Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уварова, Екатерина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уварова, Екатерина Вячеславовна

Введение

Глава I. ВТО на современном этапе развития

1.1. Суть и этапы развития многостороннего регулирования торгово-экономических 7 отношений

1.2. Трансформация ГАТТ в ВТО

1.3. Организационные и процедурные вопросы в ВТО

1.4. Основные принципы и соглашения ВТО

Глава II. Основные этапы переговорного процесса по присоединению 50 России к ВТО.

2.1. Платформа переговоров

2.2. Этапы переговорного процесса (с 1995г. по настоящее время)

2.3. Промежуточные итоги переговоров по основным направлениям 77 2.4 Политический аспект переговоров

Глава III. Оценка выгод и потерь для разных сфер и отраслей 90 экономики.

3.1. Методологический аспект отраслевого анализа

3.2. Последствия вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности (черная 98 металлургия, автомобшьиая промышленность, химическая промыиаенность, фармацевтическая промыиаенность)

3.3. Влияние встутения в ВТО на сельское хозяйство России

3.4. Рынок услуг в контексте вступления России в ВТО (на примере страхового рынка и рынка 129 банковских услуг России).

3.5. Социально-экономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, 140 зартата; производительность труда; выгоды потребителей).

3.6.Региональные торговые соглашения России в контексте присоединения нашей страны к 156 ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию"

Актуальность темы. В современном мире глобализация является основной тенденцией развития мировой экономики, в той или иной степени влияющей на все происходящие в ней процессы. Впервые за многовековую историю человечества мировое хозяйство имеет четкую центростремительную направленность.

Необходимость наднационального регулирования в условиях глобализации хозяйственной жизни возникает на разных уровнях и в разных сферах хозяйственной деятельности. Проблемы, вызывающие необходимость международного сотрудничества, можно сгруппировать по нескольким направлениям. Во-первых, это необходимость согласованной корректировки макроэкономических процессов в определенные моменты экономического развития. Во-вторых, необходимость регулирования отдельных товарных рынков, прежде всего рынков сырья. В-третьих, решение глобальных проблем, таких как: борьба с голодом, обеспечение человечества сырьем и энергией, эффективное использование ресурсов Мирового океана, освоение космического пространства, защита экосферы, обеспечение растущего населения планеты продовольствием, борьба с эпидемиями, международным терроризмом, распространением наркотиков и др. Все эти проблемы требуют совместных усилий мирового сообщества. Будучи по своей природе глобальными, они не могут решаться только на национальном уровне, а требуют принятия решений или разработки программ действий, в которых участвовало бы большинство стран мира.

Все еще сохраняющиеся барьеры на национальных границах препятствуют объективным процессам глобализации, и страны не готовы от них сразу отказаться, т.к. это может привести к неоднозначным результатам для национальной экономики. Международные же организации ищут пути разрешения этих противоречий, добиваясь ослабления барьеров при сохранении национальных интересов. Усложнение характера вопросов, подлежащих решению в хозяйственной международной жизни, требует их оперативного решения при помощи институционального, постоя!шо действующего механизма. Таким механизмом и призваны быть международные экономические организации (МЭО).

В свете вышесказанного сотрудничество России с международными экономическими организациями становится в последние два десятилетия одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений.

Долгое время сотрудничество России с международными экономическими организациями концентрировалось на решении лишь краткосрочных проблем, без построения фундаментальных основ взаимодействия. Возможности в торговой сфере, которые могло бы дать сотрудничество с международными организациями, использовалось явно не достаточно. И хотя все эти обстоятельства во многом объясняются экономическим спадом и другими издержками переходного периода, некоторую неопределенность приоритетов и узость сфер сотрудничества, безусловно, следует рассматривать как серьезные упущения во взаимоотношениях между Россией и международными организациями.

Наиболее важным шагом в решении этих вопросов является вступление России во Всемирную торговую организацию. Это позволит стране стать полноправным участником международной торговли товарами и услугами. Россия сможет получить доступ к сформировавшейся в рамках ВТО процедуре и практике разрешения возникающих споров, отстаивать в этой организации национальные интересы России, вырабатывать общие подходы к ключевым вопросам международных экономических отношений, принимать полноправное участие в многосторонних раундах переговоров между странами-членами ВТО по возникающим вопросам.

Присоединение России к ВТО является одной из ключевых проблем развития российской экономики. От решения данного вопроса зависит будущее положение России на международной арене, а также окончательный выбор в пользу развития российской экономики по пути продвижения к рынку. Вследствие этого, выбранная тема является весьма актуальной на современном этапе, когда уже не стоит принципиальный вопрос о вступлении нашей страны в эту организацию, а членство в ВТО остается лишь вопросом времени и представляет не только научный, но и практический интерес.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ выгод и потерь для разных сфер и отраслей экономики России. Особое внимание уделено переговорному процессу, методологическим аспектам отраслевого анализа выгод и потерь, а также конкретным последствиям вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, а также социально-экономическим последствиям.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать исторические аспекты существования и развития системы коллективных договоров во внешней торговле ГАТТ/ВТО;

- классифицировать организационные и процедурные вопросы в ВТО, основные принципы и соглашения ВТО;

- проанализировать основные этапы и промежуточные итоги переговоров по присоединению России к ВТО;

- исследовать методологические аспекты отраслевого анализа;

- проанализировать возможные последствия вступления России в ВТО для отраслей промышленности (черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность), сельского хозяйства и сферы услуг;

- определить возможные социально-экономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является Всемирная торговая организация, эволюция ее деятельности, специфика функционирования, нормы и правила ВТО. Предмет исследования - вступление России в эту международную организацию, а также обеспечение интересов нашей страны в ней.

Теоретические, методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения экономической теории по проблемам международного экономического сотрудничества, представленные в трудах российских и зарубежных специалистов: Бойченко А., Бородай А., Дорохина Ф., Зубенко В., Кобякова А., Колесова В., Коллонтай В., Котлобовского И., Кузнецова В., Кулакова М., Омэ К., Осьмовой М., Пороховского А., Скотта П., Шишкова Ю., Эльянова А., Эченике В., Багвелла К., Броадмана Г., Кастельс М., Кругмана П., Лайрда С., Маркусена Дж., Мессерлина П., Портера М.,Рутенфорда Т.,Савана К., Тарра Д.,Франкеля Дж., Хекмана Б., а также труды российских специалистов, освещающих вопросы деятельности ВТО и процесс вступления России в эту международную организацию, таких как Бузгалин А., Герчикова И., Глазьев С., Дюмулен И., Земницкий А., Киселев С., Кондратьев В., Назаренко В., Щеглов К., Юдаева К.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями диссертации:

- с позиции оценки базовых платформ переговоров о присоединении России к ВТО, а так же достигнутых результатов переговорного процесса выделены его основные этапы. Первый этап переговоров сводился исключительно к ознакомлению с российским внешнеторговым режимом в областях, охватываемых Соглашениями ВТО; второй этап характеризовался интенсификацией переговоров в рамках рабочих групп; третий этап (начиная с 2002 г. по настоящее время) является заключительным, на котором решаются наиболее сложные и проблемные вопросы и подписываются двусторонние протоколы. Показано, что политические аспекты стали основной движущей силой переговорного процесса, и хотя переговоры и проходят трудно, правительство России ведет их, ориентируясь не столько на лоббистские действия российского бизнеса, сколько на политическую задачу;

- обеспечить скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию;

- установлено, что степень внешнеэкономической либерализации по отношению к отдельным странам определяется конкурентоспособностью соответствующих отраслей российской экономики. Определены ключевые факторы отраслевой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке: условия факторов производства (инфраструктура, капитал, квалифицированная рабочая сила, природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила), условия внутреннего спроса, внутриотраслевая конкуренция, смежные и вспомогательные отрасли, роль ТНК и зарубежных инвестиций;

- при рассмотрении возможных последствий вступления России в ВТО для таких отраслей промышленности, как черная металлургия, автомобильная, химическая, фармацевтическая, а также в области сельского хозяйства и сферы услуг, обоснована необходимость их государственной поддержки. Доказана целесообразность срочной разработай и принятия научно-обоснованной структурной и промышленной политики России, создания государственной системы поощрения экспорта (в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности), механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта, государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.). Также необходимо в срочном порядке подготовить специализированные кадры, владеющие тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата. Все вышеперечисленные меры являются инструментами повышения долгосрочной конкурентоспособности российской экономики;

- в результате анализа влияния, которое окажет присоединение РФ к ВТО на такие показатели, как выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей - сделаны выводы о неоднозначности этого воздействия ввиду большого количества факторов, зачастую находящихся вне рассматриваемой сферы и напрямую влияющих на эти показатели;

- по результатам изучения региональных торговых соглашений, в которых участвует Россия, сделан вывод о большой важности международных связей России в рамках СНГ и Таможенного союза, которые с точки зрения национальных интересов страны могут оказать более серьезное воздействие на перспективы развития отечественной экономики, чем прямые экономические последствия от вступления в ВТО.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что она может послужить подспорьем для комиссий при правительстве РФ и комитетов ГД РФ, занимающихся проблемами вступления России в ВТО. Работа может быть полезной для руководителей и профессиональных менеджеров по развитию в различных компаниях, составляющих прогнозы развития отраслей в которых оии функционируют, в аспекте предстоящего вступления России в ВТО. Исследование представляет огромный интерес для экономистов, изучающих проблематику Всемирной Торговой Организации в контексте вступления нашей страны в ВТО.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 4,9 печатных листа.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические вопросы, содержащийся аналитический и фактический материал были использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Уварова, Екатерина Вячеславовна

Основные выводы, касающиеся экономической политики, полученные при исследовании вопроса вступления России в ВТО и обеспечения национальных интересов во Всемирной Торговой организации, с учетом того факта, что вступление в ВТО не должно войти в противоречие с задачами модернизации экономики, сводятся к тому, что в кратчайшие сроки необходимо принять целый ряд мер:

Необходима срочная разработка и принятие научно-обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке и как матрицы для наших переговоров и условий вступления в ВТО. Достройка и ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта (без чего страна столкнется в ВТО с фактической асимметрией выгод и обязательств), в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности. Правила ВТО определяют разрешенные формы такой поддержки. То же касается мер под держки нашего аграрного сектора.

Создание, на базе зарубежных аналогов, механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта.

Создание государствешюй системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.), без чего оии не смогут эффективно использовать возможности ВТО в международной конкуренции.

Необходимо уже сейчас, в срочном порядке, начать подготовку в стране специализированных кадров, владеющих тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата.

Определенное укрупнение и расширение круга полномочий отраслевых и территориальных деловых союзов, способных авторитетно представлять интересы отдельных слоев бизнеса перед российской властью.

Подключение к отстаиванию российской позиции в переговорном процессе с ВТО, наряду со специализированной переговорной делегацией, дипломатического аппарата в столицах стран-членов ВТО и союзов российских деловых кругов в контактах с их партнерами за рубежом при эффективной координации всей этой деятельности.

Проведение регулярных консультаций по проблематике ВТО со странами-партнерами по

СНГ.

Постоянный мониторинг не только отдельных дискриминационных мер со стороны наших основных внешнеторговых контрагентов, но и всех торговых барьеров, создаваемых политикой этих стран, публикация регулярных отчетов его результатов.

Как у любого вопроса, проблемы и аспекта, пе бывает одной стороны медали. Поэтому изучаемый вопрос присоединения Росси к ВТО имеет на первый взгляд и некоторые негативные последствия, к которым можно отнести следующие:

1. Произойдет пересмотр правил и порядка поддержки отечественных товаропроизводителей за счет прямого и косвенного субсидирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

2. Действующий в ВТО судебный механизм не гарантирует от принятия в отношении России антидемпинговых и других ограничительных процедур. В результате можно будет ожидать сохранения большей части ограничений на российский экспорт продукции с высокой степенью переработки и как следствие консервации сырьевой структуры экспорта.

3. Возможно некоторое сокращение притока иностранных инвестиций в связи со снижением ввозного таможенного тарифа и расширением возможностей по доступу иа российский рынок иностранной готовой продукции, особенно после окончания имплементационного периода

4. Ухудшение конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем рынке в связи с внедрением правил ВТО в краткосрочном периоде.

5. Уменьшение прямого государственного регулирования внутренних цен иа энергоносители и транспортные тарифы, сближение их с уровнем мировых цен вызовут неизбежный рост затрат в производстве, особенно в энергоемких отраслях, следствием чего станет снижение ценовой конкурентоспособности на экспортируемую продукцию. К тому же неизбежное снижение внутреннего потребления подорожавших энергоресурсов негативно отразится на развитии национальных производств, вызовет рост инфляции.

Следует заметить, что позитивные результаты от присоединения России к ВТО не будут получены автоматически. Правительству и предпринимателям придется учиться новым правилам игры, в том числе и на внутреннем рынке. В значительной степени баланс «плюсов» и «минусов» будет зависеть от того, насколько эффективно будет проводиться торгово-экономическая политика России, которую еще только предстоит разработать, так же как и непосредственно с ней связанную промышленную политику. Необходимо научиться использовать новый арсенал инструментов по отстаиванию экономических интересов России. И, конечно, самое важное - потенциальные преимущества членства в ВТО «заработают» только в случае скорейшей реструктуризации промышлешюсти, определения приоритетов развития адресной, но не противоречащей требованиям ВТО, поддержке наиболее перспективных или крайне необходимых отраслей и производств.

В частности, для подготовки предприятий и деловых кругов к выработке переговорной позиции и к новым условиям их деятельности после присоединения к ВТО совершенно необходимо постояшю информировать их о предпринимаемых Правительством шагах на переговорах, запросах наших партнеров, основных событиях, происходящих в этой организации. Союзам и ассоциациям товаропроизводителей и экспортеров промышленной продукции следует активно участвовать в выработке переговорной позиции России, уже сейчас готовиться к минимизации возможных потерь.

Если начать реальное внедрение в жизнь всех вышеперечисленных пунктов, то еще есть возможность после присоединения получить реальные преимущества от вступления России в ВТО, которые сводятся к следующему:

Во-первых, Россия станет полноправным участником нового раунда переговоров и сможет самостоятельно или в коалиции с другими государствами отстаивать приемлемые для себя позиции.

Во-вторых, Присоединение к ВТО позволит стабилизировать российское внешнеторговое законодательство, сделать правила игры постоянными и предсказуемыми, что в системном плане должно способствовать развитию внешней торговли. Кроме того, будет приведено в соответствие с федеральным законодательством законодательство субъектов Российской Федерации.

В-третьих, Российские экспортеры и импортеры должны будут выполнять правила игры на рынке. Это будет способствовать развитию нормальных форм участия во внешнеэкономической деятельности и в конечном итоге может снизить утечку капитала, повысить добросовестность участников внешнеэкономической деятельности, облегчить деятельность государственных органов по реагированию на запросы отечественных производителей и потребителей.

В-четвертых, вступление в ВТО может оказать существенное влияние на изменение инвестиционного климата и привлечение прямых иностранных инвестиций. Даже при сегодняшнем состояши экономических институтов в стране, вступление в ВТО может привести к росту прямых иностранных инвестиций до 4 млрд. долларов в год. Если же будут предприняты дополнительные меры по улучшению инвестиционного климата, то возможен существенно больший эффект.

В-пятых наибольшие выгоды от вступления в ВТО можно ожидать в краткосрочной перспективе от либерализации сектора услуг (финансы, телекоммуникации, морские перевозки и т.д.). Сопутствующее этому снижение цен и рост объемов услуг в несколько раз может иметь серьезное значение не только для населения, но и для промышленных потребителей. По некоторым оценкам, выгоды от либерализации услуг уже в краткосрочном плане могут составить 2-2.5% ВВП России.

Уровень выигрыша и потерь от вступления России в ВТО будет серьезным образом зависеть от осуществления дополнительных мер внутренней политики. Наибольшие эффекты могут быть достигнуты в случае повышения прозрачности в экономике (особенно в отношениях между местными властями и находящимися на их территории предприятиями) и при реализации мер социальной политики, направленных на увеличение мобильности рабочей силы. Совершенствование работы таможни и прозрачность таможенного законодательства могут стать существенными факторами, которые повлекут за собой приток в Россию прямых иносгршшых инвестиций в экспорториентированные отрасли.

Говоря о внешней политике, не стоит забывать, что одним из самых важнейших аспектов присоединения России к ВТО, о котором говорят мало и вскользь, однако, который с точки зрения национальных интересов страны, может оказаться более серьезным, чем прямые экономические последствия: обязательства России в рамках СНГ, а, говоря шире, будущее всей экономической интеграции на постсоветском пространстве.

И на сегодняшний день, уже не стоит вопрос о необходимости присоединения к ВТО, но этому процессу должна предшествовать основательная подготовка Переговорный процесс и переходный период необходимо использовать для создания условий, максимально учитывающих национальные интересы и обеспечивающих благоприятную конкуренцию российской продукции, товаров и услуг за рубежом, защиту внутреннего рынка от иностранной экспансии.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение интересов России в процессе вступления во Всемирную торговую организацию"

На правах рукописи

Уварова Екатерина Вячеславовна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ВСТУПЛЕНИЯ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Специальность: 08.00.14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЭКЗЕМПЛЯР

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. МЛ Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Колесов Василий Петрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Киселев Сергей Викторович

- кандидат экономических наук Корнева Елена Юрьевна

Ведущая организация Всероссийская академия внешней торговли

Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 15 часов 20 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу:119992, ГСП-2 Москва, Ленинские горы, МГУ им. МВ. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. АМ Горького 2-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 12 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. В современном мире глобализация является основной тенденцией развития мировой экономики, в той или иной степени влияющей на все происходящие в ней процессы. Впервые за многовековую историю человечества мировое хозяйство имеет четкую центростремительную направленность.

Необходимость наднационального регулирования в условиях глобализации хозяйственной жизпи возникает на разных уровнях и в разных сферах хозяйственной деятельности. Проблемы, вызывающие необходимость международного сотрудничества, можно сгруппировать по нескольким направлениям. Во-первых, это необходимость согласованной корректировки макроэкономических процессов в определенные моменты экономического развития. Во-вторых, необходимость регулирования отдельных товарных рынков, прежде всего рынков сырья. В-гретьих, решение глобальных проблем, таких как: борьба с голодом, обеспечение человечества сырьем и энергией, эффективное использование ресурсов Мирового океана, освоение космического пространства, защита экосферы, обеспечение растущего населения планеты продовольствием, борьба с эпидемиями, международным терроризмом, распространением наркотиков и др. Все эти проблемы требуют совместных усилий мирового сообщества. Будучи по своей природе глобальными, они не могут решаться только на национальном уровне, а требуют принятия решений или разработки программ действий, в которых участвовало бы большинство стран мира.

Все еще сохраняющиеся барьеры на национальных границах препятствуют объективным процессам глобализации, и страны не готовы от них сразу отказаться, т.к. это может привести к неоднозначным результатам для национальной экономики. Международные же организации ищут пути разрешения этих противоречий, добиваясь ослабления барьеров при сохранении национальных интересов. Усложнение характера вопросов, подлежащих решению в международной хозяйственной жизни, требует их оперативного решения при помощи институционального, постоянно действующего механизма. Таким механизмом и призваны быть международные экономические организации (МЭО).

В свете вышесказанного сотрудничество России с международными экономическими организациями становится в последние два десятилетия одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений.

Долгое время сотрудничество России с международными экономическими организациями концентрировалось на решении лишь краткосрочных проблем, без построения фундаментальных основ взаимодействия. Возможности в торговой сфере, которые могло бы дать сотрудничество с международными организациями, использовалось явно не достаточно. И хотя все эти обстоятельства во многом объясняются экономическим спадом и другими издержками переходного периода, некоторую неопределенность пр] З^^^^^^^^^рудничества,

БИБЛИОТЕКА \

безусловно, следует рассматривать как серьезные упущения во взаимоотношениях между Россией и международными организациями.

Наиболее важным шагом в решении этих вопросов является вступление России во Всемирную торговую организацию. Это позволит стране стать полноправным участником международной торговли товарами и услугами. Россия сможет получить доступ к сформировавшейся в рамках ВТО процедуре и практике разрешения возникающих споров, отстаивать в этой организации национальные интересы России, вырабатывать общие подходы к ключевым вопросам международных экономических отношений, принимать полноправное участие в многосторонних раундах переговоров между странами-членами ВТО по возникающим вопросам.

Присоединение России к ВТО является одной из ключевых проблем развития российской экономики. От решения данного вопроса зависит будущее положение России на международной арене, а также окончательный выбор в пользу развития российской экономики по пути продвижения к рынку. Вследствие этого, выбранная тема является весьма актуальной на современном этапе, когда уже не стоит принципиальный вопрос о вступлении нашей страны в эту организацию, а членство в ВТО остается лишь вопросом времени и представляет не только научный, но и практический интерес.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ выгод и потерь для разных сфер и отраслей экономики России. Особое внимание уделепо переговорному процессу, методологическим аспектам отраслевого анализа выгод и потерь, а также конкретным последствиям вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, а также социально-экономическим последствиям.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать исторические аспекта существования и развития системы коллективных договоров во внешней торговле ГАТТ/ВТО;

- классифицировать организационные и процедурные вопросы в ВТО, основные принципы и соглашения ВТО;

- проанализировать основные этапы и промежуточные итоги переговоров то присоединению России к ВТО;

- исследовать методологические аспекты отраслевого анализа;

- проанализировать возможные последствия вступления России в ВТО для отраслей промышленности (черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность), сельского хозяйства и сферы услуг;

- определшъ возможные социально-экономические последствия вступления РФ в ВТО (выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей)

Объест- и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является Всемирная торговая организация, эволюция ее деятельности, специфика функционирования,

пормы и правила ВТО. Предмет исследования - вступление России в эту международную организацию, а также обеспечение интересов нашей страны в ней.

Теоретические, методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения экономической теории по проблемам международного экономического сотрудничества, представленные в трудах российских и зарубежных специалистов: Бойченко А., Бородай А., Дорохина Ф., Зубенко В., Кобякова А., Колесова В., Коллонтай В., Котаобовского И., Кузнецова В., Кулакова М, Омэ К., Осьмовой М., Пороховского А., Скотта П., Шишкова Ю., Эльянова А., Эченике В., Багвелла К., Броадмана Г., Кастельс М., Кругмана П., Лайрда С., Маркусена Дж., Мессерлина П., Портера М.Д'угенфорда Т.,Савана К., Тарра Д,Френкеля Дж.Декмана Б., а также труды российских специалистов, освещающих вопросы деятельности ВТО и процесс вступления России в эту международную организацию, таких как Бузгалин А., Герчикова И., Глазьев С., Дюмулен И., Земницкий А., Киселев С., Кондратьев В., Назаренко В., Щеглов К., ЮдаеваК.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями диссертации:

- с позиции оценки базовых платформ переговоров о присоединении России к ВТО, а так же достигнутых результатов переговорного процесса выделены его основные этапы. Первый этап переговоров сводился исключительно к ознакомлению с российским внешнеторговым режимом в областях, охватываемых Соглашениями ВТО; второй этап характеризовался интенсификацией переговоров в рамках рабочих групп; третий этап (начиная с 2002 г. по настоящее время) являет«» заключительным, на котором решаются наиболее сложные и проблемные вопросы и подписываются двусторонние протоколы. Показано, что политические аспекты стали осповнсй движущей силой переговорного процесса, и хотя переговоры и проходят трудно, правительство России ведет их, ориентируясь не столько на лоббистские действия российского бизнеса, сколько на политическую задачу;

- обеспечить скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию;

- установлено, что степень внешнеэкономической либерализации по отношению к отдельным странам определяется конкурентоспособностью соответствующих отраслей российской экономики Определены ключевые факторы отраслевой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке: условия факторов производства (инфраструктура, капитал, квалифицированная рабочая сила, природные ресурсы, неквалифицированная рабочая сила), условия внутреннего спроса, внутриотраслевая конкуренция, смежные и вспомогательные отрасли, роль ТНК и зарубежных инвестиций;

- при рассмотрении возможных последствий вступления России в ВТО для таких отраслей промышленности, как черная металлургия, автомобильная, химическая, фармацевтическая, а также в области сельского хозяйства и сферы услуг, обоснована необходимость их государственной поддержки. Доказана целесообразность срочной разработки и принятая научно-обоснованной структурной и промышленной политики России, создания государственной

системы поощрения экспорта (в форме госкредитов, гаратий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности), механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта, государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п). Также необходимо в срочном порядке подготовить специализированные кадры, владеющие тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата. Все вышеперечисленные меры являются инструментами повышения долгосрочной конкурентоспособности российской экономики;

- в результате анализа влияния, которое окажет присоединение РФ к ВТО на такие показатели, как выпуск, занятость, зарплата, производительность труда, выгоды потребителей - сделаны выводы о неоднозначности этого воздействия ввиду большого количества факторов, зачастую находящихся вне рассматриваемой сферы и напрямую влияющих на эти показатели;

- по результатам изучения региональных торговых соглашений, в которых участвует Россия, сделан вывод о большой важности международных связей России в рамках СНГ и Таможенного союза, которые с точки зрения национальных интересов страны могут оказать более серьезное воздействие на перспективы развития отечественной экономики, чем прямые экономические последствия от вступления в ВТО.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что она может послужить подспорьем для комиссий при правительстве РФ и комитетов ГД РФ, занимающихся проблемами вступления России в ВТО. Работа может быть полезной для руководителей и профессиональных менеджеров по развитию в различных компаниях, составляющих прогнозы развитая отраслей в которых они функционируют, в аспекте предстоящего вступления России в ВТО. Исследование представляет огромный интерес для экономистов, изучающих проблематику Всемирной Торговой Организации в контексте вступления нашей страны в ВТО.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им МВ Ломоносова. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 4,9 печатных листа. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические вопросы, содержащийся аналитический и фактический материал были использованы в процессе подготовки и преподавания учебных курсов на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова

Структура работы определяется логикой решения поставленных задач Диссертация состоит из трех глав, заключения, приложения и библиографического списка Введение

Глава 1. ВТО на современном этапе развития.

1.1 Суть и этапы развития многостороннего регулирования торгово-экономических отношений

1.2. Трансформация ГАТТ в ВТО.

1.3. Организационные и процедурные вопросы в ВТО.

1.4. Основные принципы и соглашения ВТО.

Глава 2. Основные этапы переговорного процесса по присоединению России к ВТО.

2.1. Платформа переговоров.

2.2. Этапы переговорного процесса (с 1995г. по настоящее время).

2.3. Промежуточные итоги переговоров по основным направлениям.

2.4. Политический аспект переговоров.

Глава 3. Оценка выгод и потерь для разных сфер и отраслей экономики.

3.1. Методологический аспект отраслевого анализа.

3.2. Последствия вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности (черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность).

3.3. Влияние вступления в ВТО на сельское хозяйство России.

3 4. Рынок услуг в контексте вступления России в ВТО (рынок страхования и рынок банковских услуг).

3.5. Социально-экономические последствия вступления России в ВТО (выпуск, запягость, зарплата; производительность труда; выгоды потребителей).

3.6 Региональные торговые соглашения России в контексте присоединения нашей страны к ВТО.

Заключение Приложения Библиография.

2. Основное содержание работы

В диссертации автор анализирует и оценивает выгоды и потери для разных сфер и отраслей экономики России при ее вступлении во Всемирную Торговую Организацию. При этом рассматриваются этапы многостороннего регулирования торгово-экономических отношений, организационные и процедурные вопросы, основные принципы и соглашения ВТО на современном этапе, исследуются переговорные процессы по присоединению России к ВТО.

В первой главе автором исследуется суть и этапы многостороннего регулирования торгово-экономических отношений в целом и трансформация ГААТ в ВТО в частности. Автор констатирует, что ВТО охватывает соглашениями практически всю сферу международной торговой политики и значительную часть международной коммерческой практики.

Опьгг развивающихся стран, которые успешно вошли в глобальную экономику, и на основе этого добились существенного ускорения темпов экономического развития, говорит о том, что политика снижения ограничений в торговле и интегрирования в глобальную экономику на

сегодняшний день является одной из важнейших в шине достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста.

Россия не является исключением и включение ее в глобальную экономику должно оказать существенное положительное влияние на ее экономический рост, по крайней мере, в среднесрочном и долгосрочном плане. В краткосрочном плане встраивание страны в глобальную экономику может сопровождаться издержками, связанными со структурной перестройкой. Величина издержек во многом будет зависеть от внутренней экономической политики, например, от эффективности работы институтов социальной поддержки, от государственной политики в отношении повышения мобильности населения, а также от того, какая информация и какие ожидания будут у населения относительно целей и последствий экономической политики

Около двадцати лет при постановке вопроса о членстве в ВТО для СССР и России звучало слово "рано". Но рано или поздно вступать в эту организацию пришлось бы, причем не в силу реформаторско-политических амбиций, а реальной необходимости в этом для экономики России. Понятно, та» формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда.

В политическом плане курс на присоединение к ВТО разделяют и власть, и бизнес. Идут соответствующие переговоры, в ходе которых страна добивается присоединения к ВТО на общепринятых условиях с учетом своих интересов. Результаты этих переговоров оказывают значительное долгосрочное влияние на развитие экономики страны в целом, а также отдельных ее секторов. Именно поэтому основным этапам переговорного процесса по присоединению России к ВТО посвящена вторая глава работы.

Автор отмечает, что попытки выстроить взаимоотношения нашего государства с ГАТТ осуществлялись давно, однако статус наблюдателя в рамках этого соглашения СССР был предоставлен только в 1990 г., и лига, в 1993 г. Российская Федерация обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ, а в последствии о вступлении в ВТО.

В рамках процесса присоединения переговоры ведутся по четырем ключевым направлениям, а их основой являются документы и переговорные предложения, утверждаемые правительственной Комиссией по вопросам ВТО и Правительством Российской Федерации. С 1995 г. по 1997 г. переговорный процесс имел вялотекущий график, с 1998 г по январь 2002 г. Россия заняла активную позицию в переговорах и предоставила всем участникам Рабочей группы тарифные предложения. Третий и заключительный этап переговоров по присоединению РФ к ВТО (с начала 2002 г. по настоящее время) стал переломным в длительном и нелегком процессе присоединения России к ВТО. Был взят курс на активизацию переговорного процесса и сформулирована задача скорейшего вступления в ВТО.

В конце 2003 г. состоялись серии двусторонних переговоров с ключевыми партнерами России - ЕС, Китаем, Японией и США. 21 мая 2004г. произошло одно из важнейших событий в истории переговорного процесса: на саммите Россия - Евросоюз был подписан Протокол о

завершении переговоров с ЕС по вступлению России в ВТО. Важность этого события определяется тем, что Европейский Союз занимает особое место в «страновой» структуре внешней торговли России как крупнейший экономический партнер. Помимо этого ЕС принадлежит около 50% голосов в ВТО, поэтому можно смело говорить о том, что подписанное соглашение существенно ускорило достижение договоренностей и с другими контрагентами.

Несмотря на круг вопросов, который остается нерешенным, можно говорить о том, что сейчас Россия вышла на завершающую стадию переговоров по вступлению в ВТО, хотя с некоторыми странами двусторонние переговоры еще ведутся.

Пока остается открытым вопрос о балансе народнохозяйственных выгод и потерь, в особепносш в первые годы участия России во Всемирной торговой организации. Очевидно, что вступление в ВТО должно как минимум опираться на осознанную структурную (промышленную) политику страны, определяющую приоритетные сферы производства, необходимые для ее экономической безопасности в будущем, что в сочетании со стимулированием конкуренции в иных областях позволит сформировать селективную протекционистскую политику защиты, как национальной промышленности, так и интересов отечественного потребителя.

Такой политики у страны пока еще нет, она только начинает формироваться. Более того, перспективные программы развития не имеют даже самостоятельных внешнеэкономических разделов. А они должны опираться на развернутую государственную поддержку национального промышленного экспорта (кредиты, гарантии, системы внешнеэкономической информации, дипзащиты отечественного бизнеса за рубежом и т. п.), без чего наша индустрия не сможет воспользоваться преимуществами ВТО. Такой поддержки практически нет.

Если говорить о конкретных результатах либерализации торговли в рамках ВТО, то они зависят от етепепи конкурентоспособности страны в каждой конкретной отрасли. Опыт других стран показывает, что открытие внутреннего рынка значительно выгоднее странам, в которых уже существует достаточно либеральный внешнеторговый режим. Это, прежде всего, относится к развитым странам Вместе с тем в странах с переходной экономикой многие отрасли только начинают функционировать (папример, некоторые виды услуг), другие же испытывают вполне понятные трудности в силу объективных причин и не способны эффективно конкурировать на данном этапе.

Автор подчеркивает в работе, что процесс внешнеэкономической либерализации в рамках ВТО носит, прежде всего, отраслевой характер, при этом последствия либерализации могут существенно отличаться в зависимости от достигнутых договоренностей, касающихся той или иной отрасли. Поэтому влияпию вступления России в ВТО на определенные сектора экономики и отрасли промышленности уделено в работе немалое место и этой проблематике посвящена третья пива диссертации.

Учитывая, что результаты внешнеэкономической либерализации по отношению к отдельным странам определяются конкурентоспособностью их отраслей, ключевой проблемой исследования вопроса присоединения России к ВТО, является определение факторов отраслевой конкурентоспособности. Понятие конкурентоспособности российской промышленности, также становится ключевым понятием при анализе возможных плюсов и минусов для различных отраслей экономики в процессе вступления России в ВТО.

Диссертант отмечает, что в последнее время в России был проведен рад исследований по этому вопросу, выводы которых, в общем, схожи. Бесспорно, страна обладает определенными существенными преимуществами в международной конкуренции. Это - обеспеченность ресурсами, наличие научного потенциала и квалифицированной и дешевой рабочей силы, уникальное, евроазиатское географическое положение. Пока невозможно утверждать, что Россия в полной мере сможет воспользоваться такими немаловажными ресурсами и преимуществами.

Основные факторы, определяющие конкурентоспособность отрасли отдельной страны это: условия факторов производства, условия внутреннего спроса, внутриотраслевая конкуренция, смежные и вспомогательные отрасли, роль ТНК и зарубежных инвестиций.

Выбор определенных отраслей для анализа был не случайным и исходил из рада факторов 1) комплексность, в работе рассматриваются все 3 сектора экономики - промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг; 2) неоднородность конкурентоспособного потенциала; 3) значимость отраслей для экономики России.

Таблица 1. Конкурентоспособность российских отраслей

Уровень конкуренции Конкурентная позиция

Черная металлургия АиБ S-VS

Цветная металлургия А S

Электроэнергетика Б S

Химическая А М

Нефтехимическая А S

Лесная Б S

Бумажная А р

Автомобильная А м

Авиационная А р

Судостроение А м

Машиностроение Б м

Приборостроение Б м

Электронная А р

Оборонная А S

Текстильная Б р

Фармацевтическая АиБ р

Связь Б S

Примечание А - мировой уровень, Б- региональный, VS - очень сильная, S - сильная, М - посредственная, Р- слабая Истснник Проект ТАСИС, www tasis ru

и

Исходя из данных Таблицы 1, были отобраны следующие отрасли: черная металлургия, автомобильная промышленность, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность, а также сельское хозяйство и сфера услуг.

Проведенный первичный анализ состояния российской промышленности, позволяет сделать вывод о том, чгго все без исключения отрасли промышленности России подвержены одним и тем же тенденциям развития.

Несмотря на то, что в последние годы в развитии промышленности наметилась положительная динамика, валовая добавленная стоимость промышленных отраслей в ВВП устойчиво растет, на 10,8 %; 9,5 %; 4,9 %; 3,7%, 7% и 6,2%% в период с 1999 по 2004 гг. (по данным Госкомстата РФ). Осговные проблемы российской промышленности с точки зрения ее конкурентоспособности остаются прежними. В первую очередь - это сокращение ресурсной базы, которое происходит за счет экстенсивной эксплуатации земных недр, приостановления геологоразведочных работ и сокращения расходов предприятий и бюджетов различных уровней па восстановление минерально-ресурсной базы российской экономики. Соотношение прироста запасов к добыче нефти и газа падает на протяжении последних нескольких лет, прирост промышленных запасов остается ниже уровня добычи

Кроме того, серьезной проблемой как добывающей, так и обрабатывающей промышленности является недостаточный уровень инновационной активности российских предприятий В результате сокращения затрат предприятий на обновление и улучшение качества производственных фондов, происходит общее старение основных производственных фондов. Проблема износа основных фондов достаточно остро стоит на протяжении всего последнего десятилетия.

Таблица1 Основные фонды промышленности.

1995 2000 2001 2002 2003 2004

Наличие основных фондов (на начало года; по полной учетной стоимости), млрд. руб. (до 2000 г. - трлн. руб.) 1805,8 4101,3 4716,6 6753 7200 7745,2

Степень износа основных фондов на начало года, процентов 47,9 51,6 52,3 54 52,7 52,8

Коэффициент обновления (ввод в действие основных фондов в процентах от наличия основных фондов на конец года, в сопоставимых ценах) 1,3 1,3 1,5 1,5 1,5 1,7

Коэффициент выбытия (ликвидация основных фондов в процентах от наличия основных фондов на начало года, в сопоставимых ценах) 1,3 1Л 1,1 1 1,1 1,1

Источник: Госкомстат РФ

Часто предприятия имеют недостаточно внутренних средств на научно-технические разработки. На этом фоне снижение уровня финансирования научных исследований из госбюджета, а также из других источников приводит к общему ослаблению научно-технического потенциала российской экономики.

Проблема низкой доли инновационной продукции в промышленности осложняется концентрацией инновационной активности в основном 3-4 отраслях, при критически низком ее уровне в остальных. Наибольший уровень инновационной активности предприятий отмечается в машиностроении и металлообработке, химической и нефтехимической промышленности, микробиологической промышленности, а также (в меньшей степени) в черной металлургии.

Но, несмотря на общий низкий уровень научных разработок, определенные лидирующие позиции в области высоких технологий у России еще остались. Например, Россия занимает ведущие позиции в мире в области ядерных и лазерных технологий, а также в области космических исследований. Значительные достижения отмечаются в разработке двигательных установок, уникальной экспериментальной и испытательной базы, технологии новых материалов, а также спецхимии и энергонасыщенных материалов. Государственное регулирование экономики должно способствовать сохранению и развитию этого потенциала, и таким образом увеличивать конкурентоспособность этих отраслей.

Анализируя черную металлургию, автор отмечает, что ключевыми факторами конкурентоспособности, которые должны получить развитие в результате внешнеторговой либерализации, являются развитие факторов производства, а также взаимодействие черной металлургии со смежными отраслями экономики.

Основные дивиденды от снижения ограничений во внешней торговле следует ожидать в среднесрочной перспективе (благодаря росту технической оснащенности производства) со значительными приращениями в уровне дивидендов в более долгосрочной перспективе (благодаря ликвидации торговых ограничений на российский экспорт). Основной опасностью в процессе внешнеторговой либерализации следует признать возможность активизации демпинга со стороны рада стран ближнего зарубежья.

Однако вступление России в ВТО может поспособствовать решению и этой проблемы, но не стоит ожидать быстрых результатов. Сложившаяся система рассмотрения торговых споров такова, что рассмотрение споров нередко затягивается. Более того, для квалифицированного ведения торговых споров в ВТО необходимы специфические и квалифицированные кадры, что ограничивает возможности новых членов в успешном ведении переговоров.

Либерализация режима экспорта и импорта при вступлении в ВТО для России кроме положительных эффектов, связанных с прекращением дискриминации российского экспорта стали, повлечет некоторые негативные последствия:

□ уменьшение экспортных пошлин будет способствовать увеличению экспорта из страны стратегически важных материалов и товаров, цена на которые на внешнем рынке значительно превышает цены внутреннего рынка (в первую очередь это лом черных и цветных металлов),

□ снижение импортных пошлин до приемлемого странами-участницами ВТО уровня может вызвать усиление конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке. В случае снижения импортных пошлин реальная угроза производителям металлопродукции на

внутреннем рынке может возникнуть от увеличения поставок продукции конечных переделов более высокого качества, чем отечественная, из других стран, таких как Германия, Финляндия, Словакия.

Но, несмотря на все проблемы и сложности, существуют и пекогорые положительные тенденции развития отрасли в России:

□ процесс активпой модернизации производст ва;

□ процессы интеграции и концентрации производства, образования холдингов, особенно вертикальная интеграция "вперед" (машиностроение) и освоение отраслей, поставляющих услуги металлургии (транспорт);

□ рост экологичности производства, снижение выбросов в атмосферу, ужесточение экологических стандартов.

Все эта процессы способствуют увеличению конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке. Однако, только вступление в ВТО, и, как следствие, получение равноправия российскими производителями на мировой арене за счет доступа к процедуре урегулирования споров может стать залогом последовательного преобразования черной металлургии России в составную часть авангарда мировой экономики.

Автор считает, что если говорить о долгосрочной перспективе развития отрасли в целом, то в условиях внедрения материалосберегающих производств и использования высококачественных металлов и их сплавов существенного расширения мирового рынка металлов не предвидится, что и будет ограничивать экспортные возможности российской металлургии. Это значит, что российский экспорт стали, неизбежно будет падать в долгосрочной перспективе.

Говоря об автомобильной промышленности, диссертант подчеркивает, что в настоящее время уровень конкурентоспособности российских предприятий на международном рынке очень низок, на российском же рынке конкурентоспособность отечественного автомобиля определяется, в основном, его все еще относительно низкой ценой и недорогим обслуживанием.

Среди основных факторов конкурентоспособности российского автомобилестроения, которые в наибольшей степени будут стимулироваться внешнеторговой либерализацией, следует выделить рыночный спрос и факторы производства. Это в свою очередь означает, что дивиденды от внешнеторговой либерализации будут аккумулироваться в отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Потребности в развитии альянсов с зарубежными производителями можно определить как достаточно высокие. С одной стороны, потребности в капитале и реконструкции производства велики, с другой стороны, российский автопром обладает значительным потенциалом развития на внутреннем рынке, что во многом будет зависеть от развития вспомогательных отраслей и сектора запчастей. Основной угрозой впешпеторговой либерализации представляется маргинализация российского автопрома с преимущественной концентрацией на сегменте дешевых автомобилей.

В числе стратегий, которые были приюты на вооружение наиболее преуспевающими производителями на российском рынке, следует выделить создание частных сбытовых звеньев для более глубокого проникновения на рынок, диверсификацию, постепенную модернизацию выпускаемой продукции, создание партаерств и совместных предприятий с зарубежными производителями. Среди основных проблем, и соответственно, направлений развития отечественной автомобильной промышленности на данном этапе можно также вьщелить повышение качества продукции и вертикальную дезинтеграцию производства, предполагающую четкое разделение производства комплектующих деталей и сборки автомобилей. В свете российских и глобальных тенденций, а также зарубежного опыта, приоритетными направлениями реструктуризации российского автопрома до вступления нашей страпы в ВТО должны стать: развитие качественного производства автомобильных компонентов, которое могло бы со временем интегрироваться в глобальную сеть производства и поставки деталей, совершенствование транспортной инфраструктуры, совершенствование торговой сети отечественного автоггрома с более широким применением лизинговых и кредитных схем.

В контексте присоединения России к ВТО развитие российского автомобилестроения будет основываться на создании совместных предприятий с крупнейшими зарубежными концернами, учитывая разрыв в уровне развития российского и зарубежного машиностроения.

Анализируя состояние химической промышленности, автор отмечает, что в целом, химический комплекс РФ характеризуется низкой ценовой конкурентоспособностью, вследствие высокой степени износа основных фондов, которые в основном являются морально устаревшими, и роста издержек производства из-за удорожания энергосырьевых ресурсов и транспортных тарифов.

Вступление России в ВТО с одной стороны усилят ценовую неконкуренгоспособносгь множества отечественных химикатов, по которым в России имеются собственные мощности, достаточные для удовлетворения спроса. Среди такой продукции - лакокрасочные материалы, пластмассы, шины, синтетические нити, отдельные органические и неорганические продукты С другой стороны, при либерализации торговли снижаются тарифы практически на всю номенклатуру товаров, которые импортируются по причине их отсутствия. Многие российские предприятия химического комплекса занимаются внешнеэкономической деятельностью, однако, несмотря на высокую конкурентоспособность отечественных химикатов, экспортные возможности являются достаточно ограниченными. Очень негативным фактором является то обстоятельство, что многие страны осуществляют протекционистские меры по отношению к российским химикатам. Особенно сильно ущемляются интересы отечественных производителей минеральных удобрений.

По мнению автора, отечественная химическая промышленность обладает технологическим потенциалом, часть продукции превосходит зарубежные аналоги, тем не менее, отрасль испытывает значительные сложности. Значительная изношенность основных фондов требует

серьёзных затрат на модернизацию. Снижение загруженности производственных мощностей увеличивает издержки. Основным препятствием для успешного развития является ценовая пеконкурентоспособиостъ отечественной продукции по сравнению с зарубежными аналогами, кроме того, отрасль является наиболее чувствительной к изменению импортных тарифов. Политика снижения импортного тарифа в связи со вступлением в ВТО обострит проблему низкой ценовой конкурентоспособности отечественной химической продукции. Удорожание энергосырьевых ресурсов и дефицит средств для модернизации производств создает условия для дальнейшего вытеснения российских товаров зарубежными аналогами в ущерб отечественным продуцентам. Это может негативно отразится и на тех секторах экономики РФ, где высока степень химизации, прежде всего на автомобилестроении, строительстве, текстильной промышленности.

Таким образом, в настоящее время отечественная химическая промышленность для успешного развития нуждается в государственной поддержке. Так, некоторые товары необходимо защищать повышенными тарифами, с другой стороны определённые группы товаров импортируются по причине отсутствия собственных производственных мощпосгей. Поэтому необходима гибкая тарифная политика.

Рассматривая фармацевтическую промышленность, автор отмечает, что сектор фармацевтики не только в Российской экономике, но и в мировом хозяйстве занимает особое место. Данная отрасль становится все более наукоемкой, а, следовательно, перспективной сферой специализации в мировом хозяйстве. Фармацевтическая промышленность характеризуется высокими темпами роста, ростом капиталовложений, прежде всего в область НИОКР, тесной кооперацией с другими отраслями промышленности. Также особенностями данной отрасли являются высокая доля расходов на НИОКР и маркетинг, что предполагает концентрацию производства в долгосрочном аспекте из-за убывающих эффектов масштаба. Доход компаний отрасли достаточно устойчив благодаря относительно низкой эластичности спроса, и это также делает данную нишу еще более перспективной. Также важной особенностью отрасли является ее значимость с точки зрения национальной безопасности. Фармацевтическая промышленность неоднородна с точки зрения эластичности по доходам. Высококачественные, технологически новые дорогостоящие препараты сочетаются с препаратами массового потребления с низкой эластичностью по доходам. Это и обусловило интерес к фармацевтической промышленности, как к одному из объектов для анализа отраслевых аспектов присоединения России к ВТО.

Анализ конкурентоспособности отрасли показывает, что дальнейшее открытие рынка в наибольшей степени должно способствовать развитию в российской фармацевтике таких факторов конкурентоспособности, как качество спроса и факторов производства. Выгоды от внешнеторговой либерализации для российской фармацевтики следует ожидать в среднесрочной и долгосрочной перспективе по мере того, как будет эволюционировать спрос населения, а также

по мере совершенствования факторов производства отечественных производителей, перехода к специализации на все более капиталоемких и высокотехнологичных видах продукции.

В основе конкурентных преимуществ фармацевтических компаний на мировом рынке лежат высокие затраты на НИОКР, что связано с динамичным развитием НТО, появлением новых болезней и истечением срока патентов на многие ставшие популярными лекарства. К концу 90-х годов круппейшие фармацевтические компании ежегодно тратили па разработку лекарств 4-7% своих доходов, в то время как около трети стоимости патентованного лекарства приходится на научные исследования, которые проводились для создания данного препарата.

Российские же компании не обладают конкурентоспособными активами, позволяющими вкладывать огромные средства на научно-исследовательские разработки. Таким образом, фактором, определяющим тенденции отрасли, является экономия на масштабе в результате укрупнения производства. Основные тенденции развития отрасли таковы'

1) активная деятельность по слиянию и поглощению компаний;

2) тенденция передачи части операций специализированным компаниям в рамках соглашений по аутсорсингу.

Применительно к России тенденция концентрации капитала в фармацевтической отрасли также имеет место, но российские холдипги значительно уступают крупнейшим зарубежным производителям по величине активов, что делает необходимым взаимодействие с иностранными компаниями в процессе модернизации отрасли.

После присоединения России к ВТО можно ожидать увеличения роли крупнейших зарубежных компаний на российском рынке, что может привести к дальнейшему усилению конкуренции. Однако, неоднозначно то, что, учитывая неоднородность фармацевтического рынка, интенсивность конкуренции будет носить ограниченный характер. В то время как зарубежные производители будут, вероятнее всего, обслуживать преимущественно высокотехнологичный сектор рынка, отличающийся высоким качеством спроса, российские производители займут нишу рынка с более низкой покупательной способностью населения.

Такого рода разделение труда могло бы способствовать выживанию российских производителей в условиях либерализации, однако оно не содействовало бы развитию потенциала российской фармацевтики в долгосрочной перспективе. Возможным приоритетом для отечественных производителей может стать активное взаимодействие с передовыми западными компаниями по освоению высокодоходных и высокотехнологичных сегментов рынка. Таким образом, наиболее желательным характером специализации после либерализации является не сегментация рынка, а специализация на отдельных стратегических направлениях освоения наиболее передовых секторов фармацевтического рынка, в том числе в сфере НИОКР.

В этих условиях основным стратегическим направлением в отрасли должно стать техническое перевооружение отечественного производства за счет активного привлечения каптала передовых зарубежных компаний. Одним из ключевых условий привлечения

иностранного капитала является соблюдение прав интеллектуальной собственности, которые в рамках ВТО регулируются соглашением ТРИПС.

Оценивая возможные последствия вступления России в ВТО для сельского хозяйства, автор отмечает, что оно является важнейшей базовой отраслью экономики, обеспечивающей первоочередные потребности населения. Оно применяет возобновляемые энергетические ресурсы, способно давать экологически чистую продукцию и рационально использовать сельские территории.

В диссертации автор отмечает, что, несмотря на то, что за последнее десятилетие при смене общественного строя уровень развития и роль сельского хозяйства в экономике страны существенно снизились (см. Рис. 1), оценка последствий вступления России в ВТО для сельского хозяйства России является необходимой в силу особой специфики отрасли.

Рисунок 1. Структура валового продукта России в промышленность в 2003 г. в процентах

■ сельское хозяйство

□ строительство

□ транспорт

■ торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг

■ отрасли, оказывающие нерыночные услуги

■ другие отрасли

Источник: Госкомстат РФ

Основные проблемы сельского хозяйства России связаны с разрывом устоявшихся связей между поставщиками ресурсов и услуг для сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственными производителями, перерабатывающими предприятиями и потребителями продуктов питания.

Помимо этого современное сельское хозяйство России испытывает трудности в нескольких направлениях: недостаточная производительность труда, отсутствие техники, неэффективная структура сектора.

В силу особенности отрасли спрос на сельскохозяйственную продукцию неэластичен по цене. В связи с этим возникает рад проблем для сельскохозяйственных производителей, прибыль которых падает по сравнению с промышленной продукцией в долгосрочном периоде. В связи с этим субсидии сельхозпроизводителям на приобретение техники и НИОКР становятся необходимостью.

Таким образом, наиболее негативными факторами низкой конкурентоспособности российского агропромышленного комплекса являются низкий уровень обеспеченности качественными факторами производства, а также слабое взаимодействие сельскохозяйственного производства с отраслями промышленности и сферы услуг.

Кроме того, сельское хозяйство является спорным сектором с точки зрения либерализации из-за, так называемой, проблемы продовольственной безопасности, включающей следующие

компонента: принцип самообеспечения страны продуктами, ограничение проникновения в страну импортных продуктов низкого качества. Предельно допустимым уровнем доли импорта во внутреннем потреблении продовольствия является уровень в 25% В России в настоящее время данный показатель превышает 30%.

Но, несмотря на рост проблем, связанных с контролем над безопасностью и качеством продовольствия, основной тенденцией в мировой экономике является тенденция к снижению ограничений и открытию рынков.

Проанализировав текущее состояние дел в отрасли, диссертант делает вывод, что при нормальных условиях присоединения к ВТО сельскому хозяйству опасаться нечего, если будут приняты выгодные условия, которые необходимо отстаивать в процессе переговоров Во-первых, необходимо связать таможенные пошлины на применяемом уровне, то есть, по крайней мере, в краткосрочном и среднесрочном плане не ухудшить свои нынешние условия торговли. Во-вторых, получить возможность применять компенсационные и антидемпинговые пошлины Хотя следует отметить, что возможность их применял, имеется уже сейчас В-третьих, членство в ВТО не отменяет возможности применения защитных мер. Их мы используем и в настоящее время В-четвертых, возможно добиться и сохранения внутренней поддержки сельского хозяйства на достаточном уровне.

Имеются, конечно, и опасности для России от вступления в ВТО. Их не так много, но в определенном смысле они очень жесткие. Вполне возможно уменьшение размеров поддержки товаропроизводителей Это будет определяться тем, какой исходный уровень реальной поддержки будет принят за основу. В зависимости от этого будут установлены рамки субсидирования сельскохозяйственных производителей, которые в последующем вряд ли возможно будет изменить.

В целом необходимо отметить, что развитые страны (в рамках единой сельскохозяйственной политики) субсидируют сельское хозяйство в гораздо большей степени, чем Россия. В этих условиях в долгосрочной перспективе для России была бы невыгодной консервация условий, столь неблагоприятных для национальных производителей.

Пути минимизации отрицательного эффекта от вступления России в ВТО дают сами нормы ВТО. В рамках этой организации в системе мер внутренней поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей под обязательства по сокращению не попадают меры, в минимальной степени влияющие на производство и торговлю, относимые условно к программам зеленого ящика.

Использование мер зеленого ящика является необходимым условием функционирования АПК, поскольку основпая часть программ поддержки носит регулирующий, стабилизационный, консультационный, инновационный и социально-значимый характер. Мерам, в минимальной степени влияющим па производство и торговлю, значительное внимание уделяется в Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 - 2010 гг..

К наиболее важным мерам зеленого ящика относятся: создание развитой инфраструктуры в сельской местности, поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований, государственных программ в области развития науки и осуществления научной деятельности, подготовка, повышение квалификации и переквалификация специалистов, развитие служб консультации и информации, осуществление мероприятий фитосанитарного контроля, улучшение плодородия почв, формирование страхового фонда семян и запчастей, продовольственных фондов для государственных нужд.

Однако меры поддержки посредством программ зеленого ящика в условиях кризисного состояния сельскохозяйственной отрасли не могут полностью гарантировать эффективность агропродовольсгвенной политики государства и поддержание продовольственной безопасности на долгосрочной основе. Поэтому развитые индустриальные страны активно используют другое направление поддержки, условно выражаемое понятием "янтарный ящик", которому отводится важное место в укреплении конкурентоспособности внутреннего производства и повышении его экспортного потенциала.

Автор отмечает, что программы янтарного ящика направлены на решение проблем укрепления материально-технической базы, регулирования диспаритета цен на ресурсы промышленного происхождения и продукцию аграрного сектора. Только с помощью таких мер можно последовательно восстанавливать инвестиционный потенциал и материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий, сильно пострадавших в ходе реформ, вследствие неблагоприятных макроэкономических деформаций, непродуманных действий, поспешности.

Меры янтарного ящика регулируют развитие АПК и способствуют ресурсному обеспечению аграрного сектора - это производственные капиталовложения, льготное кредитование, формирование лизингового фонда, льготы на электроэнергию, компенсация затрат на различные виды топлива, компенсация стоимости комбикормов, дотации на семена, поддержка племенного дела. К тому же без реализации таких мер в условиях относительно либерального внешнеторгового режима наряду с активным применением внутренней поддержки, стимулирующей производство, и экспортного субсидирования, применяемого правительствами стран - основных торговых партнеров России, невозможно будет сохранить конкурентоспособность отечественной продукции по цене.

Недостаток реализации этого направления заключается в том, что при этом может произойти распыление бюджетных ресурсов и в случае ухудшения условий конкуренции на мировом агропродовольственном рынке невозможно будет сконцентрировать поддержку на приоритетных сегментах.

Для элиминации этого негативного момента предлагается третий подход к перестройке системы поддержки - сосредоточению гш приоритетных направлениях развития отдельных сегментов аграрного рынка. Однако в этом случае необходимо на переговорах по вступлению в

ВТО добиваться возможности применения Россией поддержки, искажающей реальную ситуацию в торговле и производстве сельскохозяйственной продукции. В условиях существенных ограничений уровня такой поддержки реализация данного варианта становится проблематичной. В этом случае наиболее реалистичным является симбиоз между вторым и третьим подходами к перестройке сложившейся системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Перенос мер поддержки из программ янтарного ящика в программы голубого ящика, активно используемый ЕС и США инструмент, суть которого состоит в выплатах на посевные плошдди и поголовье скота, что являются наиболее эффективным способом поддержки доходов сельскохозяйственных производителей, связанных с производственной деятельностью.

Таким образом, было рассмотрено четыре направления перестройки системы государственной поддержки Выбор в пользу того или иного направления зависит, прежде всего, от базового объема мер янтарного ящика. Поэтому, в нынешних условиях развития аграрного сектора Российской Федерации предельная величина этого показателя, не требующая качественного изменения системы поддержки, соответствует 4-5 млрд. долларов. Однако при определении базового уровня внутренней поддержки сельского хозяйства России не следует ориентироваться только на текущие параметры, характеризующие низкий стартовый уровень аграрного производства. Необходимо дополнительно учитывать следующие факторы: сопоставимость будущих обязательств с обязательствами стран - основных торговых партеров; возможности изменения макроэкономической конъюнктуры и доходов бюджетов всех уровней; риск девальвации денежной единицы, в которой берутся обязательства; дальнейшее сокращение поддержки в рамках нового раунда многосторонних торговых переговоров.

Автор делает вывод, что в долгосрочной перспективе после вступления в ВТО, Россия благодаря преодолению ряда струетурных недостатков (межрегиональных барьеров, высоких транспортных и транзакционных издержек) может реализовать свой потенциал в экспорте зерновых. В этом случае в открытии рынков сельскохозяйственной продукции будут заинтересованы не только российские потребители, но и производители. Однако такой сценарий возможен лишь при планомерной либерализации сельскохозяйственного сектора, а также обслуживающих отраслей в промышленности и сфере услуг.

Сектор услуг в контексте п^зеговорного процесса в рамках ВТО имеет для России особое значение Сфера услуг, являясь в советской экономике частью государственной системы, формировалась в переходный период практически "с нуля". Это самая молодая и самая неотработанная законодательно часть реформируемой экономики.

В работе отмечается, что унаследованная Россией отсталость сектора услуг во многом предопределяет неизбежность некоторого периода экстенсивного развития. В этих условиях интенсификация развития сектора услуг может быть достигнута, прежде всего, за счет открытия доступа иностранным операторам российского рынка услуг. Главной тенденцией в развитых

странах является рост сектора услуг, а доля промышленности по сравнению с сектором услуг в мировом ВВП падает.

Рынок страхования, как один из примеров рынка услуг, определяется ключевой ролью в эволюции рыночной инфраструктуры России. В диссертации отмечается, что основной проблемой страхового рынка является его маленький, даже в сравнении со странами Восточной Европы, объем, хотя отмечается быстрый рост показателей. Остаются низкими доля отрасли в ВВП страны капиталооснащенность компаний, уровень спроса, объем операций. Основная причина - все еще низкий уровень жизни населения, нестабильное финансовое положение предприятий, отсутствие в обществе традиций использования страховых услуг.

Тем не менее, страховой рынок России является растущим. В связи с этим первостепенной задачей перед вступлением в ВТО является определение, в какой мере появляющиеся рыночные ниши могут быть заполнены российскими страховыми компаниями, а в какой могут быть отданы иностранным страховщикам, и пасколько быстрое открытие страхового рынка эффективно с точки зрения национальных интересов.

Различные сегменты страхового рынка имеют особенности развитая и нуждаются в разных подходах к либерализации, но все они требуют выполнения одного условия, в наших интересах и в интересах международного сообщества необходимо открывать этот рынок поэтапно. И только после истечения переходного периода рынок может быть полностью конкурентным, т.е открытым для всех участников.

По мнению автора, плюсы для российского рынка страхования от вступления России в ВТО могут быть следующими: повышение капитализации и емкости национальной страховой отрасли за счет средств иностранных инвесторов, привлечение иностранных инвестиций в развитее страховой инфраструктуры, использование передовых страховых технологий и "ноу-хау", расширение структуры и повышение качества страховых услуг, снижение издержек на их предоставление, активизация конкуренции на внутреннем страховом рынке и интенсификация деятельности национальных операторов. Диссертант отмечает, что при этом нельзя забывать и об отрицательном воздействии либерализации рынка, по крайней мере, в краткосрочной перспективе: снижение капитализации всей отрасли за счет "переключения" большей части финансовых потоков отрасли на зарубежное перестрахование, увод на международные финансовые рынки значительной доли внутренних инвестиционных ресурсов, аккумулированных через страхование, потеря национального контроля над страховыми резервами и инвестиционными средствами, экспапсия крупных страховщиков может сопровождаться ценовьм демпингом, которому слабый национальный рынок не сможет противостоять, повышенная подверженность колебаниям мирового финансового рынка, а также международным финансовым спекуляциям, сокращение занятости в страховой сфере, прежде всего - высококвалифицированного и управленческого персонала.

При оценке последствий вступления России в ВТО для банковского сектора нашей страны, одной из немаловажпых отраслей сектора услуг, нельзя не упомянуть о месте и роли российских банковских институтов в Международной финансовой системе (МФС).

В результате проведенного анализа рынка международных банковских услуг российских банков, автор делает вывод, что они не предоставляют всего перечня международных банковских услуг своим клиентам, и, соответственно, экономические отношения с участниками МФС не развиты в полной мере. По классификации уровней интеграции банков в МФС российские банки относятся к первым двум уровням интеграции, которые предполагают предоставление несложных международных банковских услуг.

На сегодняшний день переговоры о вступлении России в ВТО близки к завершению. На заключительной стадии переговоров стороны активно обсуждают доступ компаний на российский рынок финансовых услуг. Эта тема активно обсуждается и в российских финансовых кругах, в связи с очевидной важностью темы.

С одной стороны, присоединение России к ВТО позволит придать дополнительный импульс развитию российского рыпка банковских услуг, поскольку привнесет на него новые капиталы, мировые стандарты качества предоставления мировой услуг, оздоровит ситуацию путем повышения степени конкуренции, а также облегчит выход российских банков па мировой рыпок финансовых услуг. Вступление России в ВТО приведет к повышению капитализации банков, расширению ресурсной базы и спектра банковских услуг, снижению их стоимости Приход иностранного капитала станет стимулом для внедрения новых технологий, совершенствования управления. В условиях конкуренции с западными коллегами наши банкиры вынузвдены будут всерьез озаботиться «прозрачностью» банковской деятельности, а значит, и доверие вкладчиков к российским банкам будет расти. И, наконец, одним из доводов в пользу вступления России в ВТО может служить тот факт, что иностранный капитал уже давно присутствует и работает в стране.

С другой стороны, несмотря на убедительность аргументов за скорейшее вступление в ВТО, необходимо помнить об опыте стран восточной и Центральной Еврслы, где либерализация валютного законодательства привела к частичной и полной потере рычагов влияния государства на финансовые процессы в стране. Поэтому в данном контексте особое значение приобретает сама степень открытости и масштабы допуска иностранных конкурентов на внутренний рынок страны.

Для достижения наиболее оптимальных условий присоединения необходимо сформировать достаточно гибкую политику допуска иностранных участников на российский рынок финансовых услуг, которая должна включать следующие положения: стимулирование прихода иностранных банков на российский рынок в форме банков-резидентов, как наиболее способствующее одновременному параллельному развитию отечественных производителей банковских услуг улучшению качественных характеристик данного сектора, предоставление

национального режима таким банкам-резидентам, поэтапное снятие в среднесрочной перспективе (2-3 года после присоединения) ограничений на операции с физическими лицами, а в долгосрочной (5-7 лет) - увеличение до 40 % квоты участия иностранного капитала в отечественной банковской системе, защита участников финансового рынка с помощью включения в условия присоединения России положения, допускаемого в рамках ГАТС, которое закрепляет «статус-кво», существовавшее па национальном рынке услуг до вступления ГАТС в силу, и тем самым в определенной степени, защищает уже работающих на внутреннем рынке поставщиков услуг (и национальных и иностранных).

Автор делает вывод о том, что все выгоды и преимущества, получаемые от присоединения страны к ВТО, определяются не фактом членства, а продуманной внутренней политикой страны. Вступление России в ВТО является настолько актуальной и глобальной темой, что любой здравомыслящий человек имеет на этот счет свое мнение, не говоря уже о научных и бизпес кругах, а также представителях власти. Наибольшие споры в России в настоящее время ведутся вокруг вопроса о том, каким образом вступление в ВТО будет влиять на объем выпуска, зашггость и уровень заработной шиты на российских предприятиях.

Отраслевой анализ реакции выпуска, занятости и зарплат предприятий на изменения тарифной политики, проведенный в диссертационном исследовании, указывает на то, что в среднесрочном и долгосрочном плане будет осуществляться рост производительности и эффективности работы российских предприятий в результате усиления конкуренции с иностранными производителями и улучшения доступа к иностранным комплектующим.

Таким образом, вступление в ВТО может создать дополнительные возможности для реформирования российской экономики. Повышение уровня протекционизма, наоборот, снизит стимулы для реструктуризации, что может еще больше снизить конкурентоспособность экономики. При этом не очевидно, что рост протекционизма будет способствовать решению социальных проблем, которые могут возникнуть в связи с реструктуризацией экономики, поскольку отставание в конкурентоспособности может быть слишком большим даже при высоком уровне протекционизма. Поэтому непосредственные меры социальпой политики могут лучше решить возникающие проблемы, в то время как использование в этих целях рычагов торговой политики может привести к нежелательным последствиям.

Поскольку в большинстве регионов отрицательные социальные последствия в краткосрочном плане будут невелики, то основной задачей социальпой политики является разработка мер, которые будут способствовать безболезненному перетоку рабочей силы из одних отраслей в другие. Меры по улучшению инвестиционного климата и повышению мобильности капитала будут также косвенным образом способствовать снижению социальных потерь

По мнению автора еще одним важнейшим аспектом присоединения России к ВТО, о котором говорят мало и вскользь, но который с точки зрения национальных интересов сграпы может оказаться более серьезным, чем прямые экономические последствия, являются

обязательства России в рамках СНГ, скорее даже, будущее всей экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Известно, что ключевой проблемой экономической безопасности России является тенденция к деградации структуры экономики, ее развитие в сторону усиления топливно-сырьевой специализации. Такая же проблема стоит и перед большинством стран СНГ Несмотря на то, что российский экспорт за последнее десятилетие в основном переключился на западное направление, взаимная торговля России со странами СНГ продолжает сохранять огромное значение, а после вступления России в ВТО СНГ будет являться одним из основных рыков сбыта для российской продукции обрабатывающих отраслей. Процесс переориентации внешней торговли с "ближнего" на "дальнее" зарубежье сопровождается одновременным усилением взаимозависимости экономик некоторых государств Содружества Особенно эта тенденция заметна по отношению к торговому обороту России, Казахстана и Белоруссии

Диссертант отмечает, что Белоруссия, Казахстан и Россия приняли решение о выработке согласованного механизма минимизации возможных последствий от использования третьими странами различных условий защиты рынков государств-участников соглашений о Таможенном союзе и рассмотреть варианты введения временных тарифных и нетарифных ограничений на режим свободной торговли. На переговорах о присоединении к ВТО страны согласились фиксировать свои обязательства таким образом, чтобы в дальнейшем по возможпости избежать предоставления другим государствам компенсаций.

Автор подчеркивает, что подключение к соглашениям ВТО является условием получения Россией равноправного статуса на мировом и европейском рынках. Одновременно не следует забывать, что это вступление усложняет интеграцию со странами СНГ, так как вызывает необходимость изменения институтов Сообщества по мере присоединения стран-участниц к ВТО. Поэтому наше вступление должно бьгть проведено таким образом, чтобы наряду с подтверждением своих национальных экономических приоритетов по сохранению для России возможности экономической интеграции со странами Евразийского сообщества, его условия детерминировали бы отход от сотрудничества России с государствами Содружества только на основе обмена ресурсами. Помимо этого, необходимо заложить в Протокол о вступлении параметры, которые позволят поддержать наметившиеся интеграционные тенденции и одновременно модифицировать их основу.

* * *

Подводя итоги диссертационного исследования, автор подчеркивает, что для обеспечения интересов России в ВТО, пеобходимо в кратчайшие сроки принять целый ряд мер экономической политики.

1. Необходима срочная разработка и принятие научно-обоснованной промышленной (отраслевой) политики России как базы для избирательной защиты отечественных производителей, поощрения конкуренции на внутреннем рынке и как матрицы для наших

переговоров и условий вступления в ВТО. Достройка и ввод в действие государственной системы поощрения промышленного экспорта (без чего страна столкнется в ВТО с фактической асимметрией выгод и обязательств), в том числе в форме госкредитов, гарантий и иных форм финансирования экспортеров и их маркетинговой деятельности. Правила ВТО определяют разрешенные формы такой поддержки. То же касается мер поддержки нашего аграрного сектора.

2. Создание, на базе зарубежных аналогов, механизмов временной государственной поддержки предприятий и регионов, особо страдающих от резко возросшего импорта.

3. Создание государственной системы внешнеэкономической и правовой информации для предприятий (цены, условия торговли, механизмы разрешения споров и т.п.), без чего они не смогут эффективно использовать возможности ВТО в международной конкуренции.

4. Необходимо уже сейчас, в срочном порядке, начать подготовку в стране специализированных кадров, владеющих тематикой ВТО, как для бизнеса, так и для госаппарата.

5. Определенное укрупнение и расширение круга полномочий отраслевых и территориальных деловых союзов, способных авторитетно представлять интересы отдельных слоев бизнеса перед российской властью.

6. Подключение к отстаиванию российской позиции в переговорном процессе с ВТО дипломатического аппарата в столицах стран-членов ВТО и союзов российских деловых кругов в контактах с их партнерами за рубежом при эффективной координации всей этой деятельности.

7 Проведение регулярных консультаций по проблематике ВТО со странами-партнерами по СНГ.

8 Постоянный мониторинг не только отдельных дискриминационных мер со стороны наших основных внешнеторговых контрагентов, по и всех торговых барьеров, создаваемых политикой этих стран, публикация регулярных отчетов его результатов.

При изучении вопроса присоединения России к ВТО автором выделены и некоторые негативные последствия, к которым можно отнести следующие действия:

1. Произойдет пересмотр правил и порядка поддержки отечествеппых товаропроизводителей за счет прямого и косвенного субсидирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

2. Действующий в ВТО судебный механизм не гарантирует от принятия в отношении России антидемпинговых и других ограничительных процедур. В результате можно будет ожидать сохранения большей части ограничений на российский экспорт продукции с высокой степенью переработки и как следствие консервации сырьевой структуры экспорта.

3. Возможно некоторое сокращение притока иностраппых инвестиций в связи со снижением ввозного таможенного тарифа и расширением возможностей по доступу на российский рынок иностранной готовой продукции.

4. Ухудшение конкурентоспособности российских предприятий на внутреппем рынке в связи с внедрением правил ВТО в краткосрочном периоде.

5. Уменьшение прямого государственного регулирования внутренних цен на энергоносители и транспортные тарифы, сближение их с уровнем мировых цен вызовут неизбежный рост затрат в производстве, особенно в энергоемких отраслях, следствием чего станет снижение ценовой конкурентоспособности на экспортируемую продукцию. К тому же неизбежное снижение внутреннего потребления подорожавших энергоресурсов негативно отразится на развитии национальных производств, вызовет рост инфляции.

Диссертант отмечает, что позитивные результаты от присоединения России к ВТО не будут получены автоматически. В значительной степени баланс «плюсов» и «минусов» будет зависеть от того, насколько эффективно будет проводиться торгово-экономическая политика России, которую еще только предстоит разработать, так же как и непосредственно с ней связанную промышленную политику. Необходимо научиться использовать новый арсенал инструментов по отстаиванию экономических интересов России. И, конечно, самое важное - потенциальные преимущества членства в ВТО «заработают» только в случае скорейшей реструктуризации промышленности, определения приоритетов развитая адресной, но не противоречащей требованиям ВТО, поддержке наиболее перспективных или крайне необходимых отраслей и производств.

Для подготовки предприятий и деловых кругов к новым условиям их деятельности после присоединения к ВТО совершенно необходимо постоянно информировать их о предпринимаемых правительством РФ шагах на переговорах, запросах наших партнеров, основных событиях, происходящих в этой организации. Союзам и ассоциациям товаропроизводителей и экспортеров промышленной продукции следует активно участвовать в выработке переговорной позиции России, уже сейчас готовиться к минимизации возможных потерь.

По мнению автора, внедряя в жизнь вышеперечисленные пункты, есть возможность после присоединения получить преимущества от вступления России в ВТО, которые сводятся к следующему:

□ Во-первых: Россия станет полноправным участником нового раувда переговоров и сможет самостоятельно или в коалиции с другими государствами отстаивать приемлемые для себя позиции.

□ Во-вторых: присоединение к ВТО позволит стабилизировать российское внешнеторговое законодательство, что в системном плане должно способствовать развитию внешней торговли.

□ В-третьих: российские экспортеры и импортеры должны будут выполнять правила игры на рынке, что будет способствовать развито нормальных форм участия во внешнеэкономической деятельности, и в конечном итоге может снизить утечку капитала, повысить добросовестность участников внешнеэкономической деятельности, облегчить деятельность государственных органов по реагированию на запросы отечественных производителей и потребителей.

□ В-четвертых: вступление в ВТО может оказать существенное влияние на изменение инвестиционного климата и привлечение прямых иностранных инвестиций. Даже при сегодняшнем состоянии экономических институтов в стране, вступление в ВТО может привести к росту прямых иностранных инвестиций до 4 млрд. долларов в год. Если же будут предприняты дополнительные меры по улучшению инвестиционного климата, то возможен существенно больший эффект.

□ В-пятых: наибольшие выгоды от вступления в ВТО можно ожидать в краткосрочной перспективе от либерализации сектора услуг (финансы, телекоммуникации, морские перевозки и т.д.). По некоторым оценкам, выгоды от либерализации услуг уже в краткосрочном плане могут составил. 2-2.5% ВВП России.

Резюмируя, автор подчеркивает, что на сегодняшний день, уже не стоит вопрос о необходимости присоединения к ВТО, но этому процессу должна предшествовать основательная подготовка. Переговорный процесс и переходный период необходимо использовать для создания условий, максимально учитывающих национальные интересы и обеспечивающих благоприятную конкуренцию российской продукции, товаров и услуг за рубежом, защиту впутреннего рынка от иностранной экспансии.

По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 4,9 пл.

1. Уварова Е.В. Инвестиционные и другие виды деятельности Всемирного Банка // в сб. «Современные направления деятельности зарубежных и российских стран». / Под ред. Осьмовой МЛ, Касаткиной ЕЛ. - М.: МАКС Пресс, 2001.-1,4 пл.

2. Уварова ЕВ. Проблемы и перспективы присоединения России к Всемирной Торговой Организации //в сб. «Международные и региональные экономические организации». / Под ред. Мазуровой Е.К.-М.: МАКС Пресс, 2002.-1,0пл.

3. Уварова Е.В. Последствия вступления России в ВТО для различных отраслей промышленности. - М., МАКС Пресс, 2005. - 2,5 пл.

»-5750

/

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 12.01.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 016. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.