Обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кендюх, Евгений Иванович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК: теория, методология, практика"
На правах рукописи
ш
КЕНДЮХ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПК: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА (на материалах Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 5 >:; .3 2015
Новосибирск, 2014
005557422
005557422
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйств (ГНУ СибНИИЗСХ)
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Щетинина Ирина Васильевна
Официальный оппоненты:
Калиев Гани Алимович, доктор экономических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Украинской академии аграрных наук, Президент Казахской академии сельскохозяйственных наук
Папело Валерий Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Сибирский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, декан факультета экономики.
Рудой Евгений Владимирович, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет», проректор по научной работе.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет».
Защита состоится «11» февраля 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, пос. Красно-обск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии и на официальном сайте государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии http://www.sibniiesh.sorashn.ru.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Едренкина Нина Михайловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема продовольственной безопасности в современном мире связана, прежде всего, с проблемой голода и недоедания населения, защитой государственных интересов, включающих в себя обеспечение и сохранение социальной и экономической стабильности в стране, удовлетворение жизненно необходимой потребности человека в питании.
Проблеме продовольственной безопасности в Республике Казахстан стали уделять внимание, начиная с конца XX в. - начала XXI в. Разрушенные в период проведения социально-экономических реформ финансово-экономические и производственно-хозяйственные связи привели к снижению производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в Казахстане, к сильной импортной зависимости, а также к снижению уровня потребления продуктов питания. Всё это усугубило продовольственную безопасность страны.
В условиях нестабильной политической ситуации на международной арене проблемы с нехваткой продовольствия могут вызвать кризис в стране, что, в свою очередь, скажется на развитии экономики и положении населения. Государство должно служить основой социальной стабильности, которая обеспечивает существование самого государства. В связи с этим необходимо исключить зависимость страны от импортных поставок, обеспечить развитие собственного производства продуктов питания; создание сбалансированной структуры экспорта и импорта, а также резервных запасов для стабилизации продовольственного обеспечения.
В современных условиях развития экономики товаропроизводители в АПК сталкиваются со множеством проблем функционирования в конкурентной рыночной среде. Отсюда главной проблемой, от решения которой зависит их финансово-экономическое положение, является повышение уровня конкурентоспособности. Это основное условие успешной конкуренции отечественной продукции АПК на рынке и соответственно обеспечения продовольственной безопасности страны.
Республика Казахстан имеет высокий потенциал развития АПК и может обеспечить население страны почти всеми видами продовольствия по научно обоснованным нормам питания. Однако достигнутый уровень экономического развития страны, основанный на традиционных технологиях производства и обработки сырья, не отвечает высоким запросам мирового рынка и тем самым сдерживается интенсивное развитие страны. При этом наблюдается отставание отраслей перерабатывающей промышленности АПК, не достаточно созданы условия для общенациональной модернизации экономики. В результате уровень конкурентоспособности производимых товаров не соответствует рыноч-. ным требованиям, невостребованной остается научно-технологический потенциал аграрной науки, снижается продовольственная безопасность страны.
Опыт экономического развития мирового сообщества убедительно свидетельствует об увеличении роли конкуренции для экономики страны. Игнорирование значения конкуренции для аграрной сферы ослабляет уровень эффекгив-
ности производства, приводит к росту импорта продовольствия. В связи с этим рост конкурентоспособности продукции является необходимым условием обеспечения продовольственной безопасности страны. Методы конкурентной борьбы заключаются в снижении издержек и цен, повышении качества продукции, расширении сервиса, развитии маркетинга и т.д. При этом следует учитывать отраслевые особенности производства и потребительский спрос на рынках и их сегментах различных уровней.
Эти и другие проблемы, продиктованные современными условиями развития экономики, побуждают обратиться к переосмыслению накопленного потенциала в теории, методологии, производственной практики и на этой базе разработать научные основы обеспечения продовольственной безопасности страны, где одним из основных факторов будет являться повышения конкурентоспособности АПК с учетом современных условий развития экономики.
Народнохозяйственная значимость отмеченных проблем, их недостаточная изученность в теоретическом и методическом плане определили актуальность тематики данной диссертационной работы, отражая также ее практическую значимость на современном этапе развития АПК и глобализации экономических процессов.
Состояние изученности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты продовольственной безопасности нашли отражение в трудах многих ученых: H.A. Апсалямова, М.А. Борхунова, A.B. Гордеева, Г.А. Калие-ва, Е.И. Маргулис, В.В. Милосердова, A.B. Назаренко, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, Т.Ф. Рябовой, И.Г. Ушачева, В.К. Фролова, A.A. Шутькова, И.В. Щетининой и других.
Общетеоретические и теоретико-прикладные основы решения данной проблемы исследовались в работах B.C. Балабанова, A.A. Кайгородцева, A.A. Ко-лесняк, А.И. Костяева, И.Ю. Левченко, A.A. Самойлова, A.A. Сатыбалдина, Е. Серовой, И. Храмовой и других.
Вопросам содержания и оценки социально-экономической значимости проблемы продовольственной безопасности посвящены труды JI.H. Алиевой, A.A. Анфиногентовой, З.И. Калугиной, A.A. Кудряшовой, Е.В. Романцова, М.В. Рыбакова, Б.С. Толысбаева, Н.В. Фадейкиной, О. Фроловой и других ученых.
Рассмотрение продовольственной безопасности на региональном уровне и в отраслевом аспекте проводилось такими учеными, как А.И. Алтухов, Д.Ф. Вер-мель, В.В. Григорук, И.И. Контусенко, В.Н. Папело, Е.В. Рудой, JI.B. Тю и другими.
Совершенствование системы управления обеспечением продовольственной безопасности страны часто базируется на использовании опыта развитых стран, применении методов государственного регулирования, внешнеторговых ограничений с оценкой самообеспеченности страны сельскохозяйственным сырьем и продуктами питания; на соотношении фактического потребления с рекомендуемыми медицинскими нормами; рассматриваются проблемы доступа к продовольствию, состояние продовольственного рынка и др.
Однако, несмотря на большое количество работ, проблема продовольственной безопасности остается актуальной. Требуется совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности со свойственной ему спецификой в зависимости от природно-климатических, социально-экономических и других особенностей.
Нет также единого мнения о способах, критериях, показателях и методах оценки продовольственной безопасности. Анализ показателей состояния продовольственного рынка и обеспечения населения продуктами питания, выбор наиболее оптимальных из них для принятия эффективных управленческих решений является важной задачей при выработке стратегии обеспечения продовольственной безопасности страны. Кроме того, зачастую упускают из виду значимость такого фактора, влияющего на продовольственную безопасность страны, как уровень конкурентоспособности производства, продукции и товаропроизводителей в АПК. Отсюда необходимость анализа обеспечения продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК очевидна.
Важное место исследованию конкуренции и конкурентоспособности производства отведено в работах таких авторов, как И. Ворст, Дж. Долан, П. Завьялов, А. Пезенти, М. Питере, М. Портер, П. Ревентлоу, Т.Г. Садовская, А. Селезнев, П. Самуэльсон, Р. Уотермен, И.Г. Ушачев, P.A. Фатхутдинов, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Т.Р. Хэджес и другие.
Подробно рассмотрены виды конкуренции в трудах С.Л. Брю, В.М. Власовой, И. Ворст, В.М. Гальперина, Э.Дж. Долан, Д.Е. Линдей, Ю.А. Львова, K.P. Макконелл, В.Ф. Максимовой, Н.В. Минаевой, Р. Пиндайк и др.
Проблемы специализации, кооперации, интеграционных процессов в АПК и повышения устойчивости агропромышленного производства отражены в работах В.Р. Боева, А.П. Задкова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, З.А. Капелюк, А.И. Костяева, И.В. Курцев, Г.И. Макина, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, А.А.Шутькова и других ученых.
Значительный вклад в решение указанных выше проблем внесли также такие ученые Республики Казахстан, как К.К. Абуов, P.A. Алшанов, А.М. Аюлов, Б.А. Кембаев, Р.Ю. Куватов, Н.К. Мамыров, А.Б. Молдашев, H.A. Назарбаев, Т.С. Рахимбеков, К.А. Сагадиев, М.И. Сигарев и другие.
Однако развитие конкурентного рынка АПК с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны и с учетом новых факторов недостаточно исследовано и раскрыто в научных трудах. При этом отсутствует единый подход в выработке методологии повышения конкурентоспособности аграрно-промышленного производства.
Конкурентоспособность АПК з условиях рынка становится одним из наиболее важных критериев экономической эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов и приобретает новые свойства в системе различных видов конкуренции, прежде всего, внутриотраслевой и межотраслевой, а также в свете перехода на инновационный путь развития экономики для наиболее полного обеспечения продовольственной безопасности страны.
Исходя из указанного, целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических и методических основ обеспечения продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК.
В соответствии с намеченной целью в работе решены следующие задачи:
— рассмотрены теоретические основы и обобщены научно-методологические положения по проблемам обеспечения продовольственной безопасности страны, развития рынка, конкуренции, формирования конкурентоспособности продукции, производства, товаропроизводителей в рыночных условиях хозяйствования с учетом отечественного и зарубежного опыта;
— исследованы особенности развития конкуренции в АПК, обоснованы индикаторы и методические подходы к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; проанализированы факторы, уровень и динамика развития конкурентоспособности АПК, как одного из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности, на материалах Республики Казахстан и ряда других стран;
— изучен режим адаптации сельскохозяйственных предприятий к современной рыночной среде, механизм обеспечения конкурентоспособности АПК и приоритеты1 государственной поддержки обеспечения продовольственной безопасности;
— выработаны направления развития рынка сырья и продовольствия в целях обеспечения продовольственной безопасности страны с учетом эффективного использования имеющихся факторов производства и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;
— разработаны концептуальные основы, стратегические и методические положения, механизм повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Объектом исследования является процесс обеспечения продовольственной безопасности страны.
Предмет исследования - закономерности, принципы и факторы обеспечения продовольственной безопасности на основе формирования и повышения конкурентоспособности АПК, механизм управления данным процессом.
Объектом наблюдения послужил АПК Республики Казахстан, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их зашиты»; п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве»; п. 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного
кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития АПК, обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности аграрно-промышленного производства и его продукции; использованы методологические и методические разработки научно-исследовательских институтов и вузов Республики Казахстан, РАН и других научных учреждений стран СНГ.
Информационная, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Республики Казахстан (РК), Российской Федерации (РФ), стран СНГ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Таможенного и Евразийского экономического союзов, указов Президента и постановлений Правительства РК, официальных данных Агентства по статистике РК и Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Росстата; материалов, опубликованных в научной и периодической отечественной и зарубежной печати, сети Интернет; результатов собственных исследований автора.
Методы исследования. В зависимости от решаемых задач в диссертационном исследовании применялись следующие научные методы: абстрактно-логические, экономико-статистические, экономико-математические, монографический, методы системного и ситуационного анализа, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- дополнены теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности страны, в том числе: выделены основные аспекты обеспечения продовольственной безопасности; обобщены и дополнены критерии и показатели оценки продовольственной безопасности с учетом рассматриваемого уровня (страна, регион, район, группы населения); определены, сгруппированы и дополнены факторы, влияющие на продовольственную безопасность страны, предложена их укрупненная классификация; указаны основные риски, связанные с современной экономической, социальной, политической и экологической ситуацией;
- сформулированы концептуальные положения по обеспечению продовольственной безопасности страны, включающие в себя основные направления и принципы государственного регулирования в современных социально-экономических условиях с учетом формирования и укрепления различных форм межгосударственных связей, в том числе СНГ, Таможенного и Евразийского экономического союзов; а также требований ВТО;
- развиты теоретические основы, включающие в себя комплексное определение конкурентоспособности на различных уровнях (страны, отрасли, региона, муниципального образования, хозяйствующего субъекта, производства, товара), которое, в отличие от известных ранее, постулирует способность субъектов иметь определенные потенциальные и реальные преимущества в борьбе за достижение своих целей по сравнению с другими това-
ропроизводителями (регионами, странами т.д.) и получение максимальной прибыли с учетом действия законов рыночной экономики, базируясь на воспроизводственном подходе, подразумевающем постоянное возобновление производства более привлекательного по качественным и стоимостным характеристикам товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка (его сегмента) с наименьшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта;
— обоснованы и сгруппированы виды и показатели конкурентоспособности, включающие в себя техническую, коммерческую, организационную (сервисную) и экономическую составляющие конкурентоспособности продукции (товаров, работ, услуг), производства, хозяйствующего субъекта, региона, отрасли, страны на внутреннем и на внешнем рынке;
— выявлена специфика и систематизированы основные факторы, влияющие на конкурентоспособность АПК и его субъектов по совокупности индикаторов, определяющих конкурентные позиции субъектов рыночной среды; обобщены и определены формы конкурентной среды, систематизированные по территориальному и специализированному (отраслевому) рынкам, в соответствии с естественно-экономическими факторами; предложены методические положения по определению конкурентного статуса хозяйствующих субъектов АПК;
— разработаны концептуальные основы и методологические положения формирования системы управления конкурентоспособностью, включающей в себя управление производством и качеством продукции на всех уровнях управленческой иерархии (от органов управления АПК страны до хозяйствующих субъектов) с созданием производственной и инфраструктурной подсистем управления, определением ее содержания и основных элементов: принципов, функций, методов и групп факторов, оказывающих влияние на производство, качество труда и продукции АПК; обеспечивающей достижение заданного уровня качества и затрат на производство товара (продукции, работ, услуг), удовлетворяющих потребности покупателей и обеспечивающих эффективность воспроизводственного процесса, последовательное развитие конкурентоспособности АПК в системе «товар - отрасль - производство -предприятие» с учетом характеристик конкурентоспособности (рыночной, воспроизводственной) в условиях внутренней и внешней конкуренции;
— сформулированы методические положения и система составляющих элементов разработки стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности, предложена методика оценки уровня конкурентного потенциала и конкурентоспособности производственных (ресурсных) составляющих, продукции и хозяйствующих субъектов; выделены стратегические зоны конкурентной среды, как базовое звено управления конкурентоспособностью аграрно-промышленного производства для повышения продовольственной безопасности страны;
— разработан комплексный методический подход к обоснованию механизма реализации стратегии повышения конкурентоспособности производства, продукции (работ, услуг) АПК; предложены экономические регуляторы, основные направления государственного регулирования обеспечения
продовольственной безопасности и меры повышения конкурентоспособности аграрно-промышленного производства на основе управления параметрами производства, диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов, оказания государственной поддержки и др.;
- разработаны методические основы классификации и внедрения в производство инноваций, улучшающих ассортимент и качество сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, обеспечивающих большую экономическую доступность продуктов питания и более привлекательные цены для потребителей; предложен механизм управления инновационными рисками и рекомендации по реализации указанных методических положений, включающие в себя в качестве основы разработку отраслевых инновационных комплексных программ и мер по их реализации;
- обоснованы методические положения и прогноз индикаторов, определяющих повышение физической доступности продовольствия и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе развития специализации и диверсификации производства с учетом социально-эколого-экономического положения и биоклиматического потенциала товаропроизводителей и регионов;
- предложена модель формирования устойчивого производственно-перерабатывающего комплекса, позволяющая на основе использования экономико-математического аппарата определить рациональные параметры и соотношение отраслей, производящих высококачественные продукты питания для обеспечения продовольственной безопасности страны;
- разработаны современные направления и формы развития специализации, кооперации, агропромышленной интеграции и формирования агропищевых кластеров как основополагающих факторов обеспечения продовольственной безопасности страны на основе технико-технологического перевооружения предприятий, составляющих ядро объединений и обеспечивающих эффективное функционирование товаропроизводителей всех форм собственности по технико-технологической и финансово-экономической цепочке.
Степень достоверности подтверждается использованными научными методами исследования, официальными источниками информации, качественным совпадением и непротиворечивостью полученных результатов в сравнении с данными, полученными из других источников.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что по его результатам разработаны теоретические и методологические положения, позволяющие заложить научный базис для решения проблем продовольственной безопасности страны на основе повышения конкурентоспособности АПК. Разработанные рекомендации предоставят возможность предприятиям АПК определить приоритетные направления деятельности в целях повышения конкурентоспособности производства и адаптации к изменениям рыночных условий, обеспечивая производство необходимой продукции для сохранения продовольственной безопасности страны.
Выявленная зависимость экономических результатов от занимаемого сегмента на рынках АПК станет стимулом увеличения объемов продаж отечест-
венными товаропроизводителями и ориентиром регулирования агропродоволь-ственного производства и рынка. Представленные направления диверсификации деятельности и специализации производства, регулирования рынка АПК и их практическая реализация обеспечат формирование интегрированных структур в агропромышленном производстве.
Научные рекомендации позволят соответствующим органам управления выработать систему мер по стимулированию процессов повышения эффективности производства в АПК, обеспечению возможности ускорения производственно-экономического и технико-технологического развития организаций.
Теоретические и методические подходы к повышению продовольственной безопасности и конкурентоспособности АПК могут быть использованы для создания законодательно-нормативной базы в Республике Казахстан и других странах СНГ, разработки нормативных документов органами управления и организациями АПК.
Предложенная аналитическая документация, методические разработки могут применяться при проведении дальнейших научных исследований. Ряд положений диссертации целесообразно использовать преподавателям и студентам высших учебных заведений-по экономическим специальностям, слушателям факультетов повышения квалификации кадров и другим.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы, выводы и предложения были апробированы на международных научно-практических конференциях: «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Костанай, 2004 г.), «О состоянии и перспективах развитий кредитования перерабатывающих отраслей АПК» (Астана, 2004 г.), «Проблемы конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана» (Семипалатинск, 2004), «Некоторые проблемы роста конкурентоспособности молока в Казахстане» (Алматы, 2004), «Конкурентоспособный потенциал сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2004), «Формирование рыночных отношений в региональном АПК» (Барнаул, 2004 г.), «Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе» (Барнаул, 2006 г.), «Проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Новосибирск, 2007 г.), «Организация коммерческой деятельности в агропромышленном комплексе» (Барнаул, 2009), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 2011 г.), «Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК» (Новосибирск, 2011 г.), «Глобализация и развитие современного общества» (Кокшетау, 2011 г.), «Современные проблемы, модели и перспективы развития АПК» (Новосибирск, 2012 г.), «Государственное регулирование АПК России в условиях вступления в ВТО» (Новосибирск, 2013 г.), «Козыбаевские чтения — 2013: Казахстан в мировых культурно-цивилизованных процессах» (Петропавловск, 2013), «Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО» (Новосибирск, 2014 г.), «Формирование конкурентоспособной
экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (Барнаул, 2014 г.) и др.
Реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии 01.04.03.01.04. «Разработать научные основы управления формированием и функционированием агропромышленных кластеров».
Теоретические и методические основы оценки и обеспечения продовольственной безопасности страны; определения уровня конкурентоспособности агропромышленного производства, товаропроизводителей и их продукции; разработки стратегии повышения конкурентоспособности отраслей АПК и другие положения, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (Петропавловск, Республика Казахстан).
Предложения и рекомендации автора по анализу и оценке конкурентного потенциала и другие использованы в ряде организаций АПК Республики Казахстан (ТОО «Наурыз-2030» и др.).
Основные результаты исследования одобрены специалистами и приняты к внедрению органами управления сельским хозяйством ряда областей Республики Казахстан (ГУ «Управление сельского хозяйства по Северо-Казахстанской области» и др.).
О практической реализации результатов диссертационного исследования имеются официальные подтверждающие документы.
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа общим объемом 54,2 п.л., в том числе 5 монографий, 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 3 статьи в изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН РК.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего в себя 660 наименования источников; содержит 78 таблиц, 43 рисунка, 30 формул, 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы; определены цель и задачи, предмет, объект, методы, теоретическая, информационная и методологическая основа исследования; указан объект наблюдения и область исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, апробация и реализация результатов исследования, структура и краткое содержание работы.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения продовольственной страны» раскрыты сущность и содержание понятия «продовольственная безопасность», обоснованы критерии и приведены показатели продовольственной безопасности, выявлены факторы, влияющие на обеспечение продовольственной безопасности страны, предложена укрупненная классификация угроз,
сформулированы концептуальные положения по обеспечению продовольственной безопасности страны в современных условиях.
Во второй главе «Научные аспекты обеспечения конкурентоспособности АПК как основы продовольственной безопасности страны» исследованы сущность, содержание и основные виды конкуренции и конкурентоспособности, раскрыты особенности конкуренции в АПК; определены понятие, сущность, содержание, факторы и показатели конкурентоспособности на различных уровнях: страны, отрасли, региона, муниципального образования, хозяйствующего субъекта, производства, товара, на внутреннем и внешнем рынке с учетом особенностей АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны.
В третьей главе «Методология повышения конкурентоспособности АПК» обоснованы направления повышения конкурентоспособности АПК; концептуальные, методологические положения и механизм создания комплексной системы управления конкурентоспособностью в АПК на основе управления производством, качеством труда и продукции на всех уровнях управленческой иерархии; направления и механизм государственной поддержки повышения конкурентоспособности АПК.
В четвертой главе «Продовольственная безопасность Республики Казахстан» проведен анализ состояния продовольственной безопасности страны, рынка и конкурентоспособности растениеводческой, мясной и молочной продукции; сырья и продовольствия; обобщены принимаемые меры по развитию агропродовольственного рынка, повышению конкурентоспособности АПК Республики Казахстан и обеспечению продовольственной безопасности страны.
В пятой главе «Методические положения по разработке и реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и продовольственной безопасности страны» обоснованы положения по разработке стратегии повышения конкурентоспособности АПК, по анализу и оценке конкурентного потенциала хозяйствующих субъектов; предложены меры и основные направления государственной поддержки реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны.
В шестой главе «Современный базис повышения продовольственной безопасности и конкурентоспособности АПК» раскрыта инновационная основа повышения конкурентоспособности АПК на основе улучшения ассортимента и качества сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров; предложен механизм управления инновационными рисками; разработана модель формирования сбалансированного и финансово-экономически устойчивого производственно-перерабатывающего комплекса; предложены направления развития специализации, кооперации, агропромышленной интеграции и формирования агропищевых кластеров как основополагающих факторов обеспечения конкурентоспособности АПК и продовольственной безопасности страны.
В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Концептуальные основы обеспечения продовольственной безопасности страны
Обеспечение продовольственной безопасности страны - важная государственная задача. Однако подход к решению данной задачи, исходя из понимания указанной категории, у различных ученых и практиков различен.
По мнению соискателя, под продовольственной безопасностью следует понимать такое состояние экономики страны, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков населению гарантируется государством стабильное обеспечение продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным нормам, то есть предложение - с одной стороны; и создаются условия для поддержания спроса и потребления на уровне медицинских норм - с другой.
Основными направлениями обеспечения продовольственной безопасности должны быть: развитие АПК, обеспечение физической, экономической и социальной доступности продуктов питания для населения страны и государственное регулирование указанных процессов (Рисунок 1).
Обеспечение продовольственной безопасности
Развитие АПК Государственное
Г
регулирование
Доступность продуктов питания
Аграр- Производная ство про-сфера дуктов питания
Физическая — Экономическая —
производство и связана с дохода-
доставка продук- ми потребителей и
тов питания по- поддержкой мало-
требителю имущих граждан
Другие сферы АПК
Социальная, учитывающая отношения между членами общества и качество продуктов питания
Рисунок 1. Основные аспекты обеспечения продовольственной безопасности
Обеспечение продовольственной безопасности целесообразно рассматривать как многоуровневую иерархическую систему с четко структурированными целями. Основной целью обеспечения продовольственной безопасности определенного сообщества, страны и ее регионов должна быть такая доступность продовольствия всему населению с точки зрения доходов, позволяющее каждому человека в рыночных условиях приобрести достаточное количество высококачественной отечественной пищи, удовлетворяющей потребности и обеспечивающей максимальную продолжительность жизни (Рисунок 2).
Продовольственная политика
страны
Цель обеспечения продовольственной безопасности
12
Доступность продовольствия всему населению
Обеспечение максимальной продолжительности жизни
Механизм обеспечения продовольственной безопасности
Цены Налоги Субсидии Другое
Основные задачи
Обеспечение максимально
возможных объемов производства качественных продуктов питания
Обеспечение необходимого уровня доходов населения
Рисунок 2. Основные элементы и процессы продовольственной политики
Оценка продовольственной безопасности должна проводиться специально созданными для этого органами, осуществляющими мониторинг, контроль и прогнозирование состояния продовольственной безопасности. Государственный контроль над производством, хранением и реализацией продуктов питания
должен осуществляться во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Кроме рекомендованных основных пороговых значений и показателей оценки продовольственной безопасности, предложенных в документах международных организаций и работах ученых, следует также оценивать и учитывать потенциал страны в аспекте продовольственной безопасности по следующим направлениям и критериям: производственный потенциал сельского хозяйства, оцениваемый по наличию производственных мощностей, земельных, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов; уровень развития и устойчивости сельскохозяйственного производства с оценкой качества имеющейся техники и технологий, финансово-экономического состояния отраслей и организаций АПК; качество сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, производимых отечественными организациями; степень экологизации производства с точки зрения загрязнения окружающей среды и использования запрещенных препаратов, технологий, включая ГМО, стимуляторы роста, антибиотики и др.; масштабы импорта, в том числе в сравнении с собственным производством и потребностью в продовольствии; степень открытости страны и ее продовольственных рынков; методы снижения импортной зависимости; соответствие требований продовольственной безопасности отечественному и международному законодательству (ВТО и др.), направлениям аграрной политики государства и мировым тенденциям и нормативам; угрозы и риски продовольственной безопасности. Показатели оценки должны соответствовать специфике отраслей АПК. Наиболее важные из них представлены в диссертационной работе с соответствующим обоснованием.
На обеспечение продовольственной безопасности влияет комплекс внешних и внутренних, объективных и субъективных социальных, экономических, организационных, экологических и других факторов, которые носят постоянный, условно-постоянный и временный характер, ускоряя или замедляя развитие АПК и покупательной способности населения (Рисунок 3).
Особое внимание необходимо обращать на риски при проработке мер для снижения уровня внутренних и внешних угроз и повышения продовольственной безопасности страны, региона, мирового сообщества и каждого человека (Рисунок 4).
Отсюда основными задачами обеспечения продовольственной безопасности независимо от изменения внешних и внутренних условий должны стать: устойчивое развитие отечественного производства качественных и безопасных сырья и продовольствия, достаточных для обеспечения безопасности страны; обеспечение физической и экономической доступности для каждого гражданина безопасных пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления продуктов питания, необходимых для активного и здорового образа жизни; своевременное выявление и по возможности предотвращение внутренних и учет внешних угроз продовольственной безопасности, прогнозирование и минимизация их отрицательных последствий путем формирования оперативной и эффективной системы обеспе-
чения населения продуктами питания, предусматривая стратегические запасы пищевых продуктов.
Факторы обеспечения продовольственной безопасности
¿2
V
Аграрно-промышленное производство
Сельское хозяйство
Потребление продуктов питания
Внутренние факторы
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Доступность
Ассортимент
Другие сферы АПК
Качество
Ж
Внешние факторы
>
Политические
Экономические
Социальные
Экологические
Правовые
Институциональные
Научно-технический прогресс
Постоянно действующие
Рисунок 3. Группировка факторов, влияющих на обеспечение продовольственной безопасности
" Перспективные
По периоду воздействия
I
Постоянные
По уровням воздействия (последствиям)
Кратковременные
Макроэкономические
Региональные
Локальные
Финансовые
Иные
Другие
Рисунок 4. Укрупненная классификация некоторых видов угроз продовольственной безопасности
Для обеспечения продовольственной безопасности страны требуется совершенствовать правовую и нормативную базу функционирования АПК на республиканском и региональном уровнях; оценивать, прогнозировать и своевременно обеспечивать достаточность и стабильность продовольственного снабжения населенных пунктов продуктами питания (городов, труднодоступных территорий и т.д.); обеспечивать устойчивость экономики и хозяйствующих субъектов АПК к изменениям природно-климатических условий и тенденциям на внутренних и внешний продовольственных рынках, а также рынках материально-технических ресурсов, энергоносителей, труда и капитала; сформировать государственную информационно-консультационную систему по проблемам АПК и обеспечения продовольственной безопасности страны и регионов, снабжения населения качественными продуктами питания в необходимом по медицинским нормам количестве.
Основные усилия при этом следует направить также на сокращение завоза производимых в стране сырья и продовольствия, на совершенствование структуры импорта продукции, совершенствование таможенно-тарифного регулиро-
вания импортно-экспортных операций, повышение конкурентоспособности отечественного АПК, его продукции и др.
Теоретико-методологические аспекты обеспечения конкурентоспособности АПК как основы продовольственной безопасности страны
В условиях рыночной экономики конкуренция — это борьба за доминирование в определённой сфере деятельности без учёта интересов других товаропроизводителей (физических и юридических лиц), работающих на данном рынке, обслуживающих один и тот же сегмент целевой аудитории; борьба за клиентов, ресурсы и максимальную прибыль, которая заставляет конкурентов применять новые производственные технологии и методы реализации продукции (работ, услуг) для достижения своих целей.
Существуют различные виды конкуренции (в зависимости от характера рыночной среды, объектов, условий проявления и т.д.), соответственно этому — различные модели рынка (совершенная конкуренция, монополистический рынок, олигополия, монополия, монопсония и др.) и взаимодействия его участников. Но в любом из видов конкуренции, моделей рынка и взаимодействия субъектов конкуренция является соперничеством, борьбой между участниками рынка, заинтересованными в достижении экономических целей - получение максимума доходов.
Субъектами конкуренции в АПК являются сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, оказания производственных и рыночных услуг, другие субъекты различных форм собственности и способов хозяйствования. Объектами конкуренции становятся средства производства, в том числе земля, трудовые и финансовые ресурсы; сельскохозяйственное сырье, продовольствие, услуги и др.; а также их потребители.
Проведенные в конце XX - начале XXI веков социально-экономические реформы в странах СНГ создали основу для широкого развития рыночных отношений и формирования конкурентной борьбы в АПК. Наличие конкуренции на рынке товаров (работ, услуг) требует от товаропроизводителей обеспечения конкурентоспособности своих товаров (работ, услуг), иначе им грозит вытеснение с рынков и, как возможное следствие, - банкротство.
В широком смысле конкурентоспособность субъектов рынка можно понимать как способность иметь определенные потенциальные и реальные преимущества в борьбе за достижение своих целей по сравнению с другими товаропроизводителями и получать максимальную прибыль с учетом действия законов рыночной экономики, базируясь на воспроизводственном подходе, подразумевающем постоянное возобновление производства более привлекательного по ассортиментному ряду, качественным и стоимостным характеристикам товара для удовлетворения потребностей конкретного рынка или его сегмента с наименьшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта.
В связи с тем, что сущность и содержание конкурентоспособности субъектов рыночных отношений на различных уровнях и в зависимости от объектов различается, необходимо различать конкурентоспособность страны, отрасли, региона, района (муниципального образования), хозяйствующего субъекта, производства и товара с выделением реальной и потенциальной конкурентоспособности на внутреннем и на внешнем рынках (Рисунок 5). Соответственно этому изменятся и определения конкурентоспособности применительно к указанным субъектам, объектам и факторам (обоснования и предлагаемые определения приведены по тексту диссертационной работы).
Рисунок 5. Виды конкурентоспособности по классификационным признакам
Проблема повышения конкурентоспособности носит в современном мире актуальный характер. Применительно к конкурентоспособности АПК - от её уровня зависит продовольственная безопасность страны, при которой все категории населения в каждый момент времени должны иметь физическую и экономическую возможность получать достаточное количество необходимой и безопасной пищи для ведения активной, полноценной и здоровой жизни. Для этого должно быть достигнуто такое развитие АПК, при котором могло быть обеспечено не менее 80 % необходимого объема основных видов продовольствия за счет отечественных товаропроизводителей и созданы продовольственные запасы на уровне 20 % от общего объема потребления.
Таким образом, в целом конкурентоспособность характеризует концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны и ее хозяйствующих субъектов производить и доводить свои товары (продукцию, работы, услуги) до потребителя.
Конкурентоспособность характеризуется критериями и показателями, которые можно разделить на группы: технические, коммерческие, организационные (сервисные) и экономические, на которые влияют внутренние (технические, организационные, экономические, социально-экономические) и внешние факторы (экономические, политические, рыночные, технологические, конкурентные, международные и социальные) (Рисунок 6). Указанные составляющие конкурентоспособности и факторы, влияющие на них, в свою очередь, можно разделить на комплекс элементов (цена, качество, срок хранения, внешняя привлекательность и др., подробно рассмотренных в диссертационной работе) (Рисунок 7).
Рисунок 6. Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия АПК
Учет специфики данных элементов позволит разработать концепцию, стратегию и программные индикаторы повышения конкурентоспособности товаров (продукции, работ, услуг), производства, хозяйствующих субъектов, отрасли, региона (района) и страны.
Составные элементы конкурентоспособности продукции
Цена
3
Качество на момент приобретения | :
Срок хранения
Внешняя привлекательность (упаковка и т.д.)
Доступность (шаговая, доставка на дом и т.д.)
Сервисное сопровождение (улучшение возможности I потребления продукции)
Другое (специфическое по видам продукции и сегментам рынка)
Рисунок 7. Основные элементы конкурентоспособности продукции АПК
Формирование комплексной системы управления конкурентоспособностью АПК
Решение проблемы повышения конкурентоспособности АПК имеет свои особенности, исходя из специфики производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, влияния комплекса факторов, в том числе уникальных, на процесс производства (природно-климатических, биологических, территориальных, экономических, социальных, политических и др.). В связи с тем, что АПК представляет собой сложную и многофункциональную систему, в которой конкурентоспособность товара и предприятия связаны между собой и зависят от конкурентоспособности производства, соответственно конкурентоспособность указанных объектов и хозяйствующих субъектов в целом должна базироваться на воспроизводственном подходе.
Кроме того, решение проблемы повышения конкурентоспособности АПК, исходя из рассмотрения теоретических вопросов и анализа практики, должно быть связано с управлением качеством продукции (работ, услуг), которое, в свою очередь, в значительной степени зависит также от уровня развития производства. Исходя из того, что повышение конкурентоспособности тесным образом связано с качеством продукции и развитием производства, которые зависят от широкого круга взаимосвязанных факторов, куда входят улучшение организации производства, внедрение новейших достижений науки и техники, повышение квалификации кадров, развитие трудовых коллективов и т.д., эффективное решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции (работ, услуг) требует перехода от отдельных мероприятий к управлению конкурентоспособностью на основе системного подхода.
Соответственно этому при организации системы управления конкурентоспособностью необходимо учитывать ее взаимосвязь с системой управления производством, качеством товаров, маркетингом, формируя в итоге комплексную систему управления, обеспечивающую решение проблем производства и реализации продукции (работ, услуг). В общем виде принципиальную схему
управления конкурентоспособностью в АПК можно представить в следующем виде (Рисунок 8).
Система управления конкурентоспособностью в АПК
Субъект управления
Объект управления
Управляющее воздействие
Государственные органы управления
страны
Страна
региона
Отраслевые государственные органы управления
Регион (район)
АПК районного муниципального образования
Щ Муниципальные Щ органы управления
Процесс производства
Органы управления организаций АПК
Товары (продукция, работы, услуги)
Информация об объекте управления, его внутренней и внешней среде
Рисунок 8. Принципиальная схема управления конкурентоспособностью в АПК
Целью комплексной системы управления должно являться достижение заданного уровня качества и затрат на производство товара (продукции, работ, услуг), оптимально удовлетворяющих потребности покупателей, обеспечивая их экономическую доступность и эффективность воспроизводственного процесса, обеспечение условий расширенного воспроизводства, рационального природопользования и поддержания продовольственной безопасности страны.
На основе формирования соответствующей комплексной системы управления конкурентоспособностью на всех уровнях управленческой иерархии, начиная от органов управления страны и заканчивая уровнем хозяйствующих субъектов должно осуществляться формирование высококонкурентоспособного АПК с созданием производственной и инфраструктурной подсистем управления, определением их содержания и основных элементов: принципов, функций, методов и групп факторов, оказывающих влияние на производство, качество
труда и продукции АПК с последовательным решением всех имеющихся проблем.
Исходя из этого, комплексная система управления конкурентоспособности АПК должна состоять из нескольких блоков: производственного (отраслевого), качества (контроля стандартов), маркетинга с добавлением в зависимости от уровня иерархии (государство, регион, хозяйствующий субъект) соответствующих блоков и направлений в системе управления. При этом в любой системе управления должны присутствовать анализ внешней и внутренней среды, рынка и потенциала предприятия; оценка конкурентоспособного положения на рынке, разработка стратегии повышения конкурентоспособности, ее реализация и оценка результатов деятельности системы управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта АПК.
Достижение конкурентоспособности на агропродовольственном рынке (локальном, региональном и др.) должно отражаться в соответствующих индикаторах (цена, издержки, качественные характеристики, рыночная доля и др.). Одновременно конкурентоспособность, как важный фактор обеспечения продовольственной безопасности, способствующий воспроизводственному процессу, должна оцениваться массой прибыли в соотношении с использованными ресурсами и отвечать следующему комплексу требований: нормативных - на соответствие товара действующим нормам и стандартам; технических по свойствам продукции, ее назначению и области применения; экономических, исходя из уровня цен на товары, сервисное обслуживание, суммы доходов населения для удовлетворения потребности в продуктах питания; эргономических - на соответствие продукции свойствам человеческого организма; эстетических требований к внешнему виду товара.
Таким образом, достижение конкурентоспособности должно рассматриваться как стратегическое направление функционирования товаропроизводителей, нацеленное на эффективность использования ресурсов и укрепление позиций на рынке товаров, работ и услуг.
Формирование механизма государственного регулирования и поддержки повышения конкурентоспособности АПК
Решение проблем повышения конкурентоспособности АПК и продовольственной безопасности страны требует участия в этом процессе государства, регулирующего условия деятельности и систему взаимоотношений товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаров (продукции, работ и услуг) на внутреннем и мировом рынках. Это особенно актуально в связи с высокой долей импорта (Рисунок 9) и предстоящим вступлением Республики Казахстан в ВТО.
Государственная аграрная политика должна формировать механизм, представляющий собой взаимосвязанную совокупность организационных, экономических, социальных, правовых и политических условий, обеспечивающих благоприятные возможности для устойчивого развития конкурентоспособного воспроизводства в АПК в целях наиболее полного удовлетворения потребностей
населения страны в продуктах питания и в других товарах, производимых из сельскохозяйственного сырья в достаточном количестве и по доступным ценам.
Рисунок 9. Динамика импорта продовольствия в Республику Казахстан 2007-2012 гг., тыс. т
Для создания эффективного механизма государственного регулирования и поддержки повышения конкурентоспособности АПК необходимо учитывать следующие принципы (Рисунок 10): рациональный аграрно-промышленный протекционизм; программно-целевое регулирование и обеспечение гарантированной государственной поддержки АПК; систематический мониторинг и ситуационное регулирование; максимально эффективное использование ресурсов; стимулирование внедрения прогрессивных (ресурсосберегающих) технологий; применение дифференцированного подхода в зависимости от форм собственности, способов и эффективности хозяйствования, конкурентоспособно-
сти (потенциальной и фактической) и других параметров, что обусловлено разной выгодностью вложения одних и тех же ресурсов по указанным направлениям; но с сохранением равных прав и доступности господдержки для всех хозяйствующих в АПК субъектов.
Рисунок 10. Основные принципы государственного регулирования и поддержки повышения конкурентоспособности АПК
В целом механизм государственного регулирования АПК в целях повышения его конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности должен включать в себя следующие блоки и элементы: 1) регулирование АПК через систему господдержки кредитования товаропроизводителей; 2) использование государственных субсидий и дотаций для финансирования аграр-но-промышленного производства и его технического перевооружения с учетом качественных параметров; 3) использование механизма ценообразования в целях поддержания паритета цен на сельскохозяйственные и промышленные товары (продукцию, работы, услуги), применение гарантированных (защитных) цен и т.д.; 4) создание эффективной системы страхования качественных параметров производства, инвестиций и доходов; 5) создание условий для формирования действенной системы материально-технического обеспечения; 6) стимулирование инновационного развития и внедрения новых технологий; 7) совершенствование таможенно-тарифной системы; 8) формирование эффективной налоговой политики, снижая налоговую нагрузку, в том числе НДС на продукцию переработки АПК и услуги агросервиса; 9) стимулирование и проведение мероприятий по охране окружающей среды, развитию природного и ресурсного потенциалов; 10) совершенствование действующего законодательства в направлении перехода на международные стандарты, стимулирования создания кооперативных и агропромышленных объединений в АПК, разработки и уча-
стия государства в социальных программах, др.; 11) комплекс мер по упреждающему переходу к методам господдержки, соответствующим международным требованиям, в том числе Евразийского экономического и Таможенного союзов и ВТО; 12) проведение работы по стимулированию перехода предприятий АПК, включая аграрные, на международные стандарты качества, внедрение систем менеджмента качества на базе ISO, ХАСПП и GMP.
Методические основы разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и продовольственной безопасности страны Повышение конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности должно быть связано со стратегией развития экономики страны. Исходя из этого, на правительственном уровне целесообразно разработать стратегию развития АПК, составной частью которой должны быть стратегические положения по повышению конкурентоспособности и обеспечению продовольственной безопасности страны (Рисунок 11).
Стратегия развития экономики страны
п
■В Стратегия развития АПК ¡¡¡[И
Стратегические положения (стратегия) по повышению конкурентоспособности АПК
— --ип
Страны
Региона
ш
Отрасли
Муниципального образования
Лй
Хозяйствующего субъекта
Производства
Я Продукции (работ, услуг)
Рисунок 11. Принципиальная схема формирования стратегии повышения конкурентоспособности АПК
Соответственно стратегии развития экономики и стратегическим положениям по повышению конкурентоспособности отечественного АПК на региональном и муниципальном уровне, а также во всех организациях аграрно-промышленного производства должны быть разработаны стратегии, содержащие положения по повышению конкурентоспособности и продовольственной безопасности с учетом комплекса объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов по предложенному в диссертации алгоритму, исходя из конкурентного потенциала товаропроизводителей, а также индексов, характеризующих соотношение свойств предлагаемого товара и свойств, требуемых по-
требителем, имеющихся у товаров-эталонов или свойств товара-конкурента. Это позволит хозяйствующим субъектам повысить эффективность своей деятельности, обеспечить высокую конкурентоспособность производства и продукции (работ, услуг) как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Управление реализацией стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности должно осуществляться на всех уровнях управления и по всем направлениям в стране, регионе, отраслях и в сферах производства, продукции (работ, услуг) и хозяйствующих субъектов. Одним из направлений реализации стратегии должна стать государственная целевая программа, в которой разработаны конкретные положения и индикаторы, формирующие конкурентоспособное ведение производства и реализации продукции, предусмотрена достаточная государственная поддержка развития отечественного АПК (Рисунок 12).
Рисунок 12. Организационная структура реализации стратегии повышения конкурентоспособности АПК и обеспечения продовольственной безопасности
Наряду с опытными, селекционными, племенными центрами, обеспечивающими в сельском хозяйстве генофонд, важное место в укреплении конкурентоспособности АПК необходимо отводить хозяйствующим субъектам регионов, расположенных в благоприятных природных условиях, эффективно ис-
пользующих ресурсы и адаптивные ресурсосберегающие технологии. При отборе товаропроизводителей, включаемых в зоны конкурентного производства, должна учитываться совокупность индикаторов АПК, которые в наибольшей степени соответствуют целям развития производства, влияют на уровень продовольственной безопасности и конкурентоспособности продукции и предприятий. Рыночная оценка хозяйствования товаропроизводителей выступает важнейшей составляющей управления реализацией стратегии повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Пример оценки ресурсного потенциала представлен на материалах Алма-тинской области Республики Казахстан (Таблица 1).
Таблица 1
Оценка ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов по районам Алматинской области, в среднем за 2008-2012 гг.
Наименование района Совокупный почвенный показатель Энергообеспеченность, кВт Энерговооруженность, кВт Трудообес-печенность, чел.
1. Аксуский 27,0 123 68,9 3,1
2. Алакольский 28,0 121 61,1 3
3. Балхашский 26,0 243 60,6 7,5
4. Енбекшиказахский 38,0 110 78,5 2,3
5. Ескельдинский 41,0 121 66,6 3,1
6. Жамбылский 39,0 101 72,2 2,4
7. Илийский 40,0 130 63,4 3,7
8. Карасайский 45,0 125 51,3 3,9
9. Каратальский 30,0 137 75,5 3,3
10. Кербулакский 25,0 135 49,9 4,4
11. Коксуйский 24,0 154 161,4 4,3
12. Панфиловский 35,0 122 81,5 2,6
13. Райымбекский 22,0 125 488 3,9
14. Саркандский 33,0 129 71 7 2,9
15. Талгарский 46,0 104 53,4 3,2
16. Уйгурский 21,0 173 609 4,9
Средний по области 32,5 135 127,6 3,7
Для выявления уровня конкурентоспособности товаропроизводителей по отдельным видам продукции и производства можно предложить следующий методический подход: определить в количественных единицах параметрические показатели конкурентоспособности собственного товара, производственного (ресурсного) потенциала и аналогичных компонентов конкурента; то есть по каждому из анализируемых показателей установить отношение его фактической величины к величине, например, гипотетического (эталонного, базового) товара или производственного (ресурсного) потенциала по формуле:
X X;'
ч = ; ч,-' =-.
*100 Хюо
где ч - коэффициент конкурентного потенциала собственных показателей;
х - величина показателя товара либо производственного (ресурсного) потенциала;
хюо- величина показателя гипотетического товара, производственного (ресурсного) потенциала;
Я," - коэффициент конкурентного потенциала показателей ¡-го конкурента;
XI' — величина показателя товара, производственного (ресурсного) потенциала ¡-го конкурента.
Далее можно сравнить отставание либо опережение собственного коэффициента конкурентного потенциала от коэффициентов потенциальных конкурентов по формуле:
где К - коэффициент сравнительной конкурентоспособности определенного параметра (товара, ресурсного потенциала и т.д.)
Если К > 1, то конкурентоспособность данной продукции в сравнении с конкурентами можно считать высокой.
Если К < 1, то необходимо изучить насколько возможно конкурентные преимущества производства и продукции такого конкурента и разработать мероприятия для повышения конкурентоспособности своей продукции.
Указанные формулы могут применяться не только к отдельным организациям, но и к АПК регионов (районов, стран) (Таблица 2).
Таблица 2
Сравнение некоторых среднегодовых показателей Илийского района с районами - потенциальными конкурентами Алматинской области,
2008-2012 гг.
Коэффициент сравнительной конкурентоспособности
совокупно- энерго- энерговоо- трудообес-
Наименование района го почвен- обеспечен- руженности печенности
ного пока- ности
зателя
Аксуский 1,48 1,06 0,92 1,19
Алакольский 1,43 1,07 1,04 1,23
Балхашский 1,54 0,53 1,05 0,49
Енбекшиказахский 1,05 1,18 0,81 1,61
Ескельдинский 0,98 1,07 0,95 1,19
Жамбылский 1,03 1,29 0,88 1,54
Карасайский 0,89 1,04 1,24 0,95
Каратальский 1,33 0,95 0,84 1,12
Кербулакский 1,60 0,96 1,27 0,84
Коксуйский 1,67 0,84 0,39 0,86
Панфиловский 1,14 1,07 0,78 1,42
Райымбекский 1,82 1,04 0,13 0,95
Саркандский 1,21 1,01 0,09 1,28
Талгарский 0,87 1,25 1,19 1,16
Уйгурский 1,90 0,75 0,10 0,76
Обобщенный (интегральный) показатель конкурентоспособности товара (Ки) может представлять собой сумму значений единичных параметрических показателей (я), выровненных с помощью коэффициентов значимости по формуле::
п
Ки = ,
¡=1
где qi - единичный параметрический показатель по ¡-му параметру;
й - вес ¡-го параметра (коэффициент значимости);
п — число параметров, учитываемых при оценке.
Можно также сравнить обобщенный (интегральный) показатель конкурентоспособности товара (Ки) по отношению к конкурентоспособности товара другого производителя. Аналогично могут быть исследованы отраслевые конкурентные преимущества и проблемы по видам продукции АПК, но с учетом специфических для каждого вида показателей, отражающих качество. Это особенно важно для продуктов питания, составляющих основу продовольственной безопасности.
Важным моментом является установление степени влияния на конкурентоспособность выбранных параметров. Выявить такое влияние можно с помощью корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок и других методов. При оценке качественных показателей важно учитывать также мнение потребителей путем проведения опросов, организации выставок, презентаций и других мероприятий.
Учитывая, что производственные условия и возможности организаций АПК существенно различаются по регионам, по экономическим районам и являются часто несопоставимыми по некоторым показателям, то целесообразно для оценки использовать и относительные величины.
Исходя из указанного, предлагаются следующие методические подходы к определению конкурентоспособности товаропроизводителей. В основу данного подхода положены известные формулы, предложенные для рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности предприятия, но базироваться при этом необходимо на использовании показателей, относящихся к отраслям АПК, которые в наибольшей степени соответствуют целям развития производства и'влияют на уровень конкурентоспособности продукции и предприятия.
Таким образом, в основу расчета итогового (интегрального) показателя рейтинговой оценки может быть положено сравнение предприятий по каждому параметру с условным эталонным, средним или лучшим по группе предприятием, имеющим наиболее высокие результаты по всем сравниваемым показателям. В итоге эталоном сравнения будет являться модельное предприятие с наилучшими показателями. Такой подход соответствует рыночной экономике.
Предлагаемый алгоритм расчета рейтинговой оценки будет состоять из следующих этапов:
1. Исходные данные представляются в виде матрицы (а^): по вертикали откладываются номера показателей (¡=1.2.,.п), по горизонтали — номера пред-
приятий (] = 1.2...т), на место их пересечения заносится значение рассматриваемого показателя.
2. По каждому показателю выбирается максимальное значение и заносится в матрицу условного эталонного (модельного) предприятия (т+1) .
3. Исходные параметры матрицы стандартизуются по соответствующему показателю эталонного предприятия по формуле:
Ч
х„= —---
(т+1)
где Х1; — стандартизированные показатели j-ro предприятия.
4. Значение рейтинговой оценки анализируемого предприятия определяется по формуле:
^ = >/(1-Х,з)2+(1-Х2З)2+...+(1-Х^)2
где ^ - рейтинговая оценка для .¡-го предприятия.
5. Анализируемые предприятия выстраиваются (ранжируются) в порядке убывания рейтинговой оценки. Соответственно этому наивысший рейтинг имеют предприятия с минимальным значением сравнительной оценки, то есть минимальным отклонением от эталонного предприятия.
При определении конкурентной позиции предприятий желательно учитывать веса показателей. С помощью анализа или экспертных оценок устанавливаются коэффициенты весов, и тогда значение рейтинговой оценки будет находиться по формуле:
где Гг,..., -весовые коэффициенты, назначаемые экспертами.
Аналогичные расчеты могут самостоятельно выполнить любые товаропроизводители: предприятия, их подразделения, К(Ф)Х и др., тем самым определив свое место в системе рыночной конкуренции и причины такого положения, исходя из значений рассматриваемых показателей.
Пример конкурентной позиции районов по молоку представлен для Алма-тинской области (Таблица 3).
Сформированные на основе рейтинговой оценки стратегические зоны конкурентоспособного производства могут стать основой формирования устойчивых конкурентных позиций АПК на всех уровнях (страны, региона, района), а также базой установления закупочных цен и цен предложения.
Одним из важных направлений управления реализацией стратегии повышения конкурентоспособности АПК является определение эффективных каналов сбыта продукции. В качестве таких каналов предлагается поэтапный переход к специализированной биржевой торговле в сфере АПК с использованием соответствующих инструментов: лицензирования, сертификации, фьючерсных и
форвардных сделок, в том числе для госзакупок; долговых расписок и других инструментов, предложенных в работе.
Таблица 3
Рейтинговая оценка конкурентоспособности молока по районам Алматинской области, по среднегодовым данным 2008-2012 гг.
Район Рейтинговая оценка Рейтинг
Карасайский 0,41 1
Талгарский 0,85 2
Енбекшиказахский 1,27 3
Жамбылский 1,31 4
Аксуский 1,54 5
Коксуский 1,87 6
Каратальский 2,07 7
Алакольский 2,10 8
Кербулакский 2,21 9
Панфиловский 2,34 10
Саркандский 2,94 И
Раймбековский 3,61 12
Ескельдинский 4,16 13
Уйгурский 4,18 14
Для обеспечения продовольственной безопасности, эффективного развития АПК и реализации стратегии повышения его конкурентоспособности необходима государственная поддержка прямая и косвенная по всем направлениям деятельности, включая разработку систем эффективного ведения производства, разработку программы по развитию АПК и повышению его конкурентоспособности на средне- и долгосрочную перспективу, а также комплекса мер и проектов по реализации разработанной программы, представленных в диссертационной работе и апробированных применительно к Республике Казахстан с расчетом комплекса индикативных показателей и ожидаемых результатов развития АПК, в том числе зернового производства, мясо-молочного и др., включая перерабатывающие отрасли и агросервис (Таблица 4-5).
Реализация указанных положений и мероприятий по государственной поддержке АПК позволит обеспечить развитие приоритетных отраслей, выравнивание имеющихся диспропорций в аграрно-промышленном секторе экономики, повысить его конкурентоспособность путем поддержки производств, которые имеют конкурентный потенциал на отечественном и/или внешнем рынке (зерновое производство, др.) и необходимы для повышения продовольственной безопасности (молоко, мясо, др.) с учетом специфики региона (Таблица 6-8).
Таблица 4
Обеспеченность государственными финансовыми ресурсами агропромышленного производства Республики Казахстан
Показатель 2006-2012 гг. 2016 г. (прогноз)
ВВП, млрд тнг 4387 8605
ВВП сельского хозяйства, млрд тнг. 329 890
Расходная часть бюджета, млрд тнг 1091 2151
Выделение средств из республиканского бюджета - всего, млрд тнг 54,7 232,3
В том числе: а) на поддержку сельских товаропроизводителей из них: 34,5 87,2
финансирование 12,5 31.1
кредитование 22 56,1
б) развитие сельских территорий - 85,6
Удельный вес денежных средств, выделяемых на развитие АПК, % в: ВВП 1,2 2,6
расходной части бюджета 5,0 10,8
ВВП сельского хозяйства 12,5 26,1
затратах на производство сельскохозяйственной продукции 14,8 39,8
Косвенная государственная под держка (налоги), млрд тнг 15,5 33,1
Таблица 5
Структура государственного финансирования аграрной сферы Республики Казахстан
Наименование 2006-2012 гг. 2016 г. (прогноз)
млн тенге %к итогу млн тенге %к итогу
Защита растений 2974 24 4016 13
Ветеринарные мероприятия 2866 23 8577 28
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала 121 0,9 315 1
Сохранение и развитие элитного семеноводства и племенного дела 1612 13 3341 11
Субсидирование сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений, производителей семян и гербицидов 800 6 2160 7
Субсидирование производства оригинальных семян 65 0,6 124 0,4
Карантин растений 529 4 1071 3
Государственная поддержка обязательного страхования в растениеводстве от стихийных бедствий природного характера 1000 8 3600 11,6
Субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым банками второго уровня предприятиям по переработк сельхозпродукции • на пополнение их оборотных средств 435 3,5 1089 3
Окончание табл. 5
Лизинг для предприятий по переработке сельхозпродукции 500 4 2700 9
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельхозтоваропроизводителей 1032 8 2700 9
Прочие 600 4 1440 4
ИТОГО: 12534 100 31133 100
Таблица 6
Перспективы развития АПК Республики Казахстан в 2015-2016 гг.
Целевые индикаторы Факт Прогноз
2009 г. 2010 г. 2013 г. 2015 г. 2016 г.
Увеличение валовой добавленной стоимости АПК, % 113,7 87,0 103,4 104,2 104,7
Экспортный потенциал аграрной отрасли, % в общем объеме экспорта 3,9 4,3 4,7 6,5 8,0
Обеспечение внутреннего рынка продовольственных товаров отечественными продуктами питания, % 67,8 73,6 75,3 79,9 82,0
Таблица 7
Прогноз производства продукции животноводства в Республике Казахстан на 2015-2016 гг.
Виды продукции Прогноз
2015 г. 2016 г.
Мясо в убойном весе
Во всех категориях хозяйств, тыс. т 1080,0 1140,0
В сельскохозяйственных формированиях, тыс. т 310,0 345,0
Доля в сельскохозяйственных формированиях, % 28,7 30,3
Молоко
Во всех категориях хозяйств, тыс. т 6050,0 6250,0
В сельскохозяйственных формированиях, тыс. т 860,0 950,0
Доля в сельскохозяйственных формированиях, % 14,2 15,2
Шерсть
Во всех категориях хозяйств, тыс. т 42,7 45
В сельскохозяйственных формированиях, тыс. т 15,6 17,4
Доля в сельскохозяйственных формированиях, % 36,5 38,7
Яйцо
Во всех категориях хозяйств, млн пггук 4150,0 4400,0
В сельскохозяйственных формированиях, млн штук 2750,0 2990,0
Доля в сельскохозяйственных формированиях, % 66,3 68,0
Таблица 8
Прогноз развития отрасли переработки в Республике Казахстан на 2015-2016 гг.
Мероприятия Факт Прогноз
2012 г. 2015 г. | 2016 г.
Рост объемов производства, тыс. т.
мясных продуктов (в пересчете на мясо) (без мяса птицы) 176 193 220
молочных продуктов (в пересчете на молоко) 2 167,8 2 366,4 2 583,6
растительных масел 269,5 301 334
сахара 500 514 529
В т.ч. свекловичного сахара 78 84 90
Доля свекловичного сахара в общем объеме произведенного сахара, % 15,6 16,3 17
Увеличение доли переработки сельскохозяйственного сырья, %
Мяса (всего) 25 26 27
Молока 35,0 38,0 40,0
Плодов и овощей 8,6 10,3 12
Удовлетворение потребности внутреннего рынка за счет отечественного производства, %:
мясными продуктами 77 80 82
молочными продуктами 75,7 77,3 79
растительными маслами 75,9 76,4 76,8
сахаром 89 89 89
продуктами переработки плодов и овощей 36,0 37,6 38,7
Инновационная основа повышения конкурентоспособности АПК
Одним из направлений повышения конкурентоспособности АПК в современных условиях должны стать инновации в технике и технологиях в растениеводстве, животноводстве и в перерабатывающей промышленности; в создании новых сортов растений, пород и видов животных, кросса птицы; новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов в ветеринарии, организации и ведении производства, в управлении отраслями и сферами АПК; новые подходы к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, к оказанию услуг и др., позволяющих повысить эффективность и конкурентоспособность производства, улучшающих ассортимент и качество сельскохозяйственных и продовольственных товаров, формирующих более привлекательные цены для потребителей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
В целях проведения работы в соответствующем направлении по повышению конкурентоспособности АПК, формированию инновационного климата в организациях, разработки нововведений целесообразно выделить наиболее важные направления и виды инноваций, применяя определенные классификационные признаки (степень новизны, место в производственном процессе, сфера и масштаб применения, виды эффекта и уровень эффективности, др.), которые могут быть различны в зависимости от поставленных целей и задач, видов деятельности товаропроизводителей, уровня управления и т.д. Это позволит
далее применить соответствующие методы для их проработки и внедрения, стимулируя к этому трудовые коллективы организаций и отдельных товаропроизводителей. Некоторые классификационные признаки и виды инноваций приведены на рисунке 13.
Внедрение инноваций сопровождается инновационными рисками, которые необходимо учитывать, исходя из особенностей производства в АПК. Управление инновационными рисками - важное направление для сохранения и повышения конкурентоспособности товаропроизводителей на основе выявления возможных источников риска по видам инноваций; количественных оценок вероятного экономического ущерба; разработки мероприятий по предупреждению рискованных ситуаций; страхования инновационных рисков и проведения других операций по их предотвращению и/или минимизации в процессе нововведений в АПК на всех стадиях разработки и внедрения инновационных проектов.
В процессе управления инновационными рисками на стадии разработки инновационного проекта необходимо проведение следующих мероприятий: прогнозирование негативных факторов, способствующих возникновению рискованных ситуаций и способных отрицательно повлиять на инновационный процесс или его отдельные фазы; комплексный анализ зон и характера рисков, оценка возможных убытков; разработка методов предупреждения инновационных рисков или снижения тяжести их последствий в случае проявления; обязательное включение в инновационный проект специального раздела по оценке рисков и рекомендации по их минимизации, страхованию рисков и др.
В процессе управления инновационными рисками на стадии реализации инновационного проекта требуется: мониторинг проведения инновационной деятельности с оценкой рисковых ситуаций по предусмотренным критериям; при необходимости принятие и реализация управленческих решений по снижению уровня риска или преодолению его отрицательных последствий для достижения запланированных результатов проекта.
При реализации инновационных проектов одним из основных факторов обеспечения успешного внедрения является своевременное финансирование всех этапов разработки и реализации проекта в полном объеме. В связи с этим особо значимые проекты и научно-исследовательская деятельность должны финансироваться в АПК из республиканского и регионального бюджетов. Источниками финансирования проектов производственно-технологического и организационно-управленческого характера отдельных организаций АПК могут быть их собственные средства и кредиты банков с использованием механизмов господдержки (льгот, налоговых каникул и др.).
Наряду с этим необходимо модернизировать техническую и методическую базу научно-исследовательских организаций для проведения фундаментальных и прикладных исследований в АПК, что позволит повысить качество НИР, надежность их результатов и таким образом снизить риски инновационной деятельности организаций АПК.
1!1 рр * (
' - 1.
щ
«щи
Рисунок 13. Предлагаемая классификация инноваций в АПК
В целях повышения конкурентоспособности АПК, привлечения в сельскохозяйственное производство квалифицированные кадры необходимы инновационные как производственные, так и социальные проекты, которые будут формировать благоприятную среду для трудовой деятельности, создания инновационного климата в коллективе и проживания людей в сельской местности. Отсюда необходимо решать проблемы развития производства и сельских территорий, включая экологические аспекты производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
В целом инновации в АПК должны быть связаны с достижением следующих взаимосвязанных целей: обеспечение продовольственной безопасности, конкурентоспособности, экологического и социального благополучия сельских территорий.
Инновационная деятельность невозможна также без поддержки государственного, муниципального бюджетов и частного отечественного и зарубежного бизнеса. Для успешного внедрения инноваций необходимо создание инфраструктуры внедрения научных разработок - агротехнопарков, центров распространения знаний, которые могут представлять собой демонстрационные и информационные площадки, позволяющие встретиться всем участникам инновационного процесса - разработчикам, покупателям продуктов и новых технологий, а также потенциальным инвесторам.
Таким образом, необходимо тщательно изучать возможности инновационного развития АПК, совершенствовать системы и механизмы доведения информации об инновациях до товаропроизводителей и способы внедрения инноваций в практику хозяйствующих субъектов; увеличивать объемы финансирования науки и реализации полученных результатов в производстве, принимать соответствующие меры для решения проблем, накопившихся в целом в сфере АПК для создания фундамента отечественной инновационной системы, повышения конкурентоспособности АПК и на этой основе продовольственной безопасности страны.
Методические положения по развитию специализации, кооперации и агропромышленной интеграции как основополагающих факторов обеспечения продовольственной безопасности и высокой конкурентоспособности АПК
Основу повышения конкурентоспособности АПК составляет повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Этому необходимо уделять серьезное внимание с учетом имеющихся проблем и особенностей внутренней и внешней среды, формирования многоукладной экономики и рыночных отношений, многообразия форм собственности на землю и средства производства, необходимости технико-технологического переоснащения производства, его специализации и диверсификации; учитывая также вид и масштабы деятельности предприятий, природно-экономические и почвенно-климатические условия, местоположение, отдачу от вложенных ресурсов (трудовых, земельных, материально-технических, финансовых), приводящую к различным уровням
издержек, энергоемкости и т.д., создавая для отдельных хозяйствующих субъектов и видов производства благоприятные либо неблагоприятные социально-экономические, природно-климатические и иные условия.
Повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов АПК должно быть связано с комплексом мероприятий, обеспечивающих рост их рыночной доли, снижение издержек производства и повышение уровня рентабельности по видам производства и совокупной рентабельности в целом на основе управления продуктивностью, издержками и качеством продукции, развития специализации и диверсификации производства с учетом социально-эколого-экономического положения и био-климатического потенциала товаропроизводителей и регионов; формирования устойчивого производственно-перерабатывающего комплекса с рациональными параметрами и соотношением отраслей, обеспечивающих производство высококачественных конкурентоспособных продуктов питания и продовольственную безопасность страны.
Важным направлением повышения конкурентоспособности АПК в условиях рыночной экономики является специализация производства на основе рационального разделения труда с последующей его кооперацией и интеграцией различных видов производства, что открывает широкие возможности для дальнейшего улучшения использования материальных, трудовых, финансовых и земельных ресурсов, повышения квалификации кадров и, в конечном счете, способствует росту производительности труда, качества продукции (работ, услуг), финансово-экономической устойчивости субъектов хозяйствования в АПК и обеспечению продовольственной безопасности страны.
Для определения рациональной структуры производства предприятий и объединений (кооперативов, интегрированных формирований) можно применить следующую обобщенную экономико-математическую модель определения рациональных параметров и соотношения отраслей.
Обозначения коэффициентов:
Б — множество сельскохозяйственных культур и природных угодий;
в - номер культуры, природного угодья;
N - подмножество культур, дающих товарную продукцию растениеводства.
М - подмножество кормовых культур и природных угодий;
Н - множество видов скота, содержащихся в хозяйстве и дающих товарную продукцию;
Ь - номер видя животных, животноводческой продукции;
Хэ - искомая площадь посева в-той культуры или площадь природных угодий, га;
ХЬ - поголовье животных Ь-го вида или группы скота, гол;
Се - прибыль на 1 га э-ой культуры в текущих ценах, таг;
СЬ — прибыль на 1 голову Ь-го вида животных, таг.
Условия при Хб > О, ХЪ > 0:
1. Прибыль, полученная от реализации товарной продукции должна быть максимальна:
С = £Сз х Хз + 1СЬ х ХЬ —> шах БбЗ Ъ€Н
2. Используется площадь пашни полностью:
LXs = x\ s€S
где х- площадь пашни.
3. Площадь природных кормовых угодий должна быть увязана с поголовьем скота на основе нормативов, га
C = IXs-£PhxXh = 0 s€S" h€H,
где S" - подмножество природных кормовых угодий (естественных пастбищ, естественных сенокосов и т.д.);
Ph - норма кормовых угодий на 1 голову h-ro вида скота, га.
4. Структура стада животных должна соответствовать его производственному назначению:
ХЪ > (<) Zh * X"h = О где ХЪ, X"h - поголовье h-ой группы животных одного вида, между которыми должно быть установлено хозяйственное соотношение;
Zh - коэффициент пропорциональности, устанавливающий соотношение между группами животных.
5. Площадь посева отдельных групп культур в структуре пашни должна соответствовать севооборотным требованиям, га
C = £Xs-BrxX',
r€R
s€Sr
где R - множество севооборотных групп культур; г — номер севооборотной группы культур; Sr- подмножество культур, относящихся к r-ой группе; Вг - удельный вес r-ой группы культур в структуре пашни.
6. Использование трудовых ресурсов хозяйства не должно превышать их наличие, чел.-час.
2t's*Xs + £th*Xh<Ts€S h€H
где Т - годовой фонд рабочего времени, чел.-час.;
ts - затраты труда на 1 га s-ой культуры, чел.-час.;
th - затраты труда на 1 гол. h-ro вида животных, чел.-час.
7. Производство кормов в элементах питания в хозяйстве должно быть не меньше потребности животноводства:
'Z ajs*Xs > £ bjhXh, i € I
s€S h€H
где I — множество элементов питания, по которым балансируется кормопроизводство хозяйства; i - номер элемента питания;
ajS — выход ¿-го элемента питания с 1 га культуры, угодья;
bjh - годовая потребность в i-ом элементе питания h-ro вида животных.
8. Рационы для каждого вида животных должны быть достаточно разнообразны и соответствовать зооинженерным требованиям:
£dWXh < 2>s*Xs < £d"Rh*Xh, R е К h €H s€ Mr h €H
где К — множество групп кормов;
Я - номер группы кормов;
% — выход кормов с 1 га Б-ой культуры, угодья в ц к.ед.;
ё'и, и <1"и, - зоотехнически допустимые границы Я-ой группы кормов в годовых рационах Ь-го вида животных в расчете на 1 голову, ц к.ед.;
Мг — подмножество кормовых культурных угодий, дающих корма Я-ой группы.
Одним из вариантов объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей и других предприятий АПК может быть создание объединений (агропула, ассоциации и др.), предусматривающих сохранение полной хозяйственной и правовой самостоятельности. Для решения финансовых вопросов участники объединений (агропула, ассоциации) могут создавать кредитные объединения (кооперативы, товарищества) по отраслевому принципу. Со стороны государства и муниципальных органов управления необходима поддержка и стимулирование создания таких объединений (агропулов, ассоциаций), которые могут заключаться в бюджетной, нормативно-правовой поддержке, пропаганде целесообразности создания объединения (агропула) среди хозяйствующих субъектов АПК. Всего в РК может быть создано 160 агропулов (ассоциаций) (Таблица 9).
Таблица 9
Потенциал создания районных агропулов в Республике Казахстан
№ Наименование области Потенциальное количество
п/п агропулов (ассоциаций)
1. Акмолинская 17
2. Актюбинская 12
3. Алматинская 16
4. Атырауская 7
5. Восточно-Казахстанская 15
6. Жамбылская 10
7. Западно-Казахстанская 12
8. Карагандинская 9
9. Костанайская 16
10. Кызылординская 7
И. Мангистауская 5
12. Павлодарская 10
13. Северо-Казахстанская 13
14. Южно-Казахстанская 11
Кластерный подход к развитию АПК как основа повышения конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности страны В современных условиях развития рыночных отношений представляется необходимым в целях повышения конкурентоспособности отечественного АПК использование кластерного подхода, широко распространенного в развитых за-
рубежных странах. Формирование агропромышленного кластера имеет стратегическое значение для экономики страны, поскольку кластер дает начало ее внутреннему росту, стимулируя по цепочке развитие других связанных с ним отраслей (Рисунок 14). Указанное позволит в итоге обеспечить продовольственную безопасность страны.
Рисунок 14. Состав и основные приоритеты агропищевого кластера
В'АПК основой кластера может стать пищевая промышленность и перерабатывающая промышленность (зерно-, мясо-, молокоперерабатывающая, по производству растительного масла и др.), которая относится к числу стратегически значимых секторов АПК, играющая важную роль в развитии сельского хозяйства и смежных отраслей, обеспечении здоровья населения, основой которого является рациональное сбалансированное питание, состоящее из доброкачественных пищевых продуктов, изготовленных из натурального сырья, доступного по ценам для населения страны.
Формирование агропищевого кластера не может быть успешным без наличия эффективной инфраструктуры, развитие которой должно являться также одним из долгосрочных приоритетов развития кластера.
Признавая важность всех видов инфраструктуры, следует особо выделить Государственную систему стандартизации, метрологии и сертификации Республики Казахстан. Роль Государственной системы стандартизации, сертификации и метрологии Республики Казахстан в формировании агропищевого кластера должна заключаться в реализации следующих стратегических целей: обеспечение высокого качества и безопасности продуктов питания для жизни и здоровья потребителей, в том числе продовольствия зарубежного производства, реализуемых на отечественном рынке; повышение конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей посредством нормативного обеспечения, учитывающего потребительские предпочтения и передовой опыт отечественных и зарубежных товаропроизводителей.
Учитывая исключительно важную роль Государственной системы стандартизации, сертификации и метрологии РК в обеспечении качества продукции, необходимо определить развитие данной системы одним из государственных приоритетов.
В условиях рыночной экономики наряду с безопасностью и качеством продуктов питания исключительно важное значение имеет их экономическая доступность для населения. Однако спрос на отечественные продукты сдерживается их неконкурентоспособностью по цене. Для того, чтобы решить эту проблему и снизить цены необходимо всем участникам агропищевого кластера на всех этапах проектирования, организации, производства и реализации продукции обеспечивать сокращение издержек производства; и принять государством меры по регулированию цен на энергоносители, средства производства, а также цены других естественных монополий.
Целенаправленная государственная политика развития взаимосвязанных и взаимодополняющих отраслей (сельского хозяйства, пищевой промышленности, машиностроения, тароупаковочного производства, инфраструктуры) будет способствовать формированию агропищевого кластера. При этом все хозяйствующие субъекты, входящая в кластер, будут вносить свой вклад в обеспечение высокого качества продукции и снижение затрат на ее производство. Организация производства безопасных для здоровья потребителей и экономически доступных продуктов питания, изготовленных из экологически чистого сырья и упакованных в безопасную тару, обеспечит конкурентоспособность отечественных пищевых продуктов на внутреннем и внешнем рынках и продовольственную безопасность страны.
Зона функционирования зерноперерабатывающего кластера может распространяться в Казахстане на территории северных регионов республики: Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Природные условия позволяют выращивать пшеницу с высоким (28-38 %) содержанием клейковины, которая в основном и определяет её конкурентоспособность.
Региональное размещение мясного кластера может распространяться на Восточно-Казахстанскую, Костанайскую, Акмолинскую, Алматинскую области, а также населенные пункты вблизи крупных городов, где имеются сельскохозяйственное сырье и возможность быстрой доставки продукции потребителю.
Формирование молочного кластера, обеспечивающего глубокую переработку молока, целесообразно в зоне его товарного производства в Кустанай-ской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях, на юге Алматинской, в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, где возможно наиболее полное использование природно-климатического потенциала, имеется развитое кормопроизводство, а также населенные пункты вблизи крупных городов с возможностью быстрой доставки молочной продукции потребителю.
Региональная специализация кластера по переработке винограда может распространяться на Алматинскую, Южно-Казахстанскую области и г. Алматы, где имеются сельскохозяйственное сырье и винодельческие заводы.
Размещение кластера по производству растительного масла возможно в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, включая города Алматы, Усть-Каменогорск, Шымкент с производством подсолнечного, хлопкового, соевого, рапсового и других видов масла, а также с использованием отходов на кормопроизводство (жмых и шрот).
Таким образом, кластерный подход к развитию АПК создаст возможность для комплексного конкурентоспособного развития зерноперерабатывающего, мясного, молочного и других производств, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны.
КРАТКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Решение проблем продовольственной безопасности страны требует серьезного научно-методологического осмысления и взвешенного государственного подхода с активным привлечением всех частных и корпоративных структур АПК и смежных отраслей, научно-образовательного и мирового сообщества (Таможенного и Евразийского экономического союз, др.), используя весь арсенал организационно-экономического механизма с учетом внешних и внутренних, субъективных и объективных факторов, базируясь на высокой конкурентоспособности производства, отраслей, продукции и организаций АПК, оцениваемой соответственно специфике рассматриваемых хозяйствующих субъектов и объектов (продукции, работ, услуг и др.).
Предложенные теоретико-методологические и методические положения, представленные в диссертационной работе, позволят достичь сбалансированности отраслей отечественного АПК; высвобождения части оборотных средств и направление их на модернизацию производства; улучшения производственно-технологической базы аграрно-промышленного комплекса; стабильного гарантированного роста объёмов производства; разработки и продвижения новых видов продуктов переработки сельскохозяйственного сырья; постепенного снижения потерь сырья и готовой продукции, значительного повышения её качества; подготовки перехода АПК к новым экономическим условиям работы в рамках Таможенного и Евразийского экономического союзов, ВТО; повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала отечественной сельскохо-
зяйственной продукции, сырья и продовольствия; увеличения налоговых поступлений в бюджет; обеспечения продовольственной безопасности страны.
Реализация методологических положений и предложенных мер позволит в Республике Казахстан оптимизировать размещение сельскохозяйственного производства и производственных мощностей организаций АПК; обеспечить использование сельскохозяйственных угодий в соответствии с установленными научно-обоснованными нормами; предотвратить засоление, эрозию и снижение плодородия почв; способствовать удовлетворению потребности производства в оригинальных и элитных семенах; обеспечить рост урожайности растениеводческих культур и продуктивности животных, численности скота и птицы во всех категориях хозяйств, валовой продукции АПК; увеличить долю племенного поголовья в общей численности сельскохозяйственных животных; привести производство, хранение и ветеринарное обслуживание в соответствие с международными стандартами и требованиями; достичь фитосанитарного, эпидемиологического и эпизоотического благополучия страны, сбалансированного развития отраслей АПК, высвобождения части оборотных средств и направление их на модернизацию производства, улучшения производственно-технологической базы аграрно-промышленного комплекса, стабильного роста объёмов производства, обеспечения перерабатывающих предприятий отечественным сырьем, снижения потерь сырья и готовой продукции; способствовать развитию пищевой и перерабатывающей промышленности АПК, разработке и продвижению новых видов продуктов переработки сельскохозяйственного сырья, подготовке к новым экономическим условиям работы в рамках Таможенного и Евразийского союзов, ВТО; росту конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, доведению доли продовольственных товаров отечественного производства на внутреннем рынке Республики Казахстан к 2015-2016 гг. до 80-100 % от потребности; увеличить темпы обновления машин и оборудования; обеспечить функционирование отлаженной системы учета и контроля, включая контроль качества техники, технологии и продукции; довести к 2016-2017 году обеспеченность Казахстана кадрами с высшим образованием до 80-90 % от необходимого уровня; увеличить производительность труда, повысить качество и конкурентоспособность основных видов продукции (зерно, молоко, мясо и др.); сформировать оптимальные транспортные маршруты и рыночную инфраструктуру в агропродо-вольственных кластерах; улучшить социальную инфраструктуру села, создать новые рабочие места, повысить доходы сельских жителей и обеспечить продовольственную безопасность страны.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, книги, брошюры
1. Кендюх, Е.И. Основы конкурентоспособности АПК / Е.И. Кендюх. - Петропавловск, 2008. - 98 с.
2. Кендюх, Е.И. Развитие агропромышленного рынка и повышение конкурентоспособности в АПК Республики Казахстан / Е.И. Кендюх. - Петропавловск 2009.-111 с.
3. Кендюх, Е.И. Инновация конкурентоспособности Республики Казахстан / Е.И. Кендюх. - Петропавловск, 2010. - 82 с.
4. Кендюх, Е.И. Научные основы повышения конкурентоспособности АПК Республики Казахстан / Е.И. Кендюх. - Петропавловск, 2011. - 226 с.
5. Кендюх, Е.И. Научные основы обеспечения продовольственной безопасности страны / Е.И. Кендюх. - Петропавловск, 2014. - 65 с.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
6. Кендюх, Е.И. Некоторые проблемы государственного регулирования зернового рынка Казахстана / Е.И. Кендюх // Вестник сельскохозяйственной науки -2000.-№Ю.-0,3 пл.
7. Кендюх, Е.И. Форма конкуренции в аграрном секторе экономики / Е.И. Кендюх // Экономика и управление. - 2007. - № 4 (30). - С. 75 (0,2 п.л.).
8. Кендюх, Е.И. Приоритеты государственного регулирования деятельности агропромышленных корпораций / Е.И. Кендюх // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. -№11.- Кендюх Е.И. С. 114-117 (0,3 п.л.).
9. Щетинина, И.В., Кендюх, Е.И. Методологические основы управления конкурентоспособностью организаций АПК / И.В. Щетинина, Е.И. Кендюх Н Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. - 2010 - № 4 (16) -С. 83-89 (авт. 0,5 п.л.).
10. Гриценко, Г.М., Кендюх, Е.И., Величко, H.H. Система управления качеством продукции на предприятии АПК: теоретический аспект и проблемы становления / Г.М. Гриценко, Е.И. Кендюх, H.H. Величко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 8 (82). - С. 106-111 (авт. 0,5 п.л.).
11. Цугленок, H.H., Кендюх, Е.И. Политика в сфере агропродовольственной безопасности / H.H. Цугленок, Е.И. Кендюх // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2011. - № 11. - С. 7-10 (авт. 0,4 пл.).
12. Цугленок, H.H., Кендюх, Е.И. Обеспечение населения продуктами питания - экономическая основа продовольственной безопасности / H.H. Цугленок, Е.И. Кендюх // Вестник Красноярского государственного аграрного университета -2011.-№ 12. - С. 17-28 (авт. 0,5 пл.).
13. Гриценко, Г.М., Кендюх, Е.И., Каскин, Т.Т. Роль малого бизнеса в развитии производства и решении социально-экономических проблем села (на примере Республики Казахстан) / Г.М. Гриценко, Е.И. Кендюх, Т.Т. Каскин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - №10 (84). - С. 97-103 (авт. 0,2 пл.).
14. Щетинина, И.В., Кендюх, Е.И. К вопросу об инновациях в АПК / И.В. Щетинина, Е.И. Кендюх // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. — № 11-12. - С 85-90 (авт. 0,4 п.л.).
15. Кендюх, Е.И. Система управления конкурентоспособностью продукции / Е.И. Кендюх // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - № 11-12.-С 112-116 (0,3 пл.).
16. Кендюх, Е.И. Содержание маркетинговой деятельности по повышению конкурентоспособности продукции / Е.И. Кендюх // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. - 2011. -№ 4 (20). - С. 126-130 (0,4 п.л.).
17. Щетинина, И.В., Кендюх, Е.И. Стратегический подход к повышению конкурентоспособности АПК и обеспечению продовольственной безопасности страны / И.В. Щетинина, Е.И. Кендюх // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета.-2011.-№ 4 (20).-С. 156-162 (авт. 0,3 пл.).
18. Щетинина, И.В., Кендюх, Е.И. Инновации в АПК - основа повышения конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности страны / И.В. Щетинина, Е.И. Кендюх // Сибирская финансовая школа. - 2011. - № 6 (ноябрь-декабрь). - С. 45-49 (авт. 0,3 п.л.).
19. Кендюх, Е.И. Теоретические основы конкуренции в АПК / Е.И. Кендюх // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011. - №9-10. - С. 124-129 (0,4 п.л.).
20. Цугленок, H.H., Кендюх, Е.И. Современные концепции конкурентоспособности / H.H. Цугленок, Е.И. Кендюх // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2012. - № 1. - С. 19-23 (авт. 0,2 п.л.).
21. Кендюх, Е.И. Формирование высококонкурентоспособного агропромышленного комплекса / Е.И. Кендюх // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 90. - № 4. - С. 120-123 (0,4 пл.).
22. Кендюх, Е.И. Содержание маркетинговой деятельности по повышению конкурентоспособности продукции / Е.И. Кендюх // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 95. -№ 9. - С. 129-133 (0,4 пл.).
23. Кендюх, Е.И. Современные подходы к оценке конкурентоспособности предприятия / Е.И. Кендюх // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета.-2012.-Т. 1.-№22-1.-С. 148-152 (0,3 пл.).
Статьи в изданиях, рекомендованных Комитетом по надзору и аттестации в сфере образования и науки МОН Республики Казахстан
24. Кендюх, Е.И. Современное состояние и проблемы зернового хозяйства / Е.И. Кендюх // Проблемы агрорынка. - Алматы: КазНИИЭО АПК. -2001.-№ 1,0,2 пл.
25. Кендюх, Е.И. Создание агрохолдингов как фактор стабильного развития производства и рынка зерна / Е.И. Кендюх // Проблемы агрорынка. - 2002. - № 2. - 0,2 п.л.
26. Кендюх, Е.И. Формирование и развитие кооперативов снабженческо-сбытового направления и их ассоциации / Е.И. Кендюх II Транзитная экономика. -2002.-№3.-0,4 пл.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалах международных, всероссийских и региональных конференций
27. Кендюх, Е.И. Пути стабилизации зернопродуктового подкомплекса PK / Е.И. Кендюх // Теория и практика реформирования экономики на постсоветском пространстве. Тезисы международной научно-практической конференции Алма-ты: КазНИИЭО АПК, 2001. - 0,2 п.л.
28. Кендюх, Е.И. Развитие зернового хозяйства - главный резерв АПК / Е.И. Кендюх // Агропромышленный комплекс Казахстана в рыночной экономике: проблемы и перспективы. Тезисы международной научной конференции Алматы: КазГУ, 2001.-0,2 пл.
29. Кецдюх, Е.И. Проблемы зерноперерабатывающих предприятий Республики Казахстан / Е.И. Кендюх // Тезисы международной научно-практической конференции Алматы: КазГУ, 2001. - 0,4 пл.
30. Кендюх, Е.И. Государственное регулирование зернового рынка Республики Казахстан / Е.И. Кендюх // Постстабилизационная модель развития Казахстана. Тезисы международной научно-практической конференции. - Алматы: Институт экономических исследований, 2001. - 0,2 п.л.
31. Кендюх, Е.И., Цапова, OA., Рябцев, А.Д., Сайко, В.М. Проблемы проведения земельной реформы в Северо-Казахстанской области / Е.И. Кендюх, O.A. Цапова, А.Д. Рябцев, В.М. Сайко // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Сб. докл. междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - С. 14-18 (авт. 0,1).
32. Кендюх, Е.И., Воронов, A.M. Развитие кооперации и интеграции в развитых зернопроизводящих странах мира / Е.И. Кендюх, A.M. Воронов // Современный агробизнес: состояние и перспективы развития: Сб. докл. междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - С. 79 - 84 (авт. 0,2).
33. Кендюх, Е.И. Практика формирования сельскохозяйственной производственной инфраструктуры в новых условиях / Е.И. Кендюх // Региональный АПК и проблемы развития межрегиональных и внешнепродовольственных связей: Докл. на пленар. заседании междунар. науч.-практ. конф. (10-12 июля 2003 г., Новосибирск). - Новосибирск, 2004. - С. 147-154 (0,4 пл.).
34. Кендюх, Е.И. Механизм реализации управления организацией использования земельных ресурсов / Е.И. Кендюх // Формирование рыночных отношений в региональном АПК: Материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф./ Под общ. ред. М.П. Гриценко. - Барнаул: Аз Бука, 2004. - С. 83-88 (0,3 пл.).
35. Кендюх, Е.И. Формирование и развитие казахстанского рынка зерна / Е.И. Кендюх // Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (22-23 апреля 2004 г., Костанай). -Костанай, 2004. - 0,2 пл.
36. Кендюх, Е.И. Организация и пути формирования систем управления материальными потоками в сфере пищевого производства / Е.И. Кендюх // Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе. Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции (10 марта 2006 г., г. Барнаул). - Барнаул, 2006. - 0,2 п.л.
37. Кендюх, Е.И. Управление в сфере АПК / Е.И. Кендюх // Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК. Материалы международной на-
учно-практической конференции (г. Курган, 23-24 марта 2006 г.). - Курган, 2006. -0,2 пл.
38. Кендюх, Е.И. Управление в сфере АПК / Е.И. Кендюх // Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе: материалы международной очно-заочной научно-практической конференции/ под общ. Ред. М.П. Гриценко. - Барнаул, 2006. - С. 192-200 (0,5 пл.).
39. Кендюх, Е.И. Государственное регулирование развития сельского предпринимательства в Республике Казахстан / Е.И. Кендюх // Рациональная организация рыночной экономики и сельского предпринимательства в регионе: материалы международной очно-заочной научно-практической конференции/ под общ. Ред. М.П. Гриценко. - Барнаул, 2006. - С. 258-263 (0,3 пл.).
40. Кендюх, Е.И. Теоретическое обоснование инвестиций, их экономическая сущность / Е.И. Кендюх // Устойчивое развитие сельских территорий Сибири: Материалы междунар. научн.-практ. конф. (Новосибирск, декабрь 2006 г.) / Россель-хозакадемия. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 2007. - С. 360-364 (0,2 пл.).
41. Кендюх, Е.И. Особенности проявления конкуренции в аграрном рынке на евразийском пространстве / Е.И. Кендюх // Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 70-летию Алтайского края (25-27 апреля
2007 г., г. Барнаул). - Барнаул, 2007. - 0,2 пл.
42. Кендюх, Е.И., Ахматакова, АЛ., Абдуахитова, Б.Ж. Пользование и намерение пользоваться банковскими услугами / Е.И. Кендюх, А.А. Ахматакова, Б.Ж. Абдуахитова // Проблемы реформирования образования и науки в аспекте перехода к мировым стандартам. Сборник МНГК СКГУ, Петропавловск, 2008. - ОД пл.
43. Кендюх, Е.И. Особенности проявления конкуренции в аграрном рынке на евразийском пространстве / Е.И. Кендюх // Материалы международной научно-практической конференции (г. Кокшетау, апрель 2008 г.). - Кокшетау, 2008. - 0,2 пл.
44. Кендюх, Е.И. Приоритеты государственного регулирования деятельности агропромышленных корпорации / Е.И. Кендюх // Организация коммерческой деятельности в агропромышленном комплексе: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) (г. Барнаул, декабрь
2008 г.)/ Под общ. Ред. М.П. Гриценко. - Барнаул, 2009. - С. 77-83 (0,4 пл.).
45. Кендюх, Е.И. Основы формирования комплексных систем управления качеством работы и продукции / Е.И. Кендюх // Стратегия инновационного развития АПК Сибири: Материалы Международной науч.-практ. конф. Новосибирск, 10-11 сент. 2008 г. / Рос. акад. с.-х. наук Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 2009.-0,4 пл.
46. Кендюх, Е.И. Приоритетные организационно-экономические направления инновационного развития Казахстана в составе ЕврАзЭС / Е.И. Кендюх // Стратегия инновационного развития АПК Сибири: Материалы Международной науч.-практ. конф. Новосибирск, 10-11 сент. 2008 г. / Рос. акад. с.-х. наук Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИИЭСХ. - Новосибирск, 2009. - 328 с. (авт. 0,4 пл.).
47. Дёмин, С.А., Кендюх, Е.И. Методы оценки конкурентоспособности предприятия / С.А. Дёмин, Е.И. Кендюх // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 70-летию Жунусова Бахыта Газизовича. - Кокшетау, 2009. - С 341-344 (авт. 0,4 пл.).
48. Кендюх, Е.И. Методы оценки конкурентоспособности предприятия в сельском хозяйстве / Е.И. Кендюх // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 70-летию Нурмаганбетова Куанышбая Ракишевича -Кокшетау, 2010. - Том II. - С. 273- 276 (0,3 п.л.).
49. Кендюх, Е.И. Управление конкурентоспособностью АПК на современном этапе в РК / Е.И. Кендюх // Формирование рынка сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для АПК: материалы междунар. научн,-практ. конф. / Рос. акад. с.-х. наук. ГНУ Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сельского хозяйства. - Новосибирск, 2011. - С. 285-291 (0,4 пл.).
50. Кендюх, Е.И. Основы формирования комплексных систем управления качеством работы и продукции / Е.И. Кендюх // Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы. Материалы межд. науч.-практ. конф. (Барнаул, 15 апреля 2011 г.) / отв. ред. Г.М. Гриценко; ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии. - Барнаул: ООО «Спектр», 2011. - С. 83-85 (0,3 пл.).
51. Кендюх, Е.И. Развитие Республики Казахстан в условиях Таможенного союза / Е.И. Кендюх // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 20-тию независимости РК и 15-ию Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова. - Костанай, 2011. - Том II -С. 450-452 (0,3 пл.)
52. Дёмин, С .А., Кендюх, Е.И. Функционирование совместных предприятий в Республике Казахстан / С.А. Дёмин, Е.И. Кендюх // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 20-летию независимости РК и 15-летию Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова. - Костанай, 2011. - Том II. - С. 452-454 (авт. 0,4 пл.).
53. Кендюх, Е.И. Казахстанская система развития конкурентоспособности страны / Е.И. Кендюх // Материалы V международной студенческой научно-практической конференции посвященной 300-летию со дня р. М.В. Ломоносова -Тула, 2011. - С. 199-203 (0,4 пл.).
54. Дёмин, С .А., Кендюх, Е.И. Развитие и государственное управление нефтяной промышленности в РК / С.А. Дёмин, Е.И. Кендюх И Материалы V международной студенческой научно-практической конференции посвященной 300-летию со дня р. М.В. Ломоносова. - Тула, 2011. - С. 129-133 (авт. 0,3 пл.).
55. Кендюх, Е.И. Теоретические основы социально-экономического развития сельских территорий / Е.И. Кендюх // Материалы международной научно-практической онлайн конференции «Глобализация и развитие современного общества» посвященной 60-летию Касым Ж.Ж. профессора ректора Академии Кокше -Кокшетау, 2011. - С. 12-13 (0,2 пл.).
56. Кендюх, Е.И. Методика оценки инвестиционного потенциала сельских территорий / Е.И. Кецдюх // Материалы международной научно-практической онлайн конференции «Глобализация и развитие современного общества» посвященной 60-летию Касым Ж.Ж. профессора ректора Академии Кокше. - Кокшетау 2011 -С. 11-12 (0,2 пл.).
57. Кендюх, Е.И. Методология определения конкурентоспособности совместных предприятий / Е.И. Кендюх // Материалы II Всероссийской молодёжной научно-практической конференции. - М., 2012. - С. 70-74 (0,3 пл.).
58. Щетинина, И.В., Кендюх, Е.И. Проблемы и основные направления обеспечения продовольственной безопасности в евро-азиатском содружестве государств / И.В. Щетинина, Е.И. Кендюх // Современные проблемы, модели и перспективы развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти и 75-летию со дня рождения академика Россельхозакадемии И.В. Курцева (Новосибирск, 29-30 августа 2012 г.) / Рос. акад. с.-х. наук, ГНУ Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сельского хозяйства. - Новосибирск, 2012. - С. 364369 (авт. 0,2 п.л.).
59. Кендюх, Е.И. Государственная поддержка повышения продовольственной безопасности и конкурентоспособности АПК / Е.И. Кендюх // Государственное регулирование АПК России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. Матер. Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 5-6 сентября 2013 г.) / Рос. акад. с.-х. наук, ГНУ Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сельского хозяйства. - Новосибирск, 2013. - С. 152-158 (0,5 п.л.).
60. Кендюх, Е.И. Развитие накопительного страхования жизни на основе модернизации пенсионной системы в Республике Казахстан / Е.И. Кендюх // Козыба-евские чтения -2013: Казахстан в мировых культурно-цивилизованных процессах. Материалы международной научно-практической конференции. - Петропавловск, 2013.-С. 11-14 (0,4 пл.).
61. Кендюх, Е.И., Омиржан, С.М., Хабаева, Б.А. Болашагы жэне узакмерз1мд1 улгшщ болжамды дамуы / Е.И. Кендюх, С.М. Омиржан, Б.А. Хабаева // Козыбаев-ские чтения -2013: Казахстан в мировых культурно-цивилизованных процессах. Материалы международной научно-практической конференции. - Петропавловск, 2013. - С. 74-76 (авт. 0,3 пл.).
Подписано в печать 10.11.2014 г. Формат 60x84 '/,6. Объем 2 п. л. Заказ № 59. Тираж 100 зкз.
Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск