Обеспечение населения доступным и качественным продовольствием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьянова, Наталья Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гурьянова, Наталья Михайловна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная

академия»

На правах рукописи

04201363287

ГУРЬЯНОВА Наталья Михайловна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор

Никифорова Е.Н.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ

И КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ... 8

1.1 Сущность категории «продовольственное обеспечение» и ее взаимосвязь с другими категориями.................................... 8

1.2 Качество продовольствия как фактор обеспечения надежного снабжения населения продовольствием................................ 19

1.3 Стимулирование производства качества продукции................ 35

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ...... 47

2.1 Уровень самообеспеченности населения продовольствием....... 47

2.2 Качество сельскохозяйственной продукции как основы продовольственного обеспечения....................................... 65

2.3 Оценка факторов, влияющих на повышение качества

продукции..................................................................... 72

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ........................................... 80

3.1 Совершенствование управления производством качественной сельскохозяйственной продукции....................................... 80

3.2 Методика интегральной оценки качества сельскохозяйственной продукции..................................................................... 88

3.3 Развитие системы стимулирования производства качественной сельскохозяйственной продукции....................................... 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 119

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................. 129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Значимость вопроса продовольственного обеспечения имеет особое значение, так как касается здоровья всего населения Российской Федерации и важным направлением в реализации продовольственной, экономической, а в целом и национальной безопасности страны. Проблема продовольственного обеспечения это первичное звено в целостной цепочке реализации потенциала продовольственной безопасности страны, затрагивающая такие уровни как региональный, муниципальный, уровень семьи и отдельного человека.

Человек все чаще ориентирует свои потребности на качественную составляющую этой категории. Качественная сторона вопроса продовольственного обеспечения всегда была прикрыта завесой количественных параметров, что находит свое отражение в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Однако, продовольственное обеспечение, отражая социально-экономический уровень, смещает акцент с количественных показателей производства на качественные показатели потребления.

Качество продуктов питания начинает формироваться на стадии производства сырья для нее. Повышение качества сельскохозяйственной продукции является стержнем решения проблемы обеспечения населения доступным и качественным продовольствием. Этому будет способствовать разработка в сельскохозяйственных организациях основных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качество на основании требований международных стандартов.

Новые рыночные отношения все больше способствуют актуализации рассматриваемого вопроса по обеспечению доступа населения к качественным продуктам питания. Единый международный рынок, действующий по правилам взаимной торговли в условиях членства ВТО, ставит российских товаропроизводителей в условия жесткой конкуренции. Усиление конкурентной борьбы заставляет отечественных производителей продуктов пита-

ния ориентироваться в своей производственной деятельности на предпочтения потребителей, обеспечивая им доступ не просто к безопасной, а качественной продукции.

Все вышеизложенное и определило выбор направленности диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень ее разработанности. Проблеме обеспечения населения доступным и качественным продовольствием посвящены работы многих ученых: Азгальдова Г.Г., Алтухова А.И., Афанасьева С.Г., Ахметовой Т.А., Ба-лекчяна Г.Г., Гличева A.B., Голикова A.A., Дедекаева В.А., Житерова М.И., Ильенковой С.Д., Козловой Е.Ю., Лапикуса С.Т., Милосердова В.В., Наза-ренко В.И., Никифорова E.H., Папцова А.Г., Санду И.С., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Сиськова В.И., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Чернякова Б.А., Чешинского Л.С., Югая A.M. и других. Вместе с тем вопросы продовольственного обеспечения и качества продовольствия требуют дополнительного изучения и проработки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обеспечению населения доступным и качественным продовольствием.

Для достижения поставленной цели были определены и решены еле-

\

дующие задачи:

раскрыта экономическая сущность продовольственного обеспечения на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции;

дана оценка современного состояния уровня самообеспеченности региона основными видами продукции и факторам, оказывающих влияние на формирование уровня ее доступности и качества;

разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производства сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000;

предложена стратегия продовольственного обеспечения через оценку качества сельскохозяйственной продукции и повышения мотивации персонала сельскохозяйственных организаций за производство продукции, удовлетворяющую требованиям международного рынка.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) специализации 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отрасли, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Работа соответствует п. 1.2.42. «Организационный и экономический хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Объектами исследования послужили сельскохозяйственные организации Пензенской области.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем формирования производства качества сельскохозяйственного сырья для продовольственного обеспечения.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам продовольственного обеспечения и качества сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Для обоснования основных положений работы использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.

Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной

государственной службы статистики России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, личные наблюдения и разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические положения, характеризующие процесс обеспечения населения продовольствием на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции;

выявлены и классифицированы факторы обеспечения продовольствием через формирование качественных параметров сельскохозяйственной продукции;

разработан организационно-экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000;

сформулированы и научно обоснованы методические подходы к повышению продовольственного обеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в научно-методических и организационных разработках, позволяющих эффективно управлять качеством продукции. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства Пензенской области для составления региональных программ по развитию отраслей сельского хозяйства. Положения и рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при изучении дисциплин «Управление качеством» и «Метрология, стандартизация и сертификация»

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Управление АПК» и научных конференциях в г. Пензе, г. Мичуринске и др., а также были представлены на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2012 г. в г. Казани и г. Ярославле.

По результатам исследования опубликовано 13 научных статей общим объемом авторского текста 5,7 п.л., из них четыре в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы обеспечения доступности и качества сельскохозяйственной продукции» на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых определена сущность категорий и взаимосвязь «продовольственное обеспечение» и «качество». Рассмотрены основные факторы производства качественной продукции.

Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения населения Пензенской области» дана оценка современного состояния уровня самообеспеченности региона основными видами сельскохозяйственной продукции и факторов, оказывающих влияние на формирование их качества.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством» предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производства сельскохозяйственной продукции; изложена методика расчета интегральной оценки качества сельскохозяйственной продукции с использованием математических методов; разработана система стимулирования работников сельскохозяйственных организаций за качество производимой продукции.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Сущность категории «продовольственное обеспечение» и ее взаимосвязь с другими категориями

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности [7].

В мае 2009 года Указом Президента Российской Федерации была утверждена стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, в которой термин «национальная безопасность» трактуется как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства» [7].

Национальная безопасность — это сложное и емкое понятие, которое включает следующие составляющие: государственную, общественную, техногенную, экологическую, экономическую, энергетическую, информационную безопасности и безопасность личности.

Применительно к современному периоду развития страны, который характеризуется коренными преобразованиями хозяйственного механизма и глубоким реформированием политической и социальной сфер, спадом производства практически во всех отраслях экономики, снижением уровня жизни населения и т.д., вопросы экономической безопасности приобретают особое значение.

В.К. Сенчагов определяет сущность «экономической безопасности» как «состояние экономики и институтов власти, при которой обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов» [124].

Важнейшей основой экономической безопасности является комплекс международных условий существования, договоренностей и институциональных структур, обеспечивающий каждому государству возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию экономического развития, не подвергаясь внешнему экономическому и политическому давлению и рассчитывая на невмешательство со стороны других государств, понимание, взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество с ними.

Приоритеты экономической безопасности государства изменяются в зависимости от исторического периода развития государства, а также под воздействием изменений в мире. В современных условиях ими стали финансовая, оборонная, энергетическая и продовольственная безопасность.

Продовольственная безопасность - это одно из главных направлений обеспечения национальной экономики страны в среднесрочной перспективе, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики.

Исторически и практически проблема продовольствия для человека существовала всегда. Продовольствие, или попросту пища, совместно с воздухом, водой и климатом составляют базисный комплекс жизнеобеспечения человечества - биологической и социальной общности живых существ на нашей планете. Угроза остаться без продовольствия означает предельную опасность для людей — смерть [26].

Недостаток продовольствия возникает по ряду причин: стихийные природные бедствия, войны, быстрый рост народонаселения Земли и непропорциональность размещения по территории численности населения и произ-

водства продовольствия, экономические кризисы, радикальные изменения общественного строя и отношений собственности. В связи с этим как для отдельного человека, так и отдельного государства и мира в целом возникает проблема стабильности обеспечения продовольствием и продовольственной безопасности.

В 20 веке с развитием межгосударственной торговли продовольствие стало использоваться как оружие для политического давления одних стран на другие. Первым государством, которое применило его в этих целях, было США. Регулярно исследуя эту проблему, они при поддержании высокого уровня самообеспеченности активно расширяют свою долю на рынках продовольствия других стран, осуществляя во взаимоотношениях с ними методы мягкого (таможенные барьеры, ценовая политика, экспортные субсидии и т. д.) и жесткого воздействия (запреты на импорт, экономический саботаж и др.). Одновременно страны-импортеры продовольствия с учетом присущих им специфических особенностей свою экономическую политику направляют на защиту внутреннего продовольственного рынка, отечественных товаропроизводителей и экспортеров от иностранной конкуренции, включая полное закрытие внутренних рынков для импорта, а также повышая самообеспеченность продовольствием. Из этого следует, что «продовольственная безопасность» - это категория политическая, так как осознается руководством всех стран мира важнейшим условием суверенитета государства, его внутренней политики и независимости в международных отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение населения доступным и качественным продовольствием"

На правах рукописи

ГУРЬЯНОВА Наталья Михайловна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ (на материалах Пензенской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о икт лш

Москва - 2013

005534805

На правах рукописи

ГУРЬЯНОВА Наталья Михайловна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОСТУПНЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ (на материалах Пензенской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Управление АПК».

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор кафедры

«Управление АПК» Никифорова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, главный научный сотрудник Центра землепользова- ^ - . ~ ..

, „ г Югаи Арсентии Матвеевич

ния и форм хозяйствования

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доцент кафедры управления и сельского консультирования Козлова Елена Юрьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Защита диссертации состоится 29 октября 2013 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Рос-сельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru. 26 сентября 2013 г.

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета,

д.э.н., профессор Слгихи Силаева Лидия Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значимость вопроса продовольственного обеспечения имеет особое значение, так как касается здоровья всего населения Российской Федерации и важным направлением в реализации продовольственной, экономической, а в целом и национальной безопасности страны. Проблема продовольственного обеспечения это первичное звено в целостной цепочке реализации потенциала продовольственной безопасности страны, затрагивающая такие уровни как региональный, муниципальный, уровень семьи и отдельного человека.

Человек все чаще ориентирует свои потребности на качественную составляющую этой категории. Качественная сторона вопроса продовольственного обеспечения всегда была прикрыта завесой количественных параметров, что находит свое отражение в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Однако, продовольственное обеспечение, отражая социально-экономический уровень, смещает акцент с количественных показателей производства на качественные показатели потребления.

Качество продуктов питания начинает формироваться на стадии производства сырья для нее. Подавляющая часть сырьевой базы производится в сельском хозяйстве. Поэтому повышение качества сельскохозяйственной продукции является стержнем решения проблемы обеспечения населения доступным и качественным продовольствием. Этому будет способствовать разработка в сельскохозяйственных организациях основных направлений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качество на основании требований международных стандартов.

Новые рыночные отношения все больше способствуют актуализации рассматриваемого вопроса по обеспечению доступа населения к качественным продуктам питания. Единый международный рынок, действующий по правилам взаимной торговли в условиях членства ВТО, ставит российских товаропроизводителей в условия жесткой конкуренции. Усиление конкурентной борьбы заставляет отечественных производителей продуктов питания ориентироваться в своей производственной деятельности на предпочтения потребителей, обеспечивая им доступ не просто к безопасной, а качественной продукции.

Все вышеизложенное и определило выбор направленности диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень ее разработанности. Проблеме обеспечения населения доступным и качественным продовольствием посвящены работы многих ученых: Аз-гальдова Г.Г., Алтухова А.И., Афанасьева С.Г., Ахметовой Т.А., Балекчяна Г.Г., Гличева A.B., Голикова A.A., Дедекаева В.А., Житерова М.И., Ильенковой С.Д., Козловой Е.Ю., Лапикуса С.Т., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Никифорова E.H., Папцова А.Г., Санду И.С., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Сиськова В.И., Тушканова М.П., Ушачева И.Г., Чернякова Б.А., Чешинского Л.С., Югая A.M. и

других. Вместе с тем вопросы продовольственного обеспечения и качества продовольствия требуют дополнительного изучения и проработки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по обеспечению населения доступным и качественным продовольствием.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

раскрыта экономическая сущность продовольственного обеспечения на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции;

дана оценка современного состояния уровня самообеспеченности региона основными видами продукции и факторам, оказывающих влияние на формирование уровня ее доступности и качества;

разработаны направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производства сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000;

предложена стратегия продовольственного обеспечения через оценку качества сельскохозяйственной продукции и повышения мотивации персонала сельскохозяйственных организаций за производство продукции, удовлетворяющую требованиям международного рынка.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) специализации 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отрасли, комплексами — АПК и сельское хозяйство. Работа соответствует п. 1.2.42. «Организационный и экономический хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Объектами исследования послужили сельскохозяйственные организации Пензенской области.

Предметом исследования являлась система теоретических и практических проблем формирования производства качества сельскохозяйственного сырья для продовольственного обеспечения.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам продовольственного обеспечения и качества сельскохозяйственной продукции, законодательные и нормативные акты РФ.

Для обоснования основных положений работы использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.

Информационной базой исследования послужили научные труды ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, личные наблюдения и разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты теоретические положения, характеризующие процесс обеспечения населения продовольствием на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции

2. Выявлены и классифицированы факторы обеспечения продовольствием через формирование качественных параметров сельскохозяйственной продукции

3. Разработан организационно-экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000

4. Сформулированы и научно обоснованы методические подходы к повышению продовольственного обеспечения

Практическая значимость исследования заключается в научно-методических и организационных разработках, позволяющих эффективно управлять качеством продукции. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства Пензенской области для составления региональных программ по развитию отраслей сельского хозяйства. Положения и рекомендации диссертационного исследования используются в практической деятельности ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» при изучении дисциплин «Управление качеством» и «Метрология, стандартизация и сертификация»

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Управление АПК» и научных конференциях в г. Пензе, г. Мичуринске и др., а также были представлены на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в 2012 г. в г. Казани и г. Ярославле.

По результатам исследования опубликовано 13 научных статей общим объемом авторского текста 5,7 п.л., из них четыре в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы обеспечения доступности и качества сельскохозяйственной продукции» на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых определена сущность категорий и взаимосвязь

«продовольственное обеспечение» и «качество». Рассмотрены основные факторы производства качественной продукции.

Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения населения Пензенской области» дана оценка современного состояния уровня самообеспеченности региона основными видами сельскохозяйственной продукции и факторов, оказывающих влияние на формирование их качества.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством» предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма управления качеством производства сельскохозяйственной продукции; изложена методика расчета интегральной оценки качества сельскохозяйственной продукции с использованием математических методов; разработана система стимулирования работников сельскохозяйственных организаций за качество производимой продукции.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыты теоретические положения, характеризующие процесс обеспечения населения продовольствием на основе повышения доступности качественной сельскохозяйственной продукции

Продовольственное обеспечение является основным направлением реализации продовольственной, экономической и национальной безопасности страны. В научной литературе термин «продовольственное обеспечение» встречается крайне редко, а многие авторы рассматриваю его как синоним продовольственной безопасности.

На наш взгляд отождествлять эти два понятия нельзя. По своей сути продовольственное обеспечение - это социально-экономическая составляющая продовольственной безопасности страны, реализованная на разных уровнях. Продовольственная безопасность — отражает политический аспект и затрагивает мировой и национальный иерархические уровни. В то время как проблема продовольственного обеспечения реализуется на региональном, муниципальном уровнях, уровне семьи и отдельного человека.

Разграничивая эти понятия необходимо изменить и интерпретационный подход к раскрытию их сущности. Исторически в своих подходах продовольственная безопасность стояла и стоит на трех составляющих: доля собственного производства по основным видам продовольствия; безопасность продовольствия; доступность продовольствия для населения. Все эти элементы находят свое отражение и в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Решая глобальные проблемы, продовольственная безопасность, как политическая составляющая, должна обеспечить право каждого на доступ к безопасным для здоровья продуктам питания, защищая население от голода.

Продовольственное обеспечение, как социально-экономическая составляющая, занимая более низкую нишу в иерархальной структуре, должна обеспечить населению доступ к качественному продовольствию (рисунок 1).

Количество »рои шеденнои продукции

Доступность продукчшп

| ШШшш

Продовольственная безопасность

политическая категория

(охватывает мировой и национальный уровень)

_ щгявтштш____

Продовольственное обеспечение

социально-экономическая категория (охватывает региональный, муниципальный уровень, уровень семьи и отдельного человека)

Рисунок 1 - Структура понятий «продовольственное обеспечение» и «продовольственная безопасность»

Приоритетным направлением решения проблемы продовольственного обеспечения является удовлетворение потребностей отдельного человека в какой-либо продукции. Однако вопрос осложняется тем, что отдельная личность это обособленная совокупность предпочтений и вкусов, где качественная сторона продовольственного обеспечения проявляется ярче, чем количественная. Качество - это приоритетная составляющая продовольственного обеспечения. Уровень качества продуктов питания определяется потребителями, формируя

доступный объем производства. В связи с этим мы можем определить качество, как совокупность полезных свойств какой-либо продукции, позволяющих покупателю выделить его среди множества аналогичных товаров, для удовлетворения определенного уровня своих потребностей, определяя доступный объем производства.

2. Выявлены и классифицированы факторы обеспечения продовольствием через формирование качественных параметров сельскохозяйственной продукции

Качество продукции, является центральным звеном в продовольственном обеспечении населения продуктами питания. Оно формируется под влиянием внешних и внутренних факторов (рисунок 2). К внешним факторам относятся: потребители, конкуренты и поставщики, государственное регулирование рынка, научно-технический прогресс системы стандартизации и сертификации и подготовки кадров. Они оказывают косвенное воздействие на формирование качественных характеристик продукции. К внутренним относятся - технико-технологические; организационные; естественные и биологические; социально-экономические. Внутренние факторы оказывают прямое воздействие на формирование основных свойств продукции.

Все факторы могут находиться, как в тесной взаимосвязи, так и действовать самостоятельно. Зачастую на практике невозможно учесть все их многообразие. Поэтому необходимо выбрать те из них, которые оказывают наибольшее влияние на становление качественных характеристик продукции и приложить максиму усилий для их регулирования. В работе уделяется особое внимание таким факторам, как мотивация, качество труда, качество работы, качество продукции, потребители.

Мотивы, формируясь под влиянием стимулов, оказывают воздействие на качество труда и качество работы персонала. Это в свою очередь напрямую формирует качество изготавливаемой продукции через ее свойства и критерии, которые и удовлетворяют определенные запросы покупателей. Потребители, удовлетворив свои потребности, стимулируют тем самым товаропроизводителя на создание большего объема качественной продукции.

В свою очередь товаропроизводитель используя внутренние рычаги стимулирования персонала, обеспечивает покупателю доступ к качественным продуктам питания. По нашему мнению заработная плата - это основной рычаг, влияющий на качество труда.

В течение ряда лет сохраняется тенденция низкой оплаты труда работников сельскохозяйственной отрасли, как основного поставщика сырья при производстве пищевых продуктов питания, по сравнению со средним значением данного показателя по всем отраслям народного хозяйства в Российской Федерации. В Пензенской области наблюдается аналогичная ситуация.

Рисунок 2 — Местоположение качества продукции в системе взаимосвязанных факторов

Обобщающим показателем продовольственного обеспечения населения области является уровень потребления продуктов питания на душу населения (таблица 1).

Таблица 1 — Потребление основных продуктов питания в расчете на душу населения Пензенской области, кг/год

Рекомен- Фактическое потребление 2011 г в%к 2006 г.

Продукция дуемые нормы потреб- 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

ления

Мясо и мясопродук-

ты (в пересчете на 70-75 56 59 62 61 64 67 119,6

мясо)

Молоко и молочные

продукты (в пере- 320-340 270 282 292 287 275 285 105,6

счете на молоко)

Растительное масло 10-12 10,0 9,5 10,4 11,6 11,6 12,5 125,0

Сахар-песок 24-28 40 40 38 35 36 37 92,5

Яйца, шт. 260 207 208 209 211 222 229 110,6

Овощи и бахчевые 120-140 79 78 87 88 86 90 113,9

Хлебобулочные и

макаронные изделия 95-105 115 104 102 104 104 104 90,4

(в пересчете на му-

ку, крупы, бобовые)

Картофель . 95-100 138 132 134 133 124 117 84,8

Рыба и рыбопродукты 18-22 10 10 10 10 11 12 120,0

За анализируемый период в Пензенской области снизилось потребление сахара на 7,5%, хлеба - на 9,6 и картофеля - на 15,2%. В тоже время возросло потребление наиболее ценных пищевых продуктов: мяса - на 19,6%, молока -на 5,6, растительного масла - на 25, яиц - на 10,6, овощей - на 13,9, рыбы - на 20%. В результате этого в пищевом рационе населения области доля крахмало-содержащих продуктов снизилась, а высокобелковых - возросла.

Сокращение потребления жизненно важных продуктов питания представляет опасность для здоровья нации. Из-за неполноценного питания отдельных социальных групп населения в стране возрастает заболеваемость и смертность, ухудшаются антропологические показатели здоровья людей.

Фактическое потребление продуктов питания за 2006-2011 гг. соответствует нижним границам медицинских норм потребления по растительному маслу, сахару, хлебобулочным и макаронным изделиям, картофелю. При этом уровень потребления по мясу, молоку, яйцам, овощам и рыбе ниже предусмотренных медицинских норм, что является положительной динамикой потребления данных пищевых продуктов.

Современное состояние продовольственного обеспечения страны определяется глубокими рыночными преобразованиями в экономике и в ее агропромышленном комплексе. В Пензенской области, традиционно ориентированной

на сельскохозяйственное производство имеется 267 сельскохозяйственных организаций, что на 25% меньше уровня 2006 г. Средний размер площади сельскохозяйственных угодий - 1211 тыс. га, или на 18,2% меньше чем в 2006 г. На их долю приходится 81,9% общей земельной площади.

В личном пользование хозяйства населения располагают 71,3 тыс. га земельных угодий, это 4,8% от их общего размера, крестьянские (фермерские) хозяйства занимают 13,3% общей площади сельскохозяйственных угодий, что составляет 196 тыс. га.

Производство валовой продукции растениеводства сосредоточено в основном на крупных предприятиях Пензенской области. Доля хозяйств населения составляет 41%. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств - приходится 9,8% продукции растениеводства. Производство валовой продукции животноводства, сосредоточено, в основном, в хозяйствах населений. При этом в ЛИХ удельный вес производства животноводческой продукции снизился с 54,9% в 2006 г. до 52,1% в 2011 г. На крупных организаций приходится 44,9%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 3% продукции животноводства.

За 2006-2011 гг. с увеличением посевных площадей (сахарной свеклы -на 41,1%, семян подсолнечника - на 156,7%, картофеля - на 9,4%, овощей - на 20,9%) и одновременном росте урожайности (сахарной свеклы - на 26,9%, семян подсолнечника - на 116,4%, картофеля — на 17,8%, овощей - на 1%) наблюдается увеличение валовых сборов. Валовой же сбор зерна в области за 6 лет снизился на 19,8%, что обусловлено сокращением посевных площадей с 737,9 до 570,6 тыс. га.

В животноводстве негативные тенденции наблюдаются лишь в молочном скотоводстве. Производство молока за последние 6 лет сократилось на 5,9% и составило в 2011 г. 483,8 тыс. т. Данная динамика наблюдается по всем категориям хозяйств кроме крестьянских (фермерских) хозяйств. Ухудшение положения в молочном животноводстве в большей степени связано со снижение численности коров в хозяйствах всех категорий, за исключением организаций малого бизнеса. С 2006 г. по 2011 г. объем производства мяса (в убойном весе) и яиц увеличился на 56,3 и 34,7% соответственно. Основными производителями мяса и яиц в Пензенской области являются сельскохозяйственные организации. В настоящее время на долю региона приходится всего 1,6% общероссийского производства мяса, 1,5% - молока, 0,8% - яиц, 0,4% - шерсти.

Валовое производство сельскохозяйственной продукции Пензенской области отразилось на производстве сельскохозяйственной продукции на душу населения (таблица 2).

В расчете на 1 жителя области в 2011 г. было произведено: зерна - 632 кг, сахарной свеклы — 1484 кг, семян подсолнечника - 154 кг, картофеля - 401 кг, овощей — 116 кг, плодов и ягод - 123 кг, мяса - 120 кг, молока - 350 кг, яйца -248 шт. Значения данных показателей в 2011 г. превосходят уровень 2006 г. практически по всем видам сельскохозяйственной продукции, кроме зерна, плодов и ягод, молока.

Таблица 2 - Производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в Пензенской области (в хозяйствах всех категорий), кг/год

Продукция Годы 2011 г.

2006 2007 2008 2009 2010 2011 в%к 2006 г.

Зерно (в весе после доработки) 774 653 985 1034 287 632 81,6

Сахарная свекла (фабричная) 703 638 692 665 425 1484 211,0

Семена подсолнечника 24 27 29 48 39 154 647,0

Картофель 306 293 306 343 80 401 131,0

Овощи (включая овощи закрытого грунта) 94 92 100 109 85 116 123,8

Плоды и ягоды 15 23 20 29 12 13 88,8

Мясо (в убойном весе) 82 94 103 108 115 120 147,0

Молоко 365 385 396 370 340 350 95,7

Яйца, шт. 181 193 198 234 242 248 128,8

Снижение сельскохозяйственного производства основных видов сельскохозяйственной продукции привело к сокращению производства ряда продукции пищевой промышленности. Уровень производства колбасных изделий в 2011 г. составил 92,1% по отношению к уровню 2006 г., масла сливочного — 60,5, сыров и сырных продуктов —20,4, муки - 55,5, круп - 61,5, макаронных изделий -69,3, хлеба и хлебобулочных изделий - 96,7%.

Снижение объемов производства основных видов продукции вызывает все большую зависимость региона от импорта (за 2006-2011 гг. импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия возрос на 69%), снижая долю экспорта. В 2011 г. по сравнению с 2006 г. превышение импорта над экспортом произошло почти в 3 раза. Кроме того, из целого перечня продовольствия, поступившего на потребительский рынок России в 2011 г. по сравнению с 2007 г., качество ухудшилось по 25% позиций отечественного производства и 42% позиций импортного производства (таблица 3).

Прямое влияние на качество и объем производства пищевых продуктов питания оказывает качество используемого сельскохозяйственного сырья. Сырьевой ресурс формируется из наличия соответствующих ресурсов. Во-первых, обеспеченность сельскохозяйственных организаций области тракторами и комбайнами за период 2006-2011 гг. имеет отрицательную динамику. Вместе с тем увеличилась нагрузка пашни и посевов зерновых культур на один трактор (на 31,7%) и один комбайн (26,9%) соответственно. Во-вторых, несмотря на рост удобренной площади органическими и минеральными удобрениями в общей посевной площади ее доля составляет 8 и 39% соответственно.

Таблица 3 - Качество отечественных и импортных продовольственных

товаров, поступивших на потребительский рынок Российской Федерации

Забраковано и снижено в сортности, в % от общего объема товаров

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Продукция § с ¡в и § § И к о § аз н § 8 И и § « § а я <и § е § я И 0) § В

е о й> Ег* а, о о а и а, о в е о о о. о в и и Б, о с в о и о. о в

и А я и § о Ц 0) § £ §

о о о о о

Мясо и птица 10,8 9,0 13,2 5,0 2,8 8,4 8,0 6,0 2,8 2,3

Колбасные изделия 8,3 8,3 9,1 1,4 2,9 2,2 7,0 2,0 3,3 40,6

Рыбная продук-

ция (без рыбных 10,0 13,3 10,0 20,5 10,9 21,7 12,0 15,0 8,3 11,1

консервов)

Консервы и пресервы рыбные 6,2 0,4 4,2 4,0 43,3 6,0 9,0 2,0 6,8 9,5

Консервы мясные

и мясораститель- 1,2 0,1 3,7 0,2 0,4 17,1 3,0 5,0 2,1 0,1

ные

Консервы плодо-

овощные и ягод- 2,0 1,3 15,5 9,1 5,7 16,0 20,0 3,0 5,3 16,3

ные

Изделия макаронные 5,6 12,1 0,6 3,0 1,2 2,0 1,0 0,2 1,0 1,2

Крупа 10,4 17,1 0,9 1,4 5,9 29,1 6,0 2,0 2,4 11,6

Мука 8,8 0,5 2,9 1,4 3,6 7,3 5,0 - 1,2 63,5

Изделия кондитерские 11,2 18,7 16,4 26,2 6,6 13,7 9,0 6,0 7,4 9,2

Масло животное 9,5 15,6 29,8 1,5 6,1 4,1 6,0 0,2 3,6 0,4

Масла растительные 8,0 6,0 9,9 1,5 3,4 5,5 1,0 0,3 2,3 11,1

Продукция мар-

гариновая и май- 6,2 12,7 7,4 0,7 4,3 10,5 9,0 0,4 1,9 0,1

онезная

Цельномолочная продукция 10,8 14,2 7,6 4,2 7,8 5,4 7,0 4,0 5,5 2,6

Сыры 7,4 9,2 18,9 11,4 5,3 4,6 3,0 2,0 3,3 3,3

В-третьих, за 2006-2011 гг. произошло снижение показателей по внесению известковой муки и других известковых материалов в сельскохозяйственных организациях Пензенской области на 4,5%, в т. ч. в расчете на один гектар значение данного показателя снизилось на 27,9%. В-четвертых, уже в течение ряда лет сохраняется тенденция низкой оплаты труда работников сельского хозяйства, чем в среднем по всем отраслям экономики. В-пятых, неудовлетворительное состояние социальной инфраструктуры в сельской местности: число образова-

тельных учреждений в сельской местности за 2006-2011 гг. сократилось на 27,5% или на 160 единиц; строительство объектов социально-культурной сферы в сельской местности находится на низком уровне развития. Таким образом, в Пензенской области имеют место факторы, отрицательно влияющие на качество производимой сельскохозяйственной продукции.

3. Разработан организационно-экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции, с учетом требований международных стандартов ИСО серии 9000

Сельскохозяйственная продукция имеет ряд особенностей: ее нельзя переделать, так как процесс производства растянут во времени и пространстве; нельзя игнорировать ни один элемент в технологической цепочке производства; необходимо учитывать зависимость процесса производства от ряда не контролируемых человеком факторов и взаимосвязь экономического воспроизводства с естественным. Поэтому управлению качеством сельскохозяйственной продукции должно уделяться особое внимание. Внедрение системы менеджмента качества продукции на основе процессного подхода, с учетом требований и рекомендаций стандартов ИСО 9000 должно стать стратегическим решением для многих организаций.

Подготовительный этап внедрения системы менеджмента качества должен начинаться с грамотной организации внедрения и формирования службы качества. Руководство организации назначает представителя по качеству, который наделяется правом управления подготовки системы качества к сертификации, а после получения сертификата соответствия организует работу по ее функционированию и улучшению. Одновременно в организации формируется Совет по качеству, в который входят административные руководители всех подразделений (уполномоченные по качеству), назначается председатель Совета. Всеми текущими процессами по производству сельскохозяйственной продукции занимаются уполномоченные по качеству в соответствующих структурных подразделениях.

Внедрение системы менеджмента качества осуществляется по основным направлениям совершенствования продовольственного обеспечения на основе организационно-экономического механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции (рисунок 3).

Наличие сертификата соответствия системы менеджмента качества у организации дает взаимные преимущества как товаропроизводителям, так и покупателям. Потребителям гарантируется, что произведенная продукция выполнена в соответствии с установленными ими требованиями, а производителям продукции - конкурентные преимущества на рынке, дополнительные экспортные возможности и т.д.

III її їм - Вігі фінік

IV этап-Сертификация системы менеджмента ..іугачсстра

1. Определение всех факторов, влияющих на качество продукции

2. Разработка политики и целей организации в области качества

1. Создание службы качества

2. Назначение представителя по качеству

3. Назначение уполномоченных по качеству в каждом подразделении

4. Создание Совета по качеству

\ 5. Установление процессов, необходимых для достижения целей в сфере качества и ответственности за них

6. Установление и определение необходимых ресурсов, и обеспечение ими для достижения целей

7. Подготовка рабочего плана мероприятий по внедрению системы менеджмента качества

' 1. Подготовка персонала

2. Разработка документации

3. Разработка методики и ее применение для измерения и оценки конечного результата производства

4. Внутренний аудит

5. Определение средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранение их причин

6. Разработка и применение мероприятий для постоянного улучшения

1. Внешний аудит

2. Устранение несоответствий

Подтверждение (приостановка) действия сертифи- || ката соответствия

Рисунок 3 - Организационно-экономический механизма управления качеством продукции

4. Сформулированы и научно обоснованы методические подходы к повышению продовольственного обеспечения

Повышение качества сельскохозяйственной продукции является важнейшим источником роста эффективности конечного производства продуктов питания. Управление процессом повышения качества продукции — составная часть общей системы управления производством. На улучшение качества сельскохозяйственной продукции влияют многие факторы, но важнейшим из них является качество труда. Его оценка позволяет оказывать стимулирующее воздействие на работников всех уровней.

Главными критериями оценки качества труда (Кт), должны быть экономические (Э„) и технологические (Т0) параметры.

Кт=(Э0+Т0)/2, (1)

Экономическое содержание качества труда отражает его влияние на эффективность выполнения работ, объем и качество произведенной продукции, а технологическое — его соответствие технологическим требованиям. Таким образом, общая интегральная оценка качества труда работников, представляет собой сумму экономической и технологической оценок, каждая из которых, в свою очередь, является суммой оценок по отдельным обобщающим показателям качества с учетом их доли в общей оценке (рисунок 3).

Количественная оценка произведенной продукции рассчитывается путем сравнения фактического объема производства с запланированным.

Качественную оценку продукции предлагается рассчитывать, используя методику интегральной оценки с учетом коэффициента весомости (для расчета коэффициентов весомости необходимо использовать метод анализа иерархий), прямых и обратных показателей качества.

1„ = У, ха,+У2ха2+... + У„ ха%

где У[,У1,..Уп - значения отдельных коэффициентов качества продукции;

а1,а1,...,ап - коэффициент весомости показателей продукции;

п - число показателей качества продукции

Деление качественных параметров произведенной продукции на прямые и обратные, дает возможность учесть их негативное и позитивное влияние на общий ее суммарный эффект. Рост прямых показателей способствует улучшению показателей готовой продукции, а обратных - снижению. Для расчета прямых и обратных показателей могут использоваться значения с минимальными и максимально допустимыми параметрами, а также с жестко оговоренными установленными стандартами.

Рисунок 4 — Алгоритм оценки качества труда работников сельскохозяйственного производства

Технологическая оценка должна производится на основании определения качества технологического процесса:

Т0=(Т0+Т0г+Т0)+... + Т0,):В, (3)

где Т0> ,Г„г ,Т01.....Г0_ - технологическая оценка качества труда за соответствующий период (день, неделю, месяц) работы исполнителя;

£> - число дней, отработанных исполнителем за определенный период времени (неделю, месяц, год).

Технологическая оценка труда должна осуществляться на основе определения качества производственного процесса, который представляет собой совокупность способов, приемов, норм и правил, обеспечивающих выполнение заданной технологии производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Он состоит из целого ряда технологических операций. Операция — это

технологически и организационно обособленная часть производственного процесса, которая является объектом планирования, учета и контроля. Многие процессы и операции в сельском хозяйстве многократно повторяются во времени и в пространстве, поэтому их необходимо стандартизировать. Разработка в организации внутренних стандартов обеспечения технологических процессов и операций по производству продукции позволит не только оценить качество работы исполнителей, но и сделать эту оценку сравнимой. Разработка стандартов должна быть сопряжена с учетом специфических условий каждого хозяйства. Внутренние стандарты организации должны разрабатываться как в отрасли растениеводства, так и в отрасли животноводства. Для производства каждого конкретного продукта должны быть указаны основные и вспомогательные технологические операции. При этом в стандарте организации должны указываться допустимые отклонения в перечне операций в зависимости от сезонности, природно-климатических условий, территориальной разобщенности и др.

Внутренний стандарт организации обязательно должен содержать раздел «Оценка качества работы исполнителей» учитывающий допустимые отклонения и включающий перечень обобщающих показателей: уровень качества выполнения работ; уровень соблюдения правил хранения и использования закрепленной техники, инвентаря и др.; уровень соблюдения трудовой дисциплины; уровень соблюдения требований техники безопасности и производственной санитарии.

Для оценки качества труда работников рационально использовать 100-бальную шкалу, так как в процессе работы исполнителя случаи невыполнения технологических требований встречаются значительно реже, чем выполнения. Поэтому технологическую оценку качества труда работников легче получить путем отчисления оценок показателей, по которым допущено нарушение требований, от наивысшей технологической оценки, чем путем суммирования оценок тех показателей, по которым эти требования выполняются. Следовательно, в процессе оценки качества труда работников сельскохозяйственного производства удобнее пользоваться документом «Карта технологической оценки качества труда работника». Данный документ представляет собой учетный лист обобщающих показателей определенного технологического процесса, выполняемого работником, который имеет форму таблицы с указанием: фамилии, имени, отчества исполнителя; занимаемой должности; осуществляемого исполнителем процесса; шифра упущений и оценки по всем обобщенным показателям за определенный период; суммарной оценки обобщающих показателей; количества рабочих дней за период; технологической оценки качества труда исполнителя за определенный период времени; подписи лица, указавшего упущения.

В основе управления качеством труда должен лежать действующий механизм стимулирования. Особое внимание должно уделяться зависимости дополнительной оплаты и премирования исполнителей, за счет создания фонда материального поощрения, от реализации произведенной продукции.

Учет наиболее важных факторов внешней и внутренней сред организации и их влияние на формирование качественных параметров продукции, совер-

шенствование основных направлений продовольственного обеспечения через организационно-экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции, разработка методики оценки качества труда на основе интеграции экономических и технологических его составляющих - позволили спрогнозировать более полное удовлетворение потребностей населения Пензенской области в продуктах питания высокого качества за счет отечественного производства (таблица 4). Прогноз представлен в двух вариантах. Определение потребности на душу населения производилось с учетом прогнозной численности населения области.

Таблица 4 — Прогноз производства основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения, кг/год

Вид продукции 2011 г. Прогноз

2013 г. 2016 г.

вариант вариант

I оптимистический II пессимистический I оптимистический II пессимистический

Зерно (в весе после 632 697 645 807 784

доработки)

Сахарная свекла 1484 1636 1514 1894 1840

(фабричная)

Семена подсолнечника 154 170 157 197 191

Картофель 401 442 409 512 497

Овощи (включая

овощи закрытого 116 128 118 148 144

грунта)

Плоды и ягоды 13 14 13 17 16

Мясо (в убойном весе) 120 132 122 153 149

Молоко 350 386 357 447 434

Яйца, млн шт. 248 273 253 317 307

При расчете пессимистического варианта учитывались сложившиеся тенденции ежегодного прироста производства основных видов сельскохозяйственной продукции 2-3%. В основу расчетов оптимистического варианта были заложены параметры Госпрограммы развития АПК на 2013-2020 гг. При сохранении существующих тенденций объемов производства сельскохозяйственной продукции, к концу 2013 года, Пензенская область сможет обеспечить себя полностью по всем видам продуктов питания, кроме продуктов переработки зерна. Самообеспеченность по данным продуктам будет достигнута только в 2016 году. Оптимистический прогноз свидетельствует о возможности обеспечить физическую доступность по всему перечню продуктов питания уже к 2013 году.

Заключение

1. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности. Наряду с категорий «продовольственная безопасность» часто используется термин «продовольственное обеспечение». При этом первую категорию следует рассматривать как политическую категорию, а вторую как социально-экономическую.

2. Многие научные подходы, раскрывая качественную составляющую сущности категории «продовольственное обеспечение» отождествляют категории «безопасность» и «качество». Однако, по своей составляющей категория «качество» является более широкой и емкой по сравнению с термином «безопасность» и является одним из показателей категории «качество». И считать эти два понятия синонимами никак нельзя. Термин «качество» является центральным звеном категории «продовольственное обеспечение». Качество оказывает влияние сразу на две другие составляющие проблемы обеспечения продовольствием: количество произведенной отечественной продукции и доступность этой продукции для населения.

3. Обеспечение населения качественным продовольствием зависит от качества исходного сырья. Так, в частности, сырьевой ресурс Пензенской области формируется из различных региональных и отраслевых условий. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций области тракторами и комбайнами за период 2006-2011 гг. имеет отрицательную динамику. Вместе с тем увеличилась нагрузка пашни и посевов зерновых культур на один трактор и один комбайн на 31,7 и 26,9% соответственно. В том числе произошло снижение показателей по внесению известковой муки и других известковых материалов в сельскохозяйственных организациях на 4,5. В течение ряда лет сохраняется тенденция низкой оплаты труда работников сельского хозяйства, чем в среднем по всем отраслям экономики, сопровождающаяся неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры в сельской местности.

4. Технологические процессы, предшествующие изготовлению сельскохозяйственной продукции многочисленны, повторяются во времени и пространстве. Их необходимо стандартизировать с целью обеспечения среди исполнителей технологической дисциплины, оценить качество работы, качество труда. Это позволит, повысит качество изготавливаемой сельскохозяйственной продукции, как сырьевой базы, и как следствие, качество готовой пищевой продукции, обеспечивая необходимый уровень потребления. Что в свою очередь позволит существенно решит проблему доступности за счет качественных параметров.

5. Для успешного функционирования организация должна управлять многочисленными и взаимосвязанными видами деятельности как системой процессов. Поэтому, на всех сельскохозяйственных организациях, являющихся основными звеньями в производственной цепи, целесообразно внедрять систему менеджмента качеством продукцией на основе процессного подхода, с учетом требований и рекомендаций семейства стандартов ИСО 9000. Предлагаемый нами организационно-экономический механизм управления качеством продук-

ции предполагает в своей основе внедрение системы менеджмента качества, который должен стать стратегическим решением для сельскохозяйственных организаций.

6. Важным элементом в становлении качества сельскохозяйственной продукции является повышение качества труда. В настоящее время единой методики оценки качества труда нет. Нами предложена усовершенствованная методика интегральной оценки качества труда на основе экономической и технологической ее составляющих.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России,

для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Гурьянова, Н.М. Категория «качество продукции» в системе взаимосвязанных факторов / Н.М. Гурьянова, E.H. Никифорова // Региональная экономика: теория и практика. - 2011. — №45. - 0,5 п. л.

2. Гурьянова, Н.М. Использование математических методов интегральной оценки качества сельскохозяйственной продукции / Н.М. Гурьянова // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. — 2012. - №4. — 0,5 п. л.

3. Гурьянова, Н.М. Управление конкурентных позиций региона в обеспечении продуктами питания через улучшение количественно-качественных параметров производство / Н.М. Гурьянова, E.H. Никифорова // Нива Поволжья. -2013.-№1.-0,5 п. л.

4. Гурьянова, Н.М. Уровень самообеспеченности населения Пензенской области продовольствием / Н.М. Гурьянова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - №3. — 0,5 п.л.

II. Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

5. Рзянкина (Гурьянова), Н.М. Процессный подход в управлении качеством сельскохозяйственной продукции на предприятиях АПК / Н.М. Рзянкина (Гурьянова), E.H. Никифорова // Сб. IV Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество». - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2010. -0,5 п.л.

6. Рзянкина (Гурьянова), Н.М. Повышение качества продукции как следствие вовлечения персонала в производственный процесс / Н.М. Рзянкина (Гурьянова), E.H. Никифорова // Сб. материалов конференции, посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации». -Пермь, 2010-0,6 п.л.

7. Рзянкина (Гурьянова), Н.М. Проблемы повышения качества продуктов питания / Н.М. Рзянкина (Гурьянова), E.H. Никифорова И Сб. Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-

летию РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева. - М.: Изд-во РГАУ МСХА имени К.А Тимирязева, 2010. - Т. 2. - 0,5 п.л.

8. Рзянкина (Гурьянова), Н.М. Роль системы менеджмента качества в повышении конкурентоспособности предприятия / Н.М. Рзянкина (Гурьянова), E.H. Никифорова // Сб. Всероссийской научно-практической конференции Мичуринского государственного аграрного университета: «Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики». — Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета. - 2011. - 0,5 п.л.

9. Гурьянова, Н.М. Качество продукции как экономическая и социальная категория менеджмента отечественных предприятий АПК / Н.М. Гурьянова // Сб. «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - 2010. -0,2 п.л.

10. Гурьянова, Н.М. Регулируемые и нерегулируемые факторы изменения уровня качества продукции на сельскохозяйственных организациях / Н.М. Гурьянова // Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект». - Пенза: РИО ПГСХА, 2011.-0,2 п.л.

11. Гурьянова, Н.М. Экономическое и социальное значение повышения качества сельскохозяйственной продукции / Н.М. Гурьянова // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - Пенза: РИО ПГСХА. - 2011. - 0,2 п.л.

12. Гурьянова, Н.М. Управление качеством сельскохозяйственной продукции / Н.М. Гурьянова // Сб. научных трудов по материалам III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (номинации «Менеджмент», «Экономика», «Экономические науки») - Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА». - 2012. - 0,2 п.л.

13. Гурьянова, Н.М. Категория «продовольственное обеспечение» и ее взаимосвязь с другими категориями / Н.М. Гурьянова // Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013.-0,2 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований

агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии. Тираж 100 экз. Подписано в печать « 26 » сентября 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.