Механизм обеспечения продовольственной безопасности России в составе Всемирной торговой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондрат, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондрат, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Проблемы продовольственной независимости России в условиях предстоящего вступления в ВТО.

1.2. Продовольственная безопасность в стратегии экономической безопасности России.

1.3. Концепция обеспечения продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО и программа по ее реализации.

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ 69 ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.

2.1. Методика оценки системы управления продовольственной безопасностью.

2.2. Методика оценки эффективности принятия решений в процессе обеспечения продовольственной безопасности.

2.3. Методика оценки эффективности организационной структуры системы управления продовольственной безопасностью.

Глава 3. АНАЛИЗ ОПЫТА СТРАН ЧЛЕНОВ ВТО

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО В РОССИИ.

3.1. Основные направления обеспечения продовольственной безопасности США и стран ЕС.

3.2. Опыт Китая по реализации программы продовольственной независимости в составе ВТО.

3.3. Предложения и пути реализации мер по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях членства в ВТО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения продовольственной безопасности России в составе Всемирной торговой организации"

Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность - неотъемлемая часть экономического благосостояния и основополагающий вектор экономической и национальной безопасности любого государства. Степень продовольственной безопасности государства зависит, прежде всего, от базового потенциала сельскохозяйственного производства и инвестирования в сферу производства продовольствия, включая агропромышленный комплекс (АПК). Формирование политики, обеспечивающей приемлемую степень продовольственной безопасности, должно основываться на взаимосвязи теоретических и методологических положений, а ее реализация должна быть направлена на содействие товаропроизводителю путем создания необходимых мер экономического и социального характера. Иными словами, под продовольственной безопасностью подразумевается не только гарантированный доступ всех жителей страны к продовольствию, но и способность государства обеспечить продуктами питания текущие и чрезвычайные потребности за счет потенциала национальной экономики. Сейчас такая способность многими странами утеряна. Все это не только обостряет процессы развития, но и создает серьезные угрозы текущим и стратегическим перспективам, подрывая при этом национальные интересы государств.

В условиях глобализации экономики и в преддверии вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) возникают существенные угрозы и факторы, воздействующие на АПК и рынок продовольственных товаров, функционирование которых напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Актуальность этого вопроса в современных условиях достаточно очевидна и определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизмов развития АПК и рынка продовольственных товаров, особенностей и основных направлений государственной политики по их развитию. Актуальность исследования связана также с отсутствием эффективного организационно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.

Россия переживает непростой период своей истории, связанный с осуществлением глубоких структурных и социально-экономических реформ, переходом к рыночной экономике, которые вызвали кризис в АПК, деформацию рынка продовольственных товаров, что незамедлительно отразилось на продовольственной безопасности государства. В результате кризиса примерно 40% россиян уже много лет не в состоянии обеспечить себе рациональное питание базовыми продуктами, а порой испытывают недоедание. По таким важным макроэкономическим показателям, как калорийный уровень потребления, который с 3400 ккал на человека в сутки в 1990 г. снизился до 3250 ккал в 2005 г., по показателям душевого дохода, продолжительности и качества жизни, Россия относится к слаборазвитым странам.

Избранный в начале 90-х годов путь всесторонней либерализации и отход от государственного регулирования обусловили сокращение субсидий для АПК страны, привели к непоправимым последствиям. Радикализм национальных аграрных реформ привел к обвальному падению объемов производства сельхозпродукции, утрате позиций государства на мировом рынке продовольствия.

Все это обуславливает актуальность, научную и практическую значимость поставленных в работе вопросов, связанных с продовольственным рынком и системой, обеспечивающей его безопасность в условиях вступления России в ВТО.

Степень разработанности темы. Вопросам, связанным с изучением феномена продовольственной безопасности России, посвящены исследования отечественных ученых: B.C. Балабанова, E.H. Борисенко, В.В. Маслакова, Ю.С. Хромова в которых рассматриваются экономические, социальные и управленческие аспекты исследуемой проблемы.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период. Однако большинство из них проблему продовольственной безопасности государства в условиях вступления в ВТО не затрагивали.

Во многих работах были рассмотрены различные аспекты продовольственной безопасности. Однако в данных работах продовольственный рынок и система, обеспечивающая его безопасность в условиях вступления страны в ВТО в качестве самостоятельного объекта исследования не рассматривались. Вместе с тем назрела необходимость проведения именно такого исследования.

Данное исследование относится к области научных знаний - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) п. 11.21. Развитие методологии разработки доктрины экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.).

Объектом исследования является продовольственный рынок и система, обеспечивающая его безопасность в условиях вступления России в ВТО.

Предметом исследования - управленческие отношения в процессе формирования механизма обеспечения продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка теоретически обоснованного и методически подкрепленного механизма обеспечения продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.

Для достижения цели исследования последовательно решались следующие задачи:

- выявить проблемы продовольственной независимости России в условиях предстоящего вступления в ВТО;

- проанализировать и уточнить угрозы продовольственной безопасности от вступления в ВТО;

- обосновать концепцию продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО и предложить программу по ее реализации;

- предложить научно-методический аппарат оценки эффективности управления продовольственной безопасностью;

- исследовать особенности продовольственной политики в странах - членах ВТО;

- проанализировать опыт Китая по достижению продовольственной независимости с вступлением в ВТО;

- разработать предложения и рекомендации по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях членства в ВТО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу реализации поставленной цели и решения сопутствующих задач составили фундаментальные концепции и положения, изложенные в классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области макроэкономики, национальной, экономической и продовольственной безопасности, экономического анализа и экономико-математического моделирования.

В качестве методологической основы работы использовались системный и комплексный подходы к исследованию разнообразия процессов обеспечения продовольственной безопасности, позволяющие выявить внутреннее содержание, взаимообусловленность, взаимосвязи, закономерности и противоречия развития рассматриваемых явлений, что содействует достижению цели исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: общенаучный, классификации, сравнительного анализа, экономико-статистического моделирования, экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России. Обработка эмпирической информации проводилась с использованием программных средств Microsoft Excel, STATISTICA.

Научная новизна работы заключается:

- в уточнении состава внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности на основе декомпозиции системы факторов открытости экономики и изменения массового спроса и предложения, связанных с вступление в ВТО;

- уточнении этапов концепции обеспечения продовольственной безопасности на основе прогноза развития АПК и продовольственного рынка с учетом мировых тенденций глобализации и предстоящего вступления России в ВТО;

- уточнении термина продовольственная безопасность за счет выделения ключевой роли сбалансированности между предложением и спросом на продовольственном рынке при соблюдении пороговых значений импорта продовольствия с учетом выполнения требований ВТО;

- конкретизации взаимосвязи функционирования АПК и продовольственного рынка, посредством выделения воздействующих на них факторов глобализации от вступления России в ВТО;

- осуществлении расширения механизма обеспечения продовольственной безопасности за счет его дополнения блоком оценки эффективности системы управления продовольственной безопасностью в условиях вступления России в ВТО;

- применении критерия эффективности принятия решений в процессе обеспечения продовольственной безопасности государства на основе мультипликативной свертки совокупности показателей, отражающих затраты на принятие управленческих решений по проблемам продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО;

- уточнении задач, решение которых должно быть осуществлено органами государственной исполнительной власти по обеспечению продовольственной безопасности за счет учета вновь возникающих неспецифических функций, связанных с вступлением в ВТО.

Положения, выносимые на защиту:

1) авторская трактовка термина продовольственная безопасность, под которой понимается такое состояние рынка, при котором имеет место сбалансированность между предложением продуктов питания и текущим потребительским спросом на приемлемом для населения ценовом уровне при достаточном ассортименте, создании необходимых резервов продукции, при соблюдении пороговых значений импорта продовольствия, с учетом выполнения требований ВТО;

2) механизм обеспечения продовольственной безопасности в условиях вступления в ВТО, включающий в себя: выявление и оценку угроз и факторов, обусловленных вступление в ВТО; оценку эффективности системы управления продовольственной безопасностью; формирование методов защиты, системы государственного регулирования АПК и продовольственного рынка;

3) научно-методический аппарат оценки эффективности управления продовольственной безопасностью, учитывающий факторы, обусловленные вступлением в ВТО и включающий в себя методики: оценки системы управления продовольственной безопасностью, оценки эффективности принятия решений в процессе обеспечения продовольственной безопасности, оценки эффективности организационной структуры системы управления продовольственной безопасностью;

4) направления по поддержанию аграрного сектора экономики (АПК), обеспечивающие продовольственную безопасность в условиях членства России в ВТО.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование, во-первых, развивает недостаточно разработанное актуальное научное направление, связанное с обеспечением продовольственной безопасности; во-вторых, расширяет научные знания экономики безопасности; в-третьих, совершенствует понятийный аппарат, используемый для раскрытия проблем продовольственной безопасности в экономической сфере; в-четвертых, углубляет теоретические исследования проблемы продовольственной безопасности; в-пятых, способствует разрешению противоречий в вопросах продовольственной безопасности России.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие результаты работы доведены до стадии практического применения, позволяющей использовать их в практике государственных структур и заключается в разработке концепции продовольственной безопасности, которая может служить инструментом выявления, предупреждения, устранения угроз и рисков в АПК и на продовольственном рынке, позволяет принимать государственным органам управленческие решения по обеспечению продовольственной безопасности России. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы должностными лицами государственных органов в своей практической и законотворческой деятельности. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов по экономической безопасности, а научные выводы диссертации могут быть использованы при проведении НИР для дальнейшей теоретической разработки различных проблем национальной, экономической и продовольственной безопасности.

Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена в практической деятельности и в учебном процессе.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной и экономической безопасности, анализом и обобщением научных и практических разработок по вопросам экономического обеспечения национальной безопасности государства, а также использованием объективных статистических данных.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения диссертации и выводы исследования:

- нашли отражение в публикациях по теме диссертации, а также выступлениях автора на научных конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском университете МВД России;

- внедрены в учебном спецкурсе «Экономическая безопасность», преподаваемом на кафедре экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура работы. Архитектоника работы выстроена с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности освещаемых проблеме, что способствует комплексному раскрытию поставленной цели и одновременно детальному решению задач диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондрат, Елена Николаевна

Выводы по главе

Таким образом, государственное обеспечение продовольственной безопасности представляет собой систему мер, направленных на защиту интересов России в агропромышленной сфере и на продовольственном рынке, оказывающих регулятивное воздействие и активное противодействие внешним и внутренним угрозам. Среди них можно назвать:

1) информационно-аналитические меры:

- мониторинг за состоянием информации относительно уязвимости отечественного АПК и продовольственного рынка и противодействия угрозам;

- выработка текущих и прогностических оценок развития экономических отношений в АПК страны в плане предупреждения кризисных тенденций;

- разработка предложений о повышении эффективности системы обеспечения продовольственной независимости страны.

2) меры регулятивного воздействия:

- локализация и нейтрализация угроз интересам АПК и продовольственному рынку страны;

- устранение кризисных тенденций в агропромышленной сфере;

- устранение кризисных явлений в сфере обеспечения продовольственной независимости.

3) меры прямого противодействия:

- противодействие носителям угроз интересам АПК и продовольственного рынка страны;

- контроль за состоянием экономических отношений в АПК страны;

- программа вывода АПК из кризисной ситуации.

Заключение

В результате проведенного исследования решена задача, заключающаяся в разработке теоретически обоснованного и методически подкрепленного механизма обеспечения продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.

Исследование базируется на фундаментальных положениях экономической науки, законодательных актах Российской Федерации; на анализе отечественного, зарубежного опыта и современного состояния оценки проблем продовольственной безопасности в условиях вступления России в ВТО.

Вместе с тем, ряд научных результатов получен впервые:

1. Уточнена и предложена авторская трактовка термина продовольственная безопасность, под которой понимается такое состояние рынка, при котором имеет место сбалансированность между предложением продуктов питания и текущим потребительским спросом на приемлемом для населения ценовом уровне при достаточном ассортименте, создании необходимых резервов продукции, при соблюдении пороговых значений импорта продовольствия, с учетом выполнения требований ВТО.

2. Разработан механизм обеспечения продовольственной безопасности в условиях вступления в ВТО, включающий в себя: выявление и оценку угроз и факторов, обусловленных вступление в ВТО; оценку эффективности системы управления продовольственной безопасностью; формирование методов защиты, системы государственного регулирования АПК и продовольственного рынка.

3. Предложен научно-методический аппарат оценки эффективности управления продовольственной безопасностью, учитывающий факторы, обусловленные вступлением в ВТО и включающий в себя методики: оценки системы управления продовольственной безопасностью; оценки эффективности принятия решений в процессе обеспечения продовольственной безопасности; оценки эффективности организационной структуры системы управления продовольственной безопасностью.

4. Определены направления по поддержанию аграрного сектора экономики (АПК), обеспечивающие продовольственную безопасность в условиях членства России в ВТО, среди которых: отстаивание своей позиции в ВТО по вопросам государственной поддержки и субсидирования АПК; совершенствование нормативно-правовой базы поддержки АПК, приведение ее в соответствие с нормами ВТО; создание целостной системы государственного контроля в сфере экспортно-импортных операций и торговли на продовольственном рынке в соответствии с принципами ВТО; повышение производительности труда в АПК и выход на уровень стран ВТО за счет инновационной активности, выхода на технический и технологический уровень производства в АПК как в странах членах ВТО; укрепление материально-технической базы АПК путем увеличения объемов инвестиций направляемых в АПК; повышение внутреннего платежеспособного спроса на продовольствие, в том числе за счет государственных закупок; повышение конкурентоспособности российского АПК на основе совершенствования его технологической базы, снижения энергоемкости и ресурсо-емкости, повышения качества продукции и снижения издержек производства.

5. Уточнен состав внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности на основе декомпозиции системы факторов открытости экономики и изменения массового спроса и предложения, связанных с вступление в ВТО.

К внешним угрозам отнесены: 1) разрушение отечественного АПК;

2) усиление глобальной конкуренции;

3) потеря продовольственной независимости;

4) потеря отдельных ниш на мировом рынке;

К внутренним угрозам отнесены:

1) усиление конкуренции на внутреннем рынке России и вытеснение с него некоторых российских производителей различных видов продовольственных товаров;

2) изменение структуры массового спроса и массового предложения на продовольствие, в пределах России;

3) дальнейшее увеличение разрыва в уровне продовольственной независимости субъектов и регионов РФ.

6. Разработана концепция обеспечения продовольственной безопасности в условиях вступления России в ВТО, которая базируется на таких принципах, как эволюционность, поэтапность, государственный протекционизм в сочетании с рыночным механизмом и программа по ее реализации, предусматривающая комплекс мероприятий по управлению продовольственной безопасностью, которая включает в себя:

1) перечень программных мероприятий;

2) ресурсное обеспечение;

3) механизм реализации, в состав которого входит:

- финансовый механизм;

- организационный механизм;

4) организация управления и контроль, включая:

- управление программными мероприятиями;

- контроль за ходом программных мероприятий;

5) оценка эффективности, социально-экономических последствий от реализации программных мероприятий.

7. Уточнены этапы концепции обеспечения продовольственной безопасности на основе прогноза развития АПК и продовольственного рынка с учетом мировых тенденций глобализации и предстоящего вступления России в ВТО, которые распределены по годам:

- 1-й этап до 2010 г.;

- 2-й этап до 2015 г.;

- 3-й этап до 2025 г.

8. Осуществлена конкретизация взаимосвязи функционирования АПК и продовольственного рынка, посредством выделения воздействующих на них факторов глобализации от вступления России в ВТО.

9. Применен критерий эффективности принятия решений в процессе обеспечения продовольственной безопасности государства на основе мультипликативной свертки совокупности показателей, отражающих затраты на принятие управленческих решений по проблемам продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО.

10. Уточнены задачи органов государственной исполнительной власти по обеспечению продовольственной безопасности, в т.ч. за счет учета вновь возникающих неспецифических функций, связанных с вступлением в ВТО, к которым отнесены такие как: обеспечение продовольственной независимости страны по всем видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, производство которых возможно в природно-климатических условиях России; организация производства экологически безопасного продовольствия для здоровья человека; проведение мероприятий по развитию продовольственного рынка с необходимой инфраструктурой, позволяющего удовлетворить внутренние потребности страны, включая запасы и создание фондов для экспорта; организация выпуска конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, как по качеству, так и по издержкам производства; прогнозирование развития конъюнктуры продовольственного рынка; использование программно-целевого подхода в развитии АПК и обеспечении продовольственной независимости.

11. Определена система мер, направленных на защиту интересов России в агропромышленной сфере и на продовольственном рынке, оказывающих регулятивное воздействие и активное противодействие внешним и внутренним угрозам, вызванных вступлением в ВТО, среди которых:

1) информационно-аналитические меры: мониторинг за состоянием информации относительно уязвимости отечественного АПК и продовольственного рынка и противодействия угрозам от вступления в ВТО; выработка текущих и прогностических оценок развития экономических отношений в АПК страны в плане предупреждения кризисных тенденций от вступления в ВТО; разработка предложений о повышении эффективности системы обеспечения продовольственной независимости страны в условиях членства России в ВТО.

2) меры регулятивного воздействия: локализация и нейтрализация угроз интересам АПК и продовольственному рынку страны в условиях вступления в ВТО; устранение кризисных тенденций в агропромышленной сфере; устранение кризисных явлений в сфере обеспечения продовольственной независимости при вступлении в ВТО.

3) меры прямого противодействия: противодействие носителям угроз интересам АПК и продовольственного рынка страны от вступления в ВТО; контроль за состоянием экономических отношений в АПК страны в условиях членства в ВТО; программа вывода АПК из кризисной ситуации.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный теоретический и практический вклад в дальнейшее развитие теории экономической безопасности.