Формирование муниципального облигационного займа в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гавриленко, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавриленко, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава I. Анализ муниципальных облигационных займов.
1.1 Формирование и развитие рынка муниципальных долговых заимствований за рубежом.
1.2 Анализ российской практики выпуска муниципальных облигационных займов и его законодательного регулирования.
1.3 Анализ научно-методических разработок, влияющих на ситуацию в области муниципальных бумаг.
1.4 Классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований.
Глава II. Разработка научно-методического подхода к формированию муниципального облигационного займа.
2.1 Основные показатели, используемые при формировании муниципальных облигационных займов.
2.2 Методика формирования муниципального облигационного займа.
2.3. Формирование подхода к управлению рисками при формировании облигационных займов.
Глава III. Апробация методики формирования муниципального облигационного займа.
3.1 Определение основных функций участников муниципального облигационного займа.
3.2 Апробация результатов исследования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование муниципального облигационного займа в Российской Федерации"
Актуальность темы. Муниципальные облигационные займы -традиционный способ удовлетворения финансовых потребностей местных властей в развитых странах. На их рынок, по различным оценкам, приходится до 40 % национального рынка долговых обязательств. Как показывает опыт развитых зарубежных индустриальных стран, муниципальные облигационные заимствования являются одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, используемых местными властями для привлечения дополнительных средств, направляемых на реализацию различных социальных и экономических проектов.
В России этот рынок находится на стадии формирования. Историю российского рынка муниципальных облигаций можно условно разделить на четыре основных этапа: становление, бурное развитие, кризис и восстановление. На сегодняшний день можно говорить о восстановлении рынка муниципальных заимствований. В 2003 г. в России было выпущено восемь муниципальных займов, что в четыре раза меньше, чем в 1995 г., когда количество выпущенных займов достигло максимума и составило 33 (в 1995 г. рынок находился в стадии бурного развития). Одновременно, анализируя выпуски муниципальных ценных бумаг в 2000-2003 гг., можно говорить о стабильном расширении рынка муниципальных облигаций, так в 2000 г. было выпущено четыре займа, в 2001 г. — также четыре займа, в 2002 г. — шесть займов, в 2003 г. — восемь займов.
Несмотря на рост количества займов и уровня доверия к этому инструменту заимствований, муниципальные образования, не имеющие опыта выпуска ценных бумаг, сталкиваются с большим количеством проблем при попытках выхода на рынок муниципальных облигаций.
Направления решения отдельных проблем в сфере муниципальных облигационных заимствований нашли свое отражение в работах таких экономистов, как Бондарь Т. А., Гордин В. А., Данков А. Н., Довбни С. В., Костиков И. В., Малиновский В., Намсараева Е. М., Пикман JI. А.,
Тышкевич Е. В., Шадрин А. Е., Ячник О. Е. Ими были разработаны некоторые организационно-методические принципы выпуска, распространения и погашения муниципальных облигационных займов. Однако целостная система принципов работы эмитента с займом так и не сформирована, поэтому тема требует дальнейшего изучения. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно методического подхода к формированию муниципального облигационного займа муниципальными образованиями.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
- анализ российского и зарубежного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований;
- выявление и классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований;
- анализ показателей, которые могут быть использованы при формировании муниципального облигационного займа;
- разработка показателей, позволяющих оценить воздействие рыночных факторов на формирование муниципального облигационного займа;
- разработка методики формирования муниципального облигационного займа;
- формирование подхода к управлению рисками при формировании облигационных займов.
Объектом исследования являются муниципальные облигационные займы.
Предметом исследования является процесс формирования облигационного займа муниципальным образованием.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, материалы Министерства финансов, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература и т.д.
Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по формированию муниципального облигационного займа на основе оценки состояния местного бюджета, а также предполагаемого уровня спроса на муниципальные ценные бумаги при различных условиях их выпуска, что позволит привлечь дополнительные средства для решения социальных и экономических задач.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- на основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований обоснована необходимость разработки научно методического подхода к формированию муниципального облигационного займа;
- разработана классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере облигационных заимствований, позволяющая выделить факторы, наиболее существенно влияющие на возможности муниципальных властей выпускать облигационные займы;
- проведён анализ показателей, которые могут быть использованы при * формировании муниципальных облигационных займов и разработаны дополнительные показатели для оценки влияния рыночных факторов на процесс формирования муниципального облигационного займа, что позволяет планировать максимальный размер облигационного займа при различных условиях заимствований;
- предложена методика формирования муниципального облигационного займа, позволяющая принять решение о целесообразности выпуска муниципальных облигаций муниципальными образованиями, не имеющими достаточного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований, а также осуществить планирование условий, которые следует ф выбрать при выпуске муниципальных облигаций;
- сформирован подход к управлению рисками, позволяющий оценить уровень и приемлемость рисков, возникающих при выпуске муниципальных облигаций.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате разработки научно обоснованных методических рекомендаций по формированию облигационного займа муниципальное образование получит возможность привлечь дополнительные средства на оптимальных условиях. Это позволит улучшить качество социальной и экономической инфраструктуры муниципального образования, повысить уровень капитальных расходов, реализовывать муниципальные инвестиционные проекты.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций по дисциплине «Финансы».
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гавриленко, Татьяна Юрьевна
Выводы о необходимости облигационного займа предлагается делать на основе оценки бюджета муниципального образования, предполагается оценка муниципального бюджета в текущем периоде и в динамике.
Возможность формирования займа определяется с учетом оценки имущества муниципального образования и предполагаемого уровня спроса на его ценные бумаги. Недостаточный уровень спроса может стать препятствием на пути выпуска муниципального займа, поэтому необходимо оценить возможности по привлечению заемных средств при заданных условиях.
К основным характеристикам муниципальных ценных бумаг относят:
- дату начала размещения ценных бумаг;
- дату или период размещения;
- форму выпуска ценных бумаг;
- номинальную стоимость одной ценной бумаги;
- количество ценных бумаг данного выпуска;
- дату погашения ценных бумаг;
- доходность ценных бумаг.
Оценка эффективности займа проводится на основе сравнения стоимости займа для муниципального образования в сравнении с другими источниками заемных средств (банковскими кредитами).
Предлагаемая методика предназначена для использования финансовыми службами муниципального образования. Учитывая, что выпуск муниципального облигационного займа связан с принятием определенных нормативно-правовых документов, необходимо участие в реализации методики не только исполнительной власти муниципального образования, но и представительных органов власти.
К реализации программ муниципального облигационного займа, как долгосрочного финансового проекта, предполагается привлечение различных участников для выполнения широкого спектра специфических функций и работ по займу. Основным участником является эмитент муниципального займа. Неотъемлемой обязанностью эмитента является участие в займе от разработки вплоть до полного погашения всех обязательств по эмиссии. В случае возможного дефолта именно эмитент несет ответственность по долговым обязательствам муниципального образования и теряет доверие заемщиков и инвесторов. Однако на практике органы исполнительной власти многих муниципальных образований не имеют соответствующего кадрового потенциала и опыта работы на финансовом рынке. Поэтому целесообразно привлечение профессиональных партнеров: менеджера займа и финансового консультанта эмитента.
Реализацию методики формирования муниципального облигационного займа предлагается осуществлять, выделив три основных стадии процесса формирования облигационного займа:
1. Оценка необходимости и возможности выпуска облигационного муниципального займа.
2. Формирование основных характеристик облигационного займа.
3. Оценка эффективности займа для данного МО.
На рисунке 4 представлен алгоритм, в соответствии с которым предлагается реализовывать разработанную методику.
1. Анализ бюджета муниципального образования i
2. Анализ муниципального имущества
1'
3. Анализ уровня спроса
4. б Определение части дефицита бюджета, которую планируется покрыть за счёт облигационного займа
4. а. Анализ социальных и коммерческих проектов. Отбор проектов
Определение требуемого размера займа
1
6. Определение срочности и даты погашения
1
7. Определение номинала облигации, ставки купона, общего размера займа
1
Определение возможного размера облигационного займа
Рисунок 4 - Алгоритм формирования муниципального облигационного займа Ф
Оценка эффективности займа проводится на основе сравнения стоимости займа для муниципального образования в сравнении с другими источниками заемных средств (банковскими кредитами).
Этап 1. Оценка необходимости и возможности выпуска облигационного муниципального займа
Блок 1. Анализ бюджета муниципального образования.
Анализ бюджета проводится по следующим направлениям:
- анализ структуры и динамики доходов;
- анализ структуры и динамики расходов;
- анализ динамики бюджетного дефицита;
- анализ муниципального долга и выплат по его погашению.
Данный этап можно назвать предварительным, так как он связан с систематизацией информации о местном бюджете. Такая информация находится в распоряжении финансовых служб муниципалитета (следовательно, является внутренней), поэтому этап сбора информации не выделяется отдельно.
Анализ структуры и динамики доходов проводится согласно федерального закона от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ «О бюджетной классификации Российской Федерации» (в ред. от 23.12.2004) [3] и Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) [8].
От структуры доходной части бюджета зависит полнота и своевременность процентных платежей по облигациям, а также погашение номинала облигационного займа. Наиболее стабильной составляющей доходной части муниципального бюджета являются собственные доходы муниципального образования (налоговые доходы, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства, полученные в результате мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, а также ряд других неналоговых поступлений). Сумма трансфертов со стороны верхних уровней бюджетной системы РФ (второй источник доходной части бюджета) практически не поддается управлению, а значит, и планированию со стороны администрации муниципального образования. Возможность использования третьего источника - заимствований - может быть обеспечена только в том случае, если долг муниципального образования обслуживается за счет собственных источников дохода муниципального образования. Именно поэтому основной гарантией и основным обеспечением муниципальных долговых обязательств для потенциального инвестора будет собственный доход муниципального образования.
Для анализа доходной части бюджета муниципального образования мы используем показатели бюджета муниципального образования за последние четыре года и проект бюджета на следующий год (если он уже подготовлен).
Сначала рассчитываем динамику налоговых доходов муниципального бюджета (НД,.), затем темпы роста налоговых поступлений в бюджет муниципального образования (% в год), динамику налоговых доходов с учётом инфляции [реальные налоговые поступления (РНД,)] и темпы роста реальных налоговых поступлений в бюджет налоговых поступлений (% в год). Результаты заносим в таблицу 2.1.
Реальные налоговые поступления рассчитываются путём исключения инфляции, оцененной на основе индекса инфляции потребительских цен (ИПЦ) по отношению к ценам года Т-4.
Затем рассчитываем неналоговые доходы (ННД,.) как сумму следующих статей бюджета:
- доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
- доходов от продажи материальных и нематериальных активов;
- административных платежей и сборов;
- прочих неналоговых доходов.
Результаты заносим в таблицу 2.7. Следующим шагом является расчет доходов от предпринимательской и иной деятельности (ПИД,), заносимые в ту же таблицу.
Заключение
В работе исследованы теоретические и прикладные вопросы, связанные с осуществлением заимствований муниципальными органами власти в Российской Федерации.
В соответствии с целями и задачами диссертации проведено исследование по следующим основным направлениям:
1. Исследование теоретических аспектов развития рынков ценных бумаг муниципальных органов власти как одного из способов реализации экономической самостоятельности местных властей; проведение анализа развития данного сектора фондового рынка за рубежом, в том числе в странах СНГ.
2. Рассмотрение российского опыта осуществления заимствований на местном уровнях с целью выявления основных итогов и проблем развития рынка субфедеральных и муниципальных ценных - бумаг в 1992-2005 гг. и определения перспектив его дальнейшего развития.
3. Рассмотрение имеющихся научно-методического подходов к формированию муниципального облигационного займа, включая методики оценки рисков, бюджета, социально-экономической ситуации в муниципальном образовании, ёмкости фондового и кредитного рынков и т. д.
Исследование экономических и институциональных предпосылок развития рынка муниципального долга как важного звена финансовой системы муниципальных образований, обобщение и анализ зарубежной и отечественной практики облигационного заимствования позволили диссертанту сформулировать следующие выводы:
1. На основе исследования российского и зарубежного опыта был сделан вывод о необходимости разработки научно-методического подхода к формированию муниципального облигационного займа, позволяющего эмитенту оценить целесообразность и возможность выпуска муниципальных ценных бумаг.
2. Классификация выявленных факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований, позволяет оценивать перспективы муниципального образования при формировании муниципального облигационного займа.
3. На основе проведенного анализа показателей, которые предлагается использовать в процессе формирования займа, была выявлена необходимость формирования дополнительной группы показателей, позволяющих оценить воздействие рыночных факторов. В результате были разработаны дополнительные показатели, что позволило планировать максимальный объем муниципального облигационного займа при различных условиях заимствований.
4. Методика формирования муниципального облигационного займа, состоящая из 3 этапов и 15 блоков, разработанная для принятия решений о целесообразности выпуска муниципальных облигаций, позволяет муниципальным образованиям, не имеющим достаточного опыта работы с муниципальными ценными бумагами, привлекать дополнительные средства на оптимальных условиях; для муниципальных образований, уже производивших выпуск, методика позволяет при повторных выпусках снизить риски и повысить качество принимаемых решений.
5. Подход к управлению рисками позволяет муниципальному образованию-эмитенту определить основные виды риска, их воздействие на процесс формирования муниципального облигационного займа, необходимость использование механизма страхования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование муниципального облигационного займа в Российской Федерации"
На правах рукописи
Гавриленко Татьяна Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЛИГАЦИОННОГО ЗАЙМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тула 2005
Работа выполнена на кафедре «Финансы и менеджмент» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фёдорова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мочалова Людмила Алексеевна кандидат экономических наук Корнеев Михаил Владимирович
Ведущая организация: Академия народного хозяйства при
Правительст ве РФ
Защита состоится: «30» июня 2005 года в 10:00 на заседании
диссертационного совета К 212.271.02 при ГОУ ВПО «Тульский
государственный университет по адресу: 300008, г. Тула, ул. Фридриха Энгельса, д. 155, ауд. №302
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Автореферат разослан «27» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Романова Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Муниципальные облигационные займы -традиционный способ удовлетворения финансовых потребностей местных властей в развитых странах. На их рынок, по различным оценкам, приходится до 40% национального рынка долговых обязательств. Как показывает опыт развитых зарубежных индустриальных стран, муниципальные облигационныг заимствования являются одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, используемых местными властями для привлечения дополнительных средств, направляемых на реализацию различных социальных и экономических проектов.
В России этот рынок находится на стадии формирования. Историю российского рынка муниципальных облигаций можно условно разделить на четыре основных этапа: становление, бурное развитие, кризис и восстановление. На сегодняшний день можно говорить о восстановлении рынка муниципальных заимствований. В 2003 году в России было выпущено 8 муниципальных займов, что в четыре раза меньше, чем в 1995 году, когда количество выпущенных займов достигло максимума и составило 33 (в 1995 году рынок находился в стадии бурного развития). Одновременно, анализируя выпуски муниципальных ценных бумаг в 2000 - 2003 годах, можно говорить о стабильном расширении рынка муниципальных облигаций, так в 2000 году было выпущено 4 займа, в 2001 году - также 4 займа, в 2002 году - 6 займов, в 2003 году - 8 займов, в 2004 году - 11 займов.
Несмотря на рост количества займов и уровня доверия к этому инструменту заимствований, муниципальные образования, не имеющие четких методических рекомендаций по организации этого выпуска, сталкиваются с большим количеством проблем при попытках выхода на рынок муниципальных облигаций.
Направления решения отдельных проблем в сфере муниципальных облигационных заимствований нашли свое отражение в работах таких экономистов, как Бондарь Т.А., Гордин В. А., Данков А.Н., Довбни СВ., Костиков И.В., Малиновский В., Намсараева Е. М., Пикман Л. А., Тышкевич Е.В., Шадрин А.Е., Ячник О.Е. Ими были разработаны отдельные организационно-методические принципы выпуска, распространения и погашения муниципальных облигационных займов. В работах большое внимание авторы уделяют вопросам взаимодействия и ответственности участников муниципального займа, однако вопросы организации системного подхода к формированию муниципального займа не нашли отражения в их научных трудах. Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.
Целью исследования является разработка научно-методического подхода к формированию муниципального облигационного займа муниципальными образованиями.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
анализ российского и зарубежного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований;
выявление и классификация факторов, влияющих на возможность и эффективность использования муниципальных заимствований;
разработка системы показателей, для оценки целесообразности формирования муниципального облигационного займа;
- разработка методики формирования муниципального облигационного займа;
- формирование научно-методического подхода к управлению рисками при формировании облигационных займов.
Объектом исследования являются муниципальные облигационные займы.
Предметом исследования является процесс формирования облигационного займа муниципальным образованием.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, материалы Министерства финансов, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература и т.д.
Область исследования соответствует п. 2.7 «Бюджетный дефицит: оптимизация источников и механизмов покрытия; проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики» и п. 4.5 «Разработка методологических основ и принципов управления эмиссией и перераспределения ценных бумаг в масштабах страны и регионов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.
Научная новизна работы заключается в разработке научно обоснованных методических рекомендаций по формированию муниципального облигационного займа на основе оценки состояния местного бюджета и предполагаемого уровня спроса на муниципальные ценные бумаги при различных условиях их выпуска, что позволит привлечь дополнительные средства для решения социальных и экономических задач.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
- на основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере муниципальных облигационных заимствований обоснована необходимость разработки системного научно-методического подхода к формированию муниципального облигационного займа с учетом особенностей российского фондового рынка;
разработана классификация факторов, влияющих на формирование облигационных займов по признаку характера этого влияния, что позволяет адекватно учитывать их при формировании муниципального облигационного займа;
сформирована система показателей для оценки целесообразности формирования муниципального облигационного займа на основе анализа существующих и разработки качественно новых показателей, которые
позволяют учитывать влияние различных условий заимствований на максимально возможный размер облигационного займа;
- разработана методика формирования муниципального облигационного займа на основе оценки условий выпуска муниципальных облигаций, что позволяет принять решение о целесообразности выпуска ценных бумаг муниципальными образованиями;
- сформирован подход к оценке риска при обслуживании муниципального долга, позволяющий повысить эффективность привлечения дополнительных финансовых ресурсов с использованием муниципального облигационного займа.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате разработки научно обоснованных методических рекомендаций по формированию облигационного займа муниципальное образование получит возможность привлечь дополнительные средства на оптимальных условиях. Это позволит улучшить качество социальной и экономической инфраструктуры муниципального образования, повысить уровень капитальных затрат, реализовывать муниципальные инвестиционные проекты.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. Результаты проведенного исследования были использованы автором при подготовке курсов лекций по дисциплине «Финансы», «Бюджетная система РФ».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ муниципальных облигационных займов» проведен анализ рынка муниципальных облигаций в России и за рубежом. Рынок муниципальных облигаций, возникший в нашей стране в начале 90-х гг. XX века, пережил несколько этапов и продолжает активно развиваться. Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими выпуск и обращение муниципальных облигаций являются Федеральный закон от 29 июля 1998 № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Проведенный анализ показал, что рынок муниципальных облигационных займов серьёзно пострадал от дефолта 1998 г., серьёзно подорвавшего доверие инвесторов. Затем он пережил период рецессии и в настоящее время находится в стадии развития.
Было проведено исследование изменений в законодательной базе, регламентирующей вопросы местного самоуправления (изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») и выявлены предпосылки
для дальнейшего развития этого рынка. Учитывая недостаточный опыт российских муниципальных образований в сфере муниципальных облигационных заимствований, большой интерес представляет богатый зарубежный опыт. Исследование зарубежного опыта позволило констатировать наличие, по крайней мере, двух основных подходов к формированию рынков муниципальных облигаций - американского и европейского. Главное различие моделей заключается в степени государственного регулирования выпусков муниципальных займов. В европейское модели государственное регулирование затрагивает все стадии процесса формирования муниципального займа, тогда как в американской модели муниципалитеты значительно свободнее.
При этом системы муниципальных заимствований европейских стран независимо от того, какая из моделей местного самоуправления -англосаксонская, континентальная или германская - лежит в основе системы муниципального права, ориентированы на использование европейского подхода. Анализируя государственное регулирование в сфере муниципальных заимствований в России, можно сделать вывод об использовании европейского подхода.
Был проведен анализ факторов, влияющих на ситуацию в сфере заимствований в муниципальном образовании-эмитенте, что позволяет делать выводы о возможностях выпуска ценных бумаг, проблемах, связанных с муниципальными облигационными заимствованиями данного муниципального образования, перспективами использования займов органами местного самоуправления. На основе анализа выявленных факторов была построена следующая классификация, которая представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на ситуацию в сфере муниципальных заимствований
Также в диссертационном исследовании данные факторы были классифицированы по принципу управляемости. В результате были выделены три основные группы факторов: неуправляемые, управляемые, зависимые факторы.
Активное развитие рынка муниципальных облигационных займов и превращение их в значимый элемент финансовой системы муниципального образования в России невозможно без создания целостной системы принципов работы эмитента с займом. Для её организации необходимо разработать методику формирования муниципального облигационного займа и основные принципы работы эмитента с муниципальным облигационным займом.
Во второй главе «Разработка научно-методического подхода к формирвоанию муниципального облигационного займа» разработаны методика формирования муниципального займа и система показателей, позволяющая количественно оценить влияние отдельных факторов, воздействующих на эффективность выпуска муниципальных облигаций, сформирован подход к управлению рисками при формировании облигационных займов.
Одной из основных задач, решенных во второй главе диссертационного исследования, стало формирование методики, использование которой позволит муниципальным образованиям, имеющим потребность в дополнительных финансовых ресурсах, принять решение о необходимости облигационного займа и разработать условия выпуска займа.
При анализе показателей, которые могут быть использованы в процессе формирования облигационного займа, следует выделить показатели, позволяющие оценить бюджет муниципального образования, показатели, характеризующие его имущество, показатели, предназначенные для оценки рыночных характеристик муниципальных ценных бумаг.
Так, при оценке бюджета муниципального образования осуществляется расчет следующих основных показателей:
- объем доходов бюджета в текущем периоде (Дтек);
- динамика бюджетных доходов (Ддин);
- динамика бюджетных доходов по группам (Дд1н гр);
- уровень исполнения бюджета по доходам (Дисп);
- объем расходов бюджета в текущем периоде (Ртек);
- динамика бюджетных расходов (Рдин);
- динамика бюджетных расходов по группам (Рдингр);
- уровень исполнения бюджета по расходам (Рисп);
- уровень бюджетного дефицита;
- абсолютный объем бюджетного дефицита (профицита);
- источники покрытия бюджетного дефицита (профицита) в предыдущие периоды;
- источники покрытия бюджетного дефицита (профицита) в текущем периоде.
К показателям, характеризующим имущество муниципального образования относят:
- рыночную стоимость муниципального имущества (Ирын);
- уровень износа отдельных объектов муниципального имущества (ИЗо6);
- общий уровень износа муниципального имущества (ИЗ).
При анализе рыночных факторов в диссертационном исследовании предложены показатели для их оценки, объединенные в систему. Показатели разработаны для анализа отдельных рыночных факторов и могут определяться независимо, однако для комплексного анализа ситуации следует рассматривать несколько показателей. Они позволяют сделать общие выводы о предполагаемом уровне спроса на муниципальные облигации.
Для определения уровня потенциального спроса на муниципальные ценные бумаги предлагается использовать следующую формулу:
Успр=Имо/ВСДС, (О
где - уровень (величина) потенциального спроса на ценные бумаги данного муниципального образования;
- суммарный объем денежных средств, который потенциальные инвесторы готовы вложить в ценные бумаги данного муниципального образования,
ВСДС - объем временно свободных денежных средств у потенциальных покупателей муниципальных облигаций.
Все величины, используемые в формуле, являются прогнозными, так как определяются с помощью данных, полученных в ходе опросов потенциальных инвесторов. Результирующий показатель [уровень (величина) потенциального спроса на ценные бумаги данного муниципального образования] определяется при заданной купонной ставке и других начальных условиях. Изменение купонной ставки и других условий (дата погашения, номинал, общий размер займа и других) приведет к изменению результирующего показателя.
Для оценки объема временно свободных денежных средств была предложена следующая формула:
всдс=£ит ,р ,+Еит ,р!+... +!ит гр „, (2)
где ИГЛ грП- объем денежных средств у потенциальных покупателей ьой группы.
Для определения ожидаемого объема денежных средств, который будет вложен в ценные бумаги муниципального образования, предложена формула:
ДС=Усирг,1*иП91+ Успргр2*ИПгр3+...+ Успргр„*ИПгр„, (3)
где ДС - ожидаемый объем денежных средств, который будет вложен в ценные бумаги муниципального образования,
- уровень (величина) потенциального спроса на ценные бумаги данного муниципального образования среди покупателей п-ой группы
Также величину денежных средств можно определить по следующей формуле:
ДС = ВСДС*Успрср
(4)
где Успрср - средневзвешенное значение уровня спроса на муниципальные ценные бумаги по всем инвесторам муниципального образования.
Использование данной формулы целесообразно, если сегментирование инвесторов не проводилось либо если результаты, полученные в различных группах, отличаются незначительно.
Таким образом, для оценки рыночных факторов предлагается группа показателей и формулы для их расчета, позволяющие количественно оценить воздействие этих факторов.
В процессе исследований разработана также методика формирования муниципального облигационного займа, позволяющая оценить необходимость и возможность выпуска муниципальных облигаций конкретным муниципальным образованием при различных условиях привлечения заемных средств. Методика состоит из трех основных этапов и содержит 14 блоков, начиная от анализа бюджета и заканчивая выпуском муниципальных облигаций. Применение методики позволяет научно обосновать процесс формирования условий, на которых муниципальные власти смогут привлекать заемные финансовые ресурсы для получения дополнительных возможностей реализации необходимых проектов социальной и коммерческой направленности, то есть для решения актуальных задач муниципального образования.
Набор этих проектов определяется их социальной значимостью и коммерческой привлекательностью. Предполагается ранжирование проектов по этим критериям и их отбор для дальнейшей реализации за счет средств, полученных в результате выпуска муниципальных облигаций.
Алгоритм реализации методики формирования муниципального облигационного займа приведен на рисунке 2.
Реализацию методики формирования муниципального облигационного займа предлагается осуществлять, выделив три основных этапа процесса формирования облигационного займа.
Этап 1. Оценка необходимости и возможности выпуска облигационного муниципального займа
Этот этап предполагает проведение предварительного анализа, на основе которого делается вывод о финансовом состоянии муниципального образования и состоит из блоков 1,2,3.
Блок 1. Анализ бюджета муниципального образования
Анализ бюджета проводится по следующим направлениям:
- анализ структуры и динамики доходов;
- анализ структуры и динамики расходов;
- анализ динамики бюджетного дефицита;
- анализ источников погашения бюджетного дефицита;
- анализ выплат по погашению кредитов (или муниципальных займов, если муниципальное образование уже использует данный источник финансирования бюджетного дефицита).
Рисунок 2 -Алгоритм формирования муниципального облигационного займа
Данный этап можно назвать предварительным, так как связан с систематизацией информации о местном бюджете, такая информация находится в распоряжении финансовых служб муниципалитета (следовательно, является внутренней), поэтому этап сбора информации отдельно не выделяется. Блок 2. Анализ муниципального имущества
Целью анализа является оценка возможности использования муниципального имущества в качестве обеспечения по займу. Определяется
рыночная стоимость имущества, уровень его износа по отдельным объектам и в целом. Оценка имущества дополняет оценку бюджета муниципального образования, характеризуя его устойчивость в роли заемщика. В соответствии с классификацией факторов, приведенной в первой главе, определяется воздействие имущественных факторов на формирование муниципального облигационного займа.
Блок 3. Анализ уровня спроса на муниципальные ценные бумаги
На данном этапе проводятся опросы потенциальных покупателей, делаются выводы о емкости рынка и возможных объемах привлеченных средств. В отличие от анализа муниципального бюджета и имущества оценка уровня спроса подразумевает работу с внешней информацией и построение прогнозов на основе экспертных оценок. На данном этапе учитывается влияние факторов «рыночной» группы (в соответствии с разработанной классификацией факторов). Для этого определяются следующие показатели:
- общий объем временно свободных денежных средств у потенциальных инвесторов;
- уровень доходов населения муниципального образования;
- сравнительный уровень доходности по различным финансовым инструментам фондового рынка;
- сравнительный уровень доходности по муниципальным бумагам других муниципальных образований.
Таким образом, делается вывод о необходимости и возможности выпуска муниципальных ценных бумаг.
Если в результате предварительного анализа финансовыми службами муниципального образования принимается решение о целесообразности муниципального облигационного займа, то следующим этапом их работы является разработка условий этого займа.
Этап 2. Формирование основных характеристик облигационного займа
Данный этап предполагает определение цели займа, общего объема средств, который планируется привлечь, срочности ценных бумаг, их номинала и купонной ставки, а также количества выпусков облигаций и порядка их размещения. Он состоит из блоков 4-10.
Блоки 4,4а, 4б. Определение потребностей в целевом и нецелевом займах
При постановке цели необходимо ответить на вопрос, является ли заем целевым, то есть предполагается ли направлять денежные средства на реализацию конкретного проекта, или нецелевым, то есть предполагается ли направлять денежные средства на финансирование бюджетного дефицита и покрытие кассовых разрывов. Цель проекта должна соответствовать целям муниципального управления в целом и особенностям данного муниципального образования и его бюджетно-финансовой политики. Инвестиционный проект должен решать конкретные социальные задачи, стоящие перед муниципальным образованием, и в случае его коммерческой направленности обеспечивать возврат средств в приемлемые сроки. Фактически на данном этапе отбираются или проекты, которые предполагается финансировать за счет средств займа, или
объем бюджетного дефицита, который предполагается покрыть за счет средств муниципального займа.
Блок 5. Определение общего объема средств, который планируется привлечь с помощью муниципального облигационного займа
Определение объема средств является сложной задачей, так как на этом этапе должны быть учтены:
- потребность муниципального образования в заемных средствах (для целевых займов потребность определяется в результате расчетов по проекту, для нецелевых - в результате анализа общего размера бюджетного дефицита муниципального образования и доли, которую планируется покрывать за счет займа);
- влияния займа на бюджет муниципального образования в следующих периодах (на основе перспективного финансового плана, который принимается вместе с бюджетом муниципального образования, проводятся расчеты изменений в данном плане в случае использования муниципального облигационного займа);
- требования законодательства по предельным размерам заимствований и их погашению в будущих периодах. Кроме того, анализируется будущий размер бюджетного дефицита по перспективному финансовому плану и делается вывод о его приемлемости (не более 10%) с учетом действующего бюджетного законодательства;
- уровень спроса на муниципальные ценные бумаги.
На данном этапе реализации методики может быть определен только требуемый объем средств, так как для определения фактически возможного объема необходимо учитывать уровень спроса на муниципальные ценные бумаги, который может быть определен при заданных условиях (основным из условий является купонная ставка). Поэтому полученный на этом этапе, требуемый объем денежных средств затем следует корректировать с учетом купонных ставок (блок 8).
Блок 6. Определение срочности ценных бумаг, даты выпуска и погашения
В РФ наибольшей популярностью пользуются среднесрочные муниципальные ценные бумаги сроком обращения 2-2,5 года. Такой период обращения позволяет наилучшим образом сочетать интересы держателей облигаций и муниципального образования. Обычно планируется длительность только первого купонного периода облигации, а остальные периоды принимаются равными 182 дням.
Блок 7. Определение номинала ценной бумаги. Определение ставки купона
Определение номинала ценной бумаги является, с одной стороны, формальной задачей, но, с другой стороны, позволяет выделить группы покупателей, на которые ориентирован заем. Снижение номинала ценной бумаги целесообразно при ориентации на жителей муниципального образования в качестве покупателей облигаций.
Определение ставки купона является более сложной задачей. От ставки купона зависит во многом привлекательность ценной бумаги как для потенциальных покупателей, так и для муниципального образования. Данный
фактор, отнесенный в разработанной классификации к группе рыночных факторов, необходимо детально анализировать в каждом конкретном случае. Кроме того, при определении ставки купона необходимо учитывать взаимовлияние рыночных факторов. Их влияние определяется с использованием формул (1)-(4)
Блок 8. Определение возможного размера облигационного займа
Полученный объем денежных средств следует сравнить с объёмом потребности, определенном ранее (блок 5), скорректированным с учетом требований действующего законодательства, и выбрать наименьшее значение. Если требуемый объем выше возможного, то следует либо скорректировать ставки, либо использовать фактический меньший объем средств. Если возможно привлечение большего объема средств, чем тот, который требуется, то возможно снижение купонных ставок, либо выпуск меньшего чем возможно объема муниципальных облигаций и анализ дальнейших возможностей использования данного инструмента заимствований. Блок 9. Определение количества выпусков облигаций
В рамках выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг могут устанавливаться серии, разряды, номера ценных бумаг. Выпуск может быть разделен на транши. При принятии решения о делении ценных бумаг на выпуски следует ориентироваться на результаты анализа уровня платежеспособного спроса потенциальных покупателей ценных бумаг. Кроме того, возможно сегментирование покупателей (например, первый выпуск ориентирован преимущественно на юридические лица, а второй - на жителей муниципального образования). У каждой их этих категорий инвесторов существуют различные оценки соотношения таких качеств ценных бумаг, как доходность, надежность и ликвидность, что часто делает вполне оправданным выпуск ценных бумаг отдельными траншами, самостоятельно ориентированными на индивидуальные потребности конкретной крупной группы инвесторов. Российские юридические лица являются в настоящее время основным инвестором региональных и муниципальных облигационных займов. Основным фактором инвестиционных предпочтений для них является ликвидность ценных бумаг, что связано с неустойчивостью динамики финансового рынка, а также преобладанием краткосрочных пассивов над долгосрочными.
Блок 10. Определение порядка размещения ценных бумаг
На данном этапе проводится работа с банками, которые будут осуществлять размещение ценных бумаг. Практическая реализация программ муниципального займа предусматривает выполнение широкой номенклатуры банковских услуг и операций:
- расчетно-кассовое обслуживание эмитента (зачисление средств, поступающих от размещения, осуществление выплат по займу, другие перечисления средств по указанию клиента и т. п.);
- обслуживание счетов по займу;
- управление резервными и временно свободными средствами (фондами) займа;
финансирование целевых программ займа; выполнение функций платежного агента по займу.
Этап 3. Оценка эффективности займа для данного МО На данном этапе осуществляется анализ рисков, определяется стоимость займа и выполняется сравнение стоимости облигаций со стоимостью кредитных ресурсов. Завершением данного этапа является принятие соответствующих нормативных правовых актов и регистрация займа (блоки 11-14). Блок 11. Анализ рисков
Выпуск ценных бумаг связан с определенным уровнем риска как для эмитента, так и для инвесторов. Классификация рисков представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Классификация рисков в зависимости от степени влияния администрации муниципального образования
При оценке рисков следует уделять большое внимание специфике муниципального образования, так как влияние отдельных факторов риска в различных муниципальных образованиях существенно отличается. Предлагается, используя метод экспертных оценок, выделить наиболее значимые факторы риска для данного муниципального образования и оценивать их воздействие на выпуск и погашение муниципальных ценных бумаг. Для этого по каждому из признанных существенными видов риска необходимо рассчитать их уровень и оценить приемлемость. Блок 12. Расчет стоимости займа для муниципалитета
В данном блоке рассчитывается реальная процентная ставка по полученным средствам для муниципального образования.
где ЦПП0К - цена выкупа облигации;
ЦПпрод - цена продажи облигации;
СИ - стоимость изготовления облигации;
СО - стоимость обслуживания облигации. Блок 13. Сравнение стоимости облигаций (расчет их эффективной стоимости) со стоимостью кредитных ресурсов (традиционный источник погашения бюджетных дефицитов на муниципальном уровне)
На данном этапе данные, полученные в результате использования методики расчета стоимости облигационного займа для муниципального образования, сравниваются со стоимостью кредитных ресурсов. Последняя определяется как скорректированная ставка процента по кредиту. Предлагается сравнивать суммарные расходы, которые понесет муниципальное образование в случае использования альтернативных источников финансирования. (Расчеты проводятся с учетом временной стоимости денег).
Одной из задач, которая позволяет решить облигационный заем, является привлечение более дешевых кредитных ресурсов по сравнению с кредитами банков, поэтому суммарные расходы, которые понесет муниципалитет, выпуская облигации, должны быть ниже.
Блок 14. Принятие нормативных правовых актов, государственная регистрация, публикация условий облигационного займа в средствах массовой информации
В случае, если выпуск облигационного займа был признан на предыдущих этапах не только возможным, но и необходимым начинается подготовка к выпуску ценных бумаг.
Муниципальный законодательный орган принимает решение, в котором оговорены условия муниципального займа. Блок 15. Организация выпуска облигационного займа
Выпуск займа осуществляется в соответствии с решениями, принятыми в процессе реализации данной методики. Результатом является привлечение дополнительных финансовых ресурсов на условиях оптимальных для данного муниципального образования с учетом стоящих перед ним целей и внешних условий. Предлагаемая методика предназначена для использования финансовыми службами муниципального образования. Учитывая, что выпуск муниципального облигационного займа связан с принятием определенных нормативно-правовых документов, необходимо участие в реализации методики не только исполнительной власти муниципального образования, но и представительных органов власти.
В третьей главе «Апробация методики формирования муниципального облигационного займа» определены основные участники процесса муниципальных облигационных заимствований, предложена укрупненная схема их взаимодействия. Основным организатором и участником процесса формирования займа является муниципальное образование - эмитент. Кроме того, могут привлекаться финансовый консультант и менеджер займа. Финансовый консультант и менеджер займа могут быть как внутренними, так и внешними участниками проекта по отношению к эмитенту. Также возможно
создание в региональной администрации подразделений, которые возьмут на себя функции финансового консультанта и менеджера займов. С одной стороны, эта структура будет внешней по отношению к муниципальному образованию -эмитенту, с другой стороны, она не является коммерческой, а значит, существенно не увеличивает издержек потенциального эмитента. Создание в регионе таких подразделений будет способствовать более активному развитию муниципальных облигационных займов в муниципальных образованиях региона, так как у эмитентов не возникнет сложностей с поиском специалистов по формированию муниципальных облигационных займов. Одновременно это подразделение сможет координировать муниципальные заимствования различных муниципальных образований региона. Однако привлечение в качестве консультантов регионального подразделения не следует делать обязательным для всех муниципальных образований.
Для анализа и планирования деятельности отдельных субъектов муниципального займа приведена схема, отражающая их взаимоотношения и функции. Следует отметить, что на схеме отражены не все субъекты займа (их намного больше) и не все функции выделенных субъектов. Названы лишь те функции, которые принципиально влияют на формование муниципального облигационного займа, то есть на процесс, который формализуется с использованием предлагаемой методики. Поэтому схему можно считать укрупненной (Рисунок 4).
Рисунок 4 - Функции и взаимоотношения субъектов муниципального займа
Кроме того, выполнены дополнительные исследования, позволяющие сформировать основы индивидуальной работы эмитента по формированию муниципального займа. Особое внимание было уделено вопросам выбора обеспечения займа и классификации основных мотивов эмитента (Таблица 2).
В результате анализа рисков были определены основные направления работы по их минимизации.
Основными способами снижения подобных рисков и повышения надежности эмитируемых инструментов являются:
1) разработка особых характеристик займа, повышающих его надежность;
2) принятие на себя кредитных рисков третьей стороной.
Вторая группа мер может быть реализована путем вовлечения в процесс реализации проекта займа третьей стороны, в качестве которой может выступать инвестиционная или страховая компания. Деятельность инвестиционной компании по обеспечению надежности займа может носить как прямой (путем гарантирования эмиссии), так и косвенный (выпуск производных инструментов) характер. Наиболее действенным способом повышения надежности муниципальных займов является страхование кредитного риска. Например, в США доля застрахованных муниципальных эмиссий в общем их числе выросла с 35 % в 1993 году до 65 % в 1996 году. Причиной популярности страхования именно муниципальных облигаций является высокая степень неоднородности данного рынка из-за отсутствия определенных общих черт обращающихся на нем инструментов.
Таблица 2 - Мотивация эмитента при выборе характеристик займа
Классифицирующий признак Мотивация
1. Эмиссия под залог высоколиквидных активов Обеспечение повышенной надежности и ликвидности займа
2. Эмиссия под залог будущих поступлений от хозяйственной деятельности Расширение возможностей повышения надежности займа
3. Первозакладные облигации На отечественном финансовом рынке практически отсутствует опыт работы с перезакладными активами
4. Облигации с гарантией властей данного территориального образования Обязательное свойство инструмента
5. Распределение выигрышей путем организации лотереи Привычная форма поощрения инвесторов в пределах допустимой нагрузки для эмиссионного проекта
6. Отзыв облигаций через скупку 1. Дополнительная возможность для инвестора сократить срок владения облигацией 2. Открывает дополнительные источники дохода Генерального менеджера при последующей продаже отозванных инструментов
7. Отзыв с погашением Уменьшает риск инвестора при снижении процентных ставок
8. Отзыв по принципу лотереи Наиболее безболезненный для инвесторов с психологической точки зрения вариант отзыва долговых обязательств
9. Возможность конвертации в высоколиквидные активы Дополнительный стимул для инвестора
, Достоинством использования услуг страховой компании является наличие финансовых гарантий страховой компании, которые устраняют необходимость фундаментального анализа информации об эмитенте. Механизм страхования кредитных рисков муниципальных облигаций на первичном рынке включает в себя следующие этапы:
- сопоставление стоимости страхования с величиной экономии при выпуске незастрахованных облигаций;
- определение примерной ставки, под которую возможно разместить планируемый объем эмиссии;
- при выявлении экономической целесообразности страхования эмитент подает заявки в одну или несколько страховых компаний;
- анализ страховыми компаниями финансовой информации об эмитенте;
- сопоставление предложенных страховыми компаниями условий и принятие эмитентом решения о страховании займа.
На основе методики был выполнен расчёт выпуска муниципального облигационного займа в городах Барнауле и Волгограде. Так, например, в результате расчетов было установлено, что наименьшим образом население города Барнаула удовлетворено услугами больничных учреждений. Исходя из этого принято решение начать в этом городе строительство новой городской больницы стоимостью 250 млн руб.
Проведя анализ процентных ставок по вкладам, нами выяснено, что приемлемая процентная ставка колеблется от 12 % (максимальная доходность по вкладам) до 20 % (минимальный банковский процент для муниципальных образований-заемщиков). На основе анализа был установлен 14 % дисконт.
В настоящий момент средняя процентная ставка на рынке муниципальных кредитов составляет 21-25%. Таким образом, выгода от размещения муниципальных облигаций по сравнению с банковским кредитом составит в Барнауле от 5 % до 9 % годовых. Следовательно, в случае, если размер займа равен 250 млн руб., дополнительные средства, которыми располагает муниципальное образование, составят от 12,5 до 22,5 млн рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования разработан и апробирован научно обоснованный методический подход к формированию муниципального облигационного займа с учетом индивидуальных особенностей муниципального образования, что позволяет обеспечить дополнительное финансирование необходимых социальных и экономических проектов, привлекая средства на оптимальных для муниципального образования-эмитента условиях.
Основные выводы и результаты
1. Обоснована необходимость разработки нового научно обоснованного методического подхода к процессу формирования облигационного займа муниципальным образованием, позволяющего эмитенту оценить целесообразность и возможность выпуска муниципальных ценных бумаг.
2. Предложена классификация факторов, влияющих на возможность и эффективность муниципальных заимствований; данная классификация позволяет оценивать перспективы муниципального образования при формировании муниципального облигационного займа.
3. Разработаны дополнительные показатели для планирования максимально возможного объема муниципального облигационного займа при различных условиях заимствований, что позволяет определить оптимальные для муниципального образования-эмитента условия выпуска и размещения муниципальных облигаций.
4. Разработана методика формирования муниципального облигационного займа, используемая для принятия решений о целесообразности выпуска муниципальных облигаций с целью привлечения муниципальным образованием дополнительных средств на оптимальных условиях, что позволяет повысить эффективность бюджетной политики муниципального образования. Методика апробирована на примере городов Барнаула и Волгограда, определены цели заимствования, оптимальный объем займа и условия выпуска и размещения муниципальных облигаций.
5. Разработан научно-методический подход к оценке рисков, позволяющий муниципальному образованию-эмитенту выделить основные виды рисков, классифицировать их, оценить воздействие рисков на процесс формирования муниципального облигационного займа, обосновать необходимость использования механизма страхования.
Список научных трудов
1. Гавриленко Т. Ю., Преображенский Д. А. Выпуск облигационных займов в дореволюционной России// Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 186-193
2. Гавриленко Т. Ю., Преображенский Д. А. Состояние рынка муниципальных облигаций и его развитие в Российской Федерации. // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 1. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 80-86
3. Гавриленко Т. Ю. Рынок муниципальных облигаций РФ и его развитие // 53 Научно-техническая конференция МИРЭА. Сборник трудов. Ч. 4. Гуманитарные науки. Учебно-методические проблемы./ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)». - М.: 2004. - С. 23-28
4. Гавриленко Т. Ю. Подходы к анализу риска дефолта по муниципальным облигациям // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Сборник докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 49-53
5. Гавриленко Т. Ю. Возможности использования целевых облигационных займов на муниципальном уровне // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Сборник докладов VIII Всероссийской
научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 385-389
6. Гавриленко Т. Ю. Организация муниципального займа как способа оздоровления муниципальных финансов // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Сборник докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. - С. 322-331
Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. , Усл. печ. л. Уч.-изд. л.
Тираж экз. Заказ
Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.
Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тул ул. Болдина, 151
12 ИЮЛ 2005