Обеспечение конкурентоспособности региональных торговых сетей по продаже продуктов питания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Михаил Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности региональных торговых сетей по продаже продуктов питания"

На правах рукописи

БОГДАНОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

Обеспечение конкурентоспособности региональных торговых сетей по продаже продуктов питания

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ДЕК 2012

Санкт-Петербург - 2012

005047504

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

Бабурин Владимир Александрович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», заведующий кафедрой «Маркетинг»

Трунин Виктор Иванович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления», заведующий кафедрой «Мировая и национальная экономика».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Защита состоится «27» декабря 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.225.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Автореферат разослан «26» ноября 2012 года

%иш1-

Ученый секретарь

диссертационного совета (¿АЛЛ-Ц.!^" Е. Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность- темы исследования. В условиях мировой глобализации, затяжного экономического кризиса, создания зоны свободной торговли и таможенного союза на постсоветском пространстве, а также вступления России во Всемирную Торговую Организацию увеличивается вероятность обострения конкуренции как на отечественных рынках продуктов питания, так и на международных. Мощные иностранные ритейлеры активно осваивают российский рынок продуктов питания. Одновременно на российском рынке присутствуют сравнительно дешевые товары из Белоруссии, Казахстана, других республик бывшего СССР. Это обстоятельство создает дополнительные риски в условиях усиления конкуренции при продаже продуктов питания торговыми организациями. Анализ основных тенденций развития розничных торговых сетей свидетельствует о том, что в рамках перехода к новой, посткризисной модели экономического роста необходима разработка теории и совершенствование ■ системы обеспечения конкурентоспособности. Существующие методы оценки конкурентоспособности предприятий торговли обладают рядом недостатков, основной причиной которых является как изначально нечеткое определение понятия конкурентоспособности сетевого торгового предприятия, так и отсутствие комплексного подхода к выбору критериев оценки. Таким образом, многообразие, сложность и значимость решения теоретических и практических задач в области обеспечения конкурентоспособности отечественных сетевых торговых организаций, а также перспективы их развития определили актуальность темы настоящего исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Постоянно изменяющаяся социально-экономическая,, ситуация в - стране является отражением объективных и субъективных процессов, требует выработки критериев и создание оптимальных условий обеспечения конкурентоспособности региональных торговых сетей по продаже продуктов питания. По проблеме конкуренции и конкурентоспособности, как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе имеется значительное количество научных трудов, раскрывающих отдельные стороны теоретико-методологического подхода к исследованию данной темы. Теоретические и методологические основы конкуренции и обеспечения конкурентоспособности изложены в трудах западных экономистов, таких как И. Ансофф, С. Брю, П.Р. Диксон, П.Ф. Драккер, Б.Карлофф, Ж. Кендрик, А. Маршалл, М. Мак-Дональд, К. Макконел, М. Мескон, Т. Негл, Р. Пиндайк, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самюэльсон, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Э. Чемберлен, К. Штайльманн, Ф. Хедоури, Р. Холден, и других. Проблемы повышения конкурентоспособности рассмотрены в трудах отечественных ученых В.В. Аврамишина, Г.Л. Азоева, В.А.Бабурина, A.M. Васильчикова, Е.П. Голубкова, С.А. Гонялина, А.Г. Данилова, С.М. Емельянова, Д.А., Егорова, В.Ю. Зудина, П.С. Завьялова, И.Ф. Изулановой, C.B. Королева, А.И. Кунаева, Е.А.Купцовой, И.М. Лифица, М.Р.

Сафиуллина, М.В. Сероштана, И.А. Спиридонова, Н.К. Темновой, В.И.Трунина, Р.А. Фатхутдинова, A.M. Фридмана, Е.Е. Шарафановой, А.Ю. Юданова и многих других.

Вышеуказанные ученые внесли существенный вклад в развитие экономической мысли, в исследование и решение проблем связанных с конкурентоспособностью розничных торговых сетей, в том числе региональных. Вместе с тем, постоянно изменяющиеся, а подчас и вновь возникающие экономические реалии вызывают необходимость обращения к ним с позиций постнеклассической науки, привлечению новых экономико-математических моделей для решения все более сложных и комплексных задач.

Предмет исследования — теоретические положения, методические и практические вопросы обеспечения конкурентоспособности предприятий сетевой розничной торговли, оценка и стратегия повышения конкурентоспособности российского сетевого ритейла.

Объектом исследования являются розничные торговые сети, функционирующие на российском рынке продуктов питания.

Цель диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений по оценке региональных торговых сетей по продаже продуктов питания, раскрывающих содержание и алгоритм обеспечения их конкурентоспособности. Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования и вызвала необходимость решения следующих задач:

• предложить расширенную трактовку понятия "конкурентоспособность" применительно к предприятиям сетевой розничной торговли;

• провести критический анализ и классифицировать существующие методы оценки конкурентоспособности сетевых торговых организаций;

• систематизировать конкурентные стратегии и на их базе предложить эффективный информационно-методический инструментарий для выработки стратегии повышения конкурентоспособности региональных торговых сетей;

• провести углубленный анализ рынка, выявить и оценить тенденции развития продуктового ритейла в России;

• исследовать и обосновать факторы, влияющие на конкурентоспособность региональных торговых сетей, специализирующихся на продаже продуктов питания;

• разработать экономико-математическую модель комплексной оценки конкурентоспособности торговых сетей данного типа и на

ее основе создать алгоритм расчета консолидированного показателя конкурентоспособности, максимально адаптированный для создания программного продукта; • предложить метод оценки позиций региональных розничных торговых сетей, функционирующих на рынке продуктов питания и выработать рекомендации по стратегии повышения их конкурентоспособности.

Методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют российские и зарубежные научные работы в области конкуренции и конкурентоспособности предприятий торговли; комплексного финансово-экономического анализа сетевого ритейла; стратегического менеджмента; маркетинговые исследования; материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров; отчетно-статистические данные предприятий торговли; федеральные и региональные законы и нормативные акты; соответствующие методические материалы; инвестиционные отчеты; открытые данные аудиторских проверок; материалы печатных и электронных средств массовой информации; интернет-ресурсы. Кроме того, в диссертационной работе использованы данные сетевых магазинов х5 Не1аИОгоир, Магнит, Ашан, Окей, Дикси, Лента, Метро и др., специализирующихся на продаже продуктов питания и сопутствующих товаров. Для решения задач, поставленных в работе, применены методы теоретического и эмпирического исследования, инструменты экономико-математического моделирования, математической статистики, системного анализа, методы экспертных оценок, а также графо-аналитические методы, позволяющие получить наглядное представление информации и др.

Научная и праетическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в разработке методических подходов к анализу конкурентоспособности организаций торговли. Практическая ценность исследования состоит в прикладном характере научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение конкурентоспособности розничных торговых сетей, функционирующих на рынке продуктов питания. Разработанная в диссертации инновационная методика оценки конкурентоспособности позволит торговым организациям обоснованно формировать программы мероприятий по повышению конкурентоспособности коммерческого потенциала, а также регулировать их отношения с партнерами (инвесторами, кредиторами, поставщиками и т.д.).

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- предложена расширенная трактовка понятия конкурентоспособности розничной торговой сети, представляющее собой системную характеристику, основанную на способности предприятия торговли данного типа вести эффективную финансово-хозяйственную деятельность, позволяющую закупать,

производить (в случае собственных торговых марок) и продавать товары (услуги) по наиболее выгодным для себя ценам, удовлетворяя потребительский спрос населения, удерживая и расширяя долю рынка с приемлемым риском на основе эффективного использования коммерческого потенциала сети;

-развиты теоретические и методические положения, касающиеся вопросов определения частных, обобщающих и консолидированного показателей конкурентоспособности, основанные на результатах сравнительного анализа показателей коммерческого потенциала сетевого торгового предприятия с базовыми показателями, с учетом их значимости для повышения конкурентоспособности;

обоснованы критерии и выявлены показатели, влияющие на конкурентоспособность торговой сети данного типа: конкурентоспособность товара; финансовое положение; бренд, количество магазинов в сети; распределение по форматам, торговая площадь; внешняя среда, оборот с 1 кв.м. площади, средний чек, близость к покупателю, качество обслуживания, ставка арендной платы, расширение сети в регионы и др.;

- разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия сетевой розничной торговли, функционирующего на рынке продуктов питания. В предложенной методике приведен алгоритм расчета консолидированной конкурентоспособности сетевого торгового предприятия и даны конкретные рекомендации по выбору оптимальной стратегии повышения их конкурентоспособности.

- выявлены конкурентные преимущества и тенденции развития российского сетевого продовольственного ритейла: близость к покупателю, мультиформатный подход к сегментированному потребительскому рынку, открытие новых магазинов, преимущественно дискаунтеров, наиболее востребованных потребителями с низким и средним доходом; дальнейшее повышение эффективности цепочки поставок; гибкая ассортиментная и ценовая политика, строгая финансовая дисциплина и др.

сформулированы принципы совершенствования управления конкурентоспособностью сетевого торгового предприятия, и на их основе предложена схема методического обеспечения стратегии повышения конкурентоспособности розничных торговых сетей.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п. 1.6.123- Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора и в материалах научно-

практических конференций. Ряд положений диссертации может использоваться в учебном процессе при проведении занятий со студентами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,46 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований и приложения. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 43 рисунками основной части диссертации, 6 рисунками и 5 таблицами приложения. Объем диссертации составляет 162 страницы.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта конкурентоспособности розничных торговых сетей предложена расширенна трактовка понятия "конкурентоспособность сетевого торгового предприятия".

Рассматривая конкурентоспособность в рамках понятийно-катерогиального аппарата, следует признать, что до настоящего времени не разработано четкого, общепринятого определения данного понятия, в том числе за рубежом. Конкурентоспособность продукта — это степень его превосходства, с точки зрения потребителей, над другими продуктами аналогичного назначения. Продукт конкурентоспособен, если по некоторым важным для покупателя факторам, он удовлетворяет потребности лучше, чем товары конкурентов. Причем это может быть не только качество продукции или цена, но и удобство каналов распределения, торговая марка, дизайн, адекватная реклама и пр. С понятием конкурентоспособности предприятия тесно связана теория конкурентных преимуществ. Между понятием конкурентоспособности и конкурентным преимуществом много общего. В зарубежной литературе употребляется словосочетание конкурентное преимущество (competitive advantage), a конкурентоспособность(тагке1аЫН1у) используется для описания степени востребованности товара рынком. По сути, если товар обладает конкурентным преимуществом, он является конкурентоспособным и наоборот. Конкурентоспособность предприятия - это характеристика, которую нельзя выразить одним показателем. Основу ее составляют многочисленные факторы. В этой связи конкурентоспособность предприятия должна исследоваться на основе принципов системного подхода, как основы научного познания.

Конкурентоспособность сетевого торгового предприятия представляет собой способность розничной торговой сети осуществлять эффективную финансово-хозяйственную деятельность, позволяющую закупать, производить (в случае собственных торговых марок) и продавать товары (услуги) по наиболее выгодным для себя ценам, при этом наиболее полно удовлетворяя потребительский спрос и расширяя долю рынка с приемлемым риском на

основе эффективного использования коммерческого потенциала. Причем при оценке уровня конкурентоспособности розничной торговой сети приоритетное значение приобретает сравнение с основными конкурентами на рынке торговых сетей, основанное на массиве критериев, а не отдельные критерии или их группы.

2. На основании углубленного анализа рынка сетевой розничной торговли продовольственными товарами выявлены состояние и перспективы развития российского сетевого ритейла.

Прорывные бизнес-модели крупных торговых сетей стремятся использовать как передовые западные технологии торговли (включая сверхаддитивный эффект от слияния), так и отечественные инновации, в том числе нанотехнологии и "магазины будущего". Последние, в силу присущих им свойств (внедрение терминалов автоматического расчета, разделение процессов считывания кода и оплаты, оптическое распознавание продукта, введение нанометок взамен штрихкодов, металлизированной наноупаковки, позволяющей продлевать срок хранения различных видов продуктов, осуществление покупок с помощью мобильного телефона, через интернет и т.д.), имеют реальные перспективы для завоевания новых рынков. Кроме того, анализ рынка свидетельствует об укрупнении бизнеса на основе слияния и поглощения, увеличении торговых площадей, совершенствовании ассортимента дешевых и качественных продуктов питания, расширении в регионы.

В настоящее время на российском рынке сетевой продовольственной розницы имеется 140 компаний, лидерами которых являются Магнит, х5 ЯегтЮгоир, Окей, Ашан, Дикси, Лента и ряд других. Динамика выручки, структура сетевого оборота и основные операционные показатели приведены на рис. 1,2 (Санкт-Петербург) и в табл. 1(Российская Федерация).

В России сложилась уникальная ситуация, связанная с неоднородностью развития регионов. В настоящее время наблюдается различный уровень развития рынка. В стране происходит неравномерное развитие регионов, что вынуждает сетевые компании с одной стороны, вести сложную конкурентную борьбу на развитых рынках, с другой — работать в регионах. При этом дополнительные преимущества получают крупные компании, которые имеют опыт работы, как в конкурентной среде, так и в неосвоенных регионах. Таким образом, российский рынок сетевого ритейла переживает уникальный период, когда некоторые компании работают в регионах с разным уровнем развития рынка. При этом существуют компании, которые уже могут функционировать в регионах донорах и регионах реципиентах, находящихся на разных стадиях развития.

шПрочие ш Виитория Ш Metro С&С ш Полушка 1 7-я семья Ш. Aucban ш Дикси Ш Лента 10 Ней

1X5 Retail Group

Рисунок 1 - Динамика выручки розничных торговых сетей, функционирующих на продовольственном рынке Санкт-Петербурга в 20092011 гг. по компаниям, млрд. долл.

Ашан 4%

Metro С Я

2% J

Дикси 1

Прочие 20%,

Х5 Retail Group

Лента _

1594

.О Кей 21%

Рисунок 2 - Структура сетевого оборота продовольственными товарами в Санкт-Петербурге

В перспективе данное обстоятельство приведет к тому, что новые регионы будут осваиваться в ускоренном темпе, а также к поглощению мелких компаний более крупными. Укрупнение розничных торговых сетей, а также ожидаемое появление новых иностранных операторов, приведет к обострению конкурентной борьбы и будет способствовать интенсивному поиску новых форм и путей развития сетевого ритейла. К важным конкурентным преимуществам розничных торговых сетей следует отнести: рентабельность продаж, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления, адаптивность - способность быстрого реагирования на изменяющиеся требования покупателей и условия рынка.

Таблица 1 - Основные операционные показатели розничных торговых сетей, лидеров российского рынка продовольственных товаров за 2010-2011 гг.

Торговая сеть Х5 Магнит Окей Дикси: Ашан

ПоказЯбяк 20,10 2011 2010 2011 2010 20 П 2010 2011 2010 201!

Чистая розничная выручка, млрд. руб. 341,5 452,5 236,2 335,6 82,0 92,8 64,73 108,6 178,3 252,1

Рост продаж, % 7,01 6.00 8,12 9,67 7,7 5,3 7,37 12,1 6,63 8,04

Количество магазинов, шт. всего 2425 3002 4055 5309 57 71 646 1050 44 95

Общая торговая площадь, тыс. кв.м. 1050 1122 1422 1970 287 346 228 380 350 403

Составлено автором на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности крупных торговых сетей по продаже продуктов питания.

В прикладном смысле преимуществами розничного ритейла могут служить: мультиформатная бизнес-модель, близость к покупателю, высокое качество обслуживания, доступные цены, расширение торговых площадей, открытие новых магазинов, в наиболее выгодных точках, включая "магазины будущего" (рис.3), совершенствование ассортиментной политики и т.п.

Ми^Ус. ¡¡1

нано\иаговш

Мтанш

будущего

----------

Оптическое распознавание продуктов

Мойгаьный шогашг

терминты огташ <5е~ кассиров

Рисунок 3 - Элементы инновационной структуры "магазина будущего"

Схема предложена автором на базе анализа комплекса инноваций в сфере сетевой торговли продуктами питания.

При формировании стратегии развития отечественных предприятий сетевой розничной торговли в среднесрочной перспективе, можно выделить следующие основные направления:

• фокус на потребителя;

• мультиформатная базисная модель (гипер- и супермаркеты, дискаунтеры, магазины у дома);

• близость к покупателю;

• высокое качество обслуживания;

• открытие новых магазинов, включая "магазины будущего";

• повышение эффективности цепочки поставок;

• совершенствование ассортимента;

• увеличение доли собственных торговых марок (СТМ);

• строгая финансовая дисциплина;

• расширение деятельности в регионах и др.

3. Определенны факторы, оказывающие влияющие на конкурентоспособность розничных торговых сетей, классифицированы методы оценки конкурентоспособности и научно обосновано применение комплексно-комбинированного метода для целей количественной оценки предприятий сетевой розничной торговли.

Анализ параметров коммерческой деятельности сетевых ритейлеров позволил выявить ряд факторов и показателей, существенно влияющих на конкурентоспособность сети и сформировать из них группы и подгруппы, выделив частные и обобщающие показатели (рис.4). Автор систематизировал и классифицировал методы оценки конкурентоспособности, подразделив их на несколько групп и предложив их краткую характеристику. Учитывая системный характер конкурентоспособности, обоснованно предложен комплексно-комбиниованный метод, позволяющий в зависимости от целей оценки использовать все известные методы.

На основе комплексно-комбинированного метода разработана инновационная методика оценки конкурентоспособности коммерческого потенциала предприятия сетевой розничной торговли, функционирующего на рынке продуктов питания. В предложенной методике разработаны частные, обобщающие и консолидированный показатель конкурентоспособности, основанные на результатах сравнительного анализа показателей коммерческого потенциала исследуемого сетевого торгового предприятия с базовыми показателями. В качестве базы для сравнения могут выступать: среднеотраслевые показатели; показатели любой конкурирующей розничной торговой сети; показатели предприятия-лидера; показатели предприятия-эталона; показатели предприятия торговли стратегической группы. Для оценки конкурентоспособности предлагается использовать основные группы обобщающих показателей ( а,Ь,сДе,Г) и предложить алгоритм расчета косолидированного показателя конкурентоспособности (рис. 4). Здесь

группами обобщающих показателей являются: конкурентоспособность товара (а); финансовое положение (Ь); бренд (с); магазины в сети (с1); торговая площадь (е); внешняя среда(Т). Конкретная номенклатура частных показателей конкурентоспособности внутри каждой группы определяется в зависимости от целей оценки, особенностей и ситуации на рынке.

Ниже приведена последовательность расчета частных, обобщающих и консолидированного показателей конкурентоспособности предприятия сетевой розничной торговли (рис 4).

Этап 1. Определение и расчет частных показателей и их группировка по обобщающим критериям. На данном этапе производится сравнение частных показателей с базовыми, и перевод их в относительные величины (баллы). Методы сравнения могут различаться в зависимости от целей и базы сравнения, а также наличия исходной информации.

Этап 2. Расчет генерализированных (обобщающих) показателей конкурентоспособности по различным группам коммерческого потенциала розничной торговой сети:

м: = ±{рт,*а)> (1)

1-1

здесь: генерализированный (обобщающий) показатель гп-ой группы; п - число рассматриваемых частных показателей в группе; Рт/ оценка ^го частного показателя конкурентоспособности гп-ой группы; & - коэффициент

весомости или значимости влияния рго показателя гп-ой группы; при этом должно соблюдаться условие

= ' (2)

Оценка основана на методе интерполяции, суть которого заключается в том, что все показатели рассматриваемых предприятий торговли получают оценку по десятибалльной шкале, при этом худшему значению показателя присваивается один балл, лучшему - десять. Используя метод интерполяции в интервале 1-10 баллов, определяем балльное значение показателя для каждого предприятия торговли: 1) для случая, когда худшее значение показателя меньше лучшего, балльная оценка ^го критерия для ¡-го предприятия торговли определяется по формуле:

Р,г1+К - - (¥ь„ - (¿>т," ъш) (3)

здесь: у - лучшее значение показателя,у - худшее значение показателя; у.. -бальная оценка]-го показателя для 1-го предприятия торговли;

при

Частные показатели Базовые показатели Частные показатели в баллах Консолидированный показатель Обобщающие показатели Коэффициенты весомости

' » к.

сравнение

результаты сравнения

расчет

Иен«.. ■;■'■;•" «честю.атеортииекг, . стм, пзквт умуг .

—N к)иео«о,>ссорп<м«т', - И Цела, ынвст»о,«ссортпмент,

~У СТМ, п»«гу<луг.. и СТМ, пакет услуг

Выручка, фянздсы» оборот с «вли^ об,, иимстиит, ср.чг*

Л=1+- У.„)+(У* - г„,) )х (Ьт, ~ЬШ)—

А

: Щ

Выручад, финансы, оборот с ►В.м,о6„«и1всткцпи, ерче*

Р»=1+- - (¿и. - ьт) п=<,

с

Л

Близость & Поиуп*Т., К»Ч -л -ч

обсл, ребренд., 6л«иосгк * поку пи., нт

• ммчомцри .. ..: •• ОЙМ, р«бр«нд..

янномцкм'

¥

Близость к покуяат., **ч обсл V ребренд, иня&мции

Форматы, дисилунгерк»,

яиывмаг.,-

рвгиоцн,и0сю

Фор«мты, диснаунтеры,

. Форматк дясклудаеры,

Площ^дк, сгавиа ДОНАМ* ЯЯСТМ,.

функцнон«лъйоСт»

к ттят

| : V 1И СТМ,

Ядрайд», ставы аречдн,:

Площадь, ставка аренды, пл.СГМ, функциональность

Р, = 1+'(V,, ~ У.,) нуь„ - г,„;}х »=<

. Поя и1. ситуация, :

Ш*рйШ>НО>* 1ЩЦ УфО»Ц ЛОГМСТИМ „

т={; п=Ю ..... ..,. I ' ■■■■■ ■■■............... ■

Рисунок 4- Алгоритм расчета частных, обобщающих и консолидированного показателей конкурентоспособности

предприятия сетевой розничной торговли. (Составлен автором)

Оолит. С»ту*«и, макромовом проц.;

Полит, с игу »имя, «акроздмем лсд, утроаы,:. логисгим .. ■ ■ •

¿(л,*«,) с

а„

-максимальная оценка в баллах; ¿>min -минимальная оценка в баллах;

2) для случая, когда худшее значение показателя больше лучшего, то балльная оценка j-ro критерия для i-ro предприятия торговли определяется по формуле:

Р., = 1 + К, - у,У К - vjh - bJ. (4)

ПРИ

Этап 3. Определение консолидированного показателя конкурентоспособности Мс предприятия сетевой розничной торговли:

= (5)

т-1

здесь: р коэффициент весомости или значимости влияния обобщающего показателя m-ой группы; / - количество рассматриваемых групп. При установлении коэффициентов весомости необходимо соблюдение условия:

±jBm = i (6)

Коэффициенты весомости @ и fj - определяются методом экспертных оценок.

Ниже в качестве примера приводится расчет частных показателей, расчет генерализированных (обобщающих) показателей и определение консолидированного показателя конкурентоспособности торговой сети Дикси на конкретный момент времени (сентябрь 2011 г.)

Определение и расчет частных показателей конкурентоспособности, сравнение их с базовыми и перевод в относительные величины - баллы. В качестве базы для сравнения выбирается идеальное предприятие-эталон, например, розничная сеть Магнит, показатели которого принимаются за 10 баллов по 10-балльной шкале. Частные показатели находятся внутри следующих групп: а-конкурентоспособность товара; Ь- финансовое положение; с- бренд сети; d-количество магазинов; е- торговые площади; f- внешняя среда.

Расчет обобщающих показателей конкурентоспособности по группам а, Ь, с, d, е, f (рис. 4). Так по формуле (1) для группы "а" и при j- 1-5 находим:

= здесь:Л/^-обобщающий показатель конкурентоспособности

j-i

по группе "а" — конкурентоспособность товара; р - оценка первого частного

показателя конкурентоспособности в группе "а" в относительных величинах (баллах); коэффициент весомости (значимости) первого частного

показателя в группе "а".

В данном случае для торговой сети Дикси в группе "а" - обобщающего показателя конкурентоспособности товара - 1-м частным показателем р является цена; 2-м частным показателем рг в той же группе является качество товара; 3-м частным показателем р^ - широта ассортимента; 4-м частным показателем Ро4 - количество товаров, продаваемых под собственной торговой маркой; и 5-м р^ - пакет услуг, предоставляемых покупателю.

коэффициент весомости 1-го частного показателя в группе "а", т.е. весомость (значимость) цены среди прочих частных показателей в группе;

(Ха1 - коэффициент весомости 2-го частного показателя в группе "а", т.е. весомость (значимость) качества продуктов по отношению к остальным частным показателям данной группы, т.е. по отношению к цене, широте ассортимента, количеству товаров под собственной торговой маркой и т.д.

Для расчета частных показателей конкурентоспособности и коэффициентов весомости применялся метод экспертных оценок.

5

При условии, что 1 ' где-)= '>2,3,4,5; ш=а;

У-1

а также, используя формулы (1 и 3) для расчета 1-го частного и генерализированного (обобщающего) показателя для группы "а", получим:

л>=1+К, - (к. - г Л* (ь^ -г?™)

При этом 6_ = ю,6тп=1;

т.е. рл = 1 + {(5 - 2) -н (10 - 2)}х (10 -1) = 4,375;

по аналогии определяются: Ра2, РаУ,Ра4,Ра.;

генерализированный показатель группы "а":

М\ = (р.,х «.,) + (р.г * а.,)+х а.> (р„4х а.)+(Ро5 * ао5)=

= (4,375 х 0,50)+ (3,70 х 0,15)+ (3,00 х 0,15) + (2,50 х 0,10)+ (1,00 х 0,10)= 3,55

5

При этом соблюдается условие =0,50 + 0,15 + 0,15 + 0,10 + 0,10 = 1;

1-1

Определение консолидированного показателя конкурентоспособности предприятия сетевой розничной торговли.

Методом экспертных оценок назначаются коэффициенты весомости (значимости) генерализированных (обобщающих) показателей конкурентоспособности по каждой группе от "а" до 'Т ". Так, например, р

представляет собой весомость (значимость) группы "а" -"конкурентоспособность товара" относительно остальных групп Ь, с, с1, е, { (финансовое положение, бренд, количество магазинов в сети и т.д.), р -

весомость (значимость) группы "Ь" - "финансовое положение" относительно остальных групп а, с, (1, е, Г (конкурентоспособность товара, бренд, количество магазинов в сети) и т.д.

Применяя формулу (5), и опуская промежуточные расчеты генерализированных (обобщающих) показателей для групп Ь, с, с1, е, £ соответствующих финансовому положению, бренду, количеству магазинов в сети, торговой площади и внешней среде, по аналогии получим:

М, = X (М1х = (3.55 X 0,20) + (2,20 X 0,25) + (4,00 X 0,20) + (3,20 X 0,15) + (3,9 х 0,15) + + (2,00x0,05) = 3,23

б

приэтом соблюдается условие: ^/3 =0,2 + 0,25 + 0,2 + 0,15 + 0,15 + 0,05 = 1

т-1 т

Таким образом, консолидированный показатель конкурентоспособности торговой сети Дикси на сентябрь 2011 г. составил 3,23 балла по десятибалльной шкале. При оперативном расчете на любую другую дату исследования этот показатель может оказаться больше или меньше полученного результата.

4. Сформулированы основные принципы формирования и использования матрицы "привлекательность рынка -конкурентоспособность торговой организации" для выбора конкурентных стратегии розничных торговых сетей.

На базе всестороннего исследования конурентоспособности сетевых торговых организаций автором разработана матрица "привлекательность рынка -конкурентоспособность предприятия торговли" (рис. 5), на основе которой принимается решение о конкурентной стратегии розничной торговой сети. По вертикальной оси данной матрицы ранжирована привлекательность рынка по десятибалльной шкале: низкая, средняя и высокая. По горизонтальной оси ранжируются предприятия торговли по уровню конкурентоспособности в соответствии с разработанной в диссертации шкалой - лидер рынка; претендент на лидерство; последователь претендента; аутсайдер рынка (предприятие торговли, избегающее конкуренции).

На основании разработанной методики определена конкурентоспособность ведущих предприятий российского сетевого продовольственного ритейла.

Рисунок 5 - Матрица "привлекательность рынка — конкурентоспособность сетевого торгового предприятия". (Разработана автором)

Четыре наиболее характерные позиции находятся по углам матрицы. Предприятия, попадающие в правый верхний квадрант матрицы, соответствующий высокому уровню привлекательности рынка и конкурентоспособности, являются лидерами на рынке. Такие предприятия занимают наибольшую долю рынка в отрасли, обычно бывают лидерами в области ценовой политики, разработки новых продуктов под собственной торговой маркой, в области продаж, выручки. Для них характерна стратегия атаки, стремление увеличить или сохранить свою долю рынка (Магнит, х5 Retail Group). Торговые сети, попадающие в квадрант с низкой привлекательностью рынка и низкой конкурентоспособностью, являются, как

правило, аутсайдерами рынка (Монетка, Спар). Для аутсайдеров главная задача - определить, может ли бизнес быть сохранен. Решение проблемы сохранения бизнеса предусматривает следующие основные направления - радикальная реорганизация, снижение . издержек, всемерная экономия. В случае невозможности выйти из кризисной ситуации необходимо в подходящий момент уступить данный вид деятельности с максимальной для себя выгодой. Предприятиям торговли, попадающим в квадрант с низкой конкурентоспособностью и высокой привлекательностью рынка, необходимы оборонительные стратегии, которые ставят целью удержание рыночных позиций, снижение риска быть атакованными, перенести атаку конкурента с меньшими потерями. Возможна стратегия диверсификации' (Седьмой Континент, Лента, Окей). Предприятия торговли" с высокой конкурентоспособностью, попадающие в квадрант с : низкой привлекательностью рынка, используют не в полном объеме' созданные ими технологические или иные конкурентные преимущества. Таким розничным сетям необходимо выходить на новые группы покупателей, открывать, новые торговые точки там, где потенциал сети раскроется в полной мере. В случае успеха предприятия смогут войти в число лидеров... . . - . Разработанная матрица позволяет рекомендовать тсаждой из рассмотренных торговых организаций комплекс мероприятий по выбору стратегических альтернатив, в соответствии с их положением в структуре таблицы. Динамика консолидированных показателей конкурентоспособности исследованных розничных торговых сетей, входящих в десять предприятий-лидеров рынка приведена в табл. 2. ;

Следует отметить универсальность разработанной методики оценивания конкурентоспособности, которая с успехом может применяться не только для предприятий, функционирующих на рынке сетевой продовольственной розницы - FMCG, но и в других сетях, например DIY (строительные материалы и товары для дома), бытовая химия, спортивные товары, одежда и пр.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В результате проведенного исследования■ конкурентоспособности региональных торговых сетей по продаже продуктов питания:

-предложена расширенная трактовка определения

конкурентоспособности розничной торговой сети;

- выявлены тенденции и сформулированы ' основные направления развития российского регионального ритейла, включая инновационные конкурентные стратегии, в том числе открытие "магазинов будущего";

- доказана эффективность использования комплексно-комбинированного метода применительно к оценке конкурентоспособности розничных торговых сетей, с учетом групп и подгрупп показателей, отражающих специфику операционной деятельности предприятий торговли исследуемого типа, функционирующих на региональных рынках продуктов питания;

- разработаны экономико-математическая модель и на ее основе -алгоритм оценки конкурентоспособности розничных торговых сетей, учитывающий факторы внутренней и внешней среды, максимально адаптированный для создания программного продукта;

-развиты теоретические и методические положения, касающиеся вопросов определения частных, обобщающих и консолидированного-показателя конкурентоспособности;

-сформулированы принципы разработки и использования матрицы "привлекательность рынка — конкурентоспособность торговой организации" как основы для выбора конкурентных стратегии розничных торговых сетей.

-в целом проведенное автором исследование вносит теоретический И-практический вклад в совершенствование управления конкурентоспособностью сетевых торговых организаций по продаже продуктов» питания, обеспечивая их конкурентоспособность на рынке российского продуктового ритейла.

Таблица 2 - Показатели конкурентоспособности розничных торговых сетей (ТОП 10) __

Розничная торговая сеть FMCG Показатели конкурентоспособности коммерческого потенциала

Конкурента- способность товара Финансовое положение Бренд Магазины в сети Торговые площади | Внешняя среда Консолидированная конкурентоспособность

Х5 Retail Group 8,08 8,80 8,59 8,21 8,76 8,78 8,99

Магнит 7,17 6,91 6,78 7,45 6,78 6,45 6,92

Ашан 7,01 6,75 6,52 6,35 6,25 6,51 6,79

Метро 4,35 4,21 4,15 3,95 4,21 3,75 4,15

Дикси 4,03 4,05 3,71 3,64 3,85 3,63 3,92

Окей 3,88 3,97 3,77 3,75 3,48 3,99 3,75

Лента 3,71 3,55 3,34 3,44 3,01 3,33 3,44

Седьмой континент 3,05 3,11 3,02 2,79 2,66 2,51 3,15

Спар 2,44 2,59 2,09 2,07 2,44 2,10 2,61

Монетка 2,15 2,21 2,00 2,11 2,28 2,55 2,30

Составлена автором

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

¡.Богданов М.С. Магазины будущего - инновационная платформа развития сетевой розничной торговли// Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - № 2 (12)/2012. С. 143-150.

2. Богданов М.С. Оценка конкурентоспособности предприятия сетевой розничной торговли// Теория и практика общественного развития// Институт социологии РАН, № 8, Краснодар, 2012. С. 350-354.

3. Богданов М.С. Принципы построения системы стратегического управления конкурентоспособностью розничной торговой сети (Россия. Санкт-Петербург)// Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал №2 (42) 2012. С.400-404.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Богданов М.С., Богданова С.П. Использование современных техник анализа данных в операционном контроллинге// Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса // Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургского Государственного Университета Сервиса и Экономики. Спб., 2011. С.14-16.

5. Богданова С.П., Богданов М.С. Роль глобализационных процессов в современной экономической системе// Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы//Сборник научных трудов по результатам международной научно-практической конференции 16 июня 2010г. Том 2. Спб., 2012.С.252-255.

Автореферат отпечатан в ИБС РАН. Ризография. Тираж 100 экз.