Обоснование логистической стратегии аутсорсинга в управлении цепями поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тараканов, Константин Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование логистической стратегии аутсорсинга в управлении цепями поставок"

На правах рукописи

ТАРАКАНОВ КОНСТАНТИН МИХАИЛОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ АУТСОРСИНГА В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005062272

Санкт-Петербург - 2013

005062272

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Бочкарев Андрей Александрович

Официальные оппоненты: Королева Елена Арсентьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ В ПО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», зав. кафедрой транспортной логистики

Горев Андрей Эдливич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», зав. кафедрой организации перевозок, управления и безопасности на транспорте Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Защита состоится «Я » 2013 г. в «15.уО» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан » _2013 г. —■

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ткач

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике одним из базовых конкурентных преимуществ любой организации является способность быстро и качественно удовлетворять запросы потребителей или покупателей в соответствии с их требованиями. Важнейшим инструментом в процессе достижения данной цели является логистическая направленность деятельности организации в целом, поскольку именно формирование эффективно действующей логистической системы на предприятии, позволяет осуществить доставку необходимых потребителю товаров в нужное место, время, в необходимом количестве, требуемого качества и с наименьшими затратами.

Однако современное развитие логистики привело к тому, что многие предприятия обладают стандартным набором логистических процессов и прежде всего базовым аппаратом и инструментарием управления им. Поэтому на первый план выходит не просто осуществление логистических функций, но и проблема повышения качественного уровня их выполнения. Одним из направлений ее решения является аутсорсинг, т.е. передача части, либо полного перечня логистических процессов на выполнение сторонней организации, специализирующейся на их осуществлении и имеющей более эффективные технологии и надежные хозяйственные связи.

Проведенный анализ литературных источников показал, что в экономически развитых странах наиболее часто встречается передача на аутсорсинг следующих видов логистической деятельности: складирование, международная транспортировка, услуги таможенного брокера, таможенная очистка, кросс-докинг и внутренняя транспортировка. Доля аутсорсинга в этих видах деятельности составляет в странах Северной Америки свыше 50%, а в странах Западной Европы - от 34% до 89%.

К сожалению, рынок логистических услуг в России развит не так сильно, но, несмотря на существующие проблемы, российская логистика активно развивается. За последние годы рынок логистических услуг вырос на 34% и его объем составляет сегодня около 48 млрд. долл. США. По данным рейтинга «Логистический оператор России» в 2010 г. доля сектора перевозок и экспедирования грузов всеми видами транспорта составляла 50%, сектора складских услуг - 39%, услуг по информационным технологиям в логистике - 7%, дистрибуция - 2% и прочие услуги - 2%.

Развитию аутсорсинга способствуют такие факторы как укрупнение компаний и усложнение производственных функций, что приводят к необходимости их формализации, использования новых технологий, а также поддержки управляемости в условиях очень быстрого развития. В конкурентных отраслях возникает необходимость в оптимизации расходов, снижении издержек, при сохранении высокого качества производства

товаров и услуг.

Таким образом, возрастающая роль аутсорсинга логистических процессов в деятельности организаций приводит к необходимости разработки и совершенствования инструментов, позволяющих повысить эффективность функционирования логистической системы предприятия.

Степень разработанности проблемы. В мировой и отечественной литературе вопросы осуществления логистических процессов достаточно широко освящены. Проблемам изучения логистики, методам оценки её составляющих и направлениям повышения эффективности логистических операций посвящены работы многих российских и зарубежных авторов. Большое количество трудов посвящено вопросам формирования системы управления логистическими процессами, в том числе и вопросам осуществления аутсорсинговой деятельности предприятий.

Несмотря на большое число публикаций, обращает на себя внимание, что существующие подходы к обоснованию логистической стратегии аутсорсинга в большинстве источников базируются, в основном, на методах качественного анализа, экономико-математические количественные методы обоснования аутсорсинговых решений отражены в недостаточной степени.

Целью исследования является разработка методов и моделей аутсорсинга логистических процессов в цепях поставок.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ понятийного аппарата, определяющего логистические процессы, цепи поставок и аутсорсинговую деятельность;

- выявить проблемы, препятствующих как развитию логистических принципов управления, так и использованию аугсорсинга для повышения их эффективности;

- определить место и роль аутсорсинга в цепях поставок;

- осуществить классификацию аутсорсинговой деятельности и определить принципы её осуществления;

- провести анализ существующих подходов к моделированию процессов аутсорсинга логистических процессов;

- разработать методические рекомендации по организации аутсорсинга на предприятии;

- разработать методику по выбору партнера для организации аутсорсинга.

Объектом исследования являются предприятия, передающие логистические процессы на аутсорсинг.

Предметом исследования является методы принятия решений на основе анализа экономико-математических моделей аутсорсинга логистических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной экономической теории, экономики и организации предприятия, теории конкуренции, теорий логистики и цепей поставок, теории финансов предприятия, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных учёных, посвященных анализу, планированию, управлению как логистической деятельностью, так и аутсорсингом, в том числе и логистических процессов.

Информационной базой исследования послужили: законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ; материалы периодической экономической печати; аналитические обзоры и документы по теме исследования, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет; материалы компании ООО «Арктур»; данные об отечественном и зарубежном опыте организации аутсорсинга логистических процессов, собранные лично автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование проводилось в рамках Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: логистика» и соответствует пункту 4.25 «Аутсорсинг логистической деятельности в цепях поставок».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, позволяющих сделать обоснованный выбор логистической стратегии аутсорсинга.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- определены проблемные аспекты, возникающие в системах управления цепями поставок при внедрении аутсорсинга и препятствующие его эффективному развитию, обоснован выбор управленческого инструментария по их предупреждению, что позволяет находить эффективные методы аутсорсинга и способы его внедрения в деятельность организаций;

- осуществлена классификация видов аутсорсинга по признаку степени тесноты взаимодействия аутсорсера с самой организацией, передающей процессы на аутсорсинг, которая позволяет на основе учета преимуществ и недостатков каждого из его видов, особенностей функционирования предприятий, принять решение о том, какие логистические функции передать логистическому посреднику, а также рассмотрены принципы аутсорсинга, применение которых позволяет регламентировать процедуру принятия управленческих решений по выбору аутсорсера логистических процессов;

- разработан алгоритм обоснования логистической стратегии аутсорсинга, который в отличие от существующих подходов качественного анализа позволяет на основе разработки экономико-математической модели

аутсорсинг логистических процессов осуществить выбор логистического провайдера и определить объем передачи ему логистических услуг;

- сформирована методика выбора содержательного варианта аутсорсинга логистических процессов и альтернативы парных стратегий игроков, что позволило выработать практические рекомендации по использование экономико-математического моделирования для решения задачи о передаче логистических процессов на аутсорсинг;

- разработаны математические модели передачи логистических процессов на аутсорсинг, реализующие различные подходы к формированию матрицы парных стратегий игроков в биматричных играх, а именно по соотношению количество передаваемых процессов (услуг) / качество выполнения услуг и количество передаваемых процессов (услуг) / цена услуг аутсорсера, что подтверждает эффективность разработанной методики выбора логистической стратегии аутсорсинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации развивают научное представление о внедрении принципов и методов аутсорсинга логистических процессов, применение которых позволяет организациям определить наиболее эффективные управленческие решения.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что сформулированные в ней научно-методические положения и рекомендации могут быть использованы в деятельности организаций при решении вопросов организации передачи части или всех логистических процессов на аутсорсинг логистическому провайдеру.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведённых исследований доложены на научно-практических конференциях кафедры логистики и организации перевозок СПбГИЭУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ общим объемом 2,3 п.л. (из которых личный вклад автора составляет 2,2 пл.), в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых экономических журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы управления цепями поставок с применением аутсорсинга» рассмотрены современные проблемы управления цепями поставок и направления по их решению, место и роль аутсорсинга в управлении цепями поставок, а также проблемы использования

аутсорсинга логистических процессов в России.

Во второй главе «Модели и методы аутсорсинга логистических процессов» приведены авторская классификация видов аутсорсинга и принципы его осуществления в цепях поставок, рассмотрены постановка и реализация экономико-математической модели аутсорсинга логистических процессов.

В третьей главе «Взаимодействие предприятий с логистическими структурами на принципах аутсорсинга» предложен алгоритм выбора логистической стратегии аутсорсинга, определены основные типы стратегий, которые определяют особенности заключения контрактов в сфере аутсорсинга логистических услуг, разработаны конкретные рекомендации по организации взаимодействия предприятия с ЗРЬ-провай дером при передаче ему логистических процессов на аутсорсинг.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

В приложениях приводятся примеры решения биматричных игр о передаче логистических процессов на аутсорсинг.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с постановкой цели исследования в диссертации определены проблемные аспекты, возникающие в системах управления цепями поставок при внедрении аутсорсинга и препятствующие его эффективному развитию, обоснован выбор управленческого инструментария по их предупреждению, что позволяет находить эффективные методы аутсорсинга и способы его внедрения в деятельность организаций. Проблемы, препятствующие эффективному развитию аутсорсинга в России и возможные пути их решения, представлены в таблице 1.

В диссертации разработана классификация видов аутсорсинга, которая позволяет на основе учета преимуществ и недостатков каждого из его видов, особенностей функционирования предприятий, принять решение о том, какие логистические функции доверить логистическому посреднику. Классификация видов аутсорсинга выполнена по таким признакам как форма контракта аутсорсинга, тип деятельности, сфера деятельности и степень тесноты взаимосвязи с самой организацией.

При решении вопроса о том, какие логистические функции доверить логистическому посреднику, необходимо ориентироваться на возможности компании в части организации собственной логистики, корпоративную стратегию в части дальнейшего развития бизнеса (концентрация либо диверсификация), частоту и сложность поставок и т.д.

Таблица 1 - Проблемы, препятствующие эффективному развитию аутсорсинга в России

№ п/п Проблема Источник проблемы Возможное решение

1. Отсутствие на рынке достаточно компетентных и мощных логистических провайдеров Недостаточное развитие рынка логистических услуг Использование внутреннего аутсорсинга (инсор-синга)

2. Низкий уровень доверия к сторонним компаниям (редко им передают функции, влияющие на имидж фирмы в глазах клиентов) Недостаточное количество информации о деятельности логистических провайдеров Развитие информационных и коммуникационных технологий

3. Низкая сохранность грузов (пропажа, порча и т.д.) Несовершенство законодательства в отношении регулирования деятельности экспедиторских компаний Принятие закона об обязательном лицензировании деятельности экспедиторов

4. Слишком высокая стоимость услуг логистических провайдеров Высокие издержки логистических провайдеров и недостаточное развитие рынка логистических услуг Использование внутреннего аутсорсинга (инсор-синга)

5. Невозможность комплексной интеграции подавляющего большинства логистических провайдеров в структуру компании-заказчика Несоответствие технических и информационных стандартов Разработка и внедрение единых технических и информационных стандартов логистической деятельности

6. Несоответствие заявленного и фактически реализуемого комплекса услуг Недостаточный уровень компетенций логистических провайдеров Развитие внутреннего аутсорсинга или развитие внешнего аутсорсинга на основе долгосрочного сотрудничества

7. Отсутствие на рынке компаний, предоставляющих полный комплекс логистических услуг Недостаточное развитие рынка логистических услуг Развитие внутреннего аутсорсинга или привлечение иностранных компаний ЗРЬ-провайдеров

8. Неблагоприятные условия для развития регионального логистического аутсорсинга Недостаточное развитие логистической инфраструктуры Подготовка высококвалифицированных кадров и развитие логистической инфраструктуры региона

В диссертационном исследовании обосновано, что важнейшими принципами, на которых должна быть основана деятельность по передаче логистических процессов на аутсорсинг, являются:

1) соответствие процесса передачи логистических процессов на аутсорсинг ключевым факторам конкурентоспособности организации. Данное положите означает, что при предварительном формировании списка

поставщиков логистических услуг или логистических провайдеров, необходимо данный список корректировать в соответствии с ключевыми факторами конкурентоспособности организации, а затем только работать по окончательному выбора партнера-аутсорсера;

2) формирование общей позиции заказчика и исполнителя, их совместного видения проекта по аутсорсингу. Данное положение означает, что идея об аутсорсинге должна исходить от руководства компании, а ход ее разработки и реализации должен поддерживаться высшими руководителями;

3) единые позиции партнеров по бизнесу способствуют экономической выгоде от реализации аутсорсингового контракта как для заказчика, так и для исполнителя;

4) четко работающий механизм связей между исполнителем и заказчиком должен отражать специфику и соответствовать сложности проекта;

5) участникам проекта по аутсорсингу необходимо выработать и утвердить заблаговременно механизм поддержания связей для обычных случаев, при нормальном режиме выполнения контракта, а кроме того, предусмотреть процедуры решения возникающих проблем в особых или чрезвычайных случаях.

Направления совершенствования логистической системы могут быть различными — от создания и/или развития собственной логистической службы до полной передачи всех логистических процессов на аутсорсинг сторонней организации. Однако в любом случае логистическая стратегия предприятия направлена на оптимизацию ресурсов компании при управлении основными и сопутствующими потоками.

Тем не менее, при любом направлении совершенствования логистической системы различные варианты должны быть в достаточной степени проработаны, просчитаны и оценена эффективность каждого из них, среди которых особое место должен занимать вариант использования аутсорсинга логистических услуг. Это облегчит принятие управленческого решения в области оптимизации логистических процессов.

С целью определения наиболее эффективного логистического провайдера и объема передачи ему логистических услуг в диссертации разработан алгоритм обоснования логистической стратегии аутсорсинга (рисунок 1). Данный алгоритм состоит из трех основных этапов. Этап I «Принятие решения об использовании аутсорсинга» включает: сбор исходных данных для анализа (блок 1), анализ существующей логистической системы предприятия (блок 2), анализ внешних факторов, влияющих на принятие решения об аутсорсинге (блок 3), на основании чего принимается решение (блок 4) о формировании или развитии собственной логистической системы (блок 5), либо об использовании услуг логистических партнеров

(блок 6).

Этап II «Экономико-математическое моделирование стратегии аутсорсинга» включает: оценку круга потенциальных логистических партнеров и выбор стратегического партнера (блок 7), оценку затрат при передаче логистических процессов на аутсорсинг (блок 8), разработку математической модели и численное решение задачи о передаче логистических процессов на аутсорсинг (блок 9).

Этап III «Анализ результатов и реализация выбранной стратегии аутсорсинга» включает: анализ результатов решения с точки зрения их корректности и реализуемости на практике (блок 10). В случае несоответствия полученного решения предъявляемым требованиям (блок 11), предусмотрена процедура коррекции и доработки модели (блок 12), которая может привести как к корректировке затрат при передаче логистических процессов на аутсорсинг, так и к смене стратегического партнера. В случае соответствия результатов решения предъявляемым требованиям переходят к реализации выбранной стратегии аутсорсинга и заключению договора (блок 13).

В диссертации подробно описан каждый этап представленного на рисунке 1 алгоритма. Наиболее проблемным моментом в предложенном алгоритме является обоснование выбора экономико-математической модели передачи части (или всех) логистических процессов на аутсорсинг.

Использование математического моделирования в данном случае позволяет не просто решить вопрос о передаче на аутсорсинг того или иного вида логистической деятельности с точки зрения экономической эффективности, но и определить оптимальный ее объем, т.е. количество и стоимость процессов, передаваемых на аутсорсинг. По нашему мнению, наиболее подходящим инструментом моделирования является теория игр.

При рассмотрении экономико-математических моделей, которые можно применить для выбора стратегии аутсорсинга логистических процессов, был проведен сравнительный анализ, который позволил выявить достоинства и недостатки данных моделей, и их применимость в рассматриваемой сфере (таблица 2). Каждая модель в зависимости от своих достоинств определяет свою сферу использования, что в свою очередь определяется целью, которые участники взаимодействия ставят при организации деловых отношений.

В рамках аутсорсингового взаимодействия целью, по нашему мнению, должен стать выбор определенных вариантов поведения каждого из игроков (организации, передающей логистические процессы на аутсорсинг и аутсорсера), которое принесет для каждого из них оптимальный в рамках данного взаимодействия выигрыш. По факту данная формулировка обозначает определение оптимальной выгоды сделки для каждого из участников при определенном варианте поведения.

и

ЭгапГ \

Принятие решения об 1!гпогьдг>зл'>ии аутсорсингу

1 )

0 СО

( И :' •с!Г''.' ) __У

-■■^т^ -

Сбир ИСХОДНЫ)'

данных

/

У

Анплт существующей ппщстичосчон системы предприятия

Анализ фук"ор:.ш, елт'ющи* на пиинзгие решения об дутгпрг-ингс

(4) Нет ^ Использование путгорси-тл? №

Формирование и/или развитие Яслшгьзозанив услуг

СОбСТВ«ННОЙ ПО'Ч4СТМ-»ОСХОЛ ( 6 * ГЛГИСТИЧОСЖИХ пяртмпопо

сипе мы (у Н еш н ип з укоре и «г)

Э'гап I

Экономико-ме^емамческое лод^пиронзние стрятй.чы / ^ аутсорсинга ^^

С7

Оцп»'кл круга погонц-нлпьных ПОГИСТИ-'ЙСУИ* партнеров я

пь вор стратегического партнера

0.;рн-'а затрат гри передне погжмичяскях г.роцуг;соз из аутсорсинг

~ Раз раб'и тк1( маге М^и'^чои" модели и численное решение

яздачи о порода11« логистическлх "роцегхио на _аутсорсинг__

Ж

Этап III

\

Аня,-из я

реапичуция выбраннии \ стратегии аутсорсинга /

0°)

Лкчгиз резуп&тгпое ратания

I

Зяклгачонио договора и рвлли-эаиия выбранной стратегии аутсорсинга

V

Рисунок 1 - Алгоритм обоснования логистической стратегии аутсорсинга

Таблица 2 - Сравнительный анализ моделей выбора стратегии аутсорсинга логистических процессов

Экономико-математическая модель Преимущества Недостатки Применимость к аутсорсингу логистических процессов

ВАРИАНТ 1: Использование теории статистических игр: при наличии неопределенности • отсутствие стремления к выигрышу у игрока-природы, т.е. отсутствие антагонистического противника; • возможность второго игрока-статистика провести статистический эксперимент для получения дополнительной информации о стратегиях природы; • соперник (аутсорсер) понимается в качестве природы, которая выбирает стратегии случайным образом, в то время как случайности нет; • достаточно большое количество и соответственно расчетов; • большое количество возможных критериев, использование которых приводит к различным решениям Применима в том случае, когда количество и разновидность логистических операций невелико, а оценка затрат на аутсорсинг достаточно проста

ВАРИАНТ 2: Использование теории статистических игр: в условиях риска • те же, что и при наличии неопределенности; • известны вероятности использования стратегий игроком-природой, что облегчает расчет вариантов развития событий • необходимость сбора статистической информации, которая не всегда надежна и доступна; • простота способа не учитывает ряд факторов, необходимых для принятия решения об аутсорсинге Применима в том случае, когда имеется статистическая информация о вероятности реализации аутсорсером той или иной стратегии

ВАРИАНТ 3: Использование теории биматричных игр • игроки имеют равный статус и реализация их стратегий не антагонистична; • оценка матриц основана на числовых показателях экономической эффективности, что является взаимодействующих предприятий; • определение среднего выигрыша для каждого игрока, учитывающего интересы каждой из сторон • трудность получения информации о первичных экономических результатах, формирующих матрицы игроков; • достаточная приближенность результата; • сложность инструментария оценки; • нет информации о выбираемой другим игроком стратегии; • необходимость подсчета первичных данных для формирования матрицы другого игрока Наиболее перспективна к использованию, несмотря на недостатки подхода, что обусловлено учетом интересов каждой из взаимодействующих сторон. При этом получаемый результат не оптимален, но наиболее компромиссен для сторон

На наш взгляд наиболее перспективной для использования является модели биматричных игр, что обусловлено следующими причинами:

1) применение матриц выигрышей для каждого из игроков отражает

более реальную картину взаимоотношения двух сторон, чем это происходит в других играх, где интересы сторон прямо противоположены;

2) в матрицах не обязательно должны рассматриваться проигрыш одного игрока в качестве выигрыша для другого. В качестве данных могут выступать, к примеру, получение выгоды каждым из игроков в случае применения выработанных им стратегий;

3) результатом игры может служить выбор не конкретной стратегии, а набора стратегий с определенной долей вероятности применения каждой из них. Это будет способствовать более взвешенному выбору применяемой стратегии каждым из игроков, особенно в том случае, если на выбор оказывают влияние и иные, не возможные для включения в матрицы факторы;

4) для игрока А выбор набора стратегий может служить инструментом усиления или ослабления контроля за определенными логистическими процессами, передаваемыми на аутсорсинг.

С другой стороны данным играм присущ и ряд недостатков, среди которых можно отметить:

1) сложность определения величин выгоды, которые как аутсорсер, так и предприятие, передающее процессы на аутсорсинг, должны оценить для моделирования смешанных стратегий;

2) конечный результат не всегда в полной мере отражает реальность применения стратегий, особенно когда на выбор влияет ряд иных факторов;

3) сложность расчетов, в результате чего данный инструмент находит недостаточное применение на практике;

4) в матрицы не всегда возможно включить весь перечень факторов, определяющих реализацию определенной стратегии;

5) недостаточно понятно, какого рода стратегии в качестве элементов матрицы должен использовать каждый из игроков.

На наш взгляд наиболее существенной проблемой применения би-матричных игр является последняя из них.

Решение данной проблемы может быть осуществлено за счет предложений типовых наборов стратегий, парных для ситуации взаимодействия между игроками (таблица 3).

Однако, несмотря на то, что платежные матрицы игроков являются типичными, основной проблемой является формулирование показателей платежных матриц каждого игрока, а также непосредственно самих стратегий, которые составляют варианты поведения каждого из участников взаимодействия. В соответствии с поставленной задачей организации взаимодействия при аутсорсинге нами были обоснованы и предложены варианты возможных парных стратегий игроков, которые представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Перечень возможных парных стратегий для формирования матриц в биматричных играх

Фактор (-ы) Стратегия предприятия, передающего процессы (в матрицах - стратегии Л,) Стратегии аутсорсера (в матрицах - стратегии ВЛ

Количество передаваемых процессов (услуг) / Стоимость услуг Стратегия передачи одного процесса Стратегия передачи нескольких процессов Стратегия передачи всех процессов Стратегия низких цен Стратегия средних цен Стратегия высоких цен

Количество передаваемых процессов(услуг)/ Качество выполнения услуг Стратегия передачи одного процесса Стратегия передачи нескольких процессов Стратегия передачи всех процессов Невыполнение требований Минимально необходимое выполнение условий (среднее) Максимальное качество выполняемых услуг

Стоимость услуг / Прибыль от предоставления услуг Низкая стоимость Средняя стоимость Высокая стоимость Низкая норма прибыли Средняя норма прибыли Высокая норма прибыли

Перечень альтернатив / Выгода аугсорсера Выполнение логистических процессов собственными силами Передача процессов на аутсорсинг Отсутствие прибыли Прибыль от реализации услуг аутсорсинга

Биматричной игрой называют конечную бескоалиционную игру для двух лиц, в которой задают две матрицы одинакового размера выигрышей первого и второго игроков. Строки этих матриц соответствуют стратегиям первого игрока, а столбцы матриц - стратегиям второго игрока. При этом в первой матрице представлены выигрыши первого игрока, а во второй матрице - выигрыши второго. На рисунке 2 представлены типичные платежные матрицы игроков.

Si Игрок А Вк в„ Si Игрок В Вк в„

4i "! ! а\к a in А, ¿п Ь\к bu

А, ац а,к а,„ А, Ьп Ьш bin

Ат ат 1 а„л Ат bmi Ьтк Ьтп

лт ит1 "тк тп -—---—---—

А = {Ai, А „,}, В = {Si, ..., В„] - множество стратегий игроков А и В, соответственно; {а,;}, {bv} - элементы платежных матриц (выигрыши) игроков А и В, соответственно.

Рисунок 2 - Типичные платежные матрицы игроков в биматричной игре Примем, что р, - вероятность выбора г'-ой чистой стратегии игроком

А, £>,=1, qj - вероятность выбора /-ои чистой стратегии игроком В,

ы\

п

j'1

Доказано, что любая конечная парная игра с нулевой суммой имеет, по крайней мере, одно решение в смешанных стратегиях, т.е., каждая конечная игра имеет цену a<S<ß, где а - проигрыш (выигрыш) игрока А, ß-выигрыш (проигрыш) игрока В,д- средний за конечную игру выигрыш.

Один игрок стремится увеличить выигрыш ß, а другой - уменьшить проигрыш а. Возникает вопрос, как справедливо разделить между игроками разницу между «потерями» ß - а. Ответ кроется в необходимости расширения стратегических возможностей игроков путем применения смешанных стратегий.

Допустим Р= (р | ,р2,.. ,р„.. .рт) - вектор вероятностей, определяющий смешанную стратегию игрока А; Q = (q],q2,---q,,---q„) ~ вектор вероятностей, определяющий смешанную стратегию игрока В; дА - математическое ожидание выигрыша игрока А; <5ß - математическое ожидание выигрыша игрока В. Решение матричной игры в смешанных стратегиях представляется в виде цены игры 5 и векторов Р и Q.

Для решения данной задачи необходимо ввести новые переменные:

xi=Pi/SB И уj =qjjdA .

Из этих уравнений с учетом равенства суммы вероятностей единице получим:

т т пп

= Z=1 и = 2>А =

ы ¿=1 у=1 у=1

откуда

/т In

Хх, И 6Л = yl>, ■

Задача для игрока А сводится к задаче линейного программирования: найти значения переменных х„ приводящих к минимуму линейную форму

5, = f>,. min; (1)

i=i

при ограничениях

дг; >0,/ = 1,...,я?. Т.о., решением задачи будут = <5/Л.

Задача для игрока В сводится к задаче линейного программирования: найти значения переменных уу, приводящих к максимуму линейную форму

при ограничениях

= -»шах;

У=1

т

' (4)

Т.о., решением задачи будут qj =

На основании моделей (1)-(4) была построена математическая модель биматричной игры для предприятия ООО «Арктур», что позволило ему принять решении об организации взаимодействия с ЗРЬ провайдером. При этом для более полного представления модели и рассмотрения возможностей её применения нами были рассмотрены два варианта формирования платежных матриц игроков, которые отличаются разными значениями данных, отражающих различные ситуации, сложившиеся в каждой из взаимодействующих организаций.

Один из подходов заключался в формирования платежных матриц игроков при соотношении следующих показателей: количество передаваемых процессов (услуг) / качество выполнения услуг (рисунок 3).

ООО «Арктур», тыс.руб. «Ниеншаис Логчстик», тыс.руб.

В, Вг Вз В, в2 В 3

А\ -500 0 - 10 А, 0 200 140

а7 - 1000 500 1300 а2 -50 300 350

А, -2000 1200 300 Аг -200 500 700

Условные обозначения:

Л,-

А-, -

Аз-

простой заказ транспортных услуг; частичное сопровождение (за игроком А остается вопросы по финансированию, распределению заказов); полное транспортное сопровождение деятельности;

В ,-52-

Вз-

невыполнение требований; минимально необходимое выполнение условий (среднее качество услуг);

максимальное качество выполняемых услуг.

Рисунок 3 - Исходные платежные матрицы игроков

При дальнейшем решении следует обратить внимание на ряд особенностей построения матриц обоих игроков, поскольку в каждой из них существуют так называемые доминируемые стратегии, которые могут быть исключены из рассмотрения, тем самым облегчая решение данной задачи.

Анализ ситуации равновесия в чистых стратегиях и определение доминируемых стратегий представлен на рисунке 4.

В этой игре имеется одна ситуации равновесия в чистых стратегиях (А2, Лз)- Однако ситуация равновесия не является устойчивой, т.к. игрокам выгодно отклоняться от своих чистых стратегий, поэтому необходимо искать решение в смешанных стратегиях.

Платежная матрица игрока А Платежная матрица игрока В

В\ В2 В3 В, В2 Въ

Ai -500 0 -10 А1 0 200 140

А2 -1000 500 1300 а2 -50 300 350

Аз -2000 1200 300 Аз -200. 500 700

Рисунок 4 - Анализ ситуации равновесия в чистых стратегиях

Анализ платежных матриц, представленных на рисунке 4, показывает, что стратегия В\ является доминируемой для игрока В, а стратегия А\ является доминируемой для игрока А. Данные стратегии необходимо исключить из платежных матриц игроков А и В.

Таким образом, результирующие платежные матрицы игроков А и В после удаления доминируемых стратегий представлены на рисунке 5.

Платежная матрица игрока А В2 Вз

а2 500 1300

Аз 1200 300

Платежная матрица игрока В Вг В}

а2 300 350

Аз 500 700

Рисунок 5 - Результирующие платежные матрицы игроков

Таким образом, задача для игрока А сводится к задаче линейного программирования с условиями: найти значения переменных х„ обращающих в минимум линейную форму

iS1, = х, + х2 —» min,

при ограничениях

~300х, + 500х2 > 1; 35Ох, + 700х2 > 1; х, >0;х2 >0.

Т.о., решением задачи будут значения р\ = двх\ и pi = SbXj. Задача для игрока В сводится к задаче: найти значения переменных Vj, обращающих в максимум линейную форму

S2 =ух+ у 2 —» тах >

при ограничениях

~ 500у, +1300>-2 <1; 1200_у, + 300^2 < 1; >0;у2 >0.

Т.о., решением задачи будут значения q\ = <5дУ1 и qi = с5ду2. Решение данной задачи привело к следующим выводам. Для игрока

А наилучшей стратегией является постоянное использование чистой стратегии Аз (полное транспортное сопровождение деятельности). Игрок А должен выбирать эту стратегию с вероятностью р2 = 1,0, при среднем выигрыше игрока В, составляющем 5В = 500 тыс. рублей. Для игрока В наилучшей стратегией является чередование стратегий среднего В2 и максимального качества предоставляемых услуг В3 с вероятностями q\ ~ 0,59 и <72 -0,41, соответственно, при этом игрок А получает средний выигрыш в размере äA ~ 830 тыс. рублей.

В диссертации также рассмотрен альтернативный подход к формированию платежных матриц и стратегий игроков (по соотношению: количество передаваемых процессов (услуг) / цена услуг аугсорсера) и построена математическая модель биматричной игры на основе этих стратегий.

Личный вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

В диссертации предложен алгоритм обоснования логистической стратегии аутсорсинга, реализация которого позволяет выбрать наиболее эффективный вариант взаимодействия между предприятием и компанией-аутсорсером. В процессе исследования были проанализированы различного рода экономико-математические модели, среди которых наиболее перспективным инструментом выбора оптимальной стратегии аутсорсинга является использование моделей биматричных игр. Было выявлено, что при организации взаимодействия между предприятием и аутсорсером важным является определение типа стратегий, которые могут использовать игроки в качестве вариантов своих действий. При этом были определены основные типы стратегий, которые определяют особенности заключения контрактов в сфере аутсорсинга логистических услуг, а именно: количество передаваемых процессов (услуг) / цена услуг аугсорсера; количество передаваемых процессов (услуг) / качество выполнения услуг; стоимость услуг / прибыль от предоставления услуг; перечень альтернатив / выгода аугсорсера. Разработаны конкретные рекомендации по организации взаимодействия предприятия ООО «Арктур» с ЗРЬ-провайдером при передаче ему логистических процессов на аутсорсинг.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Тараканов K.M. Формирование экономико-математической модели аутсорсинга логистических активностей / K.M. Тараканов // Мир экономики и права. - 2011. - №12. - С. 45-50. - 0,4 п.л.

2. Тараканов K.M. Порядок постановки задачи по выбору аут-

сорсера логистических процессов / K.M. Тараканов // Вестник ИНЖЭКОНА (серия: Экономика). - 2012. - №2(53). - С. 305-308. - 0,4 п.л.

3. Тараканов K.M. Применение биматричных игр при выборе аутсорсера логистических процессов / K.M. Тараканов // Вестник ИНЖЭКОНА (серия: Экономика). - 2012. - №3(54). - С. 344-346. - 0,3 п.л.

4. Тараканов K.M. Использование аутсорсинга и инсорсинга в деятельности предприятий / K.M. Тараканов // Современные аспекты экономики. - 2010.-№10(158). - С.101-105. - 0,25 п.л.

5. Тараканов K.M. Развитие государственно-частного партнерства на транспорте / K.M. Тараканов // Современные аспекты экономики. -2010. - №10(158). - С.144-148. - 0,2 п.л.

6. Тараканов K.M. Информационное взаимодействие организаций в сетевых предпринимательских структурах / K.M. Тараканов // Современные аспекты экономики. - 2011. - №10(170). - С. 158-164. - 0,25 п.л.

7. Тараканов K.M. Экономико-организационный механизм управления предприятием в условиях модернизации / K.M. Тараканов // Современные аспекты экономики. - 2011. - №10(170). - С. 141-147. - 0,3 п.л.

8. Зайцев Е.И., Тараканов K.M. Риски аутсорсинга логистических процессов / Е.И. Зайцев, K.M. Тараканов // Правовое поле современной экономики. - 2012. - №3. - С. 64-67. - 0,2 п.л.

ТАРАКАНОВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ АУТСОРСИНГА В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.05.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №328. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.