Обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мадаминов, Абдурахим Асрорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана"
о „( : \
ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ТАДЖИКИСТАНА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре Организации
производства в предприятиях АПК Таджикского аграрного университета
<
Научный консультант: доктор экономических наук,
профессор, член - корр. ТАСХН Гафуров Хушвахт
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор, член-корр. РАСХН Евгений Борисович Хлебутин доктор экономических наук, профессор Иван Степанович Санду доктор экономических наук, Николай Николаевич Котляров
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита диссертации состоится «/г. в/^^Ёгчасов на заседании диссертационного совета Д 22Ш543.06 при Российском Государственном Аграрном Университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева.
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор Коваленко Н.Я.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Необходимость достижения устойчивого развития хозяйственного комплекса Таджикистана, куда входит и сельское хозяйство, является её научное обоснование с учетом его территориального разнообразия. Последнее предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, социально-экономических, научно-культурных и других условий республики и её регионов. Без такого подхода решение вопросов достижения продовольственной самодостаточности и продовольственной независимости страны, вывода её из зоны «гуманитарной помощи» и повышения роли республики в международном разделении труда не представляется возможным. Несомненно, основу обеспечения социально-экономического прогресса республики образует «устойчивая национальная экономика» с устойчиво развитым аграрным сектором АПК, способного на решение вопросов народного питания, и полезной экономической занятости населения.
'В условиях перехода к устойчивому развитию агропромышленного производства и сельской экономики как особой черты переходного периода к рыночной экономике важно признать, что за годы бывшего Союза ССР, хотя произошли значительные изменения в развитии производительных сил и форм производственных отношений, вместе с тем научного анализа и серьезного исследования требуют такие проблемы как: построение «новой национальной экономики», разработки и формирования «новой» научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства, которые в совокупности могут стать основой устойчивого развития сельского хозяйства страны. Это объясняется тем, что Таджикистан продолжает оставаться как аграрно-индустриальная страна и добиться серьезных сдвигов в социально-экономической жизни республики без создания «нового» сельского хозяйства устойчивого типа не представляется возможным. По нашему глубокому убеждению ключом к продвижению вперед станет разработка
«новой» модели развития АПК, где роль агроэкономической науки продолжает оставаться решающей. Это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта предков в горно-богарно-долинном землепользовании в единстве с традицией, образом жизни населения могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, использование «резервных факторов» обеспечения устойчивого развития аграрного сектора как организации «круглогодичного» производства сельхозпродукции с использованием преимуществ пригородных территорий и областей. Однако, площадь пашни, в расчете на душу населения в период с 2000 г. по 2005 г. сократилась с 0,085 до 0,075 га. По расчетам специалистов в 2015 г. она уменьшается до 0,07-0,06 га. на человека. Учет названных проблем требует разработки эффективной модели «круглогодичного» производства сельхозпродукции, технологии развития отраслей растениеводства и животноводства с различными блоками традиционной «малой экономики» с целью обеспечения населения республики собственным продовольствием.
Вместе с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета роли которых создать устойчивое сельское хозяйство как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм хозяйства, бизнеса и агробизнеса, сельского предпринимательства, малых, средних и крупных перерабатывающих продукции аграрного сектора предприятий с учетом территориального разнообразия республики и на этой основе реального решения достижения продовольственной независимости страны и её регионов. Современное состояние перечисленных вопросов характеризуется отсутствием в отечественной экономической науке адекватно разработанной теории исследуемой проблемы.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает её практическую значимость и научную ценность.
Состояние изученности проблемы. Общие теоретические и методологические проблемы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана в условиях его территориального разнообразия нашли свое отражение в экономической литературе. Особый вклад в теории и практике создания устойчивого развития jZ аграрного сектора ^Учетом мирового опыта, эффективного использования территорий, трудовых, природных и материальных ресурсов нашли отражение в трудах ученых Российской Федерации Абалкина Л.И., Баутина В.М., Зинченко А.П., Петрикова В.Р., Добрынина В .А., Коваленко Н.Я., Гатаулина А.М., Ахметова Р.Г., Лысенко Е.Г., Ушачева И.Г., Буздалова И.Н., Боева В.Р., Машенкова В.Ф., Палаткина И., Плотникова В., Власова А., Прущак О., Каюмова Ф.К., Мотылева В.В. и других.
В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых и практиков республики Рахмонова Э.Ш., Асророва И.А., Тагаева Д.С., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К.. Миркамолова A.A., Пириева Д.С., Самандарова И.Х., Урозова A.A., Урокова А., Хасанова М.М., Исмоиловой М.М., Файзуллаевой К.Н., Гафурова X., Умарова Х.У. и других.
В условиях независимости и построения рыночной экономики, основанной на многоукладное™ и имеющей многофункциональное и конкурентоспособное назначение, исследование вопросов устойчивого развития, аграрного сектора^ как ведущей отрасли национальной экономики приобретает общенациональное значение. Важно также признать, что нахождение республики в зоне «гуманитарной помощи», рост бедности сельского населения, нехватки рабочих мест, ухудшение состояния земель в высокогорных, горных, пригородных, межгорных и долинных территориях, нерешенность вопросов продовольственной независимости страны и её
регионов, медленное становление и развитие различных форм собственности с учетом территориального разнообразия страны и ряд других придают вопросам обеспечения устойчивого развития аграрного сектора, определяющей*) характер^. Именно эта и ряд других вопросов внутреннего и внешнего порядка, зависящие от факторов обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, свойственных республике и её регионам, не получили должного внимания исследователей, что предопределило проведение данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке ¿грашюго сектоц^г научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических \предложений и рекомендаций по обеспечению устойчивого развития\/ республики в условиях её территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
- обобщить теоретические и методологические основы развития аграрного сектора устойчивого типа, соответствующего интересам рыночных отношений и общенациональным целям республики;
-уточнить методологические подходы по формированию устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт устойчивого развития аграрного сектора; ^
-дать экономически^ оценка^ производств^ сельскохозяйственной продукции в условиях формирования многоукладной экономики;
-выявить факторы, сдерживающие развитие аграрного сектора в создании условий обеспечения продовольственной независимости страны, укрепления её внешнеэкономических связей и отношений на мировых аграрных рынках в условиях трудоизбыточности и природно-ресурсного многообразия;
- вскрыть резервы и обосновать пути достижения устойчивого производства и экологически чистой продукции в подсобных хозяйствах населения пригородных, высокогорных, горных, межгорных и долинных
- определить роль и значение развития сельского предпринимательства, дехканских (фермерских) хозяйств, бизнеса и агробизнеса в создании
многоукладной, конкурентоспособной сельской экономики регионов республики;
- обосновать направления развития многотипной аграрной экономики (высокогорной, горной, пригородной, межгорной, долинной) и установить ее роль в решении продовольственной проблемы республики;
-разработать перспективные параметры производства основных видов сельскохозяйственной продукции и устойчивого развития отраслей в республике; ~~
разработать и обосновать предложения по государственному
регулированию развития сельского хозяйства устойчивого типа в целях повышения качества жизни населения.
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами, объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения различных пригородных, высокогорных, горных и долинных зон республики.
Предметом исследования явились экономические процессы, происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы продовольственной независимости в условиях трудоизбыточности и территориального разнообразия республики и её регионов, как особых факторов достижения устойчивого развития сельской экономики различных природно-экономических зон Таджикистана.
зонах республики и её регионах;
разработать модель-концепций создания многофункциональной,
га «круглогодичного» производства сельхозпродукции;
Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов по проблемам развития аграрного сектора и сельских территорий.
В диссертации применялся комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и личные наблюдения автора за процессом развития аграрного сектора республики и её регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям.
Научная новизна исследования состоит в разработке модели-концепции создания сельского хозяйства устойчивого типа как единой системы в условиях территориального разнообразия республики. В этом смысле, настоящая работа отличается более высоким уровнем системности по сравнению с ранее выполненными исследованиями по этой проблематике и наибольшей степени учитывает специфику рыночных отношений, независимости переходного периода в единстве с особенностями республики и её регионов.
Выдвинутая и учтенная в диссертации модель-система сложилась и идет по методологии создания устойчивого аграрного сектора многоукладного, много^нкциональыаю~^_ конкурентоспособного типа, может рассматриваться как развитие теории аграрных отношений в новых экономических условиях.
В диссертации впервые в условиях Таджикистана с его территориальной разнообразностью разработаны, или получили дальнейшее развитие следующие положения:
- сформулированы положения, адекватно отражающие исключительное разнообразие природных, экономических, географических и национально-культурных условий республики^ обогащающие теорию и методологию
создания сельского хозяйства устойчивого типа специфического региона каковым является Таджикистан;
- обоснованы методологические и научно-практические подходы по проблемам достижения продовольственной независимости страны с учетом фактора территориального разнообразия регионов республики;
- установлено, что в условиях территориального разнообразия и опережающего роста населения прогрессу производства сельхозпродукции должно стать многоукладное сельское хозяйство путем выделения типов высокогорного, горно-богарного, пригородного, долинного сельскохозяйственного производства;
предложена модель сельского хозяйства многоукладного, многофункционального типа, исходя из сложившихся типов сельской экономики на примере горных районов Согдийской области республики;
- обоснованы предложения по созданию различных типов земельных отношений (семейных, частных, семейно-групповых и т.п.), которые обеспечат круглогодичное использование земельно-трудовых и материальных ресурсов, производство экологически чистой продукции, способствующих решению продовольственного благополучия и социального развития села;
- выработаны рекомендации по формированию поясных форм развития растениеводства, животноводства с выделением в высокогорных и горных зонах лучших участков земли для выращивания лечебных трав, использования территорий как курортно-оздоровительных зон, их водоисточников в пользу устойчивого роста сельской экономики;
- разработаны мероприятия по углублению специализации отдельных территорий районов Согдийской области (Аштской, Айнинской, Шахристанской и др.) по созданщс^^б^косовых^плантаций, экспортного садоводства с сочетанием развития пчеловодства, обеспечивающий социально-экологическое^ благополучие и их устойчивый экономический рост;
- разработана модель создания сельского хозяйства устойчивого типа составляющего основу стратегии развития всего агропромышленного производства страны, позволяющий обеспечить продовольственную независимость.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различных аспектам проблемы устойчивого развития как национальной экономики в целом, так и аграрного сектора Таджикистана в частности в условиях его территориального разнообразия. Следует ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут активизироваться законодательные и организационно-экономические инициативы по адаптации проводимых экономических реформ к реалиям и потребностям регионального развития.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что создание условий для устойчивого развития аграрного сектора с учетом территориальных разнообразий республики разработаны на системной основе и учитывает происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных факторов аграрного сектора АПК различных зон республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают соответствующий экономический и социальный эффект.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Таджикского аграрного Университета, НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по вопросам перехода к «круглогодичному производству сельхозпродукции», Хукуматом пригородного района Рудаки и приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Некоторые разработанные рекомендации и
предложения автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Гиссарского, Турсунзадевскош и Аштского районов республики. Они включены в программу «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года». Основные из них были использованы для подготовки опубликованных работ, докладов и сообщений, сделанных автором на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы диссертационной работы были использованы в Таджикском аграрном университете, Национальном сельскохозяйственном образовательном центре Республики Таджикистан.
По теме диссертации опубликовано 57 работ общим объемом 68,75 печатных листов, в том числе 53,8 печатных листов авторского текста.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, список использованной литературы включает 312 наименований.
Диссертация содержит 53 таблицы, 20 рисунков, 13 приложений, изложена на 291 странице основного текста. Полный объем диссертации (вклнЭчая библиографический список и приложения) составляет 330 с.
Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы, указаны объекты и методы исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы устойчивого развития сельского хозяйства» рассматривается сущность и основные факторы устойчивого развития аграрного сектора с учетом особенностей Республики Таджикистан. С позиции теоретико-методологического подхода к изучению исследуемой проблемы систематизированы показатели и факторы, влияющие на устойчивое развитие сельского хозяйства при переходе этой сферы экономики на рыночные отношения.
Во второй главе «Состояние развития и сложившиеся материально-технической базы аграрного сектора», освещены современное состояние развития отраслей зернового хозяйства, хлопководства, овощеводства, бахчеводства, садоводства, виноградарства, животноводства, уровень использования основных средств производства и трудовых ресурсов. Особое внимание обращено на разработки модели развитии горных районов Согдийской области и концепции использования трудовых ресурсов в условиях территориальных разнообразий республики.
В третьей главе «Экономическая эффективность функционирования отраслей аграрного сектора в условиях рыночных отношений» анализированы экономическая эффективность отраслей хлопководства, овощеводства, садоводства, виноградарства и молочного скотоводства в республике. На основе исследования систематизированы показатели эффективности производства, определена сравнительная эффективность форм хозяйствования в аграрном секторе республики.
В четвертой главе «Основные пути обеспечения устойчивого развития аграрного сектора» исследованы и выявлены основные путы, влияющие на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства и обоснованы приоритетные направления развития аграрного сектора на длительную перспективу. Особое внимание уделено на внедрение интенсивной ресурсосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур и разработку перспективных параметров развития отраслей сельского хозяйства устойчивого типа с целью обеспечения продовольственной независимости республики.
В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.
Основные положения исследования, выносимьигна защиту
Первое положение, которое выносится на защиту, заключается в научном обосновании теоретических и методологических основ устойчивого развития сельского хозяйства трудоизбыточных регионов в условиях их территориального разнообразия.
Важное место в работе отведено раскрытию сущности устойчивого развития аграрного сектора, где основополагающим являются научные взгляды отечественных и зарубежных ученых на данную проблему.
Установлено, что во многих монографических исследованиях под понятием «устойчивого развития» понимаются проблемы, создающие изобилие благ и услуг необходимые стране и ее населению, каждому человеку.
Многие поколения ученых, исследователей и даже практических работников разных стран, изучавших проблемы необходимого перехода к устойчивому росту национальных хозяйств всегда стремились найти секрет, открйть формулу успеха, понять источник решения вопросов продовольственного самообеспечения, в первую очередь в области сельскохозяйственного производства.
В работе обоснованы положения о том, что первые методологические подходы к понятию устойчивости производства в сельском хозяйстве сформировались в конце XIX века в исследованиях русских ученых.
Основополагающее место при изучении рассматриваемой проблемы отводится научным взглядам на проблему, сформировавшимся в научно-экономической среде последних лет. В теоретических исследованиях ученых имеются разные толкования понятия «устойчивое развитие». Одни его характеризуют сбалансированностью, разумным сочетанием социальных, экономических, экологических и даже политических целей, другие утверждают, что устойчивое развитие аграрного сектора означает воспроизводство в каждом производственном цикле на более высоком
уровне, где необходимо дифференцированное использование природных, техногенных, трудовых и других ресурсов.
В работе выявлено, что вопросам устойчивого развития национальной экономики в нашей республики ученые стали заниматься сравнительно недавно (в начале 90-х годов).
С позиции теоретико-методологического подхода к изучению исследуемой проблемы нами сделана попытка определить и систематизировать показатели и факторы, влияющие на устойчивое развитие аграрного сектора при переходе этой сферы экономики на рыночные отношения. Особым элементом теории устойчивого развития может стать фактор общенациональной образованности наравне с полезной занятостью, с наличием соответствующей научно-технической базой. Особое место в теории устойчивого развития должно занимать учет роли национальных традиций, образа жизни и психологии народа.
В диссертации разделяя основополагающие оценки и положения, относящиеся к последуемой проблеме и обобщения понятий сущности устойчивого развития, приведенных в современной научной литературе предложен более совершенный понятийный аппарат этого термина, учитывающий особенности Таджикистана в условиях территориальных разнообразий и вертикально-зональной системой ведения сельского хозяйства.
Второе положение, выносимое на защиту состоит в разработке организационно-экономических и социальных мер, способствующие переходу сельского хозяйства к устойчивому развитию.
В работе доказано, что устойчивое развитие земледелии будет достигнуто при исключении или существенное смягчение влияния двух основных факторов:
-природные факторы: часто повторяющие засухи для богарного земледелия, холодные годы с избытком осадков, особенно для садоводства и виноградарства, водная и ветровая эрозия, повышенная кислотность почв,
неустойчивые к природным стрессам сорта и гибриды сельскохозяйственных культур;
-антропогенные (техногенные) факторы: несбалансированные (нарушение) агроландшафта, агроэкосистемы, севообороты, несовершенные агротехнологии, деградации почвы машинами, загрязнение почв вредными веществами и др.
В работе выявлены основные причины уменьшения объема производства продукции, но его можно избежать лишь на основе системного методологического подхода при комплексном осуществлении всех необходимых мер в соответствии с зональными особенностями сельскохозяйственного производства, его территориальных разнообразий и широком использовании достижений науки.
Обобщая вышеизложенные теоретические основы устойчивого развития сельского хозяйства определены и систематизированы совокупность мер по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства на региональном уровне (рис.1).
Организационно-экономические и социальные меры, способствующие переходу сельского хозяйства к устойчивому развитию
Рис. 1. Совокупность мер, по обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства па региональном уровне
В рисунке представлены три главные сферы человеческой деятельности в сельском хозяйстве: организационная, экономическая и
социальная. Осуществление мер организационно-экономического и социального характера способствует улучшению использования собственных, государственных и иных ресурсов, возможности реализации прогрессивных, экологически безопасных, технико-технологических решений, повышению благосостояния населения, являющихся непременным условием перехода к устойчивому развитию аграрного сектора Таджикистана.
Назрела настоятельная необходимость переосмысления системы хозяйствования в высокогорном и горном сельскохозяйственном производстве для превращения этих районов в высокоразвитое и устойчивые регионы земледелия и животноводства, в центры республиканского и международного туризма, с развитой экономикой. В работе обосновывается необходимость проведения типологизации сельского хозяйства с учетом территориальных разнообразий (почвенных, климатических, социальных, экономических, традиций народа и т.д.). Все это дает основание полагать, что для Таджикистана на перспективу более приемлемы развитие четырех типов сельского хозяйства - высокогорный, горный и предгорный, пригородный и долинный (рис.2.).
Здесь, для каждого типа сельского хозяйства предложена научно-обоснованная система ведения, отличающийся системаобразующими отраслями, уровнем социально- экономического развития, интеграционными процессами, обеспечивающие постепенный переход к устойчивому развитию всех типов. С учетом этого для каждого типа сельского хозяйства определены приоритетные направления аграрного производства и сопутствующие им отрасли.
Третье положение, выносимое на защиту направлено на систематизацию принципов адаптации сельскохозяйственного производства к экономическим, экологическим и социальным факторам устойчивого развития.
Рис. 2. Типы сельского хозяйства в Республике Таджикистан
В диссертации установлено, что в условиях перехода к рынку на устойчивое развитие аграрного сектора наиболее существенное влияние оказывает экологический фактор.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что за время проведения в республике аграрной реформы продолжалось снижение уровня экологической безопасности в агропромышленном комплексе.
Следовательно, обеспечение экологической устойчивости агросистем в условиях территориального разнообразия является настоятельной необходимостью. Экологическую устойчивость развития региональных агросистем целесообразно оценить по двум критериям:
-критерий глобальной экологизации - снижение риска катастроф, конкурентоспособность (экологическая репутация страны);
-региональный критерий - рост объема и продуктивности природных ресурсов, повышение уровня и качество жизни населения.
Поэтому правильный учет экологических и экономических возможностей выгоден для предприятия, так как это позволяет ему получать долговременный устойчивый эффект за счет обоснованной эксплуатации ухудшающихся по качеству природных ресурсов и сокращения на его осуществление денежно- материальных затрат.
Результаты исследования показали, что экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства зависит от многих обстоятельств, а именно: реформирование аграрных отношений, качественного и количественного обновления материально-технической базы сельского хозяйства, повышения квалификации работников отрасли и обеспечения их благополучия с решением экологических проблем.
Очень важно придерживаться принципа устойчивой зависимости благосостояния тружеников отрасли от результатов труда на земле и в животноводстве- от количества и качества продукции.
Такой методологический комплексный подход, к реформированию агросистемы, на наш взгляд, будет способствовать получению стабильного эффекта во всех формах хозяйствования и соответствующих им социально-экономических укладах на основе взаимодополнения и взаимообогащения.
Важное место в работе отведено выявлению основных принципов адаптации сельскохозяйственного производства к экологическим, экономическим и социальным факторам устойчивого развития и их систематизации. В результате проведенного исследования сформулированы и
теоретически обоснованы основные принципы адаптации сельскохозяйственного производства к факторам устойчивого развития (рис.3).
Основные приншшы адаптации с.-х. производства к экологическим, экономическим и социальным факторам устойчивого развития
§ 1! з!
8 I 3
1 5 * 3 1 !
И £
III
Рис. 3. Основные принципы адаптации к экологическим, экономическим и социальным факторам устойчивого развития
• В работе выявлено, что реализация этих принципов на практике будет способствовать освоению ресурсосберегающих, малоотходных технологий, постепенному переходу от ' открытых производственных систем со свободным входом ресурсов, выходом отходов к системам закрытого типа с полной переработкой и утилизацией поступающих ресурсов и отходов и прекращением загрязнения окружающей среды, а следовательно, созданием устойчивости и сокращение природоемкости при минимизации затрат на ликвидацию экологических последствий техногенного экономического развития. Нарушение реализации этих принципов ведут к обострению экологической ситуации и снижению экономического эффекта. Подтверждением являются результаты последствий переходного периода к рыночной экономике, происходящего с 1991 г. по настоящее время.
Четвертое положение, выносимое на защиту заключается в выборе основных факторов, влияющих на устойчивое развитие сельского
хозяйства в условиях малоземелья и трудоизбыточности (территориальных разнообразий) и показатели его экономической эффективности.
Основное внимание в работе отводится выбору и систематизации основных факторов, влияющих на устойчивое развитие аграрного сектора в условиях территориальных разнообразий. Сельское хозяйство Таджикистана расположено на небольшой территории, характеризующейся неодинаковыми климатическими параметрами, различием плодородия земли, разным уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры, различным кадровым потенциалом и т.д. Отсюда возникают проблемы обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства в условиях территориальных разнообразий.
Проведенные исследования позволили выявить и систематизировать основные факторы, влияющие на устойчивое развитие сельского хозяйства (рис.4).
Рис.4. Основные факторы устойчивого развития сельского хозяйства
Определено, что основу системы факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства составляет прежде всего земельные ресурсы. Земля как природный ресурс и как основное средство производства
изначально функционирует только в сочетании с другими природными факторами: количеством осадков, среднегодовой температурой, солнечной радиацией, т.е. со всеми компонентами, которые входят в биоклиматический потенциал.
В работе обосновывается, что среди экономических факторов устойчивого развития сельскохозяйственного производства важное место занимают проблемы интенсивного развития, то есть внедрение прогрессивных технологий.
Исследования показали, что на обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства существенное влияние оказывают социальные факторы. Они обеспечивают активизацию трудовых ресурсов, способных производить больше продукции в расчете на единицу времени и на одного среднегодового работника, тем самым существенного повышения уровня жизни населения. Однако во многих сельскохозяйственных предприятиях заработная плата в 23 раза меньше, чем в промышленности, что свидетельствует о высоком уровне бедности населения (64 %). Доля сельчан удовлетворенных своим материальным положением, составляет не более 10 %.
Поэтому уместно напомнить высказывания немецкого ученого Юсуса Либиха, который говорил: «Страна, в которой крестьянину живется плохо, никогда не будет богатой».
В настоящее время одним из важный факторов устойчивого развития сельского хозяйства является необходимость интеграции структурных звеньев АПК. Она призвана обеспечить растущую потребность населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания и промышленность -сырьем. В диссертации предложен механизм интеграционного процесса между перерабатывающими предприятиями и сельскими товаропроизводителями в условиях их чрезмерной и мелкогрупповой зональной разобщенности.
Проведенные исследования показали, что на устойчивое развитие сельского хозяйства существенное влияние оказывают уровень
обеспеченности предприятий материально-техническими и трудовыми ресурсами, создании новых форм хозяйствований. В работе важное место отведено оценки экономической эффективности повышения устойчивости отрасли земледелия, где изменение устойчивости производства продукции оказывает влияние на конечные результаты, в первую очередь на величину прибыли.
В результате проведенного исследования в работе предложена приемлемая для условий территориальных разнообразий системы показателей эффективности повышения устойчивости земледелия (рис.5).
Рис.5. Основные показатели эффективности устойчивости земледелия
Таким образом, в работе сделан вывод, что предложенная система показателей оценки уровня и экономической эффективности устойчивости вполне применим в сельском хозяйстве республики.
Пятое положение, выносимое на защиту, направлено на экономическую оценку современного состояния развития структурообразующих отраслей сельского хозяйства.
В работе утверждается, что от уровня и качества обеспечения населения продовольствием во многом зависит и национальная безопасность
государства. Именно поэтому стабильное и динамичное развитие аграрного комплекса республики является приоритетной задачей.
Благодаря принятых Правительством меры, начиная с 1998 года уровень производства продукции сельского хозяйства начал расти (табл.1).
Таблица 1.
Динамика производства основных видов продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств (1991 = 100%)
Виды продукции Годы
1991 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Зерновые и зернобобовые 100,0 164,1 158,2 180,7 162,4 230,0 290,0 290,0
Хлопок сырец 100,0 46,4 37,9 40,6 54,8 62,4 65,0 67,9
Картофель 100,0 96,5 132,5 167,6 175,8 197,2 260,0 290,0
Овощи 100,0 51,3 61,4 36,5 63,5 75,4 93,0 108,6
Продовольственные бахчи 100,0 50,6 47,9 54,5 55,4 63,7 95,8 85,9
Плоды и ягоды 100,0 55,0 43,9 96,1 81,3 83,4 50,3 81,9
Виноград 100,0 38,3 44,3 91,2 90,7 67,2 23,5 77,1
Мясо 100,0 39,7 39,8 39,3 39,7 47,4 59,3 64,2
Молоко 100,0 44,3 51,5 52,8 53,7 73,4 78,2 83,5
Яйца 100,0 2,7 2,4 5,2 8,8 9,9 12,6 17,1
Шерсть 100,0 44,0 48,2 46,5 49,2 65,7 81,2 89,0
Коконы 100,0 64,9 52,6 43,3 67,7 72,4 59,6 69,3
Мед 100,0 2,2 12,4 28,9 21,6 41,1 90,1 114,3
В работе установлено, что до сих пор недостаточно исследованы и разработаны методологические основы размещения овощеводства в условиях территориальных разнообразий республики и материального стимулирования работников. Поэтому важнейшим элементом при
организации этой отрасли и анализа его состояния является учет его особенности (рис.6).
Рис.б. Особенности овощеводства, как отрасли растениеводства
Исследованиями установлено, что производимые в республике, главным образом в частном секторе ранние овощи (помидоры, огурцы, капуста белокочанная, лук репчатый и ряд других продуктов продовольственного назначения) обладают качеством, значительно превышающим аналогичных продуктов, завозимых в республику из Ирана, Турции и ряда других стран. Убедительным доказательством может служить факт их достаточно высокого уровня востребованности на рынках Российской Федерации, Казахстана и ряда других стран. Установлено, что удельный вес частного сектора в 2004 году по производству томатов и лука репчатого составил 80-81% от общего объема их производства, огурцов, свеклы столовой и прочих видов овощей - 93,0-96,1%.
Исследования показали, что производимые в Таджикистане плоды абрикоса, ореха, винограда пользуются большим спросом не только в республике. В 2004 году во всех категориях хозяйств производились фрукты и ягод 81,7% объема 1991 года, а виноград 77,1%. Практикой доказано, что в последние 14 лет дата последних весенних заморозков приходится в период массового цветения значительных видов плодовых культур (абрикос и некоторые другие виды), в результате которого, в отдельных зонах погибает до 90% урожая. Единственный путь исключающий губительного влияния весенних заморозков на продуктивность садов и виноградников является интенсивное ведение селекционной работы на предмет выведения позднецветущих сортов плодовых культур и винограда.
В диссертации в целях увеличения производства продукции животноводства большое внимание уделено на повышение продуктивности животных на основе организации полноценного кормления. За последние 15 лет удой молока в сельскохозяйственных предприятиях с одной фуражной коровы заметно снижается. В 2004 году в сельскохозяйственных предприятиях с каждой фуражной коровы надоено 1692 кг молока, что составляет 71,4 % уровня 1991 года. Между тем, в 1999-2002 годы средняя продуктивность коров в сельскохозяйственном производственном кооперативе имени А. Самадова Джаббаррасуловского района Согдийской области составил 4,6-5,0 тыс. кг или 2,9 раза выше среднеобластного и 3,2 раза больше среднереспубликанского значения. Несомненно данная проблема требует разработки конкретной концепции - модели устойчивого развития национальной экономики и ее регионов, с учетом высокого темпа роста населения и ограниченности земельных и иных ресурсов. С этой целью в работе приведена модель развития горных районов Согдийской области на перспективу (рис.7).
Шестое положение, выносимое на защиту состоит в оценке состояния материально-технической базы сельского хозяйства и уровня использования трудовых ресурсов.
Мумий (природный Зерноводство (поливное
воск) и богарное
Листья, стебли и Кормопроизводств о
корень барбариса
Сушеные горные
лечебные травы, мята Садоводство
сушенная и свежая
Плоды шиповника Виноградарство
Сушенные боярки,
алчи, листья и плоды Скотоводство
орехов
Лекарственные и Овцеводство, козоводство
ароматические травы
Высушенные травы
для оздоровительных Пчеловодство
ванн и ополаскивания Малые и средние перерабатывающие предприятия
Археологический туризм Экспедиционный туризм
Приключенческий туризм Экономический туризм
Зоологический туризм
Ботанический туризм
Этнографический туризм Оздоровительный туризм
Альпинизм _Охота_
Рис.7. Модель развития горных районов Согдийской области на перспективу
Проведенные исследования показали, что объем продукции производимой сельским хозяйством, в большое степени зависит от создания новой технической базы АПК, которая соответствовала бы требованиям рыночных отношений. Создание новой технической базы сельскохозяйственного производства и нахождение лучших вариантов их эффективного использования находят свое конкретное выражение в широкой механизации тяжелых трудоемких процессов.
В работе отмечается, что средняя техническая оснащенность хозяйств средствами механизации в 2004 году составила 33,8-53,6 %. Это привело к значительному повышению нагрузки на единицу машин. Тенденция ухудшения технической оснащенности хозяйств характеризуется значительным возрастанием нагрузки на отдельные виды техники в сравнении с развитыми странами с классической рыночной экономики (табл.2.)
Таблица 2.
Сравнительные показатели технической оснащенности сельского
хозяйства отдельных стран и Таджикистана
Показатели США ФРГ Франция Россия Таджикистан
Тракторооснащенность на 1000 га машин, единиц 37,5 125,0 83,3 8,1 23,4
Нагрузка на один трактор,га 28,0 8,0 12,0 124,0 42,7
Обеспеченность зерноуборочными комбайнами на 1000 га посевов, ед. 12,2 14,9 15,9 5,1 2,6
Нагрузка на один комбайн, га 82,0 67,0 63,0 193,0 388,9
Расчеты показывают, что в 2004 году нагрузка на одного трактора, зерноуборочных и хлопкоуборочных машин увеличилась по сравнению с
нормативными показателями на 86,5% и в 3,0-2,9 раза соответственно. А если учесть, что более 75% имеющейся техники в сельском хозяйстве республики устарели физически и более 85% морально, то общая картина состояния технического потенциала отрасли выглядит печальным.
По данным республиканской корпорации «Мадад» в коллективных хозяйствах Хатлонской области более 78% тракторного и около 71% автомобильного парка используется свыше 10 лет.
В работе обосновывается вывод, что в условиях многообразия форм хозяйствования и высокой цены на сельскохозяйственную технику поддержание существующей техники в работоспособном состоянии, ремонт неисправленной и восстановление списанной представляет практически безальтернативное направление развития системы машиноиспользования Таджикистана на обозримую перспективу. Создание новой технической базы многоукладного сельскохозяйственного производства требует и организации прочной службы технического сервиса. Выявлено, что важным условием получения полной отдачи от использования производственно-технического потенциала как в сельском хозяйстве, так и в сфере технического агросервиса является технологическая сбалансированность образующих его ресурсов. Об отсутствии технико-технологической сбалансированности в сельском хозяйстве Таджикистана свидетельствует тот факт, что доля машин и оборудования (без учета передаточных устройств, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря) в 1999 году составляет всего 10% основных производственных фондов, в США этот показатель равен 52%.
В работе утверждается, что процесс создания новой технической базы сельского хозяйства также требует решения ряда проблем, среди которых механизация горного и высокогорного земледелия представляют особый интерес. Важность решения этой проблемы стоит на повестке дня потому, что более 2 млн. га сельхозугодий в республике расположены в высокогорной, горной и межгорной зоне.
В целях дальнейшего роста продуктивности высокогорных, горных и межгорных земель в диссертации предлагается разработать национальную программу — Концепции малой индустриализации новых форм хозяйствований (с учетом территориальных разнообразий), обеспечивающий устойчивое развитие всех отраслей.
В диссертации предложена мысль о том, что проблемы использования трудовых ресурсов нельзя изолированно исследовать от возникающих и еще ожидаемых форм собственности в структуре АПК республики. Именно форма собственности есть основа основ для разумного использования трудовых ресурсов, решении проблем разумной занятости сельского населения. При этом не нарушая диалектический принцип анализа тех или иных явлений, считаем целесообразным в форме таблицы представить общую картину, входящую в понятие трудовых ресурсов республики и по мере возможности выделить роль трудовых ресурсов села как незаменимых факторов воспроизводственного процесса (табл. 3).
Таблица 3.
Динамика развития трудовых ресурсов Республик Таджикистан,
тыс, чел.
Показатели Годы
1991 1998 2000 2001 2002 2003 2004
Трудовые ресурсы, всего 2526 3038 3186 3301 3463 3644 3828
в том числе: экономически активное население 1971 1855 1794 1872 1904 1932 1976
из них: занятое население 1971 1796 1745 1829 1857 1885 1916
Численность безработных - 59 49 43 47 47 47
Экономически неактивное население 555 1183 1392 1429 1559 1712 1862
в том числе: учащиеся 237 245 343 357 375 399 424
Уровень безработицы, % - 3,2 2,7 2,3 2,5 2,4 2,4
Проведенные исследования показали, что в условиях построения новой экономики многоукладного характера рациональное использование трудовых ресурсов становится ключевой проблемой обеспечения экономической безопасности республики. Именно поэтому в диссертации предложена Концепция рационального использования трудовых ресурсов в условиях территориальных разнообразий (рис. 8).
Рис.8. Концепция использования трудовых ресурсов села
Сложившийся мировой опыт показывает, что во всех экономически развитых странах, таких как Япония, Франция, Южная Корея, Великобритания и других, в сельском хозяйстве занято около 5-7% трудоспособного населения, тогда как по Хатлонской области этот показатель превышает 50 %. Многочисленная практика показывает, что для устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана нет важнее
проблемы, чем нахождение новых форм, путей и методов использования экономически активного населения.
Седьмое положение, выносимое на защиту заключается в определении сравнительной эффективности функционирования основных отраслей продовольственного комплекса
Экономическая эффективность выражается объемами производства конкретных потребительских ценностей продовольственного назначения в расчете на душу населения. В диссертации для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства предложена система показателей.
В работе подчеркивается, что развитие сельского хозяйства на современном этапе зависит не только от обеспеченности ресурсами, но и от совершенствования организационных форм хозяйствования. Многообразие хозяйственных форм могут дать гарантии того, что каждая из них будет развиваться эффективно используя свой производственный потенциал, создавая конкурентную борьбу как при производстве, так и на рынке. На протяжении многих лет отстаивали, что наиболее результативной и органически увязанной с характером и особенностями сельскохозяйственного производства, учитывающий наиболее полное местные условия и ресурсы, является кооперативная форма производства. Проведенные исследования показали, что наиболее адекватно производство в сельской сфере дехканские (фермерские) хозяйства. В основных отраслях растениеводства показатели дехканских (фермерских) хозяйств намного выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях, исключением является лишь отрасли хлопководства (рис. 9).
хозяйства, сомою№
Рис 9. Сравнительная эффективность форм хозяйствования в сельском хозяйстве Таджикистана за 1999-2004 гг.
В условиях рыночной экономики для обеспечения устойчивого роста и повышения эффективности отрасли необходимо целенаправленное развитие молочно животноводства, позволяющего принести достаточные личные доходы производителям.
Установлено, что эффективность этого этапа работы зависит от решения целого ряда вопросов, но три из них являются основополагающим, без которых нельзя создать условия для обеспечения населения республик собственными продуктами животноводства.
Первый - оптимизация структуры животноводства в соответствии с зональными природными условиями и ресурсами. Рыночная экономика не признает принципа производства любой ценой, приоритет отдается увеличению продуктивности животных.
Второй- преодоление дефицита кормов, особенно высокобелковых. Это главное условие полной реализации генетического потенциала животных, который в 2-3 раза превышает их нынешний и средний уровень продуктивности. Если эта проблема не будет решена, то все другие меры по развитию животноводства тоже не дадут должного эффекта.
Третий- обеспечение требуемой технологии выращивания, откорма и содержания скота.
В решении проблемы устойчивого развития отрасли и продовольственной независимости республики возрастающее внимание уделяется вопросам улучшения качества молока, устранение его потери на всех стадиях производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации.
В работе выявлено, что нынешнее состояние развития отраслей аграрного сектора из-за низкой степени экономической эффективности производства, практически не обеспечивает необходимый уровень расширенного воспроизводства. Поэтому принятия кардинальных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития отраслей аграрного сектора республики и существенного повышения их эффективности становится настоятельной необходимостью.
Восьмое положение, выносимое на защиту, предполагает разработку перспективных параметров развития отраслей сельского хозяйства устойчивого типа в условиях обеспечения продовольственной независимости республики (за счет использования резервных факторов).
В Таджикистане, где крайне ограничен перспективный прирост земель интенсивного использования, выдвигается в качестве одной из самых насущных проблем оценки потенциальной продуктивности сельскохозяйственных угодий с точки зрения наибольшей отдачи гектара земли. На обеспечение большого выхода продукции с гектара земли существенное влияние оказывает интенсивная технология возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных.
Революционный прорыв в технологии выращивания пшеницы, примерно 25 лет назад произошел в Мексике, где ученые впервые в мировой практике начали применять гребневый метод ее выращивания. Проведенные исследования в Таджикистане показали, что применение гребневой технологии способствует повышению продуктивности земель до 30-35% при
уменьшении нормы высева до 20%. Практика показывает, что в республике из-за несоблюдения технологии с каждого гектара недобирает до 6 ц хлопка-сырца, что составляет 171-174 тыс. тонн. Поэтому необходимо стремиться не только к познанию того, что уже накоплено человечеством, но главным образом к мобилизации ресурсов растениеводства для удовлетворения нужд человека, которые требуют учета всех элементов ресурсосберегающей технологии (рис 10).
Рис. 10. Основные элементы ресурсосберегающей технологии
Установлено, что освоение такой ресурсосберегающей технологии позволят в максимальной степени использовать биологический потенциал районированного в Таджикистане сортов хлопчатника. Доказано, что биологический потенциал таких сортов как Хисор и Сугдиен-2 способен обеспечить урожайность до 40-55 ц/га с хорошим качеством волокна. Таким
образом, внедрение ресурсосберегающей технологии в хлопководстве позволит в ближайшее время довести производство хлопка-сырца в республике до 980-1120 тыс. тонн и стабилизировать устойчивость аграрного сектора.
Исследования показали, что в республике разработаны интенсивная технология выращивания томата, способная повысить урожайность до 350 ц/га, применение которой позволит увеличить производство томатов на 168192 тыс. тонн, а технология широкополосного сева лука по гребням может увеличить урожайность с одного гектара до 400 центнеров (рис.11).
Рис. 11. Сравнительная экономическая эффективность производства репчатого лука по действующей и рекомендуемой технологией, %
Внедрение этой технологии позволит получить 69,6 тыс.тонн дополнительную продукцию. В работе обосновывается, что на обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства заметное влияние оказывает создание интенсивного садоводства. Опыты показывают, что в интенсивных садах продуктивность составляет 270-294 ц/га в орошаемых условиях и 100120 на богарных землях. Установлено, что при односторонней многорукавной и высокоштамбовой формировке винограда сорта Тойфи можно повысить урожайность до 180-190 ц/га или 2,2 раза больше по сравнению показателей обычной технологии 2004 года.
Исследования показывают, что косточковое садоводство сформировалось на севере Таджикистана еще в дореволюционный период, как уникальный по природно-климатическим условиям крупный регион выращивания лучших сортов высокосахаристого для производства, непревзойденных по качеству сухофруктов-урюка, кайсы и кураги, получивших не только региональное, но и мировое признание. Однако основные площади косточковых садов в районах их традиционного размещения (Ходжентский, Канибадамский, Исфаринский районы) представлены старыми, низкопродуктивными и бессистемными насаждениями, требующими коренной реконструкции. Важность этой меры диктуется значительными возможностями расширения косточкового садоводства за счет малопригодных для хлопководства земель, составляющих в общей сложности более 30 тыс.га. Если площадь косточковых довести к 2025 году до 50 тыс.га, то при полном плодоношении она обеспечит получение до 600 тыс.тонн абрикоса, а передача на переработку 3-х четвертей этого объема дает до 85 тыс.тонн сухофруктов.
В республике при всей масштабности развития садоводства еще большими возможностями располагает виноградарство. По некоторым прогнозам специалистов уже в предстоящем двадцатилетии имеется возможность заложить примерно 50 тыс. га виноградников, в том числе на богаре- до 40 тыс.га с тем, чтобы с учетом наилучших посадок получить к 2025 году 900 тыс.тонн винограда, из которых может быть реализовано столовых сортов 300 тыс.тонн, переработано на сушку и изюм 250 тыс.тонн с выходом 60 тыс.тонн кишмиша и изюма и на вино-350 тыс. тонн. Это подтверждает экономическую целесообразность углубления внутрирегионального разделения труда на основе преимущественного размещения товарного садоводства и виноградарства в предгорно-горных зонах и на других нехлопковых землях Таджикистана и превращения его в основного производителя фруктов и винограда в Центральной Азии.
В последние годы, в отдельных хозяйствах Согдийской области, производство продукции животноводства имеет тенденцию роста, где продуктивность коров составляет до 4500 кг молока, Несмотря на это республика еще очень далек от того времени когда производство продукции животноводства сумеет обеспечить нормативную потребность населения. В целях определения в перспективе повышения продуктивности коров методом экстраполяции составлено уравнение
у,= 1474+ 99,42 г
На основе этого уравнения произведены расчеты продуктивности коров на перспективу (табл. 4).
Таблица 4
Прогноз производство основных видов продукции животноводства в Республике Таджикистан
Показатели 2004 г фактически На перспективу Уровень перспективы в % к 2004 году
2010г 2015г 2010 2015
Среднегодовое поголовье коров, тыс. голов 387,4 557,4 570,9 143,9 147,4
Продуктивность: -удой с 1 коровы, кг 1692 2520 3200 148,9 189,1
Выход телят на 100 коров, голов 57 82 84 143,9 147,4
Валовое производство молока, тыс.тонн 490,2 1404,4 1826,9 2,9 раза 3,7 раза
Среднегодовое поголовье кур-несушек, тыс.голов 465,3 1163,6 1650,0 2,5 раза 3,5 раза
Яйценоскость кур-несушек, штук 167 220 260 131,7 155,7
Производство яиц, млн. штук 77,7 256,0 429,0 3,3 раза 5,5 раза
В диссертации обосновывается, что в общей системе факторов, влияющих на устойчивое развитие важное место занимают социальные. Одной из особенностей взаимосвязи обеспеченности населения услугами социальной инфраструктуры с устойчивым развитием общественного и индивидуального производства определяется различием и невозможностью взаимной заменой услуг по функциональному назначению и специфичностью влияния каждого из них. Следовательно, повышение материального благосостояния сельского населения выступает как важнейшее условие активизации человеческого фактора. Важнейшим условием стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства является сельская промышленность, так как она является стратегическим направлением в подъеме сельского хозяйства. Сочетание сельскохозяйственного и промышленного труда позволяет успешно решать социальные проблемы развития села, способствует закреплению кадров, особенно молодежи.
Исследования показывают, что во многих странах мира крестьяне совмещают сельскохозяйственный труд с несельскохозяйственным, чаще всего с промышленной деятельностью, например, в Японии доля крестьянских хозяйств с совместной деятельностью достигла 80%. Доходы американских фермеров от несельскохозяйственного труда составляет 62%, в Китае около 65%. Перестройка функционирования сельского хозяйства и промышленность позволит сельским труженикам время зимнего вынужденного перерыва использовать в другой сфере производства и увеличить собственные доходы. Практикой доказано реализации единицы переработанного томата, яблок и абрикоса приносит товаропроизводителю в 2,6-3,2 раза больше прибыли, чем при их реализации в свежем виде.
В нынешних условиях сельскохозяйственные предприятия Таджикистана в силу отсутствия государственной дотации остро нуждаются в получении отечественной и зарубежной инвестиции. Она необходима не только в целях восстановления и пополнения основных средств
производства, но и для приобретения оборотных средств. Анализ вложения дополнительный инвестиций свидетельствует о том, что в отдельных хозяйствах она способствовала повышению урожайности и валового сбора на 35-70%. Убыточные хозяйства стали получать положительный чистый доход.
Уровень обеспеченности населения продовольствием зависит от состояния рынка сельскохозяйственной продукции, где его стихийное развитие не дает преимуществ отечественным товаропроизводителям. Поэтому создание службы маркетинга за счет нахождения выгодного для товаропроизводителя покупателя способствует значительному увеличению производства продукции и прибыли. Эффективность внедрения в сельском хозяйстве службы маркетинга доказано на примере АО «Намуна» Турсунзадевского района. За три года функционирования этой службы, прибыль в этом хозяйстве увеличилась в 4,8 раза.
В работе обосновывается вывод о том, что в условиях становления рыночной экономики на уровне области и района, создание самостоятельной информационно-консультационной службы, а также Центра маркетинга и технологии АПК является велением времени. В условиях Таджикистана создание районных, областных служб и Центра зависит от реальной государственной поддержки. Благодаря чему они могут способствовать использованию потенциальных резервов и обеспечить росту производства продукции сельского хозяйства.
Исследования показали, что достижения высокой эффективности производства невозможна без воспитания у сельских тружеников новой психологии и ряда качеств без которых они не смогут использовать все возможности и преимущества нового времени. Речь идет о формировании у людей более глубоких общеобразовательных знаний и профессионального мастерства, как основы для развития способности и мобильности к перемене труда, оказывающей существенного влияния на конечные результаты производства. Многочисленной практикой доказано, что в ответственные периоды ухода за растениями и уборки урожая, нехватка
квалифицированных рабочих (комбайнер, поливальщик) обеспечат потери урожайности на 13-30 %.
В нынешних условиях обеспечения занятости населения, основанного на новых принципах организации общественного и наемного труда является одним из существенных факторов стабильного развития сельскохозяйственного производства и остановки процесса интенсивной миграции молодежи. Поэтому в сельском хозяйстве должны быть решены две острые проблемы:
-создание перерабатывающих предприятий на селе; -подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для них. От решения этих проблем зависит дальнейшее развитие и экономическое состояние хозяйств, обеспечение излишних трудовых ресурсов работой непосредственно в хозяйстве, повышение уровня жизни работников.
В работе утверждается, что совершенствование подготовки, повышение профессионального уровня, деловой квалификации и компетентности специалистов и рабочих в соответствующих условиях развития социальной и производственной инфраструктуры решить проблему обеспеченности аграрного сектора квалифицированными кадрами. Поэтому целесообразно осуществлять подготовку специалистов на трехсторонней контрактной основе «абитуриент - образовательное учреждение-работодатель».
В Таджикистане переход к рыночным отношениям пока не решил важнейшую задачу - повышения жизненного уровня населения республики и ее регионов. В настоящее время республика лишь по картофелю и винограду удовлетворяет потребности населения, а по обеспечению животноводческой продукцией ситуация особенно критическая.
Таким образом, установлено, что за счет использования резервных факторов (ресурсосберегающая технология, инфраструктурных отраслей и др.) республика в обозримом будущем существенно увеличит объем сельскохозяйственной продукции отечественного производства.
В работе предложены расчеты намечаемого уровня обеспеченности спроса населения основными продовольственными продуктами отечественного производства на перспективу (исходя из рекомендованной нормы питания), % (табл. 5).
Таблица 5.
Расчет намечаемого уровня обеспеченности спроса населения основными продовольственными продуктами отечественного производства (исходя из рекомендованной нормы питания), %
Виды продукции Годы
2004 2010 2015
Мука 66,0 71,8 73,1
Рис 92,9 97,7 97,4
Картофель 186,0 169,8 156,6
Овощи 85,4 89,7 93,4
Фрукты и ягоды 36,3 93,3 132,0
Виноград 113,8 3,8 раза 7,0 раза
Мясо и мясопродуктов 12,2 33,8 47,1
Молоко и молочные продукты 28,9 73,9 84,4
Яйцо 7,5 20,4 30,0
Существенный рост производства винограда и фруктов позволяет аграрному сектору республики занять достойное место в мировых продовольственных рынках.
Достижение предложенных перспективных параметров удовлетворения спроса населения отечественными продовольственными продуктами, на наш взгляд, является надежной основой обеспечения продовольственной независимости в республике.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Необходимым требованием, предъявляемым к вопросам обеспечения устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана, является ее научное обоснование в территориальном аспекте. Это предполагает адекватное отражение исключительного разнообразия природных, экономических, демографических, национально-культурных и других условий республики и ее регионов, как особых и «новых» факторов развития социально-экономической жизни таджикской деревни в новых условиях хозяйствования.
2. Интерес, проявляемый в последние годы к разработке проблем создания сельского хозяйства устойчивого типа, вызван новыми потребностями населения республики в достижении продовольственной независимости, повышения жизненного уровня народа, вывода страны из зоны «гуманитарной помощи». Поэтому применение на практике, разработанных в диссертации методических рекомендаций и предложений будут способствовать значительному улучшению продовольственного снабжения населения, расширить горизонты интеграционных отношений и связей республики с другими странами. Отсюда вытекает, что вопросы обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, требует новых и серьезных теоретических и практических разработок ученых экономистов, а ученых аграрников в особенности.
3. В условиях становления рыночной экономики основной осью теории устойчивого развития может стать только совместная деятельность и общение по решению наиважнейших производственных и социально-экономических задач, непосредственно влияющих на качество жизни.
С учетом вышеприведенной трактовки под устойчивым развитием, мы понимаем организацию рационального и эффективного использования ограниченных земельных, водных, материально- технических и трудовых ресурсов, снижение (предотвращение) риска, направленных на достижение стабильно высокой продуктивности отраслей аграрного сектора в целях
более полного удовлетворения потребности быстрорастущего населения республики продовольствием и обеспечения качества жизни в течение длительного периода, не лишая будущие поколения использовать возможности удовлетворения собственных потребностей путем сохранения и приумножения плодородия земель.
4. Для того, чтобы создать сельское хозяйство устойчивого типа, нужно коренным образом реформировать аграрную экономику в целом, она должна быть возвращена в ее естественное состояние, при котором каждое дехктское^хозяйстщ^и другие формытруда и производства могли бы вести свод самостоятельное хозяйство. Другого пути возрождения села нет. Это первое. Во-вторых, современное сельское хозяйство располагает не только отсталой материально-технической базой, но и соответствующих хранилищ, которые могли бы хранить и реализовать продукции на отдаленных рынках. Имеющийся семенной фонд плохого качества, постоянная нехватка удобрений, которые сдерживают рост производства сельхозпродукции, а следовательно, и уровень жизни сельского населения. Если восстановить производительные силы сельского хозяйства, навсегда отпадает необходимость тратить огромные валютные средства на импорт зерна и
другой сельскохозяйственной продукции. Наоборот, вполне возможно, что Таджикистан, как и было ранее, станет одним из экспортеров
сельскохозяйственной продукции и лучших семян в другие страны мира.
5. Важнейшим направлением обеспечения развития аграрного сектора в условиях территориальной разнообразности республики является рациональное использование земельных, водных и трудовых ресурсов путем перехода к разнотипному хозяйству, а местами к «круглогодичному» производству, т.е. организации «высокогорного», «горного», «пригородного», «богарного», «долинного» сельскохозяйственного производства с точки зрения экономической и социальной целесообразности
поставки на мировые рынки. Проблемы, которые были выделены выше, в той
создания «экологических поясов» по производству—цистои продукции для
или иной степени направлены на разумное использование не только
ресурсов, но и на сохранение окружающей среды, создание зон стабильной
жизни, внедрения новых форм землепользования с целью обеспечения
устойчивого развития сельского хозяйства. В республике если исключить
регионы со значительной горной территорией (Файзабад, Ашт, Айни, Варзоб,
Гиссар, Бальджуван, Ховалинг, Сари Хосор, Мургаб, районы Раштской зоны
и Хатлонской области), где сохранились богатейшая природа, есть все
условия для сельскохозяйственной деятельности. С этой точки зрения
республика имеет возможность стать образцом развития горного
с-----
сельскохозяйственного производства в гармонии с окружающей средой. Разумное "пользование наэтшшы^тёрриторий"^ особым^ вкладом в решении вопросов продовольственной независимости.
6. Попытка решить проблемы обеспечения устойчивого развития аграрного сектора АПК лишь административными методами доказали свою полную несостоятельность. Анализ сложившихся условий на этом пути показывает, что «устойчивое развитие» - не только техническая или технологическая, но и социально-экономическая проблема, требующая прежде всего развития человеческого фактора- формирования нового работника сельской экономики. Высокий технический уровень, добротность, надежность продукции сельского хозяйства и ее экологичность могут быть достигнуты исключительно на базе эффективного использования природно-ресурсного разнообразия страны, высокого качества работы в сельском хозяйстве.
7. Особое значение для перехода к рыночным формам хозяйствования имеет развитие конкуренции, как особого принципа функционирования сельского хозяйства устойчивого типа. Практика показывает, что подлинная конкуренция, как двигатель сельскохозяйственного производства в условиях республики требует соблюдения трех условий: общая цель, признанная, ее участниками; свободы выбора решений, соответствующей требованиям рынка, присущих хозяйствам; доступ к выбору информации. При
соблюдении названных условий любая форма труда и производства могут добиться высокого качества работы и эффективных производственных результатов. Нельзя не отметить и такой факт, как передвижение рабочей силы в те страны, которые имеют лучшие условия работы и обеспечивают рабочих высокой оплатой труда.
8. Важно признать, что в современных условиях перед сельскохозяйственной наукой не совсем реально ставят задачу достижения продовольственной независимости без учета роли фактора «территориального разнообразия», ибо ее решение зависит и от многих других факторов: качества и плодородия почвы, наличия орошаемых территорий, новые семена и породы животных, количества и качества малых, средних и перерабатывающих предприятий, роль которых в условиях Таджикистана по£тоянно должно возрастать.
9. Чтобы создать устойчиво развивающуюся экономику, на наш взгляд, необходимо осуществление взаимосвязанных мер в следующих областях:
• разгосударствление экономики и трансформации отношений собственности, обеспечивающие свободу хозяйственной деятельности, независимости экономической ответственности производителей;
• радикальная перестройка финансовой и кредитно-денежной системы, осуществления жестких мер ограничению денежной массы и приведению ее в соответствии с товарными ресурсами;
• осуществление активной структурной и инвестиционной политики, цель которой приведение структуры производства в соответствие со структурой спроса, ускорение развития потребительского спроса инфраструктуры;
• создание современной системы социальной поддержки населения, которая с одной стороны, обеспечила бы регулируемость рыночной экономики в целях предоставления гражданам необходимой степени социальной защищенности, а с другой, позволила бы населению, прежде
всего, уязвимому в экономическом отношении, пережить переходный период, легко приспособиться к рыночным отношениям.
10. В условиях становления рыночных отношений, применения интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных оказывает существенное влияние на устойчивое развитие аграрного сектора и решения проблемы обеспечения продовольственной независимости республики.
Исследования показывают, что выращивание пшеницы на хребнях может повысить урожайность до 50 ц и выше, что в 2,1 раза больше, чем показатели 2004 года. Экспериментально доказано, что районированные сорта хлопчатника при использовании ресурсосберегающей технологии способны обеспечить урожайность 40-55 ц/га с хорошим качеством волокна.
Применения технологии широкополосного посева по схеме 60х25х 30см и 70x25x30 позволяет получить с каждого гектара до 400-450 ц томата. Внедрение этой технологии позволит получить по республике дополнительно 228-320 тыс.тонн томата в год.
Исследования показали, что одним из главных факторов определяющих продуктивность садов спуровых сортов является оптимальное размещение деревьев в саду. Опыты в отдельных районах Гиссарской долины показали, что продуктивность деревьев при схеме посадки 5x3 составляет 270-294 ц/га в орошаемых условиях и 100-120 ц на богарных землях, что 2,5 раза превышает фактический уровень урожайности.
Установлено, что при использовании в виноградарстве нового способа обрезки высокоштамбовых формировок урожайность винограда сорта Тайфи
розовый составил 180-190 ц/га или на 60-70 ц/га больше, чем при обычном
»
способе выращивания.
11. В нынешних условиях важнейшим звеном устойчивого развития производства и обеспечения продовольственной независимости республики,
должно стать принципиальное улучшение социально- экономических условий жизни трудящихся, всемерная активизация человеческого фактора.
Исследования показывают, что на устойчивое развитие аграрного сектора существенное влияние оказывают состояние социальной и производственной инфраструктуры села. Цифровые данные хозяйств Согдийской области свидетельствуют о том, что в группе хозяйств, где удельный вес фонда социального развития от общей суммы капвложений более 30%, прибыль растет и эти хозяйства работают рентабельно, а в группе хозяйств, где этот показатель ниже 20%, то они год заканчивают убыткой.
Одним из важнейших условий стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора является сельская промышленность. При создании аграрного сектора с промышленным производством (переработкой) доходность его многократно возрастает.
Практика показывает, что развитие сельской промышленности-переработки сельскохозяйственного сырья на местах их производства значительно повышает устойчивое развитие отрасли. Например, | товаропроизводитель при реализации 1 кг помидора на рынке имел прибыль 0,13 сомони ($ 0,04), при этом уровень рентабельности составил 40,6%, а при реализации этого объема продукции в переработанном виде была получена прибыль 0,42 сомони или 3,2 раза больше, чем при его реализации в свежем/ виде.
Уровень влияния сельской промышленности на устойчивое развитие аграрного сектора при переработке плодов и винограда выражена еще ярче.
12. В условиях рыночной экономики инвестиция играет важную роль в обеспечение устойчивого развития аграрного сектора. Доказано, что от рационального использования инвестиций зависит эффективное функционирование предприятия, т.е. объем и качество производимой продукции.
Эффективность использования инвестиций можно просмотреть на материалах отдельных дехканских (фермерских) хозяйств хлопководческого направления. Например, четыре дехканские (фермерские) хозяйства Шахринавского района, которые инвестировались, получили с каждого гектара по 27,8-34,2 центнера хлопка-сырца или на 45,5-65,5% больше, по сравнению с хозяйствами которые не инвестировались. Денежный доход в расчета на 1 га в первой 'группе хозяйств составил в среднем 2599^омони) тогда как этот показатель во второй группе хозяйств был равен 1515 сомони или на 71,6% меньше.
13. Исследования показывают, что важнейшим организационным рычагом обеспечения устойчивого развития аграрного сектора является маркетинг продукции. В целях существенного повышения эффективности производства в 2002 году была внедрена служба маркетинга в организационные структуры управления в АО «Намуна» Турсунзадевского района, которая способствовала значительному увеличению производства продукции. За два года после внедрения службы маркетинга размер прибыли вырос до 780,3 тыс. сомони или в 4,8 раза.
14. Таджикистан со своими региональными особенностями остро нуждается в подготовке квалифицированных рабочих и кадров нового экономического мышления, и улучшении их использования. От образования и квалификации зависят профессиональное мастерство, работников. Они оказывают существенное влияние на эффективность труда и конечные результаты производства.
Исследования показали, что нехватка квалифицированных комбайнеров и трактористов наносит существенный ущерб аграрному сектору. Например, в результате задержки с уборкой зерновых сроком на 10 дней, связанной с нехваткой комбайнеров, недобор урожая составит 10-13 %.
В период интенсивного образования плодоэлементов в хлопководстве (июль, август месяцы), однократная просрочка полива на 5-6 дней, из-за
нехватки квалифицированных поливальщиков, может привести к падению урожая до 30%.
В условиях рыночных отношений успехи аграрного сектора зависят от управленческих кадров, обладающих богатой теоретической базой, эрудицией, предприимчивостью. Для решения этой задачи нужна государственная программа подготовки высококвалифицированных руководителей, обладающих достаточным уровнем необходимых знаний.
Только такой подход дает нам ясную картину состояния сельского хозяйства устойчивого типа и его способность, существующие социально-экономические проблемы села и национальной экономики в целом.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации 1. Монографии, брошюры
1. Мадаминов A.A. Устойчивое развитие аграрного сектора Таджикистана (состояние и перспективы).-Душанбе, ТАУ, 2006-14,25 п.л.
, 2. Мадаминов A.A. Устойчивое развитие аграрного сектора Таджикистана (Вопросы теории). -Душанбе, ТАУ, 2004 - 6,6 п.л.
3. Мадаминов A.A. Экологически устойчивое развитие сельского хозяйства Республики Таджикистан,- Душанбе, ТАУ, 2003-2,5 п.л.
4. Мадаминов A.A. Стратегия устойчивого развития АПК Таджикистана на ближайшую перспективу .- Душанбе, ТАУ, 2003-2,0 п.л.
5. Мадаминов A.A., Миркамолов А., Амиров Н. Организационно — экономические условия становления и развития предпринимательства в аграрном секторе Республики Таджики стан.-Душанбе, НПИЦентр, 2003-7,8пл. (3,75 авт.)
6. Мадаминов A.A., Мамадкулов М. Маркетинговое исследование рынка продовольственных товаров в Гиссарском районе.-Душанбе, НПИцентр, 2003-2,2п.л. (1,2 авт.)
7. Мадаминов A.A., Мамадкулов М. Рекомендация по совершенствованию рынка основных продовольственных продуктов. -Душанбе, ТАУ, 2002-1,0п.л. (0,7 авт.)
8. Мадаминов A.A., Улмасов Н. Развития и эффективность межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве. -Душанбе, Знание, 1983-1,0.п.л. (0,7авт.)
9. Мадаминов A.A., Латипов Н. Анализ и программирование производительности труда. -Душанбе, Ирфон, 1978- 7,0 п.л. (5,2 авт.)
10. Мадаминов A.A., Сайфидинов Н. Резервы повышения эффективности овцеводства. -Душанбе, Ирфон, 1974-4,3 п.л. (2,6 авт.)
И. Мадаминов A.A. Рентабельность овцеводства.- Душанбе, Ирфон, 1970-2,1 пл.
2. Статьи в научных журналах и сборниках
1. Мадаминов A.A. Пути устойчивого развития аграрного сектора Таджикистана // Международный сельскохозяйственный журнал, № 3, 20060,15 пл.
2. Мадаминов A.A. Рентабельность - основа устойчивого развития аграрного сектора П Международный сельскохозяйственный журнал, № 4, 2006-0,15 пл.
3. Мадаминов A.A. Путь к устойчивому развитию / Материалы н.-конф. ученых ТАУ, посвященной 10-летию «Вода для жизни».-Душанбе, ТАУ, 2006-0,25 пл.
4. Мадаминов A.A. Маркетинг - путь к устойчивому развитию предприятия / Материалы 1-ой Межд.н.-прак. конф. «Приоритетные направления экономических реформ в аграрном секторе» в Каршинском инжинерно-экономическом институте,- Ташкент, 2006-0,15п.л.
5. Мадаминов A.A., Махмудова Ш. Обеспечение устойчивого развития экономики пригородных районов / Сборник материалов н.-прак. конф.
«Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства».-Душанбе, тип. HAMM, 2006, ч.1-0,3 пл. (0,2 авт.)
6. Мадаминов A.A. Необходимость устойчивого развития аграрного сектора в рыночных условиях. Сборник материалов н.прак. конф. «Модель круглогодичного сельскохозяйственного производства». -Душанбе, тип. HAMM, 2006, ч.2 - 0,7 п.л.
7. Мадаминов A.A. Реорганизация аграрного сектора - основа устойчивого развития сельского хозяйства, -в кн.: Социально экономические преобразования аграрных секторов России: итоги и перспективы (Сборник к 75-летию ВНИЭСХ).-М.:Колос, 2005-0,56 п.л.
8. Мадаминов A.A. Объективная необходимость и основные предпосылки устойчивого развития аграрного сектора. -Душанбе // Кишоварз, ТАУ, № 3-4,2005-0,35 пл.
9. Мадаминов A.A. Рентабельность производства - основа финансовой устойчивой сельскохозяйственных предприятий .-Душанбе // Кишоварз, ТАУ, №2,2005-0,3 пл.
' 10. Мадаминов A.A. Микрофинансирование сельских товаропроизводителей — основа устойчивого развития аграрного сектора. -Душанбе // Кишоварз, ТАУ, № 4,2004 - 0,25п.л.
11. Мадаминов A.A. Влияние роста производительности труда на устойчивое развитие животноводства.-Душанбе // Кишоварз, ТАУ, № 4, 2004 - 0,3п.л.
12. Мадаминов A.A., Абдурахимов А. Экономическая эффективность кормления крупного рогатого скота /Материалы респ. н.-пр. конф.-«Актуальные проблемы АПК Республики Таджикистан».- Душанбе, 20040,3 5п.л. (0,2 авт.)
13. Мадаминов A.A., Абдурахимов А. Производительность труда -фактор устойчивого развития сельского хозяйства,- Душанбе // Кишоварз, № 2, 2004, 0,3 п.л. (0,2авт.)
14. Мадаминов A.A., Фарсиханов С.И. Рентабельность мясо-сального овцеводства в условиях рыночной экономики / Труды НИИ животноводства ТАСХН, Душанбе, 2004 - 0,3 п.л. (0,2 авт.)
15. Мадаминов A.A. Предпринимательство — основа устойчивого развития сельского хозяйства // Вестник аграрной науки Узбекистана, Ks 3. Ташкент, 2003-0,2 п.л.
16. Мадаминов A.A., Исломов Г., Исмоилов А. Маркетинг в системе производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий АПК // Кишоварз, № 1, Душанбе, 2004 - 0,3 пл. (0,2 авт.)
17. Мадаминов A.A., Абдурахимов А. Особенности определения экономической эффективности животноводства // Кишоварз, № 4, Душанбе, 2003 - 0,25п.л. (0,15 авт.)
18. Мадаминов A.A. Некоторые проблемы устойчивого развития аграрного сектора // Кишоварз, №4, Душанбе, 2003 — 0,3 пл.
19. Мадаминов A.A. Основные цели маркетингового исследования в аграрном секторе / Материалы науч. конф. «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения»,- Душанбе, 2003- 0,56 пл.
20. Мадаминов A.A. Устойчивое развитие — залог улучшения благосостояния / Материалы науч. конф. «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы и суждения»,- Душанбе, 2003 - 0,3 пл.
21. Мадаминов A.A. Основные факторы устойчивого развития аграрного сектора // Кишоварз, № 3, Душанбе, 2003 - 0,3 п.л.
22. Мадаминов A.A. Производство конкурентоспособности продукции - основа устойчивого развития АПК // Кишоварз, № 2, Душанбе, 2003 - 0,35 п.л.
23. Мадаминов A.A., Ашуров Ш. Развитие рынка продовольственных товаров // Дехкан, № 2, Душанбе, НАСИП-АПК, 2003 - 0,25 пл. (0,15 авт.)
24. Мадаминов A.A., Миркамолов А. Развитие малого бизнеса - основа повышения занятости населения // Кишоварз, № 1, Душанбе, 2003 — 0,25 п.л. (0,15 авт.)
25. Мадаминов A.A. Маркетинговое исследование рынка продовольственных товаров / Материалы Междун. конф. «Маркетинг перспективы развития».- Душанбе, HAMM Таджикистана, 2002 - 0,15 пл.
26. Мадаминов A.A. Предпринимательство — фактор устойчивого развития аграрного сектора // Кишоварз, № 2,- Душанбе, 2002 - 0,3 пл.
27. Мадаминов A.A. Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства // Кишоварз, №1.- Душанбе, 2001 - 0,3 пл.
28. Мадаминов A.A. Некоторые аспекты устойчивого развития сельского хозяйства / Материалы респ. н.-пр. конф. «Проблемы экономически устойчивого развития АПК Таджикистана».- Душанбе, 2001 — 0,2 пл.
29. Мадаминов A.A. Влияние совершенствования инфраструктуры села на устойчивое развитие сельского хозяйства.- НПИЦентр, вып. 7.- Душанбе, 2001-0,5 пл.
30. Мадаминов A.A. Материализованная программа — ключ к устойчивому развитию аграрного сектора .- НПИЦентр, № 9.- Душанбе, 2001 -0,25 пл.
31. Мадаминов A.A. Реорганизация аграрного сектора — путь к устойчивому развитию сельского хозяйства.- НПИЦентр, № 8.- Душанбе, 2001 -0,25 пл.
32. Мадаминов A.A. Проблемы использования маркетинга в аграрном секторе,- НПИЦентр, № 7.- Душанбе, 2001 - 0,25 пл.
33. Мадаминов A.A. Земельная реформа — основа устойчивого развития сельского хозяйства.- НПИЦентр, № 3, Душанбе, 2001 - 0,25 пл.
34. Мадаминов A.A. Влияние экологической обстановки на устойчивое развитие сельского хозяйства.- НПИЦентр, № 2,Душанбе, 2001 — 0,25 пл.
35. Мадаминов A.A., Сардоров М.Н. Нужна государственная поддержка // Кишоварз, №1, Душанбе, 2000 -0,4 пл. (0,25 авт.)
36. Мадаминов A.A. Приоритетному направлению — главное внимание / Материалы науч.-практ. конф. преподавателей «Актуальные проблемы развития АПК республики»,- Душанбе, ТАУ, 2000 - 0,15 пл.
37. Мадаминов A.A., Мамадкулов М., Эргашев Р.Х. и др. Опыт Турции применим // Кишоварз, № 4.- Душанбе, 1998 - 0,7 пл. (0,3 авт.)
38. Мадаминов A.A., Шукуров И. Проблемы создания фермерских хозяйств,- Таджик ИНТИ, Душанбе, 1997 - 0,25 пл. (0,15 авт.)
39. Мадаминов A.A., Шукуров И. Аренда - переходная форма создания фермерских хозяйств,- Таджик ИНТИ.- Душанбе, 1997 - 0,25 пл. (0,15 авт.)
40. Мадаминов A.A. Маркетинговое исследование спроса на отдельные продовольственные товары / Материалы науч.-техн. конф. посвященная проблемам макро и микро экономики РТ.— Душанбе, 1996 — 0,35 пл.
41. Мадаминов A.A. Использование маркетинга в аграрном секторе / Труды Экономфака сельхозинститута, Душанбе, 1994 - 0,35 пл.
42. Мадаминов А А., Эргашев А., Исмоилов А. и др. Методические рекомендации по разработке программ привлечения Международных инвестиций в АПК Таджикистана,- Душанбе, ТАУ, 2004 — 1,6 пл. (0,6 авт.)
43. Мадаминов A.A., Миркамолов А., Шукуров И. Методические указания по внедрению арендного подряда,- Душанбе, ТАУ, 1991 - 2,0 (0,75 авт.)
44. Мадаминов A.A., Миркамолов А., Шукуров И. Методические указания по совершенствованию форм организации и оплаты труда в предприятиях АПК.- Душанбе, ТАУ, 1989 - 2,0 пл. (0,75 авт.)
45. Мадаминов А.А, Пути повышения производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях /Труды Таджикского сельхозинститута, 1979, т. 26-0,7 пл.
46. Мадаминов A.A. Улучшение кормовой базы овцеводческих совхозов / Труды Таджикского сельхозинститута, 1975, т. 18—1,0 пл.
3,5 печ. л.
Зак. 696.
Тир. 100 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44