Обеспечение устойчивого развития лесного хозяйства АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилин, Виктор Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилин, Виктор Михайлович

Введение

1. Значение аграрных лесов в деятельности сельскохозяйственных предприятий

1.1 .Приоритетные направления государственной политики в сфере аграрного лесоуправления

1.2. Особенности организационно-правового статуса аграрных лесов

1.3.Социальное, экономическое и экологическое значение аграрных лесов

1.4. Характеристика ресурсного потенциала аграрных лесов

2. Характеристика аграрного лесопользования

2.1 .Общая оценка использования древесных запасов. Лесозаготовительная деятельность аграрных формирований 47 2.2.Оценка лесохозяйственной деятельности межхозяйственных лесхозов

2.3.Оценка деятельности прочих (сторонних) лесозаготовителей

3. Экономический механизм устойчивого сельскохозяйственного лесопользования

3.1.Анализ источников формирования и финансовых потоков распределения лесного дохода

3.2.Методические рекомендации по выделению перспективных лесоаграрных сельхозпредприятий

3.3.Совершенствование механизма получения и распределения лесного дохода

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития лесного хозяйства АПК"

Россия активно включилась в международный процесс по выработке и претворению в жизнь пан-Европейских критериев и индикаторов устойчивого управления лесным хозяйством. В их основе заложены принципы, принятые на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио де-Жанейро, 1992) и второй Министерской конференции по защите лесов в Европе (Хельсинки, 1993), принципов национальной лесной и аграрной политики, нацеленной на продвижение к экономико-социальному и экологически устойчивому развитию территорий.

Исходя из этих основополагающих принципов и принятых международным лесным сообществом документов, управление лесами (в том числе аграрными) должно включать решение следующих задач (критериев): сохранение жизнедеятельности и жизнеспособности лесных экосистем; сохранение и поддержание продуктивной способности лесов (древесная и недревесная продукция);

• сохранение, поддержание и целесообразное увеличение биологического разнообразия в лесных экосистемах;

• сохранение и целесообразное усиление защитных функций лесов в лесоводстве (в особенности почвы и воды);

• сохранение прочих социальных, экономических и культурных функций и условий.

Выполнение этих требований означает на практике переход к устойчивому лесному хозяйству. Устойчивое лесное хозяйство означает содержание и использование лесов таким образом и в такой степени, когда сохраняется их биоразнообразие, продуктивность, регенерационная способность, жизнеспособность и потенциал для выполнения ими в настоящее время и в будущем экологических, экономических и социальных функций на местном, национальном и мировом уровнях, и когда это не создает угрозы для других экосистем (Резолюция №1, Министерская конференция по защите лесов в Европе, Хельсинки 1993).

Принятие Россией норм международного экономического сообщества, в области управления лесными ресурсами, означает более тесную ее интеграцию в сферу мирохозяйственных связей (экономических, экологических, политических). Однако, в большинстве российских промышленно развитых регионов методы и формы управления лесным хозяйством далеки от соответствия названным выше критериям устойчивого развития лесного сектора. Поэтому в связи с принятием Россией международных обязательств в сфере устойчивого лесоуправления более явственно высветилась давно назревшая необходимость корректировки лесного законодательства, структуры управления лесным хозяйством, методов и экономических механизмов распределения лесных ресурсов в сторону их унификации с международными стандартами в этой области.

Аграрные леса, в силу присущих им особенностей (расположение на наиболее освоенных человеком территориях, относительно небольшие размеры лесных участков и их пространственная распределенность, близость и доступность для использования и т.п.) испытывают наибольшее воздействие осуществляемой человеком хозяйственной и иной деятельности и поэтому требуют более взвешенного (всесторонне обоснованного) подхода к проблемам их эксплуатации.

Темой данного диссертационного исследования является определение проблем обеспечения устойчивого развития аграрных лесов Северозападного региона РФ (на примере Псковской области) с точки зрения социально-экономической эффективности применяемых механизмов управления использованием их ресурсного потенциала. Необходимо при этом учитывать специфику управления аграрными лесами, которая включает:

• сохранение и должное развитие лесных ресурсов как фактора производства в сельском хозяйстве;

• осуществление интеграции управления лесами и планирования использования других угодий.

Актуальность темы. В результате произошедших в стране перемен сельскохозяйственные предприятия и местное население, проживающее вблизи аграрных лесов, оказались устраненными от процесса распоряжения лесными ресурсами и в частности ключевой их составляющей - древесины. Если в прежние годы отстраненность сельхозпредприятий от фактического распоряжения лесными ресурсами компенсировалась относительно налаженной работой межхозяйственных лесхозов, обеспечивавших колхозы и совхозы продуктами переработки древесины по льготным ценам (как своих пайщиков), то теперь, в условиях их полной хозяйственной самостоятельности, аграрным формированиям на это рассчитывать не приходится. Кроме того, обострению ситуации способствовал и правовой вакуум первых лет экономических реформ, а также несовершенство нормативных актов, вышедших в последние годы, что во многом явилось питательной средой для различного рода нарушений и злоупотреблений в сфере аграрного лесопользования.

В этих условиях вполне закономерным явилось формирование у населения и руководителей сельскохозяйственных предприятий отношения к лесу как нечто отчужденному, временному, предназначенному для удовлетворения сиюминутных потребностей и служащему лишь объектом наживы.

Об остроте проблемы использования бывших колхозно-совхозных лесов можно судить по многочисленным публикациям в центральной и местной периодической печати и различным сообщениям с мест.

Отмеченные проблемы в совокупности с недостаточной научной разработкой данного вопроса и не профессиональным его освещением в специальной литературе последних лет предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью ди9сертационного исследования (его схема приведена на рис. 1, с. 7) стала разработка методов устойчивого аграрного лесопользования, включающего механизм конкурентных торгов и направленного на наиболее полное и неистощительное хозяйственное освоение аграрных лесов северо-запада России.

В этой связи в исследовании поставлены следующие задачи.

1. Определить сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства.

2. Изучить и дать оценку ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде, породный состав, величина запаса древесины, возраст и др.).

3. Выявить и дать характеристику основным тенденциям устойчивого аграрного лесопользования.

4. Исследовать источники формирования и финансовые потоки дохода, получаемого от использования древесных ресурсов аграрных лесов.

5. Определить и систематизировать критерии оценки качества лесных угодий и на их основе выделить группы лесоаграрной перспективности сельскохозяйственных предприятий.

6. Разработать и обосновать на ближайшую и более отдаленную перспективу механизм устойчивого управления аграрным лесным хозяйством. Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Псковской области, имеющие лесные угодья в составе земельных угодий. Наличие подобных агро-лесопредприятий характерно для всего Северо-западного региона России.

Предметом исследования являются общие для региона экономические условия устойчивого управления аграрным лесным хозяйством.

Обзор научных разработок и публикаций, сбор первичного фактического материала t

Постановка проблемы, выделение объекта и предмета исследования, определение задач исследования

Изучение объекта исследования i

Формирование теоретических методических) подходов к решению проблемы

Расчленение объекта на методологически обоснованные группы, проведение расчетов, проверка гипотез г

Подведение итогов исследования, формулирование выводов

Рис. 1 Структура диссертационного исследования

Научная новизна работы. Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по совершенствованию процесса лесопользования аграрных формирований, в выработке конкретных путей достижения устойчивого управления аграрным лесным хозяйством:

- выработаны новые приоритеты государственной политики в сфере аграрного лесоуправления;

- разработана и обоснована новая схема распределения лесного дохода извлекаемого из эксплуатации лесов расположенных на землях сельхозпредприятий;

- разработан экономический механизм рыночного распределения древесных ресурсов сельских лесов.

Впервые, на основе исследования состояния и уровня освоенности аграрных лесов, создана методика выделения групп предприятий в системе их лесоаграрной перспективности, оцениваемой в двух плоскостях: краткосрочном и долгосрочном периодах. Определены и систематизированы критерии лесоаграрной перспективности сельхозпредприятий, на основе предложенной матрицы распределения хозяйств по группам в разрезе краткосрочной и долгосрочной лесоаграрной перспективности. Разработаны рекомендации по осуществлению устойчивого управления аграрным лесным хозяйством Северо-западного региона.

Практическая значимость работы. Основные методические положения разработанные в диссертационном исследовании могут применяться при формировании долгосрочной государственной аграрно-лесной политики и при разработке кратко- и среднесрочных программ экономического освоения ресурсного потенциала аграрных лесов на уровне субъектов Федерации (областей и регионов).

Рекомендовано государственному учреждению "ПСКОВСЕЛЬЛЕС" и управлению сельского хозяйства по Псковской области применение новой схемы распределения лесного дохода извлекаемого из сельских лесов в Гдовском, Плюсском и Пустошкинском районах Псковской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилин, Виктор Михайлович

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования проблем и перспектив обеспечения устойчивого развития аграрных лесов можно сделать следующие выводы:

1. Аграрные леса Северо-западного региона РФ обладают значительным по объемам и разнообразным по полезным свойствам ресурсным потенциалом (с. 35-42). Например, в Псковской области существующие запасы древесины перекрывают внутреннюю потребность по деловой древесине в четыре раза, по дровяной в два раза (с. 44). А близость зарубежных центров переработки (Финляндия, Прибалтика, Польша) и их устойчивый спрос на древесину лиственных пород (береза) позволяет говорить об экспортной ориентированности ресурсного потенциала аграрных лесов северо-запада России. Вместе с тем природные запасы аграрных лесов используются нерационально. Например в 1999 году расчетная лесосека не была освоена и на четверть имеющихся запасов (с. 48, 52-53, 64, 70-71).

2. Для того чтобы в условиях значительного ухудшения социально-экономической ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики северо-запада России аграрные леса смогли выступить мощным стабилизирующим фактором, государству необходимо пересмотреть собственные приоритеты в отношении лесов аграрных формирований. Для этого необходимо: во-первых, перестать рассматривать аграрные леса как источник пополнения федерального бюджета, то есть фискальный подход к проблеме использования аграрных лесов не должен быть доминирующим. Во-вторых, следует изменить юридический статус аграрных лесов в сторону предоставления сельскохозяйственным предприятиям и организациям больших прав в получении и распределении извлекаемого из эксплуатации аграрных лесов дохода (с. 9-15).

3. Размер совокупного дохода извлекаемого всеми лесозаготовителями из аграрных лесов напрямую зависит от их экономической доступности. В свою очередь экономическая доступность лесных ресурсов во многом определяется уровнем рыночных цен на них. Со стороны государства главным рычагом воздействия на рыночную конъюнктуру являются ставки ресурсных платежей (с. 78-80). Существующий в настоящее время механизм их установления (на основе нормативов) экономически неэффективен и создает предпосылки для неполной и неравномерной эксплуатации лесных ресурсов (с. 88). В отношении аграрных лесов это особенно очевидно вследствие их разнородности по качеству и размерам запасов древесины.

4. Создание эффективного экономического механизма позволяющего устойчиво использовать аграрные леса решит проблему лишь односторонне. Для того, чтобы не произошло истощения их ресурсного потенциала, необходимо изменить схему распределения извлекаемого лесного дохода, которая должна обеспечивать: а) расширенное воспроизводство лесных ресурсов и б) их скорейшее и полноценное восстановление. При этом ее конечной целью должно быть поступательное социально-экономическое развитие территории. Существующая ныне схема распределения лесного дохода извлекаемого из аграрных лесов (с.92) не отвечает этому условию по следующим причинам:

• происходит дробление дохода получаемого государством в виде ресурсных платежей (попенная плата) на две части: местную (60%) и федеральную (40%). Кроме того лесной доход поступающий в местные бюджеты зачастую расходуется не на лесовосстановление, а на другие более «горячие» статьи затрат (выплата заработной платы работникам местных бюджетов, оплата услуг коммунальных предприятий и т.п.);

• от участия в распределении лесного дохода практически полностью устранены аграрные формирования, на территории которых расположены рассматриваемые нами лесные участки. Их участие в этом процессе ограничивается пределами установленных лимитов безвозмездного пользования. Для Псковской области это составляет 300 м древесины в год на одно сельхозпредприятие.

Предлагаемая нами новая схема распределения лесного дохода (с. 92) позволяет:

• аккумулировать и централизовать получаемую государством часть лесного дохода в региональном (областном) бюджете. Это обеспечит оптимальное расходование средств на самые необходимые мероприятия (например, в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, таких как: лесные пожары, возникновение очагов поражения леса болезнями, массовые хищения леса и т.п.) и/или на финансирование долгосрочных программ восстановления лесоресурсного потенциала региона. Кроме того, сосредоточение финансовых средств в одном месте позволит осуществлять более действенный контроль за их поступлением и расходованием.

• привлечь аграрные формирования к процессу прямого участия в распределении лесного дохода извлекаемого из эксплуатации лесов расположенных на их земельных угодьях и обеспечение тем самым создания объективных предпосылок для социально-экономического развития территорий в которой осуществлялось изъятие лесных ресурсов.

5. Применение новой схемы распределения лесного дохода целесообразнее осуществлять по отношению к сельхозпредприятиям наиболее перспективным с лесоаграрной точки зрения.

Лесоаграрная перспективность сельхозпредприятий должна оцениваться в двух аспектах: краткосрочном (ближнем) и долгосрочном (дальнем) по следующим критериям: достаточность запасов спелой древесины (краткосрочный аспект) и возможность создания высокопродуктивных лесных земель (долгосрочный аспект, с, 100-112);

6. Проведенная, на основе предложенной нами методики, оценка лесоаграрной перспективности сельхозпредприятий Псковской области выявила существенную разнородность среди аграрных формирований и неравномерность их территориального распределения в разрезе полученных групп лесоаграрной перспективности. Относительную концентрированность наилучших, с лесоаграрной точки зрения, сельхозпредприятий можно отметить в северной (Гдовский и Плюсский районы) и южной (Пустошкинский район) частях области (с. 113-117). В этой связи можно рекомендовать управлению лесного хозяйства «У IIP ЛЕС» ( Минсельхоз РФ, г. Москва) и его региональному органу (ГУ «ПСКОВСЕЛЬЛЕС», г.Псков) применение новой схемы распределения лесного дохода в указанных районах области;

7. Анализ применяемых на практике видов и организационно-экономических механизмов лесопользования показал (с. 118-130), что наиболее эффективное функционирование новой схемы распределения лесного дохода извлекаемого из аграрных лесов возможно при организации краткосрочного пользования аграрными лесами на основе применения механизма конкурентных торгов, (лесных аукционов), так как, во-первых, его применение при организации платной передачи прав пользования лесными участками позволяет «выжать» максимум ренты из хозяйствующих субъектов осуществляющих лесопользование оставляя им доход обеспечивающий возмещение собственных издержек и получение нормальной прибыли (достаточной для удержания их капитала в отрасли аграрного лесопользования). Во-вторых, механизм конкуренции лесопользователей за право эксплуатации лесного участка, выявляет и стимулирует наиболее эффективных из них (санирующая роль рынка). И в-третьих, способствует более полному и, соответственно, более равномерному освоению лесоресурсного потенциала региона (с. 131-141).

8. Новая схема распределения лесного дохода основанная на механизме конкурентных торгов при передаче прав краткосрочного пользования лесными участками предполагает изъятие (с. 136) у сельхозпредприятий права безвозмездного пользования лесами в пределах установленных ежегодных лимитов в обмен на получение ими доли аукционного дохода получаемого от реализации участков лесного фонда расположенных на их земельных угодьях.

9. Предоставление аграрным формированиям участков леса в безвозмездное пользование допустимо лишь в отношении тех из них которые не находят платежеспособного спроса среди потенциальных лесопользователей, то есть не реализуются на аукционе после их повторного выставления на торги (с. 144-146).

10. Участие сельхозпредприятий в распределении аукционного дохода обеспечивает им существенное преимущество при соревновании на аукционе по отношению к другим претендентам-лесопользователям и даже в случае проигрыша конкурентных торгов гарантирует им получение дохода адекватного рыночной стоимости реализованного лесного участка (с. 136);

11. Обязанности по организации и проведению конкурентных торгов следует возложить на региональные органы управления аграрными лесами.

Реализация этих выводов и конструктивных предложений других исследователей позволит, на наш взгляд, вплотную приблизиться к реализации концепции ведения устойчивого лесного хозяйства в аграрных лесах Северо-западного региона РФ и осуществить интеграцию управления лесами с эффективным планированием землепользования на региональном уровне.