Организационно-экономический механизм управления региональными инфраструктурными проектами на основе государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Невретдинов, Марат Равильевич
Место защиты
Иваново
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления региональными инфраструктурными проектами на основе государственно-частного партнерства"

На правах рукописи

Невретдинов Марат Равильевмч

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

О СЕН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново - 2015

005562137

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный Арженовский Игорь Валентинович,

руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Официальные Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических оппоненты: наук, доцент, зав. кафедрой управления инновационной деятельностью ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Захаров Павел Николаевич, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и стратегического, управления, директор Института экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Ведущая ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный универ-

организация: ситет им. Н.П. Огарёва»

Защита диссертации состоится 09 октября 2015 г. 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, учебный корпус №6, к. 819 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» http://ivanovo.ac.ru.

Автореферат разослан августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

От результатов реализации региональных инфраструктурных проектов зависит, с одной стороны, инвестиционная привлекательность территории, а, с другой - качество жизни населения. В связи с этим вопросы развития региональной инфраструктуры имеют важное экономическое и социальное значение для субъектов РФ. Анализ статистических данных показывает высокии уровень износа объектов инфраструктуры, более того, реальное развитие экономики территорий не представляется возможным без модернизации и строительства новых объектов инфраструктуры (транспортной, инженерной, энергетической и прочей). В то же время модернизация объектов региональной инфраструктуры сдерживается двумя ключевыми факторами: йедостаточным объемом бюджетных инвестиций для реализации большинства инфраструктурных проектов, а также неэффективным их использованием при реализации проектов. Особенно остро эта проблема стоит перед объектами регионального уровня, которые не настолько приоритетны для федеральных органов власти, как национальные инфраструктурные проекты. Решение данной проблемы представляется возможным на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур в рамках государственно-частного партнерства. Зарубежная практика использования данного механизма доказала свою состоятельность. Возможность реализации инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства существует и в отечественной практике бизнеса. Однако в России она сдерживается уже на протяжении десятилетия.

В связи с этим представляет интерес исследование сдерживающих и мотивирующих факторов, влияющих на реализацию региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия органов власти и бизнес-структур. Кроме того, требуется развитие методической базы для реализации таких инициатив.

Область исследования. _

Исследование соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика по следующим научным направлениям:

- 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности;

- 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема реализации региональных инфраструктурных проектов на основе различных механизмов взаимодействия власти и бизнеса на протяжении последних десятилетий постоянно находится в центре внимания многих российских и зарубежных исследователей.

Вопросы развития региональной экономики, региональной инфраструктуры отражены в трудах таких российских исследователей, как В.В. Англича-нинов, Б .Д. Бабаев, Б.А. Волков, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, H.A. Доценко-Белоус, Ю.Н. Лапыгин, В.Н. Лившиц, Е.А. Малицкая, A.M. Озина, О.Н. Пана-марева, С.М. Резер, А.И. Татаркин, Д.В. Шопенко, В.Н. Щуков.

Различные механизмы взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур при реализации инфраструктурных проектов рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как: Э. Аткинсон, П. Айххорн, Дж. Брен-нан, Д. Делмон, Р. Камагни, П. Кпеммер, X. Кудрадо-Рура, X. Сала-и-Мартин, М. Портер, А. Томпсон, М. Фридмен, Д. Хенсон.

Вопросам государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов посвящены работы ряда российских исследователей: Л.И. Абалкина, Д.М. Амунца, М.С. Айрапетяна, В.Г. Варнавского, Ж.Ю. Воло-гиной, A.M. Воротникова, Б.М. Гринчеля, Г.Н. Ждана, Б.С. Жихаревича, Н. А. Квашнина, В.А. Королева, Л.Э. Лимонова, В.В. Максимова, A.A. Панкратова, Х.М. Салихова и другие.

Высоко оценивая вклад данных исследователей в развитие теоретической и методологической базы управления региональными инфраструктурными проектами на основе взаимодействия органов власти и бизнеса, следует отметить, что прикладные вопросы реализации этих инициатив проработаны недостаточно полно. В частности, недостаточно всесторонне изучены факторы, ограничивающие и способствующие реализации региональных инфраструктурных проектов с привлечением средств частных инвесторов, не в полной мере проработан инструментарий принятия решений о приоритетности и формах реализации анализируемых инициатив. В большинстве работ недостаточно исследованными остаются вопросы организационного обеспечения реализации региональных инфраструктурных проектов.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия исполнительных и законодательных органов региональной власти и бизнес-структур.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач:

- уточнить понятийный аппарат, провести критический анализ и дать авторскую трактовку термину «региональный инфраструктурный проект» и на основе исследования региональных инфраструктурных проектов в России и за рубежом выявить ключевые направления и проблемы их реализации;

- провести критический анализ подходов к принятию управленческих решений о реализации проектов государственно-частного партнерства и выбору

форм их реализации, выявить ограничения существующих методик оценки привлекательности исследуемых инициатив;

- выявить основные факторы, способствующие и сдерживающие реализацию региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур; с позиции выявленных факторов обосновать комплекс принципов реализации региональных инфраструктурных проектов с целью гармонизации экономических и социальных интересов ключевых стейкхолдеров проектов: региональных органов власти, бизнеса и населения региона;

- разработать методический подход к оценке эффективности проектов, направленных на создание и модернизацию региональной инфраструктуры, обосновать алгоритм принятия управленческих решений о реализации инфраструктурных проектов на уровне субъектов РФ;

- разработать методику выбора потенциальных концессионеров для создания, эксплуатации и модернизации региональных инфраструктурных проектов и обосновать организационное обеспечение и механизм мониторинга реализации региональных инфраструктурных проектов.

Объектом исследования выступает региональная инфраструктура как часть социально-экономической системы территорий.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления региональными инфраструктурными проектами на основе взаимодействия власти и бизнеса.

Информационную базу исследования составляют Законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, регламентирующие направления развития инфраструктуры страны; документы правительственных и ведомственных структур, определяющие стратегическую политику в области развития инфраструктуры регионов; законодательная база субъектов РФ в сфере региональных инфраструктурных проектов; отчетные и статистические материалы, социологические и экономические исследования Федеральной службы государственной статистики РФ; первичные данные и результаты, полученные автором в процессе исследований факторов реализации региональных инфраструктурных проектов; исследования ряда научно-исследовательских центров и консультационных компаний, отечественных и зарубежных ученых, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Методы исследования. Для обоснования основных положений диссертации использовался системный подход с использованием комплекса общенаучных методов:

- сравнительный анализ - при проведении критического анализа подходов к определению понятий «региональный инфраструктурный проект» и «государственно-частное партнерство», при исследовании отечественной и зарубежной практики реализации региональных инфраструктурных проектов и существующих подходов в оценке их привлекательности;

- экспертные опросы - при идентификации и ранжировании мотивирующих и сдерживающих факторов реализации региональных инфраструктурных

проектов, реализуемых на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур;

- построение алгоритмов решений - при разработке методики оценки эффективности инфраструктурных проектов, обосновании методики эталонного тестирования потенциальных концессионеров, а также при разработке схемы мониторинга реализации региональных инфраструктурных проектов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации обеспечиваются методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблемы развития региональной инфраструктуры на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнеса, проведенным автором всесторонним анализом работ отечественных и зарубежных ученых; использованием комплекса современных методов и методик, адекватных предмету и задачам развития инфраструктуры субъектов РФ; высокой корреляцией с результатами других ученых; апробацией полученных результатов.

Научная новизна работы.

1. Идентифицированы и проранжированы сдерживающие и мотивирующие факторы реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур. Выявлено, что наиболее важными мотивирующими факторами являются возможность привлечения средств инвестиционного фонда и применение стимулирующих инвестора мер с целью обеспечения требуемой доходности при реализации инфраструктурных проектов. Установлено, что наиболее важными препятствиями для участия частных инвесторов в региональных инфраструктурных проектах являются отсутствие прозрачности процедур перераспределения рисков между бизнес-структурами и органами региональной власти; низкая эффективность использования инвестиций при строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры вследствие отсутствия общепринятых критериев и показателей выбора более перспективных проектов. Идентификация как ограничивающих, так и способствующих активной деятельности бизнес-структур факторов позволит предложить всем заинтересованным лицам и непосредственным участникам востребованные проекты и приемлемые условия их осуществления.

2. Обоснованы принципы реализации региональных инфраструктурных проектов с позиции вовлеченных стейкхолдеров (региональных бизнес-структур, представителей власти и населения региона). Применение предложенного комплекса принципов позволит сформировать оптимальный для реализации перечень проектов и, в условиях ограниченности временных и финансовых ресурсов, достичь высоких социально-экономических результатов при эффективном использовании возможностей как государственного, так и частного сектора.

3. Разработана методика оценки эффективности региональных инфраструктурных проектов, которая базируется на декомпозиции направлений анализа: финансовой, инновационной, бюджетной и социальной эффективности исследуемых инфраструктурных инициатив. По указанным направлениям эффективности данная методика позволяет осуществлять рейтингование регио-

нальных инфраструктурных проектов на основе заданных критериев по установленным величинам качественных и количественных показателей, что дает возможность принимать более обоснованные и понятные для участников и заинтересованных лиц решения о приоритете их реализации.

4. Предложена методика эталонного тестирования потенциальных концессионеров, рассматриваемых для реализации проектов развития региональной инфраструктуры. Она основана на сравнительных оценках укрупненных показателей: стоимости, сроков, качества выполнения работ и предельных тарифов на эксплуатацию создаваемых объектов региональной инфраструктуры. Построение диаграммы эталонного тестирования, в основу которой заложены отражающие значимость каждого критерия весовые коэффициенты, позволяет выявлять наиболее перспективных и надежных концессионеров.

5. Разработана модель мониторинга эффективности реализации региональных инфраструктурных проектов на основе исследования уровня отклонений фактически достигнутых показателей от плановых по рассматриваемым направлениям финансовой, инновационной, социальной и бюджетной эффективности, что позволяет своевременно выявлять наиболее критические «разрывы» и принимать решения о корректировке направлений реализации проектов

развития инфраструктуры региона.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии понятийного аппарата и инструментария управления региональной инфраструктурой. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы региональными органами исполнительной и законодательной власти при обосновании направлений и выборе форм развития региональной инфраструктуры, а также при определении приоритетов реализации инфраструктурных проектов. Частный сектор может принимать более взвешенные решения об участии в региональных инфраструктурных проектах на основе механизмов государственно-частного партнерства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования, теоретические положения и методологические подходы отражены в публикациях автора и докладывались на Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), Международном научно-промышленном форуме «Великие реки 1СЕР - 2014» (г. Нижний Новгород, 2014 г.), Региональной научно-практической конференции «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.).

Полученные научные результаты нашли практическое применение при разработке проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань - Екатеринбург (ВСМ-2). Результаты приведенных в работе исследований применяются автором и другими преподавателями при

чтении лекций и проведении практических занятий в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 3,6 п.л. (личный вклад автора 3,4 пл.), в том числе 4 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы и объем публикаций. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 140 страницах, содержит 19 формул, 20 таблиц, 21 рисунок и список литературы из 157 наименований.

На защиту выносятся элементы организационно-экономического механизма реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия власти и бизнеса:

- принципы реализации региональных инфраструктурных проектов с позиции вовлеченных заинтересованных лиц - органов власти, бизнес-структур и населения;

- методический подход к оценке, рейтингованию и выбору региональных инфраструктурных проектов;

- организационное обеспечение реализации региональных инфраструктурных проектов, включающее методику эталонного тестирования потенциальных концессионеров и модель мониторинга эффективности их реализации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Идентифицированы сдерживающие и мотивирующие факторы реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур.

По консолидированному мнению экспертов, развитие экономики регионов предопределяется уровнем имеющейся на территории транспортной, энергетической, коммунальной и телекоммуникационной инфраструктуры. В то же время, несмотря на то, что предпринимаемые субъектами РФ меры по развитию инфраструктуры дают значительные положительные результаты, потребность в реконструкции и создании новых инфраструктурных объектов возрастает.

Под региональными инфраструктурными проектами автор понимает долгосрочные проекты, направленные на развитие транспортной, энергетической, коммунальной, телекоммуникационной и иной инфраструктуры страны, отдельных регионов и муниципалитетов, характеризующиеся высокой экономический и социальной значимостью для субъектов РФ. Как показало исследование практики реализации региональных инфраструктурных проектов, осуществление таких инициатив исключительно за счет федерального и регионального бюджета имеет значительные ограничения. Ввиду этого анализируемые проекты осуществляются преимущественно с привлечением средств бизнес-структур в рамках государственно-частного партнерства. Однако, несмотря на потенци-

альные возможности, этот процесс сдерживается рядом факторов. С целью изучения и ранжирования этих факторов проведен их анализ на основе экспертных опросов. Экспертами были проставлены весовые коэффициенты для идентифицированных факторов и присвоены приоритеты (таблица 1).

г Тзолицз1

Основные факторы, сдерживающие реализацию региональных

____________ лж.лпа пЧАТПДЛПРиГТЙИЯ

рргнпняпт.ниу органов власти и бизнес-стг >уктур

Наименование фактора Весовой коэффициент Ранг фактора

Недоверие бизнес-структур к органам государственной власти 0.22 1

Недостаточная прозрачность процедуры перераспределения рисков между бпзнес-ярукгурами и органами власти -- 0.20 *■>

Низкая эффективность использования средств Ьюджета при строительстве п/или реконструкции объектов инфраструктуры вследствие отсутствия единых критериев выбора проектов 0.15 4

Длительный срок реализации инфраструктурного проекта с использованием средств бюджета 0,11 5

Спонтанный характер инвестиций 0.17 3

Проблема социаньно-экономнческой дифференциации 0.05 7

Проблема координации уровней власти: местной, региональной. 0,10 б

---- 1ГГОГО 1

(Ист.: составлено автором)

Таким образом, можно констатировать, что наиболее распространенной причиной вовлечения частного сектора в управление инфраструктурными объектами является более высокая эффективность частного менеджмента, обуславливающая более низкие затраты при более высоком качестве по сравнению с государственным и муниципальным управлением. Данное обстоятельство определяется наличием мотивации частных инвесторов, стремящихся к максимизации прибыли и отдачи от инвестиций. Перечень основных мотивирующих

факторов представлен в таблице 2.

Привлечение бизнес-структур к реализации региональных инфраструктурных проектов вызывает необходимость разработки организационно-экономического механизма, который включает:

- базовые принципы реализации региональных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства;

- экономические инструменты мотивации частных инвесторов к участию в проектах развития инфраструктуры субъектов РФ;

- управленческие инструменты реализации инфраструктурных проектов, включая методику выбора участников проектов в рамках государственно-частного партнерства на основе набора формализованных критериев;

- комплекс организационных процедур и организационную модель взаимодействиях органов региональной власти и бизнес-структур при реализации региональных инфраструктурных проектов;

- модель мониторинга реализации региональных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнерства.

Таблица2

Основные факторы, мотивирующие реализацию региональных

инфраструктурных проектов на основе взаимодействия _региональных органов власти и бизнес-структур_

Наименование фактора Весовой коэффициент Ранг фактора

Возможность привлечения средств инвестшшонного фонда РФ дня реализации крупных инвестиционных проектов. 0,23 1

Наличие гарантий государства о неухудшении условий реализации проектов государственно-частного партнерства 0,07 6

Возможность привлечения долгосрочных банковских кредитов в крупные инвестиционные инфраструктурные проекты 0,19 3

Наличие стабильного потенциального спроса на услуги пользования объектов инфраструктуры 0,17 4

Развитие законодательных основ реализации проектов государственно-частного партнерства 0,09 5

Применение стимулирующих инвестора мер (субсидии, субвенции, прямое возмещение инвестиционных затрат и других) для обеспечения требуемой инвестору доходности 0,21 Л

Использование различных методов нефинансовой поддержки частных инвесторов, участвующих в проектах государственно-частного партнерства 0,4 7

ИТОГО 1 -

(Ист.: составлено автором)

2. Обоснованы принципы реализации региональных инфраструктурных проектов с позиции вовлеченных в них стенкхолдеров.

В качестве основных целей взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур при реализации проектов развития инфраструктуры регионов следует выделить: привлечение инвестиций; повышение качества строительства и эксплуатации объектов региональной инфраструктуры; привлечение инновационных технологий к созданию и развитию региональной инфраструктуры; создание новых рабочих мест в регионе; использование энергосберегающих технологий при эксплуатации объектов инфраструктуры региона.

Проведенный анализ определений государственно-частного партнерства, позволяет констатировать, что в российской практике взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур в качестве основных эффектов от реализации подобных проектов доминирует исключительно экономический эффект. В тоже время, как показывает мировая практика, государственно-частное партнерство направлено также и на реализацию социального эффекта для общества, бюджетного эффекта для региональных бюджетов. Таким образом, для региональных инфраструктурных проектов можно выделить три груп-

пы стейкхолдеров (заинтересованных участников): представители частного бизнеса, вовлекаемые в проект; представители региональных и муниципальных органов власти, инициирующие и софинансирующие проект; население региона, являющееся конечным пользователем создаваемой и эксплуатируемой в рамках проектов инфраструктуры.

Взаимодействие региональных органов власти и бизнес-структур при реализации проектов развития инфраструктуры предлагается строить на основе следующих принципов: гармонизации экономических, социальных и бюджетных эффектов; стратегической доминанты исполнительной региональной власти; интеграции проектов в единую стратегию; мультипликации инвестиции; соответствия проектов развития инфраструктуры территорий региональным приоритетам; конкуренции и конкурентоспособности; эффективных пропорций; актуальности осуществления проектов и принцип выявления приоритетов.

3. Разработана методика оценки эффективности региональных инфраструктурных проектов.

Реализация предложенных принципов осуществления региональных инфраструктурных проектов предполагает совершенствование методических подходов к оценке их эффективности. Это обусловлено тем, что используемые в настоящее время методики не в полной мере учитывают некоторые положительные эффекты от реализации проектов (рисунок 1).

Используемые в официальных документах критерии оценки социально-экономической эффективности представлены чистым дисконтированным доходом (NPV), внутренней нормой доходности (IRR), средневзвешенной стоимостью капитала (WACC), дисконтированным бюджетным денежным потоком (BCF), индексом бюджетной эффективности (Р1Ь), созданием новых рабочих мест и др.

Критерии измеряются в разных абсолютных и относительных показателях, некоторые из них имеют качественные характеристики. Для приведения их в сопоставимый вид целесообразно по количественным критериям использовать ранжирование, а по качественным - универсальную шкалу, позволяющую идентифицировать соответствие инфраструктурных проектов предъявляемым к ним требованиям. Это позволит получить далее результирующие показатели и произвести обобщенную оценку эффективности инфраструктурного проекта.

Оценивание количественных критериев, влияющих на эффективность реализации регионального инфраструктурного проекта, представлено в таблице 3.

Для оценки качественных критериев был проведен экспертный опрос с оценкой наличия эффекта по исследуемым критериям по шкале Лайкерта. При работе со шкалой эксперты оценивали степень своего согласия или несогласия с каждым суждением от «категорически не согласен» до «полностью согласен» (таблица 4).

к 2 о. к

и 3

I

сп и (0 н о и

Финансовая и экономическая эффективность проекта

2 ее

4

Я

с«

£ й

<и О

О Ж

а. о

с к

к* и

5 о

К о

и

н

УНаяичие эффекта экономии .

Наличие эффекта повышения «юокуп-. >юго регионального спроса

к к

н 55

СО со

8 я

Создаяиеусловнй яли осуществления диверсификации экономики региона

Соответствие проекта целям модернизации экономики региона

Соответствие проекта отраслевым приоритетам региона

Повышение энергоэффективности

ЫРУ

ШЯ

WACC

Нап »явления

: оЦен ; Тйвт

••й

Улучшение экономического рейтинга для привлечения инвестиций

Увеличение палого- . облагаемой базы ■

■ си эффек (о т регио-1ШЫ ого инфра-: стрз ктурного X и >оекгаЧ-'*

ВСР

Р1Ь

Получение доступа населения к социально важным услугам

Создание новых рабочих мест

Экономия бюджетных средсгв и результате со крашения пифебиости в финансировании других мероприятий лоразви-/ тию инфраструктуры

<й Р

гс щ

с с

с

р

о с

X (Е Б

£ <11 -€ -€ ¡т: К ей

к

<и с

и:

СоиТВСИТНМС С1Я1Н

Щ Партам зеленого 1 строительства

|ЁШШЙ1К мобильности « деловой активное™ населения

Улуши-шк" имиджа территорий и развитие туртма

Социальная значимость проекта для субъекта РФ

Повышение качества жизни в регионе

О

Обязательные качественные критерии

Обязательные

количественные

критерии

Рекомендательные

качественные

критерии

Рисунок 1 - Направления оценки эффективности регионального инфраструктурного проекта (Ист.: составлено автором)

ТаблицаЗ

Количественные критерии оценки эффективности реализации регионального

Наименование показателя, единица измерения Обозначение показателя Балльная писала

Чистый дисконтированный доход ЛУГ, руб. в стратегический перспективе Кург Отрицательные значения 0 баллов

Менее 10 млн pv6. 1 балл

От 10 до 100 млн pvô. 2 балла

От 100 до 500 млн pvô. 3 балла

Более 500 млн руб. 4 балла

Внутренняя норма доходности IRR, % Ksx IRR менее 4% 0баллов

От 4% до 9% 1 балл

От 9 до 11% 2 балла

От 11 до 13% 3 балла

Более 13% 4 балла

Коммерческая норма дисконта, установленная на уровне средневзвешенной стоимости капитала ТГЛСС, % Krjss От 0 до 4% 0 баллов

От 4% до 9% 1 балл

От 9 до 11% 2 балла

От 11 до 13% 3 балла

Более 13% 4 балла

Показатель дисконтированного бюджетного лея екного потока BCF, руб. в стратегический перспективе KBCF Эффект отсутствует 0 баллов

Менее 10 млн руб. 1 балл

От 10 до 100 млн руб. 2 балла

От 100 до 500 млн руб. 3 балла

Более 500 млн руб. 4 балла

Индекс бюджетной эффективности, PIt Кпь Не превышает 1 0 баллов

От 1 до 1.1 1 балл

От 1.1 до 1.3 2 балла

От 1.3 до 1.5 3 балла

Более 1.5 4 балла

Создание новых рабочих мест, количество мест AV Отсутствуют 0 баллов

От 1 до 50 рабочих мест 1 балл

От 51 до 100 рабочих мест 2 балла

От 101 до 500рабочих мест 3 балла

Более 500 4 балла

Получение доступа населения к социально важным услугам, % К= Эффект отсутствует 0 баллов

Менее 1% 1 балл

От 1 до 5% 2 балла

От 5 до 10% 3 балла

Более 10% 4 балла

Увеличение налогооблагаемой базы региона, % К, Эффект отсутствует 0 баллов

Менее 1% 1 балл

От 1 до 2% 2 балла

Ol 2 до 5% 3 балла

Более 5% 4 балла

Экономия бюджетных средств в результате сокращения потребности в финансировании других объектов инфраструктуры, руб. в тактической перспективе К. Эффект отсутствует 0 баллов

Менее 5 млн руб. 1 балл

От 5 до 10 млн руб. 2 балла

От 10 до 20 млн руб. 3 балла

Более 20 млн руб. 4 балла

Таблица4

Балльное выражение качественных критериев оценки эффективности

реализации регионального иш )раструктурного проекта

Качественные показатели Обозначение показателя Балльная шкала

Создание условий для осуществления диверсификации экономики региона К-иеяс Оценка осуществляется на основе экспертного опроса по пятибалльной шкале с использованием следующих критериев:

Соответствие стандартам «зеленого» строительства и эксплуатации Kp/ten

Повышение мобильности и деловой активности населения Кщ^ь

Улучшение имиджа территорий и развитие туризма

Наличие эффекта экономии Ksry

Наличие эффекта повышения совокупного регионального спроса Kde\{ Категорически не согласен 0

Повышение энергоэффективности Ktnerg.' Скорее не согласен 1

Соответствие проекта отраслевым приоритетам решена Kpriar Затрудняюсь ответить ^

Соответствие проекта целям модернизации экономики региона K»atk*K Скорее согласен 3

Соответствие проекта целям повышения экономического рейтинга территории KrainS Полностью согласен 4

(Ист.: составлено автором)

Оценка интегральных показателей эффективности региональных инфраструктурных проектов проводится по следующим направлениям: финансовая и экономическая, инновационная, социальная, бюджетная эффективность (рисунок 2, условные обозначения приняты согласно данным таблиц 3 и 4).

Оценка по представленным критериям (I/, 1,„„т, /10С,а/, 1ь) востребована и при анализе эффективности потенциальных проектов на основе выявления их сильных и слабых сторон. Это позволяет проводить их отбор и обосновывать целесообразность их поддержки со стороны региональных органов власти и управления.

Окончательное решение о выборе инфраструктурных проектов целесообразно осуществлять на основе обобщающего показателя эффективности, который основан на расчете среднеарифметического значения показателей /,„,,<,»

1\<м ш!' /л-

В случае, если на статус приоритетного регионального инфраструктурного проекта претендует множество инициатив, и необходимо провести их отбор, целесообразно использовать их рейтингование (таблица 5).

Критерии проектов

Таблица 5

Описание оценки по исследуемому проекту Уровень Рейтинг

/> 3 Высший уровень Рейтинг А

2</< 3 Высокий уровень Рейтинг Б

1</<2 Удовлетворительный уровень Рейтинг В

0</<1 Неудовлетворительный уровень Рейшнг Г

(Ист.: составлено автором)

Таким образом, алгоритм оценки эффективности регионального инфраструктурного проекта состоит из шести этапов (рисунок 2).

Этап 1. Оценка показателей, характеризующих эффективность регионального инфраструктурного проекта

Оценка показателей финансовой и экономической эффек- Оценка показателей инновационного развития региона при реализации проекта Оценка показателей социальной эффективности инфраструктурного проекта Оценка показателей бюджетной эффективности инфраструктурного проекта

Knpv; Kirr; Kwacc Kdem; Ksvn КГга/н; Кто<1егп; Крпог: Кепеггу К%гееп; КтоЬ; Ют, Югг КгаИпё. Ю. Ке, КЪс/, КЫЬ

Этап 2. Определение результирующих показателен экономической (I/), инновационной (Пппоу), социальной (ЬосЫ) и бюджетной (1Ь ) эффективности регионального инфраструктурного проекта

If=(Knp + Kirr + Kwacc + Kdem+ Ksyn)/5 Iinnov =(Ktrans + Kmodern + Kprior + Kenergy)/4 Isocial =(Kgreen + Kmob + Kim + Kss + Khr)/5 1b —(Kralirig + Kt + Ke + Khcf+ Kplb)/4

Этап 3. Построение диаграммы сравнения региональных инфраструктурных

проектов

I

Этап 4. Расчет результирующего показателя эффективности регионального инфраструктурного проекта

l = (If+ litrnav + Isocial + Ib)/4

Этап 5. Определение рейтинга регионального инфраструктурного проекта

I -

Этап 6. Ранжирование и отбор регионального инфраструктурного проекта по критерию I, где I —» тах

Рисунок 2 - Алгоритм оценки эффективности регионального инфраструктурного проекта

Предложенная методика позволяет выявлять сильные и слабые стороны региональных инфраструктурных проектов по таким направлениям, как экономическая, инновационная, социальная и бюджетная эффективность, рассчитывать результирующий показатель и осуществлять рейтингование региональных инфраструктурных проектов, что служит базой для принятия управленческих решений по выбору проектов для реализации.

4. Разработана методика эталонного тестирования потенциальных концессионеров при реализации проектов развития региональной инфраструктуры.

Одним из наиболее важных управленческих решений при реализации региональных инфраструктурных проектов с использованием механизма государственно-частного партнерства является выбор концессионера. Согласно действующему законодательству процедура отбора концессионера проводится на конкурсной основе, однако конкурс на право заключения концессионного соглашения может быть открытым или закрытым. Стимулирование инвестиционной деятельности в этой сфере приведет к тому, что концеденты смогут отбирать наиболее перспективных и надежных концессионеров.

Критерии конкурса устанавливаются решением о заключении концессионного соглашения и используются для оценки конкурсных предложений. В их качестве согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О концессионных соглашениях» могут выступать сроки создания и (или) реконструкции объекта соглашения; период реализации соглашения; технико-экономические показатели объекта соглашения; объем производства товаров, выполнения работ, оказания услуг при осуществлении деятельности, предусмотренной концессионным соглашением; период выхода проекта на полную мощность (объем); размер концессионной платы; предельные цены (тарифы) на объект соглашения (товары, работы, услуги) и надбавки к ним; обязательства, принимаемые на себя концессионером. Так как данные показатели выражаются в различных единицах измерения, актуальным вопросом является разработка методики выбора концессионеров на основе формализованных критериев и количественной системы показателей.

Данная методика может быть основана на эталонном тестировании. При этом сначала выбирается система критериев, далее происходит сбор данных от потенциальных концессионеров и их сравнение по рассматриваемым критериям. Для сравнения в качестве базовых используются следующие укрупненные критерии: стоимость выполнения работ или размер концессионной платы (СВР); сроки выполнения работ или период реализации соглашения (СГП); качество выполненных работ (соответствие функциям объекта и нормативам, КП) и предельные цены (тарифы) на объект соглашения (ПЦ). За эталонное значение принимается показатель в 100 баллов; показатели стоимости выполнения работ и предельные цены измеряются в денежных единицах, за эталонное значение принимаются наименьшие; сроки поставок выражаются в днях, за луч-

1 Федеральный закон от 21.07.2005 №115-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О концессионных соглашениях»

шие показатели принимаются наименьшие их значения; показатели качества продукции оцениваются на основе экспертных опросов по 100-балльной шкале.

Однако, в зависимости от целей реализации инфраструктурного проекта, представленные в методическим подходе критерии имеют различный уровень важности для заказчика. Таким образом, окончательный выбор концессионера предлагается осуществлять на основе интеграции исследуемых критериев с учетом весовых коэффициентов (К,), отражающих значимость критерия для реализации инфраструктурного проекта, определяемую экспертным путем. Расчет интегрального показателя (ИП) осуществляется по формуле:

ИП = К,- СВР,_ + к2 ■ сгтт„,„ + к, - кп^ + к, пц_ Интегральный показатель необходимо рассчитать для всех потенциальных концессионеров, наилучшим из которых признается тот, кто набрал наибольшее значение (ИП —♦ тах).

Методика эталонного тестирования потенциальных концессионеров представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Методика эталонного тестирования потенциальных концессионеров

по реализации проектов развития региональной инфраструктуры (Ист.: составлено автором)

5. Разработана модель мониторинга эффективности реализации региональных инфраструктурных проектов.

Другим важным элементом организационного обеспечения является контроль реализации региональных инфраструктурных проектов. В связи с этим актуальным вопросом является разработка мониторинга эффективности их реализации. Реализацию данных проектов целесообразно оценивать по степени достижения поставленных целей.

В качестве ключевых критериев для мониторинга следует рассматривать полученные значения при расчете индексов отклонения экономических целей 1% целей инновационного развития Иппо\, социальных целей Ьос1а1 и целей бюджетного эффекта 1Ь.

Разработанную на основе исследования уровня отклонений фактически достигнутых показателей от плановых по рассматриваемым направлениям модель мониторинга эффективности реализации региональных инфраструктурных проектов представим на рисунке 4.

Планируемые показатели эффективности регионального инфраструктурного проекта

план ПППОУ .„¡ш коЫа1 „и» план

Определение достигнутых показателей 1Л1|Ь<-К-ГИПНП<-Т11 пептиалкпого шкЬпастпукпгупного ппоекта

I/ фякг ИППОУ фахт ЬоЫа1 факт Л фахт

Расчет индексов отклонения

1тпот>^ /тпоу =-1— . , 250сш1факя 150СШ1 --—— 15РС1а1пут ^план

г

Анализ разрывов согласно диаграмме мониторинга реализации оепгонального пнфоастоуктупного пооекта

I

Корректировка регионального инфраструктурного проекта в зависимости от полученных оезультатов

Рисунок 4 - Модель мониторинга эффективности реализации региональных инфраструктурных проектов

(Ист.: составлено автором)

В совокупности с предложенной моделью мониторинг позволит своевременно выявлять возникающие в ходе реализации проектов расхождения достигнутых результатов от запланированных; определять наиболее критические «разрывы» между плановыми показателя и достигнутыми; принимать решения о корректировке направлений реализации региональных инфраструктурных проектов.

ОСНОВНЫЕ выводы

Развитие региональной инфраструктуры имеет чрезвычайно важное социально-экономическое значение для всех субъектов Российской Федерации. Однако из-за ограниченности федерального и региональных бюджетов удовлетворить потребности всех территорий в развитии инфраструктуры исключительно за счет государственного финансирования не представляется возможным. В связи с этим возникает объективная необходимость использования различных механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов власти и управления с бизнес-структурами с целью реализации инфраструктурных инициатив.

Одной из положительно зарекомендовавших себя форм взаимодействия органов региональной власти и управления и бизнес-сообщества является государственно-частное партнерство. Как показали проведенные диссертантом исследования, интерес частного бизнеса к участию в проектах развития инфраструктуры территорий на основе данного механизма проявляется в возможности привлечения средств инвестиционного фонда РФ в проекты и создании за счет этого мультипликативного эффекта; применении стимулирующих инвестора мер для обеспечения требуемой доходности инвестиционных инициатив; возможности привлечения долгосрочных банковских кредитов.

В тоже время диссертантом выявлен ряд факторов, которые сдерживают частных инвесторов от реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, к наиболее важным из которых относятся: отсутствие прозрачности процедур перераспределения рисков между бизнес-структурами и органами региональной власти управления; отсутствие единой политики региональных органов власти и управления в области перспективного планирования строительства и реконструкции объектов транспортной, энергетической, инженерной, коммунальной и других видов инфраструктур; недостаточно эффективное использование бюджетных средств при реализации инфраструктурных проектов вследствие отсутствия общепринятых принципов, критериев и показателей выбора проектов, а также оценки их эффективности.

В связи с этим диссертантом обосновано, что в качестве базовых принципов реализации региональных инфраструктурных проектов целесообразно использовать вектор на гармонизацию экономических, социальных и бюджетных эффектов при осуществлении данных инвестиционных инициатив; принцип стратегической доминанты региональных органов власти и управления при инициировании и реализации проектов; принцип мультипликации инвестиций;

принцип соответствия проектов развития инфраструктуры территорий региональным приоритетам; принцип конкуренции и конкурентоспособности; принцип эффективных пропорций; принцип актуальности осуществления проектов; принцип выявления приоритетов, а также принцип интеграции проектов в единую стратегию.

Данные принципы заложены в разработанной автором методике по оценке эффективности региональных инфраструктурных проектов. Особенностью данного подхода является декомпозиция направлений оценки проектов на следующие четыре группы: экономическая, социальная, бюджетная, а также соответствие проекта целям инновационного развития регионов. Для каждой из этих групп определен перечень обязательных и рекомендательных критериев, проведено их преобразование в балльную оценку и разработана система показателей для анализа уровня эффективности региональных инфраструктурных проектов.

Диссертантом предложен алгоритм расчета результирующего показателя эффективности региональных инфраструктурных проектов и способ их рейтин-гования с целью принятия управленческих решений о приоритетности их реализации.

В качестве организационного обеспечения диссертантом предложен алгоритм эталонного тестирования потенциальных концессионеров по реализации проектов развития региональной инфраструктуры. При этом в качестве сравнительной базы рассматриваются показатели стоимости, сроков, качества реализации проектов, а также уровня предельных тарифов для населения при эксплуатации создаваемых объектов инфраструктуры.

Диссертантом обоснована модель мониторинга реализации региональных инфраструктурных проектов, которая базируется на анализе разрывов плановых и фактических показателей эффективности инвестиционных инициатив. Это позволяет своевременно корректировать направления реализации проектов.

Апробация организационно-экономического механизма реализации региональных инфраструктурных проектов, проведенная при разработке проектной документации по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2 «Москва — Казань - Екатеринбург», показала эффективность предложенных в диссертации методических разработок.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Невретдинов, М. Р. Ключевые факторы и принципы реализации региональных инфраструктурных проектов / М. Р. Невретдинов // Вестник Казанского технологического университета. 2013. Т. 16 № 22. С. 358-362 (0,5 п. л.).

2. Невретдинов, М. Р. Методологический подход к оценке эффективности регионального инфраструктурного проекта / М. Р. Невретдинов // Вестник Казанского технологического университета. 2013. Т. 16. № 22. С. 336-340 (0,4 п. л.).

3. Невретдинов, М. Р. О развитии транспортио-логистического комплекса региона / М. Р. Невретдинов, И. В. Арженовскнн // Приволжский научный журнал. 2013. № 4. С. 162-165 (0,4 п. л., лично автора 0,2 п. л.).

4. Невретдинов, М. Р. Методика выбора потенциальных концессионеров по реализации проектов развития региональной инфраструктуры / М. Р. Невретдинов II Вестник Казанского технологического университета. 2014. Т. 17. № 9. С. 329-332 (0,4 п. л.).

5. Невретдинов, М. Р. Анализ сдерживающих и мотивирующих факторов реализации региональных инвестиционных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес структур / М. Р. Невретдинов II Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сб. статей по мат-лам XI Междунар. научно-практич. конф. 13 декабря 2013, Нижний Новгород. - Нижний Новгород: НГПУ им. К.Минина, 2013. Т.Н. С. 6872 (0,2 п. л.).

6. Невретдинов, М. Р. Ключевые направления и принципы реализации региональных инфраструктурных проектов на основе взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур / М.Р. Невретдинов // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: Сб. статей по мат-лам XI Междунар. научно-практич. конф. 13 декабря 2013, Нижний Новгород. - Нижний Новгород: НГПУ им. К. Минина, 2013. Т.Н. С. 72-77 (0,4 п. л.).

7. Невретдинов, М. Р. Влияние высокоскоростной магистрали Москва — Нижний Новгород на социально-экономическое развитие региона / М. Р. Невретдинов // Межвуз. сб. статей лауреатов конкурсов. Вып. 15. - Нижний Новгород: ННГАСУ, 2013. С. 235-238 (0,4 п. л.).

8. Невретдинов, М. Р. Организационное обеспечение реализации региональных инфраструктурных инвестиционных проектов / М. Р. Невретдинов // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: сб. статей V Междунар. научно-практич. конф. 10 - 14 июня 2014, Пенза. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2014. С. 36—40 (0,3 п. л.).

9. Невретдинов, М. Р. Квотирование количественных и качественных критериев оценки эффективности региональных инфраструктурных проектов / М. Р. Невретдинов // Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты: Мат-лы III междунар. научно-практич. конф. 22 мая 2015, Ростов-на-Дону. -Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2015. С.239-241 (0,3 п. л.).

10. Невретдинов М. Р. Об определении и особенностях реализации региональных инфраструктурных проектов / М. Р. Невретдинов // Региональная экономика: актуальные вопросы и новые тенденции: Сб. научных трудов II Междунар. научно-практич. конф. 20 — 24 апреля 2015, Ульяновск. — Ульяновск: УГТУ, 2015. С. 112-114 (0,3 п. л.).

11. Невретдинов, М. Р. Выбор модели финансирования проектов развития региональной инфраструктуры / М. Р. Невретдинов // Сборник трудов аспирантов, магистрантов и соискателей. Архитектура. Социально-гуманитарные науки. - Нижний Новгород: ННГАСУ, 2015. С. 228-231 (0,3 п. л.).

Подписано в печать Од е/ /У ~ Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл.печл. , Тираж 100 экз. Заказ №24*/ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образованна «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Н.Новгород, Ильннска», 65. Полиграфцентр ННГАСУ, 603950. Н.Новгород. Ильинская, 65