Развитие птицепродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пахомова, Антонина Александровна
Место защиты
Персиановский
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Пахомова, Антонина Александровна, Персиановский

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ПАХОМОВА АНТОНИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ Кузнецов Владимир Васильевич

п. Персиановский - 2013г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 4

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РОССИИ................. 15

1.1 Птицепродуктовый подкомплекс АПК как объект модернизации........ 15

1.2 Теоретические аспекты повышения экономической эффективности и конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса......................... 29

1.3 Теоретические основы инновационного развития птицепродуктового подкомплекса................................................................................. 49

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИОННО - ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ПТИЦЕПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК... 66 2.1 Сущность организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью птицепродуктового

подкомплекса............................................................................... 66

2.2 Институциональные факторы активизации развития

птицепродуктового подкомплекса........................................................... 77

2.3 Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно- инновационной деятельностью в

птицепродуктовом подкомплексе....................................................... 94

3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.................................................... 118

3.1 Тенденции развития птицепродуктового подкомплекса........................ 118

3.2 Современное состояние модернизации и инновационных преобразований

в птицепродуктовом подкомплексе...................................................... 136

3.3 Методика оценки уровня модернизационного развития

птицепродуктового подкомплекса....................................................... 152

4. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК.............................. 169

' 4.1 Организация интегрированных формирований в региональном птицепродуктовом подкомплексе......................................................... 169

4.2 Совершенствование форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации....................................................... 197

4.3 Экономическая эффективность модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового

подкомплекса................................................................................. 218

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................ 249

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................... 258

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 292

Введение

Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс АПК не только выстоял в процессе общественно-экономической трансформации, но и сумел вновь завоевать свою долю на отечественном рынке. Росту производства мяса птицы, яиц и другой продукции птицепродуктового подкомплекса способствовало принятие государственных программ развития АПК, отрасли птицеводства, в которых большое внимание уделялось и уделяется финансированию и стимулированию притока инвестиций. Функционирование птицепродуктового подкомплекса АПК России в условиях ВТО приобретает новый, качественно иной характер, что определяется такими фундаментальными факторами, как усиление международной конкуренции, углубление процессов мирового разделения труда, изменение условий хозяйствования, открытость экономики для иностранного капитала и многими другими. В настоящее время рентабельность отечественного производства мяса птицы и яиц составляет 9-13%, против 25-40% у производителей Китая, США, Индии; реализационная цена птицеводческой продукции на внутреннем рынке на 20-25% выше по сравнению с импортной; уровень переработки мяса птицы составляет 40%, яйца - 12% против 80% и 45% в передовых странах; износ оборудования более 67%, внедрение инноваций - 12,3%. Все это обуславливает необходимость разработки и осуществления комплекса мер по переводу птицепродуктового подкомплекса на инновационный путь развития путем технико-технологического переоснащения отрасли и обеспечения на этой основе повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства на внутреннем и внешнем рынках. Использование новых научно-технических достижений обусловило сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления технологии и продукции. Инновации в агропромышленном комплексе и птицепродуктовом подкомплексе отличаются особой проблематичностью в силу отраслевой специфики и общей макроэкономической ситуацией в стране.

В экономической и специальной литературе недостаточно получили отражение проблемы поиска эффективных форм, моделей, инструментов, направле-

ний развития птицепродуктового подкомплекса, повышения эффективности и конкурентоспособности в новых условиях хозяйствования. Необходимость эффективных решений по указанным проблемам определяет актуальность данного научного исследования, научно-теоретическое и народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной и специальной литературы по проблемам развития экономических систем показал, что данным проблемам посвящено значительное количество опубликованных научных работ как зарубежных, так и отечественных ученых.

Исследование развития экономики представлено в трудах таких зарубежных ученых, как: М.Алле, Л.Водчек, О.Водачкова, Д. Кейнс, Д. Норт, Б.Санто, М.Портер, Б.Твисс, Й.Шумпетер и других.

Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей в частности отражены в исследованиях А.И.Алтухова, Ф.Г. Ару-тюняна, Г.В.Беспахотного, В.А.Добрынина, И.Б. Загайтова, А.Я. Кибирова, В.А.Клюкача, Л.Ф. Кормакова, М.А.Коробейникова, А.И.Костяева, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, З.П. Менделяевой, В.З. Мазлоева, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, Л.В. Никифорова, Г.Н. Никоновой, Н.И. Оксанич, А.В.Петрикова, В.Н. Попова, O.A. Родионовой, А.Ф.Серкова, И.Т. Трубилина, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, И.М. Четвертакова и других.

Исследованию природы, сущности, специфики функционирования птицепродуктового подкомплекса посвятили свои труды многие ученые, среди которых можно выделить Н.С. Абрамову, H.H. Дроздову, М.М. Жигалина, О.Н. Кусакину, В.Н. Санталова, М.В. Санталову, Л.А. Сычёву, М.Н. Ладыгину, М.В. Лысенко, Ю.В. Лысенко, Р.Н. Мокрецова, Н.А.Мисюра, В.И.Нечаева, З.Х. Тляшок, М.М. Шекультирову, С.К. Эйриян и других. Проблемы развития птицеводства нашли отражение в трудах Г.А. Бобылевой, A.A. Гайдаенко, В.И. Гайдука, В.В. Гущина, И.А. Егорова, А.Я. Кибирова, К.Н. Клочкова, В.И. Фисинина, A.A. Черняева и других. Развитие методологических разработок по

оценке экономической эффективности инноваций в птицепродуктовом подкомплексе изложены в работах Л.А. Антиловой, Б.Ф.Бессарабова, Э.И.Бондарева, А.Г. Губанова, В.Ю. Мойса, Т.А. Столляра, М.Ф. Шкляра и др.

Теоретическим основам и прикладным аспектам инновационного развития экономики посвящены работы К.В. Балдина, В.М.Баутина, С.Ю.Глазьева, В.Д. Гончарова, В.В.Гарькавого, А.В.Гребенкина, Э.А. Карпова, Л.И. Леонтьева, О.С. Москвиной, П.М. Першукевича, М.А. Петрушкова, В.В. Регуша, И.С. Санду, Г.И. Семеновой, Л.А. Семиной, А.А.Трифилова, В.Я. Узуна, А.А.Шутькова, К.П. Янковского и других.

Однако исследованию принципов, методов, приемов и инструментов изучения процессов обеспечения устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса на основе инноваций в условиях модернизации, как составной части сложной развивающейся производственно-экономической системы, уделяется недостаточное внимание. Дискуссионность избранной проблемы, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию и повышению эффективности птицепродуктового подкомплекса в условиях динамично меняющейся конкурентной среды. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретико-методологические основы, характеризующие сущностное содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс»;

- сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса» с целью выявления факторов и условий, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности и экономической эффективности;

- предложена концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе;

- разработана методика оценки уровня модернизационного развития пти-цепродуктового подкомплекса АПК, предложен алгоритм расчета и система экономических, зоотехнических, технологических показателей его оценки;

- определены приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса на основе инновационных достижений в селекционной и племенной работе, применения ресурсосберегающих технологий при производстве и переработке птицеводческой продукции и др.;

- усовершенствованы методы прогнозирования и разработан прогноз развития птицепродуктового подкомплекса АПК на 2013-2020 гг.;

- разработаны предложения по углублению кооперации и интеграции с использованием кластерного подхода и обоснованы алгоритм и модель формирования и развития регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера;

- уточнены формы и методы государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации;

- обоснованы и дополнены, в качестве практического применения, методические подходы оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования выступает птицепродуктовый подкомплекс России. В качестве базового объекта для углубленного изучения, аналитической разработки и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций определены предприятия различной организационно-правовой формы собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс Ростовской области.

Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе развития птицепродукто-вого подкомплекса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные концептуальные положения, обоснованные в научных трудах зарубежных и российских ученых по теории экономических систем, модернизации и инновационной экономики, инновационной экономической политики, институциональных изменений и кластерных стратегий развития экономики, а также разработки научно-исследовательских учреждений, программные документы органов государственного управления в области теории и практики развития сельского хозяйства и птицепродуктового подкомплекса Российской Федерации. В работе использованы научные разработки ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, ФГБОУ ВПО ДонГАУ и других научных учреждений.

Исследование базируется на системном подходе, в процессе которого применены следующие методы: историко-логический, монографический, экономико-математический, моделирования и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данных Ростовской областной ассоциации «Донптицевод», а также материалов монографических исследований и научных публикаций ведущих российских ученых, зарубежных исследователей, личных наблюдений автора. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования и авторский вклад в приращение научных знаний заключается в следующем:

1. Обобщены теоретико-методологические положения, отражающие закономерности и детерминанты развития птицепродуктового подкомплекса АПК, что позволило обосновать авторскую позицию относительно определения места и роли птицепродуктового подкомплекса с одной стороны как открытой производственно-экономической системы, включающей множество функциональных и организационных подсистем, а с другой стороны как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и механизмов, институциональных норм, правил, стандартов и соглашений.

2. Развиты теоретико-методологические основы, характеризующие сущностное содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс», а именно:

а) обобщено и уточнено содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс», которое, в отличие от существующих, более полно раскрывает структуру, параметры, внутренние и внешние связи подкомплекса и позволяет с более строгих научных позиций подходить к выбору решений по его функционированию и развитию;

б) сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса», под которой предлагается понимать комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и механизмов, институциональных норм, правил, стандартов, соглашений (формальных и неформальных), направленных на создание условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство и конкурентоспособность подкомплекса в целом и входящих в него субъектов хозяйствования в частности;

в) уточнены понятия, раскрыты сущность и содержание категорий «модернизация» и «инновационная деятельность» применительно к птицепродуктовому подкомплексу, понимаемое автором как непрерывно осуществляемый процесс по совершенствованию технологии производства птицеводческой продукции на основе инноваций, как деятельность по переводу предприятий подкомплекса на инновационный путь развития с целью сохранения и наращивания конкурентных преимуществ.

3.Сформулирована Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе, которая представлена как система организационных, экономических и технико-технологических мероприятий, направленных на обеспечение условий, способствующих получению прибыли в размере, достаточном для расширенного воспроизводства и наращивания конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов подкомплекса.

4. Разработана теоретически и апробирована на фактических материалах методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК, предложены алгоритм расчета и система экономических, зоотехнических и технологических показателей его оценки. Предложенная методика позволяет оценить уровень развития как птицепродуктового подкомплекса в целом, так и входящих в него предприятий и отраслей. Доказано, что в 2012 году уровень модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК характеризовался как умеренно-высокий (коэффициент 4,1-6,0).

5.Определены приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса, среди которых: совершенствование форм интеграции на основе теории кластеров; внедрение инноваций по совершенствованию селекционно-племенной работы, кормопроизводства и технологии кормления птицы; освоение инновационных ресурсосберегающих технологий и др.

6. У совершенствованы методы прогнозирования и разработан прогноз развития птицепродуктового подкомплекса АПК на 2013-2020 гг., который, в отличие от имеющихся учитывает уровень модернизационного развития подкомплекса, конъюнктуру рынка, а также уровень господдержки с учетом требований ВТО, другие условия и факторы функционирования подкомплекса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие птицепродуктового подкомплекса АПК"

На правах рукописи

ПАХОМОВА Антонина Александровна

РАЗВИТИЕ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

У ЯНВ 2014 005544214

Москва-2013

005544214

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный

университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

академик РАН, Заслуженный деятель науки РФ

Кузнецов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик РАН, директор Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии Черняев Анатолий Алексеевич доктор экономических наук, профессор кафедры анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Губанов Александр Григорьевич доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Пензенского государственного университета Сергеева Ирина Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «12» февраля 2014г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, Е-621,ул. Оренбургская, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, на официальном интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан декабря 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Птицепродуктовый подкомплекс АПК не только выстоял в процессе общественно-экономической трансформации, но и сумел вновь завоевать свою долю на отечественном рынке. Росту производства мяса птицы, яиц и другой продукции птицепродуктового подкомплекса способствовало принятие государственных программ развития АПК, отрасли птицеводства, в которых большое внимание уделялось и уделяется финансированию и стимулированию притока инвестиций. Функционирование птицепродуктового подкомплекса АПК России в условиях ВТО приобретает новый, качественно иной характер, что определяется такими фундаментальными факторами, как усиление международной конкуренции, углубление процессов мирового разделения труда, изменение условий хозяйствования, открытость экономики для иностранного капитала и многими другими. В настоящее время рентабельность отечественного производства мяса птицы и яиц составляет 9-13%, против 25-40% у производителей Китая, США, Индии; реализационная цена птицеводческой продукции на внутреннем рынке на 20-25% выше по сравнению с импортной; уровень переработки мяса птицы составляет 40%, яйца - 12% против 80% и 45% в передовых странах; износ оборудования более 67%, внедрение инноваций -12,3%. Все это обуславливает необходимость разработки и осуществления комплекса мер по переводу птицепродуктового подкомплекса на инновационный путь развития путем технико-технологического переоснащения отрасли и обеспечения на этой основе повышения экономической эффективности и конкурентоспособности продукции птицеводства на внутреннем и внешнем рынках. Использование новых научно-технических достижений обусловило сокращение инновационного цикла, ускорение темпов обновления технологии и продукции. Инновации в агропромышленном комплексе и птицепродуктовом подкомплексе отличаются особой проблематичностью в силу отраслевой специфики и общей макроэкономической ситуацией в стране.

В экономической и специальной литературе недостаточно получили отражение проблемы поиска эффективных форм, моделей, инструментов, направлений развития птицепродуктового подкомплекса, повышения эффективности и конкурентоспособности в новых условиях хозяйствования. Необходимость эффективных решений по указанным проблемам определяет актуальность данного научного исследования, научно-теоретическое и. народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ научной и специальной литературы по проблемам развития экономических систем показал, что данным проблемам посвящено значительное количество опубликованных научных работ как зарубежных, так и отечественных ученых.

Исследование развития экономики представлено в трудах таких зарубежных ученых, как: М.Алле, ДВодчек, О.Водачкова, Д. Кейнс, Д. Норт, Б.Санто, М.Портер, Б.Твисс, Й.Шумпетер и других.

Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей в частности отражены в исследованиях А.И.Алтухова, Ф.Г. Арупоняна, Г.В.Беспахотного, ВАДобрынина, И.Б. Загайтова, АЛ Киби-рова, В.А.Клюкача, Л.Ф. Кормакова, М.А.Коробейникова, А.И.Костяева, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецова, З.П. Менделяевой, В.З. Мазлоева, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, JI.B. Никифорова, Г.Н. Никоновой, Н.И. Оксанич, А.В.Петрикова, В.Н. Попова, O.A. Родионовой, А.Ф.Серкова, И.Т. Трубилина, Л.Н.Усенко, И.Г.Ушачева, ИФ.Хицкова, И.М. Четвертакова и других.

Исследованию природы, сущности, специфики функционирования птицепродуктового подкомплекса посвятили свои труды многие ученые, среди которых можно выделить Н.С. Абрамову, H.H. Дроздову, М.М. Жигалина, О.Н. Кусакину, В.Н. Санталова, М.В. Санталову, Л А. Сычёву, М.Н. Ладыгину, М.В. Лысенко, Ю.В. Лысенко, Р.Н Мокрецова, НА.Мисюра, В.ИНечаева, З.Х. Тляшок, М.М. Шекультирову, С.К. Эйриян и других. Проблемы развития птицеводства нашли отражение в трудах Г. А. Бобылевой, A.A. Гайдаенко, В.И. Гайдука, В.В. Гущина, И.А. Егорова, А.Я. Кибирова, К.Н. Клочкова, В.И. Фисинина, A.A. Черняева и других. Развитие методологических разработок по оценке экономической эффективности инноваций в птицепродуктовом подкомплексе изложены в работах Л.А. Антиловой, Б.Ф.Бессарабова, Э.И.Бондарева, АГ. Губанова, В.Ю. Мойса, Т. А. Столляра, М.Ф. Шкляра и др.

Теоретическим основам и прикладным аспектам инновационного развития экономики посвящены работы К.В. Балдина, В.М.Баутина, С.Ю.Глазьева, В.Д. Гончарова, В.В.Гарькавого, АВ.Гребенкина, Э.А. Карпова, ЛИ. Леонтьева, О.С. Москвиной, П.М. Першукевича, М.А. Петрушкова, В.В. Регуша, И.С. Санду, Г.И Семеновой, Л.А. Семиной, А.А.Трифилова, В.Я. Узуна, А.А.Шутькова, К.П. Яшсовского и других.

Однако исследованию принципов, методов, приемов и инструментов изучения процессов обеспечения устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса на основе инноваций в условиях модернизации, как составной части сложной развивающейся производственно-экономической системы, уделяется недостаточное внимание. Дискуссионность избранной проблемы, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по дальнейшему развитию и повышению эффективное™ птицепродуктового подкомплекса в условиях динамично меняющейся конкурентной среды. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- развиты теоретико-методологические основы, характеризующие сущностное содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс»;

- сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса» с целью выявления факторов и условий, обеспечивающих повышение его конкурентоспособности и экономической эффективности;

- предложена концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе;

- разработана методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК, предложен алгоритм расчета и система экономических, зоотехнических, технологических показателей его оценки;

- определены приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса на основе инновационных достижений в селекционной и племенной работе, применения ресурсосберегающих технологий при производстве и переработке птицеводческой продукции и др.;

- усовершенствованы методы прогнозирования и разработан прогноз развития птицепродуктового подкомплекса АПК на 2013-2020 гг.;

- разработаны предложения по углублению кооперации и интеграции с использованием кластерного подхода и обоснованы алгоритм и модель формирования и развития регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера;

- уточнены формы и методы государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации;

- обоснованы и дополнены, в качестве практического применения, методические подходы оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса.

Объектом исследования выступает птацепродуктовый подкомплекс России. В качестве базового объекта для углубленного изучения, аналитической разработки и экспериментальной проверки методических положений и рекомендаций определены предприятия различной организационно-правовой формы собственности, образующие птацепродуктовый подкомплекс Ростовской области.

Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе развития птицепродуктового подкомплекса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные концептуальные положения, обоснованные в научных трудах зарубежных и российских ученых по теории экономических систем, модернизации и инновационной экономики, инновационной экономической политики, институциональных изменений и кластерных стратегий развития экономики, а также разработки научно-исследовательских учреждений, программные документы органов государственного управления в области

теории и практики развития сельского хозяйства и птицепродуктового подкомплекса Российской Федерации. В работе использованы научные разработки ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, ФГБОУ ВПО ДонГАУ и других научных учреждений.

Исследование базируется на системном подходе, в процессе которого применены следующие методы: историко-логический, монографический, экономико-математический, моделирования и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данных Ростовской областной ассоциации «Донптицевод», а также материалов монографических исследований и научных публикаций ведущих российских ученых, зарубежных исследователей, личных наблюдений автора Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, аналитически обработанных, проанализированных, обобщенных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования и авторский вклад в приращение научных знаний заключается в следующем:

1. Обобщены теоретико-методологические положения, отражающие закономерности и детерминанты развития птицепродуктового подкомплекса АПК, что позволило обосновать авторскую позицию относительно определения места и роли птицепродуктового подкомплекса с одной стороны как открытой производственно-экономической системы, включающей множество функциональных и организационных подсистем, а с другой стороны как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и механизмов, институциональных норм, правил, стандартов и соглашений.

2. Развиты теоретико-методологические основы, характеризующие сущностное содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс», а именно:

а) обобщено и уточнено содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс», которое, в отличие от существующих, более полно раскрывает структуру, параметры, внутренние и внешние связи подкомплекса и позволяет с более строгих научных позиций подходить к выбору решений по его функционированию и развитию;

б) сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса», под которой предлагается понимать комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и механизмов, институциональных норм, правил, стандартов, соглашений (формальных и неформальных), направленных на создание условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство и конкурентоспособность подкомплекса в целом и входящих в него субъектов хозяйствования в частности;

в) уточнены понятия, раскрыты сущность и содержание категорий «модернизация» и «инновационная деятельность» применительно к птицепродукто-вому подкомплексу, понимаемое автором как непрерывно осуществляемый процесс по совершенствованию технологии производства птицеводческой продукции на основе инноваций, как деятельность по переводу предприятий подкомплекса на инновационный путь развития с целью сохранения и наращивания конкурентных преимуществ.

3.Сформулирована Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе, которая представлена как система организационных, экономических и технико-технологических мероприятий, направленных на обеспечение условий, способствующих получению прибыли в размере, достаточном для расширенного воспроизводства и наращивания конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов подкомплекса.

4. Разработана теоретически и апробирована на фактических материалах методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК, предложены алгоритм расчета и система экономических, зоотехнических и технологических показателей его оценки. Предложенная методика позволяет оценить уровень развития как птицепродуктового подкомплекса в целом, так и входящих в него предприятий и отраслей. Доказано, что в 2012 году уровень модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК характеризовался как умеренно-высокий (коэффициент 4,1-6,0).

5. Определены приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса, среди которых: совершенствование форм интеграции на основе теории кластеров; внедрение инноваций по совершенствованию селекционно-племенной работы, кормопроизводства и технологии кормления птицы; освоение инновационных ресурсосберегающих технологий и др.

6. Усовершенствованы методы прогнозирования и разработан прогноз развития птицепродуктового подкомплекса АПК на 2013-2020 гг., который, в отличие от имеющихся учитывает уровень модернизационного развития подкомплекса, конъюнктуру рынка, а также уровень господдержки с учетом требований ВТО, другие условия и факторы функционирования подкомплекса

7. Разработан алгоритм и построена модель регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера на примере Ростовской области; предусматривающие создание принципиально новых и адаптацию существующих хозяйствующих субъектов птицеводства, на основе учета и взаимодействия всех объединенных структур, которые позволят перейти к модерни-зационно-инновационному развитию отрасли птицеводства, создать условия для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта, повышения доходности предприятий и улучшения продовольственного обеспечения населения продуктами птицеводства.

8. Обоснованы основные направления совершенствования форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктов о го подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации. Доказано, что членство России в ВТО ставит отечественных производителей птицеводческой продукции в сложные условия соперничества с иностранными конкурентами, осуществляющими свою деятельность в более благоприятных природно-климатических и экономических условиях, имеющих совершенную технологическую базу и получающих значительную государственную поддержку.

9. Предложены методические подходы оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса, позволяющие более объективно оценить эффективность модернизационно-инновационной деятельности по укреплению конкурентных преимуществ, рациональному использованию факторов: внешних - политических, ресурсных, финансовых, социальных, инновационных, экологических, нормативных и др.; внутренних- организационных, экономических, технико-технологических, инвестиционных, кадровых и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, симпозиумах, проводившихся в Адлере, Барнауле, Геленджике, Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Орле, Пензе, Ростове-на-Дону, Сочи, п.Персиановском в 2002-2013 гг. Наиболее важные результаты исследований представлялись в виде докладов.

Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий птицепродуктового подкомплекса Ростовской области. Ряд материалов принят к внедрению органами управления АПК региона, что подтверждается соответствующими справками (актами) о внедрении результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории экономической эффективности в ее приложении к АПК, теории воспроизводства, теории экономической интеграции и теории организационно-технического управления. Основные теоретические положения и выводы могут быть основой инструментария государственного регулирования основных направлений модернизационно-инновационного развития агропромышленного комплекса в целом и птицепродуктового подкомплекса в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при разработке и реализации отраслевых целевых программ развития птицепродуктового подкомплекса регионов России. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора нашли применение при разработке системы

ведения животноводства Ростовской области на 2014-2020 гг.. и областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020гг.».

Разработанное экономико-аналитическое обеспечение процессов модер-низационно-инновационной деятельности в птицепродуктовом подкомплексе является научно-методической основой для разработки программ развития отрасли птицеводства и используется специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и Ростовской областной ассоциацией «Донптицевод» при осуществлении управленческих решений по повышению устойчивости и конкурентоспособности отраслей сельского хозяйства (справки о внедрении № 11.12.1/426 от 26.09.2011г., № 30/74 от 05.07.2011 г., свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614997 «Прогноз инновационного развития сельской инфраструктуры Б(Ж-ГО-т1та-сошигу»).

Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» при разработке программ и содержания учебных курсов «Экономика отраслей АПК», «Управление агропромышленным производством», «Экономика аграрного сектора» и других (справка о внедрении № 1105 от 25.09.2012г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 64 научные работы, общим объемом авторского текста 78,75 п.л., в том числе 8 монографий, 25 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура диссертации последовательно раскрывает поставленные задачи исследования и состоит из введения, 12 разделов, объединенных в четыре главы, выводов и предложений, списка использованных источников, насчитывающего 344 наименования. Работа изложена на 292 страницах компьютерного текста, проиллюстрирована 50 таблицами, 19 рисунками и 11 приложениями.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, методология и методика исследования, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, степень апробации.

В первой главе «Теоретические положения развития птицепродук-тового подкомплекса АПК России» проанализированы и развиты сущность и содержание понятия «птицепродуктовый подкомплекс»; сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепро-дуктового подкомплекса»; рассмотрены теоретические аспекты повышения экономической эффективности и конкурентоспособности подкомплекса.

Во второй главе «Методологические положения формирования организационно-экономического механизма управления модернизационно- инновационной деятельностью в птицепродуктовом

подкомплексе АПК» исследованы сущность и содержание понятия «организационно - экономический механизм управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе»; проанализированы институциональные факторы развития подкомплекса, предложена Концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе.

В третьей главе «Оценка состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Российской Федерации» проанализированы современное состояние и тенденции развития птицепродуктового подкомплекса; обоснована и предложена методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса; разработан прогноз производства мяса птицы и яиц в России на 2013-2020 гг, с учетом процессов модернизации и инновационной трансформации отрасли птицеводства.

В четвертой главе «Приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса АПК» обоснованы предложения по регулированию и рыночному саморегулированию экономических отношений с использованием кластерного подхода и разработана модель формирования и функционирования регионального диверсифицированного

птицепродуктового кластера; раскрыты направления совершенствования форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса в условиях членства России в ВТО; предложена методика оценки экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования по дальнейшему развитию птицепродуктового подкомплекса, направленные на повышение его экономической эффективности и конкурентоспособности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ В

НЕЙ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Расширен понятийно-категориальный аспект исследования и развиты теоретико-методологические положения развития птицепродуктового подкомплекса АПК на основе модернизации и инновационной деятельности.

В диссертационной работе птицепродуктовый подкомплекс рассматривается с одной стороны, как открытая производственно-экономическая система, включающая множество функциональных и организационных подсистем, связанных между собой и оказывающих влияние друг на друга в производстве птицеводческой продукции и её переработке, доведении до потребителя определенного вида конечной продукции, а с другой стороны как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и механизмов, направленных на создание условий, обеспечивающих

расширенное воспроизводство и конкурентоспособность подкомплекса в целом и входящих в него субъектов хозяйствования в частности. В пти-цепродуктовом подкомплексе производятся и перерабатываются такие виды мяса птицы, как куриное, гусиное, утиное, индюшиное, перепелиное и др Более широкое применение получают как пишевое производство яиц н яйцепродуктов, так н не пищевое: лиэоцим, овомукоиды. авидин. иммуноглобулин, сиаловая кислота, фосфолипиды, липопротенны Птицепродуктовый подкомплекс состоит из следующих основных сфер агропромышленного комплекса машиностроение. производство

оборудования для содержания птицы, переработки и хранения; комбикормовая промышленность, фармацевтическая промышленность, производящая ветеринарные препараты; энергетика, обеспечивающая электроэнергией отрасль, нефтеперерабатывающая н газовая промышленность и др.; отрасль птицеводства - производство продукции птицеводства, материально-технического обслуживания, переработки, хранения, логистики, оптово-розничной торговли, производственная и социальная инфраструктура, бизнес-ассоциации

Основной российской птицеводческой ассоциацией является некоммерческая организация «Российский птицеводческий союз» (НКО «Росптицесоюз») как национальное отраслевое объединение птицеводов, призванное обеспечить более эффективную работу птицеводческих хозяйств России, координировать их деятельность, представлять и защищать экономические интересы отрасли В области индейководческого хозяйства создана национальная ассоциация н ассоциация гусеводов Членами НКО «Росптицесоюз» являются птицефабрики, племенные хозяйства, региональные бизнес-ассоциации (союзы), мясоперерабатывающие предприятия, производители комбикормов, ветпрепаратов и техники, научно-исследовательские учреждения, средства массовой информации (рис 1)

Регион-тьмы? ппадоодчелле олчжс-асочамилп Курсант нцггфчы. < 'нГчцч.нпщлцх'М. < 'реднгурал|тщеп|н>м. Тдмлоиипсцги^'м Донппщенод. Tnq4.rmin.-i. НовоснСЧфаапшксон»-,. Якл тппксчьм

---Куйжьтм^ьлЛльмтсьотт»^,Анддпштх'т ___ -

1ШЩ<1ЮДС!Ьу

(ЧкспПскос о|д«ялом .^сощпои

Всемирной научной оцки-асвых

лссощшпш гн> _ «окно» АПК

НКО ^Зг""""^-------

"Росплвесокп" ;

Лссоаада

НлУЧМР- --и—**"*, КчЧИЙЛлЧ'о рЫНка

пссяедрмпеяквк ' МЯСП хчрелдгння

(н.ииг.чичмич лашдишп |ви«»»ВОДСТМ II гуслодоь

Рисунок 1 - Состав участников НКО «Российский птицеводческий союз» (авторская рагработка)

Исследования показали, что бизнес-ассоциация, как некоммерческая организация, выступает посредником во взаимоотношениях между бизнесом, государством и обществом. Поддержка бизнес-ассоциаций со стороны государства и общества обуславливается созданием значимых общественных благ - повышение продовольственной независимости, снижение государственных затрат на регулирование отрасли. Основной целью бизнес-ассоциаций является лоббирование их интересов в органах власти. Бизнес-ассоциации, первоначально созданные как лоббистские, постепенно трансформируются в организации саморегулирования и урегулирования, приобретая статус особого регулятора на своем отраслевом рынке.

В работе подчеркивается, что основным фактором развития птицепродуктового подкомплекса, направленным на повышение эффективности и конкурентоспособности, является модернизация, рассматриваемая автором как экономический, организационный, институциональный, селекционно-племенной, технико-техвологический процесс, направленный на совершенствование производства птицеводческой продукции.

Экономическое направление определяет развитие и повышение эффективности использования финансовых, энергетических, материальных, трудовых, производственных ресурсов, при создании продукции птицепродуктового подкомплекса.

Организационное направление модернизации предусматривает различные формы и методы государственного воздействия на развитие отрасли птицеводства, позволяющие решить следующие основные задачи: обеспечение устойчивости экономического роста; осуществление эффективной трансформации экономической системы страны с повышением результативности, гибкости ее институтов; защита национальных интересов во внешнеэкономических интересах. Для этого используются целевые отраслевые программы на федеральном и региональном уровне, совершенствуются механизмы по их реализации.

Институциональное направление модернизации птицепродуктового подкомплекса связано с активизацией развития существующих и созданием новых рыночных и государственных институтов.

Селекционно-племенное направление модернизации представляет собой комплекс мероприятий по развитию селекционно-племенной работы, направленной на выведение новых линий, кроссов и пород птицы и обеспечение субъектов птицепродуктового подкомплекса

высокопродуктивным поголовьем птицы.

Техническая модернизация направлена на разработку, создание и развитие нового поколения клеточного оборудования для содержания птицы, характеризующегося автоматическими процессами поения, кормления, сбора яиц и помётоудаления, позволяющих снизить затраты труда и на этой основе повысить производительность труда. Научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, занимающиеся созданием и испытанием опытных

образцов технологического оборудования, финансирует государство и компенсирует полученные кредиты, а бизнес внедряет новое поколение клеточного оборудования на предприятиях птицепродуктового подкомплекса

Технологическое направление модернизации представляет собой разработку новых технологий в содержании и кормлении птицы, предусматривающих смену пятого технологического уклада шестым, переориентация на опережающее становление нового технологического уклада при использовании нано-, био- и информационно-коммуникационных технологий как средства смены парадигмы стремительного развития общества, что требует также соответствующего изменения отношений между государством и бизнесом.

В диссертационной работе доказано, что дальнейшее развитие птицепродуктового подкомплекса, повышение его конкурентоспособности и эффективности невозможно без инноваций. Под инновацией в авторской версии понимаются организационные, экономические, управленческие, технико-технологические изменения, увеличивающие объемы производства и ассортимент птицеводческой продукции, повышающие конкурентоспособность и эффективность птицепродуктового подкомплекса. Ряд ученых (И.Г. Ушачев, В.М. Сергеев, В.Д. Нечаев и др.) считают, что в АПК в целом и в сельском хозяйстве в частности целесообразно выделить четыре типа инноваций: 1) селекционно-генетические; 2) технико-технологические и производственные; 3) организационно-управленческие и экономические; 4) социально-экологические. В диссертационной работе подчеркивается, что поскольку инновации имеют определенную направленность, поэтому считаем правомерным сгруппировать их по содержательному признаку и соответствующему направлению использования инноваций. С учетом особенностей инновационного развития птицепродуктового подкомплекса предлагается следующая классификация инноваций:

Радикальные - это инновации, которые реализуют крупные научно-технические идеи и разработки - технологии шестого технологического уклада.

Улучшающие инновации направлены на совершенствование существующей технологии (ниппельное поение птицы, дозированное кормление, ленточное удаление помета).

Рационализирующие инновации, направленные на частичную модернизацию технологических процессов.

Продуктовые инновации связаны с применением новых материалов и полуфабрикатов (жидкие и замороженные целые яйца, смеси сухие для омлетов, смеси для паст и т.д.), получением принципиально новых продуктов (лизоцим, овомукоиды, иммуноглобулин, сиаловая кислота, авидин, яичное масло и т.д.). Внедрение продуктовых инноваций является средством освоения новых товаров и услуг, повышения конкурентоспособности товаров, установления выгодных цен, завоевания рынков сбыта.

Процессорные инновации основаны на новых технологиях производства, новых методах организации и управления. Они оказывают влияние на величину и структуру издержек производства, приводят к росту производительности труда, рентабельности и экологичности производства

В диссертационной работе сформулировано понятие «инновационная деятельность в птицепродуктовом подкомплексе», представляющая собой процесс по переводу предприятий птицепродуктового подкомплекса на инновационный путь развития с целью сохранения и наращивания конкурентных преимуществ. Функцией инновационной деятельности является функция изменения, а целью - предоставление условий для появления новых идей, создания инноваций. Понятие инновационный процесс представляет собой постоянный и непрерывный поток превращения научных разработок, организационно-экономических, технических или технологических идей в новые технологии, направленный на повышение эффективности производства. Реализация инновационного процесса в птицепродуктовом подкомплексе осуществляется на основе модернизации.

На основе анализа сущности и содержания понятий «модернизация» и «инновация» в диссертационной работе сформулировано понятие «модернизационно-инновационная деятельность в птицепродуктовом подкомплексе», рассматриваемая как система развития, предусматривающая продвижение научно-технических достижений, основанных на использовании инноваций, позволяющих повысить эффективность производства продукции и конкурентоспособность подкомплекса в целом на внутреннем и внешнем рынках, так как достигнутый уровень не достаточен в условиях членства России в ВТО.

2. Уточнены и обоснованы методологические положения формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления модернизационно - инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе АПК.

В диссертационной работе автором обобщены и усовершенствованы методические подходы формирования организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе, представляющие собой систему управления и регулирования хозяйственными и государственными институтами отношений в организации производства, транспортировки, хранения и реализации продукции; модернизации технологических процессов; материально-техническом и информационном обеспечении, конкретизированных в нормах, правилах, методах воздействия и направленных на обеспечение конкурентных преимуществ подкомплекса.

Анализируя существующие взгляды ученых экономистов на механизмы в экономике, автор отмечает высокую степень их терминологической неопределенности. Содержание понятия «механизм» в экономической

литературе трактуется по-разному. Одни авторы считают, что механизм представляет собой систему взаимосвязанных, взаимообусловленных форм и методов управления общественным производством и его структурными составными частями. По определению других ученых - это механизм действия экономических законов, представляющий совокупность объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь и взаимодействие экономических потребностей, интересов и стимулов, централизованных и децентрализованных форм управления и хозяйствования. В новейшей экономической литературе термин «механизм» употребляется редко, однако «он подразумевается, когда речь идёт о механизмах адаптации существующих экономических систем, их социально-институциональных рамок к новым технологиям и структурным изменениям, к новому типу экономического роста». Основополагающий вклад в теорию экономических механизмов внесли лауреаты Нобелевской премии Лео Гурвиц, Роджер Майерсон и Эрик Маскин, по мнению которых самое общее определение механизма - это взаимодействие между экономическими субъектами.

В работе доказано, что формирование организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе предполагает развитие системы управления, создание на предприятиях подкомплекса эффективных систем производства, переработки, транспортировки, хранения и реализации продукции, активизацию инвестиционных и инновационных процессов и обеспечение на этой основе модернизации производства, повышение конкурентоспособности отрасли птицеводства на внешнем и внутреннем рынках. В диссертации организационно-экономический механизм управления модернизационно-инновационной деятельностью представлен двумя составными частями: организационный механизм, включающий нормативно-правовое и информационное обеспечение, организационно-производственную структуру, функции и методы управления, маркетинг и логистику, организацию труда; экономический механизм, включающий прогнозирование и планирование, ценообразование на материально-технические ресурсы, используемые в отрасли, финансирование и кредитование, страхование, оплату труда, материальное стимулирование и ДР-

Автор подчеркивает, что, как показывают исследования и практика, управление процессами модернизационно-инновационной деятельности в птицепродуктовом комплексе зависит от множества факторов: принципов, целей, функций и задач управления, организационных структур и состава специалистов, методов и процессов управленческой деятельности, информационной базы, технического, кадрового, финансового и правового обеспечения системы управления, методов и стиля работы кадров управления. Все перечисленные элементы управления образуют единую целостность - систему, в которой они связаны между собой причинными

связями, находятся в постоянном развитии и поэтому при совершенствовании системы управления их необходимо учитывать в комплексе, во взаимосвязи и взаимозависимости.

На основании проведенных исследований автор приходит к выводу, что сущность организационно-экономических отношений государства и бизнеса в системе модернизационно-инновационной деятельности

птицепродуктового подкомплекса представляет собой систему государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономических отношений участников птицепродуктового подкомплекса с целью повышения конкурентоспособности и устойчивого развития отрасли и обеспечения на этой основе потребностей населения в продуктах птицеводства — мясе птицы и яйцах. Важным для успешного развития птицепродуктового подкомплекса, по мнению автора, является совершенствование оперативного управления процессами модернизационно-инновационной деятельности в подкомплексе, который в диссертационной работе рассматривается в единстве с экономическим механизмом(табл.1).

Таблица 1 - Модель оперативного управления процессами модернизаци-онно-инновационной деятельности в птицепродуктовом подкомплексе (авторская разработка) __

Диагностика состояния производства продукции птицеводства на основе модернизационно-инновационной деятельности Гехнико-технологическое состояние оборудования, анализ затрат ресурсов на производство продукции (электроэнергии, кормов и др.), экономические показатели деятельности отрасли (валовой доход, себестоимость, рентабельность, окупаемость инвестиций, уровень модернизации и др.)

Оперативное планирование модернизационно-инновационной деятельности Составление баланса материально-технических и финансовых ресурсов, необходимых для проведения модернизации, определение источников финансирования, оценка эффективности инвестиционных проектов и др.

Организация контроля процессов модернизационно-инновационной деятельности Доведение плановых заданий до исполнителей, установление графика и форм оперативной отчетности, распределение материально-технических ресурсов и кадров, выполнение заданий в соответствии со сложившимися условиями и др.

В диссертационной работе автором доказана необходимость переориентации функций управления на предприятиях птицепродуктового подкомплекса на основе использования следующих основных принципов: диагностика состояния производства продукции птицеводства после осуществления модернизации отрасли; оперативное планирование модернизационно-инновационной деятельности и организация контроля.

На основе изучения институциональных подходов автором в диссертационной работе сформулировано понятие «институциональная среда функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса», под которой предлагается понимать комплекс взаимосвязанных и

взаимодействующих институтов, институциональных норм, правил, стандартов и соглашений (рис. 2).

Рисунок 2 - Институциональная среда функционирования и развития птнцепродуктового подкомплекса (авторская разработка)

Институциональная среда структурирована автором по следующим признакам: формальные институты и формальные нормы и правила (Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления правительства, Государственные целевые программы и т.п.); неформальные институты (традиции, обычаи, ценности, нормы и стереотипы поведения и т.п.); субъектно-институциональный состав участников птицепродуктового подкомплекса.

Дтя активизации модернизационно-инновационных процессов в птицепродуктовом подкомплексе в диссертационной работе обоснована авторская концепция формирования и развития организационно-экономического механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе (далее - Концепция).

Концепция представляет собой направления модернизации птицепродуктового подкомплекса, выражающиеся в том, что в них содержится формулировка главных целей и приоритетов модернизационно-инновационной деятельности в отрасли птицеводства, система взаимоотношений между государством, научно-техннческой,

производственной сферой и рыночными сегментами; перечень важнейших форм, средств и методов обеспечения постоянного совершенствования и обновления производственно-технологической базы подкомплекса.

Основной целью Концепции, по мнению автора, является определение основных стратегических подходов к созданию органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации механизма управления модернизационно-инновационной деятельностью в птицепродуктовом подкомплексе, обеспечивающего организацию эффективного взаимодействия финансовых и административных ресурсов отраслевых министерств, взаимосогласованную деятельность власти, науки и бизнеса, привлечение мощного общественного ресурса для модернизационно-инновационного развития подкомплекса. Концепция предусматривает формирование и развитие экономических и институциональных условий развития птицепродуктового подкомплекса с целью достижения высокой конкурентоспособности в условиях глобализации экономики.

В качестве основных задач в Концепции определены:

эффективное использование имеющегося ресурсного и инновационного потенциала отрасли птицеводства и отраслей, поставляющих для неё оборудование, технику, технологии, оборотные средства в целях обеспечения потребности населения в продуктах птицеводства по доступным ценам, обеспечения пищевой и перерабатывающей промышленности сырьём и выхода России в перспективе на роль одного из основных поставщиков птицеводческой продукции на мировом рынке;

ликвидация диспропорций между отдельными звеньями птицепродуктового подкомплекса;

- инновационное развитие субъектов птицепродуктового подкомплекса с целью укрепления конкурентных позиций на аграрных рынках и широкую диверсификацию продукции.

3. Методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК.

За период реализации Приоритетного Национального Проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и Целевой программы ведомства «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы» объем производства мяса птицы за период 2006-2012 гг. увеличился на 1,868 млн т. или в 2,1раза, яиц - на 3,8млрд шт. (9,9%), при этом яйценоскость кур-несушек возросла с 300 до 309шт., среднесуточный прирост бройлеров с 44,5 до 48,6г, затраты корма на 1кг прироста сократились с 1,90 до 1,73кг, на 1 десяток яиц - с 1,36 до 1,32кг (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели развития птицепродуктового подкомплекса России (составлено автором по данным Госстата РФ)

Показатели Годы 2012г в % к 2006г

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Мясо птицы, тыс. т 1632 1925 2217 2555 2900 3150 3500 214,5

Яйцо, млрд.шт. 38,2 38,2 38,1 39,4 39,7 40,7 42,0 109,9

Среднесуточный прирост бройлеров, г 44,5 45 46,5 47,5 48,1 48,4 48,6 109,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,90 1,88 1,87 1,86 1,74 1,73 1,73 91,1

Яйценоскость кур-несушек яичных кроссов, шт. 300 303 304 305 307 308 309 102,0

Затраты корма на 10 яиц, кг 1,36 1,36 1,35 1,33 1,32 1,32 1,32 97,1

За данный период привлечено более 300 млрд. руб. инвестиций, что дало импульс к модернизации и внедрению инноваций в птицепродуктовом подкомплексе. В результате введено новых, модернизировано и реконструировано около 400 птицеводческих объектов, что позволило дополнительно произвести мяса птицы 703,5 тыс. т. и 1,2 млрд шт. яиц, расширить ассортимент, повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, создать более 30 тыс. новых рабочих мест.

В диссертационной работе обобщен опыт инновационных достижений в использовании ограниченных энергетических и кормовых ресурсов на птицефабриках РОА «Донптицевод». Внедрение инновационных технологий в ОАО птицефабрика «Белокалитвинская» Ростовской области при участии автора по энергосберегающим технологиям при производстве яиц обеспечило снижение затрат кормов на 1000 шт. яиц на 9,8%, затрат труда на 15,5%, электроэнергии на 55%, повышение производительности труда в 2,5 раза, увеличение рентабельности до 20,2%; по инновационной зоотехнической выбраковке птицы - на 20% эффективнее использовались птицеместа производственных помещений, продлен на 3 месяца срок использования кур-несушек (до 520 дней), повышена рентабельность производства яиц на 5,8%; инновационные технологии по утилизации помета подтверждают эффективность вермикультивирования - дополнительный доход от реализации яиц составил 190 тыс. руб., повышение конкурентоспособности и снижение экологической нагрузки; внедрение установки по производству жидких пастерилизованных яйцепродуктов на ЗАОр «НП Ореховская» Ростовской области - чистый доход от реализации яиц составил 6,1 млн руб., срок окупаемости инвестиций 14,4 месяца. В результате исследований по использованию отработанных адсорбентов (при рафинировании растительного масла) из бентонита Тарасовского и диатомита Мальчевского месторождений Ростовской области при кормлении птицы вместо растительного масла и других кормов животного происхождения установлено, что продуктивность, сохранность, прирост живой массы в опытных группах птицы ОАО птицефабрика «Белокалитвинская» выше на 2,5 - 8,6% по сравнению с контрольными группами, а стоимость кормосмеси ниже - на 15,2%. Внедренный при участии автора инновационный проект по применению

19

минерального питания кур-несушек за счет местного источника кальция на ОАО птицефабрика «Белокалитвинская» показал, что внедрение инновации способствует повышению не только производственного (увеличить яйценоскость на 28 яиц, выход инкубационных яиц на 14,1%, снизить затраты корма при производстве 10 шт.яиц на 10,8% и др.), но и экономического (дисконтированная величина притока доходов нарастающим итогом составила 91996 тыс.руб.), социального (2275 тыс. руб.) и экологического (325 тыс. руб.) результатов.

Кроме того применение инновационных достижений в птицепродук-товом подкомплексе обеспечивает эффективный сбыт птицеводческой продукции, в организации которого важную роль играют экологическая чистота и высокое качество. Именно качество продукции, особенно обогащенной питательными веществами и микроэлементами, в настоящее время становится критерием конкурентоспособности субъектов бизнеса птицеводства.

Опыт внедрения инновационных технологий на птицефабриках РОА «Донптицевод» подтверждает экономическую целесообразность дальнейшего модернизационно-инновационного развития хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса. Расчеты показывают, что внедрение инновационного проекта по применению минерального питания кур-несушек за счет местного источника кальция на всех птицефабриках яичного направления РОА «Донптицевод» способствует повышению качества яиц, а также увеличению яйценоскости на курицу-несушку до 320 яиц, дополнительный расчетный доход от реализации яиц составит 2,2 млн. руб.

В диссертационной работе обоснованы методические подходы и разработана методика оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса, предложен алгоритм расчета и система показателей оценки, среди которых: себестоимость 1 ц мяса и тыс. шт. яиц; цена реализации мяса и яиц; выручка от реализации мяса и яиц; рентабельность производства мяса и яиц; прибыль от реализации мяса и яиц; затраты труда на тыс. шт яиц и 1 ц прироста живой массы; фондооснащенность; фондовооруженность; яйценоскость на курицу-несушку; среднесуточный прирост живой массы; расход кормов на тыс. шт. яиц и на 1 ц прироста живой массы; сохранность поголовья; индекс технологического развития; выход продукции на ед. площади; коэффициент использования помещений; коэффициент обновления техники и оборудования; энерговооруженность; добавленная стоимость при модернизации производства продукции птицеводства (%), увеличение прибыли от модернизации (%), снижение себестоимости продукции за счет модернизации производства (%), экономия затрат труда на 1000 шт. яиц и 1 ц прироста живой массы бройлеров (%) и другие.

На основе анализа, обобщения данных о работе бизнес-ассоциаций, входящих в НКО «Росптицесоюз», а также используя данные экспертных оценок автором разработана шкала оценки уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса (табл. 3).

Таблица 3 - Уровень модерншационного развития птицепродуктового подкомплекса (авторская разработка) _

Показатель Уровень модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса

Низкий Средний Умеренно-высокий Высокий Интенсивный

Уровень модернизационного развития (балл) Ниже 2 2,1-4 4,1-6,0 6,1-8,0 8,1 и выше

Производство яиц, млн.шг. до 40 41-60 61-80 81-100 101 ивыше

Производство мяса, тыс. т. до 2 2,01-10,0 10,1-25,0 25,1-32,0 32,1 ивыше

Яйценоскость, шт. до 260 261-280 281-300 301-320 321 ивыше

Среднесуточные привесы, г

-бройлерное до 20 21-30 31-40 41-50 51 и выше

-яичное до 13 14-20 21-25 26-30 31 ивыше

Сохранность поголовья, % До 87 88-90 91-93 93-95 96 и выше

Доля переработанной продукции, %

•бройлерное ДО 10 10,1-20,0 20,1-30,0 30,1-40,0 40,1 ивыше

-яичное До8 8,1-10 10,1-12 12,1-15,0 15,0 ивыше

Интенсивность яйцекладки, % До 71 71,1-77,0 77,1-82,0 82,0-87,0 87,1 и выше

Затраты корма на 1 ц прироста, ц.к.ед. более 4,0 4,1-3,6 3,59-3,4 3,39-2,8 2,79 и шоке

Затраты корма на 1000 шт. яиц, цхед. более 1,6 1,63-1,48 1,47-1,38 1,37-1,28 1,27 и ниже

Затраты труда в расчете на 1000 пгг. яиц, чел.-ч. более 2,5 2,6-2,0 1,9-1,5 1,4-1,2 1,2 и ниже

Затраты труда в расчете на 1 ц прироста живой массы, чел.-ч. более 4,0 3,9-3,5 3,4-3,0 2,9—2,6 2,5 и ниже

Коэффициент использования производственных помещений,% до 50 51-60 61-70 71-80 81 ивыше

Фондоворуженность, тыс.руб./чел. до 249 250-300 301-350 351-400 401и выше

Фондооснащенность:

- производство яиц тыс. руб./м2 До 2,9 3,0-4,4 4,5-5,9 6,0-7,5 7,6 и выше

- производство мяса, тыс. руб./м2 до 129 130-199 200-268 269-419 420 и выше

Энерговооруженность труда, тыс.л.с./чея. До 17 17-26 27-35 36-44 45 и выше

Рентабельность, % до 15 16-25 26-30 31-35 36 и выше

Увеличение добавленной стоимости при модернизации производства, % до 5 6-20 21-45 46-60 61 ивыше

Увеличение прибыли от модернизации, % до 5 6-10 11-20 21-30 31 и выше

Снижение себестоимости продукции за счет модернизации производства^ до 5 6-10 11-20 21-30 31 и выше

Экономия затрат труда, %: Ниже 2 2 ,М 4,1-6,0 6,1-8,0 8,1 ивыше

В работе предлагается использовать пять уровней оценки: коэффициент менее 2 - соответствует низкому уровню; 2,1-4,0 характеризует средний уровень; 4,1-6,0 - умеренно-высокий; 6,1-8,0 - высокий; и более 8,1 -

соответствует интенсивному уровню модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса.

В диссертационной работе проведена оценка уровня модернизационного развития на примере птицефабрики ОАО «Белокалитвинская» яичного направления и ЗАО «Красносулинская» мясного направления (таблица 4).

Таблица 4 - Оценка уровня модернизационного развития птицефабрик ОАО «Белокалитвинская» яичного направления и ЗАО «Красносулинская» мясного направления, в 2012г. __

Показатель ОАО «Белокалитвинская» Уровень модернизационного развития ЗАО «Красносулинская» Уровень модернизационного развитая

Производство яиц, млн.шт. 70 5,8 2,9 1,0

Производство мяса, т 220 2,2 3200 8,0

Яйценоскость, шт. 293 5,7 180 1,9

Среднесуточные привесы, г 11,7 1,9 46 7,0

Сохранность поголовья, % 88,8 3,1 88,8 2,1

Доля переработанной продукции, % 14.2 8,0 40,5 8,2

Интенсивность яйцекладки, % 80,27 5,0 51Д 1,5

Затраты корма на 1000 штук яиц, ц.к.ед. 1,32 6,5 2Д5 9.0

Затраты труда на 1000 штук яиц,чел.-ч. 1,3 8,0 2,8 7,0

Коэффициент использования производственных помещений, % 75 7,0 70 6,0

Рентабельность, % 12,7 1,8 18 2,2

Фондоворуженность, тыс.руб/чел. 328,4 5,31 31,2 5,4

Фондооснащенность тыс.руб./м2. 5,44 5,31 2,27 5,58

Энерговооруженность труда, тыс.л.с./чел. 27,8 5,30 33,1 5,5

Увеличение добавленной стоимости при модернизации производства, % 3,6 1,4 4,2 1,8

Увеличение прибыли от модернизации, % 5,6 2,3 6,9 3,2

Снижение себестоимости продукции за счет модернизации производства, % 5,9 2,5 6,9 зд

Экономия затрат труда, %: 2,0 2 3,2 3,1

Итоговая оценка уровня модернизационного развития 4,40 4,53

Таким образом, из данных таблицы видно, что в 2012 г. уровень модернизационного развития птицефабрик ОАО «Белокалитвинская» яичного направления составил 4,40 балла, ЗАО «Красносулинская» мясного направления - 4,53 балла, что соответствует умеренно-высокому уровню (4,1-6,0 балла).

В диссертации, с целью выявления факторов производства, влияющих на уровень модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса осуществлен корреляционно-регрессионный анализ. В этих целях по 9-ти

птицефабрикам яичного направления, входящих в РОА «Донптицевод», проведен анализ показателей, влияющих на уровень модернизационного развития, таких как: производство яиц, шт.; производство мяса птицы, т.; яйценоскость на курицу-несушку, шт.; среднесуточный прирост живой массы, г.; сохранность поголовья, %; объем продаж продукции в переработанном виде, %; затраты корма на производство единицы продукции, ц.к.ед.; затраты труда на производство единицы продукции, чел-час.; себестоимость единицы продукции, руб.; цена реализации, руб.; рентабельность производства, % и другие.

После решения математической задачи в уравнение множественной регрессии были включены следующие статистически значимые факторы: затраты корма на производство единицы продукции, ц.к.ед.; затраты труда на производство единицы продукции, чел.-ч.; фондооснащенность, тыс.руб/м2. В окончательном решении уравнение регрессии приняло следующий вид:

У=13,759-5,152*Х1-2,038*Х2-Ю,385*Х3, где: У - уровень модернизационного развития

Х[ - затраты корма на производство единицы продукции, ц.к.ед. Х2 - затраты труда на производство единицы продукции, чел.-ч. Хз - фондооснащенность тыс.руб/м2

Полученное уравнение регрессии показывает, что уровень модернизационного развития в яичном направлении на 9-ти птицефабриках РАО «Донптицевод» на 97% (коэффициент детерминации - 0,97) зависит от включенных в уравнение факторов.

Расчеты автора показывают, что уровень модернизационного развития повышается на 0,515 балла при сокращении затрат корма на 10 кг.к.ед., на 2,038 балла - при сокращении затрат труда на 1 чел.-ч., на 0,385 балла - при увеличении фондооснащенности на 1 тыс.руб/м2"

Корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на уровень модернизационного развития в бройлерном производстве показал, что статистически значимыми факторами являются: среднесуточный прирост живой массы, г; доля переработанной продукции, %; фондовооруженность, тыс.руб./чел. Уравнение множественной регрессии в окончательном решении приняло следующий вид:

У=-0,594+0,105 *Х1+0,039*Х2+0,003 *Х3, где У- уровень модернизационного развития Х1 - среднесуточный прирост живой массы, г Х2 - доля переработанной продукции, % Хз - фондовооруженность, тыс. руб./чел.

Полученное уравнение регрессии показывает, что уровень модернизационного развития бройлерного производства на 7 птицефабриках РАО «Донптицевод» на 99% (коэффициент детерминации - 0,99) зависит от включенных в уравнение факторов.

Проведенные автором расчеты показывают, что уровень модернизационного развития увеличивается на 0,105 балла при повышении

среднесуточного прироста живой массы на 1г; на 0,039 балла - при увеличении доли переработанной продукции на 1%; на 0,003 балла - при увеличении фондовооруженности на 1 тыс.руб./чел.

На основе предложенной методики в диссертационной работе проведена рейтинговая оценка уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса по бизнес-ассоциациям НКО «Росптицесоюз», входящим в федеральные округа по наиболее значимым показателям, подтвержденных коэффициентом корреляции по данным выборки: производство яиц, тыс. шт.; производство мяса, тыс.т.; прямые затраты труда на производство 1000 шт. яиц, чел-ч.; затраты корма на производство единицы продукции, ц.к.ед.; сохранность поголовья, %; среднесуточный прирост бройлеров, г..; объем продаж продукции в переработанном виде, %; фондовооруженность труда, тыс.руб./чел.; фондооснащенность, тыс.руб./м2 (табл.5)

Таблица 5 - Рейтинговая оценка уровня модернизационного развития птицепродуктового подкомплекса, 2012 г. (авторский расчет)__

Показатели ДФО ПВФО СЗФО СФО УФО ЦФО СКФО ЮФО

Производство 8809,2 66872,7 43906,3 35060,9 37097,4 69740,6 9832,3 22941,8

яиц, млн шт

Производство 1118,0 9703,2 4405,3 5014,5 4141,9 7065,1 1154,1 3122,0

мяса, тыс.т.

Затраты труда 0,90 1,58 1,59 1,76 1.51 1,67 1,86 1,73

ед.прод.,чел-час.

Затраты корма на 2,17 1,71 1,94 2,14 1,50 1,72 2,34 1,98

ед. прод, ц.к.е.

Фондовоору- 409,6 459,3 385,9 327,7 489,2 427,8 309,7 351,8

женность, тыс.

руб./чел.

Фондоосна- 244,5 251,7 233,3 211,4 269,9 249,7 203,1 215,9

щенность

тыс.руб/м2.

Сохранность 81,54 95,37 90,09 84,33 91,69 92,44 81,33 89,48

поголовья, %

Среднесуточ. прир. бройлеров, г. 41,88 52,66 48,18 46,06 50,74 52,12 42,06 47,52

Переработака,% 13,28 26,26 25,40 17,61 35,38 26,97 10,61 25,21

Уровень 5,467 5,585 5,300 4,310 6,100 5,512 4,142 5,032

модернизацио-

нного развития

Рейтинг 4 2 5 7 1 3 8 6

Как видно из данных таблицы 5, высокий уровень модернизационного развития наблюдается на предприятиях Уральского федерального округа (коэффициент 6,100); на 2-м месте предприятия Приволжского федерального округа - умеренно-высокий уровень модернизационного развития (коэффициент 5,585); на 3-м месте предприятия Центрального федерального округа - умеренно-высокий (коэффициент - 5,512); на 4-м месте предприятия Дальневосточного федерального округа - умеренно-

высокий (коэффициент - 5,467); на 5-м месте предприятия СевероЗападного федерального округа - умеренно-высокий (коэффициент - 5,300); на 6-м месте предприятия Южного федерального округа - умеренно-высокий уровень (коэффициент - 5,032); на 7-м месте предприятия Сибирского федерального округа - умеренно-высокий (коэффициент -4,310) и 8-м месте предприятия Северо-Кавказского федерального округа (коэффициент - 4,142).

4. Приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса АПК.

В диссертационной работе определены и обоснованы приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса, среди которых: развитие и совершенствование форм интеграции на основе теории кластеров; развитие рынка продукции птицеводства; совершенствование форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса АПК с учетом членства России во Всемирной торговой организации; повышение конкурентоспособности отрасли за счет освоения и внедрения инновационных разработок; совершенствование кормопроизводства и технологии кормления птицы и другие.

Автором исследованы и проанализированы состояние и тенденции развития птицепродуктового подкомплекса в современных условиях. В работе доказана необходимость поиска новых форм координации, взаимодействия и интеграции субъектов хозяйствования. Несмотря на определенную массу преимуществ, которые формируются промышленно-производственными подсистемами АПК и уже реализуются при интеграции, во многих случаях они используются не в полной мере, что, во-первых, не отвечает современным потребностям рынка; во-вторых, свидетельствует о сохранении некоторого дисбаланса в управлении целевыми интересами; в-третьих, снижает положительную синергию объединения участников. Изученные автором на примере птицепродуктового подкомплекса Ростовской области формы интеграции субъектов агробизнеса подтверждают отсутствие баланса интересов и координации в управлении развитием и взаимодействием субъектов агробизнеса и всего птицепродуктового подкомплекса в целом. Автор приходит к выводу, что формирование и развитие территориально-производственных кластеров способствует учету интересов взаимодействия бизнес-структур крупного и малого предпринимательства в процессе производства, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции птицеводства, повышению конкурентоспособности каждого участника, усилению экономического положения птицепродуктового подкомплекса в целом.

По мнению автора, наиболее готовым к выходу на мировой рынок в настоящее время является именно птицепродуктовый подкомплекс, так как в 2012 г. уровень отечественного производства мяса птицы составил - 86,2% и яиц - 97%. Структура рынка мяса птицы представлена в таблице 6.

Таблица 6 — Структура рынка мяса птицы в России (рассчитано автором по данным Росптицесоюза [www.rps.ru/about.shtml.])__

Годы Отечестве- Импортные Общий объем Отечесг Импор Потребление мяса

нное поставки, продукции на венное тные птицы в расчете на

производст- тыс. тонн внутреннем произво- постав душу населения, кг

во, тыс. рынке, тыс дство,/^ ки,% всего в т.ч. отече-

тонн тонн ственного

1990 1801 44,1 1845,1 97,61 2,39 12,4 12

2000 766 687,1 1452,8 52,73 47,27 10,0 5,4

2005 1185,7 1114,4 2300,1 51,55 48,45 16,0 8,3

2006 1388 1328,8 2716,8 51,09 48,91 18,8 9,6

2007 1632 1282,9 2914,9 55,99 44,01 20 11,0

2008 1925 1294,9 3220 59,78 40,22 22,6 13,5

2009 2217 1224 3441 64,43 35,57 24,2 15,6

2010 2555 986 3541 72,15 27,85 25,0 18,0

2011 2900 780 3680 78,80 21,20 25,4 20,4

2012 3113 550 3663 86,2 13,8 25,4 20,4

Структура рынка яиц и яйцепродуктов представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Структура рынка яиц и яйцепродуктов в России (рассчитано автором по данным Росптицесоюза [www.rps.ru/aboutshtml.]) _

Годы Отечественное Импортные Общий объем Отечественное Импортные

производст- поставки, продукции на внутрс производство, поставки,

во, млн.шт млн.шт ннем рынке, млн.шт % %

1990 47 470 1 589 49 059 96,76 3,24

2000 34 085 1 168 35 253 96,69 3,31

2005 37 091 882 37 973 97,68 2,32

2006 38 108 900 39 008 97,69 2,31

2007 38 208 857 39065 97,81 2,19

2008 38058 816 38 874 97,90 2,10

2009 39 429 773 40 202 98,08 1,92

2010 40 600 901 41 501 97,83 2,17

2011 41 113 1 191 42 304 97,18 2,82

2012 42 325 1298 43 623 97,02 2,98

Автор приходит к выводу о том, что одним из основных рисков членства России в ВТО является усугубление системных проблем существующих в АПК Российской Федерации. Поэтому необходимо создать условия для скорейшего перевода отрасли на новую технологическую основу повышения ее конкурентоспособности, а следовательно, обеспечить полноценное финансирование Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг..

Положение может обостриться в связи с тем, что сценарными условиями долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г., разработанными Минэкономразвития России, прогнозируются такие индексы цен на потребляемые в сельском хозяйстве материально-технические ресурсы, что темпы роста издержек производства сельскохозяйственной продукции будут опережать темпы роста цен на нее. В

26

диссертационной работе доказана необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса АПК с учетом членства России во Всемирной торговой организации и обеспечения на этой основе повышения эффективности и конкурентоспособности.

Проведенные исследования позволили установить, что выбранные значения технико-экономических параметров инновационных проектов должны обеспечить переход на новый модернизационно-инновационный уровень развития производства продукции птицеводства и на этой основе гарантировать финансовую стабильность птицепродуктовому подкомплексу и его конкурентоспособность на мировом рынке птицепродуктов, адаптацию применительно к правилам и нормам Всемирной торговой организации.

Выбор технологий при обосновании бизнес-планов инновационных проектов в птицеводстве следует проводить по пяти группам критериев оценки технико-экономических параметров проектов.

1. Экономический критерий позволяет оценить дополнительную доходность субъекта птицепродуктового подкомплекса при внедрении инноваций;

2. Технологический критерий - способность того или иного инновационного решения обеспечить прорыв в научно-технической сфере и обеспечить в долгосрочной перспективе конкурентоспособность птицепродуктового подкомплекса;

3. Социальный критерий - возможность инноваций содействовать преодолению разрыва в уровнях жизни сельского и городского населения, обеспечению федеральных стандартов социального обслуживания сельского населения и, в конечном счете, уровня жизни работников, сопоставимых с уровнем развитых стран мира (достаточно полно это можно оценить при помощи показателей трудоемкости - затрат живого труда на единицу продукции);

4. Экологический критерий оценивает экологическую безопасность потребления продуктов птицеводства, произведенных посредством инновационных решений, степень их воздействия на среду обитания человека, растительного и животного мира (в виде абсолютного размера и относительного снижения экологической нагрузки - количества выбросов в окружающую среду твердых, жидких и газообразных отходов);

5. Потребительский критерий - позволяющий оценить изменения, внесенные инновациями в уровень обеспеченности населения продуктами-птицепродуктового подкомплекса, удовлетворение и насыщение питательной ценности конечного продукта (энергетической ценности, наличия белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и т.д.), реализуемого при помощи данного инновационного проекта

Устойчивое развитие птицепродуктового подкомплекса возможно при условии достаточного, своевременного обеспечения его высококачественными и дешевыми кормами. Важным звеном в развитии птицепродуктового

подкомплекса является комбикормовая отрасль. Основные приоритетные направления развития кормопроизводства включают в себя оптимизацию структуры комбикормов по набору наиболее экономичных ингредиентов, по улучшению полноценности и качества показателей; инновационные способы повышения качества комбикормов (экструдирование, микронизация, автоклав ирование и др.) с целью повышения переваримости питательных веществ, уничтожения токсинов, грибков и др.; расширение ассортимента и формы выработки комбикормов (рассыпчатые, гранулированные, пеллетиро-ванные); развитие логистической инфраструктуры.

В диссертационной работе обобщены методы прогнозирования и доказано, что сценарный метод развития птицепродуктового подкомплекса обеспечивает наибольшую полноту, точность и достоверность прогноза. В диссертационной работе представлен прогноз производства мяса птицы и яиц в России на 2013-2020 гг., учитывающий уровень модернизационного развития, конъюнктуру рынка, уровень господдержки с учетом требований ВТО, приоритетные направления развития, другие факторы и условия. Прогноз разработан по двум сценариям:1-й сценарий предусматривает стабилизацию поголовья птицы на уровне 2012 г. при простом воспроизводстве; 2-й сценарий предусматривает развитие птицепродуктового подкомплекса на основе реализации приоритетных направлений, а также ежегодное увеличение поголовья кур-несушек на 2,8% и поголовья бройлеров - на 5,8% (табл.8).

Таблица 8 — Прогноз производства мяса птицы и яиц в России на 20132020 гг. (авторский расчет)

Показатель Годы 2020г. в % к 2012г.

2012 | 2013 | 2015 | 2020

1-й сценарий

Среднегодовое поголовье кур-несушек, млн.гол. 137 137 137 137 100,0

Среднегодовое поголовье кур-несушек бройлеров, млн. гол. 11,0 11,0 11,0 11,0 100,0

Производство яиц, млрд.пгт. 42,0 42,5 43,0 44,5 105,9

Производство мяса птицы, тыс. т. 3500 3633 3866 4110 117,4

2-й сценарий

Среднегодовое поголовье кур-несушек, млн.гол. 137 140,84 144,78 148,83 108,64

Среднегодовое поголовье кур-несушек бройлеров, млн. гол. 11 11,64 12,28 12,91 117,4

Производство яиц, млрд. шт. 42,0 45,8 49,3 54,6 130,0

Производство мяса птицы, тыс. т. 3500 4205 4702 5187 148,2

При этом предусматриваются показатели на уровне мировых стандартов: среднесуточные прирост живой массы бройлеров - 60 г, затраты кормов на 1 ц прироста живой массы - 1,6ц.к.ед.; яйценоскость - 325 шт.; затраты корма на 1000 шт. яиц - 1,24 ц.к.ед. Как показывают расчеты при реализации приоритетных направлений развития птицепродуктового подкомплекса (2-й сценарий) производство яиц в 2020 году составит 54,6 млрд шт., или рост на

28

30% по сравнению с 2012 г.; производство мяса птицы - 5187 тыс. т., или рост на 48,2%.

5. Модель регионального диверсифицированного

птицепродуктового кластера Ростовской области.

Учитывая специфику и современное состояние птицепродуктового подкомплекса, автором предложен механизм создания и функционирования регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера на примере Ростовской области, под которым предлагается понимать взаимодействие на базе территориальной концентрации субъектов хозяйствования, обеспечивающих выполнение функций управления, производства, сбыта и потребления, возобновления технико-технологического базиса производства, инфраструктуры, межотраслевого партнерства, стратегическим результатом деятельности которых является расширение производства, повышение конкурентоспособности птицепродукции. Алгоритм создания регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера представлен на рисунке 3.

Рабочая группа

^^ (заинтересованные субъекты диверсифици- ^^ _рованного птицепродуктового кластера)_^^

Рисунок 3 - Алгоритм создания регионального диверсифицированного птицепродуктового кластера на примере Ростовской области (авторская

разработка)

Создание диверсифицированного птицепродуктового кластера Ростовской области необходимо осуществлять поэтапно, создав первоначально рабочую группу из заинтересованных субъектов птицепродуктового подкомплекса, власти, науки. Диверсифицированный

птицепродуктовый кластер, по мнению автора, является наиболее эффективной формой достижения высокого уровня конкурентоспособности и инновационного развития, позволяет использовать преимущества двух способов координации экономической системы, внутриотраслевой иерархии и рыночного механизма, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения внутри диверсифицированного птицепродуктового кластера

Проект возможных участников диверсифицированного

птицепродуктового кластера Ростовской области представлен на рисунке 4.

Считаем необходимым подчеркнуть важность использования административного ресурса органов власти, как инициатора создания диверсифицированного птицепродуктового кластера, - обладающего необходимым потенциалом для внедрения, реализации и контроля определённого порядка взаимоотношений между хозяйствующими субъектами.

Управление диверсифицированным птицепродуктовым кластером предусматривает координацию, взаимодействие, учет интересов, контроль выполнения и стратегию развития всех интегрированных структур. Для этого автор считает рациональным создание координационного совета управления диверсифицированным птицепродуктовым кластером, включающего представителей всех субъектов хозяйствования (административного аппарата всех уровней, производителей птицеводческой продукции, межотраслевого партнерства, сбыта и переработки, инфраструктуры, науки и образования).

Создание и функционирование диверсифицированного

птицепродуктового кластера приведет к формированию принципиально новых хозяйствующих субъектов (наукоемкая переработка птицепродукции, упаковочные станции, ГГ-компании, организации и др.), возрождению забытых (инкубаторно-птицеводческие станции, отраслевые центры и др.) и адаптации уже существующих (К(Ф)Х, ЛПХ, финансово-кредитные учреждения).

В диссертационной работе доказано, что развитие аутсорсинга и франчайзинга в птицепродуктовом подкомплексе становится необходимым элементом инфраструктуры агробизнеса Автором определены основные направления внедрения аутсорсинга информационные технологии, бизнес-процессы, трудовые ресурсы, управление мощностями организации, производство по контракту, маркетинг. Целью аутсорсинга в диверсифицированном птицепродуктовом кластере является использование субъектами среднего и малого агробизнеса внешних ресурсов на виды деятельности, которые не являются доминирующими с заключением договора субподряда со специализирующимися организациями.

Франчайзинг позволит существенно увеличить производительность субъектов диверсифицированного птицепродуктового кластера за счет привлечения дополнительных трудовых и финансовых ресурсов,

минимизации риска, тиражировании апробированных технологий и услуг, снижая риск банкротства

Сегмент инфраструктуры Действующие: финансово-кредитные учреждения (ОАО «Россельхозбанк, ОАО «Сбербанк России», «Внешэкономбанк»ВТБ, Донхлеббанк, ОАО «Центр-инвест» и др.), страховые организации (ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО СК «Цюрих Ритейл», ОСАО «Ингосстрах», СГ «Адмирал», ОАО «Росгострах», ОАОСК «Эни» и др.), Лизинговые услуги («РАФ-лизинг», «РТК-Лизинг», «Вектор-Лизинг», «Максимум Лизинг», ЛК «Атлант-М Лизинг», «Центр-Лизинг», ЛК при банке «Центр-Инвест», «Адмирал-Лизинг», ГК «Лизинговое агентство», ООО «Лизинговая компания «Ростовская областная АККОР», «Южная лизинговая компания» и др.) Проектируемые: франчайзинг, сервисные организации, колсантинговые организации, И -компании организации, рекругинговые агентства, аутосортинговые компании

П -Л-

Сегмент сбыта и потребления Действующие: экспорт продукции (ООО «ЕВРОДОН», ООО «Производственная компания

ОПТИФУТ и др.), пищевая промышленность (ООО

«Калитвинский

мясоперерабатывающий комбинат». ОАО АФ «Приазовская», ООО «Евродон» и ФЛ «Семикаракорский МПК», ООО «Цимлянский мясокомбинат», ООО «ДМК», ООО «Таганрогский колбасный завод», ООО «Аксайская кондитерская фабрика», ООО «Ирис», ООО «ТАНДЕМ-ВП») и др., оптово -розничные потребители (торговые предприятия Ростовской области). Проектируемые: косметическая, химическая, фармацевтическая промышленность

л -Т"Г

Сегмент производства продукции Действующие: ЗАО «Аксайская», ОАО «Белокалигвинская», ОАО «Волченская», ЗАО «Красносулинская», ООО «Маркинская», ЗАОр «НП Ореховская», ОАО «Таганрогская», ЗАО «Им.А.А.Черникова», ЗАО «Гуляй-Борисовская»; ООО ППФ «Дон», ООО «Бройлер Дон», ЗАОр «НП» Ильичевская», ОАО «Надежда», АО АФ «Приазовская»; ООО «Производственная компания ОПТИФУТ», ООО «ЕВРОДОН», ЗАО ППФ «Юбилейная», ООО «ДонМИТ» К(Ф)Х, ЛПХ и др.

Проектируемые: наукоемкая переработка птицепродукции, упаковочные станции

ТГ

Сегмент материально-технического обеспечения Инкубаторно-птицеводческие станции (ООО «Урсдон», ООО ИНКУБАТОР», МЕЧЕТИНСКАЯ ИПС, ООО ИПС «ОРЛОВСКАЯ», ООО ИПС «СОКОЛОВСКАЯ», ООО «КАШАРСКАЯ ИПС», ООО «ИПС «КАМЕНСКАЯ», ЗАО «ВЕШЕНСКАЯ ИПС»,ООО «МАЛЮТКА» ШАХТИНСКАЯ ИПС и др.), комбикормовое производство (ОАО «ЛИМАН», ООО «ПРОВИМИ-Азов» и др.), строительная отрасль, машиностроение, энергетическая, транспортная тюмышленносгь

1Г 41

Сегмент научно-кадрового обеспечения

Научно-исследовательские организации и профессиональные учебные заведения: ФГБОУ ВПО «ДонГАУ», ФГБОУ ВПО «АЧГАА», ФГБОУ ДПО «РИПККАП» ФГБУ СПО «Сальский СХК», ГНУ «ВНИИЭиН, Северо-Кавказский НИИМЭСХ, ЗАО ПТИЦЕПРОМ ИНЖЕНИРИНГ

Рисунок 4 - Проект участников диверсифицированного птицепродуктового кластера Ростовской области (авторская разработка)

Проведенные исследования показали, что создание в Ростовской области диверсифицированного птицепродуктового кластера позволит обеспечить

долговременную динамику устойчивого роста на основе инновационного развития птицепродуктового подкомплекса, создания условий для производства конкурентных видов продукции и роста экспорта.

6. Формы и методы государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации.

При согласовании обязательств России со странами - членами ВТО для птицеводческой отрасли практически сохранены действующие условия. Однако исследования показали, что негативное влияние на дальнейшее развитие птицепродуктового подкомплекса может оказать снижение таможенных пошлин на другие виды мяса и готовую продукцию. В связи с тем что, рынок мяса птицы и яиц функционирует как единое целое с другими рынками продовольствия и оказывает взаимное влияние, как на объемы потребления, так и на ценообразование, уступка в виде снижения таможенных пошлин может отрицательно повлиять на развитие отечественного производства, не только птицеводства, но и других подотраслей животноводства В диссертационной работе обосновано, что дальнейшее развитие птицепродуктового подкомплекса невозможно без совершенствования форм и методов государственной поддержки в условиях членства России в ВТО.

Присоединение к Соглашению по сельскому хозяйству, внутренние меры государственной поддержки подразделяет на четыре категории - «корзины». Автор считает, что для российских условий функционирования аграрной сферы экономики, более широкое применение должны получить виды государственной поддержки предусмотренные «зеленой корзиной», а именно: страхование урожаев, развитие консалтинга и информационное обеспечение сельских товаропроизводителей, проведение научно-исследовательских работ и другие. Оговоренные присоединением к Соглашению объемы прямой поддержки аграриев в размере 9 млрд долл. в год с последующим снижением до 4,4 млрд долл., влияющих на ценообразование и торговлю, относятся только к «желтой» корзине. Они рассчитываются с помощью. агрегированного показателя поддержки и включают в себя продуктовые меры, рассчитываемые в отношении любого сельскохозяйственного продукта, цена на который регулируется ценовой программой, государственной интервенцией и другим; не продуктовые меры, рассчитываемые на основе агрегирования таких выплат, как субсидии на материально-технические ресурсы, различные виды финансовой под держки (таблица 9).

Таблица 9 - Поддержка сельского хозяйства России на период до 2020 г., млрд руб.___

Показатели Годы

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Объем финансирования 215 25В 283 306 327 345 367 388

Обязательства по желтой корзине 270 243 216 189 162 132 132 132

Как видно из данных таблицы 9, с 2018 по 2020 г.г. допустимый объем финансирования более чем в 2,5 раза меньше необходимого для осуществления мероприятий предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Так, планируемый объем финансирования в 2020 г.составит 388 млрд. руб., в то время как разрешенный уровень предусмотрен в размере 132 млрд. руб.

Автором предлагается использовать государственные формы поддержки развития птицепродуктового подкомплекса в соответствии с классификацией Соглашения по сельскому хозяйству ВТО (таблица 10).

Таблица 10 — Основные формы поддержки птицепродуктового подкомплекса (составлено автором)

Формы поддержки Цель использования Поддержка использования инновационных ресурсов

Меры «зеленой корзины» -финансовые расходы государства, не оказывающие прямого воздействия на увеличение производства или условия торговли. Привлечение инвестиций, обеспечение конкурентоспособности, увеличение научного потенциала, снижение финансовых и производственных рисков, развитие сельских территорий Субсидирование на внедрение прогрессивных технологий в птицеводстве, субсидии на техническое и технологическое перевооружение, мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры, субсидии на возмещение части затрат на инженерное обустройство строящихся птицеводческих комплексов

Меры «желтой корзины -все затраты государства по поддержке сельского хозяйства, не включенные в «голубую» и «зеленую» корзины (показатель: совокупные меры поддержки - СМП) Стимулирование производства птицеводческой продукции, увеличение производственного потенциала Субсидни на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам, субсидии на приобретение техники, строительство и реконструкцию, приобретение новой техники или технологического оборудования, субсидии на компенсацию части лизинговых платежей по поставкам машиностроительной продукции, субсидии СПК, ИП, К(Ф)Х на возмещение части затрат оборудования для пунктов закупки птицеводческой продукции, а также ее переработке

В настоящее время прогнозируемая государственная поддержка рассчитана на период до 2020 года по следующим направлениям: на поддержку племенного птицеводства в сумме 4,8 млрд руб., субсидирование процентных ставок по краткосрочным кредитам в сумме 10,5 млрд руб., субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на развитие птицеводства в сумме 68,3млрд руб., компенсации части затрат по страховым платежам в сумме 1,9млрд руб. Однако исследования показали, что за последние годы в России цены на мясо птицы и яйцо остаются практически стабильными, что связано с насыщением рынка птицеводческой продукцией, а также уровнем платежеспособности населения, с учетом ежегодного роста цен на потребляемые ресурсы, доходность птицеводческих предприятий снижается. Так, в 2011г. по сравнению с 2005г. стоимость корма увеличилась на 80%, электроэнергии - в 3,6 раза, топлива - в 2,3 раза, бензина - в 2,7 раза. При этом отпускные цены на птицеводческую продукцию увеличились в среднем на 30%. В результате в 2011 году

рентабельность от реализации мяса птицы не превысила 10,2%, яиц - 11,4%, что составляет с учетом компенсации части затрат на корма 4,8 рублей прибыли на 1 кг живой массы, при этом в среднем на 1 кг мяса птицы приходятся более 3 рублей возврата кредитных средств. В среднем по сравнению с 2005 годом рентабельность снизилась на треть (средняя по отрасли рентабельность продукции составила в 2005 году - 17,6%, в 2006 году - 12,3%, в 2007 году - 12,6%). Такая ситуация прогнозируется и на последующие годы, что значительно снизит доходность предприятий и возможность погашения кредитов. Ситуация может усугубиться и за счет усиления конкуренции на продовольственном рынке, в том числе за счет изменения условий поставок.

Автор считает, что в этой сложной ситуации нельзя надеяться только на финансовые вливания из федерального бюджета, а необходимо бизнес-ассоциациям птицепродуктового подкомплекса принять меры по развитию и повышению конкурентоспособности птицеводческой продукции, по достижению мирового уровня производительности труда и качества продукции, что позволит отечественной птицеводческой продукции конкурировать на внутреннем и внешнем рынках.

7. Экономическая эффективность модернизациокного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса.

Развитие инновационных процессов в АПК в разные периоды определялось потребностями общества, уровнями экономического производства, степенью защиты интеллектуальной собственности, наличием материально-технических ресурсов, достижениями научно-технического прогресса, освоением передового производственного опыта и проблемами повышения экономической эффективности производимой продукции.

При развитии модернизации и инновационной деятельности возникает необходимость выбора метода измерения эффективности новых решений. Методические подходы по оценке эффективности модернизации и инновационной деятельности в интерпретации P.M. Солоу, целесообразно дополнить коэффициентом, отражающим влияние нематериальных активов:

Y= АхК° х L1"0 ,где:

Y-выпуск продукции (объем продаж), тонн, млн. руб.;

А - коэффициент, отражающий влияние инновационного процесса;

К - размер функционирующего капитала, млн. руб.;

L - затраты живого труда (сумма вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей - оплату труда), чел.-ч„ млн руб.;

а - коэффициент, учитывающий влияние размера функционирующего капитала на выпуск продукции.

В этом случае коэффициент (А), учитывающий влияние инновационного процесса, можно представить как функцию затрат на создание или приобретение нематериальных активов, то есть затрат на НИОКР при

создании инноваций, или покупку их результатов (патентов, лицензий, «ноу-хау» и др.)

То есть, формулу производственной функции P.M. Солоу, с учетом специфики птицепродуктового подкомплекса, по мнению автора, можно преобразовать следующим образом:

для традиционных технологий: NVS'jj,^ F (SI' ijfl[)X)xFCIQ' уПф xLRS' уПф для инновационных технологий: NVSVc = F (SI' ijfc) х FCIQ' ¡jfc xLRS' ¡jfc, где:

NVS* ijпф - удельный чистый доход при традиционных технологиях в расчете на единицу продукции i-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса, тыс. руб./тонну (тыс. штук яиц);

F (SI' угфх) - коэффициент уровня технологического развития -зависимость удельного чистого дохода от удельных инвестиций в создание нематериальных активов при традиционных технологиях;

FCIQ ' у„ф - удельная капиталоемкость - сумма инвестиций в основной капитал при традиционных технологиях для производства продукции ¡-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса, тыс. руб./тонну (тыс. штук яиц);

LRS ' у„ф - удельные расходы на оплату труда при традиционных технологиях на производство единицы продукции i-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса, при внедрении инновационных технологий, тыс. руб./тонну (тыс. штук яиц);

NVS' ¡jfc -удельный чистый доход при инновационных технологиях в расчете на единицу продукции ¡-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса, тыс. руб./тонну (тыс. штук яиц);

F (Sl'ijfc) - коэффициент уровня технологического развития -зависимость удельного чистого дохода от удельных инвестиций в создание нематериальных активов при инновационных технологиях;

Sl'ijnfc - удельные капитализированные расходы на приобретение нематериальных активов при применении инновационных технологий для производства продукции ¡-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса, тыс. руб./ тонну (тыс. штук яиц);

FCIQ ' ¡jfC - удельная капиталоемкость -сумма инвестиций в основной капитал при применении инновационных технологий для производства продукции i-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса, тыс. руб./ тонну (тыс. штук яиц);

LRS' ¡jfc - удельные расходы на оплату труда на производство единицы продукции ¡-того вида, производимой j-ым субъектом птицепродуктового подкомплекса при внедрении инновационных технологий, тыс. руб./ тонну (тыс. штук яиц).

Эффект от инноваций можно выразить следующим образом: Д NVS' упс = NVS' ¡jfc - NVS' уПф или

A NVS' ijnc =F(SI' ¡jfc)x FCIQ' ijfc xLRS'm - F (SI' ijfix)xFCIQ' ,jn<(l xLRS'

Экономическую эффективность дополнительных инвестиций в инновации можно рассчитать по формуле:

35

АI Цпс =8Г щь+РСН? +1118' - 8Г №-РС1<5' упф -ШБ' Это дает возможность применить стандартные методики для расчета коммерческой и бюджетной эффективности.

Апробация описанного алгоритма проведена на примере внедрения инноваций в процесс переработки мяса птицы в ОАО птицефабрика «Белокалитвинская» Ростовской области в 2012г. (табл. 11).

Таблица 11 - Расчет экономической эффективности дополнительных инвестиций в инновации на примере ОАО птицефабрика «Белокалитвинская», 2012 г._'__

Показатель Значения в экспортных ценах

Технико-экономические показатели применяемые в традиционном производстве

Годовая выработка мяса гггицы я птицепродукгов, т 17875,4

Функционирующий капитал, тыс. руб. 517047,6

Удельная капиталоемкость, руб/т 5785

Удельный маржинальный доход, руб./т. 1182,8

Модифицированная рентабельность капитала, % 20,45

Технико-экономические показатели, применяемые в инновационном производстве

Снижение материальных затрат, руб./т 1788

Снижение материальных затрат на оплату труда работников основного производства, руб./т. 196,6

Удельный маржинальный доход, руб./т. 3167,4

Модифицированная рентабельность капитала, % 40,31

Коэффициент экономической эффективности дополнительных инвестиций в инновации 50,74

Как видно из таблицы 11, внедрение инновационных технологий и учет их в нематериальных активах дает прирост маржинального дохода до 3167,4 рублей на тонну, а рентабельности капитала до 40,31%, по сравнению с традиционными технологиями данные показатели соответственно составляли 1182,8 рублей на тонну и 20,45 %.

Методические подходы по оценке экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса, по мнению автора, целесообразно дополнить методами, основанными на дисконтерованных и учетных оценках. При этом целесообразно введение методов расчета общественной и региональной эффективности. Пересчет показателей экологической и социальной эффективности в интегральный (кумулятивный) бюджетный эффект производится путем суммирования экономии бюджетных средств на устранение последствий употребления некачественных продуктов, выплату пособий по болезни, выплаченных по данным причинам, а также работникам, занявшим новые рабочие места в органах контроля и прироста поступлений взносов и налогов.

Совокупность всех видов оказываемой государственной поддержки (дотирование процентных ставок по кредитам и займам, предоставление государственных гарантий и т.п.) пересчитывается на основе дисконтирования

денежных потоков с учетом их ликвидности, времени поступления, риска получения и т.п.

В диссертационной работе апробация методических подходов определения экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса проведена на примере ОАО птицефабрика «Белокалитвинская» при внедрении инновационной технологии использования минерального питания кур-несушек за счет местного источника кальция (таблица 12).

Таблица 12 - Расчет бюджетной окупаемости при внедрении инновационной технологии использования минерального питания кур-несушек за счет местного источника кальция, ОАО птицефабрика

Наименование показателей Годы реализации проекта

1 2 3 4 5-7

Доходы бюджета от прироста прибыли в смежных отраслях

Прирост налогооблагаемой прибыли в смежных отраслях 5000 10000 10000 10000 30000

Налоговая нагрузка в смежных отраслях, % 24 24 24 24 24

Всего прирост налоговых доходов бюджета от прироста прибыли в смежных отраслях 1200 2400 2400 2400 7200

Экономия расходов бюджета от госзакупок продукции по сниженным ценам 650 1300 1300 1300 3900

Экономия расходов бюджета от повышения уровня продовольственной безопасности 25 50 50 50 50

Социальный эффект

Количество новых рабочих мест 25 50 50 50 150

Расходы бюджета на 1 временно не занятого 7 7 7 7 7

Социальный эффект 175 350 350 350 1050

Экологический эффект 25 50 50 50 150

Расчет норматива окупаемости

Дисконтированная величина притока доходов 4614 7872 7127 6183 9874

Дисконтированная величина притока доходов нарастающим итогом 4614 12486 19613 25796 29487

Чистый дисконтированный доход регионального бюджета нарастающим итогом 1659 5720 10042 14250 17486

В целях определения экономической эффективности модернизационного развития и инновационной трансформации субъектов птицепродуктового подкомплекса предлагается использовать авторскую программу для ЭВМ «Прогноз инновационного развития сельской инфраструктуры (РОК-Ш-т&а-соигИгу)» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013614997).

В заключение диссертации представлены теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам развития птицепродуктового подкомплекса, повышения его экономической эффективности и конкурентоспособности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Монографии

1. Пахомова, A.A. Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы и решения [Текст]/ A.A. Пахомова. - Ростов-на-Дону: Издательство Южного Федерального Университета, 2008. - 11,6 п.л.

2. Пахомова, A.A. Вопросы методологии, теории и практики в формировании стратегии развития социально-экономического и технического потенциала предприятий, отраслей [Текст]/под общ. ред. В.В. Бондаренко.- Пенза: АННОО «Приволжский Дом знаний», 2010. - 15,46/1,1 п.л.

3. Пахомова, A.A. Модернизация и инновационное развитие птиц епроду кто во го подкомплекса[Текст]/ A.A. Пахомова - Новочеркасск «Наука Образование Культура»,2011.-12,54 п.л.

4. Пахомова, A.A. Состояние и стратегические тренды инновационного развития птицепродуктового подкомплекса [Текст]/ A.A. Пахомова- Ростов-на-Дону: Издательство «НОК» 2011.-12,86 п.л.

5. Пахомова, A.A. Инвестиционный механизм инновационного развития перерабатывающих отраслей АПК [Текст]/ АА. Пахомова, С.Ю. Маркин и др. - Ростов н/Д: Изд-во ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии,2012,- 9,1/1,2 п.л.

6. Пахомова, A.A. Российская экономическая модель: содержание и структура [Текст]/ под общ.ред.В.И. Гайдука, A.B. Бузгалина- Краснодар: Просвещение - Юг, 2012. - 30,12/1,1 п.л.

7. Пахомова, A.A. Оптимизация государственной поддержки инновационного развития перерабатывающей отрасли АПК региона[Текст]/ А.Н.Тарасов, A.A. Пахомова и др. - Ростов н/Д: Изд-во ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии,2013,- 9,2/1,3 п.л.

8. Пахомова, A.A. Развитие птицепродуктового подкомплекса АПК: состояние и перспективы [Текст]/ A.A. Пахомова. - Ростов н/Д: ЗАО «ООО «Ростиздат», 2013,- 17,25 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

9. Пахомова, A.A. Влияние аграрных реформ на формы хозяйствования в птицепродуктовом подкомплексе [Текст]/А.А. Пахомова// Вестник ИНЖЭКОНА серия: экономика. - 2009.- Выпуск 6 (33). - 0,4п.л. Ю.Пахомова, A.A. Приоритетные направления развития птицепродуктового подкомплекса Ростовской области [Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов, Г.А. Зеленкова// Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ).- 2009.-№ 50 (6) - 0,5/0,4 п.л.

11.Пахомова, A.A. Птицепродуктовый подкомплекс Ростовской области [Текст]/А.А. Пахомова, А.П Пахомов// Экономика сельского хозяйства России. - 2009,- №7 - 0,5/0,4 п.л.

12.Пахомова, A.A. Современные проблемы и направления инновационного развития сельских трудовых ресурсов [Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов// Экономика региона. - 2009,- №4,- 0,5/0,4 п.л.

13.Пахомова, A.A. Агробизнес и сельская молодежь [Текст]/ A.A. Пахомова// Российское предпринимательство. -2010. -Выпуск 2 № 7.-0,4п.л.

14. Пахомова, A.A. Институциональные условия управления субъектами малого предпринимательства в сельском хозяйстве [Текст]/ A.A. Пахомова// Вестник ИНЖЭКОНА серия экономика. - 2010,- Выпуск 5 (40).- 0,6 п.л.

15.Пахомова, A.A. Развитие предпринимательства в агробизнесе [Текст]/ A.A. Пахомова// АПК: экономика, управление. -2010.-№12.~ 0,5 п.л.

16.Пахомова, A.A. Теоретические основы труда и занятости населения в сельском хозяйстве [Текст]/ A.A. Пахомова// Журнал экономической теории,- 2010,- №4,- 0,5 п.л.

17.Пахомова, A.A. Государственная поддержка субъектов малого агробизнеса [Текст]/ A.A. Пахомова// TERRA ECONOMICUS. - 2011. - № 4. - Т. 9. (часть 2) - 0,4 п.л.

18.Пахомова, A.A. Повышение конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса Ростовской области [Текст]/ A.A. Пахомова// TERRA ECONOMICUS. - 2011. - № 3. - Т. 9. (часть 2) - 0,5 п.л.

19. Пахомова, A.A. Птицепродуктовый подкомплекс и продовольственная безопасность [Текст]/А.А. Пахомова// Предпринимательство. - 2011.-№3/11.-0,4 п.л.

20.Пахомова, A.A. Развитие субъектов малого агробизнеса и государственная поддержка [Текст]/ A.A. ПахомоваЮкономлка региона. -2011.-№4.-0,4 п.л.

21.Пахомова, A.A. Формирование и развитие агропромышленного сектора в регионе [Текст]/ A.A. Пахомова// Вестник ИНЖЭКОНА серия: экономика. -2011.- Выпуск 2 (45).- 0,6 п.л.

22. Пахомова, A.A. Теоретико-методологические аспекты модернизационно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК [Текст]/ A.A. Пахомова// Известия ТГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2.Часть I. - 2012.-№2,- 0,6 п.л.

23.Пахомова, A.A. Птицепродуктовый подкомплекс и современные интегрированные структуры [Текст]/ A.A. Пахомова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. НИ. Вавилова. - 2012.-№2,- 0,5 п.л.

24.Пахомова, A.A. Модернизация птицепродуктового подкомплекса[Текст]/ A.A. Пахомова//Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права- 2012.-№6. - 0,5 п.л.

25.Пахомова, A.A. Формирование инновационной системы птицепродуктового подкомплекса [Текст]/А.А. Пахомова, В.В. Кузнецов// Научное обозрение. - 2012.-№4,- 0,5/0,4 п.л.

26. Пахомова, A.A. Модернизация и инновационное развитие птицепродуктового подкомплекса [Текст]/А. А. Пахомова// Научное обозрение. - 2012.-№5,- 0,4 п.л.

27. Пахомова, A.A. Государственно-частное взаимодействие в системе модернизации и инновационного развития сельского хозяйства [Текст]/ А. А Пахомова// Современные проблемы науки и образования. - 2013.-№6.- 0,4 п.л. URL: www.science-education.ru/107-8327 (дата обращения: 21.02.2013).

28. Пахомова, A.A. Инструментарно-методологические подходы исследования модернизационных и инновационных процессов; в птицепродуктовом подкомплексе [Текст]/А.А Пахомова// «Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия «Экономика» . -2013.-№2.-0,5 п.л.

29. Пахомова, A.A. Инновационное кормопроизводство основа птицепродуктового подкомплекса[Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов, Г.А. Зеленкова//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013.-№1 (39).-0,5/0,4 п.л.

30. Пахомова, А. А Модернизация и инновационное развитие птицепродуктового подкомплекса в условиях членства России в ВТО [Текст]/ АА. Пахомова// Вестник Университета. - 2013.-№3,- 0,4 п.л.

31. Пахомова, A.A. Методологические подходы управления процессами модернизации и инновационного развития [Текст]/ A.A. Пахомова//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013.-№3 (41).-0,5 п.л.

32.Пахомова, A.A. Организационно-экономический механизм управления модернизационным и инновационным развитием птицепродуктового подкомплекса [Текст]/ A.A. Пахомова// Вестник Университета. - 2013.-№4,-0,4 п.л.

33.Пахомова, A.A. Формы и методы государственной поддержки развития птицепродуктового подкомплекса с учетом членства России во Всемирной торговой организации [Текст]/ АА. Пахомова, В.В. Кузнецов// Научное обозрение. - 2013.-№4.- 0,5/0,4 п.л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

34.Пахомова, A.A. Анализ рынка птицеводческой продукции в Российской Федерации [Текст]/ A.A. Пахомова// Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: материалы республик, науч.-практ. конф,-Персиановский: ДГАУ, 2003. - 0,3 п.л.

35.Пахомова, АА. Комплексный анализ финансового положения птицеводческого предприятия [Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов// Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы межд. науч.-практ. конф. Персиановский: ДГАУ, 2005. -0,3/0,2 п.л.

36.Пахомова, A.A. Инновационные технологии в управлении АПК Ростовской области [Текст]/А.А. Пахомова //Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства: материалы международ, науч.-практ. конф. (6-9 февраля 2007 г.). - Персиановский, 2007. - 0,2 п.л.

37.Пахомова, A.A. Социально-экономический аспект реализации национального проекта «Развитие АПК» Ростовской области [Текст]/А. А. Пахомова// Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизмы, факторы, институты : материалы всерос. науч.-практ. конф.: в 2-х тт. - Персиановский, 2008. - Т. 1.-0,2 п.л.

38.Пахомова, A.A. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в современных условиях [Текст]/ A.A. Пахомова, А.П. Пахомов // Развитие инновационного агропромышленного производства, науки и аграрного образования : материалы международ, науч.-практ. конф. (3-6 февраля 2009 г.). - Персиановский: ДонГАУ, 2009. - 0,3/0,2 п.л.

39. Пахомова, A.A. Птицеводство Ростовской области как элемент продовольственной и экономической безопасности [Текст]/ A.A. Пахомова, А.П. Пахомов // Стратегия обеспечения экономической безопасности России: материалы международ, науч.-практ. конф. - г.Сочи(Адлер)- 2009.-ЧЗ,-0,3/0,2 п.л.

40.Пахомова, A.A. Роль интеграции для птицепродуктового подкомплекса АПК Ростовской области [Текст]/ A.A. Пахомова// Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы. -М.: ООО «НИПКЦ Восход - А», 2009. -0,3п.л.

41.Пахомова, A.A. Роль птицепродуктового подкомплекса сельского хозяйства в решении вопроса продовольственной безопасности Ростовской области [Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов // Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски: материалы международ, науч.-практ. конф.- Москва, 2009,- 0,3/0,2 п.л.

42.Пахомова, A.A. Интеграция как фактор повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК Ростовской области [Текст]/ A.A. Пахомова, АН Пахомов // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ : материалы международ, науч.-практ. конф. (2-4 февраля 2010 г.) - Персиановский, ДонГАУ, 2010. -0,3/0,2 п.л.

43.Пахомова, A.A. Совершенствование системы управления субъектами предпринимательства АПК в регионе [Текст]/ A.A. Пахомова // Экономика Российских регионов, проблемы и перспективы инновационного развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. (15 мая 2010г.) -Челябинск, 2010.-0,3 п.л.

44. Пахомова, A.A. Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды в агропромышленном секторе [Текст] /A.A.* Пахомова/ Труды IV всеросс. симпозиума по экономической теории Т.З.Екатеринбург, 2010,- 0,2 п.л.

45. Пахомова, A.A. Совершенствование системы управления субъектами предпринимательства в АПК в регионе [Текст]/А.А. Пахомова// Экономика российских регионов проблемы и перспективы инновационного развития: Всеросс. заочн. Научн.- практ. конф. -Пенза,2010.-0,4 п.л.

46.Пахомова, A.A. Эффективность применения минеральных добавок в птицеводстве [Текст]/ A.A. Пахомова, Г.А. Зеленкова// Ветеринарная патология. - 2010,- №4 (35).- 0,5/0,4 п.л.

47.Пахомова, A.A. Инновационное кормопроизводство основа развития птицепродуктового подкомплекса[Текст]/Г.А. Зеленкова, A.A. Пахомова, АП. Пахомов// Вестник Донского ГАУ.-2011.-№2,- 0,5/0,4 п.л.

48.Пахомова, A.A. Направления повышения конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса [Текст]/А.А Пахомова// Формирование конкурентоспособного производственного потенциала сельского хозяйства в условиях глобализации развития: материалы международ, науч.-практ. интернет-конф.- Харьков, 2011. - 0,2 п.л.

49.Пахомова, A.A. Роль птицепродуктового подкомплекса в продовольственной безопасности [Текст]/АА. Пахомова//Проблемы экономики и менеджмента.- 2011,- №2.-0,4 п.л.

50.Пахомова, A.A. Модернизация птицепродуктового подкомплекса: проблемы и направления [Текст]/А. А. Пахомова// Российская экономическая модель: содержание и структуры: материалы международ, науч.-практ. конф. - г.Геленджик, 2012.-0,2 п.л.

51.Пахомова, A.A. Теоретические основы инновационного развития и основные направления модернизации сельского хозяйства [Текст]/А.А Пахомова, АП. Пахомов // Проблемы и тенденции инновационного развития агрономического комплекса и аграрного образования России: материалы международ. науч.-практ. конф. - Персиановский: ФГОУ ВПО ДГАУ, 2012.0,5/0,3 п.л.

52.Пахомова, A.A. Повышение конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса и системы контроля качества продукции [Текст]/А.А. Пахомова// Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий: материалы международ, науч.-практ. конф. - Персиановский: ФГОУ ВПО ДГАУ, 2012.-0,2 п.л.

53.Пахомова, А.А Интеграционно-инновационное развитие птицепродуктового подкомплекса[Текст]/А.А. Пахомова// Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов: материалы международ. науч.-практ. конф.посв.75лет.Рост.обл..-Ростов н/Д: ЮГУ «РИНХ»; ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2012- 0,2 п.л.

54. Пахомова, A.A. Птицепродуктовый подкомплекс в условиях модернизации и инновационного развития[Текст]/А.А. Пахомова// Инновационно-инвестиционная деятельность в АПК регионов: материалы международ, науч.-практ. конф.посв.75лет.Рост.обл..-Ростов н/Д: РЭГУ «РИНХ»; ГНУ ВНИИЭиН Россельхозакадемии, 2012- 0,2 п.л.

5 5. Пахомова, A.A. Теория и практика агропромышленной интеграции[Текст]/А.А. Пахомова//Современные проблемы, модели и перспективы развития АПК: материалы международ, науч.-практ. конф.посв.75лет.со дня родж. академика Россельхозакадемии И.В. Курцева

Новосибирск: Рос акад.с.-х.наук.ГНУ Сиб.науч.-исслед.ин-т экономики сельского хозяйства, 2012- 0,4 п.л.

56.Пахомова, A.A. Направление инновационного развития птицепродукгового подкомплекса Ростовской области[Текст]/А. А. Пахомова,

A.П. Пахомов// Экономические и правовые институты как факторы адаптации регионального АПК к новым условиям развития: материалы Донской науч.-практ. конф..- ФГБОУ ВПО АЧГАА- Зерноград, 2012- 0,4/0,3 п.л.

57.Пахомова, A.A. Формирование механизма взаимоотношений государства и бизнеса в системе модернизации сельского хозяйства[Текст]/А.А. Пахомова, В.В. Кузнецов// Экономические и правовые институты как факторы адаптации регионального АПК к новым условиям развития: материалы Донской науч.-практ. конф..- ФГБОУ ВПО АЧГАА.- Зерноград, 2012- 0,4/0,3 п.л.

58. Пахомова, A.A. Модернизация и повышение эффективности конкурентоспособности продуктов птицеводства[Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов// Перспективное птицеводство: теория и практика,- 2012.-№ 2 — 0,5/0,4 п.л.

59. Пахомова, A.A. Модели государственно-частного взаимодействия в системе модернизационно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса[Текст]/А.А. Пахомова// Современные научные достижения -2013: материалы международ, науч.-практ,- Publishing House "Education and Science"s.г.о..-Чехия, Прага, 2013-0,3 п.л.

60. Пахомова, A.A. Механизмы обеспечения модернизационно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса[Текст]/А.А. Пахомова// Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: материалы международ, науч.-практ. конф. - Персиановский: ФГОУ ВПО ДГАУ, 2013.-0,2 п.л.

61.Пахомова, A.A. Модернизационно-инновационное развитие и механизм государственно-частного партнерства [Текст]/А.А. Пахомова, А.П. Пахомов// Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: материалы международ, науч.-практ. конф. - Персиановский: ФГОУ ВПО ДГАУ, 2013,-0,3/0,2п.л.

62. Пахомова, A.A. Проблемы формирования регионального модернизационно-инновационного птицепродуктового кластера [Текст]/ A.A. Пахомова, В.В. Кузнецов/Юрганизационно-экономический механизм формирования региональных агропромышленных кластеров на современном этапе (тезисы международной научно-практической конференции 7-8 июня 2013г., г.Саратов). - Саратов.: Изд-во «Саратовский источник», 2013,- 0,4/0,3 п.л.

63. Пахомова, A.A. Модель модернизационно-инновационного птицепродуктового кластера Ростовской области [Текст]/ A.A. Пахомова,

B.В. Кузнецов//Модели развития сельского хозяйства в условиях новой экономики: инструментарий, формы, риски (материалы международной

научно-практической конференции сентябрь 2013, г.Ростов-на-Дону). -Ростов н/Д.; Изд-во ООО «АзовПечать», 2013,-0,3/0,2 п.л. 64. Пахомова, A.A. Научно-методические основы решения проблемы развития АПК [Текст]/ A.A. Пахомова//Модели развития сельского хозяйства в условиях новой экономики: инструментарий, формы, риски (материалы мевдународной научно-практической конференции сентябрь 2013, г.Росгов-на-Дону). - Ростов н/Д.: Изд-во ООО «АзовПечать», 2013,- 0,3 пл.

Печать оперативная. Формат 60x84x16 Усл. п. л. 2,5.Тираж 120 экз.заказ№954 Издательско-полиграфическое предприятие ООО «МП Книга», г. Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, ¡06, тел./факс:8(863)24-б4-75