Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горин, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Горин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретическое обоснование устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

1.1. Исследование сущности и содержания деловой репутации как фактора устойчивости функционирования промышленных предприятий

1.2. Генезис деловой репутации как экономической категории

1.3. Концепция управления деловой репутацией промышленных предприятий при обеспечении устойчивости их функционирования

1.4. Определение принципов и факторов устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

1.5. Характеристика законодательной базы управления деловой репутацией промышленных предприятий

Глава 2. Научно-методические основы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет управления деловой репутацией

2.1. Системный анализ экономических условий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий

2.2. Исследование основных методов оценки и учета деловой репутации

2.3. Адаптация рейтинговых методик для оценки деловой репутации

2.4. Методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

2.5. Разработка метода оценки деловой репутации

Глава 3. Стратегия обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

3.1. Стратегические решения по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

3.2. Обеспечение устойчивости функционирования предприятий на основе защиты их деловой репутации от угроз внутренней и внешней среды

3.3. Обоснование приоритетных направлений обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

3.4. Стратегия использования современной упаковки на предприятиях пищевой промышленности для достижения устойчивости их функционирования

3.5. Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала деловой репутации

Глава 4. Перспективные направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией

4.1. Методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами

4.2. Формирование и применение кредитной и налоговой репутации промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования

4.3. Рекомендации по использованию деловой репутации в инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий

4.4. Механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для достижения устойчивости их функционирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией"

Актуальность темы диссертации. В условиях глобализации экономики и преодоления последствий мирового экономического кризиса повышается значение разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию управления отечественными промышленными предприятиями. Нарастание конкуренции со стороны иностранного промышленного бизнеса определяет необходимость обоснования адекватной концепции обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, сочетающей эффективное управление материальными и нематериальными активами.

В теории и практике менеджмента для описания неотделимых от предприятия нематериальных активов используют различные понятия: «репутационный капитал», «имидж», «гудвилл» и др., однако все они лежат вне российского законодательства, в котором применяется их однопорядковая категория - «деловая репутация». Деловая репутация является особым нематериальным активом предприятия, позволяющим генерировать различные конкурентные преимущества, поэтому возникает актуальная проблема управления данным активом. При таком подходе реализуется принцип рыночной экономики: улучшая свою деловую репутацию для получения конкурентных преимуществ (действуя в собственных интересах), предприятия формируют общую благоприятную деловую среду (действуют в интересах всего общества). В связи с этим деловую репутацию отечественных промышленных предприятий следует рассматривать в организационно-управленческом аспекте. Таким образом, для российских промышленных предприятий обеспечение устойчивости функционирования возможно через гармонизацию управления материальными и нематериальными активами.

Указанные обстоятельства требуют научного исследования сущности деловой репутации как фактора обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, а также переосмысления некоторых устоявшихся экономических конструкций и институтов. Кроме того, специальной отрасли научного знания, ставящей деловую репутацию главным предметом своего изучения, в настоящее время не сформировано. Это затрудаяет всестороннее исследование деловой репутации как феномена, а также создание соответствующей управленческой концепции, обеспечивающей устойчивое функционирование промышленных предприятий.

Актуальность и практическую значимость настоящей работы подчеркивает и Резолюция Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «О принципах взаимодействия РСПП с другими объединениями предпринимателей и общественными организациями». В ней указывается: «объединяющая черта для крупных, средних и малых компаний - прозрачность бизнеса, деловая порядочность. Этому призваны способствовать Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности, авторитетные международные стандарты отчетности, национальный совет по корпоративному управлению. В долгосрочном плане весь российский бизнес должен перейти к регулированию своих отношений на основе общепринятых норм корпоративного поведения, соответствующих стандартам стран с развитой рыночной экономикой».

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью обеспечения устойчивости функционирования предприятий отечественной промышленности на основе управления деловой репутацией, и отсутствием научно-методического аппарата и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивого функционирования промышленных предприятий, а также отдельные аспекты управления деловой репутацией рассматриваются в работах зарубежных и отечественных исследователей.

Обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий посвящены работы Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, В.Р. Веснина, В.Я. Горфинкеля, В.П. Грузинова, П. Друкера, Ю.В. Журавлева, У. Кинга, Г.Б.

Клейнера, Е.В. Минаевой, И.В. Рыжова, А.И. Хорева, В.А. Чевычелова, В.А. Швандара и др.

Теоретические и практические аспекты управления деловой репутацией предприятий с разной степенью полноты рассматриваются в трудах А.Э. Би-нецкого, Н.В. Бонг, К.С. Букши, В.П. Воронина, Г. Даулинга, Г.М. Десмонда, А.П. Иванова, Р. Дж. Олсопа, A.M. Сметанина, Ч. Фомбруна, В.М. Шепеля и др.

Научные достижения перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы создания целостной концепции обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Актуальность и практическая значимость разработки теоретических и методологических основ обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. В диссертации изложены научно обоснованные экономические решения в области устойчивого функционирования промышленных предприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач диссертации:

- обосновать концепцию управления деловой репутацией промышленных предприятий, направленную на обеспечение устойчивости их функционирования, учитывающую особенности деловой репутации как экономической категории в условиях российской практики бизнеса;

- разработать методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления их деловой репутацией;

- предложить метод оценки деловой репутации промышленных предприятий при обеспечении устойчивости их функционирования в условиях информационной неопределенности;

- сформулировать авторский подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе гармонизации системы и алгоритма стратегии управления деловой репутацией;

- определить приоритетные направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией с учетом требований внутренней и внешней среды;

- сформулировать рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала их деловой репутации;

- разработать методику обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами;

- предложить механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности (легкая, топливная, пищевая, полиграфическая и др.) Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов РФ разных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, организации производства, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Широко использовался системный подход к предмету исследования с применением функционально-логического, технико-экономического и критериального анализа деятельности промышленных предприятий. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, анкетирования, статистического анализа, выбора приоритетов и др. В частности, автором был проведен опрос более 300 респондентов с целью выявления их отношения к деловой репутации предприятий и методам ее формирования. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зару-/ бежного опыта и обобщения материалов эффективно работающих промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие экономическую деятельность. Кроме того, в качестве информационной основы исследования использовались данные сборников Росстата и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам устойчивого функционирования промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по формированию концептуальных основ, методов, механизмов и алгоритмов для обоснования решений по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией.

Научная новизна результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

Во-первых, разработаны концептуальные основы нового научного направления - репутациологии, отличающегося от известных положений единым теоретическим подходом к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, в рамках которого уточнена сущность и содержание деловой репутации как экономической категории, определены принципы и факторы управления деловой репутацией. В частности, в диссертации показано, что репутациология, в отличие от других известных научных направлений, комплексно изучает закономерности формирования и использования деловой репутации юридических и физических лиц. Назначение репутациологии сводится к созданию гносеологического представления о деловой репутации с целью его практического использования экономическими субъектами для достижения устойчивости их функционирования. Реализация концепции репутациологии осуществляется по направлению генерации неидентифицируемых активов, приносящих дополнительную прибыль за счет общего сформировавшегося мнения. Это, в свою очередь, позволило определить основные факторы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий: конкурентоспособность продукции, инвестиционная политика, инновационный потенциал, финансовая стратегия, деловая репутация и др.

Во-вторых, разработан и апробирован методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, базирующийся на модели взаимосвязи темпов роста экономических показателей и коэффициенте эффективности деловой репутации, особенностью которого является использование метода управления промышленным предприятием на основе его стоимости. В частности, в диссертации показано, что известные методы оценки деловой репутации ограниченно применимы в настоящее время к оценке деловой репутации российских промышленных предприятий из-за неразвитости фондового рынка и закрытости информации по сделкам купли-продажи предприятий. Автором определена необходимость использования на практике квалиметрического метода и метода рейтинговых оценок, наиболее применимых для анализа устойчивости функционирования отечественных промышленных предприятий. В отличие от известных методов, методика сравнительной ранговой оценки деловой репутации позволяет определить степень недооценки или переоценки деловой репутации промышленных предприятий. Приращение научной новизны при разработке и апробации данного методического инструментария состоит в формировании стратегической модели обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Данная модель, отличающаяся логически обоснованным соотношением показателей, основывается на том, что главной целью стратегического управления является увеличение стоимости промышленного предприятия, а основным критерием эффективности управления является прирост данной стоимости. Это, в свою очередь, позволило обосновать использование на практике коэффициента эффективности деловой репутации для построения рейтингов российских предприятий. Реализация данного методического инструментария, как свидетельствует исследование, не только обеспечивает устойчивость функционирования промышленных предприятий, но и способствует формированию их положительной деловой репутации.

В-третъих, предложен метод оценки деловой репутации, основанный на положениях теории энтропии, отличительной чертой которого является возможность его применения для анализа устойчивости функционирования предприятий в условиях информационной неопределенности. В отличие от известных методов обеспечения устойчивости функционирования предприятий, деловая репутация рассматривается как некоторая количественная характеристика совокупной информации, поступающей от различных общественных групп, условно выделяемых по определенным общим признакам. Особенность в данном случае состоит в том, что авторский метод оценки деловой репутации применим к экономическим субъектам, устойчивость функционирования которых значительно зависит от управления деловой репутацией (промышленные предприятия, финансовые компании, коммерческие банки и т.д.). Предложенный метод может быть использован в качестве универсального инструмента для обоснования управленческих решений при обеспечении устойчивости функционирования промышленных предприятий.

В-четвертых, сформирован авторский подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий, отличающийся гармонизацией системы и алгоритма разработки стратегии управления деловой репутацией. В частности отмечается, что основная цель системы управления деловой репутацией - обеспечение устойчивости функционирования промышленный предприятий достигается посредством реализации подцелей: за счет планирования, организации, регулирования и контроля. В отличие от известных подходов, данная система состоит из четырех подсистем: обеспечивающей, управляющей, функциональной и реализующей. Ее применение позволило обосновать алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, в котором выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка». Предложенный алгоритм нашел практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий Центрального экономического района РФ.

В-пятых, определены направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией с учетом требований внутренней и внешней среды, отличающиеся различной степенью приоритетности в зависимости от этапов жизненного цикла предприятий. Показано, что для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий необходимо более широкое использование процессного подхода. В частности, сделан вывод, что одним из эффективных способов управления деловой репутацией предприятий является стратегический управленческий процесс - установление взаимовыгодных контактов с многочисленными институтами: потребителями; партнерами; персоналом; государственными органами власти; другими общественными институтами. Это позволило определить наиболее важные факторы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий с учетом требований внутренней и внешней среды. В частности обосновано, что на этапе развития предприятия приоритетными факторами являются: соответствие задач устойчивого функционирования задачам управления деловой репутацией предприятия; на этапе устойчивого функционирования - наличие активной системы инновационного менеджмента; на этапе кризиса - проработанность стратегии развития, а также индивидуальная и коллективная ответственность.

В-шестых, даны рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала их деловой репутации, отличающиеся разработкой новой организационно-правовой формы, максимально учитывающей потенциал деловой репутации малых промышленных предприятий. Сделан вывод об отсутствии оптимальной корпоративной организационно-правовой формы для малых промышленных предприятий, что затрудняет их устойчивое функционирование. Исходя из выявленной организационно-управленческой специфики промышленных предприятий, предложена к использованию для субъектов малого промышленного предпринимательства новая корпоративная организационно-правовая форма - «Товарищество с ограниченной ответственностью». Товарищество с ограниченной ответственностью имеет как общие, так и отличительные черты от действующих в отечественной и зарубежной практике организационно-правовых форм и ориентировано на обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Это позволило сформулировать рекомендации по использованию потенциала деловой репутации промышленных предприятий г. Москвы различных организационно-правовых форм для обеспечения устойчивости их функционирования.

В-седьмых, разработана методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами, отличающаяся от известных приемов учетом влияния кредитной и налоговой репутации на общий уровень деловой репутации предприятия. В этой связи обоснован вывод, что для промышленного предприятия снижение устойчивости функционирования при негативном воздействии деловой репутации может проявиться в более жестких условиях предоставления финансовых ресурсов кредиторами. В диссертации даны предложения по оценке деловой репутации и кредитоспособности промышленных предприятий, выступающих заемщиками коммерческих банков. Также уточнено, что налоговая репутация предприятия, как составляющая деловой репутации, может быть определена как отношение суммы всех уплаченных налогов к общей сумме подлежащих уплате налогов за какой-либо период в процентах. Это позволило сделать вывод об отсутствии в российской практике реальных стимулируемых государством механизмов использования положительной налоговой репутации промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования.

В-восьмых, разработан механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования, отличительной особенностью которого является направленность на создание положительной деловой репутации предприятий посредством использования ценностных ориентаций и установок. В частности сделан вывод, что при обеспечении устойчивости функционирования деловая репутация промышленного предприятия - это во многом следствие его организационной культуры. Организационная культура определяет систему ценностей предприятия, его взаимоотношение с внешней и внутренней средой. Проведенный анализ показал существенные трудности при формировании адекватной организационной культуры малых промышленных предприятий. В этой связи разработан авторский механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, направленный на обеспечение устойчивости их функционирования посредством использования ценностных ориентаций и установок. Применение данного механизма, как свидетельствует исследование, создает необходимые предпосылки для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы являются развитием имеющихся в отечественной научной литературе разработок по вопросам устойчивого функционирования промышленных предприятий. Реализация предложенных в работе научных положений дает возможность более глубокого исследования вопросов стратегического менеджмента промышленных предприятий в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО. Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих концептуальные основы и методологию устойчивого функционирования промышленных предприятий на основе управления их деловой репутацией.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно обоснованных рекомендаций, которые обеспечивают возможность их применения для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: промышленными предприятиями при разработке стратегии устойчивого функционирования; учеными, работы которых связаны с обоснованием моделей управления деловой репутацией, направленных на достижение устойчивого функционирования промышленных предприятий.

Самостоятельное значение имеют научные и прикладные разработки, в которых представлены: модель взаимосвязи темпов роста экономических показателей, при помощи которой обосновываются принимаемые управленческие решения по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий; коэффициент эффективности деловой репутации, который используется для построения рейтингов российских предприятий; метод оценки репутации, применяемый для оценки деловой репутации предприятий отечественной промышленности; организационно-правовая форма, максимально учитывающая потенциал деловой репутации малых промышленных предприятий; механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, позволяющий совершенствовать внутреннюю среду. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к построению концепции устойчивого функционирования промышленных предприятий и разработать действенные механизмы приспособления предприятий к изменяющейся рыночной ситуации при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких экономических и управленческих дисциплин, как: «Экономика предприятия», «Микроэкономика», «Менеджмент», «Экономика развития», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на следующих научных конференциях: П Международная научная конференция «International conference on international business», Салоники, Греция, 2011 г.; X Международная научная конференция «Виттевские чтения», Москва, 2009 г.; Ш Международный форум «Линия»: «Репутация. Бренд. Капитализация», Москва, 2008 г.; XI Международная конференция «International Conference on Reputation, Brand, Identity & Competitiveness», Осло, Норвегия, 2007 г.; ХШ, XIV и XV Международные конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2005, 2006, 2007 гг.; Международные научно-практические конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2005, 2006, 2007 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Информационные технологии в образовании и науке», Москва, 2006, 2007 г.; Международная научная конференция «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)», Москва, 2006 г.; Научно-практические конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2006, 2007 г.; I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений», Пенза, 2003 г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве», Пенза, 2003 г. 1П Международная научно-практическая конференция «Реформирование систем управления на современном этапе», Пенза, 2003 г. и др.

Метод оценки деловой репутации, алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, модель взаимосвязи темпов роста экономических показателей, коэффициент эффективности деловой репутации внедрены в деятельность промышленных предприятий Центрального экономического района РФ, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 69 работах (из них 6 - на английском языке). В частности, по проблематике диссертационного исследования опубликовано 6 монографий, 19 научных статей в журналах из перечня ВАК, статьи в сборниках научных трудов и в материалах научных конференций общим объемом 104,5 п.л., в том числе написано лично автором - 54,2 п.л.

Общий объем диссертации составляет 384 страницы и включает 43 таблицы и 32 рисунка. Библиографический список содержит 413 наименований, из них 9 - на английском языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горин, Сергей Викторович

Выводы:

- организациям следует формировать положительную кредитную репутацию, если они регулярно кредитуется в одном и том же банке или если банки-кредиторы пользуются услугами одного кредитного бюро;

- организации не следует формировать положительную кредитную репутацию, если она не планирует пользоваться банковскими кредитами или в перспективе ожидается ее ликвидация (реорганизация, присоединение);

- организации не следует формировать положительную кредитную репутацию, если имеются высоколиквидные активы для передачи их в залог банку.

1 Андреева Г.В. Скоритгг как метод оценки кредитного риска // Банковские Технологии. 2000. - №6 (Режим доступа: http://www.cfш.гu/fшanalysis/banks/scoring.shtml Дата обращения 01.08.2008 г.)

Формирование и использование налоговой репутации организации

Приведенный в п. 4.1 исследования теоретический подход к установлению эффективных взаимоотношений с государственными органами требует дальнейшего развития. Для этого предлагается исследовать некоторые проблемы формирования налоговой репутации (репутации добросовестного налогоплательщика). Понятие добросовестного налогоплательщика актуально в контексте управления деловой репутацией и встречается в работах российских ученых1. В 1998 г. Конституционным Судом РФ впервые использована категория добросовестности применительно к налогоплательщикам: «.повторное взыскание с добросовестного налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов нарушает конституционные гарантии частной собственности» . В РФ существует презумпция добросовестности налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

В РФ существуют прецеденты защиты налоговой репутации. Например, в начале 2007 г. «ВАС впервые рассмотрел дело, связанное с нанесением ущерба деловой репутации действиями налоговых органов. Некоторое время назад УФНС по Чувашской Республике разослало письма в местные органы исполнительной власти о том, что индивидуальный предприниматель Александр Дель-ман недоплатил 180 958 руб. налогов. Информация попала на страницы местной деловой прессы. Но как оказалось, у г-на Дельмана не было долгов перед налоговиками. .бизнесмен обратился в арбитражный суд Чувашской Республики, потребовав возмещения морального ущерба в сумме 181 тыс. руб. и признания информации, разосланной УФНС, недействительной. Однако суд отказался рассматривать такие требования, сославшись на неподведомственность дела арбитражу в связи с тем, что вопрос касается «оценки личных физических страданий лица». Бизнесмен обратился в суд общей юрисдикции. Но там ему пояснили, что это все-таки арбитражное дело. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (ФАС ВВО) с этим не согласился. . ВАС указал на два

1 Например: Злыгостев H.H. Понятие добросовестности в сфере налоговых отношений// Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке. — 2007. - № 1. — С. 50-55.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 № 24-П

283 промаха арбитражных судов. Во-первых, в заявлении предпринимателя речь шла об унижении оспариваемыми письмами чести и достоинства налогоплательщика и умалении его деловой репутации. Соответственно требование связано непосредственно с предпринимательской деятельностью истца. Во-вторых, ФАС ВВО в соответствии с процессуальными нормами не мог снова отклонить заявление предпринимателя, если суд общей юрисдикции не принял его к своему производству. Указав на эти ошибки, ВАС направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Чувашии.»1

В контексте вышеизложенного налоговая репутация организации, как составляющая деловой репутации, может быть определена как отношение суммы всех уплаченных налогов к общей сумме обязательных налоговых платежей за какой-либо период в процентах2:

5] Ну

Rh = х 100%.

По сути, налоговая репутация — сложившееся мнение о достоинствах и недостатках исполнения кем-либо своих налоговых обязательств. «Что касается отечественных компаний топливно-энергетического комплекса, создающих сети реализации продукции на территории экономически развитых стран (США, ЕС), то основные препятствия для их деятельности связаны с фактором негативной репутации, обусловленной уклонением от уплаты налогов, других обязательных платежей, иными случаями неэтичного поведения. Государственные ведомства могли бы предпринимать усилия по распространению информации о компаниях — добросовестных налогоплательщиках с целью улучшения их имиджа на международной арене. В этом же направлении могли бы действовать организации деловых кругов, содействуя формированию отечественных норм и сертификации компаний по международным стандартам корпоративной социальной ответственности.» 3

1 Селина М. ВАС защитил репутацию предпринимателя. Интернет-СМИ www.rbc.ru 29.01.2007 г.

2 Горин C.B., Бегучев Н.И. Налоги и налогообложение. Уч. Пособ. / Под ред. C.B. Горина. М.: МБИ, 2006. - С. 157.

3 Российский бизнес за рубежом: направления экспансии и приоритеты государственной поддержки // Меркурий. - 2004. -№ 6. - С. 13.

В настоящее время государственные органы в России предпринимают усилия по доведению до общественности сведений о недобросовестных налогоплательщиках. Например, «Федеральная налоговая служба Москвы опубликовала на своем официальном сайте список дисквалифицированных граждан, которые являются учредителями 3500 фирм. Участникам списка запрещено в течение трех лет руководить компаниями. Дисквалификация означает, что физическое лицо в течение трех лет не имеет права занимать руководящие должности в компании. В ФНС по Москве заявляют, что в составленном перечне — люди, которые участвовали в судебных разбирательствах. Во всех случаях суд установил, что представленные при регистрации сведения были ложными, к примеру, не был оплачен уставный капитал. Налоговики утверждают, что по одному фигурантов списка материалы уже переданы в ГУВД Москвы для возбуждения уголовного дела. В России ежедневно регистрируется более полутора тысяч новых юридических лиц, при этом более половины создаются "с целью уклонения от налогов"».1 В развитой экономической системе уклонение от уплаты налогов не имеет смысла. В правовом государстве и гражданском обществе, которое рано или поздно будет создано в России, понятие налоговой репутации приобретет значимую роль при формировании положительной деловой репутации.

Исследования промышленных предприятий Воронежской области доказали необходимость повышения эффективности производства и реализации, устранения диспропорций, возникших в годы перестройки промышленности, повышения реального жизненного уровня основной массы населения через снижение налоговой нагрузки на промышленных товаропроизводителей. Постоянные процессы реформирования налогового законодательства говорят о том, что стимулирующая функция налогообложения не в полной мере реализуется в российской экономике.

1 «Список черных пре дпр и и им ате ле й. ФНС обещает им проблемы.» // Интернет-журнал www.point.ru от 9 ноября 2006 г.

Кроме того, налогообложение в некоторых отраслях народного хозяйства имеет определенную специфику. Это относится к предприятиям пищевой промышленности, тесно связанным с сельхозпроизводителями. Перерабатывающие предприятия занимают особое место в цепи «воспроизводство - переработка -потребление». Продукция данной цепи имеет большое социальное значение для конечного потребителя. Социальная значимость продукции предприятий пищевой промышленности диктует лояльное направление налоговых реформ в отношении данной отрасли. Автором совместно с к.э.н. A.A. Шацким выполнены комплексные исследования предприятий пищевой промышленности, занимающихся переработкой сельхозпродукции, в частности масличного сырья1. Данные исследования позволили определить факторы, влияющие на систему налогообложения предприятий пищевой промышленности, показанные на рис. 4.1.

Во всем мире масложировая отрасль опирается, как правило, на местную сырьевую базу. В настоящий момент в России производится около 1,5% всего мирового объема масличных культур и 11% подсолнечника. Доля России в мировом производстве растительных масел составляет порядка 11%. Поэтому состояние масложировой отрасли определяет развитие не только отечественного агропромышленного комплекса, но и целого ряда отраслей промышленности.

В период перехода страны к рыночным отношениям кредитная, инвестиционная, налоговая политика, инфляция, углубление диспаритета цен привели к значительному снижению объемов переработки масличных семян, производства растительных масел и продуктов на их основе. Положительные сдвиги в течение последних нескольких лет были вызваны, прежде всего, эффектом импортоза-мещения после девальвации 1998 г. В настоящее время этот эффект существенно ослаб и экономический рост в отрасли поддерживается в основном другими факторами. Снижение объемов экспорта масличного сырья и импорта масложи-ровых продуктов позволило вступить в конкурентную борьбу большему

1 Щацкий A.A. Особенности налогообложения предприятий масложировой отрасли Воронежской области / A.A. Щацкий, C.B. Горин // Экономика и производство, 2004. -№ 1. - С. 43-46.

Прямая зависимость от сельхозпроизводителей (перепады урожаев; качество, хранение и перевозка сырья)

Колебания цен на продукцию сельхозпроизводителей

Мировой уровень цен на Отсутствие эффективносырье; экспортно- го механизма регулироимпортная политика го- вания внутреннего просударства довольственного рынка в

РФ

Высокий уровень налоговой нагрузки

Устойчивость функционирования к ■ ———

Уклонение от уплаты налогов

Уклонение от уплаты налогов

Деловая репутация предприятий пищевой промышленности

Неадекватные ставки налогообложения

Низкая Неравномерная Уста- Инвестирование Нераз- Изменения госу- рента- загрузка произ- ревшие преимущест- витая дарственной по- бельность водственных основ- венно за счет система литики по регу- производ- мощностей в ные собственных страхо- лированию аграр- ства течение года фонды средств вания ных рынков

1 Факторы доходов !

Рис. 4.1. Взаимосвязь факторов, влияющих на формирование деловой репутации добросовестного налогоплательщика и обеспечение устойчивости функционирования. числу отечественных производителей растительных масел и жиров. Это обеспечило постоянный рост объемов производства растительного масла, ввод новых производственных мощностей, увеличение налоговых платежей в бюджет.

В настоящее время Россия находится на стадии экономического подъема, что выражается также в активизации процессов экономических преобразований и благоприятной внешнеэкономической ситуации. Усилившаяся конкуренция на российском рынке масложировой продукции способствовала созданию крупных агропромышленных холдингов, наращиванию производственных мощностей предприятий, перевооружению их современным оборудованием, использованию прогрессивных технологий и созданию конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Однако, на наш взгляд, перед масложировой отраслью стоит ряд проблем. Одной из них является эффективное налогообложение и, как следствие, формирование положительной деловой репутации предприятий, через полную уплату налогов.

Воронежская область, являясь крупным производителем продуктов питания, обладает мощной пищевой промышленностью. Подсолнечник, являющийся основным сырьем для предприятий масложировой промышленности, выращивают в 32 районах Воронежской области, а его переработкой занимаются 8 крупных предприятий. В настоящий момент налоговая система, призванная обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения социально-экономических задач, в основном направлена на осуществление фискальной функции налогов.

Необходимо отметить высокий уровень налоговой нагрузки (рассчитанный как отношение всех начисленных налогов к выручке) на предприятия масложировой отрасли Воронежской области (табл. 4.1). В таблице наименование предприятий заменены цифровыми обозначениями, т.к. условием предоставления первичной информации было ее неразглашение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулируем основные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

1. Обеспечение устойчивости функционирования промышленного предприятия - создание необходимых условий для непрерывного изменения деятельности промышленного предприятия, при котором обеспечивается постоянное воспроизводство его производственного потенциала. В условиях глобализации экономических связей деловая репутация промышленных предприятий является значимым фактором их устойчивого функционирования.

2. Для получения ощутимого оцениваемого эффекта от деловой репутации необходима потребность общества в данном институте. Потребность предприятий в управлении деловой репутацией должна быть подкреплена удовлетворением потребностей низшего уровня. В Российской Федерации в силу недостаточного развития рыночных отношений не прослеживается ясная потребность общества в положительной деловой репутации организаций, а сами предприятия в подавляющем своем большинстве не испытывают потребности ею целенаправленно управлять. Общий низкий уровень деловой репутации организаций может рассматриваться как источник внешних угроз всему бизнесу. С углублением рыночных отношений и вступлением в ВТО происходит смена приоритетов с краткосрочного успеха на стратегический, который невозможен без формирования и управления нематериальными активами - интеллектуальной собственностью, деловой репутацией и пр. Процесс управления характеризуется наличием временного лага, поэтому, необходимо сосредотачивать внимание на управлении деловой репутацией с целью своевременного получения экономического эффекта.

3. Деловая репутация предприятия - это общественное сложившееся мнение о достоинствах и недостатках предприятия в сфере делового оборота, которое определяет отношение к нему внешней среды и оказывает воздействие на прибыль и устойчивость функционирования.

4. Концепция репутациологии обеспечивает единый теоретический подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Репутациология - это прикладная отрасль научного знания о деловой репутации, опирающаяся на финансовый менеджмент, гражданское и уголовное право и бухгалтерский учет. Репутациология изучает закономерности формирования и управления деловой репутацией физических и юридических лиц. Назначение репутациологии сводится к формированию целостного представления о деловой репутации как экономико-правовой категории с целью его практического использование экономическими субъектами для обеспечения устойчивости функционирования. Основная проблема управления деловой репутацией промышленных предприятий состоит в следующем: «Как комбинировать деловую репутацию с ресурсами на стадиях процесса «закупки-производство-сбыт» для достижения стратегических целей организации?». Цель управления деловой репутацией - это с одной стороны, сглаживание колебаний общего мнения, а с другой - его целенаправленное формирование. Чтобы сформировать положительную деловую репутацию следует опираться на общие экономические принципы. Специальные принципы управления деловой репутацией: нацеленность на достижение конечного практического результата; зависимость от прошлого и учет базовых стратегий организации; сочетание перспективного, текущего и оперативного управления; мониторинг деловой репутации. Деловая репутация организации зависит от различных факторов и аспектов деятельности организации.

5. В настоящее время сложилось несколько основных подходов к определению стоимости деловой репутации: оценка деловой репутации фирмы как превышение рыночной стоимости фирмы над стоимостью ее чистых активов; оценка гудвилла методом избыточных прибылей; текущая дисконтированная оценка будущей сверхприбыли на основе методики компании Brand Finance; использование мультипликатора М, использование метода опционов. Показано, что многие из них (оценка по методике Brand Finance, метод оценки через мультипликатор М, оценка методом опционов) ограниченно применимы в настоящее время к оценке деловой репутации российских промышленных предприятий из-за неразвитости фондового рынка и закрытости информации по сделкам купли-продажи предприятий. Поэтому в условиях развития рыночных отношений в России наиболее информативны косвенные методы. Каким бы методом не оценивалась деловая репутация, оценка репутации не должна быть разовой акцией, должен проводится постоянный мониторинг, позволяющий оценить правильность выбранной экономической и социальной политики. Сумма, уплачиваемая продавцу за предприятие, может быть меньше или больше суммы всех активов и обязательств приобретаемого предприятия на дату его покупки. Стоимостная оценка деловой репутации возникает в случае консолидации отчетности головной организации и дочернего общества.

6. Использование на практике квалиметрического метода и метода рейтинговых оценок для анализа деловой репутации отечественных промышленных предприятий представляется целесообразным, в первую очередь, из-за наглядности и понятности конечных результатов, что особенно важно для лиц принимающих решения. Анализ деловой репутации организации целесообразно проводить в сравнении с другими организациями. Методика сравнительной ранговой оценки деловой репутации позволяет определить деловая репутация каких организаций недооценена, а каких - переоценена.

7. Предложена стратегическая модель развития организации, отличающаяся логически обоснованным соотношением показателей, основывающаяся на том, что главной целью стратегического управления является увеличение стоимости организации, а главным критерием эффективности управления является прирост этой стоимости. Применение концепции управления стоимостью не только обеспечивает развитие организации, но и способствует формированию положительной деловой репутации. Стратегическое управление организацией должно учитывать уровень деловой репутации, который можно определить с помощью предложенного коэффициента деловой репутации.

8. Концепция стратегических решений по управлению деловой репутацией на предприятиях отличается гармонизацией системы и разработкой алгоритма стратегии управления деловой репутацией. Основная цель системы управления деловой репутацией организации достигается посредством достижения подцелей, а именно путем планирования, организации, руководства и контроля. Система состоит из четырех подсистем: обеспечивающей, управляющей, функциональной и реализующей. Предложен алгоритм разработки стратегии управления деловой репутацией организации, в котором цели в области деловой репутации увязаны с общими целями предприятия. В алгоритме выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка».

9. В результате проведенного исследования определены приоритетные факторы управления деловой репутацией организаций, проведена оценка их влияния на каждый этап функционирования организаций. Одним из способов формирования и управления репутацией организации является успешное установление эффективных взаимовыгодных контактов с многочисленными институтами: потребителями; партнерами; персоналом; государственными органами власти; другими общественными институтами.

Ю.Использование упаковки предприятиями пищевой промышленности должно отличаться усиление коммуникативной функции упаковки для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий и производимой ими продукции. Для этого предложена авторская концепция использования упаковки предприятиями пищевой промышленности.

1 ¡.Целесообразно использовать разработанную методику по организации эффективных взаимоотношений с основными контактными группами промышленных предприятий, отличающийся от известных приемов учетом влияния кредитной и налоговой репутации на общий уровень деловой репутации.

12. Деловая репутация организации - это во многом следствие ее корпоративной культуры. Корпоративная культура определяет систему ценностей организации, ее взаимоотношение с внешней и внутренней средой. Невозможно эффективно управлять деловой репутацией без управления корпоративной культурой. Организационная культура является важнейшим фактором управления деловой репутацией предприятия. Проведенный анализ показал существенные трудности при формировании сильной организационной культуры малого промышленного предпринимательства. В связи с этим разработан механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, отличительной особенностью которого является направленность на формирование положительной деловой репутации предприятий посредством использования ценностных ориентаций и установок.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией"

ГОРИН Сергей Викторович

005007338

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ 1 2 ЯНВ 2012

диссертации

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2011

005007338

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный консультант ■

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

доктор экономических наук, профессор Жииетин Валерий Владимирович

доктор экономических наук, профессор Корниенко Виктор Иванович

доктор экономических наук, профессор Черняк Виктор Захарович

ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвест иционной сферы»

Защита состоится «07» февраля 2012 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 прн ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» www.roszitlp.com.

Автореферат разослан «27» декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета .

доктор экономических наук, профессор ^^¡О^^ Р°ЩШ1а О-Е.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В условиях глобализации экономики и преодоления последствий мирового экономического кризиса повышается значение разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию управления отечественными промышленными предприятиями. Нарастание конкуренции со стороны иностранного промышленного бизнеса определяет необходимость обоснования адекватной концепции обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, сочетающей эффективное управление материальными и нематериальными активами.

В теории и практике менеджмента для описания неотделимых от предприятия нематериальных активов используют различные понятия: «репутационный капитал», «имидж», «гудвилл» и др., однако все они лежат вне российского законодательства, в котором применяется их однопорядковая категория - «деловая репутация». Деловая репутация является особым нематериальным активом предприятия, позволяющим генерировать различные конкурентные преимущества, поэтому возникает актуальная проблема управления данным активом. При таком подходе реализуется принцип рыночной экономики: улучшая свою деловую репутацию для получения конкурентных преимуществ (действуя в собственных интересах), предприятия формируют общую благоприятную деловую среду (действуют в интересах всего общества). В связи с этим деловую репутацию отечественных промышленных предприятий следует рассматривать в организационно-управленческом аспекте. Таким образом, для российских промышленных предприятий обеспечение устойчивости функционирования возможно через гармонизацию управления материальными и нематериальными активами.

Указанные обстоятельства требуют научного исследования сущности деловой репутации как фактора обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, а также переосмысления некоторых устоявшихся экономических конструкций и институтов. Кроме того, специальной

отрам^ф

научного знания, ставящей деловую репутацию главным предметом своего изучения, в настоящее время не сформировано. Это затрудняет всестороннее исследование деловой репутации как феномена, а также создание соответствующей управленческой концепции, обеспечивающей устойчивое функционирование промышленных предприятий.

Актуальность и практическую значимость настоящей работы подчеркивает и Резолюция Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «О принципах взаимодействия РСПП с другими объединениями предпринимателей и общественными организациями». В ней указывается: «объединяющая черта для крупных, средних и малых компаний - прозрачность бизнеса, деловая порядочность. Этому призваны способствовать Национальная организация по стандартам финансового учета и отчетности, авторитетные международные стандарты отчетности, национальный совет по корпоративному управлению. В долгосрочном плане весь российский бизнес должен перейти к регулированию своих отношений на основе общепринятых норм корпоративного поведения, соответствующих стандартам стран с развитой рыночной экономикой».

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью обеспечения устойчивости функционирования предприятий отечественной промышленности на основе управления деловой репутацией, и отсутствием научно-методического аппарата и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивого функционирования промышленных предприятий, а также отдельные аспекты управления деловой репутацией рассматриваются в работах зарубежных и отечественных исследователей.

Обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий посвящены работы Ю.П. Анисимова, И. Ансоффа, В.Р. Веснина, В.Я.

Горфинкеля, В.П. Грузинова, П. Друкера, Ю.В. Журавлева, У. Кинга, Г.Б. Клейнера, Е.В. Минаевой, И.В. Рыжова, А.И. Хорева, В.А. Чевычелова, В.А. Швандара и др.

Теоретические и практические аспекты управления деловой репутацией предприятий с разной степенью полноты рассматриваются в трудах А.Э. Би-нецкого, Н.В. Бонг, К.С. Букши, В.П. Воронина, Г. Даулинга, Г.М. Десмонда, А.П. Иванова, Р. Дж. Олсопа, A.M. Сметанина, Ч. Фомбруна, В.М. Шепеля и др.

Научные достижения перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы создания целостной концепции обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Актуальность и практическая значимость разработки теоретических и методологических основ обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. В диссертации изложены научно обоснованные экономические решения в области устойчивого функционирования промышленных предприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих взаимосвязанных задач диссертации:

- обосновать концепцию управления деловой репутацией промышленных предприятий, направленную на обеспечение устойчивости их функционирования, учитывающую особенности деловой репутации как экономической категории в условиях российской практики бизнеса;

- разработать методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления их деловой репутацией;

- предложить метод оценки деловой репутации промышленных предприятий при обеспечении устойчивости их функционирования в условиях информационной неопределенности;

- сформулировать авторский подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе гармонизации системы и алгоритма стратегии управления деловой репутацией;

- определить приоритетные направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией с учетом требований внутренней и внешней среды;

- сформулировать рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала их деловой репутации;

- разработать методику обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами;

- предложить механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей промышленности (легкая, топливная, пищевая, полиграфическая и др.) Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов РФ разных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, организации производства, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Широко использовался системный подход к предмету исследования с применением функционально-логического, технико-экономического и критериального анализа деятельности промышленных предприятий. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, анкетирования, статистического анализа, выбора приоритетов и др. В частности, автором был проведен опрос более 300 респондентов с целью выявления их отношения к деловой репутации предприятий и методам ее формирования. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зарубежного опыта и обобщения материалов эффективно работающих промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие экономическую деятельность. Кроме того, в качестве информационной основы исследования использовались данные сборников Росстата и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященные проблемам устойчивого функционирования промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной научной проблемы разработки научно-методического аппарата и практических рекомендаций по формированию концептуальных основ, методов, механизмов и алгоритмов для обоснования решений по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией.

Научная новизна результатов диссертационной работы конкретизируется в том, что автором з ходе исследования:

Во-первых, разработаны концептуальные осмосы нового научного направления - репутсщгтогии, отичсющегося от изеестых положений единым теоретическим подходом к обеспечение устойчивости функционирования промышленных предг.ргсмий на осм>м управления оелоеой репутацией, в рда-ках которого уточнена еу:ц,юигъ и содержании дглосаи репунищж как экономической категории, треснет притрпы и фачясры ¿траълетч дглосой репутацией. В частности, е дйхертЕции озкзгено, <по ягдутасиодогля, з отливе от других изьсстшх язучяих кхтрздлсикй, котгздгкенэ изучагг закояшерн:-ста формкроЕания и испа^ыовани*. делевда регдткзии юркзнчеа-их V, б ппче-скихлиц. Нгзначепке ргцухскаголги садится к сседзкето ггкееятогкчжюгэ представления о делсвсй релугзик с цедш его прзхткчгскоге испогьгозаяз* экономическими субъектам;: для ьотслегш уиойчишкгтз ух фу :кц:юн;;роз£-ния. Реализация |соццгпш:а релугааиояс-гяЕ сгушглхляется по палгазлашз генерации неадектафкшруеккх йятевои, приносящих д:подк:ггель^ую прибыль за счет общего сфсрм-.'фезпхсгсс* «нет-?. Зю, в езою ечгреаь, похулило определить ослоспьи факторы сссслечення устзйчльссп-г 4'уншяогмр;:-вания промышленных предприятии: копкуре;ллх:по:донс.;7ь кродухич*., инвестиционная политика, икиэкгаюнный потенциал. ф;гнгкс0Е?я ст? г елевая репутация и др.

Во-вторых, разработан и строоирзи'ш методический ияаярууентяриИ обеспечения устойчивости фуккияенирования промы:1С,гккых предприятий и? основе управления, деловой репутацией, базирующийся на модели сгаимесвяп темпов роста экономических показателей и коэффициенте эффааттогпи деловой репутации, особенностью которого является использование метода управления промышленный предприятием на основе его стоимости. В частности, в диссертации показано, что известные методы оценки деловой репутации ограниченно применимы в настоящее Бремя к оценке деловой репутации рос-

сийских промышленных предприятий из-за неразвитости фондового рынка и закрытости информации по сделкам купли-продажи предприятий. Автором определена необходимость использования на практике квалиметрического метода и метода рейтинговых оценок, наиболее применимых для анализа устойчивости функционирования отечественных промышленных предприятий. В отличие от известных методов, методика сравнительной ранговой оценки деловой репутации позволяет определить степень недооценки или переоценки деловой репутации промышленных предприятий. Приращение научной новизны при разработке и апробации данного методического инструментария состоит в формировании стратегической модели обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Данная модель, отличающаяся логически обоснованным соотношением показателей, основывается на том, что главной целью стратегического управления является увеличение стоимости промышленного предприятия, а основным критерием эффективности управления является прирост данной стоимости. Это, в свою очередь, позволило обосновать использование на практике коэффициента эффективности деловой репутации для построения рейтингов российских предприятий. Реализация данного методического инструментария, как свидетельствует исследование, не только обеспечивает устойчивость функционирования промышленных предприятий, но и способствует формированию их положительной деловой репутации.

В-третьих, предложен метод оценки деловой репутации, основанный на положениях теории энтропии, отличительной чертой которого является возможность его применения для анализа устойчивости функционирования предприятий в условиях информационной неопределенности. В отличие от известных методов обеспечения устойчивости функционирования предприятий, деловая репутация рассматривается как некоторая количественная характеристика совокупной информации, поступающей от различных общественных групп, условно выделяемых по определенным общим признакам. Особенность в данном случае состоит в том, что авторский метод оценки деловой репутц-

ции применим к экономическим субъектам, устойчивость функционирования которых значительно зависит от управления деловой репутацией (промышленные предприятия, финансовые компании, коммерческие банки и т.д.). Предложенный метод может быть использован в качестве универсального инструмента для обоснования управленческих решений при обеспечении устойчивости функционирования промышленных предприятий.

В-четвертых, сформирован авторский подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий, отличающийся гармонизацией системы и алгоритма разработки стратегии управления деловой репутацией. В частности отмечается, что основная цель системы управления деловой репутацией - обеспечение устойчивости функционирования промышленный предприятий достигается посредством реализации подцелей: за счет планирования, организации, регулирования и контроля. В отличие от известных подходов, данная система состоит из четырех подсистем: обеспечивающей, управляющей, функциональной и реализующей. Ее применение позволило обосновать алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, в котором выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка». Предложенный алгоритм нашел практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий Центрального экономического района РФ.

В-пятых, определены направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией с учетом требований внутренней и внешней среды, отличающиеся различной степенью приоритетности в зависимости от этапов жизненного цикла предприятий. Показано, что для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий необходимо более широкое использование процессного подхода. В частности, сделан вывод, что одним из эффективных спо-

собов управления деловой репутацией предприятий является стратегический управленческий процесс - установление взаимовыгодных контактов с многочисленными институтами: потребителями; партнерами; персоналом; государственными органами власти; другими общественными институтами. Это позволило определить наиболее важные факторы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий с учетом требований внутренней и внешней среды. В частности обосновано, что на этапе развития предприятия приоритетными факторами являются: соответствие задач устойчивого функционирования задачам управления деловой репутацией предприятия; на этапе устойчивого функционирования - наличие активной системы инновационного менеджмента; на этапе кризиса - проработанность стратегии развития, а также индивидуальная и коллективная ответственность.

В-шестых, даны рекомендации по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала их деловой репутации, отличающиеся разработкой новой организационно-правовой формы, максимально учитывающей потенциал деловой репутации малых промышленных предприятий. Сделан вывод об отсутствии оптимальной корпоративной организационно-правовой формы доя малых промышленных предприятий, что затрудняет их устойчивое функционирование. Исходя из выявленной организационно-управленческой специфики промышленных предприятий, предложена к использованию для субъектов малого промышленного предпринимательства новая корпоративная организационно-правовая форма - «Товарищество с ограниченной ответственностью». Товарищество с ограниченной ответственностью имеет как общие, так и отличительные черты от действующих в отечественной и зарубежной практике организационно-правовых форм и ориентировано на обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Это позволило сформулировать рекомендации по использованию потенциала деловой репутации промышленных

предприятий г. Москвы различных организационно-правовых форм для обеспечения устойчивости их функционирования.

В-седьмых, разработана методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами, отличающаяся от известных приемов учетом влияния кредитной и налоговой репутации на общий уровень деловой репутации предприятия. В этой связи обоснован вывод, что для промышленного предприятия снижение устойчивости функционирования при негативном воздействии деловой репутации может проявиться в более жестких условиях предоставления финансовых ресурсов кредиторами. В диссертации даны предложения по оценке деловой репутации и кредитоспособности промышленных предприятий, выступающих заемщиками коммерческих банков. Также уточнено, что налоговая репутация предприятия, как составляющая деловой репутации, может быть определена как отношение суммы всех уплаченных налогов к общей ерше подлежащих уплате налогов за какой-либо период в процентах. Это позволило сделать вывод об отсутствии в российской практике реальных стимулируемых государством механизмов использования положительной налоговой репутации промышленных предприятий дня обеспечения устойчивости их функционирования.

В-восьмых, разработан механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования, отличительной особенностью которого является направленность на создание положительной деловой репутации предприятий посредством использования ценностных ориентаций и установок. В частности сделан вывод, что при обеспечении устойчивости функционирования деловая репутация промышленного предприятия - это во многом следствие его организационной культуры. Организационная культура определяет систему ценностей предприятия, его взаимоотношение с внешней и внутренней средой. Проведенный анализ показал существенные трудности при формировании адекватной организа-

ционной культуры малых промышленных предприятий. В этой связи разработан авторский механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, направленный на обеспечение устойчивости их функционирования посредством использования ценностных ориентаций и установок. Применение данного механизма, как свидетельствует исследование, создает необходимые предпосылки для обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность» п. 1,1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы являются развитием имеющихся в отечественной научной литературе разработок по вопросам устойчивого функционирования промышленных предприятий. Реализация предложенных в работе научных положений дает возможность более глубокого исследования вопросов стратегического менеджмента промышленных предприятий в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО. Авторские разработки могут послужить исходным материалом доя дальнейших исследований, развивающих концептуальные основы и методологию устойчивого функционирования промышленных предприятий на основе управления их деловой репутацией.

Праюпческая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно обоснованных рекомендаций, которые обеспечивают возможность их применения для обеспечения устойчивости функциониро-

вания промышленных предприятий. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: промышленными предприятиями при разработке стратегии устойчивого функционирования; учеными, работы которых связаны с обоснованием моделей управления деловой репутацией, направленных на достижение устойчивого функционирования промышленных предприятий.

Самостоятельное значение имеют научные и прикладные разработки, в которых представлены: модель взаимосвязи темпов роста экономических показателей, при помощи которой обосновываются принимаемые управленческие решения по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий; коэффициент эффективности деловой репутации, который используется для построения рейтингов российских предприятий; метод оценки репутации, применяемый для оценки деловой репутации предприятий отечественной промышленности; организационно-правовая форма, максимально учитывающая потенциал деловой репутации малых промышленных предприятий; механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий, позволяющий совершенствовать внутреннюю среду. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит обоснованно подходить к построению концепции устойчивого функционирования промышленных предприятий и разработать действенные механизмы приспособления предприятий к изменяющейся рыночной ситуации при вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких экономических и управленческих дисциплин, как: «Экономика предприятия», «Микроэкономика», «Менеджмент», «Экономика развития», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на следующих научных конференциях: II Международная научная конференция «International

conference on international business», Салоники, Греция, 2011 г.; X Международная научная конференция «Вигтевские чтения», Москва, 2009 г.; III Международный форум «Линия»: «Репутация. Бренд. Капитализация», Москва, 2008 г.; XI Международная конференция «International Conference on Reputation, Brand, Identity & Competitiveness», Осло, Норвегия, 2007 г.; XIII, XIV и XV Международные конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва, 2005, 2006, 2007 гг.; Международные научно-практические конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе», Москва, 2005, 2006, 2007 гг.; Всероссийские научно-практические конференции «Информационные технологии в образовании и науке», Москва, 2006, 2007 г.; Международная научная конференция «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006)», Москва, 2006 г.; Научно-практические конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России», Москва, 2006, 2007 г.; I Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений», Пенза, 2003 г,; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве», Пенза, 2003 г. III Международная научно-практическая конференция «Реформирование систем управления на современном этапе», Пенза, 2003 г. и др.

Метод оценки деловой репутации, алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, модель взаимосвязи темпов роста экономических показателей, коэффициент эффективности деловой репутации внедрены в деятельность промышленных предприятий Центрального экономического района РФ, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 69 работах (из них 6 - на английском языке). В частности, по проблематике диссертационного исследования опубликовано 6 монографий, 19

научных статей в журналах из перечня ВАК, статьи в сборниках научных трудов и в материалах научных конференций общим объемом 104,5 п.л., в том числе написано лично автором - 54,2 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами работы. Введение. Глава 1. Теоретическое обоснование устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 1,1. Исследование сущности и содержания деловой репутации как фактора устойчивости функционирования промышленных предприятий. 1.2. Генезис деловой репутации как экономической категории. 1.3. Концепция управления деловой репутацией промышленных предприятий при обеспечении устойчивости их функционирования. 1.4. Определение принципов и факторов устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 1.5. Характеристика законодательной базы управления деловой репутацией промышленных предприятий. Глава 2. Научно-методические основы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет управления деловой репутацией. 2.1, Системный анализ экономических условий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. 2.2. Исследование основных методов оценки и учета деловой репутации, 2.3. Адаптация рейтинговых методик для оценки деловой репутации. 2.4. Методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 2.5. Разработка метода оценки деловой репутации. Глава 3. Стратегия обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 3.1. Стратегические решения по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 3.2. Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе защиты их деловой репутации от угроз внутренней и внешней среды. 3.3. Обоснование приоритетных направлений обеспечения устойчивости функционирования

промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 3.4. Стратегия использования современной упаковки на предприятиях пищевой промышленности для достижения устойчивости их функционирования. 3.5. Обеспечение устойчивости функционирования промышленных предприятий различных организационно-правовых форм за счет использования потенциала деловой репутации. Глава 4. Перспективные направления обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. 4.1. Методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными грушами, 4.2. Формирование и применение кредитной и налоговой репутации промышленных предприятий для обеспечения устойчивости их функционирования. 4.3. Рекомендации по использованию деловой репутации в инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий. 4.4. Механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для достижения устойчивости их функционирования. Библиографический список. Приложения.

Основной объем диссертации составляет 384 страницы и включает 43 таблицы и 32 рисунка. Библиографический список содержит 413 наименований, из них 9 - на английском языке. Приложения изложены на 12 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата, сделан вывод, что обеспечение устойчивости функционирования промышленного предприятия - это создание необходимых условий для непрерывного изменения деятельности промышленного предприятия, при котором обеспечивается постоянное воспроизводство его производственного потенциала. В работе определены основные факторы устойчивости функционирования промышленных предприятий: конкурентоспособность продукции, инвестиционная политика, инновационный потенциал, финансовая стратегия, деловая репутация и др. Проводя структурно-

17

функциональный анализ теоретических аспектов обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий, автор определяет необходимость эффективного управления материальными и нематериальными активами. Показано, что управление материальными активами промышленных предприятий должно быть гармонизировано с управлением нематериальными активами в силу их потенциальной неисчерпаемости.

Исследуя сущность и содержание деловой репутации как фактора устойчивости функционирования промышленных предприятий, сделан вывод, что за последнее столетие понятие «репутация» в сфере экономики претерпело значительные изменения. До XX в. репутация воспринималась как синоним понятий «честь» и «достоинство» и применялась к физическим лицам, позже это понятие стали примеюггь и к предприятиям. Деловая репутация - категория, которая используется в различных сферах человеческой деятельности: в менеджменте, в бухгалтерском учете, в гражданском и уголовном праве. Честь, достоинство, имидж, гудвилл, известность и деловую репутацию следует относить к однопо-рядковым нематериальным благам.

Таким образом, сущность деловой репутации состоит в том, что она представляет собой частный случай репутации и может быть положительной иди отрицательной, а также имеет подвижный характер, в зависимости от того, на какой информации она базируется. Носителем деловой репутации может быть любой индивидуально определенный хозяйствующий субъект: предприятие, предприниматель, работающий гражданин. В соответствии с законодательством деловая репутация принадлежит предприятию с момента его образования и государственной регистрации, и составляет неотъемлемую часть правоспособности юридического лица. В определении деловой репутации предприятия целесообразно совместить два момента, выражающие ее сущность: 1) то, что это общественное мнение, сложившееся в сфере делового оборота и 2) то, что она может приносить сверхнормативную прибыль и является фактором устойчивого функционирования. Следовательно, деловая репутация предприятия - это

общественное сложившееся мнение о достоинствах и недостатках предприятия в сфере делового оборота, которое определяет отношение к нему внешней среды и оказывает воздействие на прибыль и устойчивость функционирования.

Данное определение позволяет раскрыть содержание деловой репутации как фактора устойчивости функционирования промышленных предприятий: 1) Деловая репутация есть общественное сложившееся мнение, т.е. со временем складывается из образов в сознании людей или контактных аудиторий предприятия; деловая репутация - суммирование частных мнений. 2) Деловая репутация - неидентифицируемый нематериальный актив, поскольку может приносить сверхнормативную прибыль, т.е. прибыль сверх той, что требуется для получения обычного дохода (дохода, установленного рынком) на все остальные активы и оказывает воздействие на устойчивость функционирования. Положительная деловая репутация предприятия - деловая репутация, приносящая дополнительную прибыль и способствующая устойчивости функционирования; отрицательная - приносящая убытки и не способствующая устойчивости функционирования.

Автором предложено разделение деловой репутации предприятия на виды (по субъектам, с точки зрения оценки, с точки зрения формирования, с точки зрения завершенности) и уточнены ее функции (формирование информационного поля, создание дополнительных активов, ориентирующая функция, формирование стратегических преимуществ, достижение устойчивости функционирования). Исследованы особенности реализации защитной функции репутаций российских предприятий в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Генезис деловой репутации как фактора устойчивости функционирования промышленных предприятий показал, что предприятия вышли на новый этап развития, на котором первостепенную важность приобретают вопросы управления нематериальными активами в силу их неисчерпаемости. Предприятие как социально-экономическая система имеет определенные потребности, которые

могут быть упорядочены. По аналогии с известной иерархией человеческих потребностей А. Маслоу автор предложил следующую иерархию потребностей предприятия: первичные потребности (обеспеченность ресурсами, экономическая безопасность, прибыль) и вторичные потребности (положительная деловая репутация и социальная ответственность).

Авторские исследования деловой репутации, проводимые с 2002 г., доказывают, что различные научные концепции (экономика предприятия, репутаци-онный менеджмент-, связи с общественностью, имиджелогия и др.) подходят к деловой репутации как инструменту реализации своих целей, а комплексной системы знаний, ставящей деловую репутацию главным предметом изучения, не сформировано. Представляется достаточно актуальной разработка и обоснование научно-теоретического подхода к изучению деловой репутации, учитывающего ее сущность и особенности как фактора устойчивости функционирования в условиях российской действительности. Необходимость исследования репутации требует формирования особой отрасли знаний и в рамках нее уточнения некоторых основных категорий, Доказано, что управление промышленными предприятиями на развивающихся рынках требует существенных допущений. Например, сравнение мнений россиян в области деловой репутации с устоявшимися мнениями о корпоративной репутации в США показывает существенные различия, которые доказывают ограниченность применения классических приемов менеджмента. В частности, работа со средствами массовой информации малоэффективна - журналистам доверяют лишь 0,3% опрошенных, т.е. передача информации по таким каналам вызывает неприятие. Проведенные уточняющие исследования показали, что некоторые методы управления деловой репутацией, выработанные в странах с развитой рыночной экономикой, еще не применимы в России в основном по причине не устоявшихся обычаев делового оборота и низкой культуры ведения бизнеса.

Все выше изложенное потребовало введения в обращение нового понятия «репутациология». Репутациология (reputiology) (от англ. reputation - репута-

ция и лат. logos - знание) - прикладная отрасль научного знания о репутации. В диссертации дано разграничение понятий «репутационный менеджмент» «имиджелогия», «связи с общественностью» и «репутациология» по составляющим, предмету изучения, концепции, исполнителям и др. Репутациология изучает закономерности формирования и функционирования деловой репутации юридических и физических лиц. Назначение репутациолоши сводится к созданию гносеологического представления о деловой репутации как категории с целью его практического использование экономическими субъектами для достижения устойчивости функционирования. Репутациология опирается на экономику предприятия, менеджмент, гражданское и уголовное право, бухгалтерский учет. Реализация концепщш репутациологии осуществляется по направлению генерации неидентифицируемых активов, приносящих дополнительную прибыль за счет общего сформировавшегося мнения. Исполнитель -репутациолог. Основные направления исследований в рамках репутациолопш: генезис деловой репутации, управление деловой репутацией, оценка деловой репутации, защита деловой репутации и др.

Управления деловой репутацией - это важнейшее направление репутациологии. Управление деловой репутацией предприятия, по мнению автора, -это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие управляющей подсистемы (менеджеров, собственников и т.п.) на управляемую подсистему (деловую репутацию предприятия). Цель управления деловой репутацией - это, с одной стороны, сглаживание колебаний общего мнения, а с другой стороны - его целенаправленное формирование. С точки зрения репутациологии основная проблема обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией видится в следующем: как комбинировать деловую репутацию с материальными и иными активами на стадиях процесса «закупки-производство-сбыт» для достижения устойчивого функционирования предприятия? Принципиальные точки управ-

ления деловой репутацией: 1) на стадии закупок; 2) на стадии производства; 3) на стадии сбыта.

В диссертации в рамках репутациологаи определены принципы и факторы устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. Автор полагает: чтобы обеспечить устойчивость функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией следует опираться на общие принципы развития экономических систем и специальные принципы управления деловой репутацией, к числу последних отнесены: нацеленность на достижение конечного практического результата; зависимость от прошлого и учет базовых стратегий предприятия; сочетание перспективного, текущего и оперативного планирования; мониторинг уровня деловой репутации. Основные факторы деловой репутации предприятия объединены в соответствующие группы: экономические, правовые, управленческие, организационные, финансовые, технические и технологические, экологические, психологические.

Среди специалистов нет единодушия по поводу определяющего значения деловой репутации для достижения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Однако не ставится под сомнение то, что управление деловой репутацией является ценным стратегическим инструментом конкурентной борьбы и фактором устойчивости функционирования. Опираясь на мнения ведущих ученых автором обобщены преимущества положительной деловой репутации. Выявлено, что положительная деловая репутация не гарантирует устойчивое функционирование и получение дополнительной прибыли. Более того, исследование показало, что с точки зрения оценки эффективности инвестирования в деловую репутацию, такие вложения связаны с повышенным риском и неопределенным уровнем доходности. Особенно рискованны такие инвестиции в условиях переходной экономики и экономических кризисов.

В диссертации проведено комплексное исследование нормативно-правовой базы управления деловой репутацией промышленных предприятий.

Деловая репутация промышленного предприятия может рассматриваться: 1) как элемент правоспособности; 2) социальное благо, охраняемое правом; 3) интерес, охраняемый законом; 4) субъективное право. При этом наиболее адекватному правовому закреплению деловой репутации предприятий отвечает категория субъективного неимущественного права, связанного с имущественными правоотношениями. Объем нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы деловой репутации предприятий, составляет в законодательстве РФ несколько десятков единиц: российское законодательство признает наличие деловой репутации у юридических лиц, предоставляет возможность ее судебной защиты, а также позволяет рассматривать деловую репутацию и деловые связи в качестве вклада в простое товарищество, однако, специальной юридической нормы, которая прямо признавала бы право предприятий на деловую репутацию, нет, что затрудняет управление ею. Законодательная база РФ, регулирующая деловую репутацию предприятий, находится на стадии становления. В законодательстве РФ не наблюдается единства в терминологии: используемое в ГК понятие «деловая репутация» заменяется на другие близкие понятия, что усложняет его применение. Правовое обеспечение деловой репутации требует скорейшего развития, но должно быть увязано с практикой. Поскольку деловая репутация предприятия не может сложиться в момент государственной регистрации юридического лица следует законодательно установить период времени, после прошествия которого у предприятия возникает право на защиту деловой репутации.

В рамках второго научного результата в диссертации проведен системный анализ экономических условий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий. Показано, что в промышленности РФ происходит смена общих экономических условий в сторону ужесточения конкуренции. Данная тенденция характерна для динамичного развития рыночных отношений. В такой ситуации для промышленных предприятий особую актуальность приобретают дополнительные стратегические конкурентные преимуще-

ства, в том числе положительная деловая репутация. Так, анализ работы моло-коперерабатывающих заводов Воронежской области показал, что экономической состояние указанных промышленных предприятий характеризуется системным кризисом; рентабельность производства в среднем составляет не более 15%. Этого недостаточно для устойчивого функционирования, ведения расширенного воспроизводства и замены устаревшего оборудования. Большая часть предприятий является низкорентабельными и в числе приоритетных задач ставит задачу достижения устойчивости функционирования, в т.ч, на основе управления деловой репутацией. Деятельность исследованных предприятий определяется низкой эффективностью производственной деятельности и малоэффективной общей системой управления. В условиях экономической глобализации промышленным предприятиям будет сложно конкурировать с иностранными без изменения стратегии управления. Проведенное исследование показало, что в настоящее время деловая репутация предприятий ценится не высоко (табл. 1).

Таблица 1. - Что, по вашему мнению, может способствовать выполнению деловых соглашений о вашими партнерами? (в %, допускалось несколько ответов)

Оцениваемые вопросы Полученные ответы, %

Кемерово, 2004 г.1 Москва, 2009 г.2

Наличие официально оформленного договора 52,2 38,4

Долгосрочные деловые связи 50,0 39,2

Надежных гарантий не существует 16,7 11,3

Участие фирм-партнеров в собственности друг друга 8,9 0,8

Угроза ухудшения деловой репутации 83 9,1

Вмешательство органов государственной власти 3,3 0,5

Угроза судебного разбирательства 2,2 0,4

Не ответили 1,7 0,3

1 Опрос предпринимателей г. Кемерово б 2004 г. Составлено по источнику: Апарина Н.Ф. Проблемы формирования сетевых взаимосвязей бизнеса и государства на местном уровне // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006): Доклады и выступления на Международной научной конференции 20-21 апреля 2006 г. - М.: ЛЕЙАНД, 2006, С. 25.

2 Исследование автора. Опрошено более 300 человек.

В ходе диссертационного исследования выявлены профессиональные группы, которым физические лица доверяют в большей степени. Сравнение мнений россиян в области корпоративной репутации с устоявшимися мнениями о корпоративной репутации в США показывает существенное различие (табл. 2).

Таблица 2. - Количество респондентов, считающих, что лицам из перечисленных профессиональных групп можно доверять (допускалось несколько ответов)

Профессиональная группа США1 Россия2

Менеджеры предприятий 75% 0,9%

Директора крупных предприятий 23% 3,5%

Офицеры армии 73% 7,3%

Офицеры полиции 71% 2%

Бухгалтера 51% 6,5%

Журналисты 38% 0,3%

Представители власти 26% 0,9%

Юристы 25% 23,3%

Банкиры - 11 %

Никому из указанных групп доверять нельзя 12,3%

Другие профессиональные группы - Г 32%

Еще одним подтверждением необходимости формирования особого подхода к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий в России может служить следующие факты, Основная масса населения не готова переплачивать за качественные промышленные товары, поскольку платежеспособный спрос ограничен, т.к. невелики среднедушевые доходы: в 2010 году среднемесячный доход до 10 тыс. руб. имели 33,9% всего населения России; от 10 тыс. руб. до 25 тыс. руб. - 43,6% населения, свыше 25 тыс. руб. в месяц - 22,5% всего населения. Таким образом, основная масса (77,5%) населения в России - это люди с доходами до 25 тыс. руб. (менее $ 1000) в месяц, которые живут за чертой бедности, либо при неблагоприятных условиях могут опуститься за эту черту. Кроме того, в России сверхвысокая поляризация доходов населения: в 2010 г. на долю 20% наиболее обеспеченных россиян приходилось 47,7% общей суммы денежных доходов. На долю 20% наименее обеспе-

1 Составлено но: Олсоп Р. Дж. 18 непреложных законов корпоративной репутации; пер. с англ. - М : Вершина, 2006. С. 323-324.

2 Исследование автора. Опрошено более 300 человек.

ченного населения страны пришлось лишь 5,2% общей суммы денежных доходов населения; коэффициент дифференциации доходов - 16,5. Население со сверхдоходами ориентировано на высококачественную промышленную продукцию, прежде всего, импортную; а подавляющее большинство населения в режиме экономии при выборе товаров (работ, услуг) ориентируется, в первую очередь, на цену, а не на деловую репутацию производителя.

В диссертации критически оценены основные методы оценки деловой репутации. Показано, что многие из них (оценка по методике Brand Finance, метод оценки через мультипликатор М, оценка методом опционов) ограниченно применимы в настоящее время к оценке деловой репутации российских промышленных предприятий из-за неразвитости фондового рынка и закрытости информации по сделкам купли-продажи промышленных предприятий. Поэтому в условиях развития рыночных отношений в России наиболее информативны косвенные методы, к которым относятся: пресс-рейтинга, в которых учитывается количество упоминаний предприятия в СМИ; опрос целевых групп; методика расчета деловой репутации предприятия на основе взвешенной бальной оценки текущих показателей финансово-экономического состояния, рейтинговая оценка, ранговая оценка и др, В диссертации сделан вывод, что каким бы методом не оценивалась деловая репутация, должен проводится постоянный мониторинг, позволяющий определить эффективность выбранной экономической стратегии предприятия для обеспечения устойчивости функционирования,

Оценка деловой репутации промышленного предприятия для принятия к бухгалтерскому учету основывается па ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов", утвержденном приказом Министерства финансов РФ от 16.10.2000 г. № 91н. Деловая репутация находит свое отражение в бухгалтерском учете только у покупателя в качестве отдельного инвентарного объекта в составе нематериальных активов. Автор подробно рассмотрел порядок учета и отра-

жения деловой репутации промышленного предприятия в бухгалтерском учете.

В хозяйственной практике промышленных предприятий возникает потребность не только количественно оценить деловую репутацию, но и проследить динамику ее изменения. Для этого в диссертации обосновано использование адаптированных рейтинговых методов: метода рейтинговых оценок и квалиметрического метода, Автор модифицировал квалиметрическую формулу расчета уровня качества введением весовых коэффициентов, и предложил определять общий коэффициент деловой репутации (Т>¥0ц) следующим образом:

где:

Р/- коэффициент качества оцениваемого параметра; <2/- фактический показатель, характеризующий оцениваемый параметр; Qmш - наилучший показатель среди аналогов оцениваемого параметра; {2ты - наихудший показатель среди аналогов оцениваемого параметра. Ук - весовые коэффициенты.

В диссертации доказана достоверность обеих методов путем сравнения их результатов. В частности изменение общего коэффициента деловой репутации ОАО «Пищекомбинат» показано на рис. 1.

1,00,8 0,6

^ 0,4

0,21

о.о-!

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Годы

Рисунок 1. - Общий коэффициент деловой репутации ОАО «Пищекомбинат».

Углубленный анализ деловой репутации промышленного предприятия целесообразно проводить также и в сравнении с другими предприятиями. При этом учитываются реальные достижения совокупности промышленных предприятий, например, определенной отрасли или региона. Для этого использована авторская методика сравнительной ранговой оценки. С ее помощью проведен анализ соответствия деловой репутации и стоимости бизнеса 15 предприятий пищевой промышленности Воронежской области. В результате выявлены предприятия с полным соответствием деловой репутации стоимости бизнеса, предприятия с недооцененной деловой репутацией и предприятия с переоцененной деловой репутацией.

Разрабатывая методический инструментарий обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, автор делает вывод, что расчет допустимых и экономически целесообразных темпов развития предприятия - один из важнейших этапов планирования. Соблюдение приоритетов, пропорций и темпов развития при этом имеет определяющее значение, При этом автор обосновывает возможность использования метода управления промышленными предприятиями на основе их стоимости (value based management) дня формирования положительной деловой репутации и достижения устойчивости функционирования. В соответствии с этим методом главной целью стратегического управления является увеличение стоимости предприятия, а главным критерием эффективности управления является прирост этой стоимости. Управление стоимостью промышленного предприятия должно рассматриваться как процесс, направленный на улучшение стратегических и тактических решений на всех уровнях управления за счет сосредоточения общих усилий на основных факторах стоимости. Показатель стоимости предприятия экономически информативен для всех субъектов рыночных отношений, хотя и ограничен в применении в настоящих российских условиях. Поэтому, в развитие уже имеющихся стратегических моделей взаимосвязи темпов роста экономических показателей, в диссертации предложена следующая:

Тсб > Тдр > Тчп > Те > Tea > Тзк.

Логика построения данной модели основана на предположении о приоритетном росте взаимосвязанных экономических показателей деятельности предприятия для обеспечения его устойчивого функционирования. Темп изменения всех показателей должен быть больше 1, т.е. должен наблюдаться рост. Максимальную величину имеет темп роста стоимости бизнеса (предприятия) (Тсб). Рост деловой репутации (Тдр) говорит о росте доверия к предприятию со стороны контрагентов, это основной показатель отношения внешней и части внутренней среды предприятия. Темпы роста чистой прибыли (Тчп) должны опережать темпы роста выручки (Те). Это вызвано тем, что устойчивое функционирование предприятия требует изыскания дополнительных финансовых ресурсов, при этом частично эту проблему решает увеличение массы чистой прибыли, направленной на развитие производства. Темпы роста предприятия лимитируются в первую очередь темпами увеличения его совокупных активов (Tea) и заемных средств (Тзс). Необходимо обеспечить оптимальное соотношение собственных и заемных средств, поскольку большое привлечение заемных средств для формирования активов уменьшает финансовую устойчивость промышленных предприятий. Поэтому в предложенной модели темп роста совокупных активов опережает темп роста заемного капитала. На основе анализа фактического материала ряда предприятий нефтегазовой промышленности РФ в диссертации показано, что применение концепции управления стоимостью не только способно поддержать высокую деловую репутацию предприятий, но и обеспечить устойчивость их функционирования.

Развивая исследование проблемы обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией в диссертации доказывается, что для выработки адекватной стратегии управления предприятием важно связать принимаемые стратегические решения с существующим уровнем деловой репутации. Введено в научный оборот новое понятие «коэффициент эффективности деловой репутации». Под коэффициентом эффективности деловой репутации (Кд) предлагается понимать отношение деловой репутации к стоимости предприятия:

Кц = Ш/Ь, при в =А-0+0Л, 0Я=8-Л+0, где 5- стоимость предприятия, ден. ед.; А - активы предприятия, ден. ед.; О - обязательства предприятия, ден. ед.;.СЛ- деловая репутация предприятия, ден. ед. Примем, что Б > О, Э > -со>йЯ > осу следовательно: -1 >Кц > 1.

Чем больше Кк, тем больше доля деловой репутации в стоимости предприятия. При Кц > 0 деловая репутация предприятия положительна, при Кя< 0 деловая репутация отрицательна.

Для построения рейтинга репутаций российских промышленных предприятий использовались данные отчетов, опубликованных на официальных сайтах, а также информация фондовых бирж. Результаты проведенного анализа сопоставлены с результатами Института Репутации (табл. 3), что подтверждает их достоверность. По результатам анализа можно сделать следующие выводы: из 28 ведущих российских компаний 21 компания имеет положительную репутацию, 7 компаний - отрицательную репутацию; 5 компаний из топ-10 по методике автора присутствуют в топ-10 по версии Института Репутации, что свидетельствует о схожести результатов; необходимо регулярное (ежеквартальное) составление рейтинга репутаций российских компаний.

Таблица 3. - Сопоставление итоговых результатов анализа репутаций российских компаний за 2009 г,

По версии Института Репутации (США) По методике автора

Компания Индеко Место Я* Место

(от 0 до 100) в рейтинге _(ог-1 до 1) в рейтинге

Сбербанк 78,26 1 0,589 10

Вимм-Билль-Данн 77,51 2 0,96 1

Лукойл 75,01 3 -0,15 24

КАМАЗ 74,86 4 0,75 6

ВТБ 73,75 5 0,27 15 "

Газпром 73,45 6 0,20 18

МТС 73,31 7 0,76 5

Северсталь 72,29 8 0,03 21

Роснефть 71,72 9 0,444 13

Балтика 71,52 10 0,70 8

Норильский Никель 71,24 11 0,55 11

Автором рассмотрены основные варианты обеспечения устойчивости функционирования промышленного предприятия в зависимости от значения Ад (табл, 4). Показано, что стратегическое управление промышленным предприятием должно учитывать уровень деловой репутации, который можно определить с помощью предложенного коэффициента эффективности деловой репутации.

Таблица 4. - Стратегии устойчивого функционирования промышленных предприятий в зависимости от значения коэффициента эффективности деловой репутации

Значение Кя Текущий уровень деловой репутации Стратегии уп равления предприятием Возможное изменение Кя при выбранном варианте стратегии на ближайшие 5 лет

Краткосрочный период (до 1 года) Среднесрочный период (от 1 года до 3 лат) Долгосрочный период (отЗ лет)

-1>К„> ■ 0,5 Критический уровень деловой репутации Получение максимального экономического эффекта Сокращение постоянных издержек Реорганизация предприятия 1 0.5£ о -0,5 -1 ■ -0.........1-2'' .......1- Годы

■0,5 ¿Кя > 0 Низкий уровень деловой репутации Отбор и обучение персонала, формирование стандартов работы Выпуск качественных товаров, совершенствование организационной культуры Увеличение доли на рынке 1 0,5 £ о- -0,5 -1 Годы

0 2 Кя> 0,5 Средний уровень деловой репутации Реализация мероприятий, направленных на улучшение деловой репутации Активизация инновационного менеджмента Лидерство в отрасли или рыночном сегменте 1 0,5 5 0- ■0,51 -1 ...........1-1 1 " •>....... Л..... 1 . 7......._5_| Годы

0,5 ¿Кя> 1 Высокий уровень деловой репутации Всесторонняя защита деловой репутации Поглощение конкурентов Доминирующее положение на рынке 1 0,55 о -0,5 -1 о „ ,1, ? ......а ..я 1 Годы

В рамках третьего научного результата в диссертации предложен метод оценки деловой репутации, основывающийся на положениях теории энтропии, отличительной чертой которого является возможность его применения для анализа устойчивости функционирования промышленных предприятий в условиях информационной неопределенности. Деловая репутация промышленного

предприятия рассматривается как некоторая количественная характеристика совокупной информации, поступающей от различных общественных групп, условно выделяемых по некоторым общим признакам. Применительно к российским промышленным предприятиям допускается, что существует некоторая информационная неопределенность. При этом, основной источник информации - это организация или физическое лицо, от которой (от которого) передается какая-либо информация во внешнюю среду. В результате, самопроизвольная эволюция общественного мнения (мнения становятся сложившимися) сводится к конечному выравниванию общего мнения - формированию репутации, т.е. общее мнение с течением времени формируется из ряда частных мнений. В процессе формирования репутации каждый носитель мнения (человек, организация) обменивается информацией с другими субъектами и учитывает общее мнение, при этом истина может быть искажена (преднамеренно или случайно). Важно отметить, что при расчете количественной оценки деловой репутации целесообразно учитывать информацию, поступающую только от целевых групп, непосредственно и наиболее сильно влияющих на формирование деловой репутации объекта. Предполагается, что каждая единица целевой группы -физическое лицо, либо организация (в лице ее представителя) - формирует либо положительный, либо отрицательный информационный поток относительно предприятия. Информационный поток - конечное мнение (высказывание) единицы целевой группы об объекте оценки, носящее либо строго позитивный (положительный поток), либо строго негативный (отрицательный поток) характер, Совокупность информационных потоков во всех целевых группах образуют рассеянный поток, описывающий степень определенности характера общего мнения: степень определенности позитивного мнения описывает положительный рассеянный поток (57), степень определенности негативного мнения описывает отрицательный рассеянный поток (32). Разность между положительным и отрицательным рассеянными потоками есть определенность общественного мнения относительно объекта оценки - количественная мера деловой репутации (5).

В диссертации идентификация информационных потоков промышленных предприятий осуществлялась методом опросного анкетирования. Каждый положительный информационный поток обозначен цифрой «1», отрицательный цифрой «О»1. Пусть М- конечное число целевых групп, формирующих деловую репутацию объекта; / - номер целевой группы; т, - количество положительных информационных потоков относительно объекта оценки в группе (сумма всех «единиц» в группе); I, - количество отрицательных информационных потоков относительно объекта оценки в группе (сумма всех «нулей» в группе); к, - коэффициент масштаба, определяющий степень значимости ;'-й целевой группы в формировании репутации объекта; М- общее количество информационных потоков во всех ^группах. Тогда2:

Положительное значение показателя 5 можно интерпретировать как превышение позитивного общественного мнения относительно объекта оценки над негативным - положительная деловая репутация. В свою очередь, отрицательное значение £ свидетельствует о формировании отрицательной деловой репутации относительно объекта оценки со стороны единиц целевых групп. Все возможные значение показателя 5 лежат внутри интервала [-1о&М; Абсолютное значение (модуль) 5 характеризует силу репута-

ции объекта оценки и принимает значения [0; к^Ы]. Максимальное значение модуля 5 свидетельствует об однозначном отношении целевых групп к объекту оценки (абсолютно позитивное при положительном 5, абсолютно негативное при отрицательном 5). Минимальное значение модуля 5 означает полную неопределенность общественного мнения: либо "мнения разделились поровну", либо единицы целевых групп вообще не имеют представления об объекте оценки (репутация отсутствует). В диссертации с помощью предложенного

1 По аналогии с двоичной кодировкой сигналов в информационных системах.

2 В соответствии с определением энтропии К. Шеннона.

метода оценена деловая репутацию совокупности предприятий легкой промышленности Рязанской области. Опросное анкетирование проводилось у четырех целевых групп.

В рамках четвертого научного результата в диссертации сформирован авторский подход по обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, отличающаяся гармонизацией системы управления деловой репутацией и алгоритма разработки стратегии управления деловой репутацией. Система представляет собой комплекс средств, действие которых направлено на работу по управлению деловой репутацией предприятия. Система имеет иерархическую структуру с сильной связью и состоит из подсистем, компонентов и элементов, Основная цель системы управления деловой репутацией - обеспечение устойчивости функционирования промышленного предприятия достигается посредством реализации подцелей, а именно путем планирования, организации, регулирования и контроля, Особенностью концепции стратегических решений по управлению деловой репутацией является гармонизация системы стратегического управления деловой репутацией и алгоритма разработки стратегии управления деловой репутацией. Стратегия предприятия в области управления деловой репутацией - это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность и др.) для достижения цели (обеспечение устойчивости функционирования). Стратегические мероприятия предприятий должны осуществляться по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленной цели. В диссертации предложен алгоритм разработки стратегии обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией, в котором цели в области деловой репутации увязаны с общими целями предприятия. В алгоритме выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия», «Стратегический анализ и выбор

стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка». Алгоритм, отличающийся комплексным и скоординированным подходом, адаптирован на промышленном предприятии Центрального экономического района РФ.

В диссертации особое внимание уделено проблемным аспектам обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе защиты их деловой репутации от угроз внутренней и внешней среды. Уточнено, что защита деловой репутации должна осуществляться по двум принципиальным направлениям: 1) выявление фактов распространения заведомо ложных сведений, наносящих ущерб деловой репутации предприятия, и требование возмещения ущерба, причиненного распространением таких сведений (внешние угрозы); 2) предупреждение ошибочных, либо противоправных действий персонала, способных причинить ущерб деловой репутации (внутренние угрозы). Как показало исследование, главным фактором ухудшения деловой репутации промышленных предприятий являются внутренние процессы, порождающие проблемы в управлении, и в конечном итоге - кризис. Основными источниками внутренних угроз деловой репутации является нарушение предприятием законов и других источников права. Задача выявления внутренних угроз деловой репутации должна быть возложена на отдел кадров и службу безопасности предприятия. Организация защиты деловой репутации предприятия от внешних угроз должна предусматривать меры по выявлению в средствах массовой информации сведений, негативно влияющих на деловую репутацию и оценку их достоверности. В случае подтверждения недостоверности определенных сведений, должны приниматься меры по защите деловой репутации в рамках законодательства РФ, подробно рассмотренные в диссертации.

В рамках пятого научного результата автор приводит доказательства, что стратегические ошибки при обеспечении устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией в основном связаны с неадекватной оценкой приоритетности факторов на разных этапах развития предприятия. Поэтому для обеспечения устойчивости функционирования используется процессный подход, предполагающий рассмотрение любого вида деятельности как последовательности управленческих проце-

35

дур. Исходя из общих функций управления (планирование, организация, регулирование и контроль) предложены группы факторов, оказывающие влияние на устойчивость функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. В целях систематизации факторов и установления их значимости в реальных условиях использовался метод расстановки приоритетов путем парного сравнения, который основан на экспертной оценке и матричной форме записи. В результате проведенного исследования определены приоритетные факторы управления деловой репутацией предприятий пищевой промышленности (от 1 до 5 по мере снижения приоритетности) и проведена оценка их влияния на каждый этап функционирования предприятий (табл. 5). На этапе развития предприятия приоритетными факторами являются: соответствие задач устойчивого функционирования с задачами управления деловой репутацией предприятия; на этапе устойчивого функционирования - наличие активной системы инновационного менеджмента; на этане кризиса - проработанность стратегии развития, а также индивидуальная и коллективная ответственность.

Таблица 5. - Определение приоритетности факторов достижения устойчивого функционирования промышленного предприятия на основе управления деловой репутацией

Этапы Факторы

Наличие Степень соот- Организаци- Прорабо- Индивидуаль-

активной ветствия задач онная куль- танность ная

системы управления де- тура страте- и коллективная

инноваци- ловой репутаци- гии раз- ответствен-

онного ме- ей с задачами вития ность

неджмента предприятия

1. Развитие 0,7400 1,6768 0,7512 0,6054 0,8648

(5) (1) (5) (5) (4)

2. Устойчивое 1,0655 0,931 0,9013 0,9081 1,0377

функциони- (1) (3) (4) (3) (2)

рование

3. Кризис 0,8878 0,9315 1,0408 1,2108 1,2108

(4) (3) (2) (I) О)

В рамках шестого научного результата на основе анализа деятельности малых промышленных предприятий г. Москвы, в диссертации определено, что выбор оптимальной организационно-правовой формы для промышленного предприятия - это, по сути, первый этап обеспечения устойчивости функционирования на основе управления деловой репутацией. Влияние организационно-правовой формы на стартовый потенциал деловой репутации предприятия может быть как положительным, так и отрицательным. По результатам сравнений альтернатив определено, что для сферы производства оптимальной для малого предпринимательства является организационно-правовая форма «коммандитное товарищество», которая, однако, в российской хозяйственной практике используется крайне редко, что подтверждает низкую практическую заинтересованность в положительной деловой репутации у субъектов малого предпринимательства. В связи с этим рекомендуется субъектам малого предпринимательства использовать только оптимальную организационно-правовую форму для желаемой сферы деятельности, и на основе ее целенаправленно формировать собственную деловой репутацию для достижения устойчивости функционирования, В диссертации проведено комплексное исследование влияния различных организационно-правовых форм на стартовый потенциал деловой репутации предприятий.

На основе использования процедуры выбора оптимальной организационно-правовой формы для малых предприятий различных сфер деятельности, сделан вывод об отсутствии оптимальной корпоративной организационно-правовой формы для промышленных предприятий. Исходя из выявленной организационно-управленческой специфики промышленных предприятий, предложена к использованию для субъектов малого промышленного предпринимательства новая корпоративная организационно-правовая форма - «Товарищество с ограниченной ответственностью». Товарищество с ограниченной ответственностью имеет как общие, так и отличительные черты от действующих в отечественной и зарубежной практике организационно-правовых форм и ориентировано на устойчивое функционирование предприятия на основе управления деловой репутацией.

В рамках седьмого научного результата исследование показало: 64,6 % респондентов считают, что улучшить деловую репутацию можно качественной работой, 19,2% - социальными проектами; 16,2 % - рекламой. В работе сделан вывод, что сложность управления деловой репутацией состоит в том, что быстро улучшить деловую репутацию затруднительно. Данный процесс нельзя свести к перечню четко устанавливаемых компонент для каждой из контактных групп промышленного предприятия. При этом основными контактными группами считаются (по проведенному автором опросу): клиенты - 55,2%; партнеры - 19,1%; персонал - 12,7%; учредители и инвесторы - 9,4%; государственные органы власти - 3,6%. В связи с этим, в диссертации разработана методика обеспечения устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе формирования эффективных взаимоотношений с основными контактными группами: потребителями, партнерами, персоналом, органами власти, а также с другими общественными институтами.

Исследование подтвердило, что деятельность промышленных предприятий непосредственно связана с рисками, имеющими различные зоны формирования и проявления. Это определяет практическую необходимость организации управления рисками в виде одного из ведущих элементов управления промышленными предприятиями для обеспечения устойчивости функционирования. Среди определенного набора рисков выделяется риск потери деловой репутации организации. Обосновано считается, что данный риск наименее изучен и слабо управляем, поэтому недооценивается на многих предприятиях. Для промышленного предприятия негативное воздействие потери деловой репутации может проявиться, например, в более жестких условиях предоставления кредитов банками. Поскольку промышленные предприятия активно пользуются кредитными средствами, данный вид риска представляется актуальным. В диссертации рассмотрены вопросы оценки кредитоспособности предприятий, выступающих заемщиками коммерческих банков. Показано, что с внедрением системы кредитных бюро и скоринговых систем оценки положительная деловая ре-

путация становится действенным фактором удешевления кредитов доя добросовестных предприятий, несмотря на то, что в настоящее время банки неохотно участвуют в обмене кредитными историями, т.к. опасаются потери клиентов. Удешевлению кредитов для предприятий с положительной кредитной репутацией должна способствовать эффективная работа бюро кредитных историй. В России создание системы бюро кредитных историй началось только с 2005 года (для сравнения: первое в мире бюро кредитных историй было открыто в Лондоне в 1803 году). Автором получены следующие ответы на вопрос «Способствуют ли бюро кредитных историй повышению эффективности работы банковской системы России?»: «да» - 32,2%; «скорее да, чем нет» - 56,6%; «скорее нет, чем да» -10,1%; «нет» -1,1%,

Определено, что налоговая репутация предприятия, как составляющая деловой репутации, может быть определена как отношение суммы всех уплаченных налогов к общей сумме подлежащих уплате налогов за кацой-либо период в процентах. Налоговая репутация играет значимую роль при формировании положительной деловой репутации. Исследования промышленных предприятий Воронежской области показали, что в большинстве случаев уклонение от уплаты налогов объясняется руководителями как следствие неадекватной налоговой нагрузки. Установление завышенной налоговой нагрузки ведет предприятия к поиску незаконных способов уклонения от уплаты налогов, что ухудшает их налоговую репутацию. Сложившийся в настоящее время высокий уровень налоговой нагрузки формирует не только дополнительные экономические трудности в развитии промышленных предприятий, но и потенциально снижает дальнейшие поступления от них в бюджеты. Автором проведен анализ данных по уплате налога на добавленную стоимость промышленными предприятиями Воронежской области, позволивший выявить сезонность платежей. Из года в год повторяются минимальные платежи за август-октябрь и максимальные за февраль-март. Эта закономерность обусловлена сезонностью переработки сырья на предприятиях. Временной ряд сглажен методом скользящей

средней, а также построена линия тренда в виде полинома шестой степени. Сделан вывод, что налогообложение предприятий, чья прибыль определяется сезонными факторами, требует особого подхода. Наиболее оптимальный вариант, когда налогообложение производится не по итогам календарного года, а по результатам производственного сезона. При таком режиме у предприятий остаются средства для закупки сырья, не страдает их репутация как добросовестного налогоплательщика и повышается устойчивость функционирования.

Высокая инновационная активность предприятия, как правило, подтверждает его положительную деловую репутацию и обеспечивает устойчивость функционирования, Финансирование инноваций должно быть увязано с инвестиционной программой предприятия. Инвестиции в деловую репутации, как и прямые инвестиции в любые другие активы, должны быть эффективными. Автор обобщил эмпирический материал по организации инвестирования в деловую репутацию промышленных предприятий г. Москвы и сделал вывод, что без комплексной стратегии инвестирования вложения в деловую репутацию малоэффективны. Поэтому в диссертации рассмотрены прикладные положения организации инвестирования в деловую репутацию предприятий пищевой промышленности. В частности, автором разработан подход к организации инновационной деятельности на предприятиях пищевой промышленности, улучшающий их деловую репутацию и способствующий устойчивому функционированию. Доказано, что эффективно работающее крупное промышленное предприятие обладает потенциалом осуществлять долгосрочную стратегию инвестирования в деловую репутацию в рамках реализуемых организационно-управленческих инноваций. Инновационная деятельность, осуществляемая на предприятии, должна являться не единичным актом внедрения какого-либо новшества, а стратегически ориентированной системой мероприятий по разработке, внедрению, освоению, производству, коммерциализации и анализа эффективности инноваций. Значительная часть трудностей при разработке комплекса инноваций состоит именно в достижении согласованности продуктовых

и организационно-управленческих инноваций. В связи с этим в диссертации обосновано и рассмотрено создание комплекса инноваций на предприятиях пищевой промышленности, позволяющего гармонизировать продуктовые и организационно-управленческие инновации, и, как следствие, способствующего обеспечению устойчивого функционирования.

В рамках восьмого научного результата па основе исследования общественного мнения установлена приоритетность факторов управления деловой репутацией: обеспеченность кадрами и их квалификация - 36,2%; организационная культура - 17,3%; уровень менеджмента 16,1%; деловая репутация первых лиц - 15,1%; миссия и стратегия - 11,2%; социальная ответственность - 4,1%. Как показало исследование деловая репутация промышленных предприятий -это во многом следствие их организационной культуры. Организационная культура относится к группе организационных факторов управления деловой репутацией. Для совершенствования организационной культуры промышленных предприятий необходимо анализировать, являются ли представления о ценностях, принесших экономический эффект предприятию, устаревшими и следует ли их обновить. Изменение организационной культуры происходит в соответствии с новыми представлениями о ценностях через организационно-управленческие инновации.

Автором проведен анализ организационной культуры и деловой репутации малых промышленных предприятий г. Москвы. Средний уровень оплаты труда на малых предприятиях продолжает снижаться по сравнению со средним значением по городу. Основная часть малого предпринимательства г. Москвы сосредоточена около нулевого уровня прибыли. До 90 % чистой прибыли находятся в «тени», а поскольку некоторые мероприятия по совершенствованию организационной культуры должны финансироваться из чистой прибыли, возникает серьезное финансовое ограничение. Около 80 % предприятий имеют годовую прибыль не более 100 тыс. руб. либо являются убыточными. Как представляется, даже максимальное значение из этого диапазона не может служить стимулом для целевого формирования организационной культуры. Около 20 % ма-

41

лых предприятий, которые полностью работают в теневом секторе, скрывают свою деятельность, что негативно отражается на их организационной культуре, деловой репутации и устойчивости функционирования.

В диссертации разработан механизм формирования организационной культуры промышленных предприятий для обеспечения устойчивости функционирования, отличительной особенностью которого является направленность на создание положительной деловой репутации предприятий посредством использования ценностных ориентации и установок (рис. 2).

Рисунок 2. - Механизм формирования организационной культуры и деловой репутации предприятия для достижения устойчивого функционирования

Также проведена систематизация потребностей и мотивов к труду работников нескольких малых промышленных предприятий г. Москвы. Мотивы труда работников малых предприятий вписываются в классическую пирамиду потребностей А. Маслоу. Основание пирамиды составляют мотивы, формируемые базовыми потребностями. Представляет интерес тот факт, что кроме базовых мотивов присутствуют некоторые из высших мотивов к труду, базирующиеся на потребности в принадлежности и причастности - потребность осознавать нужность выполняемой работы и доверие руководителя. Стимулирование труда в этом направлении способно повысить организационную культуру и способствовать обеспечению устойчивости функционирования.

42

Самый сильный мотив - вознаграждение соразмерно труду, оказывается в наибольшей степени нереализованным, так как удовлетворенность заработной платой выразили 13,6 % работников, а системой премирования -11,2 %. Довольно весомый мотив через потребность в безопасной среде (57 %), которая зависит от условий труда и обстановки в коллективе, также недостаточно реализован: удовлетворены условиями труда - не более 37,4%. Основными мотивирующими льготами, формирующими организационную культуру промышленных предприятий, являются: работа рядом с местом проживания, свободный режим работы (в пределах графика работы), честное и доверительное отношение к работнику со стороны руководства, признание его значимости и ценности, социальная защита и поддержка, Можно предположить, что в условиях низкой степени удовлетворения потребностей с помощью оплаты труда дня работника естественно работать ради удовлетворения своих высших потребностей - в признании, причастности, успехе, общении, а также, в определенной ситуации, на благо предприятия. Формирование сильиой организационной культуры промышленных предприятий является весьма длительным и ресурсоемким процессом. Сильная организационная культура должна ассимилировать все лучшее, позитивное, что происходит во внешней и внутренней среде промышленного предприятия и отвергать все негативное, что может помешать его устойчивому функционированию.

В заключении представлены основные выводы и результаты решенных научных задач. В частности отмечается, что в условиях глобализации экономических связей деловая репутация промышленных предприятий является значимым фактором их устойчивого функционирования. Концепция репутациологии формирует единый теоретический подход к обеспечению устойчивости функционирования промышленных предприятий на основе управления деловой репутацией. На практике для промышленных предприятий важно точно оценить свою деловую репутацию, т.к. при ошибочных представлениях об ее уровне возможно принятие неадекватных управленческих решений, способных негативно повлиять на устойчивость функционирования. Сложность оценки дело-

43

вой репутации российских промышленных предприятий объясняется неразвитостью фондового рынка и закрытостью информации по сделкам купли-продажи предприятий. Поэтому в условиях развития рыночных отношений в России наиболее информатиьны и обоснованы косвенные методы. Использование на практике квалиметрического метода и метода рейтинговых оценок для анализа деловой репутации отечественных промышленных предприятий представляется целесообразным из-за наглядности и точности конечных результатов. Анализ деловой репутации предприятий целесообразно проводить в сравнении с другими промышленными предприятиями. Применение концепции управления стоимостью не только обеспечивает устойчивость функционирования промышленных предприятий, но и способствует формированию их положительной деловой репутации.

На практике деловая репутация промышленного предприятия может рассматриваться как количественная характеристика совокупной информации, поступающей от различных общественных групп, условно выделяемых по некоторым общим признакам. Авторский метод оценки деловой репутации является применимым к экономическим объектам, устойчивое функционирование которых значительно зависит от управления деловой репутацией. Одним из способов управления деловой репутацией предприятия является успешное установление эффективных контактов с многочисленными общественными институтами.

Сделан вывод об отсутствии оптимальной корпоративной организационно-правовой формы для малого промышленного предпринимательства. Исходя из выявленной организационно-управленческой специфики промышленных предприятий, предложена к использованию для субъектов малого промышленного предпринимательства новая корпоративная организационно-правовая форма. Целесообразно использовать разработанный комплекс управленческих решений по организации эффективных взаимоотношений с основными контактными группами промышленных предприятий. Анализ показал существенные трудио-

ста при формировании адекватной организационной культуры малых промышленных предприятий. В связи с этим разработан механизм формирования организационной хультуры стрсиьшгсеяшх предприятий, отличительней оеобенно-стью которого является напрааленносп» на формкроггкие положительной деловой репутшш предприятий пссргдстзсм «спсльзовгаия ценностных орисн-таций и устансш.«.

ILL СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

\{скогрсф:.!У

1. Горка C.B. Устойчивое фувпшшрегзьке превышенных предприятий на осковг упраклгкия дглс&гл релугашген: теория, f/етодолегия, прытка. Монография. - М.: Изд-ео ООО «Ваа пгзиграфкчеакнЬ партнер», 201!. - 320с--. (16,4 пл.)

2. Управление иякогьдгонноЗ! дезтель-кссгью: Монография. 3 4 ки. / ЮЛ. Анксимсв, Ю.В. Яурауйз, C.B. Свлридоз-!, И.В. Усзч5за, C.B. Гсрак .ч др.; Под ред. Ю.П. Лиасизггм. Зорэкеж ВГТУ, ЗГТА, 2-013, 550 с. (32 п.л„ авт. 2,1 ял.)

3. Теория s прехшо российского гргл!р^н1а«1тгяьстзз: Монография / C.B. Горки, H.H. Бггучгг, О С. а др.; Под ред. СВ. Горина. - М.: Издательство ШЩ-Альтекс», 20-3.-356 с. (12 пи., гвт. 2,5 пл.)

4. Горин C.B. Делокл ргзутзкия организации. -Ростов ь/Д.: Оешшс, 203f>. -256 с. (& пл.)

5. Организационно-) прз&лгкчезше аспекты экономики предприятий: Монография / В.Д.. Чепьяглоз, C.B. Горкн. Н.И. Бегучев и др.; Воронеж: ВГУ, 2004. - 440 с. (27,5 пл., гзт. 4,1}

6. Управление экоксмичесЕОй деетельностко пкшевых предприятий: Монография / Ю.В. Журавлев, C.B. Горик, А.П. Татьякчекко к др. / Под ред. Ю.П. Анисимова; Воронеж: ВГТА, 2004. - 544 с. (31,7 пл., авт. 6,3)

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой

степени доктора наук

7. Горин C.B. Деловая репутация как фактор устойчивого развития промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2011. -№5.-С. 99-103.(0,5 пл.)

8. Горин C.B. Сущность и содержание деловой репутации промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 5. - С. 193-198. (0,55 п.л.)

9. Горин C.B. Положительная деловая репутация как потребность развития промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство. -2011.-№4.-С. 88-92. (0,5 пл.)

Ю.Горин C.B. Проблемы использования налоговой репутации для достижения устойчивого развития промышленных предприятий // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 4. - С. 60-64. (0,5 п.л.)

П.Горин C.B. Методы оценки деловой репутации промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 3. - С. 108-114. (0,6 пл.)

12.Горин C.B. Использование кредитной репутации для достижения устойчивого развития промышленного предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2011. - № 3. - С. 72-76. (0,5 п.л.)

13.Воронин И.В., Горин C.B. Как оптимизировать затраты автомобильного дилера?//Российское предпринимательство.-2010. -№ 1., вып. 2.-С. 119-124 (0,4 пл., авт. 0,2).

14.Горин C.B., Тиньков C.B., Горлов А.А. Новая организационно-правовая форма для малых промышленных предприятий // Российское предпринимательство. - 2007. - № 10. - С. 34-39. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.)

15.Горин C.B. Теоретические основы репутациологии (часть 1) // Креативная экономика. - 2007. - № 5. - С. 89-96. (0,5 пл.)

16.Горин C.B. Теоретические основы репутациологии (часть 2) // Креативная экономика. - 2007. - № 6. - С. 46-50. (0,5 пл.)

17.Горин C.B., Тиньков C.B. Потенциал деловой репутации малых предприятий различных организационно-правовых форм // Креативная экономика. -2007. - № 7. - С. 67-75. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.)

18.Горин C.B., Тиньков C.B., Лунев A.A., Ткаличев Д.Ю. Актуальные организационно-управленческие проблемы развития малого предпринимательства // Экономика и производство. - 2007. - № 3. - С. 16-20. (0,6 пл., авт. 0,3 п.л.)

19.Горин C.B., Молоденков K.M. Развитие холдингов в нефтегазовой промышленности России // Экономика и производство. - 2007. - № 4. - С. 16-20. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.)

20. Горин C.B. Деловая репутация в концепции управления стоимостью пищевого предприятия // Пищевая промышленность, 2005. - № 6. - С. 40-41. (0,4 пл.)

21.Горин C.B. Коэффициент деловой репутации предприятия // Пищевая промышленность, 2004. -№ 9. - С. 42-43. (0,4 пл.)

22.1Дацкий A.A., Горин C.B. Особенности налогообложения предприятий масложировой отрасли Воронежской области // Экономика и производство, 2004. - № 1. - С. 43-46. (0,5 пл., авт. 0,25 пл.)

23.Бегучев Н.И., Горин C.B., Курбанов С.Э. Проблемы налогообложения малых предприятий // Пищевая промышленность, 2004. - № 6. - С. 38-40. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.)

24. Татьянченко А.П., Горин C.B. Методика учета интересов производителя и потребителей при производстве упаковки // Пищевая промышленность, 2003. - № 6. - С. 44-46. (0,4 пл., авт. 0,2 пл.)

25.Кострюков A.B., Меркулов В.Н., Горин C.B. Комплекс инноваций на предприятиях пищевой промышленности // Пищевая промышленность, 2003. -№ 6. - С. 42-43. (0,4 пл., авт. 0,1 п.л.)

Тезисы докладов на научных конференциях

26.Горин C.B., Парфенова Т.Ю., Чапидзе Т.К. Реализация защитной функции репутации банка в условиях финансового кризиса // Современная экономика: состояние и перспективы выхода из кризиса [Сборник трудов X Международной межвузовской научно-практической конференции «Виттевские чтения -2009»]. -М.: МБИ, 2009. -159-161.

27.Горин C.B. «Репутация. Бренд. Капитализация». Материалы круглого стола III Международного форума «Линия» // PR-Линия. - 2008. - Специальный выпуск (апрель). - С. 9,11, 25, 34.

28. Горин C.B. Система стратегических решений по управлению деловой репутацией предприятия // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Глобальные процессы и российская экономика. - М.: МГИ им. Е.Р. Дашковой, 2008. - С. 151-158.

29.Горин C.B. Репутациология - новая отрасль научного знания // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке». - М. МФА, 2007.4.2. С. 219-221. (0,2 п.л.)

30.Gorin Sergey V. Using innovations to build corporate reputation of the Russian banks: problems and prospects //11th International Conference on Reputation, Brand, Identity & Competitiveness. Oslo, Norway, 2007 (Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.reputationinstitute.com/members/oslo2007/ 16B_Gorin.pdf Дата обращения 05.09.2007 г.)

31. Горин C.B. Защита деловой репутации организации как одно из направлений репутациологии // Проблемы управления безопасностью сложных систем: Труды XIV международной конференции. Москва, декабрь 2007 г. - М.: РГГУ, 2007. - С. 231-233. (0,2 пл.)

32.Горин С.В., Лунев A.A. Генезис деловой репутации и организационной культуры // 1917-2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-культурные параметры): Доклады и выступления на Международной научной конференции 19-20 апреля 2007 г. / Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: ЛЕНАНД, 2007, С. 304-306.

33. Горин C.B., Лунев A.A. Обучение персонала малых предприятий как элемент развития организационной культуры // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке». - М. МФА, 2007.4.1. С. 23-26. (0,2 пл., авт. 0,1 пл.)

34. Горин C.B. Информациологический подход к деловой репутации организации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке». - М. МФА, 2006. 4.2. С. 356-358. (0,2 пл.)

35. Горин C.B., Лунев A.A. Организационная культура предпринимательства как один из приоритетов развития экономики // Человеческий потенциал мо-

дернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006): Доклады и выступления на Международной научной конференции 20-21 апреля 2006 г. Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: ЛЕНАНД, 2006, С. 59-60. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

36. Горин C.B., Тиньков C.B. Некоторые проблемы модернизации организационно-правовых форм предпринимательства в России // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития - 2006): Доклады и выступления на Международной научной конференции 20-21 апреля 2006 г. Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: ЛЕНАНД, 2006, С. 159160. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

37. Горин C.B., Лунев A.A. Обоснование приоритетных направлений развития организационной культуры малого предпринимательства // Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе / Труды международной научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2006. - С. 142-144. (0,2 п.л.)

38. Горин C.B., Лунев A.A. Совершенствование организационной культуры с целью защиты деловой репутации организации // Проблемы управления безопасностью сложных систем: Труды XIV международной конференции. Москва, декабрь 2006 г. - М.: РГТУ, 2006. - С. 508-510. (0,2 пл.)

39. Горин C.B., Лунев A.A. Роль организационно-управленческих инноваций при изменении организационной культуры малого предпринимательства // Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М.: МФА, 2006. 4.1. С. 116-119. (0,2 пл., авт. 0,1 пл.)

40. Горин C.B., Тиньков C.B. Организационно-управленческие проблемы становления и развития малого предпринимательства в России // Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». -М.: МФА, 2006.4.1. С. 106-110. (0,2 пл., авт. 0,1 пл.)

41. Горин C.B., Ткаличев Д.Ю. Моделирование бизнес-процессов промышленного предприятия // Материалы научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М.: МФА, 2006.4.1. С. 111-115. (0,2 пл., авт. 0,1 пл.)

42. Горин C.B. Применение коэффициента деловой репутации для обоснования стратегии развития организации // Математика, информатика, естество-

знание в экономике и в обществе / Труды международной научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2005. - С. 142-143. (0,2 п.л.)

43. Горин С.В. Способы защиты деловой репутации организации // Проблемы управления безопасностью сложных систем: Труды XIII международной конференции. Москва, декабрь 2005 г. / Под ред. Н.И. Архиповой и В.В. Куль-бы. - М.: РГТУ, 2005. - С. 157-159. (0,2 п.л.)

44. Горин С.В. Проблемы управления деловой репутацией предприятий // Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 год: в 3 ч. Воронеж, ВГТА, 2004, Ч. 2. С. 195. (0,05 п.л.)

45. Горин С.В. Правовые основы деловой репутации предприятия / С.В. Горин, В.Н. Меркулов // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 45-47. (0,25 п.л., авт. 0,15 п.л.)

46. Меркулов В.Н. Анализ экономического состояния молокоперерабаты-вающих предприятий / В.Н. Меркулов, С.В. Горин // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 143-145. (0,25 п.л., авт. 0,12 п.л.)

47. Хорев А.И. Совершенствование управления молокоперерабатываю-щими предприятиями / А.И. Хорев, В.Н. Меркулов, С.В. Горин // Реформирование систем управления на современном этапе: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 141. (0,25 п.л., авт. 0,07 п.л.)

Научные статьи

48. Gorin S.V., Pavlov A.V. Principies and factors of corporate reputation management//Международные научные исследования. -2011. - № 1-2. - С. 91-94.

49. Горин С.В. Принципы и факторы управления деловой репутацией организации // Репутациология. - 2011. - № 1-2. - С. 30-33.

50. Горин С.В., Голенев В.В. Использование коэффициента эффективности репутации для построения рейтинга российских компаний // Репутациология. - 2010.-№ 1. - С. 36-45.

51. Горин C.B. Сущность и содержание деловой репутации организации // Репутациология. - 2010. - № 4. - С. 12-20.

52. Горин C.B. Генезис деловой репутации как экономической категории //Репутациология. - 2010. - № 5. - С. 33-42.

53. Горин C.B. Адаптация рейтинговых методов доя оценки деловой репутации компании // Репутациология. - 2010. - № 6. - С. 78-84.

54. Gorin S.V., Pavlov A.V. Credit reputation of Russian companies: formation and use in the world financial crisis conditions // Международные научные исследования. - 2010. - № 3-4. - С. 99-102.

55. Горин C.B. Формирование и использование кредитной и налоговой репутации организаций // Репутациология, - 2009. - № 2. - С. 32-48.

56. Gorin S.V. Building corporate reputation of the Russian banks // Репутациология. - 2009. - № 1. - С. 29-38.

57. Гаврилов A.A., Горин C.B. Метод количественной оценки репутации организации в условиях информационной неопределенности // Репутациология. -2008. 1, - С. 29-38.

58. Gorin S.V. Reputiology: what is it? // Репутациология. - 2008. - № 1. -С. 6-12.

59. Горин C.B. Имиджелогия и репутациология: сходство и отличия // Корпоративная имиджелогия, - 2008, - № 1. - С. 72-77.

60. Горин C.B. Управление деловой репутацией коммерческого банка // Корпоративная имиджелогия. - 2008. - № 2. - С. 34-40.

61. Gorin S.V. Company Law and Competition in the European Economic Community // Экономика и предпринимательство. - 2007. - № 1. - С. 69-72.

62.Горин C.B., Лунев A.A. Обучение персонала при организационно-управленческих инновациях // Компьютерные обучающие программы и инновации. - 2007. - № 2. - С. 45-50. (0,4 п.л„ авт. 0,2 п.л.).

63.Горин C.B. Тиньков C.B. Инновационные подходы к выбору оптимальной организационно-правовой формы малого предпринимательства. // Компьютерные обучающие программы и инновации. - 2007. - № 4. - С. 45^50. (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.)

64.Горин C.B. Формирование положительной деловой репутации предприятия // Социально-экономические проблемы переходного периода: Сборник статей. Воронеж: Истоки, 2004. - С. 21-24. (0,25 п.л.)

65.Горин C.B. Известность как фактор деловой репутации предприятий // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Региональный сборник научных трудов. - Вып. 3, часть 1. - Воронеж: ВГТА, 2004.-С. 51-53. (0,2 п.л.)

66.Горин C.B. Экономическая суть и принципы учета деловой репутации // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Региональный сборник научных трудов. - Вып. 4, часть I. - Воронеж: ВГТА, 2004,-С. 35-39. (0,2 п.л.)

67.Горин C.B. Деловая репутация предприятия в концепции обеспечения экономической безопасности / C.B. Горин, В.Н. Меркулов // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Международный сборник научных трудов. - Вып. 2, часть 2. - Воронеж: ВГТА, 2003. - С. 240-245. (0,45 п.л., авт. 0,3 п.л,)

68.Горин C.B. Защита деловой репутации предприятия / C.B. Горин, А.П, Татьянченко // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2, часть 3. - Воронеж: ВГТА, 2003. - С. 108-111. (0,25 п.л„ авт. 0,15 п.л.)

69.Горин C.B. Оценка деловой репутации предприятия / C.B. Горин, А.П, Татьянченко // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Межвузовский сборник научных трудов. - Вьщ. 2, часть 3. - Воронеж: ВГТА, 2003. - С. 112-115. (0,3 п.л., авт. 0,2 п.л.)

Подписано в печать 20.10.2011 г. Формат бумаги 60х84'/1Ь Усл. печ. а -3,25 Авт. печ. л-2,3 Тираж 120 эй. Заказ № 240

Отпечатано в типографии «Петергоф Принт» 119311, г. Москва, Ломоносовский пр-т, 23