Стабилизация экономического развития регионального молочного подкомплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабьяк, Михаил Александрович
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабьяк, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методические проблемы стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса.
1.1. Понятие о стабилизации экономического развития АПК в условиях рыночных отношений.
Ф 1.2. Особенности факторов стабилизации развития в молочном подкомплексе.
1.3. Основные направления стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса и его основного звена — молочного скотоводства.
Глава 2. Современное состояние молочного подкомплекса Брянской области.
2.1. Молочный подкомплекс в системе АПК. 2.2. Анализ современного состояния и условий развития молочного скотоводства.
2.3. Влияние системы ценообразования в молочном подкомплексе на эффективность молочного скотоводства.
Глава 3. Стабилизация экономического развития молочного подкомплекса Брянской области.
3.1. Направления совершенствования и повышения уровня интенсификации молочного скотоводства.
3.2. Обоснование уровня гарантированных цен на молоко (•» сельскохозяйственных предприятий и дотационной поддержки регионального молочного подкомплекса Брянской области.
3.3. Пути повышения экономической эффективности функционирования предприятий при создании интегрированных структур в молочном подкомплексе Брянской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация экономического развития регионального молочного подкомплекса"
Актуальность темы исследования. В агропромышленном подкомплексе (АПК) Российской Федерации наблюдается спад производства, снижение его эффективности. Поэтому в настоящее время большое значение приобрела проблема его устойчивого развития. В этой связи актуальны стали исследования как самого АПК в целом, так и его отраслевых структурных элементов, в том числе и продуктовых подкомплексов. Стабилизация развития агропромышленного производства может быть достигнута только при комплексном, системном изучении и применении совокупности факторов.
Следует учесть, что в системе АПК совокупности стабилизирующих факторов значительно различаются на уровне регионов, так как сельскохозяйс т-венное производство осуществляется на обширных территориях с различными природно-климатическими и хозяйственными условиями.
В связи с этим проводимое исследование посвящено изучению проблем стабилизации экономического развития одного из важнейших региональных продуктовых подкомплексов - молочного.
Развитие региональных молочных подкомплексов по многим параметрам осуществляется в значительной степени стихийно. Проблема стабилизации его экономического развития решается в каждом регионе самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок.
1 Особенностью молочного подкомплекса Брянской области является то, что в настоящее время более 50% молока производится в личных подсобных хозяйствах населения. Анализ деятельности личных подсобных хозяйств населения за период с 1990 по 2002 год показал, что в современных условиях они практически исчерпали свои резервы увеличения поголовья и продуктивности молочного стада. Перемещение производства молока в личные подсобные хозяйства приводит к деинтенсификации и деконцентрации производства, что у г-лубляет кризисное состояние основной комплексообразующей отрасли подкомплекса - молочного скотоводства. Для преодоления кризисных явлений в молочном подкомплексе и восстановления,устойчивой сырьевой базы необходимо совершенствование хозяйственного механизма направить на восстановление и дальнейшее стабильное развитие молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях на основе интенсификации, концентрации производства и аграрно-промышленной интеграции.
Актуальность проблемы стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения экономической эффективности молочного подкомплекса посвящены труды известных российских ученых: И.Н: Буздалова, С.И. Грядова, A.M. Емельянова, А.А. Дороговцева, A.M. Гатаулина, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, В.А. Самородского, Н И. Стрекозова и многих других. Однако в большинстве исследований проблема развития регионального молочного подкомплекса, как правило, рассматривалась на макроуровне. В изученных публикациях недостаточно уделено внимания конкретному реги о-нальному молочному подкомплексу, влияющим на него факторам и особенностям его развития.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по стабилизации экон омического развития регионального молочного подкомплекса. В соответствии с поставленной целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
У уточнены теоретические аспекты факторов стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса; проведен всесторонний анализ и дана оценка современного состояния молочного подкомплекса Брянской области и его основного ядра - молочного скотоводства; определены основные направления совершенствования и повышения уровня интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, определяющие устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности производства молока; предложен механизм государственной поддержки, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве; обоснована и предложена организация интегрированного формирования на базе молочного подкомплекса.
Предмет, и объект исследования. Предметом исследования являются факторы стабилизации экономического развития и условия эффективного функционирования молочного подкомплекса. Объектом исследования явился молочный подкомплекс Брянской области.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам стабилизации развития экономики и агропромышленного комплекса Российской Федерации, регионального молочного подкомплекса, молочного скотоводства, рынка молока и молочной продукции. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ.
В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы реформирования АПК страны и Брянской области. При решении частных вопросов применялись методы и приемы раскрытия сущности исследуемых организационно-экономических и социально-экономических явлений и процессов. Это такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ:
Информационную базу исследования составили: данные Госкомстата России; данные по сельскому хозяйству областного комитета государствен ной статистики; материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной док у-ментации сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов области; научные труды ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ, ВИАПИ и других научных учре ждений страны; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по исследуемой теме.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
•уточнена экономическая сущность и содержание развития молочного подкомплекса в региональном АПК, которая отличается от общепринятых системой специфических и общих связей между молочным , скотоводством, перерабатывающей молочной промышленностью, торговлей и обслуживающими производствам и;
• систематизированы факторы, стабилизации развития молочного региона, обеспечивающие повышение экономической эффективности его деятельности;
• выявлены тенденции и направления развития молочного скотоводства и молочной промышленности в регионе;
• разработана комплексная программа стабилизации экономического развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях региона на основе интенсификации отрасли;
• предложен механизм определения гарантированных цен на молоко в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве;
•даны рекомендации по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между производителями молока, молокопе-рерабатывающими предприятиями и торговлей путем создания интегрированного формирования на базе молочного подкомплекса района.
Предложения, выносимые на защиту:
• организационно-экономические факторы стабилизации экономического развития, их структура и влияние на формирование регионального молочного подкомплекса;
• программа совершенствования и повышения уровня интенсификации м о-лочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях;
• обоснование уровня гарантируемых цен на молоко сельскохозяйственных предприятий и дотационной поддержки регионального молочного подкомплекса Брянской области;
• мероприятия по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками регионального молочного подкомплекса на основе создания интегрированного формирования.
Практическая значимость работы. Сформулированные научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи по увеличению производства и реализации молока и молочных продуктов, укреплению и совершенствованию эквивалентных взаим о-отношений между производителями сырья и молочной промышленностью. Это будет способствовать повышению эффективности деятельности и стабилизации экономического развития молочного подкомплекса Брянской области. Некоторые практические рекомендации были внедрены в молочном подкомплексе Клинцовского района Брянской области.
Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных научно-практических конференциях в Брянской области, Международной практической конференции в Орловской области и получили одобрение. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 186 наименований. Она изложена на 161 странице, содержит 37 таблиц, 7 рисунков и 38 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабьяк, Михаил Александрович
Выводы и предложения
1. Региональный молочный подкомплекс является частью продовольственного комплекса страны. Он представляет систему предприятий и производств, обеспечивающих производство молока, его заготовку, переработку и доведение до потребителя; Основными факторами стабилизации развития регионального молочного подкомплекса являются: формирование экономического механизма хозяйствования, обеспечение эффективности инновационной политики, создание благоприятного инвестиционного климата, агропромышленная интеграция и кооперация, рациональное использование ресурсного потенциала, развитие социальной инфраструктуры. Рассмотренные выше факторы, каждый сам по себе, влияют на стабилизацию развития молочного подкомплекса, но особенно эффективно их влияние во взаимодействии, ибо они тесно переплетены, причем для каждой конкретной территории сочетание факторов стабилизации будет специфическим.
2. Проведенный анализ современного состояния АПК Брянской области позволяет утверждать, что одним из наиболее приоритетных продуктовых подкомплексов является молочный. Конечная продукция молочного подкомплекса составляет 7,8% в структуре розничного товарооборота.
Молочное скотоводство - основное ядро молочного подкомплекса, является ведущей отраслью сельского хозяйства, на которой специализируется большинство сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения Брянской области. Так в 2002 году в структуре валовой продукции животноводство составило 30%, а доля молока в валовом производстве всей сельскохозяйственной продукции равна 15,1%. Кроме того, затраты на молоко составили 34%, среди всех затрат сельскохозяйственных предприятий в животноводстве, и 16,5% всех затрат на сельскохозяйственное производство. Выручка от реализации молока занимает 39,2% и 23,8% в выручке от реализации продукции животноводства и всей продукции сельского хозяйства области.
3. Молочная промышленность занимает второе место в структуре валовой продукции пищевой промышленности Брянской области. В 2002 году продукция молокоперерабатывающих предприятий составила более 19% в структуре пищевой промышленности. На территории области работает 21 молокоперера-батывающее предприятие. Они имеют высокий уровень специализации и представлены основными производственными направлениями: маслодельной, мас-лосыродельной, сыродельной и цельномолочной. В настоящее время для этих предприятий характерно использование производственных мощностей (в 2002 году коэффициент недоиспользования производственных мощностей в среднем по области составил 26%).
4. Исторический опыт свидетельствует, что главным условием динамичного развития» молочного скотоводства Брянской области в период с 1950 по 1990 годы была интенсификация производства, когда прирост производства молока обеспечивался за счет качественного совершенствования всех сторон производства, внедрение достижений науки и техники. Основными направлениями интенсификации отрасли были улучшение породного состава животных, укрепление кормовой базы, совершенствование технологии производства молока на основе механизации, специализации и концентрации производства.
5. За период 1991-2002 гг. наблюдается тенденция перемещения производства молока в ЛПХ. Это означает фактически переход к натуральному ме л-котоварному хозяйству и приводит к процессам деконцентрации отрасли, а также к ее деинтенсификации, так как на личных подворьях применяется в основном ручной труд. Несмотря на то что удельный вес личных подсобных хозяйств в общем объеме производства молока достаточно высок, можно сказать, что ресурсы данной категории хозяйств исчерпаны.
6. Экономические показатели производства молока в сельскох озяйствен-ных предприятиях Брянской области за период 1997-2002 гг. характеризуются: сокращением объемов производства более чем 60% по сравнению с дореформенным периодом; неустойчивой, низкой среднегодовой продуктивностью коров; увеличением затрат труда на производство I ц молока;
У снижением уровня товарности молока;
У снижением рентабельности производства; снижением роли государственной поддержки в производстве и реализации молока.
7. Анализ интенсивных факторов ведения молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области за период 1990-2002 годов показал, что в отрасли происходит деинтенсификация и деконцентрация производства молока. Это негативно сказывается на эффективности производства молочного скотоводства и молочного подкомплекса в целом.
8. Для эффективного развития молочного скотоводства важны оптимальные закупочные цены на молоко. Анализ закупочных цен на молоко в Брянской области в 2002 году показывает, что они не выполняют своей основной фун к-ции - обеспечение как минимум простого воспроизводства, а у многих товаропроизводителей даже не покрывают среднеотраслевых издержек производства. В то же время молочная промышленность Брянской области также находится в кризисном состоянии, что проявляется:
- в уменьшении объемов производства молока и молочных продуктов;
- в снижении использования?производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий;
- в сокращении уровня рентабельности производства молочной промышленности.
9. В целях стабилизации экономического развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области предложен пр о-ект программы «Стабилизация экономического развития молочного скотоводства Брянской области на период 2005-2010 годов».
Реализация данной программы позволит:
- повысить продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях в 2010 году до 2500 кг в год;
- обеспечить валовое производство молока в объеме 250 тыс. тонн.
10. Обоснован уровень гарантированных цен на молоко сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве. Предлагаемый размер дотационной поддержки в размере 68 млн. руб. обеспечит безубыточное производство молока в Брянской области.
11. Разработаны пути повышения экономической эффективности функционирования предприятий при создании интегрированных структур в молоч
Ф ном подкомплексе Брянской области. В работе предлагается создание потребительского кооператива на примере Клинцовского района. С помощью ЭВМ разработана экономико-математическая модель оптимизации развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях и повышения эффективности деятельности ОАО «Клинцовский молочный комбинат». Создание данной интеграционной структуры будет способствовать:
- повышению производства молока в сельскохозяйственных предприяти-0 ях до 11449 т, что выше фактического производства на 36,5%;
- обеспечению рентабельного производства в молочном скотоводстве и в ОАО «Клинцовский молочный комбинат»;
- укреплению эквивалентных отношений между производителями молока и ОАО «Клинцовский молочный комбинат».

Автореферат диссертации по теме "Стабилизация экономического развития регионального молочного подкомплекса"
Бабьяк Михаил Александрович
СТАБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Брянск - 2004
Работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Зелепугин Анатолий Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Чирков Евгений Павлович кандидат экономических наук, доцент
Грищенков Александр Иванович
Ведущая организация:
Брянский областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию
Защита состоится «
2004 г . УЛв чашв а заседании диссертационного совета КМ 212.020.03 в Брянском государственном университете по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, конференцзал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского
Автореферат разослан^
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических Рулинская
2005-4 12186
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование народнохозяйственной системы страны, в том числе важнейшей ее составляющей агропромышленного комплекса, привело к перераспределению правовых и бюджетных полномочий в сторону регионов. В то же время, осуществляемая в стране политика пока не привела к экономическому и социальному благополучию, формированию благоприятных для сельского хозяйства экономических условий деятельности, что отрицательно сказывается на количественных и качественных показателях как АПК, так и экономики страны в целом. Результатом является неустойчивое развитие АПК и его подкомплексов.
Молочный подкомплекс - один из важнейших подкомплексов АПК. За годы реформ в нем резко сократилось поголовье коров, в значительной степени разрушен генетический и производственный потенциал. Потребление молока и молокопродуктов на душу населения сократилось с 386 до 229 кг. При этом доля импортной продукции на российском рынке продолжает увеличиваться.
В этих условиях проблема восстановления и последующего развития молочного подкомплекса приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение для страны, а для такого дотационного региона, как Брянская область, эта проблема важна еще и в плане самообеспечения важнейшими продуктами питания.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения экономической эффективности молочного подкомплекса посвящены труды известных российских ученых: И.Н. Буздалова, И.К. Буробкина, A.M. Гатаулина, СИ. Грядова, А.А. Дороговцева, А.И. Дугина, А.М. Емельянова, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, В.А. Самородского, Е.С. Строева, Н.И. Стрекозова, И.М. Четвертакова и других. Значительный вклад внесли многие зарубежные ученые: Э.Дж. Долак, Д.Е. Линсей, Т. Хейджес. Однако в большинстве исследований проблема развития регионального молочного подкомплекса, как правило, рассматривалась на макроуровне. В изученных публикациях недостаточно уделено внимание конкретному региональному молочному подкомплексу, влияющим на него факторам и особенностям его развития.
Решение указанных вопросов предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретические аспекты факторов стабилизации экономического развития регионального молочного подкомплекса;
- осуществить всесторонний анализ, дать оценку современному состоянию молочного подкомплекса Брянской области и его ядру -молочному скотоводству;
- выявить основные направления совершенствования и повышения уровня интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях, определяющие устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности производства молока;
- обосновать механизм государственной поддержки для региона, обеспечивающий простое воспроизводство молочного скотоводства;
- обосновать и разработать организационную модель интегрированного формирования на базе молочного подкомплекса района.
Предметом исследования являются факторы стабилизации экономического развития молочного подкомплекса.
Объектом исследования явился молочный подкомплекс Брянской области, представленный производителями молока, молоко-перерабатывающими и другими предприятиями и организациями.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам стабилизации развития экономики и агропромышленного комплекса Российской Федерации, регионального молочного подкомплекса, молочного скотоводства, рынка молока и молочной продукции. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ.
В процессе работы были изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы реформирования АПК страны и Брянской области. При решении частных вопросов применялись методы и приемы раскрытия сущности исследуемых организационно-экономических и социально-экономических явлений и процессов. Это такие методы, как абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.
Информационную базу исследования составили: данные Госкомстата России; данные по сельскому хозяйству областного комитета государственной статистики; материалы годовых отчетов, первичной учетной и отчетной документации сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов Брянской области; труды ВНИИЭСХ, ВНИИЭТУСХ, ВИАПИ и других научный учреждений страны; нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по исследуемой теме.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена экономическая сущность и содержание развития молочного подкомплекса в региональном АПК, которая отличается от общепринятых системой специфических и общих связей между молочным скотоводством, перерабатывающей молочной промышленностью, торговлей и обслуживающими производствами;
- систематизированы факторы стабилизации развития молочного подкомплекса региона, обеспечивающие повышение экономической эффективности его деятельности;
- выявлены современные тенденции и направления развития молочного скотоводства и молочной промышленности в регионе;
- разработана комплексная программа стабилизации экономического развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях региона на основе интенсификации отрасли;
- предложен механизм определения гарантированных цен на молоко в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве;
- даны рекомендации по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между производителями молока, молокоперерабатывающими предприятиями и торговлей путем создания интегрированного формирования на базе молочного подкомплекса района.
Практическая значимость работы. Сформулированные научные положения и рекомендации позволяют более полно и комплексно использовать факторы стабилизации и развития молочного подкомплекса для решения задачи увеличения производства и реализации молока и молочных продуктов, укрепления и совершенствования эквивалентных взаимоотношений между производителями сырья и молочной промьшшенностью. Эти разработки и материалы по перспективному развитию молочного подкомплекса будут способствовать повышению его эффективности и стабилизации развития. Практиче-
ские рекомендации по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между субъектами были внедрены в молочном подкомплексе Клинцовского района Брянской области.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2003 годах. Результаты исследований отражены в годовых и пятилетних отчетах по НИР Брянской ГСХА. Отдельные практические аспекты диссертационного исследования рассматривались на рабочих совещаниях специалистов отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.
Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции в 2002 году в г. Орле и получили одобрение. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 195 наименований, 37 таблиц, 7 рисунков и 38 приложений. Объем работы 160 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее изученности, формируются цель и задачи, предмет и объект, теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость, апробация и структура работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические проблемы стабилизации развития регионального молочного подкомплекса» раскрывается сущность, особенности и факторы формирования регионального молочного подкомплекса. Определены его особенности, факторы, на него влияющие, и основные направления стабилизации экономического развития.
Во второй главе «Современное состояние молочного подкомплекса Брянской области» показано место сельскохозяйственного производства Брянской области в системе сельского хозяйства России и проанализирована структура производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств. Представлено состояние пищевой промышленности. Исследованы факторы условий развития молочного скотоводства как ядра молочного подкомплекса. Разработаны и проанализированы группировки административных районов Брянской
области по степени благоприятности природных условий для развития молочного скотоводства. Изучено влияние системы ценообразования в молочном подкомплексе и эффективность развития его составляющих частей.
В третьей главе «Стабилизация экономического развития молочного подкомплекса в Брянской области» представлен организационно-экономический проект программы развития молочного скотоводства области на 2005-2010 гг., включающий разработку планов увеличения и породного размещения поголовья коров по районам Брянской области; повышение их продуктивности на основе интенсивных факторов производства; расчеты уровня гарантированных цен на молоко, дотационной поддержки и экономической эффективности проекта. Предложена и опробирована модель экономического механизма вертикальной интеграции на уровне района.
Осуществлена оптимизация производственно-отраслевой структуры молочного подкомплекса Клинцовского района при помощи пакета линейного программирования «SIMPLEX». Анализ полученного решения модели оптимизации производственной структуры интегрированного формирования проведен по всей цепи технологического процесса, начиная с производства молока и заканчивая реализацией потребителю конечной продукции.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы наиболее важные выводы и предложения теоретического, методического и практического значения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Стабилизация экономического развития АПК рассматривается как основное условие его эффективного функционирования. Многообразие мнений по факторам, обеспечивающим стабилизацию экономики, свидетельствует о том, что, во-первых, исследование этого процесса не закончено, во-вторых, что все они имеют разный «удельный вес» и разное направление действия. При этом наиболее эффективным их влияние будет во взаимосвязи и взаимодействии, причем, для каждого конкретного региона сочетание факторов стабилизации будет специфическим. Основными факторами стабилизации развития регионального молочного комплекса, по нашему мнению, являются: формирование экономического механизма хозяйствования, обеспечение эффективной инновационной политики, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие агропромышленной интеграции, рацио-
нальное использование ресурсного потенциала, воссоздание социальной инфраструктуры.
Молочный подкомплекс, являясь составной частью АПК, будет зависеть от вышеперечисленных факторов стабилизации развития АПК, а его эффективное формирование должно быть обеспечено специфическими и общими связями между молочным скотоводством, перерабатывающей молочной промышленностью, торговлей и блоками обслуживающих производств (рис. 1).
Так, в молочном скотоводстве можно выделить систему специфических связей с обслуживающими производствами, оказывающими влияние на эффективную деятельность отрасли путём предоставления услуг по ветеринарному обслуживанию, племенной работе, искусственному осеменению, микробиологическому снабжению.
Существенное влияние на стабильное развитие молочного скотоводства оказывают специфические производственно-экономические отношения с кормовой базой, включающей в себя естественные кормовые угодья, полевое кормопроизводство и промышленное производство кормов.
Молочная промышленность, включающая в себя цельномолочную, маслодельную, сыродельную, молочно-консервную отрасли, также характеризуется различными специфическими связями с такими производствами, как текстильная, пищевая, химическая промышленности, производство тары.
Таким образом, в молочном подкомплексе особое значение имеют связи в основной технологической цепочке между производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов.
Анализ современного состояния отрасли показал, что Брянская область, занимая 0,2% территории Российской Федерации, имеет 0,9% сельскохозяйственных угодий; 1,0% пашни, 1,0% условного поголовья скота, 1,2% крупного рогатого скота, в том числе 1,4% коров. На ее долю приходится 1,3% валовой продукции сельского хозяйства России, в том числе 1,5% молока и 1,2% мяса. В целом производственное направление сельского хозяйства области можно охарактеризовать как скотоводческое, молочно-мясное с развитым производством зерна и картофеля.
Для современного сельского хозяйства области характерны кризисные явления. В течение последних 13 -ти лет наблюдается устойчивое сокращение доли коллективных предприятий и увеличение доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции.
Рис. 1. Производственно-экономические связи в молочном подкомплексе.
Доля сельскохозяйственных предприятий в производстве молока снизилась с 71,6% в 1990 году до 36,6% в 2003 году, в то время как за этот же период доля личных подсобных хозяйств возросла с 28,4% до 63,4%.
Анализ динамики производства пищевой промышленности Брянской области за 43 года (с 1960 по 2003 гг.) показал, что за период с 1960 года по 1990 год производство масла животного возросло почти в 3 раза, сыров в 3,5 раза, цельномолочной продукции - более чем в 5 раз. За период так называемых реформ в области производство масла животного уменьшилось почти в 4,4 раза, цельномолочной продукции более чем в 2,7 раза. Только производство сыров к 2003 году примерно соответствовало дореформенному периоду. В целом же в структуре валовой продукции пищевой промышленности доля маслосыродель-ной и молочной продукции составила более 18%.
В то же время проведенный анализ показал, что одним из приоритетных продуктовых подкомплексов в Брянской области является молочный. Конечная продукция молочного подкомплекса составляет 7,8% в структуре розничного товарооборота. Брянская область полностью обеспечивает себя молоком — за период с 1993 по 2003 год уровень самообеспечения данным видом продукции составил 108,1%. В то же время этот показатель в Российской Федерации составил 87,7%, а в Центральном Федеральном округе всего 65,3%. При этом потребление молока и молочных продуктов в пересчете на молоко на душу населения в год в Брянской области составило 257 кг, в том числе в личных подсобных хозяйствах - 210 кг, что выше российского уровня на 17,9%, но ниже на 43,5% научно-обоснованных медицинских норм потребления данного продукта.
Молоко является важным продуктом в экономике области, занимая в структуре валовой продукции животноводства около 30%, а во всей сельскохозяйственной продукции — более 15%. Выручка от реализации молока составляет более 39% и почти 24% в выручке соответственно от реализации продукции животноводства и всей продукции сельского хозяйства области. Уровень рентабельности молочного скотоводства в 2003 году составил 5,3%, тогда как в 1990 году этот показатель был на уровне 87%. Проведённые исследования показывают, с одной стороны, упадок отрасли за период с 1991 года, с другой стороны, возможные перспективы повышения объемов производства и эффективности.
Изучение резервов молочного скотоводства с точки зрения
ю
степени благоприятности природных условий для его развития показало (табл. 1), что наиболее благоприятны для этой отрасли Брянский, Жуковский, Навлинский, Почепский, Пограский, Стародубский, Кли-мовский, Злынковский, Новозыбковский районы, в которых продуктивность в среднем на 1 корову в год составила 2029 кг, при затратах труда на 1 ц молока 10,2 чел/час, а кормовых единиц 1,51 ц (табл. 1).
Таблица 1. Группировка административных районов Брянской области по степени благоприятности природных условий для развития молочного скотоводства в 2002 г.
На основе сопряженного анализа установлено, что наиболее
и
благоприятные природные условия юго-восточного района области, где имеется равнинный рельеф, наивысшая сумма температур за вегетационный период и большая его продолжительность, более плодородные почвы. Низкая степень благоприятности природных условий в северных районах области, которые в значительной степени заболочены, закустарены, имеют меньшую сумму температур и осадков за вегетационный период, невысокое плодородие почв.
Изучение одного из важнейших организационных факторов -размера поголовья коров, показало, что наиболее рентабельными сельскохозяйственными предприятиями являются те, в которых поголовье на уровне 500-1000 коров и выше (табл. 2).
Анализ динамики молочной продуктивности коров разных пород показал, что наибольший удельный вес в стаде сельскохозяйственных предприятий области отводится черно-пестрой и швицкой породам, соответственно, около 50 и 19%. В области низок удельный вес чистопородных коров (на уровне 45%, в то время как в целом по Российской Федерации более 84%), небольшой уровень искусственного осеменения (на уровне 55% при нормативе 85%).
Особенно важным фактором повышения эффективности молочного скотоводства является организация кормовой базы. В Брянской области под кормовыми культурами занято более 40% пашни. За период с 1990 года по настоящее время посевные площади под кормовыми культурами сократились более чем на 15%, снизилась их урожайность, к тому же структура посевных площадей в кормопроизводстве не соответствует оптимальной — из общей площади трав бобовые и их смеси занимают только 16%. Все это привело к сокращению производства кормов в 2003 году по сравнению с 1990 годом более чем в 2 раза, в том числе зернофуража более чем в 4 раза.
Таким образом, анализ факторов интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области за период 1990-2003 гг. показал, что в отрасли произошли деинтенси-фикация и деконцентрация производства молока. Одной из основных причин этого негативного процесса явилось нарушение системы паритета между сферами АПК. В молочном скотоводстве Брянской области за период 1991-2002 гг. цены реализации на молоко выросли в 4447 раз, а полная их себестоимость - в 5267 раз (без учета деноминации). Это привело к резкому снижению уровня рентабельности производства молока. Все выше отмеченное позволяет сделать вывод о первосте-пенности задачи совершенствования ценового механизма как одного
Таблица 2. Группировка сельскохозяйственных организаций Брянской области по поголовью коров в 2002 году
Число сельскохозяйственных предприятий Поголовье коров на 1 сель-скохозяй-ственное предприятие Произведено молока Затраты на 1 корову, руб. Себестоимость 1ц молока, руб. Прибыль, убыток (-)от реализации молока*, млн. руб. Уровень рентабельности, убыточности (-) молока и молочных продуктов (в пересчете на молоко), %
всего единиц в%от общего числа сельскохозяйственных предприятий всего, тыс. т в%от общего производства в среднем на 1 сельско-хозяйственное предприятие надой на 1 корову, кг
Не имеющие поголовья 4 8,3 30
100,0 153 28,8 57 13 6,8 82 1456 10021 601 -23 -44
От 101 до 300,0 251 47,2 185 79 43,1 316 1708 7641 394 -37 -15
От 301 ДО 500,0 68 12,8 372 52 28,5 772 2073 7825 329 13 11
От 501 ДО 1000 13 2,4 632 21 11,3 1598 2528 9405 324 13 22
От 1001 и выше 3 0,6 1201 19 10,3 6357 5293 22474 378 18 24
Итого 532 100,0 173 184 100,0 347 1998 8651 380 -16 -2
*)Включая продукцию переработки
из главных направлений стабилизации экономического развития молочного скотоводства.
Исследования ценовой политики в молочном скотоводстве, проведенные в диссертационной работе, показывают, что в области основным каналом реализации молока для сельскохозяйственных предприятий являются предприятия и организации, осуществляющие закупки для государственных нужд (в 2003 году около 70%, в 1990 году - более 90%). Но начиная с 1995 года увеличивается реализация по другим каналам — в 2003 году около 30%, а в 1990 г. — 0,6%.
Молокоперерабатывающая промышленность, как составная часть молочнопродуктового комплекса, представленная 22 предприятиями, имеет четыре основных производственных направления: маслодельное, сыродельное, маслосыродельное и цельномолочное. Исследования с помощью метода группировок показали, что наиболее рентабельны маслосыродельные (6,4%). Наибольший удельный вес в производстве масла животного принадлежит городским молочным заводам (39,5%), они же первенствуют и в производстве цельномолочной продукции (79,5%). Однако использование производственных мощностей во всех молокоперерабатывающих предприятиях весьма низкое: в среднем 33,6%, от 25,8% на предприятиях маслодельных до 49,3% на маслосыродельных. В районах радиоактивного загрязнения преобладают маслодельные и сыродельные предприятия, что связано с естественной очисткой продукции от радионуклидов в технологическом процессе производства масла и сыра.
Деградация молочной отрасли отрицательно сказалась на развитии молочной промышленности. Износ основных производственных фондов превысил 50%, а по отдельным видам оборудования - до 70%. Экономическая эффективность за последние 5 лет снизилась в 2 раза. Наши исследования и расчеты показывают, что те молокоперерабаты-вающие предприятия, которые не скупятся на закупочные цены на сырье, выигрывают. Так в 2001 году у молокоперерабатывающих предприятий, закупавших молоко по цене 399 руб. за 1ц, использование производственных мощностей составило 43,3%, а уровень рентабельности был 4,5%; у предприятий же, закупавших молоко по средней цене 296 руб. за 1ц, уровень рентабельности составил 1,3%, а объемы закупки в расчете на 1 предприятие были более чем в 8 раз меньше нежели чем у предприятий первой группы.
Всесторонний анализ показателей производства, переработки, реализации молока и молочной продукции в области позволил устано-
вить основные взаимосвязи, причины разрушения молочнопродукто-вого подкомплекса и пути стабилизации его экономического развития.
В третьей главе диссертационной работы обоснованы направления совершенствования и повышения уровня интенсификации молочного скотоводства, в которых существенное место отведено двум основным факторам: государственной поддержке и совершенствованию внутрихозяйственного производства. Представлены расчеты уровня гарантированных цен на молоко и дотационной поддержки. В качестве совершенствования экономических отношений внутри молочного подкомплекса АПК осуществлено обоснование и предложено создание интегрированных структур.
Основными рычагами, с помощью которых можно кардинально изменить ситуацию к лучшему, является, по нашему мнению, целостная системная программа развития молочного скотоводства в области, так как она является ядром молочного подкомплекса. В программе предложено решение двух основных задач — увеличение поголовья коров и повышение их продуктивности на основе интенсивных факторов производства молока. Финансовое обеспечение программы намечается осуществить за счет собственных источников сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, средств областного и федерального бюджетов. Результаты проектирования поголовья коров и их породного размещения по районам Брянской области представлены в таблице 3.
Таблица 3. Результаты проекта по увеличению поголовья коров
и оптимизации его размещения по районам Брянской области
№ п/п Наименование районов 2002 г. факт 2005 г. 2010 г. Порода (породы), обязательная для районирования
1 2 3 4 5 6
1 Брасовский 2670 2746 2970 Симментальская, черно-пестрая
2 Брянский 5288 5350 5564 Черно-пестрая
3 Выгоничский 1264 1374 1594 Черно-пестрая
4 Гордеевский 3544 3618 3828 Швицкая, черно-пестрая
5 Дубровский 2556 2636 2866 Швицкая
6 Дятьковский 1950 2032 2247 Черно-пестрая
7 Жирятинский 1045 1127 1337 Черно-пестрая
8 Жуковский 3236 3306 3521 Швицкая, черно-пестрая
9 Злынковский 1869 1959 2180 Черно-пестрая, швицкая
10 Карачевский 4424 4500 4715 Симментальская, черно-пестрая
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6
11 Клетнянский 1250 1335 1556 Швицкая
12 Климовский 4458 4524 4748 Черно-пестрая, симментальская
13 Клинцовский 4643 4714 4924 Черно-пестрая
14 Комаричский 3480 3590 3800 Симментальская, сычевская
15 Красногорский 3414 3504 3723 Черно-пестрая, швицкая
16 Мглинский 4154 4225 4435 Черно-пестрая, швицкая
17 Навлинский 1745 1840 2054 Симментальская
18 Новозыбковский 4691 4765 4976 Швицкая, черно-пестрая
19 Погарский 5775 5850 6046 Симментальская, черно-пестрая
20 Почепский 6547 6620 6816 Швицкая, черно-пестрая
21 Рогнединский 1785 1870 2085 Швицкая
22 Севский 4014 4096 4311 Симментальская, черно-пестрая
23 Стародубский 7155 7230 7432 Симментальская, черно-пестрая
24 Суземский 1279 1374 1595 Симментальская
25 Суражский 3230 3320 3541 Швицкая, черно-пестрая
26 Трубчевский 2954 3045 3260 Черно-пестрая, симментальская
27 Унечский 3580 3650 3865 Швицкая, черно-пестрая
По области 92000 94200 100000 Черно-пестрая, швицкая, сим-
ментальская
В программе развития молочного скотоводства осуществлены расчеты по совершенствованию породного стада коров, технологии производства молока, укреплению кормовой базы. На основании учета всех основных факторов производства и расчетов ожидаемый среднегодовой удой на 1 корову в 2010 году составит 2500 кг.
В результате обоснования уровня гарантированных цен на молоко сельскохозяйственных предприятий и дотационной поддержки регионального молочного подкомплекса уровень рентабельности производства должен превысить 14% при гарантированной цене за 1ц 483,07 руб.(табл.4).
В условиях российского рынка разобщенные участники агропромышленного производства не способствуют созданию системы АПК, в том числе молочного подкомплекса. В то же время необходимым условием АПК является его системность. Анкетирование, проведенное среди ведущих специалистов на предприятиях молочной промышленности Брянской области, позволило установить тот факт, что они понимают необходимость перераспределения прибыли в пользу производителей сырья. В этой связи нами осуществлена разработка
схемы интеграционного процесса на уровне района. При этом учитывалась взаимная выгода партнеров, общее повышение эффективности интеграционного формирования.
Таблица 4. Результаты расчета уровня гарантированных цен и дотаций на молоко для сельскохозяйственных предприятий Брянской области (2002 г.)
Показатели Молоко
Себестоимость 1ц, руб. 384
Доля заработной платы и отчислений на социальные ну-
жды в себестоимости продукции, % 13,0
Коэффициент выравнивания оплаты труда до уровня мо-
лочной промышленности, в разах 1,9
Поправка на рост оплаты труда в себестоимости продук-
ции:
- в процентах 11,7
- в рублях 44,93
Уровень рентабельности, обеспечивающий условия для
простого воспроизводства, % 14,1
Поправка на необходимый размер прибыли на 1 ц, руб. 54,14
Уровень гарантированных цен за 1 ц, руб. 483,07
Фактический уровень цен, руб. 373
Объем реализации молока для государственных нужд, ц 1131000
Необходимо дотаций, тыс. руб. 124489
Объектом создания потребительского кооператива был выбран Клинцовский район Брянской области.
Модель интеграции предприятий молочного подкомплекса представлена на рис. 2.
При решении задачи оптимизации производственно-отраслевой структуры интегрированного формирования на уровне района был применен расчет на ПЭВМ по системе «SIMPLEX».
С нашей точки зрения, наиболее предпочтительным при распределении доходов между участниками интеграции является применение нормативных затрат. Поэтому в диссертационной работе по результатам экономико-математической модели проведены расчеты по определению нормативного долевого вклада каждого участника интегрированного формирования, что послужит основанием при распределении прибыли.
Рис. 2. Модель потребительского кооператива в молочном подкомплексе Клинцовского района.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Общие выводы и результаты проведенного автором исследования состоят в следующем:
1. Основными факторами стабилизации развития регионального молочного подкомплекса являются: формирование экономического механизма хозяйствования, обеспечение эффективности инновационной политики, создание благоприятного инвестиционного климата, агропромышленная интеграция и кооперация, рациональное использование ресурсного потенциала, развитие социальной инфраструктуры.
2. Молочное скотоводство — основное ядро молочного подкомплекса является ведущей отраслью сельского хозяйства, на которой специализируется большинство сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) населения Брянской области.
3. Молочная промышленность занимает второе место в структуре валовой продукции пищевой промышленности Брянской области. В 2002 году продукция молокоперерабатывающих предприятий составила более 19% в структуре пищевой промьшшенности. На территории области работает 21 молокоперерабатывающее предприятие. Они имеют высокий уровень специализации и представлены основными производственными направлениями: маслодельным, маслосыродель-ным, сыродельным и цельномолочным.
4. Исторический опыт свидетельствует, что главным условием динамичного развития молочного скотоводства Брянской области в период с 1950 по 1990 годы была интенсификация производства.
За период 1991-2002 гг. наблюдается тенденция перемещения производства молока в ЛПХ. Это означает фактически переход к натуральному мелкотоварному хозяйству и приводит к процессам декон-центрации отрасли, а также к ее деинтенсификации, что негативно сказывается на эффективности производства молочного скотоводства и молочного подкомплекса в целом.
5. Анализ закупочных цен на молоко в Брянской области в 2002 году показывает, что они не выполняют своей основной функции — обеспечение как минимум простого воспроизводства. В то же время молочная промышленность Брянской области также находится в кризисном состоянии.
6. В целях стабилизации экономического развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области предложен проект программы «Стабилизация экономического развития молочного скотоводства Брянской области на период 2005-2010 годов».
Реализация данной программы позволит:
- повысить продуктивность коров в сельскохозяйственных предприятиях в 2010 году до 2500 кг в год;
- обеспечить валовое производство молока в объеме 250 тыс.
тонн.
7. Обоснован уровень гарантированных цен на молоко сельскохозяйственных предприятий Брянской области, обеспечивающий простое воспроизводство в молочном скотоводстве. Предлагаемый размер дотационной поддержки в размере 68 млн. руб. обеспечит безубыточное производство молока в Брянской области.
8. Разработаны пути повышения экономической эффективности функционирования предприятий при создании интегрированных
структур в молочном подкомплексе Брянской области. В работе предлагается создание потребительского кооператива на примере Клин-цовского района. С помощью ЭВМ разработана экономико-математическая модель оптимизации развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях и повышения эффективности деятельности ОАО «Клинцовский молочный комбинат».
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабьяк М.А. Организация хозрасчетной деятельности в условиях рыночной экономики на сельскохозяйственных предприятиях Брянской области // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы АПК Юго-Запада России». Брянск, 1998.-С. 90-93 (0,12 п.л.).
2. Бабьяк М.А. Молочный подкомплекс Брянской области и пути повышения его эффективности // Сборник материалов научно-практической конференции «Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения». Брянск, 1999. - С. 187190 (0,20 п.л.).
3. Зелепугин А.Д., Бабьяк М. А., Молотков Э. М. Формирование и пути развития молочно-продуктового подкомплекса Брянской области // Молочное и мясное скотоводство. №2. - 2000. - С. 2-5 (0,31 п.л., авторских — 0,1 пл.).
4. Бабьяк М.А. Проблемы кооперирования товаропроизводителей молока в России // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития». Брянск, 2000. - С. 13-17 (0,28 пл.).
5. Зелепугин А.Д., Бабьяк М.А. Организационно-экономические взаимоотношения при производстве молочных продуктов // Материалы международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование — возрождению сельского хозяйства России в XXI веке». Брянск, 2000. — С. 498-500 (0,20 п.л., авторских — 0,1 п.л.).
6. Бабьяк М.А. Исторический опыт кооперации как фактор стабилизации и развития сельскохозяйственного производства // Материалы научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути решения». Брянск, 2001. - С. 52-56 (0,3 пл.).
7. Бабьяк М.А., Зелепугин А.Д. Состояние и пути развития мо-
лочно-продуктового подкомлекса Брянской области // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект». Орел, 2002. - С. 159-165 (0,4 п.л., авторских - 0,25 пл.).
8. Бабьяк М.А. Состояние и пути развития взаимоотношений между ОАО «Клинцовский молочный комбинат» и сельхозтоваропроизводителями // Материалы научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы России в XXI веке». Брянск, 2002.-С. 46-48 (0,2 пл.).
9. Бабьяк М.А., Зелепугин А.Д. Организационно-экономические факторы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне». Брянск, 2003. - С. 11-14 (0,21 пл., авторских - 0,15 пл.).
Подписано в печать 17.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п.л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 704
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, БГСХА
Í14 38¿
РНБ Русский фонд
2005-4 12186