Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковынев, Леонид Борисович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ковынев, Леонид Борисович, Курск

ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия

имени И.И. Иванова»

На правах рукописи

04201357297

КОВЫНЕВ Леонид Борисович

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солошенко В.М.

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Теоретические основы эффективности воспроизводства земельных ресурсов 10

1.1 Значение земельных ресурсов в экономике сельского хозяйства,

их особенности и необходимость их эффективного воспроизводства 10

1.2 Сущность эффективности воспроизводства земельных ресурсов 19

1.3 Современное состояние научных исследований по направлениям повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 29

1.4 Методические подходы к оценке эффективности воспроизводства земельных ресурсов 40

2 Эффективность воспроизводства земельных ресурсов Курской области 50

2.1 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства 50

2.2 Фактический уровень эффективности воспроизводства

земельных ресурсов 67

2.3 Факторы эффективности воспроизводства земельных ресурсов 87

3 Направления повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 111

3.1 Обоснование концептуальных направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 111

3.2 Обоснование перспективных показателей производства продукции сельского хозяйства 123

3.3 Обоснование направления повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов 136

3.4 Оценка направлений повышения эффективности воспроизводства

земельных ресурсов 149

Основные выводы и предложения производству 161

Список использованной литературы 165

Приложения 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Земля и связанные с ней природные ресурсы являются важной составной частью производства во многих отраслях. В сельском хозяйстве земельные ресурсы представляют собой главное средство производства, особенность и эффективность использования которого определяет специфику и результаты хозяйственной деятельности в отрасли.

Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве включают как воспроизводство продукции, так и соответствующих ресурсов. В отношении земельных ресурсов речь идет о сохранении и повышении плодородия почв. В последние годы эти проблемы стали все более острыми, поскольку значительная часть земель сельскохозяйственного назначения не используется, продолжает снижаться плодородие почв.

Нерешенность указанных проблем свидетельствует о необходимости проведения научных исследований, разработки мер, направленные на повышение эффективности воспроизводства земельных ресурсов, актуальности рассматриваемой темы для развития сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Земля, как один из четырех основных ресурсов, получила широкое освещение в экономической литературе, начиная с классиков экономической науки и заканчивая современными учеными. Основное внимание в трудах У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Й. Шумпетера и других классиков уделено вопросам ренты и рентных отношений, доходам, получаемым от использования земли. Эти проблемы не утратили своей актуальности и в трудах современных зарубежных экономистов, среди которых можно назвать П. Самуэльсона, К. Маккон-нелла, С. Фишера и др., а также российских ученых - В .Я. Иохина, А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, В.Д. Камаева, Ю.М. Осипова, Е.С. Зотову и др.

Использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве, их воспроизводство получили освещение в агроэкономической литературе. Среди ученых, внесших наибольший вклад в изучение этих проблем, можно выделить А.И. Барбашина, H.H. Болкунову, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, В.И. Век-ленко, С.Н. Волкова, Г.А. Горбунова, E.JI. Золотареву, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.А. Клюкача, Н.В. Комова, Н.И. Кресникову, A.C. Кузнецова, A.C. Миндрина, В.И. Нечаева, A.C. Тарасова, А.Н. Хлыстуна и др. В их трудах рассмотрены итоги и задачи реформирования земельных отношений, вопросы воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе и земельных ресурсов, рационального землепользования, устойчивости земледелия, эффективности производства продукции растениеводства, адаптивно-ландшафтного земледелия и др.

Однако, проблемы эффективности воспроизводства земельных ресурсов изучены недостаточно. Прежде всего, это касается необходимости уточнения теоретических и методических основ эффективности воспроизводства земельных ресурсов, выяснения и объяснения основных факторов, оказавших наибольшее влияние на ее уровень, разработки концептуальных направлений повышения эффективности на современном этапе и практических рекомендаций по их осуществлению.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методических и концептуальных подходов к обоснованию направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности воспроизводства земельных ресурсов и его эффективности,

- дана оценка современного уровня эффективности воспроизводства, выявлены и объяснены основные факторы, повлиявшие на ее уровень;

- обоснована концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов;

- разработаны прогнозные показатели развития сельскохозяйственного производства региона;

- оптимизирована структура посевных площадей для разных типов почв и агропочвенных районов, а также размеры посевов, производства продукции на прогнозный период;

- обоснована система государственных мероприятий, позволяющая повысить эффективность воспроизводства земельных ресурсов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы воспроизводства земельных ресурсов.

Предметом исследования являются законы и закономерности, определяющие уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инновационной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методология и методы исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области за 2007-2011 гг. При выполнении диссертационного исследования были использованы следующие основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистических

группировок, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математический и др.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов. Наиболее существенными из них являются:

- уточнено понятие сущности воспроизводства земельных ресурсов, заключающееся в выделении двух стадий, а именно восстановление производительных свойств земли и ее производственное использование;

- определен методический подход к оценке эффективности воспроизводства земельных ресурсов, включающий расчет экономической, социально и экологической эффективности;

- доказано, что условия Курской области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов, но в настоящее время уровень эффективности остается невысоким и неустойчивым и определены факторы, повлиявшие на сложившийся уровень;

- разработана концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, основанная на системном подходе, включающая внешний механизм повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов и объект воспроизводства земельных ресурсов;

- проведена оптимизация структуры посевных площадей по каждой категории земель в разрезе агропочвенных районов, позволяющая перейти к адаптивно-ландшафтной системе земледелия;

- обоснованы направления государственного регулирования земельных отношений, включающие совершенствование методов оценки земельных ресурсов, системы их налогообложения, развитие рыночного оборота земель, поддержку воспроизводства земельных ресурсов, позволяющие повысить эффективности воспроизводства земельных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ воспроизводства земельных ресурсов. Для оценки эффективности воспроизводства предложен методический подход, включающий систему экономических, социальных и экологических показателей. В диссертации обоснована концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, разработана методика расчета кадастровой стоимости земель.

Практическую значимость имеют обоснованные прогнозные показатели развития сельского хозяйства региона, разработка оптимальной структуры посевных площадей, позволяющей перейти к адаптивно-ландшафтной системе земледелия, предложенные направления государственного регулирования земельных отношений. Внедрение результатов исследования позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить его эффективность, преодолеть отрицательный баланс гумуса в почве, решить социальные и экологические проблемы сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА». Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных организациях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в научных изданиях.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ с общим объемом 4,07 п.л., в т.ч. авторский текст -2,02 п.л., из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Уточнение сущности воспроизводства земельных ресурсов, разработка методического подхода к оценке его эффективности, критический ана-

лиз результатов научных исследований по направлениям повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов позволили обосновать концептуальную схему системы воспроизводства земельных ресурсов.

2. Несмотря на то, что условия Курской области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов, в настоящее время уровень эффективности остается невысоким и неустойчивым.

3. Основными направлениями повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов является переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия и совершенствование государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Значение земельных ресурсов в экономике сельского хозяйства, их особенности и необходимость их эффективного воспроизводства

Классики экономической мысли считали, что единственной производительной отраслью, «благодарным видом деятельности», источником богатства стран и народов является земледелие, работа с землей [117].

Любое производство, в том числе и сельскохозяйственное, для своего осуществления требует использования ресурсов, поскольку сам процесс производства представляет собой преобразование ресурсов в продукцию. В общем плане ресурсы — это совокупность всех необходимых условий, используемых при создании благ, возможности, которыми обладает и применяет общество для удовлетворения своих потребностей. В качестве основного ресурса в сельском хозяйстве используется земля.

Под понятием «земля» в литературе понимается вся совокупность созданных природой средств и условий для осуществления производства, распределения, обмена и потребления. А. Маршалл в отношении земли подчеркивал, что «те материальные предметы, полезность которых создана человеческим трудом, относятся к капиталу, а те, которые не являются результатами труда, относятся к земле» [89, с. 204]. В понятие «земля» он включал также солнечный свет и дождь, ветер и т.п.

Важнейшим свойством земли является ее плодородие. Это понятие включает в себя как естественное (потенциальное) плодородие, созданное самой природой, так и искусственное плодородие, возникающее в результате

труда человека. Объединяет оба вида плодородия так называемое экономическое (эффективное) плодородие.

В отношении земли А. Маршалл подчеркивал, что «все, что лежит непосредственно под поверхностью, содержит в себе большой элемент капитала, результат человеческого труда...» [89, с. 217].

С экономической точки зрения плодородие земли заключается в потенциальной возможности производства определенного количества продукции при средней отраслевой эффективности использования других ресурсов. Такое понимание плодородия лежит в основе потребительной стоимости земли как ресурса в сельскохозяйственном производстве, ее цены, различных показателей оценки земли и эффективности ее использования.

Ценность земли относительна. Она зависит от места и времени, от спроса на продукцию, от количества используемого труда и капитала, умения и предприимчивости земледельца.

Важными факторами, влияющими на относительную стоимость различных участков земли, являются способы обработки земли и относительная стоимость производства отдельных культур.

Стоимость различных по плодородию почв выравнивается в результате приложения большего труда и капитала, а погодно-климатические факторы на них могут действовать такие же, а в отдельных случаях и лучше, чем на плодородных землях.

Особой характеристикой земли как ресурса является ее месторасположение. Оно определяет следующие особенности земельных ресурсов как средства производства:

- землю в отличие от других средств производства нельзя перемещать в пространстве;

- месторасположение земельного участка в географическом плане связано не только с определенными относительно постоянными климатическими характеристиками, но и с их ежегодным изменением. Влияние изме-

нения погодных условий, проявляющееся непосредственно в многолетних и сезонных колебаниях урожайности сельскохозяйственных культур, сказываются на результатах производства продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом наиболее существенно;

- местоположение по отношению к рынкам ресурсов и продукции.

Приведенные особенности земельных ресурсов, связанные с ее местоположением, обусловлены естественными и экономическими факторами. Однако, решающее влияние на эту, как и на другие особенности, оказали естественные факторы, поскольку проявление экономических факторов, часто более сильно влияющих на характеристики и результаты использования земельных ресурсов, тоже определяются естественными условиями.

Использование земельных ресурсов, заключающееся в том, чтобы почва соответствовала требованиям возделываемой культуры, тоже связано в действием естественных и экономических факторов. Именно земледелец определяет технологию обработки земли, но реализовать ее можно лишь с учетом естественных процессов, которые происходят во время указанных действий.

Учитывая соответствующие характеристики почвы, земледелец выбирает наиболее подходящий набор культур для возделывания, приспосабливает нужные для возделывания культуры к характеристикам почвы, а также изменяет сами свойства почвы. Во всех случаях необходимо постоянно поддерживать, воссоздавать, воспроизводить необходимые свойства, качества земельных угодий, учитывая при этом естественные процессы, которые обусловлены самой природой.

В сельском хозяйстве земля выступает как особое средство производства, выполняя функции и предмета труда, и средства труда. Теоретически можно определить, что в качестве предмета труда земля выступает тогда, когда ее определенным образом обрабатывают.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов"

На правах рукописи

КОВЫНЕВ Леонид Борисович

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЙ 2013

Курск-2013

005059104

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Солошенко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: Векленко Василий Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», заведующий кафедрой инновационных методов управления социально-экономическими системами

Бессонова Елена Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», заведующий кафедрой бухгалтерского учёта, анализа и аудита

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Защита состоится 23 мая 2013 г. в 12 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан «¿Л> апреля 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Ильин Алексей Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Земля и связанные с ней природные ресурсы являются важной составной частью производства во многих отраслях. В сельском хозяйстве земельные ресурсы представляют собой главное средство производства, особенность и эффективность использования которого определяет специфику и результаты хозяйственной деятельности в отрасли.

Воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве включают как воспроизводство продукции, так и соответствующих ресурсов. В отношении земельных ресурсов речь идет о сохранении и повышении плодородия почв. В последние годы эти проблемы стали все более острыми, поскольку значительная часть земель сельскохозяйственного назначения не используется, продолжает снижаться плодородие почв.

Нерешенность указанных проблем свидетельствует о необходимости проведения научных исследований, разработки мер, направленных на повышение эффективности воспроизводства земельных ресурсов, актуальности рассматриваемой темы для развития сельского хозяйства.

Состояние изученности проблемы. Земля, как один из четырех основных ресурсов, получила широкое освещение в экономической литературе, начиная с классиков экономической науки и заканчивая современными учеными. Основное внимание в трудах У. Пегги, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Й. Шумпетера и других классиков уделено вопросам ренты и рентных отношений, доходам, получаемым от использования земли. Эти проблемы не утратили своей актуальности и в трудах современных зарубежных экономистов, среди которых можно назвать П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Фишера и др., а также российских ученых - В.Я. Иохина, А.И. Добрынина, JI.C. Тарасевича, В.Д. Ка-маева, Ю.М. Осипова, Е.С. Зотову и др.

Использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве, их воспроизводство получили освещение в агроэкономической литературе. Среди ученых, внесших наибольший вклад в изучение этих проблем, можно выделить А.И. Барбашина, H.H. Болкунову, H.A. Борхунова, И.Н. Бузда-лова, В.И. Векленко, С.Н. Волкова, Г.А. Горбунова, E.JI. Золотареву, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.А. Клюкача, Н.В. Комова, Н.И. Кресникову, A.C. Кузнецова, A.C. Миндрина, В.И. Нечаева, A.C. Тарасова, А.Н. Хлыстуна и др. В их трудах рассмотрены итоги и задачи реформирования земельных отношений, вопросы воспроизводства в сельском хозяйстве, в том числе и земельных ресурсов, рационального землепользования, устойчивости земледелия, эффективности производства продукции растениеводства, адаптивно-ландшафтного земледелия и др.

Однако, проблемы эффективности воспроизводства земельных ресурсов изучены недостаточно. Прежде всего, это касается необходимости уточнения теоретических и методических основ эффективности воспро-

изводства земельных ресурсов, выявления и объяснения основных факторов, оказавших наибольшее влияние на ее уровень, разработки концептуальных направлений повышения эффективности на современном этапе и практических рекомендаций по их осуществлению.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методических и концептуальных подходов к обоснованию направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности воспроизводства земельных ресурсов и его эффективности,

- дана оценка современного уровня эффективности воспроизводства, выявлены и объяснены основные факторы, повлиявшие на ее уровень;

- обоснована концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов;

- разработаны прогнозные показатели развития сельскохозяйственного производства региона;

- оптимизирована структура посевных площадей для разных типов почв и агропочвенных районов, а также размеры посевов, производства продукции на прогнозный период;

- обоснована система государственных мероприятий, позволяющая повысить эффективность воспроизводства земельных ресурсов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы воспроизводства земельных ресурсов.

Предметом исследования являются законы и закономерности, определяющие уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инновационной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методология и методы исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области за 2007-2011 гг. В диссертации использованы следующие основные методы экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, статистических группировок, корреляционного и регрессионного анализа, экономико-математический и др.

Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов. Наиболее существенными из них являются:

- уточнено понятие сущности воспроизводства земельных ресурсов, заключающееся в выделении двух стадий - восстановление производительных свойств земли и ее производственное использование;

- определен методический подход к оценке эффективности воспроизводства земельных ресурсов, включающий расчет экономической, социальной и экологической эффективности;

- доказано, что условия Курской области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов, но в настоящее время уровень эффективности остается невысоким и неустойчивым и определены факторы, повлиявшие на сложившийся уровень;

- разработана концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, основанная на системном подходе, включающая внешний механизм повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов и объект воспроизводства земельных ресурсов;

- проведена оптимизация структуры посевных площадей по каждой категории земель в разрезе агропочвенных районов, позволяющая перейти к адаптивно-ландшафтной системе земледелия;

- обоснованы направления государственного регулирования земельных отношений, включающие совершенствование методов оценки земельных ресурсов, системы их налогообложения, развитие рыночного оборота земель, поддержку воспроизводства земельных ресурсов, позволяющие повысить эффективность воспроизводства земельных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретических основ воспроизводства земельных ресурсов. Для оценки эффективности воспроизводства предложен методический подход, включающий систему экономических, социальных и экологических показателей. В диссертации обоснована концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, разработана методика расчета кадастровой стоимости земельных участков.

Практическую значимость имеют обоснованные прогнозные показатели развития сельского хозяйства региона, разработка оптимальной структуры посевных площадей, позволяющей перейти к адаптивно-ландшафтной системе земледелия, предложенные направления государственного регулирования земельных отношений. Внедрение результатов исследования позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции, повысить его эффективность, преодолеть отрицательный баланс гумуса в почве, решить социальные и экологические проблемы сельской местности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА». Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ с общим объемом 4,07 п.л., в т.ч. авторский текст - 2,02 п.л., из них 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 183 страницах, включает 52 таблицы, 10 рисунков, 5 приложений.

Во введении определены актуальность, цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы эффективности воспроизводства земельных ресурсов» рассмотрены значение земельных ресурсов в экономике сельского хозяйства, их особенности и необходимость эффективного воспроизводства, сущность эффективности воспроизводства земельных ресурсов, современное состояние научных исследований по направлениям повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов, методические подходы к оценке эффективности их воспроизводства.

Во второй главе «Эффективность воспроизводства земельных ресурсов Курской области» проанализированы современное состояние сельскохозяйственного производства, фактический уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов, факторы эффективности их воспроизводства.

В третьей главе «Направления повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов» разработан концептуальный подход к обоснованию направлений повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов, обоснованы прогнозные показатели производства продукции сельского хозяйства, направления повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов, дана оценка эффективности совершенствования воспроизводственных процессов земельных ресурсов.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по их практическому использованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Уточнение сущности воспроизводства земельных ресурсов, разработка методического подхода к оценке его эффективности, критический анализ результатов научных исследований по направлениям повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов позволили обосновать концептуальную схему системы воспроизводства земельных ресурсов.

В качестве основного ресурса в сельском хозяйстве используется земля. Выполняя функции и предмета труда, и средства труда, землю можно рассматривать как особое средство труда, которое существенно меняет свои качества путем целенаправленного на него воздействия в процессе своего использования. Решающее влияние на особенности использования земли оказывают естественные факторы, поскольку проявление экономических факторов, часто более сильно влияющих на характеристики и результаты использования земельных ресурсов, тоже определяется естественными условиями.

В результате действия естественных факторов земельные ресурсы в большей части воспроизводятся и используются одновременно, а процессы воспроизводства сельскохозяйственной продукции тесно взаимосвязаны и переплетаются в одном технологическом процессе с воспроизводством земли.

Земля — это не только экономический ресурс, но и место труда и отдыха сельскохозяйственных работников, место жизни сельского населения. Воспроизводство земельных ресурсов должно учитывать ограничения экологического характера, т.е. нормативные требования к условиям труда и проживания сельского населения.

Использование земли, как и любого другого ресурса, предполагает возмещение затрат на использование ресурса, получение соответствующих доходов от его использования. Следовательно, воспроизводство земли, для того чтобы оно осуществлялось, должно быть эффективным, т.е. окупать затраты, а также получить прибыль. Расширенное воспроизводство земельных ресурсов предполагает достаточно высокий уровень эффективности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом и воспроизводства земли в частности.

На основе анализа и критики литературы по воспроизводству земельных ресурсов можно сформулировать следующие определения:

1. Сущность воспроизводства земельных ресурсов заключается в том, что оно является составной частью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и в общем случае включает все четыре стадии этого процесса, но на практике чаще всего включает только две из них: восстановление производительных свойств земли и ее производственное использование, которые в значительной степени совмещены в технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур и осуществляются не только целесообразной деятельностью людей, но и естественным путем, т.е. самой природой.

2. Эффективность воспроизводства земельных ресурсов включает экономическую эффективность, заключающуюся в соизмерении затрат ресурсов, в первую очередь земельных, и величиной вновь созданной стоимости, социальную — в соотношении величины созданной продукции и стоимости капитала, экологической — в соблюдении требований по защите окружающей среды, в том числе и земли.

3. Основными источниками воспроизводства земельных ресурсов являются собственные средства сельскохозяйственных производителей, включающие экономические издержки, связанные с использованием земли, ренту, прибыль, заемные средства в основном в виде ипотечного кредита, привлеченные средства, выделяемые государственными органами для повышения плодородия почв.

Основными направлениями повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов, выделенными в современной агроэкономи-ческой литературе, являются:

1. Совершенствование государственного регулирования земельных отношений, заключающееся в разработке стратегии современной земельной политики, обновлении земельного законодательства, создании эффективной системы управления земельными ресурсами, упорядочении налогообложения сельскохозяйственных земель, регулировании развития и функционирования рынка земли, развитии ипотечного кредитования, механизма залога земель сельскохозяйственного назначения, организационно-экономического механизма земельных отношений и землепользования, формировании оптимальной взаимосвязи экологии и экономики и др.

2. Рационализация деятельности сельскохозяйственных организаций и других землепользователей, состоящая в сохранении и повышении плодородия земель, совершенствовании механизмов эффективного управления сельскохозяйственными землями, оптимизации посевных площадей, совершенствовании технологий возделывания сельскохозяйственных культур, повышении эффективности использования ресурсов, производства продукции и др.

Обобщенным показателем ценности земли как экономического ресурса, который может быть использован для оценки эффективности ее воспроизводства, является стоимость земельного участка. Рыночная стоимость (цена) земли устанавливается на рынке земли сельскохозяйственного назначения, а ее объективность зависит от уровня развития рынка и масштабов оборотов земель указанной категории. Кадастровая стоимость земли определяется государственными органами с учетом ее производительной способности (качества земли), местоположения и других свойств.

Экономическая оценка земли выражается суммой возможного чистого дохода за расчетный период, сроком окупаемости вложенных средств в покупку земельного участка. Общепризнанными в настоящее время методическими подходами определения экономической эффективности использования земли как средства производства является сопоставление результатов производства с площадью или стоимостью. Специ-

фика при этом заключается в том, что экономическая эффективность должна рассматриваться в неразрывном единстве с сохранением и повышением плодородия почвы и охраной окружающей среды.

К общим показателям, с которыми тесно взаимосвязаны показатели эффективности использования земли и являются их составной частью, следует отнести показатели эффективности сельскохозяйственного производства, включающие, прежде всего, производительность труда, себестоимость продукции, уровень рентабельности.

Одним из наиболее важных показателей эффективности использования земельных ресурсов и их воспроизводственных процессов является урожайность сельскохозяйственных культур, а также ее колеблемость, обуславливающая колеблемость доходов и возможностей осуществления нормальных воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом и воспроизводства земельных ресурсов в частности.

2. Несмотря на то, что условия Курской области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов, в настоящее время уровень его эффективности остается невысоким и неустойчивым.

Проведенный анализ уровня развития сельскохозяйственного производства Курской области в 2007-2011 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Объем производства продукции сельского хозяйства возрос, что произошло в основном за счет роста объемов производства продукции растениеводства. Однако, по годам наблюдается значительная колеблемость результатов, что в основном связано с колеблемостью объемов производства в растениеводческих отраслях.

2. Размеры земельных ресурсов, используемых землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, практически не изменились. Трудовые же ресурсы в рассматриваемом периоде значительно сократились. Однако, рост вооруженности основными средствами, энерговооруженности позволил в 2 раза повысить производительность труда. Размеры материально-технической базы сократились. Стоимость произведенной продукции в расчете на единицу стоимости основных средств колеблется по годам и имеет слабо выраженную тенденцию некоторого увеличения. Опережающий рост среднегодовой стоимости оборотных средств по сравнению со стоимостью товарной продукции привел к значительному снижению эффективности их использования.

3. Посевные площади и валовые сборы большинства сельскохозяйственных культур значительно колебались по годам, но в 2011 г. возросли по сравнению с 2007 г. Развитие растениеводческих отраслей характеризуется неустойчивой тенденцией расширенного воспроизводства.

4. Сокращение поголовья крупного рогатого скота и птицы, снижение объемов производства продукции скотоводства и птицеводства сочеталось с увеличением поголовья свиней и овец и производства продукции

в соответствующих отраслях, что обусловило в рассматриваемом периоде процесс простого воспроизводства в животноводстве сельскохозяйственных организаций.

5. Небольшой рост себестоимости производства сахарной свеклы и прироста живой массы свиней и относительно высокий рост цен реализации позволил за пять лет существенно повысить уровень рентабельности производства этих видов продукции. Хотя сопоставимая величина себестоимости производства зерна несколько снизилась, но практически не изменившиеся в 2011 г. по сравнению с 2007 г. цены реализации привели к резкому снижению уровня рентабельности. Рост же себестоимости продукции скотоводства даже при относительно высоком росте цен не позволил улучшить финансовые результаты в этой отрасли.

Земельные ресурсы Курской области представлены в основном плодородными черноземными почвами, имеют высокую пригодность для сельскохозяйственного производства. Вместе с тем земли с преобладанием серых лесных почв занимают четвертую часть площади пашни, около трети пахотных угодий расположено на склонах, где имеют место эрозионные процессы, в результате чего почвы смыты в разной степени, имеют более низкое плодородие, поля характеризуются сложной конфигурацией, смываются питательные вещества и гумус, ухудшается структура почвы.

В структуре посевов за пять последних лет немного снизилась доля зерновых культур, но остается выше научно обоснованной. Резко расширились посевы подсолнечника и в 2011 г. превысили площади сахарной свеклы. Доля посевов кормовых продолжает снижаться и стала недопустимо низкой. С точки зрения эффективности воспроизводства земельных ресурсов структура посевов является нерациональной.

О повышении эффективности использования земельных ресурсов свидетельствует рост урожайности по всем сельскохозяйственным культурам. Однако, наблюдается значительная колеблемость уровня урожайности по годам, что отражает низкую устойчивость эффективности воспроизводственных процессов. Кроме того, по таким важным отраслям животноводства, как скотоводство и птицеводство, сократился выход продукции в расчете на единицу земельных угодий.

Неустойчивым является финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, поскольку при росте балансовой прибыли сократился уровень рентабельности производства продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом, финансовые результаты колеблются по годам, значительно возрастает задолженность по кредитам и займам.

В целом можно констатировать, что условия области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов, но в настоящее время его уровень остается невысоким и неустойчивым, а, следовательно, необходимы меры по дальнейшему повышению эффективности их воспроизводства.

Изучение факторов, влияющих на эффективность воспроизводства земельных ресурсов, позволяют сделать следующие выводы:

1. Большее влияние на эффективность воспроизводственных процессов оказал не тип почв, а рельефные условия и связанная с ними смы-тость почв: чем сложнее рельеф, тем ниже в 2011 г. была получена урожайность сельскохозяйственных культур.

2. К основным факторам, неблагоприятно повлиявшим на эффективность воспроизводственных процессов, следует отнести:

- проведенные экономические реформы, заключающиеся в неэффективной структуре прав собственности на землю, неразвитости земельного рынка, ипотечного кредитования, снижении земельной ренты, ухудшении землепользования, свертывании мероприятий по коренному улучшению земель, защите их от эрозии, несоблюдении севооборотных требований, нерациональной структуре посевных площадей;

- незначительная и неэффективная роль государства в создании нормальных условий для осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве, несовершенство системы оценки земли и налогообложения, включая и налог на землю;

- высокая колеблемость урожайности сельскохозяйственных культур, и, как следствие, эффективности воспроизводства земельных ресурсов и финансово-экономических результатов деятельности сельскохозяйственных производителей;

- снижение обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материально-техническими ресурсами;

- низкие темпы увеличения заработной платы.

3. К основным факторам, оказавшим положительное влияние на эффективность воспроизводства земельных ресурсов, можно отнести:

- увеличение размеров посевных площадей основных товарных культур и поголовья животных (в основном только свиней);

- рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных;

- снижение сопоставимой величины себестоимости основных видов продукции растениеводства и отдельных видов продукции животноводства;

- увеличение затрат на единицу земельных ресурсов, посевов, голову скота;

- увеличение доз внесения минеральных удобрений и более высокие темпы роста затрат на минеральные удобрения и средства химической защиты растений по сравнению с другими элементами затрат.

3. Основными направлениями повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов являются переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия и совершенствование государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства.

Концептуальный подход к решению проблемы повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов заключается в том, что, кроме внешнего механизма, включающего рыночное и государственное регулирование, в систему воспроизводства следует включить объект воспроизводства земельных ресурсов - совокупность сельскохозяйственных

производителей и обслуживающих организаций, проводящих мероприятия по повышению плодородия земель, а также систему ведения сельского хозяйства и ее составные части, развитие сельских территорий, охрану окружающей среды (рисунок 1).

Управление земельными ресурсами

Эффективное воспроизводство земельных ресурсов

Система ведения сельского хозяй-

_ства_

Система земле_делия_

_

о

X

с*

¡5

а.

Сельскохозяйственные производители

Эффективное воспроизводство сельскохозяйственной продукции, включая воспроизводство земельных ресурсов

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия

Обслуживающие сельское хозяйство организа-_ции_

Система ведения растениеводства Развитие сельских территорий Охрапа окружающей среды

Проведение мероприятий по повышению плодородия почв

Государственное регулирование

Рисунок 1 - Концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов

Эффективное управление воспроизводственными процессами, основанное на инновационном подходе к их развитию, в настоящее время заключается в разработке и внедрении адаптивно-ландшафтной системы земледелия, позволяющей повысить эффективность сельскохозяйственного производства, сохранить и повысить плодородие почв, обеспечить охрану окружающей среды.

Переход к адаптивно-ландшафным системам земледелия предполагает обоснование рационального землепользования, прежде всего оптимального использования наиболее ценной части сельскохозяйственных угодий - пашни.

В оптимальном варианте размещение посевов сельскохозяйственных культур дифференцировано по агропочвенным районам и категориям пашни в соответствии с требованиями почвозащитной системы земледелия, обоснована необходимость увеличения площади однолетних и многолетних трав, зернобобовых, что создаст предпосылки дня уменьшения отрицательного баланса гумуса, улучшения воспроизводства плодородия почв (таблица 1).

Таблица 1 - Оптимальная структура использования пашни различных категорий по агропочвенным районам Курской области_

Вид использования пашни Агропочвенный район с преобладанием черноземных почв Агропочвенный район с преобладанием серых лесных почв

категория интенсивного использования пашни категория ограниченного использования пашни категория интенсивного использования пашни категория ограниченного использования пашни

Пшеница озимая 25,2 10,2 25,0 -

Рожь - 18,8 - 28,0

Пшеница яровая 3,2 - 4,2 -

Кукуруза на зерно 3,6 - 1,0 -

Ячмень 15,5 - 14,8 -

Овес 23,0 - 32,0

Крупяные 3,4 - 3,0 -

Зернобобовые 3,5 7,0 8,3 -

Сахарная свекла 8,4 - 4,2 -

Подсолнечник 3,8 - 2,0 -

Рапс 1,8 - 1,8 -

Соя 1,5 - 1,3 -

Картофель и овощи 4,0 - 4,0 -

Многолетние травы 7,1 34,0 10,2 40,0

Однолетние травы 3,7 7,0 6,0 -

Силосные на силос и зеленый корм 3,5 4,2

Кормовые корнеплоды 0,8 - 1,1 -

Чистые пары 11,0 - 8,9 -

Всего пашни 100,0 100,0 100,0 100,0

Наиболее существенно в оптимальном решении предусматривается увеличить посевы технических культур. Должны возрасти посевные площади зерновых культур в агропочвенном районе с преобладанием серых лесных почв за счет вовлечения неиспользованной пашни. Если площади кормовых культур на пашне в основном с черноземными почвами следует увеличить в 2 раза, то на пашне с серыми лесными почвами - в 3 раза. Площади под чистыми парами и их удельный вес в площади использования пашни на черноземах целесообразно несколько сократить, а на серых лесных почвах - увеличить (таблица 2).

В целом по области в оптимальном решении предусмотрены существенные изменения посевных площадей. Суммарная посевная площадь должна увеличиться на 369 тыс. га, или на 27,6%. В основном это произойдет за счет расширения посевов кормовых культур почти на 200 тыс. га, или в 2,3 раза, а также увеличения посевов зерновых культур на 108 тыс. га, или на 11,5%, в том числе озимых зерновых - на 63 тыс. га, или на 15%, яровых зерновых культур - на 45 тыс. га, или на 8,7%, технических культур - на 59 тыс. га, или 31,8%.

Таблица 2 — Фактические и проектируемые посевные площади и структура использования пашни по агропочвенным районам Курской области

Агропочвенный район с Агропочвенный район с

преобладанием чернозем- преобладанием серых лес-

ных почв ных почв

Вид использования фактически в по оптималь- фактически в по оптималь-

пашни среднем за ному реше- среднем за ному реше-

2007-2011 гг. нию 2007-2011 гг. нию

тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Зерновые культуры 792,9 52,8 816,1 54,8 142,6 35,4 227,3 56,6

Технические куль-

туры 164 10,9 210,3 14,1 21,8 5,4 34,5 8,6

Картофель и овощи 53 3,5 54,3 3,6 13,1 3,2 14,9 3,7

Кормовые культуры 118,3 7,9 259,1 17,5 33,3 8,3 92,0 22,9

Чистые пары 165 11,0 149,2 10,0 29 7,2 33,1 8,2

Неиспользованная

пашня 207,8 13,9 - - 163,2 40,5 - -

Всего пашни 1501 100,0 1489 100,0 403 100,0 401,8 100,0

Значительное расширение посевов всех видов кормовых культур, предусмотренное оптимальным решением, позволит существенно увеличить производство кормов, а, следовательно, и поголовье скота, прежде всего крупного рогатого, что в свою очередь позволит увеличить объемы органических удобрений, создаст тем самым благоприятные предпосылки для повышения плодородия земли.

Среди направлений государственного регулирования земельных отношений и мероприятий, нацеленных на повышение эффективности воспроизводства земельных ресурсов, необходимо выделить следующие:

1. Совершенствование методов оценки земельных ресурсов. В условиях Курской области кадастровую стоимость земель сельскохозяйственного назначения целесообразно проводить с учетом типа почв и их смытости, усреднив полученные результаты (рисунок 2).

2. Совершенствование системы налогообложения земельных ресурсов. При сохранении ставки налогообложения и использовании предлагаемой величины кадастровой стоимости земель сумма налога на землю в ценах 2011 г. составит 174 млн. руб., что почти в 5 раз больше, чем было уплачено в 2011 г.

3. Развитие рыночного оборота земель, заключающееся в совершенствовании законодательной базы, непосредственное участие государства в обороте земель.

4. Развитие ипотечного кредитования. Меры государства должны быть направлены на развитие рынка земельных ресурсов, совершенствование методов оценки земель сельскохозяйственного назначения, ведения земельного кадастра и др.

О -І-,-,-,-,-,-,-1-,-1-1-

О 10 20 ЗО 40 50 60 70 80 90 100 Удельный вес, %

Рисунок 2 - Кадастровая стоимость земель в зависимости от удельного веса черноземов и равнинных земель в Курской области

5. Государственная поддержка воспроизводства земельных ресурсов. Принципиальным положением здесь должно быть создание таких условий, которые позволяют осуществлять нормальные процессы простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и земельных ресурсов в частности.

Таблица 3 - Фактическая и проектная эффективность производства продукции в сельскохозяйственных организациях Курской области_

Показатели Фактически в среднем за 2007-2011 гг. По проекту на 2017 г. Проект в % к факту

Выручка от реализации продукции, млн. руб.: растениеводства 18392 26246 142,7

животноводства 15391 26646 173,1

сельского хозяйства 33783 52891 156,6

Прибыль от реализации продукции, млн. руб.: растениеводства 3596 6419 178,5

животноводства 262 1188 4,53 раза

сельского хозяйства 3859 7607 197,1

Уровень рентабельности продукции, %: растениеводства 24,3 32,4 8,1-

животноводства 1.7 4,7 3,0'

сельского хозяйства 12,9 16,8 3,9*

Проект + к факту

Предусмотренные в проектном варианте опережающие темпы роста выручки от реализации продукции по сравнению с затратами на ее производство создадут предпосылки для увеличения суммы прибыли. Дополнительные затраты для реализации разработанного проекта, составляющие свыше 15 млрд. руб., окупятся за 4,4 года. Высокий уровень рентабельности инвестиций, составляющий свыше 24%, позволит повысить рентабельность производства сельскохозяйственной продукции (таблица 3).

Таким образом, реализация предложенных мероприятий позволит осуществлять нормальные процессы воспроизводства земельных ресурсов, сохранить и увеличить их плодородие, повысить эффективность их использования и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в целом, улучшить за счет этого социальное положение сельских жителей, обеспечить продовольственную независимость и безопасность страны, сохранить природные агроландшафты, решить экологические проблемы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Воспроизводство земельных ресурсов является составной частью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, но на практике чаще всего включает только две стадии: восстановление производительных свойств земли и ее производственное использование, которые осуществляются при тесном взаимодействии целесообразной деятельности людей и естественных факторов.

2. Эффективность воспроизводства земельных ресурсов включает три основные составные части: экономическую эффективность как отношение вновь созданной стоимости к затратам земельных ресурсов, социальную эффективность как отношение величины созданной продукции к стоимости капитала, экологическую эффективность как отношение мер по защите окружающей среды к соответствующим требованиям.

3. На основе проведенных исследований в диссертации установлено, что условия области благоприятны для эффективного воспроизводства земельных ресурсов. К основным факторам, оказавшим положительное влияние на эффективность воспроизводства земельных ресурсов, следует отнести: наличие в основном плодородных черноземных и темно-серых лесных почв, увеличение размеров посевных площадей основных товарных культур и поголовья свиней, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижение себестоимости продукции растениеводства и отдельных видов продукции животноводства, увеличение затрат на единицу земельных ресурсов, посевов, голову скота.

4. Доказано, что в настоящее время уровень эффективности воспроизводства земельных ресурсов остается невысоким и неустойчивым. К основным факторам, неблагоприятно повлиявшим на эффективность воспро-

изводственных процессов, следует отнести: неэффективность проведенных экономических реформ, в частности касающихся использования земельных ресурсов, незначительная и неэффективная роль государства в создании нормальных условий для осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве, высокая колеблемость урожайности сельскохозяйственных культур и финансово-экономических результатов деятельности сельскохозяйственных производителей, снижение обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми и материально-техническими ресурсами.

5. Концептуальная схема системы воспроизводства земельных ресурсов, основанная на системном подходе, включает внешний механизм повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов, заключающийся в проведении государственной земельной политики, и объект воспроизводства земельных ресурсов - совокупность сельскохозяйственных производителей и обслуживающих организаций, проводящих мероприятия по повышению плодородия земель.

6. Разработанный в диссертации проект увеличения затрат на возделывание 1 га сельскохозяйственных культур и содержание 1 гол. животных и совершенствование их структуры позволит повысить урожайность и продуктивность, снизить себестоимость производства единицы продукции, что создаст благоприятные предпосылки для повышения эффективности воспроизводства земельных ресурсов.

7. Переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия с использованием оптимальной структуры посевных площадей, установленной дифференцированно по каждой категории земель в разрезе агропоч-венных районов, позволит увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства, преодолеть дефицит баланса гумуса.

8. Среди направлений государственного регулирования земельных отношений и мероприятий, нацеленных на повышение эффективности воспроизводства земельных ресурсов, необходимо выделить следующие: совершенствование методов оценки земельных ресурсов, системы их налогообложения, развитие рыночного оборота земель, поддержку воспроизводства земельных ресурсов.

9. Реализация предложенных мероприятий позволит осуществлять нормальные процессы воспроизводства земельных ресурсов, сохранить и увеличить их плодородие, повысить эффективность их использования и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в целом, решить социальные и экологические проблемы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Государственным органам управления сельским хозяйством рекомендуется:

- использовать разработанную в диссертации методику оценки кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, учитывающую тип почв и их смытость;

- использовать кадастровую стоимость земель, рассчитанную по предложенной методике, для определения налогооблагаемой базы;

- для развития рыночного оборота земель провести совершенствование законодательной базы, осуществлять непосредственное участие государства в обороте земель;

- способствовать развитию ипотечного кредитования путем развития рынка земельных ресурсов, совершенствования методов оценки земель сельскохозяйственного назначения, ведения земельного кадастра и др.;

- оказывать поддержку воспроизводства земельных ресурсов в таких размерах, которые позволили бы осуществлять нормальные процессы простого и расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

2. Сельскохозяйственным производителям рекомендуется:

- использовать оптимальную структуру посевных площадей в зависимости от того, какой тип почв преобладает в хозяйстве, каков удельный вес пашни, расположенной на склонах;

- для повышения урожайности культур и продуктивности сельскохозяйственных животных использовать рекомендации по увеличению затрат на 1 га посевов и 1 гол. скота, совершенствованию их структуры;

- совешентсвовать структуру сельскохозяйственного производства, расширяя площади кормовых культур и поголовье скота, что позволит повысить эффективность воспроизводства земельных ресурсов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ковынев, Л.Б. Роль государственного регулирования воспроизводственных процессов земельных ресурсов / Л.Б. Ковынев, И .Я. Пиго-рев, В.М. Солошенко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - №1. - С. 19-21 (0,38 п.л., авт.- 0,12 пл.).

2. Золотарева, Е.Л. Анализ факторов эффективности воспроизводства земельных ресурсов / Е.Л. Золотарева, H.A. Коптева, Л.Б. Ковынев, O.A. Мотина // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - №9. - С. 36-39 (0,50 п.л., авт.- 0,12 п.л.).

3. Ковынев, Л.Б. Уровень развития земельных отношений / Л.Б. Ковынев, Д.А. Рыжков // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2012. - №6. - С. 37-38 (0,25 пл., авт.- 0,12 пл.).

4. Ковынев, Л.Б. Повышение эффективности воспроизводства и использования земельных ресурсов / Л.Б. Ковынев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - №5. - С. 23-26 (0,5 пл.).

5. Белкин, P.E. Влияние государственной поддержки на эффективность сельскохозяйственного производства/ P.E. Белкин, А.Р. Газдиев, Л.Б. Ковынев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - №4. - С. 13-14 (0,25 пл., авт.- 0,08 п.л.).

6. Белкин, P.E. Повышение эффективности государственной поддержки сельскохозяйственного производства/ P.E. Белкин, А.Р. Газдиев, Л.Б. Ковынев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - №3. - С. 31-33 (0,38 пл., авт.- 0,12 пл.).

7. Солошенко, Р.В. Эффективность использования земельных ресурсов региона / Р.В. Солошенко, A.A. Головин, Л.Б. Ковынев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №2.-С. 13-16 (0,50 пл., авт. - 0,15 пл.).

Публикации в других изданиях

8. Ковынев, Л.Б. Состояние и перспективы воспроизводства земельных ресурсов в Курской области / Л.Б. Ковынев // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Курск, 25-27 января 2012г., ч.4). - Курск: Изд-во КГСХА, 2012. -С. 158-160 (0,19 пл.).

9. Ковынев, Л.Б. Экономическое стимулирование воспроизводства плодородия почв / Л.Б. Ковынев // Агропромышленный комплекс: контуры будущего (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Курск, 9-11 ноября 2011г., 4.1). - Курск: Изд-во КГСХА, 2012. - С. 193-196 (0,25 пл.).

10. Ковынев, Л.Б. Эффективность использования земельных ресурсов региона / Р.В. Солошенко, A.A. Головин, Л.Б. Ковынев// Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. - №1. - С. 93-98 (0,75 пл., авт.- 0,25 пл.).

11. Ковынев, Л.Б. Проблемы использования земельных ресурсов / Л.Б. Ковынев // Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Курск, 8-10 декабря 2010 г., ч.1). - Курск: Изд-во КГСХА, 2011. - С. 96-97 (0,12 пл.).

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 41.