационного обновления на основе международной научно-технической и производственной интеграции должны быть созданы внутри высокотехнологичной промышленности. К таковым относятся следующие условия:

• проведение гибкой политики международного сотрудничества, сочетающей закупки комплектующих с их возможной локализацией у мировых лидеров производства высокотехнологичной продукции;

• участие в технологических цепочках зарубежных компаний, вхождение в стратегические альянсы и совместные инновационные проекты с этими компаниями;

• опережающее развитие или заимствование критических высоких технологий, необходимых для создания конкурентоспособного высокотехнологичного продукта на фоне проведения последовательной политики государственной поддержки высокотехнологичной промышленности, науки и отраслевого образования;

• ускоренное технологическое перевооружение, поддержка (в необходимых случаях) импорта новейшего производственного оборудования, необходимого для производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции;

• развитие системы подготовки и переподготовки отраслевых кадров.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и

изданий:

1. Бочкарева Е.А. Особенности обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции // Инновации и инвестиции, 2013.-№4.- С. 13-15 (0,65 пл.).

2. Бочкарева Е.А. Перспективы обеспечения инновационного обновления авиационной техники на основе международной научно-технической и производственной интеграции // Инновации и инвестиции, 2013. -№3. - С. 43-47 (0,4 пл.).

3. Бочкарева Е.А. Механизм обеспечения инновационного обновления авиационной техники на основе международной научно-технической и производственной интеграции//Интеграл, 2013.-№3.-С.11 (0,3 пл.).

Другие публикации:

4. Бочкарева Е.А. Информационная система поддержки стратегических решений в авиационной промышленности // Сборник научных трудов «Экономика России: вызовы, проблемы, решения». - М.: ИНИОН РАН, 2011 г.-С. 11-14(0,3 пл.).

5. Бочкарева Е.А. Особенности функционирования отечественных предприятий с различными уровнями технологичности производства // Сборник научных трудов «Российская экономика: тенденции и перспективы. Выпуск 24». - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2013 г. -С. 15-17(0,25 пл.)

6. Бочкарева Е.А. Внешнеэкономическая деятельность как форма активизации инновационных процессов в авиационной промышленности // Научный вестник МГИИТ, 2012. -№6. - С. 29-33 (0,3 пл.).

7. Бочкарева Е.А. Механизм обеспечения инновационного обновления в высокотехнологичной промышленности на основе международного инновационного аутсорсинга // Научный вестник МГИИТ, 2013. - №1. -С. 32-35 (0,35 пл.).

8. Бочкарева Е.А. Перспективы обеспечения инновационного обновления высокотехнологичных производств на основе международной научно-технической и производственной интеграции к 2020 году // Сб. научных статей и материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.) (0,25 пл.).

БОЧКЛРКВЛ Елена Алексеевна

Обеспечение инновационною обновления высокотехнологичных прощволств на основе международной научно-технической и производственной

интеграции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25.09.2013 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.0 п..1. Тираж 100 экз. Заказ №945

Отпечатано в ООО «Реглет» Москва, Ленинградский просп., 74, корп.1 т. +7 (495) 661-60-89; www.reglet.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.