Территориальное размещение объектов придорожного сервиса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вуймин, Виктор Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вуймин, Виктор Васильевич
Введение.
Глава 1. Формирование придорожного сервиса в современных условиях.
1.1. Придорожный сервис как интегрированная система в сфере услуг.
1.2. Комплексный подход к удовлетворению потребностей. в услугах придорожного сервиса.
1.3. Применение маркетинга в формировании и развитии. придорожного сервиса.
Глава 2. Состояние рынка услуг придорожного сервиса.
2.1. Основные факторы, определяющие состояние и дальнейшее. развитие придорожного сервиса.
2.2. Проблемы развития придорожного сервиса.
2.3. Анализ рынка и размещения объектов придорожного. сервиса Смоленской области.
Глава 3. Методические подходы к территориальному размещению. объектов комплекса придорожного сервиса.
3.1. Рекомендации по территориальному размещению объектов. придорожного сервиса.
3.2. Информационное обеспечение комплексного развития придорожного сервиса региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориальное размещение объектов придорожного сервиса в регионе"
Актуальность исследования. Экономика России, стоящей перед необходимостью интеграции в мировое экономическое сообщество, должна преодолеть внутренние проблемы социально-экономического характера во многих областях и сферах деятельности национального хозяйства. И одно из направлений дальнейшего-совершенствования — сфера услуг, как важнейшая составляющая современной экономики, развивающаяся все более высокими темпами и испытывающая значительные структурные изменения.
В командно-административной системе роль государственного влияния на развитие сферы услуг в целом, так и на отдельные ее составляющие была велика, наблюдалось излишняя концентрация управленческих функций, что практически лишало предприятия сферы услуг возможности самостоятельного хозяйствования, поисков наиболее рациональной структуры производства, выбора мест размещения.
В настоящее время, когда предприниматели получили достаточно большую самостоятельность в вопросах развития собственного бизнеса, а имеющиеся механизмы государственного контроля не отражают требований современного этапа социально-экономического развития, появились тенденции к бесконтрольному развитию сервисных предприятий. Подобные тенденции характерны и для развития придорожного сервиса. Наиболее остро рассматриваемая проблема проявляется при строительстве объектов вдоль автодорог. Возникающие у автомобильных трасс объекты придорожного сервиса зачастую не только не отвечают запросам потребителей в части удобства размещения, и предоставляемого качества обслуживания, но и не приносят достаточного эффекта с позиции экономической целесообразности для самих предпринимателей.
В сложившихся условиях растет интерес к развитию придорожного сервиса как со стороны государства, призванного контролировать происходящие процессы, так и со стороны коллективов научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений связанных с разработкой различных научно-исследовательских и прикладных вопросов в той или ной степени связанных с придорожным сервисом. И одним из актуальных вопросов становятся проблемы совершенствования имеющейся сети и рациональное размещение вновь возникающих объектов придорожного сервиса.
Степень разработанности проблемы. Над проблемами развития придорожного сервиса работают коллективы научных работников Московского автомобильно-дорожного института, Государственного университета управления им. Серго Орджоникидзе, Московского государственного университета сервиса и многие другие. Различные вопросы, связанные с придорожным сервисом, рассмотрены в работах таких ученых как Андрусенко С.И., Андрухович В.В., Бармаков Б.П., Будрина Е.В., Боясук С.Г., Виноградова М.В., Гольдин А.Г., Горский Л.К., Ильина Е.Н., Куршин А.Б., Марков О.Д., Мельниченко И.Ф., Миротин Л.Б., Радченко И.И., Сатаева JI.O., Сущев О.П., Хлявич А.И., Якушев А.Ж. и многие др. Однако, до настоящего времени 1 окончательно не сформирован понятийный аппарат, нет единого мнения относительно классификации объектов придорожного сервиса. Исследования факторов, влияющих на развитие придорожного сервиса, не носят системного характера. Практически не поднимался вопрос территориального размещения объектов придорожного сервиса. Именно это и определило актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научно обоснованных подходов г к территориальному размещению объектов придорожного сервиса и практических рекомендаций по развитию рынка придорожного сервиса в исследуемом регионе.
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
• исследовать место придорожного сервиса в сфере услуг;
• показать роль придорожного сервиса как комплексной интегрированной системы, направленной на удовлетворение потребностей с одной стороны и сферы приложения капитала, приносящей доход предпринимательским структурам и дополнительные налоговые поступления в государственные бюджеты с другой;
• проанализировать и оценить существующие подходы к классификации услуг придорожного сервиса и предложить собственный вариант классификации;
• определить и проанализировать основные факторы, влияющие на процесс развития придорожного сервиса;
• выявить проблемы нормативно-правового обеспечения организации и развития сети предприятий придорожного сервиса;
• проанализировать существующие тенденции и закономерности развития сети предприятий придорожного сервиса в России и в отдельно взятом регионе - Смоленской области;
• определить влияние потребительских предпочтений на развитие придорожного сервиса и показать роль маркетинга в его формировании и развитии;
• изучить существующие походы к территориальному размещению объектов придорожного сервиса и оценить их адекватность в сложившихся социально-экономических условиях;
•разработать систему информационного обеспечения развития придорожного сервиса; •
• на основе проведенных исследований разработать типологию объектов придорожного сервиса и рекомендации по их территориальному размещению;
• определить фактическое размещение объектов придорожного сервиса в Смоленской области и, изучив социально-экономические условия региона, разработать рекомендации по совершенствованию сети предприятий.
В качестве объекта исследования выступает рынок услуг придорожного сервиса, как интегрированное объединение различных сегментов сферы услуг.
Исследование ограничивается объектами придорожного сервиса, размещаемыми вдоль автодорожных магистралей. Этот сегмент придорожного сервиса наиболее привлекателен для частных предпринимателей и является самым активно развивающимся в последнее время.
Предметом исследования являются методы и подходы к территориальному размещению объектов придорожного сервиса.
Теоретической и информационной основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики сферы сервиса в целом и придорожного сервиса в частности, а также теоретические и. практические .разработки в области экономики, менеджмента и маркетинга.
В ходе исследования были систематизированы и проанализированы нормативно-правовые и законодательные акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере придорожного сервиса, статистические материалы Министерства экономразвития РФ, материалы РОСАВТОДОРа, данные транспортной инспекции Министерства транспорта РФ, данные Статистического управления Смоленской области, Комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации г. Смоленска, Департамента экономики администрации Смоленской области, отчеты научно-исследовательского центра Российской Ассоциации Маркетинга, Научного отдела Института экономики сервиса МГУС, материалы периодической печати, сети Интернет, а также первичные исследования, организованные и проведенные автором - опросы потенциальных потребителей и экспертов.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок, функционально-стоимостного и факторного анализа, социологического опроса, экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию территориального размещения объектов придорожного сервиса
На защиту выносятся следующие элементы научной новизны:
1. На основе анализа существующих подходов к классификации услуг в целом предложена авторская классификация услуг придорожного сервиса.
2. Выявлены сложившиеся тенденции, закономерности и проблемы функционирования рынка придорожного сервиса; определены, систематизированы и оценены с точки зрения степени их влияния основные факторы, определяющие развитие данной сферы.
3. Проведено сегментирование потребителей услуг придорожного сервиса на основе выявления и оценки основных ' ценностей потенциальных потребителей.
4. Разработана типология объектов придорожного сервиса с учетом характеристик обслуживаемых сегментов, факторов, влияющих на размещение объекта, и ассортимента оказываемых услуг.
5. Разработана система информационного обеспечения развития придорожного сервиса - мониторинг рынка услуг придорожного сервиса; определены основные цели, функции, этапы и инструментарий мониторинга.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы органами управления федерального и регионального уровня и службами, регулирующими развитие рынка придорожных услуг, а также предпринимателями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции Института экономики сервиса Московского государственного университета сервиса "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса" в марте 2003.
Ряд методических и практических рекомендаций автора применяются в работе органов управления г. Смоленска и работе ОАО «НК Роснефть - Смоленские нефтепродукты».
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса в курсе "Прикладной маркетинг" и "Маркетинговые исследования".
Публикации. По содержанию исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 3,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вуймин, Виктор Васильевич
Заключение
Как показала исследование, сфера услуг стала одним из наиболее обширных секторов развития рыночных отношений, теснейшим образом связным с другими областями общественной жизни. Значение сферы услуг очень велико, поскольку ее развитие обеспечивает удовлетворение потребностей населения в различных видах услуг, сокращение затрат труда в домашнем хозяйстве, его облегчение, увеличение свободного времени. Большинство ученых констатируют уже произошедший переход от «индустриального» общества к «сервисному». На долю сервиса приходится 70-80% ресурсов. Доминантами сервисного общества являются информационные богатства, нематериальные блага и услуги. Предполагается, что материальное производство в сервисном обществе будет аккумулировать не более 10% трудовых ресурсов, остальные — будут задействованы при выполнении работ и услуг непроизводственного характера.
Развитие сферы услуг происходит, с одной стороны, путем усиления разнообразия сервисной деятельности, отражая тенденцию специализации и диверсификации производства услуг, а с другой стороны, путем возрастания роли принципа кооперации и дополнительности, отражая тенденцию единства в разнообразии. Эти тенденции проявляются в усложнении многофункциональной зависимости одних услуг от других в самых разнообразных сферах. К настоящему времени уже можно наблюдать несколько разных видов комплексов в сфере сервиса, обладающих определенной спецификой в организационном построении, поведении на рынке, возможностях развития. Поскольку комплексное обслуживание создает определенные удобства и выгоду потребителям услуг и приводит к заметному социально-экономическому эффекту, то поэтому результативное функционирование комплексных структур имеет большое практическое значение.
Тенденции к формированию комплексов обслуживания характерны и для развития придорожного сервиса, сложившегося и рассматривающегося как интегрированная система из совокупности различных рыночных сегментов сферы услуг. Проведенный анализ показывает, что нет единого мнения по поводу классификации услуг, входящих в инфраструктуру придорожного сервиса. В результате изучения теоретических основ придорожного сервиса и обобщения существующих подходов к классификации в диссертационной работе был предложен алгоритм классификации, применение которого позволило систематизировать услуги придорожного сервиса.
Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в стране обусловленные новым этапом НТР и структурной перестройкой национальной экономики, кардинальными переменами в государственном регулировании, затронули все сферы, обеспечивающие функционирование придорожного сервиса: транспорт, торговлю, общественное питание, услуги размещения. Каждый из этих сегментов и все они в комплексе развиваются под воздействием многочисленных внешних и внутренних факторов. В работе эти факторы систематизированы, проанализированы, оценена степень и характер их влияния.
Из экономических факторов наиболее показательными являются рост внутреннего валового продукта и национального дохода. Улучшение экономической ситуации ведет к развитию транспортных магистралей страны, увеличению грузооборота, увеличению транспортных средств во владении юридических лиц. Рост национального дохода в расчете на душу населения в конечном итоге приводит к увеличению количества транспортных средств, увеличению расходов на платные услуги, входящие в структуру придорожного сервиса, так и на услуги, косвенно влияющие на его развитие (в частности внутренний туризм).
Рост инфляции снижает покупательскую активность и практически сводит на нет позитивный фактор роста национального дохода на душу населения.
Рост инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры связан с повышенным вниманием государства к этой проблеме и растущим интересом частного бизнеса к вложению капиталов в данную сферу.
Существующая система налогообложения по оценкам экспертов в настоящее время является тормозом в развитии предприятий придорожного сервиса, их модернизации и расширения. Однако наметившиеся тенденции к изменению налоговой системы, могут стать стимулом к развитию данной сферы.
Демографические показатели, в основном, к сожалению, носят негативные тенденции. Количество населения продолжает снижаться за счет превышения коэффициента смертности над коэффициентом рождаемости. Усугубляется ситуация, получившая название «российский крест», когда кривые смертности и рождаемости пересекись, и разрыв между ними продолжает увеличиваться. Таким образом, постепенно снижается потенциальное количество пользователей услуг.
Структура населения меняется в сторону преобладания пожилого, не активного с точки зрения транспортного перемещения сегмента. Среди них меньше владельцев автотранспортных средств, туристов, активно пользующихся автомобильным транспортом и, следовательно, потенциальных пользователей услуг придорожного сервиса.
Состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие придорожного сервиса, регулирующей отношения между государственными, налоговыми органами, участниками рассматриваемого рынка, безусловно, воздействует на развитие услуг придорожного сервиса. Однако в настоящий момент развитие большинства сегментов рынка придорожного сервиса происходит бессистемно. Причиной такой ситуации, как показал анализ, проведенный в диссертации, является отсутствие целостной стратегии развития придорожного сервиса и нормативно-методической основы процесса его регулирования.
К показателям, отражающим влияние социально-культурных факторов на придорожный сервис, в рассматриваемом случае относятся показатели обеспеченности теми или иными благами и показатели отражающими качество и уровень жизни. В данном случае можно говорить об обеспеченности населения транспортными средствами, интенсивности использования транспортных средств, структуре и «возрасте» транспортных средств, количестве объектов придорожного сервиса: АЗС, СТО, мотелей, магазинов, рынков вдоль автотранспортных магистралей и пр.
Следует подчеркнуть, что придорожный сервис сегодня должен рассматриваться не только как сфера, обеспечивающая решение социальных задач, но и как важный сектор экономики, гарантирующий рост занятости, развитие наукоемких отраслей, значительный приток доходов и новых налоговых платежей в федеральный и региональные бюджеты.
По данным Росавтодора РФ на данный момент общее количество объектов придорожного сервиса на федеральных дорогах достигло 12 ООО. Как показывают проведенные исследования, значительная доля объектов придорожного сервиса строиться с нарушениями нормативов. Из общего числа объектов дорожного сервиса процедуру согласования их размещения с органами управления прошли только 8300.
Роль органов управления дорожного хозяйства в вопросах развития придорожного сервиса на сегодняшний день состоит в согласовании строительства объектов. Это осуществляется путем определения технических условий на соответствующие виды работ. В случае несоответствия объектов придорожного сервиса нормативным правовым документам, прежде всего условиям безопасности - применяются меры административной гражданско-правовой ответственности к лицам, допустившим нарушения.
Наличие устойчиво функционирующей транспортной системы является необходимым условием экономической стабильности области и показателем, косвенно определяющим уровень жизни. В то же время этот фактор является предопределяющим в развитии придорожного сервиса.
По данным Российского дорожного агентства, наибольший рост среди сервисных объектов за последние годы наблюдался в строительстве АЗС (рост 16,4%), организации пунктов питания (рост 13,3%) и площадок отдыха (рост 12,5%). В диссертационном исследовании был проведен анализ состояния придорожного сервиса, а также общего социально-экономического не только в целом по России, но и в разрезе конкретного региона. В качестве примера была рассмотрена Смоленская область. Был проанализирован целый ряд абсолютных и относительных показателей, определяющих развитие придорожного сервиса в регионе: грузоперевозка, пассажироперевозка, автомобильный парк и т.д.
В работе был осуществлен анализ не только абсолютных, но и относительных показателей. В частности количество легковых автомобилей на 1000 жителей. Для Смоленской области этот показатель составил 98/1000. Для сравнения этот показатель по данным статистики в среднем по России равен 120/1000, а в Европе - 140/1000.
Автомагистраль (М-1) «Беларусь», которая стала основным объектом исследования с точки зрения размещения предприятий придорожного сервиса, имеет длину в пределах области 298 км. Всего вдоль автомагистрали М-1 «Беларусь» насчитывается 185 объектов придорожного сервиса, из них 21 объект находится в стадии разработки проектной документации и строительства.
Всего на трассе М-1 имеется 8 крупных комплексов придорожного сервиса, включающих объекты по обслуживанию, как транспортных средств, так и водителей и пассажиров.
Прежде всего, были исследованы объекты придорожного сервиса, обеспечивающих эксплуатацию транспортных средств. К ним относятся АЗС, СТО, торговые точки по продаже сопутствующих товаров (запчасти, масла и пр.), мойки для автомобилей и т.п. На протяжении автомагистрали М-1 «Беларусь» на территории области находится более 30 подобных объектов. В основном они сосредоточены при въезде на территорию области, в районах прилегающих к городам и населенным пунктам (Смоленск, Ярцево, Сафоново, Вязьма, Гагарин). Вдоль рассматриваемой автомагистрали эти объекты расположены как в комплексе с другими объектами придорожного сервиса, так и одиночно.
Количество объектов придорожного сервиса обеспечивающих обслуживание человека, находящегося в пути также имеет огромное социально-экономическое значение. К ним относятся продовольственные магазины, предприятия общественного питания, мотели, кемпинги и пр. Вдоль автомагистрали М-1 расположено 37 пунктов общественного питания, более 100 объектов розничной торговли - киосков, торговых павильонов, магазинов и пр. Часть объектов представлена в комплексах придорожного сервиса.
Как показал анализ, размещение объектов неравномерно. Строительство происходило часто с нарушением действующих правил и норм.
Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Наиболее распространенные виды услуг - это торговля, общественное питание, АЗС, СТО.
2. Практически неразвитые виды услуг — бытовые услуги и услуги связи.
3. Расположение предприятий вдоль автотрасс неравномерно, без учета факторов, влияющих на спрос.
4. Основными зонами концентрации предприятий придорожного сервиса являются территории, расположенные в непосредственной близости к АЗС и СТО, а также к населенным пунктам.
5. С точки зрения формы организации бизнеса низкую долю составляют придорожные комплексы.
Проведенные исследования иллюстрируют отсутствие адекватных сложившимся социально-экономическим условиям подходов к развитию данной сферы. На наш взгляд существует необходимость учета реальных потребностей целевых потребительских сегментов.
По имеющимся данным, на западных АЗС 30-40% доходов приходится на доходы от продажи топлива, 60-70% - обеспечиваются продажами сопутствующих товаров и услуг. В нашей стране ситуация характеризуется меньшей развитостью подобных комплексов. Большинство АЗС не предлагают комплексного обслуживания, ограничиваясь только продажей сопутствующих товаров.
По оценкам автора, которые совпадают с выводами Российской Ассоциации Маркетинга, проводившей исследования по заказу одной из российских нефтяных компаний, обеспеченность услугами АЗС достаточная для того уровня спроса, который сложился в регионе на данный момент. В ходе исследования были опрошены водители и пассажиры, проанализирован уровень конкуренции, исследовались правовые ограничения по возможности развития сети АЗС, а также социально-экономические показатели региона, включающие возможный поток автомобилей, проходящих мимо АЗС. Однако оказание дополнительных услуг - таких как мойка автомобилей, общественное питание, и других - не достаточно. Проведенные исследования показали возможность значительного прироста выручки автозаправочных комплексов в результате внедрения дополнительных видов услуг. Наиболее эффективно строительство подобных комплексов на федеральных трасса.
В работе сформулированы принципы формирования комплексов придорожного сервиса:
Принцип максимальной концентрации обслуживания, предполагающий обеспечение возможно большего перечня услуг путем строительства комплексов с современной техникой и технологией оказания услуг.
Принцип соответствия типа комплекса интенсивности транспортного потока и потребностям целевого сегмента.
Принцип рентабельности или эффективности.
Исходя из этих принципов, в диссертации предложены типы комплексов с определенным ассортиментным набором услуг.
Размещение комплексов придорожного сервиса основывается на принципе доступности, предполагающем учет условий возникновения спроса на те или иные услуги и его уровень.
Зависимость спроса и предложения на услуги придорожного сервиса от многочисленного количества факторов делают необходимым проведение постоянного мониторинга рынка придорожного сервиса. Знание конъюнктуры рынка позволит обеспечить эффективность функционирования и рациональность размещения комплексов придорожного сервиса. В работе предложена система мониторинга, определены его основные цели, функции, этапы и инструментарий.