Оборонно-промышленный комплекс в регионе: роль, основные направления развития, механизм управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спиридонов, Владимир Николаевич
Место защиты
Воронеж
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Особенности оборонно-промышленного комплекса.

1.2 Функции оборонно-промышленного комплекса в социально-экономической системе страны и региона.

1.3 Ключевые направления и проблемы развития ОПК.

ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

2.1 Содержание механизма государственного управления оборонно-промышленным комплексом.

2.2 Организационно-экономический механизм государственного управления ОПК.

2.3 Направления и инструменты регионализации интеграционных процессов в ОПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оборонно-промышленный комплекс в регионе: роль, основные направления развития, механизм управления"

Актуальность темы исследования определяется рядом принципиальных моментов.

Обеспечение устойчивого развития региональных социально-экономических систем сопряжено с повышением их целостности на основе укрепления хозяйственных связей между организациями разных сфер и отраслей. Действующие на территории субъекта РФ комплексы основаны на интегрированном взаимодействии предприятий и учреждений, выполняющих разные, но взаимосвязанные виды деятельности. Одним из таких комплексов является оборонно-промышленный (ОПК), играющий важную роль в реализации экономических, социальных, геополитических интересов государственных органов власти и управления федерального и регионального уровней.

ОПК в полной мере ощутил негативные последствия малопродуктивных действий, осуществленных в рамках экономических реформ 90-х годов. Преодоление кризисного состояния ОПК, развитие его потенциала сопряжено с разработкой новой модели механизма территориального управления комплексом, учитывающего рыночные реалии, а также экономико-организационные возможности региональных органов власти и управления.

ОПК, особенно его организации, аккумулирующие креативный потенциал, призваны сыграть значительную роль в переходе экономики регионов на инновационный путь развития. Кроме того, его позитивными результатами его деятельности могут быть: расширение экспорта с повышенной долей добавленной стоимости, рост спроса на продукцию сопряженных отраслей.

Модернизация ОПК, осуществляемая при организационной и финансовой поддержке государства, призвана создать «точки роста», способные успешно конкурировать с зарубежными поставщиками товаров и услуг на национальном и мировом рынках в условиях глобализации.

Органы государственной власти субъектов РФ не располагают необходимым концептуальным и экономико-организационным обеспечением воздействия на процессы функционирования и развития ОПК, его структурных звеньев. Приватизация и конверсия его предприятий не сопровождаются появлением новых методов и инструментов государственного управления, реализуемых на макро- и мезо- уровнях. В этом - одна из главных причин снижения потенциала ОПК, сдерживания процессов его рыночной трансформации.

Цель работы и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в развитии теории и разработке экономико-организационного обеспечения управления ОПК в регионах.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- выявление особенностей оборонно-промышленного комплекса как объекта регионального управления;

- определение функций ОПК, реализуемых им в современной социально-экономической системе страны и регионов;

- установление основных направлений и ключевых задач развития современного ОПК;

- обоснование продуктивных принципов, методов и инструментов регионального управления ОПК;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного обеспечения деятельности органов власти и управления субъекта РФ, связанной с развитием ОПК;

- определение основных направлений и инструментов регионализации интеграционных процессов в ОПК.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс страны и регионов.

Предмет исследования. Механизм регионального управления оборонно-промышленным комплексом.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего - диалектический и историко-логический. При решении поставленных научных задач применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - сравнения, обобщения.

В оценке роли ОПК, обосновании векторов его развития принципиальное значение имели подходы, разработанные JL Абалкиным, В. Бажановым, В. Борисовым, В. Буренком, И. Быстровой, С. Викуловым, В. Воробьевым, Б. Кузыком, Б. Мильнером, А. Пожаровым, А. Харламовым, Р. Фарамазяном, В. Цымбалом.

В обосновании авторской позиции относительно характера и содержания государственного управления ОПК, как подсистемой национальной и региональной экономики учитывались положения, сформулированные в работах М. Дерябиной, В. Бажанова, Г. Бабкина, С. Глазьева, А. Котова, А. Крутика, И. Мансурова, Ю. Перевалова, В. Потапова, Б. Преображенского, М. Разумовской, В. Рассадина, И. Рисина, С. Симановского, М. Смирнова, А. Соколова, В. Сторонина, Ю. Трещевского, М. Тульева.

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых, военно-технических процессов и отношений.

Многоплановый анализ экономико-организационного обеспечения процессов управления ОПК потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общих и особенных характеристик российского ОПК, выявлении состава форм и инструментов государственного управления им.

Тематика диссертационной работы соответствует п. п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- система специфических характеристик российского ОПК, отражающая его своеобразие, как объекта государственного управления;

- роль оборонно-промышленного комплекса в социально-экономической системе страны и регионов, характеризующаяся необходимым и достаточным составом функций;

- содержательная характеристика ключевых направлений и проблем развития современного ОПК;

- содержание механизма регионального управления ОПК, учитывающего экономико-организационные возможности субъекта управления, приоритетные сферы и объекты его воздействия; обеспечивающего сопряженность действий органов власти и управления федерального центра и субъектов РФ;

- перспективные принципы, методы и инструменты государственного управления ОПК в регионе, призванные обеспечить его продуктивную адаптацию к условиям рынка и устойчивое развитие;

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. на Первой международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2003); Четвертой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006 г.).

Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления субъектов РФ по вопросам рыночной трансформации ОПК, повышения эффективности его деятельности.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», спецкурсов по актуальным вопросам повышения военно-экономического потенциала страны.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах объемом 1,94 пл., в том числе, 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК. В работе, опубликованной в соавторстве (3), автору принадлежит идея формирования эффективных систем управления, позволяющих нейтрализовать негативные стороны производственной деятельности и обеспечивающих простор развитию прогрессивных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников из 176 наименований. Основной текст изложен на 148 страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонов, Владимир Николаевич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Спиридонов В.Н. Механизма государственного управления оборонно-промышленным комплексом: организационно-экономические параметры, функции и структура / В.Н. Спиридонов // Известия ТулГУ. Серия «бизнес-процессы и бизнес-системы». Вып. 3. Тула, 2006. - С. 56-60 (0,25 п.л.)

2. Спиридонов В.Н. Механизм государственного управления оборонно-промышленным комплексом: содержательный контекст / В.Н. Спиридонов // Известия ТулГУ. Серия «бизнес-процессы и бизнес-системы». Вып. 3. Тула, 2006.-С. 76-80 (0,25 п.л.).

Статьи

3. Воронин С.И. Некоторые концептуальные аспекты управленческой деятельности (культуры) / С.И. Воронин, В.Н. Спиридонов, Г.А. Ракунова / Проблемы развития рыночной экономики. Сб. научных трудов. Вып. 4. М.: 2003.-С. 34-37 (0,12 п.л.).

4. Спиридонов В.Н. Управление инвестициями предприятия и государственное регулирование / В.Н. Спиридонов / Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт. Сб. материалов 1 Международной научно-практической конференции. Пенза: 2003. - С. 195-197 (0,2 пл.).

5. Спиридонов В.Н. Ключевые проблемы и направления развития ОПК / В.Н. Спиридонов // Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 193-202 (0,4 п.л.).

6. Спиридонов В.Н. Особенности современного состояния ОПК в России / В.Н. Спиридонов // Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 203207 (0,22 п.л.).

7. Спиридонов В.Н. Функции оборонно-промышленного комплекса в социально-экономическом развитии страны и регионов / В.Н. Спиридонов // Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. - Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 208-214 (0,3 п.л.).

8. Спиридонов В.Н. Историко-генетические аспекты происхождения ОПК как экономической подсистемы национальной экономики / В.Н. Спиридонов // Энергия-XXl век. М., 2006. - № 3. - С. 91-93 (0,2 п.л.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.

1. Оборонно-промышленный комплекс представляет собой подсистему экономики, выполняющую комплекс взаимосвязанных видов деятельности, в числе которых: разработка и внедрение научно-технического обеспечения военного производства; производство и поставка военной продукции для государственных нужд; сбыт военной техники и вооружений на мировом рынке ВВТ; оказание услуг по ремонту и обслуживанию военной техники, подготовке, переподготовке, повышению квалификации военных кадров.

2. К особенным чертам российского ОПК, выявленным в процессе исследования, следует отнести: устойчиво воспроизводимую высокую долю государственного сектора в производстве продукции; разнообразие видов деятельности, организационно-правовых форм, обусловливающее дифференциацию возможностей государства по управлению структурными звеньями ОПК; сложившуюся территориальную конфигурацию, которая отличается: сосредоточением основной доли предприятий ОПК в Центральном федеральном округе; концентрацией оборонных предприятий в ограниченном перечне субъектов, входящих в федеральные округа; значительным разбросом значений долей субъектов РФ в количестве предприятий ОПК; специализацией субъектов РФ; включенностью части оборонных предприятий в социальную инфраструктуру.

3. В составе функций ОПК, реализуемых в социально-экономической системе страны и регионов, целесообразно выделение внутренних, ориентированных на интересы ОПК и его структурных звеньев, и внешних, удовлетворяющих потребности социально-экономической системы в целом.

В первой группе выделены функции: организационная; стимулирующая; ресурсная. Ко второй группе отнесены функции: обеспечения национальной безопасности; содействия устойчивому экономическому росту; развития экспортного потенциала страны и регионов; инновационная; социальная.

4. В составе ключевых направлений развития ОПК регионов выделяются: обновление производственного аппарата комплекса; оптимизация масштабов государственного сектора в ОПК; регулирование социальных последствий экономических циклов; активизация региональной политики федерального центра, направленной на сглаживание диспропорций в развитии отдельных территорий; рост государственного капитала в передовых, наукоемких отраслях; коммерциализация производства; научно-техническое развитие, вовлечение в процессы международного сотрудничества. Движение в указанных направлениях позволит получить как минимум четыре вида эффектов: направленный мультипликационный, инфраструктурный, рациональное сочетание спин-оф и спин-ин эффектов, эффект кластеризации.

5. Совокупность принципов управления ОПК в масштабах национальной и региональной социально-экономической систем имеет как общие черты, так и различия.

5.1. По степени охвата социально-экономических процессов управляющим воздействием механизм управления в рыночной экономике на федеральном уровне является глобальным, полным, т.е. действует принцип полноты, означающий реализацию всех функций управляющей системы в отношении объекта управления в полном объеме. В отличие от национального уровня в региональной системе механизм управления комплексом является избирательным, направленным на определенные параметры хозяйственной жизни.

На национальном уровне доминирует значение социально-экономического устройства общества, в рамках которого государство применяет соответствующие формы и методы управления. На региональном уровне необходимо обеспечить прежде всего технико-технологическую сопряженность управляемых подсистем ОПК.

5.2. Принцип приоритетности объекта управления. Приоритетным объектом управления в ОПК на федеральном уровне являются предприятия комплекса. На региональном уровне приоритетным объектом управления являются общие условия деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

5.3. Принцип необходимого и достаточного состава инструментов управления. С этой точки зрения структура механизма государственного управления ОПК на уровне федерального центра более проста и жестко задана требованиями обеспечения безопасности страны. На региональном уровне существуют возможности использования широкого спектра инструментов, поскольку нет необходимости обеспечивать весь комплекс функций ОПК в рамках ограничений, задаваемых вышеуказанными факторами.

5.4. По степени реализации принципа необходимой и достаточной точности достижения параметров механизмы государственного управления ОПК на федеральном и региональном уровнях существенно различаются. В первом случае все параметры управляемого объекты должны быть точно определены. Во втором - результат представлен не жесткими количественными показателями, а фиксирует желательное, соответствующее целям органов власти и управления направление деятельности экономических субъектов, задает траекторию их развития.

5.5. Принцип адекватности методов управления поставленным целям предполагает использование на федеральном уровне преимущественно административных и прямых методов; на региональном - экономических (как прямых, так и косвенных).

6. Управление комплексом требует регионализации интеграционных процессов, представляющей собой систему экономических отношений между федеральными, территориальными органами власти и управления и предприятиями, в которых регионы выступают в качестве активных субъектов и реализуют собственные интересы, наряду с национальными и интересами бизнес-структур.

7. К основным направлениям регионализации интеграционных процессов в управлении ОПК следует отнести:

- эффективное распределение собственности;

- формирование долгосрочных программ трансформации собственности в отношении предприятий ОПК, их интеграционных объединений с участием федерального центра и регионов;

- совершенствование земельных отношений;

- трансформацию организационно-правовых форм предприятий ОПК, в частности, превращение значительной части унитарных предприятий в акционерные общества с участием государства;

- создание региональных и межрегиональных производственных структур, улучшающих конфигурацию внешней деловой среды отдельных предприятий и комплекса в целом;

- институционализацию отношений между предприятиями ОПК в составе ИС, а также интегрированными структурами и предприятиями гражданского сектора экономики;

- развитие нетрадиционных форм интеграции предприятий ОПК с зарубежными партнерами, в частности предоставление комплекса услуг по типу конвенционного факторинга;

- развитие инновационной составляющей интеграционных процессов с участием регионов.

8. В составе инструментов, обеспечивающих эффективную регионализацию интеграционных процессов в ОПК следует выделить:

- целевые программы, реализующие задачи ОПК и конкурентные преимущества региона;

- реинжиниринг бизнес-процессов на интегрируемых предприятиях комплекса, прежде всего - операционных инноваций, ориентированных на интересы потребителей;

- сценарное прогнозирование социально-экономического развития территорий;

- приоритетное предоставление финансовых льгот участникам интеграционных процессов гражданского сектора и предприятий ОПК;

- безвозмездное ресурсное обеспечение интегрируемых предприятий, позволяющее минимизировать их трансакционные издержки;

- применение различных финансовых и организационных инструментов в зависимости от финансово-экономического состояния предприятий, ориентированных на интеграцию в ОПК.

Автореферат диссертации по теме "Оборонно-промышленный комплекс в регионе: роль, основные направления развития, механизм управления"

На правах рукописи

СПИРИДОНОВ Владимир Николаевич

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС В РЕГИОНЕ: РОЛЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ, МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Воронин Сергей Иванович -

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Трещевский Юрий Игоревич;

кандидат экономических штук, доцент V , КондратьеваИрина Павловка /,

Ведущая организация

Л

ОАО «Концерн «Созвездие»

Защита состоится 6 декабря 2006 г. в 14-00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212,037.09'Воронежсю&го государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета. . ■

Автореферат разослан «<£-» Н 2006 г.

4-! Ж

ь,;

Ученый секретарь диссертационного совета

Мяснянквна О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом принципиальны моментов.

Обеспечение устойчивого развития региональных социалык экономических систем сопряжено с повышением их целостности на основе у) репления хозяйственных связей между организациями разных сфер и отра! лей. Действующие на территории субъекта РФ комплексы основаны на инте! рированном взаимодействии предприятий и учреждений, выполняющих ра: ные, но взаимосвяза1шые виды деятельности. Одним из таких комплексов Я1 ляется оборонно-промышленный (ОПК), играющий важную роль в реапизаци экономических, социальных, геополитических интересов государственных о] ганов власти и управления федерального и регионального уровней.

ОПК в полной мере ощутил негативные последствия малопродуктивны действий, осуществленных в рамках экономических реформ 90-х годов. Пр< одоление кризисного состояния ОПК, развитие его потенциала сопряжено разработкой новой модели механизма территориального управления компле] сом, учитывающего рыночные реалии, а также экономико-организационнь возможности региональных органов власти и управления.

ОПК, особенно его организации, аккумулирующие креативный потенщ ал, призваны сыграть значительную роль в переходе экономики регионов г инновационный путь развития. Кроме того, его позитивными результатами ег деятельности могут быть: расширение экспорта с повышенной долей доба) ленной стоимости, рост спроса на продукцию сопряженных отраслей.

Модернизация ОПК, осуществляемая при организационной и финансово поддержке государства, призвана создать «точки роста», способные успешн конкурировать с зарубежными поставщиками товаров и услуг на национал] ном и мировом рынках в условиях глобализации.

Органы государственной власти субъектов РФ не располагают необход» мым концептуальным и экономико-организационным обеспечением воздейс" вия на процессы функционирования и развития ОПК, его структурных звеш ев. Приватизация и конверсия его предприятий не сопровождаются появлеш ем новых методов и инструментов государственного управления, реализуемы на макро- и мезо- уровнях. В этом — одна из главных причин снижения поте! циала ОПК, сдерживания процессов его рыночной трансформации.

Актуальность и недостаточная исследованность проблем экономике организационного обеспечения процессов управления ОПК на регионально уровне предопределили цели, задачи и основные направления дисссртацио! ного исследования.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских р'< бот Воронежского государственного технического университета по теме Г 04.51 «Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конк} рентных преимуществ субъектов хозяйствования й экономики региона».

Цель работы и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в развитии теории и разработке экономико-организационного обеспечения управления ОПК в регионах.

Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- выявление особенностей оборонно-промышленного комплекса как объекта регионального управления;

- определение функций ОПК, реализуемых им в современной социально-экономической системе страны и регионов;

- установление основных направлений и ключевых задач развития современного ОПК;

- обоснование продуктивных принципов, методов и инструментов регионального управления ОПК;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию экономико-организационного обеспечения деятельности органов власти и управления субъекта РФ, связанной с развитием ОПК;

- определение основных направлений и инструментов регионализации интеграционных процессов в ОПК.

Объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс страны и регионов.

Предмет исследования. Механизм регионального управления оборонно-промышленным комплексом.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего — диалектический и историко-логический. При решении поставленных научных задач применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа — сравнения, обобщения.

В оценке роли ОПК, обосновании векторов его развития принципиальное значение имели подходы, разработанные Л. Абалкиным, В. Бажановым, В. Борисовым, В. Буренном, И. Быстровой, С. Викуловым, В. Воробьевым, Б. Кузы-ком, Б. Мильнером, А. Пожаровым, А. Харламовым, Р. Фарамазяном, В. Цым-балом.

В обосновании авторской позиции относительно характера и содержания государственного управления ОПК, как подсистемой национальной и региональной экономики учитывались положения, сформулированные в работах М. Дерябиной, В. Бажанова, Г. Бабкина, С. Глазьева, А. Котова, А. Крутика, И. Мансурова, Ю. Перевалова, В. Потапова, Б. Преображенского, М. Разумовской, В. Рассадина, И. Рисина, С. Симановского, М. Смирнова, А. Соколова, В. Сторонина, Ю. Трещевского, М. Тульева.

Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых, военно-технических процессов и отношений.

Многоплановый анализ экономико-организационного обеспечения пр цессов управления ОПК потребовал применения системного подхода, реал: зованного в анализе общих и особенных характеристик российского ОПК, В1 явлении состава форм и инструментов государственного управления им.

Тематика диссертационной работы соответствует п. 5.18. «Разрабол проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов регионах» паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление наро, ным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характер! зующиеся научной новизной:

- система специфических характеристик российского ОПК, отражающ; его своеобразие, как объекта государственного управления;

- роль оборонно-промышленного комплекса в социально-экономическс системе страны и регионов, характеризующаяся необходимым и достаточны составом функций;

- содержательная характеристика ключевых направлений и проблем ра вития современного ОПК;

- содержание механизма регионального управления ОПК, учитываюгцег экономико-организационные возможности субъекта управления, приорите-ные сферы и объекты его воздействия; обеспечивающего сопряженность де) ствий органов власти и управления федерального центра и субъектов РФ;

- перспективные принципы, методы и инструменты государственно! управления ОПК в регионе, призванные обеспечить его продуктивную адапт; цию к условиям рынка и устойчивое развитие;

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационно го исследования докладывались на конференциях различного уровня, в т.ч. и Первой международной научно-практической конференции «Повышение те> нического и экономического потенциала предприятий в производственной инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт (Пенза, 2003); Четвертой международной научно-практической конференци «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронен 2005 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Управлс ние изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006 г.).

Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы : рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических ре шений, принимаемых органами власти и управления субъектов РФ по вопрс сам рыночной трансформации ОПК, повышения эффективности его деятель ности.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучени) курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государствен нош и муниципального управления», «Региональная экономика и управле ние», спецкурсов по актуальным вопросам повышения военно-экономическог« потенциала страны.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе — 2 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. В работе, опубликованной в соавторстве [3], автору принадлежит идея формирования эффективных систем управления, позволяющих нейтрализовать негативные стороны производственной деятельности и обеспечивающих простор развитию прогрессивных отношений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников из 176 наименований. Основной текст изложен на 142 страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется состояние ее разработашюсти, определяются цели и задачи исследования, формулируется его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассматриваются особенности оборонного комплекса, раскрываются его функции в национальной и региональной социально-экономических системах, выявляются ключевые проблемы и направления развития.

Анализ публикаций свидетельствует о том, что ныне среди отечественных ученых и практиков, представителей государственных органов власти и управления отсутствует единая трактовка понятия «ОПК». В СССР доминирующей являлась трактовка ОПК, как совокупности отраслей, предприятий и организаций, предназначенных для удовлетворения военно-экономических потребностей государства. При этом к названному комплексу относили предприятия и организации, входившие в девять министерств оборонных отраслей промышленности (авиационная, судостроительная, ракетно-космическая, средств связи, электронная, радиопромышленность, промышленность вооружений, боеприпасов, спецхимии).

Такой ведомственный подход справедливо подвергается критике. Так, Б. Кузык обоснованно отмечает, что предприятия оборонной промышленности СССР выпускали не только военную, но и гражданскую продукцию (телевизоры, стиральные машины, фото- и аудиоаппаратуру и т.д.), причем их доля в выпуске последней достигала 80-100 %. В то же время многие предприятия гражданских отраслей были загружены выпуском продукции для военного потребления. В работах Б. Кузыка основным критерием выделения ОПК выступает функциональное предназначение создаваемой продукции. На наш взгляд, такой критерий изначально имеет ряд ограничений, что не позволяет использовать его дня определения действительных границ и масштабов ОПК.

Во-первых, он реагирует только на произведенный выпуск военной продукции. Однако, в любой экономике всегда имеются резервные производственные площади и мощности, предназначенные для выпуска такой продукции. Они являются неотъемлемым компонентом ресурсного потенциала ОПК.

Во-вторых, такой критерий учитывает только конечную военную продукцию. В этом случае за границами ОПК оказываются предприятия, участвую-

щие в производственной кооперации, а также организации, осуществляюцц научно-техническую и кадровую подготовку военного производства (НИ1 КБ, специализированные военные учебные заведения); не учитывается да тельность, связанная с утилизацией вооружений и военной техники.

В-третьих, названный критерий фиксирует только продукцию, которг «поступает в сферу обороны и используется там». Однако продукция ОП предназначается не только для удовлетворения военно-экономических потре( ностей государства. Часть ее реализуется на мировом рынке вооружений и в< енной техники в целях обеспечения геополитических и финансовых интересе России.

Существенно значение ОПК в сфере экспорта: в течение 7 лет (1998-20С гг.) наблюдалась устойчивая повышательная тенденция роста экспорта ор; жия. Даже при снижении экспортных поставок ОПК в 2005 г. по сравнению 2004 г. на 700,0 млн долл., их объем в настоящее время превышает урове! 1998 г. почти в 2 раза. Необходимо учитывать, что экспорт не ограничиваете поставкой готовой продукции. Важная его статья — поставка запчастей и ок; зание услуг по ремонту и обслуживанию военной техники. В 2002 г. Рос« получила по этой статье $130 млн., в 2004 г. - $366 млн, Россия способна ближайшие два-три года обеспечить поставки запчастей на сумму до $1 млрд.

О важности данного направления деятельности ОПК свидетельствуют другие факты. Так, по оценкам исследователей, в целом общее увеличен! объемов производства на оборонных предприятиях распределяется ныне сл дующим образом: 44 % - за счет экспорта продукции военного назначения; 7' - экспорта гражданской продукции; 34 % - гражданской продукции, реализу мой на внутреннем рынке, 15 % - вооружений и военной техники (ВВТ) г оборонному заказу.

С учетом вышесказанного ОПК необходимо рассматривать, как подси тему экономики, выполняющую комплекс взаимосвязанных видов деятель» сти: разработку и внедрение научно-технического обеспечения военного пр| изводства; производство и поставку военной продукции для государственнь нужд; сбыт военной техники и вооружений (ВВТ) на мировом рынке оружи оказание услуг по ремонту и обслуживанию военной техники, подготовке, п ' реподготовке, повышению квалификации военных кадров.

ОПК обладает особенностями, отражающими своеобразие его внутренне и внешней среды. Состав специфических характеристик ОПК, отмечаемь различными авторами, нуждается в расширении. Его целесообразно дополни-фиксацией особенностей рынка сбыта военной техники и вооружений. Пра тически вся военная продукция на российском рынке закупается государство! т.е. рынок ВВГ в стране является преимущественно рынком монопсонии. Т; кое положение является достаточно значимым фактором, детерминирующи повышенную роль государства в регулировании условий, и результатов хозя] ствования предприятий и организаций ОПК.

Не менее важными являются особенности ОПК, отражающие своеобразие современной российской экономики, векторов ее развития. Характер происходящих в ней трансформационных процессов, институциональных перемен, состояние внутренней среды и существующие внешние связи предприятий ОПК позволяют дополнить имеющиеся представления о составе особенных характеристик современного оборонно-промышленного комплекса. В их числе следует выделить следующие.

1. ОПК после проведения широкомасштабной приватизации отличается повышенной долей государственной собственности.

2. ОПК отличается разнообразием видов деятельности, организационно-правовых форм, что обусловливает дифференциацию возможностей государства по управлению его структурными звеньями.

3. ОПК находится в процессе конверсии, которая представляет собой регулируемый государством процесс организационных, правовых, технологических, научно-технических и социально-экономических преобразований оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организаций оборонной промышленности.

4. Заметной в последние годы чертой российского ОПК является доминирование в объемах производства военной продукции, доля которой в 2003 г. составила 59,5 %. Данная структура производства фактически идентична структуре оборонного комплекса СССР (60 % - военная, 40 % - гражданская). Следует обратить внимание на то, что тенденция к переориентации на преимущественный выпуск военной продукции наблюдается в России начиная со второй половины 90-х годов, когда ее доля составляла 37,5 %.

5. Важной характеристикой ОПК является его территориальная конфигурация, в частности:

- основная доля предприятий ОПК сосредоточена в Центральном федеральном округе — 47 %;

- ЦФО занимает первое место в России по численности занятых в ОПК (34 %), второе — по объему выпуска продукции (25 %), уступая только Приволжскому Федеральному округу (26 %);

- предприятия ОПК сконцентрированы в ограниченном перечне субъектов, входящих в федеральные округа. Так, например, в Центральном федеральном округе на г. Москву и Московскую область приходится почти 82 % предприятий округа, в Сибирском округе на территории трех регионов — Новосибирской, Омской областях и Алтайском крас — расположено более 70 % сибирских оборонных предприятий;

- в 25 субъектах РФ находится более 80 % предприятий ОПК, причем разброс долей достаточно высок: от 27 % (г. Москва) до 0,9 % (Кировская область);

- доля Воронежской области — 1,8 %, что позволяет ей занимать 11-12 зициго, находясь в окружении областей с высоким научно-промышленным тенциалом (Саратовская, Самарская, Челябинская).

Таблиц

Доля федеральных округов в количестве предприятий, объемах выпус! продукции, численности занятых в оборонной промышленности РФ, %

Федеральный Количество Объем выпуска Численност1

Округ предприятий продукции Занятых

Центральный 47 25 34

Северо-западный 15 13 11

Южный 7 3 4

Приволжский 18 26 31

Уральский 5 13 9

Сибирский 7 И 8

Дальневосточный 2 • 9 3

Федеральные округа различаются по отраслевой структуре предприят! ни один из них не является «типичным» для оборонной промышленности Р< сии в целом. Так, специализация ЦФО — авиационная, ракетно-космическ радиопромышленность (на них приходится более половины всех предприят ОПК), СЗО — радиопромышленность, промышленность средств связи, эле тронная (48,6 %), ЮО — радиопромышленность, электронная (53,8 %), ПС авиационная, радиопромышленность, электронная (58 %), УО — авиационн: промышленность вооружений, промышленность боеприпасов и спецхим!-радиопромышленность (71,8 %), СО — авиационная, промышленность боепр пасов и спецхимии, радиопромышленность, промышленность средств свя: электронная (75,2 %), ДО — судостроение (73,1 %).

5. Оборонные предприятия и организации, особенно, действующие в : крытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) в силу сво технологий и закрытости являются градообразующими и потому отягощег объектами социальной инфраструктуры.'

Для оценки функционального назначения ОПК целесообразно выделен функций внутренних, ориентированных на интересы самого комплекса, и е структурных звеньев, и внешних, удовлетворяющих потребности социальн экономической системы в целом.

Состав и содержание обоснованных нами функций ОПК, представлены табл. 2.

Таблица 2

Состав и содержание функций ОПК__

Функции Содержание

Организационная Налаживание, поддержание и развитие связей между субъектами хозяйствования, необходимых для достижения общих целей и задач; балансирование и согласованная реализация интересов участников ОПК; создание в рамках ОПК крупных интегрированных структур (ИС)

Стимулирующая Позиционирование точек экономического роста внутри ОПК и создание преференций для организаций, их представляющих; усиление роли и расширение сферы действия долгосрочных связей между хозяйствующими субъектами ОПК; обеспечение устойчивой мотивации предприятий к обновлению производственного аппарата, номенклатуры продукции, повышению ее конкурентоспособности

Ресурсная Сосредоточение в рамках ОПК кадровых, финансовых, информационных и материальных ресурсов, обеспечение их эффективного перетока между субъектами хозяйствования; концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития ОПК; ускорение кругооборота функционирующего капитала; тиражирование передового хозяйственного опыта (использование бенчмаркинга)

Обеспечения национальной безопасности Создание необходимого материально-технического и кадрового обеспечения национальной безопасности; обеспечение мобилизационного момента, отражающего потенциально возможное расширение масштабов и повышение динамики военного производства

Содействия устойчивому экономическому росту Формирование совокупного спроса и совокупного предложения; воспроизводство мультипликационного эффекта; исключение или максимальное ограничение негативное воздействие производства ОПК и процессов использования его продукции на экосистему

Развития экспортного потенциала страны и регионов Производство и сбыт продукции на мировых рынках военной техники и вооружений; наращивание экспортной выручки; восстановление статуса российского ОПК как производителя конкурентоспособной военной продукции; компенсация угроз, связанных с глобализацией экономики в условиях устойчиво воспроизводимой низко диверсифицированной структуры экспорта; Реализация геополитических интересов страны, связанных, в том числе, с восстановлением и укреплением связей в традиционных и новых зонах интересов

Продолжение таблиц

Инновационная Проведение фундаментальных и прикладных разработок сферах инновационных технологий и современных техн] ческих систем, результатом использования которых ст новятся новые образцы военной техники и вооружени: разнообразная конкурентоспособная наукоемкая проду] ция военного и гражданского назначения; реализащ креативного потенциала за пределами ОПК

Социальная Обеспечение: роста уровня затрат на рабочую силу 1 предприятиях и организациях ОПК; реализации социал] ных потребностей людей, занятых в ОПК; професси( нальной мобильности кадров; условий труда и быта, отв< чающих санитарно-гигиеническим нормам

Анализ роли ОПК, содержания его функций позволяет выделить в каче ве ключевых направлений его развития следующие:

1. Осуществление модернизации предприятий ОПК, обновления выл каемой продукции, повышения ее конкурентоспособности.

2. Совершенствование структуры собственности и форм хозяйствовани ОПК.

3. Расширение экспортных возможностей ОПК и упрочение его позии на мировом рынке вооружений.

Об остроте потребности в модернизации предприятий ОПК свидетель вуют следующие данные. На начало 2004 г. износ основных фондов ОПК о: нивается в 80 %. Технологическое оборудование ОПК, имеющее возраст 6oj 10 лет, составляет около 85 %, а старше 20 лет — 60 % от общего количес оборудования. Удельный вес амортизационного износа в целом по основн: производственным фондам составляет свыше 50 %, по активной части — 75 Доля оборудования, имеющая прямое отношение к исследованиям и разраб| кам, сократилась за последние шесть лет с 69,3 до 35 %. Фондовооруженно< российских научных сотрудников (отношение общей стоимости основн фондов предприятий ОПК к суммарной среднесписочной их численности) в раз ниже американских и в 15 раз ниже европейских.

Если рассчитать долю инновационной продукции в общем объеме п{ мышленной продукции, то в 2003 г. значение этого показателя по регионг где заметны позиции ОПК, окажется явно незначительным. Например, в Iv скве — 3,25 %, Московской области — 2,39 %, Тульской области - 0,41 %, Е ронежской области — 2,26 %.

Одна из причин низкой динамики обновления производственного аппа[ та предприятий ОПК — недостаточность финансовых ресурсов, которая им« многофакторную детерминацию.

Таблица 3

Расходы на оборону в 2002-2006 годах _

Годы Расходы на национальную оборону(млрд руб.) Процент оборонных расходов от общих расходов Рост оборонных расходов по сравнению с предыдущим годом (%) Средства на закупки военной техники и вооружений (млрд руб.) Процент от военного бюджета (%)

2000 140,9 16,5 - 42,9 15,6

2001 214,7 18,0 52,4 52 21,8

2002 284,2 14,6 32,4 79 33,2

2003 344,5 14,7 21,4 118 31

2004 411,5 15,5 19,4 148 35,8

2005 529,1 17,4 28,6 186,9 35,3

2006 (прогноз) 667,3 15,6 26,1 283 42,4

Можно констатировать, что после завершившейся в стране широкомасштабной приватизации, ОПК сохранился как комплекс с доминирующей долей государственной собственности и относительно широкими возможностями для прямого государственного воздействия. В настоящее время изменения структуры собственности в ОПК осуществляются в рамках реализации федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 713. По оценкам специалистов предполагается, что в результате дальнейшей приватизации оборонный комплекс разделится на две части: 1/3 предприятий останутся государственными, а 2/3, в конечном счете, окажутся частными и смешанными.

Снижение доли государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе связано с действием ряда факторов. Во-первых, такой процесс обусловлен потребностью в повышении эффективности ОПК. Во-вторых, заметно влияние общемировой тенденции сближения военного и гражданского секторов экономики, что находит свое отражение в современных военно-экономических концепциях. В-третьих, важным фактором, обусловливающим расширение масштабов негосударственного сектора в ОПК, является глобализация военно-экономической деятельности. Она проявляется в развитии форм сотрудничества (передача технологий, выполнение субподрядных работ и др.), которое, безусловно, имеет меньшее число ограничений в частном секторе оборонной промышленности, чем в государственном.

Принципиально важным моментом институциональных перемен в системе хозяйствования ОПК является появление и развитие интегрированных

структур, участниками которых являются субъекты государственного и час ного секторов российской экономики.

Важная задача, которую должны решать интегрированные структуры, рг работка и освоение новых технологий, производство конкурентоспособной мировых рынках гражданской и военной продукции. Решение такой зада' позволит создать условия для развития инновационных процессов, долгосро ных межотраслевых связей, повышения адаптационных возможностей кру ных производств, появления новых «точек роста».

В институциональном плане речь идет, прежде всего, о создании совм стных предприятий, организации стратегических альянсов. Такое сотруднич ство важно для нашей страны не только в области продаж готовых вооруж ний. Оно необходимо для того, чтобы не отстать от технологически развить стран. Его следует осуществлять преимущественно на основе разработки производства совместного продукта, а не продажи технологий или технич ских решений. Только в этом случае возможны и конкуренция, и альянс с ра витыми странами на рынках вооружений и военной техники.

Вторая глава посвящена совершенствованию механизма управления об ронно-промышленным комплексом на национальном и региональном уровня Рассматриваются содержание механизма государственного управления ОП] принципы, методы, функции данного механизма, их региональная специфик направления и инструменты регионализации интеграционных процессов комплексе.

В наиболее общем виде содержание механизма управления ОПК рассма ривается как система действий и взглядов, обеспечивающих всестороннее р шение проблем обеспечения военной безопасности страны. Отсюда, цель м ханизма управления ОПК заключается в удовлетворении потребностей Во руженных сил в современном оружии, военной технике и имуществе, обесп чении мобилизационной подготовки народного хозяйства. Управление ОПК ь федеральном уровне имеет преимущественно общественный характер, ni скольку обеспечивает удовлетворение потребности всего общества в продую особого рода - «военной безопасности».

На региональном уровне постановка цели управления комплексом не м< жет быть столь широкой. Здесь решаются более частные задачи, на которь декомпозируется цель, стоящая перед управляющими структурами на фед( ралыюм уровне. На региональном уровне управления осуществляется npi имущественно создание условий, обеспечивающих функционирование объе] тов ОПК в соответствии с общегосударственными целями и задачами, выт< кающими из принципиально ограниченных возможностей регионов.

В ходе управления комплексом решается совокупность задач по достиж< нию частных целей экономических субъектов, неразрывно связанных с удо1 летворением общественной потребности; при этом регион, как относительн самостоятельная система, решает задачи общегосударственного и территор1 ального плана. В первом случае проявляется подчиненная роль региона, в

втором — известная самостоятельность региональной социально-экономической системы.

На федеральном уровне обеспечивается единство целей и средств их достижения, в историко-генетическом аспекте выраженное в военно-экономических взглядах, отражающих субъективные представления всех общественных групп об объективных общественных процессах. На региональном уровне состав общественных групп более узкий и конкретный. Соответственно, состав ресурсов ограничен, поэтому имеет место разрыв в цепи «цель-средство». Вместо общей цели и широкого круга задач управления комплексом возникает несколько контуров связи, характеризующих совокупность частных целей экономических субъектов и инструментов, используемых для их достижения.

В организационном аспекте федеральные органы власти и управления могут использовать весь спектр соответствующих подфункций: координацию, организационные изменения, мотивацию и др. Непосредственное воздействие на объекты ОПК со стороны субъектов управления регионального уровня ограничено. Однако, существует система инструментов организации, мотивирующая федеральные органы государственной власти к интенсификации использования объектов комплекса, находящихся на территории региона.

Содержание механизма государственного управления ОПК на федеральном уровне определяется рядом противоречивых условий, отражающих состояние подсистем национальной социально-экономической системы. В их числе: многовариантность исторического процесса, содержащего множество точек бифуркации и полифуркации, ход которого необходимо прогнозировать; противоречивый характер функционирования разных сфер, связанных с обороной; ограниченность экономических возможностей государства.

Важное значение для формирования системы целей и задач управления ОПК имеет переход экономики в состояние насыщения спроса. Цели государства по управлению экономикой и оборонно-промышленным комплексом фактически объединились в одну — повышение спроса на товары и услуги гражданского, военного и двойного назначения.

Для формирования эффективного управления ОПК на национальном и региональном уровнях важно, что продукция комплекса занимает особое место на рынке товаров и услуг. Государство посредством заказов на производство продукции ОПК расширяет рынок в целом. Но, рынок продукции гражданского назначения существует в любом случае, независимо от активности государства, под влиянием которого он может только изменять свои объемы и структуру. Напротив, продукция ОПК может быть востребована только государством. Можно сказать, что необходимость централизованного управления экономическим обеспечением обороны обусловлена принципиальной невозможностью рыночного механизма стимулировать производство чистых общественных товаров и услуг, в состав которых входит оборона.

Из этого вытекает специфика управления ОПК, как управления особого рода, обеспечивающего связь общественных и совокупности частных интере-

сов. Одновременно для каждой из подсистем формируется совокупность эс{ фектов, удовлетворенных потребностей. На уровне национальной социальнс экономической системы в числе эффектов государственного управления ОП! прежде всего выделяются: антициклический, структурный, инвестиционны1 социальный.

Принципиальное значение для региональной экономики имеют: регуги рование социальных последствий экономических циклов; активизация регис налыюй политики федерального центра, направленной на сглаживание дис пропорций в развитии отдельных территорий; рост государственного капитал в передовых, наукоемких отраслях, требующих значительных первоначальны инвестиций и не обеспечивающих быструю отдачу от них.

Спецификой обладает и совокупность методов управления ОПК на феде ральном и региональном уровнях. На федеральном уровне осуществляете сильное, целенаправленное воздействие на все подсистемы комплекса, обесш чивающее, прежде всего, национальную безопасность. Положительные эффеь ты могут рассматриваться лишь в качестве сопутствующих. На регионально уровне методы управления направлены именно на реализацию всей совоку! ности эффектов, при этом сравнительно слабые воздействия органов власти управления, доступные им, должны вызывать достаточный по силе и продох жительности эффект в зависимости от общих целей региона и задач, решаемы в связи с управлением ОПК.

В системе инструментов управления, применяемых на федеральном уро! не, большое значение имеют: государственные закупки; изменение учетно ставки; оказание услуг частному бизнесу, непосредственно связанному с прс изводством продукции и услуг для предприятий ОПК, предоставляемых н льготных условиях. В составе льгот необходимо выделить: продажу продук ции государственных предприятий по сниженным ценам; создание государст венных предприятий в малоприбыльных или убыточных отраслях, образук щих периферию ОПК; вложение бюджетных средств в объекты частного би: неса на условиях пониженной рентабельности или безвозмездно; предоставлс ние кредитов под низкие проценты. Большинство указанных инструменто требует значительных финансовых ресурсов.

На региональном уровне нет необходимости в значительных финансовы вложениях для управления ОПК, они важны только для мотивации федерал! ных структур, определяющих территориальное размещение предприятий ОП] и сопутствующих производств (предприятия периферии ОПК; услуги по пере даче и защите информации; компенсирующие производства, призванные нн велировать негативные внешние эффекты, возникающие в территориальны подсистемах национальной экономики). В связи с этим есть основания счи тать, что мультипликационный эффект, лежащий в основе экономическог роста и антициклического регулирования, выше в регионах, концентрирую щих предприятия ОПК.

В связи с указанными выше различиями в целях, задачах управления ком плексом, а также реализуемых эффектах, необходимо применение принципо

управления ОПК, имеющих на федеральном и региональном уровнях общие черты и различия.

1. По степени охвата социально-экономических процессов управляющим воздействием механизм управления в рыночной экономике не может в полной мере функционировать в ОПК, поскольку ни один из параметров комплекса не достигается без непосредственного участия центральных органов власти и управления. Государственное управление ОПК на федеральном уровне является глобальным, полным. Иначе говоря, на уровне федерального центра действует принцип полноты, означающий реализацию всех функций управляющей системы в отношении объекта управления в полном объеме.

В отличие от национального уровня в региональной системе механизм управления комплексом является избирательным, направленным на определенные параметры хозяйственной жизни. Это обусловлено тем, что ключевые экономические вопросы решает рынок, а основные параметры комплекса устанавливают федеральные органы власти и управления. Иначе говоря, комплекс регулируется внешними по отношению к региональным органам силами различной природы. Такое пересечение действующих механизмов — рыночного и государственного определяет действие принципа избирательности управления ОПК на региональном уровне.

2. Поскольку механизм государственного управления ОПК зависит от социально-экономического устройства общества, то рыночный механизм представляет собой совершенно определенный контекст, в котором осуществляются действия субъектов, управляющих ОПК. В отношении механизма управления ОПК на федеральном уровне должен действовать принцип социально-экономической сопряженности.

На региональном уровне сопряженность с народнохозяйственным механизмом осуществляется автоматически в силу единства правового пространства страны. Напротив, технико-технологического единства региональной социально-экономической системы и расположенных в регионе предприятий ОПК строго говоря, может не быть. Поэтому на региональном уровне необходимо сознательно и целенаправленно обеспечить технико-технологическую сопряженность управляемых подсистем с предприятиями ОПК.

3. В составе принципов управления ОПК следует выделить принцип приоритетности объектов управления. По составу объектов государственного управления можно выделить экономику в целом (или ее территориально обособленный экономический комплекс), условия деятельности, экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов. Механизм государственного управления ОПК включает в себя все три названные разновидности объектов. Однако приоритетным объектом управления в ОПК на федеральном уровне являются предприятия комплекса.

На региональном уровне приоритетным объектом управления являются общие условия деятельности хозяйствующих субъектов в регионе. Региональные органы власти и управления не имеют полномочий по управлению предприятиями ОПК, однако, они могут создать условия, способствующие их со-

средоточению на подведомственной территории. Кроме того, создание таки: условий должно быть направлено на развитие периферии ОПК.

4. Существенное значение для обеспечения эффективности управлени ОПК является принцип необходимого и достаточного состава инструменте управления. С этой точки зрения структура механизма государственноп управления ОПК на уровне федерального центра более проста, чем на уровн регионов.

На региональном уровне существуют возможности использования широ кого спектра инструментов, поскольку нет необходимости обеспечивать вес комплекс функций ОПК в рамках ограничений, задаваемых вышеуказанным: факторами. Инструменты должны легко модифицироваться в зависимости о множества реализуемых органами власти и управления целей, объективных I субъективных факторов.

5. В процессе управления ОПК необходимо обеспечить реализацию прин ципа необходимой и достаточной точности параметров управляемого объекта По степени реализации данного принципа механизмы государственноп управления ОПК на региональном и федеральном уровнях существенно раз личаются. В первом случае ожидаемый результат представлен не жестким! количественными показателями, а только фиксирует желательное, соответст вующее целям органов власти и управления направление деятельности эконо мических субъектов, задает траекторию их развития. В управлении ОПК н федеральном уровне все параметры управляемого объекты должны быть точн< определены. Последнее требует более жестких инструментов управления включая директивное планирование, высокие требования в области предостав ления и исполнения государственного заказа по срокам, объему, качеству про дукции.

6. Принцип адекватности методов управления поставленным целям. Ос нову государственного управления ОПК на федеральном уровне составляю административные методы, позволяющие получить более точный результат Состав инструментов механизма государственного управления ОПК на регио нальном уровне имеет сложную природу, проявляющуюся в многообразш способов и средств воздействия на экономику. При этом применение админи стративных методов весьма ограничено в силу недостаточности полномочие органов власти и управления регионального уровня. Кроме того, их примене ние малоэффективно в тех случаях, когда нет необходимости обеспечить точ ные параметры управляемых объектов.

В процессе планирования деятельности ОПК на региональном уровне не обходимо учитывать особенности современного состояния ОПК в стране ] перспективы его интеграции в гражданский сектор национальной экономики ] в мировой рынок продукции военного и двойного назначения. При этом важн< обеспечить единство процессов прогнозирования, инициирования и стимули рования спроса на продукцию и услуги ОПК. Это предполагает прогнозирова ние спроса на основе изучения потребностей вооруженных сил, состояни: приоритетных направлениях исследований и закупок на мировых рынках во

енной техники и вооружений, производства продукции двойного назначения, выявление всего спектра конкурентных преимуществ региона.

Для организационного обеспечения эффективной системы управления ОПК необходимо создание сквозных институциональных структур, обеспечивающих интересы страны, ее территориальных подсистем, разработчиков и производителей ВВТ. Основными участниками этих структур должны стать предприятия ОПК, научно-исследовательские институты, авторы и владельцы технологий и изобретений, потребители высоких технологий из числа гражданских предприятий, представители органов власти и управления региона. Предметом деятельности таких структур регионального уровня должно стать распространение «спин-ин» и «спин-оф» эффектов на основе заинтересованности всех его участников. В состав функций данных органов управления необходимо включить разработку рекомендаций по порядку встречного распространения технических, технологических знаний, сформированных в военно-технологической сфере и гражданском секторе.

Эффективная реализация вышеуказанных принципов позволит обеспечить регионализацию интеграционных процессов в ОПК, необходимость которой имеет многофакторную детерминацию. Региональный аспект функционирования ОПК связан, прежде всего, с фактором военной безопасности, снижением уровня уязвимости предприятий комплекса.

Кроме того, она вытекает из требований концепции экономической мобилизации, в соответствии с которой от экономики требуется не только выделение огромных материальных и финансовых ресурсов на войну, но и способность трансформироваться, приспособиться к новым потребностям.

При формировании интеграционных объединений в ОПК учет региональных аспектов необходим также в связи со спецификой территориального устройства страны, большими расстояниями, наличием слабо заселенных местностей, зачастую с неблагоприятным климатом.

Необходимость учета региональных аспектов связана с наличием в структуре многих регионов моногородов, ориентированных в период существования СССР на производство и эксплуатацию военной техники, вооружений, продукции двойного назначения.

Интеграция предприятий ОПК, в том числе с предприятиями гражданского сектора экономики, изменяет конфигурацию внешней деловой среды как отдельных предприятий, так и комплекса в целом. Прежде всего это связано с тем, что каждый из участников интеграционных систем (ИС) создает бизнес-среду для другого, обеспечивая кумулятивный эффект развития производства. В связи с этим существенное значение имеет форма интеграции. В известных случаях возможна горизонтальная интеграция. Основанием для нее является возможность увеличения стоимости активов предприятий, входящих в производственный комплекс. Общий смысл горизонтальной интеграции для ее участников — увеличение объема активов, и соответственно, расширение возможностей производства как основной, так и сопутствующей продукции, снижение уровня конкуренции в отрасли, завоевание большей доли рынка. Однако,

перераспределение управленческих полномочий по уровням власти требует I большей степени ориентироваться на территориальные производственные комплексы, представленные предприятиями различных отраслей. В связи с этим более предпочтительной формой интеграции является вертикальная, по зволяющая активизировать предприятия, образующие периферию ОПК.

Для получения и увеличения синергетического эффекта имеет значенж поддержка определенных способов интеграции со стороны органов власти 1 управления федерального и регионального уровней. Синергетический эффек-для объединяющихся предприятий не должен сопровождаться отрицательны?! внешним эффектом для территорий, на которых они расположены. Если тако{ эффект возникает, он должен быть компенсирован инициаторами интеграции Полагаем, что при решении общенациональных проблем государством необ ходимо исходить из правила изменений к лучшему по Парето, которое означа ет, что существует по меньшей мере одно положение, которое может был достигнуто путем изменения какого-то положения из неоптимального множе ства, которое не наносит никому ущерба.

В связи с необходимостью активизации интеграции приобретает актуапь ность проблема ориентации ИС как на ближайшую перспективу, так и на дол говремеиную. Необходимо наличие стратегического компонента, особая рол! которого в системе ОПК обусловлена чрезвычайно длительным воспроизвод ственным циклом ВВТ, охватывающим стадии их разработки, производства I утилизации. Существенное значение имеет институционализация отношенш между предприятиями ОПК в составе ИС, а также интегрированными струк турами и предприятиями гражданского сектора экономики. Результатом этоге процесса должно стать формирование устойчивых связей, осуществляемых н; долгосрочной основе, с четкой, юридически оформленной регламентациеЕ прав и ответственности сторон по владению, распоряжению и использовании результатов производственной и инвестиционной деятельности.

Неизбежной и часто необходимой для предприятий ОПК, является инте грация с зарубежными фирмами. В то же время необходимо учитывать, чт< эти интеграционные процессы могут иметь неблагоприятные последствия дл: оборонного комплекса страны. Допуск зарубежных корпораций к владении значительными пакетами акций предприятий, образующих периферию ОПК, I ряде случаев привел к их враждебному поглощению в целях снижения конку рентоспособности российской продукции военного и гражданского назначение на мировом рынке вооружений и военной техники.

Одним из центральных направлений совершенствования интеграционны; процессов с участием регионов является также развитие их инновационной со ставляющей.

Одним из важнейших направлений регионализации интеграционных про цессов в ОПК, является эффективное распределение собственности. Присутст вие государства в интегрированных структурах комплекса является, на наи взгляд, обязательным условиям на данном этапе развития экономики страны Прежде всего, это связано с возможностью ухода частного бизнеса из оборон

ного комплекса при неблагоприятных условиях функционирования предприятий. Однако в целом необходимо снижать участие государства в собственности предприятий ОПК посредством дальнейшей приватизации.

Фактически планы приватизации предприятий ОПК не осуществляются в полном объеме из-за противодействия региональных органов власти и управления. Представляется, что позиция региональных структур вызвана в большей степени важностью предприятий ОПК для сохранения социально-экономической стабильности в регионах, чем соображениями национальной обороны. Позиция региональных органов власти и управления обоснована с точки зрения сохранения целостности региональных социально-экономических систем. Сопротивление приватизационным процессам вызвано неопределенностью экономического поведения приватизированных предприятий, способной ухудшить социально-экономическую ситуацию в регионах. В то же время, нельзя оставлять в составе комплекса неконкурентоспособные предприятия, в том числе и государственные. Поэтому необходимо формирование долгосрочных программ трансформации собственности в отношении предприятий ОПК, их интеграционных объединений с участием федерального центра и регионов.

В связи с необходимостью реализации указанных направлений интеграции в интересах регионов можно выделить две группы инструментов. К первой группе относятся те, применение которых оправдано независимо от конкретного состава, отраслевой и функциональной принадлежности предприятий ОПК. Вторая группа учитывает специфику их функций, потенциалы, стадии жизненного цикла, требуют в ряде случаев избирательного подхода к выбору инструментов, способных оказать наиболее продуктивное воздействие на процессы их становления и развития. Эта избирательность должна проявляться в определенной комбинации существующих инструментов, дифференциации условий и порядка их применения, силе воздействия.

Высоким потенциалом обладают программные инструменты. Программы развития интегрированных структур должны предусматривать применение различных инструментов в зависимости от финансово-экономического состояния предприятий, ориентированных на интеграцию в ОПК. Региональные программы должны инициировать: интеграцию предприятий реального сектора экономики, реализующих конкурентные преимущества региона с финансовыми, научно-техническими и образовательными организациями; дополнение и усиление состава участников и связей естественно сложившихся интеграционных структур; обеспечивать точечное приложение ограниченных государственных ресурсов.

Система региональных программ в управлении ОПК должна опираться на эффективное социально-экономическое прогнозирование регионального уровня. Соответственно, в систему прогнозирования необходимо включить развитие основных социально-экономических процессов, техники и технологий в стране в целом. При этом, экстраполяционные прогнозы должны быть допол-

нены сценарными, предусматривающими влияние инициированного спроса на развитие региональной социально-экономической системы.

Для успешной реализации целевых программ необходим выбор предприятий, организаций, наименее уязвимых со стороны непосредственных и «новых» конкурентов, покупателей, поставщиков и производителей товаров-заменителей. Иначе говоря, выбор исполнителя должен включать в качестве критерия наличие стратегических конкурентных преимуществ, позволяющих предприятию успешно функционировать в среде, несущей весь набор конкурентных угроз.

Региональные органы власти при ограниченных собственных ресурсах, выделяемых на инвестиционные программы, не могут существенно повлиять на объем совокупного спроса. В то же время, специфика ИС проявляется в продуцировании сильных внешних эффектов. При расширении круга их потребителей увеличивается производство частных и общественных благ. Поэтому центром воздействия региональных властен должны быть бизнес-структуры, реализующие внешние эффекты, в первую очередь — объекты инфраструктуры. В данном случае региональные органы власти используют не столько финансовые, сколько организационные ресурсы. К тому же использование и развитие объектов инфраструктуры позволяет привлечь в регион наиболее активных представителей бизнеса, стремящихся снижать трансакцион-иые издержки. Это обстоятельство в перспективе позволит достичь критической массы накопления капитала в регионе, неизбежно повышающей интенсивность интеграционных процессов.

Одним из инструментов, применяемых с учетом специфики конкретных регионов и расположенных на их территории предприятий, может быть инициирование реинжиниринга бизнес-процессов на интегрируемых предприятиях, прежде всего — операционных инноваций, ориентированных на интересы потребителей.

В качестве одной из форм поддержки интеграционных процессов на региональном уровне может использоваться безвозмездное ресурсное обеспечение (имущественное, информационное). Прежде всего речь идет о расширении сети транспортных и информационных коммуникаций, совершенствовании нормативно-правовой базы, позволяющей минимизировать трансакционные издержки интегрирующихся предприятий. Необходимо обеспечить снижение инвестиционных рисков, особенно их правовой и политической составляющих, дебюрократизацию процедур отвода земли, предоставления в долгосрочную аренду нежилых помещений, других объектов недвижимости, находящейся в собственности субъектов РФ.

При выборе инструментария поддержки процессов интеграции предприятий, относящихся к ОПК, следует учитывать возможность многоканального финансирования научно-технических разработок с участием государственных заказчиков, бизнес-структур, органов власти и управления разных уровней. Для повышения эффективности интеграции возможно и необходимо применение грантов, предоставляемых предприятиям, входящим в ОПК и становя-

щимся заказчиками научной продукции для вузов, НИИ, КБ региона. Таким образом обеспечивается связанное финансирование предприятий реального сектора, направленное на восстановление и развитие их контактов с организациями, обладающими креативным потенциалом.

Региональные власти и органы местного самоуправления могут увеличить свое участие в финансировании исследований и разработок за счет нетрадиционных источников, обеспечивающих снижение затрат участников интеграционных объединений. В их числе: снижение тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги; освобождение от налога прибыль, зачисляемого в местные и региональные бюджеты в части, которая направляется на расширение и модернизацию производства; снижение ставки арендной платы за пользование землей и другими объектами недвижимости.

На федеральном уровне регионализация интеграционных процессов в ОПК должна происходить посредством изменения существующей системы финансовой поддержки территорий. Прежде всего, речь идет о выборе регионов, где их развитие представляется наиболее целесообразным или происходит реальная интеграция. К перспективным формам финансовой поддержки следует отнести государственные субсидии и субвенции. В основе предлагаемого подхода с использованием названных инструментов лежит организация «каскадного» финансирования, суть которого заключается в итерационном включении в этот процесс субъектов власти и управления разных уровней. В отличие от распространенной системы дотаций, данные формы более продуктивны именно в отношении ОПК, поскольку они имеют целевой характер.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Оборонно-промышленный комплекс представляет собой подсистему экономики, выполняющую комплекс взаимосвязанных видов деятельности, в числе которых: разработка и внедрение научно-технического обеспечения военного производства; производство и поставка военной продукции для государственных нужд; сбыт военной техники и вооружений на мировом рынке ВВТ; оказание услуг по ремонту и обслуживанию военной техники, подготовке, переподготовке, повышению квалификации военных кадров.

2. К особенным чертам российского ОПК, выявленным в процессе исследования, следует отнести: устойчиво воспроизводимую высокую долю государственного сектора в производстве продукции; разнообразие видов деятельности, организационно-правовых форм, обусловливающее дифференциацию возможностей государства по управлению структурными звеньями ОПК; сложившуюся территориальную конфигурацию, которая отличается: сосредоточением основной доли предприятий ОПК в Центральном федеральном округе; концентрацией оборонных предприятий в ограниченном перечне субъектов, входящих в федеральные округа; значительным разбросом значений долей субъектов РФ в количестве предприятий ОПК; специализацией субъектов РФ; включенностью части оборонных предприятий в социальную инфраструктуру.

3. В составе функций ОПК, реализуемых в социально-экономической системе страны и регионов, целесообразно выделение внутренних, ориентированных на интересы ОПК и его структурных звеньев, и внешних, удовлетворяющих потребности социально-экономической системы в целом.

В первой группе выделены функции: организационная; стимулирующая; ресурсная. Ко второй группе отнесены функции: обеспечения национальной безопасности; содействия устойчивому экономическому росту; развития экспортного потенциала страны и регионов; инновационная; социальная.

4. В составе ключевых направлений развития ОПК регионов выделяются: обновление производственного аппарата комплекса; оптимизация масштабов государственного сектора в ОПК; регулирование социальных последствий экономических циклов; активизация региональной политики федерального центра, направленной на сглаживание диспропорций в развитии отдельных территорий; рост государственного капитала в передовых, наукоемких отраслях; коммерциализация производства; научно-техническое развитие, вовлечение в процессы международного сотрудничества. Движение в указанных направлениях позволит получить как минимум четыре вида эффектов: направленный мультипликационный, инфраструктурный, рациональное сочетание спин-оф и спин-ин эффектов, эффект кластеризации.

5. Совокупность принципов управления ОПК в масштабах национальной и региональной социально-экономической систем имеет как общие черты, так и различия.

5.1. По степени охвата социально-экономических процессов управляющим воздействием механизм управления в рыночной экономике на федеральном уровне является глобальным, полным, т.е. действует принцип полноты, означающий реализацию всех функций управляющей системы в отношении объекта управления в полном объеме. В отличие от национального уровня в региональной системе механизм управления комплексом является избирательным, направленным на определенные параметры хозяйственной жизни.

На национальном уровне доминирует значение социально-экономического устройства общества, в рамках которого государство применяет соответствующие формы и методы управления. На региональном уровне необходимо обеспечить прежде всего технико-технологическую сопряженность управляемых подсистем ОПК.

5.2. Принцип приоритетности объекта управления. Приоритетным объектом управления в ОПК на федеральном уровне являются предприятия комплекса. На региональном уровне приоритетным объектом управления являются общие условия деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

5.3. Принцип необходимого и достаточного состава инструментов управления. С этой точки зрения структура механизма государственного управления ОПК на уровне федерального центра более проста и жестко задана требованиями. обеспечения безопасности страны. На региональном уровне существуют возможности использования широкого спектра инструментов, поскольку

нет необходимости обеспечивать весь комплекс функций ОПК в рамках ограничений, задаваемых вышеуказанными факторами.

5.4. По степени реализации принципа необходимой и достаточной точности достижения параметров механизмы государственного управления ОПК на федеральном и региональном уровнях существенно различаются. В первом случае все параметры управляемого объекты должны быть точно определены. Во втором — результат представлен не жесткими количественными показателями, а фиксирует желательное, соответствующее целям органов власти и управления направление деятельности экономических субъектов, задает траекторию их развития.

5.5. Принцип адекватности методов управления поставленным целям предполагает использование на федеральном уровне преимущественно административных и прямых методов; на региональном - экономических (как прямых, так и косвенных).

6. Управление комплексом требует регионализации интеграционных процессов, представляющей собой систему экономических отношений между федеральными, территориальными органами власти и управления и предприятиями, в которых регионы выступают в качестве активных субъектов и реализуют собственные интересы, наряду с национальными и интересами бизнес-структур.

7. К основным направлениям регионализации интеграционных процессов в управлении ОПК следует отнести:

- эффективное распределение собственности;

- формирование долгосрочных программ трансформации собственности в отношении предприятий ОПК, их интеграционных объединений с участием федерального центра и регионов;

- совершенствование земельных отношений;

- трансформацию организационно-правовых форм предприятий ОПК, в частности, превращение значительной части унитарных предприятий в акционерные общества с участием государства;

- создание региональных и межрегиональных производственных структур, улучшающих конфигурацию внешней деловой среды отдельных предприятий и комплекса в целом;

- институционализацию отношений между предприятиями ОПК в составе ИС, а также интегрированными структурами и предприятиями гражданского сектора экономики;

- развитие нетрадиционных форм интеграции предприятий ОПК с зарубежными партнерами, в частности предоставление комплекса услуг по типу конвенционного факторинга;

- развитие инновационной составляющей интеграционных процессов с участием регионов.

8. В составе инструментов, обеспечивающих эффективную регионализацию интеграционных процессов в ОПК следует выделить: -

- целевые программы, реализующие задачи ОПК и конкурентные преимущества региона;

- реинжиниринг бизнес-процессов на интегрируемых предприятиях комплекса, прежде всего — операционных инноваций, ориентированных на интересы потребителей;

- сценарное прогнозирование социально-экономического развития территорий;

- приоритетное предоставление финансовых льгот участникам интеграционных процессов гражданского сектора и предприятий ОПК;

- безвозмездное ресурсное обеспечение интегрируемых предприятий, позволяющее минимизировать их трансакционные издержки;

- применение различных финансовых и организационных инструментов в зависимости от финансово-экономического состояния предприятий, ориентированных на интеграцию в ОПК.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих

работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Спиридонов В.Н. Механизм государственного управления оборонно-промышленным комплексом: организационно-экономические параметры, функции и структура / В.Н. Спиридонов // Известия ТулГУ. Тула, 2006. Вып. З.-С. 56-60.

2. Спиридонов В.Н. Механизм государственного управления оборонно-промышленным комплексом: содержательный контекст / В.Н. Спиридонов // Известия ТулГУ. Тула, 2006. Вып. 3. - С. 76-80.

Статьи

3. Воронин С.И. Некоторые концептуальные аспекты управленческой деятельности (культуры) / С.И. Воронин, В.Н. Спиридонов, Г.А. Ракунова / Проблемы развития рыночной экономики: сб. науч. тр. М., 2003. Вып. 4,— С. 34-37.

4. Спиридонов В.Н. Управление инвестициями предприятия и государственное регулирование / В.Н. Спиридонов / Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов 1 ме-ждунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2003. — С. 195-197.

5. Спиридонов В.Н. Ключевые проблемы и направления развития ОПК / В.Н. Спиридонов // Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. — Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 193-202.

6. Спиридонов В.Н. Особенности современного состояния ОПК в России / В.Н. Спиридонов // Региональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. — Воронеж: Научная книга, 2006. - С. 203-207.

7. Спиридонов В.Н. Функции оборонно-промышленного комплекса в социально-экономическом развитии страны и регионов / В.Н. Спиридонов // Ре-

гиональные социально-экономические системы: механизмы управления и развития. — Воронеж: Научная книга, 2006. — С. 208-214.

8. Спиридонов В.Н. Историко-генетические аспекты происхождения ОПК как экономической подсистемы национальной экономики / В.Н. Спиридонов // Энергия-ХХ! век. М„ 2006. -№ 3. - С. 91-93.

Подписано в печать 30.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 85 экз. 3аказ № 7.33

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14