Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Александра Григорьевна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Александра Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты эволюционного и устойчивого развития муниципального образования.
1.1. Теория эволюционного и устойчивого развития.
1.2. Муниципальное образование как социально-экономическая система.
1.3. Эволюционное и устойчивое развитие муниципального образования.
Глава 2. Анализ развития муниципального образования как социально-экономической системы.
2.1. Анализ эволюции социально-экономической структуры муниципального образования.
2.2. Муниципальный сектор в развитии социально-экономической структуры муниципального образования.
2.3. Оценка устойчивости развития муниципального образования.
Глава 3. Формирование механизма устойчивого развития муниципального образования.
3.1. Основы формирования механизма устойчивого развития муниципального образования.
3.2. Оценка ресурсов муниципального образования.
3.3. Определение потенциала устойчивого развития муниципального образования.
3.4. Механизм устойчивого развития муниципального образования на основе «точек роста».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции"
Реформирование государственного устройства на демократических принципах организации власти детерминировало формирование института местного самоуправления. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации определила местное самоуправление как одну из основ конституционного строя и закрепила принципиально новые положения его осуществления. Процесс признания местного самоуправления как фундамента Российской Федерации на международном уровне был завершен через ратификацию в 1998 году Российской Федерацией Европейской Хартии местного самоуправления.
Происходящие перемены стимулировали и ранее существовавший научный интерес к проблематике местного самоуправления. Она находит широкое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых различных направлений на протяжении длительного периода времени. Вопросы, связанные с пониманием природы местного самоуправления, а именно наличием или отсутствием государственно-властных начал в местном самоуправлении, его местом в системе управления данного государства, являлись предметом ранних исследований таких зарубежных ученых, как Р. Гнейста, JI. Штейна, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, Шеффле. Труды дореволюционных российских государствоведов и общественных деятелей Лешкова В.И., Васильчикова А.В., Безобразова В.П., Градовкого А.Д. послужили основой для становления современных воззрений на построение демократической системы управления. Вклад в российскую муниципальную науку начала XX в., когда начал оформляться предмет ее исследования, внесли труды таких авторов, как Велихов JI.A., Загряцков М.Д., Гезель П., Озеров И.Х., Твердохлебов В.Н. Большую роль в определении сущности местного самоуправления сыграли современные работы экономистов, социологов и юристов Авдеевой Т.Т., Воронина А.Г., Гранберга А.Г., Гринчеля Б.М., Иванова В.В., Коробовой А.Н., Костылевой Н.Е., Лапина В.А., Лексина В.Н., Рохчина В.Е., Филиппова Ю.В., Швецова А.Н., Широкова А.Н., Козбаненко В.А, Коркунова Н.М., Лазоревского Н.И., Жилкина С.Ф. и др.
Однако становление российского государства и его новой системы власти, опирающейся на местное самоуправление, требует более длительного временного периода и неразрывно связано с реализацией новой парадигмы развития, основанной на реализации правовых, экономических, социальных, культурно-нравственных основ общества.
Проблематика развития находит отражение в работах Г.Арндта, Л.Бальцеровича, Л.Безчасного, В.Бранского, Б.Габовича, Е.Дюркгейма,
A.Кругера, Г.Кларке, Д.Лукьяненко, К.Маркса, Г.Мюрдаля, А.Назаретяна, Р.Нуреева, Г.Спенсера, У.Томаса, А.Тойнби, Б.Шаванса, С.Энке.
В настоящее время наблюдается формирование нового эволюционного взгляда на экономическое развитие. Теория эволюционного развития раскрывается в работах Алчияна А., Воблена Т., Коммонса Дж., Мингера К., Хайека Ф., Шумпетера И. Привнесли вклад в развитие эволюционного подхода труды Абалкина Л.И., Амсова А.И., Глазьева С.Ю., Дорошенко С.В., Занга В.-Б., Ибраева О.А., Львова Д.С., Маевского В.И., Макарова В.Л., Нельсона Р, Нижегородцева P.M., Ноува А., Попова Е.В., Стиглица Дж., Уинтера С., Ятнова В.А. и др.
В последнее время в нашей стране начало формироваться в рамках эволюционной экономики, столь распространенной на Западе, новое направление - эволюционная региономика, распространяющаяся и на муниципальные образования.
С точки зрения эволюции, развитие предполагает последовательность циклов эволюционных изменений. В процессе эволюционного развития существуют определенные состояния системы. Понятие «система» было связано с формами социально-исторического бытия; его впервые встречают в Элладе в 2500-2000 гг. до н.э. Начала разработки системного подхода связаны с такими именами, как А.А. Богданов и Л. фон Берталанфи. В настоящее время идеи системного подхода расширяются, превращаясь в новые научные направления, распространяясь и на социально-экономические объекты. Они находят отражение в работах Р. Акоффа, В. Афанасьева, В. Зиновьева,
B.Кинга, А. Рапопорта, В. Садовского, А. Уемова, У Эшби, Э. Юдина, С. Янга и др.
В процессе исследования муниципальное образование первично представляется как система, а затем выявляется закономерная картина отношений в ней. Одной из первичных характеристик, позволяющих выявлять закономерности в развитии муниципального образования как социально-экономической системы, выступает структура этой системы.
Методологически существуют различные подходы к структурированию систем, которые отражены в работах таких авторов, как В.Г. Алиев, В.Н.Ананидзе, К.А. Багриновский, У. Браун, Г. Кан, В. Леонтьев, JT. Мартел, JI.A. Николаева, Ю.Н. Яковец и др. Одной из теорий, связанных со структурированием систем является теория трех секторов, над которой работали К. Кларк, Ж.Фурастье, С.Кузнец, У. Браун, Г. Кан, JI. Мартел.
Вопросы построения системы местного самоуправления, муниципального образования как системы и системы муниципального управления находят отражение в работах Вобленко С.В., Воронина А.Г., Денисова А.Ф., Лапина В.А., Широкова А.Н., Юрковой С.А., Иванова В.В., Коробовой А.Н., Уткина Э.А., Шумянковой Н.В.
Актуализация поиска новой парадигмы устойчивого развития была вызвана противоречиями современного развития общества катастрофическим расслоением мира, диспропорциональностью в развитии регионов мира, а также необходимостью более справедливого распределения с одновременным снижением уровня потребления. Радикальная трансформация взглядов произошла в 70-х годах прошлого века. В это время была создана такая организация ученых как Римский клуб, где исследования велись под руководством М. Месаровича и Э. Пестеля, Я. Кайа, В. Леонтьева, O.K. Дрейкера, В.А. Лося. Концепция устойчивого развития претендует на статус мировой идеологии нынешнего столетия, она представляет собой интегративное представление и служит единым началом воззрений на проблематику развития.
К наиболее значимым в области устойчивого развития мировой цивилизации и отдельных стран следует отнести исследования Абалкина Л.И., Данилова-Данильяна В.И., Дрейкера O.K., Глазьева С.Ю., Коптюга В.А., Львова Д.С., Матросова В.М., Урсула А.Д., Филипенко А.С. и др. Проблематика устойчивого развития региона и муниципального образования отражена в работах Алексеева Ю.Н., Власова Р.Г., Гранберга А.Г., Штульберга Б.М. и др.
Устойчивое развитие муниципального образования означает сбалансированное развитие его структурных элементов, обеспечение баланса интересов субъектов с целью обеспечения качества жизни населения в рамках существующей общенациональной системы разделения труда. Проблема оценки устойчивости находит достаточное отражение в теории систем. В ней выделяют, например, устойчивость по Ляпунову, асимптотическую устойчивость. Вопросы, связанные с разработкой показателей оценки степени устойчивости развития муниципального образования частично находят отражение в работах Глазьева С.Ю., Илларионова А.Н. Татаркина А.И., Гусарова Ю.В.
Несмотря на то, что сущность устойчивого развития муниципального образования многими авторами рассматривается достаточно широко, работ, связанных с решением проблем обеспечения устойчивого развития муниципального образования, крайне мало. Вышеуказанное и определило выбор темы исследования.
Объектом исследования является процесс развития муниципального образования. При этом муниципальное образование рассматривается как социально-экономическая система, представляющая целостный социально-экономический организм, локализующийся на определенной территории и включающий самоуправляемое местное сообщество, опирающееся при решении местных проблем на муниципальное хозяйство.
Предмет исследования — устойчивое развитие муниципального образования в процессе эволюции.
Целью диссертационной работы является обеспечение устойчивого развития муниципального образования в процессе эволюции. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- анализа теорий эволюционного и устойчивого развития в контексте цели исследования;
- структурирования муниципального образования как социально-экономической системы по секторам и оценки тенденций в ее структуре;
- проведения оценки устойчивости развития муниципального образования в процессе эволюционного развития;
- формирования модели оценки бюджетных ресурсов муниципального образования;
- выявления потенциала устойчивого развития муниципального образования;
- формирования механизма обеспечения устойчивого развития муниципального образования на основе точек роста.
Теоретическими и методическими основами диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы государственных и муниципальных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций, методические разработки отечественных и зарубежных исследователей.
Для решения поставленных задач используются методы динамического, структурно-логического и системного анализа. Для решения поставленных задач использовался эволюционный подход, неразрывно связанный с теорией систем и теориями устойчивости систем. Особенностью работы является использование в качестве инструментов широкого спектра количественных экономико-статистических методов исследования. Они позволили провести анализ систем с использованием большого массива данных, сформировать модели, обеспечивая надежность результатов.
Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, графические методы анализа и интерпретации данных.
Эмпирической базой послужила экспериментальная база данных по всем муниципальным образованиям юга Тюменской области, в течение ряда лет собираемая Комитетом по местному самоуправлению Администрации Тюменской области. До реформы территориальных основ местного самоуправления в 2000г. на юге Тюменской области насчитывалось 295 муниципальных образований, каждое из которых нашло отражение в применявшейся базе данных. В ходе исследования использовано большое количество информации, предоставленной Департаментом по экономике Администрации Тюменской области, Тюменской Областной Думой. В качестве эмпирической базы также выступили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях. Это обеспечило репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем: - Обоснована необходимость и допустимость использования теорий эволюционного и устойчивого развития применительно к муниципальным образованиям.
- Разработана типологизация муниципальных образований с использованием кластерного анализа.
- Разработана модель оценки состояния бюджетной подсистемы муниципального образования, которая в последующем послужила основой для выявления и мобилизации бюджетного потенциала.
- Разработан сценарий устойчивого развития муниципального образования с использованием мобилизованного потенциала.
- Предложен метод определения точек роста муниципального образования, выявлен механизм обеспечения устойчивого развития на основе разработанной схемы распределения ресурсов муниципального образования по точкам роста.
Практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теории эволюционного и устойчивого развития применительно к исследованию проблем развития муниципальных образований.
Разработанная схема обеспечения устойчивого развития муниципального образования может реализовываться непосредственно на практике. Поскольку схема обеспечения устойчивого развития муниципального образования строится на типологизации муниципальных образований, оценке состояния бюджетных ресурсов муниципального образования, различных направлениях мобилизации потенциала устойчивого развития муниципального образования и выявлении точек роста муниципального образования, то каждая из разработок может как комплексно, так и фрагментарно применяться при проведении широкого спектра прогнозно-аналитических работ. Ряд дополненных и апробированных методик может активно применяться муниципальными образованиями, Администрацией г.Тюмени, Администрацией Тюменской области, Тюменской областной Думой.
Особо хотелось бы подчеркнуть практическую значимость проведенной оценки структуры муниципального образования на основе теории трех секторов К. Кларка, Ж.Фурастье, С.Кузнеца, У. Брауна, Г. Кана, Л. Мартела; оценку теневого сектора с помощью скорректированной методики В.Г. Алиева и М.М. Чернышева, основанную на производственной функции Кобба
Дугласа; оценку муниципального сектора на основе фрагмента адаптированной методики оценки масштабов муниципального сектора Е.В.Балацкого. Апробированные методики, а также оценки, полученные на основании этих методик, могут лежать в основе законотворческих работ на всех уровнях власти, разработки стратегий устойчивого развития муниципальных образований, совершенствования муниципальной и региональной политики.
Результаты диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление экономикой», «Регионоведение» и др.
Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались на всероссийской, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, публиковались в материалах Совета Федерации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 1,3 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 153 стр. машинописного текста, 9 рисунков, 18 таблиц. Объем приложений -17 страниц. Библиографический список содержит 168 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полякова, Александра Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция системы управления в Российской Федерации в реформенный период характеризовалась формированием полицентрической системы, базирующейся на создании структур, способных к саморазвитию и самоуправлению. В настоящее время эволюционный процесс принимает двусторонний характер: происходит процесс укрепления управленческой вертикали на уровне «регион-центр», и в то же время сохраняется и развивается такая полицентрическая структура как местное самоуправление.
В связи с этим, говоря о макроэкономической функции, необходимо отметить, что устойчивое развитие муниципальных образований является первоосновой развития Российской Федерации, и приоритет в реализации концепции устойчивого развития отдается децентрализованным структурам, базирующимся на собственных механизмах самоорганизации — муниципальным образованиям. На территориях муниципальных образований расположен экономический потенциал страны, именно в муниципальных образованиях создается национальное богатство.
Устойчивое развитие муниципального образования является решающим фактором для обеспечения условий жизнедеятельности населения, повышения его уровня жизни. Учитывая сложность и недостаточную проработанность проблемы придания процессу эволюционного развития муниципального образования такой характеристики, как устойчивость, в работе ей уделено основное внимание.
Отказ от «экономического детерминизма» и ориентация на устойчивое развитие и системный подход при исследовании процесса развития муниципального образования исключают цели и приоритеты потребительского индустриального общества, подразумевая отсутствие или незначительный количественный рост многих традиционных показателей и, прежде всего, отказ от дальнейшего антропогенного давления на биосферу.
Основные задачи, поставленные в работе, выполнены полностью. Проведен анализ эволюционной и устойчивой теорий развития, а также их приемлемости к процессу развития муниципального образования, выполнена оценка структуры социально-экономической системы с точки зрения теорий эволюционного и устойчивого развития.
Анализ развития муниципального образования как социально-экономической системы демонстрирует наличие следующих тенденций:
1. В муниципальном образовании наблюдается переход к новой стадии развития (анализ выполнен по принципу производимой продукции на основе теории трех секторов К. Кларка, Ж.Фурастье, С.Кузнеца, У. Брауна, Г. Кана, JI. Мартела). Экономически активное население в большей степени задействовано в секторе услуг, увеличение которого происходит на фоне возникновения избытка капитала и рабочей силы в первичном и вторичном секторах вследствие научно-технического прогресса. В связи с тем, что в сфере услуг производительность труда растет медленнее, чем в производстве, можно прогнозировать повышение доли труда в воспроизводственном процессе. Исходя из вышесказанного, представляется целесообразным, во-первых, создавать условия для роста производительности труда, прежде всего, в сфере услуг. Во-вторых, в Российской Федерации система налогообложения построена таким образом, что одну из наибольших долей в доходных источниках государства имеет подоходный налог, а следовательно труд, который несет серьезную налоговую нагрузку, будет иметь тенденцию к уходу от налогообложения и переливу из официального в теневой сектор. Таким образом, вопросу перетока трудовых ресурсов в теневой сектор должно уделяться серьезное внимание.
2. Муниципальный сектор - среда прямого управленческого воздействия местных органов власти и первооснова устойчивого развития муниципального образования - не реализует функцию по обеспечению устойчивого развития (анализ выполнен на основе методики оценки масштабов муниципального сектора Е.В. Балацкого). Функции, возложенные на муниципальный сектор, ограничиваются обеспечением граждан традиционными услугами, в то время как они более широки и, в конечном счете, определяются качеством жизни населения муниципального образования, который характеризуется более широким спектром показателей, нежели обеспечение населения набором платных услуг. По мнению автора, муниципальный сектор призван выполнять более широкий спектр функций, в числе которых и обеспечение устойчивого развития муниципального образования. При этом первоочередным становится формирование осознания подобной потребности у населения и муниципальных органов власти.
3. Наблюдается структурный дисбаланс в социально-экономической системе муниципального образования. В связи с тем, что деятельность муниципального сектора фактически сводится к ритмичному обеспечению граждан традиционными услугами, характеризующимися низким уровнем доходов (индикатор эффективности функционирования муниципального сектора города показывает, что в 2001 г. при производстве одного рубля продукции муниципального сектора он получал 0,04 руб., а масштабы его составили порядка 7,3 %), прочие, как правило высокодоходные услуги, в которых неизбежно возникает потребность у населения при переходе на новую стадию развития, «перетекают» в иные сектора. Выдвинутая автором работы гипотеза о том, что «перелив» происходит в направлении теневого сектора, нашла свое подтверждение с помощью методики В.Г. Алиева и М.М. Чернышева, основанной на расчете предельного соотношения теневой и официально учитываемой частей экономики с помощью производственной функции Кобба-Дугласа.
4. По результатам расчетов можно констатировать, что даже при незначительном снижении налоговой нагрузки или улучшении работы налоговых органов по собираемости будет получено существенное снижение доли теневого сектора. Следовательно, получить увеличение номинального объема производства продукции или услуг можно, даже не увеличивая реальный объем.
Трактовка устойчивого развития муниципального образования, предполагающая сбалансированное развитие структурных элементов, обеспечение баланса интересов субъектов с целью обеспечения качества жизни населения, формирует потребность в выявлении не только тенденций в развитии муниципального образования, но и в комплексном рассмотрении различных взаимодействующих подсистем. Подобная оценка устойчивости муниципального образования дает неблагоприятный результат, обусловливая необходимость разработки механизма обеспечения устойчивого развития муниципального образования.
Потребность в разработке механизма устойчивого развития муниципального образования требует ориентации, прежде всего, на внутренние факторы, которые в совокупности способны обеспечить воспроизводство в целостной социально-экономической системе муниципального образования. Вместе с тем, речь идет не столько об «опоре на собственные силы», сколько о рациональном использовании внутренних ресурсов и потенциала, способных сформировать стартовые условия для реализации механизма обеспечения устойчивого развития. При этом придается существенное значение муниципальному управлению, призванному активным творческим поиском обеспечить органичное вхождение муниципального образования в новое социально-экономическое пространство с присущими ему глобализационными характеристиками.
По мнению автора, формирование механизма обеспечения устойчивого развития должно реализовываться по схеме: оценка ресурсов муниципального образования - определение потенциала устойчивого развития муниципального образования - выявление «точек роста», приоритетных направлений устойчивого развития муниципального образования - разработка схемы распределения ресурсов и аккумулированного потенциала по «точкам роста» для формирования устойчивой структуры муниципального образования. В современной литературе проблемам оценки как ресурсов, так и потенциала муниципального образования уделено крайне мало внимания, что и послужило причиной формирования, в первую очередь, модели оценки бюджетных ресурсов муниципального образования и апробации различных методов поиска потенциала муниципального образования.
В связи с тем, что первоочередность в развитии муниципального образования имеют финансовые ресурсы, а именно бюджетные, им было уделено наиболее пристальное внимание. Для построения модели оценки бюджетных ресурсов муниципального образования была проведена классификация муниципальных образований с использованием кластерного анализа, выполнена оценка состояния ресурсов по группам (на основе анализа средних показателей в группах, реализация горизонтального и вертикального анализа с использованием бюджетных коэффициентов, анализ устойчивости бюджетных ресурсов в рамках выявленных кластерным анализом групп). Для оценки потенциала муниципальных образований были апробированы методики, связанные с получением эффекта от повышения налоговых усилий муниципалитета (методика Georgia State University); рационализацией системы межбюджетных отношений; оптимизацией и сокращением расходов с целью достижения экономного расходования бюджетных средств (методика С.А. Суспицина, А.Я. Троцковского и Н.А. Чертова). Оценка построенных сценариев развития муниципального образования - инерционного и эволюционного - с использованием выявленного потенциала развития демонстрирует, что второй сценарий обладает лучшими значениями практически по всем показателям и позволяет достичь существенных результатов на пути к устойчивому развитию.
Учитывая, что определенный с помощью экономико-статистических методов и методик исследования потенциал позволяет аккумулировать и направлять ресурсы для обеспечения устойчивого развития муниципального образования, возникает вопрос о направлениях расходования аккумулированных ресурсов и мобилизованного потенциала - «точках роста» муниципального образования.
Бесспорно, что на сегодняшний день механизм реализации концепции устойчивого развития дискуссионен, так как для ряда муниципальных образований ликвидация комплексного и переход на точечный механизм развития означает невозможность даже функционирования. По мнению автора, в российских условиях выбор механизма социально-экономического развития муниципальных образований должен, во-первых, осуществляться, исходя из их стартового социально-экономического состояния и, во-вторых, носить для ряда территорий интегрированный характер.
Отсутствие в современной литературе адекватных способов определения «точек роста», невозможность распространения результатов исследования по имеющимся методикам на сферу услуг, а также потребность в уточнении, коррекции и улучшении интерпретации результатов исследования, приводит автора к необходимости применения графического метода анализа и интерпретации результатов, который позволит определить не только «точку», но и «кластер роста». Подобный анализ динамики последних лет демонстрирует, что в исследуемом муниципальном образовании формируются следующие «точки роста»: машиностроение и металлообработка, и сопряженная с этой отраслью и формирующая кластер, топливная отрасль; химическая отрасль, сопряженная с вышеназванными отраслями; отрасли сферы услуг - транспорт, связь и отрасль материального производства - строительство.
В связи с тем, что устойчивое развитие следует рассматривать и как механизм, который ориентирован на позитивную динамику параметров качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимодополняющим воспроизводством ресурсов муниципального образования, формируется потребность в разработке схемы распределения ресурсов и аккумулированного потенциала по «точкам роста» муниципального образования, позволяющей сформировать устойчивые связи между отраслями. Устойчивый воспроизводственный процесс в муниципальном образовании в совокупности с системой рычагов управления является основой для формирования доходов, направляемых на социальную и экологическую сферы, баланс которых является первоисточником устойчивого развития. Таким образом, заключительный этап исследования сопряжен с выявлением основных путей перемещения ресурсов к «точкам роста» муниципального образования для формирования устойчивого воспроизводственного процесса в муниципальном образовании.
Механизм обеспечения устойчивого развития муниципального образования должен особенно активно способствовать привлечению к «точкам роста» ресурсов косвенного доступа, таких, например, как денежные средства населения, корпоративные финансы. Именно наличие и использование финансовых ресурсов косвенного доступа является условием развития социально-экономической системы муниципального образования в целом и отраслей в частности. Наибольший вес должны приобретать используемые местными властями методы прямой и косвенной поддержки предприятий вне зависимости от их юридического статуса или отраслевой принадлежности с использованием кредитно-денежных и финансово-бюджетных регуляторов. Большое внимание должно уделяться не только потенциалу муниципального бюджета, обращенного в кредитные ресурсы и направленного предприятиям «передовых» отраслей через уполномоченные банки, специализированные внебюджетные фонды, но и потенциалу, заложенному в муниципальной собственности и земельных ресурсах.
По мнению автора, современный механизм обеспечения устойчивого развития муниципального образования предполагает поиск, апробирование и внедрение в практику муниципальных органов власти эффективных социально-экономических и организационно-правовых регуляторов, наиболее , соответствующих складывающейся ситуации и ведущих к улучшению качества жизни населения.
Можно констатировать, что на сегодняшний день, несмотря на существующие проблемы, большинство муниципальных образований располагает достаточными ресурсами и потенциалом для обеспечения структурной устойчивости и реализации концепции устойчивого развития. Главная особенность устойчивого развития — упор на эффективное и рациональное использование внутренних сил, т.е. использование ресурсов и их потенциала. Современное устойчивое социально-экономическое развитие должно происходить под целенаправленным управленческим воздействием местных органов власти на социально-экономическую систему муниципального образования и подразумевать эффективное управление имеющимися ресурсами.