Обеспечение устойчивого развития регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кормановская, Ирина Рудольфовна
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кормановская, Ирина Рудольфовна
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.1 Методология, модели и основные факторы устойчивости экономического развития на уровне региона
1.2 Регион как экономическая категория в рамках концепции устойчивого развития
1.3 Методологические предпосылки разработки системы индикаторов устойчивого развития региона
Глава 2 ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Анализ макроэкономического развития Новгородской области, экономический рост и возможности его обеспечения
2.2 Методика оценки экономического потенциала с учетом факторов, оказывающих существенное влияние на валовой региональный продукт
2.3 Диагностика социально-экономической устойчивости хозяйственной системы Новгородской области
Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
3.1 Модель управления социально-экономической устойчивостью региона
3.2 Механизм регулирования социально-экономической ус- 151 тойчивостью региона
3.3 Основные методические рекомендации по обеспечению 165 устойчивого развития субъектов Федерации органами самоуправления
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивого развития регионов России"
Актуальность темы исследования. В современных условиях региональная политика России, как один из элементов интеграции в Европу, приобретает все большее значение и означает сознательное влияние на процесс создания экономической пространственной структуры страны и формирование межрегиональных пропорций развития. Все более заметную роль играет региональная политика внутри страны. В ходе экономических реформ регионы активно включились в эффективное использование природно-ресурсного потенциала территории: воспроизводство, демография, занятость населения, уровень и качество жизни, взаимодействие региональных рынков и механизмы управления этими процессами.
Важной составной частью региональной политики является исследование региональных проблем размещения производственных сил - как фактора экономического роста и благосостояния населения территории, направленного на решение социальных, экономических и других вопросов.
Противоречивая социально-политическая и социально-экономическая ситуация на федеральном уровне негативно отражается на положении дел в России, недостаточно учитывается мировой опыт социально-экономических преобразований сдерживая позитивные процессы в регионах.
За период экономических реформ в научной литературе все активнее обсуждается концепция перехода страны на путь устойчивого развития, позволяющая решить социальные проблемы, спрогнозировать тенденции развития экономики и социальных отношений, наметить стратегические цели, к достижению которых должны стремиться субъекты управления. Разработка региональной политики на федеральном уровне обеспечивает устойчивое развитие регионов, позволяет увязать их поставленные цели с объемом и структурой всех ресурсов, требующихся для их достижения. Важную роль в обеспечении устойчивого развития региона играют федеральные и региональные программы, которые решают важнейшие экономические и социальные проблемы стоящих перед региональными органами управления, обеспечивают комплексное, координированное включение бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов в механизм достижения стратегических задач.
Исследования подтверждают, что стратегическое планирование на региональном уровне дает возможность предприятиям получить представление о конъюнктуре на внутреннем и мировых рынках, тенденциях на них и подключиться, реализуя свой интерес, к выполнению федеральных и региональных программ. До настоящего времени не решена проблема экономического выравнивания регионов, поэтому обеспечение устойчивого их развития приобретает особую актуальность.
Степень разработанность проблемы. В связи с переходом к рыночной экономике в последние два десятилетия проводились многочисленные исследования, связанные с экономическим развитием страны и ее отдельных регионов. Однако при всей разработанности многих направлений остаются спорные, нерешенные вопросы, обусловленные динамичностью и многогранностью данной проблемы. До настоящего времени на уровне страны не разработана эффективная региональная политика. Теоретические вопросы устойчивого развития рассматриваются в научных трудах Л.Абалкина, А.Аверина, С.Афонцева, С.Бобылева, В.Вернадского, В.И.Данилов-Данильяна, А.Гусева, Р.Исляева, К.Кондратьева, В.А. Коптюга, А.И. Татаркина, Д.С.Львова, А.А.Куклина, В.А.Лось и А.Д.Урсула, Д.Романовича, О.Пчелинцева, Н.Филипенко и других.
Исследованию различных аспектов социально-экономических систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котле-ра, Р. Коуза, P.P.Нельсона, М. Портера, П. Сенге, О. Уильямсона, С.Дж. Сиднея, Р. Холла, Ч. Хэнди, Е.А.Владимирского, А.В.Карасева, Л.С. Пузыревского, А.В. Тихонова, В.В. Томилова и др.
Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием экономического развития страны недостаточно изученными остаются вопросы стабилизации экономики регионов. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по обеспечению устойчивого развития регионов, выявление сложившихся тенденций развития и факторов, обусловивших характер протекания социально-экономических процессов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- обобщить теоретические исследования посвященные экономическому развитию страны, выявить и классифицировать факторы устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности;
- изучить научные подходы к решению проблем устойчивого развития регионов и выявить закономерности их развития в рамках социально-экономической системы;
- проанализировать систему критериев и показатели оценки уровня устойчивого социально-экономического развития региона;
- проанализировать уровень макроэкономического развития Новгородской области и разработать методику расчета макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона;
- провести диагностику социально-экономической устойчивости региона и выявить факторы внешнего и внутреннего воздействия на стартовые условия развития региона;
- разработать модель управления социально-экономической устойчивостью региона;
- предложить рекомендации по государственному регулированию процессов устойчивого развития региона;
- разработать механизм регулирования социально-экономической устойчивостью региона.
Объектом исследования выступает экономика и социальная сфера Новгородской области в единстве ее факторов, условий, приоритетов.
Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты обеспечения устойчивого комплексного социально-экономического развития региона как целостной системы.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации, комитета статистики Новгородской области, годовые отчеты предприятий, специальная литература, периодическая печать, Интернет.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, существующие положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию.
Методы исследования: методы эмпирического и теоретического исследования, системный подход, кластерный анализ статистический и экономико-математический анализ, расчетно-конструктивный, графический методы.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по определению устойчивого развития региона и определяется следующими основными результатами:
- разработана классификация факторов устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности;
- на основе разработанной классификации показателей устойчивого развития проведена диагностика социально-экономической устойчивости и выявлены основные проблемы развития региона;
- разработана методика макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона с учетом конкретных факторов, оказывающих существенное влияние на объем валового регионального продукта;
- предложена модель управления социально-экономической устойчивостью региона;
- определены приоритетные направления и даны рекомендации регулирования процессов обеспечения устойчивого развития региона местными органами самоуправления.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональной политики и конкретных программ перспективного развития регионов. Предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Стратегическое управление».
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проведенные расчеты критериев и показателей экономической устойчивости вносят существенный научно-практический вклад, повышают информационный уровень, а также позволяют делать практические выводы об уровне устойчивости развития региона.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. Полученные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях «Возрождение сервиса России: инновации и качество» «Возрождение сервиса России», «Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования». По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кормановская, Ирина Рудольфовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации научные исследования позволяют сделать следующие теоретические обобщения, выводы и рекомендации.
1. Теория устойчивого развития - это идеология, ориентированная на безопасное процветающее будущее. Это комплексное решение экономических, социальных, экологических проблем. Представляется, что теория устойчивого развития может стать той идеологией, которая сможет объединить общество на базе признания универсальности жизненных потребностей всех людей независимо от национальности, возраста, профессии.
2. Проблемы устойчивого развития при всем многообразии взглядов на определение устойчивости социально-экономического развития существуют в общем виде в двух основных направлениях.
Первое направление - это определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение. При этом экономические цели ставятся в подчиненное положение по отношению к целям развития общества, то есть рассматриваются как средство, обеспечивающее устойчивость развития в целом. Это направление основано на экологическом аспекте проблемы, где используются модели мировой динамики, и рассматривается «нулевой» экономический рост, связанный с физическими ограничениями. Приверженцы данного подхода акцентируют внимание на том, как и почему нужно осуществлять построение устойчивой модели экономики.
Второе направление — это выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста, которые являются основным предметом исследования в теориях экономического роста и цикла. Представители экономического подхода показывают, какую модель нужно построить, с какими пропорциями и критериями равновесия.
Обобщая «плюсы» и «минусы» существующих современных подходов к решению проблем устойчивого развития сделан следующий вывод: представители первого и второго подходов решают только часть задачи достижения устойчивого состояния и развития, лишь объединив вместе эти два направления можно получить комплексное решение проблемы.
3. В связи с уточнением на современном этапе самого содержания понятия «со-цио-эколого-экономическая система» считаем целесообразным введение в экономический оборот понятия «устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы». Такой подход позволяет рассматривать экономическое развитие не только с позиций количественного нарастания, но и с позиций качественных изменений. Рассмотрев сущность и свойства социо-эколого-экономической системы, сделан вывод о том, что устойчивое развитие в рамках этой системы предполагает, что равновесные свойства такой системы и баланс социальных, экономических и экологических интересов сохраняются при внешних воздействиях.
Социо-эколого-экономическая система охарактеризована как неустойчивая, т.к. достижение баланса интересов в подсистемах слагающих общую систему, очень сложно, может и невозможно. Теоретически возможен момент устойчивого равновесия системы в статике. В динамике социо-эколого-экономическая система всегда находится в состоянии приближения или удаления от состояния устойчивого равновесия, когда соблюдается паритет экономических, экологических и социальных интересов.
4. Устойчивость в социо-эколого-экономическом срезе можно рассматривать как в глобальном, национальном масштабе, так и на локальном (региональном) уровне.
5. Предложенный подход к определению сущности региона, определяет регион как экономическую категорию. Регион рассматривается: во-первых, как неотъемлемая часть единой народнохозяйственной системы производительных сил и производственных отношений, имеющая сложные связи и взаимосвязи, обладающая сложными по форме и специфическими по содержанию экономическими и неэкономическими ресурсами; во-вторых, как совокупность отношений между экономическими субъектами по поводу частичного или полного, временного или постоянного отчуждения или присоединения факторов производства, элементов инфраструктуры, требующихся для формирования спроса, предложения товаров и услуг и максимизации социально-экономического эффекта; в-третьих, как социо-эколого-экономическая система, где взаимодействуют подсистемы (социальные, экологические, экономические и т.д.) стремящиеся к балансу, несмотря на внешние и внутренние возмущения, адаптирующиеся к ним, избегающие катастроф и остающиеся в окрестности траектории устойчивого развития.
Установлено, что устойчивость развития экономики региона не является данностью на продолжительный период времени. В ситуации кризиса устойчивость — это выживание и достижение в последующем экономического роста и устойчивого развития.
6. Социо-эколого-экономическая система всегда находится под воздействием факторов разного уровня и характера: внешних, внутренних (региональных) и смешанных факторов, которые либо препятствуют, либо способствуют обеспечению устойчивого развития.
Критерием выделения факторов перехода региона к устойчивому развитию является тот или иной уровень их воздействия на социально-экономическое развитие региона. Установлено, что в настоящее время на передний план выходят факторы регионального порядка, поскольку при помощи именно этих факторов довольно четко выявляются те источники, возможности и внутренние резервы, которые могут быть использованы в процессе постепенного перехода экономики региона к устойчивому развитию и на которые можно реально рассчитывать. Выделение группы факторов регионального порядка среди всей совокупности факторов перехода к устойчивому развитию более относится к практической стороне вопроса, чем к теоретической.
7. Требование устойчивого развития приводит к необходимости разработки критериев и критических значений социально-экономических показателей, определяющих границы эффективного, безопасного и устойчивого развития экономических систем разного уровня. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования систем показателей устойчивого развития позволяет сформулировать следующие выводы:
- во-первых, для оценки социально-экономической устойчивости региональной системы существует большое число различных показателей классифицируемых по различным основаниям и подсистемам, характеризующих вид устойчивости. При этом, задача оценки социально-экономической устойчивости региона состоит не в том, чтобы собрать как можно больше информации о процессах на конкретной территории, и не в том, чтобы описать их полнее, а в том, чтобы, правильно оценив ситуацию и причины происходящего, подать сигнал к конкретному действию.
- во-вторых, оценить социально-экономическую устойчивость на основе всех частных показателей довольно сложно, так как не все из них можно взять по данным официальной статистики. Например, это в большей степени относится к блоку показателей характеризующих экологическую устойчивость. Отсюда следует, что круг показателей для диагностики устойчивости сужается, и на практике отдельные прямые показатели заменяются косвенными.
- в-третьих, предлагаемые показатели не равноценны: одни из них можно отнести к интегральным, другие к обобщающим и частным. Между тем, каждые из них выполняют разные задачи. Интегральные оценки, несмотря на некоторые упрощения, необходимы для межрегионального сопоставления, для выявления места данной территории и принятия соответствующих управленческих решений. А региональная диагностика на основе множества частных показателей позволяет достаточно четко дать единственно правильную оценку.
Все это, на наш взгляд, приводит к необходимости группировки индикаторов по двум основаниям: интегральные и частные показатели, причем оценка устойчивого развития на основе частных показателей также предполагает их агрегирование. Предложенная классификация расширяет рамки представлений практического использования интегральных и частных показателей для целей оценок социально-экономической устойчивости региона, дает представление об агрегировании частных показателей, если речь идет о необходимости приведения их к единой смысловой размеренности. В конечном итоге из частных показателей можно получить интегральные. Выбор показателей зависит от поставленных задач и от целей краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной перспективы, или региональных сопоставлений.
8. Основным критерием устойчивого развития социо-эколого-экономической системы является рост благосостояния, который определяется экономическим ростом, его темпами и источниками. Интегральная оценка макроэкономического развития Новгородской области выявила возможности увеличения темпов экономического роста.
Во-первых, за счет точек роста. В настоящее время рост экономики Новгородской области обеспечивается в первую очередь за счет отраслей химической промышленности, а также электроэнергетики, пищевой отрасли, лесной и деревообрабатывающей, черной металлургии. Но дело в том, что все эти отрасли, за исключением пищевой, являются экспортно-ориентированными сырьевыми отраслями. Как точка экономического роста в ходе анализа упоминались промышленность стройматериалов, машиностроение и металлообработка. Эти отрасли являются отраслями инвестиционного назначения и при грамотной организации они могут принести значительные успехи, поэтому при управлении экономикой внимание в первую очередь должно быть уделено развитию именно этих отраслей.
Во-вторых, за счет эффективного использования ресурсного потенциала региона. Макроэкономическая оценка потенциала Новгородской области показала, что, с одной стороны, область является бедным регионом с точки зрения отсутствия наличия в ней природно-климатических богатств, с другой стороны - тот потенциал, который имеет место: удобное географическое и геополитическое местоположение, наличие богатой флоры и фауны, множество рек и озер, минеральных источников в сочетании с относительной транспортной доступностью, политической стабильностью, межнациональной и культурно-религиозной терпимостью, высокий образовательный уровень населения и другие, используются не эффективно. Уровень использования экономического потенциала в Новгородской области составляет 92,97% по отношению к среднероссийской величине использования ресурсов в исследуемом году, что, несомненно, не может удовлетворять как власти, так и население. В целях регулярной оценки экономического потенциала предлагается использовать модифицированную методику расчета относительной величины экономического потенциала, так как на ее основе выявляются резервы экономического роста, что способствует повышению объективности бюджетного планирования.
9. В процессе диагностики основных сфер жизнедеятельности Новгородской области были сделаны следующие выводы: основные проблемы устойчивого развития региона находятся в социальной и финансовой сферах:
- в регионе наблюдается снижение объемов производства;
- экономика региона основана на развитии экспортно-ориентированных сырьевых отраслей промышленности;
- Новгородская область существенно отстает от среднероссийских показателей по социальным параметрам;
- сложившуюся в последние годы демографическую ситуацию в Новгородской области можно охарактеризовать как критическую;
- анализ проявления закономерностей денежного обращения позволяет увидеть, что идет отток денежных средств. Остается проблема финансовых источников. Во многом это сопряжено с диспропорциями экономики, со слабым развитием отраслей, нацеленных на производство товаров народного потребления, не развитой инфраструктурой;
- Новгородская область входит в группу с высокой экологической напряженностью.
10. Несмотря на перечисленные проблемы, Новгородская область обладает предпосылками для успешного выхода на траекторию устойчивого развития при условии эффективного управления системой. Предлагается данную задачу решать с помощью процесса моделирования рассматриваемой системы. Разработанная имитационная модель управления социально-экономической устойчивостью даст возможность изучать процессы функционирования региональной социо-эколого-экономической системы и среды, в которой изучаемая система осуществляет свою деятельность, отражает в динамике результаты функционирования системы. Результаты, получаемые с помощью поискового эксперимента имитационной модели, позволяют определить устойчивость на основе интегральных и частных показателей, а также контрольные значения показателей.
11. В рамках предложенной модели управления социально-экономической устойчивостью региона рассмотрены два методологических подхода оценки устойчивости. В первом подходе в качестве основных составляющих устойчивость выбраны следующие агрегированные группы показателей: экономические, социальные, экологические. Установлено, что в таком методическом подходе оценка устойчивости не может быть точной, так как, например, в части расчета экологической устойчивости отсутствуют важные статистические данные.
Приоритет отдан второму методическому подходу - определение устойчивости на основе мониторинга с помощью экспресс-анализа частных показателей. Преимущество данного метода заключается в том, что на основе косвенных показателей, учитываемых статистикой, устойчивость определяется комплексно.
12. В условиях рыночной экономики важное значение имеет исследование тенденций развития экономики на уровне регионов и субъектов Федерации. В настоящее время наблюдается дефицит аналитической информации, позволяющей оценить уровень экономической устойчивости субъекта Федерации, что обусловливает необходимость отслеживания жизненно-важных показателей обеспечиваемых мониторингом. В исследовании разработан региональный мониторинг социо-эколого-экономических показателей, в котором выделены 7 основных блоков:
I. Способность экономики к устойчивому росту
II. Устойчивость финансовой системы
III. Поддержание научного потенциала
IV. Уровень благосостояния населения
V. Качество жизни населения
VI. Медико-экологическая обстановка
VII. Демографический потенциал.
Основным назначением данного мониторинга является обеспечение эффективного управления субъектом Федерации, обеспечение полной и достоверной информацией о социально-экономическом положении области. К преимуществам такой системы относится: формирование единой информационной базы, возможность использования как традиционных, так и новых методов экономического анализа и оценки, адаптируемость к рыночным условиям, работа с информацией с использованием современной технической базы в реальном режиме времени.
13. Устойчивость региона предполагает необходимость формирования определенного механизма, в основе которого лежит синтез государственного регулирования, рыночного саморегулирования и самоуправления. Регулирующая роль государства в процессе перехода на устойчивое развитие проявляется в активном воздействии на параметры и индикаторы функционирования, поддержании желательного режима динамических состояний на основе расширения комплекса используемых средств и инструментария, причем специфика субъекта Федерации предполагает целесообразность использования в каждом конкретном случае своего набора рычагов и стимулов, в связи с чем рассмотрены методы государственного регулирования на региональном уровне.
В работе отмечена недостаточная работа местных органов самоуправления. Основными направлениями законодательного регулирования местных органов самоуправления и исполнительных органов власти, на наш взгляд, могут быть следующие:
- проведение взаимосвязанной бюджетной, налоговой и ценовой политики;
- усиление контроля над целевым использованием централизованных капитальных вложений, формирование единой инвестиционной программы;
- обеспечение региональной поддержки индивидуального жилищного строительства и привлечение сбережений населения на инвестиционные цели;
- развитие системы гарантий и правового обеспечения активной деятельности частных инвесторов, в том числе иностранных;
- формирование полного законодательства для развития среднего класса;
- создание программы рациональной экологической политики и законодательства для ее реализации;
- создание местными органами власти потенциальных возможностей для поддержки экономической, социальной и экологической инфраструктуры Новгородской области.
14. В работе разработаны основные методические рекомендации органам самоуправления по обеспечению устойчивого развития Новгородской области, которые необходимо осуществлять в соответствии со следующими этапами:
Этап 1 - рассмотреть регион, объект управления устойчивым развитием, как систему;
Этап 2 — провести логический анализ факторов, определяющих устойчивое развитие Новгородской области;
Этап 3 - отобрать существенные факторы, влияющие на устойчивое развитие в рассматриваемом периоде;
Этап 4 - определить точки экономического роста;
Этап 5 - оценить эффективность использования экономического потенциала; Этап 6 - провести диагностику Новгородской области;
Этап 7 — разработать мероприятия по обеспечению устойчивого развития Новгородской области;
Этап 8 - определить прогнозные значения показателей обеспечения устойчивого развития;
Этап 9 - обосновать пороговые значения и определить целевые ориентиры развития области;
Этап 10 - организовать мониторинг показателей устойчивого развития Новгородской области.
Таким образом, теоретико-методологические и практические подходы, изложенные в диссертации, могут послужить основой для совершенствования концепции социально-экономического развития Новгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития регионов России"
На правах рукописи
КОРМАНОВСКАЯ ИРИНА РУДОЛЬФОВНА
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Великий Новгород
2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре аграрной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Никифоров Павел Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Пиковский Александр Александрович
кандидат экономических наук, доцент Алексеев Петр Сергеевич
Ведущая организация
Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук
Защита состоится
«29» апреля 2005 г. в 1000 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.168.01 Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого по адресу: 173015, г. Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, Институт экономики и управления НовГУ, ауд. 112
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан 28 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
профессор —■ Любимова М. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях региональная политика России, как один из элементов интеграции в Европу, приобретает все большее значение и означает сознательное влияние на процесс создания экономической пространственной структуры страны и формирование межрегиональных пропорций развития. Все более заметную роль играет региональная политика внутри страны.
Важной составной частью региональной политики является исследование региональных проблем размещения производственных сил - как фактора экономического роста и благосостояния населения территории, направленного на решение социальных, экономических и других вопросов.
Противоречивая социально-политическая и социально-экономическая ситуация на федеральном уровне негативно отражается на положении дел в России, недостаточно учитывается мировой опыт социально-экономических преобразований, сдерживая позитивные процессы в регионах.
В последнее время в научной литературе все активнее обсуждается концепция перехода страны на путь устойчивого развития, позволяющая решить социальные и экологические проблемы, спрогнозировать тенденции развития экономики и социальных отношений, наметить стратегические цели, к достижению которых должны стремиться субъекты управления. Разработка региональной политики на федеральном уровне обеспечивает устойчивое развитие регионов, позволяет увязать их поставленные цели с объемом и структурой всех ресурсов, требующихся для их достижения. Важную роль в обеспечении устойчивого развития региона играют федеральные и региональные программы, которые решают важнейшие экономические и социальные проблемы стоящих перед региональными органами управления, обеспечивают комплексное, координированное включение бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов в механизм достижения стратегических задач.
Исследования подтверждают, что стратегическое планирование на региональном уровне дает возможность предприятиям получить представление о конъюнктуре на внутреннем и мировых рынках, тенденциях на них и подключиться, реализуя свой интерес, к выполнению федеральных и региональных программ. До настоящего времени не решена проблема экономического выравнивания регионов, поэтому обеспечение устойчивого их развития приобретает особую актуальность.
Степень разработанность проблемы. В последнее время проводились многочисленные исследования, связанные с экономическим развитием страны и ее отдельных регионов. Однако при всей разработанности многих направлений остаются спорные, нерешенные вопросы, обусловленные динамичностью и многогранностью данной проблемы. Теоретические вопросы устойчивого развития рассматриваются в научных трудах Л.Абалкина, А.Аверина, С.Афонцева, С.Бобылева, В.Вернадского, В.И.Данилов-Данильяна, А.Гусева, Р.Исляева, К.Кондратьева, В.А. Коптюга, А.И. Татар-
кина, Д.С.Львова, А.А.Куклина, В.А.Лось и А.Д.Урсула, Д.Романовича, О.Пчелинцева, Н.Филипенко и других.
Исследованию различных аспектов социально-экономических систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, PJP. Нельсона, М. Портера, П. Сенге, О. Уильямсона, С.Дж. Сиднея, Р. Холла, Ч. Хэнди, Е.А.Владимирского, А.В.Карасева, Л.С. Пузыревского, А.В. Тихонова, В.В. Томилова и др.
Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием экономического развития страны недостаточно изученными остаются вопросы стабилизации экономики регионов. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по обеспечению устойчивого развития регионов, выявление сложившихся тенденций развития и факторов, обусловивших характер протекания социально-экономических процессов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- обобщить теоретические исследования посвященные экономическому развитию страны, выявить и классифицировать факторы устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности;
- изучить научные подходы к решению проблем устойчивого развития регионов и выявить закономерности их развития в рамках социально-экономической системы;
- проанализировать систему критериев и показатели оценки уровня устойчивого социально-экономического развития региона;
- проанализировать уровень макроэкономического развития Новгородской области и разработать методику расчета макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона;
- провести диагностику социально-экономической устойчивости региона и выявить основные проблемы развития региона;
- разработать модель управления социально-экономической устойчивостью региона;
- предложить рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов устойчивого развития региона;
- разработать механизм регулирования социально-экономической устойчивостью региона.
Объектом исследования выступает экономика и социальная сфера Новгородской области в единстве ее факторов, условий, приоритетов.
Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты обеспечения устойчивого комплексного социально-экономического развития региона как целостной системы.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата Российской Федерации, комитета статистики Новгородской области, годовые отчеты предприятий, специальная литература, периодическая печать, Интернет.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы современных зарубежных и отечественных экономистов по вопросам теории устойчивости экономических систем, существующие положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию.
Методы исследования: методы эмпирического и теоретического исследования, системный подход, кластерный анализ статистический и экономико-математический анализ, расчетно-конструктивный, графический методы.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по определению устойчивого развития региона и определяется следующими основными результатами:
- разработана классификация факторов устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности;
- на основе разработанной классификации показателей устойчивого развития проведена диагностика социально-экономической устойчивости и выявлены основные проблемы развития региона;
- разработана методика макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона с учетом конкретных факторов, оказывающих существенное влияние на объем валового регионального продукта;
- предложена модель управления социально-экономической устойчивостью региона;
- определены приоритетные направления и даны рекомендации регулирования процессов обеспечения устойчивого развития региона местными органами самоуправления.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что значительные части ее разделов и положений доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональной политики и конкретных программ перспективного развития регионов. Предложенные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Стратегическое управление».
Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике при переходе экономики к состоянию устойчивого функционирования как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проведенные расчеты критериев и показателей экономической устойчивости вносят существенный научно-практический вклад, повышают информационный уровень, а также позволяют делать практические выводы об уровне устойчивости развития региона.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в научных докладах, научно-практических отчетах и методических разработках автора. Полученные научные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях «Возрождение сервиса России: инновации и качество» «Возрождение сервиса России», «Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования». По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 114 наименований и J2 приложений. Диссертация содержит 174 страницы основного машинописного текста, включает 34 таблицы, 24 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности и разработанности, сформированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методологические основы обеспечения устойчивого развития региона» обобщены методология, модели и основные факторы устойчивости экономического развития на уровне региона, изучен регион как экономическая категория в рамках концепции устойчивого развития, выявлены методологические предпосылки разработки системы индикаторов устойчивого развития региона.
Во второй главе «Интегральная оценка уровня социально-экономического развития Новгородской области» проведен анализ макроэкономического развития и экономического роста Новгородской области, модифицирована методика оценки экономического потенциала с учетом факторов, оказывающих существенное влияние на валовой региональный продукт, проведена диагностика социально-экономической устойчивости региона.
В третьей главе «Управление устойчивым развитием региона» разработана модель управления социально-экономической устойчивостью региона, даны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессами устойчивого развития региона, предложен механизм регулирования социально-экономической устойчивостью региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.
В диссертационном исследовании разработана классификация факторов устойчивого развития регионов в разрезе основных сфер жизнедеятельности
Проведенный в диссертации анализ проблем устойчивого развития показал, что термин «устойчивое развитие» не имеет общепринятого значения, наблюдается определенная терминологическая неточность, что привело к расширению использования этого понятия, противоречивости его различных толкований. Понятие «устойчивое развитие» целесообразно связывать с понятием «безопасность». Под безопасностью понимается защищенность состояния общественных отношений, обеспечивающего развитие общества, в конкретных исторических и природных условиях от опасностей, источниками возникновения которых служат внутренние и внешние противоречия. Безопасность выражает возможность и способность системы к дальнейшему самосохранению, стабильному существованию, сбалансированному функционированию и непрерывному поступательному развитию.
Исследование подходов к определению устойчивого развития позволило установить, что устойчиво может развиваться общество, экономическая система, окружающая природная среда. Процесс развития всех трех составляющих является взаимосвязанным и взаимообусловленным, поэтому должен рассматриваться в единстве, то есть, целесообразно рассматривать процесс развития социо-эколого-экономической системы (СЭЭС), состоящей из трех подсистем: экологической, социальной и экономической. В исследовании отмечается, что роль лидера берет на себя экономика, так как эффективность ее функционирования и развития может обеспечить стабилизацию социальной и экологической ситуации, оздоровление и улучшение окружающей природной среды.
СЭЭС охарактеризована как неустойчивая, так как достижение баланса интересов в подсистемах слагающих общую систему, очень сложно и, скорее всего, невозможно. Но даже при всей такой относительности процесса устойчивое развитие всей системы в целом складывается из устойчивого развития ее отдельных подсистем.
В диссертационном исследовании определена сущность региона как экономическая категория, с одной стороны, и как социо-эколого-экономическая система, с другой стороны.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что социо-эколого-экономическая система всегда находится под воздействием факторов разного уровня и характера, которые либо препятствуют, либо способствуют обеспечению устойчивого развития.
В диссертационном исследовании предложена классификация основных факторов устойчивого развития в регионе в разрезе основных сфер его жизнедеятельности. (рис.1)
Предложенная система факторов устойчивого развития региона, представляющая собой динамическую систему причинно-следственных связей со значительным числом контуров обратных связей, наличие которых может существенно усиливать результаты реализации какой-либо конкретной угрозы, может привести к запуску кризисных процессов. Процессы, которые происходят в одной сфере, воздействуют на другие. Причем это воздействие может быть как позитивным, так и негативным.
Рис.1. Классификация факторов устойчивого развития региона в разрезе основных сфер жизнедеятельности
Комплексная оценка факторов устойчивого развития региона позволила автору прийти к выводу о том, что в настоящее время выделяется группа факторов регионального порядка, поскольку при помощи именно этих факторов довольно четко выявляются те источники, возможности и внутренние резервы, которые могут быть использованы в процессе постепенного перехода экономики региона к устойчивому развитию, и на которые можно реально рассчитывать. Данная группа факторов может служить вполне надежной основой как для преодоления кризисных явлений в целом, так и для обеспечения перехода экономики региона к устойчивому развитию. Данное обстоятельство актуализирует проблему разработки системы пороговых значений факторов, превышение которых по модулю критично для региона с позиции обеспечения режима его безопасного развития.
В диссертации на основе разработанной классификации показателей устойчивого развития проведена диагностика социально-экономической устойчивости и выявлены основные проблемы развития региона.
На основе анализа используемых систем и критериев устойчивости как страны, так и ее субъектов, в диссертации определено, что критерии оценки состояния экономики и их пороговые значения для каждого региона могут
быть различными. Кроме того, система показателей должна корректироваться с учетом особенностей конкретного региона, но ряд важнейших макроэкономических и социальных индикаторов должны быть общими для всех территорий.
Данный анализ позволил также сформулировать следующие выводы:
- для оценки устойчивости региональной системы существует большое число различных показателей классифицируемых по различным основаниям и подсистемам, характеризующих вид устойчивости. Такое количество показателей затрудняет правильно оценить ситуацию и причины происходящего.
- предлагаемые показатели не равноценны: одни из них можно отнести к интегральным, другие к обобщающим и частным. Между тем, каждые из них выполняют разные задачи. Интегральные оценки необходимы для межрегионального сопоставления, для выявления места данной территории и принятия соответствующих управленческих решений. А частные показатели на основе региональной диагностики позволяют достаточно четко дать единственно правильную оценку.
- оценить социально-экономическую устойчивость на основе только интегральных показателей довольно сложно, так как не все составляющие можно взять по данным официальной статистики, и на практике отдельные прямые показатели заменяются косвенными.
В связи с этим в рамках диссертационного исследования предложена классификация показателей устойчивого развития региона, которая расширяет рамки представлений практического использования интегральных и частных показателей для целей оценок социально-экономической устойчивости региона, дает представление об агрегировании частных показателей, если речь идет о необходимости приведения их к единой смысловой размеренности, (рис. 2).
Диагностика основных сфер жизнедеятельности Новгородской области позволила выявить основные проблемы развития региона, находящиеся в социальной и финансовой сферах:
-в регионе наблюдается снижение объемов производства;
-экономика региона основана на развитии экспортно-ориентированных сырьевых отраслей промышленности;
-анализ проявления закономерностей денежного обращения позволяет увидеть, что идет отток денежных средств. Остается проблема финансовых источников, что во многом это сопряжено с диспропорциями экономики, со слабым развитием отраслей, нацеленных на производство товаров народного потребления, неразвитой инфраструктурой;
-Новгородская область существенно отстает от среднероссийских показателей по социальным параметрам;
-сложившуюся в последние годы демографическую ситуацию в Новгородской области можно охарактеризовать как критическую;
-Новгородская область входит в группу с высокой экологической напряженностью.
Рис. 2 - Классификация показателей устойчивого развития региона
В диссертационной работе разработана методика расчета макроэкономической оценки ресурсного потенциала региона с учетом конкретных факторов, оказывающих существенное влияние на объем валового регионального продукта.
В результате анализа макроэкономических показателей Новгородской области выявлено, что рост произведенного ВРП, не обеспечил роста благосостояния населения, экономические и социальные процессы не имеют прямой взаимосвязи, и развиваются в противоположных направлениях.
В соответствии с результатами анализа, автор делает вывод о не достаточно эффективной экономике в рассматриваемом регионе и значительном отставании в развитии социальной сферы по отношению к экономической, что подтверждает проведенный рейтинг субъектов Северо-Западного Федерального округа (табл.1).
В основу построения рейтинга в диссертации приняты среднедушевые индикаторы, хотя традиционно закладываются абсолютные показатели экономического развития и темпы экономического роста.
Таблица 1 - Рейтинг социально-экономического развития субъектов Северо-Западного Федерального округа
Субъект РФ рейтинг население на 1.01.2003 гыс.чел денежные доходы на душ} населения 8 2003 году доходы консолидированного бюджета в янв.-сент.2003 г. ВРП
рублей рейтинг млрд руб. руб/чел. рейтинг мпн.руб. руб ./чел. рейтинг
1. Республика Карелия 9 716,7 4670,3 5 6 7500 7 34041,4 47497,5 7
2. Республика Коми 2 1019 6910,4 2 11.2 10181,8 2 88508,5 86858,2 1
3. Архангельская область 6 1335,7 4574,4 6 11,4 8142,9 6 68040 50939,6 5
4. Вологодская область 3 1270 4827,1 4 12,1 9307,7 4 69862 55009,4 4
5. Калининградская область 8 955,2 3641,6 8 6,4 7111,1 8 31327,3 32796,6 9
б. Ленинградская область 4 1671,1 3218,4 10 13,1 8187,5 5 80510,6 48178,2 6
7. Мурманская область 5 893,3 6163,9 3 8,5 9444,4 3 58936,8 65976,5 2
9. Новгородская обчисть 7 694,7 3663,7 7 4,1 5857,1 10 27869,8 40117,7 8
9. Псковская область 10 853 3240 9 6250 9 26796,7 31414,7 10
10. г.Санкт-Петербург 1 4669,4 7595,1 1 56,2 12217,4 1 275442,6 58988,9 3
Продолжение таблицы 1
№ п/п субъекта РФ Промышленное произ-во Иностранные инвестиции в январе-сентябре 2003г. Инвестиции в основной | капитал в январе-сентябре 2003г. -[исленность зарегистриров. безработных ноябрь 2003г. Среднее геометрич.
или руб. рубУчел. рейтинг МЛН.ДОЛЛ цолл./чел рейтинг млрд руб. рубУчел. рейтинг гыс.чел. на 100 жит. рейтинг
1. 377001 52602,2 7 24 33,5 8 5.5 7674,1 8 10,5 1,465 9 7,184
2. 66700| 65456,3 4 37,8 37,1 7 15,3 15014,7 2 14,8 1,452 8 2,916
3. 72900 54578,1 6 191,5 143,4 2 16,7 12502,8 4 17,3 1,295 7 4,821
4. 134700 106062,91 1 156,8 123,5 3 11,1 8740,2 7 11.9 0,937 5 3,522
5. 32600 34128,9 9 43 431 6 9,6 10050,3 5 8,2 0,858 4 6,725
6. 11780« 70492,5 3 204,6 122,4 4 26,3 15738,1 1 8,9 0,533 2 3,557
7. 6710а 75114,7 2 14,1 15,8 9 8,5 9515,3 6 21,9 2,452 10 4,099
8. 34500, 49661,7 8 120,9 174 1 4,9 7053,4 9 4.5 0,646 3 ■ 5,322
9. 1710Я 20046.9 10 2.8 3,3 10 2,2 2579,1 !0 8,5 0,996 6 9,021
10. 2704001 57908.9 5 506,8 108,5 5 65,3 13984.7 3 18.3 0.392 1 2,168
На взгляд автора, среднедушевые показатели являются наиболее объективными, так при ограниченных абсолютных объемах небольшие по площади и численности населения российские регионы выходят в лидеры. В основу расчетов брались официальные данные Госкомстата России. Чтобы не усложнять технологию расчета индексов, отобраны лишь несколько главных показателей, которые в совокупности достаточно точно характеризуют социально-экономическое положение развитие того или иного региона.
Сводный рейтинг субъектов РФ рассчитывался следующим образом: каждый показатель был проранжирован по степени ухудшения социального, экономического, бюджетного или инвестиционного развития. При этом субъекту РФ с наилучшим результатом присваивался рейтинг «1», с наи-худшим-«10».
Основным критерием устойчивого развития региона является рост благосостояния, который определяется экономическим ростом, его темпами и источниками. В диссертации определены и аргументированы точки экономического роста для Новгородской области. В настоящее время рост экономики осуществляется за счет экспортно-ориентированных отраслей промышленности - химическая, черная металлургия, лесная и деревообрабатывающая, тем не менее, промышленность стройматериалов, машиностроение и металлообработка - отрасли инвестиционного назначения и при грамотной организации могут принести значительные успехи. Поэтому при управлении экономикой внимание в первую очередь должно быть уделено развитию именно этих отраслей.
Результаты макроэкономической оценки потенциала Новгородской области свидетельствуют о том, что имеющийся в регионе потенциал используется неэффективно. Отсюда возникает необходимость оценить уровень эффективности использования потенциала.
В рамках диссертационного исследования модифицирована методика расчета относительной макроэкономической оценки ресурсного потенциала, Ф.Клоцвога и И.Кушниковой. Недостаток существующей модели заключался в том, что в отобранных пяти факторах, на основе которых и производились окончательные расчеты, три (добыча нефти, выплавка стали, продукция цветной металлургии) не во всех регионах формирует ВРП в силу отсутствия этих видов производств, что может привести к завышенной оценке использования ресурсного потенциала.
Сущность модификации состоит в том, что при расчете макроэкономической оценки потенциала региона учитываются конкретные факторы, оказывающие существенное влияние на ВРП конкретного региона, в частности Новгородской области.
В соответствии с результатами анализа, обобщенными в таблице 2, в диссертации определен уровень использования экономического потенциала в Новгородской области, который составляет 92,97% от среднего уровня по России. В исследовании установлено, что если бы эффективность использования ресурсов была бы доведена до фактического среднероссийского уровня, то общий объем ВВП России мог бы быть увеличен на 8%. Таким обра-
зом, относительная макроэкономическая оценка экономического потенциала региона позволяет выявить резервы экономического роста и способствует повышению объективности бюджетного планирования.
Таблица 2 - Оценка экономического потенциала по Новгородской области, 2003 год
Ресурсные факторы Частная эффек- Величина Экономический
тивность факто- ресурсов потенциал
ров
Экономически активное население, млн.ч. 40,41 0,371 14,992
Основные фонды, млрд руб 0,049 124,414 6,096
Продукция сельского хозяйства, млрд руб. 0,029 6,592 0,191
Объем промышленной продукции, 0,2 36,098 7.396
млрд руб
Итого экономический потенциал за счет 28,675
учтенных факторов, млрд руб
Доля прочих факторов 13,35
Bceго экономический потенциал, млрд руб. 42,025
Объем ВРП, млрд.руб. 39,069
Использование экономического потенциа- 92,97
ла, %
Исследование показало, что для устойчивого развития региона есть предпосылки, но главное условие ориентации экономики на перестройку структуры и поступательный рост производства, достижения социального и экономического благополучия и прогресса - это грамотное управление.
В диссертации предложена модель управления социально-экономической устойчивостью региона.
Разработанная в диссертации имитационная модель управления социально-экономической устойчивостью дает возможность изучать процессы функционирования региональной системы и среды, в которой изучаемая система осуществляет свою деятельность, и отражает в динамике результаты функционирования системы, (рис. 3)
Результаты, получаемые с помощью поискового эксперимента имитационной модели, позволяют определять устойчивость на основе интегральных и частных показателей, а также контрольные значения показателей.
В рамках данной модели управления рассмотрено два методических подхода оценки устойчивости региона.
В первом подходе уровень социально-экономической устойчивости определяется по формуле:
^ р.1 ~~ \ у р) ' К* у р , V р
(1)
В качестве основных составляющих устойчивость выбраны следующие агрегированные группы показателей: экономические, социальные, экологические.
Интегральный показатель экономической устойчивости вклю-
чает природно-сырьевой коэффициент, производственный, финансовый и инвестиционный коэффициенты. Их расчет осуществлялся как отношение фактических показателей различных факторов к аналогичным по России, принятых за норму. Интегральный показатель социальной устойчивости определяется по формуле:
к _X3zlik.it л ]?11:!!Л£]1 Ю\
9 птр ' ЮО " (2)
где - средние суммарные годовые выплаты зарплаты и все социаль-
ные выплаты;
П щи! р - среднегодовой прожиточный минимум в регионе;
коэффициент корректирования, устанавливаемый в зависимости от пропорциональности городского и сельского населения, проживающего в регионе;
к., - коэффициент средней задержки зарплаты в регионе;
У нр - уровень необеспеченных, имеющих доходы меньше прожиточного минимума в регионе;
к,, - коэффициент обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, может быть определен как отношение средней обеспеченности социальной инфраструктуры одного жителя региона и средней обеспеченности социальной инфраструктурой одного жителя государства.
Третьей составляющей общей устойчивости региона является экологическая устойчивость.
= (3)
г ;У1И)лр1 экологическая устойчивость региона;
- реальные суммарные расходы на решение экологических проблем за период времени i (месяц, квартал, год);
- стоимостные затраты, необходимые для экологической компенсации деятельности всех элементов производственной и военной подсистем антропогенной природы региона (на период 1);
- стоимостные затраты, необходимые для экологической компенсации деятельности всех элементов производственной и военной подсистем антропогенной природы регионов-соседей, других элементов внешней среды (на период 1);
- стоимостные затраты на компенсацию ранее допущенных нарушений в регионе (на период 1);
- затраты на содержание аппарата работников, занимающихся экологическими проблемами региона (на период 1);
Рис. 3. Модель управления устойчивым развитием региона
!/■ _ ЖГИ ^
~ 100о/о (4)
где К у жол р - коэффициент экологической устойчивости.
Таким образом, учитывая большую сложность количественного определения политической, экологической и других видов устойчивости региона, в работе сделан расчет социально-экономической устойчивости региона на основе только двух коэффициентов:
К.
гг
сур" жу/м
(5)
Кусщ-жр1~ 0,673
Исследования показали, что наиболее приемлемым для условий Новгородской области является второй методический подход, основанный на определении устойчивости на основе мониторинга с помощью экспресс-анализа частных показателей. Преимущество данного метода заключается в том, что на основе косвенных показателей, учитываемых статистикой, устойчивость определяется комплексно.
Данный анализ проводился по следующим этапам:
1. Расчет показателей по подсистемам устойчивости.
2. Исходя из прогнозных заданий комплексной программы развития области, определяются краткосрочные, среднесрочные и дальнесрочные целевые ориентиры развития показателей по основным сферам жизнедеятельности, если они отсутствуют, принимаем среднероссийские нормативы.
3. На основе целевых ориентиров области с учетом развития системных показателей на уровне государства, определяются пороговые значения на плановый период.
4. Определяются коэффициенты локальных систем устойчивости для каждого показателя, учитываемого в системе по формуле:
фактическое значение показателя_
(6)
К. =-
эталонное(пороговое) значение показателя
где К, - коэффициент устойчивости ьго показателя в локальной системе.
5 Оцениваются интегральные показатели устойчивости по каждой локальной системе по формуле:
П, =\М(7)
где - коэффициент устойчивости в локальной системе;
- устойчивость показателей локальной системы;
п- число показателей в локальной системе.
Применение средней геометрической обосновано с математической точки зрения, поскольку средняя геометрическая обеспечивает тесные связи показателей не находящихся в функциональной зависимости.
6 На основе методики экспертных оценок устанавливается значимость подсистем.
7. Оценивается обобщающая характеристика социально-экономической устойчивости области как средняя арифметическая из интегральных показателей устойчивости локальных систем, взвешенных по значимости:
или на основе средней геометрической
у-,, =4УгУг-У,-т-У. (9)
где - коэффициенты устойчивости по локальным подсисте-
мам;
а,, а, ... ат - уровень значимости, определенный этапом 6, причем они будут определять приоритеты экономического, социального и экологического развития области;
т - число локальных систем.
Использование средней арифметической обосновано там, где отдельные из рассматриваемых показателей могут иметь отрицательные значения.
Разработанный в данном исследовании мониторинг показателей устойчивого развития Новгородской области и экспресс-анализ этих показателей (таблица 3) позволяет говорить о том, что Новгородская область находится в зоне неустойчивого развития и общая оценка социально-экономической устойчивости составляет 0,811.
В диссертационном исследовании определены приоритетные направления регулирования местных органов самоуправления и даны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процессов устойчивого развития регион.
Обеспечение устойчивого развития региона предполагает необходимость формирования определенного механизма, в основе которого лежит синтез государственного регулирования, рыночного саморегулирования и самоуправления. Регулирующая роль государства в процессе перехода на устойчивое развитие проявляется в активном воздействии на параметры и индикаторы функционирования, поддержании желательного режима динамических состояний на основе расширения комплекса используемых средств и инструментария.
В диссертации отмечена недостаточная работа по грамотной реализации органами власти разработанного законодательства и использованию методов государственного регулирования. В соответствии с результатами анализа рекомендованы следующие направления законодательного регулирования местных органов самоуправления и исполнительных органов власти:
- проведение взаимосвязанной бюджетной, налоговой и ценовой политики;
- усиление контроля над целевым использованием централизованных капитальных вложений, формирование единой инвестиционной программы;
Таблица 3 - Мониторинг социально-экономических показателей Новгородской области
Показатели Предельно-критические значения Фактические значения 2003г. Коэффициент отклонения фактического значения от порогового
I. Способность экономики к устойчивому росту
Темпы роста ВРП (в % к пред.периоду) Не менее 105% 104,7 0,99
Индекс физического объема промышленного производства (в % к пред периоду) Не менее 110% 107,6 0,98
Удельный вес машиностроения и металлобработки в общем выпуске пром.произв-ва (в % к итогу) Не менее 25% 13,3 0,53
Соотношение отраслей материального производства и услуг 50:50 56,7 40,3 1,13 0,81
Отношение импорта к экспорту (%) Не более 100% 62,1 1,61
Инвестиции в основной капитал (в % к ВРП) Не менее 25% и не более 50% 23,6 0,94
Социо-эуолого-экономическая устойчивость блока I 0,953
II. Устойчивость финансовой системы.
Дефицит консолидированного бюджета (в % к ВРП) Не более 3% 1,1 2,73
Доходы консолидированного бюджета (в % к ВРП) Не менее 40% 18,4 0,46
Социо-эколого-экономическяя устойчивость блока II 1,121
III. Поддержание научного потенциала
Ассигнования на науку (в % к ВРП) Не менее 2% 0,5 0,25
Численность работающих в науке (в % к занятым в экономике) Не менее 0,56 0,37 0,66
Расходы на образование (в % к ВРП) Не менее 10% 3,9 0,39
Соиио-эколого-экономическая устойчивость блока III 0,4
Р/.Уровень благосостояния населения
Доля населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума (%) Не более 10% 28,7 0,35
Соотношение минимального размера з/пл. к прожиточному минимуму Не более 2,5р. 3,4 0,74
Соотношение минимальной и средней з/пл. 1:3 1:7,3 0,41
Продолжение таблицы 3
Уровень социально-экономической дифференциации (в разах) Не более 8 10,7 0.75
Коэффициент Джинни Не более 0,5 0,360 1,39
Доля расходов на покупку продуктов питания в потребительских расходах населения (%) Не более 50% 47,4 1,05
Индекс потребительских цен (в % к предыд.периоду) Не более 150% 114,4 1,31
Социо-эколого-экономнческая устойчивость блока IV 0.764
V. Качество жизни населения
Уровень регистрации безработицы (в % к экономически активному населению) Не более 8% 5,0 1,6
Темпы роста числа самоубийств на 100 тыс.чел. населения (в % к предыд. периоду) Не более 105 % 87,4 1,2
Общая площадь жилья в среднем на одного проживающего (кв.м./чел.) Не менее 14 23,7 1,69
Число зарегистрируемых преступлений на 100 тыс.чел Не более 5000 1915 2,61
Социо-эколого-экономическая устойчивость блока V 1,705
VI. Медико-экологическая обстановка
Общая заболеваемость детей в возрастей 0-14 лет на 1000 детей Не более 1900 2616,1 0,73
Общая заболеваемость взрослого населения в возрасте 18 лет и старше на 1000 чел. Не более 1100 1603,2 0,69
Первичная заболеваемость туберкулезом на 100 тыс.чел Не более 35 73,2 0,48
Территория охраняемых зон в % от общей территории области Не менее 10% 3,5 0,35
Социо-эколого-экономическая устойчивость блока VI 0,539
VII. Демографический потенциал
Коэффициент старости населения (%) Не более 20% 16,9 1,18
Коэффициент рождаемости (%) Не менее 2,15% 1,3 0,6
Коэффициент младенческой смертности (%) Не более 1,4% 1,27 1,10
Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (лет) Не менее 70 61 0,87
Уровень депопуляции (раз) Не менее 1 0,4 0,4
Содио-эколого-экономическая устойчивость блока VII 0,77
Общая социо-эколого-экономическая устойчивость Новгородской области 0,811
- обеспечение региональной поддержки индивидуального жилищного строительства и привлечение сбережений населения на инвестиционные цели;
- развитие системы гарантий и правового обеспечения активной деятельности частных инвесторов, в том числе иностранных;
- формирование полного законодательства для развития среднего класса;
- создание программы рациональной экологической политики и законодательства для ее реализации;
- создание местными органами власти потенциальных возможностей для поддержки экономической, социальной и экологической инфраструктуры Новгородской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации научные исследования позволяют сделать следующие теоретические обобщения, выводы и рекомендации.
1. Проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов существуют в двух основных направлениях: это определение целей общественного развития в целом и выявление условий, обеспечивающих их достижение и выявление условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста.
2. В связи с уточнением на современном этапе самого содержания понятия «социо-эколого-экономическая система» целесообразно введение в экономический оборот понятия «устойчивое развитие социо-эколого-экономической системы». Такой подход позволяет рассматривать экономическое развитие не только с позиций количественного нарастания, но и с позиций качественных изменений. Устойчивое развитие в рамках этой системы предполагает, что равновесные свойства такой системы и баланс социальных, экономических и экологических интересов сохраняются при внешних воздействиях.
3. Предложенный в диссертации новый подход к определению сущности региона, который определяет регион как экономическую категорию, рассматривается с 3 позиций:
- как неотъемлемая часть единой народнохозяйственной системы производительных сил и производственных отношений, имеющая сложные связи и взаимосвязи;
- как совокупность отношений между экономическими субъектами по поводу частичного или полного, временного или постоянного отчуждения или присоединения факторов производства, элементов инфраструктуры;
- как социо-эколого-экономическая система, где взаимодействуют подсистемы (социальные, экологические, экономические и т.д.) стремящиеся к балансу.
4. При переходе региона к устойчивому развитию исследованы факторы регионального порядка, поскольку при помощи именно этих факторов довольно четко выявляются те источники, возможности и внутренние резервы,
которые могут быть использованы в процессе постепенного перехода экономики региона к устойчивому развитию и на которые можно реально рассчитывать.
5. Интегральная оценка макроэкономического развития Новгородской области выявила возможности увеличения темпов экономического роста. Уровень использования экономического потенциала в Новгородской области составляет 92,97% по отношению к среднероссийской величине использования ресурсов в исследуемом году, что, несомненно, не может удовлетворять как власти, так и население. В целях регулярной оценки экономического потенциала предлагается использовать модифицированную методику расчета относительной величины экономического потенциала, так как на ее основе выявляются резервы экономического роста, что способствует повышению объективности бюджетного планирования.
6. В процессе диагностики основных сфер жизнедеятельности Новгородской области были сделаны следующие выводы: основные проблемы устойчивого развития региона находятся в социальной и финансовой сферах:
- наблюдается снижение объемов производства;
- экономика региона основана на развитии экспортно-ориентированных сырьевых отраслей промышленности и существенно отстает от среднероссийских показателей по социальным параметрам;
- сложившуюся в последние годы демографическую ситуацию в Новгородской области можно охарактеризовать как критическую;
- анализ проявления закономерностей денежного обращения позволяет увидеть, что идет отток денежных средств и др.
7. Разработанная имитационная модель управления социально-экономической устойчивостью дает возможность изучать процессы функционирования региональной социо-эколого-экономической системы и среды, в которой изучаемая система осуществляет свою деятельность, отражает в динамике результаты функционирования системы.
8. В рамках предложенной модели управления социально-экономической устойчивостью региона рассмотрены два методологических подхода оценки устойчивости. Приоритет отдан второму методическому подходу - определение устойчивости на основе мониторинга с помощью экспресс-анализа частных показателей.
9. В исследовании разработан региональный мониторинг социо-эколого-экономических показателей, в котором выделены 7 основных блоков. Основным назначением данного мониторинга является обеспечение эффективного управления субъектом Федерации, обеспечение полной и достоверной информацией о социально-экономическом положении области. К преимуществам такой системы относится: формирование единой информационной базы, возможность использования как традиционных, так и новых методов экономического анализа и оценки, адаптируемость к рыночным условиям, работа с информацией с использованием современной технической базы в реальном режиме времени.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Состояние экономической безопасности Новгородской области Материалы Первой Всероссийской научно-методической конференции, ГОУ В ПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» - В.Новгород, 2004г., 0,1 пл., (соавтор Фетисова Г.В.)
2. Оценка экономического развития Новгородской области на основе макроэкономических показателей Материалы интерактив, международ, научно-практической конференции, выпуск первый, СПбГАСЭ, НовГУ им. ЯМудрого - В.Новгород-СПб, 2004г., 0,3 п.л. (соавтор Бернасовская Л.И.)
3. Социальные проблемы устойчивого развития Новгородской области Материалы интерактив, международ, научно-практической конференции, выпуск первый, СПбГАСЭ, НовГУ им.Я.Мудрого - В.Новгород-СПб, 2004г., 0,25 п.л. (соавтор Гаврильчак И.Н.)
4. Проблемы экономической безопасности: региональный аспект» Материалы интерактив, международ, научно-практической конференции, выпуск третий, СПбГАСЭ, НовГУ им. Я.Мудрого - СПб, 2004г., 0,3 п.л.
5. Мониторинг показателей жизнедеятельности региона как инструмент анализа его устойчивого развития // Экономический вестник ИэиУ НовГУ 2004, № 10, - ВЛовгород, 0,4 п.л.
6. Методика оценки экономического потенциала Новгородской области // Экономический вестник ИэиУ НовГУ 2004, № 10 - В.Новгород, 0,3 п.л. (соавтор Никифоров П.В.)
7. Моделирование в управлении экономической устойчивостью Новгородской области // Экономический вестник ИэиУ НовГУ 2004, № 10 -В.Новгород, 0,4 п.л. (соавтор Никифоров П.В.)
КОРМАНОВСКАЯ ИРИНА РУДОЛЬФОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98 Подписано в печать 21.10.2004 Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № . Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41
22 tira
/511