Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболь, Татьяна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболь, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1. Сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения.

1.2. Система показателей продовольственного обеспечения.

1.3. Организационно-экономический механизм регулирования продовольственного обеспечения.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ И РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

2.1. Уровень самообеспеченности страны продовольствием.

2.2. Развитие АПК как основы продовольственного обеспечения

2.3. Факторы обеспечения страны продовольствием.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Система мер по обеспечению страны продовольствием.

3.2. Формирование необходимых товарных продовольственных ресурсов.

3.3. Государственное регулирование производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России"

Надежное обеспечение России продовольствием представляет собой сложную социально-экономическую проблему, решение которой имеет важное стратегическое значение для страны. Поэтому оно является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, организационных, демографических и экологических факторов. Однако в силу ряда объективных обстоятельств продовольственное обеспечение России должно базироваться преимущественно на мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства и на более совершенном организационно-экономическом механизме продовольственного обеспечения.

В современных экономических условиях в обеспечении страны продовольствием переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все проблемы и болевые точки функционирования экономики, проведения социально-экономической политики, возможности повышения жизненного уровня населения. В разнообразном ассортименте высокого качества продовольствие необходимо ежедневно каждому жителю страны, а уровень и качество питания населения характеризуют степень ее социально-экономического развития и на 70% определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Но для этого необходимо иметь адекватный организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения.

Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Проблема надежного обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических во3 просов, сложна и многогранна. Она исследовалась Анфинагентовой А.А., Алтуховым А.И., Боевым В.Р., Ильиной З.М, Киселевым С.В., Масленниковой О.А., Милосердовым В.В., Назаренко В.И., Папцовым А.Г., Серковым А.Ф., Ушачевым И.Г., Хромовым Ю.С., Черняковым Б.А., Чешинским JLC., Щутьковым А.А. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов надежного снабжения страны продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием, возможностям государства по поддержке отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам, особенно в плане вступления ее во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность продовольственного обеспечения страны и показана в нем роль организационно-экономического механизма; выявлены основные внутренние и внешние факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного обеспечения и эффективность функционирования его организационно-экономического механизма; дана оценка современного состояния продовольственного обеспечения страны и выявлены тенденции ее снабжения основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма надежного обеспечения страны продовольствием.

Предметом исследования являлись экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы функционирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения страны.

Объектами исследования послужили национальный и региональные агропромышленные комплексы, агропродовольственные рынки и их отдельные продуктовые сегменты.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и агропродовольственного рынка, совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства на федеральном уровне с учетом вступления страны в ВТО.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственного снабжения, законодательного обеспечения функционирования агропродовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения основными видами продовольствия.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: углублены методологические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны; предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пище; вых продуктов, эффективность функционирования организационно* экономического механизма продовольственного обеспечения; разработан организационно-экономический механизм по созданию собственных продовольственных ресурсов для надежного обеспечения страны продовольствием за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства, рационализации внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием; сформулированы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, связанные с улучшением системы их сбыта, государственного регулирования агропродо-вольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи надежного снабжения населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства.

Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольственных рынков, Министерством сельского хозяйства Калужской области при разработке системы мер по обеспечению страны и ее отдельных регионов основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Материалы диссертации были использованы при разработке системы мер по обеспечению страны и ее регионов основными видами продовольствия. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на Международных, Всероссийских, Межрегиональных и Региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,7 п.л. в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболь, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продовольственное обеспечение представляет собой организационно-экономическую систему, способную на данном временном этапе материализовать потенциал продовольственной безопасности страны. Оно включает в себя организацию товаропроводящей сети, занимающейся продвижением как отечественной, так и импортной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием от производителей до потребителей, а также экономические отношения, складывающиеся между участниками этого процесса. Продовольственное обеспечение предполагает устойчивые и достаточные уровни производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые с учетом рациональных объемов их импорта полностью обеспечивали бы потребности населения в полноценных пищевых продуктах, физическую и экономическую доступность продовольствия, его качественное и не приносящее ущерба здоровью населения состояние. Эти гарантии должны подкрепляться созданием натуральных и денежных резервных фондов, развитыми информационным обеспечением и необходимым законодательством. Поэтому продовольственное обеспечение России следует рассматривать в нескольких аспектах, к которым относятся: уровень производства и самообеспеченности продовольствием и доля импорта в покрытии внутреннего спроса; система и объем переходящих запасов продовольствия; социально-экономическая политика, направленная на сокращение различий между богатыми и бедными слоями населения; поддержание минимально необходимого уровня питания населения, исходя как из социальных, так и из демографических последствий.

2. Гарантией достижения более полного обеспечения страны продовольствием являются стабильность преимущественно внутренних источников поступления продовольствия и наличие в необходимых объемах его резервных фондов прежде всего по социально значимым видам продовольствия и сельскохозяйственного сырья для их производства. При этом важнейшим условием обеспечения страны продовольствием является общий уровень функционирования ее национальной экономики. Он определяет и основу развития агропромышленного комплекса, создание для его базовой отрасли -сельского хозяйства особых макроэкономических условий, возможности оплачиваемого крупномасштабного импорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья для их производства. Это возможно за счет последовательного осуществления комплекса взаимосвязанных и скоординированных организационно-экономических, законодательных, административных и социальных мер на федеральном и региональных уровнях путем обеспечения системы сочетания государственных мер с использованием внутренних резервов непосредственно самих отраслей, предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса на основе их адаптации к быстроизменяющимся экономическим условиям хозяйствования, существенного повышения качества жизни и улучшения среды обитания сельских жителей.

3. Для объективной оценки состояния продовольственной обеспеченности страны следует использовать систему показателей, позволяющих комплексно рассматривать ее в динамике. Обобщение экономической литературы по этому вопросу показывает, что при выборе оценочных показателей следует использовать как общие, так и специфические методические подходы. Однако общим подходом к определению продовольственной обеспеченности является то обстоятельство, что ее необходимо рассматривать в двух плоскостях: применительно к территории и каждому отдельному человеку.

К числу показателей продовольственного обеспечения можно отнести: самообеспеченность страны продовольствием, независимость ее продовольственного снабжения; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства пищевых продуктов, особенно базовых их видов, в расчете на душу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных пищевых продуктов; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на

175 основные виды продовольствия; качество и экологичность пищевых продуктов.

4. При определении уровня продовольственного обеспечения страны необходимо принимать во внимание следующие составляющие: объем производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; потребность населения в продовольствии по научно обоснованным нормам потребления пищевых продуктов; уровень самообеспечения продовольствием, рассчитанный не из норм потребительской корзины, а на основе научно обоснованных норм потребления продовольствия отдельными группами населения с учетом природных и экономических условий территории проживания.

При обосновании уровня продовольственного обеспечения отдельного человека следует исходить из того, что различие между научно обоснованными нормами питания и фактическим уровнем потребления определяется низким жизненным уровнем населения. Это вызывает необходимость увязки уровня питания с ценами на продовольствие и доходами населения. В обобщенном виде это характеризуется как экономическая доступность продовольствия, под которой следует понимать возможность его потребления населением при сложившихся системе цен и уровне доходов. В свою очередь и цены, и доходы населения находятся в зависимости от ряда других факторов. Так, уровень среднедушевых доходов населения является производным от размера валового внутреннего продукта страны, производительности труда, уровня безработицы, сложившейся степени дифференциации населения по уровню дохода, доли неработающих пенсионеров, ставки подоходного налога, социальных выплат, уровня минимальной заработной платы, пенсий и др.

5. Несмотря на лучшую наполненность агропродовольственного рынка по сравнению с дореформенным периодом, население страны стало питаться хуже, даже с учетом крупномасштабного импорта продовольствия. Потребление мяса и мясопродуктов в среднем в расчете на члена домашнего хозяйства ниже рекомендуемых норм отмечено у 70% домашних хозяйств, ово

176 щей, молока и молочных продуктов, рыбы - во всех группах, фруктов и ягод - у 80%. Хотя при этом калорийность потребленных продуктов питания домашних хозяйств в сельской местности выше, чем хозяйств в городской местности, качественный состав питания у первых по-прежнему остается хуже.

В годы рыночных преобразований падение доходов населения в сочетании с сокращением почти на одну четверть производства сельскохозяйственной продукции привело к снижению покупательной способности населения, стало причиной значительного качественного ухудшения его питания, уменьшения почти на одну пятую суммарной энергетической ценности пищевого рациона при росте расходов населения на питание в структуре его денежных доходов, доля которых в 1,5-3 раза превышает уровень экономически развитых стран.

Несмотря на рост производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, его темпы в последние годы остаются ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров, который превышает пороговую величину продовольственной безопасности на 10-15%, при которой импорт продовольствия служит не дополнением внутреннего агропромышленного производства, а, приводит к сужению возможностей его развития и потенциально - к спаду производства. Особенно опасной складывается ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импортных поставок продовольствия. Усугубляет положение возрастающая замена поставок продовольствия из бывших союзных республик на его импорт из стран дальнего зарубежья, осуществляющих массированную государственную поддержку своего экспорта продовольствия. Из ежегодно ввозимого в 2006-2008 гг. в Россию продовольствия на 32,2 млрд. долл. примерно 80% его объема приходилось на страны дальнего зарубежья.

6. Обеспечение населения продовольствием является приоритетной задачей государства. Ее решение зависит от ряда факторов, к основным из них относятся экономическая мощь государства, его авторитет на мировой арене и конкурентоспособность поставляемых на мировой рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эти условия определяют один из двух путей обеспечения продовольствием государства: активное участие в международном разделении труда, мировом агропродовольственном рынке и импорт недостающих более конкурентоспособных видов продукции или ориентацию на максимальное самообеспечение продовольствием, поддержку отечественного агропромышленного производства и защиту внутреннего агропродовольственного рынка от внешней экспансии.

Для более полного обеспечения страны продовольствием необходимы увязка, определенность и предсказуемость параметров бюджетной поддержки сельского хозяйства, объемов поступления отечественной товарной продукции на рынок и наличия социальных стандартов. С этими же параметрами должна увязаться и внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Рассматривая этот блок вопросов, целесообразно исходить из того, что одноразово невозможно как увеличить объем производства отечественной продукции до необходимого уровня, так и прекратить ввоз продовольствия по импорту. Это поэтапный процесс, развитие которого складывается из баланса следующих составляющих: роста платежеспособности населения, уровня потребления продовольствия и улучшения структуры питания в направлении увеличения пищевых продуктов животного происхождения, а также овощей и фруктов; прироста объемов внутреннего потребления и производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; объемов импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Прирост внутреннего потребления продовольствия должен идти через прирост производства отечественной продукции и адекватное снижение ее ввоза путем импортозамещения. Для тех видов продукции АПК, рост произ

178 водства которых будет опережать рост внутреннего потребления, следует создавать льготные условия для экспорта. К таким условиям можно отнести обеспечение государственных гарантий по кредитным линиям, предоставление субсидий на создание фонда страхования рисков участников рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, снижение транспортных тарифов для перевозки экспортных грузов, особенно удаленных от границы регионов и др. При этом средства от экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны поступать на инвестирование соответствующих отраслей сельского хозяйства.

7. Ограниченность национальных инвестиционных ресурсов определяет необходимость выделения приоритетных подотраслей и сфер производства внутри самого сельского хозяйства и агропромышленного производства. Они должны быть обозначены законодательно и именно на их развитии необходимо сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы, им следует создавать льготный режим функционирования. При этом обеспечение страны продовольствием должно предусматривать: социальную направленность в решении вопросов обеспечения населения пищевыми продуктами отечественного производства, поддержание и постоянное повышение уровня его жизни; государственное регулирование роста агропромышленного производства как важнейшего условия стабилизации и развития отечественного продовольственного комплекса; экспортную и импортную политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда в АПК; формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для надежного снабжения населения пищевыми продуктами в чрезвычайных ситуациях; создание фондов продовольственной помощи для обеспечения пищевыми продуктами бедных слоев населения; повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.

В перспективе целью развития отечественного АПК является формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, соответствующего по своим параметрам мировому уровню, обеспечивающего насыщение рынка доступным для населения качественным продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Его функционирование должно базироваться на постоянно обновляемых технологиях и технике, экологизации производства, эффективных институциональных преобразованиях. В этом случае он сможет выходить на мировой рынок с конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. В первую очередь это касается развития зернового хозяйства, исходя из его приоритетного положения в АПК, которое определяется стратегической ролью зерна в удовлетворении продовольственных потребностей страны.

8. В обеспечении страны продовольствием важное место принадлежит организационно-экономическому механизму, под которым прежде всего понимается совокупность экономических отношений субъектов агропродовольственного рынка. Его основными составными элементами являются используемые государством преимущественно экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование. Все они должны способствовать развитию в первую очередь агропромышленного производства и насыщению агропродовольственного рынка отечественными продовольственными товарами.

В современных экономических условиях финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей хуже, чем в других отраслях. Сельское хозяйство не располагает внутренними источниками для погашения своих долгов, оно стало одним из основных источников образования цепи неплатежей в стране. Тяжелое экономическое положение сложилось в базовых отраслях сельского хозяйства и прежде всего в зерновом производстве, с развитием которого в Российской Федерации традиционно связано решение продовольственной проблемы, обеспечение ее продовольственной безопасности.

В 2009 г. на осуществление мероприятий по достижению финансовой устойчивости сельского хозяйства было израсходовано 137 млрд. руб., или 72% всех средств, предусмотренных Государственной программой. Однако удельный вес прибыльных хозяйств в общей численности сельскохозяйственных организаций составил 72,1% против 78,6% в 2008 г. При этом рентабельность их деятельности (включая субсидии) уменьшилась соответственно с 15,3 до 9,7%. Именно низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей является сдерживающим фактором для наращивания производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Одним из основных факторов снижения рентабельности наряду с финансовым кризисом, стал быстрый рост расходов на обслуживание кредитов, которые выросли с 14,1 млрд. руб. в 2005 г. до 88,8 млрд. руб. в 2009 г. и превысили всю получаемую сельскохозяйственными организациями прибыль. Сельскохозяйственные организации получили из бюджетов всех уровней субсидий в расчете на 1 рубль выручки от реализации их продукции и услуг 11,5 коп. против 11,3 коп. в 2008 г.

Основными причинами, которые будут сдерживать программы инвестиционного кредитования, являются: растущая закредитованность сельскохозяйственных организаций; низкая доходность сельскохозяйственного про

181 изводства и нестабильная ценовая конъюнктура прежде всего на рынке зерна и молока, что ставит под вопрос возможность возврата кредитов.

9. Для развития агропромышленного производства, в максимальной степени отвечающего требованиям наиболее полного обеспечения страны продовольствием, необходимо, чтобы его организационно-экономический механизм был направлен на: обеспечение функционирования АПК и его важнейшей отрасли - сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных ситуациях для стабильного снабжения населения основными видами продовольствия за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства; достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, замораживание, а затем снижение цен и тарифов на услуги естественных и отраслевых монополий, изменение системы кредитования и страхования; установление взаимовыгодных долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами; их действенной формой может стать привлечение средств ввозящих регионов для инвестиций в агропромышленные комплексы регионов-поставщиков; приоритетное развитие наиболее перспективных форм хозяйствования, адаптирующихся к рыночным условиям и реализующих принцип самофинансирования; повышение конкурентоспособности продукции предприятий АПК на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, развитие производства приоритетных видов продовольствия, установления системы импортных квот и таможенных платежей; углубление межрегионального разделения труда в агропромышленном комплексе и устойчивое развитие на этой основе продовольственных и сырьевых связей; государственное гарантирование безопасности реализуемых на внутреннем продовольственном рынке отечественных и импортных видов продовольствия; создание в необходимых размерах разного рода продовольственных резервов; совершенствование системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения с минимальными доходами; защита внутреннего агропродовольственного рынка.

При осуществлении государственной продовольственной политики по отношению к российским регионам необходимо исходить из: признания продовольственного обеспечения приоритетным направлением в общей системе мер государственного регулирования и поддержки их социально-экономического развития; учета неоднородности российских территорий, обусловленной природным, демографическим, экономическим и социально-культурным своеобразием и требующей дифференцированного регионального подхода в вопросах рационального сочетания производства, вывоза и ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; рационального сочетания федеральных и региональных мер регулирования и поддержки, при котором меры федерального уровня должны направляться на поддержку малоимущих слоев населения, развитие транспортной инфраструктуры, контроль за качеством, условиями перевозки и хранения завозимого продовольствия, антимонопольный контроль за поставщиками продукции в части уровня транспортных тарифов, тарифов на энергоносители, доходов посреднических и торговых организаций. При этом средства федерального и региональных бюджетов должны иметь ориентацию преимущественно на отечественного товаропроизводителя как гарантию обеспечения продовольственной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России"

ль

На правах рукописи

СОБОЛЬ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИИ

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004606404

Диссертационная работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского государственного социального университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Алтухов Анатолий Иванович

доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Шутьков Анатолий Антонович

доктор экономических наук, профессор

Миронова Наталья Николаевна

ВГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Защита диссертации состоится 16 июня 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, корп. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 2) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Солодуха П.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение России продовольствием представляет собой сложную социально-экономическую проблему, решение которой имеет важное стратегическое значение для страны. Поэтому оно является приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных, организационных, демографических и экологических факторов. Однако в силу ряда объективных обстоятельств продовольственное обеспечение России должно базироваться преимущественно на мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства и на более совершенном организационно-экономическом механизме продовольственного обеспечения.

В современных экономических условиях в обеспечении страны продовольствием переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все проблемы и болевые точки функционирования экономики, проведения социально-экономической политики, возможности повышения жизненного уровня населения. В разнообразном ассортименте высокого качества продовольствие необходимо ежедневно каждому жителю страны, а уровень и качество питания населения характеризуют степень ее социально-экономического развития и на 70% определяют здоровье и продолжительность жизни человека. Но для этого необходимо иметь адекватный организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения.

Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов применительно к новым экономическим условиям предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблема надежного обеспечения

страны продовольствием, требующая комплексного решения многих организационных и экономических вопросов, сложна и многогранна. Она исследовалась Анфинагентовой A.A., Алтуховым А.И., Боевым В.Р., Ильиной З.М, Киселевым C.B., Масленниковой O.A., Милосердовым В.В., Назаренко В.И., Папцовым А.Г., Серковым А.Ф., Ушачевым И.Г., Хромовым Ю.С., Черняковым Б.А., Чешинским Л.С., Шутьковым A.A. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов надежного снабжения страны продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. Недостаточно уделено внимания совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения страны продовольствием, возможностям государства по поддержке отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, внешнеторговым аспектам, особенно в плане вступления ее во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методологических основ совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения России и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность продовольственного обеспечения страны и показана в нем роль организационно-экономического механизма;

- выявлены основные внутренние и внешние факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного обеспечения и эффективность функционирования его организационно-экономического механизма;

- дана оценка современного состояния продовольственного обеспечения страны и выявлены тенденции ее снабжения основными видами продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства;

- разработаны предложения по совершенствованию организационно-

экономического механизма надежного обеспечения страны продовольствием.

Предметом исследования являлись экономические отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также вопросы функционирования организационно-экономического механизма в системе продовольственного обеспечения страны.

Объектами исследования послужили национальный и региональные агропромышленные комплексы, агропродовольственные рынки и их отдельные продуктовые сегменты.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и агропродовольственного рынка, совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения населения продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства на федеральном уровне с учетом вступления страны в ВТО.

Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова и других научных учреждений страны, статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам продовольственного снабжения, законодательного обеспечения функционирования агропродовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения основными видами продовольствия.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, монографический, экономико-статистические и балансовый методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- углублены методологические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения

страны;

- предложена система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищевых продуктов, эффективность функционирования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения;

- разработан организационно-экономический механизм по созданию собственных продовольственных ресурсов для надежного обеспечения страны продовольствием за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства, рационализации внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием;

- сформулированы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения страны основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, связанные с улучшением системы их сбыта, государственного регулирования агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.

Практическая значимость диссертационной работы. Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма

продовольственного обеспечения страны позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи надежного снабжения населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства.

Материалы диссертации были использованы Союзом оптовых продовольст-венных рынков, Министерством сельского хозяйства Калужской области при разработке системы мер по обеспечению страны и ее отдельных регионов основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были использованы при разработке системы мер по обеспечению страны и ее регионов основными видами продовольствия. Они послужили основой для

докладов и сообщений, сделанных автором на Международных, Всероссийских, Межрегиональных и Региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,7 п.л. в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения» раскрыта сущность организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения, а также рассмотрены инструменты регулирования продовольственной системы, показатели надежного снабжения населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства.

Во второй главе «Современное состояние продовольственного обеспечения страны и роль организационно-экономического механизма в его совершенствовании» выявлены тенденции самообеспечения страны продовольствием, рассмотрено влияние факторов на продовольственное обеспечение страны и показана роль организационно-экономического механизма в его совершенствовании.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения» разработана система мер по обеспечению страны продовольствием, предложены основные направления формирования собственных продовольственных ресурсов посредством государственного регулирования

производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические положения по совершенствованию организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения страны.

Для России продовольственное обеспечение традиционно является одной из самых сложных, многоаспектных и одновременно центральных и приоритетных проблем, поскольку без надежного продовольственного снабжения населения государство не в состоянии обеспечить национальную безопасность.

Продовольственное обеспечение представляет собой организационно-экономическую систему, способную на данном временном этапе материализовать потенциал продовольственной безопасности страны. Оно включает в себя организацию товаропроводящей сети, занимающейся продвижением как отечественной, так и импортной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием от производителей до потребителей, а также экономические отношения, складывающиеся между участниками этого процесса. Продовольственное обеспечение предполагает устойчивые и достаточные уровни производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые с учетом рациональных объемов их импорта полностью обеспечивали бы потребности населения в полноценных пищевых продуктах, физическую и экономическую доступность продовольствия, его качественное и не приносящее ущерба здоровью населения состояние. Эти гарантии должны подкрепляться созданием натуральных и денежных резервных

фондов, развитыми информационным обеспечением и необходимым законодательством. Поэтому продовольственное обеспечение России следует рассматривать в нескольких аспектах, к которым относятся: уровень производства и самообеспеченности продовольствием и доля импорта в покрытии внутреннего спроса; система и объем переходящих запасов продовольствия; социально-экономическая политика, направленная на сокращение различий между богатыми и бедными слоями населения; поддержание минимально необходимого уровня питания населения, исходя как из социальных, так и из демографических последствий.

Гарантией достижения более полного обеспечения страны продовольствием являются стабильность преимущественно внутренних источников поступления продовольствия и наличие в необходимых объемах его резервных фондов прежде всего по социально значимым видам продовольствия и сельскохозяйственного сырья для их производства. При этом важнейшим условием обеспечения страны продовольствием является общий уровень функционирования ее национальной экономики. Это возможно за счет последовательного осуществления комплекса взаимосвязанных и скоординированных организационно-экономических, законно-дательных, административных и социальных мер на федеральном и региональных уровнях путем обеспечения системы сочетания государственных мер с использова-нием внутренних резервов непосредственно самих отраслей, предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса на основе их адаптации к быстроизме-няющимся экономическим условиям хозяйствования, существенного повышения качества жизни и улучшения среды обитания сельских жителей.

Для России как одного из крупных мировых производителей и одновременно импортеров продовольствия основой ее продовольственного обеспечения является прежде всего повышение эффективности функционирования отечественного АПК и его базовых отраслей за счет:

- мобилизации потенциала собственного агропромышленного

производства, способного гарантировать надежное обеспечение населения страны отечественным продовольствием, в первую очередь его базовыми видами независимо от конъюнктуры мирового агропродовольственного рынка;

- формирования конкурентных продуктовых рынков, создания законодательной базы и инфраструктуры для их эффективного развития, защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей от нездоровой конкуренции и неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обеспечения оптимизации межотраслевых экономических отношений для достижения такого соотношения цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, которое бы стимулировало рост темпов расширенного воспроизводства прежде всего в сельском хозяйстве;

- совершенствования системы долгосрочного кредитования, обеспечения доступности получения кредитов для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей, создания относительно благоприятных экономических условий для привлекательности инвестиций и роста инвестиционной активности в агропромышленном производстве вообще и в сельскохозяйственном в частности;

- создания системы надежных гарантий качества отечественного и импортного продовольствия, поступающего на внутренний рынок, путем обеспечения жесткого контроля над применяемыми технологиями по всей продовольственной цепочке;

- наращивания и рационального использования продовольственных ресурсов за счет повышения технологического уровня агропромышленного производства и стимулирования внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий производства продукции АПК;

- формирования и развития крупномасштабных специализированных зон производства основных видов сельскохозяйственной продукции, ликвидации разного рода барьеров и административных ограничений на перемещение

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия внутри страны.

2. Система показателей продовольственного обеспечения страны, позволяющая оценить уровень производства и потребления пищевых продуктов, эффективность функционирования организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения

В последние годы довольно широкое распространение получила точка зрения о полной обеспеченности населения страны продовольствием, которая, как правило, базируется на наличии в сфере рынка пищевых продуктов и их физической доступности. Однако ее следует рассматривать как своего рода определенный субъективный стереотип, возведенный в догму благополучия. Она не только не соответствует научным подходам к удовлетворению потребности населения в полноценном и относительно дешевом продовольствии, но и создает видимость реального отсутствия продовольственной проблемы в стране, чему способствует и недостаточная проработка теоретических и методологических аспектов продовольственного обеспечения, его оценки на основе использования системы взаимосвязанных показателей.

Для объективной оценки состояния продовольственной обеспеченности страны следует использовать систему показателей, позволяющих комплексно рассматривать ее в динамике. При выборе оценочных показателей следует использовать как общие, так и специфические методические подходы. Однако общим подходом к определению продовольственной обеспеченности является то обстоятельство, что ее необходимо рассматривать в двух плоскостях: применительно к территории и каждому отдельному человеку.

К числу показателей продовольственного обеспечения можно отнести: самообеспеченность страны продовольствием, независимость ее продовольствен-ного снабжения; размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в соответствии с нормативными потребностями; уровень производства пищевых продуктов, особенно базовых их видов, в расчете на душу населения; уровень потребления наиболее жизненно важных

пищевых продуктов; уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; стабильность и доступность цен на основные виды продовольствия; качество и экологичность пищевых продуктов.

Для определения уровня питания отдельного человека в мировой практике используются стандарты нормального питания: в расчете на человека - 2700 ккал в сутки. К категории голодающих относится население, потребляющее 1520 ккал, на грани голода и недоедания - 2150 ккал в сутки. Для оценки уровня питания отдельного человека следует использовать и такой показатель, как доля расходов семьи на питание.

При определении уровня продовольственного обеспечения страны необходимо принимать во внимание следующие составляющие: объем производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране; потребность населения в продовольствии по научно обоснованным нормам потребления пищевых продуктов; уровень самообеспечения продовольствием, рассчитанный не из норм потребительской корзины, а на основе научно обоснованных норм потребления продовольствия отдельными группами населения с учетом природных и экономических условий территории проживания.

При обосновании уровня продовольственного обеспечения отдельного человека следует исходить из того, что различие между научно обоснованными нормами питания и фактическим уровнем потребления определяется низким жизненным уровнем населения. Это вызывает необходимость увязки уровня питания с ценами на продовольствие и доходами населения. В обобщенном виде это характеризуется как экономическая доступность продовольствия, под которой следует понимать возможность его потребления населением при сложившихся системе цен и уровне доходов.

Вместе с тем, рассматривая методические подходы к определению экономической доступности продовольствия, следует отметить, что средние

показатели потребления пищевых продуктов на душу населения, хотя и отражают общую тенденцию снижения экономической доступности продовольствия для населения страны, однако не могут быть объективными, так как не характеризуют степень его неравенства. Официальная статистика делит все население по уровню доходов на 10 децилей, различие в уровне доходов между которыми составляет 13-15 раз. Естественно, что структура потребительских расходов, уровень потребления и его структура в этих группах существенно разняться между собой.

Специфического подхода требует и оценка экономической доступности продовольствия для городского и сельского населения. Помимо того, что сельское

население определенную долю продовольствия получает от личного подсобного хозяйства и имеет более низкие доходы в расчете на душу населения для него характерна более значительная по сравнению с городским дифференциация потребительских расходов и потребления важнейших видов продовольствия.

Показателями физической доступности продовольствия должны являться: соотношение на конкретной территории количества и ассортимента продовольствия в торговой сети и на местных продовольственных рынках, востребуемого населением; соответствие объема и структуры поставок продовольствия спецпотребителям, принятым для них нормативам; размер торговой площади на 1000 человек населения и др.

3. Организационно-экономический механизм по созданию собственных продовольственных ресурсов для надежного обеспечения страны продовольствием за счет мобилизации потенциала отечественного агропромышленного производства и рационализации внешней торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием

Несмотря на лучшую наполненность агропродовольственного рынка по сравнению с дореформенным периодом, население страны стало питаться хуже, даже с учетом крупномасштабного импорта продовольствия.

Потребление мяса и мясопродуктов ниже рекомендуемых норм отмечено у 70% домашних хозяйств, овощей, молока и молочных продуктов, рыбы - во всех группах, фруктов и ягод - у 80%. Хотя при этом калорийность потребленных продуктов питания домашних хозяйств в сельской местности выше, чем хозяйств в городской местности, качественный состав питания у первых по-прежнему остается хуже.

В годы рыночных преобразований падение доходов населения в сочетании с сокращением почти на одну четверть производства сельскохозяйственной продукции привело к снижению покупательной способности населения, стало причиной значительного качественного ухудшения его питания, уменьшения почти на одну пятую суммарной энергетической ценности пищевого рациона (табл. 1) при росте расходов населения на питание в структуре его денежных доходов, доля которых в 1,5-3 раза превышает уровень экономически развитых стран.

Таблица 1 - Среднедушевое потребление пищевых веществ населением в Российской

Федерации, г/сутки *'

Виды веществ Рациональная норма 1990 г. 19911995 гг. 19962000 гг. 20012005 гг. 20062008 гг.

Белки 90 84 93,3 73 81,1 64 71,1 68 75,6 и 80,0

Жиры 105 106 101,0 Ш. 77,1 72 68,6 84 80,0 97 92,4

Углеводы 385 431 111,9 364 94,5 359 93,2 367 95,4 343 89,1

Энергетическая ценность, кхал/суг. 2950 3040 103,1 2489 84,4 2356 79,9 2510 85,1 2556 98,7

*' В знаменателе - в процентах к рациональной норме.

Несмотря на рост производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, его темпы в последние годы остаются ниже темпов увеличения импорта продовольственных товаров, который превышает пороговую величину продовольственной безопасности на 10-15%, при которой импорт продовольствия служит не дополнением внутреннего агропромышленного производства, а, приводит к сужению возможностей его развития и потенциально - к спаду производства. Особенно опасной складывается ситуация с обеспечением крупных городов, промышленных центров и отдельных регионов, которые на 50-70% зависят от импортных поставок продовольствия. Усугубляет положе-

ние возрастающая замена поставок продовольствия из бывших союзных республик на его импорт из стран дальнего зарубежья, осуществляющих массированную государственную поддержку своего экспорта продовольствия. Из ежегодно ввозимого в 2006-2008 гг. в Россию продовольствия на 32,2 млрд. долл. примерно 80% его объема приходилось на страны дальнего зарубежья.

При предельно допустимой нижней физиологической норме потребления белка животного происхождения 32 г в сутки в бедных российских семьях его потребление составляло 26,7 г, в том числе в городе - 28,1 и на селе - 22,6 г (табл. 2).

Таблица 2 - Состав пищевых веществ и энергетическая ценность потребленных пищевых продуктов в Ю-% группе населения Российской Федерации с наименьшими располагаемыми ресурсами (па 1 члена домохозяйства в среднем за сутки, г)

2007 г. 2008 г.

все население город село все население город село

Белки 50,3 51,0 48,5 51,1 51,4 50,3

в том числе в продуктах животного происхождения 25,4 27,1 21,0 26,7 28,1 22,6

Жиры 66,2 68,6 59,5 66,2 67,8 61,6

в том числе в продуктах животного происхождения 36,1 38,0 30,8 36,4 38,0 32,1

Углеводы 273,4 267,0 290,8 268,0 257,8 296,2

в том числе в продуктах животного происхождения 8,9 9,0 8,5 9,0 9,2 8,6

Энергетическая ценность, ккал 1897,3 1896,7 1898,9 1878,6 1854,0 1946,9

в том числе в продуктах животного происхождения 464,0 488,7 396,8 472,6 493,0 415,9

Обеспечение населения продовольствием является приоритетной задачей государства. Ее решение зависит от ряда факторов, к основным из них относятся экономическая мощь государства, его авторитет на мировой арене и конкурентоспособность поставляемых на мировой рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Эти условия определяют один из двух путей обеспечения продовольствием государства: активное участие в международном разделении труда, мировом агропродовольственном рынке и импорт недостающих более конкурентоспособных видов продукции или ориентацию на максимальное самообеспечение продовольствием, поддержку отечественного агропромышленного производства и защиту внутреннего

агропродовольственного рынка от внешней экспансии.

Поскольку в «Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы» записано, что главная задача АПК состоит в обеспечении страны продовольствием, то государство обязано проводить по отношению к нему макроэкономическую политику, создавая ему необходимые условия для решения этой задачи.

Для более полного обеспечения страны продовольствием необходимы увязка, определенность и предсказуемость параметров бюджетной поддержки сельского хозяйства, объемов поступления отечественной товарной продукции на рынок и наличия социальных стандартов. Это поэтапный процесс, развитие которого складывается из баланса следующих составляющих:

- роста платежеспособности населения, уровня потребления продовольствия и улучшения структуры питания в направлении увеличения пищевых продуктов животного происхождения, а также овощей и фруктов;

- прироста объемов внутреннего потребления и производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в стране;

- объемов импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Таким образом, прирост внутреннего потребления продовольствия должен идти через прирост производства отечественной продукции и адекватное снижение ее ввоза путем импортозамещения. Для тех видов продукции АПК, рост производства которых будет опережать рост внутреннего потребления, следует создавать льготные условия для экспорта. К таким условиям можно отнести обеспечение государственных гарантий по кредитным линиям, предоставление субсидий на создание фонда страхования рисков участников рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, снижение транспортных тарифов для перевозки экспортных грузов, особенно удаленных от границы регионов и др. При этом средства от экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должны поступать на инвестирование соответствующих отраслей сельского хозяйства.

Что касается стратегии развития отечественного АПК как основы обеспечения страны продовольствием, то с учетом сложившегося в нем состояния и мировых тенденций можно прогнозировать три ее варианта - догоняющая, ста-

билизационная и прорывная. Первые две стратегии обрекают аграрный сектор страны на деградацию и дальнейшее усиление зависимости от внешнего агро-продовольственного рынка. Только последняя стратегия ведет к его восстановлению, возвращению на достойное место в экономике страны и занятию конкурентоспособной ниши на мировом агропродовольственном рынке. Этот прорыв должен основываться на максимальном использовании достижений научно-технического прогресса для восстановления и развития аграрного сектора экономики, придания ему инновационного характера, поскольку, по экспертным оценкам, научно-технический прогресс обеспечивает от 60 до 90% экономического роста.

Исходя из ситуации в мировом аграрном секторе, отечественная инновационная политика должна быть направлена: в области растениеводства - на совершенствование методов селекции, создание новых сортов сельскохозяйственных культур, освоение научно обоснованных систем земледелия и семеноводства; в области животноводства - на улучшение селекционно-генетического потенциала животных и птицы, индустриализацию производства, механизацию и автоматизацию производственных процессов; в сфере механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного производства - на переход от постепенной модернизации конструкций сельскохозяйственных машин к созданию принципиально новой сельскохозяйственной техники; в перерабатывающих отраслях - на обеспечение населения страны полноценными пищевыми продуктами в увязке со структурой, дифференцированной по регионам с учетом природных и экономических условий, демографических особенностей, вида трудовой деятельности, возраста и других внутренних и внешних факторов.

Основными направлениями инновационной политики в области здорового питания предпочтительны: улучшение структуры питания населения, повышение витаминной обеспеченности продовольствия, придание пищевым продуктам лечебно-профилактических свойств, развитие индустрии детского питания, обеспечение безопасности продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов. Эти направления необходимо реализовать через:

- интенсификацию подотраслей сельского хозяйства и других способов производства белкового сырья животного и растительного происхождения как главного пути увеличения отечественных ресурсов пищевого белка;

- создание современных и прогрессивных технологий получения, переработки и хранения безопасного для использования в пищевых продуктах белковосодержащего сырья;

- создание научных основ разработки высококачественных продуктов питания для всех категорий детей и новейших методик выявления вредных веществ как в сырье, так и в готовых пищевых продуктах.

Реализация направлений инновационной политики должна осуществляться через организационно-экономический механизм, включающий в себя создание четкой организационно-управляемой инновационной системы, выбор приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, систему научно-технического прогнозирования, разработку и принятие программ, финансирование НИОКР и использование их результатов в производстве.

Следует учитывать, что ограниченность национальных инвестиционных ресурсов определяет необходимость выделения приоритетных подотраслей и сфер производства внутри самого сельского хозяйства и агропромышленного производства. Они должны быть обозначены законодательно и именно на их развитии необходимо сконцентрировать финансовые и материальные ресурсы, им следует создавать льготный режим функционирования. При этом обеспечение страны продовольствием должно предусматривать:

- социальную направленность в решении вопросов обеспечения населения пищевыми продуктами отечественного производства, поддержание и постоянное повышение уровня его жизни;

- государственное регулирование роста агропромышленного производства как важнейшего условия стабилизации и развития отечественного продовольственного комплекса;

- экспортную и импортную политику, основанную на приоритете отечественных товаропроизводителей и потребителей, обеспечение выгодного для страны международного разделения труда в АПК;

- формирование государственных продовольственных резервов и других фондов продовольствия для надежного снабжения населения пищевыми продуктами в чрезвычайных ситуациях;

- создание фондов продовольственной помощи для обеспечения

пищевыми продуктами бедных слоев населения;

- повышение эффективности аграрного сектора экономики на основе разработки и принятия мер по совершенствованию организации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса с целью надежного обеспечения населения страны продовольствием за счет мобилизации возможностей отечественного агропромышленного производства.

В перспективе целью развития отечественного АПК является формирование эффективного и устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего насыщение рынка доступным для населения качественным продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Его функционирование должно базироваться на постоянно обновляемых технологиях и технике, экологизации производства, эффективных институциональных преобразованиях. В этом случае он сможет выходить на мировой рынок с конкурентоспособной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. В первую очередь это касается развития зернового хозяйства, исходя из его приоритетного положения в АПК, которое определяется стратегической ролью зерна в удовлетворении продовольственных потребностей страны.

В развитии зернового хозяйства страны потребуется его территориально-отраслевая перестройка, адекватная условиям спроса на внутреннем и внешнем зерновых рынках. Для этого предстоит привести структуру посевной площади зерновых культур в соответствие с потребностями страны. В перспективе возможно расширение посевной площади зерновых культур до 49 млн. га, увеличение посевных площадей ржи, гречихи, риса, проса, кукурузы, зернобобовых при сокращении посевов ячменя, пшеницы, но при расширении посевов твердых, сильных и ценных ее сортов. Посевы твердой пшеницы необходимо расширить до 2-2,5 млн. га, сильной и ценной - до 15 млн. га, что примерно соответствует уровню конца 80-х годов прошлого века. Прогнозируемый уровень производства зерна (табл. 3), согласно расчетным балансам, предполагает стабильные объемы потребления продовольственного зерна, его расход на пром-переработку и семена, со сбалансированным по объему импортом кукурузы, экспортом качественной пшеницы, ячменя и ржи, полное удовлетворение потребности животноводства в концентрированных кормах. Однако, как показали исследования, ситуация, сложившаяся в зерновом хозяйстве и на рынке зерна, свидетельствует о том, что России необходима национальная зерновая полити-

ка. Ее основными целями должны являться: повышение конкурентоспособного и устойчивого зернового производства; надежное хлебофуражное обеспечение страны; создание необходимых условий для экспорта зерна, формирования развитого зернового рынка и финансовой устойчивости зернопроизводящих хозяйств.

Таблица 3 - Фактические и ожидаемые показатели производства зерна в Российской Федерации

Годы Посевная площадь, млн. га Урожайность, ц/га Валовой сбор, млн. т

2000 45,6 15,6 65,5

2001-2005 44,9 18,8 79,0

2006 43,2 18,9 78,2

2007 44,3 19,8 81,5

2008 46,7 23,8 108,2

2008 в % к 2001-2005 104,0 126,6 113,7

2015 49,0 23,5 115,0

2015 в % к: 2001-2005 109,1 125,0 145,6

2008 104,9 98,7 106,3

Развитие свеклосахарного производства, защита внутреннего рынка сахара от чрезмерного импорта тростникового сахара-сырца и белого сахара, непосредственно связанны с обеспечением страны продовольствием. При достижении устойчивой и достаточной для расширенного воспроизводства прибыльности от реализации сахарной свеклы ее производители смогут довести площади посева этой культуры в 2015 г. почти до 1,0 млн. га. Темпы прироста урожайности свеклы станут опережать темпы наращивания ее посевных площадей. В этих условиях в среднем за год в 2008-2015 гг. будет производиться не менее 30 млн. т сахарной свеклы, обеспечивая выработку свекловичного сахара в объеме не менее 3 млн. т.

При ограниченных возможностях расширения посевных площадей масличных культур, связанных как с размерами пригодных для их возделывания природных зон России, так и их местом в севообороте, наращивание производства маслосемян должно обеспечиваться преимущественно за счет повышения урожайности. В расчете на душу населения при указанных условиях в 2015 г. в России будет вырабатываться 13,5 кг растительного масла при рекомендуемом содержании его в рационе

питания 13 кг. С учетом приоритетного значения экономических связей со странами СНГ из них в Россию следует ввозить основную часть кукурузного, хлопкового и некоторых других видов масел, а из стран дальнего зарубежья: оливковое, пальмовое и другие масла и их фракции.

В перспективе сохранится стабильный размер посевов картофеля в сельскохозяйственных организациях, что обусловливается сравнительно высокой его рентабельностью. В личных подсобных хозяйствах населения возможно дальнейшее сокращение площадей, занятых картофелем, вследствие высокой трудоемкости и низкой эффективности его выращивания в этой категории хозяйств в сравнении с высокотоварным производством в специализированных предприятиях, где имеются возможности для интенсификации картофелеводства. Предполагаемое увеличение производства картофеля в основном связано с развитием сферы его переработки, постепенным вытеснением импортного крахмала и крахмалопродуктов, используемых во многих отраслях экономики, продукцией, вырабатываемой из традиционного отечественного сырья.

Для более полного удовлетворения потребностей населения в овощах потребуется значительная перестройка овощеводства в отдельных областях, краях и республиках. Регионы страны, кроме самых северных, должны развивать производство многих видов овощей до полного удовлетворения своих потребностей на основе повышения уровня организации отрасли.

При определении валового производства овощей за основу принята потребность населения регионов в продукции в свежем и переработанном виде с учетом опережающего роста ее потребления в тех регионах страны, где показатель в расчете на душу населения значительно ниже среднероссийского уровня. Увеличение валового сбора овощей на 1,0 млн. т в 2015 г. по сравнению со среднегодовым показателем 2001-2005 гг. предполагается обеспечить как за счет наращивания площадей под овощными культурами (на 21%), так и роста их урожайности (на 13%).

Развитие скотоводства предстоит осуществлять прежде всего в направлении увеличения продуктивности животных и снижения затрат на производство и реализацию молока и говядины, что потребует совершенствования племенного дела, кормовой и материально-технической базы отрасли. При этом одним из основных направлений повышения продуктивности крупного рогатого скота является улучшение породного состава стада. Для этого необходимо: ускорение темпов селекционной работы; увеличение сети племенных хозяйств с целью соз-

дания условий для массового размножения поголовья новых типов скота и удовлетворения потребности в них животноводческих хозяйств; осуществление мероприятий по учету качества животных в хозяйствах, повышению жирности и белковости молока.

В производстве говядины предполагается использовать возможности как молочного, так и специализированного мясного скотоводства: увеличить выход и повысить сохранность и качество получаемого молодняка; интенсифицировать выращивание молодых и откорм взрослых животных с доведением живой массы молодняка при снятии с откорма до 400-450 кг и более, взрослых животных до -600 кг; расширить использование при откорме бычков помесных пород; восстановить в традиционных районах мясного скотоводства крупные специализированные хозяйства, стимулировать создание в других районах мясных ферм, а также способствовать разведению скота мясного направления в крестьянских (фермерских) хозяйствах; осуществить мероприятия по увеличению сети плем-репродукторов мясных пород с использованием отечественного и мирового генофонда.

Производство молока предстоит развивать прежде всего в районах с высокой плотностью населения: около крупных городов, промышленных центров, курортных зон. К числу наиболее крупных зон с высокоинтенсивным молочным скотоводством следует отнести регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В целом в 2015 г. возможно довести объем производства молока в хозяйствах всех категорий до 39,0 млн. т, или до 260 кг на душу населения, что на 30 кг выше фактического уровня душевого производства в 2001-2005 гг. (табл. 5).

Отрасль свиноводства играет важную роль в формировании мясного баланса страны. Увеличению в нем удельного веса свинины способствуют такие биологические свойства свиней, как многоплодие, скороспелость, высокая оплата корма, короткий период супоросности, высокий выход мяса при убое. В расчете на одну свиноматку в течение года можно получить свыше 2,5 т мяса. Расход кормов на 1 ц прироста живой массы составляет 4-5 ц корм, ед., что значительно ниже аналогичных показателей по другим видам животных.

Отрасль птицеводства имеет значительный потенциал для своего развития: достаточное наличие производственных помещений, необходимое поголо-

вье высокопродуктивной племенной птицы яичного и мясного направлений, квалифицированные кадры (табл. 4).

Таблица 4 - Фактические и ожидаемые показатели производства основных видов животноводческой продукции в Российской Федерации

Годы Скот и птица в убойном весе, тыс. т в том числе Молоко, млн. т Яйца, млрд. шт.

крупный рогатый скот свиньи овцы и козы птица

2001 4451 1872 1498 133 884 32,9 35,2

2001-2005 4848 1922 1624 141 1094 32,5 36,3

2006 5278 1722 1699 156 1632 31,3 38,2

2007 5790 1699 1930 168 1925 32,0 38,2

2008 6268 1769 2042 174 2217 32,4 38,1

2008 в % к 2001-2005 129,2 92,0 125,7 123,4 202,6 99,3 104,9

2015 7300 2435 2665 210 2300 39,0 39,0

в % к: 2001-2005 150,6 126,7 164,1 149,0 210,0 120,0 107,4

2008 116,5 137,7 130,5 120,7 103,8 120,4 102,4

В соответствии с Государственной программой на конечный год ее реализации доля российских продовольственных товаров в розничной торговле продовольственными товарами должна составить 70%. Рост объемов производства мяса и молока позволит увеличить удельный вес отечественного производства в формировании ресурсов мяса до 69,6%, молока - 81,1%. Доля сахара, произведенного из сахарной свеклы, в общем объеме производства сахара-песка достигнет 67,0%.

В 2015 г. увеличение производства сельскохозяйственной продукции в условиях инновационного варианта развития АПК позволит с учетом допустимой доли импорта повысить потребление основных пищевых продуктов на душу населения до норм, близким к пороговым значениям, предусмотренным Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и нормам, рекомендуемым Институтом питания РАМН. При этом основой улучшения питания населения должен стать рост его реальных доходов при опережающем увеличении социальных выплат и системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения с низкими доходами.

4. Основные направления совершенствования организацнонно-

экономического механизма обеспечения страны основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, связанные с улучшением системы их сбыта, государственного регулирования агропродовольственкого рынка и его отдельных продуктовых сегментов

В обеспечении страны продовольствием важное место принадлежит организационно-экономическому механизму, под которым, прежде всего, понимается совокупность экономических отношений субъектов агропродоволь-ственного рынка. Его основными составными элементами являются используемые государством преимущественно экономические рычаги: бюджетное финансирование, ценообразование, налогообложение, кредитование. Все они должны способствовать развитию в первую очередь агропромышленного производства и насыщению агропродовольственного рынка отечественными продовольственными товарами.

Как показали исследования, в современных экономических условиях финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей хуже, чем в других отраслях. Сельское хозяйство не располагает внутренними источниками для погашения своих долгов, оно стало одним из основных источников образования цепи неплатежей в стране. Тяжелое экономическое положение сложилось в базовых отраслях сельского хозяйства и прежде всего в зерновом производстве, с развитием которого в Российской Федерации традиционно связано решение продовольственной проблемы, обеспечение ее продовольственной безопасности.

В 2009 г. на осуществление мероприятий по достижению финансовой устойчивости сельского хозяйства было израсходовано 137 млрд. руб., или 72% всех средств, предусмотренных Государственной программой. Однако удельный вес прибыльных хозяйств в общей численности сельскохозяйст-венных организаций составил 72,1% против 78,6% в 2008 г. При этом рентабельность их деятельности (включая субсидии) уменьшилась соответст-венно с 15,3 до 9,7%. Именно низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей является сдерживающим фактором для наращивания производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Одним из основных факторов снижения рентабельности стал быстрый рост расходов на обслуживание кредитов, которые выросли с 14,1 млрд. руб. в 2005 г. до 88,8 млрд. руб. в 2009 г. и превысили всю получаемую сельскохозяй-

ственными организациями прибыль. Сельскохозяйственные организации получили из бюджетов всех уровней субсидий в расчете на 1 рубль выручки от реализации их продукции и услуг 11,5 коп. против 11,3 коп. в 2008 г.

Основными причинами, которые будут сдерживать программы инвестиционного кредитования, являются: растущая закредитованность сельскохозяйственных организаций; низкая доходность сельскохозяйственного производства и нестабильная ценовая конъюнктура прежде всего на рынке зерна и молока, что ставит под вопрос возможность возврата кредитов.

Для регулирования агропродовольственного рынка, создания дополнительных условий кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей как в коммерческих кредитных организациях, так и за счет использования государственных кредитов следует проводить государственные залоговые операции, когда Правительство Российской Федерации устанавливает: перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, передаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями в залог с участием государства; дифференцированный по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия срок залога, который не может превышать девять месяцев. Залоговая ставка при залоговых операциях с участием федеральных средств по каждому виду продукции определяется федеральным правительством, исходя из того, что она должна составлять не менее 85% средней по стране рыночный цены соответствующего вида продукции за последние три года. На законодательном уровне необходимо упорядочить экономические отношения, возникающие при хранении сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на товарных складах, имеющих государственные лицензии на их хранение и выдачу двойного или простого складского свидетельства.

Учитывая важность задачи повышения обеспеченности населения отечественной продукцией животноводства, в диссертации более подробно рассмотрен механизм совершенствования государственного регулирования ее рынка. Так, в укрупненном плане система мер государственного регулирования рынка говядины и свинины должна включать: субсидии на продукцию и компенсации части затрат на приобретение комбикормов, кормовых добавок, электроэнергии, топлива, ветеринарных препаратов, техники; налоговые льготы и льготное кредитование; интервенционные закупки мясной продукции;

прямые бюджетные ассигнования на разработку и осуществление целевых комплексных федеральных и региональных программ и инновационных проектов развития скотоводства, свиноводства и птицеводства; совершенствование инфраструктуры рынка мясной продукции и содействие ее сбыту; страхование животных и компенсацию ущерба от стихийных бедствий; защиту от импорта мясной продукции: квоты, импортные пошлины, таможенные сборы, нетарифные меры.

Организационно-экономические меры в сфере молочнопродуктового подкомплекса должны предусматривать:

- обеспечение паритетности экономических отношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса;

- развитие агропромышленной интеграции в системе молочнопродуктового подкомплекса с использованием организационно-экономического механизма, основанного на сочетании ценовых и финансовых регуляторов, применяемых как в системе государственного регулирования экономических отношений, так и в добровольно заключаемых соглашениях между хозяйствующими субъектами подкомплекса, а также с общественными организациями, представляющими экономические интересы товаропроизводителей.

В связи с тем, что обновление основных средств на предприятиях остается острой проблемой, государству для производителей и переработчиков молока следует предусмотреть выделение специальной кредитной линии для долгосрочного кредитования. Обязанности по выделению и обслуживанию кредитной линии необходимо возложить на «Россельхозбанк», а средства на ее формирование выделять за счет средств, поступающих на пополнение уставного капитала «Россельхозбанка» из федерального бюджета.

В сфере сбыта одним из основных направлений государственного регулирования рынка молока и молочной продукции предлагается формирование бюджетных ресурсов для создания интервенционного фонда молочной продукции длительного хранения для сглаживания колебаний цен, связанных с сезонным изменением конъюнктуры рынка, и стабилизация доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сокращение существенных колебаний цен на молочном рынке с 40-60% до 20-25% между максимальным значением и минимальным приведет к росту их доходов.

Закупочные интервенции необходимо проводить с мая по октябрь, когда предложение молока увеличивается в полтора-два раза по сравнению с зимним периодом. Для расчета товарных интервенционных цен на молочную продукцию следует ориентироваться на среднюю цену производителей в квартале предшествующего сельскохозяйственного года, когда цены были самыми высокими. В товарную интервенционную цену необходимо включить также НДС, затраты на транспортировку продукции до места хранения и вносить поправку на инфляционный процесс. Расчетная товарная интервенционная цена должна соответствовать критерию безубыточности интервенционных операций.

Для развития агропромышленного производства, в максимальной степени отвечающего требованиям наиболее полного обеспечения страны продовольствием, необходимо, чтобы его организационно-экономический механизм был направлен на:

- обеспечение функционирования АПК и его важнейшей отрасли -сельского хозяйства в режиме расширенного воспроизводства как в обычных, так и в экстремальных ситуациях для стабильного снабжения населения основными видами продовольствия за счет мобилизации потенциальных возможностей отечественного производства;

- достижение ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, замораживание, а затем снижение цен и тарифов на услуги естественных и отраслевых монополий, изменение системы кредитования и страхования;

- установление взаимовыгодных долговременных продовольственных связей между производящими и потребляющими регионами; их действенной формой может стать привлечение средств ввозящих регионов для инвестиций в агропромышленные комплексы регионов-поставщиков;

- приоритетное развитие наиболее перспективных форм хозяйствования, адаптирующихся к рыночным условиям и реализующих принцип самофинансирования;

- повышение конкурентоспособности продукции предприятий АПК на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, развитие производства приоритетных видов продовольствия, установления системы импортных квот и

таможенных платежей;

- углубление межрегионального разделения труда в агропромышленном комплексе и устойчивое развитие на этой основе продовольственных и сырьевых связей;

- государственное гарантирование безопасности реализуемых на внутреннем продовольственном рынке отечественных и импортных видов продовольствия;

- создание в необходимых размерах разного рода продовольственных резервов; совершенствование системы государственных гарантий продовольственного обеспечения категорий населения с минимальными доходами; защита внутреннего агропродовольственного рынка.

При осуществлении государственной продовольственной политики по отношению к российским регионам необходимо исходить из:

- признания продовольственного обеспечения приоритетным направлением в общей системе мер государственного регулирования и поддержки их социально-экономического развития;

- учета неоднородности российских территорий, обусловленной природным, демографическим, экономическим и социально-культурным своеобразием и требующей дифференцированного регионального подхода в вопросах рационального сочетания производства, вывоза и ввоза сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- рационального сочетания федеральных и региональных мер регулирования и поддержки, при котором меры федерального уровня должны направляться на поддержку малоимущих слоев населения, развитие транспортной инфраструктуры, контроль за качеством, условиями перевозки и хранения завозимого продовольствия, антимонопольный контроль за поставщиками продукции в части уровня транспортных тарифов, тарифов на энергоносители, доходов посреднических и торговых организаций. При этом средства федерального и региональных бюджетов должны иметь ориентацию преимущественно на отечественного товаропроизводителя как гарантию обеспечения продовольственной безопасности страны.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Соболь Т.С. Роль импорта в продовольственной безопасности страны // Международный сельскохозяйственный журнал, 2010. - № 2. - 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Соболь Т.С. Сущность продовольственной безопасности России в системе обеспечения ее экономической безопасности / Т.С. Соболь // Труды Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления развитием социально-экономических систем в условиях глобального экономического кризиса». Часть 1. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2009. - 0,5 п.л.

3. Соболь Т.С. Приоритеты государственной политики в вопросах продовольственной безопасности страны / Т.С. Соболь // Материалы III Международной научно-практической конференции «Управление в XXI веке» / под ред. В.Т. Юнгблюда, Е.А. Юшиной. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2009. - 0,25 пл.

4. Соболь Т.С. Продовольственная безопасность страны в современных условиях неопределенности и рисков / Т.С. Соболь // Материалы Первой Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Информационные бизнес системы». - М.: Академия ИБС: МФТИ, 2009. - 0,2 п.л.

5. Соболь Т.С. Критерии обеспечения и оценки продовольственной безопасности страны / Т.С. Соболь // Информационные бизнес системы. Первая Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция. Материалы конференции- М.: Академия ИБС: МФТИ, 2009. - 0,2 п.л.

6. Соболь Т.С. Проблемы продовольственной безопасности страны в

условиях рыночной неопределенности / Т.С. Соболь // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные задачи современной науки». - Красноярск: НИИЦ, 2009. - 0,2 п.л.

7. Соболь Т.С. Теоретические аспекты экономической безопасности страны через призму проблем ее продовольственной / Т.С. Соболь // Труды СГА. Выпуск 8 (август) - М.: Издательство СГУ, 2009. - 1,0 п.л.

8. Соболь Т.С. Анализ проблем продовольственной безопасности в странах Западной Европы, Японии и Китая / Т.С. Соболь // Международный форум «Инновационный вуз-2009: Качество образования. Совершенствование управления. Повышение конкурентоспособности»: сб. тезисов докладов. -Электросталь: ЭПИ МИСиС, 2009. - 0,25 п.л.

9. Соболь Т.С. Проблемы продовольственной безопасности на международном уровне / Т.С. Соболь // Международный форум «Инновационный вуз-2009: Качество образования. Совершенствование управления. Повышение конкурентоспособности». Сборник тезисов докладов. - Электросталь: ЭПИ МИСиС, 2009. - 0,2 п.л.

10.Соболь Т.С. Принципы построения, критерии обеспечения и оценки продовольственной безопасности страны / Т.С. Соболь // Труды СГА. - 2009. -М.: Издательство СГУ, 2010. - Вып. 2 (февраль). - 1,0 п.л.

11. Соболь Т.С. Основные направления концепции инновационного развития АПК России / Т.С. Соболь // Материалы Второй Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Информационные бизнес системы». - М.: Академия ИБС: МФТИ, 2010. - 0,2 п.л.

12.Соболь Т.С. Качество продовольствия как аспект продовольственной безопасности страны / Т.С. Соболь // // Материалы Второй Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Информационные бизнес системы». - М.: Академия ИБС: МФТИ, 2010. - 0,2 п.л.

Отпечатано в ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет»

Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «13» мая 2010 г. Бумага 80 г/кв. м. Печать цифровая Усл. п.л. 1,1.