Совершенствование управления АПК на основе информационных технологий, как фактор обеспечения продовольственной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Швец, Маргарита Юрьевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Швец, Маргарита Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. История развития вопроса всемирной продовольственной безопасности.
1.2. Сущность и аспекты национальной продовольственной безопасности.
1.3. Критерии и показатели продовольственной безопасности.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АПК И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
2.1. Анализ продовольственной обеспеченности России.
2.2. Современное состояние продовольственной обеспеченности Воронежской области.
2.3. Экономическое состояние предприятий мясной и сахарной промышленности Воронежской области.
3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ АПК И ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Современные информационные технологии как средство совершенствования управления АПК и обеспечения продовольственной безопасности.
3.2. Новые формы информационного обеспечения продовольственной безопасности.
3.3. Информационно-консультационные центры как форма информационного и инновационного обеспечения продовольственной безопасности.
3.4. Моделирование базы данных продовольственной безопасности и её прогнозирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления АПК на основе информационных технологий, как фактор обеспечения продовольственной безопасности"
Актуальность темы исследования. Проблеме обеспечения продовольственной безопасности уделяется в настоящее время первостепенное значение во всех развитых странах. К 70-м годам прошлого века большинство развитых стран издали законы о продовольственной безопасности или осуществили ряд мер по её обеспечению. Являясь производной от состояния экономики и государственной политики, продовольственная безопасность в свою очередь влияет на социально - экономическую и государственную политику. Только при обеспеченной продовольственной безопасности возможно эффективное развитие экономики и социально - политическая стабильность в стране.
Основой продовольственной безопасности является агропромышленный комплекс (АПК), который в последнее десятилетие в нашей стране претерпел серьёзные изменения. За период реформирования были нарушены многие структуры и связи: экономические, информационные, региональные. Сегодня в век информационной экономики необходимо создание новых структур и связей с учётом повышения роли информации, необходимо совершенствование управления АПК на основе современных информационных технологий.
В отличие от зарубежных стран, где инвестиции в новейшие информационные технологии составляют 30 - 40 % всех инвестиций, а обеспечение продовольственной безопасности является приоритетной задачей государства, в России этим вопросам не уделяется должного внимания: продовольственная безопасность не обеспечена ни практически, ни теоретически. До сих пор не подписан Закон о продовольственной безопасности, отсутствуют теоретическая и методологическая база, концепция и четкое определение продовольственной безопасности, не выделены её основные аспекты, критерии и показатели. Вместе с тем, потеря продовольственной безопасности, необеспеченность населения продовольствием ведёт к деградации производительных сил и, как следствие, к регрессу в экономике и ослаблению государства.
Улучшение ситуации в АПК и на продовольственном рынке страны в 2000 -2002 гг. не означает, что были преодолены сформировавшиеся в процессе перехода к рынку, негативные тенденции в производстве и сфере потребления сельскохозяйственной продукции. Недостаточность инвестиций в сельское хозяйство, низкий уровень развития технологии агропромышленного производства, растущая дифференциация доходов населения, незавершенность институциональных преобразований представляют серьезные внутренние угрозы продовольственной безопасности страны.
Происходящая в условиях отсутствия эффективной государственной системы поддержки отечественных сельхозпроизводителей глобализация экономических процессов и перспектива вступления России в ВТО, представляют реальную внешнюю угрозу продовольственной безопасности.
Для создания эффективной системы продовольственной безопасности страны необходима объективная научная оценка изменившейся ситуации, разработка адекватной стратегии дальнейших экономических преобразований в аграрной сфере, совершенствование механизма управления продовольственной безопасности и АПК, что возможно лишь при использовании полной и достоверной информации о них, с применением возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в исследование общих проблем экономической безопасности внесли труды таких ученых, как Л. Абалкин, А. Архипов, С. Глазьев, А. Жандаров А. Илларионов, А. Колосов, В. Медведев, В. Сенчагов, А. Улюкаев.
Проблеме продовольственной безопасности посвящены работы известных отечественных ученых, в том числе: В. Агаева, А. Алтухова, В. Боева,
A. Борисенко, Д. Вермеля, А. Гордеева, С. Дзарасова, В. Зволинского,
B. Милосердова, В. Назаренко, С. Пилиева, Е. Серовой, Е. Строева, Ю. Хромова, а также зарубежных исследователей: Д. Антле, А. Сена, М. Трейси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Э. Энгеля.
Современные проблемы стабилизации и развития аграрного производства как экономической основы продовольственной безопасности освещены в работах российских ученых: Ю. Анисимова, В. Баутина, И. Богомоловой, О. Белокрыловой, В. Воронина, В. Закшевского, А. Зельднера, Н. Кетовой, В. Кузнецова, В. Овчинникова, Т. Овчинниковой, В. Папело, Н. Радугина, И. Солдатовой, Г. Тамошиной, А. Хорева, И. Хицкова, JI. Чурикова, Н. Шишкина и др.
Исследованиями информационного обеспечения управленческих процессов в экономике занимались зарубежные и российские учёные: В. Баутин, Н. Винер, В. Грабаурова, С. Голдман, А. Карминский, П. Нестеров, Б. Одинцова, А. Хорошилова.
Тем не менее, отсутствие концептуально обоснованной государственной политики в области продовольственной безопасности является следствием недостаточности ее научного исследования. В частности, практически нет работ, где проблема продовольственной безопасности анализируется в контексте ее генезиса, структурной динамики, особенностей проявления, взаимосвязей с другими видами безопасности. В большинстве работ продовольственная безопасность рассматривается как следствие регрессивного развития АПК, а не как макроэкономическая проблема, связанная с состоянием экономики страны, эффективностью общественного производства и управления, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей. В исследованиях данной проблемы нет однозначного мнения о критериях оценки, методах расчета пороговых значений безопасности. Отсутствует комплексный подход к решению проблемы продовольственной безопасности и чёткое определение всех её аспектов, а поэтому при решении проблемы из рассмотрения выпадают многие важные аспекты, в том числе её информационное обеспечение.
Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, логику осуществленного в нем научного анализа.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является развитие теоретических и научно-методологических положений обеспечения продовольственной безопасности на основе совершенствования управления и повышения эффективности АПК за счёт внедрения новейших информационных технологий.
В соответствии с данной целевой установкой были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизация и уточнение категориального аппарата исследования проблемы продовольственной безопасности, выделение основных аспектов, обоснование системы критериев и показателей, нормативных и пороговых значений продовольственной безопасности;
- разработка методики определения уровня продовольственной безопасности, выявления его динамики, возможности возникновения рисков и угроз, прогнозирование;
- исследование особенностей проявления проблемы продовольственной безопасности в системе рыночной экономики России; выявление факторов внутренних и внешних угроз; сравнительный анализ мирового опыта и национальных особенностей обеспечения продовольственной безопасности;
- определение состояния продовольственной безопасности Воронежской области, мониторинг, диагностика и прогнозирование;
- анализ влияния современных информационных технологий и информационного обеспечения на повышение эффективности управления и развития АПК; разработка предложений по совершенствованию системы информационно - консультационной службы (ИКС) на базе новейших информационных технологий; выделение основных направлений информационного обеспечения продовольственной безопасности;
- моделирование региональных информационно - консультационных центров (ИКЦ) на базе создания единого информационного пространства России, как механизма повышения эффективности управления и развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности;
- разработка структуры и функций ИКЦ, определение порядка сбора, интеграции, обработки и хранения данных, а также распространения информации для всех субъектов АПК;
- моделирование единой базы данных и прогнозирования продовольственной безопасности.
Выполнение поставленных задач и достижение цели в ходе работы над диссертацией позволяет нам считать данное исследование законченной работой.
Объект, предмет и эмпирическая база исследования. Объектом исследования являются предприятия и организации АПК и продовольственный рынок Воронежской области, рассматриваемый на фоне других регионов России. Предметом исследования являются социально - экономические отношения между государством, регионами и предприятиями направленные на совершенствование механизма управления АПК на основе информационных технологий как фактора обеспечения продовольственной безопасности. Эмпирической базой для диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, отчётные данные организаций АПК России, а также информационные базы данных Российских и зарубежных представительств в Интернет.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга; труды, посвященные проблемам национальной, экономической и продовольственной безопасности, вопросам аграрной политики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также работы в области новейших информационных технологий. В работе использовались Законы и постановления правительства РФ.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы как экономико-статистические группировки, сравнительный, факторный, корреляционный и ковариационный анализ, статистическое прогнозирование, динамические ряды, экономикоматематическое моделирование, а также информационные технологии. Научная новизна работы заключается в следующем: систематизирован и уточнен категориальный аппарат исследования проблемы продовольственной безопасности, в том числе - уточнено определение продовольственной безопасности, определены уровни решения проблемы продовольственной безопасности. Разработана схема влияния сил и факторов макросреды на продовольственную безопасность; выделено 9 основных аспектов продовольственной безопасности, в соответствии с которыми предложена система критериев и показателей, определяющих состояние продовольственной безопасности регионов и их нормативных и пороговых значений; разработана методика определения уровня продовольственной безопасности региона, на основании которой в процессе анализа состояния АПК России и Воронежской области выявлены угрозы продовольственной безопасности; предложена методика усовершенствования существующей системы ИКС на базе создания единого информационного пространства АПК и её включения в систему ИКЦ; создана модель системы ИКЦ, как центра интеграции информационных потоков АПК и связующего звена между наукой и производством, между производителями и потребителями, производителями и органами управления с целью обеспечения продовольственной безопасности и повышения эффективности АПК; построена модель создания базы данных продовольственной безопасности, позволяющая интегрировать работающие информационные потоки отдельных предприятий, что обеспечит синергетический эффект; разработана модель прогнозирования продовольственной безопасности, учитывающая её важнейшие аспекты на данном этапе развития нашей экономики и возможности современной вычислительной техники и поступления оперативной информации в разработанную нами систему ИКЦ.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования для повышения эффективности управления и развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона. Материалы диссертации представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства и АПК, для региональных органов управления АПК и для совершенствования системы ИКС.
Диссертационная работа содержит статистический материал по Воронежской области: по производству сельскохозяйственной продукции и потреблению продуктов питания, который позволяет объективно оценить состояние АПК и уровень продовольственной безопасности области, а также материалы по состоянию и дееспособности системы ИКС и развитию «электронной экономики».
В результате проведённых теоретических и методологических исследований были сделаны практические выводы и рекомендации, использованные в деятельности ряда организаций АПК, что подтверждено актами о внедрении.
Теоретические выводы могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курса экономической теории, экономики, организации и управления АПК, информатики и информационных технологий.
Практический интерес для предприятий пищевой промышленности представляют собой прикладные разработки в области овладения информационными технологиями, применение, которых ускорит процесс их вхождения в Интернет - пространство: рекомендации по созданию сайта для предприятий пищевой промышленности; алгоритм работы предприятий на электронной торговой площадке; рекомендации по созданию виртуальных офисов и вертикально и горизонтально интегрированных объединений.
Для органов управления АПК практический интерес имеют методика оценки уровня продовольственной безопасности региона; структура основного регионального сайта АПК; модель региональной базы данных АПК и модель прогнозирования продовольственной безопасности региона. Внедрение этих рекомендаций позволит повысить эффективность управления АПК на всех уровнях: от предприятий до региональных и федеральных органов управления АПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Пенза и Воронеж в 1997 - 2004 гг.
Основные научно - методологические разработки внедрены в практическую деятельность УМУ ВГТА, в ИКС ЦЧР и в управлении АПК Воронежской области. Отдельные положения диссертационной работы, были внедрены в учебный процесс и использовались в ВГТА при разработке рабочих программ, чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Экономика и управление производством", " Менеджмент".
Предложенная методика позволяет, обеспечив доступ к оперативной, полной и достоверной информации, повысить эффективность управления АПК регионов и обеспеченность продовольственной безопасности России.
Основные итоги научной разработки проблемы отражены в двадцати одной публикации: монографии, научных статьях и тезисах. На защиту выносятся следующие положения: сущность и аспекты продовольственной безопасности; критерии и показатели уровня её обеспечения; методика оценки уровня продовольственной безопасности; сущность и содержание информационного обеспечения продовольственной безопасности; содержание стратегии информационного обеспечения продовольственной безопасности, основанной на создании единого информационного пространства и интеграции разнообразных информационных ресурсов, повышающих эффективность АПК; моделирование базы данных продовольственной безопасности; моделирование единой системы мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности;
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В диссертации 29 таблиц, 45 рисунков и 21 приложение, использованы 233 литературных источника. Общий объем работы составляет 249 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Швец, Маргарита Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования сделаны следующие выводы и предложения:
1. Изучение международного и отечественного опыта показало, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из наиболее актуальных проблем современности. В России давно назрела необходимость выработки государственной стратегии обеспечения продовольственной безопасности, для чего необходимо создание её концептуальных основ, разработка методологии определения её уровня и прогнозирования, а также создание нормативно - правовой базы, касающейся повышения эффективности АПК и вопросов продовольствия.
В данной работе автором сформулировано определение продовольственной безопасности, уточняющее обязанности государства и понятие «потребности». Выявлены факторы, влияющие на уровень продовольственной безопасности России, представлена схема влияния сил и факторов макросреды на продовольственную безопасность, определены её риски и угрозы.
2. Выделены основные аспекты продовольственной безопасности: достаточность, доступность, стабильность, самообеспеченность, качество, природно-экологический аспект, нормативно-правовой, военно-стратегический и информационный. В соответствии с этими аспектами предложены группы критериев и показателей продовольственной безопасности региона.
3. Для определения уровня продовольственной безопасности разработан алгоритм и предложена система нормативных и пороговых значений показателей. В соответствии с ними проведен анализ состояния АПК России и Воронежской области. Выявлено, что за исследуемый период большинство показателей не соответствует нормативным, а приближается к их пороговым значениям. Сделан вывод, что на данный момент продовольственная безопасность в России отсутствует и существуют угрозы дальнейшего ухудшения ситуации, в том числе разрушение сложившегося производственно-экономического потенциала АПК, вертикальных и горизонтальных экономических и информационных связей; сохраняющийся диспаритет цен; резкая дифференциация уровней доходов и потребления населения; ухудшение структуры питания, усиление импортной зависимости отечественного продовольственного рынка; низкая инвестиционная и инновационная активность предпринимательства в АПК, незавершенность институциональных преобразований.
4. С целью определения возможностей и перспектив развития АПК Воронежской области проведено исследование состояния мясной и сахарной промышленности, показавшее, что ситуация складывается достаточно сложная, в частности из-за использования давальческого сырья, отсутствия налаженных производственных связей, недостаточно развитых маркетинга и информационного обеспечения. В наиболее выгодном положении находятся предприятия, осваивающие современные информационные технологии: создавшие свои сайты, использующие Интернет и его ресурсы (мясокомбинаты Калчеевский, Борисоглебский и Россошанский). Анализ работы этих мясокомбинатов с момента выкладки сайтов в Интернет, показал явный рост объёмов продаж рекламируемой продукции. Корреляционный анализ подтвердил тесную связь роста объёмов продаж с учащением посещаемости сайтов.
5. Оценка развития информационных технологий в России показала, что количество пользователей Интернет удваивается каждый год. Создав свое Web-представительство, в Интернет вошло и значительное число предприятий пищевой промышленности. Но знакомство с их сайтами выявило ряд недостатков, таких как: малоинформативность, нерегулярность обновления, отсутствие единообразия интерфейсов. Анализ работы торговых площадок, аукционов и других форм электронной экономики показал слабую осведомлённость субъектов АПК о возможностях электронной коммерции вообще, и создания сайтов торговых площадок и участия в них, в частности. Для создания новых площадок и овладения принципами их работы нами предложен алгоритм работы электронной торговой площадки и представлены блок-схемы работы на ней поставщика и покупателя.
6. Обзор состояния информационного обеспечения АПК России выявил, что успешно функционировавшая в советский период система ГСНТИ, разрушенная с распадом Советского Союза не была восстановлена. Созданная в постсоветский период ИКС - система доведения до сельхозпроизводителей научно-технических достижений и передового производственного опыта оказалась малоэффективной вследствие отсутствия единой Федеральной целевой программы по развитию ИКС, разрозненности региональных служб, работающих без применения современных средств вычислительной техники и информационных технологий, а также отсутствия концепции ИКС и единого информационного пространства.
7. Для улучшения информационного обеспечения АПК, и в том числе для совершенствования системы ИКС нами предложена модель системы ИКЦ. Это многоуровневая система, включающая федеральный, региональный, областной и районный уровни, которая должна создаваться при органах управления АПК.
Региональные ИКЦ, как центральное звено в системе должны включать следующие службы и отделы: служба обеспечения продовольственной безопасности, служба повышения эффективности АПК, ИКС, кадровая служба, отделы: информационно - аналитический, ценового мониторинга, маркетинга, прогнозирования. Службы и отделы могут быть как внутренние, так и внешние (территориально - удалённые). Они должны использовать имеющиеся высококвалифицированные кадры и технику, поэтому их предложено создавать в соответствующих специализированных ВУЗах, институтах переподготовки кадров и повышения квалификации, НИИ и т.п.
Нами разработана структура ИКЦ ЦЧР и структура внешнего отделения ИКЦ в ВГТА. Дан перечень служб и их функций.
8. Цель предлагаемого ИКЦ - информационное обеспечение продовольственной безопасности и повышение эффективности АПК. ИКЦ должен выполнять задачи консультационные и информационные, в том числе доведение информации до субъектов АПК (товаропроизводителей), и осуществление обратной связи: поступление информации по сети АПК от его субъектов к органам управления через систему ИКЦ, путём ведения и обработки оперативной, максимально полной и достоверной базы данных. ИКЦ должны стать эффективным механизмом практического взаимодействия науки, производства и органов государственного управления АПК, обеспечивающим оперативное доведение до субъектов АПК необходимой инновационной, технологической, научной и рыночной информации.
9. Эффективное функционирование региональных ИКЦ возможно при создании единого информационного пространства АПК региона. Необходимо создание единого контент - проекта АПК, информационной базы данных продовольственной безопасности, региональных и отраслевых сайтов АПК и сайтов предприятий. Для этого автором разработаны модель базы данных продовольственной безопасности и структуры основного регионального сайта АПК и сайта предприятия пищевой промышленности. Создание единой базы данных даст возможность проведения постоянного мониторинга и анализа текущего состояния продовольственной безопасности, её планирования и прогнозирования с применением современных экономико-математических, статистических методов и информационных технологий.
10. Предложенная нами модель прогнозирования продовольственной безопасности основана на том, что множество экономико-математических моделей и задач, существовавших ранее в теории, с распространением высокоскоростных персональных компьютеров с большой оперативной памятью и с предоставляемой ИКЦ возможностью оперативного получения полной и достоверной информации, стало возможным реализовать на практике. Множество задач, объединённых в блоки, соответствующие, предложенным аспектам продовольственной безопасности при решении позволят дать максимально точный прогноз, на основании, которого будет выработана стратегия.
Внесённые предложения по информационному обеспечению дадут возможность повысить эффективность АПК и продовольственную безопасность России за счёт рационального использования ресурсов, внедрения научно-технического прогресса и передового опыта, повышения квалификации кадров и качества управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления АПК на основе информационных технологий, как фактор обеспечения продовольственной безопасности"
На правах рукописи
ШВЕЦ МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АПК НАОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 08.00.05 -
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж 2004
Работа выполнена на кафедре «Отраслевой экономики и организации производства» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Баутин Василий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Воронин Валерий Павлович кандидат экономических наук, доцент Чарыкова Ольга Генсановна
Ведущая организация: Главное управление
агропромышленного комплекса администрации Воронежской области.
Защита состоится « 12 » октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394007, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.
Автореферат разослан «10» сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рукин Б.П.
2005-4 12840
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблеме обеспечения продовольственной безопасности уделяется в настоящее время первостепенное значение во всех развитых странах. К 70-м годам прошлого века большинство развитых стран издали законы о продовольственной безопасности или осуществили ряд мер по ее обеспечению. Являясь производной от состояния экономики и государственной политики, продовольственная безопасность в свою очередь влияет на социально - экономическую и государственную политику. Только при обеспеченной продовольственной безопасности возможно эффективное развитие экономики и социально - политическая стабильность в стране.
Основой продовольственной безопасности является агропромышленный комплекс (АПК), который в последнее десятилетие в нашей стране претерпел серьёзные изменения. За период реформирования были нарушены многие структуры и связи: экономические, информационные, региональные. Сегодня в век информациональной экономики необходимо создание новых структур и связей с учётом повышения роли информации, необходимо совершенствование управления АПК на основе современных информационных технологий.
В отличие от зарубежных стран, где инвестиции в новейшие информационные технологии составляют 30 — 40 % всех инвестиций, а обеспечение продовольственной безопасности является приоритетной задачей государства, в России этим вопросам не уделяется должного внимания: продовольственная безопасность не обеспечена ни практически, ни теоретически. До сих пор не подписан Закон о продовольственной безопасности, отсутствуют теоретическая и методологическая база, концепция и четкое определение продовольственной безопасности, не выделены её основные аспекты, критерии и показатели. Вместе с тем, потеря продовольственной безопасности, необеспеченность населения продовольствием ведёт к деградации производительных сил и, как следствие, к регрессу в экономике и ослаблению государства.
Улучшение ситуации в АПК и на продовольственном рынке страны в 2000 -2002 гг. не означает, что были преодолены сформировавшиеся в процессе перехода к рынку, негативные тенденции в производстве и сфере потребления сельскохозяйственной продукции. Недостаточность инвестиций в сельское хозяйство, низкий уровень развития технологии агропромышленного производства, растущая дифференциация доходов населения, незавершенность институциональных преобразований представляют серьезные внутренние угрозы продовольственной безопасности страны.
Происходящая в условиях отсутствия эффективной государственной системы поддержки отечественных сельхозпроизводителей глобализация экономических процессов и перспектива вступления России в ВТО, представляют реальную внешнюю угрозу про/шпппт гтпппюп бооопаенлсти.
Для создания эффективной системы
»пасности
«
¡ЛИОТЕКЛ .
страны необходима объективная научная оценка изменившейся ситуации, разработка адекватной стратегии дальнейших экономических преобразований в аграрной сфере, совершенствование механизма управления продовольственной безопасности и АПК, что возможно лишь при использовании полной и достоверной информации о них, с применением возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями.
Степень изученности проблемы. Существенный вклад в исследование общих проблем экономической безопасности внесли труды таких ученых, как Л. Абалкин, А. Архипов, С. Глазьев, А. Жандаров А. Илларионов, Л. Колосов, В. Медведев, В. Сенчагов, А. Улюкаев.
Проблеме продовольственной безопасности посвящены работы известных отечественных ученых, в том числе: В. Агаева, А. Алтухова, В. Боева, А. Борисенко, Д. Вермеля, А. Гордеева, С. Дзарасова, В. Зволинского, В. Милосердова, В. Назаренко, С. Пилиева, Е. Серовой, Е. Строева., Ю. Хромова, а также зарубежных исследователей: Д. Антле, Л. Сена, М. Трейси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Э. Энгеля.
Современные проблемы стабилизации и развития аграрного производства как экономической основы продовольственной безопасности освещены в работах российских ученых: Ю. Анисимова, В. Баутина, И. Богомоловой, О. Белокрыловой, В. Воронина, В. Закшевского, А. Зельднера, Н. Кетовой, В. Кузнецова, В. Овчинникова, Т. Овчинниковой, В. Папело, Н. Радугина, И. Солдатсвой, Г. Тамошиной, А. Хорева, И. Хицкова, Л. Чурикова, Н. Шишкина и др.
Исследованиями информационного обеспечения управленческих процессов в экономике занимались зарубежные и российские учёные: В. Баутин, Н. Винер, В. Грабаурова, С. Голдман, А. Карминский, П. Нестеров, Б. Одинцова, А. Хорошилова.
Тем не менее, отсутствие концептуально обоснованной государственной политики в области продовольственной безопасности является следствием недостаточности ее научного исследования. В частности, практически нет работ, где проблема продовольственной безопасности анализируется в контексте ее генезиса, структурной динамики, особенностей проявления, взаимосвязей с другими видами безопасности. В большинстве работ продовольственная безопасность рассматривается как следствие регрессивного развития АПК, а не как макроэкономическая проблема, связанная с состоянием экономики страны, эффективностью общественного производства и управления, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей. В исследозаниях данной проблемы нет однозначного мнения о критериях оценки, методах расчета пороговых значений безопасности. Отсутствует комплексный подход к решению проблемы продовольственной безопасности и чёткое определение всех её аспектов, а поэтому при решении проблемы из рассмотрения выпадают многие важные аспекты, в том числе её информационное обеспечение.
Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования,
логику осуществленного в нем научного анализа.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений исследований Воронежской государственной технологической академии -«Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 019.60.012698.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является развитие теоретических и научно-методологических положений обеспечения продовольственной безопасности на основе повышения эффективности управления и развития АПК за счёт внедрения и развития информационных технологий.
В соответствии с данной целевой установкой были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизация и уточнение категориального аппарата исследования проблемы продовольственной безопасности, выделение основных аспектов, обоснование системы критериев и показателей, нормативных и пороговых значений продовольственной безопасности;
- разработка методики определения уровня продовольственной безопасности, выявления его динамики, возможности возникновения рисков и угроз, прогнозирование;
- исследование особенностей проявления проблемы продовольственной безопасности в системе рыночной экономики России; выявление факторов внутренних и внешних угроз; сравнительный анализ мирового опыта и национальных особенностей обеспечения продовольственной безопасности;
- определение состояния продовольственной безопасности Воронежской области, мониторинг, диагностика и прогнозирование;
- анализ влияния современных информационных технологий и информационного обеспечения на повышение эффективности управления и развития АПК; разработка предложений по совершенствованию системы информационно - консультационной службы (ИКС) на базе новейших информационных технологий; выделение основных направлений информационного обеспечения продовольственной безопасности;
- моделирование региональных информационно - консультационных центров (ИКЦ) на базе создания единого информационного пространства России, как механизма повышения эффективности управления и развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности;
- разработка структуры и функций ИКЦ, определение порядка сбора, интеграции, обработки и хранения данных, а также распространения информации для всех субъектов АПК;
- моделирование единой базы данных и прогнозирования продовольственной безопасности.
Выполнение поставленных задач и достижение цели в ходе работы над диссертацией позволяет нам считать данное исследование законченной
работой.
Объект, предмет и эмпирическая база исследования. Объектом исследования являются предприятия и организации АПК и продовольственный рынок Воронежской области, рассматриваемый на фоне других регионов России. Предметом исследования являются социально — экономические отношения между государством, регионами и предприятиями направленные на совершенствование механизма управления АПК, на основе информационных технологий, как фактора обеспечения продовольственной безопасности. Эмпирической базой для диссертационного исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, отчётные данные организаций АПК России, а также информационные базы данных Российских и зарубежных представительств в Интернет.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга; труды, посвященные проблемам национальной, экономической и продовольственной безопасности, вопросам аграрной политики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также работы в области новейших информационных технологий. В работе использовались Законы и постановления правительства РФ.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость использования подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ и применение системно-функционального метода исследования. В его рамках использовались такие приемы как экономико-статистические группировки, сравнительный, факторный, корреляционный и ковариационный анализ, статистическое прогнозирование, динамические ряды, экономико-математическое моделирование, а также информационные технологии. Научная новизна работы заключается в следующем: систематизирован и уточнен категориальный аппарат исследования проблемы продовольственной безопасности, в том числе - уточнено определение продовольственной безопасности, определены уровни решения проблемы продовольственной безопасности. Разработана схема влияния сил и факторов макросреды на продовольственную безопасность;
выделено 9 основных аспектов продовольственной безопасности, в соответствии с которыми предложена система критериев и показателей, определяющих состояние продовольственной безопасности регионов и их нормативных и пороговых значений;
разработана методика определения уровня продовольственной безопасности региона, на основании которой в процессе анализа состояния АПК России и Воронежской области выявлены угрозы продовольственной безопасности;
предложена методика усовершенствования существующей системы ИКС на базе создания единого информационного пространства АПК и её включения в систему ИКЦ;
создана модель системы ИКЦ, как центра интеграции информацион-
ных потоков АПК и связующего звена между наукой и производством, между производителями и потребителями, производителями и органами управления с целью обеспечения продовольственной безопасности и повышения эффективности АПК;
построена модель создания базы данных продовольственной безопасности, позволяющая интегрировать работающие информационные потоки отдельных предприятий, что обеспечит синергетический эффект;
разработана модель прогнозирования продовольственной безопасности, учитывающая её важнейшие аспекты на данном этапе развития нашей экономики и возможности современной вычислительной техники и поступления оперативной информации в разработанную нами систему ИКЦ.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования для повышения эффективности управления и развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности региона. Материалы диссертации представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства и АПК, для региональных органов управления АПК и для совершенствования системы ИКС.
Диссертационная работа содержит статистический материал по Воронежской области: по производству сельскохозяйственной продукции и потреблению продуктов питания, который позволяет объективно оценить состояние АПК и уровень продовольственной безопасности области, а также материалы по состоянию и дееспособности системы ИКС и развитию «электронной экономики».
В результате проведённых теоретических и методологических исследований были сделаны практические выводы и рекомендации, использованные в деятельности ряда организаций АПК, что подтверждена актами о внедрении.
Теоретические выводы могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курса экономической теории, экономики, организации и управления АПК, информатики и информационных технологий.
Практический интерес для предприятий пищевой промышленности представляют собой прикладные разработки в области овладения информационными технологиями, применение, которых ускорит процесс их вхождения в Интернет - пространство: рекомендации по созданию сайта для предприятий пищевой промышленности; алгоритм работы предприятий на электронной торговой площадке; рекомендации по созданию виртуальных офисов и вертикально и горизонтально интегрированных объединений.
Для органов управления АПК практический интерес имеют методика оценки уровня продовольственной безопасности региона; структура основного регионального сайта АПК; модель региональной базы данных АПК и модель прогнозирования продовольственной безопасности региона. Внедрение этих рекомендаций позволит повысить эффективность управления АПК на всех уровнях: от предприятий до региональных и федеральных ор-
ганов управления АПК.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Пенза и Воронеж в 1997 - 2004 гг.
Основные научно - методологические разработки внедрены в практическую деятельность УМУ ВГТА, в ИКС ЦЧР и в управлении АПК Воронежской области. Отдельные положения диссертационной работы, были внедрены в учебный процесс и использовались в ВГТА при разработке рабочих программ, чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Экономика и управление производством"," Менеджмент".
Предложенная методика позволяет, обеспечив доступ к оперативной, полной и достоверной информации, повысить эффективность управления АПК регионов и обеспеченность продовольственной безопасности России.
Основные итоги научной разработки проблемы отражены в двадцати одной публикации: монографии, научных статьях и тезисах. На защиту выносятся следующие положения:
сущность и аспекты продовольственной безопасности; критерии и показатели уровня её обеспечения;
методика оценки уровня продовольственной безопасности; сущность и содержание информационного обеспечения продовольственной безопасности;
содержание стратегии информационного обеспечения продовольственной безопасности, основанной на создании единого информационного пространства и интеграции разнообразных информационных ресурсов, повышающих эффективность АПК;
моделирование базы данных продовольственной безопасности; моделирование единой системы мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности;
Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. В диссертации 20 таблиц, 30 рисунков, 27 страниц в приложении, использованы 225 литературных источника. Общий объем работы составляет 237 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, научная новизна и практическое значение работы и её апробация.
В первой главе - «Теоретические основы исследования проблем продовольственной безопасности» - рассматриваются сущность всемирной продовольственной безопасности и зарубежный опыт её обеспечения. Раскрыты особенности национальной продовольственной безопасности, её сущность и основные аспекты, выделены её критерии и показатели, пред-
ложена методика оценки уровня её обеспечения.
Уточнено определение продовольственной безопасности: это состояние экономики, при котором государство, вне зависимости от внешних и внутренних условий способно удовлетворить физически и экономически потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами потребления, обеспечивающими наивысший достижимый на данном этапе развития уровень здоровья.
Проблему продовольственной безопасности нельзя решить в отрыве от всего комплекса социально - экономических, политических и др. проблем, в работе представлена укрупнённая схема влияния сил и факторов макросреды на продовольственную безопасность, выделены виды и уровни её обеспечения. В соответствии с видами обеспечения выделены основные аспекты продовольственной безопасности (рис. 1).
В современных исследованиях по продовольственной безопасности рассматриваются в основном 2-3 аспекта: социальный, экономический, политический, или их комбинации. Предложенные нами аспекты более полно отражают основные проблемы продовольственной безопасности и её сущность. Кроме того, при таком делении становятся очевидными основные факторы и угрозы продовольственной безопасности, а также пути её обеспечения.
Сущность продовольственной безопасности реализуется в системе ее критериев и показателей. В соответствии с предложенными нами аспектами продовольственной безопасности были выделены группы критериев и показателей (табл. 1). Для продовольственной безопасности значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, то есть предельные величины, нарушение которых приводит к её потере. Причём, наивысшая степень безопасности достигается при условии, что весь комплекс показателей находится в пределах допустимых границ своих пороговых значений, а пороговые значения одного показателя достигаются не в ущерб другим.
Для определения уровня продовольственной безопасности нами предложена методика, блок - схема алгоритма которой представлена на рис. 2.
Для окончательной оценки уровня продовольственной безопасности предлагается формула:
где, РВ - уровень продовольственной безопасности; П - приведённое значение 1 -ого показателя (0<Р/ ¿1), где 1 - соответствие норме. О - пороговое значение; Ш - коэффициент значимости i показателя (0< Ш <1)
Во второй главе - «Современное состояние АПК и продовольственной безопасности России» - на основании разработанной нами методики дан сравнительный анализ состояния АПК и продовольственной обеспеченности России, ЦЧР и Воронежской области, а также исследовано экономическое состояние предприятий мясной и сахарной промышленности Воро-
Рисунок 1. Виды обеспечения и аспекты продовольственной безопасности
Таблица 1
Группы критериев и показателей продовольственной безопасности
№ группы Характеристика показателей по группам
1 Показатели, характеризующие достаточность, то есть степень удовлетворения физиологических потребностей в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона; его соответствия ограничениям по содержанию в продуктах вредных для здоровья веществ.
2 Показатели, отражающие уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения, то есть уровень и качество жизни.
3 Показатели, характеризующие социально - экономическую и политическую стабильность государства (региона); состояние работоспособности и степени изношенности основных производственных фондов АПК, динамику производства, обеспеченности ресурсами и занятости в АПК и др.
4 Показатели, характеризующие степень зависимости продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения АПК от импортных поставок (доля импортного сырья в производстве основных видов продуктов, доля экспорта и импорта основных видов продуктов)
5 Показатели качества продукции (наличие и уровень содержания вредных веществ в продуктах питания и питьевой воде, доля забракованных продуктов питания)
6 Показатели, отражающие природно-ресурсный потенциал и экологию: обеспеченность земельными ресурсами, затраты на сохранение и воспроизводство природно-экологического потенциала, степень загрязнённости воздушно - водного пространства и экология почвы.
7 Показатели характеризуют действенность системы государственной власти, механизмов правового и административного регулирования
8 Показатели отражают размеры стратегических и оперативных продовольственных запасов в сопоставлении с нормативными потребностями и страхового фонда.
9 Показатели, отражающие степень развития новейших информационных технологий и участия АПК в электронном бизнесе.
нежской области. Анализ состояния продовольственной безопасности Воронежской области и России в целом, выявил практически по всем группам показателей не соответствие нормативам, более того — их приближение к пороговым значениям, что означает отсутствие продовольственной безопасности.
Однако можно выделить некоторую положительную динамику в развитии АПК за последние три года. Так, за этот период наблюдался рост валового сбора сельскохозяйственных культур. В 2002 г. получен не плохой,
Рисунок 2. Блок - схема оценки уровня продовольственной безопасности
хотя и не достаточный с точки зрения продовольственной безопасности, валовой сбор зерна —86,6 млн. т. Повысились объемы производства и некоторых других видов продукции растениеводства и животноводства. При этом возросла урожайность зерновых культур и сахарной свеклы. Растёт яйценоскость и удои молока, на фоне сокращающегося поголовья коров.
В пищевой промышленности также сохраняется положительная динамика, но с постепенным замедлением прироста. Если до 1997 г. происходило стабильное падение производства практически по всем видам пищевой продукции, то в последнее время можно говорить о заметном росте производства некоторых видов пищевой продукции. И всё же, несмотря на некоторые позитивные сдвиги на продовольственном рынке России, ситуация по-прежнему остается крайне сложной. Производство некоторых видов продовольствия за годы реформ сократилось в 2-3 раза, в том числе мяса на 60-70%, хлеба, муки и цельномолочной продукции на 40-45%.
Надо отметить, что в последние годы наблюдается негативная тенденция зависимости предприятий пищевой промышленности России от импортного сельскохозяйственного сырья. Больше всего это касается мясной, кондитерской и сахарной промышленности. Производство сахара-песка в последние годы значительно выросло, но при этом 70-75% сахара выпускается - из импортного сахара-сырца.
Что касается остальных аспектов продовольственной безопасности, таких как доступность, стабильность, качество, то здесь ситуация не улучшается, а по многим показателям ухудшается. В настоящее время уровень потребления основных продуктов питания значительно ниже рекомендуемых рациональных норм. В соответствии с нормами, и даже сверх нормы Россияне потребляют только хлебопродукты и картофель. Что вызвано недоступностью других продуктов.
Прожиточный минимум в России в 2002 г. составил в целом 5285 руб. Средняя заработная плата по России равна 6000 руб. Самый низкий уровень заработной платы из всех отраслей народного хозяйства отмечен в АПК, а внутри АПК - в сельском хозяйстве. В Воронежской области она равна 1648 р. В настоящее время доля населения живущего на пороге бедности в России почти в 4 раза превысила критический уровень установленный ООН.
Важным аспектом продовольственной безопасности является стабильность. Нельзя говорить о стабильности продовольственного обеспечения до тех пор, пока нет стабильности в АПК. В условиях становления рыночных отношений все более отстававший в течение многих десятилетий от передовых мировых достижений АПК России, не только не стабилизировался, но стал деградировать. Одной из наиболее существенных причин этого явился диспаритет цен, причём, наиболее подверженными ему оказались именно сельскохозяйственные регионы - Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский. Максимальная цена за зерноуборочный комбайн по России отмечена в Воронежской области.
Стабильность продовольственного обеспечения во многом определяется технической оснащенностью АПК, которая зависит от наличия и объемов приобретения им сельскохозяйственной техники и ее качества. В последнее десятилетие произошло обвальное уменьшение количества сельхозмашин и оборудования, поступающих на село, ускорилось массовое выбытие парка машин. В 2003 г. обеспеченность тракторами составила всего лишь 36 %.
Почти по всем рассмотренным аспектам продовольственной безопасности Воронежской области показатели не соответствуют нормативным (табл. 2).То есть продовольственная безопасность в настоящее время практически не обеспечена и существуют риски ухудшения ситуации.
. Таблица 2
Соответствие показателей продовольственной безопасности нормативным
значениям
Показатели Нормативные значения показателей Фактические значения показателей (Воронежская обл.)
Качество продукции, % 100,0 50
среднесуточная калорийность на человека 3000* 2383
Соотношение белков- жиров: углеводов 117:154:586 60.76:350
Среднесуточная потребность белков на 1 человека, г 91,0 60
Среднесуточная потребность жиров на 1 человека, г 111,0 76
Среднесуточная потребность углеводов на 1 чел., г 395,0 350
Потребление хлебопродуктов, кг в год на 1 человека 117,0 142
Мясо и мясопродукты, кг в год на человека 82,0 43
Молоко и молокопродукты, кг в год на 1 человека 390,0 236
Яйцо, шт. в. год на человека 292,0 232
Рыба и рыбопродукты, кг в год на 1 человека 23,7 11
Масло растительное, кг в год на 1 человека 13,0 11
Сахар, кг в год на человека 38,0 50
Картофель, кг в год на 1 человека 117,0 160
Овощи и бахчевые, кг в год на 1 человека 139,0 89
Фрукты и г годы, кг в год на 1 человека 80,0 29
Среднедуаевое производство зерна, кг 800 705
Обеспеченность тракторами на 100 га пашни, шт. 2,5 0,9
Обеспеченность комбайнами на 100 га пашни, шт. 1 0,3
Обеспеченность пашней 1 человека, га 0,5 0,95
Потребление спирта на душу населения в год, л 4** 8
К обновления ОПФ, % 10 8
* нормативное значение, **- пороговое значение
К таким рискам относится зависимость от импорта. Анализ деятельности предприятий сахарной и мясной промышленности Воронежской области выявил их высокую зависимость от импорта сырья и нерентабельность работы большинства предприятий. Однако имеются и рентабельные
предприятия, как правило, применяющие маркетинговые исследования при выработке стратегии предприятия, широко использующие информационные технологии. Проведённый корреляционный анализ, подтвердил тесную связь между посещаемостью сайтов этих предприятий и ростом объёма продаж.
В третьей главе - «Информационный аспект совершенствования управления АПК и обеспечения продовольственной безопасности» - на основании анализа состояния информационного рынка АПК России, выявившего его возможности и недостатки были сформулированы предложения по устранению недостатков и расширению возможностей для совершенствования управления АПК и обеспечения продовольственной безопасности.
Обзор существующих продовольственных сайтов выявил их малочисленность, малоинформативность и отсутствие единообразия интерфейса. Для устранения этого недостатка была разработана структура сайта для предприятий пищевой промышленности с перечнем рекомендуемых реквизитов, что обеспечит единообразие сайтов, удешевит их создание и позволит использовать их информацию для единой базы данных АПК. Для создания основного регионального сайта АПК нами рекомендован необходимый перечень информационных блоков и разделов.
Недостатком использования Интернет - технологий является недостаточная информированность об их возможностях и отсутствие навыков работы с ними. Для устранения этого недостатка была предложена методика работы на электронной торговой площадке. Разработаны блок-схемы алгоритма поведения поставщика и покупателя на площадке.
Кроме малоэффективного использования Интернет-технологий, в России информационный рынок практически отсутствует. С распадом Союза распалась система ГСНТИ. Делаются шаги по её восстановлению, но не приносят желаемого эффекта, так как новая постиндустриальная эпоха -информационных технологий требует соответствующего подхода.
Анализ существующей системы ИКС выявил её недостаточную эффективность. Нами предложена система, позволяющая её повысить: компьютеризация ИКС, их объединение в единую электронную сеть и подключение к работе в ней специалистов ВУЗов и НИИ. Для повышения эффективности ИКС, АПК и обеспечения продовольственной безопасности необходимо создание единого информационного пространства для научных организаций, производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции и органов управления АПК на всей территории России. Для этого нами была разработана структура ИКЦ. Это многоуровневая система, объединяющая региональные, областные и районные ИКЦ, базирующаяся при органах управления АПК (рис. 3). Основное звено системы - региональные ИКЦ. Существующие ИКС войдут в предлагаемые ИКЦ, как её небольшая часть. Кроме того, в ИКЦ должны войти и другие внешние (территориально -удалённые) и внутренние службы (табл. 3).
Цель предлагаемого ИКЦ - информационное обеспечение продоволь
INTERNET
VCP
Рис. 3. Структура ИКЦ
ственной безопасности и повышение эффективности управления и развития АПК (рис. 4). ИКЦ должны стать эффективным механизмом практического взаимодействия науки, производства и органов государственного управления АПК, обеспечивать оперативное доведение до субъектов АПК необходимой инновационной, технологической, научной и рыночной информации. Информационные услуги, предоставляемые ИКЦ, представлены на рис. 5.
Реализация разработанной нами модели базы данных продовольственной безопасности позволит субъектам АПК пользоваться полной и достоверной оперативной информацией по АПК, предоставит возможность постоянного мониторинга и анализа текущего состояния продовольственной безопасности, её планирования и прогнозирования с применением современных экономико-математических, методов и информационных технологий.
Предложенная нами модель прогнозирования позволит своевременно выработать оптимальную стратегию развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности. Укрупнённая блок - схема её алгоритма представлена на рис. 6.
Прогнозирование уровня продовольственной безопасности предлага-
Таблица 3
Службы и функции ИКЦ
Службы Функции
Службы обеспечения продовольственной безопасности и эффективности АПК Информационно - аналитическая Ценового мониторинга Маркетинга Определение уровня продовольственной безопасности, возможных рисков и угроз Планирования, прогнозирования и выработки стратегии Ведение базы данных АПК и работы сайта
Служба работы с НТИ Аналитический обзор НТИ, систематизация и помещение в банк данных сети Распространение НТИ по заказам пользователей Распространение инноваций и передового опыта
Служба работы со СМИ Реклама работы в сети АПК Реклама сайтов и услуг Интернет для начинающих
Кадровая служба и компьютерный центр Подготовка и переподготовка кадров Повышение квалификации кадров АПК Обучение работе в сети Предоставление времени для работы в сети Предоставление услуг СД - библиотеки
ИКС (Информационно -консультационная слуба) Консультации в off— line и on - line режимах Организация видеоконференций, круглых сголов, семинаров, обзор ярмарок и выставок Консалтинговые услуги
Отделы при ВУЗах В соответствии со специализацией ВУЗа
ется осуществлять по формуле:
Упб = (Зн+П-ПП-ПНЦ-Пот-Зк)/(Ж+НПП+НПНЦ),
где, Упб - уровень продовольственной безопасности; Я - производство за рассматриваемый период (год); Зн и Зк- запасы на начало и конец отчетного периода; ПП - производственное потребление (на семена, корма и другие внутрихозяйственные нужды); НПП - нормативное производственное потребление; ПНЦ - переработка на непищевые цели; НПНЦ - переработка на непищевые цели - норматив; Пот - потери; НП - годовое нормативное потребление населения.
Основной функцией предложенной автором системы ИКЦ и единой базы данных является прогнозирование продовольственной безопасности и
развития АПК, как основы для выработки оптимальной стратегии управления.
Рисунок 4. Информационное обеспечение продовольственной безопасности
(ПБ) региона
Рис 5 Информационные услуги ИКЦ
Рис 6 Блок - схема алгоритма прогнозирования продовольственной безопасности (ПБ)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. Изучение международного и отечественного опыта показало, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из наиболее актуальных проблем современности. В России давно назрела необходимость выработки государственной стратегии обеспечения продовольственной безопасности, для чего необходимо создание её концептуальных основ, разработка методологии определения её уровня и прогнозирования, а также создание нормативно - правовой базы, касающейся повышения эффективности АПК и вопросов продовольствия.
В данной работе автором сформулировано определение продовольственной безопасности, уточняющее обязанности государства и понятие «потребности». Выявлены факторы, влияющие на уровень продовольственной безопасности России, представлена схема влияния сил и факторов макросреды на продовольственную безопасность, определены её риски и угрозы.
2. Выделены основные аспекты продовольственной безопасности: достаточность, доступность, стабильность, самообеспеченность, качество, природно-зкологический аспект, нормативно-правовой, военно-стратегический и информационный. В соответствии с этими аспектами предложена группы критериев и показателей продовольственной безопасности региона.
3. Для определения уровня продовольственной безопасности разработан алгоритм и предложена система нормативных и пороговых значений показателей. В соответствии с ними проведен анализ состояния АПК России и Воронежской области. Выявлено, что за исследуемый период большинство показателей не соответствует нормативным, а приближается к их пороговым значениям. Сделан вывод, что на данный момент продовольственная безопасность в России отсутствует и существуют угрозы дальнейшего ухудшения ситуации.
4. С целью определения возможностей и перспектив развития АПК Воронежской области проведено исследование состояния мясной и сахарной промышленности, показавшее, что ситуация складывается достаточно сложная, в частности из-за использования давальческого сырья, отсутствия налаженных производственных связей, недостаточно развитых маркетинга и информационного обеспечения. В наиболее выгодном положении находятся предприятия, осваивающие современные информационные технологии.
5. Оценка развития информационных технологий в России показала, что количество пользователей Интернет удваивается каждый год. Создав свое ^'еЪ-представительство, в Интернет вошло и значительное число предприятий пищевой промышленности. Но знакомство с их сайтами выявило ряд недостатков, таких как: малоинформативность, нерегулярность
обновления, отсутствие единообразия интерфейсов. Анализ работы торговых площадок, аукционов и других форм электронной экономики показал слабую осведомлённость субъектов АПК о возможностях электронной коммерции вообще, и создания сайтов торговых площадок и участия в них, в частности. Для создания новых площадок и овладения принципами их работы нами предложен алгоритм работы электронной торговой площадки.
6. Обзор состояния информационного обеспечения АПК России выявил, что успешно функционировавшая в советский период система ГСНТИ, разрушенная с распадом Советского Союза не была восстановлена. Созданная в постсоветский период ИКС - система доведения до сельхозпроизводителей научно-технических достижений и передового производственного опыта оказалась малоэффективной вследствие отсутствия единой Федеральной целевой программы по развитию ИКС, разрозненности региональных служб, работающих без применения современных средств вычислительной техники и информационных технологий, а также отсутствия концепции ИКС и единого информационного пространства.
7. Для улучшения информационного обеспечения АПК, и в том числе для совершенствования системы ИКС нами предложена модель системы ИКЦ. Это многоуровневая система, включающая федеральный, региональный, областной и районный уровни, которая должна создаваться при органах управления АПК. Региональные ИКЦ, как центральное звено в системе должны включать различные службы и отделы: как внутренние, так и внешние. Они должны использовать имеющиеся высококвалифицированные кадры и технику, поэтому их предложено создавать в соответствующих специализированных ВУЗах, институтах переподготовки кадров и повышения квалификации, НИИ и т.п. Нами разработана структура ИКЦ ЦЧР и структура внешнего отделения ИКЦ в ВГТА. Дан перечень служб и их функций.
8. Цель предлагаемого ИКЦ - информационное обеспечение продовольственной безопасности и повышение эффективности управления и развития АПК. ИКЦ должен выполнять задачи консультационные и информационные, в том числе доведение информации до субъектов АПК (товаропроизводителей), и осуществление обратной связи: поступление информации по сети АПК от его субъектов к органам управления через систему ИКЦ, путём ведения и обработки оперативной, максимально полной и достоверной базы данных. ИКЦ должны стать эффективным механизмом практического взаимодействия науки, производства и органов государственного управления АПК, обеспечивающим оперативное доведение до субъектов АПК необходимой инновационной, технологической, научной и рыночной информации.
9. Эффективное функционирование ИКЦ возможно при создании единого информационного пространства АПК. Необходимо создание единого контент - проекта АПК, информационной базы данных продовольственной безопасности, региональных и отраслевых сайтов АПК и сайтов предпри-
ятий. Для этого была разработана модель базы данных продовольственной безопасности и предложена структура основного регионального сайта АПК и сайта предприятия пищевой промышленности. Создание единой базы данных даст возможность проведения постоянного мониторинга и анализа текущего состояния продовольственной безопасности, её планирования и прогнозирования с применением современных экономико-математических, статистических методов и информационных технологий.
10. Предложенная модель прогнозирования продовольственной безопасности основана на том, что множество экономико-математических моделей и задач, существовавших ранее в теории, с распространением высокоскоростных персональных компьютеров с большой оперативной памятью и с предоставляемой ИКЦ возможностью оперативного получения полной и достоверной информации, стало возможным реализовать на практике. Множество задач, объединённых в блоки, соответствующие, предложенным аспектам продовольственной безопасности при решении позволят дать максимально точный прогноз, на основании, которого будет выработана оптимальная стратегия.
Внесённые предложения по информационному обеспечению дадут возможность повысить эффективность управления и развития АПК и обеспечить продовольственную безопасность России за счёт рационального использования ресурсов, внедрения научно-технического прогресса и передового опыта, повышения квалификации кадров и качества управленческих решений.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Швец М.Ю. Концепция сетевого маркетинга. / А.А. Швец, М.Ю. Швец //Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвуз. Сбор. Науч. Труд., Вып. 2, ч.2, Воронеж ЦНТИ, 1997. -С. 174-177
2. Швец М.Ю. Оценка эффективности использования зерновых ресурсов / А.А. Швец, М.Ю. Швец // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межвуз. Сбор. Науч. Труд., Вып. 4, ч.2, Воронеж ВГУ, 2000. -С. 135-140
3. Богомолова И.П. Анкетирование как метод активизации продвижения хлебной продукции / И.П. Богомолова, А.А. Швец, М.Ю. Швец // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межвуз. Сбор. Науч. Труд., Вып. 4, ч.З, Воронеж ВГУ, 2000. -С. 56-60
4. Богомолова И.П. Паритетность цен как фактор стабилизации зер-нопродуктового комплекса / И.П. Богомолова, А.А. Швец, М.Ю. Швец // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межвуз. Сбор. Науч. Труд., Вып. 4, ч.З, Воронеж ВГУ, 2000. -С. 77-81
5. Богомолова И.П. Применение нетрадиционного сырья как фактор ресурсосбережения / И.П. Богомолова, А.В. Марков, М.Ю. Швец // Эконо-
мика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Меж-вуз. Сбор. Науч. Труд., Вып. 4, ч.З, Воронеж ВГУ, 2000. - С. 82-86
6. Журавлев Ю.В. Внешние и внутренние факторы кризисных ситуаций в бизнесе/ Ю.В.Журавлев, Ж. Шахм, Швец М.Ю // Научно-практический вестник «Энергия», №4 (42), Воронеж ВГУ, 2000. - С. 39-47
7. Хорев А.И. К вопросу стратегии экономической безопасности / А.И. Хорев, М.Ю. Швец // Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2000.
8. Швец М.Ю. О необходимости городского Информационного центра / Материалы региональной конференции: Информатика как педагогическая задача.. Воронеж ВГУ, 2001. - С. 117-121
9. Швец М.Ю. Использование экономико-математических методов в экономике регионов / М.Ю. Швец, А.А. Швец, Р.А. Дядьков // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межвуз. Сбор. Науч. Труд., Вып. 5, ч.2, Воронеж ЦНТИ.2001. - С. 152-157
10. Швец М.Ю. Информационные технологии как средство обеспечения продовольственной безопасности / М.Ю. Швец, А.А. Швец // Материалы ХЬ отчетной научной конференции за 2001 год, ч.З, Воронеж ВГТА, 2002. - С.45-46
11. Швец М.Ю. Анализ состояния "продовольственной безопасности" Воронежской области / М.Ю. Швец, А.А. Швец // Материалы ХЬ отчетной науч. Конф. за 2001 год, ч.З, Воронеж ВГТА, 2002. - С.46-47
12. Швец М.Ю. Доступность продовольствия - актуальный аспект продовольственной безопасности России / М.Ю.Швец, А.А. Швец // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур / Международный сборник научных трудов, С. 150 - 153
13. Швец М.Ю. О некоторых проблемах "продовольственной безопасности" / М.Ю. Швец, А.А. Швец // Материалы ХЬ отчетной науч. Конф. за 2001 год, ч.З, Воронеж ВГТА, 2002. - С.47-48
14. Швец М.Ю. Проблемы информационного обеспечения продовольственной безопасности / Комплексные меры — ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем. / Региональный межвузовский сборник статей по итогам научно - практической конференции. «Истоки», Воронеж, 2003. - С. 65 - 67
15. Швец М.Ю. Информационное обеспечение продовольственной безопасности / Материалы ХЬ1 отчетной научной конференции за 2002 год, ч.З, Воронеж ВГТА, 2003. - С.47-48
16. Швец М.Ю. Об актуальных аспектах продовольственной безопасности России / Материалы ХЬ11 отчетной научной конференции за 2003 год, ч.2, Воронеж ВГТА, 2004. - С.250
17. Швец М.Ю. Теоретические проблемы обеспечения продовольственной безопасности./ Материалы ХЬ11 отчетной научной конференции за 2003 год, ч.2, Воронеж ВГТА, 2004. - С.249
18. Швец М.Ю. Зарубежный опыт обеспечения продовольственной безопасности / Материалы ХЫ1 отчетной научной конференции за 2003 год, ч.2, Воронеж ВГТА, 2004. - С.251
19. Заутин В.М. Совершенствование информационных те обеспечении продовольственной безопасности России / В.М. Баутин, М.Ю. Швец // Воронеж ВГТА, 2004. - С. 15-19
20. Швец М.Ю. О применении информационных технологий в АПК России. / Математические и инструментальные методы в экономике. Сбор. Науч. Труд., Вып. 1, Воронеж, 2004. - С.129-134
21. Баутин В.М. Информационное обеспечение продовольственной безопасности регионов / В.М. Баутин, А.А. Швец, М.Ю. Швец // Воронеж ВГТА, 2034-205 с.
РНБ Русский фонд
Подписано в печать 10.09.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 357.
Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии ВГТА Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394017, г. Воронеж, пр. Революции, 19