Формирование механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем на основе их пространственной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Ирина Вениаминовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем на основе их пространственной организации"

На правах рукописи

ПЕТРОВА ИРИНА ВЕНИАМИНОВНА

Формирование механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем на основе их пространственной организации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ФЕВ 2015

005558919

Санкт-Петербург 2015

005558919

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кадышев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: Бухвальд Евгений Моисеевич

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук, заведующий Центром федеративных отношений и регионального развития

Садков Виктор Георгиевич

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», профессор кафедры «Государственное управление и финансы»

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «09» апреля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «¿> » 201-$ г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ г Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диспропорции в уровне экономического развития, социально-демографической ситуации, инвестиционной привлекательности и экологической безопасности территорий Российской Федерации, а также отсутствие эффективных механизмов воздействия на социально-экономическое развитие страны в прошлые годы привели к ухудшению положения отдельных субъектов федерации. Территориальная дифференциация Российской Федерации наиболее остро проявляется в социально-экономическом положении муниципальных образований.

Современная территориально-ресурсная основа развития большинства муниципальных образований является наследством СССР. Практика комплексного территориального планирования, существовавшая в советское время, доказала свою эффективность. Однако переход к рыночной экономике сопровождался потерей элементов идеологии пространственного развития, в результате чего, в частности, произошло обострение социально-экономических проблем. Поэтому в настоящее время остро ощущается необходимость восстановления идеологии планирования пространственного развития страны как основы обеспечения ее целостности и устойчивого развития. При этом иерархия ценностей и принципов управления территориальным развитием должна сохраняться как на официально закрепленных административно-территориальным делением уровнях, так и исторически сложившихся - агломеративных и пространственно-системных.

Муниципальное образование в структуре пространственной организации региона требуется рассматривать как основу муниципальной системы, которая входит в состав региональной системы. Пространственная организация региона (подобно территориальной системе координат) позволяет задать условия функционирования ее отдельных точек - муниципальных систем. Взаимообусловленность двух важнейших категорий - пространства и системы в территориальном контексте, а также их важность для обеспечения устойчивого развития территорий в современных условиях предопределили тему данного исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Основу исследованиям муниципальных систем положили труды ведущих правоведов и политических деятелей (М. Вебер, Р. Гнейст, Т. Джефферсон, Д. Диллон, Г. Еллинек, О. Мей-ер, Дж. С. Милль, Р. Моль, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиль) в сфере вопросов местного самоуправления. Анализу эффективности форм и методов местного самоуправления, сфер деятельности, принципов разделения полномочий органов власти государственного и местного уровней, результатов избирательного характера власти, общественных ценностей посвящены работы Р. Даля, М. Догана, К. Мангейма, X. Шоллера, Г. Штимпфла.

В России вопросы реализации местного самоуправления изучены В.П. Безобразовым, И.П. Белоконским, И.Д. Беляевым, А.И. Васильчиковым, Л.А. Велиховым, Б.Б. Веселовским, В.В. Гармизой, Н.Г. Герасименко, А.Д. Гра-

довским, Л.Г. Захаровой, Н.М. Коркуновым, Н.Г. Королевой, Н.И. Лазаревским, В.Н. Пешковым, Н.И. Пирумовой, Б.Н. Чичериным.

Пониманию сущности муниципального образования и функционированию муниципальной системы посвящены исследования С.А. Авакьяна, С.И. Ашмариной, И.В. Бабичева, Р.В. Бабуна, А.Г. Воронина, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, А.П. Егоршина H.A. Емельянова, A.A. Замотаева, В.Б. Зотова, H.A. Игнатюка, О.В. Кожевиной, O.E. Кутафина, В.И. Михайлова, И.И. Овчини-кова, М.В. Сиротенко, В.И. Фадеева, Н.Л. Шерстневой, Е.С. Шугриной.

Проблемы устойчивости развития систем различного уровня нашли отражения в работах Н.Т. Агафонова, X. Босселя, В.И. Вернадского, В.И. Да-нилова-Данильяна, O.K. Дрейкера, О.В. Коломийченко, В.А. Коптюга, В.А. Лапина, H.H. Моисеева, В.Е. Рохчина, О.П. Пчелинцева, А.И. Татаркина, Т.В. Усковой.

Вопросам управления территориальным и пространственным развитием посвящены научные интересы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.С. Артоболевского, В.Л. Глазычева, Н.В. Зубаревич, Б.С. Жихаревича, О.Л. Ким, C.B. Кузнецова, В.Я. Любовного, И.Н. Ильиной, И.Д. Тургель, С.Н. Юрковой.

Содержание трудов названных ученых, а также продолжающийся поиск решений задач, связанных с обеспечением устойчивости социально-экономических систем, показывают открытость проблемы и отражают определенный дефицит материалов по вопросам устойчивого развития муниципальной системы и его влияние на устойчивое развитие систем более высокого уровня. В связи с этим в диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть отдельные аспекты управления устойчивым развитием муниципальной системы, в том числе, касающиеся пространственной организации региона и механизма управления его составными элементами.

Целью исследования является разработка элементов механизма управления устойчивым развитием муниципальных систем в условиях необходимости преодоления моноцентрического типа социально-экономического развития региона

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обобщить и систематизировать основные результаты отечественных и зарубежных исследований в определении муниципального образования, муниципальной системы, их устойчивого развития в условиях нестабильности;

- выявить и исследовать основные предпосылки, факторы и сферы обеспечения устойчивости муниципальной социально-экономической системы;

- разработать элементы политики и стратегии обеспечения устойчивости муниципальной социально-экономической системы;

- обосновать элементы логико-структурной модели устойчивого развития муниципальной социально-экономической системы;

- определить основные проблемы, мониторинговые показатели и пути преодоления моноцентрического характера развития региона с позиции муниципальной социально-экономической системы;

- предложить варианты зонирования территории региона с выраженным типом моноцентрического развития с целью обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем различного уровня.

Объектом исследования выступает муниципальное образование, образующее сложную, динамическую и открытую систему.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития муниципальной системы в пространственно-территориальной системе региона.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходной теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения проблем устойчивого развития социально-экономических систем, в частности, концепция устойчивого развития, теория циклического развития экономики Н.Д. Кондратьева, концепция «полюсов роста» Ф. Перру. Методологической основой исследования послужили диалектический метод, системный и процессный подходы, элементы институционального подхода, метод группировки и классификации. Применялись общенаучные методы, такие как индукция, дедукция, анализ и синтез, экономико-математические методы, картографический метод.

Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации в научных изданиях, данные Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, ведомственные данные органов исполнительной власти Чувашской Республики, размещенные в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается за счет анализа нормативно-правовых документов, касающиеся исследования вопросов территориального развития, использования официальных статистических данных и общепризнанных методов научного анализа, обсуждением основных положений исследования на конференциях, изложением результатов исследования в публикациях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 3.5 - «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России». 3.14 - «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.16 - «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образованиях», п. 3.17 -«Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и

структур гражданского общества» паспорта научной специальности 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оптимизации пространственной организации региональной системы с целью обеспечения устойчивого муниципального развития в условиях нестабильности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

— обоснована сущность муниципального образования и муниципальной системы, раскрыты их специфика и содержание, доказано, что муниципальное образование является основой муниципальной системы, уточнено определение устойчивого развития муниципальной системы;

- уточнена системообразующая роль местного сообщества как субъекта управления устойчивым развитием муниципальной системы, являющейся управляемым объектом, определены особенности и классификация субъектов управления развитием муниципальной системы;

- сформулированы элементы концепции устойчивого муниципального развития на основе выделения гуманитарной составляющей муниципальной системы с одной стороны и обеспечения экономической безопасности муниципальной системы — с другой;

— предложены дефиниции отдельных общесистемных законов в соответствии с особенностями уровней развития муниципальной системы, разработана логико-структурная модель устойчивого развития муниципальной системы, выделены уровни и этапы мониторинга устойчивого развития муниципальной системы;

- разработан подход к отбору мониторинговых показателей устойчивого муниципального развития, рассмотрена и обоснована роль монопрофильных муниципальных образований в качестве опорных точек устойчивого развития дотационного региона;

— разработан вариант территориального зонирования субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики), обеспечивающий возможность полицентрического регионального развития, предложены элементы организационного механизма управления устойчивым развитием муниципальной системы на основе межмуниципального сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии понимания специфики муниципальной системы, обосновании влияния ее функционирования на состояние иных социально-экономических систем, уточнении роли местного общества в обеспечении устойчивости муниципальной системы, выдвижении тезиса о том, что правильная организация пространственной структуры региона является базой для применения методического инструментария обеспечения устойчивого муниципального развития, разработке рекомендаций по организации взаимодействия различных субъектов муниципального управления.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной методики выделения оптимальных территориальных зон для регионов, характеризующихся преимущественно моноцентрическим типом социально-экономического развития с целью повышения эффективности применения инструментов управления, а также в фактическом ее применении на практике.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были использованы при составлении отдельных разделов Стратегии развития города Чебоксары с учетом перспективы развития Чебоксарской агломерации, территориального блока развития в проекте Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2030 года (имеются акты о внедрении).

Основные теоретические и практические результаты работы могут быть включены в изложение соответствующих тем курсов «Муниципальный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономическая география», «Институциональная экономика», «Региональная экономика и управление».

Отдельные результаты работы обсуждались и получили одобрение на тематических конференциях, в том числе: третьей Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2010); региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие муниципальных образований» (г. Нижний Новгород, 2011); III международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г. Киров, 2012); VI научно-практической конференции «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2012), II Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития научного знания в XXI веке» (г. Тамбов, 2014).

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 16 научных статей общим объемом 5,29 п.л., из которых авторских - 4,83 п.л., отражающих основное содержание диссертационной работы, 4 из которых содержатся в Перечне российских рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура н объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка общим объемом 169 страниц. Содержит 24 таблицы, 6 рисунков, библиографического списка, включающего 149 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована сущность муниципального образования и муниципальной системы, раскрыты их специфика и содержание, доказано, что муниципальное образование является основой муниципальной системы, уточнено определение устойчивого развития муниципальной системы.

Муниципальное образование является основной административно-территориальной единицей становления и сохранения целостности государства и его первичным звеном. Сформированная в рамках муниципального образования инфраструктурно-производственная база служит каркасом, заполнение и развитие потенциала которого происходит благодаря деятельности местного самоуправления. То есть муниципальное образование фактически является средой жизнедеятельности общества.

Границы муниципального образования определяют рамки влияния местного самоуправления на социально-экономические процессы, происходящие внутри муниципального образования. Деятельность местного самоуправления за многовековую историю усложнилась и интенсифицировалась, появилась необходимость в повышении качества внутри- и межмуниципальных взаимодействий для удовлетворения запросов местного сообщества.

Данные взаимодействия определяют, как нам представляется, качественно новый уровень муниципального развития — появление муниципальной системы. Под муниципальной системой предлагается понимать совокупность элементов общества, экономики и среды, находящихся на таком уровне взаимодействия, который предполагает минимальное наличие факторов, косвенно влияющих на характер взаимосвязей. Иными словами, причинно-следственные связи между этими элементами обусловлены в большей степени прямым, а не опосредованным взаимодействием элементов.

Для формирования муниципальной системы необходимо следующее

Рисунок 1 - Элементы, достаточные для формирования муниципальной системы

Нестабильность взаимодействий, возникающая в процессе конфликта интересов субъектов управления муниципальным развитием, ведет к неустойчивому развитию социально-экономических процессов в границах муниципальных образований. Под воздействием макроэкономической нестабильности в социально-экономических процессах происходят сбои, наличие которых на уровне муниципальной системы ставит под угрозу ее устойчивое развитие. Под устойчивым развитием муниципальной системы нами предлагается понимать приращение экономического потенциала хозяйствующих субъектов и его эффективное использование для создания и развития условий жизнедеятельности населения, проживающего в муниципальном образовании при сохранении естественных функций локальной экологической системы. При данном типе развития муниципальной системы можно говорить о посто-

янном повышении качества человеческого капитала, способного осуществлять местное самоуправление на уровне, адекватном новым вызовам устойчивому муниципальному развитию.

2. Уточнена системообразующая роль местного сообщества как субъекта управления устойчивым развитием муниципальной системы, являющейся управляемым объектом, определены особенности и классификация субъектов управления развитием муниципальной системы.

Оставаясь основным субъектом муниципального управления, местное самоуправление является получателем и трансформатором результатов действия определенных мер, т.е. является объектом муниципального управления. Если полагать, что результатом муниципального управления должно быть устойчивое развитие муниципальной системы, представляется обоснованным мнение об устойчивости самого субъекта управления.

По нашему мнению, устойчивость субъекта управления определяется состоянием его безопасности. Несмотря на то, что вопрос о главенстве социального или экономического начал в сущности муниципальной системы остается открытым, мы можем предположить, что состояние экономической составляющей предопределяет состояние социальной составляющей. На наш взгляд, это объясняется следующим обстоятельством: целью современной экономики является разумное воспроизводство благ. Общество является потребителем и заказчиком производимых благ. Формирование и развитие общественных потребностей (запросов) является двигателем развития экономики. Удовлетворяя общественные потребности и отвечая на запросы общества, экономика стала базой социального развития.

В этой связи представляется справедливым говорить о необходимости обеспечения экономической безопасности. Именно с точки зрения данной категории предлагаем рассматривать субъекты управления развитием муниципальной системы, которые в период пика системной нестабильности выступаютгс^ъе1сгами_0беспеч^

Субъекты управления развитием муниципальной системы = Субъекты обеспечения муниципальной экономической безопасности

Наделенные властными полномочиями

у

ч.

Уровень Область влияния Степень влияния Ответственность должно ст-ных лиц

>_г

Не наделенные властными полномочиями

>

Исполнительно-распорядительные и представительные органы местного самоуправления

Исполнительные и законодательные органы государственной власти субъекта Российской Федерации

Федеральные исполнительные и законодательные органы

Бизнес-сообщество

Гражданское общество (некоммерческие и правозащитные организации)

Международные инеппуты

Рисунок 2 - Классификация субъектов управления мушщипалышй системой

3. Сформулированы элементы концепции устойчивого муниципального развития на основе выделения гуманитарной составляющей муниципаль-

ной системы с одной стороны и обеспечения экономической безопасности муниципальной системы — с другой.

В контексте экономической безопасности устойчивое муниципальное развитие призвано обеспечить реакцию муниципальной системы на угрозы и вызовы, как внешние, так и внутренние, сферой формирования которых выступает экономика. Это предполагает наличие концепции устойчивого развития - общей целевой установки, понятной и принятой всеми субъектами управления муниципальной системой. Она реализуется путем выработки политики и определения стратегии устойчивого муниципального развития. При этом единственным субъектом осуществления политики и реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития в настоящее время является общество, а в ресурсном контексте - человеческий капитал. В связи с этим нами предлагается рассматривать человека в муниципальной системе с двух позиций: первая - муниципальная система является средой жизнедеятельности человека; вторая — муниципальная система является объектом управления человека. Позиции взаимосвязаны, причем их целесообразно рассматривать в системном единстве.

Тип политики обеспечения экономической безопасности на муниципальном уровне предлагается охарактеризовать как «активный». Он предполагает постоянный мониторинг прохождения социально-экономических процессов, прямое взаимодействие с их участниками, их регулирование в рамках имеющихся полномочий, организацию предоставления возможностей для их поступательного развития внутри муниципальной системы. Тип политики обеспечения экономической безопасности муниципальных систем на региональном уровне следует определить как «стимулирующий». Он представляет собой анализ и оценку перспектив развития отдельных муниципальных систем с точки зрения влияния на региональное развитие, организацию и мотивацию конструктивных межмуниципальных инициатив, благоприятное позиционирование во внешней среде. Тип политики обеспечения экономической безопасности муниципальных систем на федеральном уровне возможно назвать как «регулирующий». Он заключается в углубленном мониторинге социально-экономического развития муниципальных образований, выявлении территорий с признаками неустойчивого развития, оценке влияния принимаемых на федеральном и региональном уровнях решений на социально-экономическое развитие, соответствующее нормативное правовое обеспечение.

Формирование стратегии устойчивого муниципального развития предлагаем строить на основе следующей схемы (рисунок 3).

Характеристика^ состояния муниципального

развития

Определение про\ межуточных параметров устойчивого

муниципального развития

Формирование > комплекса мер по субъектам управле-

ния муниципальной системой /

Мониторинг вых полнения параметров устойчивого муниципального развития

Рисунок 3 - Процесс формирования стратегии устойчивого муниципального развития

4. Предложены дефиниции отдельных общесистемных законов в соответствии с особенностями уровней развития муниципальной системы, разработана логико-структурная модель устойчивого развития муниципальной системы, выделены уровни и этапы .мониторинга устойчивого развития муниципальной системы.

Муниципальная система, являясь сложной социально-экономической системой, подчиняется действию общесистемных законов. Закон изменения системных свойств при изменении количественных характеристик системы (переход количества в качество). Субъект управления муниципальной системой, целенаправленно воздействуя на один из объектов, выбранный из группы, может запустить цепь позитивных преобразований. Закон лимитирующего фактора. Возможность существования системы, ее жизнеспособность и устойчивость определяется фактором, находящемся в минимуме. По нашему мнению, наиболее показательными в данном случае будут индикаторы, отражающие жизнедеятельность населения, прежде всего демографические. Закон усложнения opzamaaifuu систем. Организация развивающихся систем в процессе эволюции усложняется за счет появления новых подсистем и новых функций. Усложнение организации системы может служить признаком успешного преодоления ею угроз или своевременной реакции на них, в результате чего система обретает новые качества, приближающие ее к состоянию устойчивости. Закон информационного управления. Самоорганизующаяся система, получив информацию об изменениях во внешнем окружении или в самой системе, изменяет свои свойства для приспособления к новым условиям существования. С позиции обеспечения устойчивого муниципального развития принятие управленческих решений должно базироваться на самой достоверной и актуальной информации. Данные законы действуют на всех этапах муниципального развития, которые можно отразить в логико-структурной модели. Ее особенностью является то, что этапы развития совсем не обязательно должны рассматриваться по восходящей — от плохого состояния к лучшему (рисунок 4).

Рисунок 4 - Логико-структурная модель устойчивого развития муниципальной системы

Главным отличием жизненного цикла муниципальной системы от жизненного цикла товара (работы, услуги) является то, что его непрерывность должна поддерживаться постоянно.

5. Разработан подход к отбору мониторинговых показателей устойчивого муниципального развития, рассмотрена и обоснована роль монопрофильных муниципальных образований в качестве опорных точек устойчивого развития дотационного региона.

Согласно официально используемой Минэкономразвития России методике мониторинга, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. № 709, Чувашская Республика является одним из немногих субъектов Российской Федерации, в котором среди имеющих городских округов все, кроме столичного, признаны моногородами.

С целью определения состояния развития муниципальных образований республики исходя из действующей схемы пространственного развития, закрепленной в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, по результатам анализа ведомственных данных Минфина Чувашии и Минэкономразвития Чувашии за период с 2003 по 2012 годы было выявлено, что:

а) муниципальные образования Северной и Центральной зон Чувашии являются бюджетообразующими;

б) муниципальные образования, входящие в Юго-Восточную и Юго-Западную зону, являются в большей степени реципиентами;

в) при сохранении существующих методов государственного управления муниципальным и территориальным развитием возможно усиление дисбалансов развития северной и южной частей региона при возрастании нагрузки на инфраструктуру городов Чебоксары и Новочебоксарск (крупнейшие) и одновременном недоиспользовании инфраструктуры юга республики с постепенным смещением существующих пропорций расселения населения — появлением «брошенных» территорий. В связи с этим нами предлагается рассмотрение иного способа выделения зон муниципальных образований с целью выявления уникальных особенностей их развития, достижения большей степени дисперсности социально-экономического развития муниципальных образований региона и разработки адресных мер управления региональным территориальным развитием. При этом было определено, что потенциал моногородов (Новочебоксарск, Шумерля, Канаш и Алатырь) может быть использован для обеспечения устойчивости муниципального развития.

Для разработки нового варианта зонирования проведено исследование. Первым этапом стал отбор показателей мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований. Отбор мониторинговых показателей предлагается осуществлять по двум источникам — официальному статистическому и ведомственному. При этом основным критерием выбора показателя по обоим блокам явилось его отношение к обеспечению наилучших условий жизнедеятельности общества в контексте отражения экономической, социальной и экологической составляющих согласно концепции устойчивого развития, исходя из ее авторского понимания. В итоге были отобраны 27 показателей для 26 муниципальных образований.

Вторым этапом исследования стало проведение факторного анализа, с помощью которого было реализовано объективное разбиение всей совокупности отобранных показателей на представительные группы, состоящие из близких по смыслу показателей, называемых факторами. Расчеты производились с помощью прикладных программ Microsoft Office Excel и Statistica 8.

Достоверность расчетов проверена использованием критерия Кайзера и критерия «каменистой осыпи». Совокупность показателей была разбита на три группы. Муниципальные образования проранжированы по обобщенным показателям социальной, экономической и экологической развитости.

На третьем этапе совокупность муниципальных образований была распределена по отдельным зонам. При этом рассматривались 3 варианта - разбиение на 3,4 и 5 зон.

Дальнейшее применение метода факторного анализа к обоснованию наилучшего варианта зонирования развития муниципальных образований Чувашской Республики потребовало учесть следующие рекомендации:

- максимально использовать результаты проведенных расчетов (их предлагаем считать базовыми, необходимыми для корректировки состава полученных зон);

- полагать социально-экономический потенциал развития монопрофильных муниципальных образований как перспективный внутрирегиональный ресурс социально-экономического развития республики;

- учесть такой принцип зонирования как географическая компактность.

6. Разработан вариант территориального зонирования субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики), обеспечивающий возможность полицентрического регионального развития, предложены элементы организационного механизма управления устойчивым развитием муниципальной системы на основе межмуниципального сотрудничества.

В ходе исследования каждого варианта зонирования (3, 4, 5 зон) и наложения их на карту Чувашской Республики было выявлено, что наилучшее число зон с точки зрения уровня социально-экономического развития и географического положения тяготеет к 4. При таком выборе нам удалось учесть следующие критерии: наличие монопрофильных муниципальных образований в каждой зоне, относительную «близость» по уровню социального, экономического и экологического развития, географическую компактность.

На наш взгляд, равномерное развитие региона в разрезе муниципальных образований возможно при сочетании двух вариантов зонирования:

1) выделение зон, в которых одно муниципальное образование будет занимать лидирующие положение, обеспечивая общую положительную динамику в данной зоне, а другие станут его спутниками;

2) выделение зон по признаку группирования равноценных элементов -образование зон, состоящих из условно «хорошо развитых», «умерено развитых» и «слабо развитых».

Таким образом, результатом проведенного исследования на каждом из его этапов стал механизм управления устойчивым развитием муниципальной системы, состоящий из:

- единого концептуального представления о сущности муниципальной системы, как среды формирования и жизнедеятельности местного самоуправления. Данная основа определяет целеполагание действия механизма;

- определенных субъектов управления муниципальным развитием, с характеристиками и функциями. Данные субъекты выступают центрами ответственности управления;

- формализованного объекта управления - пространственной системы региона, в рамках которой осуществляется политика и реализуется стратегия муниципального развития;

- основного способа управления, в качестве которого выступает развитие моногородов с целью формирования региональных точек роста. Учитывая, что развитие моногорода не происходит автономно от развития района (город Шумерля и Шумерлинский район в Чувашской Республике), необходимо выстраивание межмуниципального взаимодействия по совместным проблемам социально-экономического развития;

- организации межмуниципального сотрудничества, которое предлагается рассматривать в качестве гаранта координации развития пограничных муниципальных образований.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен анализ особенностей устойчивого муниципального развития с позиции оптимальной пространственной организации. При этом:

1) выявлено, что основная роль в муниципальном развитии принадлежит муниципальной системе, границы которой определяются не административно-территориальным делением, а устойчивостью и уровнем взаимодействий субъектов муниципального развития;

2) определено единство субъектного и объектного начал в муниципальной системе, связанного с социально-гуманитарной составляющей муниципальной системы. Данное единство обеспечивает устойчивость муниципальной системы;

3) уточнено понимание моноцентрического типа социально-экономического развития региона, имеющего моногорода, выявлены источники, причины и составляющие моноцентричности социально-экономического регионального развития, обоснованы возможные варианты преодоления подобного типа регионального развития;

4) предложены отдельные элементы механизма управления пространственным развитием муниципальной социально-экономической системы.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Петрова, И.В. Политика стратегического развития Российской Федерации: территориальные аспекты / И.В. Петрова // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 1. - С. 459-464 (0,44 п.л.).

2. Петрова, И.В. Организационно-правовые аспекты управления развитием территориальных образований / И.В. Петрова // Вестник Чувашского университета. 2010. -№ 4. - С. 425-430 (0,48 пл.).

3. Петрова, И.В. Перспективы муниципального социально-экономического развития в стратегических документах регионов России / И.В. Петрова // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: экономика. - 2013. - № 2 (61). - С. 202-204 (0,26 п.л.).

4. Петрова, И.В. Социально-ориентированное муниципальное управление на основе проектного подхода / E.H. Кадышев, И.В. Петрова // Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - № 35 (362). - С. 48-55 (0,75 п.л. / 0,45 п.л.).

5. Петрова, И.В. Оценка финансовой устойчивости бюджета региона / И.В. Петрова, Н.В. Березина // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 4. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2007. -С. 19-26 (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

6. Петрова, И.В. Финансовая устойчивость местного бюджета как фактор стратегического развития муниципального образования / И.В. Петрова // Открываем новые имена 2008-2009: материалы респ. конкурса науч. студ. работ. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 157-164 (0,62 п.л.).

7. Петрова, И.В. Некоторые аспекты эффективной муниципальной службы в условиях реализации стратегии развития муниципального образования / И.В. Петрова // Подготовка квалифицированных специалистов как основа устойчивого развития экономики в современных условиях: материалы Всерос. науч. - практ. конф., посвященной 15-летию Канашского филиала. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009.-С. 251-254 (0,19 п.л.).

8. Петрова, И.В. Исторические аспекты стратегического управления территориальным развитием / И.В. Петрова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. Вып. 6. - С. 101-109 (0,4 п.л.).

9. Петрова, И.В. Современное образование: роль и место в реализации стратегических приоритетов / И.В. Петрова // Повышение качества образования как условие модернизации экономики: материалы Всерос. науч. - практ. конф. —Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - С. 114-117 (0,2 п.л.).

10. Петрова, И.В. Ориентация на достижение стратегических целей как основа применения инновационных методов в муниципальном управлении

/ И.В. Петрова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. Вып. 2. - С 79-86 (0,4 п.л.).

11. Петрова, И.В. К вопросу о научном обеспечении стратегического планирования развития муниципального образования / И.В. Петрова // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы третьей Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей 12 января 2010 г., г. Киров. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010.-С. 104-108 (0,3 п.л.).

12. Петрова, И.В. К вопросу об управлении социально-экономическим развитием публично-правового образования / И.В. Петрова // Социально-

экономическое развитие муниципальных образований: Сборник статей по/ итогам региональной научно-практической конференции (22 декабря 2011 г.). Научное издание. - Н.Новгород: Издательство НИЭР, 2012. - С. 145-150 (0,3 п.л.).

13. Петрова, И.В. О стратегии социально-экономического развития территории в условиях глобализации / И.В. Петрова // Управление в XXI веке: материалы VI научно-практической конференции. 28 мая 2012 г., г. Киров / под ред. Е.А. Юшиной. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. - С. 141-145 (0,25 п.л.).

14. Петрова, И.В. Территориальный маркетинг в системе стратегического управления муниципальным развитием / И.В. Петрова // Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы III международной научно-практической конференции. 12 января 2012 г., г. Киров / под ред. Е.А. Юшиной. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. - С. 243-246 (0,22 п.л.).

15. Петрова, И.В. Формирование городской среды: качество и перспективы / И.В. Петрова // Проблемы и перспективы развития городской среды: сборник научных статей по материалам заочной научно-практической конференции / под ред. Е.А Пришляк. - Чебоксары: филиал СПбГЭУ в г. Чебоксары, 2013. - С. 75-77 (0,15 п.л.).

16. Петрова, И.В. Устойчивое развитие муниципальной системы: си-нергетические аллюзии / И.В. Петрова, H.A. Ращепкина // Ученые записки Тамбовского регионального отделения Российского союза молодых ученых / Тамб. регион. Отделение РоСМУ; отв. ред. A.B. Кузьмин. — Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. - С. 122-125 (0,13 п.л. / 07 п.л.).

Подписано в печать 22.01.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 57.

Типография Чувашского госуниверситета. 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15