Обеспечение продовольственной безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябых, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябых, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы продовольственной независимости и безопасности
1.1 Продовольственная независимость и безопасность региона как составная часть экономической безопасности
1.2 Методологические основы обеспечения продовольственной безопасности страны
1.3 Зарубежный опыт обеспечения продовольственной независимости и безопасности
Глава 2. Современное состояние сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения в Тульской области
2.1 Природно-экономические условия сельскохозяйственного производства в регионе
2.2 Производство основных видов продукции в сельском хозяйстве Тульской области
2.3 Современное состояние системы обеспечения продовольственной безопасности
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственной независимости и безопасности.
3.1 Направления по достижению продовольственного самообеспечения
3.2 Усиление государственной поддержки и совершенствование экономических взаимоотношений
3.3 Реформирование АПК и формирование многообразия форм собственности и хозяйствования 127 Выводы и предложения 153 Список использованной литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение продовольственной безопасности региона"
Актуальность темы исследования.
Обеспечение продовольственной безопасности и независимости зависит от состояния агропромышленного комплекса и, прежде всего, его основного звена - сельскохозяйственного производства, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Объемы собственного агропромышленного производства значительно сократились. Объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению со среднегодовым производством в период 1986-1990 гг. сократился на 50%. За период проведения реформ из оборота выведено 30 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 12 млн. га пашни. Урожайность зерновых снизилась на 70%, подсолнечника - на 50, картофеля -на 10, овощей - на 20%.
В то же время увеличился поток иностранных продовольственных товаров в страну. Уже в первом квартале 2003 года импорт продуктов питания по сравнению с 2002 годом вырос на 13%, а по некоторым видам достиг 32-45%. Значительно снизилось и душевое потребление продуктов: с 3550 калорий в сутки до 2100 калорий.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблемы обеспечения продовольственной безопасности и независимости, разработке соответствующих организационно-экономических мероприятий по их обеспечению посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых. Имеется масса научных работ, выявляющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для национальной экономики многих стран. Многие классики экономической науки говорили о том, что, перефразируя известное выражение, если государство имеет простой продукт, то ему не столь важно наличие золота. То есть, определяющим фактором функционирования и развития национальной экономики многих стран является, прежде всего, собственное производство. Это в полной мере относится к сельскому хозяйству. Производство дополнительной единицы продукции (в стоимостном выражении) в этой отрасли ведет к работе других отраслей экономики и созданию в них 3-4 дополнительных единиц продукции. А это - занятость населения, платежи в бюджет и его размер, возможность реализовывать социальные программы и т.д. Здесь возникает своеобразное положительное мультипликативное воздействие на всю национальную экономику.
Значительное место вышеотмеченным вопросам отведено в работах российских ученых экономистов-аграрников: Алтухова А.И., Боева В.Р., Ва-сютина A.C., Гатаулина A.M., Зинченко А.П., Гордеева A.B., Добрынина В.А., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Крылатых Э.Н., Куделя А.Д., Макина Г.И., Милосердова В.В., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Хромова Ю.С. и др.
Однако ряд теоретических и методологических вопросов по совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной независимости и безопасности государства в целом, так и его отдельных регионов с учетом обеспечения продовольственной безопасности последних требует более глубоких исследований. Актуальность отмеченных проблем при их недостаточной проработке применительно к особенностям и специфике Тульской области определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по обеспечению продовольственной безопасности региона. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть теоретические и методологические основы сущности и содержания продовольственной независимости и безопасности;
- выявить состояния и уровень продовольственного обеспечения региона;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны и регионов;
- вскрыть основные факторы, влияющие на обеспечение продовольственной безопасности региона;
- определить организационно-экономические условия, необходимые для восстановления и развития агропромышленного производства области;
- разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования регионального АПК;
- обосновать приоритетные направления, обеспечивающие продовольственную безопасность региона;
Предмет исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности региона.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования выступают сельскохозяйственные организации и предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности Тульской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тульской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.
Информационной базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации и статистических органов Тульской области, годовые отчеты предприятий и организаций агропромышленного комплекса региона, данные научных учреждений по вопросам исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- обобщены и уточнены понятия о сущности и значении продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности;
- обоснованы критерии и качественные характеристики продовольственной безопасности Тульской области;
- разработаны предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства области как основного фактора обеспечения продовольственной безопасности региона;
- определены приоритетные направления государственного регулирования агропромышленного комплекса региона;
- предложен организационно-экономический механизм обеспечения продовольственной независимости и безопасности области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации критерии продовольственной независимости могут быть применены органами управления Тульской области при формировании программ развития агропромышленного комплекса. Материалы исследования рекомендуются для использования в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования разных уровней.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Тульской области, часть из них использованы при разработке комплексной программы развития АПК области на период до 2010 года, а также докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах по данной проблеме. По материалам исследования опубликовано 2 научные статьи общим объемом 0,5 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябых, Сергей Александрович
Выводы и предложения.
1. Важнейшей составной частью жизнедеятельности человеческого общества является продовольственное обеспечение, от состояния которого в значительной мере зависит национальная и экономическая безопасность страны. В силу ограниченных возможностей увеличения ресурсов продовольствия в мире уже сейчас обостряется ситуация на продовольственном рынке в мировом масштабе. В текущем столетии продовольствие выступает в качестве стратегического ресурса.
2. Одна из наиболее актуальных экономических и социальных проблем Российской Федерации - это ликвидация угрозы продовольственной безопасности. Связано это, прежде всего, с тем, что в стране произошел огромный по своим масштабам спад производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, резко возросла доля импорта в продовольственном обеспечении населения. Все эти негативные явления обусловлены прогрессирующим снижением производственного потенциала сельского хозяйства, разрушением его материально-технической базы.
3. Цель системы продовольственного обеспечения - гарантировать удовлетворение потребности населения в продовольствии на уровне, достаточном для его нормальной жизнедеятельности с учетом национальных требований, привычек и экономического положения различных социальных групп.
Важнейшие требования к системе продовольственного обеспечения состоят в следующем:
- физическая доступность продовольствия;
- экономическая доступность продовольствия;
- продовольственная независимость страны;
- стабильность продовольственного снабжения;
- предотвращения производства, реализации и потребления некачественных продуктов, способных нанести вред здоровью населения;
- постоянная готовность государства и общества к предотвращению и ликвидации нарушений системы обеспечения страны продуктами питания, обусловленных стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями.
4. Сложное социально-экономическое положение в стране негативно сказалось на развитии агропромышленного комплекса Области, уровне производства сельскохозяйственной продукции и сырья, продовольственном обеспечении населения. В результате непоследовательных аграрных преобразований производство основных продуктов сельского хозяйства сократились в несколько раз. В этой ситуации необходимо осуществить мероприятия по Программе стабилизации и развитию агропромышленного производства
Области.
5. В целях первоочередного решения продовольственной проблемы, и учитывая важную роль агропромышленного производства в выводе экономики страны из кризисного состояния, специфику сельского хозяйства, следует вести особую протекционистскую политику государства в отношении АПК. В частности, для сельского хозяйства должны быть созданы равные условия межотраслевого обмена и конкуренции
6. Государственная продовольственная политика должна основываться на следующих количественных параметрах продовольственной безопасности Российской Федерации:
- физиологические потребности различных социальных групп населения должны удовлетворяться на уровне не ниже норм питания, заложенных в потребительской корзине; I
- уровень экономической доступности продовольствия для различных категорий населения должен соответствовать потребительской корзине;
- физическая доступность продовольствия должна быть достаточна при постоянном наличии в торговой сети жизненно важных продуктов питания;
- независимость продовольственного снабжения страны считается достаточной при самообеспечении на уровне 80%;
- развитие отраслей агропромышленного комплекса должно обеспечивать расширенное воспроизводство продовольствия;
7. Для реализации протекционистской политики на государственном уровне необходимо ввести действенный контроль за импортом продовольствия, что должно предусматривать увеличение таможенных пошлин на импортируемые продовольственные товары до такого предела, который бы обеспечил конкурентоспособность отечественных продуктов питания на внутреннем рынке. Наряду с этим часть взимаемых таможенных платежей должна направляться на дотирование наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства.
8. Развитие агропромышленного производства и самообеспечения населения области невозможно без преобразования его материально-технической базы. Проведенный анализ материально-технического оснащения аграрного сектора области показал, что нужны кардинальные меры по укреплению и развитию производительных сил, всех элементов материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей АПК. Поэтому нужно продолжить создание машинно-технологических станций по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности. Основное внимание необходим«? сосредоточить на механизации скотоводства и птицеводства. В растениеводстве нужно уделить главное внимание механизации завершающих стадий технологического цикла, уборке картофеля, овощей и плодов.
9. В обеспечении продовольственной безопасности большую роль играет государственное регулирование агропромышленного комплекса посредством экономических рычагов. Необходимо дальнейшее развитие таких механизмов, как дотация на энергоносители для сельских товаропроизводителей; увеличение лизинговых поставок техники, семян, племенного скота; дотирование закупок минеральных удобрений и гербицидов непосредственно сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от количества и качества произведенной продукции; создание государственной финансово-кредитной системы для агропромышленного комплекса.
10. Восстановление управляемости процессом продовольственного обеспечения населения требует создания систем регулирования рынка. Наряду с государственными должны получить широкое развитие негосударственные, хозяйственные институты самоуправления на федеральном и региональном уровнях АПК. Управляемость рынками продовольственных товаров может быть обеспечена, если государственные органы станут опираться на отраслевые продуктовые союзы, которые будут определять правила работы на рынке и нести ответственность за его развитие. На специализированные государственные органы необходимо возложить закупки сельхозпродукции и продовольствия для армии, создание оперативных резервов и ресурсов для проведения товарных интервенций на рынках, а также других нужд и обеспечения бюджетных организаций, по экономически обоснованным ценам. Соответственно на объемы закупок должны устанавливаться квоты, в пределах которых продукция будет реализовываться по гарантированным ценам.
11. Условием развития и технического перевооружения АПК является создание специализированной финансово-кредитной системы. По аналогии с действующим фондом сезонного продуктового АПК предстоит создать фонд долгосрочного кредитования и разработать механизм его функционирования. В целях улучшения кредитно-финансового обслуживания товаропроизводителей агропромышленного комплекса нужно сформировать национальную кредитно-финансовую систему, основным звеном которой будет вновь создаваемый государственный Российский сельскохозяйственный банк («Россель-хозбанк»). Государству следует оказать поддержку в формировании системы сельской кредитной кооперации, сети коммерческих банков в сельской местности, ипотечного кредитования, страхования урожая сельскохозяйственных культур и животных, других рисков коммерческой деятельности. Предстоит и дальше совершенствовать налоговое законодательство в направлении снижения бремени налогов для производителей продовольствия и его упрощения.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение продовольственной безопасности региона"
На правах рукописи
РЯБЫХ Сергей Александрович
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5. региональная экономика).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Коваленко Н Я
доктор экономических наук, профессор Гайсин Р С
кандидат экономических наук, профессор Тулупникова В А
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)
Защита состоится «21 » июня 2006 года в на заседании Диссертаци-ошюго совета К-220 043 Об при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К А, Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49 Ученый совет РГАУ-МСХА им К А Тимирязева
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиоте е РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан «У^» мая 2006 года
/
Ученый секретарь диссертационного совета, л '
доктор экономических наук, профессор НЯ Коваленхи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность страны, как гарантия стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, является составной частью ее национальной безопасности. Продовольственная безопасность - необходимое, хотя и недостаточное материальное условие жизни индивида, любой группы людей и общества в целом, которое обеспечивает его функции и возможности развития - демографические, экономические, политические, культурные, интеллектуальные и др.
В мире наблюдается постоянная актуализация проблемы продовольственного обеспечения населения. На фоне все возрастающей численности объемы производства продовольствия увеличиваются в гораздо меньших пропорциях. По прогнозам многих экономистов ситуация будет только ухудшаться. В этой связи перспективы для нашей страны с учетом современного состояния производства сельскохозяйственной продукции, могут оказаться довольно негативными. Именно поэтому в настоящее время необходимо остро ставить проблему обеспечения продовольственной безопасности и независимости России. В принципе, она всегда была актуальной. В истории государства не один раз возникали периоды, когда дефицит по некоторым видам продовольствия в разной степени покрывался за счет импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья для его производства. Это естественный процесс, когда речь заходит о тех продуктах, которые в силу объективных причин не могут быть произведены на территории страны. Однако, если это касается зерна, мяса, молока, местных овощей и фруктов, рыбы, сахара и растительного масла, то есть основных продуктов питания, которыми Россия потенциально способна обеспечить все свое население на 100 %, то здесь необходимо адекватно и взвешенно подходить к решению этой проблемы.
В результате реформирования экономики и перехода отраслей народного хозяйства на рыночные отношения содержание и острота проблемы продовольственной безопасности и независимости во многом была определена экономической и политической ситуацией в стране. Так, в результате проводимых экономических реформ произошли значительные преобразования в экономике, существенно изменились условия межрегиональных продовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность регионов, повысилась их ответственность за обеспечение своих территорий продовольственным и сельскохозяйственным сырьем. В то же время существенно увеличился ввоз в страну иностранных продовольственных товаров и значительно снизилось среднедушевое потребление основных продуктов питания.
Обеспечение продовольственной безопасности и независимости зависит от состояния агропромышленного комплекса и, прежде всего, его основного звена - сельскохозяйственного производства, как на фепер^пкнпм • гиональном уровнях. Как свидши1ЫЛЬ>01 вдадоиздв&Аериод 1991-2 объемы собственного агропром] шлент^^^^^офянатрлавввпьио с< лись. Производство валовой пр(
среднегодовым его уровнем в ш ^ додиггв^мя^Шраза
на ре-)04 гг. крати-ию со За пе-
-313.
риод проведения реформ из оборота выведено 30 млн га сельскохозяйственных угодии, в том числе 12 млн га пашни Урожайность зерновых снизилась на 70 %, подсолнечника - на 50, картофеля - на 10, овощей - на 20 %
Это обусловливает необходимость теоретического осмыстения и выработки практических рекомендаций по решению рассматриваемой проблемы, которые бы способствовали обеспечению продовольственной безопасности страны не только в кратко-, но и в средне- и в долгосрочной перспективе, и были бы адекватными сложившимся природно-экономическим условиям России Здесь особенно важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей конкретных регионов страны
Состояние изученности проблемы. Исстедованию проблемы обеспечения продовольственной безопасности и независимости, разработке соответствующих организационно-экономических мероприятий по их обеспечению посвящены труды ряда отечественных и зарубежных ученых Имеется масса научных работ, выявляющих различные стороны этой актуальной и важной про-бтемы для национальной экономики многих стран Многие классики экономической науки говорили о том, что, перефразируя известное выражение, есчи государство имеет простой продукт, то ему не столь важно наличие золота То есть, определяющим фактором функционирования и развития национальной экономики многих стран является, прежде всего, собственное производство Это в полной мере относится к сельскому хозяйству Производство допотни-тельной единицы продукции (в стоимостном выражении) в этой отрасли ведет к работе других отраслей экономики и созданию в них 3-4 дополнительных единиц продукции А это - занятость населения, платежи в бюджет и его размер, возможность реализовывать социальные программы и т д Здесь возникает своеобразное положитетыюе мультипликативное воздействие на всю национальную жономику
Значительное место вышеотмеченным вопросам отведено в работах рос сийских ученых экономистов-аграрников Алтухова А И , Боева В Р , Васютина А С , I атау шна А М , Зинченко А П , Гордеева А В , Добрынина В А, Клюкача В А , Коваленко Н Я , Крылатых Э Н , Куделя А Д , Макина Г И , Мшюсердова В В , Серкова А Ф , Ушачева И Г , Хромова Ю С и др
Однако ряд теоретических и методологических вопросов по совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной независимости и безопасности государства в целом, так и его отдельных регионов с учетом обеспечения продовольственной безопасности последних требует более глубоких исстедований Актуальность отмеченных проблем при их недостаточной проработке применитечьно к особенностям и специфике Тульской области определили выбор темы диссертационной работы
Цель н задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по обеспечению продовольственной безопасности региона В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи
- раскрыть теоретические и методологические основы сущности и содержания
продовольственной независимости и безопасности;
- выявить состояния и уровень продовольственного обеспечения региона;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт обеспечения продовольственной независимости и безопасности страны и регионов;
- вскрыть основные факторы, влияющие на обеспечение продовольственной безопасности региона;
- определить организационно-экономические условия, необходимые для восстановления и развития агропромышленного производства области;
- разработать предложения по совершенствованию государственного регулирования регионального АПК;
- обосновать приоритетные направления, обеспечивающие продовольственную безопасность региона.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности региона.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации и предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности Тульской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тульской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.
Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства РФ, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации и статистических органов Тульской области, годовые отчеты предприятий и организаций агропромышленного комплекса региона, данные научных учреждений по вопросам исследования, а также личные наблюдения диссертанта.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обозначены следующие положения, содержащие элементы новизны:
- обобщены и уточнены понятия о сущности и значении продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности;
- обоснованы критерии и качественные характеристики продовольственной безопасности Тульской области;
- разработаны предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства области как основного фактора обеспечения продовольственной безопасности региона;
- определены приоритетные направления государственного регулирования агропромышленного комплекса региона;
- предложен организационно-экономический механизм обеспечения продо-
вольственной независимости и безопасности области
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации критерии продовольственной независимости могут быть применены органами управления Тутьской области при формировании программ развития агропромышленного комплекса Материалы исследования рекомендуются для использования в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования разных уровней
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Тульской области, часть из них использованы при разработке комплексной программы развития АПК области на период до 2010 года, а также докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах по данной проблеме По материалам исс 1едования опубликовано 2 научные статьи общим объемом 0 5 печатных листа
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, тре\ I гав выводов и предложений, бибтиографического списка, включаюшего 121 источников информации, приложений Ре содержание изложено на 167 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 6 рисунков
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и методы исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы
В первой паве «Теоретические и методологические основы продовольственной независимости и безопасности» раскрыта экономическая сущность продовольственной независимости и безопасность региона как составной части экономической безопасности, уточнены методологические основы обеспечения продовольственной безопасности страны, оценен зарубежный опыт обеспечения продовольственной независимости и безопасности
Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения в Тульской области» исследованы природно-экопомические условия сельскохозяйственного производства в регионе, проанализирован уровень производства основных продуктов в сельском хозяйстве Тульской области, оценено современное состояние системы обеспечения продовольственной безопасности
В третьей 1 таве «Совершенствование организационно-экономического механизма продовольственной независимости и безопасности» определены направления и разработаны предложения но достижению продовольственного самообеспечения, сформулированы рекомендации по реформированию АПК и формированию многообразия форм собственности и хозяйствования, предложены меры по усиление государственной поддержки и совершенствование экономических взаимоотношений
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических и методологических вопросов продовольственной независимости и безопасности.
Продовольственная независимость и безопасность, определяемая многими учеными-экономистами в качестве важнейшей цели национальной политики суверенного государства, представляет собой составную часть экономической безопасности, которая в наиболее общей форме определяется как устойчивое состояние национальной экономики, способ обеспечения эффективного удовлетворения общественных потребностей, защищенное от внутренних и внешних угроз и негативных влияний.
Следует отметить, что термины «продовольственная независимость» и «продовольственная безопасность» являются связанными между собой, но не синонимичны по сути. Первое понятие воспринимается несколько шире, чем второе и обычно рассматривается на уровне национального государства, тогда как продовольственная безопасность актуальна и для административно-территориальных образований страны.
Под продовольственной безопасностью обычно понимается устойчивое к отрицательным внутренним и внешним воздействиям и опасностям обеспечение всех слоев населения страны продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве. Если мы говорим о продовольственной независимости, то оно подразумевает обеспечение населения страны основными продуктами питания за счет собственного производства. Таким образом, если в первом случае основная смысловая нагрузка делается именно на обеспечение населением продовольствием, прежде всего, в необходимом количестве, а следовательно в соответствие с рекомендуемыми нормами оптимального и рационального питания, то во втором случае акцент ставиться на выполнении этого условия за счет собственного производства.
Необходимо заметить, что в связи с вышеизложенным, понятия продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности обычно отождествляются. Мы считаем, что продовольственная безопасность - это одна из сторон системы продовольственного обеспечения, которая характеризует предельно допустимые параметры ее функционирования, нарушение которых создаст угрозы для безопасности страны.
Надежность продовольственной безопасности государства обеспечивается как достаточным самообеспечением продуктами питания, так и наличием средств для импорта продовольствия в нужных объемах при малой степени уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений (рост цен, нехватка валюты) и нарушений в поступлении продовольствия по импорту.
Потребность, отражающая цели обеспечения продовольственной безопасности страны не одинаковы. В развивающихся странах проблема продовольственной безопасности сводится преимущественно к удовлетворению потребностей в продовольственном зерне. В развитых странах считается, что продовольственное обеспечение населения преимущественно за счет собственного
сельского хозяйства выступает одним из важнейших условий благосостояния и безопасности государства Несмотря на существующие национальные особенности в подходах к определению продовольственной безопасности общим для всех стран требованиям явтяется поддержание на необходимом уровне таких показателей продовольственного снабжения населения, которые гарантировали бы устойчивое экономическое развитие и социально-политическую стабильность в обществе, что является одной из основ национальной безопасности
Второе положение, выносимое на защиту, состоит в критической оценке современного состояния продовольственной независимости и безопасности России в федеральном и региональном аспектах, к обоснования необходимости в разработке национальной политики но их достижению.
В стабильные периоды развития общества когда производство необходимого количества продовольствия - первичный и как бы самоочевидный факт общественного бытия, проблема продовольственной безопасности как актуальная не возникает Она появляется в моменты стихийных бедствий во время войн, резкого изменения природно-климатических условий, вызывающих неурожай Однако, как показывает практика, в период экономических кризисов, при радикальных преобразованиях экономического строя общества и отношений собственности сельскохозяйственное производство, прежде всего, а также пищевая промышленность оказываются в относительно неблагоприятных условиях Это может привести как к потере продовольственной безопасности, так и потере продовольственной независимости суверенного государства
Это в полной мере относится к России, в которой в результате реформирования экономики существенно снизился уровень продовольственной безопасности а продовольственная независимость находится на минимальном уровне Либерализация внутренней и внешней торговли, проведенная в 1992 г , способствовала быстрому насыщению рынка Однако в системе продовольственного обеспечения стали быстро развиваться новые негативные тенденции при насыщении рынка увеличивающемся импорте продуктов питания, потребление их стало снижаться качество питания - ухудшаться Значительно сократилось потребление насетением почти всех пищевых продуктов, особенно наиболее ценных видов В период с 1992 г по 2003 г потребление мяса и мясных продуктов в расчете на душу населения сократилось на 36 %, молока и молочных продуктов - на 41,5, яиц - на 31,6, сахара - на ^4,0, маета растительного - на 17 6, овощей и бахчевых - на 15,7, рыбы и рыбопродуктов - на 65% Одновременно возросло потребление менее ценных в пищевом отношении продуктов питания, например, картофеля - на 19 %
Некоторые экономисты считают, что наша страна вообще утратила продовольственную независимость, но мы пока более оптимистичны в этой оценке, однако вступление России и ВТО на неприемлемых для ее сельского хозяйства условия действительно может привести ее к этому
Уровень потребления практически всех продуктов существенно зависит от среднедушевых доходов, которые значительно колеблются по субъектам России В процессе реформ реальные денежные доходы основной массы населения снизились, что существенно отразилось на структуре потребления про-
дуктов питания. В региональном аспекте это привело к значительным изменениям в структуре потребления основных продуктов питания по сравнению в дореформенным периодом. В настоящее время практически по всем видам продукции есть регионы, в которых потребление того или иного продукта выше, чем рекомендуемые медицинские нормы или сравнимы с ними, и регионы, в которых они находятся на чрезвычайно низком уровне. Например, мяса в республике Саха (Якутия) в среднем за 1996-2003 г. на одного человека потребили 70 кг, а в Ингушетии всего 21 кг. Разница составляет 3,3 раз. Если в первом регионе медицинские нормы почти выполняются, то во втором они находятся на уровне 26 % от рекомендуемой. Аналогичная ситуация по молоку и молоко-продуктам.
Таблица 1
Потребление основных продуктов питания на одну душу населения в регионах _России в среднем за! 996-2003 гг., кг__
Основные продукты пи- Регион таиия Показатель Рекомендуемые медицинские нормы Потребление к медицинским нормам, %
¡Алтайский край 157,0 115 136,5
Хлебные продукты [Приморский край 79,0 68,7
|Мах к min, раз 2,0 -
Мясо и мясопродукты ¡Республика Саха (Якутия) 70,0 80 87,5
(включая субпродукты 2 ¡Республика Ингушетия 21,0 26,3
категории и жир-сырец) |Мах к min, раз 3,3 -
Молоко и молокопро-дукты ! Республика Мордовия 335,0 390 85,9
Приморский край 90,0 23,1
Мах к min, раз 3,7 -
Яйца Новосибирская область 331,0 290 114,1
Республика Ингушетия 60,0 20,7
Мах к min, раз 5,5 -
Рыбы и рыбопродуктов Астраханская область 40,0 18 222,2
Карачаево-Черкесская Республика 3,0 16,7
Wax к min, раз 13,3 -
Сахара Республика Адыгея 60,0 37 162,2
Республика Бурятия 20,0 54,1
Мах к min, раз 3,0 -
Саратовская область 18,1 13 139,2
Растительного масла Чувашская Республика 4,2 32,3
Мах к min, раз 4,3 -
Картофель Республика Марий-Эл 289,0 110 262,7
Республика Калмыкия 23,0 20,9
Мах к min, раз 12,6 -
Овощи и продовольственные бахчевые Республика Дагестан 157,0 160 98,1
Республика Тыва 20,0 12,5
Мах к min, раз 7,9 -
Фрукты и ягоды (включая виноград) Кабардино-Балкарская Республика 65,0 80 81,3
Республика Тыва 10,0 12,5
Мах к min, раз 6,5 1
В потреблении хлеба отличие между регионами составляет 2 раза, яиц 5,5 раз, сахара - 3 раза, раститечьноге масла - 4,3 раз, картофеля - 12,6 раз На мой взгляд, наиболее тяжелое положение относительно рекомендуемых медицинских норм в потрсбтснии населением рыбы и рыбопродуктов, плодоовощной продукции Например, в Карачаево-Черкесской Республике потребление рыбной продукции составляет 16,7 % от необходимого для нормального жизнеобеспечения уровня, хотя в достаточно близком регионе Астраханской области, он почти соответствует норме В Республике Тыва потребление овощей, фруктов и ягод составляет всего 12,5 а/а от рекомендуемого уровня, в то время как в республиках Северного Кавказа он бпизок к медицинским нормам
Как свидетельствует практика, остро стоит проблема не только с произошедшей за 1991-2003 гг дифференциацией уровней потребления отдельных продуктов питания как в региональном разрезе, так и по социальным слоям на-сетения, но и с качеством продовольственных товаров Все это обуславливает необходимость решения этих проблем па государственном уровне
В действующих нормативно-правовых документах по экономике, в прогнозах и программах социально-экономического развития страны в целом продовольственный аспект практически не находит отражения, несмотря на то, что в них рассматриваются отдельные отраслевые проблемы, в том числе сельского хо ¡яйства, перерабатывающей промышленности, торговли Однако, продовольственная проблема в нашей стране, и в ее рамках проблемы продовольственной независимости и безопасности, требуют разработки сбалансированной долгосрочной государственной политики и стратегии ее решения
Она должна найти отражение в качестве самостоятельного направления в концепции и программе социального и экономического развития страны На нервом этапе ее реализации необходимо будет добиться таких объемов производства продовольствия, которые бы обеспечивали суточное потребление про дуктов питания в размере 2600-2400 Ккал На втором этапе предстоит увели чить ресурсы продовольствия до размеров, удовлетворяющих потребности в стабильном (хотя и не всегда сбалансированном по этементам) пищевом рационе в количестве примерно 3200 Ккал в сутки На третьем этапе необходимо ставить задачу достичь уровня потребления пищевых продуктов, сбалансированного по белку, жирам, витаминам и ряду других важнейших компонентов Четвертый этап должен быть связан с обеспечением населения экотогичсски чистым питанием, пятый - предполагает сбалансированное, экологически чистое питание всеми социальными группами населения
Третье положение, выносимое на защиту, заключается в оценке современного состояние сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения в Тульской области.
Агропромышленный комплекс области представлен 411 коллективными сельскохозяйственными организациями, 3212 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 240 тысячами личных подсобных хозяйств, 68 тысячами огородников и 261 тысячью граждан, имеющих садово-дачные участки, а также 169 промышленными предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, сервисными службами и предприятиями хлебопродуктов В сельской
местности проживает 333 тыс.человек или 18,7 % от населения области. Общая численность работающих в АПК составляет 88,7 тыс. человек, в том числе в сельскохозяйственных организациях 66,2 тыс. человек (3,7 % от населения области). Общая площадь земель составляет 2568 тыс. га, в том числе сельскохозяйственных угодий (пашня, залежи, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища) - 1982 тыс. га, из них пашня - 1557 тыс.га.
В соответствии с природно-экономическими условиями сельское хозяйство имеет зерно-животноводческое направление с производством картофеля, сахарной свеклы, овощей и плодов.
Пищевая и перерабатывающая промышленность представляет крупный межотраслевой комплекс и включает в себя 11 отраслей. Наибольшее развитие получили следующие отрасли: мясоперерабатывающая - 7 предприятий с мощностью по выработке мяса 92 тыс. тонн в год, молочная - 21 предприятие с мощностью 238 тыс. тонн цельномолочной продукции, 15 тыс. тонн масла животного. Основой деятельности перерабатывающей промышленности является областное сельскохозяйственное сырье. Администрацией Тульской области управление агропромышленным комплексом возложено на Департамент по агропромышленному комплексу и продовольствию. Целью деятельности Департамента по АПК и продовольствию является развитие сельского хозяйства, его производственной и социальной инфраструктуры путем государственного регулирования и координации деятельности АПК во взаимодействии с другими секторами народного хозяйства. Департамент координирует условия для развития сферы деятельности на всех стадиях производства, переработки, реализации продукции с учетом насыщения Тульского рынка качественными и конкурентоспособными продуктами питания местных товаропроизводителей.
Как показывает практика, в Тульской области, как и во многих регионах России, в период 1991-2004 гг. наблюдаются негативные процессы сокращения аграрного производства. Так производство зерновых сократилось к 2004 г. по сравнению с 1991-1995 гг. в 1,5 раза, сахарной свеклы - почти в 2 раза, картофеля — в 1,5 раза. В то же время увеличились валовые сборы плодоовощной продукции (таблица 2).
Таблица 2
Динамика производства основных сельскохозяйственных культур _в хозяйствах всех категорий Тульской области_
Показатели В среднем за год 2000 г. 2001 г. 2004 г. 2004 г. в % к
19911995 гг. 19962000 гг. 2001 г. 1996-2000 гг. (в среднем за год)
Зерновые культуры, тыс. т 1478 873 641 809 1006 124 115
Сахарная свекла, тыс. т 283 170 139 174 150 86 88
Картофель, тыс. т 943 749 699 688 618 90 82
Овощи, тыс. т 170 211 225 213 200 98 94
Плоды и ягоды, тыс. т 96 76 98 45 100 в 2,2 раза 132
По-прежнему основными производителями зерна и сахарной свеклы (фабричной) остаются сельскохозяйственные организации. В 2004 г. на их долю
приходилось 92,5 % зерна и 98,9 % сахарной свеклы (фабричной) Картофель и овощи производились преимущественно в личных подсобных хозяйствах населения В 2004 г в хозяйствах населения выращено 94,8 % картофетя и 92,4 % овощей
Если говорить о животноводстве, то и здесь характерно резкое падение производства при сравнении современных параметров с дореформенным периодом Однако, в последнее время падение по некоторым продуют« сменитесь стабилизацией и даже нескольким увеличением выпуска продукции (яйца, скот и птица на убой) Однако, негативная тенденция падения производства молока продолжается (таблица 3)
Таблица 3
Производство основных продуктов животноводства _ _ ____ в хозяйствах всех категорий
| Показатели Ю9<5 г 2000 г 2001 г 2002 г 2004 г 2004 г в % к
1999 г 2002 г
Скот и птица на убой (в убойном весе) тыс т «0 8 58 8 58 4 59 2 60 4 99 3 102 0
Молоко тыст 398 1 364 0 344 2 336 6 335 ь 78 7 99 7
'Яйца, млн штук 491 « 507 3 1 472 9 М)2 3 42 4 109 7 102 0
Эффективность функционирования сетьскохозяйственных организаций Тутьской области не обеспечивает расширенного производства в о фас ш Как правило, многие крупнотоварные предприятия специализируются на многоотраслевом сельскохозяйственном производстве Если растениеводство в рамках товарных видов продукции, таких как зерно, картофель, овощи относительно рентабельно (таблица 4), то животноводство с учетом кормопроизводства негативно влияет на состояние экономики хозяйств Цена реализации животноводческой продукции не устанавливается непосредственными ее производителями, а диктуется переработчиками и посредниками Последние в ыюю очередь, находятся в зависимости от платежеспособного с/троса населения
Так, например, за период с 1995 по 2003 гг среднедушевой денежный доход жителей Тульской области в абсолютном плане увеличился в 4,6 раза при росте величины прожиточного минимума в 6,8 раз Следовательно, основной причиной снижения потреб тения продуктов питания является падение реальных доходов населения В прожиточном минимуме на до но минимального набора продуктов питания 1гриходится 58 °о среднедушевого дохода За чертой бедности, ограничивающей экономическую доступность данного продуктового набора, по данным Госкомстата Тульской области, находятся 43 % от общей численности насетения области Их продовольственное положение оценивается как критическое и требует государственной поддержки Все это во многом определяет современное состояние продовольственной обеспеченности и безопасности региона
Увеличение производства сельскохозяйственной продукции обеспечивающее основными видами продовольствия население области может быть достигнуто только за счет интенсификации производства, сбалансированного и
пропорционального его развития, эффективного использования земельных, трудовых, материальных ресурсов
Таблица 4
Эффективность производства и реализации основных видов продукции _ в сельскохозяйственных организациях Тульской области
Виды продукции
Объем реализации тыс т
Произведет венная себестоимость 1ц, РУб
Цена реа лизации 1ц руб
2000 г
Получено прибыли (убытков) на 1 ц руб
Уровень I рента I бельносги
Зерно |
Картофель 18
Овощи открытого грунта_I 12
Молоко I Г56
152 160
205 Г 293
101
I ио !
53 124
39 0 92 7
зад
338
29_ -12
102 * 1
Мясо крупного рогатого скота 14 ¡Яйца
3835
1151
-2684
-49 5
318
926
900
-26
-2 1
Зерно __
Картофель _
^ Овощи открытого гранта Молоко
2004 г.
426
14,0
110 !
163 197 129
152
I Мясо крупного рогатого скота [Яйца
16
434 4152
I22'
Г 'до:
Г
I
129 402 233 473 2187
2*6
863
I 1149
Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в обосновании критериев продовольственной безопасности региона и разработке прогноза и перспективного потребления основных видов продуктов питання населением Тульской области.
В результате действия ириродно-зкономических условий регионы России в разной степени и разными способами обеспечивают себя основными прод\ к-тами питания и се 1ьскохозяйственным сырьем Можно выделить 4 основных типа регионов, если рассматривать их с позиции обеспечения зерном, мясом, молоком, сахаром, яйцами, растительными маслами, картофелем, овощами и фруктами среднего пояса К первому типу относятся регионы, попностью обеспечивающие себя за счет собственного производства основными видами сельхозпродуктов и имеющие потенциал для их вывоза Это Краснодарский и Ставропольский край, некоторые области Центрально-Черноземной зоны Ко второму типу относятся регионы, почти полностью обеспечивающие себя в основных видах сельскохозяйственных продуктов и имеющие потенциал для их вывоза, но ввозящие отдельные виды продуктов Третий тип составляют регионы, обеспечивающие себя в отдельных видах продуктов и имеющие потенциал для их вывоза, но ввозящие большую часть продуктов К последнему типу относятся регионы, обеспечивающие себя большим количеством продуктов за счет ввоза Это республики и области Российского Севера
В этой связи к обоснованию уровня продовольственной безопасности конкретного региона подходить с учетом его природно-экономических реалий Однако, прежде всего необходимо определить критерии, в соответствие с кото-
рыми и будут определяться соответствующие параметры на местном уровне (рисунок 1).
Рис. 1. Критерии обеспечения продовольственной безопасности региона
В качестве минимально допустимого уровня питания граждан по количеству и ассортименту продуктов питания, содержанию в них питательных веществ и их энергетической достаточности принимаются нормы потребления, заложенные при расчете минимальной потребительской корзины. Одним из основных параметров продовольственной безопасности должно быть отсутствие в продуктах питания вредных для здоровья человека веществ или их содержание,, не превышающее предельно допустимых уровней концентрации, установленных нормативными документами.
Достаточность стратегического продовольственного резерва государства и оперативных продовольственных резервов определяется возможностью обеспечения населения продуктами питания в размерах минимальной потребительской корзины при чрезвычайных ситуациях. Оперативные федеральные и региональные резервы создаются для поддержания баланса спроса и предложения и конъюнктуры цен на российском продовольственном рынке.
В целях более полного обеспечения населения Тульской области в продуктах питания производство основных видов продукции сельского хозяйства должно быть увеличено в 1,6-1,8 раза в 2010 г по сравнению с 2004 г.
В соответствие с прогнозами автора совместно с Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Тульской области, производство зерновых культур должно увеличиться на 5 %, сахарной свеклы - на 6 %, подсолнечника — в 2,3 раза. Объемы производства картофеля возрастут на 24 %. При этом в личных хозяйствах населения они должны сократиться на 41 %, а в сельскохозяйственных организациях - увеличиться на 32 %. Аналогичные изменения должны произойти с объемами производства овощей и плодов.
Дтя достижения продовольственной безопасности Тульской области в обеспечении продуктами животноводства необходимо существенно уветичшь поголовье животных В результате этого производство мяса в убойном весе лота но возрасти на 66 % Производство молока предполагается увеличить со 125 гыс т до 180 тыс т, при сохранении объемов производства в секторе ЛПХ и увечичении их в сельскохозяйственных организациях
Рентабельность сельскохозяйственного производства в целом при ожидаемых изменениях цен и себестоимости по видам продукции составит в соответствии с расчетами около 35 % что значительно выше уровня 2004 г
В расчете на jvuiy насечения в области будет производиться 2 4 тонны зерна 213 кг подсолнечника Этих объемов достаточно не только для полного обеспечения возрастающих потребностей населения области, но и для вывоза за претечы Тульской области Полностью предполагается достигнуть обеспечения продовольственной безопасности мясом, мочоком и молочными продуктами В результате прогнозируемое потребление основных продуктов питания на 2010 г и 2015 г оптимизируется в соответствие с рекомендуемыми нормами питания что неизбежно повысит продовольственную безопасность региона (табти-ца 5)
Таблица 5
Фактическое и прогнозируемое потребление основных видов продуктов
питания населением Тучьской области
Рекомен- Фактическое по- ¡Прогнозируемые объемы потреотения кг*
дуемые трсопениев 2004 г 2 010 г 2015 г
Показатели нормы потрео пения кг всего кг в 0 о к норме потребпения всего в % к норме потребтения в " о к норме всего потреотения 1
Хлео и vneooov
точные изделия 115 124 107 8 120 104 3 115 юоо
Картофе 1ь 110 И4 150 0 130 118 2 120 104 1
Овощи и бахчевые
к\ тьтуры 160 5ь 350 75 46 9 85 <3 1
Фрукты и ягоды 80 32 40 0 4S 56 \ 60 75 0
Мясо и мясопро-
дукты 80 60 75 0 65 81 3 70 87 5 |
, Мою ко и молоч- i
ные продукты 390 307 7S 7 335 85 9 350 89 7 I
¡Яйца 290 223 76 9 240 82 8 250 1 862 1
, Сахар 37 43 1162 40 108 1 38 ¡ 102 7 i
•Примечание По расчетам автора на основании прогнозируемых объемов производства
Реальность достижения прогнозируемых объемов производства основных видов продукции сельского хозяйства зависит от достаточности имеющегося производственного потенциала у структур агропромышленного комплекса Ис-стсчивания показали что наличие трудовых ресурсов не является сдерживающим фактором развития се чье кого хозяйства peí иона, чего не скажешь об уровне доходов осчьского населения В сельском хозяйстве самый низкий уровень зарабошой платы в 2003 г он был в 2,1 раза ниже среднего областного
уровня и в 2,7 раза ниже среднего уровня по промышленности. Поэтому развитие сельского хозяйства должно сопровождаться высокими темпами роста заработной платы работников отрасли. По нашим расчетам, одновременно с прогнозируемым ростом объемов производства продукции сельского хозяйства в крупных и средних предприятиях Тульской области расходы на оплату труда в сельскохозяйственных предприятиях должны быть увеличены не менее, чем в 2,4 раза при незначительном увеличении численности работников, преимущественно занятых в животноводстве.
Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании основных направлении и рекомендаций по достижению продовольственного самообеспечения и усиления продовольственной безопасности региона.
Продовольственная политика как на федеральном уровне, так и на региональном должна основываться на научно обоснованных количественных параметрах продовольственной безопасности. Не решив проблему на уровне региона, ее не достичь и на федеральном уровне. По нашему мнению, на первом этапе акцент надо делать не столько на компенсационные механизмы поддержки агропромышленного производства через бюджет, сколько на прямое регулирование межотраслевых отношений. В частности, необходимо усилить государственное влияние на преодоление нарушений паритетности обменных отношений и хозяйственных связей, вызванных действиями естественных монополий и спекулятивных финансово-торговых структур.
В процессе научного исследования было выделено положение о восстановлении управляемости процессами продовольственного обеспечения на основе формирования и взаимодействия государственных и негосударственных, структур управления, развития объединительного движения в рамках АПК. Главный вопрос состоит в том, чтобы заставить продовольственный рынок ра- • ботать на сельское хозяйство. В существующем виде он, к сожалению, работает против сельскохозяйственных товаропроизводителей. Управляемость рынками продовольственных товаров может быть обеспечена, если государственные органы станут опираться на отраслевые продуктовые союзы, которые будут определять правила работы на рынке, а на специализированные государственные органы необходимо возложить закупки сельхозпродукции и продовольствия для армии, создание оперативных резервов и ресурсов для проведения товарных интервенций на рынках, а также других нужд и обеспечения бюджетных организаций, по экономически обоснованным ценам.
Для реализации внутренних резервов АПК аграрные преобразования необходимо начитать на региональном и местном уровнях, где лучше видны проблемы, конкретные направления и меры их решения. Пока этому направлению работы должного внимания не было, опыт регионального реформирования изучен и обобщен слабо, использован недостаточно, хотя во многих регионах сделано много полезного. Практика реформирования в Тульской области доказывает, что в руках администрации, руководителей и специалистов разного уровня есть рычаги самостоятельного решения многих вопросов, обеспечивающих преодоление спада агропромышленного производства, его восстановление и
последующее развитие
Необходимо продолжить разработку предложений, направленных на обеспечение контроля за импортом продовольствия В цетях реализации протекционистской политики на государственном уровне необходимо предусмотреть увеличение таможенных пошлин на импортируемые продовольственные товары до такого предела, который бы обеспечил конкурентоспособность отечественных продуктов питания на внутреннем рынке Наряду с этим часть вш-маемых таможенных платежей должна направляться на дотирование наиболее эффективных отраслей сельского хозяйства Необходимо дальнейшее развитие таких механизмов, как дотация на энергоносители для сельских товаропроизводителей, увеличение лизинговых поставок техники, семян, племенного скога дотирование закупок минеральных удобрений и гербцидов непосредственно сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от количества и качества произведенной продукции, создание государственной финансово-кредитной системы для агропромышленного комплекса
Развитие агропромышленного производства и самообеспечение населения области невозможно без преобразования его материально-технической ба-¡ы Проведенный анализ материально-технического оснащения аграрного сектора области показал что нужны кардинальные меры по укреплению и развитию производительных сил, всех элементов материально-технической базы се шского хозяйства и других отраслей АПК Поэтому нужно продолжить создание машинно-технологических станций по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности Основное внимание необходимо сосредоточить на механизации скотоводства и птицеводства В растениеводстве нужно удетить главное внимание механизации завершающих стадий техночо-гического цикла, уборке и товарной доработке картофеля, овощей и плодов
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Важнейшей составной частью жизнедеятельности человеческого общества является продовольственное обеспечение, от состояния которого в значительной мере зависит национальная и экономическая безопасность страны В силу ограниченных возможностей увеличения ресурсов продовольствия уже сейчас обостряется ситуация на продовольственном рынке в мировом масштабе В начале текущего столетия для многих стран продовольствие выступает в качестве стратегического ресурса, и это обстоятельство будет иметь место и в будущем
2 Одна из наиболее актуальных экономических и социальных проблем Российской Федерации - это ликвидация угрозы продовольственной безопасности Связано это, прежде всего, с тем, что в стране произошел огромный по своим масштабам спад производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, резко возросла доля импорта в продовольственном обеспечении населения Все эти негативные явления обусловлены прогрессирующим снижением производственною потенциала сельского хозяйства, разрушением его материально-технической базы
3. Цель системы продовольственного обеспечения - гарантировать удовлетворение потребности населения в продовольствии на уровне, достаточном для его нормальной жизнедеятельности с учетом национальных требований, привычек и экономического положения различных социальных групп. Важнейшие требования к системе продовольственного обеспечения состоят в следующем:
- физическая доступность продовольствия;
- экономическая доступность продовольствия;
- продовольственная независимость страны;
- стабильность продовольственного снабжения;
- предотвращения производства, реализации и потребления некачественных продуктов, способных нанести вред здоровью населения;
- постоянная готовность государства и общества к предотвращению и ликвидации нарушений системы обеспечения страны продуктами питания, обусловленных стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями.
4. Сложное социально-экономическое положение в стране негативно сказалось на развитии агропромышленного комплекса Тульской области, уровне производства сельскохозяйственной продукции и сырья, продовольственном обеспечении населения. В результате непоследовательных аграрных преобразований производство основных продуктов сельского хозяйства сократились в несколько раз. В этой ситуации необходимо осуществить мероприятия по Программе стабилизации и развитию агропромышленного производства Тульской области.
5. В целях первоочередного решения продовольственной проблемы, и учитывая важную роль агропромышленного производства в выводе экономики страны из кризисного состояния, специфику сельского хозяйства, следует вести, особую протекционистскую политику государства в отношении АПК. В частности, для сельского хозяйства должны бьггь созданы равные условия межотраслевого обмена и конкуренции.
6. Государственная продовольственная политика должна основываться на следующих количественных параметрах продовольственной безопасности Российской Федерации:
- физиологические потребности различных социальных групп населения должны удовлетворяться на уровне не ниже норм питания, заложенных в потребительской корзине;
- уровень экономической доступности продовольствия для различных категорий населения должен соответствовать потребительской корзине;
- физическая доступность продовольствия должна быть достаточна при постоянном наличии в торговой сети жизненно важных продуктов питания;
- независимость продовольственного снабжения страны считается достаточной при самообеспечении на уровне 80 %;
- развитие отраслей агропромышленного комплекса должно обеспечивать расширенное воспроизводство продовольствия;
7. Для реализации протекционистской политики на государственном
уровне необходимо ввести действенный контроль за импортом продовольствия, что должно предусматривать увеличение таможенных пошлин на импортируемые продовольственные товары до такого предела, который бы обеспечил конкурентоспособное гь отечественных продуктов питания на внутреннем рынке Наряду с этим часть взимаемых таможенных платежей должна направляться на дотирование наиболее эффективных отраслей сетьского хозяйства
8 Развитие агропромышленно! о производства и самообеспечения населения области невозможно без преобразования его материально-технической базы Проведенный анализ материально-технического оснащения аграрного сектора области показал, что нужны кардинальные меры по укреплению и развитию производительных сил, вссх элементов материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей АПК Поэтому нужно продолжить создание машинно-технологических станций по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности Основное внимание необходимо сосредоточить па механизации скотоводства и птицеводства В растениеводстве нужно уделить главное внимание механизации завершающих стадии технологического цикла, уборке картофеля, овощей и плодов
9 В обеспечении продовольственной безопасности бочыпую роль играет государственное регулирование агропромышленного комплекса посредством экономических рычагов Необходимо дальнейшее развитие таких механизмов, как дотация на энергоносители для сельских товаропроизводителей, увеличение лизинговых поставок техники, семян, племенного скота, дотирование закупок минеральных удобрений и гербицидов непосредственно сельскохозяйственным предприятиям в зависимости от количества и качества произведенной продукции, создание государственной финансово-кредитной системы для агропромышленного комплекса
10 Восстановление управляемости процессом продовольственного обеспечения насетения требует создания систем регулирования рынка Наряду с государственными должны получить широкое развитие негосударственные хозяйственные институты самоуправления на федеральном и региональном уровнях АПК Управляемость рынками продовольственных товаров может быть обеспечена, если государственные органы станут опираться на отраслевые продуктовые союзы, которые будут определять правила работы на рынке и нести ответственность за его развитие На специализированные государственные органы необходимо возложить закупки сельхозпродукции и продовольствия для армии, создание оперативных резервов и ресурсов для проведения товарных интервенций на рынках а также других нужд и обеспечения бюджетных организаций, по экономически обоснованным ценам Соответственно на объемы закупок должны устанавливаться квоты, в пределах которых продукция будет реализовываться по гарантированным ценам
11 Условием развития и технического перевооружения АПК является создание специализированной финансово-кредитнои системы По аналогии с действующим фондом сезонного продуктового АПК предстоит создать фонд долгосрочного кредитования и разработать механизм его функционирования В целях улучшения кредитно-финансового обслуживания товаропроизводитетей
агропромышленного комплекса нужно сформировать национальную кредитно-финансовую систему, основным звеном которой будет вновь создаваемый государственный Российский сельскохозяйственный банк («Россельхозбанк»), Государству следует оказать поддержку в формировании системы сельской кредитной кооперации, сети коммерческих банков в сельской местности, ипотечного кредитования, страхования урожая сельскохозяйственных культур и животных, других рисков коммерческой деятельности. Предстоит и дальше совершенствовать налоговое законодательство в направлении снижения бремени налогов для производителей продовольствия и его упрощения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рябых С.А. Государственная политика продовольственной безопасности России // Москва-Луганск-Смоленск.: Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 2005. -Т.2. - С.54-57.
2. Рябых С.А. Уровень и темпы развития сельского хозяйства в Тульской области // Москва-Луганск-Смоленск.: Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 2005. -Т.2. - С.112-115.
Объем 1 25 п т
Тираж 100 лез
Заказ № 369
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская 44