Воспроизводство и экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жердева, Оксана Викторовна
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жердева, Оксана Викторовна, Краснодар

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201457262

Жердева Оксана Викторовна

ВОСПРОИЗВОДСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент М.А. Столярова

Краснодар 2014

I а\

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА

И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ..........................................11

1.1 Роль и функции земли в сельскохозяйственном производстве..................11

1.2 Условия воспроизводства и факторы повышения эффективности использования земельных ресурсов...................................................28

1.3 Методические подходы к обоснованию и оценке эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения......................45

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ............................................................56

2.1 Состав, структура и агроэкологическое состояние земельного фонда сельскохозяйственного назначения...................................................56

2.2 Экономическая эффективность использования земельных ресурсов..........85

2.3 Анализ эффективности использования земли с применением показателей ее качественной оценки................................................101

3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ............................................................122

3.1 Корреляционно-регрессионная модель эффективности использования земельных ресурсов с учетом их качества..........................................122

3.2 Экономическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур.......................................................145

3.3 Государственные субсидии как элемент воспроизводства

земельных ресурсов.....................................................................163

3.4 Стоимостная оценка земельных угодий сельскохозяйственных организаций с учетом их качества...................................................170

а,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................185

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ А Динамика урожайности озимой пшеницы в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского

края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га.......................................204

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Динамика урожайности кукурузы на зерно в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского

края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га.......................................205

ПРИЛОЖЕНИЕ В Динамика урожайности сахарной свеклы в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского

края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га.......................................206

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Динамика урожайности подсолнечника в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского

края в разрезе муниципальных районов, ц с 1 га.......................................207

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на отдачу балло-гектара в сельскохозяйственных организациях

Центральной зоны Краснодарского края, 2012 г.........................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты регрессионного анализа влияния факторов

на отдачу балло-гектара, 2012 г.............................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Расчет данных для определения расчетной кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в Выселковском, Динском и Тбилисском районах Краснодарского края.................................................210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий устойчивого развития отечественного производства сельскохозяйственной продукции и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны, является воспроизводство земельных ресурсов и повышение эффективности их использования в сельском хозяйстве. От того, насколько рационально используются земельные ресурсы, во многом зависит доходность отрасли в целом и каждого хозяйствующего субъекта. Основой воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, прежде всего, является сохранение естественного и приращение экономического плодородия почв. Однако за последние десятилетия в России наметилась тенденция снижения количественных, структурных и качественных параметров сельскохозяйственных угодий, что, в свою очередь, влечет снижение результативности их использования как в государственном, так и в частном секторе экономики. Для решения существующих проблем необходимы комплексное исследование и научное обоснование направлений воспроизводства земельных ресурсов, разработка конкретных организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности использования земель, в том числе по сохранению и повышению почвенного плодородия.

Степень изученности проблемы. Проблемы воспроизводства земельных ресурсов и эффективности их использования занимают важное место в трудах известных представителей и российской, и зарубежной экономической науки. Этой проблеме в свое время уделяли внимание А. Смит, Д. Рикардо, Д. Андерсен, Д. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Р. Барр и другие зарубежные исследователи.

Современным проблемам оценки и повышения эффективного землепользования в сельскохозяйственном производстве в России посвящены труды А. И. Алтухова, С. В. Бороздина, И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, В. Т. Водянникова, С. Н. Волкова, А. М. Гатаулина, А. М. Зелепугина, Н. Я. Коваленко, А. И. Коло-

бовой, Н. В. Комова, Н. И. Кресниковой, П. Ф. Лойко, Е. Г. Лысенко, О. В. Медведевой, И. А. Минакова, А. И. Миндрина, В. Н. Хлыстуна, В. С. Шаманаева,

A. Д. Шафронова, А. Югай и других авторов.

Значительный вклад в разработку проблем состояния земельных ресурсов, оценки экономического и воспроизводства их природного плодородия на региональном уровне внесли А. И. Ачканов, Г. Н. Барсукова, Н. И. Дворядкин, Н. Г. Малюга, В. И. Нечаев, П. Ф. Парамонов, А. А. Романенко, А. 3. Рысьмятов,

B. И. Терпелец, И. Т. Трубилин, А. И. Трубилин, А. X. Шеуджен и др.

Вместе с тем, практика развития аграрной сферы экономики страны последних десятилетий, показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях повышения требований к воспроизводству земельных угодий, рациональному и эффективному их использованию, как в текущий момент времени, так и на перспективу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства земельных ресурсов сельхозтоваропроизводителей и повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих

задач:

- определить место и функции земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в системе земельных отношений и выявить факторы, определяющие эффективность их использования;

- уточнить методику оценки эффективности использования сельскохозяйственных земель с учетом их качества;

- провести анализ современного состояния и воспроизводства сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае;

- обосновать экономически эффективные направления воспроизводства земельных ресурсов;

- уточнить механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, стимулирующий процессы воспроизводства и обеспечивающий повышение

эффективности использования земельных ресурсов;

- выполнить уточненную оценку земельных угодий сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие сферу земельных отношений, программные разработки государственных и региональных органов власти и управления аграрным сектором экономики, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, данные Росстата, Краснодарстата, краевого Управления Росреест-ра, ФГБУ С АС «Кавказская», ФГБУ ЦАС «Краснодарский», годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций региона.

Методы исследования. В работе нашли применение различные подходы и методы научного исследования экономических систем: абстрактно-логический, монографический, графо-аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Предметом исследования являются факторы, механизмы и инструменты, обеспечивающие эффективное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве, и определяющие процесс их воспроизводства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.32 «Государствен-

ное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процессов воспроизводства земельных ресурсов и повышению экономической эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:

- дана авторская трактовка экономической категории «капитал» применительно к земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения с позиции их функциональной роли в системе земельных отношений и особенностей воспроизводственного процесса; земельный капитал предлагается рассматривать как совокупность экономических выгод, связанных с использованием природного ресурса, являющегося основным средством производства сельскохозяйственной продукции, выступающего в роли объекта недвижимости, собственности, пространственного базиса осуществления отраслевой производственной деятельности и характеризующегося наличием естественного, искусственного и экономического плодородия;

- уточнена система показателей эффективности использования земельных ресурсов, в которую предлагается дополнительно включить показатель отдачи балло-гектара, учитывающий различное качество почв и позволяющий рассчитывать экономический эффект от использования земли, включающий стоимость не только товарной растениеводческой, но и животноводческой продукции, скорректированную на долю стоимости кормов собственного производства в ее себестоимости;

- разработана корреляционно-регрессионная модель зависимости отдачи балло-гектара от концентрации посевов зерновых и технических культур в площади пашни, затрат на минеральные и органические удобрения, обеспеченности основными и оборотными средствами, а также от уровня почвенного плодородия, представленного в математической модели комплексным коэффициентом;

- уточнен механизм распределения субсидий на поддержку товаропроизводителей, выделяемых из средств бюджета Краснодарского края, учитывающий наряду с традиционными факторами получения государственной поддержки эффективность использования земли с учетом ее качества с помощью предложенного показателя отдачи балло-гектара;

- обоснована целесообразность экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения по кадастровой стоимости как «земельного капитала» с позиции его воспроизводства, предполагающей достоверное отражение информации о величине этого капитала в аналитической системе организации, что повысит инвестиционную привлекательность и финансовую независимость организации.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- авторская трактовка роли земли в системе земельных отношений с учетом институциональных преобразований в экономике, определяющих возникновение экономической категории «земельный капитал»;

- классификация факторов, определяющих эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве;

- результаты анализа современного состояния и воспроизводства земельных ресурсов Краснодарского края, оценки влияния природно-экономических факторов на эффективность использования земли в сельскохозяйственных организациях;

- методика расчета показателя «отдача балло-гектара» и уточненный на ее основе механизм распределения государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- обоснование организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование процесса воспроизводства земельных ресурсов и повышение эффективности их использования;

- уточненная стоимостная оценка земельных угодий сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края как составной части капитала.

Ч

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволит обеспечить воспроизводство земельных ресурсов и повысить эффективность их использования за счет освоения инновационных элементов (точного земледелия) научно обоснованных зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; совершенствования механизма распределения средств государственной поддержки товаропроизводителей; достоверного отражения информации о величине земельного капитала в аналитической системе организаций посредством его оценки по кадастровой стоимости. Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке программ экономического развития региона и отдельных сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2004 г., 2005 г., 2012 г., 2013 г.), г. Майкопе (2006 г., 2007 г.), г. Казани (2013 г.), г. Курске (2013 г.), г. Новосибирске (2013 г.).

Ряд рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также руководством ЗАО «Заря» Тбилисского района.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ общим объемом авторского текста 4,25 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 184 наименования, содержит 54 таблицы и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект ис-

следования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства и эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве» обобщены и систематизированы подходы к определению функциональной роли земли в системе земельных отношений, раскрыта сущность и обозначены современные проблемы воспроизводства земельных ресурсов, выявлены факторы, влияющие на экономическую эффективность использования земли, обоснованы методические подходы к оценке эффективного землепользования.

Во второй главе «Современное состояние и воспроизводство земельных ресурсов в сельском хозяйстве Краснодарского края» представлены результаты исследования сложившихся условий, факторов воспроизводства и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство и экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

ЖЕРДЕВА Оксана Викторовна

ВОСПРОИЗВОДСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МДР 2014

005546090

Краснодар - 2014

005546090

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Столярова Марина Александровна

Официальные оппоненты: Гладилин Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и технологии управления ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Анипенко Людмила Николаевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 25 апреля 2014 г. в 9.00 часов в конференц-зале главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайге ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан февраля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —^ П. С. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из основных условий устойчивого развития отечественного производства сельскохозяйственной продукции и сырья, достаточного для обеспечения продовольственной независимости страны, является воспроизводство земельных ресурсов и повышение эффективности их использования в сельском хозяйстве. От того, насколько рационально используются земельные ресурсы, во многом зависит доходность отрасли в целом и каждого хозяйствующего субъекта. Основой воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве, прежде всего, является сохранение естественного и приращение экономического плодородия почв. Однако за последние десятилетия в России наметилась тенденция снижения количественных, структурных и качественных параметров сельскохозяйственных угодий, что, в свою очередь, влечет снижение результативности их использования как в государственном, так и в частном секторе экономики. Для решения существующих проблем необходимы комплексное исследование и научное обоснование приоритетных направлений совершенствования воспроизводства земельных ресурсов, прежде всего, почвенного плодородия, разработка конкретных организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности использования земель.

Степень изученности проблемы. Проблемы воспроизводства земельных ресурсов и эффективности их использования занимают важное место в трудах известных представителей и российской, и зарубежной экономической науки. Этой проблеме в свое время уделяли внимание А. Смит, Д. Рикардо, Д. Андерсен, Д. Кейнс, А. Маршалл, К. Маркс, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Р. Барр и другие зарубежные исследователи,

Современным проблемам оценки и повышения эффективного землепользования в сельскохозяйственном производстве в России посвящены труды А. И. Алтухова, С. В. Бороздина, И. Н. Буздалова, А. А. Варламова, В. Т. Водян-никова, С. Н. Волкова, А. М. Гатаулина, А. М. Зелепугина, Н. Я. Коваленко,

A. И. Колобовой, Н. В. Комова, Н. И. Кресниковой, П. Ф. Лойко, Е. Г. Лысенко, О. В. Медведевой, И. А. Минакова, А. И. Миндрина, В. Н. Хлыстуна, В. С. Ша-манаева, А. Д. Шафронова, А. Югай и других авторов.

Значительный вклад в разработку проблем состояния земельных ресурсов, оценки экономического и воспроизводства их природного плодородия на региональном уровне внесли А. И. Ачканов, Г. Н. Барсукова, Н. И. Дворядкин, Н. Г. Малюга, В. И. Нечаев, П. Ф. Парамонов, А. А. Романенко, А. 3. Рысьмятов,

B. И. Терпелец, И. Т. Трубилин, А. И. Трубилин, А. X. Шеуджен и др.

Вместе с тем, практика развития аграрной сферы экономики страны последних десятилетий, показала недостаточную разработанность многих теоретических и практических вопросов сельскохозяйственного производства в условиях повышения требований к воспроизводству земельных угодий, рациональному и эффективному их использованию, как в текущий момент времени, так и на перспективу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма воспроизводства земельных ресурсов сельхозтоваропроизводителей и повышению эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- определить место и функции земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в системе земельных отношений и выявить факторы, определяющие эффективность их использования;

- уточнить методику оценки эффективности использования сельскохозяйственных земель с учетом их качества;

- провести анализ современного состояния и воспроизводства сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае;

- обосновать экономически эффективные направления воспроизводства земельных ресурсов;

- уточнить механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, стимулирующий процессы воспроизводства и обеспечивающий повышение эффективности использования земельных ресурсов;

- выполнить уточненную оценку земельных угодий сельскохозяйственных товаропроизводителей Краснодарского края.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, регламентирующие сферу земельных отношений, программные разработки государственных и региональных органов власти и управления аграрным сектором экономики, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, данные Росстата, Краснодарстата, краевого Управления Росреестра, ФГБУ САС «Кавказская», ФГБУ ЦАС «Краснодарский», годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций региона.

Методы исследования. В работе нашли применение различные подходы и методы научного исследования экономических систем: абстрактно-логический, монографический, графо-анапитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Предметом исследования являются факторы, механизмы и инструменты, обеспечивающие эффективное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве, и определяющие процесс их воспроизводства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию процессов воспроизводства земельных ресурсов и повышению экономической эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях. Основными элементами приращения научного знания являются следующие:

- дана авторская трактовка экономической категории «капитал» применительно к земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения с позиции их функциональной роли в системе земельных отношений и особенностей воспроизводственного процесса; зе мельный капитал предлагается рассматривать как совокупность экономических выгод, связанных с использованием природного ресурса, являющегося основным средством производства сельскохозяйственной продукции, выступающего в роли объекта недвижимости, собственности, пространственного базиса осуществления отраслевой производственной деятельности и характеризующегося наличием естественного, искусственного и экономического плодородия;

- уточнена система показателей эффективности использования земельных ресурсов, в которую предлагается дополнительно включить показатель отдачи балло-гектара, учитывающий различное качество почв и позволяющий рассчитывать экономический эффект от использования земли, включающий стоимость не только товарной растениеводческой, но и животноводческой продукции,

скорректированную на долю стоимости кормов собственного производства в ее себестоимости;

- разработана корреляционно-регрессионная модель зависимости отдачи балло-гектара от концентрации посевов зерновых и технических культур в площади пашни, затрат на минеральные и органические удобрения, обеспеченности основными и оборотными средствами, а также от уровня почвенного плодородия, представленного в математической модели комплексным коэффициентом;

- уточнен механизм распределения субсидий на поддержку товаропроизводителей, выделяемых из средств бюджета Краснодарского края, учитывающий наряду с традиционными факторами получения государственной поддержки эффективность использования земли с учетом ее качества с помощью предложенного показателя отдачи балло-гектара;

- обоснована целесообразность экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения по кадастровой стоимости как «земельного капитала» с позиции его воспроизводства, предполагающей достоверное отражение информации о величине этого капитала в аналитической системе организации, что повысит инвестиционную привлекательность и финансовую независимость организации.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что реализация сформулированных в работе предложений и рекомендаций позволит обеспечить воспроизводство земельных ресурсов и повысить эффективность их использования за счет освоения инновационных элементов (точного земледелия) научно обоснованных зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур; совершенствования механизма распределения средств государственной поддержки товаропроизводителей; достоверного отражения информации о величине земельного капитала в аналитической системе организаций посредством его оценки по кадастровой стоимости. Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке программ экономического развития региона и отдельных сельскохозяйственных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2004 г., 2005 г., 2012 г., 2013 г.), г. Майкопе (2006 г., 2007 г.), г. Казани (2013 г.), г. Курске (2013 г.), г. Новосибирске (2013 г.).

Ряд рекомендаций и предложений, изложенных в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению специалистами Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также руководством ЗАО «Заря» Тбилисского района.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ общим объемом авторского текста 4,25 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 202 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 184 наименования, содержит 54 таблицы и 18 рисунков.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- авторская трактовка роли земли в системе земельных отношений с учетом институциональных преобразований в экономике, определяющих возникновение экономической категории «земельный капитал»;

- классификация факторов, определяющих эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве;

- результаты анализа современного состояния и воспроизводства земельных ресурсов Краснодарского края, оценки влияния природно-экономических факторов на эффективность использования земли в сельскохозяйственных организациях;

- методика расчета показателя «отдача балло-гектара» и уточненный на ее основе механизм распределения средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- обоснование организационно-экономических мероприятий, направленных на совершенствование процесса воспроизводства земельных ресурсов и повышение эффективности их использования;

- уточненная стоимостная оценка земельных угодий сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края как составной части капитала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате проведения аграрных преобразований последних десятилетий в России сформировалась сложная с истема з емельных отношений, в которой особую значимость приобретают функции земель сельскохозяйственного назначения как природного объекта, ресурса и объекта собственности (рис. 1).

Широкий спектр функций земли в аграрном производстве требует от сельхозтоваропроизводителя поиска рациональных научно обоснованных мероприятий по воспроизводству и эффективному использованию имеющихся земельных ресурсов.

Формы собственности на землю Отношения хозяйственного использования земли Формы управления земельными ресурсами Механизм регулирования земельных отношений

Экономический Административно-правовой

Элементы земельных отношений

Объект земельных отношений

Основа целостности агроландшафта, средство для поддержания и восстановления физического и духовного здоровья

| Рекреационная функция

ЗЕ=

Средство жизнеобеспечения, условие обеспечения живых организмов средой обитания, стимулятор роста растений

Экологическая функция

Эстетическая функция

Природный объект

-ГУ

Ресурсная функция

Земля сельскохозяйственного назначения

Пространственная функция

Территориальная обособленность экономического субъекта

Природный ресурс

-Л ~

Экономическая функция

Социальная функция

Недвижимость

3=

Товар

Капитал

Средство труда

X

Средство производства (основа материального производства)

Условие существования и обеспечения сельского населения

Предмет труда

Продукт труда (добавленное плодородие)

'ЗОЕ

Субъекты земельны* отношений

Собственники земельных участков Землепользователи Землевладельцы Арендаторы Обладатели сервитута

Рисунок 1 — Система земельных отношений в аграрном производстве и функции земель сельскохозяйственного назначения 1

' Источник: схема разработана автором с использованием результатов исследований Г. Н. Барсуковой, С. В. Бородина, А. А. Варламова, Г. В. Комлацкого, Н. В. Комова, П. Ф. Парамонова, В. С. Шаманаева, В. Н. Хлыстуна, О. В. Медведевой, А. И. Колобовой и других авторов.

В настоящее время преобладает точка зрения, что земля, как базис осуществления деятельности, основное средство производства в сельском хозяйстве, является невоспроизводимым ресурсом, тем не менее, необходимо постоянное воспроизводство основного свойства земли - почвенного плодородия.

Экономическая эффективность воспроизводственных процессов представляет собой соотношение величины вновь созданной стоимости с размерами капитала, затратами всех ресурсов и отдельных наиболее важных их видов.

Особенностью воспроизводства земельных ресурсов является то, что оно совмещено со стадией производства сельскохозяйственной продукции, когда воссоздание почвенного плодородия осуществляется в едином технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур.

Расширенное воспроизводство земельных ресурсов предполагает не только улучшение их качества, выражающееся в повышении почвенного плодородия, но и улучшение, то есть повышение эффективности, использования земли. В свою очередь, воспроизводство почвенного плодородия, по сути, равносильно расширению площади сельскохозяйственных угодий при относительной экономии площади возделываемых полей, и, следовательно, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Улучшение качества земли должно стать одним из главных критериев при выборе сельхозтоваропроизводителем наиболее выгодного для него, с экономической точки зрения, направления развития.

На основании исследования экономической сущности и особенностей земли как средства производства в условиях трансформационной экономики, по нашему мнению, целесообразно уточнить дефиницию «капитал» применительно к земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения (земельный капитал).

В традиционной экономической науке капитал определяется как совокупность ресурсов, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг, с целью получения прибавочного продукта (прибыли). Одновременно капитал выступает в роли определенного производственного отношения, которое представлено в физических объектах и финансовых ресурсах, и носит специфический общественный характер. Физическая и финансовая концепции капитала являются неразрывными. Сохранение и приумножение капитала - основная цель деятельности хозяйствующих субъектов как системы создания ценности.

Земельный капитал - совокупность экономических выгод, связанных с природным ресурсом, определяемых: правом контроля земельных ресурсов как объекта недвижимости и собственности, пространственного базиса осуществления деятельности; возможностью использования земли как средства производства продукции сельского хозяйства, наличием права контроля результатов произ-

водственной деятельности; наличием естественного, искусственного и экономического почвенного атодородия, как качественной характеристики ресурса.

Естественное, искусственное и экономическое почвенное плодородие, как результат осуществленных инвестиций, позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям использовать земельные угодья наилучшим образом, то есть для получения продукции соответствующего качества и количества, реализация которой позволяет получать экономические выгоды. Сохранение и воспроизводство почвенного плодородия является неотъемлемым условием использования земельного капитала, который жестко ограничен в размерах экономического предложения.

Решение проблемы эффективного использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения как элемента их воспроизводственного процесса должно рассматриваться с позиции взаимодействия внутренних и внешних факторов. Внутренними факторами являются реализация права собственности на землю, ресурсообеспеченность, искусственное почвенное плодородие, организация производства, внутрихозяйственная организация территории, экономический интерес хозяйствующего субъекта, система мотивации труда персонала. Внешними факторами выступают почвенно-климатические условия и государственное регулирование, научно-технический прогресс (рис. 2).

В настоящее время оценка эффективности использования земли осуществляется на основе системы показателей, которую предлагается дополнить показателем «отдача бапло-гектара», позволяющим оценить экономический эффект от использования земельных ресурсов с целью производства продукции сельского хозяйства в расчете на единицу сопоставимой площади. Пересчет сельскохозяйственных угодий в кадастровые гектары позволяет выровнять между собой различные по качеству земли для объективной и реальной оценки эффективности их использования.

Отдачу балло-гектара предлагается определять по формуле:

5»Ьг/100 4

где О - отдача балло-гектара, руб.; q¡ - объем производства ¡-го вида товарной продукции растениеводства, т; р| -цена продажи ¡-го вида товарной продукции растениеводства, руб.; ^ - объем производства ]-го вида товарной продукции животноводства, т; р. - цена продажи >го вида товарной продукции животноводства, руб.; Ц - доля расходов на корма собственного производства в структуре себестоимости .¡-го вида товарной продукции животноводства; 8 - площадь сельскохозяйственных угодий, га; Ьс- средневзвешенный совокупный почвенный балл.

Рисунок 2 - Факторы эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве1

1 Источник: схема разработана автором с использованием результатов исследований С. В. Бородина, А. Зелепугина, А. И. Колобовой, Г. В. Комлацкого, Н. В. Комова, А. Миндрина, П. Ф. Парамошва и других авторов.

Расчет отдачи балло-гектара по данной методике при сопоставлении с фактически достигнутыми показателями деятельности хозяйствующего субъекта в расчете на физическую площадь земельных угодий дает возможность определить, насколько сельхозтоваропроизводитель рационально и эффективно использует природный потенциал обрабатываемых земель и, соответственно, выявить эффективных и неэффективных землепользователей.

В результате анализа состояния земельного фонда Краснодарского края отмечена высокая сельскохозяйственная освоенность территории - из 4750 млн. га земель сельскохозяйственного назначения более 89 % занято в аграрном производстве. Преобладают земли сельскохозяйственного назначения в частной собственности, занимая 71,9 % всего земельного фонда данной категории. Наметилась тенденция перераспределения земель сельскохозяйственного назначения между крупными и малыми формами хозяйствования. С 2002 по 2012 гг. площадь сельскохозяйственных угодий организаций сократилась на 14,4 %, в том числе площадь пашни - на 12,3 %.

Следствием сокращения пахотных земель в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края является устойчивое уменьшение посевных площадей, для выявления более точной тенденции изменения которых был использован метод аналитического выравнивания (рис. 3).

3000

т - - _ у = -123,4 I - 3018

2S00 2600 2400 2200

R' - 0,874

т JHH

2002-2004 2005-2007 2008-2010 2011-2012 В среднем

тот Фактическая посевная площадь 33 гояы --Посевная площадь, выравненная по уравнению прямой

Рисунок 3 - Динамика посевных площадей в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за 2002-2012 гг.

Уравнение тенденции имеет вид у = -123,4 t + 3018, где у - посевная площадь, тыс. га; t - порядковый номер года. Экономический смысл данного выражения заключается в том, что с каждым годом посевные площади в крае сокращаются на 123,4 тыс. га. Линейное уравнение общей тенденции объясняет 87,4 % колеблемости данного показателя за период 2002-2012 гг.

За анализируемый период в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края отмечен рост удельного веса зерновых и технических культур. Вместе с тем отсутствие спроса на корма привело к сокращению площадей, ра-

12

нее отведенных земледельцами под кормовые культуры, доля посевов которых снизилась почти в 2 раза. Сокращение в севообороте площади многолетних трав, зернобобовых культур ослабляет природный потенциал агроландшафтов и интенсивность расширенного воспроизводства земельных ресурсов.

Следствием высокой распаханности территории, которая в крае составляет почти 88 %, является деградация земель, приводящая к ослаблению процесса их воспроизводства и, как следствие, к потере их продуктивности. Результаты агро-экологической оценки сельскохозяйственных угодий Краснодарского края, в почвенном покрове которых преобладают черноземы, за 1985-2012 гг. свидетельствуют о наметившейся тенденции снижения почвенного плодородия. В целом по краю отмечено снижение гумуса с 4,01 % до 3,75 %, или на 8,5 т с 1 га, что обусловлено нецелевым использованием земли и нарушением агротехноло-гий.

Основная цель использования земельных ресурсов сельскохозяйственными организациями - пол учение продукции. В средне м за анализируемый период производство зерна на 100 га пашни увеличилось на 21,2 %, производство молока, живой массы скота и птицы в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 28,4 % и 66,7 % соответственно (табл. 1).

Таблица 1 - Эффективность использования земли в сельскохозяйственных

организациях Краснодарского края

Показатель В среднем за годы 2011-2012 гг. в % (раз) к 2002-2004 гт.

20022004 20052007 20082010 20112012

Произведено на 100 га пашни зерна, ц 2150 2191 2758 2606 121,2

Произведено на 100 га сельхозугодий, ц:

молока 215 261 271 276 128,4

скота и птицы в живом весе 60 71 79 100 166,7

Получено на 100 га пашни (в фактических ценах), тыс. руб.:

валовой продукции растениеводства 1221 1464 2816 3607 3,0 раза

товарной продукции растениеводства 1095 1406 1969 2684 2,5 раза

прибыли от продажи продукции растениеводства 252 463 444 506 2,0 раза

Получено на 100 га сельхозугодий (в фактических ценах), тыс. руб.:

валовой продукции сельского хозяйства 1524 1904 3429 4418 2,9 раза

товарной продукции сельского хозяйства 1154 1784 2454 3328 2,9 раза

прибыли от продажи продукции сельского хозяйства 227 368 451 541 2,4 раза

Отмечен рост стоимостных показателей растениеводства в расчете на 100 га пашни: ватовой продукции - в 3 раза, товарной продукции - 2,5 раза, прибыли от продажи - 2 раза. Аналогичная ситуация складывается и по показателям,

характеризующим эффективность использования земельных ресурсов в целом по сельскому хозяйству.

В настоящее время в качестве одного из критериев распределения субсидий на оказание несвязанной поддержки доходов товаропроизводителей в области растениеводства между субъектами РФ выступает уровень почвенного плодородия, определяемый в соответствии с Методикой расчета показателя почвенного плодородия в субъекте РФ от 11 января 2013 г. № 5.

В целях оценки влияния почвенного плодородия на показатели эффективности использования земли на основе данной методики в работе рассчитан коэффициент почвенного плодородия. Для проведения исследования использованы материалы 125 сельскохозяйственных организаций Центральной зоны Краснодарского края.

Группировка сельскохозяйственных организаций по коэффициенту почвенного плодородия позволяет отследить тенденцию: с повышением уровня почвенного плодородия увеличиваются объемы производства продукции и другие результативные показатели (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние почвенного плодородия на эффективность

использования земли в сельскохозяйственных организациях Центральной зоны Краснодарского края, 2012 г._

Показатель Группы организаций по коэффициенту почвенного плодородия Итого и в среднем

низкое (до 0,700) среднее (0,7010,800) высокое (0,801 и более)

Количество организаций в группе 32 53 40 125

Коэффициент почвенного плодородия 0,676 0,765 0,844 0,762

Фондооснащенность на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 2481 2818 3768 3022

Производственные затраты на 1 га пашни, тыс. руб. 18,1 24,8 30,3 24,5

в том числе затраты на минеральные удобрения 2,4 3 3,5 3,0

Доля затрат на минеральные удобрения в производственных затратах, % 13,3 12,1 11,6 12,2

Удельный вес многолетних трав в площади посева, % 2,3 4,5 5,8 4,2

Произведено на 100 га пашж, ц:

озимой пшеницы 2190 2438 2732 2453

сахарной свеклы 2452 3910 4965 3776

Прибьшь от продажи проекции растениеводства на 1 га пашни, тыс. руб. 7,1 11,1 14,7 10,9

Рентабельность продукции растениеводства, % 39,2 44,8 48,5 44,3

Отдача балло-гектара, тыс. руб. 30,1 37,5 42,9 36,8

В группе организаций, где коэффициент почвенного плодородия превышает 0,801 пункта, полученная прибыль в 2,1 раза, а отдача балло-гектара - на 42,5 % выше, чем в группе организаций с низким качеством земли. Отмечено,

14

что почвенное плодородие также определяет необходимый уровень интенсификации, как способа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, целью которой является повышение качества земли и эффективности аграрного производства.

Одним из основных показателей интенсификации является обеспеченность основными средствами, прежде всего, сельскохозяйственной техникой, в расчете на единицу площади. Проведенные расчеты свидетельствуют, что наилучшие показатели эффективности использования земли отмечены в организациях со средним уровнем фондооснащенности 3392 тыс. руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий. В организациях с низким и повышенным почвенным плодородием недостаток основных средств ведет к снижению урожая сельскохозяйственных культур в результате невыполнения агротехнических сроков, предусмотренных технологиями. Излишек основных средств, то есть более 4001 тыс. руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий, характеризующихся высоким плодородием, способствует завышению себестоимости продукции и снижению эффективности использования земли.

В процессе исследования установлена зависимость эффективности использования земли от уровня производственных затрат на 1 га пашни, как показателя интенсивности производства. Максимальная эффективность использования земельных ресурсов отмечена в организациях со средним уровнем производственных затрат 26,8 тыс. руб. на I га пашни, где урожайность озимой пшеницы на 30 %, сахарной свеклы - в 2 раза, прибыль от продажи 1 га пашни - на 83,3 %, а отдача балло-гектара - на 38,3 % выше по сравнению с группой организаций с минимальными затратами. Дополнительные затраты на 1 га пашни, которые не сопровождаются одновременным улучшением агротехнологий и ростом почвенного плодородия не приносят ожидаемой отдачи.

Для оценки влияния на отдачу балло-гектара комплекса факторов, характеризующих уровень почвенного плодородия, концентрацию посевов зерновых и технических культур в площади пашни, затраты на минеральные и органические удобрения, обеспеченность основными и оборотными средствами, был проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ. В результате решения получено следующее выражение:

Y= - 125 91,219 + 1898,088 X, + 2,009 Х2+ 1,769 Х3 + 267,401 Х< + + 356,280 Х5 + 1625,939 Х6 (])

где Y - отдача балло-гектара, руб.; X, - коэффициент почвенного плодородия; Х2 - фондооснащенность на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.; Х5 - среднегодовая сумма оборотных средств на 100 га сельхозугодий, тыс. руб.; Х4 - доля зерновых культур в площади посева, %; X¡ - доля технических культур в площа-

ди посева, %; Х6 - затраты на минеральные и органические удобрения на 1 га пашни, тыс. руб.

Связь между отдачей балло-гектара и всеми факторами, включенными в модель, тесная (R = 0,715) и статистически значима = 20,580; FKp = 2,21; а = 0,05). При этом 51,1 % вариации отдачи балло-гектара зависит от выбранных факториальных признаков. Абсолютная сумма коэффициентов эластичности учтенных в модели факторов показывает, что при их увеличении на 1 % отдача балло-гектара возрастает на 1,3 %.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показали, что отдача балло-гектара определяется множеством факторов, ключевым из которых является уровень почвенного плодородия. Одним из приемов повышения почвенного плодородия является соблюдение научно обоснованной системы севооборота, в которой необходимым звеном с точки зрения воспроизводства земельных ресурсов, выступают многолетние травы, способствующие увеличению содержания гумуса в пахотном слое почвы. В результате проведения парного корреляционно-регрессионного анализа установлено, что при условии увеличения доли многолетних трав в площади посева на 1 % коэффициент почвенного плодородия повышается на 0,024 пункта. Связь между признаками тесная (R = 0,774).

С целью увеличения значимости разработанной модели уточнены уравнения регрессии для групп организаций с низким, средним и высоким уровнем почвенного плодородия. Учитывая ограничение, накладываемое на количество факторов, имеющимся числом наблюдений, в уточненные регрессионные модели включены компоненты с наибольшей степенью влияния на результативный показатель: коэффициент почвенного плодородия, доля зерновых культур в площади посева, затраты на удобрения на 1 га пашни. На основе частных коэффициентов регрессии определены резервы роста отдачи балло-гектара за счет оптимизации затрат на минеральные и органические удобрения на 1 га пашни, что позволило улучшить качественные характеристики земли (коэффициент почвенного плодородия). Общая сумма выявленных резервов для организаций с низким, средним и высоким плодородием составила соответственно 19,7, 4,7 и 1,6 тыс. руб. на балло-гектар, что обуславливает необходимость в дифференцированном подходе к выбору агротехнологий, как средства регулирования интенсивности воспроизводственного процесса, позволяющих повысить эффективность использования земельных угодий и минимизировать экологический риск.

В процессе исследования установлено, что одним из пр иоритетных направлений управления процессами воспроизводства земельных ресурсов и повышения эффективности их использования является использование научно обоснованных зональных технологий возделывания полевых культур. На сегодняш-

ний день одним из наиболее эффективных способов оптимизации данных агро-технологий является точное земледелие, концепция которого основывается на представлении о неоднородности в пределах одного поля. Точное земледелие предполагает использование новейших информационных технологий, таких как систем глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС), специальных датчиков, аэрофотоснимков и снимков со спутников, а также специальных программ для агроменеджмента на базе геоинформационных систем (ГИС).

Проведенный анализ позволил оценить экономическую эффективность модифицированной научно обоснованной технологии возделывания озимой пшеницы в сравнении с ее традиционным вариантом и фактически сложившейся технологией на примере ЗАО «Заря» Тбилисского района Краснодарского края (табл. 3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность технологий возделывания

озимой пшеницы в ЗАО «Заря» Тбилисского района, 2010-2012 гг., в расчете на 1 га__

Показатель Технология

фактически сложившаяся научно обоснованная зональная зональная с элементами точного земледелия (прогноз)

Производственные затраты, руб. 18292 19454 18815

в том числе на

минеральные удобрения 3870 4456 4233

средства защиты растений 1830 1884 1696

нефтепродукты 1195 1142 914

Урожайность, ц 56,8 60,6 66,7

Средняя цена реализации, руб./т 5543 5543 5543

Стоимость валовой продукции, руб. 31484 33591 36972

Чистый доход, руб. 13192 14137 18157

Реотабелыюсть производства, % 72,1 72,7 96,5

Отдача балло-гектара, руб. 33154 33787 34441

Расчеты показали, что результатом несоблюдения на учно обоснованной технологии производства озимой пшеницы в части установления доз и норм внесения минеральных удобрений при сложившейся технологии является уменьшение коэффициента почвенного плодородия с 0,778 до 0,751 пункта, что обусловило снижение урожайности до уровня 56,8 ц/га и как следствие, отдачи балло-гектара. Дополнительные затраты на минеральные удобрения, предусмотренные научно обоснованной технологией, позволили получить урожайность на уровне 60,6 ц/га, в результате чего рентабельность производства составила 72,7 %, а отдача балло-гектара 33787 руб.

По результатам проведенного анализа была обоснована экономическая целесообразность технологических приемов при возделывании озимой пшеницы, предполагающих оптимизацию доз, норм минеральных удобрений и средств за-

щиты растений за счет их дифференцированного (точного) внесения, которые в результате выравнивания почвенного плодородия позволяют оптимизировать научно обоснованную зональную технологию с целью повышения эффективности производства.

Освоение инновационных способов внесения удобрений и средств химизации позволяет добиться повышения эффективности данных агроприемов, что обеспечивает рост урожайности культуры до уровня 66,7 ц/га и улучшение качества зерна. Минимальное снижение соответствующих затрат на 5 и 10 %, а также затрат на ГСМ на 20 % способствует повышению рентабельности производства на 23,8 %, отдачи балло-гектара - на 654 руб. по сравнению с научно обоснованной технологией.

Проведенные исследования позволили также оценить прогнозную эффективность проведения мероприятий по восстановлению почвенного плодородия, предполагающих применение доз органических удобрений и мелиорантов (дефе-ката) с учетом актуальных параметров показателей качества земли и размеров посевных площадей, нуждающихся в проведении соответствующих мероприятий.

Расчеты показали, что в результате точного внесения органических удобрений и мелиоранта (дефеката) прогнозный рост коэффициента почвенного плодородия в исследуемых организациях составит от 0,010 до 0,014 пункта за счет увеличения содержания гумуса, основных элементов питания и нейтрализации кислотности почв. Прогнозное увеличение отдачи балло-гектара будет находится в пределах 44,9-58,4 руб.

Воспроизводство и повышение эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов является одной из стратегических целей Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», предусматривающей предоставление субсидий на оказание несвязанной поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства. Критериями предоставления указанных субсидий в Краснодарском крае являются посевная площадь под сельскохозяйственными культурами, площадь, засеянная многолетними травами, и площадь, удобренная органическими удобрениями.

Считаем, что в целях реального стимулирования землепользователей к более эффективной реализации приемов воспроизводства почвенного плодородия при разработке механизма распределения указанных субсидий должен использоваться дифференцированный подход, позволяющий учитывать эффективность использования земли с учетом ее качества на основе методики определения отдачи балло-гектара. Величина данного показателя может устанавливаться по ад-

министративным районам ежегодно. В настоящее время данная государственная поддержка осуществляется с учетом ставок субсидий, установленных в расчете на 1 га посевной площади на 2013 г. в Краснодарском крае, которые составляют 600 руб. - на посевную площадь под сельскохозяйственными культурами, 1000 руб. - на площадь под многолетними травами. В работе предлагается корректировать ставки субсидий с учетом соотношения отдачи балло-гектара, рассчитанной по конкретному хозяйствующему субъекту, и среднерайонного показателя.

На основе расчета средних показателей отдачи балло-гектара по Выселков-скому (40367 руб.), Динскому (38332 руб.) и Тбилисскому (34473 руб.) районам, совокупный почвенный балл в которых составляет соответственно 85, 84 и 82, определен предлагаемый размер субсидий для пилотных организаций (табл. 4). Таблица 4 — Расчет государственной поддержки, направленной

на воспроизводство земельных ресурсов, 2013 г. (проект)

Показатель ООО «Русь» Выселковского района ООО АФ «Луч» Динского района ЗАО «Заря» Тбилисского района

Посевная площадь под сельскохозяйственными культурами (без площади посева многолетних трав), га 1317 4820 5233

Посевная площадь под многолетними травами, га 50 142 594

Совокупный почвенный балл 85 84 82

Отдача балло-гектара, тыс. руб. 29,2 26,1 35,3

Фактический размер субсидий, тыс. руб. 840,2 3034,0 3733,8

Отношение отдачи балло-гектара к среднерайонному показателю 0,672 0,712 1,057

Предлагаемый размер субсидий, тыс. руб. 564,6 2160,2 3946,6

Выделенные на стимулирование расширенного воспроизводства земельных ресурсов бюджетные средства должны направляться на повышение почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий, в частности, на увеличение внесения минеральных и органических удобрений, проведение работ по предотвращению деградации почв.

Земельный капитал требует соответствующей оценки с целью формирования информации о реальной стоимости производственных активов в аналитической системе организации. В настоящее время земельные ресурсы в составе долгосрочных активов сельскохозяйственных организаций, как правило, оцениваются исходя из расходов на оформление государственной регистрации права собственности либо по стоимости приобретения, существенно отличающейся от реальной рыночной стоимости.

Установлено, что для земель сельскохозяйственного назначения наиболее адекватной с точки зрения наилучшего использования объекта в производствен-

ной деятельности является оценка по кадастровой стоимости, учитывающей природные качества. В настоящее время кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий в Краснодарском крае определяется в соответствии с Методическими рекомендациями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения № 145 от 4 июня 2005 г., требующей уточнения в современных рыночных условиях.

В работе в соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения № 445 от 20 сентября 2010 г. определена расчетная кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий на основе интегральных показателей валового дохода, затрат на возделывание и сохранение почвенного плодородия в среднем по Выселковско-му (143,7 тыс. руб.), Динскому (116,2 тыс. руб.) и Тбилисскому (176,5 тыс. руб.) районам Краснодарского края, которая превышает действующую кадастровую стоимость. В результате оценки земельных ресурсов по уточненной кадастровой стоимости величина собственных средств увеличивается в ООО «Русь» Высел-ковского района на 22,4 %, а в ООО АФ «Луч» Динского района и ЗАО «Заря» Тбилисского района соответственно в 9,4 и 3,6 раза, при этом уровень финансовой независимости повышается на 0,018, 0,499, 0,203 пункта (табл. 5). Таблица 5 — Оценка кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий

на 01.01.2013 г.

Показатель ООО «Русь» Выселковского района ООО АФ «Луч» Динского района ЗАО «Заря» Тбилисского района

Площадь сельхозугодий, используемых на праве собственности, га 130 7203 2635

Кадастровая стоимость 1 га сельхозугодий, тыс. руб.:

по методике 2006 г. 110,0 101,5 120,4

по методике 2010 г. 143,7 116,2 176,5

Прирост собственного капитала в результате переоценки земельных угодий по расчетной кадастровой стоимости (по методике 2010 г.), тыс. руб. 13431 833135 421273

Увеличение коэффициента финансовой независимости в результате переоценки земельных угодий по расчетной кадастровой стоимости (по методике 2010 г.) 0,018 0,499 0,203

Оценку земельных ресурсов целесообразно производить регулярно с периодом в три-пять лет. Изменение стоимости иллюстрирует тенденции эффективности использования земли и подтверждает необходимость пересчета кадастровой стоимости на государственном (региональном) уровне.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного исследования функциональной роли земли в системе земельных отношений уточнена дефиниция «капитал» применительно к земельным ресурсам сельскохозяйственного назначения. Земельный капитал представляет собой совокупность экономических выгод, связанных с использованием природного ресурса, являющегося основным средством производства сельскохозяйственной продукции, выступающего в роли объекта недвижимости, собственности, пространственного базиса осуществления отраслевой производственной деятельности и характеризующегося наличием естественного, искусственного и экономического плодородия.

2. Проведенные исследования показали, что модель использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения основана на взаимодействии внутренних и внешних факторов эффективности. Внутренними факторами являются реализация права собственности на землю, ресурсообеспеченность, искусственное почвенное плодородие, организация производства, экономический интерес хозяйствующего субъекта, система мотивации труда персонала. В качестве внешних факторов выделены почвенно-климатические условия, государственное регулирование, научно-технический прогресс.

3. В ходе исследования разработана методика оценки эффективности использования земельных ресурсов, которая основана на применении показателя отдачи балло-гектара, учитывающего различное качество почв и позволяющего рассчитывать экономический эффект от использования земли, включающий стоимость не только товарной растениеводческой, но и животноводческой продукции, скорректированную на долю стоимости кормов собственного производства в ее себестоимости. Разработанная методика позволяет проводить сравнительную и динамическую оценку эффективности использования земли по отдельным землепользователям, административным районам и природно-климатическим зонам, может быть использована при обосновании ставки государственной поддержки, направленной на воспроизводство земельных ресурсов.

4. Анализ состояния земельного фонда Краснодарского края позволил выявить устойчивую тенденцию перераспределения земель сельскохозяйственного назначения между крупными и малыми формами хозяйствования. За 20022012 гг. площадь сельхозугодий организаций сократилась на 14,4 %, в том числе площадь пашни - на 12,3 %, площадь посевных площадей - почти на 17 %. Постепенное исключение из севооборотной площади посевов многолетних трав и зернобобовых культур ослабляет процесс воспроизводства почвенного плодородия. За 1985-2011 гг. содержание гумуса в пахотном слое почвы в крае снизилось

с 4,01 % до 3,75 %, или на 8,5 т с 1 га.

5. В результате статистического анализа выявлена взаимосвязь эффективности использования земли и уровнем почвенного плодородия, обеспеченности сельскохозяйственной техникой, величины вложенных затрат. Установлены наиболее эффективные параметры интенсификации земледелия в Центральной зоне Краснодарского края, как способа расширенного воспроизводства земельных ресурсов в сельском хозяйстве: фондооснащенность на 100 га сельхозугодий - в пределах 2801-4000 тыс. руб., производственные затраты на 1 га пашни - в пределах 25-28 тыс. руб.

6. Проведенные исследования позволили получить статистически значимую многофакторную математическую модель изменения отдачи балло-гектара в зависимости от концентрации посевов зерновых и технических культур в площади пашни, затрат на минеральные и органические удобрения, обеспеченности основными и оборотными средствами, а также от уровня почвенного плодородия, представленного комплексным коэффициентом. Данная модель может быть использована в целях прогнозирования оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной организации с точки зрения отдачи земли для потенциальных инвесторов.

7. Эффективным направлением воспроизводства и повышения эффективности использования земельных ресурсов является освоение инновационных (ресурсосберегающих) технологий точного земледелия. Дифференцированное (точное) внесение минеральных удобрений и средств защиты растений при возделывании озимой пшеницы позволит выровнять почвенное плодородие, повысить урожайность на 10,1 %, за счет экономии ресурсов увеличить рентабельность производства на 23,8 % в сравнении с традиционным способом внесения. В результате проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв, предполагающих точечное внесение органических удобрений и мелиорантов, прогнозный рост коэффициента почвенного плодородия составит от 0,010 до 0,014 пункта, отдачи балло-гектара - 44,9-58,4 руб.

8. На основе проведенного исследования в работе уточнен механизм распределения субсидий на поддержку товаропроизводителей, выделяемых из средств бюджета Краснодарского края, учитывающий наряду с традиционными факторами получения государственной поддержки (посевная площадь, площадь посева под многолетними травами), эффективность использования земли с учетом ее качества с помощью предложенного показателя отдачи балло-гектара. Дифференцированный подход при распределении субсидий, предусмотренный данным механизмом, позволит повысить стимулирование хозяйствующих субъектов к обеспечению расширенного воспроизводства почвенного плодородия и

более рационально использовать ограниченные средства государственной поддержки.

9. В работе доказана необходимость экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения по кадастровой стоимости как «земельного капитала» с позиции его воспроизводства, предполагающей достоверное отражение информации о величине этого капитала в аналитической системе организации, что повысит инвестиционную привлекательность и финансовую независимость организации. В результате оценки земельных ресурсов по уточненной кадастровой стоимости величина собственных средств организаций увеличивается от 3,6 до 9,4 раза, а уровень финансовой независимости повышается на 0,018-0,499 пункта. Это обеспечит возможность освоения отдельных инновационных элементов научно обоснованных зональных технологий возделывания полевых культур, что позволит создать благоприятные условия для более эффективной реализации приемов воспроизводства почвенного плодородия и, соответственно, увеличит эффективность использования земельных ресурсов.

ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ

Научные работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жердева, О. В. Эффективность технологий возделывания сахарной свеклы на почвах низменно-западинного агроландшафта Западного Предкавказья / О. В. Жердева, В. И. Терпе-лец. Т. В. Швец // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 5. - С. 25-30. - 0,65 пл.. в т.ч. 0,15 авторского текста.

2. Жердева, О. В. Особенности оценки земельных угодий сельскохозяйственного назначения / М. А. Столярова, О. В. Жердева// Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве - 2013. -

1. - С. 23-31. — 0,8 п.л., в т.ч. 0,5 авторского текста.

3. Жердева, О. В Совершенствование методики оценки эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения / О. В. Жердева, М. А. Столярова // Теория и практика общественного развития.- 2013. - № 7. - С. 212-215. - 0,5 пл., в т.ч. 0,3 авторского текста.

4. Жердева, О. В. Роль, значение и функции земли в сельскохозяйственном производстве / О. В. Жердева//Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 8. - С. 319-320. -0,3 п.л.

Научные работы, опубликованные в прочих изданиях:

5. Жердева, О. В. Агроресуреный потенциал и экономическая оценка земель Северной сельскохозяйственной зоны Краснодарского края / О. В. Жердева И Научное обеспечение агропромышленного комплекса / Материалы 6-й региональной научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар: ФГОУ ВПО КубГАУ, 2004. - 395 с. - С. 277-278. - 0,1 п.л.

6. Жердева, О. В. Земельный вопрос в системе российских реформ / О. В. Жердева // Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях: сб. материалов региональной научно-практической конференции // ИЭиУ МиСС. - Краснодар, 2005.- С. 64-68. - 0,2 п.л.

7. Жердева, О. В. Деградационные процессы и производственная ценность почв низ-менно-западинных агроландшафтов северной сельскохозяйственной зоны Кубани / О. В. Жердева // Экономические и учетно-аналитические проблемы развития АПК. Труды ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Выпуск № 424 (466). - Краснодар,

2005.-С. 68-71-0,3 пл.

8. Жердева, О. В. Система показателей оценки использования земельных угодий / О. В. Жердева// Экономические проблемы развития АПК Кубани. Труды ФГОУ ВГЮ «Кубанский государственный аграрный университет». Выпуск № 420(462). - Краснодар, 2005. -С. 51-53.-0,1 п.л.

9. Жердева, О. В. Условия использования земельных ресурсов на современном этапе / О. В. Жердева // Совершенствование учетно-аналитической деятельности в организациях АПК. Труды ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Выпуск № 424 (466). - Краснодар, 2005,- С. 37-39. - 0,2 п.л.

10. Жердева, О. В. Структура и использование земельных ресурсов в Краснодарском крае // О. В. Жердева, С. А. Муллинова // XII НЕДЕЛЯ НАУКИ МГТУ: VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - наука - технологии» (I сессия), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов»; VII Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности». - Майкоп: Изд. ООО «Качество», 2006. - С. 222-223. - 0,2 п л., в т.ч 0,1 авторского текста.

11. Жердева, О. В. Социально-экономические проблемы использования сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае / О. В. Жердева, М. А. Столярова // Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития: сб. мат. III Междунар. науч.-практ. конф. (22 ноября 2012 г.); Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере. -Краснодар : ИЭиУ МиСС,2012,- С. 146-150.-0,3 п.л., в т.ч 0,2 авторского текста.

12. Жердева, О. В. Анализ урожайности основных сельскохозяйственных культур в организациях АПК центральной зоны Краснодарского края / О. В. Жердева // Профессия бухгалтера - важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством: Мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти Профессора В. II. Петрова -Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2013. - С.28-32. - 0,5 п.л.

13. Жердева, О. В. Влияние качества сельскохозяйственных угодий на эффективность их использования / О. В. Жердева // Бухгалтерский учет: история, современность и перспективы развития: сб. науч. ст. междунар. науч.-практ. конф., г. Краснодар, 4-6 февраля 2013 г. -Краснодар : Кубанский ГАУ, 2013. - С. 47-53. - 0,5 п.л.

14. Жердева, О. В. Использование земель сельскохозяйственного назначения в Краснодарском крае / О. В. Жердева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сб. мат. III Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск :000 агентство«СИБПРИНТ», 2013. -С. 192-196.-0,3 п.л.

15. Жердева, О. В. Концентрация производства и экономическая эффективность использования земельных ресурсов / О. В. Жердева, М. А. Столярова // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы 2-й Международной научно-практической конференции (19 февраля 2013 г.), в 2-х томах, Том 1, редкол.: Горохов A.A. (отв. ред.), Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2013-С. 146-151.-0,4 п л., в т.ч 0,3 авторского текста.

16. Жердева, О. В. Обеспеченность удобрениями и ее влияше на эффективность использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения / О. В. Жердева, М. А. Столярова // Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение: Мат. междунар. науч. конф., 15 февраля 2013 г., г. Краснодар /КубГАУ,-Краснодар, 2013.-С. 285-291.-0,4 п.л., в т.ч. 0,2 авторского текста.

Подписано в печать 25. 02. 2014 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 120 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №118

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13