Обновление сферы услуг в переходной экономике (на примере гостиничного хозяйства Краснодарского края) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Юрий Федорович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Обновление сферы услуг в переходной экономике (на примере гостиничного хозяйства Краснодарского края)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГВ од

ВОЖОБ Юрий Федорович ? ^ Си'; /.Ли

ОБНОВЛЕНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальности 08.00.01 - политическая экономия;

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (непроизводственная сфера)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2000 г.

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента. Научные руководители - доктор экономических наук »профессор

СИДОРОВ А.Ф.

Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор

КСШКИН В.И.

кандидат экономических наук, профессор БОГДАНОВ Е.И.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов.

Защита состоится " 12" \А10М& 2000 г. в 76 час. на заседании диссертационного совета К 063.57.33 по защите диссертаций на соискание ученой степени кавдидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "Об " ¡.МО ^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кавдидат экономических наук Е.В.Маслова

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы исследования. Переход к рынку предполагает глубинные знания во всей системе экономических отношений, где важнейшее место занимает сфера услуг. Отрасли, составляющие эту сферу, перекивают двойственный процесс преобразований. С одной стороны, перестраиваются их связи в масштабах макроэкономики.С другой стороны, происходит трансформация их внутреннего и структурного содержания .

В настоящее время сфера услуг обеспечивает формирование чуть более половины валового внутреннего продукта страны. В то же время она далеко не удовлетворяет общественных запросов. Продолжение курса реформ требует особого внимания к проблемам реформирования изу -чаемой нами сферы.

Исследования перемен в этой области, особенностей функционирования и динамики услуг, порояздаемых переходной пкономякой, пред -отазлявтся актуальными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Возникает необходимость в осмыслении новых тенденций в обновлении экономических отношений сферы услуг, ее участия в обдам воспроизводственном процессе, реорганизации основных направлений хозяйственного механизма.

В качестве частного случая исследуется состояние гостиничных услуг в Краснодарском крае. На матешалах гостиничного хозяйства раскрывается специфика сдвигов в экономических отношениях, свой -ственных сервису.

Важное значение приобретает то обстоятельство, что процесс рыночных преобразований сервисного комплекса происходит сложным, противоречивым путем. Становление рыночных связей сдерживается отсутствием четких концепций преобразований, частичной инертностью хозяйствующих субтектов, недостаточной осознанностью позитивных из-

менений реализации экономических интересов трудовых коллективов. Все это усиливает актуальность разработки рассматриваемой темы.

Степень разработанности проблемы. До недавнего времени обще -теоретический анализ по теме исследования носил ограниченный характер. В силу известных идеологических обстоятельств научный поиск производился в заданной методологической системе. Нередко преобладало мнение о второстепенности сферы услуг, что являлось факти -ческим отражением осуществляемого на практике остаточного принципа затрат на ее развитие.

Возрастание же роли и трансформации услуг в современной переходной экономике повлекли за собой активизацию исследований. В рыночном аспекте услуги рассматриваются в работах И.Д.Афатасенко, Н.М.Ветровой, Б.Я.Гершковича, Г.А.Громова, С.М.Заглодиной, Т.И.Заславской, Ю.В.Кузнецова, В.К.Потемкина, И.В.Пустового, В.Д.Ройка, Ф.Ф.Рыбакова, И.И.Сигова, А.Г.Сушковича, Н.А.Шведовой, И.М.Шеймана, Л.И.Якобсона, В.А.Яковлева. Эти работы вьдержаны в поисковом плане, посвящены выяснению тенденций и закономерностей становления новых сервисных связей.

Ценными являются выводы и обобщения зарубежных ученых,сделанные Е.Гинзбургом, А.Лернером, Р.Лукасом, Т.Шульцем, К.Эрроу. Осо -бнй интерес вызывают разработанные ими положения о функциональном назначении и рыночном проявлении сферы услуг.

Вместе с тем в рамках изучаемой проблемы есть немало нерешен -ных проблем. Дискуссионными остаются вопросы о социально-экономи -ческой специфике услуг, ее месте и роли в системе общественного воспроизводства, направлениях и способах совершенствования сервисной деятельности на различных уровнях хозяйствования. В современных публикациях почти отсутствуют или носят фрагментарный характер иссле -дования о взаимодействии различных отраслей экономики, предоставляющих услуги, их субординированности и ранжировании.

Актуальность теш, недостаточная разработанность в целом и такой ее составляющей, как гостиничное хозяйство, необходимость теоретических и методологических обоснований, сопряженных с практикой, определили цель и задачи диссертационного исследования, ее структуру.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в системном анализе сущности, содержания и специфики сферы услуг в переходной экономике, ее месте и новой функциональной роли в воспроизводственной системе, позволяющими уточнить закономерности дальнейшего развития и выявить пути повышения эффективности этой сферы. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить генезис сферы услуг как организационно и эконо -мически оформленной системы, действующей в масштабе всего народнохозяйственного комплекса;

- провести экономическую типологию отраслей сферы услуг,исходя из приоритетов ее развития в современных условиях;

- выявить влияние рыночной системы услуг на эффективность воспроизводственного процесса и развития нерыночного сектора эко -номики;

- на основе проведенного исследования дать оценку перспективным разномасштабным способам организации сервиса с учетом совершенствования рыночного хозяйственного механизма;

- сопоставить практические методы становления рынка услуг на примере одной из отраслей - гостиничного хозяйства.

Объектом исследования избраны предприятия и учреждения сферы услуг, действующие на территории г.Краснодара и Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения ,

складывающиеся в сфере услуг переходного периода, а также выяснение перспектив дальнейшей трансформации этой сферы на примере гостиничного хозяйства.

Методологической и теоретической основой работы послужили на -учные положения и концепции, представленные в классических л современных трудах российских и зарубежных экономистов, а также правовые акты, нормативно-методические документы федеральных представитель -ных органов власти России, Указы Президента РФ, разъяснения и инструкции финансовых органов, налоговой службы РФ.

Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов , единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов. Эти методы применялись в различной комбинации на разных этапах разработки проблемы в зависимости от поставленной цели и задачи.

Экспериментальной базой исследования явились статистические издания, информационные материалы российских и зарубежных источников открытого характера, в том числе монографии, сборники, научные и общественно-политические журналы и газеты. В процессе работы использованы специальные зарубежные публикации, касающиеся функцио -нирования предприятий и учреждений сервиса в странах развитой ры -ночной экономики. Изучены и использованы первичные документы ряда гостиничных предприятий Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Сфера услуг выступает в качестве особой подсистемы всей совокупности экономических отношений, которая включает предприятия и организации, выполняющие вспомогательные функции в системе про -изводства и обеспечивающие воспроизводство рабочей силы. При этом на каждом историческом этапе она обладает специфической социально-

экономической формой, определяемой общим уровнем развития общества,

2. Услуги в социально-экономическом отношении неоднородны.Они подразделяются на производственные, социальные и духовные. Одни из них выступают как рыночные компоненты, а другие составляют нерыночный сектор, относятся к общественным благам. В одних случаях они участвуют в рыночном саморегулировании, в других - подвержены государственному и корпоративному регулированию. Все это предопределяет неоднозначный подход к их оценке и реализации.

3. Материальные и нематериальные виды услуг по-разному влияют на процесс воспроизводства, но находятся в тесной зависимости друг от друга и могут эффективно функционировать только во взаимодействии.

4. В переходной экономике совершается становление и развитие единой и целостной сферы услуг, связанной в основном рыночными отношениями и поддерживаемой трансакционной деятельностью государства, что ведет к совершенствованию пропорций макроэкономики, достижению общего рыночного равновесия и усилению устойчивого развития экономики.

5. Ускорение научно-технического прогресса, рыночная реорганизация производства, необходимость активизации человеческого фактора детерминирует закономерность приоритетного развития сферы услуг, ее инфраструктуры, что означает установление взаимного соответствия уровня ее развития с уровнем развития основной производственной системы, способствует повышению производительности труда и росту эф -фективности всей экономики.

6. Сервисная система характеризуется дуалистичностью и противоречивостью. Для нее характерна раздвоенность на платные и неплат -ные услуги, что снижает ее рыночный потенциал и не способствует формированию конкурентной среды. В переходной экономике наблюдает-

ся дисбаланс сервисного спроса и предложения. Образовалось несовпадение между внутренним потенциалом сферы услуг и недостаточной востребованностью сервисного предложения при ситуации,когда общий уровень предлагаемых услуг отстает от уровня общественных потребностей, а падение потребительского спроса сочетается с относительной неразвитостью сервисного рынка.

7. Сфера услуг переживает системный кризис, вызванный перехо -дом страны на рыночный путь развития. Кризис связан с институцио -нальными преобразованиями в отношениях собственности, организации предоставления услуг, управления предприятиями и организациями.Он вызвал спад в уровне, объемах и видах обслуживания. Однако причинь только отчасти кроются во внешних обстоятельствах. В значительной мере они обусловлены неадаптированностью трудовых коллективов к рыночной среде, просчетам в предпринимательстве, менеджменте, маркетинге. Встает задача разработки реальных программ, затрагиващиэ не только санации предприятий, но и внедрение антикризисного управ ления.

8. Как показывает опыт функционирования гостиничного хозяйстве эффективная система услуг может быть построена на методике прогноз платежеспособного спроса потребителей, параметрах рационализации сервисных предприятий, ориентированных на повышение качества культуры обслуживания, международные стандарты, широкое применение инноваций.

9. Внедрение предложенной автором системы маркетинга гостинич ных услуг, как показывают данные модельных расчетов по Краснодара му краю, позволяют существенно увеличить количественные и качестве ные показатели обслуживания, преодолеть убыточность многих видов { бот, добиться рентабельного хозяйствования в гостиницах.

Научная новизна работы заключается в обосновании новых теорет ческих подходов и практических предложений, позволяющих рассмотрет

экономический механизм сферы услуг в контексте особенностей переходного периода. В работе содержатся следующие элементы научной новизны:

-уточнена социально-экономическая сущность сферы услуг в период переходной экономики, отграничен отражаемый ею круг производственных отношений; отмечено, что как экономическая категория,сфера услуг выражает складывающиеся рыночные отношения между обществом и предпринимательской средой, включенной в сервис, а также между трудовыми коллективами основного и обеспечивающего производств по поводу деятельности, не создающей самостоятельного товара, да важной для функционирования производства и воспроизводства рабочей силы;

- проведена экономическая типология гидов и отраслей сферы услуг с выделением не только производства материальных и нематериальных услуг, но и анализом особенностей их производства и использования, промежуточного и конечного потребления, коллективного и индивиду -ального характера, самостоятельного и посреднического осуществления, рыночного и нерыночного проявления;

- показана необходимость опережающих темпов развития сферы услуг по сравнению с основным производственным комплексом, что связано с научно-техническим прогрессом, действием экономического закона воз -вышения потребностей, углублением общественного разделения труда,интенсификацией внутриотраслевых и межотраслевых связей, ростом культурно-бытовых потребностей населения;

- раскрыта общая социально-экономическая функция сферы услуг , состоящая в комллексообразовании всех вспомогательных ресурсов и факторов для обеспечения непрерывности производства и жизнедеятельности работников; выделены основные блоки сферы услуг: первично-производственный, жилищно-коммунальный, торгово-сбытовой, информационно-коммуникационный, образовательно-профессиональный, оздоровительно-профилактический, спортивно-восстановительный, культурно-развлекательный, экологический; сделан вывод о необходимости комплексного,

сбалансированного и пропорционального развития всех элементов как единого целого;

- обоснованы варианты соединения коммерческого, предпришма -тельского и нерыночного секторов сферы услуг и выявлены, пути оптимизации на примере гостиничного хозяйства;

- выявлена необходимость синтеза производственного потребитель ского, стоимостного и обслуживательского подходов к измерению со -циально-экошмической эффективности услуг и на этой основе выведены критерии оценок в зависимости от уровня агрегирования субъектов и объектов исследования; предложен способ расчета тарифов на услуг с учетом текущих затрат, прибыли, сумм страхового возмещения, но с ориентацией на конъюнктуру рынка;

- систематизированы возмозглости рыночной перестройки хозяйст -венного механизма сервисных отраслей, включая переход на бизнес -планирование, пересмотр нормативов, учет потребительских и коммерческих факторов, внедрение коммерческого расчета;

- разработаны методика и инструментарий комплексной оценки сервисного потенциала гостиничных комплексов и вариантов его ис -пользования; рассчитаны основные маркетинговые элементы в гости -ничком хозяйстве;

- обозначены на основании комплексного подхода основные направ ления государственного регулирования рыночной перестройки гостигач ного хозяйства, предусматривающие поэтапный переход на новую сис -тему оплаты труда услуг, снижение издержек, удешевление стоимости услуг, оказание услуг на конкурсной основе, увеличение перечня ока зываемых услуг и улучшение их качества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоре тические выводы и практические рекомевдации могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях, предпринимательских структурах для составления бизнес-планов, прейскурантов и тарифов,

определения затрат, доходов, а также в долгосрочных программах развития. Они могут найти применение в высшей школе при освещении ряда тем, таких, например, как " Предпринимательство", "Формы хозяйствования" , "Коммерческий расчет", "Рыночная экономика", "Гостиничный бизнес".

Вместе с тем, материалы по результатам проведенного автором анализа работы гостиниц Кубани приняты к использованию администрацией Краснодарского края и некоторыми гостиничными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис -сертации докладывались на научных конференциях в г.Анапе ( 1997, 1998 гг.), Кубанском государственном аграрном университете (1998). По ряду положений разработаны учебно-методические материалы, которые используются в учебном процессе в Кубанском институте между -народного предпринимательства и менеджмента. Кроме того, в свете исследования были подготовлены рекомендации, которые ныне реали -зуются в некоторых гостиницах Краснодарского края.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, объединяющих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 205 страницах, содержит 24 таблицы, 12 схем, I диаграмму, 8 рисунков, список использованной литературы из 156 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель и задачи исследования, определяется методологическая и эмпирическая база диссертационной работы, выделяются предмет и объект исследования, а также положе -ния, выносимые на защиту.и характеризующие ее научную новизну.

В первой главе диссертации "Методологические основы анализа сферы услуг" повышенная актуальность диссертационного исследования обусловлена проводимой в стране экономической реформой, стержнем которой является переход к рыночным отношениям. Серьезность проб -лемы вытекает из учета трех моментов. Во-первых, в современном мире продолжается возрастание значимости услуг. Они расширяют возможности по экономии времени, отражают нарастающее стремление многочисленной клиентуры получить более быстрое и удобное обслужива -ние.

Во-вторых, Россия существенно отстает в развитии этого сектора экономики. Многие десятилетия она идет во след западным странам. Затраты на услуги у нас десятилетиями носили остаточный характер. В настоящее время разрыв в уровнях развития сферы услуг увеличивается, что не может не вызывать беспокойства.

В-третьих, от сферы услуг зависит экономический рост страны. Эта сфера обеспечивает производство более половины валового внутреннего продукта. В отраслях услуг занят каадый второй работник России.

В отечественной же экономической науке пока не сложилось четкого представления ни о принципах обновления этой сферы,, ни о пу -тях формирования хозяйственного механизма, способного содейство -вать еэ вхождению в рыночную систему.

Немаловажной задачей является уточнение содержания самой категории услуг. Нельзя согласиться с существующими утверждениями,что услуга есть результат только непроизводственной деятельности. Понятие это гораздо объемнее. Оно охватывает все виды обслуживающей деятельности в масштабах всего народного хозяйства и может иметь производственный и непроизводственный характер. Более того, неза -висимо от отраслевого назначения, услуга,как правило, выражает процесс созидания, правда в специфической форме.

Услуга - это не опредмеченный результат полезной деятельности. Иначе говоря - это благо, в котором результат сливается с действием.

Экономическая значимость услуги состоит в том, что она направлена на удовлетворение какой-либо общественной потребности,содей -ствует развитию личности, в сочетании с другими услугами служит средством повышения благосостояния народа. В современном мире ус -луги отличаются большим многообразием. Их можно классифицировать в различных срезах - и по формам собственности, и по хозяйствующим субъектам, и по масштабам деятельности, и по уровню технического оснащения, и по функциональным и отраслевым признакам.

В коррективах нуждается трактовка сферы услуг. В диссертации она представлена как совокупность всех обслуживавших отраслей.Статистика относит к ней такие отрасли как транспорт, связь, торговлю,- общественное питание, заготовки, жилищное и коммунальное хо -зяйство, бытовое обслуживание населения, здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение, образование, культуру, ис -кусство, науку.

С точки зрения выполняемых функций отрасли услуг неоднородны. Одни из них заняты обслуживанием производства, другие - обслуживанием населения. Судя по численности занятых, динамика отраслей услуг имеет равнонаправленный характер. За годы реформ получили заметное развитие торговля, образование, кредитно-финансовая деятельность. Значительно возрос аппарат органов управления. Напротив, сократилось поле деятельности транспорта, связи, науки.

Повысилась в целом экономическая роль сферы услуг в создании национального дохода. К сожалению, это произошло не за счет роста объема услуг, а в связи с их меньшим сокращением по сравнению с падением производства товаров.

По содержанию удовлетворяемых потребностей сферу услуг можно более подробно подразделить на многие составные части. Обычно разделяют услуги¡бытовые, жилищно-коммунальные, транспортные,услуги связи, услуги учреждений культуры, туристско-экскурсионные услуги, услуги учреждений физкультуры и спорта, услуги санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, услуги учреждений здравоохранения и социального обеспечения, услуги детских учреждений, услуги правового характера, услуги учреждений государственного страхования и сберегательных касс и др.

Решая задачу структурного развития сферы услуг в условиях рыночного хозяйствования, общество встречается с необходимостью соизме -рения результатов разных видов услуг с затратами, их обусловившими. Прежнюю практику предоставления услуг бесплатно или с платой за пользование ими чисто символической, так как государственный бюд -жет предусматривал дотации, в условиях рынка нельзя считать прио -ритетной. Б связи с этим практическую актуальность приобретает проблема экономической, социальной и хозяйственной эффективности сферы услуг, что, по нашему мнению, не лишено принципов классифи -кации (высокая, средняя, умеренная, низкая и т.д.).

Сфера услуг пребывает в постоянных структурных изменениях. С прогрессом общества услуги одни за другими устаревают, на их месте приходят другие. Своевременная ориентация на новинки дает подчас немалый экономический выигрыш.

В главе 2 "Адаптация сферы услуг к рыночной системе" рассматриваются итоги разгосударствления и приватизации обслуживающей сферы, обосновывается необходимость формирования сервисной конкурентной среды, анализируются новые подходы к предпродажному и послепродажному сервису.

В переходной экономике формируется современный тип рынка услуг. Он имеет незавершенный характер, испытывает на себе нередко давле -

ние прежних административных установок. Все же, несмотря на все сложности современной ситуации в стране, он постепенно приобретает все более отчетливые черты, все больше работает на потребителя, выходит на горизонтальные связи, ориентируется на спрос и предложение, свободное ценообразование, усиление конкуренции.

Рыночная трансформация всей российской экономики полностью сказалась на сфере услуг. Прежде всего она коснулась разгосударствления и приватизации обслуживающих предприятий и отраслей. Осуществлена реорганизация государственного сектора сервисной экономики. Большая ее часть преобразована в негосударственный сектор.На почве этого возникли хозяйственные товарищества и общества, кооператив -ные и арендные организации, другие коммерческие структуры.

Разгосударствление и приватизация обслуживающей сферы в Рос -сийск'ой Федерации вызвали процесс постепенной адаптации услуг к рыночной системе и появление новых тенденций в их развитии.На рынке услуга выступает в виде своеобразного товара. С одной стороны, она как и всякий товар, имеет потребительную стоимость и стоимость, а,с другой, ей присущи существенные потребительские отличия. То -вар - услуга обладает такими специфическими чертами, как неосязаемость, непостоянство качества, несохраняемость, неотделимость от источника.

Преодолевая многочисленные трудности переходного периода,сфера услуг в Российской Федерации постепенно втягивается в конку -рентную сервисную среду. Происходит формирование современного рынка услуг. На рыночные принципы переходит предоставление услуг производству. Увеличивается объем многих коммерческих услуг населе -гаю. Заметно возросли рыночные услуги в жилищно-коммунальном хо -зяйстве, медицине, образовании.

В рыночных условиях продолжают сочетаться платные и бесплатные

услуги, меняется лишь соотношение между ними в пользу платных услуг. Платные оплачиваются потребителями за счет собственных средств, а бесплатные субсидируются государством.

Рыночное саморегулирование сферы обслуживания срабатывает только при дополнительном регулировании со стороны государства. В российской практике этот принцип до сего времени использовался недостаточно. Весьма негативно сказались на услугах налоговый прессинг, запутанное и во многом противоречивое непрерывно меняющееся законодательство; безответственные задержки платежей на длительные сроки или полное игнорирование своих обязательств по оплате; срыв договорных отношений с деловыми партнерами, постоянно находящимися в режиме нарушения бюджетного финансирования по объемам и срокам; высокие ставки рефинансирования, губительные для пользователя заемных средств и платежи завышенных пени в бюджет и во внебюджетные фонды.

Стандарты обслуживания помогают управлять всеми составляющими процесса, каждая из которых должна обеспечивать глобальный атри -бут сервиса высшего качества. Стандарты обслуживания должны отра -жать ожидание покупателей гостиничных услуг, а для того, чтобы стащарты обслуживания совершенствовались в гостинице4 в соответ -ствии с требованиями рынка и пожеланиями клиентуры, они должны стать основой,как в стратегии развития гостиницы, так и в отношениях ее со своими конкурентами.

Ужесточение конкуренции повышает интерес и пристальное внимание к маркетингу и менеджменту услуг как инструменту разработки и реализации эффективных стратегий сегодняшнего дня. Гостиничные предприятия, несущие новаторские идеи, добиваются успеха там,где их конкуренты ранее укрепившиеся на рынке, уже не в силах отстоять своих позиций.

Мировой сервисный рынок, в свою очередь, претерпел ряд пере-

мен. Долгое время не существовало международных правил, регулирующих торговлю услугами в целом, международных стандартов. Регулирование этой сферы в отличие от сферы товарного обращения, было от -дано на откуп самих государств. Вероятно, это связано с тем, что в большинстве отраслей сферы услуг - финансы и банки, транспорт и связь - изначально было сильно влияние государства. Сфера услуг традиционно сильнее защищается от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства, потому что импорт услуг в значительной мере рассматривается общественностью и правительствами, многих стран,как угроза для их благосостояния, суверинитета и безопасности .

Одна из попыток регулирования мировой сферы услуг была предпринята такой международной организацией как Генеральное соглашение по торговле и тарифам.

В третьей главе диссертации "Повышение эффективности управления реформированием гостиничного сектора народного хозяйства РФ" рассматривается специфика гостиничного сервиса, анализируется рыночная реорганизация работы гостиниц, исследуются рыночные преобразования в гостиничном хозяйстве Краснодарского края, предлагаются показатели определения его эффективности, а также гостиничных предприятий, образующих этот рынок.

Общие тенденции в реформировании сферы услуг в значительной степени можно установить на опыте реорганизации гостиничного хо -зяйсгва.

В 1997 г. в Российской федерации насчитывалось 5043 гостиницы, мотелей, общежитий для приезжих, из них гостиниц 4022. По сравнению с 1970 г. число предприятий гостиничного типа возросло почти в полтора раза. Однако последовательный рост происходил только до 1993 г. Затем динамика приняла отрицательный характер, что

можно объяснить кризисной ситуацией в стране.

Такой же динамикой характеризуется вместимость гостиниц.В 1970 г. она составляла 260 тыс., в 1992 г. - 485 тыс., а в 1997 г.-391 тыс. койко-мест.

Сегодня ни одна гостиница не может рассчитывать на уюшерсаль -ность спроса. Большая сегментация и фрагментарность рынка гости -ничных услуг требует от гостиниц ориентации на один или несколько целеЕых сегментов. Наблюдается основательная специализация гостиничных предприятий, среди которых наиболее часто встречаются:

- туристические гостиницы,

- гостиницы для деловых людей,

- курортные гостиницы,

- спортивные гостиницы,

- клубные гостиницы,

- транзитные гостиницы.

Многие российские предприятия сферы услуг (а гостиничного хозяйства особенно) столкнулись сегодня с серьезной проблемой -отсут -ствием эффективной системы управления. Старые советские предприятия сферы услуг в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке реакции на изменение условий хозяйственной деятельности и, соответственно, в создании открытых систем управления, а новые гостиничные компании зачастую вообще не имеют традиций организованного управления. В результате под давлением внешних и внутренних изменений гостиницы теряют управляемость и несут финансовые потери.

Часто как новый продукт воспринимается новая услуга. Как и продукт, каждая услуга служит решению существующей проблемы или удовлетворению возникших потребностей у групп клиентов. При дальней -шем развитии новая услуга должна приобретать особенности, харак -

терные именно для нее. Заметную роль в сокращении спроса на российские гостиницы играет постоянно возрастающая стоимость услуг (проживание, питание), а.также удорожание транспортных услуг, в результате чего резко сократился поток туристов и экскурсантов. Одним из условий подъема гостиничного хозяйства может стать восстановление и стабилизация внутреннего туризма.

Номерной фовд гостиничных предприятий Краснодарского края занимает в Российской Федерации 3-е место. Коэффициент загрузки гостиниц составил в 1997 году 21 %. Несмотря на низкий коэффициент загрузки, гостиничное хозяйство Краснодарского края завершило 1997 год с прибылью. Самым большим номерным фондом располагают курорт Большой Сочи и краевой центр город Краснодар.

Для определения рыночной эффективности организации сервиса гостиниц, образующих единый рынок гостиничных услуг предлагается использовать оригинальную методику. Она рассчитана на определение индексов спроса на гостиничные услуги и индексов рыночной эффективности работы отелей, что точно характеризует потребительский рынок этих услуг.

Предлагается показатель емкости потребительского рынка гостиничных услуг определенного пространства (территории), а это будет определенный город, районы города, а иногда и довольно емкая территория ,(как, например, курорт Большой Сочи, Кавказские Мине -ральные воды) определять общей суммой инвентарных гостиничных мест всех гостиниц, находящихся на этих пространствах.

То есть Мш=Л) + к2+Л, +...+/,я; где Мкм - емкость номерного фонда, образующего рынок гостиничных услуг;

Л - емкость номерного фонда гостиницы, входящего в рынок гостиничных услуг.

Довольно редко в российской практике стал находить удовлетворение спрос на гостиничные услуги в полном объеме показателя рынка, на котором работают гостиницы. Емкость рынка гостиничных ус -луг делится на востребованную часть и невостребованную.

Востребованная часть рынка гостиничных услуг ( +П]ьа )определяется суммой занятых койко-мест ( % ) во всех гостиницах,образующих емкость ринка этих услуг, то есть:

Невостребованная'же часть рынка гостиничных услуг (• )

определяется суммой невостребованных койко-мест в каждом гостинице ( и ),образующих единое рыночное пространство, а именно:

Соотношение востребованной и невостребованной частей общей емкости рынка гостиничных услуг позволяет установить ситуацию на рынке, при которой величина предложения услуг со стороны продавцов этих услуг находит ли спрос со стороны покупателя этих услуг.

Свойство потребительского рынка гостиничных услуг - иметь либо отрицательный, либо пслоеттельный спрос - обосновывает введение экономического показателя - Индекса спроса. Ивдекс спроса ( г )в численном выражении отражает положительный (востребованную часть потребительского рынка гостжичккх услуг) спрос, либо отрицательный (невостребованную часть потребительского рынка гостиничных услуг) спрос. Перед числом ставится знак, либо "+" (положительный спрос), либо "-" отрицательный спрос).

Индекс спроса ( г ) определяется соотношением востребованной части потребительского рынка гостиничных услуг ( положительного спроса) или невостребованной части (отрицательного спроса) к общей емкости потребительского рынка гостиничных услуг, т.е.

■ш г М ТТП ^ —

М, или м

hot т hot

Показатель, превышающий большую часть потребительского рынка

гостиничных услуг либо вполоясительном, либо в отрицательном спросе, и будет определять состояние потребительского рынка гостиничных услуг.

Так, индекс спроса на потребительском рынке гостиничных услуг курорта Большой Сочи составил в 1995 году - 0,63, в 1996 г.-О,73, в 1997 г.-0,78, что свидетельствует об усилении оттока гостинич -ной клиентуры. Особо стоит отметить нерегулярность спроса,значи -тельную подверженность рынка гостакичных услуг курорта сезонным колебаниям, погодным условиям.

Анализируя рынок гостиничных услуг курорта Большой Сочи,устанавливаем, что если в летние месяцы (особенно в августе) многие гостиницы заполняют свой номерной фонд почти полностью, то в зимние месяцы загрузка в них ниже 20 %■ Ватное-значение в характеристике гостиницы может иметь предлагаемый показатель рыночной эффектов -ности загрузки гостиниц.

Индекс рыночной эффективности ( w ) на рынке гостиничных услуг определяется соотношением показателя загрузки конкретной гостиницы ( / ) к общему показателю востребованных гостиничных услуг ( мест) на потребительском рынке гостиничных услуг (hot ■), т.е. W=~

Этот показатель указывает с числе клиентов, остановившихся в определенной гостинице, т.е. отдали предпочтение сервису опреде -ленной гостиницы.

Определяя эффективность загрузки гостиницы в зависимости от валового показателя востребованной части потребительского рынка, открывается возможность сопоставления этого показателя с показа -телем гостиницы-конкурента, реально просматриваются маркетинговые промахи, вследствие чего коренным образом меняется и маркетинговая стратегия.

Проблема эффективного управления гостиницами, а также их службами актуальна и ванна сегодня как никогда и рассматривается это на опте гостиниц Краснодарского края.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги. Современное сервисное предпринимательство - достаточно уникальное явление. Печальный опыт наших преобразований подтвердил справедливость того, что реформирование сферы услуг должно базироваться на создании полноценного правового пространства. Даются' прогнозы по состоянию рынка услуг будущего.

1. Основные тезисы из доклада к вопросу об управлении качест вом обслуживания в гостиничном хозяйстве. Материалы заседания ко ординационного совета по курортам и туризму при администрации Краснодарского края, пос.Кабардинка. 1596.-С.6-7. 0,1 п.л.

2. К итогам работы индустрии гостеприимства Кубани в 1595 и 1996 годах. Материалы международной научно-практической кокререн ции. Краснодар. 1598. - С.201-205. 0,3 п.л.

3. Пути достижения высокой экономической эффективности гости ничньгх предприятий. Материалы менвдгнародной научно-практической конференции. Краснодар. 1598. - С.235-242. 0,5 п.л.

4. Индексы спроса и рыночной эффективности, как характерис -тики потребительского рынка гостиничных услуг. Журнал индустрии гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель". 1998.-

тиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель", 1998. - • № 4. - С.26-27. 0,1 п.л.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

№ 4." П.9Я п. тг

6. Возвращаясь к качеству гостиничного сервиса. Ежемесячный массовый специализированный журнгл "Жилищное и коммунальное хозяйство". 1458. - № I. 0,3 п.л.

7. Стратегия обслуживания определяет успех. Ежемесячный массовый специализированный журнал "Жилищное и коммунальное хозяйство. 1998. - К» 5. 0,3 п.л.

8. Потребительский рынок гостиничных услуг г.Краснодара. Журнал индустрии гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель". 1998. - № 5. - С.44-45. 0,2 п.л.

рии гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель". 1998. № 5. - С.46-47. 0,2 п.л.

10. Первые гостиничные правила на Руси. Журнал индустрии гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель" 1998. )? 5,0.36 1,0 А ° - -

Журнал индустрии гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель". 1998. - № 5. - С.39. 0,1 п.л.

12. Информация и бизнес службы гостеприимства. Ежемесячный массовый специализированный журнал "Жилищное и коммунальное хозяйство". 1998. - № 7. 0,3 п.л.

13. Социально-экономическое содержание обслуживающей деятельности. Ежемесячный научный производственно-экономический журнал

"Экономика строительства". 1998. - № 8.- С.42-53. 1,1 п.л.

14. К вопросу определения финансового состояния гостиниц (на примере гостиничных предприятий Кубани). Изд-во Армавирского финансово-экономического института. Армавир. 1999. 1,2 п.л.

15. Из истории становления гостиничного дела на Кубани. Журнал индустрии гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства

Журнал индуст-

"Отель". 1999. - № 3, 4. - С.26-29. 0,5 п.л.

16.71)6 ЬНьЫу (л КиЛач ргоипс.е

Журнал шщустши гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства "Отель". 1999. - к я. л. _ п п ч п л.