Обоснование отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смагина, Анна Борисовна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обоснование отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
00504»
Смагина Анна Борисовна
Обоснование отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 ФЕВ ¿0
Воронеж-2013
005049100
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Минаков Иван Алексеевич Официальные оппоненты: Курносое Андрей Павлович
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронеж-' ский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономиче-ских систем
Печеневский Владимир Федорович
кандидат экономических наук, доцент; государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии», заведующий отделом мониторинга аграрной сферы и прогноза развития АПК
Ведущая организация: Рязанский государственный агротехнологи-
ческий университет имени П.А. Костычева
Защита диссертации состоится 28 февраля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 24 января 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Широбоков В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные экономические реформы конца прошлого века, связанные с переходом к рынку и трансформацией хозяйственного механизма общества, сопровождались разрушением существовавшей системы размещения сельскохозяйственного производства. Сформировавшаяся под воздействием государственного регулирования специализация хозяйствующих субъектов аграрной сферы перестала быть стабилизирующим фактором развития агроэкономических систем без соответствующего обеспечения сельских товаропроизводителей необходимыми ресурсами в соответствии с доведенными до них планами производства.
Рост нестабильности среды функционирования в условиях практически полного отказа государства от регулирования аграрной экономики потребовал от хозяйствующих субъектов аграрной сферы адаптации их производственных систем с целью обеспечения устойчивости и эффективности их развития. Одним из основных инструментов такой адаптации является оптимизация отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий. При этом на пропорции сочетания отдельных отраслей сельскохозяйственного производства на уровне отдельных хозяйствующих субъектов и муниципальных районов будут оказывать влияние как общие тенденции развития научно-технического прогресса, так и значительные колебания конъюнктуры рынка.
В этих условиях не до конца решенной является проблема обоснования отраслевой структуры хозяйствующих субъектов аграрной сферы, обеспечивающей сбалансированность их воспроизводственных процессов' и устойчивость к объективным изменениям условий хозяйствования. Актуальность и недостаточная изученность вопросов оптимизации отраслевой структуры производства как инструмента адаптации сельскохозяйственных предприятий к колебаниям среды функционирования и послужили основанием для выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим основам формирования и развития сбалансированных производственных систем хозяйствующих субъектов аграрной сферы и повышению эффективности использования их ресурсов посвящены исследования Н. Асташова, А. Барбашина, Ю. Василенко, Д. Вермеля, Н. Дворядкина, В. Закшевского, А. Зельднера, В. Милосердова, И. Минакова, А. Попова, А. Семенова, Е. Серовой, В. Свободина, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, В. Узуна, Т. Шаталовой, И. Хицкова и др.
Существенный вклад в решение задач оптимизации развития агроэкономических систем внесли работы 3. Бадевица, Г. Беспахотного, М. Браславца, А. Бурды, А. Гатаулина, А. Камаляна, В. Кардаша, Р. Крав-
ченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, Б. Муртафа, В. Немчинова, А. Онищенко, М. Семенова, А. Улезько и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам формирования и развития отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий, ряд вопросов, связанных в первую очередь, с выявлением рациональных пропорций сочетания отраслей и адаптации производственных систем к изменяющимся условиям хозяйствования остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по обоснованию отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий.
Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда задач, отражающих логику исследования:
- раскрыть сущность и особенности формирования отраслевой структуры сельскохозяйственного производства;
- расширить систему показателей для анализа отраслевой структуры сельскохозяйственного производства и соответствующих структурных сдвигов;
- выявить факторы, определяющие отраслевую структуру сельскохозяйственного предприятия;
- обосновать методические подходы к оценке уровня специализации сельскохозяйственных предприятий;
- выявить состояние, тенденции развития и эффективность отраслевой структуры сельскохозяйственного производства;
- разработать предложения к обоснованию зональной специализации региона;
- обосновать приоритетные направления экономического роста и повышения эффективности аграрного сектора экономики в хозяйствах различных производственных типов.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования рациональной отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия.
Объестом исследования являются сельскохозяйственные организации Тамбовской области, их отраслевая структура, динамика и эффективность производства.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и
первичного учета отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормативно-справочные материалы.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов в аграрном секторе экономики, методологическим положениям обоснования, формирования и оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий.
При проведении исследований использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ в области развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственные отношения в Российской Федерации.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, а также пакеты прикладных программ MS Excel, Maple 10 и STATISTICA 8.0
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке. теоретических, методических положений и практических рекомендаций по обоснованию отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий с учетом возможных изменений среды функционирования.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
- для повышения качества оценки места отдельных элементов в формировании производственных агроэкономических систем различного уровня (сельскохозяйственные организации, интегрированные формирования, муниципальные районы, регионы) разработаны коэффициент локализации производства, коэффициент душевого производства, коэффициент специализации производственного элемента; для оценки структурных сдвигов отраслевой структуры производства предложены коэффициент опережения, отражающий отношение темпа роста производства продукции отрасли к темпу роста сельскохозяйственного производства в целом по предприятию и скорость трансформации характеризующая динамику изменения удельных весов отдельных отраслей в стоимости валовой продукции;
- определены тенденции развития отраслевой структуры сельскохозяйственного производства региона, характеризующиеся неустойчивостью циклических и сокращением базовых темпов роста, нестабильностью отраслевых пропорций, хаотичностью развития и нарушением структурного равновесия аграрного сектора;
- на основе кластерного анализа производственного направления сельскохозяйственных предприятий региона и построения кинетических производственных функций дана оценка влияния уровня концентрации производства и уровня специализации хозяйствующих субъектов на эффективность их функционирования и использования отдельных видов ресурсов;
- обоснованы прогнозные параметры развития сельскохозяйственных предприятий различного производственного направления, обеспечивающие оптимальные пропорции сочетания отраслей, адекватные выявленным тенденциям изменения среды функционирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научного и методического обеспечения при обосновании отраслевой структуры сельскохозяйственных организаций. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего углубления как теоретических исследований по проблеме стратегического развития отраслей производства, так и в решении конкретных практических задач отраслевой направленности при определении оптимальных параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий, оценки их потенциальных возможностей, измерения и выявления резервов эффективности аграрного производства.
Предложенные в работе методические разработки могут использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Моделирование в АПК» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2006 - 2011 гг.
Основные положения исследований апробированы на примере хозяйствующих субъектов аграрной сферы Тамбовской области. Отдельные материалы приняты к внедрению.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,9 п.л. (авторский объем 5,85 п.л.), в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертации Диссертационная работа объемом 163 страницы состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 160 наименований и 19 приложений.
Диссертация имеет следующую логическую структуру.
Введение.
1. Теоретические и методические аспекты формирования отраслевой структуры сельскохозяйственного производства
1.1. Экономическая сущность отраслевой структуры сельскохозяйственного производства
1.2. Показатели отраслевой структуры сельскохозяйственного производства и ее эффективности
1.3. Методические подходы к обоснованию рациональной отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий
2. Современное состояние и эффективность отраслевой структуры сельскохозяйственного производства
2.1. Состояние и тенденции развития отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий
2.2. Ресурсообеспеченность и развитие сельскохозяйственного производства
2.3. Эффективность отраслевой структуры сельскохозяйственного производства
3. Совершенствование отраслевой структуры сельскохозяйственного производства
3.1. Обоснование зональной специализации сельскохозяйственного производства
3.2. Оптимизация отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Дополнена система показателей для анализа отраслевой структуры сельскохозяйственного производства.
Важным условием повышения эффективности сельского хозяйства является совершенствование отраслевой структуры, под которой следует понимать соотношение отраслей между собой, их долю в общем объеме произведенной продукции.
Отраслевая структура сельского хозяйства все время находится в движении. Основным фактором, оказывающим влияние на формирование отраслевой структуры, является специализация, которая представляет собой форму общественного разделения труда, выражающуюся в преимущественном производстве определенных видов продукции, а иногда и в выполнении отдельной стадии производства готового продукта.
На сельскохозяйственных предприятиях этот процесс обычно связан с расширением одной или нескольких отраслей при соответствующем сокращении других.
Как и любое явление, специализация производства имеет качественную и количественную определенность. С качественной стороны она характеризуется сочетанием или составом отраслей, а с количественной стороны - соотношением размеров сочетаемых отраслей, пропорциями между ними.
Другим фактором, определяющим отраслевую структуру сельскохозяйственного предприятия, является концентрация, т.е. процесс сосредоточения производства продукции во все более крупных предприятиях и их подразделениях. Только при достаточной степени концентрации могут быть реализованы преимущества специализированного производства. Лишь в крупных специализированных хозяйствах можно эффективно использовать технику, внедрять поточные методы производства, комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов, применять научно обоснованную систему земледелия и животноводства.
Существенное влияние на формирование отраслевой структуры оказывает научно-технический прогресс (НТП) и инновационное развитие аграрного производства. Под влиянием НТП, который охватывает все виды производительных сил, образуются новые отрасли и виды деятельности (овощеводство закрытого грунта, комбикормовое производство промышленного типа и др.)
Определенное влияние на формирование и развитие отраслевой структуры производства сельскохозяйственных предприятий оказывает экономическая политика государства. Государство, осуществляя свою избранную политику, может поддерживать отдельные отрасли сельского хозяйства, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития.
Определяющее влияние на развитие отраслевой структуры аграрного сектора экономики оказывает конъюнктура рынка, характеризующаяся текущим соотношением спроса и предложения на определенную сельскохозяйственную продукцию, уровнем и соотношением цен, а также платежеспособным спросом населения. Именно с учетом конъюнктуры рынка на уровне предприятия принимаются решения о развитии тех или иных отраслей.
Во многом развитие тех или иных отраслей сельского хозяйства определяют природно-климатические условия. Успешное возделывание различных сельскохозяйственных культур, разведение животных возможно лишь при соответствии природных условий их биологическим особенностям и требованиям: климат, почвы, растительность, рельеф местности оказывают непосредственное влияние на преимущественное развитие тех или иных отраслей сельского хозяйства и на эффективность производства.
Таким образом, отраслевая структура сельскохозяйственного производства формируется под влиянием следующих основных факторов специализации и концентрации производства, научно-технического прогресса и инновационного развития отдельных отраслей, экономической политики государства, конъюнктуры рынка и природно-климатических условий
В диссертационном исследовании дополнена система показателей анализа отраслевой структуры сельскохозяйственного производства Насяду с известными показателями, такими как струюура валовой продукции и структура затрат на ее производство, темп роста и темп прироста объема валовой продукции данной отрасли, мы предлагаем использовать для ее характеристики следующие показатели.
1. Коэффициент локализации данного производства — это отношение удельного веса данной отрасли в структуре производства административного оаиона К VПPП^-Ur^!^,^^/ .„„ ________ _ . , _
Кш =
У,я lv,R R = 1
N Л У, i=1 ' N К / = 1 Л = 1
где Kur - коэффициент локализации производства продукции I - й отрасли в R - м административном районе, V* - объем валового производства продукции I - и отрасли в R - м административном районе, К - количество административных районов в регионе, N - количество отраслей на сельскохозяйственных предприятиях региона.
2. Коэффициент душевого производства (KDIR) исчисляется отношением объема продукции данной отрасли в расчете на одного жителя административного района к соответствующему показателю в регионе:
к
IX
у ¿.и' IR
К — л? • к=\
L.
Д = 1
где КМя - коэффициент душевого производства продукции Г - й отрасли в К - м административном районе, - численность населения Я-го административного района.
^ 3. Коэффициент специализации административного района на данной отрасли (Кс) определяется как отношение объема производимой в нем валовой (товарной) продукции данной отрасли к общему объему валовой (товарной) продукции в регионе (области):
V
К — т лс/л к '
Л=1
где Кая - коэффициент специализации на I - й отрасли Я - го административного района.
Отраслевую структуру производства в сельскохозяйственных предприятиях характеризуют показатели специализации.
При традиционном подходе вычисляют коэффициент специализации сельскохозяйственного предприятия по формуле:
(=1
где: - доля отдельных отраслей в товарной продукции, %; 1 - порядковый номер отрасли по доле каждого вида продукции в ранжированном ряду; п -количество отраслей.
Если коэффициент специализации меньше 0,2, ее уровень низкий, если он варьирует в интервале от 0,2 до 0,4. - то ее уровень средний, если от 0,4 до 0,6 - высокий, если более 0,6 - очень высокий (и специализация в этом случае будет считаться углубленной). Предприятия, производящие только один вид продукции, имеют стопроцентный уровень специализации (коэффициент специализации равен 1).
Корректность использования данной формулы, по мнению автора, вызывает сомнение.
Естественно ожидать, что для полностью диверсифицированного предприятия {У; = (1/п)100} коэффициент специализации должен равняться нулю. Однако, в соответствии с вышеприведенной формулой Кс = 1/п
Например, для полностью диверсифицированного предприятия, имеющего 2 товарные отрасли Кс = 0,5, что с учетом разработанных рекомендаций соответствует высокому уровню специализации. Для п = 3 коэффициент специализации составляет 0,33, а для п = 4 - 0,25, т.е. он уменьшается с ростом количества товарных отраслей. Хотя для полностью диверсифицированного предприятия во всех случаях (т.е. при любом числе товарных отраслей) коэффициент специализации должен быть равен нулю.
Поэтому в диссертации предложены информационный и эталонный показатели.
4. Информационный количественный показатель уровня специализации предлагается вычислять по формуле:
1пл ,=1
где У-„ I - 1,2,...,п - удельный вес 1-й отрасли, п - количество отраслей 1ыокм - показатель уровня диверсификации анализируемого предприятия' вычисляемый по формуле: " предприятия,
Данная характеристика специализации производства равна нулю ее™ ™ ход от разных областей деятельности одинаковый,
пГвсех ук=Т0ДЫ П°ЛУЧеНЫ °Т °ДН0Й ^ -ятел'ьн^сти Г= о
Исчисление уровня специализации на основе информационного поп хода корректно и требует гораздо меньших затрат поУраГниТГтрадТ ционным подходом. В первую очередь это связано с тем что Гг необхо" = РаНЖИР0ВЭТЬ 0ТраСЛИ В П0рядке Убь'-ния по их удельному весу в пп™Р Т°«аРН0И Пр0ДуКЦНИ- Этот эФФек^ особенно ярко ро вля^ся
нТхо^™и0иГбГ "Г3 ПреДПрИЯ™Й сельскохозяйствем-
ТХТГ СТН) С раЗЛНЧИЬ,м количеством товарных отраслей 5. «Эталонный» подход основан на том, что коэффициент специши зации определяется как относительное расстояние объекГдо <<э™Г т.е. максимально специализированного объекта, и вычисляется по фор^
О так
где О - расстояние от анализируемого объекта до наименее спепиали™™ ванного предприятия, Омах - расстояние между наиболее и —еТГ" циализированными предприятиями. Коэффициент специ^изации К
роТННГОГГ р-™ -, для жьг
лГемый по Рфо^уГСЛИ К ^ ^ ВСеГ° -зяй~ ИГ
Т
1Г - 1 огр
* сх
ния Г ~ Т,еМП Р0СТа 0ТраСЛИ вычисляется в виде отноше-
ния объема валовой продукции отрасли данного периода к аншюги-Тпй величине в предшествующем периоде. Знаменатель' р" сего ГГо хозяйства^), является индексом физическогГобьеТпродук-Гму ЛодуКОГ° ХШЯЙСТВа В "™х ценах, в процентах к ^у-
Трансформация отраслевой структуры отражается в структурных сдвигах, или, другими словами, в динамике удельных весов отраслей в производстве сельскохозяйственной продукции. Исходя из этого, анализ структурных сдвигов можно оценить на основе измерения такого показателя, как скорость трансформации отраслевой структуры, которая определяется по формуле:
V =—-; г = г4-/0,
г
где п - количество отраслей, и \У10о) - удельные веса ¡-й отрасли в
производстве валовой продукции в сравниваемом и базовом годах, т - количество лет в наблюдаемом периоде.
Тенденции развития отраслевой структуры аграрной сферы производства в регионе.
Проведенные исследования отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют о том, что она за последние годы резко изменяется, что отражено в табл. 1.
Таблица 1. Структура стоимости валовой продукции сельскохозяйственных _организаций Тамбовской области, %_
Сельскохозяйственная продукция Годы
1995 2009 2010 2011
зерно 15,9 40,0 24,76 28,0
подсолнечник 6,5 13,4 21,39 17,0
сахарная свекла 8,8 21,9 20,17 25,9
картофель 0,2 1,1 0,63 1,6
овощи 0,8 1,5 1,86 1,8
плоды и ягоды 0,3 0,7 0,72 0,5
корма 12,0 2,0 2,62 2,2
прочая продукция 1,1 1,1 1,53 1,4
Всего по растениеводству 45,6 81,7 74,18 78,4
мясоКРС 10,9 2,1 1,96 1,5
молоко 14,9 3,9 3,78 3,3
свиноводство 7 4,8 10,69 9,9
птицеводство 5,4 0,8 1,33 1,0
овцеводство 0,3 0,1 0,01 0,02
прочая продукция ж 0,3 0,0 0,10 0,07
Всего по животноводству 38,8 11,7 18,78 15,9
Сельскохозяйственная продукция 84,4 93,4 92,95 94,20
в переработанном виде 15,6 6,6 7,05 5,80
в т.ч. продукции растениеводства 12,1 6,0 6,30 3,4
продукции животноводства 3,5 0,6 0,75 2,4
Всего 100 100 100 100
Анализ структуры валовой продукции в сельскохозяйственных организациях региона показывает, что за период 1995 - 2011гг. произошли существенные изменения. Так, удельный вес зерна, подсолнечника и сахарной свеклы увеличился в 1,8; 2,6, и в 2,9 раза. В то же время производство кормов сократилось в 5,6, мяса крупного рогатого скота - в 7,2, молока - в 4,5, продукции птицеводства и овцеводства - в 5,2, и 15 раз соответственно.
Аналогичные результаты изменения отраслевой структуры были получены при анализе затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Так, на производство зерна, подсолнечника и сахарной свеклы затраты возросли в 2,5, 4,2 и 2,9 раза соответственно. В то же время произошло сокращение затрат на производство кормов, мяса крупного рогатого скота, молока, продукции птицеводства и овцеводства в 4,1, 6,2, 4,4, 3,6 и 15 раз соответственно
За анализируемый период произошло резкое смещение отраслевой структуры в сторону увеличения растениеводческих отраслей (в первую очередь производства зерна, подсолнечника и сахарной свеклы) и снижения производства продукции животноводства. Естественно, что при столь ярко выраженной тенденции, в аграрной сфере производства Тамбовской области необходимо кардинально менять ситуацию в животноводческих отраслях.
В диссертационной работе исследована сосредоточенность отраслей в разрезе районов Тамбовской области (табл. 2).
Отраслями специализации Бондарского и Петровского районов является зерновое производство, Гавриловского, и Знаменского районов -свиноводство, Жердевского, Кирсановского, Никифоровского, Ржаксин-ского и Токаревского районов - производство сахарной свеклы, Инжавин-ского, Мучкапского, Уваровского и Уметского районов - производство подсолнечника, Мичуринского - производство молока, Мордовского и Пичаевского - кормопроизводство, Моршанского, Первомайского, Со-сновского и Староюрьевского районов - картофелеводство, Рассказовского и Сампурского районов - птицеводство, Тамбовского - овощеводство. Производство же мяса крупного рогатого скота не является рыночной отраслью специализации ни в одном районе области.
Проведенные расчеты, их аналитический и графический анализ, показали неустойчивость циклических темпов роста. Базисные темпы роста (по отношению к уровню 1990г.) показывают сокращение развития отраслей за исключением производства подсолнечника и сахарной свеклы за последние годы (2006-2011 гг.). Темпы же прироста характеризуются крайней неустойчивостью. В частности, коэффициенты вариации по темпам цепного прироста изменяются в пределах 0,88 - 9,56 (т.е. от 88 до 956%, при нормативе не более 33%), что свидетельствует о ярко выраженной неоднородности и неустойчивости данного показателя.
Таблица 2. Коэффициенты
Районы
Бондарский
Гавриловский
Жердевский
Знаменский
Инжавинский
Кирсановский
Мичуринский
Мордовский
Моршанский
Мучкапский
Никифоровский
Первомайский
Петровский
Пичаевский
Рассказовский
Ржаксинский
Сампурский
Сосновский
Староюрьевский
Тамбовский
Токаревский
Уварове
Умете кий
1,68
1 локализации производства сельскохозяйственной продукции Растениеводство Животноводство-
¡5 ? о а
С в
0,42
0,65
1,14
1.24
0,76
1,22
0,81
1,45
0,93
0,93
0,78
-1«
0,46
0,46
0,84
2,63 1,14
1,13 1,27
1.5
3§
о
-8-
о
0,55
2,33
1,09
0,19
2.07
0,88 1,81
1.50
1,61
1,05
0,73
0,83
1,32
1,61
0,89 1,05
0,85
0,80
0,45 0,07 0,89
1,22 1,33 0,93 0,78 1,30 1,07 0,77
0,38
0,91
1,05
1,89
0,84
0 0,73
0,18
0
4,82
0,73
1,05
1,99 1,86
0,63
1,79
1,0
0,03
0,14
1,25
1,46
1,12
0 0,27 8,18
0
1,73
1,73
1,18
4,73
11,64
0,09 _0_ 0
0,18
3 §
о
0,07 0 0
0,40
0,13
« г
с. о
0,5
0,05
0,70
0,65
0,85
0,20
0,27
3,27
2,25
1,85
О си
0,71 0
0,38
0,79
0,29
1,24
0,33
2,0
2,05 0.4
0,25
0 0,05
10,2
4,95
1,45
0,25
1,45
0,38
2,! 0,24
0,71
0 0,14
0,19
2,24 0.05
0,59
0,23
0,87 0,44
2,77
1,05
2,82
0,21
0,42
12,94
0,33 1,71 0,15
0,17
0.02
0.42
0,19
0,92
0,33 1,67
0,05 0,36
0.87
1,85
1,10 3,10
0,60
0,2 0,30
1,71
0.33
ЛИ
0,71
0,57
0,13
1.15
0,85
3,87
0,85 0
0,49
0,08
0,02
0,04
0,17
2,0
0,08
0,06
0,56
0,19
0,02 0,44
О 0
0
10,25
8,63 0
Результаты расчетов скорости трансформации отраслевой структуры приведены в таблице 3.
Таблица 3. Скорость трансформации отраслевой структуры
Сельскохозяйственная продукция
зерно
подсолнечник
сахарная свекла
картофель
2009-1995
24,1
6.9
13,1
2010-1995
Модули отклонений
8,9
14.9
11,4
0,9
0,4
2011-1995
12,1
10,5
17,1
1,4
2011-2009
12,0~
3,6
4,0
0,5
плоды и ягоды корма_
0,7
1,1
прочая продукция растениеводства
мясо КРС
0,4
1,1
0,4
0,4
10 0
0,2
9.4
0,2
9,8
0,4
0,2
молоко
свиноводство
8,8
И
8,9 11,1
2,2
3,7
0,3 9,4
0,3
11,6
0,6 0,6
2,9
5,1
птицеводство
овцеводство
прочая продукция животноводства
переработка продукции растениеводства
переработка продукции животноводства
0,2 0,3 6,1
4,1
Сумма модулей отклонений
2,9
Скорость трансформации структуры, % в год_
92,2
отраслевой
6,59
0,3
4,4 0,3
0,2
0,2
0,1
5,8
0,2 8,7
0,1
2,8
1,1
2,6
83,8
91,1
32,3
5,59
5,69
16,15
За период с 1995 по 2009гг.: V = 92,2/14 = 6,59% в год; за период с 1995 по 2010гг.: V = 83,8/15 = 5,59% в год; за период с 1995 по 2011гг.: V = 91,1/16 = 5,69% в год; за период с 2009 по 2011гг.: V = 32,3/2 = 16,15% в год.
Исследование скорости трансформации свидетельствуют о значительных колебаниях отраслевой структуры в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области. Отсюда следует: чем больший уровень структурного равновесия нарушен, тем выше скорость трансформации и продолжительнее ее нестабильность.
Исчисление коэффициентов опережения (табл. 4) показало, что за анализируемый период все отрасли сельского хозяйства Тамбовской области за исключением производства подсолнечника и сахарной свеклы развивались более низкими темпами, чем в 1990 году. Средние же значения за период 1990 - 2011 гг. показывают, что в основном наблюдалась положительная динамика лишь в производстве зерна, подсолнечника и сахарной свеклы.
Таблица 4. Коэффициенты опережения отраслей
Периоды Растениеводство Животноводство
зерновые подсолнечник сахарная свекла картофель овощи мясо в живом весе молоко яйца, млн. шт. шерсть, т
1991/1990 0,75 1,34 0,84 1,04 0,46 0,81 0,81 0,98 0,84
1992/1991 1,37 1,17 1,56 1,36 1,23 0,88 1,09 1,03 0,91
1993/1992 1,05 0,84 0,95 0,48 0,95 0,90 1,09 1,07 0,90
1994/1993 1,18 0,87 0,57 0,43 1,09 1,06 0,96 0,99 0,67
1995/1994 0,63 4,05 1,85 1,44 1,03 0,86 1,03 1,18 0,71
1996/1995 1,58 0,66 0,97 0,79 1,01 0,87 0,75 0,94 0,50
1997/1996 1,32 1,08 0,79 0,75 1,05 0,65 0,79 1,02 0,50
1998/1997 0,79 1,32 1,05 0,62 0,87 0,96 1,14 1,16 0,74
1999/1998 0,75 1,55 1,69 0,91 1,28 0,88 1,03 1,13 0,87
2000/1999 1,16 0,81 0,81 1,39 0,88 1,02 0,83 0.97 0,64
2001/2000 1,12 0,64 0,93 1,26 0,87 0,57 0,77 0,96 0,81
2002/2001 1,08 1,24 0,98 0,60 1,00 1,19 1,06 1,01 0,99
2003/2002 0,84 0,99 1,43 1,38 1,18 1,16 0,85 0,93 0,74
2004/2003 0,94 1,07 0,98 1,20 0,84 1,10 1,06 1,14 0,90
2005/2004 1,03 1,33 1,03 0,76 0,98 0,70 0,70 0,80 0,85
2006/2005 0,96 0,64 1,51 1,99 0,85 0,99 0,82 0,69 0,91
2007/2006 0,92 1,35 0,99 1,65 0,70 0,88 0,82 0,58 0,66
2008/2007 1,29 0,89 0,78 0,90 0,73 0,48 0,69 0,56 0,53
2009/2008 0,71 0,91 0,68 1,19 0,85 1,43 0,76 0,90 1,12
2010/2009 0,32 3.55 1,22 0,19 0,16 0,17 0,08 0,25 0,01
2011/2010 1,26 1,25 1,68 3,23 1,52 0,98 0,70 0,63 0.50
Исчисление коэффициентов специализации административных районов на данной отрасли показало, что более 40% сахарной свеклы производится в трех районах области - Ржаксинском, Жердевском и Кирсановском, более 70% картофеля производится в Староюрьевском, Сосновском, Моршанском и Первомайском районах, более 90% овощей и почти 35% производства молока сосредоточено в Тамбовском районе, почти 40% мяса крупного рогатого скота производится в Тамбовском и Рассказовском районах, продукция птицеводства полностью производится только в двух районах области - Рассказовском и Сампурском.
Методические рекомендации по исследованию закономерностей функционирования аграрного производства на основе формирования кластеров по производственным типам.
При определении уровня специализации следует учитывать специфику различных отраслей, т.к. при одном и том же уровне специализации ведущие отрасли различны и для эффективного функционирования предприятий требуются различные объемы и структура производственных ресурсов. Данный недостаток может быть устранен при выделении из анализируемой совокупности групп сельскохозяйственных предприятий, схожих по производственному типу.
В диссертационном исследовании проведен кластерный анализ в основу которого положены затраты ресурсов, интенсивность их использования (затраты ресурсов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий), а также структура товарной продукции. Тем самым сформированы кластеры сельскохозяйственных предприятий различных производственных типов.
По данным за 2011 год было проанализировано 325 сельскохозяйственных организаций Тамбовской области, из которых 8 были включены в три отдельных кластера и для которых в дальнейшем ввиду их нерепрезентативности не строились производственные функции.
Таблица 5. Результаты кластерного анализа сельскохозяйственных предприятий
Показатели (в среднем на одно хозяйство)
Кластеры
Кол-во хозяйств в группе
Сельскохозяйственные угодия, га
142
47
Основные производственные фонды, тыс. руб.
2846,0
128
4471,5
4971,3
Производственные оборотные фонды, тыс. руб.
15208,3
56364,5
Работники, человек
13700,1
Произведено валовой продукции, тыс. руб.
29,6
36545,1
67837,8
55815,8
111,0
11307,7
76,3
31133,2
39279,3
Приходится в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий: - основных производственных фондов, тыс. руб.
534,4
1260,5
1364,6
- производственных оборотных фондов, тыс. руб.
- работников, человек
481,4
817,3
Для выделенных кластеров характерна ной продукции (табл. 6).
1,0
1122,8
2,5
1,5
следующая структура товар-
Таблица 6. Структура стоимости товарной продукции, %
Виды продукции и отрасли Кластеры
1 2 3
зерно 66,45 38,87 39,01
подсолнечник 31,58 12,31 19,47
сахарная свекла 0,33 5,07 31,53
плоды и ягоды 0,31 0,41 3,47
овощи 0 0,95 0,46
картофель 0,15 1,18 3,78
Итого растениеводства 98,82 58,79 97,72
мясо КРС 0,31 13,39 0,57
мясо свиней 0,50 5,92 0,74
молоко 0,37 21,9 0,97
Итого животноводства 1,18 41,21 2,28
Итого 100 100 100
Для вышеуказанных кластеров были построены кинетические производственные функции:
I кластер: Y = l,92X,W04X4va7 е0-0052"2
II кластер: Y = 1 МбХг0-25^0-61^0'0000026^
III кластер: Y = 7,172X20•563Xз-0•354X40•94, e0'0000029X3 - 0'000M5lx4)
где Xi - площадь сельскохозяйственных угодий, га; Х2 - среднегодовая численность работников, чел., Х3 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.; Х4 - среднегодовая стоимость оборотных производственных фондов, тыс. руб.
Интерпретация построенных производственных функций позволяет сделать следующие выводы. Первый и третий кластеры, практически неразличимые по общему удельному весу продукции растениеводства, но различаются по удельному весу отдельных культур в общем объеме товарной продукции. В первом кластере основной объем товарной продукции растениеводства определяется производством зерна (более 66%) и подсолнечника (более 31%), сахарная свекла занимает 0,33%. Таким образом, первый кластер характеризуется ярко выраженной зерновой направленностью. Для сельскохозяйственных предприятий третьего кластера удельный вес зерна, сахарной свеклы и подсолнечника составляет соответственно 39,0; 31,5 и 19,5%.
Увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1% в первом кластере приводит к росту объема валовой продукции на 0,304%, а в третьем кластере этот фактор является статистически незначимым. С другой стороны, для сельскохозяйственных предприятий третьего кластера наблюдается более высокая отдача от затрат трудовых ресурсов (0,563 против 0,154%) и производственных оборотных фондов (0,935 против 0,627%). Таким образом, эффективность использования сельскохозяйст-
венных угодий прямо пропорционально зависит от удельного веса зерна в структуре товарной продукции: при его повышении от 39,0 до 66,5 % коэффициент эластичности возрастает с - 0 до 0,304%. При увеличении производства более трудоемких культур (в третьем кластере по сравнению с первым) возрастает отдача от затрат трудовых ресурсов (при их дефиците) и производственных оборотных фондов.
Для предприятий второго кластера, отличительной особенностью которого является высокий удельный вес продукции животноводства (более 41%), положительным становится коэффициент эластичности по основным производственным фондам (0,147). В то же время, неэффективно используются земельные ресурсы, что в определенной степени объясняется сравнительно невысоким удельным весом производства продукции растениеводства (58,8%). В этом случае значительная площадь сельскохозяйственных угодий используется для производства продукции опосредованно через производство кормов, необходимых для производства животноводческой продукции. Учитывая недостаточную эффективность отрасли животноводства в итоге имеем низкую эффективность использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях с высоким удельным весом производства продукции животноводства.
Прогнозные параметры развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающие оптимальные пропорции сочетания отраслей.
Разнообразие природно-экономических условий и неравнозначность требований к ним различных отраслей сельского хозяйства вызывают целесообразность обоснования (развития) зональной специализации.
В Тамбовской области выделены три природно-экономические зоны: Северная, Центральная и Южная.
Анализ отраслевой структуры сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что все зоны имеют зерново-свекловично-масличное направление в растениеводстве (на долю этих трех видов отраслей приходится 83,7% стоимости товарной продукции в Северной зоне, 78,4% - в Центральной и 91,5% - в Южной) при различном их сочетании и крайне низком уровне развития отраслей животноводства. В реализации продукции животноводства ведущее место занимает Центральная зона. Так, удельный вес реализации молока, мяса КРС и мяса свиней в данной зоне составляет соответственно 44,2; 42 и 80,9% соответственно (в Северной зоне: 34,3; 33,4 и 3,6%, а в Южной зоне - 21,5; 24,6 и 15,5% соответственно).
В общем объеме товарной продукции сельскохозяйственные организации Северной зоны составляют 19,05%, Центральной - 45,55, и Южной зоны - 35,4%. Данное обстоятельство обусловлено тем, что сельскохозяйственные организации Северной зоны имеют наименьший объем производственных ресурсов. В среднем от общей величины по области пло-
щадь сельскохозяйственных угодий составляет 29,4%, стоимость основных производственных фондов 28,0%, количество работников 23,3%. В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий также приходится наименьший объем производственных ресурсов: основных производственных фондов 557,9 тыс. руб. и 1,25 работников. Сельскохозяйственные организации Центральной зоны имеют наибольший объем производственных ресурсов: 39,7% площади сельскохозяйственных угодий, 40,4% стоимости основных производственных фондов и 40% работников. В расчете же на 100 га сельскохозяйственных угодий Центральная зона уступает Южной зоне: 595,4 тыс. руб. основных производственных фондов и 1,58 работника против 599,5 тыс. руб. и 1,86 работника соответственно.
Для определения доли природно-экономической зоны в общем объеме реализованной продукции каждой из отраслей сельскохозяйственного производства региона были проведены соответствующие вычисления.
Северная зона занимает ведущее положение только по реализации картофеля (84% от общего объема области), Центральная зона - по производству и реализации овощей, плодов и ягод, мяса свиней, мяса птицы и яиц: 94,7; 61,3; 80,9;77,5 и 50,7% соответственно, Южная зона - по сахарной с свекле - 53,7%.
Наибольшая эффективность производства зерна, сахарной свеклы, молока и мяса свиней достигнута в Центральной зоне, картофеля и овощей - в Северной зоне, а подсолнечника, яиц, плодов и ягод - в Южной зоне области
В процессе исследования для каждой зоны были разработаны и решены экономико-математические задачи по определению оптимальной отраслевой структуры сельскохозяйственного производства. Результаты решения (табл. 7) свидетельствуют о том, что производство в них по-прежнему специализируется на отраслях растениеводства. Но, в то же время, наблюдаются значительные изменения в их пропорциональности: в 1,4 раза сокращается удельный вес зерновых в структуре товарной продукции Северной зоны при увеличении сахарной свеклы в 2,5 раза; в 1,7 раза увеличивается доля сахарной свеклы в Центральной зоне при сокращении удельного веса подсолнечника в 4 раза; при увеличении удельного веса зерновых и сахарной свеклы в Южной зоне, доля подсолнечника сокращается на 34,4%.
Таблица 7. Структура стоимости товарной продукции в сельскохозяйственных организациях различных природно-экономических зон Тамбовской области, %
Виды продукции и отраслей Северная зона Центральная зона Южная зона По области
оптимальное решение факт 2011г. оптимальное решение факт 2011г. оптимальное решение факт 2011г. оптимальное решение факт 2011г.
Зерно 38,60 54,75 50,26 46,70 43,39 42,70 45,78 45,9
Сахарная свекла 33,20 13,28 29,92 17,53 38,79 34,54 33,27 22,7
Подсолнечник 15,50 15,54 4,24 17,11 13,11 17,60 9,24 17,06
Картофель 4,90 4,47 0,21 0,20 - - 1,12 0,85
Овощи 0,67 0,48 5,03 4,01 - - 2,61 1,69
Итого по растениеводству 92,87 88,52 89,66 85,55 95,29 94,84 92,02 88,20
Молоко 4,53 6,83 3,25 4,38 1,87 1,11 3,10 4,05
Мясо КРС 2,20 3,72 1,10 1,61 0,78 0,95 1,23 1,65
Мясо свиней 0,40 0,93 5,99 6,57 2,06 1,87 3,65 4,67
Мясо птицы - - - 0,38 - 0,14 - 0,2
Яйца - - - 1,51 - 1,89 - 1,23
Итого по животноводству 7,13 11,48 10,34 14,45 4,71 5,16 7,98 11,80
Прибыль, млн. руб. 574,7 190,7 2 233,3 986,2 972,6 717,2 3 778,6 1 894,1
В целом по области при неизменном удельном весе зерна доля сахарной свеклы увеличивается почти в 1,5 раза, а подсолнечника сокращается в 1,8 раза. Изменяется по сравнению с фактом и вклад природно-экономических зон в общий объем производства по видам продукции (табл. 8). Стоимость товарной продукции по области увеличивается на 32%, прибыль - почти в 2 раза.
Таблица 8. Удельный вес природно-экономических зон в стоимости товарной __продукции, %__
Сельскохозяйственная продукции Северная зона Центральная зона Южная зона
оптимальное решение факт 2011г. оптимальное решение факт 2011г. оптимальное решение факт 2011г.
Зерно 17,49 22,89 54,01 44,98 28,50 32,13
Сахарная свекла 20,70 11,46 44,24 34,87 35,06 53,67
Подсолнечник 34,77 17,91 22,59 45,44 42,64 36,65
Картофель 90,63 84,02 9,37 11,75 0 4,83
Овощи 5,31 4,95 94,60 94,72 0 0,33
Молоко 30,29 33,15 51,57 48,4 18,14 18,41
Мясо КРС 37,12 35,09 43,69 41,78 19,19 23,13
Мясо свиней 2,90 3,92 86,88 80,11 16,89 15,17
Мясо птицы - - 83,6 77,46 16,4 22,54
Яйца - - 60,4 50,72 39,6 49,28
В диссертации для хозяйств различных производственных типов с целью определения на перспективу оптимальных параметров их функционирования были составлены и решены экономико-математические задачи по оптимизации отраслевой структуры. В качестве таких хозяйств были взяты: ОАО «Подъем» Мичуринского района, ФГУ ППЗ «Пригородный» Тамбовского района и ОАО «Сатинское» Сампурского района. Результаты решения отражены в таблице 9.
Таблица 9. Сравнительный анализ оптимизации отраслевой структуры
Подъем Пригородный Сатинское
Продукция, отрасль оптим. факт оптим. факт оптим. факт
решение. 2011г. решение 2011г. решение. 2011г.
Площади посева сельскохозяйственных культур, га
озимые 978 1180 1260 1167 659 529
яровые 1761 1100 2496 1911 1318 1474
сахарная свекла 978 505 0 0 330 300
подсолнечник 587 760 756 190 395 400
кукуруза на силос и зеленый корм 97 110 720 720 31 30
многолетние травы 95 140 466 1018 165 40
однолетние травы 0 50 101 482 41 0
озимые на зеленый корм 0 0 103 0 25 0
пар 490 1044 600 811 331 522
всего 4889 4889 6299 6299 3295 3295
Структура стоимости товарной продукции, %
зерно 27,8 26,0 26,8 19,2 7,8 10,3
подсолнечник 10,3 16,1 10,1 2,9 18,3 14,8
сахарная свекла 48,7 31,3 0,0 0,0 23,9 20,3
итого по растениеводству 86,8 73,4 36,9 22,2 50,0 45,3
молоко 11,1 16,6 49,7 60,2 0,0 0,0
прирост КРС 2,0 2,4 13,4 17,7 0,0 0,0
прирост свиней 0,0 0,0 0,0 0,0 50,0 54,7
итого по животноводству 13,2 26,6 63,1 77,8 50,0 54,7
Всего 100,0 100,0 100 100 100,0 100,0
Производственно-экономические показатели оптимизации отраслевой структуры
КРС - всего, гол 470 480 3700 3409 0 0
в т.ч. коровы 220 223 1200 950 0 0
свиньи - всего, гол. 0 0 0 0 4985 4931
в т.ч. основных свиноматок 0 0 0 0 550 544
производство, зерна всего, ц 83501 49917 151254 111338 56642 55645
в т.ч. товарного 80045 20583 117247 57726 29488 12918
подсолнечника, ц 14080 17720 18141 4128 12257 11525
сахарной свеклы, ц 528012 266000 0 0 197700 135000
молока, ц 10120 10062 81600 69065 0 0
мяса КРС, ц 250 199 4750 4294 0 0
мяса свиней, ц 0 0 0 0 6050 4483
прибыль, тыс. руб. 10817 7345 20460 11223 7185 3453
уровень рентабельности, % 10,7 15,8 5,8 10,5 5,8 12,1
При оптимизации произошло существенное изменение в посевных площадях технических и кормовых культур.
Из таблицы 9 следует, что ОАО «Подъем» по оптимальному решению будет иметь свекловодческо-зерновое направление, ФГУ ППЗ «Пригородный» - молочно-зерновое и ОАО «Сатинское» - свиноводческое направление.
. В анализируемых предприятиях произошло существенное увеличение производства зерна. Производство подсолнечника и молока возросло только в ФГУ ППЗ «Пригородный», а сахарной свеклы в ОАО «Подъем» и ОАО «Сатинское».
При реализации оптимального решения наблюдается рост экономической эффективности.
Объем валовой продукции в ОАО «Подъем», ФГУ ППЗ «Пригородный» и ОАО «Сатинское» в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий возрастает с 1426,4 до 1944,5; с 3191,8 до 4556,2 и с 2995,2 до 4270,5 тыс. руб. соответственно; в расчете на одного работника с 793,1 до 1081,1; с 905,0 до 1291,5 и с 798,7 до 1138,7 тыс. руб. соответственно; на 1 тыс. руб. основных производственных фондов с 1,9 до 2,6; с 2,4 до 3,4 и с 1,8 до 2,5 тыс. руб. соответственно.
Прибыль в ОАО «Подъем», ФГУ ППЗ «Пригородный» и ОАО «Сатинское» в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличивается на 56,8; 113,1 и 104,5 тыс. руб.; в расчете на одного работника - на 31,6; 32,1 и 27,9 тыс. руб.; в расчете на 1 тыс. руб. основных производственных фондов - на 0,08; 0,08 и 0,06 тыс. руб. соответственно. Уровень рентабельности в данных хозяйствах возрастает с 10,7 до 15,8; с 5,8 до 10,5 и с 5,8 до 12,1% соответственно.
Результаты проведенного анализа показывают, что приведенные оптимальные решения обеспечивают значительно более высокую эффективность производства по сравнению с результатами деятельности предприятий за многолетний период.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Смагина, А.Б. Оптимизация отраслевой структуры как фактор роста эффективности аграрного производства /А.Б. Смагина//Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского, 2009 - 2(16) - С. 34 - 37. (0,4 п.л.)
2. Смагина, А.Б. Эффективность использования ресурсного потенциала на сельскохозяйственных предприятиях различной специализации /А.Б. Смагина // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2010. - №2. С 227 - 229. (0,4п.л.)
3. Смагина, А.Б. Измерение уровня специализации сельскохозяйственного предприятия /А.Б. Смагина // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета, 2010. - №2. С 229 - 231. (0,5 п.л.)
Публикации в других научных и научно-практических изданиях
4. Смагина, А.Б. Резервы повышения экономической эффективности производства продукции садоводства в сельскохозяйственных предприятиях Мичуринского района Тамбовской области /А.Б. Смагина // Материалы 58-й научной студенческой конференции: Сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф,- Мичуринск: МичГАУ, 2006. -С. 167- 169. (0,2 п.л.)
5. Смагин, Б.И. Экономико-математическое моделирование оптимизации отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия /Б.И. Смагин, А.Б. Смагина // Экономика и управление качеством: Учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит. Сб. научных трудов. Вып. 2. - Тамбов: ТГТУ, 2007. — С. 200 - 211 (авторский объем 0,4 п.л.). ' г
6. Смагина, А.Б. Определение оптимальных параметров функционирования сельскохозяйственного предприятия на основе экономико-математической модели оптимизации отраслевой структуры /А.Б. Смагина// Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Часть И. Сборник научных трудов. - Махачкала, изд-во ДГТУ, 2007. - С. 122 - 127. (0,4 п.л.). ^ Д
7. Смагина, А.Б. Роль специализации в функционировании сельскохозяйственных предприятий /А.Б. Смагина // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Махачкала, изд-во ДГТУ, 2008. - С. 383 - 387 (0,3 п.л).
8. Смагина, А.Б. Обоснование оптимальной отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия /А.Б. Смагина//Формирование конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Сборник научных трудов,- Мичуринск: МичГАУ 2009 -С. 83 - 87. (0,4 п.л.).
9. Смагина, А.Б. Направление и уровень специализации аграрного производства Тамбовской области /А.Б. Смагина//Материалы 61-й научной конференции студентов и аспирантов. II часть. Мичуринск: МичГАУ, 2009. С. 45 - 47. (0,2 п.л.)
10. Смагина, А.Б. Прогноз развития сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области с различной специализацией /А.Б. Смагина, A.B. Дачкин // Альманах современной науки и образования, 2010. - №10(41). С. 171 - 174. (авторский объем 0 3 п л ) /ып п Пчелинцева' нв- Оценка экономического риска в аграрном производстве / Н.В. Пчелинцева, А.Б. Смагина//Альманах современной науки и образования 2010 -№10(41). С. 170- 171. (авторскийобъем 0,15 п.л.) '
12. Никитина, H.A. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и производственных оборотных фондов в аграрном секторе экономики /H.A. Никитина А.Б. Смагина // Альманах современной науки и образования, 2010 - №10(41) С 157 -159. (авторский объем 0,2 п.л.)
13. Смагина, А.Б. Эффективность использования ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях различных производственных типов /А.Б. Смагина// Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ 2010 С. 216 - 221. (0,4 п.л.) '
14. Смагина, АБ. Специализация как фактор эффективности использования ресурсов в аграрном производстве/А.Б. Смагина/Лерриториально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве. Сб. науч. трудов международной научно-практической конференции. - Краснодар: КубГАУ, 2011. С. 490 - 498. (1,1 п.л.)
15- Смагина, А.Б. Анализ структурных сдвигов в отраслях сельского хозяйства /А.Б. Смагина // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2011. С. 344 - 347. (0 5 п л )
Отпечатано в нэдательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 14.01.13г. Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная Ла 1. Уел печ л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 17206
Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (475^5)5-55-12