Управление инновационным развитием высокотехнологичных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никитенко, Ирина Валерьевна
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием высокотехнологичных корпораций"
На правах рукописи
40'
Никитенко Ирина Валерьевна
Управление инновационным развитием высокотехнологичных корпораций (на примере Госкорпорации «Росатом»)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Королев - 2013
005542673
005542673
Работа выполнена на кафедре институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Сычёв Андрей Алексеевич
Шаркова Антонина Васильевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономика организации ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Савостицкий Артем Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры макроэкономики и социально-экономического прогнозирования ФГБОУ ВПО
«Государственный университет управления».
НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ)»
Защита диссертации состоится 25 декабря 2013 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЬМ://уак.ес1^оу.ги «2^ » ноября 2013 года.
Автореферат разослан « » ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного - ., -
совета Д 800.030.01, к.э.н. С.В.Соколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современном мировом хозяйстве господствующее положение могут занимать лишь те страны, которые стали на путь опережающего инновационного развития. К сожалению, нынешняя российская экономика носит преимущественно сырьевой характер, а процессы, протекающие в последнее десятилетие, привели к утрате значительной части научно-производственного потенциала. В условиях глобальной конкуренции, приоритетной задачей экономического развития нашей страны становиться ее модернизация и диверсификация, направленная на создание новых производств, в первую очередь в отраслях шестого технологического уклада. В виду данных обстоятельств, вопрос об организации институциональных структур, в которых могли бы протекать инновационные процессы, является очень актуальным на современном этапе.
Совершенно очевидна необходимость создания условий для формирования научно-производственной сферы (далее НПС) - это системная совокупность институтов научной, образовательной, технологической и производственной среды определенной высокотехнологичной корпорации. Именно в высокотехнологичных отраслях целесообразно создать условия для развития НПС, так как к инновациям наиболее восприимчивы крупные, экономически состоятельные компании, которые имеют в достаточном размере финансовые, интеллектуальные, кадровые ресурсы и соответствующую институциональную инфраструктуру.
Построение механизма управления научно-производственной сферой в высокотехнологичных корпорациях является решением актуальных проблем инновационного развития, как самих корпораций, так и экономики России в целом. Если будут сформированы принципы управления государственными высокотехнологичными корпорациями, значит, будет сформирован принцип управления народным хозяйством.
\
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационным развитием высокотехнологичных корпораций России в условиях глобальной конкуренции.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- изучены методологические подходы к исследованию теории инновационного развития, позволяющие сформировать предложения и рекомендации для высокотехнологичных корпораций в условиях глобальной конкуренции;
- исследована научно-производственная сфера высокотехнологичных корпораций, выявлены факторы и проблемы, наиболее существенно влияющие на развитие НПС;
- изучен международный и советский опыт инновационного (научно-технического) развития, также на примере государственно-частного партнерства, позволяющий сформировать практические рекомендации для развития НПС в высокотехнологичных корпорациях России;
- обоснована возможность адаптации опыта НПС атомной энергетики к высокотехнологичным отраслям экономики России;
- обоснована необходимость создания системы управления всей экономикой нашего государства на основе общегосударственного планирования, учитывающей национальные интересы страны;
- обоснована необходимость создания центров конкурентоспособности;
- обоснована необходимость организации консорциума опорных ВУЗов в высокотехнологичных отраслях.
Объект исследования - научно-производственная сфера высокотехнологичных корпораций, как объект управления.
Предмет исследования - система управления инновационным развитием высокотехнологичных корпораций, с учетом закономерностей функционирования НПС.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ученых по проблемам развития институциональных форм научно-производственной сферы в современных теориях технологического и инновационного развития, как в России, так и за рубежом. Основополагающие идеи для теории экономического развития, раскрывающие свойства цикличности и неравномерности современных экономических процессов показаны в работах Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. В России интенсивные исследования в рамках данной научной парадигмы ведутся С.Ю. Глазьевым, В.Е. Дементьевым, Б.Н. Кузыком, В.И. Маевским, Г.И. Микериным, Р.Н. Нижегородцевым, С.Ю. Румянцевой, Ю.В. Яковцом, научной школой Государственного университета управления, в Центральном экономико-математическом институте РАН, в Институте экономики РАН и Институте экономических стратегий. Существенный вклад в становление инновационной теории развития внесли такие ученые как, Й. Шумпетер, К. Фримен, Б. Лундвал, Ф. Фон Хайек, Р. Нельсон, М. Портер, П. Друкер, Ж. Будвиль, X. Ричардсон, В.М. Полтерович, Г. Ицковиц, JT. Лейдесдорф, Г. Менш, и другие. Вопросы, связанные с институциональными формами научно-производственной сферы рассматривались в работах ученых: Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера, В.Е. Дементьева, Д.Н. Землякова, A.A. Зарнадзе, О.С. Сухарева, А.К. Казанцева, Г.Л. Азоева. Базой для исследования теории управления являлись работы таких ученых, как П. Друкер, А. Файоль, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, К. Омае, Э. Деминг, A.A. Сычева, A.B. Шарковой, A.C. Савостицкого, научной школы ГУУ и других.
В информационную базу вошли аналитические данные
Государственной корпорации по атомной энергетики «Росатом», Госкомстата
РФ, ОЭСР, MATATE, EIA, IAEA, нормативные и законодательные документы, материалы сети Интернет.
В работе использовались современные методы исследования экономики, в том числе системный, статистический, логический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, институциональный подход, и другие. В качестве инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование.
Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по управлению инновационным развитием высокотехнологичных корпораций путем формирования институционального механизма системной интеграции научной, образовательной, технологической и производственной сфер в высокотехнологичных корпорациях.
Основные научные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем: - сформулировано понятие научно-производственной сферы как качественно нового явления, характеризующегося системной интеграцией институтов научной, образовательной, производственной и технологической сфер в высокотехнологичных корпорациях;
- разработаны предложения по совершенствованию системы управления развитием научно-производственной сферы Госкорпорации «Росатом» путем создания международного консорциума лидеров атомной энергетики и международных агентств по вопросам, связанным с ядерной и радиационной безопасностью и ликвидацией последствий в результате аварий на АЭС;
- разработана сбалансированная система показателей (ССП) реализации стратегии ГК «Росатом» (состоящая из показателей стратегической, финансовой, клиентской, внутренней и составляющей обучения и развития), которая является инструментом управления эффективностью развития Госкорпорации;
- обоснована необходимость создания консорциума опорных ВУЗов как институционального механизма взаимодействия ВУЗов и высокотехнологичных корпораций. Целью создания консорциума является формирование эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач высокотехнологичных корпораций, а также создания эффективной инновационной системы высокотехнологичных отраслей и реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала отрасли;
- обоснована необходимость институциональной инновации - создание центра конкурентоспособности высокотехнологичной отрасли, позволяющей объединить научные, технологические и производственные активы, сформировать инженерно-исследовательские организации мирового уровня и выйти в глобальные лидеры по производству инновационных продуктов и технологий;
- разработаны предложения по формированию системы государственного стратегического планирования в высокотехнологичных корпорациях посредством федеральных целевых программ, содержащих информацию о цели, задачах, индикаторах и показателях программы, сроках реализации,
объемах и источниках финансирования, ожидаемых конечных результатах и санкциях за невыполнение.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций будет способствовать инновационному развитию высокотехнологичных корпораций России. Успешная реализация данного опыта позволит ликвидировать фрагментарность и разрозненность российской экономики. Предложенные рекомендации целесообразно использовать при формировании государственной политики федерального и отраслевого уровней. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование национальной экономики», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены автором на конференциях: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 2010», Москва, ГУУ, 2010 г.; 20-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2012», Москва, ГУУ, 2012 г.; 27-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления -2012», 28-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013», Москва, ГУУ, 2013 г., VIII Международной
заочной научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты развития современной науки".
Положения диссертации были использованы при выполнении Государственного задания Минобрнауки России на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов по двум направлениям - «Разработка теоретических основ управления развитием институциональной инфраструктуры воспроизводства интеллектуального потенциала научно-образовательной сферы» (номер государственной регистрации НИР: 01201262388) и «Интеллектуальная экономика: развитие, образование и управление» (соглашение №14.В37.21.0017). Разработанные научно-методические рекомендации нашли практическое применение в организациях Госкорпорации «Росатом», а также при организации учебного процесса в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».
Результаты работы были отражены автором в 8 публикациях, в которых лично автору принадлежит 1,56, п.л., в т.ч. 4 работы, объемом 1,0 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Работа объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 112 наименований. В тексте имеется 44 рисунка, 19 таблиц и 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены элементы научной новизны, изложены теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы инновационного развития национального хозяйства» исследован понятийный аппарат основных категорий и теорий инновационного развития, изучен исторический опыт научно-технического развития СССР, в результате чего сделан вывод о
необходимости создания условий для развития научно-производственной сферы в высокотехнологичных корпорациях.
Во второй главе «Исследование научно-производственной сферы, ее влияние на инновационное развитие высокотехнологичных корпораций» представлен анализ факторов и проблем, влияющих на научно-производственную сферу России на современном этапе.
В третьей главе «Управление эффективным функционированием научно-производственной сферы, как фактор инновационного развития высокотехнологичных корпораций» разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления развитием научно-производственной сферы высокотехнологичных корпораций, разработана сбалансированная система показателей реализации стратегии ГК «Росатом», обоснована необходимость создания консорциума опорных ВУЗов и создание центра конкурентоспособности высокотехнологичной отрасли.
В заключении представлены обобщенные результаты теоретического и практического исследования по проблематике диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сформулировано понятие научно-производственной сферы как качественно нового явления, характеризующегося системной интеграцией институтов научной, образовательной, производственной и технологической сфер в высокотехнологичных корпорациях. В диссертационной работе проведен исторический анализ экономических событий России, в результате которого были выявлены закономерности научно-технического развития (далее НТР) страны на различных временных этапах. В результате был сделан вывод о том, что рационально обратиться к успешному опыту НТР советского периода, так как зачастую успешный опыт, реализуемый в зарубежных странах, не подходит к существующей
институциональной инфраструктуре РФ и к российской ментальности, тем более, что строить заново институциональную инфраструктуру, способную управлять существующими и потенциальными нововведениями - очень дорогое удовольствие. Наиболее рациональным считаем использовать тот задел, который достался нам по наследству с советских времен. В связи с чем совершенно очевидна необходимость внедрения такого понятия, как научно-производственная сфера - это системная совокупность институтов научной, образовательной, производственной и технологической сфер в высокотехнологичных корпорациях.
Процессы, проходящие в последнее десятилетие, привели к утрате значительной части научно-производственного потенциала. В тоже время в ряде высокотехнологичных отраслей сохранились конкурентоспособные научно-исследовательские институты, научно - производственные объединения, лаборатории. Диссертационное исследование показало, что именно в высокотехнологичных отраслях целесообразно создать условия для развития научно-производственной сферы, так как к инновациям наиболее восприимчивы крупные, экономически состоятельные компании, которые имеют в достаточном размере финансовые, интеллектуальные, кадровые ресурсы и соответствующую институциональную инфраструктуру.
Результаты, полученные в процессе исследования, позволили убедиться в необходимости создания условий для развития НПС, таких как: адаптивность и возможность действовать не только на федеральном, но и на региональном уровне; универсальность, позволяющая обеспечить решение проблем во всех секторах экономики России; профессионализм и кадровая обеспеченность; конструктивность, обеспечивающая ориентацию на конечный результат, в соответствии с целями инновационного развития РФ; высокий уровень научно-технического потенциала; информационная обеспеченность всех элементов инновационной системы; востребованность институциональных связей со стороны всех элементов инновационной системы; законодательная поддержка;
финансовая обеспеченность; гибкость, обеспечивающая адаптацию к изменениям требований рынка.
Автором была разработана логическая схема стратегии функционирования научно - производственной сферы, позволяющая точнее определять структуру НПС, ее цели, задачи и процессы (рис. 1).
£
Р *
и <и X са
II
з 2
а. сп
31 х
-О- о
Й
у. га
е£ х
О *
ю а»
2 х
5 *
о о о. о
с у
* *
X о
Реализация государствен ной инновационной стратегии
организация институциональных условий для развития и внедрения инноваций
сокращение жизненного цикла инноваций
\
научный процесс
г:..
Управление интеллектуальным потенциалом отрасли
совершена вова ние механизма управлений высокотехнологичной отрасли
Формирование эффективно функционирующей и нституциона льной инфраструктуры в высокотехнологических отраслях
совершенст воаан ие механизма взаимодействия сферы науки, производства и бизнес среды
непосредственное участие в процессе планирования и прогнозирования эк. развития
_страны_
производственны* процесс
/ едины и научно - /
•(. производственный ..........
"-процесс
/ ~~ ~ ^ / интефированный процесс /
с зк. средой и другими 4.........
чзлементами НИС
мотивация
координация
Рисунок 1 - Логическая схема стратегии функционирования научно ■ производственной сферы*
('Схема разработана автором)
Решающую роль в формировании и развитии НПС могли бы играть уже существующие и вновь создаваемые научно-производственные объединения (далее НПО) и другие интегрированные структуры. В диссертации показано, что для уже существующих НПО необходимо произвести процедуру их адаптации к современным условиям глобальной конкуренции. Возможными способами адаптации могли бы быть следующие:
— ориентация производства на потребность рынка и потребителя, в том числе в мировом масштабе;
- дифференциация существующих структурных подразделений НПО по функциональным направлениям и по технологическим цепочкам инновационного процесса;
- интеграция однотипных структурных подразделений;
- переход к современным типам и структурам организаций;
- использование передовых методов управления организацией;
- использование инструментов прогнозирования потенциальных изменений во внешней среде и осуществление стратегического планирования.
НПО как интегрированная структура должна являться связующим звеном в трансфере результатов научно-технической деятельности в производство. Основное их свойство - способность ликвидации организационной разобщённость различных стадий процесса разработки и освоения производства инноваций, в результате чего обеспечивается непрерывность научно-технического прогресса, появляется возможность для привлечения соответствующего кадрового потенциала (конструкторов, проектировщиков, инженеров, технологов и производственников) к активному участию в разработке научных и технических идей, начиная со стадии исследования. В диссертации показаны возможности для использования положительного опыта СССР в процессе управления научно-техническим прогрессом и его результатами. Исследования показали, что использовать сохранившийся потенциал НПО экономически более целесообразно, чем длительная адаптация импортных институтов. Приоритетными для активизации деятельности интегрированных структур должны быть наукоемкие отрасли, которые располагаю достаточным научно-производственным потенциалом для опережающего развития в условиях быстрой смены технологий. В диссертации обосновывается, что инновационное развитие невозможно вне крупных корпораций, так как именно в крупных корпорациях инновационное развитие протекает непрерывно.
2. Разработаны предложения по совершенствованию системы управления развитием научно-производственной сферы Госкорпорации «Росатом» путем создания международного консорциума лидеров атомной энергетики и международных агентств по вопросам, связанным с ядерной и радиационной безопасностью и ликвидацией последствий в результате аварий на АЭС. Считаем, что для эффективного управления инновационным развитием высокотехнологичной Госкорпорации (далее ГК), должна быть создана институциональная инновация - международный консорциум лидеров атомной энергетики и международных агентств (например, МАГАТЭ). Направления деятельности консорциума: 1) содействие в разработке концепции и регулировании вопросов, связанных с ядерной и радиационной безопасностью и ликвидацией последствий в результате аварий на АЭС на международном уровне; 2) международное сотрудничество по вопросам создания и использования исследовательских реакторов, критических и подкритических исследовательских стендов.
Первое направление деятельности консорциума: в диссертационном исследовании показано, что, несмотря на то, что в рамках организации МАГАТЭ существует департамент ядерной безопасности, регулирующий вопросы безопасного строительства и функционирования АЭС, он является надзорным органом и сам непосредственно не обеспечивает разработку, исследование и проектирование систем активной и пассивной защиты при эксплуатации АЭС. В его функции входит аудит, нормативное регулирование, разработка методологических подходов к оценке проектируемых, строящихся и функционирующих АЭС для получения лицензии на генерацию, эксплуатацию и проектирования атомных электростанций. В связи с этим, показана необходимость создания международного консорциума лидеров атомной энергетики для сохранения темпов развития, совместной разработки нормативной документации, приумножения квалификации и знаний в области атомной безопасности и подготовки высококвалифицированных специалистов.
Потребность в организации международного консорциума обусловлена выявленными проблемами развития атомной промышленности, такими как отсутствие международных концепций обращения с радиоактивными отходами, отсутствием программ, направленных на реабилитацию территорий, пострадавших от деятельности предприятий атомной промышленности, отсутствие международной координации и международного аудита программ и проектов по ядерной и радиационной безопасности. Для решения перечисленных выше проблем, считаем возможным объединить усилия корпораций и правительственных структур стран лидеров атомной отрасли и консолидировать информационные ресурсы, которые в настоящее время сконцентрированы в международных организациях, но не доступны участникам.
Предполагается, что в качестве институционального механизма взаимодействия стран-участников консорциума выступит международное соглашение о безопасном использовании мирного атома, при наличии механизма поиска согласованного решения, построенного на принципах равноправия. В результате построения международного консорциума, предполагается, что:
- будут укреплены международные связи в сети университетов и национальных исследовательских центров атомной отрасли, обладающих компетенциями мирового уровня;
- будет сформирован эффективный контур интеграции научной и образовательной деятельности в сфере безопасности: все участники образовательного процесса будут привлекаться к исследованиям, преподаватели будут вовлекаться в исследовательский процесс, в тоже время исследователи всех уровней будут вовлечены в образовательную деятельность;
- будет обеспечена интеграции российской науки в мировое научное пространство;
- будет обеспечен полноценный доступ российских ученых к исследовательской базе ведущих зарубежных научных центров.
Схема основных процессов построения международного консорциума по первому направлению была разработана автором и представлена на рисунке 2.
Г
Национальные
центры консорциума
- Консолидация имеющейся информации, опытам наработок, положений, программ в области ядерной и радиационной безопасности и ликвидации последствий в результате аеарий на АЭС
Экспертный совет консорциума
• Одобрение и сотрудничество в рамках исследовательских проектов;
- Экспертиза предложений,
- Разработка международных концепций и рекомендаций по ядерной безопасности, программ, направленны* на реабилитацию территорий, пострадавши* от деятельности предприятий атомной промышленности;
- Подготовка специалистов з области ядерной безопасности;
- Создание информационного хранилища.
Технологическая платформа
МАГАТЭ, 1ЕА
- Компетенции (кадровые и информационные ресурсы).
Л.
-Утверждение концепций и программ по ядерной безопасности, -Консолидация международного опыта
Другие страны, потребители и производители
атомной энергии ,
Мирное использование атома
Рисунок 2 - Схема взаимодействия международного консорциума*
('Схема рачработана автором)
Второе направление деятельности консорциума: В диссертации показано, что существует острая потребность и экономическая выгода в создании международного консорциума лидеров атомной энергетики -структура, которая будет отвечать за составление, утверждение и реализацию программы научных работ на исследовательских реакторах, решать вопросы финансирования, вопросы интеллектуальной собственности на полученные результаты. Первым шагом к организации консорциуму стало подписание меморандум о взаимопонимании между корпорациями-лидерами отрасли по использованию МБИРа (многоцелевой быстрый исследовательский реактор), подписанного 27 июня 2013 года. В процессе создания новых продуктов такая
структура как международный консорциум незаменима в силу капиталоемкости исследований. В диссертационной работе был сделан вывод, что для решения обозначенных задач необходимо создание самостоятельного юридического лица, наделенного функциями организации, регулирования, планирования, координации, контроля, в полномочия которого входило бы регулирование вопросов международного использования МБИРа, вопросов патентной защиты РИД и интеллектуальной собственности, разработка программ научно-исследовательских работ, регулирование вопросов международного сотрудничества. Организационная структура международного консорциума представлена на рисунке 3.
ЗАО «Наука и инновации»
Международный консорциум (ОАО)
J АХО 1 HR i Правовой департамент Департамент управления проектом
1 IT Служба \ Б*гоп»гм«т« }
| PR&GR ....................................1 Бухгалтерия Департамент корпоративного финансирования Департамент интеллектуальной собственности
Рисунок 3 - Организационная структура международного консорциума*
(Структура разработана автором)
В диссертационном исследовании показано, что создание и функционирование данного консорциума позволит ГК «Росатом» преодолеть основные проблемы развития, наладить эффективное международное взаимодействие, создать устойчивую систему воспроизводства кадрового и научно-производственного потенциала отрасли. Предложенные положения об интеграции лидеров и их взаимодействие с международными агентствами, по вопросам обеспечения технологической безопасности, является применимым для таких организаций как ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО РКК "Энергия".
3. Разработана сбалансированная система показателей (ССП) реализации стратегии ГК «Росатом» (состоящая из показателей стратегической, финансовой, клиентской, внутренней и составляющей обучения и развития), которая является инструментом управления эффективностью развития Госкорпорации. Разработанная сбалансированная система показателей является инструментом стратегического управления ГК, которая позволяет сохранить баланс между краткосрочными и долгосрочными целями, финансовыми и нефинансовыми показателями, основными и вспомогательными параметрами, а так же внешними и внутренними факторами деятельности. Для возможности оценки хода реализации стратегии в диссертации предлагается разработанная автором сбалансированная система показателей (далее ССП - табл. 1).
Таблица 1 - ССП реализации стратегической карты ГК «Росатом»*
Цель Показатель Показатель до 2030 г.
1 2 3 4
Новые продукты и разработки Рост кол-ва нововведений в % увеличение на 40 %
1 § Мощность АЭС Рост общей мощности рост в 2,5 раза
Ф Еа Выручка Рост показателя рост 5 раза
5 с и 5 Строительство АЭС за рубежом Количество энергоблоков ввод 30 энергоблоков
е-о Доля зарубежных операций Объем зарубежных операций в % 25%
о ° Доля зарубежных активов Объем зарубежных проектов в % 50%
Узнаваемость бренда Рейтинг Топ-10 в мире
S га | Рост EBITDA 25%
° 1 Рентабельность инвестиционного капитала
" 1 2 8 Л s в 8 Увеличение ROIC 25%
К к a га 3 о 2 Качество Соответствие международным 100%
Безопасность стандартам качества 100%
ш § s а Стоимость Проведение маркетинговых исследований 100%
ё Б х о и Взаимоотношение Удовлетворенность клиентов (опрос) 90%
о: к со ? 3 ? ш Ф Щ Инновации Доход от новых продуктов 50%
Менеджмент клиентов Доля рынка 40 - 50 %
1™ ш 8 о Операционное совершенствование Коэффициент ошибок обслуживания 0,10%
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
Создание условий для привлечения и развития научно-технических кадров Обеспеченность специалистов стратегических профессий 100%
Н X СО Формирование команды "участники глобализации" Обеспеченность специалистов, готовых работать за рубежом 90%
со о. Формирование команды "лидеры глобализации" Обеспеченность руководителей, готовых работать за рубежом 80%
X Формирование кадрового резерва Наличие базы данных 70%
У >. ю о п; Подкрепление стратегии ГК с помощью технологических платформ Готовность информационного портфеля 100%
2 се Интеграция 1Т во все бизнес процессы 100%
5 та ^ Создать культуру, ориентированную на клиента Социологические исследования 100%
О О Привести организацию в Соответствие персональных целей с ССП 100%
соответствии со стратегией ГК Опрос по поводу осведомления о стратегии 100%
(Таблица составлена автором)
Оригинальный вклад автора заключается в разработанной системе показателей, позволяющей оценить ход реализации стратегии развития Госкорпорации до 2030 года, основываясь на показателях стратегической, финансовой, клиентской, внутренней и составляющей обучения и развития. Целевые значения ССП были рассчитаны исходя из доли международного рынка, которую ГК занимает в настоящее время и той долей, которую планирует контролировать в 2030 году.
4. Обоснована необходимость создания консорциума опорных ВУЗов, как институционального механизма взаимодействия ВУЗов и высокотехнологичных корпораций. Целью создания консорциума является формирование эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач высокотехнологичных корпораций, а также создания эффективной инновационной системы высокотехнологичных отраслей и реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала отрасли. Создание подобных консорциумов позволит решить
проблему дефицита квалифицированных кадров, реализовать задачи высокотехнологичных корпораций (далее ВК) на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала отрасли.
Организация механизма взаимодействия и координация образовательных учреждений, входящих в периметр консорциума опорных ВУЗов, необходимы для обеспечения инновационного характера образования, обеспечения адаптивного характера образования, возможность формирования системы комплексной оценки качества, развития региональных структур образования, формирования системы непрерывного образования, формирования научно-образовательных центров высокотехнологичных корпораций. Меры по обеспечению эффективного взаимодействия с консорциумом опорных ВУЗов могли бы реализовываться на основании конкретных исследовательских, инновационных и кадровых проектов каждой ВК. Среди них могли бы быть -реализация согласованных с вузами программ повышения качества образования и подготовки кадров для работы в высокотехнологичных отраслях.
Результатом организации консорциума опорных ВУЗов будет являться формирование кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей. Процесс их подготовки и трудоустройства, по-нашему мнению, мог бы выглядеть следующим образом (рис. 4).
ВУЗ - освоение образовательной программу
/1- , 1
< Учасгиево6разоззтельни<» »р^ч^ч-_| —
Рисунок 4 - Процесс формирование кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей*
("Схема составлена автором)
В диссертационном исследовании показано, что предложенный процесс формирования кадрового потенциала является непрерывным. Считаем возможным предусмотреть участие представителей ВК в совершенствовании
учебных программ и планов, участие сотрудников ВК в преподавательской работе, развитие системы практик и стажировок студентов, аспирантов и научно-преподавательского состава вузов в организациях высокотехнологичных корпорациях, развитие системы непрерывного образования персонала, совместное участие в технологических платформах и проектах поддержки развития малого и среднего инновационного бизнеса (например, создание бизнес-инкубаторов).
5. Обоснована необходимость институциональной инновации -создание центра конкурентоспособности высокотехнологичной отрасли, позволяющей объединить научные, технологические и производственные активы, сформировать инженерно-исследовательские организации мирового уровня н выйти в глобальные лидеры по производству инновационных продуктов и технологий. В диссертационном исследовании показано, что для содействия инновационному развитию ВК, центр конкурентоспособности должен - консолидировать активы научного, конструкторского, технологического и производственных блоков; организовывать информационное обеспечение научно-технического прогресса за счет формирования справочно-аналитических баз с возможностью непрерывного доступа; производить анализ патентной информации; изучать и определять возможности эффективного использования опыта в НПС ВК; устанавливать взаимоотношения с научно-конструкторским блоком НПС ВК; осуществлять координацию работ подразделений по генерации научных и технологических идей; формировать и контролировать исполнение инновационной стратегии ВК; оценивать влияние научно-технологической составляющей на экономический рост и конкурентоспособность корпорации и отрасли в целом; организовывать систематическое взаимодействие с опорными ВУЗами страны могло бы осуществляться в сфере технических и управленческих инноваций.
В результате внедрения институциональной инновации - центров конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей предполагается, что:
- будет реализован полный инновационный цикл воспроизводства наукоемкой продукции;
- будут восстановлены утраченные связи между сетью университетов и национальных исследовательских центров, обладающих компетенциями мирового уровня в сфере фундаментальной науки, прикладных исследований и разработок;
- будет сформирован эффективный контур интеграции научной и образовательной деятельности.
По нашему мнению, создание и функционирование данных центров в высокотехнологичных отраслях позволит повысить инновационную активность ВК. В диссертации доказано, основной фактор инновационного развития высокотехнологичных отраслей - система управления знаниями (далее СУЗ). На рисунке 5 автором предложен один из вариантов СУЗ.
Функциональные блоки СУЗ
: Управление научно- ; | техническими |
1__лаа&иаига№и
Управление научно-техническим контентом
Управление правами на РИД
Жизненнь1й цикл знаний
Формирование
Формирование
Выявление и защита
Коммерциализация ^
Сотруд***« ВК »а*гт«£иэ;;в>»е<* носите*»* Пр.?ЕЗ "3 Р-'Л
Использование
технологии краудсорсинга
Подготозка специалистов 8 области СУЗ
Ключевые проекты внедрение системы | сохранения важных | знаний 1 Создание отраслевого псртзлз НТИ
СУЗ
Создание центра оцифровки данных и наполнения электронного информационного ресурса НТИ
Создание корпоративной подписки на НТИ
Разработка локэл&но нормативных актов а области управления РИД
Создание информационной системы РИД
Формирование портфеля прав на вновь создаваемые технологии
Использование
системы «Антиплагиат»
Рисунок 5 - Формирование СУЗ в высокотехнологичных корпорациях*
("Схема составлена автором)
Оригинальный вклад автора в предлагаемой системе заключается в разграничении функциональных блоков СУЗ на всех стадиях жизненного цикла знания, с указанием возможных ключевых проектов. В диссертации доказано, что внедрение данной СУЗ будет способствовать инновационному развитию корпораций.
6. Разработаны предложения по формированию системы государственного стратегического планирования в высокотехнологичных корпорациях посредством федеральных целевых программ, содержащих информацию о цели, задачах, индикаторах и показателях программы, сроках реализации, объемах и источниках финансирования, ожидаемых конечных результатах и санкциях за невыполнение. В диссертации доказана необходимость индикативного планирования, посредством федеральных целевых программ (далее ФЦП). Центр ответственности за реализацию ФЦП может быть размещен в центрах конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей. Предлагаем оценивать эффективность ФЦП на регулярной основе, сравнивая фактически достигнутые значения целевых индикаторов, с их планируемыми значениями в процентах по следующей формуле:
где: п - количество целевых индикаторов; х 1 - планируемое значение ¡-го целевого индикатора; хфакт,1 - фактически достигнутое значение ¡-го целевого индикатора.
Считаем необходимым декомпозировать цели, поставленные правительством РФ - высокотехнологичным корпорациям, ВК - компаниям, входящим в периметр консолидации, компании - структурным подразделениям, подразделения - сотрудникам высокотехнологичных корпораций.
Для оценки эффективности функционирования научно-производственной сферы ВК в диссертации показана целесообразность внедрения карты КПЭ
п
* 100%
(ключевые показатели эффективности), на основе которых можно производить оценку целесообразности и эффективности работы НПС (табл. 2).
Таблица 2 - Карта КПЭ научно-производственной сферы ВК*
№ Показатели КПЭ Единица измерения Методы расчета
1 Объем финансирования НИОКР (I) % от выручки I = (11/0 где Я - сумма выручки НПС: Р - сумма привлеченного федерального финансирования.
2 Достижение ключевых событий в соответствии с картами проектов да/нет Предполагается, что в НПС будут реализовываться ключевые проекты в разных направлениях развития экономики. Для каждого подобного проекта будут составлены ежегодные карты проектов, в которых будут зафиксированы соответствующие ключевые события. Целевое значение 100%
3 Количество международных патентов по результатам НИОКР шт./год Плановые показатели должны быть спущены Правительством РФ. Целевое значение 100%
4 Количество оформленных НИОКР на РИД в НПС шт./год Плановые показатели должны быть спущены Правительством РФ. Целевое значение 100%
5 Выручка на человека (из расчета на сотрудников НИИ) (№) тыс. руб. в год И1=!И/5 где Ш - средняя выручка всех научных институтов, входящих в периметр НПС; Э -количество работающих сотрудников.
б Доля финансирования заказов НИОКР в ВУЗах от общего объема финансирования НИОКР % Целевое значение 10-15%
7 Уровень выполнения плана НПС % Целевое значение 100%
8 Доля ГЧП проектов (Э) % Б = (Сррр/СЦ где Сррр — количество контрактов ГЧП; О -общее количество контрактов НПС.
9 Показатель текучести высококвалифицированных кадров (Р) % датооуБ) где - среднегодовая численность уволенных; Б - среднегодовая численность.
( Таблица составлена автором)
Единую отраслевую систему оценки эффективности деятельности на основе карт КПЭ необходимо разработать в ближайшее время. Целевые значения карты КПЭ высокотехнологичных корпораций должны быть предложеныЕдиную отраслевую систему оценки эффективности деятельности на основе карт КПЭ необходимо разработать в ближайшее время.
Правительством РФ. Разработанная система оценки программ, утвержденных Правительством РФ, поможет стимулировать и активизировать инновационную деятельность ВК.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Научно-производственная сфера определяется автором как системная совокупность институтов научной, образовательной, технологической и производственной среды определенной высокотехнологичной корпорации. Обоснован выбор научно-производственной сферы как основного фактора инновационного развития высокотехнологичных корпораций и экономики России на современном этапе, так как в рамках НПС становиться возможным единство науки, техники и производства, что будет способствовать ликвидации производственной дезинтеграции в экономики России;
2. Выявлены и систематизированы проблемы, затрудняющие инновационное развитие высокотехнологичных корпораций — процесс формирования НИС не завершен, обособленность науки от вузов и предприятий промышленной сферы, утрата конкурентных позиций российской науки, кадровые проблемы, низкий уровень инновационной активности предприятий, проблемы, сконцентрированные в промышленной . политике, институциональном режиме, связанные с государственным регулированием и другие;
3. Даны рекомендации по совершенствованию системы управления развитием научно-производственной сферы Госкорпорации «Росатом» по двум направлениям - создания международного консорциума лидеров атомной энергетики и международных агентств и путем организации мониторинга реализации стратегии развития ГК до 2030 года на основании сбалансированной системы показателей. В диссертационном исследовании показано, что предлагаемые меры позволят ГК «Росатом» преодолеть основные проблемы развития, наладить эффективное международное
взаимодействие, создать устойчивую систему воспроизводства кадрового и -научно-производственного потенциала отрасли;
4. Высокотехнологичным корпорациям предложено создание консорциума опорных ВУЗов, как институционального механизма взаимодействия ВУЗов и ВК. Предлагаемый консорциум позволит сформировать эффективную корпоративную систему подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач высокотехнологичных корпораций, а также создать эффективную инновационную систему высокотехнологичных отраслей и будет способствовать реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала отрасли;
5. Разработаны предложения по формированию системы государственного стратегического планирования в высокотехнологичных корпорациях. Дана рекомендация по созданию единой отраслевой системы оценки деятельности ВК, на основе карт ключевых показателей эффективности по таким показателям как объем финансирования НИОКР, достижение ключевых событий в соответствии с картами проектов, количество патентов, доля финансирования заказов НИОКР в ВУЗах от общего объема финансирования НИОКР, уровень выполнения плана НПС, доля ГЧП проектов, показатель текучести высококвалифицированных кадров и другие.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Никитенко, И.В. Предложения по совершенствованию институционального механизма стимулирования инновационной активности бизнеса в атомной промышленности [Текст] / И.В. Никитенко // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013 - №10 - с. 128132 (0,24 п.л.). - ISBN 1816-4277.
2. Никитенко, И.В. Управление инновационным развитием высокотехнологичных отраслей [Текст] / И.В. Никитенко // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013 - №14. -с. 213217 (0,19 п.л.). - ISBN 1816-4277.
3. Никитенко, И.В. Совершенствование институциональных форм обеспечения инновационного развития России в современных условиях [электронный ресурс] / И.В. Никитенко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал (55) УЭкС. - 2013. - №7. - Режим доступа :http://www.uecs.ai/teoriva-sistem/iteiri/2239-2013-07-09-11-32-
51 ?рор= 1 &tmpl=comr>onent&print= 1 свободный (дата обращения 06 10 2013) -(0,4 п.л.).
4. Никитенко, И.В. Управление научно-производственной сферой высокотехнологичной Госкорпорации «Росатом» [Текст] / A.A. Сычев, И.В. Никитенко // Вестник университета (Государственный университет управления) -2013-№19_с. 104-110 (0,2 п.л./авт.-0,15).-ISBN 1816-4277.
Статьи в других изданиях:
5. Никитенко, И.В. Проблемы участия Государственных корпораций в обеспечении инновационного развития Российской экономики [Текст] / И.В. Никитенко // Проблемы управления - 2010: материалы 18-го Всероссийского студенческого семинара. Вып.2 - 2010 - с. 101 - 103 (0,063 п л) - ISBN 978-5215-02250-4.
6. Никитенко, И.В. Институты превосходства, как фактор обеспечения экономической безопасности России в современных условиях [Текст] / И.В. Никитенко // Проблемы управления - 2012: материалы 20-й Всероссийской студенческой конференции. Вып.1 - 2012 г. - с. 190 - 192 (0,13 п.л ) - ISBN 978-5-215-02456-0.
7. Никитенко, И.В. Научно-производственная сфера - ключевой фактор инновационного развития экономики России в условиях глобальной конкуренции [Текст] / И.В. Никитенко // Реформы России и проблемы управления - 2013: материалы 28-й Всероссийской конференции молодых ученых - 2013 г. - с. 64 - 66 (0,063 п.л.). - ISBN 978-5-215-02535-2.
8. Никитенко, И.В. Необходимость перехода российской экономики на инновационный путь развития [Текст] / И.В. Никитенко // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы VIII международной заочной научно-практической конференции - 2013. - с. 123128 (0,32 п.л.). - ISBN 978-5-91891-297-3.
Подписано в печать 20.11.2013 Формат 60x90x1/16 Отпечатано в типографии ЗАО «Копи Центр»
Тираж 100 экз. 125047, г. Москва, 2-ая Тверская-Ямская, 16 тел. 8(495)933-09-01, e-mail: sales@copy-max.ru