Налоги и налоговая политика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колаволе Аре
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колаволе Аре

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Эволюция налоговой системы Нигерии.

1.2. Классификация основных налогов и методов их взимания.

1.3. Экономические аспекты развития налоговой базы.

1.4. Норма и структура налогообложения. а) Прямые налоги. б) Косвенные налоги.

1.5. Инфляция и налоги.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НИГЕРИИ.

2.1. Национальные факторы развития. а) Внешнеэкономические связи в процессе воспроизводства. б) Регулирование национальных аспектов развития.

2.2. Таможенный протекционизм и нетарифные ограничения.

2.3. Основные направления стимулирования иностранных инвестиций.

2.4. Административно-организационные вопросы управления налогами.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА В НИГЕРИИ.

3.1. Роль и место налогов в финансовой стабилизации.

3.2. Пути совершенствования налоговой политики.

3.3. Государственное регулирование формирования финансовой базы развития страны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоги и налоговая политика"

Актуальность темы. По уровню своего социально-экономического развития государство Нигерия (территория - 923,8 тыс. кв. км, население -88,5 млн. чел.), расположенное в западной части Африки, относится к группе развивающихся стран мира.1

Положение Нигерии в мировом хозяйстве, международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной отсталостью, низким уровнем развития производительных сил, неэффективной структурой национального хозяйства, экономической, финансовой и технологической зависимостью от иностранного капитала развитых стран.

Ведущие мировые ТНК задолго до образования нигерийского государства хозяйничали в этом районе Африки, подчиняя ее территориально-производственную структуру своим интересам. Этот процесс принес немало принципиальных перемен, столкнулся с немалыми трудностями.

В ходе многолетней борьбы за упрочение основ национальной самостоятельности, за развитие и преобразование национальных экономик, за право голоса в решении проблем, касающихся жизненных интересов всего человечества, многие африканские страны - и среди них Нигерия - добились важных положительных результатов. Позитивные перемены здесь сталкиваются с серьезными проблемами мобилизации внутренних и внешних ресурсов развития.

Возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать проблемы преодоления отсталости и зависимости, стоящие

1 Statistical Bulletin of Nigeria. Lagos, 1997. P. 136. перед Нигерией, связана с эффективным использованием государственных ресурсов развития, таких как: государственная собственность, государственный сектор в экономике, доходы и расходы бюджета, законодательная и контролирующая государственная деятельность, активизация частных национальных факторов развития. Привлечение внешних ресурсов в целях развития нигерийской экономики началось с широкомасштабной добычей нефти в середине 50-х годов. Особенностью развития Нигерии стало то, что государство здесь в силу сложившихся исторических условий (необходимости стимулирования национального развития, противодействия диктату иностранных монополий и т.д.) имеет значительно более широкие функции, чем это было в странах классического капитализма.

Развитие нефтедобычи оказало решающее воздействие на общие темпы экономического развития Нигерии, обеспечивая до 90 % поступлений от экспортной выручки и более 90% национального дохода, а также развитие государственного сектора страны, финансируя четвертую часть его л инвестиций в экономику. В системе налогообложения Нигерии ведущее место заняли нефтедобывающие компании. За счет этих налогов формировались в основном денежные доходы государства, необходимые для покрытия бюджетных расходов. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создавало условия для ускоренного развития важных отраслей и производств. Налоговая система стала главным государственным регулятором национальной экономики.

Уже к началу 90-х годов удельный вес налогов в доходной части бюджета Нигерии приблизился к показателям развитых стран и составил Guardian Newspaper, Lagos, Dec 15, 1998. P. 3. порядка 80% .Доля доходов от налогов в ВВП равнялась 15%, против 30% в США и 40% в таких странах, как Австрия, Франция, Швеция, Германия.

Однако неэффективность государственного предпринимательства, большие расходы, связанные с высоким уровнем непроизводственного потребления бюрократической буржуазии, привели к сужению перспектив развития. Ставка на нефть, как главный источник валютных доходов, обернулась в конце 70-х годов серьезными экономическими трудностями, а в начале 80-х - прямым экономическим кризисом. Нигерия столкнулась с многочисленными, сложными экономическими и социальными проблемами, требующими неотложного решения. В их числе - неустойчивые и невысокие темпы роста ВВП при одновременно значительном приросте населения; многоукладность; низкая норма накопления капитала и возрастающая зависимость от внешних источников финансирования; рост внешней задолженности; ухудшение положения на мировом рынке; трудности экспорта и растущий импорт (в т.ч. продовольствия); слабость научно-технического потенциала и глубокая зависимость от импорта технологий; узость внутреннего рынка; отсутствие единого национального хозяйственного механизма экономического развития; социальные, образовательные, экологические и многие другие проблемы.

В результате вопросы целенаправленной и научно обоснованной индустриализации, разработки и осуществления эффективной стратегии социально-экономического развития, структурной перестройки национальной экономики, умелого и рационального использования новых факторов развития Нигерии на сегодняшний день остаются нерешенными.

В свете вышесказанного становится очевидным значение всестороннего изучения направлений, форм, конкретных средств и методов

3 Central Bank of Nigeria. Annual report and Statement of Account. Lagos, 1998; P. 138. управления экономикой, в частности такой формы госрегулирования процессами хозяйственного развития как, налоговая политика.

Исследование социально-экономических функций нигерийского государства, методов его воздействия на хозяйственные процессы находится в центре внимания многих экономистов, историков, социологов и других специалистов. Большое значение придается изучению вопросов повышения эффективности государственной экономической политики и производственной деятельности. Усиление вмешательства государства в экономические процессы всегда рассматривалось как необходимое условие преодоления общей отсталости. Выход из создавшегося положения руководству страны представляется на путях реформирования национального хозяйственного механизма с учетом рыночных стимулов и законов, т.е. в рамках многоукладной, "смешанной" экономики. Следует отметить, что это нисколько не снижает значения государственной экономической политики, а, напротив, требует от нее большей гибкости и эффективности.

Особую актуальность избранная тема приобретает сегодня в условиях переживаемого страной острого финансово-экономического кризиса в рамках стратегии ее развития и перемен, связанных с пересмотром подходов к оценке роли и значения государственного и частнохозяйственного секторов, а также в вопросах участия иностранного частнопредпринимательского капитала в экономике страны. Элементы нового подхода просматриваются и в налоговой политике нигерийского государства (в большей мере ставшей базироваться на концепциях неолиберализма). Все это требует соответствующего анализа и критической оценки.

Очевидно, что рассмотрение опыта разработки налоговых инструментов отдельного государства в современных условиях глубокой трансформации мирового хозяйства и мирового рынка, углубления глобализации и интернационализации под воздействием нового этапа НТР, усиления неравномерности социально-экономического и научно-технического развития стран мира, их дальнейшей дифференциации представляет серьезную научную задачу.

Указанные обстоятельства и определили актуальность избранной темы диссертационного исследования. Отметим также, что данная тема, несмотря на всю ее актуальность, большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения ни в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это замечание относится и к нигерийской научной литературе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе опыта Нигерии в области построения национальной налоговой системы, в выявлении и учете факторов, конкретных форм и методов реализации налогового механизма страны. При этом особое значение имеет формулировка практических рекомендаций для Нигерии по повышению эффективности налоговой системы с использованием опыта ведущих зарубежных стран. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• произвести комплексный анализ объекта исследования - национального хозяйства, выделив как основные факторы развития, так и основные проблемы на пути их решения;

• определить современные условия реализации регулирующей функции налогов в стране;

• осуществить комплексный анализ некоторых факторов налогового регулирования экономики;

• выявить инструменты и направления развития налоговых систем Нигерии;

• показать возможности налоговых систем в деле стабилизации экономического развития страны;

• осуществить и выявить перспективы развития налоговой политики страны, сформулировав концепцию наиболее приемлемого (с точки зрения избранного критерия) варианта.

Методологическая и теоретическая база. Методологической и теоретической основой диссертации явились положения и выводы, сформулированные в трудах российских ученых по макроэкономическим проблемам развития: Н.А. Зотовой, С.А. Кузьмина, Ю.М. Осипова, В.Ф. Станиса, А.В. Сиденко, Н.П. Гусакова, М.Х.-К. Батчаева, В.П.Масленникова, В.Н. Жолобовой, Е.И. Уразовой, Б.Г. Смирновой,

A.Ю. Воробьевой, Н.А. Волгиной, Н.П. Петрова, К.А. Багриновского и др. При разработке темы диссертации использовались работы российских и зарубежных ученых по анализу проблем государственного управления национальным хозяйством, планового и рыночного макроэкономического регулирования экономики: В.А. Исаева, В.В. Качалина, С.М. Никитина,

B.А. Яшкина, Е.С. Глазовой, М. П. Степановой, А.П. Преста и Д. Рикардо.

Большую помощь автору оказали труды российских ученых, занимающихся проблемами зарубежных стран: JI. И. Александровской,

C.А.Бессонова, М. М. Голанского, К. С. Тарасова, С.И. Тюльпанова, В.Л. Тягуненко, А.Ф. Фудина, И. Г. Шилина, Г.К. Широкова, А .Я. Эльянова, О.Б. Новиковой.

В диссертации использовались труды зарубежных ученых и нигерийских специалистов в области налогообложения, среди них О.А. Адедеджи, А.А. Нванко, П.О. Олайвола, А.О. Филлипс, Дж.А. Ариводола, О.А. Лавали, П. Салин, Башир Обасекола, Франк Вуд и др.

Исгочником статистического и фактического материала послужили национальные официальные статистические публикации Нигерии, других зарубежных стран, а также международные справочные издания (ООН, МВФ, МБРР и др.).

Научная новизна работы. В последние годы увеличилось количество исследований по макроэкономике зарубежных стран. В некоторых трудах рассмотрен в определенных аспектах и механизм налоговой политики в мобилизации государственных ресурсов развития. Вместе с тем, в разработке данной темы остается пробел - отсутствуют исследования, в которых раскрывался бы комплекс вопросов, связанных с решением проблем налогообложения африканских стран в условиях рыночного хозяйствования. Недостаточно широко исследована и методика функционирования национальной налоговой системы Нигерии, хотя те или иные аспекты этого вопроса освещены в российской экономической литературе. Таким образом, можно считать, что представленное к защите диссертационное исследование восполняет в определенной мере указанный пробел.

Новизна диссертации состоит во всестороннем анализе механизма налоговой системы Нигерии за последние 5 лет. Подчеркнем наиболее существенные и отличительные особенности данной работы:

• показана взаимосвязь между налогами и инфляцией;

• проведен анализ административно-организационного управления налогами Нигерии;

• рассмотрены вопросы взаимодействия налогов с внешней экономической средой;

• рассмотрены основные направления стимулирования иностранных инвестиций в стране;

• определена роль и значение налогового регулирования в системе управления страной;

• разработаны практические рекомендации развития налоговой системы Нигерии с учетом зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане диссертация позволяет глубже оценить достоинства и недостатки действующих налоговых систем на примере Нигерии. Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе налоговых органов других африканских стран.

Работа может быть полезна для практических организаций, осуществляющих торгово-экономические связи с Нигерией. Она, в частности, дает представление о приоритетах в развитии страны на ближайшую перспективу и о намечающихся изменениях в структуре ее налоговой системы. Основные выводы диссертации и конкретные предложения по совершенствованию системы налогообложения страны могут быть направлены для принятия управленческих решений высшего звена системы управления национальным хозяйством в заинтересованные органы Нигерии.

Интерес для практических организаций могут представлять также материалы, содержащиеся в диссертации по вопросам реорганизации госсектора экономики, перемен в соотношении позиций и роли государственного и частнохозяйственного секторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов Российского Университета дружбы народов. По итогам диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,4 а.л.

В частности некоторые положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

1) Функция налога в распределительном механизме. Тезисы научно-практической конференции "Экономический кризис и проблемы его преодоления (ноябрь 1998г.)".- М.: Изд-во РУДН.,1999.-Зстр.

2) Роль налогов в формировании финансов государства (на примере Нигерии). - М.: Изд-во «Современный мир», 1999. - 16 стр.

3) Государственное регулирование налогов в Нигерии в 90-е годы. - М., 1999.- Деп. в ИНИОН РАН 05.05.99. № 54569; - 20 стр.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Колаволе Аре

выводы.

Моноотраслевая направленность национального хозяйства Нигерии, проявившаяся в пререориентации экономики в сторону нефтяных спектров, ввиду конъюнктурных колебаний на мировом рынке вылилась в обострение финансовых проблем, а также проблем непропорциональности развития.

В сложившейся ситуации государственная политика стала ориентироваться на проведение всемерной внутренней экономии ресурсов, выражающейся в приватизации части госпредприятий, пересмотре ценовой политики, отмене некоторых государственных субсидий, в поощрении экспортного сектора, защите национальных производств, в том числе мелкого и среднего бизнеса. Однако принятых мер жесткой экономии было явно недостаточно для решения назревших экономических проблем, так как они были направлены на достижение краткосрочных целей - на борьбу с инфляцией и дефицитом платежного баланса.

Принятые Нигерией программы структурной перестройки экономики были разработаны МБРР совместно с МВФ. Они легли в основу выработки стратегии финансовой стабилизации страны на путях активного использования государственных финансов. С их помощью решаются долгосрочные задачи экономического развития: перестройка отраслевой структуры экономики, устранение нарушений стимулов к производству, реформирование налоговой системы и т.д.

В результе изменения, коснувшиеся интересующей нас налоговой сферы, свелись к следующему: была расширена сфера обложения налогом на внутреннюю торговлю, введен налог на добавленную стоимость, введено налогообложение предметов роскоши и товаров, потребление которых увеличивается с ростом доходов. Новые подходы к налогообложению населения направлены на облегчение налогового бремени малоимущих, поскольку они сводились к сокращению максимальных ставок, к уменьшению количества групп доходов при изъятии налогов по прогрессивной шкале, к увеличению необлагаемого минимума, упразднению специальных льгот и введению индексации (с учетом инфляции). Проведенные мероприятия способствовали финансовой стабилизации нигерийской экономики, что не могло не сказаться на динамике ее развития в последующие годы. Однако принятые меры ориентировались во многом на опыт подобных преобразований других стран и, на наш взгляд, не учитывали многие национальные особенности. В частности, отмена налогообложения максимальных доходов частных лиц в Нигерии способствовала усилению и без того глубокой социальной дифференциации в стране.

3.2. Пути совершенствования налоговой политики

Несмотря на принятые с начала 90-х годов меры по реформированию налоговой системы Нигерии, на сегодняшний день она остается далекой от создания благоприятного климата, способствующего финансовой и экономической стабилизации. Это объясняется тем, что необходимые изменения широко декларировались на правительственном уровне, а на практике сталкивались с серьезными трудностями реализации. В результате правительство неоднократно обвинялось общественностью и национальными патриотами в бездействии.

Однако ломка старых структур государственного регулирования не может происходить в одночасье путем принятия соответствующего постановления или программы. Известная инертность общественных институтов не позволяет быстро рассчитывать на успех внедрения нововведений. Поэтому с принятием новой налоговой концепции в Нигерии сохранялись элементы старых налоговых структур и отношений. В их числе -нестабильность, сложность, запутанность, неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящие к большим затратам на содержание налоговой системы, однобоко фискальная направленность налогообложения, недостаточное его использование в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности. К этому можно добавить сохраняющиеся значительные возможности уклонения от уплаты налогов, поддерживающие развитие теневой экономики, коррупции, организованной преступности и, разумеется, приводящие к недобору налоговых поступлений в бюджет государства. Особо следует отметить неприспособленность национальных институтов к функционированию в инфляционной обстановке. В частности, рост инфляции, сопровождающийся увеличением в денежном выражении величины добавленной стоимости и полученного дохода, усиливает налоговый пресс. Главное, что продолжающие действовать в Нигерии прежние этические принципы в условиях новой налоговой системы позволяют государству осуществлять тотальное вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятий. В свою очередь, последние стремятся к уклонению от уплаты налогов, декларируют свою неплатежеспособность или лоббируют для себя льготные режимы налогообложения. В сложившихся условиях дальнейшее развитие новой налоговой системы Нигерии является предметом серьезной озабоченности руководства страны. Вместе с тем, перед ним стоят задачи, касающиеся как проблемы обеспечения финансовой стабилизации государства, так и проблемы повышения стимулирования предпринимательской активности. Без решения этих вопросов нельзя рассчитывать на быстрое реформирование налоговой сферы страны.

Изначально непростая задача рационализации финансовой системы страны резко осложняется с технической и правовой точек зрения. В условиях отношений кумовства, традиционных племенных связей невозможно без наличия серьезных теоретически и практически обоснованных стимулов реализовать концепцию новой налоговой системы в рамках разработанной реформы.

Идея налоговой реформы была сформулирована в президентском Послании Федеральному Собранию "Об укреплении Нигерийского государства (основные направления политики)" на 1994 год. В документе записано следующее: «Сильно поможет экономической реформе эффективное преобразование налоговой системы. Она должна быть понятной и стабильной, по крайней мере на протяжении года. Число налогов надо сократить, а процедуру их взимания существенно упростить. Изменения в налоговой системе должны поддерживать производителей, особенно работающих на потребительский рынок, стимулировать инвестиции, быть высокоэффективными для экономики в целом.»61

Годы, прошедшие со дня провозглашения намерений реформации налоговой системы страны, ничего принципиально нового не дали. В результате на сегодняшний день в Нигерии сохраняется чисто фискальная природа налоговой системы. Об этом свидетельствует тот факт, что действующая сейчас в Нигерии система налогообложения учитывает фактор инфляции лишь в интересах бюджета, что приводит к разорению налогоплательщиков и, как следствие, к сворачиванию деловой активности в стране. Несмотря на некоторое понижение ставок налогообложения доходов, в условиях высокого роста цен, даже при нулевой реальной прибыли, налог на прибыль составит значительную часть оборота предприятия. Это означает, что существование многих производств даже в режиме простого воспроизводства затруднительно. Выживают только предприятия с высокой скоростью оборота (в торговле и сфере услуг), либо предприятия высокоэффективные. Но разорение производств с положительной, пусть даже низкой, эффективностью в конечном счете невыгодно для бюджета, ибо работники вместо зарплаты начинают получать пособия по безработице.

По нашему мнению, исходя из нашего понимания основных теоретических международных исследований вопросов современного налогообложения, целесообразно было бы ввести следующие изменения в налоговую политику Нигерии:

• уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и добавленную стоимость на размер инфляционных потерь, при условии направления этих сумм на пополнение оборотных средств предприятия и на инвестиции в основные фонды на территории Нигерии; установление единой ставки НДС по всем товарным группам в пределах 10—15% с распределением между федеральным и региональными бюджетами по нормативу, устанавливаемому в законодательстве о федеральном бюджете; введение зачета НДС, уплаченного при приобретении нигерийскими резидентами технологического оборудования, при уплате НДС на производимую ими продукцию (в любой момент после приобретения этого оборудования с индексацией по учетной ставке Центрального Банка Развития); распространение налога на добавленную стоимость на импортируемые услуги и отмена всех существующих в этом отношении льгот по его уплате; осуществление бюджетного финансирования государственных закупок товаров с начислением НДС в целях упрощения механизма бухгалтерского учета и взимания налогов; взимание НДС на экспортируемые товары с возмещением экспортерам после поступления валютной выручки на их счета в нигерийских банках (либо при импорте товаров на эквивалентную сумму); установление ставки социальных отчислений из заработной платы в 10—15% с перечислением на личные счета работника или в соответствующие фонды по его выбору; в отношении развития налогообложения ресурсных отраслей ввести фиксацию величины платежа на новых месторождениях путем проведения конкурса между будущими пользователями недр; для Нигерии в последнее время остро стоит проблема амортизации ранее освоенных нефтяных месторождений, решение которой видится на путях предоставления им налоговых послаблений при условии направления части прибыли на регенерацию;

• применение дифференцированных ставок импортных пошлин по товарным группам в зависимости от степени переработки товара, требуемого уровня защиты нигерийских производителей (на основе анализа соотношений объемов внутреннего производства и импорта по товарным группам).

Мы считаем, что нельзя осуществить бюджетно-налоговую реформу без задействования мощных альтернативных доходных источников, поскольку общий объем налоговых сборов может в первое время снизиться (в результате уменьшения налоговой базы и суммарной ставки налогообложения валового внутреннего продукта). В нигерийских условиях таковые могут и должны связываться с государственной собственностью. Речь идет как о ее продаже, так и об эффективном использовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ национального хозяйства Нигерии, основных факторов его развития, важнейших проблем и путей их решения позволил сделать следующие выводы.

1.1. В последние десятилетия развивалась обрабатывающая промышленность, строительство и инфраструктура, в социальном плане - частнокапиталистический (национальный, иностранный) и государственный сектора хозяйства.

1.2. Промышленное развитие Нигерии неустойчиво и сопровождается спадами; за последние 25 лет добывающая и обрабатывающая промышленность пережили пять таких спадов.

1.3. В период промышленных спадов темпы роста ВВП заметно не сокращались ввиду того, что его значительная часть по-прежнему создается в сельском хозяйстве и мало зависит от состояния промышленности, хотя в целом промышленные спады играют немаловажную роль в замедлении макроэкономического роста.

1.4. Аграрные аспекты развития характеризуются высокой степенью зависимости от погодных и климатических условий, однако позиции аграрного сектора в структуре национального хозяйства остаются весьма сильными. С учетом необходимых государственных преобразований, в частности производственных отношений в нигерийской деревне, развитие этого сектора способно обеспечить продовольственную безопасность страны.

1.5. В целом в научной литературе бытует положение о неблагоприятном воздействии внешних факторов на динамику воспроизводственного процесса развивающихся стран, особенно в период ухудшения мировой конъюнктуры. По нашему мнению, обострение экономических проблем нельзя рассматривать только с точки зрения их связи с внешними факторами, поскольку специфика экономических процессов Нигерии связана с нарушением совокупности макроэкономических пропорций. Специфические условия промышленного и сельскохозяйственного капитала характеризуются сохранением докапиталистических укладов и значительной ролью нетоварных форм хозяйства при одновременном становлении всех стадийных форм капитализма.

1.6. В этих условиях исключительно высока экономическая и социальная нагрузка (гораздо выше, чем это требовалось в свое время в ведущих странах мира), которая ложится на государство и государственный сектор по обеспечению адаптации национального хозяйства к современному индустриальному этапу развития производительных сил.

1.7. В числе трудностей реализации национальных факторов развития можно назвать такие как: необходимость стимулирования притока импортного компонента воспроизводственного процесса, регулирования его связи с развитием внутреннего рынка, обеспечения как внутренней, так и внешней финансовой поддержки этих процессов. Эти особенности национальных факторов развития создают объективные предпосылки для формирования во многом не благоприятствующей экономическому росту социальной, технологической, воспроизводственной и отраслевой структуры хозяйства Нигерии.

Выявление инструментов и направлений развития налоговой системы, характерных для Нигерии, привело нас к следующим выводам.

2.1. Особенности проблем, а также многие трудности функционирования налоговой системы Нигерии обусловлены спецификой становления ее государственных институтов по инициативе британской администрации.

2.2. Именно вышеназванное обстоятельство придало особую направленность налоговых статей доходной части бюджета страны, изначально сформировавшихся за счет различного рода торговых сборов и пошлин, при этом традиционные для других стран прямые налоги с физических и юридических лиц отошли на второй план и не имели серьезной значимости для наполнения бюджета Нигерии.

2.3. Нигерийская система налогообложения по мере ее развития и совершенствования в идеале стремится к реализации основополагающих классических принципов построения налоговой системы, таких как справедливость, определенность, удобство и экономия. Это находит свое воплощение в установлении здесь прогрессивной шкалы налогообложения, в стремлении к повышению информативности налоговой политики, по времени - в привязывании сроков налоговых платежей к уборке урожая и получению дохода.

2.4. Применение прямого налогообложения сталкивается с такими трудностями, как сохраняющаяся высокая доля натурального сектора в экономике страны, низкий уровень доходов, неграмотность населения и неразвитость системы учета налогоплательщиков. Кроме того, в стране действует неоправданно большой перечень льгот при налогообложении. Ввиду этого для Нигерии характерна низкая собираемость налогов с индивидуальных доходов физических лиц из-за нерешенности как технических аспектов проблемы, так и отсутствия у населения понимания государственной значимости налоговой политики. Вместе с тем, прямые налоги составляют основную долю в налоговых доходах государства, куда входят: подоходный налог; персональный налог; налоги с корпораций; налоги на наследство и дарение; налоги в дорожный фонд; налог на капитал; на имущество; налоги и взносы на социальное страхование.

5. Налогообложение прибыли корпораций характеризуется стабильностью и ставками, близкими к действующим в развитых странах, в пределах 40 % от полученных доходов с применением многочисленных льгот: отраслевых; территориальных; для малого бизнеса; ускоренной амортизации; компенсации убытков прошлых лет; инвестиционных затрат и др. Применение данных льгот позволяет существенно уменьшать предприятиям налогооблагаемую прибыль.

6. Налогом на капитал в Нигерии облагаются как доходы от финансовых операций, так и оценочный профит от изменения курса ценных бумаг с даты их приобретения.

7. Для налогообложения имущества характерна крайняя дифференциация по размеру ставок и налогооблагаемой базе в различных штатах страны от дорогостоящих объектов недвижимости до настольных часов.

8. Налоги и взносы на социальное страхование взимаются как с работодателей, и так и с лиц наемного труда. В последние годы, за счет расширения занятости (и роста зарплаты), а также за счет развития и расширения программ социального обеспечения, эти налоги обеспечивают растущие поступления в бюджет.

9. В Нигерии в середине 90-х годов показатель удельного веса налогов в ВВП (более 16%) составляет больше половины от уровня, сложившегося в ведущих странах мира. Близка к ним и степень обеспечения доходной части бюджета нигерийского государства (более 60% в 1996г.) за счет налоговых поступлений. Динамику налоговых поступлений в бюджет Нигерии за последние десятилетия обеспечивают прямые налоги на прибыль нефтяных компаний (около 50%), самый большой прирост которых наблюдался в 1981-1985 гг.

2.10. Высокая доля прямых налогов в налоговой системе Нигерии (в среднем более 80% в 80-е годы и свыше 60% в конце90-х годов) образуется именно за счет налогов на доходы нефтяных компаний, что отличает Нигерию от большинства развивающихся стран. В развитых странах больший удельный вес в общих налоговых поступлениях занимают налоги с физических лиц.

2.11. В 90-е годы в связи с проведением девальвации найра, экономической и политической нестабильностью тенденция роста налоговых поступлений в доходную часть бюджета несколько замедлилась.

2.12. Проходящая с начала текущего десятилетия налоговая реформа страны сближает позиции нигерийского государства в области налогового регулирования с практикой совершенствования налогового механизма, действующей в развитых странах. Об этом свидетельствует широкое применение в Нигерии в конце 90-х годов современных стимулирующих, перераспределительных и фискальных инструментов налоговой политики. В результате за время налоговой реформы налоговые платежи корпораций уменьшились, а степень собираемости налогов выросла на четверть.

2.13. В условиях неразвитости (с точки зрения современных параметров) общественных структур Нигерии косвенное налогообложение является наиболее действенным направлением в обеспечении наполняемости доходной части бюджета государства. Основу косвенной системы налогообложения страны составляют таможенные пошлины (смешанные, т.е. специфические и адвалорные), налоги на внутреннюю торговлю (акцизы и общий налог на продажи), налог на добавленную стоимость (четверть всех поступлений НДС направляется в федеральный бюджет, 45% - в бюджеты штатов и 30% - в местные), фискальные монополии.

2.14. В числе причин, породивших общие ниспадающие тенденции в реальном секторе экономики страны, наиболее существенной мы считаем несбалансированность кредитной политики государства и отсутствие четко определенных экономических приоритетов. В результате появились сбои налоговых поступлений в бюджет, а реальный эквивалент налоговых поступлений в условиях инфляции быстро обесценивался.

2.15. Предпринятые административные меры, направленные на ограничение ставок заработной платы и поддержание высоких ставок налога с оборота, показали полную несостоятельность нашего нигерийского налогового законодательства в деле экономического стимулирования производства. Эта политика привела к тому, что в реальном секторе экономики начался процесс сворачивания хозяйственной деятельности на современных предприятиях.

2.16. В поисках выхода из создавшегося положения был разработан комплекс новых направлений налоговой политики государства, ставших конкретными шагами в области ограничения инфляции и приостановлении процессов разрушения национальной экономики. Назовем некоторые из принятых мер в налоговой политике государства: исключены основные источники гиперинфляции, лежащие во внешнеэкономической сфере; жесткими пределами ограничен дефицит государственного бюджета; введена кредитная рестрикция в форме резкого увеличения процентных ставок по кредитам, предоставляемым предприятиям и частным лицам; ограничены определенным максимумом объемы кредитных ресурсов банка, привлекаемых для покрытия бюджетного дефицита; установлен лимит эмиссии наличных денег; установлена новая периодичность взимания налогов и система авансовых платежей; индексация налоговой задолженности; усовершенствована государственная система налогового управления.

2.17. За годы налоговой реформы в Нигерии с начала 90-х годов административные налоговые службы внедрили в налоговую организацию страны следующие институты: реестр налогоплательщиков (STR); службу хранения текущих адресов; коды деловой активности; меры по обнаружению незарегистрированных налогоплательщиков; мониторинг налоговых поступлений.

2.18. По поводу перспектив развития налогового управления в нашей стране позволю себе заметить следующее. На наш взгляд, повышение эффективности налоговой администрации в Нигерии, как и в любой другой стране, происходит в результате целого комплекса мероприятий, не относящихся напрямую к налоговой сфере, а направленных прежде всего на оздоровление общего экономического и социального климата в стране.

Задача показать возможности налоговых систем в деле стабилизации экономического развития страны была решена нами в ходе реализации комплексного анализа некоторых факторов налогового регулирования экономики. Комплексный анализ позволил наметить направления совершенствования налоговой политики страны, сформулировав концепцию наиболее приемлемого (с точки зрения избранного критерия) варианта.

3.1. Анализ действующего налогового законодательства Нигерии показывает, что в стране с помощью налоговой политики широко стимулируется предпринимательская деятельность предприятий частного сектора, обеспечивающая развитие капиталистических отношений в стране.

3.2. В современных условиях все более возрастает регулирующая направленность налогов, хотя их фискальная функция по-прежнему остается ведущей.

3.3. Стимулируя развитие национальной экономики, налоговое законодательство создает ощутимые преимущества для отдельных групп плательщиков, включая иностранные компании; иностранные инвесторы пользуются фактически всем комплексом налоговых, таможенных и прочих льгот, но сфера их деятельности в связи с "нигеризацией" экономики значительно сузилась; налоговая политика является далеко не первостепенным фактором, определяющим объем и структуру инвестиций, поскольку предприниматели при составлении своих инвестиционных планов уделяют гораздо большее внимание факторам, обеспечивающим реализацию их сбытовых программ; в современном инвестиционном кодексе Нигерии выделены четыре приоритетные отрасли: нефтяная отрасль, сельское хозяйство, строительство и обрабатывающая промышленность (в первую очередь экспортно ориентированное - производство и отрасли, использующие преимущественно местное сырье).

3.4. Политика налогового стимулирования капиталовложений в Нигерии 90-х годов претерпела определенный сдвиг в сторону более избирательного подхода к предоставлению льгот: проявилось стремление к координации налоговых мер с общими задачами социально-экономического развития, с целями структурной перестройки. В ней нашли отражение такие задачи экономической политики, как ускоренное развитие сельскохозяйственного производства, стимулирование экспортных отраслей и т.д.

3.5. Принятые Нигерией программы структурной перестройки экономики, разработанные МБРР совместно с МВФ, легли в основу выработки стратегии финансовой стабилизации страны на путях активного использования государственных финансов в целях решения долгосрочных задач экономического развития: перестройки отраслевой структуры экономики, устранения нарушений стимулов к производству, реформирования налоговой системы и т.д.

6. Результаты изменения налоговой сферы сводились к следующему: была расширена сфера обложения налогом на внутреннюю торговлю, введен налог на добавленную стоимость, введено налогообложение предметов роскоши и товаров, потребление которых увеличивается с ростом доходов.

7. Новые подходы к налогообложению населения направлены на облегчение налогового бремени малоимущих, поскольку они сводились к: сокращению максимальных ставок, уменьшению количества групп доходов при изъятии налогов по прогрессивной шкале, увеличению необлагаемого минимума, упразднению специальных льгот, введению индексации (с учетом инфляции).

8. Проведенные мероприятия, несомненно, способствовали финансовой стабилизации нигерийской экономики, что не могло не сказаться на динамике ее развития в последующие годы. Однако, принятые меры ориентировались во многом на опыт подобных преобразований других стран и, на наш взгляд, не учитывали многие национальные особенности. В частности, отмена налогообложения максимальных доходов частных лиц в Нигерии способствовала усилению и без того глубокой социальной дифференциации в стране.

9. Определенная инертность общественных структур Нигерии и скованность их докапиталистическими пережитками не позволяют надеяться на быстрый эффект от внедрения новых налоговых положений и правил. Вместе с тем в Нигерии сохраняются элементы старых налоговых структур и отношений (нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы, процедур налогообложения), приводящие к большим затратам на содержание налоговой системы, однобокая фискальная направленность налогообложения, недостаточное его использование в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности. В связи с этим сохраняются широкие возможности уклонения от уплаты налогов, поддерживающие развитие теневой экономики, коррупции и организованной преступности и, как результат, недобор налоговых поступлений в бюджет государства. 3.10. Одна из причин пробуксовывания налоговой реформы кроется в использовании государством преимущественно административных рычагов ее внедрения. При сохраняющемся высоком уровне государственного вмешательства в экономику предприятия стремятся к сокрытию налогов. Вместе с тем государство должно решить как проблемы обеспечения финансовой стабилизации государства, так и проблемы повышения стимулирования предпринимательской активности. Без решения этих вопросов нельзя рассчитывать на быстрое реформирование налоговой сферы страны. Исходя из нашего понимания основных теоретических международных исследований вопросов современного налогообложения, в политику модернизации налоговой системы страны целесообразно было бы ввести: уменьшение общего размера налоговых платежей; установление единой ставки НДС по всем товарным группам в пределах 10—15% с распределением между федеральным и региональными бюджетами; введение зачета НДС, уплаченного при приобретении нигерийскими резидентами технологического оборудования, распространение налога на добавленную стоимость на импортируемые услуги и отмена всех существующих в этом отношении льгот по его уплате; осуществление бюджетного финансирования государственных закупок товаров с начислением НДС в целях упрощения механизма бухгалтерского учета и взимания налогов; взимание возмещаемого НДС после поступления валютной выручки на экспортируемые товары; введение аналогично практике ведущих стран социальных отчислений из заработной платы в размере 10—15% с перечислением на личные счета работника или в соответствующие фонды по его выбору; ввести фиксированные ресурсные платежи; налоговые послабления истощившимся месторождениям при условии проведения на них регенерации за счет получаемой прибыли.

Мы считаем, что нельзя осуществить бюджетно-налоговую реформу без задействования мощных альтернативных доходных источников, поскольку общий объем налоговых сборов может в первое время снизиться (в результате уменьшения налоговой базы и суммарной доли налогообложения в ВВП). В нигерийских условиях таковые могут и должны связываться с государственной собственностью. Речь идет о соединении государственных ресурсов развития (государственная собственность, государственный сектор в экономике, доходы и расходы бюджета, право государства быть законодателем и контролером, информационные, организационные, управленческие и др. ресурсы) с частными национальными и внешними (заимствованными).