Организационно-экономический механизм устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бюллер, Елена Александровна
Место защиты
Майкоп
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бюллер, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЕЛЬСКИЕ ЛЕСА РОССИИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ф 1.1. Приоритетные направления политики государства в сфере аграрного лесоуправления.

1.2 Организационно-правовые формы предприятий лесного хозяйства АПК.

1.3. Социально - экономическое и экологическое значение аграрных лесов.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРАРНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В

РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ).

2.1 Характеристика ресурсного потенциала аграрных лесов.

2.2 Организационная структура лесного хозяйства АПК

Республики Адыгея.

2.3. Экономическое положение сельских лесхозов и характеристика лесов.

2.4. Общая оценка использования древесных запасов. Лесозаготовительная деятельность аграрных формирований.

2.5. Пользование недревесными ресурсами леса.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1 Анализ источников формирования лесного дохода. Методические рекомендации по выделению перспективных лесоаграрных сельхозпредприятий.

3.2. Традиционное многоцелевое использование лесных ресурсов АПК

Республики Адыгея.

Р 3.3. Нетрадиционные направления использования лесного комплекса АПК.

3.4. Моделирование экономических процессов в сельских лесных хозяйствах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в регионе"

Переход России к рыночной экономике совпал по времени с необходимостью перехода на модель устойчивого развития, а, соответственно и устойчивого лесопользования в отечественных лесах, что требует незамедлительного решения организационных проблем в лесном секторе, принятия на государственном уровне основных положении национальной лесной политики.

Россия активно включилась в международный процесс по выработке и претворению в жизнь европейских критериев и индикаторов устойчивого управления лесным хозяйством. В их основе заложены принципы национальной лесной и аграрной политики, принятые на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио - де Жанейро, 1992) и на второй Министерской конференции по защите лесов в Европе (Хельсинки, 1993), нацеленные на продвижение к экономико-социальному и экологически устойчивому развитию территорий.

Исходя из этих основополагающих принципов и принятых международным лесным сообществом документов, управление лесами (в том числе аграрными)должно включать решение следующих задач(критериев):

• сохранение жизнедеятельности и жизнеспособности лесных экосистем;

• сохранение и поддержание продуктивной способности лесов (древесная и недревесная продукция);

• сохранение поддержание и целесообразное увеличение биологического разнообразия в лесных экосистемах;

• сохранение и целесообразное усиление защитных функций лесов в лесоводстве (в особенности почвы и воды);

• сохранение прочих социальных, экономических и культурных функций и условий.

Выполнение этих требований означает на практике переход к устойчивому лесному хозяйству. Устойчивое лесное хозяйство означает содержание и использование лесов таким образом, чтобы сохранялись их биоразнообразие, продуктивность, регенерационная способность, жизнеспособность и потенциал для выполнения ими в настоящее время и в будущем экологических, экономических и социальных функций на местном, национальном и мировом уровнях, без угрозы для других экосистем (Резолюция №1, министерская конференция по защите лесов в Европе, Хельсинки, 1993).

Принятие Россией норм международного экономического сообщества в области управления лесными ресурсами, означает более тесную ее интеграцию в сферу мирохозяйственных связей (экономических, экологических, политических). Однако в большинстве российских промышленно развитых регионах методы и формы управления лесным хозяйством далеки от соответствия названным выше критериям устойчивого развития лесного сектора. Поэтому в связи с принятием Россией международных обязательств в сфере устойчивого лесоуправления более явственно высветилась давно назревавшая необходимость корректировки лесного законодательства, структуры управления лесным хозяйством, методов и экономических механизмов распределения лесных ресурсов в сторону их унификации с международными стандартами в этой области.

Актуальность темы. Аграрные леса в силу присущих им особенностей (расположение на наиболее освоенных человеком территориях, относительно небольшие размеры лесных участков и их пространственная распределенность, близость и доступность для использования и т.п.), испытывают наибольшее воздействие осуществляемой человеком хозяйственной и иной деятельности и поэтому требуют более взвешенного (всесторонне обоснованного) подхода к проблемам их эксплуатации.

Темой данного диссертационного исследования является определение проблем обеспечения устойчивого развития аграрных лесов Республики Адыгея с точки зрения социально-экономической эффективности применяемых систем управления использованием их ресурсного потенциала. При этом необходимо учитывать специфику управления аграрными лесами, которая включает:

• сохранение и должное развитие лесных ресурсов как фактора производства в сельском хозяйстве;

• осуществление интеграции управления лесами и планирования использования других лесных и нелесных угодий.

В результате произошедших в стране перемен сельскохозяйственные предприятия и местное население, проживающее вблизи аграрных лесов, оказались устраненными от процесса распоряжения лесными ресурсами и, в частности, ключевой их составляющей - древесиной. Если в прежние годы отстраненность сельхозпредприятий от фактического распоряжения лесными ресурсами компенсировалась относительно налаженной работой межхозяйственных лесхозов, обеспечивавших колхозы и совхозы продуктами дерево-переработки древесины по льготным ценам (как своих пайщиков), то теперь, в условиях полной хозяйственной самостоятельности сельских лесхозов, аграрным формированиям на это рассчитывать не приходится.

В этих условиях вполне закономерным явилось формирование у населения и руководителей сельскохозяйственных предприятий отношения к лесу, как к нечто отчужденному, временному, предназначенному для удовлетворения сиюминутных потребностей и служащему лишь объектом наживы.

Об остроте проблемы использования бывших колхозно-совхозных лесов можно судить по многочисленным публикациям в центральной и местной периодической печати и различным сообщениям с мест.

В малолесных районах процесс лесопользования не может быть приостановлен или исключен полностью по одной простой причине: во-первых, за лесом нужен уход (а для этого его приходится так или иначе рубить); во-вторых, в лесу осуществляется не только сырьевое, но и защитное, а также побочное лесопользование.

Для Республики Адыгея, леса которой все без исключения отнесены к первой группе лесов, исследование возможностей и экономических условий перехода на модель многоцелевого лесопользования является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых по проблемам устойчивого развития лесного сектора АПК. Научная литература по вопросу обеспечения устойчивого развития аграрных лесов включает в свой перечень значительное число источников, авторы которых внесли определенный вклад в разработку теории и методологии анализа функционирования лесного комплекса АПК.

В данном контексте можно выделить работы ученых, рассматривающие проблемы и механизмы управления сельскими лесами: Е. Мурахтанова, А. Мухина, И. Билинского, В. Авдонина, Е. Торцева, В. Котенкова, А. Бородина, Н. Буеракова, А.Колганова, Л. Заславской, А. Городецкого, М. Гайсина, В. Дмитренко, П. Васильева, В. Габова, Т. Хачатурова, И.Туркевича, А. Минца, Ю. Сухотина, А. Календарева и других.

Отдельным аспектам рассматриваемой проблемы посвящены труды известных ученых-экономистов Северо-Кавказского научного центра: А Апи-шева, С. Ворокова, Н. Кетовой, А. Куева, В. Овчинникова. Однако фундаментальные исследования по проблеме устойчивого и неистощимого развития агролесов в регионах мало разработаны, в связи с чем возникла необходимость в изучении более продуктивных методов обеспечения эффективной деятельности аграрных лесопользователей региона.

Из международного опыта и методических подходов к устойчивому управлению развитием лесных экосистем в работе были изучены критерии и индикаторы устойчивого развития, элементы пан-Европейской системы лесной сертификации и системы стандартизации ИСО - 14000.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало расширение инструментария научного анализа организационно-экономического механизма устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в аграрных лесах республики как одного из возможных вариантов повышения эффективности деятельности АПК, что в конечном итоге обуславливает повышение эффективности региональной экономики в целом.

В этой связи в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства.

2. Проанализировать и дать оценку ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде АПК, породный состав, величина запаса древесины, возможности побочного многоцелевого пользования лесом и др.).

3. Выявить и дать характеристику основным тенденциям устойчивого и неистощимого аграрного лесопользования.

4. Исследовать существующую организационную структуру управления сельскими лесами на уровне региона и сформулировать направления по ее совершенствованию.

5. Обозначить критерии эффективности традиционного многоцелевого использования лесных ресурсов (заготовка древесины, пищевых продуктов леса, лекарственного сырья, лесного пчеловодства).

5. Определить объемы и эффективность нетрадиционного использования лесных ресурсов АПК (плантационное выращивание древесины, производство щепы).

6. Разработать и обосновать экономико-математическую модель оптимизации одного из основных направлений побочного лесопользования в сельских лесных хозяйствах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельские лесхозы и аграрные формирования (лесопользователи) агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Предметом исследования являются управленческий и ресурсный потенциал (аграрный лесной фонд) сельских лесхозов региона в условиях устойчивого экономического развития, общие для региона экономические условия устойчивого управления аграрным лесным хозяйством.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концепции и положения, сформулированные учеными-экономистами в области аграрного лесоуправления, критически осмысленные в рамках используемого автором системного подхода, а также законы и нормативные документы Российской Федерации и Республики Адыгея в сфере лесного и аграрного хозяйства. Изучен и проанализирован опыт обеспечения эффективности сельскохозяйственного лесопользования в различных экономических районах и регионах страны. При решении поставленных исследовательских задач применялись методы системного, сравнительно-экономического, статистического и экономико-математического моделирования.

Инструментарно-методологический аппарат работы. Методологической основой являются фундаментальные положения экономической науки, а в процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в том числе: системно-функциональный, сравнительный анализ и традиционные экономико-статистические методы исследования.

Информационная база исследования. Эмпирической базой работы послужили официальные данные Госкомстата РФ и Адыгейского Республиканского комитета Госкомстата Российской Федерации, материалы и отчеты, отражающие производственно-хозяйственную деятельность сельских лесных формирований федерального государственного учреждения «Адыгеясель-лес», материалы экономических изданий и периодической печати.

Концепция диссертационного исследования заключается в предположении, что разработка управленческо-организационно-экономической модели аграрного лесопользования позволит создать дополнительные механизмы для устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Целевые ориентиры исследования социально-экономического значения аграрных лесов направлены на создание схемы формирования лесного дохода и разработку методических рекомендаций по выделению перспективных аграрных формирований.

Источники формирования лесного дохода от сельскохозяйственных лесов определяются не только объемами непосредственно заготавливаемой древесины, но и объемами деятельности побочного лесопользования. При этом на величину лесного дохода непосредственно влияют: а) виды и объемы лесохозяйственной деятельности; б) конъюнктура на рынке лесопродукции; в) состояние природно-ресурсной базы территории.

Выделение наилучших (наиболее перспективных) лесных территорий, входящих в состав земельных угодий агарных формирований создает исходную предпосылку для организации устойчивого управления лесоресурсным потенциалом региона, обеспечивающим наибольший социально-экономический эффект от его использования.

2. Аграрные леса являются не только источником ценного древесного сырья, но и выполняют защитную средообразующую функцию. Это источник сырья для развития подсобных производств, народных промыслов, источник удовлетворения рекреационных потребностей населения, ресурсная база для перерабатывающих производств.

3. Годовой экономический эффект от комплексного лесопользования определяется интенсификацией использования основных фондов, рациональностью использования трудовых ресурсов, социальными условиями и экологоопределяющими факторами агролесных комплексов.

4. Эффективность традиционного многоцелевого использования лесных ресурсов АПК Республики Адыгея заключается в усилении тенденции потребления недревесных ресурсов сельских лесов. При этом задача сельских лесхозов заключается в установлении видов побочных пользований, их размеров и территориального размещения, организационно-правовых форм бизнеса, в определении влияния разных видов пользования недревесными ресурсами на процессы лесовосстановления и сельскохозяйственное производство, в прогнозировании природных и экономических условий, определяющих возможность расширения побочного лесопользования, в определении наиболее целесообразных участков территории, в разработке мероприятий по улучшению существующих и организуемых видов пользования.

5. Эффективность нетрадиционного многоцелевого лесопользования заключается в организации плантационного выращивания древесных мягких пород (осина, тополь) для удовлетворения потребностей в древесном сырье бюджетообразующего предприятия республики по производству картона, а также в организации производства щепы из малоценной (граб) и дровяной (бук) древесины твердолиственных пород (от рубок ухода) для пищевой промышленности (копчение сыров и мясных изделий).

6. Необходимость оптимизации организационной структуры ФГУ «Адыгеясельлес» для повышения эффективности использования недревесных ресурсов и результатов нетрадиционного лесопользования.

7. Использование математического аппарата в целях получения возможности моделирования экономических процессов в сельских лесных хозяйствах и аграрных формированиях является средством научного обоснования оптимизации направлений экономического и устойчивого развития АПК региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании разработки механизмов совершенствования процесса лесопользования аграрными формированиями, обеспечивающих эффективное устойчивое управление аграрными лесами. Конечный результат диссертационной работы состоит в разработке методических положений повышения эффективности многоцелевого лесопользования и разработке экономико-математической модели оптимизации производственной программы в сельском лесном хозяйстве.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- на основе анализа исторической и нормативно-правовой информации определена сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства;

- исследована и дана оценка ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде, породный состав, величина запаса древесины, возраст, величина запасов продукции побочного лесопользования и др.) и сформулированы рекомендации по его использованию; выявлены основные тенденции устойчивого аграрного лесопользования и адаптированы к региональным условиям; доказана значимость и перспективность многоцелевого использования лесных ресурсов АПК;

- с помощью системы показателей осуществлен анализ деятельности агро-лесных формирований и сформулированы рекомендации по более эффективному использованию ограниченных лесных ресурсов путем их воспроизводства в результате диверсификации производства (искусственное лесоэксплуатационное выращивание древесинных пород, производство щепы из малоценной древесины твердолиственных пород, сельскохозяйственное лесопользование и т.д.); предложена более совершенная организационная структура управления сельскими лесами региона, исходя из его специфики;

- дано теоретическое обоснование агролесного формирования на примере сельского лесхоза ФГУ «Адыгеясельлес»;

- сформулированы стратегические направления оптимизации регионального лесного комплекса АПК в плане устойчивого экономического развития;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей сельских лесхозов как одного из основных направлений побочного лесопользования в региональных сельских лесных хозяйствах АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ и оценка состояния сельских лесных хозяйств региона с позиций стабильного функционирования позволяет получить объективную оценку их текущего состояния и определить тенденции устойчивого развития, разработать и своевременно реализовать комплекс мер, которые обеспечивали бы решение основных задач управления аграрными лесами.

Основные методические положения разработанные в диссертационном исследовании могут применяться при формировании долгосрочной государственной аграрно-лесной политики и при разработке кратко- и среднесрочных программ экономического освоения ресурсного потенциала аграрных лесов на уровне субъектов Российской Федерации (областей, регионов).

Выводы и предложения данной работы могут быть использованы в процессе перехода лесного сектора АПК Республики Адыгея на модель устойчивого развития и управления, а также при разработке основных положений региональной лесной политики Северо-Кавказского региона.

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке курсов «Экономика отрасли», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования» при подготовке специалистов в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Основные результаты научного исследования рекомендованы к использованию федеральному государственному учреждению «Адыгеясельлес» и Министерству сельского хозяйства Республики Адыгея.

Апробация работы.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых Адыгейского государственного университета (20022004гг.), Региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003г.);

Публикации. Основные результаты научной разработки проблемы отражены в 5 публикациях общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура и объем работы отражают логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бюллер, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования проблем и перспектив обеспечения устойчивого развития аграрных лесов можно сделать следующие выводы:

1. Разработанная государством концепция перехода России к устойчивому развитию лесного хозяйства основана на принципах рационального, многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования. Реализация этих принципов базируется на осуществлении государством следующих функций:

- контроль над деятельностью лесопользователей;

- организация и финансирование работ по восстановлению лесов;

- охрана лесов от пожаров, вредителей и болезней;

- извлечение лесного дохода в бюджет государства.

Все эти функции направлены на сохранение и приумножение продуктивной способности леса, в том числе агролесов.

В условиях экономического кризиса и бюджетного дефицита требуется выработка новых приоритетов государственной политики относительно аграрных лесов, заключающейся в отказе от традиционных фискальных функций. Эти леса не должны рассматриваться исключительно в качестве доходной базы государственных бюджетов разных уровней. Устойчивое финансирование сельскохозяйственных лесов может быть осуществлено при следующих условиях:

- весь доход от использования агролесов идет на их восстановление и обеспечение неистощительного лесопользования;

- государство обеспечивает благоприятные условия в традиционном и нетрадиционном многоцелевом использовании лесных ресурсов агролесов;

- совершенствование законодательства об аграрных лесах.

2. Аграрные леса являются не только источником ценного древесного сырья, но и выполняют защитную средообразующую функцию, являются источником сырья для развития подсобных производств, народных промыслов, источником удовлетворения рекреационных потребностей населения.

3. Статистические исследования совокупности аграрных формирований Республики Адыгея показали, что уровень лесистости земель сельхозпредприятий весьма значителен и составляет 26,5%, то есть почти треть всех земель, задействованных в сельскохозяйственном производстве - это лесные земли, требующие их эффективного использования.

4. Сельскохозяйственные леса Республики Адыгея - это источник значительных сырьевых ресурсов для питания, лечения и промышленной переработки, что может обеспечить широкое развитие побочного лесопользования.

5. Источники формирования лесного дохода от сельскохозяйственных лесов определяются не только объемами непосредственно заготавливаемой древесины, но и объемами деятельности побочного лесопользования. При этом на величину лесного дохода непосредственно влияют:

- виды и объемы лесохозяйственной деятельности;

- конъюнктура на рынке лесопродукции;

- состояние природно-ресурсной базы территории.

Выделение наилучших (наиболее перспективных) лесных территорий, входящих в состав земельных угодий агарных формирований создает исходную предпосылку для организации устойчивого управления лесоресурсным потенциалом региона, обеспечивающим наибольший социально-экономический эффект от его использования.

По каждому аграрному формированию нужно сделать два заключения о его перспективности: а) перспективно ли оно в долгосрочном периоде; б) перспективно ли оно в ближайшие годы.

6. Традиционное многоцелевое использование лесных ресурсов АПК Республики Адыгея заключается в широком использовании недревесных ресурсов сельских лесов. При этом задача сельских лесхозов заключается в следующем:

- установить виды побочных пользований, их размеры и территориальное размещение, организационно-правовые формы бизнеса;

- определить влияние разных видов пользования недревесными ресурсами на процессы лесовосстановления и сельскохозяйственное производство;

- спрогнозировать природные и экономические условия, определяющие возможность расширения побочного лесопользования;

- определить наиболее целесообразные участки территории для организации эффективного побочного лесопользования;

- разработать мероприятия по улучшению существующих и организуемых видов пользования.

7. При определении экономического эффекта от организации побочного пользования необходимо использовать следующее:

- эффект от интенсификации использования основных фондов;

- эффект от рационального использования трудовых ресурсов и вовлечения в сферу материального производства членов семей;

- эколого-лесоводственный эффект;

- социальный эффект.

8. Потребности только пищевой промышленности Республики Адыгея в плодах дикорастущих (плоды груши-дички, боярышника, шиповника, кизила) составляют более 500 тонн в год, что обеспечит валовую прибыль заготовителю в пределах 4-5 млн. рублей.

Производство меда может обеспечить валовую прибыль в объеме 1,52 млн. рублей.

Производство продукции животноводства даже только для своих работников значительно улучшит их социальное положение.

9. Для нетрадиционных направлений побочного лесопользования аграрные леса Республики Адыгея имеют следующие возможности: а) организация плантационного выращивания древесины мягких пород (осина, тополь) для удовлетворения потребителя древесного сырья бюджетообразующего предприятия республики ЗАО «Картонтара» по производству картона.

Общая площадь пойменных лесов в республике составляет 30 тыс. га, а пригодных под высокопродуктивные плантации тополя более 10 тыс. га. Этой пощади достаточно для удовлетворения потребности ЗАО «Картонтара» в древесном сырье.

Экономический эффект от плантационного выращивания древесины составит около 5,5 млн. рублей в год. б) Вторым нетрадиционным направлением побочного лесопользования является организация производства щепы из малоценной и дровяной древесины твердолиственных пород (от рубок ухода) для пищевой промышленности (копчение сыров и мясных изделий).

В зависимости от качества маркетинга спрос на такую щепу составит порядка 50-100 тыс. м3, что обеспечит валовую прибыль в объеме 1,5-3 млн. рублей в год.

10. Предложена организационная структура ФГУ «Адыгеясельлес», доработанная в соответствии с результатами исследования, (см. приложение 3)

11. С целью возможности моделирования экономических процессов в сельских лесных хозяйствах предложен математический аппарат оптимизации одного из направлений побочного лесопользования в лесах агроформи-рований. Получена экономико-математическая модель, определяющая рациональность производства сельскохозяйственной продукции в сельском лесном хозяйстве в зависимости от имеющейся техники и наличия трудоспособного населения.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в регионе"

Направахрукописи

БЮЛЛЕР Елена Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Куев А. И.

Научный консультант - кандидат технических наук, - доцент Питеев В. Г.

Официальныеоппоненты: доктор экономическихнаук,

профессор Воронов А.А.

кандидат экономических наук, профессор Кашин Е.Ф.

Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита состоится <<£^_» декабря 2004 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета К212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Универ-. ситетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд. 406-а, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интересы каждого региона направлены на устойчивый характер воспроизводства, сохранение и постоянное наращивание его экономического потенциала, В случае нарушения стабильности процесса воспроизводства регион может оказаться в зоне депрессивного состояния, а это - прямая угроза для региона и для экономической безопасности всей страны. Для выведения региона из депрессивного состояния требуется больший объем инвестиций и более длительный период времени, чем на поддержание стабильного состояния. Отсюда следует необходимость разработки эффективных экономических рычагов, практических рекомендаций всем задействованным структурам для поддержания стабильности и роста. Даже частичное использование имеющихся возможностей при реализации эффективных рациональных стратегий может оказать существенное влияние на развитие национальной экономики в целом.

Рассматриваемый регион обладает значительными лесосырьевыми ресурсами, в том числе и аграрными. Для исследуемой территории, леса которой все без исключения отнесены к первой группе, исследование возможностей и экономических условий перехода на модель многоцелевого лесопользования является актуальным. Аграрные леса, в силу присущих им особенностей (расположение на наиболее освоенных человеком территориях, относительно небольшие размеры лесных участков и их пространственная распределенность, близость и доступность для использования и т.п.), испытывают наибольшее воздействие осуществляемой человеком хозяйственной деятельности и поэтому требуют более взвешенного (всесторонне обоснованного) подхода к проблемам их эксплуатации.

Модель устойчивого развития предполагает соответственно устойчивое и неистощимое лесопользование в лесах агропромышленного комплекса, что приведет к повышению эффективности социально-экономического потенциала всего региона в целом.

Для достижения этой цели необходимо решать организационные проблемы в лесном секторе АПК, разрабатывать и принимать на государственном уровне основные концепции модернизации аграрного лесопользования, что позволит поднять на новый экономический уровень основополагающие компоненты агропромышленного комплекса.

Все вышеперечисленное актуализирует проведение исследований, направленных на разработку научных подходов повышения эффективности устойчивого функционирования сельских лесопользователей, что позволит, в свою очередь, разработать организационно-экономические модели и сформировать адекватный экономический механизм устойчивого развития АПК.--

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых по проблемам устойчивого развития лесного сектора АПК. Научная литература по вопросу обеспечения устойчивого развития аграрных лесов включает в свой перечень значительное число источников, авторы которых внесли определенный вклад в разработку теории и методологии анализа функционирования лесного комплекса АПК.

В данном контексте можно выделить работы ученых, рассматривающие проблемы и механизмы управления сельскими лесами: Е. Мурахта-нова, А. Мухина, И. Билинского, В. Авдонина, Е. Торцева, В. Котенкова, А. Бородина, Н. Буеракова, АКолганова, Л. Заславской, А. Городецкого, М. Гайсина, В. Дмитренко, П. Васильева, В. Габова, Т. Хачатурова, И. Туркевича, А. Минца, Ю. Сухотина, А. Календарева и других.

Отдельным аспектам рассматриваемой проблемы посвящены труды известных ученых-экономистов Северо-Кавказского научного центра: А. Апишева, С. Ворокова, Н. Кетовой, А. Куева, В. Овчинникова, Однако фундаментальные исследования по проблеме устойчивого и неистощимого развития агролесов в регионах мало разработаны, в связи с чем возникла необходимость в изучении более продуктивных методов обеспечения эффективной деятельности аграрных лесопользователей региона.

Из международного опыта и методических подходов к устойчивому управлению развитием лесных экосистем в работе были учтены критерии и индикаторы устойчивого развития, элементы пан-Европейской системы лесной сертификации и системы стандартизации ИСО -14000.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало расширение инструментария научного анализа организационно-экономического механизма устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в аграрных лесах республики, как одного из возможных вариантов повышения эффективности деятельности АПК, что в конечном итоге обуславливает повышение эффективности региональной экономики в целом.

В этой связи в работе поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства.

2. Проанализировать и дать оценку ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде АПК, породный состав, величина запаса древесины, возможности побочного многоцелевого пользования лесом и др.).

3. Выявить и дать характеристику основным тенденциям устойчивого и неистощимого аграрного лесопользования.

4. Исследовать существующую организационную структуру управления сельскими лесами на уровне региона и сформулировать направления по ее совершенствованию.

5. Обозначить критерии эффективности традиционного многоцелевого использования лесных ресурсов (заготовка древесины, пищевых продуктов леса, лекарственного сырья, лесного пчеловодства).

5. Определить объемы и эффективность нетрадиционного использования лесных ресурсов АПК (плантационное выращивание древесины, производство щепы).

6. Разработать и обосновать экономико-математическую модель оптимизации одного из основных направлений побочного лесопользования в сельских лесных хозяйствах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельские лесхозы и аграрные формирования (лесопользователи) агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Предметом исследования являются управленческий и ресурсный (аграрный лесной фонд) потенциал сельских лесхозов региона в условиях устойчивого экономического развития, общие для региона экономические условия устойчивого управления аграрным лесным хозяйством.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концепции и положения, сформулированные учеными-экономистами в области аграрного лесоуправления, критически осмысленные в рамках используемого автором системного подхода, а также законы и нормативные документы Российской Федерации и Республики Адыгея в сфере лесного и аграрного хозяйства. Изучен и проанализирован опыт обеспечения эффективности сельскохозяйственного лесопользования в различных экономических районах и регионах страны. При решении поставленных исследовательских задач применялись методы системного, сравнительно-экономического, статистического и экономико-математического моделирования.

Инструментарно-методологический аппарат работы. Методологической основой являются фундаментальные положения экономической науки, а в процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в том числе: системно-функциональный и сравнительный анализ, а также традиционные экономико-статистические методы исследования.

Информационная база исследования. Эмпирической базой работы послужили официальные данные Госкомстата РФ и Адыгейского республиканского комитета Госкомстата Российской Федерации; материалы и отчеты, отражающие производственно-хозяйственную деятельность сельских лесных формировании Федерального государственного учреждения «Адыгеясельлес»; материалы экономических изданий и периодической печати.

Концепция диссертационного исследования заключается в предположении, что разработка управленческо-организационно-экономи-ческой модели аграрного лесопользования позволит создать дополнительные механизмы для устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Целевые ориентиры исследования социально-экономического значения аграрных лесов направлены на создание схемы формирования лесного дохода и разработку методических рекомендаций по выделению перспективных аграрных формирований.

Источники формирования лесного дохода от сельскохозяйственных лесов определяются не только объемами непосредственно заготавливаемой древесины, но и объемами деятельности побочного лесопользования. При этом на величину лесного дохода непосредственно влияют:

- виды и объемы лесохозяйственной деятельности;

- конъюнктура на рынке лесопродукции;

- состояние природно-ресурсной базы территории.

Выделение наилучших (наиболее перспективных) лесных территорий, входящих в состав земельных угодий агарных формирований, создает исходную предпосылку для организации устойчивого управления лесо-ресурсным потенциалом региона, обеспечивающим наибольший социально-экономический эффект от его использования.

2. Аграрные леса являются не только источником ценного древесного сырья, но и выполняют защитную средообразующую функцию, это источник сырья для развития подсобных производств, народных промыслов, источник удовлетворения рекреационных потребностей населения, ресурсная база для перерабатывающих производств.

3. Годовой экономический эффект от комплексного лесопользования определяется интенсификацией использования основных фондов, рациональностью использования трудовых ресурсов и социальными условиями, экологоопределяющими факторами агролесных комплексов.

4. Эффективность традиционного многоцелевого использования лесных ресурсов АПК Республики Адыгея заключается в усилении тенденции потребления недревесных ресурсов сельских лесов. При этом задача сельских лесхозов заключается в установлении видов побочных пользований, их размеров и территориального размещения, организационно-правовых форм бизнеса, определении влияния разных видов пользования недревесными ресурсами на процессы лесовосстановления и сельскохозяйственное производство, в прогнозировании природных и экономических условий, определяющих возможность расширения побочного лесопользования, определении наиболее целесообразных участков территории, разработке мероприятий по улучшению существующих и организуемых видов пользования.

5. Эффективность нетрадиционного многоцелевого лесопользования заключается в организации плантационного выращивания древесных мягких пород (осина, тополь) для удовлетворения потребностей в древесном сырье бюджетообразующего предприятия республики по производству картона, а также в организации производства щепы из малоценной (граб) и дровяной (бук) древесины твердолиственных пород (от рубок ухода) для пищевой промышленности (копчение сыров и мясных изделий).

6. Для повышения эффективности использования недревесных ресурсов и результатов нетрадиционного лесопользования необходима оптимизация организационной структуры ФГУ «Адыгеясельлес».

7. Использование математического аппарата в целях получения возможности моделирования экономических процессов в сельских лесных хозяйствах и аграрных формированиях является средством научного обоснования оптимизации направлений экономического и устойчивого развития АПК региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании разработки механизмов совершенствования процесса лесопользования аграрными формированиями, обеспечивающих эффективное устойчивое управление аграрными лесами. Конечный результат диссертационной работы состоит в разработке методических положений повышения эффективности многоцелевого лесопользования и разработке экономико-математической модели оптимизации производственной программы в сельском лесном хозяйстве.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- на основе анализа исторической и нормативно-правовой информации определена сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства;

- исследована и дана оценка ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде, породный состав, возраст, величина запаса древесины и продукции побочного лесопользования и др.) и сформулированы рекомендации по его использованию;

- выявлены основные тенденции устойчивого аграрного лесопользования и адаптированы к региональным условиям;

- доказана значимость и перспективность многоцелевого использования лесных ресурсов АПК;

- с помощью системы показателей осуществлен анализ деятельности агролесных формирований и сформулированы рекомендации по более эффективному использованию ограниченных лесных ресурсов путем их воспроизводства в результате диверсификации производства (искусственное лесоэксплуатационное выращивание древесинных пород, производство щепы из малоценной древесины твердолиственных пород, сельскохозяйственное лесопользование и т.д.);

- предложена более совершенная организационная структура управления сельскими лесами региона исходя из его специфики;

- дано теоретическое обоснование агролесного формирования на примере сельского лесхоза ФГУ «Адыгеясельлес»;

- сформулированы стратегические направления оптимизации регионального лесного комплекса АПК в плане устойчивого экономического развития;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей сельских лесхозов как одного из основных направлений побочного лесопользования в региональных сельских лесных хозяйствах АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ и оценка состояния сельских лесных хозяйств региона с позиций стабильного функционирования позволяют получить объективную оценку их текущего состояния и определить тенденции устойчивого развития, разработать и своевременно реализовать комплекс мер, которые обеспечивали бы решение основных задач управления аграрными лесами.

Основные методические положения, разработанные в диссертационном исследовании, могут применяться при формировании долгосрочной государственной аграрно-лесной политики и при разработке кратко- и среднесрочных программ экономического освоения ресурсного потенциала аграрных лесов на уровне субъектов Российской Федерации (областей, регионов).

Выводы и предложения данной работы могут быть использованы в процессе перехода лесного сектора Республики Адыгея на модель устойчивого развития и управления, а также при разработке основных положений региональной лесной политики Северо-Кавказского региона

Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке курсов «Экономика отрасли», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования» при подготовке специалистов в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Основные результаты научного исследования рекомендованы к использованию Федеральному государственному учреждению «Адыгея-сельлес» и Министерству сельского хозяйства Республики Адыгея.

Апробация работы.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых Адыгейского государственного университета (2002-2004 гг.), Региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003 гг.);

Публикации. Основные результаты научной разработки проблемы отражены в 5 публикациях общим объемом 4,2 печатных листа.

Структура и объем работы отражают логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, изложены наиболее существенные результаты, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены научная новизна результатов диссертационной работы, апробация и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Сельские леса России, их значение в деятельности сельскохозяйственных предприятий» дано обоснование выбора объекта исследования и представлены методические положения для его выполнения.

В качестве объекта экспертизы избрана Республика Адыгея, являющаяся субъектом Российской Федерации. Несмотря на то, что Республика Адыгея невелика по размеру, около 780 тыс. га, и численность населения менее 0,5 млн. человек, она играет значительную роль в социально-экономическом развитии Северо-Кавказского региона России. В современных условиях, когда все лесные земли и земли аграрных формирований находятся в федеральной собственности, а управление осуществляется органами субъектов Российской Федерации, научно-обоснованное многоцелевое устойчивое развитие лесного сектора АПК регионов с учетом экологических, социальных и экономических факторов является необходимостью.

Республика Адыгея относится к лесодефицитным регионам, поскольку все леса отнесены к лесам первой группы, и именно здесь особенно необходимо определить и оценить все направления эффективного использования лесных ресурсов, в том числе аграрных лесов.

Любое государство, соблюдая свои стратегические интересы, успешно развивается как экономически, так и социально. Воплощая их в жизнь, оно определяет свою политику в конкретных сферах общественной жизни и отдельных отраслях экономики. Это касается и агролесного сектора России.

В разработанной Правительством РФ концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию сформулирована сущность государственных интересов в отношении всех лесов Российской Федерации, в том числе и аграрных.

В соответствии с концепцией государственные органы власти должны в своей деятельности руководствоваться принципами: 1) рационального (с учетом не только конъюнктуры рынков сбыта лесной продукции, но также и ситуации, складывающейся в сопутствующих отраслях экономики - отраслях добычи и переработки лесных ресурсов); 2) многоцелевого (комплексное использование всех имеющихся лесных ресурсов, включая древесные, растительные, средообразующие, агромелиоративные, оздоровительные и иные полезности леса); 3) непрерывного и 4) не-истощительного лесопользования.

Соблюдение перечисленных принципов является основой обеспечения устойчивого развития агролесов.

Подход, рассматривающий проблему обеспечения устойчивого развития лесов территорий сельхозпредприятий с экологической точки зрения, неприемлем из-за своей односторонности, так как аграрные леса, в силу своей территориальной близости к местам проживания местного населения, неизбежно являются объектами хозяйственной деятельности человека. Поэтому устойчивое развитие сельских лесных формирований включает в себя обязательное решение двух первостепенных задач: обеспечение ими оптимального и неизменного по качеству и размерам экоре-гулирующего воздействия и сохранение и приумножение продуктивной способности сырьевого потенциала агролесов.

Практическое применение указанных принципов лесопользования при формировании государственной политики должно тесно соотноситься с реальной ситуацией, складывающейся в регионах. Это позволяет обозначить наиболее актуальные направления в развитии территорий.

Что же касается аграрных лесов, то, по мнению автора, назрела насущная необходимость выработки новых приоритетов государственной политики. Эти леса не должны рассматриваться исключительно в качестве доходной базы государственных бюджетов разного уровня. Получателями дохода должны быть, исходя из исторической и социальной справедливости, и сельскохозяйственные предприятия, на чьих землях расположены лесные угодья. Это будет способствовать выходу из депрессивного состояния аграрных формирований, так как им будет предоставлена возможность получать дополнительные доходы от использования местных сырьевых ресурсов в целях устойчивого экономического развития. Одним из главных стратегических интересов государства является создание эффективной (бездотационной) аграрной отрасли, а предоставление им такой возможности будет самым прямым вкладом государства в укрепление материально-технической базы сельхозпредприятий.

В результате проведенного исследования можно утверждать, что в качестве основного приоритета государственной политики в сфере аграрного лесопользования должно стать активное содействие созданию благоприятных нормативно-правовых, экономических и хозяйственно-

административных условий для комплексного использования сельхозпредприятиями в своей производственной и иной деятельности взаимодополняющих друг друга особенностей лесоаграрных экосистем.

Организационно-правовой формой предприятий (организаций) лесного хозяйства АПК является сельский лесхоз.

Схема существующей организационной структуры управления аграрными лесами приведена на рисунке 1 (на примере Республики Ады-

Рис. 1. Организационная структурауправления аграрными лесами науровнерегиона

В конце главы автором выделены четыре основных компонента, имеющих непосредственное отношение к процессу освоения ресурсов лесов, расположенных на землях аграрных формирований: сельскохозяйственные предприятия (владельцы земель, на которых расположены леса), лесозаготовители (ведущие свою хозяйственную деятельность в рассматриваемых лесах), общество (местное население, проживающее вблизи лесов), государство (федеральные и местные органы власти).

Оптимизация экономических связей между этими хозяйствующими и управляющими субъектами АПК Республики Адыгея и Российской Федерации приведет к оживлению экономики и улучшению рыночной конъюнктуры в регионе и стране в целом.

Во второй главе « Характеристика аграрного лесопользования в регионе (по материалам Республики Адыгея)» дается краткий анализ состояния лесного сектора АПК Республики Адыгея и показано место и объемы лесных ресурсов.

Проведенное статистическое исследование совокупности аграрных формирований Республики Адыгея на предмет определения удельного веса лесных угодий в общем составе их земель показало, что в среднем по

республике уровень лесистости земель сельхозпредприятий весьма значителен и составляет 26,5%. Одна треть всех земель, задействованных в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея, - это лесные земли, особенно в Майкопском районе, где удельный вес их составляет 483% (см. таблицу 1).

Таблица 1

Структура лесных угодий агроформирований Республики Адыгея по районам по состоянию на 01.01.2003г.1

Общая площадь Лесные земли в Удельный вес

Район сельскохозяйст- составе агрофор- в общем со-

венных земель, га мировании, га ставе, %

Майкопский 75030 36285 48,3

Шовгеновский 30118 498 2,0

Красногвардейский 33566 787 2,0

Земли г. Майкопа 16716 3545 21,2

Итого 155430 41115 26,5

В ходе дальнейшего анализа исходная совокупность была сгруппирована по размерам лесных угодий в неравные интервалы для выявления характерных групп хозяйств.

Сравнив частоты отдельных групп, можно отметить, что наиболее часто встречаются хозяйства с площадью лесов, лежащей в интервале до 100 га.

Расчеты показали, что наибольшая плотность распределения единиц исходной совокупности приходится на интервалы от 4500 га и выше, из чего следует, что аграрные формирования Республики Адыгея разнородны по количеству имеющихся у них лесных земель и удельному весу, который они занимают в структуре их земельного фонда.

Всего в Республике Адыгея леса, расположенные на землях сельскохозяйственных предприятий, по состоянию на 01.01.2003 г. занимают площадь 41Д тыс. га. Средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные древостой, пригодные для проведения рубок промежуточного и главного пользования, занимают площадь 37,8 тыс. га, т.е. 92% общей площади.

Основным показателем, характеризующим размеры хозяйственного использования лесных ресурсов, является годовой объем заготовленной древесины, выраженный в натуральной величине (кубометрах).

При соотношении фактической величины заготовленной древесины с максимально допустимыми объемами рубок (в пределах выделенной научно-обоснованной расчетной лесосеки) и выражении полученного значе-

1 Составлена автором по данным статотчетности ФГУ «Адыгеясельлес».

ния в процентах выводится показатель уровня использования древесных ресурсов колхозных лесов, степень их освоения. В работе приведены данные, характеризующие, на основе предложенных нами абсолютного и относительного показателей, лесозаготовительные работы в лесах, расположенных на землях аграрных формирований за 14 последних лет.

Согласно авторскому видению расчетная лесосека за весь рассматриваемый период осваивалась в среднем на 50 %.

Минимальные значения показателя дож освоения расчетной лесосеки и их нулевое значение в последние годы не свидетельствует о том, что леса стали эксплуатироваться менее эффективно, они лишь дают понять, что необходимо менять направления в области повышения эффективности использования лесных ресурсов агроформирований Республики Адыгея, искать другие пути получения дохода от содержания и эксплуатации данных лесов, в том числе использования продукции побочного лесопользования.

Запасы недревесных пищевых и лекарственных ресурсов сельскохозяйственных лесов Республики Адыгея определены автором на основании изучения данных статического государственного учета лесного фонда Республики Адыгея и представлены в таблице 2.

Таблица 2

Данные государственного учета лесного фонда Республики Адыгея на 01.01.2003г.1

Порода Всего, тыс. га Всего, млн. м3 Средний возраст, лет Сбор по сопоставимым данным с одного дерева, кг

Кизил 0,7 0,12 46 10-15

Груша 4,7 0,67 56 до 100

Яблоня 0,3 0,02 40 50-150

Орех грецкий 0,1 0,06 32 5-25

Каштан 0,1 0,01 37 15-20

Боярышник 2,1 0,74 54 5-10

Осина 0,7 0,13 40 -

Шиповник 0,7 0,01 38 3-5

Бук 1,7 0,40 106 -

Лещина 0,2 0,03 48 5-10

Исследования по учету недревесных ресурсов леса, экономических возможностей их переработки и реализации, сопоставления этих возможностей с фактическими объемами лесопользования в промышленной дея-

1 Состашена автором по данным статотчетности Комитета природных ресурсов Респубчики Адыгея

тельности показывают целесообразность широкого развития побочных пользований лесом в лесных предприятиях. Этот вывод автора подтверждается расчетами А.Н. Чупрова1, использовавшимися при оценке эффективности побочного пользования лесом в леспромхозах, принцип которых можно с успехом использовать в определении экономической эффективности этого вида деятельности в сельских лесхозах республики.

При определении экономической эффективности организации побочного пользования лесом необходимо учитывать эффект от интенсификации использования основных фондов Э1, эффект от рационального использования трудовых ресурсов и вовлечения в сферу материального производства членов семей Э2, эколого-лесоводственный эффект ЭЗ и социальный эффект Э4.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в регионе» автор приводит анализ источников формирования лесного дохода, направлений традиционного и нетрадиционного многоцелевого использования лесных ресурсов АПК, методы моделирования экономических процессов одного из направлений побочного лесопользования в сельских лесных хозяйствах АПК.

Совокупный лесной доход есть не что иное, как сумма доходов каждого отдельного лесопользователя:

где совокупный лесной доход, руб.;

лесопользователя, руб. Доход /-того лесопользователя образуется из суммы получаемых (добываемых или используемых) им лесных ресурсов (полезностей), оцениваемых (реализованных) по рыночной стоимости:

где доход, получаемый лесопользователем от использования

лесного ресурса;

Лу—размер полученного, добытого или использованногоу-го лесного

ресурса в натуральном измерении;

лесного ресурса (полезности) на момент

его получения, добычи, использования или реализации.

Выделение наилучших (наиболее перспективных) лесных территорий, входящих в состав земельных угодий агарных формирований, созда-

1 А.Н. Чупров. Оценка эффективности побочного лесопользования, М., 1972.

ет исходную предпосылку для организации устойчивого управления лесо-ресурсным потенциалом региона, обеспечивающим наибольший социально-экономический эффект от его использования.

Стратегия обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий выстраивается в прямой зависимости от их перспективности на ближайшие годы и на долгосрочный период.

Схема определения лесоаграрной перспективности сельхозпредприятий представлена на рис. 2.

Критерий достаточности, используемый в пределах краткосрочной перспективы, может быть выражен одним показателем, по величине которого возможно будет судить о перспективности лесного участка Этим показателем будет наличие общего запаса всех лесных ресурсов, выраженного в стоимостной форме. Так как на разных лесных участках присутствует разный породный состав древостоев, различный состав и величина продуктов побочного пользования лесом, то определять этот показатель нужно с учетом рыночной стоимости конкретного вида пользования на момент проведения оценки. В общем виде формулу расчета этого показателя можно записать следующим образом:

ст0бщ = щпгзщ 1=1

где СТ0бщ ~ стоимость общего запаса, руб.; ЦП ¡ — цена /-го вида пользования, руб.; запас /-го вида пользования.

(3)

номера лесных участков Примечание: (1)-(6) -условная величина слагаемой общей пользы участка.

Рис. 2Схема определениялесоаграрной перспективности сельхозпредприятия'

'Авторскаяразработка.

При сопоставлении прогаозируемых потребностей пищевых предприятий региона, по данным Министерства экономического развития и торговли, в плодах дикорастущих растений с затратами на их заготовку автором рассчитана реэтабельность их заготовки и реализации, которая составит не менее 65%, что является показателем высокой эффективности данных промыслов.

Пчеловодство развивается на стыке лесного и сельского хозяйства. Оно приносит неоценимую пользу сельскому хозяйству, обеспечивая опыление сельскохозяйственных культур, полевых, лесных, древесных и луговых растений.

Организация" пчелохозяйств не требует больших инвестиций, а "вместе с тем, при оптимальном их размещении, они весьма рентабельны. В условиях лесного хозяйства пасеку может иметь каждое лесничество.

Содержание пасеки оправдывает себя, если средний взяток на одну пчелосемью в весеннее время ежедневно составляет не менее 1,5 кг, в летнее - не менее 2-3 кг. При этом предполагается, что от одной семьи за год можно взять не менее 16 кг товарного меда. При наличии кормовой базы пасека должна состоять примерно из 150 пчелосемей. Уход за такой пасекой осуществляет один пасечник.

ФГУ «Адыгеясельлес» имеет 10 лесничеств, то есть может содержать не менее 1000 пчелосемей. Зная затраты на содержание одного пчелохо-зяйства, получаем, что стоимость товарной продукции всех лесничеств составит 1170000 рублей. Затраты на содержание пасеки в одном лесничестве составляют 53% от закупочной цены.

Ведение подсобного хозяйства в лесах агроформирований также может значительно повысить эффективность лесного комплекса АПК региона.

Полученные в ходе исследования данные наглядно показывают возможность содержания животноводческих хозяйств в сельских лесных хозяйствах для повышения эффективности их деятельности.

Плантационное лесовыращивание рассматривается как специальное, высокоинтенсивное лесохозяйственное производство, направленное на создание и выращивание высокопродуктивных культур на плантациях для получения заданного вида древесного сырья, обязательно в большом количестве, в сокращенные сроки по сравнению с традиционным ведением лесного хозяйства.

Возникновение плантационного лесовыращивания обусловлено возросшими требованиями общества к лесу, не только как к источнику сырья, но и как к источнику многих других полезностей, а также необходимостью снижения лесозаготовительных нагрузок на естественные древостой с целью сохранения их природоохранного и средообразующего значения.

Основная цель плантационного лесовыращивания состоит в получении древесины как технологического сырья за более короткий срок (оборот рубки 15-20 лет) и в большем количестве.

По мнению автора, нужен принципиально новый подход в удовлетворении потребности в древесине путем целенаправленного выращивания ее на лесосырьевых плантациях, расположенных на специально отведенных площадях. Наиболее перспективным должно стать создание лесо-сырьевых плантаций различного целевого назначения: получение технологического сырья (балансов) для целлюлозно-бумажной промышленности и древесины на деревообработку и мебельное производство.

Целесообразность выращивания плантационных лесных культур на территории Республики Адыгея обусловлена наличием крупных потребителей древесного сырья, как, например, ЗАО «Картонтара», которые снабжаются, в основном, древесиной из других регионов России. Например, в ЗАО «Картонтара», при годовой потребности в балансовой древесине в количестве 100 тыс. кубометров, 70% ее завозят из Горьковской и Кировской областей. Экономическая невыгодность таких перевозок очевидна в связи с тем, что за последние годы стоимость железнодорожных перевозок многократно увеличилась. Для производственных показателей ЗАО «Картонтара», как и для экономики республики в целом, было бы крайне выгодным, если бы эта потребность без, ущерба для защитных свойств леса, полностью удовлетворялась за счет местных ресурсов.

Обоснование хозяйственной необходимости и экономической целесообразности создания промышленных плантаций тополей проведено на основании сравнения данных по себестоимости древесного сырья, получаемого ЗАО «Картонтара» для производства целлюлозы как из традиционных источников снабжения - лесхозов Республики Адыгея и северных регионов России, так и по проектируемому методу снабжения - с промышленных плантаций. Данные для сравнения представлены в таблице 3.

Расчет потребности в земельных площадях для плантаций проведен на основании данных, полученных при изучении запасов и сортиментной структуры, созданных ранее промышленных плантаций тополей в возрасте 10-15 лет в Красногвардейском лесхозе и разработанных ранее рекомендаций. Потребность в земельных площадях рассчитана на 50, 100 и 150 тыс. м3 в год балансов. Возраст главной рубки составляет 15 лет. Запас балансов к возрасту главной рубки принят в двух вариантах: 150 м3 на га, как наиболее часто встречающийся, и 250 м3 на га, как максимально возможный. Итоги расчетов потребности представлены в таблице 4.

Таблица 3

Сравнительная характеристика себестоимости древесного сырья из используемых в 2003 году и проектируемых источников

Источник снабжения Запас балансов на1 га, м3 Балансы И] епа

Поставлено, м3 Себестоимость 1 м3, руб. Поставлено, м3 Себестоимость 1 м3, руб.

Лесхозы Республики Адыгея

Гузериплъскнй - - - 5000 176

Краснооктябрьский - 1179 133 1363 186

Майкопский - 2496 127 433 181

Первомайский - 1910 140 - -

Регионы России

Карелия - 4680 427 - -

Горьковская область - 10794 313 - -

Промышленные плантации тополей в Республике Адыгея

Участки сплошной реконструкции в предгорных дубравах 70 - 207,2 - 286,8

Участки сплошной реконструкции в поименных условиях 150,0 - 209,5 - 264,02

Участки сельскохозяйственных земель 250 - 98,96 - 146,2

Таблица 4

Потребность в земельных площадях под закладку промышленных плантаций тополей для выращивания древесины на балансы в Республике Адыгея2

Годичная потребность в балансах, тыс. м3 Оборот рубки, лет Запас балансов к воз-рапу рубки, м3 на га Потребность площадей, га

На один год На весь оборот рубки

50 15 150 334 5010

50 15 250 200 3000

100 15 150 667 10005

150 15 250 400 6000

150 15 150 1000 15000

100 15 250 600 9000

1 Составлена автором по данным оперативной работы лесхозов Республики Адыгея и ЗАО «Картонтара».

2 Авторская разработка

Экономическая эффективность определялась как прибыль, полученная от реализации выращенной на плантациях древесины по двум вышеуказанным вариантам базовых цен.

Результаты анализа сведены в таблицу 5.

Таблица 5

Анализ эффективности капиталовложений

Наименование показателя Ед. измерения Значение показателя по годам

1-й год За 15 лег 16-й год За 20 лег

Объем инвестиций тыс. руб. 4345 21703 - •

Объем реализации тыс. руб. - - 17400 261000

Себестоимость заготовленных балансов тыс. руб. - - 10477 157155

Годовой экономический эффект от создания плантационных лесонасаждений определяется по формуле

где Цц - цена созданного насаждения (объем реализации);

(С + Ец • К) - приведенные затраты на создание лесонасаждения оборот рубок, лет.

Т°ГГ 26Ю0О-(157155+0Д-217ОЗ)= тас^лей 20

В Республике Адыгея имеется потенциальная возможность наладки производства щепы из малоценной и дровяной древесины твердолисгвен-ных пород (бук, граб, ясень) для поставки данной продукции в качестве сырья для копчения сыров и мясных изделий пищевой промышленности.

Запасы пород

Помимо использования непосредственной деловой древесины, на щепу такого рода идут порубочные остатки и дровяная древесина названных пород. Организация производства щепы из малоценной (граб) и дровяной древесины (бук) твердолиственных пород (от рубок ухода) для пищевой промышленности (копчение сыров и мясных изделий) является вторым нетрадиционным направлением побочного лесопользования. Ав-

тором рассчитана себестоимость 1 м3 щепы из малоценной твердолист-венной древесины, которая составит 333,71 рублей. В то же время сейчас многие предприятия РФ закупают такую же щепу на килограммы за рубежом во много раз дороже.

В зависимости от качества маркетинга спрос на такую щепу составит порядка 50-100 тыс. м\ что обеспечит валовую прибыль в объеме 1,53 млн. рублей в год, что может повысить эффективность лесного комплекса АПК Республики Адыгея и экономики всего региона.

Сельские лесхозы в Республике Адыгея являются небольшими по размеру организациями. В их распоряжении находятся незначительные объемы лесных ресурсов и производимой продукции. Так же как и для больших предприятий, для таких форм хозяйствования достаточно актуальной является задача оптимального распределения ограниченных производственных ресурсов. Для решения этой задачи на конкретных примерах сельских лесных хозяйств в Республике Адыгея проведены исследования математической модели по планированию хозяйства как частично-целочисленную линейную задачу с элементами динамики. Такие модели, по мнению автора, могут сыграть важную роль в эффективном ведении хозяйства.

Сельские лесные хозяйства невелики по размерам пашни и по объемам производимой сельскохозяйственной продукции. Поэтому для оптимизации производства сельхозпродукции и рационального использования техники требуется применение математической модели на основе целочисленного программирования. В работе используется математическая модель Оудди по планированию фермы. Осуществлена модификация этой модели с учетом проведения лесных работ. В случае необходимости хозяйства могут взять в аренду некоторые виды техники со стороны, а также нанять работников на сезонные работы. Кроме того, недостающую технику можно купить или приобрести по лизингу. Ставится задача оптимизации структуры посевных площадей с максимальной прибылью от реализации продукции с условием соблюдения в процессе организации и технологии необходимых агротехнических требований, сроков проведения основных технологических операций выращивания сельскохозяйственных культур. В качестве исходной информации принимаются следующие данные: размер пашни в различных лесхозах, затраты времени на 1 га, затраты труда, затраты на эксплуатацию и приобретение единицы техники, расходы по найму работников и аренды техники, доход от реализации сельскохозяйственной продукции.

В качестве исходной информации используются календарные сроки проведения лесных и сельскохозяйственных работ, затраты на эксплуатацию и приобретение единицы техники, затраты времени на обработку 1 га сельскохозяйственной культуры в определенный период, на проведение работ 1 га участка лесных работ, размер пашни лесных угодий и т.д.

Экономико-математическая модель оптимизации производственной программы в сельском лесном хозяйстве выглядит следующим образом:

Требуется определить максимум функции F:

F= I cjXj+ I cjXj- Zc^'j-cy-jeJj jeJ2 iel teT

при условиях:

1) ограниченности посевных площадей и лесных угодий

I Xj<Sv I Xj<S2 jeJt jeJ2

2) выполнение технологических операций по выращиванию сельскохозяйственных культур в заданные агротехнические сроки, по проведению лесотехнических работ, по видам техники

I a!tjXj+ I aj,jXj<b,iyi+ £ctzt (iel, teT) iel\ izli teT

3) ограниченности трудовых ресурсов

2 aiaitjXj+ 2 altjXj<bity+ 1c,zt (teT) jeJx jeJz teT

4) неотрицательности и целочислеиности переменных

xj>О (j<=J = JlvJ2),ztZ0 (teT)

y > 0, и yi 2 0 - целые числа.

Обозначения: индексы и множества

j - номер сельскохозяйственной культуры, jeJ\, где -множество всех сельскохозяйственных культур и пара; j - номер лесотехнической продукции; где jeJ2 - множество всех видов лесной продукции, i - номер вида техники

iel, где /- множество всех видов сельскохозяйственной и лесной техники

t - номер периода времени выполнения сельскохозяйственных и лесных работ, t е Т, где Г- множество всех периодов.

Переменные задачи:

сельскохозяйственной культуры, пара, обрабатываемой лесной продукции, га;

zt - количество арендованного машинного времени в t-й период; количество техники для сельскохозяйственных и лесных работ,

шт.;

у - количество работников для обслуживания техники, чел.

Исходные данные задачи:

a„j - затраты времени на обработку 1 га j-той сельскохозяйственной культуры или пара j-той лесной продукции i-там видом техники в t-й период, ч.;

к, - коэффициент, выражающий численность работников, обслуживающих 1-й вид техники;

с1 - стоимость товарной сельскохозяйственной лесной продукции, млн. руб.

С; - затраты на приобретение и эксплуатацию 1-го вида техники, млн. руб.

с -заработная плата работников, млн. руб.

с, -стоимость I ч аренды в 1-й период, млн. руб.

В первом варианте постановки задачи предусмотрено принятие в качестве целевой функции максимум прибыли при условии достижения согласованности ресурсных ограничений, во втором варианте снимается напряженность ограничений по производству продукции при минимизации затрат.

В заключении диссертации сформулированы выводы, даны обобщения и предложения, вытекающие из логики результатов проведенного исследования.

Основные научные публикации по теме диссертационной работы:

1. Бюллер ЕА Ресурсный потенциал аграрных лесов Республики Адыгея // Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ- Майкоп: изд-во АГУ, 2003. - (0,2 пл.)

2. Бюллер ЕА Перспективы плантационного выращивания древесного сырья в Республике Адыгея // Материалы научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь». 6 февраля, 2004г., том 1 - Майкоп: изд-во АГУ, 2004. - (03 п. л.)

3. Бюллер ЕА. Источники формирования и финансовые потоки распределения лесного дохода// Вестник АГУ 1-2(13)/2004 - Майкоп: изд-во АГУ, 2004.-(0,15 пл.)

4. Бюллер ЕЛ. Эффективность побочного лесопользования в лесах агроформирований Республики Адыгея // Материалы научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь». 6 февраля 2004 г., том 1. - Майкоп: изд-во АГУ, 2004 - (0,33 п. л.)

5. Бюллер ЕА Аграрное лесопользование в Республике Адыгея. -Майкоп: изд-во АГУ, 2004. - (3,2 пл.)

БЮЛЛЕР Елена Александровна

ОРГАНЮАЦШННО-ЭКОШМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

Автореферат

Подписано в печать 20 11 04 Заказ 426. Тираж 100 экз. Уел п л. 1,0.

Отпечатано в ООО «Аякс». 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 243.