Обоснование направления государственного регулирования повышения доходности сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнова, Надежда Александровна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1 Теоретические подходы к государственному регулированию деятельности сельхозпроизводителей.
1.2 Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования сельского хозяйства.
1.3 Обоснование необходимости государственного регулирования повышения доходности сельскохозяйственных организаций.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДОХОДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1 Сельскохозяйственные организации Челябинской области как объект государственного регулирования.
2.2 Предпосылки использования экономико-математического моделирования в процессе государственного регулирования доходности сельскохозяйственных организаций.
2.3 Экономико-математическая модель продовольственного рынка Челябинской области.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОХОДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1 Использование результатов моделирования при регулировании доходности сельскохозяйственных организаций с учетом особенностей продовольственного рынка.
3.2 Дополнительные инструменты государственного регулирования повышения доходности сельскохозяйственных организаций и эффект от их применения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование направления государственного регулирования повышения доходности сельскохозяйственных организаций"
Переход от планово-директивной системы хозяйствованиям рыночным отношениям вызвал коренные изменения во многих сферах экономики страны. Зачастую эти изменения носят неблагоприятный характер для* отдельных отраслей народного хозяйства. Так, либерализация цен повлекла за собой резкое ухудшение финансово-экономического положения предприятий сельского хозяйства. Снижение реального уровня доходов большей части населения за период проведения экономических реформ в стране, а также монополизация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, привели к значительному снижению уровня доходности сельхозорганизаций, а зачастую и к их убыточности. Вследствие этого снизилась оплата труда работников села, ухудшилось состояние технической базы, сократились объемы сельскохозяйственного производства.
В этих условиях приобрел особую актуальность вопрос выживания агропромышленного комплекса страны и, прежде всего, сельскохозяйственных товаропроизводителей. Восстановление подорванной за период реформ материально-технической базы и интенсивный путь развития сельского хозяйства требуют существенных финансовых вложений. Для их обеспечения должна увеличиться доходность сельскохозяйственной деятельности, однако самостоятельно, без поддержки со стороны государства сельскохозяйственные предприятия не могут достичь этого, что подтверждается длительным кризисом в данной отрасли.
Практика показала необходимость государственного регулированиями поддержки сельского хозяйства. В любой экономике сосуществуют и рыночные, и государственные механизмы регулирования, однако необходимо определить оптимальное соотношение между ними, чтобы обеспечить рост эффективности общественного производства. В этой связи ощущается потребность в научных исследованиях направлений повышения доходности сельхозпроизводителей и его государственного регулирования.
Вопросы воздействия государства на экономику рассматривалась в трудах А. Смита [142], Д. Кейнса [50], М. Фридмена [162], Р: Харрода [163] и ряда других ученых. Однако данные исследования проводились в условиях сложившихся рыночных отношений, что затрудняет применение* их результатов в современной отечественной экономике.
Исследованиям в области государственного регулирования сельского хозяйства в России посвящены работы В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, A.B. Гордеева. Следует также отметить труды H.A. Борхунова по вопросам проведения закупочных интервенций в АПК [22]; работы Д. Б. Эпштейна [191] и П.М. Семенова [142], связанные с оценкой причин и последствий кризиса в сельском хозяйстве. Вопросами государственной аграрной политики занимались И.А. Глазунова [32], В.И. Четвертакова [178]. Исследования в области решения проблемы диспаритета цен проводили А.И. Колобова [58], В.Г. Садков [119], М.П. Козлов [56].
Заслуживают пристального внимания научные работы челябинских ученых. Так, проблема продовольственной безопасности была в, центре внимания В.В. Бледных [14,15]. Ю.В'. Панус анализировал экономические и социальные причины кризиса в сельском хозяйстве [93,94]. Вопросы диспаритета цен исследует в своих трудах A.B. Старцев [150], повышение эффективности и надежности работы сельхозпредприятий рассматривает О.Д. Рубаева [118]. Вопросам технического развития-сельского хозяйства в Челябинской области посвящены работы В.Ф: Балабайкина [11,12].
Вместе с тем в. отечественной науке малоисследованным остается вопрос влияния уровня жизни населения на доходность сельхозпроизводителей. Проблема обоснования, разработки и реализации дополнительных инструментов государственного регулирования, обеспечивающих рост выручки* сельскохозяйственных организаций с учетом возможностей потребителей сельхозпродукции, не получила должного освещения, что и определило выбор цели нашего исследования.
На основании изучения теоретических разработок и проведенных исследований была выдвинута научная гипотеза, которая состоит в следующем. В целях повышения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей* требуется дополнительное направление государственного регулирования, носящее-косвенный характер и воздействующее на продовольственный рынок. Такое регулирование обеспечит сельхозорганизациям адекватные условия реализации продукции на основе перераспределения потребительского излишка различных слоев населения и повышения расходов граждан на продукты питания. Данное направление, государственного регулирования позволит сельхозпроизводителям в полном объеме возмещать понесенные в процессе производства издержки и получать прибыль, что в перспективе обеспечит ведение деятельности на основе расширенного воспроизводства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования-— обоснование дополнительных инструментов государственного регулирования в. АПК, направленных на повышение доходности сельскохозяйственных организаций. В соответствии с поставленной* целью исследования были определены следующие задачи:
1) оценить теоретические основы, формы и методы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций с позиций их соответствия условиям современного рынка.;
2) разработать методику оценки доходов сельхозпроизводителей и определения их потребности в дополнительных финансовых ресурсах;
3) разработать экономико-математическую модель продовольственного рынка, отражающую движение финансовых ресурсов между сельскохозяйственными производителями и потребителями продуктов питания;
4) обосновать дополнительные мероприятия государственного регулирования, обеспечивающие повышение доходности сельхозпроизводителей и доступности продуктов питания для потребителей.
В-процессе проведения исследования применялись следующие методы: структурный и динамический анализ, абстрактно-логический, монографический и экономико-статистический методы, анкетирование, экономико-математическое моделирование и другие.
Объектом исследования служили сельскохозяйственные организации Челябинской области.
Предмет исследования - процессы формирования доходов и затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей и возможности их государственного регулирования.
Информационной базой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, результаты анкетирования работников агропромышленного комплекса Челябинской области, статистические материалы Челябинского областного комитета государственной статистики и министерства сельского хозяйства Челябинской области, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования. В диссертации получены и обоснованы следующие результаты, отражающие личный вклад соискателя и обладающие научной новизной:
1. Разработана методика расчета прироста выручки, необходимой для устойчивой работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенностью методики является учет издержек на техническое восстановление и повышение оплаты труда в сельскохозяйственных организациях путем применения коэффициентов роста затрат и восстановления технической базы.
2. Разработана экономико-математическая модель продовольственного рынка Челябинской области, отличающаяся тем, что в ней учтена сбалансированность предложения сельскохозяйственной продукции и спроса на продукты питания. Модель позволяет определить условия увеличения доходности сельхозтоваропроизводителей и необходимый объем средств для дополнительного государственного регулирования, направленного на повышение доступности продовольственной продукции для потребителей.
3. Предложены дополнительные инструменты государственного регулирования, учитывающие влияние дифференциации расходов* на. продукты питания различных групп населения на величину выручки сельскохозяйственных организаций и позволяющие повысить уровень их доходности.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения сформулированных методических положений и рекомендаций федеральными, региональными и муниципальными органами управления при разработке ими аграрной политики, в частности для оценки реального финансового состояния сельскохозяйственных организаций и дополнения государственного регулирования инструментами по повышению доходности сельхозпроизводителей. Кроме того, основные положениями результаты»диссертационной работы могут быть использованы отраслевыми союзами сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе координирования хозяйственной деятельности и защиты имущественных интересов-участников союза. Предлагаемые рекомендации обеспечат сельхозпредприятиям увеличение выручки от реализации продукции, повысят доходность сельхозорга-низаций и обеспечат условия для расширенного воспроизводства. Важным социальным эффектом является рост благосостояния наименее обеспеченных категорий населения. Отдельные теоретические и методические предложения соискателя могут быть использованы в учебном процессе при изучении.таких дисциплин, как «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия АПК».
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена в течение 2005 — 2010 гг. Теоретические и методические результаты исследования докладывались на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ в 2005 — 2009 гг., на- межвузовских научно-практических конференциях Челябинского института РГТЭУ в 2006 - 2008 гг., а также на межвузовских научно-методических конференциях
ЧТИ в 2005 -2008 гг. По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано шестнадцать научных работ. Научно-методические разработки, изложенные в диссертации, приняты к внедрению министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО Племзавод «Россия».
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения; трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 193 наименований, 10 приложений. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, включая 16 рисунков, 42 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Надежда Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По результатам проведенного исследованиям можно сформулировать следующие выводы.
1. Существующие формы и методы государственного регулирования не в полной мере учитывают условия функционирования сельхозорганизаций: Низкая, доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей носит объективный характер, обусловленный высокой степенью монополизации контрагентов организаций сельского хозяйства и низкой платежеспособностью населения страны. Вследствие этого для повышения доходности сельскохозяйственных организаций необходимо дополнительное регулирование условий реализации сельхозпродукции с применением косвенных методов, воздействующих на продовольственный рынок.
21 Разработанная методика оценки доходов сельхозорганизаций учитывает их потребность в дополнительных средствах для повышения материального стимулирования-работников и осуществления расширенного воспроизводства основных фондов. Данные затраты в настоящее время- не получают достаточного возмещения за счет выручки от реализации продукции. Существенно занижены по сравнению с экономически обоснованным уровнем затраты на оплату труда, что не позволяет осуществлять мотивацию работников и стимулировать рост производительности труда. В Челябинской области в 2009 году заработная плата в сельском хозяйстве составляла около 9 158,6 руб., в то время, как средняя по экономике величина оплаты труда в регионе находилась на уровне 15 020,6 руб., т.е. разница составляла более 1,5 раз.
За период с 1990 по 2009 годы парк сельскохозяйственных машин и оборудования« сократился более чем в пять раз. Несмотря на сокращение объемов сельскохозяйственного производства, это привело к трехкратному росту нагрузки на технику. Объем амортизационных отчислений не позволяет сельскохозяйственным организациям восстанавливать техническую основу производства. Таким образом, высокий уровень износа основных фондов сельхозорганизаций и сокращение количества техники приводят к еще большему снижению доходов. Это свидетельствует о необходимости формирования фондов» восстановления технической базы, которые будут направляться на улучшение состояния^ основных фондов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
При проведении государственного регулирования доходности сельскохозяйственных организаций целесообразно учесть данные параметры деятельности сельхозпредприятий и скорректировать их на величину, обеспечивающую, по крайней мере, средний по экономике уровень доходов для работников сельхозорганизаций и восстановление основных фондов.
Проведенные расчеты показали, что вследствие повышения уровня материального вознаграждения работников себестоимость продукции растениеводства увеличится как минимум на 13,1%, а в животноводстве возрастет в среднем на 14,5 %.
С целью восстановления обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей основными средствами требуется создание за счет прибыли соответствующих целевых фондов, величина которых, согласно нашим расчетам, составляет 24,6% от величины фактических затрат в растениеводстве, 12,5 % - в животноводстве.
Выполненные расчеты позволили оценить размеры дефицита средств сельскохозяйственных организаций Челябинской области, составившего в 2009 году 5,7 млрд руб.
3. Разработанная экономико-математическая модель позволила выявить количественную взаимосвязь между характеристиками регионального продовольственного рынка, выручкой сельскохозяйственных организаций и уровнем расходов населения области на продовольствие. Прирост среднедушевых расходов населения на продукты питания в 2009 году на 518 рублей в месяц, обеспечил бы увеличение товарооборота на продовольственном рынке на 20,1 млрд. рублей в год, что в свою очередь позволило бы сельскохозяйственным производителям повысить доходность до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство.
Использование построенной экономико-математической модели в: дальнейшем с учетом оперативной* корректировки ее факторов позволит проводить анализ состояния продовольственного рынка области и учитывать, условия роста доходности сельскохозяйственных организаций при, проведении государственного регулирования.
4. Существующие методы государственного регулирования, сельского' хозяйства следует дополнить косвенными инструментами регулирования доходности сельхозорганизаций. Через более широкое использование государством налогового и дотационного механизма уровень дифференциации доходов граждан может быть снижен, что позволит повысить платежеспособность населения на продовольственном рынке1 и обеспечит рост доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и улучшение из состояния в техническом, экономическом и трудовом аспектах.
На основании выводов сформулированы следующие предложения по проведению государственного регулирования доходности сельскохозяйственных организаций.
1. Повышение доходности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей невозможно без осуществления государственного регулирования. При проведении государственного регулирования следует учитывать величину дефицита финансовых ресурсов сельхозорганизаций, который целесообразно определять как разницу между экономически, обоснованным объемом доходов и величиной фактически полученной выручки от реализации сельскохозяйственной продукции.
2. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства следует проводить параллельно с регулированием условий реализации сельскохозяйственной продукции на продовольственном рынке;, учитывая платежеспособный спрос населения на продукты питания.'
3. С целью повышения расходов малообеспеченных категорий населения на продовольствие государством могут на более широкой основе использоваться налоговый и дотационный механизмы. Это позволит снизить уровень дифференциации доходов граждан, приведет к повышению платежных возможностей большей части населения страны в отношении приобретения продуктов питания и более равномерному распределению потребительского излишка на продовольственном рынке, а также к улучшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций.
Результаты проведенного исследования позволяют обосновать необходимость государственного регулирования, направленного на повышение доходности сельскохозяйственных организаций с помощью косвенных инструментов воздействия на условия реализации сельхозпродукции на продовольственном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование направления государственного регулирования повышения доходности сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
СМИРНОВА Надежда Александровна
ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОХОДНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (на материалах Челябинской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 др ¿011
Челябинск - 2011
4840892
Работа выполнена на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Васильевский Алексей Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Головина Светлана Георгиевна
кандидат экономических наук, доцент Усова Анастасия Анатольевна
Ведущая организация: Челябинский филиал Института экономики
Уральского отделения Российской академии наук
Защита состоится 23 марта 2011 г., в 10.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной агроинженерной академии.
Автореферат разослан 18 февраля 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» http://www.csaa.ru 22 февраля 2011 г.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета
Дорошенко Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход от планово-директивной системы хозяйствования к рыночным отношениям вызвал коренные изменения во многих сферах экономики страны. Либерализация цен повлекла за собой резкое ухудшение финансово-экономического положения организаций сельского хозяйства. Уменьшение в ходе рыночных преобразований реальных доходов значительной части населения, монополизм отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, привели к неблагоприятным изменениям факторов эффективности работы сельхозпроизводителей. Следствием этого стало отставание относительно других отраслей темпов роста оплаты труда в сельхозорга-низациях, высокий износ основных фондов, сокращение объемов сельскохозяйственного производства.
В этих условиях проблема выживания агропромышленного комплекса и прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей стала особенно острой. Затяжное пребывание отечественного АПК в близком к кризисному состоянии делает необходимым поиск новых путей и средств государственного регулирования. В этой связи является целесообразным проведение научных исследований по обоснованию дополнительных инструментов государственного регулирования сельскохозяйственных организаций, что и обусловило научную новизну и актуальность данной работы.
Изученность проблемы. Вопросы воздействия государства на экономику рассматривались в трудах А. Смита, Д. Кейнса, М. Фрид-мена, Р. Харрода и ряда других ученых. Исследованиям в области государственного регулирования сельского хозяйства в России посвящены работы В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, H.A. Борхунова, Ю.В. Пануса, В.Ф. Балабайкина, A.B. Старцева, П.Е. Подгорбунских, А.Н. Семина, H.A. Светлаковой и многих других.
Вместе с тем в отечественной науке малоисследованным остается вопрос влияния уровня жизни населения на доходность сельхозпроизводителей. Проблема обоснования, разработки и реализации дополнительных инструментов государственного регулирования, обеспечивающих рост выручки сельскохозяйственных организаций с учетом возможностей потребителей сельхозпродукции, не получила должного освещения, что и определило выбор цели нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - обоснование дополнительных инструментов государственного
регулирования в АПК, направленных на повышение доходности сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:
1. Оценить теоретические основы, формы и методы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций с позиций их соответствия условиям современного рынка.
2. Разработать методику оценки доходов сельхозпроизводителей и определения их потребности в дополнительных финансовых ресурсах.
3. Разработать экономико-математическую модель продовольственного рынка, отражающую движение финансовых ресурсов между сельскохозяйственными производителями и потребителями продуктов питания.
4. Обосновать дополнительные инструменты государственного регулирования, обеспечивающие повышение доходности сельхозпроизводителей и доступности продуктов питания для потребителей.
Объектом исследования служили сельскохозяйственные организации Челябинской области.
Предмет исследования: процессы формирования доходов и затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей и возможности их государственного регулирования.
Информационной основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования сельского хозяйства, результаты анкетирования работников агропромышленного комплекса Челябинской области, статистические материалы Челябинского областного комитета государственной статистики и министерства сельского хозяйства Челябинской области, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий.
В процессе проведения исследования применялись следующие методы: структурный и динамический анализ, метод экспертных оценок, абстрактно-логический, монографический и экономико-статистический методы, анкетирование, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна работы. В диссертации получены и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработана методика расчета прироста выручки, необходимой для устойчивой работы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Особенностью методики является учет издержек на техническое вое-
становление и повышение оплаты труда в сельскохозяйственных организациях путем применения коэффициентов роста затрат и восстановления технической базы.
2. Разработана экономико-математическая модель продовольственного рынка Челябинской области, отличающаяся тем, что в ней учтена сбалансированность предложения сельскохозяйственной продукции и спроса на продукты питания. Модель позволяет определить условия увеличения доходности сельхозтоваропроизводителей и необходимый объем средств для дополнительного государственного регулирования, направленного на повышение доступности продовольственной продукции для потребителей.
3. Предложены дополнительные инструменты государственного регулирования, учитывающие влияние дифференциации расходов на продукты питания различных групп населения на величину выручки сельскохозяйственных организаций и позволяющие повысить уровень их доходности.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения сформулированных методических положений и рекомендаций федеральными, региональными и муниципальными органами управления при разработке ими аграрной политики, при анализе реального финансового состояния сельскохозяйственных организаций и оценке их потребности в дополнительных финансовых ресурсах. Кроме того, основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы отраслевыми союзами сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предлагаемые рекомендации обеспечат сельхозпредприятиям увеличение выручки от реализации продукции, повысят доходность сельхозорганизаций и обеспечат условия для расширенного воспроизводства. Важным социальным эффектом является рост благосостояния наименее обеспеченных категорий населения. Отдельные теоретические и методические предложения соискателя могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия АПК».
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена в течение 2005-2010 гг. Теоретические и методические результаты исследования докладывались на ежегодных международных научно-технических конференциях ЧГАУ в 20052009 гг., на межвузовских научно-практических конференциях Челябинского института РГТЭУ в 2006-2008 гг., а также на межвузовских
научно-методических конференциях ЧГИ в 2005-2008 гг. Научно-методические разработки, изложенные в диссертации, приняты к внедрению министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО Племзавод «Россия».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,35 п.л. (в том числе авторских 4,15 п.л.). Из них одна статья (0,3 п.л.) опубликована в издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 193 наименований, 10 приложений; изложена на 181 стр. машинописного текста, включая 16 рисунков, 42 таблицы.
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень ее изученности, определены цель, задачи работы, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций» выявлены причины, обуславливающие необходимость государственного регулирования деятельности сельхозпроизводителей, обобщены основные направления и формы государственного регулирования, рассмотрено фактическое положение сельскохозяйственных организаций. Глава завершается определением актуальных задач социально-экономического развития сельского хозяйства и обоснованием направления государственного регулирования по повышению доходности сельхозпроизводителей косвенными методами.
Во второй главе «Методические подходы к проведению государственного регулирования доходности сельскохозяйственных организаций» обоснована методика определения объема дефицита финансовых ресурсов сельхозтоваропроизводителей, построена экономико-математическая модель, отражающая необходимость государственного регулирования продовольственного рынка для увеличения выручки сельхозорганизаций.
В третьей главе «Результаты государственного регулирования повышения доходности сельскохозяйственных организаций» дана оценка результатов моделирования, проанализированы возможности их использования при проведении государственного регулирования уровня доходов сельхозорганизаций Челябинской области, обоснованы дополнительные инструменты государственного регулирования, которые позволят обеспечить улучшение финансового положения
сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет увеличения поступлений от реализации продукции.
В выводах и предложениях изложены результаты исследования, сформулированы рекомендации по повышению доходности сельскохозяйственных организаций на основе государственного регулирования условий реализации их продукции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определено новое направление государственного регулирования сельского хозяйства
Объективная необходимость государственного регулирования доходности сельхозорганизаций связана с низким уровнем эластичности между изменением цен, спросом и предложением продовольственных товаров, с повышенной рискованностью сельхозпроизводства, а также с его «зажатостью» между монополизированными секторами экономики - поставщиками ресурсов, предприятиями переработки и торговли. Одна из ключевых задач государства при проведении регулирования - это создание системы форм и методов воздействия, обеспечивающих эффективную деятельность сельхозорганизаций. Отечественные ученые-экономисты предлагают различные инструменты регулирования, основные из которых можно объединить в несколько направлений.
1. Поддержка технического перевооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в первую очередь на основе развития лизинга и организации льготного кредитования.
2. Комплекс мер по совершенствованию ценообразования, в т.ч. проведение закупок сельхозпродукции по рыночным ценам для региональных и федеральных нужд, применение системы прямых бюджетных надбавок на единицу реализованной продукции, формирование в рамках госбюджета фонда поддержки цен в АПК и т.д.
3. Стимулирование создания интегрированных структур в АПК, что позволит более равномерно распределять выручку между производством и переработкой сельхозпродукции.
4. Региональное регулирование отношений сельскохозяйственных предприятий с поставщиками ресурсов, перерабатывающими и торго-
выми организациями путем организации в субъекте Федерации антикризисного центра.
По нашему мнению, предлагаемые российскими экономистами антикризисные мероприятия в сельском хозяйстве обеспечат получение определенного положительного эффекта, однако они не учитывают в полной мере специфики условий функционирования сельхозорганиза-ций. В этой связи целесообразно рассмотреть особенности зарубежного опыта государственного регулирования сельского хозяйства.
Практика подтверждает результативность проводимой аграрной политики США, Канады, стран ЕС. Основными целями этой политики являются повышение объемов сельскохозяйственного производства, обеспечение доходов сельхозтоваропроизводителей и их защита от иностранных конкурентов, обеспечение населения продуктами питания по приемлемым ценам. При этом в большинстве западных стран лучшие природно-климатические условия, чем в России, а поддержка сельского хозяйства осуществляется уже длительное время и в значительных объемах.
Однако основное различие, на наш взгляд, состоит в более системном подходе к социально-экономическому развитию в развитых странах по сравнению с Россией.
В России взаимосвязи доходности сельскохозяйственных организаций и платежных возможностей населения как конечных потребителей его продукции уделяется, по нашему мнению, недостаточно внимания и на практике, и в экономических исследованиях. Особенно актуальным данный фактор становится в настоящее время, когда последствием мирового экономического кризиса стало еще большее снижение уровня жизни граждан, а также финансовых возможностей государства в отношении реализации программ поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это позволяет сделать вывод о том, что одной из основных задач государства в сложившихся условиях является дополнение регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций косвенными инструментами (рисунок 1), которые дадут возможность, с одной стороны, сельхозпроизводителям увеличить выручку от продаж до экономически обоснованной величины, а с другой стороны, населению с низкими доходами - обеспечить доступность продовольственной продукции.
Рисунок 1 - Направления государственного регулирования сельского хозяйства
Дополнение государственного регулирования инструментами по повышению доходности сельхозпроизводителей, по нашему мнению, обеспечит им получение долговременных и устойчивых положительных результатов.
2. Разработана методика расчета дефицита финансовых ресурсов, возмещение которого обеспечит сельхозорганизациям минимальный уровень доходности
Сельскохозяйственные организации лишены возможности произвольно увеличивать доходы в силу социальной важности сельхозпродукции и низкой платежеспособности большей части населения. Кроме того, низкие доходы сельхозпроизводителей обусловлены их положением между монополизированными секторами экономики, т.е. по-
ставщиками ресурсов для сельхозпроизводства и организациями, осуществляющими переработку и сбыт продукции сельского хозяйства. Поэтому при проведении государственного регулирования следует уделять особое внимание уровню доходов сельхозорганизаций и его сопоставлению с объективно необходимыми затратами. Длительное игнорирование этой проблемы в масштабах страны привело к ряду негативных последствий, среди которых наиболее острыми являются социальные проблемы вследствие низкого уровня оплаты труда в сель-хозорганизациях и высокий износ основных фондов.
Исходя из предположения о необходимости увеличения производственных расходов по этим направлениям, методика определения экономически обоснованных доходов сельхозтоваропроизводителей должна включать в себя ряд этапов:
1. Расчет корректирующего коэффициента прироста затрат, обеспечивающего доведение фактического уровня заработной платы в сельском хозяйстве до величины средней оплаты труда в Челябинской области;
2. Определение величины себестоимости продукции растениеводства с учетом возросшей доли затрат на оплату труда;
3. Определение необходимого размера фонда восстановления технической базы с учетом фактических амортизационных отчислений в растениеводстве и животноводстве;
4. Расчет экономически обоснованных доходов в организациях растениеводства;
5.Определение себестоимости продукции животноводства при возросшей цене продукции растениеводства, потребляемой в отрасли, и увеличении издержек на оплату труда;
6. Расчет экономически обоснованных доходов в организациях животноводства.
В соответствии с этим нами были проведены расчеты для определения необходимого повышения уровня доходов сельхозорганизаций с учетом их потребности в расширенном воспроизводстве основных фондов и увеличении уровня оплаты труда работников.
Неадекватный уровень оплаты труда в сельском хозяйстве может быть выявлен при сопоставлении производительности и размера заработной платы в сельском хозяйстве и других отраслях (таблица 1).
Динамика роста производительности труда в сельском хозяйстве в течение 1991-2008 гг. была сходна с уровнем аналогичных показателей в экономике в целом и в других отраслях, а в некоторых случаях
даже опережала их. Однако в 2008 году оплата труда в сельском хозяйстве составляла лишь 49% от общероссийского уровня заработной платы, в то время как в 1990 году - 95%. В Челябинской области в 2009 году средняя заработная плата составляла 15020,6 руб., а в сельском хозяйстве - 9158,6 руб., где она оказалась самой низкой по сравнению с оплатой труда в других отраслях.
Таблица 1 - Динамика производительности труда в промышленности, сельском хозяйстве и экономике в 1991 - 2008 гг.
В процентах к предыдущему году
Отрасль экономики Год
1991 1995 1999 2003 2005 2008
Сельское хозяйство 95,4 97,0 106,9 106,0 102,5 110,9
Промышленность 93,7 105,0 110,0 108,2 106,6 103,4
Всего в экономике 96,9 98,9 105,2 107,0 105,5 105,2
Для расчета экономически обоснованной величины прироста затрат в растениеводстве с учетом необходимости увеличения оплаты труда работников используем формулу
ДКрз, = с!зпо, (ЗПср / ЗПсх - 1), (1)
где АКрЗ] - коэффициент прироста затрат в растениеводстве, %;
ЗПср - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в среднем по отраслям экономики Челябинской области, руб.;
ЗПсх - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в сельском хозяйстве, руб.;
с!зп01 - доля затрат на оплату труда и социальные отчисления в общей величине затрат в растениеводстве, %:
(1зпо1 = Ззпо, /Зобщ,* 100%; (2)
3зп0[ - затраты на оплату труда и социальные отчисления в растениеводстве, млн. руб.;
ЗобЩ[ - общая величина затрат в растениеводстве, млн. руб.
В соответствии с этим расчетом прирост затрат в растениеводстве составил 13,1 %.
В целях определения выручки сельхозорганизаций, позволяющей осуществлять расширенное воспроизводство, необходимо также учесть потребность сельхозпроизводителей в основных фондах. За время проведения рыночных преобразований объем капитальных вложений в народное хозяйство уменьшился в 4 раза, в АПК - почти в 20 раз. Износ основных фондов в сельском хозяйстве достигает 45%, сельскохозяйственной техники - 80%. В конце 2009 года в хозяйствах Челябинской области количество единиц различных видов сельскохозяйственной техники составляло от 11,8 до 54,2% к уровню 1990 года. Несмотря на сокращение объемов производства, нагрузка на технику существенно увеличилась: например, по тракторам - в 2,8 раза, по зерноуборочным комбайнам - в 3,3 раза. Аналогичная ситуация сложилась и по другим элементам основных средств сельхозорганизаций, что отражает потребность в их расширенном воспроизводстве. Для этого целесообразно формировать за счет прибыли целевые фонды в размере, превышающем фактические амортизационные отчисления минимум в три раза.
Коэффициент фонда восстановления технической базы рассчитываем по формуле
Кфвтб1(2) = 3 (Зам,р) / Зобщ](2) * 100%), (3)
где Кфвтб](2) - коэффициент фонда восстановления технической базы в растениеводстве (животноводстве), %;
Зам цг) - затраты на амортизационные отчисления в растениеводстве (животноводстве), млн. руб.;
ЗобЩ)(2) - общая величина затрат в растениеводстве (животноводстве), млн. руб.
В растениеводстве коэффициент фонда восстановления составляет 24,6%. Сводный расчет экономически обоснованной выручки по продукции растениеводства в 2009 году, представленный в таблице 2, выполнен по формуле
РВ, = ФВ, + Зобщ, (ДКрЗ) + Кфвтб,)/100% , (4)
где РВ) (ФВ,) - расчетная (фактическая) выручка растениеводства, млн руб.
Экономически обоснованная величина выручки в растениеводстве согласно расчету превышает фактически сложившийся уровень, и
средний коэффициент роста выручки (Крв]) составляет 134,8%.
Таблица 2 - Расчет экономически обоснованного прироста затрат и выручки в растениеводстве Челябинской области
В миллионах рублей
Вид продукции Фактические затраты Прирост затрат Фонд восстановления технической базы Фактическая выручка Расчетная выручка Темп роста, %
Зерно 2 259,9 296,0 555,9 2 352,2 3204,1 136,2
Картофель 266,1 34,9 65,5 366,1 466,5 127,4
Овощи открытого грунта 155,6 20,4 38,3 180,4 239,1 132,5
Овощи закрытого грунта 260,2 34,1 64,0 283,4 381,5 134,6
В аналогичном порядке определена экономически обоснованная потребность в дополнительных средствах в животноводстве. При этом учтено, что увеличение доходов растениеводства вызовет рост материальных затрат в животноводстве, связанных с приобретением кормов. Вследствие этого прирост затрат в животноводстве рассчитан по формуле
ЛКрз2 = с1зпо2 (ЗПср / ЗПсх - 1) + (1мзк * ЛКрвь (5)
где ДКрз2 - коэффициент прироста затрат в животноводстве, %;
(1зпо2 - доля затрат на оплату труда и социальные отчисления в общей величине затрат в животноводстве, %:
с1зпо2 = Ззпо2/Зобщ2* 100%; (6)
Ззпо2 - затраты на оплату труда и социальные отчисления в животноводстве, млн. руб.;
Зобщ2 - общая величина затрат в животноводстве, млн. руб.; с1мзк - доля материальных затрат на приобретение кормов, %:
с!мзк = МЗк /Зобщ2* 100%;
(7)
МЗк - затраты на приобретение кормов в растениеводстве, млн. руб.;
ДКрВ] - коэффициент прироста выручки в растениеводстве.
Таким образом, в животноводстве требуется увеличение затрат вследствие роста оплаты труда в среднем на 8,6% и величины материальных затрат - на 5,9%. В целом средний прирост затрат в животноводстве составит 14,5%, однако по видам продукции он будет колебаться от 6,6% до 22,2% вследствие расхождений в уровне оплаты труда в зависимости от вида выпускаемой продукции.
Расчет коэффициента фонда восстановления технической базы в животноводстве выполнен по формуле (3) аналогично расчету данного фонда в растениеводстве и составил 12,54%.
Исходя из полученных результатов, можно определить уровень выручки (таблица 3), необходимой организациям животноводства Челябинской области в 2009 году для восстановления технической базы и возмещения возросших затрат:
РВ2 = ФВ2 + Зобщ2 (ДКрз2 + Кфвтб2) /100%, (8)
где РВ2 (ФВ2) - расчетная (фактическая) выручка животноводства, млн руб.
Таблица 3 - Расчет экономически обоснованного прироста затрат и выручки в животноводстве Челябинской области
В миллионах рублей
Вид Фактические затраты Коэффициент Прирост затрат Фонд восстановления технической базы Фактическая выручка Расчетная выручка Темп роста, %
продукции роста затрат, %
Молоко 1832,9 118,4 337,3 ^ 229,8 1795,7 2400,0 133,7
Крупный рогатый 2061,1 122,2 457,6 258,5 1580,6 2777,2 175,7
скот
Свиньи 1792,3 114,9 267,1 224,8 2769,4 3261,3 117,8
Птица 7730,6 106,6 510,2 969,4 8530,4 10010,0 117,3
Яйцо (1000 шт.) 2057,4 106,6 135,8 258,0 2306,3 2700,1 117,1
Однако фактическая выручка от продажи молока и мяса КРС сложилась на уровне ниже себестоимости, поэтому для определения расчетной выручки по данной продукции целесообразно добавлять рассчитанный нами прирост затрат и величину фонда восстановления не к фактической выручке, а к фактическим затратам.
Согласно расчету экономически обоснованные доходы организаций животноводства превышают фактическую выручку, и средний коэффициент роста выручки (Крв2) составляет около 124,5%.
Проведенные расчеты выявили наличие дефицита финансовых ресурсов у сельскохозяйственных товаропроизводителей Челябинской области вследствие низких доходов от производства и реализации продукции. Осуществляемые в настоящее время мероприятия по государственному регулированию деятельности сельхозорганизаций не обеспечивают соответствующего притока средств в отрасль и необходимого повышения доходности деятельности.
Тем не менее, даже если цены на сельхозпродукцию будут повышены, выручка от реализации вырастет в меньшем объеме, так как продовольственная продукция не найдет сбыта из-за низкого уровня жизни большей части населения. Таким образом, существует потребность в разработке таких методических подходов к государственному регулированию, которые позволят повысить доходность сельхозпроизводителей и в то же время будут адекватны сложившейся рыночной конъюнктуре и возможностям потребителей сельхозпродукции.
3. Разработана экономико-математическая модель продовольственного рынка Челябинской области
В целях определения условий для необходимого повышения доходов сельхозпроизводителей при сохранении уровня потребления продукции населением была разработана экономико-математическая модель продовольственного рынка на основе системы независимых уравнений:
Функция предложения:
Функция спроса: Условие равновесия:
(9)
В разработанной математической модели представлена взаимосвязь двух элементов:
1) предложения сельскохозяйственной продукции с учетом выручки от ее реализации (X)), которая меняется вследствие повышения уровня оплаты труда и корректируется на величину фонда восстановления технической базы;
2) спроса на продовольственные товары с учетом среднедушевых расходов населения на продукты питания (Х2).
В большинстве случаев конечные потребители приобретают продукты питания в розничной торговой сети. Вследствие этого в качестве связующего показателя между факторами спроса и предложения был использован объем розничного товарооборота продовольственного рынка Челябинской области (У). Величины показателей модели за 1995 - 2009 гг. представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Показатели экономико-математической модели
Оборот розничной Выручка Среднедушевые
торговли сельскохозяйственных денежные
Год продовольственными товарами, млн руб. организации, млн руб. расходы на питание, руб.
У X, х2
1995 4328,5 1035,9 127,80
1996 4985,5 1270,4 163,12
1997 6363,5 1598,4 204,55
1998 7406,9 1534,0 264,97
1999 14407,9 3113,1 446,36
2000 20474,0 4036,2 551,18
2001 28698,2 5589,8 700,43
2002 35780,1 5975,2 842,37
2003 41943,8 7388,2 955,46
2004 46412,8 8745,9 1117,25
2005 70541,1 10642,4 1548,94
2006 89102,7 13367,5 1817,10
2007 104451,8 16635,7 2369,61
2008 150170,8 21300,7 2867,09
2009 180015,0 21628,1 3412,79
Коэффициенты при факторных величинах в регрессионных уравнениях показывают направление и степень воздействия факторов X; на
результирующий параметр У. Положительные значения коэффициентов говорят о том, что выручка сельхозорганизаций и уровень расходов населения на продовольственные товары воздействуют на объем продовольственного рынка прямо пропорционально. Свободный член модели отражает совокупное влияние всех прочих факторов.
В результате проведенного моделирования были получены следующие результаты:
у5 = - 9 804,73 + 7,69Х,
У0 = -7572,78 +52,83 Х2 (10)
У5=У0
Анализ, проведенный с помощью модели, позволяет определить уровень среднедушевых расходов населения, которые обеспечат сельхозпроизводителям возможность повышения доходности и получения экономически обоснованной величины выручки. Для корректировки фактического значения фактора предложения сельхозпродукции на величину коэффициента прироста выручки рассчитаем сумму совокупной выручки сельхозпроизводителей, необходимую для осуществления эффективной деятельности:
Втреб = Врв * Крв, + Вжв * Крв2, (11)
где Втреб - экономически обоснованная выручка сельхозорганизаций, млн руб.;
Врв (Вжв) - фактическая выручка в организациях растениеводства (животноводства), млн руб.;
Крв, (Крв 2) - коэффициент роста выручки в растениеводстве (животноводстве).
С учетом требуемых изменений выручка сельхозорганизаций в целом должна была составить в 2009 году 27,3 млрд руб., т.е. на 5,7 млрд руб. больше фактической величины. Следовательно, в среднем расчетный коэффициент роста выручки в сельском хозяйстве составляет 126,2%. При корректировке в модели фактора X] на данную величину объем розничного товарооборота У3 составит 200,1 млрд руб.
У5 = - 9 804,73 + 1,262 (7,69 * 21 628,1) = 200 091,22 млн руб.
Для расчета средней величины денежных расходов населения на продукты питания (Х2), при которой объем выручки сельскохозяйственных предприятий увеличится на рассчитанную нами сумму, а продовольственный рынок сохранит равновесное положение, приравняем
Y s и Yd и получим, что Х2 составляет 3931 руб.
Ys = YD= 200 091,22 = - 7572,78 + 52,83 Х2 Х2= 3930,80 руб.
Фактическая величина среднедушевых денежных расходов населения Челябинской области на питание в 2009 году находилась на уровне 3413 руб., что на 518 руб., или на 15,2%, меньше расчетного показателя.
Таким образом, экономическая интерпретация полученных результатов моделирования может использоваться с целью выявления наиболее действенных мер для государственного регулирования доходности и условий реализации продукции сельского хозяйства. При этом расчетные данные позволяют также определить количественные параметры данных корректирующих мероприятий.
4. Предложены дополнительные инструменты государственного регулирования доходности сельскохозяйственных организаций
Одна из особенностей отечественного продовольственного рынка состоит в существенном сокращении потребления продуктов питания, особенно продукции животноводства, в силу значительной дифференциации доходов населения. За период реформирования экономики в России отношение доходов крайних 10-процентных групп населения выросло с 4,9 до 17 раз по России и до 14 раз в Челябинской области. Как показывает мировая практика, соотношение между доходами наиболее и наименее обеспеченных граждан более чем 1:10, ведет к росту социальной напряженности в обществе.
Низкий уровень доходов значительной части населения страны не позволяет ее представителям получать потребительский излишек при покупке продовольствия даже при фактической выручке сельского хозяйства (рисунок 2А). При увеличении цен на сельскохозяйственную продукцию ситуация только усугубится (рисунок 2Б), и физический объем товарооборота на продовольственном рынке уменьшится вследствие сокращения потребления продуктов питания малообеспеченными категориями граждан. Вследствие этого для обеспечения роста доходности сельскохозяйственных организаций и стимулирования повышения объема товарооборота продовольственного рынка необходимо более равномерное распределение потребительского излишка (рисунок 2В). В результате малообеспеченные слои населения увеличат свои расходы на питание без ухудшения его структуры, а у высокодо-
ходных категорий граждан физический объем потребления продовольственных товаров сохранится, но потребительский излишек снизится.
Фактические расходы на питание
Расходы на питание при повышении цен
Расходы на питание при повышении цен и гос. регулировании
В
ФВ
РВ
ш
РВ
1 2 3 4 5 Группы населения (по 20%)
1 2 3 4 5
^М - потребительский дефицит ФВ - фактическая выручка с.-х. организаций ВШ - потребительский излишек РВ - расчетная выручка с.-х. организаций [:?;§$} - потребительские расходы на питание
Рисунок 2 - Распределение потребительского излишка между группами населения при фактическом и расчетном уровне выручки сельскохозяйственных организаций
Для этого могут применяться следующие инструменты.
1. Введение прогрессивного налогообложения денежных доходов населения с целью пропорционально большего изъятия средств в бюджет у граждан, чьи доходы существенно превышают среднедушевой уровень.
2. Повышение величины прожиточного минимума и соответствующей величины минимального размера оплаты труда, которые учитывают реальную стоимость жизни.
3. Предоставление наименее обеспеченным слоям населения целевых пособий на приобретение продуктов питания, что позволит сельхозтоваропроизводителям получать экономически обоснованную величину выручки, а малообеспеченным группам населения - повысить расходы на продовольствие и качество питания.
Проводимое в настоящее время государственное регулирование сельского хозяйства дает определенные положительные результаты. Однако централизованное перераспределение финансовых ресурсов
через бюджетную систему имеет и недостатки: замедление движения финансовых ресурсов в рамках казначейской системы; риск влияния внеэкономических факторов при решении вопросов о выделении бюджетных ресурсов бюджетополучателям и т.д. Кроме того, если не обеспечены условия для эффективного функционирования сельхозпроизводителей, результаты государственного регулирования будет иметь кратковременный характер. Таким образом, требуется использование косвенных методов регулирования доходности сельхозоргани-заций через воздействие на продовольственный рынок. Результаты такого дополнения проявятся в следующих направлениях.
1. Улучшение финансового состояния сельхозтоваропроизводителей за счет роста их доходности. В таблице 5 отражены средние за 2008-2009 гг. фактические и расчетные результаты производственно-финансовой деятельности сельхозорганизаций Челябинской области.
Таблица 5 - Результаты производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций
В миллионах рублей
Вид продукции Зат эаты Выручка Прирост выручки Рентабельность, %
факт. расч. факт. расч. факт. расч.
Зерно 2381,3 2718,5 2909,0 3779,4 870,4 22,2 39,0
Картофель 219,2 249,6 322,2 403,0 80,8 47,0 61,5
Овощи открытого грунта 150,9 172,1 184,1 239,4 55,3 22,0 39,1
Овощи закрытого грунта 279,8 319,5 299,1 401,3 102,2 6,9 25,6
Молоко 1872,3 2251,3 1924,7 2538,1 613,4 2,8 12,7
Крупный рогатый скот 1889,9 2492,5 1442,8 2712,5 1269,7 -23,7 8,8
Свиньи 1759,2 2037,8 2457,2 2939,3 482,1 39,7 44,2
Птица 7458,2 7982,7 7892,5 9281,2 1388,7 5,8 16,3
Яйцо (1000 шт.) 2051,6 2196,2 2329,0 2710,6 381,7 13,5 23,4
Проведенные нами расчеты показали, что рост среднедушевых расходов населения Челябинской области на продовольствие в 2009 году на 15,2%, или 518 руб., обеспечил бы сельхозпроизводителям возможность повышения уровня выручки на 5,7 млрд руб.
2. Сохранение рыночных инструментов стимулирования сельхозпроизводителей на основе потребительских предпочтений населения, исходя из цены и качества продуктов питания при реализации предлагаемых дополнительных инструментов государственного регулирования деятельности сельхозорганизаций.
3. Ускорение процесса поступления финансовых ресурсов непосредственно производителям сельхозпродукции через продовольственный рынок по сравнению с централизованным бюджетным перераспределением средств и их последующим прохождением через все уровни казначейской системы.
4. Существенное снижение влияния внеэкономических факторов на процесс получения финансовых ресурсов сельхозорганизациями.
Таким образом, государственное регулирование обеспечивает рост доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, если оно сочетает бюджетную поддержку производства сельхозпродукции и обеспечение условий ее реализации на основе роста покупательных возможностей населения.
Выводы и предложения
1. Существующие формы и методы государственного регулирования не в полной мере учитывают условия функционирования сельхозорганизаций. Низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей носит объективный характер, обусловленный высокой степенью монополизации контрагентов организаций сельского хозяйства и низкой платежеспособностью населения страны. Вследствие этого для повышения доходности сельскохозяйственных организаций необходимо дополнительное регулирование условий реализации сельхозпродукции с применением косвенных методов, воздействующих на продовольственный рынок.
2. Разработанная методика оценки доходов сельхозорганизаций учитывает их потребность в дополнительных средствах для повышения материального стимулирования работников и осуществления расширенного воспроизводства основных фондов. Данные затраты в настоящее время не получают достаточного возмещения за счет выручки
от реализации продукции. Выполненные расчеты позволили оценить размеры дефицита средств сельхозтоваропроизводителей Челябинской области, составившего в 2009 году 5,7 млрд руб.
3. Разработанная экономико-математическая модель позволила выявить количественную взаимосвязь между характеристиками регионального продовольственного рынка, выручкой сельскохозяйственных организаций и уровнем расходов населения Челябинской области на продовольствие. Прирост среднедушевых расходов населения на продукты питания в 2009 году на 518 руб. в месяц обеспечил бы увеличение товарооборота на продовольственном рынке на 20,1 млрд руб. в год, что в свою очередь позволило бы сельскохозяйственным товаропроизводителям повысить доходность до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство.
4. Существующие методы государственного регулирования сельскохозяйственного производства следует дополнить косвенными инструментами регулирования доходности сельхозорганизаций. Через более широкое использование государством налогового и дотационного механизмов уровень дифференциации доходов граждан может быть снижен, что позволит повысить платежеспособность населения на продовольственном рынке и обеспечит рост доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и улучшение их состояния в техническом, экономическом и трудовом аспектах.
Публикации по теме диссертации
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК
1. Смирнова H.A. К вопросу о совершенствовании государственного регулирования сельского хозяйства // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - № 11. - 0,3 п.л.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов
2. Смирнова H.A. Основные направления решения проблемы диспаритета цен // Достижения науки - агропромышленному комплексу: Материалы XLIV между нар. науч.-техн. конф. 4.1. - Челябинск: ЧГАУ, 2005.- 0,2 п.л.
3. Смирнова H.A. Проблемы развития отечественного АПК в условиях рыночных отношений // Проблемы гармонизации мироотноше-ния: Материалы межвуз. науч.-метод. конф. - Челябинск: НТЦ-НИИОГР, 2005. - 0,2 п.л.
4. Смирнова H.A. Рыночные позиции отечественного сельского хозяйства и актуальные задачи социально-экономического развития АПК // Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее: Материалы VI межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск: Челяб. ин-т (фил-л) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2006.-0,1 п. л.
5. Смирнова H.A. Причины диспаритета цен в АПК и пути восстановления паритетности обменных отношений в народном хозяйстве // Достижения науки - агропромышленному комплексу: Материалы XLV междунар. науч.-техн. конф. 4.1. - Челябинск: ЧГАУ, 2006. -0,25 п.л.
6. Смирнова H.A. АПК как объект регулирования ценовых взаимоотношений (на примере Челябинской области) // Достижения науки -агропромышленному комплексу: Материалы XLVI междунар. науч.-техн. конф. 4.1. - Челябинск: ЧГАУ, 2007. -0,2 п.л.
7. Смирнова H.A. Экономико-математическая модель анализа параметров продовольственного рынка Челябинской области // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: Материалы всерос. науч.-практ. конференции. - Челябинск: ЧГАУ, 2007.-0,3 п.л.
8. Смирнова H.A. Создание комплексной системы государственной поддержки сельского хозяйства // Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГАУ, 2008. - 0,2 п.л.
9. Смирнова H.A., Васильевский А.Б. Совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства // Наука ЮУрГУ: Материалы LX юбилейной науч. конф. Т.1. - Челябинск: ЮУрГУ, 2008. -0,2 п.л. (авт. -0,1 п.л.).
10. Смирнова H.A., Васильевский А.Б. Воздействие диспаритета цен на техническое состояние сельского хозяйства И Вестник ЮУрГУ, серия «Экономика и менеджмент». - 2008. - №14 (114). - 0.4 п.л. (авт. -0,3 п.л.).
11. Смирнова H.A. Государственные механизмы регулирования паритетности отношений в сельском хозяйстве // Современная высшая школа. Инновационный аспект. - 2009. - №4. - 0,4 п.л.
12. Смирнова H.A. Приоритетные направления государственного регулирования сельского хозяйства // Ученые записки КнАГТУ. -2010.-№1-0,4 п.л.
13. Смирнова H.A. Государственное регулирование сельского хозяйства на основе восстановления паритетности отношений в продовольственном подкомплексе // Современные технологии и бизнес: Сб. науч. тр. / Под ред. В.В.Ерофеева. - Челябинск: ЧРО РАЕН, 2010. - 0,5 п.л.
14. Смирнова H.A. К вопросу о государственном регулировании доходности сельскохозяйственных организаций // Молодой ученый. -2010.-№11.-0,2 пл.
15. Смирнова H.A. Обоснование государственного регулирования доходности сельского хозяйства // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - №11. - 0,2 п.л.
16. Смирнова H.A. Государственное регулирование повышения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей // Вестник ЧГАА. - 2010. - Т. 57. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 17.02.2011 г. Объем 1.0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 39 УОП ЧГАА 454080, Челябинск, пр. Ленина, 75