Облигационные займы как источник финансирования инвестиционных потребностей муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Патраев, Константин Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Патраев, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЛИГАЦИОННЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Муниципальные займы: историческая ретроспектива и мировой опыт.

1.2. Специфика муниципальных заимствований на рынке ценных бумаг.

1.3. Источники финансирования приоритетных проектов муниципального образования при дефиците местного бюджек!.

1.4. Анализ заемных источников финансирования приоритетных проектов муниципальных образований.

2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Муниципальные облигационные займы в Российской Федерации: требования и условия проведения.

2.2. Использование муниципальных облигационных займов в финансировании приоритетных инвестиционных проектов муниципальных образований.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАЙМОВ.

3.1. Планирование объема выпуска облигаций муниципальных образований.

3.2. Планирование срочности выпуска облигаций муниципальных образований.

3.3. Влияние характеристик муниципального образования на проведение муниципальных займов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Облигационные займы как источник финансирования инвестиционных потребностей муниципальных образований"

Актуальность темы исследования. Государственные финансы являются основой нормального функционирования и развития территорий, в связи с чем, в условиях нацеленности политики Российской Федерации на повышение уровня жизни населения возрастает необходимость совершенствования управления государственными финансами на всех уровнях.

Реформа разграничения полномочий законодательно закрепила значительную часть полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и от того, насколько эффективно будут использоваться региональные финансы, во многом будет определяться и устойчивость государственных финансов в целом»1.

В рамках решения задач укрепления финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и повышения эффективности управления региональными и муниципальными финансами необходимо обеспечить использование всех возможных финансовых инструментов. Одним из инструментов финансирования приоритетных проектов муниципальных образований в условиях бюджетного дефицита может стать проведение муниципальных займов.

Россия имеет исторический опыт использования такого инструмента, да и зарубежные страны активно применяли н применяют его для решения проблем на муниципальном уровне.

Для эффективного развития системы муниципального заимствования в современной России необходимо соблюдение целого ряда условий:

1 Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3.04.2006 №467-р // [Электронный ресурс] http://\vww.businesspiavo.ru/Docum/DocumSlio\vDocum ID109965.html

- представление прозрачной и достоверной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- совершенствование методологии финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет проведения облигационных займов; разработка методов оценки результатов проведения муниципальных займов и доведение этих материалов до всех заинтересованных лиц.

Степень изученности проблемы. Проблемами государственных и муниципальных финансов занимались такие российские и зарубежные ученые, как Бабич A.M., Гринкевич JI.C., Ермасова Н.Б., Иванов В.В., Павлова JT.H., Поляк Г.Б., Сагайдачная Н.К. Вопросам выпуска и обращения муниципальных цепных бумаг посвящены работы Лялина В.А. и Воробьева П.В.

На современном этапе особое внимание муниципальным займам уделяется российскими экономистами: Герасимовым А.А., Глазковым C.JL, Жигаловым Д.В., Кольевым А.А., Мещеряковым И.А., Орешкиным М.С., Пахомовым С.Б., Прохоровым В.А., Рябцевым В.А.

Анализ теоретических и практических материалов показал недостаточную разработанность вопросов методологического обеспечения финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет проведения облигационных займов. Это определяет актуальность выбранной темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование целесообразности финансирования приоритетных проектов муниципальных образований в Российской Федерации в современных условиях за счет проведения облигационных займов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы проведения муниципальных займов в Российской Федерации;

- определить возможности финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет различных источников заемных средств; выявить роль муниципальных займов в финансировании приоритетных проектов муниципальных образований и покрытии бюджетного дефицита;

- разработать предложения по расчету объема выпуска и срочности муниципального займа, соответствующего параметрам бюджета муниципального образования и обеспечивающего возможность качественного обслуживания долга;

- оценить влияние положения муниципального образования в рейтингах на проведение муниципальных займов.

Предметом диссертационного исследования является процесс выпуска и обращения муниципальных долговых обязательств. Объектом исследования являются методы финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет муниципальных займов, а также оценки их эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области государственных финансов, муниципального заимствования, законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечес гвенные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров, данные сети Интернет по исследуемой проблематике.

При проведении диссертационного исследования были использованы такие методы научного познания как логический, системный и сравнительный анализ, обобщение и систематизация статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании метода планирования объемов и срочности выпуска облигационных займов для муниципальных образований, учитывающего возможности местного бюджета по обслуживанию и погашению долга за счет собственных доходов.

К наиболее существенным результатам проведенного исследования следует отнести следующие положения:

- обоснованы три группы критериев, которые целесообразно использовать при определении относительного уровня кредитоспособности муниципальных образований;

- предложена технология планирования объема выпуска облигаций муниципального образования, предусматривающая три этапа:

- определение минимального объема эмиссии облигационного займа;

- определение максимального объема эмиссии облигационного займа;

- определение оптимального объема эмиссии облигационного займа на основе матрицы поступлений и расходов бюджета муниципального образования

- обоснована целесообразность уточнения формулы расчета долговой емкости бюджета посредством изменения периода планирования во временных методических рекомендациях по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов РФ и муниципальных образований

- разработан алгоритм определения срочности облигаций для муниципальных образований, основанный на соблюдении баланса допустимых для эмитента объемов ежегодного рефинансирования, учитывающий кредитоспособность заемщика, риск роста стоимости обслуживания долга при ухудшении конъюнктуры рынка и требования минимизации расходов бюджета в долгосрочной перспективе;

- обоснована целесообразность использования SWOT- анализа для определения наиболее приемлемого варианта привлечения заемных средств из различных источников, для финансирования приоритетных проектов муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет муниципальных займов в Российской Федерации и определяется также прикладным характером выводов и рекомендаций, обоснованных в работе. Выводы могут использоваться органами управления муниципальных образований при проведении муниципальных займов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на четырех конференциях, они изложены в семи научных публикациях общим объемом 3,34 печатных листа.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, приложения, список источников. Она изложена на 188 страницах, включает 17 таблиц и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Патраев, Константин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы недостаточности ресурсов местных бюджетов в России и поиска источников привлечения финансовых средств для осуществления проектов муниципальных образований остаются актуальными на протяжении многих веков.

Исторический опыт и актуальные данные России и зарубежных стран показывают, что одним из способов решения данной проблемы может быть организация муниципальных займов путем распространения обязательств, выпущенных соответствующими администрациями.

По мнению автора, привлечение денежных средств путём эмиссии ценных бумаг для финансирования дефицита бюджета экономически может быть расценен как опосредованное инвестирование.

В этой связи, муниципальный заем определен как источник финансирования проектов, реализуемых в рамках развития муниципального образования, образующийся в результате выпуска его долговых обязательств и их реализации физическим и/или юридическим лицам на рынке ценных бумаг.

Как показал проведенный анализ научной, учебной и нормативно-правовой литературы по исследуемой проблематике, муниципальные займы осуществляются либо в форме выпуска муниципальных ценных бумаг, либо путем привлечения ссуды (из бюджетов более высокого уровня или коммерческих банков).

Существенным условием принятия решения о муниципальных заимствованиях является наличие качественной системы управления муниципальными финансами. Автор определяет три ключевых критерия качества управления муниципальными финансами:

1. Наличие и качество среднесрочного финансового плана.

2. Наличие и качество адресной инвестиционной программы (адресной программы капитальных вложений).

3. Поскольку среднесрочный финансовый план разрабатывается не во всех муниципальных образованиях, то отдельно должно рассматриваться соблюдение ограничений Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При выборе формы муниципального заимствования решающее значение имеет:

- величина суммы, которая может быть привлечена в результате заимствования (достаточность для финансируемого проекта);

- расходы на обслуживание долга (соответствие возможностям муниципалитета по оплате единовременных и текущих расходов).

Если исключить бюджетные кредиты, как источник финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, для муниципальных нужд финансовый рынок РФ предлагает три инструмента — банковский кредит -двухсторонний или синдицированный, либо облигационный заем.

Каждый из предложенных инструментов имеет свою специфику и, безусловно, приведенную стоимость заимствований.

Для оценки конкретных условий, при которых каждый из предложенных инструментов будет оптимальным был проведен SWOT-анализ возможных форм привлечения заемных средств муниципальными образованиями.

SWOT-анализ различных форм привлечения муниципальными образованиями заемных средств (банковского кредита, синдицированного кредита, облигационного займа) показал, что выпуск муниципальных облигаций может обладать большим количеством сйльных сторон для муниципалитета по сравнению с банковским кредитом (по сроку заимствования, удобству управления величиной дебиторской задолженности, меньшей зависимости от кредиторов).

Для оценки стоимости заимствований SWOT анализ был дополнен расчетом внутренней нормой рентабельности кредитования или эффективной процентной ставки заимствования R.

Анализируя структуру сопутствующих затрат вышеприведенных вариантов, учитывая риск краткосрочной потери ликвидности (при перекредитовании, муниципалитет вынужден будет изыскивать средства на временное погашение кредита полностью), можно сказать, что облигационный заем может иметь более низкую эффективную ставку кредитования, что подтверждает выводы SWOT анализа.

Задача выбора источника финансирования проекта не должна рассматриваться муниципалитетом в качестве самостоятельной задачи, поскольку является частью общей задачи — подготовки бизнес-плана проекта, в том числе разработки его финансовой модели и схемы финансирован ия.

Отправной точкой планирования муниципального облигационного займа должен быть выбор приоритетных инвестиционных проектов в области образования, здравоохранения, ЖКХ, реализация которых связана с задачами социально-экономического развития регионов, поставленные Правительством РФ.

Выбор инвестиционных проектов должен опираться на комплексную муниципальную финансовую политику, определяющую совокупность целей, приоритетов, условий, ограничений деятельности, реализуемых в рамках управления финансовыми потоками на территории муниципального образования.

Это обеспечит использование привлекаемых средств от размещения муниципальных облигационных займов для решения приоритетных проблем муниципальных образований.

Определение конкретных целей, на которые будут направляться средства, привлекаемые от размещения облигационного займа, повышает прозрачность для потенциальных инвесторов.

Особенно привлекательным является то, что облигационная форма заимствования, в дополнение ко всему, предоставляет возможность осуществлять сочетание различных инструментов, например, сочетание инструментов муниципального жилищного займа и ипотечного кредитования.

Важным аспектом является то, что объем муниципального долга, связанный с размером инвестиций в приоритетные муниципальные проекты, не должен нарушать финансовую устойчивость муниципалитета.

Экономически безопасным считается такой объём долга, при котором муниципальное образование в состоянии обеспечить своевременное исполнение всех принятых на себя бюджетных обязательств.

Основным подходом к реализации этого принципа является такое планирование долговых обязательств, которое предполагает обслуживание и погашение долга исключительно за счёт доходов бюджета.

Планирование объема облигационного займа муниципального образования целесообразно осуществлять в несколько этапов, учитывающих требования по минимальному объему облигационного займа, ограничения накладываемые Бюджетным кодексом РФ.

Расчет реально допустимого объема займа, исходя из возможностей бюджета, который может обслуживаться и погашаться за счет собственных доходов бюджета, должен проводиться на основании расчета долговой емкости бюджета.

Применив предложенный подход, можно определить соответствие долговой емкости муниципального бюджета величине расходов на погашение и обслуживание долга требуемому объему эмиссии в выбранный период времени и тем самым .рассчитать оптимальный объем муниципального займа.

Для полноценного учета срочности планирования муниципального займа с заданными объемом V и ставкой купонного дохода Р, предлагается использовать модель многофакторного анализа кассового исполнения бюджета

Автор показывает, что для расчета оптимального графика обслуживания и погашения займа, для заданного объема V и ставки купонного дохода Р, необходимо найти такие периоды, для которого выполняется условие, когда значение остатков на счетах Ог+/ должно быть больше или равно нулю и их сумма с учетом временного фактора стремиться к минимуму.

Наиболее эффективно при реализации этой методики расчетов также использовать специальное программное обеспечение, включающее используемую администрацией финансовую модель.

Завершающим этапом исследований были определены критерии, характеризирующие интегрированный уровень относительной кредитоспособности муниципального образования, которые в совокупности отражают инвестиционный потенциал территории и инвестиционные риски.

Две первые группы критериев, определяющих финансовое состояние и экономическое развитие муниципалитета, были взяты на основании результатов исследований, проведенные экспертами Рейтингового агентства «АК&М» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Для более полной оценки относительного уровня кредитоспособности, предлагается дополнить расчет третьей группой критериев, определяющих кредитную историю муниципального образования:

• отношение суммы не погашенных в срок (по вине эмитента) долговых обязательств муниципального образования к общей сумме выпущенных им долговых обязательств

• длительность нахождения на балансе муниципального образования просроченной задолженности по муниципальным займам

• количество проведенных муниципальных займов Предлагаемые рекомендации по проблеме совершенствования планирования муниципальных заимствований позволяют рационализировать процесс финансирования приоритетных инвестиционных проектов муниципальных образований с учетом особенностей их социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Облигационные займы как источник финансирования инвестиционных потребностей муниципальных образований"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ПАТРАЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ

ОБЛИГАЦИОННЫЕ ЗАЙМЫ КАК ИСТОЧНИК

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

1 2

1 ( л п ^

003482821

Диссертация выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Иванов Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Мисько Олег Владимирович Кандидат экономических наук Лебедев Дмитрий Алексеевич

Ведущая организация: Международный банковский институт

: « 2009 г. в А

Защита состоится «

2009 г. в У / на заседании Совета Д 212.232.36 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан (Х_)» ¡¡¿-к.Г ¿¿С ГЩ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор / Н.С.Воронова

■ - /

/ /

/

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Государственные финансы являются основой нормального функционирования и развития территорий, в связи с чем, в условиях нацеленности политики Российской Федерации на повышение уровня жизни населения возрастает необходимость совершенствования управления государственными финансами на всех уровнях.

«Реформа разграничения полномочий законодательно закрепила значительную часть полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и от того, насколько эффективно будут использоваться региональные финансы, во многом будет определяться и устойчивость государственных финансов в целом»1.

В рамках решения задач укрепления финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и повышения эффективности управления региональными и муниципальными финансами необходимо обеспечить использование всех возможных финансовых инструментов. Одним из инструментов финансирования приоритетных проектов муниципальных образований в условиях бюджетного дефицита может стать проведение муниципальных займов.

Россия имеет исторический опыт использования такого инструмента, да и зарубежные страны активно применяли и применяют его для решения проблем на муниципальном уровне.

Для эффективного развития системы муниципального заимствования в современной России необходимо соблюдение целого ряда условий:

' Концепция повышения .•эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3.04.2006 №467-р // [Электронный ресурс] http://www.businesspravo.ru/DocunVDocumShow_DocumlD_J09965.html

- представление прозрачной и достоверной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- совершенствование методологии финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет проведения облигационных займов;

- разработка методов оценки результатов проведения муниципальных займов и доведение этих материалов до всех заинтересованных лиц.

Степень изученности проблемы. Проблемами государственных и муниципальных финансов занимались такие российские и зарубежные ученые, как Бабич A.M., Гринкевич JI.C., Ермасова Н.Б., Иванов В.В., Павлова JI.H., Поляк Г.Б., Сагайдачная Н.К. Вопросам выпуска и обращения муниципальных ценных бумаг посвящены работы Лялина В.А. и Воробьева П.В.

На современном этапе особое внимание муниципальным займам уделяется российскими экономистами: Герасимовым A.A., Глазковым С.Л., Жигаловым Д.В., Кольевым A.A., Мещеряковым И.А., Орешкиным М.С., Пахомовым С.Б., Прохоровым В.А., Рябцевым В.А.

Анализ теоретических и практических материалов показал недостаточную разработанность вопросов методологического обеспечения финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет проведения облигационных займов. Это определяет актуальность выбранной темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование целесообразности финансирования приоритетных проектов муниципальных образований в Российской Федерации в современных условиях за счет проведения облигационных займов.

Для достижеиия указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы проведения муниципальных займов в Российской Федерации;

- определить возможности финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет различных источников заемных средств;

- выявить роль муниципальных займов в финансировании приоритетных проектов муниципальных образований и покрытии бюджетного дефицита;

- разработать предложения по расчету объема выпуска и срочности муниципального займа, соответствующего параметрам бюджета муниципального образования и обеспечивающего возможность качественного обслуживания долга;

- оценить влияние положения муниципального образования в рейтингах на проведение муниципальных займов.

Предметом диссертационного исследования является процесс выпуска и обращения муниципальных долговых обязательств. Объектом исследования являются методы финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет муниципальных займов, а также оценки их эффективности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области государственных финансов, муниципального заимствования, законодательные акты и нормативные документы по затронутой проблематике.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и на-

учно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров, данные сети Интернет по исследуемой проблематике.

При проведении диссертационного исследования были использованы такие методы научного познания как логический, системный и сравнительный анализ, обобщение и систематизация статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании метода планирования объемов и срочности выпуска облигационных займов для муниципальных образований, учитывающего возможности местного бюджета по обслуживанию и погашению долга за счет собственных доходов.

К наиболее существенным результатам проведенного исследования следует отнести следующие положения:

- обоснованы три группы критериев, которые целесообразно использовать при определении относительного уровня кредитоспособности муниципальных образований;

- предложена технология планирования объема выпуска облигаций муниципального образования, предусматривающая три этапа: определение минимального объема эмиссии облигационного займа, определение максимального объема эмиссии облигационного займа, определение оптимального объема эмиссии облигационного займа на основе матрицы поступлений и расходов бюджета муниципального образования;

- обоснована целесообразность уточнения формулы расчета долговой емкости бюджета посредством изменения периода планирования во временных методических рекомендациях по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов РФ и муниципальных образований;

- разработан алгоритм определения срочности облигаций для муниципальных образований, основанный на соблюдении баланса допустимых

для эмитента объемов ежегодного рефинансирования, учитывающий кредитоспособность заемщика, риск роста стоимости обслуживания долга при ухудшении конъюнктуры рынка и требования минимизации расходов бюджета в долгосрочной перспективе;

- обоснована целесообразность использования SWOT- анализа для определения наиболее приемлемого варианта привлечения заемных средств из различных источников, для финансирования приоритетных проектов муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет муниципальных займов в Российской Федерации и определяется также прикладным характером выводов и рекомендаций, обоснованных в работе. Выводы могут использоваться органами управления муниципальных образований при проведении муниципальных займов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на четырех конференциях, они изложены в семи научных публикациях общим объемом 3,34 печатных листа.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, приложения, список источников. Она изложена на 188 страницах, включает 17 таблиц и 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе «Муниципальные финансы: теоретические аспекты привлечения заемных средств» проведен анализ практики проведения муниципальных займов в истории России и в зарубежных странах, исследованы основные теоретические положения муниципального заимствования,

проведено обоснование источников финансирования приоритетных проектов муниципального образования при дефиците местного бюджета, выполнен БМЮТ-анализ возможностей финансирования приоритетных проектов муниципальных образований за счет различных источников заемных средств.

Вторая глава «Состояние и перспективы использования муниципальных займов в Российской Федерации» посвящена изучению теоретических основ проведения муниципальных займов в Российской Федерации, выявлению роли муниципальных займов в финансировании приоритетных проектов муниципальных образований.

Третья глава «Планирование муниципальных займов» посвящена планированию объема выпуска и срочности облигаций муниципальных образований, а также оценке влияния положения муниципального образования в рейтингах на проведение муниципальных займов.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, вытекающие из выполненного исследования.

В приложениях приводятся данные, более полно раскрывающие основное содержание.

II. Основные положения и результаты исследования

Проблемы недостаточности ресурсов местных бюджетов в России и поиска источников привлечения финансовых средств для осуществления проектов муниципальных образований остаются актуальными на протяжении многих веков.

Исторический опыт и актуальные данные России и зарубежных стран показывают, что одним из способов решения данной проблемы мо-

жет быть организация муниципальных займов путем распространения обязательств, выпущенных соответствующими администрациями.

По мнению автора, привлечение денежных средств путём эмиссии ценных бумаг для финансирования дефицита бюджета экономически может быть расценен как опосредованное инвестирование.

В этой связи, муниципальный заем определен как источник финансирования проектов, реализуемых в рамках развития муниципального образования, образующийся в результате выпуска его долговых обязательств и их реализации физическим и/или юридическим лицам на рынке ценных бумаг.

Существенным условием принятия решения о муниципальных заимствованиях является наличие качественной системы управления муниципальными финансами. Автор определяет три ключевых критерия качества управления муниципальными финансами:

1. Наличие и качество среднесрочного финансового плана. Для того чтобы разработать график погашения среднесрочных и долгосрочных заимствований, необходимо спрогнозировать доходы и расходы местного бюджета на среднесрочный период. Наличие перспективного финансового плана — необходимый (но не достаточный) признак того, что администрация может качественно выполнить этот прогноз.

2. Наличие и качество адресной инвестиционной программы (адресной программы капитальных вложений). Если адресная инвестиционная программа, или, другими словами, перечень проектов для финансирования отсутствует, это означает, что либо цели использования заемных средств не определены, либо за счет заемных средств будут финансироваться текущие расходы. И то и другое крайне нежелательно.

3. Поскольку среднесрочный финансовый план разрабатывается не во всех муниципальных образованиях, то отдельно должно рассматриваться соблюдение ограничений Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При выборе формы муниципального заимствования решающее значение имеет:

- величина суммы, которая может быть привлечена в результате заимствования (достаточность для финансируемого проекта);

- расходы на обслуживание долга (соответствие возможностям муниципалитета по оплате единовременных и текущих расходов).

Если исключить бюджетные кредиты, как источник финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, для муниципальных нужд финансовый рынок РФ предлагает три инструмента - двухсторонний банковский кредит, синдицированный банковский кредит, облигационный заем.

Каждый из предложенных инструментов имеет свою специфику и, безусловно, приведенную стоимость заимствований. Для оценки конкретных условий, при которых каждый из предложенных инструментов будет оптимальным, был проведен SWOT-aнaлиз возможных форм привлечения заемных средств муниципальными образованиями по следующим параметрам:

- возможный срок привлечения средств заемщиком;

- стоимость привлечения ресурсов;

- периодичность выплат процентного дохода и возврата тела долга;

- возможность управления объемом дебиторской задолженности;

- наличие посредников между заемщиком и кредитором (инвестором);

- возможность частичной потери самостоятельности за счет кредитования заемщика у одного крупного кредитора;

- наличие дополнительных затрат, связанных с получением заемных средств;

- зависимость от ситуации на финансовом рынке.

SWOT-анализ различных форм привлечения муниципальными образованиями заемных средств (банковского кредита, синдицированного кредита, облигационного займа) показал, что выпуск муниципальных облигаций может обладать большим количеством сильных сторон для муниципалитета по сравнению с банковским кредитом (по сроку заимствования, удобству управления величиной дебиторской задолженности, меньшей зависимости от кредиторов).

Для оценки стоимости заимствований SWOT анализ был дополнен расчетом эффективной процентной ставки заимствования R.

Для расчета эффективной ставки заимствования для кредитов использовалась формула:

Nk - Кк+У —+У —L+

* ГО + RJ 1 0 + RJ (1+RJ

где Rk - эффективная процентная ставка по кредиту;

NK— объем привлекаемого кредита;

Кк - комиссия по оформлению и сопровождению кредита с учетом расходов на оценку и страхование имущества, плату за гарантию и т.п.;

KKi - комиссия на перекредитование;

/, - выплата процентов в i-тый период;

Для облигационного займа формула имет следующий вид:

0 ' ra + tfj ra+RJ (1+ RJ'

где R0 — эффективная процентная ставка по облигационному займу;

N0 - объем привлекаемого облигационного займа;

К,~ комиссия за эмиссию;

Dj~ комиссия депозитария и затраты на агентское сопровождение;

С,— выплаты купонов; При анализе вариантов, необходимо, в первую очередь, оценить соотношение величины С, - процентную ставку по облигационному займу и /, -процентную ставку по кредиту. Очевидно, что облигационный заем имеет смысл организовывать в условиях благоприятной конъюнктуры на рынке облигаций. При этих условиях процентная ставка по кредиту, определяющая 4 и процентная ставка по купонам облигаций, определяющая С'„ будут приблизительно равны. В этом случае, основными факторами, станут затраты по организации облигационного займа и затраты по получению кредита и его перекредитованию.

Анализируя структуру сопутствующих затрат вышеприведенных вариантов, учитывая риск краткосрочной потери ликвидности (при перекредитовании, муниципалитет вынужден будет изыскивать средства на временное погашение кредита полностью), автор показал, что облигационный заем может иметь более низкую эффективную ставку кредитования, что подтверждает выводы SWOT анализа.

Отправной точкой планирования муниципального облигационного займа должен быть выбор приоритетных инвестиционных проектов в области образования, здравоохранения, ЖКХ, реализация которых связана с задачами социально-экономического развития регионов. Он должен опираться на комплексную муниципальную финансовую политику, определяющую совокупность целей, приоритетов, условий, ограничений деятельности, реализуемых в рамках управления финансовыми потоками на территории муниципального образования. Это обеспечит использование привлекаемых средств от размещения муниципальных облигационных займов для решения приоритетных проблем муниципальных образований. Определение конкретных целей, на которые будут направляться средства, при-

влекаемые от размещения облигационного займа, повышает прозрачность для потенциальных инвесторов.

Особенно привлекательным является то, что облигационная форма заимствования, в дополнение ко всему, предоставляет возможность осуществлять сочетание различных инструментов, например, сочетание инструментов муниципального жилищного займа и ипотечного кредитования.

Объем муниципального долга, связанный с размером инвестиций в приоритетные муниципальные проекты, не должен нарушать финансовую устойчивость муниципалитета.

Экономически безопасным считается такой объём долга, при котором муниципальное образование в состоянии обеспечить своевременное исполнение всех принятых на себя бюджетных обязательств, включая долговые.

Основным подходом к реализации этого принципа является такое планирование долговых обязательств, которое предполагает обслуживание и погашение долга исключительно за счёт доходов бюджета.

Планирование объема облигационного займа муниципального образования целесообразно осуществлять в несколько этапов.

На первом этапе планирования определяется минимальный объем возможной эмиссии, при котором последняя является предпочтительнее коммерческого кредита для конкретного муниципального образования. На величину минимального объема влияет также сложившаяся к настоящему моменту конъюнктура рыночной доходности соответствующей категории ценных бумаг.

В соответствии с первым условием, чтобы эмиссия облигаций для эмитента была более выгодна чем получение кредита, объем эмиссии V, должен быть не меньше некоторой предельной (граничной) величины У„„-„, т. е. должен удовлетворять неравенству

Vmí„ < V3

Величина Vmin не является постоянной, а определяется конъюнктурой рынка ценных бумаг. Исходя из реальных примеров и ожиданий участников рынка ценных бумаг, условно можно считать, что при биржевом размещении на внутреннем рынке субфедеральных и муниципальных облигаций Российской Федерации Vm,-„ = 200 млн. руб., при внебиржевом размещении Vmin = 50 млн. руб. Однако в связи с постоянной инфляцией эти показатели в будущем будут выше.

Цель второго этапа планирования объема муниципального займа: оценка достаточности собственных доходов бюджета для постановки вопроса об эмиссии собственных долговых обязательств (облигаций) и оценка максимально возможного объема займа муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации., в том числе соблюдение установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации предельных размеров долга и расходов на его обслуживание (Табл. 1).

Таблица 1.

Установленные Бюджетным кодексом РФ предельные размеры долга и

расходов на его обслуживание

Показатель Условия и ограничения

Предельный размер муниципального долга Не должен превышать утвержденный общий годовой объем доходов МБ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений (Статья 107 КК РФ, п.З).

Предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга в очередном финансовом году и плановом периоде По данным отчета об исполнении МБ за отчетный финансовый год не должен превышать 15% объема расходов соответствующего бюджета, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. (Статья 111 КК РФ).

Источник: Бюджетный кодекс Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 31.07.1998 №145-Ф3 (! М.: ГроссМедиа, 2008 - сгр.84,90

Цель третьего этапа планирования муниципального займа: оценка реально допустимого объема займа, исходя из возможностей бюджета,

который может обслуживаться и погашаться за счет собственных доходов бюджета, а также планирование заимствований на различные цели (инвестиционные, рефинансирование, кассовые разрывы) при наличии долговых обязательств и при отсутствии таких обязательств у муниципального образования.

Одним из ключевых понятий, на котором основываются механизмы управления долгом муниципального образования, является понятие долговой емкости бюджета. Согласно Временным методическим рекомендациям по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований1 долговая емкость (профиль заёмной мощности) бюджета определяется как превышение доходов бюджета муниципального образования над его текущими расходами без учета расходов на обслуживание существующих долговых обязательств в каждом периоде выбранного интервала времени.

Долговая ёмкость бюджета определяет предельные объёмы погашения и обслуживания долговых обязательств, которые можно осуществлять за счёт доходов бюджета. Расчёт долговой емкости бюджета в соответствии с Временными методическими рекомендациями осуществляется по следующей формуле2:

ДЕ; = Б; - С;,

где Б,- - доходы, поступившие в бюджет, в * -ом периоде (например, квартале);

С,- - текущие расходы бюджета без учета расходов на обслуживание существующих долговых обязательств, произведённые в / -ом периоде.

' Временные методические рекомендации по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. М., 2003. // [Электронный ресурс] http://www.gfu.ru/old/CD/autorun/06.html

2 Временные методические рекомендации по управлению государственным и муниципальным долгом для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. М., 2003. // [Электронный ресурс] http://www.gfu.iu/old/CD/autorun/06.html

Набор ДЕ,- для всех периодов (например, кварталов) представляет собой долговую емкость бюджета на выбранном интервале времени ДЕ = {ДЕ,}, /=1,...,Г>Г, где N-число периодов в интервале расчёта.

Если долговая емкость бюджета в планируемом финансовом году I положительна, т. е. ДЕ,- >0, то существует потенциальная возможность обслуживать заем за счет доходов бюджета.

Если долговая емкость бюджета в планируемом финансовом году / равна нулю, т. е. ДЕ/ =0, то возможность обслуживать заем за счет собственных доходов бюджета отсутствует.

На основании данных об объеме и условиях привлечения действующих обязательств по периодам времени (день, неделя, месяц, квартал, полгода, 1 год, несколько лет) можно рассчитать график обслуживания и погашения обязательств, и для каждого периода времени определить суммарный платеж (СП):

СП,- = ^ {Погашение, + Обслуживание,)

где Погашение/ - расходы на погашение обязательства в /'-м периоде (например, в квартале),

Обслуживание/ - расходы на обслуживание обязательства в I -м периоде.

Набор СП/ для всех периодов представляет собой сводный график обслуживания и погашения обязательств, СП = {СП/},/= 1...ЛГ, где ТУ-число периодов расчета в интервале планирования.

Долговая емкость бюджета сравнивается с графиком обслуживания обязательств, а именно рассчитывается разница: ДЕ/ - СП/, для каждого/= 1 ...Л^, где ДЕ/ - долговая емкость в I -м периоде, СП; - платежи по исполнению уже принятых обязательств; I —период расчета,

N— число периодов расчета в интервале планирования.

Таким образом, применив предложенный автором подход, на основании матрицы (Табл. 2) можно определить соответствие долговой емкости муниципального бюджета величине расходов на погашение и обслуживание долга требуемому объему эмиссии в выбранный период времени.

Таблица 2.

Матрица поступления и расходования средств местного бюджета

Банковский лень Показатель бюджета к=1 1 к=2 Промежуточный итог за год кИ

Средства, поступившие на счет муниципального образования (1)

Средства, списанные со счета муниципального образования (2)

Долгоиам емкость бюджс-та(1)-(2)

Расходы по обслуживанию долговых обязательств

Расходы на погашение долговых обязательств

Источник: Самостоятельная разработка автора

После определения долговой емкости местного бюджета, перейдем к рассмотрению различных вариантов заимствования по их срочности.

Для полноценного учета срочности планирования муниципального займа с заданными объемом V и ставкой купонного дохода Р, автор предлагает использовать модель многофакторного анализа кассового исполнения бюджета:

где О, - переходящие остатки денежных средств, находящиеся в распоряжении Администрации муниципального образования соответственно на начало каждого ¿-го дня планирования;

Д - доходы бюджета в ¡-ом периоде;

С, - расходы бюджета в ¡-ом периоде без расходов на обслуживание обязательств;

Ж, - возврат части долга в /- период;

- возврат части процентов в г- период;

Си', - стоимость возврата долга и процентов по нему.

Подставляя условие которое фиксировано и зависит от г, Р, V, а также \У, получим:

Ф+1 =Ц+01-С1-И/:-(У-]Ги/1)*Р*п- Сил,

к=о

где п - количество дней, прошедших с даты последнего погашения;

ЙСц - часть основного долга, которая была выплачена до начала ¡-го расчетного периода;

V - объем облигационного займа;

Р - ставка купонного дохода.

Для расчета оптимального графика обслуживания и погашения займа для заданного объема облигационного займа V и ставки купонного дохода Р, необходимо найти такие периоды ; и соответственно Щ, для которых выполняются два условия:

0,>= 0, и

о, .

ы (1+ Р,)

где Р1=(1 + р/™-1,

Pi - дневная процентная ставка по займу, рассчитанная исходя из ставки купона Р.

Исходя из предложенной модели, подразумевается что как только в бюджете появляются остатки на счетах, их необходимо сразу же использо-

вать на погашение обязательств. Однако на практике существует ряд условий, ограничивающих эту возможность:

- наличие будущих расходов, которые могут превосходить текущие накопления;

- практика кредитования и рынка ценных бумаг;

- стоимость возврата долга и процентов по нему (Сиг,).

В результате планирования срочности облигационного займа муниципального образования определяется:

- дата погашения займа;

- частичность или единовременность погашения;

- периодичность выплаты процентов.

Полученный в результате расчетов наиболее приемлемый для муниципального образования график обслуживания займа можно использовать при подготовке проспекта эмиссии облигаций.

При планировании выпуска облигаций, необходимо учитывать, что инвестиционная привлекательность эмитента оценивается его рейтингом или относительным уровнем кредитоспособности. Завершающим этапом исследований были определены группы критериев, характеризирующих интегрированный уровень относительной кредитоспособности муниципального образования, которые в совокупности отражают инвестиционный потенциал территории и инвестиционные риски.

Две первые группы критериев при определении относительной кредитоспособности имеют отношение к оценке финансового состояния и экономического развития муниципалитета. За основу были взяты на результаты исследований, проведенные экспертами Рейтингового агентства

«АК&М» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.1

Финансовое состояние муниципалитета определяется первой группой критериев:

•отношение муниципального долга к доходам бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета;

•доля собственных доходов в общем объеме доходов; •объем собственных доходов бюджета; •отношение дефицита бюджета к доходам бюджета; •отношение текущих расходов к суммарным расходам. Экономическое развитие муниципалитета определяется второй группой критериев:

•объем производства товаров и услуг на душу населения; •отношение задолженности по налогам к объему налоговых платежей;

•доля прибыльных предприятий в общем количестве зарегистрированных на территории региона;

•сальдо прибылей и убытков предприятий; •денежные доходы населения; • инвестиции в основной капитал на душу населения.

Автор предлагает дополнить расчет относительного уровня кредитоспособности третьей группой критериев, определяющих кредитную историю муниципального образования:

' Третьяков В. Рейтинг относительной кредитоспособности регионов РФ // Рынок ценных бумаг. - 2007. - №20. - с. 29

• отношение суммы не погашешшх в срок (по вине эмитента) долговых обязательств муниципального образования к общей сумме выпущенных им долговых обязательств;

• длительность нахождения на балансе муниципального образования просроченной задолженности по муниципальным займам;

• количество проведенных муниципальных займов.

Суммируя все критерии, присвоив каждому из критериев весовой коэффициент, эксперты определяют интегрированный уровень относительной кредитоспособности, который будет определять инвестиционную привлекательность облигаций.

Предлагаемые рекомендации по совершенствованию планирования муниципальных заимствований позволяют рационализировать процесс финансирования приоритетных инвестиционных проектов муниципальных образований с учетом особенностей их социально-экономического развития.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Патраев К.Н. Источники финансирования приоритетных проектов муниципального образования при дефиците местного бюджета (статья ВАК)// Экономика и управление. Российский научный журнал. №8 (46). 2009. (0,8 п.л.)

2. Патраев К.Н. Муниципальные займы как источник финансирования дефицита местных бюджетов бюджета (статья ВАК)// Экономика и управление. Российский научный журнал. №3 (31). 2009. (0,91 п.л.)

Статьи и тезисы докладов:

3. Патраев К.Н. Муниципальные займы в России.// Актуальные проблемы финансового мира. Тезисы теоретического семинара. - СПб.: ОЦЭ-иМ, 2005. (0,28 п.л.)

4. Патраев К.Н. Рынок муниципальных заимствований в РФ (тезисы).// Социально-экономическая роль денег в обществе// Материалы международной научно-практической конференции - СПб., 2006. (0,29 п.л.)

5 Патраев К.Н. Государственные займы как фактор экономического роста (тезисы); Печати. Предпринимательство и реформы в России // Материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых экономистов. 27-28 ноября 2008 г. СПб, ОЦЭиМ. 2008. (0,3 п.л.)

6. Патраев К.Н. Рациональное управление ресурсами, привлеченными в результате размещения государственных и муниципальных займов, (тезисы); Печати.; Социально-экономическая роль денег в обществе // Материалы V международной научно-практической конференции - СПб., 2008.; (0,31 п.л.)

7. Патраев К.Н. Облигационные займы как источник финансирования инвестиционных потребностей муниципальных образований, (тезисы). Проблемы и перспективы развития экономики регионов РФ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - ДГУ, 2009. (0,45 п.л.)

Подписано в печать 23.10.2009. Формат 60х84Лб. Печать ризографическая. Заказ № 1081. Объем 1,28 п.л. Тираж 150 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.