Обоснование направлений повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Басаев, Таймураз Борисович
Место защиты
Владикавказ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Басаев, Таймураз Борисович

Введение.

1. Теоретические основы институциональных преобразований в агропромышленном производстве.

1.1. Социально-экономическая сущность кооперации и интеграции в условиях формирования рыночных отношений.

1.2. Научные основы формирования многоукладности экономики в агропромышленном комплексе.

1.3. Теоретические основы организации предпринимательства в АПК.

2. Анализ эффективности функционирования кукурузопродуктового подкомплекса.

2.1. Размещение и специализация кукурузопродуктового подкомплекса

2.2. Современное состояние экономической эффективности производства зерна кукурузы.

2.3. Анализ хозяйственно- финансовой деятельности кукурузоперераба-тывающих предприятий.

3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса.

3.1. Научно-технический прогресс - основа повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса.

3.2. Формирование и эффективное функционирование рынка зерна.

3.3. Совершенствование арендных отношений - важное направление создания эффективной сырьевой базы регионального кукурузопродуктового подкомплекса АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направлений повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса АПК"

Актуальность темы исследования. Процессы сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, отражая новый этап реализации рыночных отношений, вносят качественно новые черты и элементы во всю систему аграрных отношений. Одним из основных задач, проводимых в аграрной сфере реформ, является изменение социально- экономической ситуации на селе, создание условий для гарантированного производства продукции и подъема экономической эффективности агропромышленного производства. При этом упор должен делаться на рыночные методы управления, на новые организационно-правовые формы хозяйствования, которые были бы конкурентоспособны. Формирование и функционирование продуктовых вертикальных образований - продкомплексов, предполагает необходимость исследования методологии формирования и оптимизации структурного состава сфер производства, переработки и реализации конечной продукции. Весьма важное народнохозяйственное значение имеет исследование и решение этих задач в кукурузопродуктовом подкомплексе.

За последние годы в Российской Федерации валовое производство зерна кукурузы сократилось с 3296 тыс. тонн в среднем за 1986- 1990 гг. до 1825 тыс. тонн в среднем за 1991 -1995 годы, а в республике Северная Осетия - Алания соответственно с 168 тыс. тонн до 107 тыс. тонн. Упало производство крахмало - паточной промышленности республики , для которой зерно кукурузы является основным видом сырья.

Существующие экономические связи, как по горизонтали, так и по вертикали, нарушены. В связи с этим весьма актуальной задачей науки и хозяйственной практики является регулирование интеграционных процессов не на административных методах, а на рыночных экономических, которые бы обеспечивали сбалансированность между структурными звеньями кукурузопродуктового подкомплекса.

Недостаточная изученность и необходимость разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса региона явились основанием в выборе диссертационной работы.

Состояние изученности вопроса. Важный вклад в развитие теории и решения практических задач эффективного функционирования агропромышленного производства и отдельных ее подкомплексов внесли Боев В.Р. (13), Буздалов И.Н. (14), Буробкин И.Н. (15), Кузнецов В.В.(43), Милосердов В.В.(160), Юпокач В.А.(48,49), Коровкин В.Щ46), Семенов А.А.(73), Труби-лин И.Т.(74), Сидоренко В.В.(75), Малофеев Т.Е.(61), Мазлоев В.3.(54), Ушачев И.Г.(86), Шутьков А.А.(97).

Однако вопросы современной практики реформированного агропромышленного производства выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и методологии кооперации и интеграции на межотраслевом и внутриотраслевом уровнях, поиска наиболее эффективных методов повышения эффективности кукурузопродуктового подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса республики Северная Осетия - Алания.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучение теоретических основ формирвоания и функционирования кукурузопродуктового подкомплекса, его отраслевые особенности в региональных системах агропромышленного комплекса;

- выявление факторов эффективного функционирования кукурузопродуктового подкомплекса и определение основных направлений его развития;

- разработка экономико-математической модели для оптимизации размера кукурузопродуктового подкомплекса;

- рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и перерабатывающими предприятиями;

- разработка рекомендации по государственной поддержке кукурузопро-дуктового подкомплекса;

- выявить особенности современного состояния рынка зерна кукурузы в региональном агропромышленном комплексе и определить приоритетные направления его развития.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности агропромышленной кооперации и интеграции, происходящие в кукурузопродуктовом подкомплексе республики Северная Осетия -Алания в условиях становления новых экономических отношений.

Объектом исследования являются предприятия и сферы кукурузо-продуктового подкомплекса всех форм собственности республики Северная Осетия - Алания.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений. Использовались федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В диссертации в качестве исходных материалов использованы годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и предприятий перерабатывающей промышленности, данные статистической отчетности, первичного учета, результаты монографического изучения хозяйственно- финансовой деятельности отдельных предприятий. В ходе научных исследований применялись следующие методы: монографический, абстрактно- логический; системный анализ, экономико- статистический, экономико- математический; расчетно- конструктивный; балансовый.

Научная новизна исследования и защищаемые положения. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- результаты системного анализа функционирования отраслей кукурузо-продуктового подкомплекса;

- научное обоснование концептуальных подходов адаптационного характера, связанных с трансформацией сельскохозяйственных и кукурузоперерабатывающих предприятий в новые формы хозяйствования ^рыноч ной ориентации.

- рекомендации по ресурсосбережению и повышению экономической эффективности отраслей кукурузопродуктового подкомплекса;

- предложения по совершенствованию государственного регулирования в кукурузопродуктовом подкомплексе;

- предложения по организации оптовой торговли зерном кукурузы;

- рекомендации по формированию товарного ассортимента продукции подкомплекса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию кукурузопродуктового подкомплекса. Реализация предложений по развитию кукурузопродуктового подкомплекса позволяет снизить затраты на производство, переработку и реализацию.

Впервые на региональном уровне решена важная народнохозяйственная ' задача по углублению кооперации и интеграции и на этой основе повышение эффективности кукурузопродуктового подкомплекса региона.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Горского государственного аграрного университета по теме: «Эффективность использования производственного потенциала АПК и совершенствование экономических отношений (государственный регистрационный номер 01990002329).

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее" (Москва, 1998); "Научно-технический прогресс в механизации сельского хозяйства и подготовке кадров" (Москва, 1998); "Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе" (Владикавказ, 1998), на научной конференции кафедры аграрной экономики и внешнеэкономической деятельности "Повышение экономической эффективности производства в предприятиях АПК в условиях рынка" (Краснодар, КГАУ, 1998), научно- практической конференции Горского ГАУ "Рыночные отношения в агропромышленном производстве" (Владикавказ, 1998).

По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом - 9,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Басаев, Таймураз Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты системного анализа современного экономического состояния отрасли позволили сделать вывод о том, что ресурсообеспеченность кукурузопродуктового подкомплекса имеет тенденцию к снижению. За период проводимых реформ объем капитальных вложений в производство зерна кукурузы сократился в 5 раз, затраты на минеральные и органические удобрения - в 5 раз, оснащенность тракторами и кукурузоуборочными комбайнами - на 32%. Среднегодовой сбор зерна кукурузы в 1998 году по сравнению с 1992 годом уменьшился на 77%.

2. Экономическая эффективность в кукурузоперерабатывающих предприятиях имеет тенденцию к снижению. Так, в 1999 году по сравнению с 1990 годом, в крахмалопаточной промышленности производство крахмала снизилось в 54,4 раза, карамельной патоки в 27,2 раза, масла в 63,6 раза, сухих кормов в 11,5 раза, а производство глюкозы прекратилось полностью. Уровень рентабельности снизился с + 62,6 % до - 17,7%. В кукурузо-калибровочных заводах в 1990 году перерабатывалось 35,5 тыс. тонн семян, а в 1999 г. всего 1,5 тыс. тонн.

Снижение экономической эффективности кукурузопродуктового подкомплекса предопределено неблагоприятными макроэкономическими факторами, заключающимися в самоустранении государства от поддержки агропромышленного комплекса, от регулирования межотраслевых экономических отношений, ценового механизма и т.д.

3. В целях совершенствования экономических взаимоотношений между отраслями кукурузопродуктового подкомплекса необходимо создавать новые хозяйственные формы рыночной ориентации, в частности, формирование кооперативных и интегрированных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на добровольной контрактной основе. Распределение полученной прибыли осуществлять, исходя из принципа равной окупаемости затрат всех участников подкомплекса пропорционально нормативным производственным затратам.

4. Повсеместно возделывание кукурузы на зерно перевести на энергоресурсосберегающие технологии. Для этого сельскохозяйственных производителей обеспечить материально- техническими ресурсами, минеральными и органическими удобрениями, районированными гибридами и т.д. Это обеспечит повышение эффективности производства зерна кукурузы в 1,5- 2 раза.

В кукурузокалибровочных заводах республики необходимо ввести хаскерные цеха, осуществить калибровку 4-5 фракций, вместо 2 фракций с целью внедрения ресурсосберегающих технологий, в крахмалопаточной промышленности необходимо провести техническую реконструкцию заводов сырого крахмала, патоки и кукурузного масла.

5. Проводимые в агропромышленном комплексе реформы предполагают необходимость формирования и функционирования рынка зерна кукурузы. Основными сегментами рынка зерна кукурузы должны стать межрайонные рынки с развитой инфраструктурой.

В диссертационной работе выполнен расчет емкости кукурузозер-новой биржи и разработаны блок- схемы алгоритмов проведения оптовых сделок. Расчетная емкость биржи составит 220 тыс. тонн, в том числе 35 тыс. тонн семян.

6. В условиях формирования и функционирования рыночных отношений должна повышаться роль государства. Государственное регулирование регионального подкомплекса должно осуществляться с использованием таких методов, как льготное кредитование предприятий всех отраслей подкомплекса, временное освобождение их от части налогов, отчисляемых в местный бюджет, регулирование ценового механизма путем обоснованных закупочных цен, товарных интервенций, развитие рыночной инфраструктуры, залоговых операций, достижение паритета цен на зерно кукурузы, продукты его переработки, защита отечественных товаропроизводителей от прессинга со стороны импортеров зерна кукурузы и продуктов переработки.

7. С целью формирования товарного ассортимента продукции подкомплекса, необходимо:

- сельскохозяйственные товаропроизводители должны производить зерно кукурузы с учетом требований основных потребителей и объемов рынка, так для комбикормовой промышленности необходимо зерно кукурузы с высоким содержанием лизина, крахмалопаточной промышленности зерно с высоким содержанием крахмала, а потребители семян кукурузы предъявляют особые требования к урожайности и срокам вызревания;

- осуществить работу по диверсификации производства в крахмалопаточной промышленности кукурузопродуктового подкомплекса, перейти к безотходному производству, в частности наладить производство кормовых дрожжей и сухих кормов.

8. В условиях снижения технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий одним из основных факторов эффективного использования материально-технических и трудовых ресурсов и роста рентабельности производства зерна кукурузы является создание зональных машинно-технологических станций (МТС).

9. Необходимо более эффективно использовать адаптивные факторы интенсификации по следующим направлениям:

- во всех природно-экономических зонах возделывать гибриды кукурузы, обладающие высокой потенциальной урожайностью и адаптированные к зональным природным условиям;

- ввести и освоить научно обоснованные зональные полевые севообороты;

- осуществлять совершенствование структуры посевных площадей по всем природно-экономическим зонам.