Обоснование направлений повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павлова, Ольга Павловна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлова, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ
1.1.Сущность и составляющие эффективности. Взаимосвязь с конкурентоспособностью производства.
1.2.Основные методические подходы к оценке эффективности и конкурентоспособности производства продукции.
1.3. Особенности оценки эффективности и конкурентоспособности производства зерновых культур.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Структура и эффективность использования природно-экономических ресурсов в регионе.
2.2. Уровень и эффективность производства зерна.
2.3. Уровень конкурентоспособности производства зерна на внутреннем и внешнем рынках.
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА
3.1. Прогноз развития зернового производства Курской области до
2012 года.
3.2. Обоснование направлений повышения конкурентоспособности и эффективности производства зерна.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направлений повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях нестабильной геополитической ситуации и предстоящего вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) особую актуальность приобрели вопросы, связанные с поиском резервов для адаптации экономики к предстоящим изменениям. Основой развития сельскохозяйственных предприятий приграничных регионов является повышение эффективности и конкурентоспособности производства продукции с учетом использования конкурентных преимуществ территориального размещения, расширения форм и направлений сотрудничества между сопредельными территориями.
Зерновая отрасль является одной из важнейших составных частей регионального агропромышленного комплекса, а зерно и продукты его переработки имеют для области стратегическое значение. Производство зерна в значительной мере влияет на многие отрасли экономики за счет мультипликативного эффекта. Так увеличение производства зерна и стабилизация зернового рынка приводит к росту производства в перерабатывающей промышленности и смежных отраслях.
Для Курской области, как приграничного региона, в условиях развития процессов глобализации и регионализации, приоритетным в конкурентной борьбе в связи со сложившимися тенденциями в растениеводстве, потенциально высокой конкурентоспособностью среди отраслей агропромышленного комплекса является зернопродуктовый подкомплекс. Регион обладает высоким производственным и экспортным потенциалом в зерновой отрасли, для реализации которого необходимо повышение эффективности и конкурентоспособности производства продукции, скоординированная деятельность всех заинтересованных структур в организации процессов производства, переработки и реализации зерна, что определяет актуальность темы исследований.
Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической эффективности и конкурентоспособности производства продукции глубоко изучены классиками экономической науки Маршаллом А., Петти У., Кенэ Ф. Рикардо Д., Смитом А., Макконнеллом К.Р., Брю C.JL, Эджуортом Ф., Курно А., Робинсоном Дж., Чемберлином Э. и другими. Проблема эффективности и конкурентоспособности производства продукции также занимает особое место в теоретических исследованиях ряда российских и зарубежных ученых - М. Э. Портера, М. И. Гельвановского, JI.B. Прыкиной, К.Л. Рожкова, А.Ф. Шишкина, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, С. В. Емельянова, В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандара, Н.Я. Коваленко и других. Однако, в настоящее время не достаточно изученными являются вопросы взаимосвязи эффективности и конкурентоспособности производства продукции, проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна за счет использования региональных преимуществ, нет четкого определения понятия «конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции», не уделяется должного внимания изучению особенностям функционирования и развития отрасли на территории приграничных регионов.
Целью диссертации является обоснование направлений повышения экономической эффективности функционирования и развития зерновой отрасли в приграничном регионе.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
- изучены и структурированы подходы к определению эффективности и конкурентоспособности продукции, методы их анализа и оценки, установлена взаимосвязь и взаимозависимость данных категорий;
- выявлены основные тенденции функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий Курской области, предпосылки формирования конкурентоспособности зернового производства и особенности развития отрасли в приграничном регионе;
- определены факторы и условия развития эффективного производства и повышения конкурентоспособности зерна в приграничном регионе;
- разработан прогноз урожайности зерновых культур на период до 2012 г. в приграничных районах юго-западной зоны Курской области, определены резервы повышения эффективности производства зерна;
- обоснован проект создания на территории Курской области экспортно-ориентированного зернопродуктового хозяйства с целью координации процесса производства, хранения и реализации зерна.
Предмет исследования: факторы, условия и особенности повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона.
Объект исследовании: закономерности развития производственных отношений в зерновой отрасли приграничного региона.
Область исследования соответствует п. 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования: теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, результаты научных исследований и практический опыт организации зернового хозяйства зарубежных стран. При разработке темы использовались Федеральные законы, Постановления Правительства РФ и другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.
В ходе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный методы, экспертные оценки и имитационное моделирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях приграничного региона. Наиболее существенными из них являются: установлены тесные взаимосвязи эффективности и конкурентоспособности производства зерна, определившие фундаментальное значение конкурентоспособности в повышении экономической эффективности, и позволившие уточнить понятие «конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции» с учетом возможностей конечного продукта соответствовать качественным, экономическим и организационным характеристикам, требованиям потребителя в определенный период времени;
- систематизированы критерии и показатели оценки эффективности производства, предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности производства зерна с использованием элементов системы 1111-5555, основанная на выборе значимых для потребителя характеристик и обработке экспертных оценок, что позволило выявить приоритетные направления повышения конкурентоспособности продукции региона на сельскохозяйственном рынке;
- в развитии зерновой отрасли региона выявлены следующие тенденции: снижение показателей конкурентоспособности и фондообеспеченности, рост производительности труда и урожайности, концентрация хозяйств с высоким уровнем эффективности производства зерна в приграничных районах юго-западной зоны;
-7-основными факторами, ограничивающими повышение эффективности производства зерна в регионе, являются: низкий уровень развития материально-технической базы, трудно прогнозируемые изменения уровня цены на зерно, отсутствие долгосрочных партнерских отношений производителей зерна с перерабатывающими предприятиями и потребителями, отсутствие комплексного подхода к организации хранения, доработки и транспортировки зерна с минимальными потерями;
- определены прогнозные параметры развития зерновой отрасли в приграничных районах, разработана модель баланса интересов производителей зерна, использование которой будет способствовать повышению социально-экономического развития сопредельных территорий России и развитию новых форм приграничного сотрудничества; экономически обоснованы рекомендации по повышению эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона па основе сокращения отставания от крупных производителей зерна по характеристикам — аутсайдерам и координации процесса производства, хранения и реализации конечной продукции.
Практическое значение исследования состоит в том, что предложенные на основе его результатов научно-методические разработки, выводы и рекомендации позволяют своевременно выявлять факторы, максимально ограничивающие повышение эффективности и конкурентоспособности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях региона. Обоснована целесообразность и определена база для создания экспортно-ориентированного зернового хозяйства с целью координации процесса производства, хранения и реализации зерна в приграничных регионах.
Материалы диссертации могут быть использованы региональными органами государственной власти, сельскохозяйственными предприятиями, научными учреждениями при разработке программ развития АПК региона.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных и научно-практических конференциях: МСХА имени К.А. Тимирязева, КГСХА имени профессора И.И. Иванова, Российском торгово-экономическом университете. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом более 1,5 п.л., в том числе работа в рекомендуемом ВАК издании — журнале «Региональная экономика: теория и практика». Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Работа изложена на 161 странице, содержит 35 таблиц, 22 рисунка, 14 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлова, Ольга Павловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях рыночных отношений в основе повышения экономической эффективности производственного процесса лежит конкурентоспособность производства продукции. Конкурентоспособность и эффективность производства продукции формируют условия для экономического роста отрасли, региона и страны в целом. Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции - это свойство конечного продукта, имеющего определенную долю сельскохозяйственного рынка, соответствовать качественным, экономическим, организационным и другим характеристикам, требованиям потребителей в определенный период времени.
2. В условиях открытой экономики отечественные отрасли аграрной сферы отличаются низкой эффективностью и конкурентоспособностью, поэтому не могут противостоять массированному импорту аналогичной" продукции. В этой связи особенно уязвимы позиции приграничных регионов, производящих стратегически важную продукцию - зерно.
3.Комплексный анализ конкурентоспособности продукции зерновой отрасли необходимо проводить на основе использования экономических, качественных и организационных характеристик, с определением значимости показателей каждой из них.
4. В функционировании и развитии зерновой отрасли Курской области выявлены следующие тенденции:
- снижение в динамике (1996-2006 гг.) показателей рентабельности зернового производства почти на 34%, фондообеспеченности отрасли в среднем более чем па 45 процентов, при увеличении урожайности зерновых культур почти в 1, 5 раза и производительности труда более, чем в 1,6 раза, себестоимости единицы продукции в 6 раз. изменения в структуре сбыта продукции: сокращаются объемы продажи зерна в государственный фонд, заготовительным организациям, увеличивается реализация по рыночным каналам через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, сохраняется бартерный обмен;
- увеличение эффективности производства зерна в регионе по направлению с северо-востока на юго-запад;
- концентрация сельскохозяйственных предприятий с высоким уровнем эффективности производства зерна в приграничных районах юго-западной зоны области.
5. Наиболее значительное отставание производителей зерна Курской области по основным экономическим и организационным показателям конкурентоспособности на внутреннем рынке наблюдается по сравнению с Белгородской областью Центрального Федерального округа, на внешнем рынке ближнего зарубежья - с Николаевской областью Республики Украина.
6. Выявлено, что среди факторов, сдерживающих повышение эффективности производства зерна в регионе, наибольшее влияние оказывают: недостаточный уровень развития материально-технической базы, трудно прогнозируемые изменения уровня цены на зерно, отсутствие долгосрочных партнерских отношений производителей зерна с перерабатывающими предприятиями и потребителями, отсутствие комплексного подхода к организации хранения, доработки и транспортировки зерна с минимальными потерями.
7. Рост эффективности производства зерна в хозяйствах Курской области может быть обеспечен повышением фондообеспеченности отрасли, увеличением производственных затрат на единицу площади в сочетании с рациональным использованием материально-технических ресурсов.
8. Для Курской области в качестве одного из основных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности зерновой отрасли необходимо использовать преимущества размещения зернового производства на территории приграничных районов юго-западной зоны. В связи с этим, в основе концепции по повышению конкурентоспособности производства зерна и, как следствие, наращивание экспортного потенциала приграничного региона, может находиться баланс интересов приграничных районов России и Украины.
8. Разработанная прогнозная модель баланса интересов производителей зерна с учетом прогнозных параметров развития зерновой отрасли приграничного региона; обоснованные практические рекомендации по повышению эффективности ее функционирования на основе сокращения разрыва по характеристикам - аутсайдерам и координации процесса производства, хранения и реализации зерна в приграничных районах будет способствовать повышению социально-экономического уровня сопредельных территорий России и развитию новых форм приграничного сотрудничества.
- 151
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Федеральным и региональным органам государственной власти с целью повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли региона целесообразно:
-использовать преимущества размещения на территории приграничных регионов экспортно-ориентированных зернопроизводящих комплексов с применением передовых технологий по хранению, доработке, транспортировке и реализации;
- рассмотреть возможные варианты сотрудничества с приграничными регионами крупных сопредельных зернопроизводящих стран, в частности: организацию и проведение совместных мероприятий по обработке почв и посевов зерновых культур приграничными хозяйствами, создание совместного страхового фонда зерна на приграничной территории, оказание услуг по хранению, подработке, погрузке зерна на территории приграничных районов.
2. Хозяйствующим субъектам с целью повышения обоснованности принятия управленческих решений о выходе на конкурентный рынок, проводить комплексную оценку конкурентоспособности производимой продукции на основе методики анализа конкурентоспособности товара по трем группам характеристик: экономическим, качественным и организационным, уровень значимости каждой характеристики определять на основе системы 1111-5555.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона"
003457570
На правах рукописи
ПАВЛОВА Ольга Павловна
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: 05. Региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
, г ^
Курск-2008
003457570
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Золотарева Елена Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шатохин Михаил Викторович
кандидат экономических наук Солошенко Руслан Викторович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «4» декабря 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан «1» ноября 2008 года и размещен на сайте wvvw.kgsha.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совету-—Ильин А-Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основой развития сельскохозяйственных предприятий приграничных регионов является повышение эффективности и конкурентоспособности производства продукции с учетом использования конкурентных преимуществ территориального размещения, расширения форм и направлений сотрудничества между сопредельными территориями.
Для Курской области, как приграничного региона, в условиях развития процессов глобализации и регионализации, приоритетным в конкурентной борьбе в связи со сложившимися тенденциями в растениеводстве, потенциально высокой конкурентоспособностью среди отраслей агропромышленного комплекса является зернопродуктовый подкомплекс. Регион обладает высоким производственным и экспортным потенциалом в зерновой отрасли, для реализации которого необходимо повышение эффективности и конкурентоспособности производства продукции, скоординированная деятельность всех заинтересованных структур в организации процессов производства, переработки и реализации зерна, что определяет актуальность темы исследований.
Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической эффективности и конкурентоспособности производства продукции глубоко изучены классиками экономической науки Маршаллом А., Петти У., Кенэ Ф. Рикардо Д., Смитом А., Макконнеллом К.Р., Брю С.Л., Эджуор-том Ф., Курно А., Робинсоном Дж., Чемберлином Э. и другими. Проблема эффективности и конкурентоспособности производства продукции занимает особое место в теоретических исследованиях ряда современных российских и зарубежных ученых - М. Э. Портера, М. И. Гель-вановского, Л.В. Прыкиной, К.Л. Рожкова, А.Ф. Шишкина, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, С. В. Емельянова, В.Я. Горфинке-ля и В.А. Швандара, Н.Я. Коваленко и других. Однако, в настоящее время не достаточно изученными являются вопросы взаимосвязи эффективности и конкурентоспособности производства продукции, проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна за счет использования региональных преимуществ, нет четкого определения понятия «конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции», не уделяется должного внимания изучению особенностей функционирования и развития отрасли на территории приграничных регионов.
Целью диссертации является обоснование направлений повышения экономической эффективности функционирования и развития зерновой отрасли в приграничном регионе.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
- изучены и структурированы подходы к определению эффективности и конкурентоспособности продукции, методы их анализа и оценки, установлена взаимосвязь и взаимозависимость данных категорий;
- выявлены основные тенденции функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий Курской области, предпосылки
формирования конкурентоспособности зернового производства и особенности развития отрасли в приграничном регионе;
- определены факторы и условия развития эффективного производства и повышения конкурентоспособности зерна в приграничном регионе;
- разработан прогноз урожайности зерновых культур на период до 2012 г. в приграничных районах юго-западной зоны Курской области, определены резервы повышения эффективности производства зерна;
- обоснован проект создания на территории Курской области экспортно-ориентированного зернопродуктового хозяйства с целью координации процесса производства, хранения и реализации зерна.
Предмет исследования: факторы, условия и особенности повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона.
Объект исследования: закономерности развития производственных отношений в зерновой отрасли приграничного региона.
Область исследования соответствует п. 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования: теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, результаты научных исследований и практический опыт организации зернового хозяйства зарубежных стран. При разработке темы использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации.
В качестве источников информации использовались материалы Госкомстата России, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочная информация.
В ходе исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный методы, экспертные оценки и имитационное моделирование.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях приграничного региона. Наиболее существенными из них являются:
- установлены причинно-следственные взаимосвязи эффективности и конкурентоспособности производства зерна, определившие фундаментальное значение конкурентоспособности в повышении экономической эффективности, и позволившие уточнить понятие «конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции» с учетом возможностей конечного продукта соответствовать качественным, экономическим и организационным характеристикам, требованиям потребителя в'опреде-ленный период времени;
- систематизированы критерии и показатели оценки эффективности производства, предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности производства зерна с использованием элементов системы 1111-5555, основанная на выборе значимых дня потребителя характеристик и обработке экспертных оценок, что позволило выявить приоритетные направления повышения конкурентоспособности продукции региона на сельскохозяйственном рынке;
- в развитии зерновой отрасли региона выявлены следующие тенденции: снижение показателей конкурентоспособности и фондообеспеченности, рост производительности труда и урожайности, концентрация хозяйств с высоким уровнем эффективности производства зерна в приграничных районах юго-западной зоны; что позволило обосновать основные направления повышения эффективности производства зерна;
-основными факторами, ограничивающими повышение эффективности производства зерна в регионе, являются: низкий уровень развития материально-технической базы, трудно прогнозируемые изменения уровня цены на зерно, отсутствие долгосрочных партнерских отношений производителей зерна с перерабатывающими предприятиями и потребителями, отсутствие комплексного подхода к организации хранения, доработки и транспортировки зерна с минимальными потерями;
- определены прогнозные параметры развития зерновой отрасли в приграничных районах, разработана прогнозная модель баланса интересов производителей зерна, способствующая повышению социально-экономического развития сопредельных территорий России и развитию новых форм приграничного сотрудничества;
- экономически обоснованы рекомендации по повышению эффективности функционирования и развития зерновой отрасли приграничного региона на основе сокращения отставания от крупных производителей зерна по характеристикам - аутсайдерам и координации процесса производства, хранения и реализации конечной продукции.
Практическое значение исследования состоит в том, что предложенные на основе его результатов научно-методические разработки, выводы и рекомендации позволяют своевременно выявлять факторы, максимально ограничивающие повышение эффективности и конкурентоспособности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях региона. Обоснована целесообразность и определена база для создания экспортно-ориентированного зернового хозяйства с целью координации процесса производства, хранения и реализации зерна в приграничных регионах.
Материалы диссертации могут быть использованы региональными органами государственной власти, сельскохозяйственными предприятиями, научными учреждениями при разработке программ развития АПК региона
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные положения диссертации обсуждались и одобрены на научных и научно-практических конференциях: МСХА имени К.А. Тимирязева, КГСХА имени профессора И.И. Ивайова, Российском торгово-экономическом университете. По материалам диссертации опубликова-
но 5 научных статей общим объемом более 1,5 п.л., в том числе работа в рекомендуемом ВАК издании - журнале «Региональная экономика: теория и практика». Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Работа изложена на 161 странице, содержит 35 таблиц, 22 рисунка, 14 приложений.
В первой главе «Теоретические основы эффективности функционирования и развития зерновой отрасли» изложены сущность и составляющие эффективности, взаимосвязь эффективности и конкурентоспособности производства продукции региона, основные методические подходы к анализу эффективности и конкурентоспособности продукции; особенности оценки их уровня при производстве зерновых культур в условиях открытой экономики.
Во второй главе «Современное состояние, тенденции эффективности и конкурентоспособности производства зерна в Курской области» рассмотрены структура и эффективность использования природно-экономических ресурсов в регионе; уровень и эффективность производства зерновых культур; выявлены тенденции развития отрасли и факторы повышения конкурентоспособности производства зерна в приграничном регионе.
В третьей главе «Пути повышения эффективности функционирования зерновой отрасли приграничного региона» представлены прогноз развития и резервы повышения эффективности и конкурентоспособности зерновой отрасли приграничного региона; обоснованы направления ее развития.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Основополагающим фактором повышения эффективности функционировании и развития зерновой отрасли в приграничном регионе является рост конкурентоспособности производства продукции.
Уровень социально-экономического развития приграничного региона в условиях открытой экономики напрямую зависит от возможностей региональных производителей противостоять в конкурентной борьбе по ключевым стратегически важным видам продукции, что затрудняется соседством с крупными сопредельными государствами, производящими аналогичную продукцию. Особо чувствителен к массированному импорту зарубежных товаров сельскохозяйственный рынок приграничного региона, в связи с этим, необходимо максимально использовать внутренние резервы повышения эффективности производства в каждом регионе и преимущества развития внешних связей, основанные на балансе интересов в сфере совместной организации производственного процесса с соседними государствами.
Основу повышения экономической эффективности производства в рыночных условиях составляет конкурентоспособность продукции. Стремясь произвести наиболее конкурентоспособный продукт, производители одновременно находят варианты повышения эффективности
производства: снижение затрат и повышение качества продукции за счет внедрения современного оборудования, эффективного использования производственного потенциала и преимуществ размещения производства; совершенствование условий реализации за счет максимального сближения сфер производства и сбыта продукции.
Конкурентоспособность и эффективность производства продукции являются основой экономического роста отрасли, региона и страны в целом, поскольку более эффективное использование основных факторов экономического роста, в частности трудовых ресурсов; основного капитала; техники и технологий; систем управления производством; природных ресурсов, позволяет экономическим субъектам осуществлять конкурентные действия, направленные на привлечение покупательского спроса с целью получения максимальной прибыли. Под конкурентоспособностью следует понимать свойство конечного продукта, имеющего определенную долю сельскохозяйственного рынка, соответствовать качественным, экономическим, организационным и другим характеристикам, требованиям потребителей в определенный период времени.
Взаимосвязь между экономическими категориями «конкурентоспособность», «эффективность производства продукции» и «экономический рост» представлена на рис. 1.
_■_
%ОНКУРентная фед£
Экономический рост
Экономическая эффективность производства продукции
Конкурентоспособность производства продукции
конкурентная сред#
Рис. 1 - Влияние конкурентоспособности на другие экономические категории
Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции реализуется в условиях олигопсонии. Специфика конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции заключается в ее привлекательности для потребителя во временном периоде.
Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции имеет смысл рассматривать лишь применительно к конкретному моменту
времени, поскольку меняющаяся в течение среднесрочного периода конъюнктура рынка определяет приоритетность критериев конкурентоспособности зерновой продукции: цены, качества, условий организации производственного процесса.
Влияние конкурентоспособности на эффективность производства проявляется при определении основных направлений размещения инвестиций в краткосрочном периоде с учетом приоритетности критериев конкурентоспособности на рынке аналогичной продукции в перспективе.
2. П условиях открытой экономики оценка уровня эффективности производства зерновой продукции должна быть комплексной и включать анализ конкурентоспособности по трем группам показателем: экономическим, качественным и организационным.
Среди основных конкурентов на зерновом рынке для производителей зерна в Курской области по уровню качества производимой продукции, условиям производства и организации производственного процесса в диссертации рассматриваются сельскохозяйственные предприятия и организации стран ближнего зарубежья (на примере Республик Украина и Казахстан), а также регионы Центрального федерального округа России (на примере Белгородской области).
Проведенное исследование показало, что производители Курской области уступают своим основным конкурентам по ряду позиций (таблица I).
Таблица 1 - Межобластная оценка конкурентоспособности (КСП)
зерновой продукции
Регион Показатели конкурентоспособности (КСП) зерновой продукции
Экономические Качественные Организационные
Белгородская область (Россия) 2.282 1.227 1.15
Николаевская область (Украина) 2.02 1,227 0,955
Кустанайская область (Казахстан) 1.973 1,126 0,92
Курская область (Россия) 1.995 1,227 0.987
Результаты обобщения мнений экспертной группы, в состав которой вошли руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и организаций, производящих и реализующих зерно, позволили сформировать перечень наиболее значимых характеристик, по степени их влияния на уровень конкурентоспособности и эффективность производства зерна в приграничном регионе (таблица 2).
Таблица 2 - Основные характеристики конкурентоспособности производства зерна в Курской области по итогам 2007 года
Группы характеристик Весовой коэффициент Отклонение от характеристик региона-лидера
1. Экономические, в том числе 0,52 0,29
Уровень цены на зерно 0,105 0,0
Материально-техническая база 0,095 0,09
Внедрение инноваций и передовых технологий 0,095 0,1
Наличие долгосрочных партнерских отношений с поставщиками и потребителями 0.047 0,05
Наличие доступа к рыночной информации о потенциальных потребителях 0.038 0,0
Доступ к финансовым ресурсам 0,029 0,0
Организационно-правовая форма хозяйствования 0,05 0,05
Условия доставки 0,022 0,0
Способность быстрого реагирования на изменения конъюнктуры рынка зерна 0,02 0,0
Цены на производственные ресурсы 0,019 0,0
2. Качественные, в том числе 0,25 0,093
Сорная примесь 0.083 0.0
Массовая доля клейковины 0,046 0,05
Зерновая примесь 0,043 0.0
Влажность 0,034 0,0
Зараженность вредителями хлебных запасов 0,023 0.023
Качество клейковины 0,021 0,02
3. Организационные, в том числе 0,23 0,16
Уровень государственной поддержки 0,163 0,16
Научная база 0,035 0,0
Человеческий фактор 0.032 0,0
Основными факторами, ограничивающими конкурентные преимущества производителей Курской области, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, являются:
- материально-техническая база - фундамент конкурентоспособности, при недостаточном уровне устойчивости которого производство зерна в приграничном регионе не может быть эффективным;
- трудно прогнозируемое изменение уровня цен;
„- отсутствие долгосрочных партнерских отношений с поставщиками и потребителями;
- слабый уровень развития организации условий хранени и транспортировки зерна.
С целью усиления позиций курских производителей зерна необходимо устранить разрыв по вышеперечисленным характеристикам, что позволит повысить конкурентоспособность производства зерна в Курской области. Кроме того, осуществление инвестиций в развитие зерновой отрасли приграничного региона позволит сформировать базу для создания экспортно-ориентированного зернопродуктового комплекса с целью координации процесса производства, хранения и реализации зерна в приграничных регионах.
3. Одним из направлений повышения конкурентоспособностн зернового производства в Курской области является использование региональных преимуществ его размещения на территории приграничных районов, входящих в юго-западную зону.
Курская область обладает всеми необходимыми предпосылками для того, чтобы стать одним из ведущих регионов, специализирующихся на возделывании продукции зерновой отрасли. Для региона одним из основных направлений увеличения экспортных поставок зерна может стать использование преимуществ размещения зернового производства на территории приграничных районов. В основе концепции по повышению конкурентоспособности производства зерна и, как следствие, наращивание экспортного потенциала Курской области, находится баланс интересов приграничных районов России и Украины (рис. 2).
Режим'наибольшего *" благоприятствования -для транзитных грузов предприятий ; приграничных территорий ,->.
.^«¿¿АИроведение совместных мероприятий по обработке -г почв и посевов зерновых культур ^праничным,, хозяйства>р<^
Создание совместного страхового фонда зерна на приграничной-территории в случае неурожая у одной из сторон
слуги по хранению, подработав погрузке зерна на территории приграничных районов ;:
Приграничные территории Российской Федерации
Приграничные территории Республики Украина
Рис. 2 - Прогнозная концепция баланса интересов производителей зерна на территории приграничных регионов
Для успешного использования преимуществ ведения производственной деятельности на приграничной территории необходим эффективный механизм функционирования рынка с опережающим развитием его инфраструктуры.
В ходе исследования было установлено, что эффективность производства зерна в Курской области увеличивается по направлению с северо-востока на юго-запад (рис. 3). Хозяйства с наиболее высокой эффективностью производства зерна концентрируются в приграничных районах области (Рыльский, Глушковский, Кореневский, Суджанский, Бе-ловский), входящих в юго-западную зону, что также подтверждает проведенное авторегрессионное прогнозирование урожайности зерновых культур на период до 2012 года.
ЛИПЕЦКАЯ ОЬЛ.
СК«1
ОБА-
УКРАИНА
Рис. 3 - География средней урожайности зерновых культур по районам Курской области за период с 1996 по 2006 гг., центнеров с 1 гектара
Высокая эффективность организации производства зерна хозяйствами приграничной зоны подтверждается и низкой долей убыточности сельскохозяйственных предприятий, функционирующих на данной территории - менее 20 %.
В приграничных районах Курской области в последние годы посевная площадь зерновых культур ежегодно увеличивалась в среднем на 1,8 % или 2865 га. Анализ общей колеблемости урожайности в приграничных районах Курской области показал высокий уровень ее зависимости от организационно-технических факторов.
На основе экономико-статистического анализа динамического р.т-да урожайности основных зерновых культур разработан прогноз уровь»; урожайности в приграничных районах Курской области на период до 2012 г. (таблица 3).
Таблица 3 - Прогнозируемый уровень урожайности зерновых культур в приграничных районах Курской области, в центнерах с гектара
Наименование культур Фактически в среднем за 20022006 гг. По проекту
2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Зерновые культуры 33,4 37.2 38,1 38,9 39,0
в том числе: пшеница озимая 39,3 40.9 41.3 42.1 42.5
рожь озимая 25,4 27.1 27.8 28,5 29,1
пшеница яровая 28,9 30,5 31.4 31,8 32,0
кукуруза на зерно 52,6 60,5 61.2 61,9 62,0
просо 16,5 17,9 18.2 18,6 18,9
гречиха 8,6 9.9 10.1 10.6 11,0
По расчетам уровень урожайности будет увеличиваться в среднем на 1,28 ц/га в год. Изучение устойчивости производства зерна в приграничных районах позволило установить, что колеблемость урожайности низкая и составляет ± 4,6 процента от среднего уровня.
4. Основой развития зернового производства в Курской области является расширение и совершенствование материально-технической базы отрасли, а также максимальное приближение сфер производства и реализации зерна.
За 10-ти летний период в зерновом производстве Курской области произошел прирост производительности труда более чем иа 60%, урожайности соответственно - на 46 % (таблица 4), в то же время уровень рентабельности производства зерна снизился почти на 34 %, фондообеспеченность отрасли сократилась в среднем более чем на 45 процентов. В анализируемом периоде наблюдаются изменения в структуре сбыта продукции: сохраняется тенденция сокращения продажи зерна в централизованном порядке для государственных нужд, произошла переориентация сельскохозяйственных предприятий с реализации продукции заготовительным организациям на альтернативные каналы сбыта на рынках, через собственную торговую сеть и предприятия общественного питания пли по бартеру.
Таблица 4 - Динамика уровня экономической эффективности производства зерна в Курской области
Годы Себестоимость произ- Урожайность Рентабельность Производительность
водства 1 ц зерна, руб. зерна, ц'га производства зерна, % труда в зерновом производстве, и/ч.чел.
1996 40 15,1 57,9 0,72
1997 46 18.1 27,5 0,87
1998 56 13,9 -13,2 0,67
1999 70 14,3 96,9 0,62
2000 96 17,5 106,9 0,88
2001 111 19,2 54,4 0,97
2002 103 23.2 16,4 1,17
2003 147 19,2 54,1 0,98
2004 173 22,1 46,6 1,14
2005 199 23,9 11,7 1,24
2006 241 22,0 24,2 1,16
2006 г.
в%
к 1996 г. в 6 раз 145,7 -33,7 161,1
В процессе исследований установлена прямая тесная взаимозависимость себестоимости производства зерна с производительностью труда в зерновом производстве (коэффициент корреляции составляет 0,83) и менее тесная связь с урожайностью зерновых культур (коэффициент корреляции - 0,77), что обусловлено колеблемостью урожайности по годам, вызванной рядом объективных и субъективных причин и влиянием внешних факторов на себестоимость, в частности непрогнозируемого изменения уровня цен на промышленную продукцию, приобретаемую сельскохозяйственными предприятиями.
Обратная функциональная зависимость себестоимости зерна выявлена с показателями обеспеченности отрасли сельскохозяйственной техникой (коэффициент корреляции по обеспеченности отрасли тракторами составил 0,94, по обеспеченности зерноуборочными комбайнами 0,97). Таким образом, в хозяйствах с более высоким уровнем фондообеспеченности появляются преимущества в повышении конкурентоспособности и экономической эффективности зернового производства за счет снижения себестоимости конечного продукта при сохранении высокого качества.
Результаты проведенной группировки сельскохозяйственных предприятий Курской области по уровню себестоимости производства зерна показали, что увеличение себестоимости в 3-ей группе хозяйств
области по сравнению с 1-ой и 2-ой группами сочеталось со снижением уровня производственных затрат на единицу площади пашни, фондообеспеченности и показателей эффективности производства зерна. В частности, урожайность в 1-ой группе хозяйств в 1,5 раза, а прибыль в расчете на единицу площади - в 1,7 раза превышают уровень аналогичных показателей 3-ей группы сельскохозяйственных предприятий с наиболее высокой себестоимостью зерна (таблица 5). Следовательно, рост эффективности производства зерна в хозяйствах Курской области может быть обеспечен повышением фондообеспеченности отрасли, увеличением производственных затрат на единицу площади в сочетании с рациональным использованием материально-технических ресурсов.
Таблица 5 - Группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области по уровню себестоимости производства зерна,
2006 г.
Показатель Группы по себестоимости производства зерна, руб. за 1 центнер
0-200 200-300 Свыше 300 В среднем по совокупности
Число хозяйств, шт. 109 171 90 370
Себестоимость 1 центнера зерна, рублей 166 247 395 259
Урожайность зерновых культур, ц/га 27 22 17 22
Фондообеспеченность на 100 га пашни, тыс. руб. 639,0 543,4 399,4 527.0
Производственные затраты в растениеводстве на 100 га пашни, тыс. руб. 200,3 172,5 108,9 161,4
Прибыль в расчете на 100 га пашни, тыс. руб. 145,2 95.5 85,3 108,7
Одним из важнейших направлений повышения конкурентоспособности производства зерна в Курской области, как показали исследования, является расширение и совершенствование материально-технической базы отрасли в целом. Поскольку в процессе исследования выявлена острая потребность в услугах качественного хранения зерна практически у всех производителей и потребителей зерновой продукции Курской области: агрофирм, фермеров, частных предпринимателей и их ассоциаций, промышленных комбинатов, заводов, особого внимания
заслуживает строительство и модернизация элеваторов, обеспечивающих хранение зерна без материальных потерь. Решением этой проблемы в рамках обозначенной прогнозной концепции может стать реализация проекта по строительству на приграничной территории элеватора, оснащенного передовым оборудованием для сушки, хранения и транспортировки зерна.
Реализация предлагаемого проекта на приграничной территории увеличивает количество возможных вариантов финансирования проектных расходов, в частности за счет использования средств: инвестиционных компаний России и Украины; федерального, регионального и местного бюджетов; программы развития приграничных территорий.
По проекту рентабельность зернового производства увеличится на 30,8 % за счет сокращения затрат на хранение и доработку зерна, рост внешнеторгового оборота продовольственной продукции составит 20,6 % благодаря высокой производительности приемки и отгрузки элеватора в условиях близости основных транспортных магистралей. В целом производственные мощности зернового производства в регионе возрастут в 3 раза, что повысит эффективность функционирования и развития отрасли в целом.
Рис. 4 - Экономический эффект от реализации проекта 4 по строительству и оборудованию элеватора на приграничной , территории Курской области
-—МИ1------—I
'Экономический эффект от реализации проекта по строительству и оборудованию элеватора на приграничной территория Курской области
•___;_;
»РИЯ
Я Рентабельность зернового производства^
В Фондообеспеченность на 100 га с./х угодий, тыс. руб. |
Я Фондообеспеченность на 100 га пашни, тыс. руб.
О Внешний товарооборот продовольственной продукции, млн. руб.
■ Производственные мощности зернового производства, тонн в час
Созданное на приграничной территории предприятие по хранению, доработке, транспортировке и реализации зерна обеспечит базу для формирования экспортно-ориентированного зернопродуктового хозяйства, что позволит повысить эффективность функционирования зерновой отрасли и в целом агропромышленного комплекса приграничного региона.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях рыночных отношений в основе повышения экономической эффективности производственного процесса лежит конкурентоспособность производства продукции. Конкурентоспособность и эффективность производства продукции формируют условия для экономического роста отрасли, региона и страны в целом. Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции - это свойство конечного продукта, имеющего определенную долю сельскохозяйственного рынка, соответствовать качественным, экономическим, организационным и другим характеристикам, требованиям потребителей в определенный период времени.
2. В условиях открытой экономики отечественные отрасли аграрной сферы отличаются низкой эффективностью и конкурентоспособностью, поэтому не могут противостоять массированному импорту аналогичной продукции. В этой связи особенно уязвимы позиции приграничных регионов, производящих стратегически важную продукцию - зерно.
3. Комплексный анализ конкурентоспособности продукции зерновой отрасли необходимо проводить на основе использования экономических, качественных и организационных характеристик, с определением значимости показателей каждой из них.
4. В функционировании и развитии зерновой отрасли Курской области выявлены следующие тенденции:
- снижение в динамике (1996-2006 гг.) показателей рентабельности зернового производства почти на 34%, фондообеспеченности отрасли в среднем более чем на 45 процентов, при увеличении урожайности зерновых культур почти в 1, 5 раза и производительности труда более чем в 1,6 раза, себестоимости единицы продукции- в 6 раз.
- изменения в структуре сбыта продукции: сокращаются объемы продажи зерна в государственный фонд, заготовительным организациям, увеличивается реализация по рыночным каналам через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, сохраняется бартерный обмен;
- увеличение эффективности производства зерна в регионе по направлению с северо-востока на юго-запад;
- концентрация сельскохозяйственных предприятий с высоким уровнем эффективности производства зерна в приграничных районах юго-западной зоны области. *
5. Наиболее значительное отставание производителей зерна Курской области по основным экономическим и организационным показателям конкурентоспособности на внутреннем рынке наблюдается по сравнению с Белгородской областью Центрального федерального округа, на внешнем рынке ближнего зарубежья - с Николаевской областью Республики Украина.
6. Выявлено, что среди факторов, сдерживающих повышение эффективности производства зерна в регионе, наибольшее влияние оказывают: недостаточный уровень развития материально-технической базы, трудно прогнозируемые изменения уровня цены на зерно, отсутствие долгосрочных партнерских отношений производителей зерна с перерабатывающими предприятиями и потребителями, отсутствие комплексного подхода к организации хранения, доработки и транспортировки зерна с минимальными потерями.
7. Для Курской области в качестве одного из основных направлений повышения эффективности и конкурентоспособности зерновой отрасли необходимо использовать преимущества размещения зернового производства на территории приграничных районов юго-западной зоны. В связи с этим, в основе концепции по повышению конкурентоспособности производства зерна и, как следствие, наращивание экспортного потенциала приграничного региона, может находиться баланс интересов приграничных районов России и Украины.
8. Разработанная прогнозная модель баланса интересов производителей зерна с учетом прогнозных параметров развития зерновой отрасли приграничного региона; обоснованные практические рекомендации по повышению эффективности ее функционирования на основе сокращения разрыва по характеристикам - аутсайдерам и координации процесса производства, хранения и реализации зерна в приграничных районах будет способствовать повышению социально-экономического уровня сопредельных территорий России и развитию новых форм приграничного сотрудничества.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Федеральным и региональным органам государственной власти с целью повышения эффективности функционирования и развития зерновой отрасли региона целесообразно:
-использовать преимущества размещения на территории приграничных регионов экспортно-ориентированных зернопроизводящих комплексов с применением передовых технологий по хранению, доработке, транспортировке и реализации;
- рассмотреть возможные варианты сотрудничества с приграничными регионами крупных сопредельных зернопроизводящих стран, в частности: организацию и проведение совместных мероприятий по обработке почв и посевов зерновых культур приграничными хозяйствами, создание совместного страхового фонда зерна на приграничной терри-
тории, оказание услуг по хранению, подработке, погрузке зерна на территории приграничных районов.
2. Хозяйствующим субъектам с целью повышения обоснованности принятия управленческих решений о выходе на конкурентный рынок, проводить комплексную оценку конкурентоспособности производимой продукции на основе методики анализа конкурентоспособности товара по трем группам характеристик: экономическим, качественным и организационнымгуровень-значимости каждой характеристики определять на основе системы 1111-5555.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Золотарева Е.Л., Павлова О. П. Особенности оценки конкурентоспособности производства зерна в современных условиях / Региональная экономика. Теория и практика. - Москва: Выпуск 6(63) - февраль, 2008 г. - 0,4 п. л., в т.ч. авторских 0,3.
Публикации в других изданиях
2. Павлова О.П. Проблемы повышения конкурентоспособности производства зерна в Курской области // Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона (материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21-25 марта 2005 г., г. Курск, ч. 3). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. -0,3 п. л.
3. Павлова О.П. Рынок зерна: особенности конкурентных преимуществ// Курские ведомости. - Выпуск 2(122) - Курск: февраль, 2008 г. - 0,3 п. л.
4. Павлова О.П. Практический аспект оценки конкурентоспособности зерна в современных условиях //Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы (материалы XII Международной научно-практической конференции НАЭКОР. Немчиновские чтения, 18-19 апреля 2008 г.). - Москва: РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2008. - 0,4 п. л.
5. Павлова О.П. Рынок зерна: внешнеторговый потенциал Курской области // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (проводимой в рамках ежегодных Румянцевских чтений) 24 апреля 2008 г. - Российский торгово-экономический университет. Курский филиал. - Курск: Изд-во РТЭУ, 2008 г. - 0,3 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.