Инструментарно-методическое обеспечение оценки уровня устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ли, Анна Станиславовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ли, Анна Станиславовна, Ростов-на-Дону
ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
04201364562 На пРавах РУК0ПИСИ
Ли Анна Станиславовна
ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Джуха В.М.
Ростов-на-Дону 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
1.КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА..........................................................................................11
1.1 Концепция устойчивого развития как теоретический базис функционирования социально-экономических систем.....................................11
1.2 Устойчивое развитие как системная категория,...........................................19
определяющая трансформацию управления региональной социально-экономической системой......................................................................................19
1.3 Формирование подходов к управлению региональной социально-экономической системой на основе концепции устойчивого развития и теории заинтересованных сторон.....................................................................................29
2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ
ОЦЕНКИ УРОВНЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА...........................40
2.1 Системный анализ современного инструментарно-методического
обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона.............................40
2.2. Формирование системы индикаторов как методической основы паспортизации регионов для целей оценки уровня их устойчивого развития52 2.3 Разработка алгоритма оценки уровня устойчивого развития региона на основе концепции устойчивого развития и теории заинтересованных сторонб4
3. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ УРОВНЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.............................................................................................75
3.1. Разработка первичных форм оценки уровня устойчивого развития региона ..................................................................................................................................75
3.2. Идентификация интервалов допустимых значений индикаторов
устойчивого развития региона.............................................................................81
3.3 Построение комплексных индексов и интегральная оценка уровня
устойчивого развития региона (на материалах Ростовской области)............102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................119
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................124
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................141
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что резервы развития социально-экономических систем национального, регионального и муниципального уровней за счет экстенсивного роста исчерпаны. Более того, международный финансовый кризис, который не только и не столько представлял собой кризис мировой финансовой системы, сколько явился индикатором общесистемного экономического кризиса, показал близость «предела роста». Поэтому возникает необходимость развития социально-экономических систем на основе качественных преобразований, которых возможно достигнуть путем внедрения системы управления на основе концепции устойчивого развития. В отличие от все еще доминирующей концепции экономического роста, она не только учитывает количественное изменение экономических, социальных и экологических параметров развития системы, но и устанавливает взаимосвязь между ними.
Приоритетным в управлении устойчивым развитием социально-экономических систем является региональный уровень, который позволяет более точно по сравнению с национальным уровнем и более эффективно по отношению к муниципальному определять зоны, в которых нарушен баланс экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития.
Для эффективного управления устойчивым развитием региона возникает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения оценки его уровня. Попытки региональной власти повысить эффективность управления развитием регионов за счет встраивания отдельных методик мониторинга и оценки в систему управления регионом в большей части не учитывают многоаспектный характер его развития, демонстрируя тем самым недостаток прежде всего методического обеспечения как самих инструментов, так и действующих систем управления регионами.
В связи с этим возникает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона, позволяющего повысить качество управления, а также сбалансировать требования заинтересованных сторон в рамках ключевых составляющих устойчивого развития региона.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Основные положения концепции устойчивого развития социально-экономических систем рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных авторов, таких как: Данилов-Данильян В.И., Гранберг А.Г., Лось В.А., Медоуз Д.Л., Моисеев H.H., Урсул А.Д., Флуд H.A. и др. Создание и развитие теории заинтересованных сторон подробно изложены в работах Клейнера Г.Б., Солодухина К.С., Фримана Р.Э. и др.
Комплексному исследованию предпосылок и инструментов оценки уровня устойчивого развития отдельных регионов посвящены труды Абалкина Л.И., Бобылева С.Н., Колесникова Ю.С., Лексина И.Л, Литвинского К.О., Пчелинцева О.С., Тарасовой Н.П., Тяглова С.Г., Усковой Т.В., Шевченко И.В., Шниппер Р.И. и др.
Несмотря на существование большого количества научных трудов зарубежных и отечественных авторов в области устойчивого развития региональной социально-экономической системы, следует отметить возможность разработки технологий и инструментов оценки уровня устойчивого развития региона в сочетании с основными положениями теории заинтересованных сторон.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона в части разработки системы индикаторов, положенных в основу паспорта, и методики оценки путем интеграции концепции устойчивого развития с теорией заинтересованных сторон.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести системный анализ теоретико-методических основ управления развитием социально-экономических систем в современных условиях;
- сформировать требования к инструментарно-методическому обеспечению на основе системного анализа зарубежного и отечественного опыта оценки уровня устойчивого развития региона;
- расширить методический базис оценки уровня устойчивого развития региона за счет применения метода паспортизации;
- разработать систему индикаторов устойчивого развития региона на основе интеграции концепции устойчивого развития с теорией заинтересованных сторон;
- разработать алгоритм оценки уровня устойчивого развития региона;
- оценить уровень устойчивого развития региона на основе сформированного инструментарно-методического обеспечения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы как структурные элементы национальной экономики, а также механизмы управления их устойчивым развитием.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития региона, а также инструменты, методы и подходы к оценке его уровня.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях концепции устойчивого развития, разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области социально-экономического и инновационного развития региона, теории заинтересованных сторон, а также основывается на общепризнанных положениях системного подхода. Диссертационная работа опирается также на методологические основы теории национальной, региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами.
Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования для обеспечения достоверности итоговых результатов и выводов был реализован комплекс общенаучных, конкретных и специальных методов: диалектический,
исторический, логический, аналитический, графический, экономико-статистический, сравнительный.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной эмпирической информации Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориальных органов, комитетов по охране окружающей среды и природных ресурсов субъектов РФ, сведений, содержащихся в статистических сборниках и ежегодниках, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, фактологических материалов периодических изданий, банка информации средств массовой коммуникации, а также результатов собственных наблюдений и исследований автора.
Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым устойчивое развитие региональной социально-экономической системы, характеризующееся сегодня в России отсутствием единой стратегии управления на национальном уровне, разбалансированностью ключевых составляющих, значительной дифференциацией регионов в уровне их развития, нуждается в разработке инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона путем формирования системы индикаторов, положенных в основу паспорта, и методики оценки уровня устойчивого развития региона, что позволит органам власти эффективно управлять развитием региональных систем, учитывая требования всех заинтересованных сторон в разрезе экономической, социальной и экологической составляющих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивое развитие как системная категория, учитывающая наибольшее количество аспектов развития социально-экономических систем, должна лечь в основу национальной стратегии развития России. Реализация модели устойчивого развития России возможна путем интеграции управления социально-экономическими системами на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном). При этом ключевым является региональный уровень, учитывающий специфику и особенность каждой отдельной территории в рамках государства, что позволит более точно и эффективно определять зоны, в которых нарушен баланс экономической, социальной и экологической составляющих. В этом контексте эффективным выглядит
6
применение системного подхода для целей идентификации основных подсистем и элементов, связей, целей и функций системы управления устойчивым развитием региона, а также формирования ее структурно-логической схемы.
2. Ключевым звеном структурно-логической схемы системы управления устойчивым развитием является подсистема мониторинга, которая позволит управляющей подсистеме принимать решения на основе реальных данных об уровне устойчивого развития (обратная связь). Для реализации мониторинга и оценки уровня устойчивого развития региона необходима разработка адекватного инструментарно-методического обеспечения. Зарубежный и отечественный опыт разработки инструментарно-методического обеспечения предполагает наличие критериев и требований к оценке уровня устойчивого развития. Однако в настоящее время отсутствует инструмент, который бы в полной мере учитывал все предъявляемые требования одновременно.
3. В условиях отсутствия информации об уровне устойчивого развития региона, структурированной в соответствии с основными положениями концепции устойчивого развития, появляется необходимость организовать мониторинг и оценку уровня устойчивого развития региона с использованием метода паспортизации, который позволит учитывать требования системности, комплексности анализа, периодичности, сбалансированности экономической, социальной и экологической составляющих.
4. Информацию об уровне устойчивого развития региона следует представлять в виде системы индикаторов, которая позволит оценить сбалансированность составляющих устойчивого развития региона и степень удовлетворенности заинтересованных сторон, а также создать постоянно обновляемый информационный массив, обеспечивающий возможность аналитических исследований и многокритериального сопоставления регионов в области их устойчивого развития. Формирование системы индикаторов следует производить прямым методом (идентификация заинтересованных сторон -выявление требований - формирование характеристик - выбор показателей) в сочетании с косвенным (анализ принципов концепции устойчивого развития -использование существующей информационной базы - выбор показателей).
5. Реализация мониторинга и оценки уровня устойчивого развития региона требует разработки методики, позволяющей сформировать эталон
7
устойчивого развития, под которым понимается ситуация, когда распределение значений индикаторов по регионам является нормальным (подчиняется нормальному закону распределения), оценить положение региона, определить точки воздействия управляющей подсистемы.
Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона, учитывающего требования заинтересованных сторон, позволяющего сбалансировать экономическую, социальную и экологическую составляющие развития социально-экономических систем и дать интегральную оценку уровня устойчивого развития региона.
Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих положениях:
1. Разработана структурно-логическая схема системы управления устойчивым развитием региона, состоящая из входа, выхода, управляющей, управляемой, информационной подсистем, которая дополняет положения концепции устойчивого развития социально-экономических систем, исследованных в трудах Урсула А. Д., Пчелинцева О.С., в части структурирования основных элементов, взаимосвязей и подсистем управления, что позволило исследовать механизмы их взаимодействия и выделить в качестве ключевого звена информационную подсистему, обеспечивающую обратную связь на основе реальных данных.
2. Предложен паспорт устойчивого развития региона, структура которого, в отличие от существующей практики создания паспортов различного назначения, отражает экономическую, социальную и экологическую составляющие концепции устойчивого развития, выделенные в трудах Гирусова Э.В., Угольницкого Г.А. и др., что позволяет сформировать и систематизировать обширный информационный массив в разрезе указанных составляющих для целей оценки уровня устойчивого развития региона.
3. Сформирована система индикаторов устойчивого развития региона, включающая 69 сгруппированных по составляющим устойчивого развития индикаторов, которая, в отличие от ранее известных систем индикаторов (комиссии по устойчивому развитию ООН - 132 индикатора, индикаторы мирового развития Всемирного банка - 42 индикатора и др.), одновременно
8
отвечает требованиям комплексности анализа, системности, сбалансированности. Теоретическим базисом системы индикаторов является обоснованная автором тождественность принципов устойчивого развития региона и требований заинтересованных сторон, позволяющая сформировать набор первичных показателей и расчетных индикаторов, которые одновременно будут отражать и баланс ключевых составляющих устойчивого развития, и баланс интересов населения, региональных органов управления, соседних регионов, инвесторов и других заинтересованных сторон для оценки уровня устойчивого развития региона.
4.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарно-методическое обеспечение оценки уровня устойчивого развития региона"
На правах рукописи
Ли Анна Станиславовна
ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным
хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
17 ОКТ 2013
___Ростов-на-Дону — 2013
005535071 м у
005535071
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Джуха Владимир Михайлович
Киселева Наталья Николаевна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Государственное и муниципальное управление» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Шевченко Инна Константиновна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Инноватика и экономическое проектирование» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
ФГБОУ ВПО «Южно-Российский институт-филиал РАНХиГС»
Защита состоится 24 октября 2013 г. в 11.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая 69 ауд. 231. ' '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Сведения о защите и автореферат размещены 23 сентября 2013 г на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.reue.ru и ВАК Ми-нобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 23 сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Пархоменко Т.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что резервы развития социально-экономических систем национального, регионального и муниципального уровней за счет экстенсивного роста исчерпаны. Более того, международный финансовый кризис, который не только и не столько представлял собой кризис мировой финансовой системы, сколько явился индикатором общесистемного экономического кризиса, показал близость «предела роста». Поэтому возникает необходимость развития социально-экономических систем на основе качественных преобразований, которых возможно достигнуть путем внедрения системы управления на основе концепции устойчивого развития. В отличие от все еще доминирующей концепции экономического роста, она не только учитывает количественное изменение экономических, социальных и экологических параметров развития системы, но и устанавливает взаимосвязь между ними.
Приоритетным в управлении устойчивым развитием социально-экономических систем является региональный уровень, который позволяет более точно по сравнению с национальным уровнем и более эффективно по отношению к муниципальному определять зоны, в которых нарушен баланс экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития.
Для эффективного управления устойчивым развитием региона возникает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения оценки его уровня. Попытки региональной власти повысить эффективность управления развитием регионов за счет встраивания отдельных методик мониторинга и оценки в систему управления регионом в большей части не учитывают многоаспектный характер его развития, демонстрируя тем самым недостаток прежде всего методического обеспечения как самих инструментов, так и действующих систем управления регионами.
В связи с этим возникает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона, позволяющего повысить качество управления, а также сбалансировать требования заинтересованных сторон в рамках ключевых составляющих устойчивого развития региона.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Основные положения концепции устойчивого развития социально-экономических систем рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных авторов, таких как: Данилов-Данильян В.И., Гранберг А.Г., Лось В.А., Медоуз Д.Л., Моисеев H.H., Урсул А.Д., Флуд H.A. и др. Создание и развитие теории заинтересованных сторон подробно изложены в работах Клейнера Г.Б., Солодухина К.С., Фримана Р.Э. и др.
Комплексному исследованию предпосылок и инструментов оценки уровня устойчивого развития отдельных регионов посвящены труды Абалкина Л.И., Бобылева С.Н., Колесникова Ю.С., Лексина И.Л, Литвинского К.О., Пчелинце-ва О.С., Тарасовой Н.П., Тяглова С.Г., Усковой Т.В., Шевченко И.В., Шнип-пер Р.И. и др.
Несмотря на существование большого количества научных трудов зарубежных и отечественных авторов в области устойчивого развития региональной социально-экономической системы, следует отметить возможность разработки технологий и инструментов оценки уровня устойчивого развития региона в сочетании с основными положениями теории заинтересованных сторон.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона в части разработки системы индикаторов, положенных в основу паспорта, и методики оценки путем интеграции концепции устойчивого развития с теорией заинтересованных сторон.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести системный анализ теоретико-методических основ управления развитием социально-экономических систем в современных условиях;
- сформировать требования к инструментарно-методическому обеспечению на основе системного анализа зарубежного и отечественного опыта оценки уровня устойчивого развития региона;
- расширить методический базис оценки уровня устойчивого развития региона за счет применения метода паспортизации;
- разработать систему индикаторов устойчивого развития региона на основе интеграции концепции устойчивого развития с теорией заинтересованных сторон;
- разработать алгоритм оценки уровня устойчивого развития региона;
- оценить уровень устойчивого развития региона на основе сформированного инструментарно-методического обеспечения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы как структурные элементы национальной экономики, а также механизмы управления их устойчивым развитием.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития региона, а также инструменты, методы и подходы к оценке его уровня.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях концепции устойчивого развития, разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области социально-экономического и инновационного развития региона, теории заинтересованных сторон, а также основывается на общепризнанных положениях системного подхода. Диссертационная работа опирается также на методологические основы теории национальной, региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами.
Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.11 «Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования для обеспечения достоверности итоговых результатов и выводов был реализован комплекс общенаучных, конкретных и специальных методов: диалектический, исторический, логический, аналитический, графический, экономико-статистический, сравнительный.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной эмпирической информации Федеральной службы государ-
ственной статистики РФ, ее территориальных органов, комитетов по охране окружающей среды и природных ресурсов субъектов РФ, сведений, содержащихся в статистических сборниках и ежегодниках, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, фактологических материалов периодических изданий, банка информации средств массовой коммуникации, а также результатов собственных наблюдений и исследований автора.
Рабочая гипотеза исследования базируется на системе научных положений и принципов, согласно которым устойчивое развитие региональной социально-экономической системы, характеризующееся сегодня в России отсутствием единой стратегии управления на национальном уровне, разбалансиро-ванностью ключевых составляющих, значительной дифференциацией регионов в уровне их развития, нуждается в разработке инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона путем формирования системы индикаторов, положенных в основу паспорта, и методики оценки уровня устойчивого развития региона, что позволит органам власти эффективно управлять развитием региональных систем, учитывая требования всех заинтересованных сторон в разрезе экономической, социальной и экологической составляющих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивое развитие как системная категория, учитывающая наибольшее количество аспектов развития социально-экономических систем, должна лечь в основу национальной стратегии развития России. Реализация модели устойчивого развития России возможна путем интеграции управления социально-экономическими системами на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном). При этом ключевым является региональный уровень, учитывающий специфику и особенность каждой отдельной территории в рамках государства, что позволит более точно и эффективно определять зоны, в которых нарушен баланс экономической, социальной и экологической составляющих. В этом контексте эффективным выглядит применение системного подхода для целей идентификации основных подсистем и элементов, связей, целей и функций системы управления устойчивым развитием региона, а также формирования ее структурно-логической схемы.
2. Ключевым звеном структурно-логической схемы системы управления устойчивым развитием является подсистема мониторинга, которая позволит
управляющей подсистеме принимать решения на основе реальных данных об уровне устойчивого развития (обратная связь). Для реализации мониторинга и оценки уровня устойчивого развития региона необходима разработка адекватного инструментарно-методического обеспечения. Зарубежный и отечественный опыт разработки инструментарно-методического обеспечения предполагает наличие критериев и требований к оценке уровня устойчивого развития. Однако в настоящее время отсутствует инструмент, который бы в полной мере учитывал все предъявляемые требования одновременно.
3. В условиях отсутствия информации об уровне устойчивого развития региона, структурированной в соответствии с основными положениями концепции устойчивого развития, появляется необходимость организовать мониторинг и оценку уровня устойчивого развития региона с использованием метода паспортизации, который позволит учитывать требования системности, комплексности анализа, периодичности, сбалансированности экономической, социальной и экологической составляющих.
4. Информацию об уровне устойчивого развития региона следует представлять в виде системы индикаторов, которая позволит оценить сбалансированность составляющих устойчивого развития региона и степень удовлетворенности заинтересованных сторон, а также создать постоянно обновляемый информационный массив, обеспечивающий возможность аналитических исследований и многокритериального сопоставления регионов в области их устойчивого развития. Формирование системы индикаторов следует производить прямым методом (идентификация заинтересованных сторон — выявление требований — формирование характеристик — выбор показателей) в сочетании с косвенным (анализ принципов концепции устойчивого развития - использование существующей информационной базы — выбор показателей).
5. Реализация мониторинга и оценки уровня устойчивого развития региона требует разработки методики, позволяющей сформировать эталон устойчивого развития, под которым понимается ситуация, когда распределение значений индикаторов по регионам является нормальным (подчиняется нормальному закону распределения), оценить положение региона, определить точки воздействия управляющей подсистемы.
Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке инструментарно-методического обеспечения оценки
уровня устойчивого развития региона, учитывающего требования заинтересованных сторон, позволяющего сбалансировать экономическую, социальную и экологическую составляющие развития социально-экономических систем и дать интегральную оценку уровня устойчивого развития региона.
Элементы научной новизны диссертационного исследования сосредоточены в следующих положениях:
1. Разработана структурно-логическая схема системы управления устойчивым развитием региона, состоящая из входа, выхода, управляющей, управляемой, информационной подсистем, которая дополняет положения концепции устойчивого развития социально-экономических систем, исследованных в трудах Урсула А.Д., Пчелинцева О.С., в части структурирования основных элементов, взаимосвязей и подсистем управления, что позволило исследовать механизмы их взаимодействия и выделить в качестве ключевого звена информационную подсистему, обеспечивающую обратную связь на основе реальных данных.
2. Предложен паспорт устойчивого развития региона, структура которого, в отличие от существующей практики создания паспортов различного назначения, отражает экономическую, социальную и экологическую составляющие концепции устойчивого развития, выделенные в трудах Гирусова Э.В., Уголь-ницкого Г.А. и др., что позволяет сформировать и систематизировать обширный информационный массив в разрезе указанных составляющих для целей оценки уровня устойчивого развития региона.
3. Сформирована система индикаторов устойчивого развития региона, включающая 69 сгруппированных по составляющим устойчивого развития индикаторов, которая, в отличие от ранее известных систем индикаторов (комиссии по устойчивому развитию ООН - 132 индикатора, индикаторы мирового развития Всемирного банка - 42 индикатора и др.), одновременно отвечает требованиям комплексности анализа, системности, сбалансированности. Теоретическим базисом системы индикаторов является обоснованная автором тождественность принципов устойчивого развития региона и требований заинтересованных сторон, позволяющая сформировать набор первичных показателей и расчетных индикаторов, которые одновременно будут отражать и баланс ключевых составляющих устойчивого развития, и баланс интересов населения, ре-
гиональных органов управления, соседних регионов, инвесторов и других заинтересованных сторон для оценки уровня устойчивого развития региона.
4. Выработан алгоритм оценки уровня устойчивого развития региона, использующий исходные и результативные параметры, включающий методы анализа и инструменты принятия управленческих решений для каждого этапа (сбор данных и заполнение первичных форм, расчет индикаторов, идентификация интервалов допустимых значений, приведение индикаторов в сопоставимый вид, расчет комплексных индексов, оценка уровня устойчивого развития региона, анализ полученных результатов и совершенствование элементов механизма оценки), что позволяет последовательно реализовать интегральную оценку уровня устойчивого развития как отдельного региона, так и национальной экономики.
5. Обоснована методика интегральной оценки уровня устойчивого развития региона, которая, в отличие от известных методик, исследованных Бобылевым С.Н., Усковой Т.В., объединяет комплексный и интегральный подходы к оценке, основана на приведении разноразмерных показателей к сопоставимому виду, благодаря чему появляется возможность однозначно оценить уровень устойчивого развития региона и определить сбалансированность его развития, а также идентифицировать те области, где она нарушена вплоть до первичных индикаторов устойчивого развития региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретического и методического базиса концепции устойчивого развития путем ее дополнения положениями теории заинтересованных сторон в части разработки инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и систематизации методов и инструментов оценки уровня устойчивого развития региона, позволяющих сформировать информационный массив для обоснования выбора стратегии, программы регионального развития.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- в практической деятельности региональных и федеральных органов власти при формировании информационного массива для целей оценки уровня устойчивого развития региона;
- в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических материалов, учебных курсов «Региональная экономка», «Национальная экономика», «Стратегическое планирование».
Апробация результатов исследования. Результаты авторских исследований нашли практическое применение и были использованы при проектировании паспорта муниципальных образований региона в рамках государственного контракта № 1.4/10 «Разработка теоретике-методологического обоснования и анализ правового обеспечения паспортизации городских округов и муниципальных районов в рамках концепции паспортизации городских округов и муниципальных районов Ростовской области» по заказу ГАУ РО «Региональный информационно-аналитический центр», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)», что подтверждается соответствующими актами.
Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 19 публикациях общим объемом авторского текста 7,81 п.л., в том числе три статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований, общим объемом 1,41 п.л. и две коллективные монографии (личный вклад автора 2,31 п.л.), а также отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Москве (2009-2013 гг.), г. Волгограде (2006-2012 гг.), г. Суздале (2013 г.), г. Санкт-Петербурге (2008-2009 гг.).
Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику, структуру и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (165 наименований) и 24 приложений.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к управлению устойчивым развитием региона
1.1. Концепция устойчивого развития как теоретический базис функционирования социально-экономических систем
1.2. Устойчивое развитие как системная категория, определяющая трансформацию управления региональной социально-экономической системой
1.3. Формирование подходов к управлению региональной социально-экономической системой на основе концепции устойчивого развития и теории заинтересованных сторон
Глава 2. Формирование методических и инструментальных основ оценки уровня устойчивого развития региона
2.1. Системный анализ современного инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона
2.2. Формирование системы индикаторов как методической основы паспортизации регионов для целей оценки уровня их устойчивого развития
2.3. Разработка алгоритма оценки уровня устойчивого развития региона
Глава 3. Обоснование инструментов реализации алгоритма оценки
уровня устойчивого развития региона
3.1. Разработка первичных форм оценки уровня устойчивого развития региона
3.2. Идентификация интервалов допустимых значений индикаторов устойчивого развития региона
3.3. Построение комплексных индексов и интегральная оценка уровня устойчивого развития региона (на материалах Ростовской области)
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы в научной литературе, представлена теоретико-методологическая основа, методологический аппарат и информационно-эмпирическая база исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цели и задачи, отражены положения, выносимые на защиту, новизна научных результатов и практическая значимость работы, изложена логика и структура исследования.
В первой главе «Концептуальные подходы к управлению устойчивым развитием региона» исследованы теоретические основы развития социально-экономических систем и отдельно таких его видов, как экономическое,
социально-экономическое, инновационное и устойчивое развитие. Это позволило сделать вывод о наличии объективных преимуществ концепции устойчивого развития и о его консолидирующем характере, учитывающем главные характеристики других видов развития. В силу указанных преимуществ для сбалансированного развития национальной социально-экономической системы необходимо выбрать концепцию устойчивого развития в качестве национальной стратегии. В связи с этим возникает необходимость формирования системы управления устойчивым развитием всех уровней национальной социально-экономической системы.
На этапе идентификации объекта управления определено, что для реализации модели устойчивого развития России ключевым является региональный уровень. Это обусловлено необходимостью учета специфики и особенностей каждой отдельной территории в рамках государства, что создает объективные предпосылки эффективного управления системой в целом.
Для формирования целостной теоретической картины системы управления устойчивым развитием региона на следующем этапе исследования с применением системного подхода были определены основные ее элементы и построена структурно-логическая схема, представленная на рисунке 1.
Экономические ресурсы являются «входом» системы управления. Попадая в управляемую подсистему, эти ресурсы преобразуются в совокупный экономический потенциал. Он является базой для устойчивого развития региона, которое мы рассматриваем как взаимодействие трех ключевых составляющих — экономической, социальной и экологической. Мониторинг и оценка (информационная подсистема) состояния устойчивого развития позволят определить его уровень (интегральная оценка, которая является выходом системы управления).
Управляющая подсистема характеризуется совокупностью федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти. Управляющая подсистема, принимая решения на региональном уровне, может повлиять на процессы, не нарушая принцип иерархичности, системности, целостности. Для этого управляющая подсистема нуждается в адекватном инструментарно-методическом обеспечении мониторинга и оценки, которое учитывало бы требования всех заинтересованных сторон, отражало в полной мере сбалансированность развития экономической, экологической и социальной составляющих устойчивого развития региона.
Активное управление (эффективные решения и предупреждающие меры) устойчивым развитием на федеральном, региональном и муниципальном уровнях
шшшмш^--- > I
У/////<*Ш/& -ОБРАТНАЯ связь
УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА
Рисунок 1 — Структурно-логическая схема системы управления устойчивым развитием региона1
Вторая глава «Формирование методических и инструментальных основ оценки уровня устойчивого развития региона» посвящена разработке инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона. В ходе анализа зарубежного и отечественного опыта в этой области были сформулированы требования к разрабатываемому обеспечению: системность исследования (должно включать систему индикаторов, позволяющих оценить уровень устойчивого развития региона как подсистемы национальной экономики), комплексность анализа (позволяет учитывать экономическую, социальную и экологическую составляющую устойчивого развития), сбалансированность (должно включать интегральную оценку сбалансированности составляющих устойчивого развития), периодичность и регламентированность (оценка должна проводиться с определенной периодичностью и быть обязательной на всех уровнях управления). В качестве эффективного способа организации мониторинга уровня устойчивого развития на регулярной основе выбран метод
1 Разработан автором.
паспортизации, содержательное наполнение которого будет отвечать вышеперечисленным требованиям.
Согласно концепции устойчивого развития была предложена модель паспорта, которая включает систему индикаторов, сгруппированных в экономический, социальный и экологический разделы. Формирование набора индикаторов возможно двумя способами: прямым (основывается на непосредственном исследовании устойчивого развития региона с целью выявления индикаторов) и косвенным (основывается на уже существующих наработках и аналитике, которые были созданы ранее и предназначены для решения других задач). Основные положения концепции устойчивого развития позволяют сформировать систему оценки только косвенным методом, поэтому они были расширены методологическим аппаратом теории заинтересованных сторон для реализации прямого метода. Таким образом, содержательное наполнение паспорта устойчивого развития региона индикаторами производилось прямым методом (идентификация заинтересованных сторон — выявление требований — формирование характеристик- выбор индикаторов) в сочетании с косвенным (анализ принципов концепции устойчивого развития - использование существующей информационной базы — выбор индикаторов).
В результате были определены заинтересованные в устойчивом развитии стороны, требования которых обоснованно приравнены к принципам устойчивого развития, отражающим исходные положения концепции и внутренние убеждения человека. При этом принципы устойчивого развития, сформулированные на международном и национальном уровне, были адаптированы к выбранному объекту управления (регион). На этапе формирования системы индикаторов выделены характеристики, вытекающие из принципов устойчивого развития региона (табл. 1).
Таблица 1 — Формирование оценочных характеристик на основе принципов устойчивого развития региона2
№ Принципы устойчивого развития региона Характеристика
1 Каждый человек имеет право здоровую и деятельную жизнь в гармонии с природой в экологически чистой и благоприятной для него окружающей среде Состояние здравоохранения
Степень развития трудового потенциала
Состояние окружающей среды
2 Составлена автором.
Окончание табл. 1
2 Устойчивое развитие должно быть направлено на улучшение качества жизни людей (уменьшение различия в уровне жизни, масштабов бедности и нищеты), сохранение природно-ресурснош потенциала и природного богатства региона. Усиление ответственности за деятельность, наносящую ущерб окружающей среде (введение принципа «загрязнитель платит»). Разработка собственного природно-ресурсного потенциала региона должна реализовываться без ущерба экосистемам за пределами региональных и государственных границ; важно признание принципа дифференцированной ответственности региона за нарушение экосистем Уровень жизни населения и его благосостояние
Состояние образования
Степень развития производственного потенциала
Рациональность природопользования (экономический аспект)
3 Право на развитие должно осуществляться так, чтобы обеспечить равенство возможностей развития и сохранение окружающей среды как нынешнего, так и будущих поколений. Экономическая эффективность, социальная справедливость и экологическая безопасность должны в равной степени определять основные критерии развития Экономическая эффективность
Социальная справедливость
Эффективность экологического контроля
4 Рациональное природопользование должно основываться на неистощительном использовании возобновляемых и экономном использовании невозобновляемых ресурсов региона, на своевременной утилизации отходов и их безопасном захоронении Степень рациональности структуры производства и потребления
Рациональность природопользования (экологический аспект)
5 Защита окружающей среды — необходимая часть устойчивого развития региона. Необходимо опережающее принятие эффективных мер по недопущению ухудшения состояния окружающей природной среды, предотвращению экологических и техногенных катастроф Защищенность окружающей среды
6 Инновационный характер экономики, направленный на гармонизацию производства, развитие научно-технического потенциала, снижающего антропогенную нагрузку на экосистемы региона. Учет экологических и социальных последствий экономического развития региона Степень развития инновационного потенциала
7 Демографическая полигика региона должна учитывать стратегические цели устойчивого развития, формировать у населения сознательное отношение к планированию семьи, рационализации масштабов и структуры личного потребления Демографическое состояние
Степень рациональности структуры потребления
8 Устойчивое развитие должно учитывать все аспекты безопасности региона, влияние на соседние регионы Экономическая безопасность
Социальная защищенность
Экологическая безопасность
9 Доступ всех заинтересованных сторон к экономической, социальной и экологической информации Информационная обеспеченность
Доступность информации
10 Переход к устойчивому развитию должен осуществляться на основе регионального, национального, международного сотрудничества и глобального партнерства и подкрепляться принятием соответствующих соглашений и иных правовых актов Нормативно-правовая база сотрудничества в области устойчивого развития
И Сохранение экологически устойчивых зон региона; хозяйственная деятельность должна вестись преимущественно на уже освоенных территориях, следует постепенно отказываться от хозяйственного использования новых территорий Сохранность природных зон
Степень интенсификации производства
12 Ведущая роль в реализации устойчивого развития региона принадлежит государству как гаранту обеспечения экономического развития, социальной справедливости и охраны окружающей природной среды Обеспеченность государственной поддержкой составляющих устойчивого развития
Каждый принцип содержит в себе характеристики, относящиеся к одной или нескольким составляющим устойчивого развития. На основе выделенных характеристик определена система индикаторов устойчивого развитая региона, сгруппированных по соответствующим разделам паспорта. Экономический раздел паспорта устойчивого развития региона содержит 25 индикаторов, оценивающих степень развития производственного, инновационного и трудового потенциалов, эффективность экономики региона и степень интенсификации производства, рациональность структуры производства и потребления природных ресурсов, экологическую ответственность бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду. Социальный раздел включает 25 индикаторов, которые отражают демографическое состояние, уровень жизни и благосостояния населения, состояние здравоохранения и образования в регионе, социальную справедливость в распределении доходов, стабильность и защищенность. В основе экологического раздела паспорта лежат 19 индикаторов, характеризующих качественное и количественное состояние окружающей среды (водные, земельные ресурсы, атмосферный воздух, отходы), рациональность природопользования (экологический аспект), сохранность природных зон региона, эффективность экологического контроля и финансовую обеспеченность в области охраны окружающей среды.
На следующей стадии формирования инструментарно-методического обеспечения нами был разработан алгоритм оценки уровня устойчивого развития, который содержит восемь этапов, взаимосвязанных между собой. Первый этап предполагает сбор первичных данных, необходимых для расчета индикаторов устойчивого развития региона (второй этап), составляющих основу паспорта. На третьем этапе определяются интервалы допустимых значений каждого индикатора на основе исследования нормативной базы или дисперсионного анализа, в случае, если нормативы для индикатора не установлены. Далее формируются комплексные индексы по каждому разделу паспорта устойчивого развития (четвертый этап). Для этого необходимо все индикаторы устойчивого развития региона привести в сопоставимый вид, с помощью рассчитанных на третьем этапе интервалов допустимых значений. Если между индикатором и результатом (уровнем устойчивого развития) существует прямо пропорциональная зависимость, то используется следующая формула приведения его в сопоставимый вид3:
3 Pochekutova, E.N. Procédure for Intégral Estimale of Young People's Human Capital (Assets) Development in a Constituent Entity of the Russian Fédération [Text] / E.N. Pochekutova // Journal of Siberian Fédéral University. Humanises & Social Sciences. - 5 (2011 4) 714-721.
где In - значение и-го индикатора в сопоставимом виде; Fact - фактическое значение и-го индикатора; тт(ИДЗ) - нижняя граница ИДЗ «-го индикатора; шах(ИДЗ) - верхняя граница ИДЗ п-го индикатора.
В результате использования данной формулы значения всех индикаторов будут соотнесены с их ИДЗ. То есть, если значение индикатора попадает в ИДЗ, то в сопоставимом виде оно будет лежать в промежутке от 0 до 1 (зона устойчивого развития). Если значение неудовлетворительно (лежит ниже нижней границы ИДЗ), то в сопоставимом виде оно будет лежать ниже 0. Если значение показателя в сопоставимом виде лежит выше 1, то следует провести дополнительный анализ данного индикатора, поскольку его значения в исследуемом регионе сильно превышают общую по стране практику.
После того как все индикаторы приведены в сопоставимый вид, рассчитывается значение комплексных индексов (экономического - Кэ, социального - Кс, экологического - К0) с применением средней арифметической или геометрической (пятый этап). На основе значений комплексных индексов по экономическому, экологическому и социальному разделам паспорта производится интегральная оценка уровня устойчивого развития региона (шестой этап). При этом применяются два способа: графический (трехмерное пространство в соответствии с составляющими устойчивого развития) и метод средневзвешенной (однозначная усредненная оценка уровня устойчивого развития). На седьмом этапе проводится анализ полученных результатов. Заключительный восьмой этап посвящен анализу и выявлению резервов непрерывного совершенствования предложенного инструментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона. В общем виде описанный алгоритм можно представить следующим образом (рис. 2).
В блок-схеме алгоритма оценки уровня устойчивого развития региона выделены входные данные каждого этапа и его результаты (выходные данные). Таким образом, невозможно перейти к следующему этапу, пока не достигнуты результаты предыдущего. Как показано на рисунке 2, оценка уровня устойчивого развития региона является циклическим процессом со встроенным механизмом совершенствования.
1 Входам* ЭТАПСЫЛЛГОРКХМА
■ ДяНИМ*
с
Данные официальных источников Федеральной службы государственной статистики РФ, комитетов и ведомств
л
: 1.: Сбор-данных I г заполнение
НСр|М!Ч!ЫЧ фц>М пг» спорта У рр .
Заполненные первичные фермы паспорта УРР
Индикаторы по разделам паспорта
Интервалы
допустимых значений индикаторов устойчивого развития региона
Индикаторы в
сопоставимом виде, общий интервал
допустимых значений
Индикаторы в
сопоставимом виде,
общий интервал
допусти г»ых значений
Комплексные индексы по разделам паспорта
устойчивого развития решена
Интегральная оценка уровня устойчивого развития региона
5. Расчет комплексных :
1ШДРКСЛР. по
к п ждрму- р азделу - тспорта УРР
<5- Оценка уровня устоГгадого : ; развитой» реп юна
Комплексные индексы по разделам паспорта устойчивого развития региона
Интегральная оценка уровня устойчивого развития региона
'7. АнатпЬ
: полученных •:■ :•
■результатов:
I
Проблемные зоны устойчивого развитая региона, детализация до первичных
показателей
Результаты пнплича .С^&ершеиствааанпе Основные
оценкн уровня лнетруменгарно- направления
устойчивого развития методического совершенствования
обеспечения оценки
уровня усТОПЧПВШ'О
развития региона ^^---
1 ^^ 1 ---
4 Разработан автором.
Рисунок 2 - Алгоритм оценки уровня устойчивого развития региона4
Система индикаторов, представленная в виде паспорта устойчивого развития региона, и алгоритм оценки его уровня, разработанные на основе общих положений концепции устойчивого развития, расширенных методологическим аппаратом теории заинтересованных сторон, отвечают всем необходимым требованиям, обеспечивают управляющую подсистему обратной связью, способствуют принятию эффективных управленческих решений на основе реальных данных и достижению высокого уровня развития региональной социально-экономической системы и национальной экономики в целом.
Третья глава «Обоснование инструментов реализации алгоритма оценки уровня устойчивого развития региона» посвящена апробации ин-струментарно-методического обеспечения оценки уровня устойчивого развития региона путем реализации разработанного алгоритма.
На первом и втором этапе алгоритма оценки уровня устойчивого развития региона были собраны статистические данные и рассчитаны индикаторы по всем регионам Российской Федерации (разработаны формы «Сбор первичных данных» и «Расчет индикаторов»), согласно предложенной системе индикаторов устойчивого развития региона. В результате был сформирован информационный массив, который является базой для дальнейшей оценки уровня и создания паспорта устойчивого развития отдельного региона Российской Федерации.
В ходе реализации третьего этапа алгоритма на основе дисперсионного анализа и нормативного метода были идентифицированы интервалы допустимых значений (ИДЗ) каждого индикатора (разработана форма «Определение ИДЗ» по составляющим устойчивого развития и разделам паспорта). Поскольку практически для всех индикаторов нормативы не установлены, то для определения ИДЗ был использован дисперсионный анализ. Необходимым условием его применения и показателем реализации единой стратегии устойчивого развития на национальном уровне управления является наличие нормального распределения значений индикаторов по регионам Российской Федерации.
Для детального анализа характера распределения значений индикаторов устойчивого развития по регионам Российской Федерации и выявления общероссийского эталона устойчивого развития были построены частотные гистограммы по всем индикаторам информационного массива.
Анализ гистограмм позволяет сделать вывод о том, что единая стратегия устойчивого развития Российской Федерации не сформирована и отсутствуют
признаки ее реализации на региональном уровне, региональный эталон устойчивого развития отсутствует. При этом интервалы допустимых значений, определенные на текущем этапе алгоритма оценки уровня устойчивого развития региона, представляют собой промежутки значений, наиболее часто встречающихся в регионах Российской Федерации, формирующих общероссийскую картину устойчивого развития на региональном уровне, что позволяет использовать их на следующих этапах оценки.
Дальнейшие этапы алгоритма оценки предполагают построение паспорта устойчивого развития конкретного региона. Последующие расчеты были произведены на материалах Ростовской области. Для этого были выбраны из информационного массива значения индикаторов устойчивого развития Ростовской области, приведены в сопоставимый вид путем соотнесения с ИДЗ (четвертый этап). На пятом этапе приведенные в сопоставимый вид индикаторы по разделам Паспорта устойчивого развития региона Ростовской области (далее — Паспорт) позволили рассчитать комплексные индексы (разработана форма «Построение комплексных индексов» по разделам паспорта) на основе средней арифметической5:
где К— комплексный индекс по разделам; х — значение показателя в сопоставимом виде; п — количество показателей в разделе.
Комплексный индекс экономического раздела Паспорта равен:
Следовательно, значение попадает в зону устойчивого развития (интервал от 0 до 1). Далее рассчитаны комплексные индексы по социальному (Кс) и экологическому (Ко) разделам Паспорта, согласно формуле 2:
Кэ
(0,29 + 0,67+ 0.76 + ... + 0,93) 25
= 0,47.
Кс
(0,58+1,04+0,91+-+0,В9)
25
= 0,44.
Васнев, СЛ. Статистика [Электронный ресурс] / С.А. Васнев. - Режим доступа: http://www.hi-edu.ru/e-Ьоок!5/хЬоок096/01/раЛ-005.Ыт.
Несмотря на то что значения всех комплексных индексов попадают в интервал (0; 1), очевидно, что существует несбалансированность в развитии региона, поскольку имеется разброс значений комплексных индексов (от 0,05 до 0,47).
Для интегральной оценки уровня устойчивого развития региона (шестой этап) определены веса комплексных индексов, на основе критерия обеспеченности индикаторами соответствующих разделов Паспорта:
^ _ 25 индикаторов экономического раздела _ ^ ^ ^
' 69 устойчивого развития ' '
_ 25 индикаторов социального раздела _ „ „ ^
IV,.--— II, п,
69 устойчивого развития
_ 19 индикаторов экологического раздела_ „ _ 0
IV., —-—-;-— и, ¿о.
69 устойчивого развития
Далее произведен расчет интегрального индекса уровня устойчивого развития Ростовской области:
1ур = IV, х Кэ + игс х Кс + и',, х К о = = 0,36 х 0,47 + 0,36 х 0,44 + 0,28 х 0,05 = 0,31.
Таким образом, уровень устойчивого развития Ростовской области попадает в интервал от 0 до 1 и находится ниже среднего значения.
Общий вид визуального представления результатов интегральной оценки уровня устойчивого развития показан на рисунке 6. Как видно на рисунке, построено трехмерное пространство в соответствии с составляющими устойчивого развития. Интервалы [0; 0; 1], [0; 1; 0] и [1; 0; 0] обозначают зону устойчивого развития региона. Интегральная оценка уровня устойчивого развития Ростовской области находится в точке с координатами [0,47; 0,44; 0,05]. Данные рисунка показывают смещение приоритетов развития региона в сторону удовлетворения экономических и социальных требований заинтересованных сторон, при этом экологическая составляющая устойчивого развития не учтена, что в ближайшей перспективе может привести к ухудшению экономической и социальной составляющих устойчивого развития.
Анализ полученных результатов (седьмой этап) проводился с использованием метода декомпозиции, который позволил отследить отклонения от зоны устойчивого развития вплоть до исходных индикаторов.
Äc
Рисунок 6 — Графическое представление интегральной оценки уровня устойчивого развития Ростовской области6
Таким образом, разработанное инструментарно-методическое обеспечение дает возможность оценить уровень устойчивого развития отдельного региона, идентифицировать ключевые точки воздействия управляющей подсистемы с целью повышения его уровня и положить начало формированию общероссийского эталона устойчивого развития.
В заключении сформулированы основные выводы и приведены наиболее существенные практические и теоретические результаты исследования.
По результатам проведенного диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Ли, A.C. Формирование логико-структурной схемы управления устойчивым развитием социально-экономических систем [Текст] / A.C. Ли,
6 Разработан автором.
В.В.Казакоз 11 Вестник Томского государственного университета. — 2011. — №348,- 0,44 п.л.
2. Ли, A.C. Об одном алгоритме оценки уровня устойчивого развития региона [Текст] / A.C. Ли // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Сер. Экономические науки. - 2011. - № б (137). - 0,56 п.л.
3. Ли, A.C. Интегральная оценка уровня устойчивого развития региона (на примере Ростовской области) [Электронный ресурс] / A.C. Ли // Инженерный Вестник Дона. - 2012. - № 2. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n2y2012/824/
Монографии
4. Ли, A.C. Оценка инновационного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области: подходы и инструменты [Текст] / O.K. Карпова, Т.Ю. Синюк, A.C. Ли ; под ред. В.М. Джухи. - Ростов н/Д : Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ), 2010. - 5,1 / 1,75 пл.
5. Ли, A.C. Механизм паспортизации муниципальных образований региона: методология и практика [Текст] / О.Б. Черненко, O.K. Карпова, В.Ю. Боев, A.C. Ли [и др.] ; под ред. В.М. Джухи. - Ростов н/Д : Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ), 2011. - 6,8 / 1,2 п.л.
Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
6. Ли, A.C. «Агентская» проблема: сущность, механизмы и тенденции развития [Текст] / A.C. Ли // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике : межвуз. сб. науч. трудов ; под ред. Г.С. Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград, 2006. - Вып. 16. - 0,27 п.л.
7. Ли, A.C. Инвестиционная привлекательность Ростовской области в условиях кризиса [Текст] / A.C. Ли, P.M. Богданова // Экономические проблемы России и регионов : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т «РИНХ». — Ростов н/Д, 2009. - Вып. 13-14. - 0,55 / 0,33 пл.
8. Ли, A.C. Анализ проблем оценки инвестиционной привлекательности и формирование совокупности мероприятий, направленных на ее улучшение в современных условиях (региональный аспект) [Текст] / A.C. Ли // Стратегия и
тактика управления предприятием в переходной экономике : межвуз. сб. науч. трудов ; под ред. Г.С. Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - Вып. 19. -0,32 п.л.
9. Ли, A.C. Моделирование устойчивого развития региона на основе корреляционно-регрессионного анализа социально-экономических индикаторов [Текст] / A.C. Ли // Российский экономический конгресс : сб. докладов участников. - М.: ИЭ РАН, 2009. - 0,25 пл.
10. Ли, A.C. Формирование задач комплексного управления устойчивым развитием социально-экономических субъектов [Текст] / A.C. Ли // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010. - 0,31 пл.
11. Ли, A.C. Построение логико-структурной схемы управления устойчивым развитием на основе системного подхода [Текст] / A.C. Ли // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей РГЭУ (РИНХ). — Ростов н/Д, 2011. - 0,44 пл.
12. Ли, A.C. Разработка системы социально-экономических индикаторов устойчивого развития региона [Текст] / A.C. Ли // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике : межвуз. сб. науч. трудов ; под ред. Г.С. Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - Вып. 20. - 0,35 п.л.
13. Ли, A.C. Разработка инструментария мониторинга и оценки уровня устойчивого развития региона [Текст] / A.C. Ли // Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект: материалы регион, науч.-практ. конф. РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 0,45 пл.
14. Ли, A.C. Региональная инновационная система как эффективный механизм управления инновационными процессами территорий [Текст] / A.C. Ли // Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса : материалы X Международ, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых Российского университета дружбы народов / отв. ред. И.А. Айдрус. - М.: РУДН, 2011. - 0,53 п.л.
15. Ли, A.C. Управление развитием региональной инновационной системы: элементы инструментарно-методического обеспечения [Текст] / A.C. Ли // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике : межвуз. сб. науч. трудов ; под ред. Г.С. Мерзликиной / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011.-Вып. 21.-0,35 пл.
16. JIu, A.C. Инструментарий оценки уровня устойчивого развития региона на основе паспортизации [Текст] / A.C. Ли // Модернизация экономики России: отраслевой и региональный аспект : материалы регион, науч.-практ. конф. РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - 0,34 пл.
17. Ли, А. С. Формирование комплексной оценки уровня развития региональной инновационной системы Ростовской области [Текст] / O.K. Карпова, A.C. Ли // II съезд инженеров Дона : сб. докладов. — Ростов н/Д : РГУПС, 2011. - 0,27 п.л.
18. Ли, A.C. Инструментарий оценки уровня развития региональной инновационной системы [Текст] / A.C. Ли // Вопросы экономики и права : сб. ст. аспирантов и соискателей РГЭУ (РИНХ). — Ростов н/Д, 2012. - 0,44 пл.
19. Ли, A.C. Оценка уровня устойчивого развития региона: инструмен-тарно-методическое обеспечение [Текст] / A.C. Ли // Стратегическое планирование и развитие предприятий : материалы Четырнадцатого Всерос. симпозиума (г. Москва, 9-10 апреля 2013 г. Секция 5) ; под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. - М.: ЦЭМИ РАН, 2013. - 0,20 пл.
Подписано в печать 20.09.2013.1,0уч.-изд. л. Гарнитура «Times New Roman». Бумага офсетная. Печать цифровая.