Оборотные средства: рыночный механизм воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Насырова, Гульмира Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Оборотные средства: рыночный механизм воспроизводства"
РГ6 од
1 п ДПР ^"ПЗ
IП1 (ТОТ'ПГТРРСТОГ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКНЙ ЛШВЕГСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи.
НАСЫРОВА Гулъмира Анатольевна
ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА: РЫНОЧНЫЙ МЕХШЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА '
Специальность 08.00.01 - Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1993 '
Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, . . профессор Т.А.ФЕДОРОВА
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Е.Я,ФЕ0Д0РИТ0В
кандидат экономических наук, И.Г.ВАСИНА
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна
Защита состоится " ч •• лигз 1993 г. в /д часов на заседании специализированного Совета К 063.86.03 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, Д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " " ,_ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,
профессор К.Х.Нинциев
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кризисное состояние эко-' номики характерное для всех регионов бьт:::его Союза, в первую очередь отразились на функционировании предприятий, первичных звеньев хозяйственной системы. В связи о этим на первый план вышли проблемы предприятия и возникла необходимость экстренного их разрешения.-
Основу жизнедеятельности производственной единицы составляет движение или оборот средств, ядром которых являются оборотные средства. Обеспечивая оперативно-хозяйственную самостоятельность, они оказывают непосредственное влияние на конечные результаты деятельности предприятий. Это и определяет необхог димость изучения оборотных средств в условиях развития рыночных отношений.
Предусмотренные правительствами суверенных республик меры по оздоровлению экономики и переходу к рынку ориентированы на формирование адекватной экономической структуры. Существовавшая в течение дательного времени административно-командная система должна смениться динамичной системой экономических отношений, в которой получают равноправное развитие альтернативные формы собственности. Ключевую роль в этом процессе играют разгосударствление и приватизация, обеспечивающие становление субъектов новых отношений. Выход предприятий из государственного сектора способствует появлению в воспроизводстве их оборотных средств новых экономических форм, еще не получивших достаточного освещения в экономической литературе. Исследования ватись в условиях плановой экономики, и поэтому вопросы организации оборотных средств сводились в основном к их нормированию и-формированию, то есть к административному управлению воспроизводством оборотных средств предприятия.
Оборотные средства являются важным фактором при оценке стоимости имущества приватизируема предприятий. По-новому ста-пнтся вопрос об использовании оборотных средств, определяющем финансовую устойчивость предприятия. Все перечисленные факторы обусловили новое содержание категории оборотных средств предприятий в условиях развития рыночных отношений.
Складывающаяся в настоящее Брегет экономическая ситуация
требует иных приходов к организации оборотных средств предприятий. В решение этой проблемы вносит свои особенности отраслевая специфика. В данной диссертационной работе проблемы воспроизводства оборотных средств рассматриваются на примере сферы обслуживания и, в частности, трикотажной подотрасли бытового обслуживания населения. Отраслевой фактор обуславливает появление новых частных форм в образовании оборотных средств, а также необходимость рационализации их объема и структуры.
Основной целью диссертационного исследования являются анализ особенностей формирования и воспроизводства оборотных средств предприятия в условиях становления рыночных отношений, а также разработка методических подходов к оценке стоимости имущества приватизируемых предприятий с учетом оборотных средств. Фактологической базой исследования являются данные по предприятиям трикотажной подотрасли бытового обслуживания населения республики Казахстан!
Объектом исследования является механизм воспроизводства оборотных средств предприятий.
Прикладная часть работы основана на анализе и сопоставлении хозяйственных законодательств правительства бывшего Союза, России и Казахстана в части, касающейся формирования и воспроизводства оборотных средств, изучении нормативных материалов министерств и ведомств, данных органов государственной . статистики, бухгалтерской отчетности и специальных обследований предприятий Карагандинской, Кокчетавской областей и г.Алма-Аты.
Поставленная цель и выбранный объект исследования обусловили необходимость решения следующего комплекса задач:
- Уточнить экономическое содержание категории оборотных средств предприятия в условиях развития рыночных отношений;
- исследовать особенности воспроизводства оборотных средств предприятия при переходе к рынку;
- изучить опыт организации оборотных средств предприятия в различных системах хозяйствования, а также определить место оборотных средств в процессе разгосударствления и приватизации;
- рассмотреть различные методические подходы к оценке стоимости имущества приватизируемых предприятий с учетом обо-
Чг
ротных средств;
- проанализировать структуру оборотных средств предприятий и выявить факторы, вызывающие ее изменение в новых уело- ■ виях хозяйствования;
- произвести оценку влияния оборотных средств на финансовую устойчивость предприятия на основе расчета показателей платежеспособности.
Теоретической и методологической основой данного нссле- • дования являются фундаментальные ^иМй-утенкх-экономистов Д. Рикардо,(Дж.С.Милля, А.Маршаллаf^.UapKcaJ а также современных экономистов, занимающихся проблемами оборотных средств, таких, как Барнгольц С.Б., Губина Б.В., Ларионова И.К., Ленской С.А., Лисициан Н.С., Павлова Ü.M.» Татаркина А.И.- и многих других.
В процессе работы над диссертацией были использованы методы анализа, синтеза, сравнения, группировки, индексов.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии новых моментов в содержании категории оборотных средств и изучении их места в механизме индивидуального воспроизводства в условиях развития рыночных отношений, а. именно:
- рассмотрены особенности кругооборота средств предприятий при переходе к рынку, связанные с обособлением товаропроизводителей, характера! отношений собственности на средства производства, состоянием кредитно-расчетной сферы, материальным и финансовым обеспечением;
- уточнено экономическое содержание категории оборотных средств предприятия с учетом динамического аспекта их влияния на эффективность функционирования предпринимательского .шпита-ла; .
- определено место оборотных средств предприятия в механизме разгосударствления и приватизации госсектора, разработаны методические подходы к определению цены приватизируемых объектов с учетом стоимости оборотных активов;
- обосновано предложение по использованию части выручки от приватизации для погашения задолженности и пополнения оборотных средств в случае приобретения предприятия трудовым коллективом;
* +
- выявлены новые аспекты в процессе формирования оборот-
ных средств, ^условленные реорганизацией с и с теш нормирования; раскрыта роль принципиально новых источников формирования оборотных средств: уставный капитал, выпуск облигаций,выдача векселей, факторинг, бюджетный кредит;
- выработаны методологические принципы нормирования оборотных средств на предприятии в новых условиях хозяйствования: децентрализованность и субординироваиность, ограниченность распространения, неизменность норматива, а также обеспечение непрерывности производства;
- разработана методика применения коэффициентов ликвидности для определения эффективности использования оборотных средств предприятия.
Пра?стическая значимость результатов исследования. Реализация разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать улучшению организации оборотных средств и в конечной итоге укреплению финансового 'положения предприятия. Применение предложенных методических подходов к оценке имущества приватизируемых предприятий может способствовать пополнению бюджета дополнительными финансовыми ресурсами, а также улучшению стартовых финансовых условий деятельности прэдприятий.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания общей экономической теории по темам "Формирование предпринимательского капитала", "Банков-ско-кредитная система. Рынок ценных бумаг", "Кругооборот и оборот предпринимательского капитала".
Алробатая результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались в получили одобрение на УУ научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (Карагандинский государственный университет. Караганда, 1990 г.), на международной конференции молодых экономистов "Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений" (Уральский политехнический институт да. С.й.Кирова. Свердловск, 1991 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литератур;; и приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш диссертационного исследования, формулируются цели я зада т.;, предмет и объект исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - "Оборотные средства в составе предпринимательского капитала" раскрывается содержание оборотных средств как категории микроэкономики. Проведен анализ и обобщенно существующих определений категории оборотных средств предприятия. Рассмотрен кругооборот средств предприятия с выделением форл оборотных средств. Определено соотношение понятий оборотных средств и финансовых ресурсов предприятий. Выявлены отраслевые факторы, влияющие на движение оборотных средств, на примере трикотажного производства бытового об-слукивания.
Во второй главе "Оборотные средства в условиях формирования рыночных отношений" рассматриваются принципы и формы организации оборотных средств на разных исторических этапах развития хозяйственного механизма. Показано влияние разгосударствления и приватизации на движение и использование оборотных средств предприятий, начмшщв]дае-гх""Вф!5«я«вдоа2й. Рассмотрены имеющиеся методические подхода к определению стоимости приватизируемых объектов о учетом стоимости оборотных средств.
Третья глава "Рационализация объема и структуры оборотных средств предприятия" посвящена анализу процесса воспроизводства оборотных средств трикотажных фабрик системы бытового обслуживания населения. Рассмотрены изменения, происходящие в процессе формирования оборотных средств предприятий а условиях становления рыночных отношений. Рассмотрена структура оборотных средств, выявлены факторы, обуславливающие ое изменения. Проанализировано использование оборотных средств с применением показателей платежеспособности. Установлена зависимость финансовой устойчивости предприятий от эффективности использования оборотных средств.
О
- 8 -
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССШОВАНШ
I. Экономическое содержание оборотных средств
Изменившиеся условия хозяйствования предполагают иные• подходы к определению экономического содержания оборотных средств предприятия, как впрочем в ко всем другим категориям индивидуального воспроизводства.
Переход к рыночной экономике обусловил возрастание актуальности проблем функционирования фирмы, поскольку первичные хозяйствующие субъекты приобретают право собственности на средства производства и значительно большую хозяйственную самостоятельность. Любые преобразования эффективны только тогда, когда они затрагивают основы деятельности первичных звеньев хозяйственной системы. Импульсы, зарождающиеся на микроэкономическом уровне, во многом определяют тенденции общественного развития.
В современных условиях перехода к рынку движение оборотных средств находится под влиянием новых факторов, изменяющих механизм их воспроизводства и нуждающихся в исследовании. К нам относятся, во-первых, процесс разгосударствления и приватизации предприятий. Во-вторых, полная самостоятельность предприятий в распределении и использовании финансовых ресурсов. В-третьих, непосредственная зависимость финансового положения » от скорости оборота средств предприятия.
Расширение финансовой самостоятельности хозяйственны: субъектов меняет соотношение оборотных средств и финансовых ресурсов предприятия. Рыночные тенденции развития экономических отношений усиливают значение и примат стоимостной формы. Для товаропроизводителя, являющегося собственником средств производства, наиболее приемлемой является денежная форма капитала, обладающая универсальностью, большей ликвидностью и определенными удобствами при учете. Поэтому одной из важнейших категорий индивидуального воспроизводства становятся финансы предприятия как совокупность его денежных фондов,образующихся на основе индивидуального кругооборота капитала. Однако оборотные средства обладают более емким содержанием, чем финансовые ресурсы предприятия, ограниченные только стоимостной формой. Они могут быть представлены помимо стоимостной
формы и производительной, и товарной.
Таким образом, при анализе оборотных средств предприятия в новых условиях хозяйствования следует исходить из следующих признаков: многообразие форм; высокая мобильность; динамичность; отражение отношений собственности; указание конечной цели использования.
2. Оборотные средства предприятий в условиях приватизации' государственной собственности
Процесс приватизации вносит коренные изменения в формы организации оборотных средств. Эта проблема приобретает особое значение, прежде всего потому, что функционирование предприятия в услови-а рынка тесно связано с воспроизводством оборотных средств. Задача интенсификации воспроизводства оборотных оредств предполагает в качестве центральной а определяющей предпосылкой ликвидацию монополизма в экономике на основе разгосударствления и широкой приватизации.
Особым вопросил является' учет стоимости оборотных средств в первоначальной оценке капитала приватизируемого предприятия. Этот вопрос рассмотрен на примере предприятий трикотажной подотрасли бытового обслуживания населения республики Казахстан.
Исследуемые предприятия в ряде случаев обладают современным оборудованием, поэтому4здесь не может быть применена безвозмездная передача. Особенности трикотажного производства накладывают свой отпечаток на строение капитала предприятия.Если в отраслях тяжелой промышленности в стоимости предприятия доминируют основные производственные фонды, то на трикотажных фабриках оборотные производственные фонды достигают 60-70& виаго капитала.
Стоимостное измерение приватизируемой собственности при отсутствии реального рынка является наиболее сложной и принципиальной проблемой. От обоснованности стоимостной оценки -зависит как успех процесса разгосударствления в целом, так а целесообразность выкупа трудовым коллективом государственного предприятия, в частности.
Выделяются несколько методических подходов к определению стоимости предприятия. Первый подход состоит в том, что в качестве исходной величины для определения суммы выкупа пришила- * ется реальная стоимость имущества предприятия, которая склады-
вается из восстановительной стоимости основных производственных фондов за вычетом износа, балансовой стоимости нормируемых оборотных средств, стоимости незавершенного строительства и другого имущества, находящегося на балансе предприятия.Второй, подход предусматривает установление цены имущества на основе предполагаемой доходности предприятия. Третий подход - определение цены через аукцион.
В республике Казахстан цена предприятия устанавливается с учетом реально складывающихся цен, однако в основе лежит остаточная стоимость, умноженная на соответствующие коэффициенты (удорожания строительно-монтажных работ). При этом учитываются местоположение предприятия, уровень его рентабельности, перспективы развития и другие факторы. Ъ результате цена корректируется с учетом коэффициента отклонения фактической прибыли от расчетной.
Цена предприятия может определяться суммированием составляющих актива баланса предприятия, В зарубежной практике этот способ именуется концепцией книжной стоимости бизнеса. В соответствии с этой концепцией стоимость имущества представляет собой сумму активов за вычетом величины задолженности предприятия. Однако налицо неадекватность подобной оценки реальной рыночной стоимости. При исчислении стоимости имущества таким образом невозможно в полной мере отразить моральный износ, так как нет методик учета этого фактора. Выкупленное по рассчитанной таким образом цене имущество может через некоторое время стать неликвидом, или будущие доходы предприятия могут не окупить расходов, связанных с его выкупом.
Капитал рентабельных предприятий предлагается оценивать при помощи коэффициентов, зависящих от сродней рентабельности за последние 3-5 лет, а также с учетом среднегодового дохода за такой же период. Однако такие расчеты базируются на данных прошлого периода, что не отражает перспектив производства.
При реализации предприятия существенную роль играют такие факторы как предполагаемая в перспективе доходность, степень рзска при покупке, стоимость продаж (покупок) аналогичных видов имущества. Задача значительно осложняется непредсказуемостью ситуация с ценами из-за неустойчивости рубля и финансовой системы.
Предприятие как единый производственной комплекс в товарном производстве представляет, специфический товар, цени на которые устанавливаются исходя не из его балансовой стоимости, а основываясь на предполагаемом доходе. Этот подход используется при определении цены предприятия методом капитализации прибыли. Для его применения необходимо иметь прогноз прибыли предприятия и размер банковского процента. Самая простая формула для расчета стоимости предприятия, исходя из доходности,строится на предположении о достаточно стабильном уровне прибыльности предприятия в будущем. . .
где 6 - стоимость предприятия по уровню доходности;
Я - чистый доход предприятия (среднегодовой);
I - ставка банковского процента.
При расчете будущего чистого до::ода должны браться во внимание такие факторы: предполагаемые цены на готовую продукцию, сырье и материалы, размер фонда оплаты труда, ожидаемые темпы инфляции, предстоящий уровень банковского процента. Эти факторы особенно важны, поскольку оборотные средства на' ходятся в большой зависимости от рыночной конъюнктуры. В общих чертах этот метод используется при приватизации государственных предприятий в республике Беларусь.
В зарубежной практике применяется метод дисконтированного денежного потока, который состоит в прогнозировании объемов будущих результатов функционирования, равных потоку ресурсов, проходящих через объект а приведения этих объемов к опредс генному моменту времени {дате оценивания) по некоторой определенной по специальным правилам норме дисконта.
Определение стоимости или цены предприятия представляет весьма сложный процесс, предполагающий решение целого комплекса задач, требующих тщательной проработки статистических данных по производственно-финансовой деятельности по конкретному предприятию и знание экономической конъюнктуры. Поэтому в некоторых случаях возможно применение не одного, а нескольких методов оценки.
3. Формирование оборотных средств
Важной задачей любого предприятия является поддержание
производства на уровне, обеспечивающем необходимый размер рабочего капитала, приносящего охидаемую прибыль. Прежде чем приступать к обеспечению производства оборотными средствами необходимо оценить его потребности в них. В дореформенный период такая потребность устанавливалась централизованно путем определения норматива собственных оборотных средств.
Полная финансовая самостоятельность существенным образом меняет содержание и значение нормирования оборотных средств предприятия. Нельзя сказать, что нормирование оборотных средств полностью изжило себя. Оно является необходимым элементом внутрифирменного планирования.'В частности, душ обеспечения непрерывности производственного процесса предприятие должно располагать запасом материальных ресурсов. В нормировании нуждает- ' ся также незавершенное производство и т.д. Однако на практике развитие самостоятельности предприятий на первом этапе экономической реформы привело к полной ликвидации нормирования оборотных средств.
Проблема нормирования в современных условиях должна ставиться по-новому. В странах с развитой рыночной экономикой вся производственно-хозяйственная деятельность строится на экономических интересах предпринимателя.
Основной принцип нормирования - обеспечение бесперебойности нроизводственного процесса остается незыблемым вследствие своей универсальности. Запасы при любых условиях хозяйствования выступают как необходимый элемент организации производства. Кроме того при переходе к рынку формируется ряд новых принципов. Это предопределяет новые правила нормирования, а также сужение сферы нормативного управления. До сих пор . нормирование как и вся система планирования на предприятии строилась исходя из достигнутого уровня, что вовсе не отвечает реальным потребностям производства/Предприятия для расчета нормативов завышали свои потребности. В целом нормирование оборотных средств и процесс их корректировки с учетом различных факторов (увеличение объема производства, заданий по ускорению оборачиваемости) носили директивный характер.
Реорганизация системы нормирования должна учитывать особенности различных форм собственности, специфику отдельных отраслей. На основе анализа системы организации оборотных
средств предприятий трикотажной подотрасли битового обслуживания предлагается, в частности, ограничить нормирование запасами товарно-материальных ценностей (производственных) и незавершенным производством. Четкая организация управления оборотными средствами предприятия предполагает разделение и согласованность различных уровней планирования. Это установление общепроизводственного норматива, а также- норматива для каждого производственного подразделения, усиливающих самостоятельность и ответственность последнего. Позитивную роль здесь может сыграть использование зарубежного опыта внутрифирменного планирования, например, системы карточек производственного заказа.
Помимо решения вопросов по определению и поддержанию плановых запасов перед хозяйствующими субъектами встают проблемы финансового обеспечения оборотных средств в пределах и сверх норматива. Первоначальный фонд оборотных средств госпредприятия формировался из уставного фонда, откуда в последующем при необходимости пополнялся. С этой целью также могли быть использованы прибыль и другие собственные источники. В настоящее время образование оборотных средств предприятий происходит в основном за счет собственных средств, однако при этом появляются новые формы. Тай, уставный фонд негосударственных предприятий образуется за счет новых источников: паевых взносов, учредительской прибыли. Соответственно они косвенным образом участвуют в пополнении оборотных средств.
На практике часто возникают такие ситуации, когда у предприятия не хватает собственных средств, тогда оно привлекьет заемные средства в виде временно-свободных средств по кредиторам. Кредиторская задолженность является одной из форм коммерческого кредита. В частности, это имеет место в тех случаях, когда поставщики "отодвигают" срок оплаты за сырье. Коммерческий кредит может предоставляться и посредством выдачи долгового обязательства - векселя. Вексельное обращение, снимая напряжение в расчетной сфере, служит дополнительным финансовым каналом пополнения оборотных средств. Вексель, обладая всеми признаками ценных бумаг, мокет находиться в обращении. Так что в качестве кредиторов могут выступать как посреднические фирмы, так и банки. ■
Одним из основных источников восполнения недостатка оборотных средств остается кредит банков. Перспективной формой взаимоотношений банков с предприятиями является факторинговое обслуживание, при котором происходит обеспечение поставщика кредитом под товары отгруженные, а покупателя - платежным кредитом. Это способствует улучшению платежной дисциплины, сокращает неплатежи к ускоряет оборачиваемость средств. Поэтому факторинг может рассматриваться как источник формирования оборотных средств как у продавца, так и у покупателя.
Совершенно новой формой в процессе образования оборотных средств является выделение бюджетных кредитов. Дотационное финансирование уступило место платному предоставлению бюджетных средств. Однако эта форма пополнения оборотных средств еще не получила достаточного развитая.
Существование предприятия в рынке требует от него не только стабильности, но и способности к маневрированию. Это касается и процесса формирования оборотных средств, в частности соотношения собственных в привлеченных средств, где во главу угла становится принцип экономической целесообразности.
4, йерельяованке оборотите средств и финпнеопяя .устойчивость нрг^шрнят^я
Оборотные средства являются своеобразным индикатором финансового состояния у. эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Улучшение использования оборотных средств тесно связано со снижением материалоемкости,совершенствованием структуры производства, организации снабжения и сбыта продукции,расчетов, сокращением к ликвидацией непроизводительных расходов и т.п. Успех дела зависит не только от внутренних факторов, но и от внешних условий; в частности, от состояния креднтмо-раочеткой сферы, взаимоотношений с бкдаетом, су.стшы ценообразования, т.е. проблема выходит за продали хозяйственного механизма предприятия. Поэтому для анализа оборотных средств и разработки мероприятии по ускорению их оборота необходима целая система показателей.
Ь качестве обобщавших показателей, характер«зу тих использование оборотных средств, традиционно применяются продолжительность одного оборота в днях а коэффициент оборачиваемости. Однако они характеризуют эффективность использования
оборотных средств только с позиции участия в создании готового продукта. Многогранность оборотных средств и их сопряженность с финансовым механизмом предопределяют ограниченность показателей оборачиваемости. С точки зрения положения предприятия в рыночной экономике важно определить его финансовую устойчивость. Изменение подхода к анализу использования оборотных средств продиктовано таким образом новым содержанием ' этой категории, ее взаимозависимостью с финансовыми ресурсами.
Финансовое положение фирмы напрямую связано с состоянием оборотных средств. Сни определяют платежеспособность предприятия, ликвидность его потенциала. Оценка платежеспособности предприятия производится на оснозе характеристики ликвидности оборотных активов, т.е. времени, необходимого для превращения' их в денежную наличность.
Наиболее мобильной частью оборотных средств являются денежные средства и краткосрочные цешше бумаги. Отношение этой части оборотных средств к краткосрочным обязательствам отражает абсолютную ликвидность. На покрытие кредитных обязательств можно привлечь средства в расчетах. Отношение полученной суммы к обязательствам составит промежуточный коэффициент ликвидности .
В качестве обобщакдегб показателя платежеспособности может быть применено отношение всей суммы оборотных средств к текущим обязательствам, too представляет собоЯ общий коэффициент покрытия, который показывает достаточно ли у предприятия средств в случае необходимости на погашение краткосрочных обязательств а течение предстоящего года.В то же время зныи-тельное превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами свидетельствует о нерациональном вложении ородств и неэффективном их использовании.
Большое значение в ходе анализа ликвидности предприятия имеет изучение чистых оборотных активов, которые составляют разность между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. Чистые оборотные активы необходимы для поддержания финансовой устойчивости предприятия. Кз финансовом положении фирмы отрицательно сказывается как недостаток, так и излишек чистых оборотных активов. Недостаток этих средств может привести к банкротству, поскольку свидетельствует о его
неспособности своевременно погасить краткосрочные обязательства. Превышение чистых оборотных активов над оптимальной потребностью в них свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов.
Таким образом, использование оборотных средств непосредственно оказывается на финансовом положении предприятия, поскольку скорость превращения их в денежную форму оказывает прямое воздействие на платежеспособность предприятия.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Воспроизводство оборотных средств в новых условиях хо-аяйствования // Тезисы докладов ХУ научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов. - Караганда: Изд.КарГУ, 1990. -0,1 п.л.
2. Внутрипроизводственный хозрасчет как фактор интенсификации воспроизводства оборотных средств предприятия Ц Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений. Тезисы докладов международной конференции молодых экономистов. -Свердловск, 1991. - ОД п.л.
3. Сущность оборотных средств предприятия II Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений. Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. -Екатеринбург, 1992. - 0,1 п.л.
4. Особенности кругооборота оборотных средств предприятий трикотажной подотрасли бытового обслуживания населения // Тезисы докладов межвузовской конференции "Ьукетовскве чтения". -Караганда: Изд.КарГУ, 1992. - 0,1 п.л.
5. Методические подходы к оценке стоимости имущества приватизируемых предприятий // Сборник научил: статей аспирантов Санжг-Петербургского университета экономики и финансов. - СПб; Г.зд-во СПоУЭ'^, 1993 (в печати). - О,И п.л.
НАСЫРОЗА ГУДЬМИРА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано в печать 30.03.93. Формат 60x84 т/Тб. Леч.л.7,0. Б.л.0,5, Тираж 100. Зак.2ТУ. РШ изд-ва СЖУЭ4-. Бесплатно.
Издательство Санкт-Петербургского университета
экономики и финансов
Ш023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.2Т.